автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Музеефикация средневековых памятников археологии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Медведь, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Музеефикация средневековых памятников археологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Медведь, Александр Николаевич

Введение.

Глава I.

История музеефикации археологических памятников в

России.

§1. Археологический памятник как феномен культуры: его восприятие, первые проекты музеефикации.

§2. Создание первых археологических музеев-заповедников в

России.,,.

Глава II. ;

Музеефикация средневековых памятников археологии.

§1. Создание и функционирование музеев на памятниках средневековой археологии в

России.

§2. Специфика музеефикации средневековых памятников археологии.

§3. Перспективы музеефицированного городища Ростиславль.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Медведь, Александр Николаевич

Выбранная для диссертационного исследования тема является частью общей проблемы музеефикации археологических памятников, разрабатываемой в течение ряда лет как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

В настоящее время на территории России довольно успешно работают музеи-заповедники, на палеолитических (экспозиция в Юдиновском музее, Костенки, музей на Андреевском озере) и античных комплексах (Танаис, Горгиппия, Пантикапей и др.), т.е. памятниках первобытной и классической археологии, представляющих традиционные направления исследований. Разработаны удачные методики сохранения каменных остатков.

Однако вызывает беспокойство нынешнее состояние средневековых памятников, подвергающихся грабительским раскопкам и разрушающихся от хозяйственной деятельности. В данной ситуации разработка охранных зон и последующая музеефикация является единственным средством их сохранения и исследования. Кроме того, актуализация недвижимых памятников (к числу которых относятся и памятники археологии) ныне становится одним из важных средств музейной интерпретации истории. Этими факторами и определяется актуальность данной работы.

Специфика памятника археологии вообще и средневекового памятника в частности проявляется в нескольких аспектах. Часть из них раскрыта в работах советских и российских археологов1, мы же добавим несколько уточняющих положений. Прежде всего, памятнику археологии присуща «подлинность», т.е. отсутствие позднейших поновлений (того, что мы можем наблюдать на памятниках архитектуры). Отсюда вытекает особенность,

1 Например, H.H. Воронин так писал о памятниках архитектурной археологии: «. архитектурный памятник, в отличие от других, движимых находок, важен для археолога как неподвижный археологический объект, - он создан в данном месте, в данное время, при определенных местных условиях., памятник архитектуры является результатом сложного технического и художественного процесса, т.е. представляет собой многогранный комплексный источник, позволяющий судить как о его производственно-технической, так и об идеологической, художественной стороне» (Воронин H.H. Архитектурный памятник как исторический источник // Советская археология. XIX. М., 1954). характерная только для памятника археологии - он несет на себе нетронутые следы прошлого, становясь зачастую уникальным историческим источником. Средневековый же памятник археологии хронологически ближе и понятнее современному человеку, нежели, скажем, остатки палеолитического жилища. Это касается прежде всего мест, где сохранилась культурная преемственность. Кроме того, средневековые памятники имеют относительно узкие хронологические рамки и позволяют проследить жизнь человека в интервале 50-70 лет, чего нельзя сказать ни о палеолите, где подобный интервал исчисляется десятками тысяч лет, ни об античных памятниках или памятниках раннего железного века, где он может составлять сотни лет. Кроме того, иногда сведения, полученные в результате раскопок, могут дополняться и письменными источниками (ни каменный, ни железный век такой возможности не дают)2. Это особенно важно, если памятник становится объектом музейного показа - документальные свидетельства о нем являются прекрасным дополнением экспозиции, раскрывающим образ музеефицированного памятника.

Эта сложившаяся группа памятников в силу своих специфических особенностей при музеефикации требует особого подхода, который пока не определен. На теоретическом и на практическом уровне проблема музеефикации средневековых археологических памятников России остается недостаточно разработанной.

Целью работы являются: анализ и обобщение существующего опыта музеефикации археологических памятников в России; выявление специфики музеефикации средневековых памятников археологии; определение перспектив их музеефикации как основания для актуализации этой части культурного наследия в современной социокультурной ситуации.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

2 Впрочем, эта специфическая черта присуща не только средневековым, но и многим античным археологическим памятникам.

1. Представить целостную картину музеефикации средневековых археологических памятников на основе отечественного опыта с привлечением примеров из мировой практики;

2. Предложить хронологию музеефикации археологических памятников в России, ее основные тенденции и этапы;

3. Осмыслить роль памятника средневековой археологии в современной социокультурной ситуации, когда памятник переживает как бы "вторую жизнь";

4. Рассмотреть проблемы, связанные с технологией сохранения средневековых памятников России;

5. Определить возможности использования музеефицированных памятников археологии в туристической сфере.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1-й пол. XIX в. по настоящее время и определены с целью рассмотрения проблемы на широком историческом фоне, опираясь на анализ опыта прошлых лет, ;

Источниковая база диссертации включает в себя концепции археологических музеев, проекты консервации и музеефикации отдельных археологических памятников (объектов), законодательные акты по охране и использованию памятников истории.

Объектами исследования являются Музей археологии Москвы, Дивногорский историко-культурный и природный музей-заповедник (Воронежская обл., Лискинский р-н), Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Булгарский историко-архитектурный музей-заповедник (Республика Татарстан). Рассматривается проект музеефикации городища Старая Рязань. Выбор объектов исследования был обусловлен как региональным значением этих музеев, разнообразными методиками музеефикации, примененными на этих памятниках, так и временем их создания. Можно сказать, что рассматриваемые музеи являются «знаковыми». Подобная специфика определила и методологические основы исследования: рассмотрение проблем музеефикации памятников средневековой археологии мы проведем при помощи сравнительно-исторического метода, который позволяет проанализировать историю памятника археологии, изменения, происшедшие с ним во времени, а также определить наиболее оптимальные методы его музеефикации.

Новизна исследования состоит в комплексном подходе к проблеме музеефикации памятников археологии, предполагающем кроме анализа собственно музееведческих и археологических проблем рассмотрение комплекса этнографических данных, ряда законоположений, касающихся музейного дела и охраны памятников и вопросов влияния природной среды на музеефицированный памятник и связанную с этим проблему консервации. В предпринимавшихся ранее исследованиях, посвященных музеефикации памятников археологии, эта проблема не рассматривалась в таком широком контексте. Также данное исследование является первой (и на данный момент единственной) попыткой рассмотреть проблемы музеефикации собственно средневековых археологических памятников (объектов).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения (графические и фотоматериалы).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Музеефикация средневековых памятников археологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Музеефикация археологических памятников (отдельных объектов) является наиболее действенным средством их сохранения для будущих поколений. В этих условиях музеефицированные памятники средневековой S археологии становятся важной частью историко-культурного наследия, имеющей большое образовательное и воспитательное значение.

Анализ публикаций, архивных материалов показывает, что процесс музеефикации памятников археологии, по нашему мнению, включает в себя четыре основных периода. Несмотря на отдельные спорные, а порой и негативные моменты, этот длительный процесс можно охарактеризовать в целом как поступательное движение. В обществе сформировался взгляд на археологические памятники как на часть культурного наследия, требующую охраны. Культурная подготовленность общества повлияла и на развитие новой формы деятельности археологических музеев — консервация и музеефикация археологических объектов, памятников in situ, включение экспозиций под открытым небом в состав первых археологических музеев. Первенство в деле сохранения и экспонирования памятников археологии принадлежит исследователям, изучавшим в начале XIX в. античные памятники Северного Причерноморья. Позже (во второй пол. XIX - нач. XX вв.), с развитием интереса к средневековым древностям внимание российских исследователей обращается к средневековым (прежде всего древнерусским и булгарским) археологическим памятникам. Вместе с тем, популярная в XIX в. методика археологических исследований не позволяла произвести восстановление памятника.

Изменение методики проведения раскопок, расширение «поля деятельности» российских археологов (экспедиционная деятельность, становление городской археологии) в 1920-е-1940-е гг., законодательные акты, принятые в этот период подготовили базу для последующего создания на базе археологических памятников музеев. В указанный период были заложены основы для деятельности крупных музеев-заповедников, имеющих в своем составе музеефицированные археологические памятники. Этот процесс начался в конце 1950-х гг.- 1960-е гг. и продолжался вплоть до начала 1980-х гг. 1960-е-1970-е гг. представляют собой определенный рубеж в истории музеефикации памятников археологии: начинают работать археологические музеи-заповедники, закладываются основы для формирования реставрационных школ, недвижимые памятники (в том числе и памятники археологии) становятся неотъемлемой частью музейных экспозиций. Однако в ряде случаев процесс музеефикации в некоторых из этих музеев, едва начавшись, не получил продолжения.

Несмотря на то, что в конце 1980-Х-1990 гг. все активнее заявляют о себе кризисные явления в музейной сфере (связанные, безусловно с общим экономическим и политическим кризисом в стране), в ряде регионов России создаются археологические музеи-заповедники на памятниках средневековой археологии. К сожалению, ни в музее-заповеднике «Дивногорье», ни в Старой Ладоге, ни в Билярском музее-заповеднике работы по музеефикации археологических объектов ныне практически не ведутся. Нет также Федеральной программы музеефикации археологических памятников. К сожалению, также не проводится музеефикация археологических объектов в крупных городах России (Великом Новгороде, Пскове, Ярославле, Костроме и др.).

Но примечательно, что и в этот сложный период сотрудники этих и других музеев не просто «борются за выживание», но и ведут активный поиск новых форм деятельности музеев. Развитие археологического туризма, разработка и внедрение научно-туристических программ, возможно, первый шаг на пути выхода из нынешней непростой ситуации. Уже само посещение музея для человека - одно из средств уйти от обыденности и суетности окружающего мира. Археологические музеи (а музеи-заповедники в особенности) эту возможность посетителю дают. Ведь археология в обществе зачастую воспринимается как таинственная наука. Не последнюю роль здесь может сыграть и естественное желание человека (отождествляющего себя с определенной культурой) обратиться к своим корням, к наследию предков. А где, как не на месте древнего городища, курганного могильника, деревянной мостовой человек сможет ощутить это единение с прошлым? Понять, уловить это желание - одна из задач музейных работников.

Можно предположить, что в данной ситуации перспективы имеют те музеефицированные памятники археологии, которые удается соотнести с современными культурными запросами общества (например, возросший интерес к астрологии сотрудники музея-заповедника «Аркаим» используют для популяризации этого памятника). Своего часа ждут и «северная Мекка ислама» (Булгар), и «первая столица Руси» (Старая Ладога), и «поле русской славы» (Куликово поле). Эти и ряд других средневековых памятников постепенно становятся историческими символами. Почему бы не использовать эту «символичность» памятника в музейной деятельности?

На протяжении многих лет музеефикация памятников археологии вообще и средневековой в частности рассматривалась лишь как чисто технологическая проблема, а археологическое наследие использовалось, как правило, лишь как объект для исследований. (К сожалению, корни этой проблемы кроются, видимо, в существующей системе подготовки специалистов в некоторых вузах). При музеефикации же памятников археологии зачастую наблюдалось стремление к упрощению консервационных методик и экспозиций.

Задачей, стоящей перед современными исследователями, является творческий пересмотр такого подхода к археологическому наследию. «Исследовательский» аспект - лишь часть большой работы. В наши дни все большее значение приобретает «хранительский» аспект. Сохранение и популяризация памятника (что, естественно, невозможно хотя бы без частичного его исследования) - вот к чему надо стремиться, вот основные цели музеефикации.

Для достижения этой цели требуется в общем-то немного. Необходимо понять, что каждая группа археологических памятников (памятники каменного или раннего железного века, античные, средневековые и т.д.) имеет свои особенности. Выявление этих особенностей, использование их в проектах музеефикации и дальнейшей работе уже организованных музеев является залогом успешной деятельности археологических музеев. Этому способствует и то, что создание экспозиций археологического музея-заповедника представляет «открытый», динамичный процесс, связанный лишь с интенсивностью археологических исследований на том или ином памятнике.

На наш взгляд, успех процесса музеефикации памятников средневековой археологии зависит и от того, насколько серьезным будет сотрудничество в этой области между специалистами различного профиля. У археологов и музейщиков, безусловно, есть желание сохранять и экспонировать подлинные археологические памятники, но по ряду причин эта работа идет пока еще очень медленно257. Представляется, что только основываясь на принципах приоритета консервации с максимальным сохранением внешнего вида объекта перед реставрацией, поэтапности при создании музея на базе археологического памятника (объекта), проектирования экспозиции музея как единой среды, где ощущалась бы связь между предметной экспозицией и экспозицией под открытым небом (либо музеефицированным объектом), вовлечения музеефицированных археологических памятников в туристскую деятельность и, наконец, при более тесном взаимодействии археологов, музейных работников, реставраторов и общественности при создании новых музеев, возможна продуктивная деятельность^ сфере музеефикации.

Учитывая политические процессы, происходящие ныне в России, нельзя забывать и о социальном аспекте музеефикации археологических памятников. Ведь в данном случае памятник может выступить как средство

257 A.H. Кирпичников с горечью писал о «сиротском» положении целого ряда выдающихся средневековых памятников археологии Северо-Запада России - Ямгорода (совр. Кингисепп), Копорья, Орешка, Старой Ладоги (Кирпичников A.H. О сбережении отечественного культурного наследия // Памятники средневековой культуры. Открытия и версии. СПб., 1994 г. С. 111-116). На вопрос, заданный ученым: «Так что же сделать для того, чтобы исторические объекты содержались в порядке, были доступны, доставляли людям эстетическое наслаждение, воспитывали любовь к родному очагу, к Родине, да еще приносили доход?», есть ответы, но нет средств для решения этих проблем. культурной коммуникации между различными группами населения России. Археологический памятник может стать и частью системы патриотического воспитания общества (прежде всего, это касается мест, где сохранилась культурная преемственность), являясь напоминанием о далеком прошлом своего народа. Для городских памятников археологии характерна еще и роль организатора городского пространства, вокруг которого могут формироваться современные районы. Поэтому критерий «социальная значимость памятника археологии», по нашему мнению, приобретает все более важное значение.

При разработке новых проектов музеефикации нельзя ^^упускать из внимания и опыт стран Европы и Америки в этой сфере. Безусловно, специфика России не позволит использовать его в полной мере (слишком уж разные социокультурные и экономические условия), однако нельзя замыкаться на себе и собственных проблемах. Возможно, анализ и критический подход к зарубежным наработкам дадут новый импульс к музейному творчеству в нашей стране.

Таким образом, музеефицированные памятники археологии, могут стать активным элементом повседневности, основой для реализации новых форм музейной деятельности. На их базе могут создаваться и уникальные историко-культурные территории (либо уникальные археологические территории как разновидность), и экомузеи (например, археологические объекты будут включены в создаваемый ныне экомузей «Тазгол» в горной Шории).

Анализ статистики археологических музеев-заповедников и музеев, имеющих в своем составе Археологические объекты показывает, что процесс сохранения и актуализации археологического наследия через его музеефикацию продолжается. В конце 1990-х гг., по данным ГИВЦ Министерства культуры РФ, зарегистрирован еще один музей-заповедник, где планируется музеефикация памятника средневековой археологии -Иднакар (г. Глазов, Республика Удмуртия). Разработана программа музеефикации ряда средневековых археологических объектов в Москве.

Продолжается четвертый период истории музеефикации памятников археологии. В России есть все предпосылки для того, чтобы этот период не стал последним: есть интересные археологические памятники, есть люди, желающие сохранять эти памятники, есть опыт, накопленный на протяжении десятилетий. И, наверное, единственное, что нам сейчас нужно -возможность просто работать, заниматься своим делом, чтобы понятие «археологическое наследие» обрело реальные формы, стало важной частью постоянного процесса формирования многоликой отечественной культуры.