автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Охрана правопорядка в Томской области в контексте социальной истории СССР
Текст диссертации на тему "Охрана правопорядка в Томской области в контексте социальной истории СССР"
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
04201357730
Войтович Алексей Викторович
ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ СССР (ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА 1950-х -
СЕРЕДИНА 1980-х гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель д-р ист. наук, профессор Э.И. Черняк
Томск - 2013
Оглавление
Введение 3
Глава I. Социально-экономическое и социокультурное развитие СССР и Томской области в первой половине 1950-х - середине 1980-х гг. как 31 факторы формирования правопорядка
1.1. Влияние на правопорядок в Томской области ее географических, социально-экономических и социокультурных особенностей и перемен в 31 общественно-политической жизни СССР в 1950-х - середине 1960-х гг.
1.2. Социокультурные и социально-экономические процессы в СССР в середине 1960-х - первой половине 1980-х гг. и их влияние на 58 правопорядок в Томской области
Глава II. Органы внутренних дел СССР и борьба с преступностью в
83
Томской области в первой половине 1950-х - середине 1980-х гг.
2.1. Органы внутренних дел в условиях либерализации общественно-политической жизни СССР (первая половина 1950-х - середина 1960-х 83 гг.) и борьба с преступностью в Томской области
2.2. Деятельность органов внутренних дел, других государственных органов, общественных организаций Томской области по борьбе с 120 преступностью в период середины 1960-х - середины 1980-х гг. Заключение 157 Источники и литература 161
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Охрана правопорядка, и, прежде всего, борьба с преступностью, является одной из основных функций государства. Уровень преступности (количество преступлений в расчете на численность населения) зависит от двух факторов: уровня правовой культуры населения и эффективности деятельности правоохранительных органов. Оба этих фактора испытывают влияние протекающих в стране общественно-политических, экономических, социокультурных процессов. В настоящее время, когда важнейшей задачей России является формирование правового государства и гражданского общества, когда вновь определяется место государственных органов, в том числе органов внутренних дел, в системе общественных отношений, актуальным становится вопрос о наличии связей между уровнем преступности и общественно-политическим, социально-экономическим, социокультурным развитием страны.'
Правовая культура - это система ценностей, правовых идей, навыков, убеждений и стереотипов поведения, правовых традиций,.принятых членами определённой общности (государственной, религиозной, этнической) и используемых для регулирования их деятельности.... Правовая культура общества зависит от уровня развития правосознания населения, правовой деятельности и уровня развития всей системы законодательства1.
В поисках эффективных форм противодействия преступности, российские исследователи, публицисты, политики обращаются как к зарубежным моделям (активно обсуждается вопрос о праве граждан на огнестрельное оружие как средство' самообороны), так и к отечественному опыту (например, восстановлен, в определенной мере, по советскому образцу, институт народных дружин - общественных формирований, оказывающих помощь полиции в предотвращении правонарушений и преступлений).
1 Правосознание. [Электронный ресурс] : Большой юридический словарь. -Электрон, дан. URL: http://www.info-law.ru/dic/l/id_4658 (дата обращения: 22.10.2012).
Научный и практический интерес к существовавшим в Советском Союзе методам охраны правопорядка предполагает не только обращение к истории органов внутренних дел, но и изучение социальной истории СССР второй половины XX века, поскольку «история повседневности тесным образом связана с состоянием современного социума, органично переплетена с проблемами, волнующими общество сегодня, и ответы на которые люди стремятся найти в своей истории»1.
Актуальность настоящего исследования обусловлена также интересом к местной и локальной истории, наблюдаемым в современном обществе. Изучение социально-экономического развития Томской области во второй половине XX века дает понимание ряда процессов, происходящих в настоящее время, т.к. в прошлом кроются истоки многих проблем социального и криминального характера, причин формирования противоправного поведения.
Степень изученности темы. В исторической науке не ставился вопрос о влиянии социокультурного и социально-экономического развития Томской области на состояние правопорядка и уровень преступности. Необходимо отметить, что ни один из протекавших в области процессов, несмотря на некоторые местные особенности, о которых будет сказано ниже, нельзя исследовать вне контекста развития страны в целом, и прежде всего, РСФСР. Также следует учитывать, что чрезвычайно высокая степень централизации системы МВД накладывает на исследователя обязательство рассматривать любые аспекты деятельности органов внутренних дел на местах в тесной связи с процессами и событиями как в руководстве министерства, так и в высших эшелонах государственной власти. В связи с этим, рассмотрение проблемы требует привлечения наработок и результатов не только социальной истории, но и смежных наук и дисциплин.
1 Фоминых С.Ф.. Шевелев Д.Н.. Черняк Э.И. Повседневная жизнь сибирских городов в годы Гражданской войны // Россия в XX в. : реформы и революции. М., 2002. Т.2. С. 46.
В настоящее время социальная история, - и как история общества в целом, и как один из аспектов общественного развития (история социальных институтов, социальной структуры, групп, индивидов, повседневной жизни, -т.е. история людей во всем многообразии социокультурных, деятельностных, психологических проявлений) - находится на подъеме. Социальная история выдвинула задачу интерпретации прошлого в терминах социальности, описывающих внутреннее состояние общества, его отдельных групп и отношений между ними,... т.е. реального содержания обыденного сознания людей прошлого, отличающегося массовым характером и большой устойчивостью ментальных представлений, обычаев, ценностей, психологических установок, стереотипов восприятия и моделей поведения1.
В социальной истории СССР второй половины XX века наиболее изученным является период послевоенного десятилетия и «Оттепели». Здесь следует отметить монографии Е.Ю. Зубковой , описывающие «социально-психологическую атмосферу, тот реально существующий фон общественной жизни, в котором скрыты внутренние пружины ее развития, дух времени, его неповторимое своеобразие и колорит: общественные ожидания, мифы, представления (в том числе касающиеся закона, права, правоохранительных органов, отношений между народом и властью)» . В социально-историческом ключе написаны работы М. Геллера и А. Некрича «История России 19171995 гг.», П. Вайля и А. Гениса «60-е. Мир советского человека», Б.А. Грушина «Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения», Ю. Аксютина «Хрущевская «Оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг.», A.B. Пыжикова «Хрущевская Оттепель»; коллективная монография «Советское общество: возникновение, развитие, исторический
1 См. : Репина Л.П. Социальная история в современной историографии. Курс лекций: [Электронный ресурс] // Всемирная история. Электрон, дан. URL: http://www. worldhist.ru/teaching/special/courses/ideas/Repina2.doc (дата обращения: 14.03.2006).
2 Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964. М., 1993. 188 с. Её же. Послевоенное советское общество: политика и повседневность 1945-1953 гг. М., 2000. 229 с.
3 Зубкова Е.Ю. Социально-психологическая атмосфера послевоенных лет и ее влияние на политику реформ // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994. С. 578.
финал»1; и др.; повседневной жизни и общественным процессам в СССР во второй половине XX века посвящены кандидатские диссертации А.Г. Борина, A.M. Доценко, О.В. Кузнецовой, E.JL Ряполовой, А.П. Тихонова и др.2. Брежневский период в качестве самостоятельного, стилистически цельного феномена социальной истории на настоящий момент менее изучен, несмотря на то, что на него приходится большая часть советской истории второй половины XX века и на его относительную близость, дающую широчайшие возможности для социально-исторических исследований. В основном
1 Вайль П, Генис А. 60-е. Мир советского человека. М. 2001; Геллер М., Некрич А. История России 1917-1995 гг. М. 1996. Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. М. 1997; Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. М. 2001, Аксютин Ю. Общественные настроения в СССР в 19531982 гг. // Россия в XX веке: реформы и революция. Т.2. М., 2002. С. 339-350; Его же. Хрущевская «Оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. М., 2004; Пивовар Е.И. Советское общество в 1960-1980-х гг. : к вопросу о социальных и политических итогах и последствиях модернизации // Россия в XX веке: реформы и революция. М., 2002. Т.2. С. 371-374; Пыжиков A.B. Советское послевоенное общество и предпосылки хрущевских реформ // Вопросы истории. 2002. № 2. С. 33-43; Его же. Хрущевская «Оттепель». [Электронный ресурс] : Либрусек. Электрон, дан. URL: http:// lib.rus.ec/b/195246/read#tl (дата обращения: 12.11.2010); Алексеев В., Нефедов С. Гибель Советского Союза в контексте истории социализма // Общественные науки и современность. 2003. № 6. С. 66-77; и др.
2 Ряполова ЕЛ. Общественно-политические и социокультурные процессы в годы хрущевской "оттепели" : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2003. [Электронный ресурс] : disserCat - электронная библиотека диссертаций. Электрон, дан. URL: http://www. dissercat.com/content/obshchestvenno-politicheskie-i-sotsiokulturnye-protsessy-v-gody-khrushchevskoi-ottepeli-1953 (дата обращения: 31.05.2006); Доценко A.M. Повседневная жизнь советского города начала 1950 - первой половины 1980-х гг. : на материалах г. Куйбышева и городов Куйбышевской области: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2007 [Электронный ресурс] : disserCat - электронная библиотека диссертаций. Электрон, дан. URL: http://www.dissercat.com/content/povsednevnaya-zhizn-sovetskogo-goroda-nachala-1950-pervoi-poloviny-1980-kh-godov-na-material (дата обращения: 21.04.2008); Кузнецова О.В. Повседневная жизнь первоцелинников (1954-1965 гг.): на материалах Оренбургской области: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2008. [Электронный ресурс] : disserCat - электронная библиотека диссертаций. Электрон, дан. URL: http://www.dissercat.com/ content/povsednevnaya-zhizn-pervotselinnikov-1954-1965-gg-na-materialakh-orenburgskoi-oblasti. (дата обращения: 12.11.2010); Борин А.Г. Формирование городского образа жизни в индустриальном городе : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2010. : [Электронный ресурс] : disserCat - электронная библиотека диссертаций. Электрон, дан. URL : http:// www.dissercat.com/content/formirovanie-gorodskogo-obraza-zhizni-v-industrialnom-gorode (дата обращения: 12.11.2010); Тихонов А.П. Повседневная жизнь советской деревни в 6070-х гг. XX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2010. [Электронный ресурс] : disserCat - электронная библиотека диссертаций. Электрон, дан. URL: http://www. dissercat.com/content/povsednevnaya-zhizn-sovetskoi-derevni-v-60-70-kh-godakh-xx-veka. (дата обращения: 23.05.2011); и др.
исследуются политические и социально-экономические проблемы СССР1. Среди немногочисленных работ, посвященных проблемам и заботам общества и человека брежневского периода, важное место занимают написанные за рубежом труды A.A. Зиновьева («Коммунизм как реальность»), опубликованные в 1990-х гг.; указанная выше монография «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал», публицистический сборник «Погружение в трясину (Анатомия застоя)», и др.
Ценность указанных работ в рамках настоящего исследования заключается в создании представления о советском обществе во второй половине XX века, его повседневных заботах, духовных стремлениях, актуальных проблемах, в отрыве от которых нельзя рассматривать формирование правосознания и саморегулирование правового поведения.
Правосознание — это одна из форм общественного сознания, представляющая собой систему правовых взглядов, теорий, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп или всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права, то есть, субъективное восприятие правовых явлений людьми . Правовое поведение - социально значимое поведение граждан, предусмотренное нормами права и влекущее определенные юридические последствия. Выделяют правомерное и противоправное (антиобщественное) поведение, связанное с нарушением установленных законом норм и влекущее за собой установленное наказание. Государство в нормах права гарантирует,
1 Золотухина-Аболина Е.В. Золотухин В.Е. Социализм: проблемы деформации. Ростов н/Д., 1989; Тимофеев JT. Черный рынок как политическая система. Вильнюс-Москва, 1993: Кудров В. Так что же погубило советскую экономику? // Вопросы экономики. 1998. № 7. С. 133-140; Пихоя Р.Г. Советский союз: история власти. Новосибирск, 1999; Алексеев В.В. Гибель Советского Союза в контексте истории социализма // Общественные науки и современность. 2003. № 6. С. 66-77; Смирнов B.C. Экономические причины краха социализма в СССР // Отечественная история. 2003. № 6. С. 91-110; Клоцвог Ф.Н. К дискуссии о природе социально-экономической системы СССР и причинах ее разрушения // Отечественная история. 2005. № 3. С. 176-181. и др.
2 Правосознание // Энциклопедический словарь конституционного права. 2011. [Электронный ресурс] : Словари и энциклопедии на Академике. Электрон, дан. URL: http ^/constitutional _law.academic.ru (дата обращения: 26.05.2009).
стимулирует и охраняет правомерное правовое поведение, предусматривает профилактические меры и противоправного поведения (правонарушений и преступлений).
Исследование преступности с исторических позиций началось в нашей стране относительно недавно, поскольку в советский период изучение причин преступности, отношения человека к уголовному праву считалось «прерогативой» криминологии. Криминология - юридическая наука, изучающая преступность как социальное и уголовно-правовое явление, ее причины, условия, факторы, методы профилактики и борьбы с ней, проблемы правосознания, личность преступников и т.д.1.
Советская пропаганда утверждала, что «преступность - это остаточное явление, имеющее искоренимые объективные и субъективные предпосылки» , однако некоторые криминологи уже в 1960-х гг. начали признавать существование объективных причин преступности и предостерегать читателя от «преждевременных выводов, игнорирующих наличие в советском обществе чуждых социализму правовых представлений, либо сводящих число их носителей к ничтожно малой величине». Вопреки идеологическим заявлениям, авторы монографий и статей утверждали, что «вывод о наследии преступности лишает почвы волюнтаристские попытки решить эту сложнейшую социальную проблему в несбыточно короткие исторические сроки, исключает попытки добиться результата с помощью «чрезвычайных» мер, таких как ужесточение наказания с одной стороны и возложение ответственности за состояние преступности на какой-либо государственный
о
орган - с другой» . Среди криминологов советского периода, обращавшихся к причинам преступности, следует назвать И.И. Карпеца4, который в своих
1 Прозументов JIM., Шеслер A.B. Введение в криминологию. Томск, 1995. С. 16.
2 Бабаев М.М. Причины преступности и меры борьбы с ней. М., 1974. С. 26.
J Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. М., 1976. С. 4.
4 И.И. Карпец в 1963-69 г. был директором Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности Прокуратуры СССР, в 1969-1979 гг. - начальником Главного управления уголовного розыска МВД СССР, в 1979-1984 гг. -начальником Всесоюзного НИИ МВД СССР. - Карпец И.И. [Электронный ресурс] : Люди
работах1 постепенно приходил к выводам, что изъяны социализма материального и социально-экономического характера могли не только влиять на преступность, но и выступать в качестве ее причин2. В результате, со второй половины 1980-х гг. утвердилось мнение, что преступность -объективное социальное явление, присущее любой социально-экономической и политической системе, и что в каждой из них, помимо «вечных» причин, есть свои, проистекавшие из конкретно-исторических, социальных и иных условий жизни общества и его противоречий.
Выход в 1997 году фундаментального труда д.ю.н. проф. В.В. Лунеева «Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции» ознаменовал современный этап развития отечественной криминологии. В работе впервые опубликованы все бывшие ранее секретными статистические данные по преступности в нашей стране, в том числе в период 1953-1985 гг. В.В. Лунеев впервые в нашей стране предпринял попытку сопоставить показатели и криминологические тенденции в СССР и в мире, и доказал существование общемировой тенденции неуклонного роста преступности и ее социальной опасности, опережения темпами роста преступности темпов роста населения. Он детально рассматривает правовой (точнее, антиправовой) «фон» криминальных явлений, в основе которого, по его мнению, лежат прагматизм и утилитарность;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Охрана правопорядка в Томской области в контексте социальной истории СССР"
На правах рукописи
Войтович Алексей Викторович
ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ СССР (ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА 1950-х - СЕРЕДИНА 1980-х гг.)
07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 1 АПР Ш и
005051598
Томск
-2013
005051598
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» на кафедре музеологии, культурного и природного наследия.
Официальные оппоненты:
Шевляков Александр Сергеевич, доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра истории и документоведения, профессор
Михеенков Егор Геннадьевич, кандидат исторических наук, доцент, Томский филиал федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний», старший научный сотрудник, подполковник внутренней службы.
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет»
Защита состоится 26 апреля 2013 года в 14:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, корпус № 3, ауд. 27.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Автореферат разослан 25 марта 2013 года.
Ученый секретарь
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Черняк Эдуард Исаакович
диссертационного совета канд. ист. наук, доцент
Шевцов Вячеслав Вениаминович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда важнейшей задачей России является формирование правового государства и гражданского общества, актуален вопрос о наличии связей между общественно-политическим, социально-экономическим, социокультурным развитием страны и уровнем преступности. В поисках форм противодействия преступности политики и публицисты обращаются к зарубежным моделям (право граждан на огнестрельное оружие) и к отечественному опыту (восстановлен институт народных дружин, оказывающих помощь полиции). Научный и практический интерес к методам охраны правопорядка в СССР предполагает обращение к истории органов внутренних дел и к социальной истории страны. Изучение социальной истории Томской области второй половины XX века дает понимание ряда процессов, происходящих в настоящее время, т.к. в прошлом кроются истоки многих проблем социального и криминального характера.
Степень изученности темы. Влияние социально-экономического развития Томской области на состояние правопорядка не изучено. Процессы, протекавшие в Томской области, нельзя исследовать вне контекста развития страны (прежде всего, РСФСР). Высокая степень централизации МВД накладывает на исследователя обязательство рассматривать деятельность органов внутренних дел на местах в тесной связи с процессами и событиями как в руководстве МВД, так и в высших эшелонах государственной власти.
Исследование преступности в контексте социальной истории в нашей стране началось относительно недавно, т.к. в советский период изучение причин преступности и отношения человека к уголовному праву считалось прерогативой криминологии - юридической науки, изучающей преступность как социальное и уголовно-правовое явление, ее причины, условия, факторы, методы профилактики и борьбы с ней, проблемы правосознания и т.д.
В 1960-х гг. в работах некоторых советских криминологов впервые появились опровержения пропагандистских утверждений об отсутствии в социалистическом обществе объективных причин преступности и близком ее искоренении. Среди ведущих криминологов этого периода следует назвать директора Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности Прокуратуры СССР И.И. Карпеца, который в своих работах постепенно приходил к выводам, что в качестве причин преступности могли выступать изъяны социализма материального и социально-экономического характера1. Но лишь во второй половине 1980-х гг. утвердилось мнение, что преступность - объективное социальное явление, присущее любой социально-политической системе, имеющей как общие, так и индивидуальные причины, проистекавшие из конкретно-исторических, социальных и иных условий жизни общества и его противоречий.
1 См.: Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992. С. 8.
Выход в 1997 году монографии проф. В.В. Лунеева «Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции» ознаменовал современный этап развития отечественной криминологии. В работе впервые опубликованы все ранее секретные статистические данные по преступности в СССР. В.В. Лунеев впервые в нашей стране сопоставил криминологические показатели в СССР и в мире, доказал существование общемировой тенденции неуклонного роста преступности, опережения темпами роста преступности темпов роста населения. Он рассматривает правовой «фон» криминальных явлений в СССР; анализирует профилактику преступности, исследует особенности преступности в сфере экономики в условиях социализма1.
В социальной истории СССР второй половины XX века наиболее изученным является период послевоенного десятилетия и «Оттепели». Здесь следует отметить монографии Е.Ю. Зубковой2, описывающие общественные ожидания, представления, мифы; работы М. Геллера и А. Некрича, П. Вайля и А. Гениса, Ю. Аксютина, A.B. Пыжикова и др. Повседневной жизни и общественным процессам в СССР во второй половине XX века посвящены кандидатские диссертации А.Г. Борина, A.M. Доценко, О.В. Кузнецовой, Е.Л. Ряполовой, А.П. Тихонова и др. Брежневский период в качестве самостоятельного феномена социальной истории на настоящий момент менее изучен. В основном исследуется политические и социально-экономические проблемы СССР; проблемам общества и человека 1960-х - 1980-х гг. посвящены написанные за рубежом труды A.A. Зиновьева; коллективная монография «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал» и др. Ценность этих работ для настоящего исследования заключается в создании представления о советском обществе второй половины XX века, его актуальных проблемах, повседневных заботах и духовных стремлениях, в отрыве от которых нельзя рассматривать формирование правосознания и саморегулирование правового поведения.
Исследованию массового правосознания середины XX века посвящены работы В.А. Козлова, И.С. Кузнецова, М.С. Петренко и др.3 Они приходят к выводу, что XX съезд породил недоумение и разочарование граждан.
1 См.: Лунеев B.C. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. М., 1999. С. 14, 65.
2 Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964. М., 1993. 188 с. Ее же. Послевоенное советское общество: политика и повседневность 1945-1953 гг. М., 2000. 229 с.
5 Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе. Новосибирск, 1999. 416 е.; Его же. Неизвестный СССР: противостояние народа и власти 1953-1985 гг. М., 2006. 448 е.; Кузнецов И.С. Последние годы сталинизма в психонсторическом контексте 1945-1953 // Из прошлого Сибири. Новосибирск, 1998. С. 142-149; Петренко М.С. Идейно-психологический кризис массового сознания в Сибири в 1950-е гг. // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1998. С. 173-175; Его же. Политическое сознание сибиряков периода позднего сталинизма // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век. Новосибирск, 1998. Вып. 3. С. 131-140; Его же. Усиление деструктивных тенденций в обществе в 1950-е гг.: западносибирский вариант // Моя Сибирь: вопросы региональной истории и исторического образования. Новосибирск, 2002. С. 103-111, и др.
Критика Сталина разрушила систему социальных представлений большой части населения, что негативно сказалось на правосознании и проявилось в росте хулиганства и других преступлений.
С социально-исторических позиций преступность в СССР исследовал британский историк Дж. Бурде. В работе «Борьба с бандитизмом в СССР в 1944-1953 гг.» он приводит такие социальные причины преступности этого десятилетия как беспризорность, низкий уровень жизни, криминогенные последствия войны. В настоящем диссертационном сочинении послевоенное десятилетие подробно не рассматривается, однако указанная работа представляет интерес, поскольку многие причины преступности имели ту же природу и в более позднее время.
Работы Дж. Бурдса, В.А. Козлова, И.С. Кузнецова, М.С. Петренко и других исследователей представляют большую значимость для изучения охраны правопорядка и борьбы с преступностью, поскольку раскрывают механизмы влияния общественно-политических и экономических процессов на формирование правосознания и противоправное поведение.
Связям между социально-экономическим развитием страны и уровнем преступности посвящены работы C.B. Богданова, А.И. Гурова, Г.Ф. Хокрякова, O.E. Чинякова и др.1 Однако многие связи между социально-экономическими процессами и криминальными тенденциями недостаточно изучены. Исследование в рамках заявленной темы предполагает изучение истории органов внутренних дел СССР, методов и ресурсов строя по поддержанию правопорядка, реализации правоохранительных концепций.
Две первые работы, посвященные истории органов внутренних дел СССР2, вышли к 60- и 70-летним юбилеям МВД, и потому содержат свойственные подобным изданиям недостатки - пафосная форма, давление идеологии, отсутствие объективной статистики, низкая информативность, слабый анализ исторического процесса. В 1995-1996 гг. вышли две новые работы3, авторы которых уделили большое внимание влиянию на позиции МВД политических процессов хрущевского периода (борьбы за власть, идеологических убеждений Н.С. Хрущева), влияние политических процессов периода 1966-1982 гг. на деятельность органов внутренних дел оставлено вне
1 Гуров А. И. Профессиональная преступность в России. М. 1990.304 е., Его же. Организованная преступность в России. М., 2003. 154 е.; Хокряков Г.Ф. Организованная преступность в России. 1960-е - первая половина 1990-х гг. // Общественные науки и современность. 2000. X» 6. С. 6266, Чиняков O.E. Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки: на материалах Мордовской АССР : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2008; Богданов C.B. Хозяйственно-корыстная преступность в СССР 1945-1990 гг.: факторы воспроизводства, основные показатели, особенности государственного противодействия : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Курск, 2010.
2 Мулукаев P.C., Скилягин А.Т. История советской милиции. Хронологический справочник. JI., 1976. 107 е.; Советская милиция: история и современность 1917-1987. М., 1987. 336 с.
' Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995. 318 с., Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996. 463 с.
контекста социально-политического развития СССР; к брежневскому периоду авторы настроены менее критично, хотя признают существование в МВД негативных явлений. Определенная тенденциозность и не всегда достаточный критический подход большинства таких работ объясняются тем, что их заказчиком выступало МВД, а авторами нередко являлись действующие или бывшие сотрудники.
Упоминания о министре внутренних дел H.A. Щёлокова до 2000-х гг. немногочисленны. Г.А. Арбатов называет его «ничтожным, аморальным, готовым на преступлен™ человеком», при котором в МВД широчайших масштабов достигли коррупция, злоупотребления служебным положением, «в то время как преследования честных работников доводили до самоубийств»1. Образ расчетливого честолюбивого начальника, использовавшего должность и дружбу с Л.И. Брежневым в корыстных целях, рисует в воспоминаниях В.И. Калиниченко, признавая, однако, заслуги Щёлокова как руководителя МВД2. Это мнение отражено в документальном фильме «Падение всесильного министра» (2008), где В.И. Калиниченко выступил в качестве эксперта. Ю.М. Чурбанов, в 1980-1983 гг. бывший первым заместителем министра внутренних дел, отрицает размах коррупции в МВД и злоупотребления H.A. Щелоковым служебным положением, ограничивая его «тягой к красивому и заморскому»J. Вышедшие к столетию рождения H.A. Щёлокова в 2010 году книги, статьи и документальный фильм4, ставят целью формирование позитивного образа министра.
В 1990-х гг. расширилось число публикаций, посвященных истории органов внутренних дел5, отдельных подразделений и служб МВД. К 200-летию МВД России вышла книга «МВД 1802-2002: исторический очерк», отличающаяся обилием иллюстраций и статистического материала. Однако рассмотрение истории МВД по службам и подразделениям не позволило авторам дать объективный анализ изменений. Во второй половине 1990-х гг.
' Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1953-1985 гг.). Свидетельство современника. М., 1991. С. 293.
2 Калиниченко В.И. О милиции [Электронный ресурс] // Адвокатская практика глазами бывших следователей. Электрон, дан. URL: http://www.abogado.su/index. php?option=com_content&view= article&id=23&Itemid=30&lang=m (дата обращения: 3.04.2012).
3 Чубаров М.Ю. О нравах и принципах эпохи Брежнева [Электронный ресурс] // Л.И. Брежнев. Электрон, дан. URL: http://leonidbrezhriev.narod.nVCHubarov.htm (дата обращения: 5.10.2012)
4 Кредов С. Щёлоков. М., 2011, 320 е.; Брежнев М., Науменко А. Министр Щелоков. М_, 2011, 544 с. Щёлоков. МВД против КГБ [Электронный ресурс] : 1 канал. Телепроекты. URL: http:// www.ltv.ru/documentary/fi7455/fd201202191235. (дата обращения: 3.04.2012); Кредов С. Оклеветанный молвой [Электронный ресурс] // FLB. Электрон, дан. URL: http://www.flb.ru/info/ 49451.html (дата обращения: 3.04.2012).
5 Мулукаев P.C. История органов внутренних дел. М., 1992; Бологое Б.И., Скилягин А.Г. История органов внутренних дел России. СПб., 1999; Гонюхов С.О. МВД России. 200 лет на страже закона и правопорядка. М., 2000; Отечественные органы внутренних дел: история и современность. М., 2000; Милиция России: Документы и материалы. 1917-1999 : в 2 т. Саратов, 2001 и др.
- 2000-х гг. выполнен ряд диссертационных работ, посвященных борьбе с преступностью и истории правоохранительных органов как в масштабах страны, так и в рамках регионов и административно-территориальных единиц СССР и РСФСР1.
Первая работа, посвященная органам внутренних дел Томской области, вышла в 1995 году. Авторы книги «Солдаты порядка: вехи истории томской милиции» журналисты В.В. Дроздов и В.И. Казнин обрисовали тяжелый труд милиционеров, однако допустили некоторые неточности. В 1999 году историки Томского государственного университета Н.С. Ларьков и И.В. Чернова выпустили монографию «Полицмейстеры, комиссары, начальники», посвященную руководителям органов полиции и милиции Томской губернии, округа, области в XIX-XX вв.; в 2002 году вышла работа Н.С. Ларькова, И.В. Черновой, A.B. Войтовича «Двести лет на страже порядка». В 2001 году увидела свет «История Северской милиции».
Таким образом, в научной литературе не нашел достаточного отражения вопрос о влиянии социально-экономического развитии Томской области на охрану правопорядка и борьбу с преступностью.
Объект исследования - правопорядок в Томской области в 1950-х -середине 1980-х гг. как отражение жизнедеятельности государства и общества.
Предмет исследования — история деятельности органов внутренних дел, государственных органов, общественных организаций по борьбе с преступностью и охране правопорядка в Томской области в середине 1950-х -середине 1980-х гг.
Цель исследования - выявление факторов политического, социально-экономического развития СССР и Томской области в 1950-х - середине 1980-х гг., влиявших на правовое поведение населения области, деятельность органов внутренних дел и других государственных органов, общественных организаций по борьбе с преступностью и охране правопорядка.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
1. Выявление влияния на правовое поведение населения и деятельность по охране правопорядка органов внутренних дел, государственных органов, общественных организаций в 1950-х - середине 1980-х гг. природно-климатических, социокультурных, социально-экономических особенностей Томской области.
1 Бодерко Л.Н. Милиция Западной Сибири в 1930-1956 гг.: на материалах Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тюмень, 1999; Блок А.Ю. Реформирование правоохранительных органов СССР: 1953-1985 гг. : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2003; Гуляев А Н. Развитие органов внутренних дел в СССР в 1953-1991 гг.: на материалах Курской области : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2006; Пеструилов А С. Органы внутренних дел СССР в условиях административных реформ 1964-1970 гт. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2008.; Стадура А.Г. Борьба правоохранительных органов СССР с уголовной преступностью (1967-1977 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2009 и др.
2. Определение значимости факторов политического, социально-экономического и социокультурного развития СССР, влиявших на структуру преступности, правосознание, выработку и реализацию правоохранительной политики.
3. Выявление криминальной специфики, изменения криминальных тенденций в Томской области в первой половине 1950-х - середине 1980-х гг.
4. Изучение истории органов внутренних дел Томской области, их форм деятельности и результативность в охране правопорядка, профилактике и борьбе с преступностью в 1950-х- середина 1980-х гг.
Хронологические рамки исследования охватывают первую половину 1950-х - середину 1980-х гг. В исторической науке со смертью И.В. Сталина и перестановками в руководстве СССР в 1953-1956 гг. связывают окончание эпохи тоталитаризма, изменения в общественно-политической, культурной жизни, в т. ч., появление в правящих верхах новых взглядов на карательную политику, на место и роль правоохранительных органов. Вторая половина 1980-х гг. связана с именем М.С. Горбачёва, по инициативе которого были предприняты попытки реформирования политической и экономической системы, следствием которых стали изменения в правовой, социокультурной, криминальной сфере, в положении правоохранительных органов.
Географические рамки исследования - территория Томской области.
Методологической основой исследования стали принцип историзма и социально-исторический подход, направленный на выявление многообразия отношений между человеком, обществом и средой, особенностей существования общества в конкретный период, в конкретном месте и в конкретных обстоятельствах1. Это позволило рассмотреть деятельность органов внутренних дел Томской области в контексте развития советского общества второй половины XX века.
Специфика темы, лежащей на стыке истории, криминологии и социальной психологии, предопределила междисциплинарный подход к ее изучению, т.к. комплексно раскрыть связи между социально-политическими, экономическими процессами и изменениями в преступности и массовом правосознании можно лишь с привлечением методов и наработок этих и смежных социальных наук. Социально-психологический подход позволяет рассмотреть исторический процесс как развитие и повседневную реализацию групповых установок в определенный исторический период.
Из общенаучных методов исследования применялся системный подход, в частности, положение теории систем о целостности системы, влиянии изменений (в нашем случае — государства и МВД как его части) на ее элементы (органы внутренних дел на местах), позволяющий выявить
1 См.: Репина Л.П. История исторического знания : пособие для вузов. М., 2006. С. 28.
воздействие общественно-политических процессов в стране на деятельность государственных органов (в т. ч., внутренних дел) по охране правопорядка в Томской области.
Источниковую базу исследования составили документы и материалы, которые, в зависимости от происхождения и характера информации, можно систематизировать по следующим группам:
1. Законодательные и нормативные акты общего характера. В эту группу входят законы СССР и РСФСР, указы и постановления Верховных Советов СССР и РСФСР, ЦК КПСС, Советов Министров СССР и РСФСР, утвержденные этими актами Положения, регламентирующие деятельность того или иного института. Эти акты определяли основы и приоритеты правоохранительной политики, положение органов внутренних дел в общественно-политической системе. Законы, указы, постановления не всегда получали надлежащую реализацию, особенно это качается изменений и дополнений, часто вносимых в исторически короткий период, что не давало возможности их эффективного применения. Сюда же относим законодательные акты Томской области - постановления, распоряжения областных и районных Советов депутатов трудящихся, в которых нашли отражение мероприятия по исполнению постановлений ЦК КПСС и правительства органами внутренних дел и исполкомами.
2. Внутриведомственные нормативные акты и документы делопроизводства органов внутренних дел: несекретные приказы, распоряжения, директивы МВД (в 1962-1968 гг. - МООП) СССР и РСФСР, несекретные приказы УВД (УООП) Томского облисполкома; решения Коллегии МВД, Коллегии УООП Томского облисполкома. Наряду с документами первой группы, адресованной всему обществу, существовало избыточное количество подзаконных, ведомственных актов, многие из которых были недоступны для всеобщего ознакомления, но, зачастую, играли более значимую роль, чем основные законодательные акты. Кроме нормативных актов, в эту группу входят отчеты, телеграммы, докладные записки, содержащие данные об эффективности и недостатках работы органов внутренних дел, о профилактических мерах, некоторых структурных и кадровых изменениях, данные криминальной статистики. При анализе криминальной статистики необходимо учитывать, что преступности в СССР как юридическому феномену свойственна была высокая степень латентности, особенно характерная для хулиганства, мелких краж, преступлений в сфере экономики (латентными оставались до 73% хищений, 95% спекуляции, 98% взяточничества). Из тяжких преступлений наибольшая степень латентности была у изнасилований (85-98% фактов1). В органах милиции существовала
1 Бышсвский Ю.В., Конев A.A. Латентная преступность и правосознание. Омск, 1986. С. 11.
практика отказа приема заявлений и укрывательства фактов преступлений, связанная с желанием руководства органов милиции занизить показатели уровня преступности и повысить показатели раскрываемости - главного критерия оценки работы милиции. Этой практике способствовали идеологические установки, в угоду которым криминальная статистика отмечала «сокращение» преступности. Кроме того, то или иное деяние (в частности, хулиганство) могло под влиянием политической линии законодательно приобретать/терять признаки преступления. Динамику отдельных преступлений, обладающих меньшей латентностью (убийств, разбойных нападений, грабежей) эти данные отражают достаточно достоверно, чтобы оперировать ими, выстраивать динамические ряды.
3. Документы делопроизводства партийных органов представлены перепиской Томского обкома КПСС с центральными, областными, районными, органами внутренних дел, прокуратуры, суда, райкомами партии; содержат протоколы, отчеты о планах, мерах и результатах деятельности общественности, партийных органов и органов внутренних дел по профилактике преступности. Как и отчеты УВД, эти сведения могут содержать недостоверную информацию. Документы этой группы являются архивными материалами Государственного архива Томской области (ГАТО), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО).
4. Источники личного происхождения и мемуары представлены узким кругом изданий. Руководители МВД, УВД Томского облисполкома мемуаров не оставили, а лица из высшего и областного партийно-советского руководства в воспоминаниях уделяют крайне мало внимания вопросу охраны правопорядка. Так, Н.С. Хрущев в воспоминаниях не касается темы охраны порядка, хотя принятая в 1961 году Программа партии намечала искоренение преступности. Л.И. Брежнев также обходит эту тему, упоминая в 4-й книге воспоминаний о послевоенной преступности. В речах Ю.В. Андропова, также не находим упоминания об уголовной преступности. Кроме того, по большей части, речи руководителей государства являются клишированными текстами, а информация подлежит тщательной проверке.
Мемуары партийно-государственных деятелей Томской области также содержат крайне мало информации. В работах Е.К. Лигачева - Первого секретаря Томского обкома КПСС в 1965-1983 гг., не говорится о преступности в Томской области. Е.А. Вологдин, проработавший 22 года в должности руководителя отдела организационно-партийной работы Томского обкома КПСС, вскользь упоминает о двух случаях нарушения закона, к выяснению обстоятельств которых он был причастен1. Следует заметить, что
' Вологдин Е.А Воспоминания. Томск, 1997. 160 с.
некоторые исследовательские работы и статьи в определенной мере носят характер воспоминаний и свидетельств от первого лица.
5.Справочно-статистические материалы. В эту группу вошли интернет-страницы, справочники, энциклопедии, содержащие информацию о Томске и Томской области (демография, экономика), структуре МВД, опубликованные данные о преступности и правонарушениях в СССР. Информацию справочно-статистического характера содержит большое число изданий, напрямую не вошедших в эту группу. Так, мы не включаем в нее работу В.В. Лунеева и других криминологов, в которых проанализировано и прокомментировано большое количество статистических данных.
6. Периодическая печать, представленная областными и районными газетами. Они содержат социально значимые материалы о работе органов внутренних дел (преимущественно, статьи приурочивались ко Дню советской милиции 10 ноября; авторами выступали сотрудники милиции, прокуратуры, суда), добровольных народных дружин, сообщения о правонарушениях, аморальных поступках, преступлениях (такие материалы публиковались только после раскрытия преступлений и вынесения приговора), размышления об их причинах. В определенной мере, статьи отражают правовую культуру населения. Их основной мыслью являлась убежденность в том, что причиной большинства преступлений, особенно хулиганства, является пьянство и низкая правовая культура. Темами статей были также домашнее насилие, кражи, самогоноварение, хищения, растраты, спекуляция. Имевшие заданную идеологическую направленность, материалы прессы, телерадиопередачи и пропагандистские издания, были для рядового гражданина источником официальной информации, разъясняли суть принятых законов, оказывали влияние на правосознание, в определенной мере, отражали его, хотя зачастую «возмущенные голоса читателей» были инструментом пропаганды.
Корпус источников позволяет решать поставленные задачи.
Основные положения исследования, выносимые на защи ту:
1. На охрану правопорядка и состояние преступности в Томской области в рассматриваемый период оказывали влияние такие особенности и специфические факторы социально-экономического развития, как обширная территория, сложные природно-климатические условия, слаборазвитая инфраструктура; значительное число асоциального элемента, миграция.
2. На основе криминологических особенностей в Томской области можно условно выделить 4 территориальные группы: первую составлял закрытый город Томск-7, вторую - сельскохозяйстветгные районы юга области, третью — специализирующиеся на лесозаготовках и нефтедобыче северные и северо-восточные районы, четвертую - г. Томск и Томский район.
3. В Томской области наблюдались криминальные тенденции, характерные для страны в целом: а) неуклонный рост числа преступлений, опережающий рост численности населения; при этом в Томской области уровень преступности был выше, чем в среднем по стране; б) преобладание хулиганства в период 1950-х - первой половины 1960-х гг. и его высокая доля в период 1960-х - середины 1980-х гг.; в) пьянство как главный фактор хулиганства; при этом уровень алкоголизма в Томской области превышал среднероссийский; г) преобладание в структуре преступности в 1960-х -1980-х гг. хищений социалистической собственности, при этом ущерб от них в рамках Томской области был сопоставим с выявленным ущербом, наносимым бесхозяйственностью.
4. На полномочия, задачи, материальное и кадровое обеспечение органов внутренних дел влияли изменения в высшем руководстве страны. Жесткая централизация системы МВД затрудняла решение местных проблем
Научная новизна диссертационного сочинения заключается в том, что к постижению социальной истории Томской области впервые привлечены криминологические материалы; правопорядок в Томской области впервые рассматривается во взаимосвязи с социально-экономическим и социокультурным развитием области и страны в целом; обозначены причины, характер, динамика, специфика основных видов уголовной и экономической преступности в Томской области в середине 1950-х — середине 1980-х гг.; в научный оборот вводятся материалы ЦДНИ ТО о противодействии преступности со стороны органов внутренних дел, областных и районных органов власти, общественных организаций. Всё это дает возможность более глубоко изучить характер советского общества второй половины XX века.
Практическая значимость диссертационного сочинения состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в научной работе при составлении программ и учебных курсов по истории Отечества, Сибири и Томской области, истории государства и права, истории органов внутренних дел, в практической деятельности по профилактике преступности, требующей изучения исторического опыта подобных мероприятий и всего комплекса политических, экономических, социально-психологических, духовных и иных факторов формирования правовой культуры.
Апробация материалов исследования нашла отражение в девяти научных публикациях автора (в т. ч. в 2 статьях в рецензируемых журналах, 5 докладах на международных (1) и всероссийских (2) научно-практических конференциях).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; определяется степень изученности, дается историографический и источниковедческий анализ; представлены объект, предмет, цель и задачи; хронологические рамки работы; методологическая основа; формулируется теоретическая и практическая значимость, научная новизна.
Главы разбиты на два параграфа по хронологическому принципу. В истории советского общества и органов внутренних дел период 1953-1985 гг. можно разделить на два этапа, условной границей между которыми можно считать 1964-1966 гг. Первый связан с пребыванием у власти Н.С. Хрущева, «Оттепелью», децентрализацией управленческих функций и передачи их части органам исполнительной власти республик, краев и областей (в 1956 году управления МВД краев/областей были преобразованы в Управления внутренних дел исполкомов Советов депутатов трудящихся; в 1960 году было упразднено МВД СССР). Смещение Н.С. Хрущева ознаменовало консервативные тенденции внутренней политики, в определенной степени, совпавшие с ожиданиями широких кругов общества.
Для органов внутренних дел рубежным фактом стало воссоздание союзного министерства охраны общественного порядка в 1966 году (с 1968 года - МВД СССР), и назначение его главой H.A. Щелокова. Вслед за сменой министра внутренних дел обычно происходили назначения новых начальников управлений внутренних дел.
В первой главе - «Социально-экономическое и социокультурное развитие СССР и Томской области в первой половине 1950-х — середине 1980-х гг. как факторы формирования правопорядка» анализируется социально-экономическое, демографическое развитие Томской области, выявляются факторы, оказывающие влияние на формирование правовой культуры и правовое поведение населения. Эти тенденции рассматриваются в контексте развития Западной Сибири как региона, имеющего социально-экономические и социокультурные особенности, в неотъемлемой связи с процессами, протекающими в СССР (или РСФСР).
В первом параграфе первой главы «Влияние на правопорядок в Томской области ее географических, социально-экономических и социокультурных особенностей и перемен в общественно-политической жизни СССР в 1950-х - середине 1960-х гг.» рассматриваются особенности Томской области в указанный период.
В криминологическом отношении Томская область не была однородным феноменом. Можно условно выделить 4 территориальные группы: первую образовывал закрытый город Томск-7, где паспортные ограничения и высокий контроль со стороны органов внутренних дел и госбезопасности за населением, задействованным в производстве ядерного оружия, имели следствием вдвое меньший уровень преступности, чем в
целом по области. Вторую группу составляли сельскохозяйственные районы, расположенные на юге области, где преступность тоже была невысока, в основном случайная, связанная с пьянством.
К третьей группе относились северные и северо-восточные районы (занимающих две трети территории области), специализирующихся на лесозаготовках и нефтедобыче (с 1960-х гг.). Их особенностями были обширная территория с низкой плотностью населения, большими расстояниями между населенными пунктами при отсутствии коммуникаций в таежно-болотных условиях, что сказывалось на обеспечении охраны правопорядка; большое число носителей асоциальных установок, т.к. МВД направляло сюда административно ссыльных - лиц, отбывших наказание, тунеядцев и т.п. Начало промышленной разработки месторождений нефти и газа во второй половине 1960-х гг. потребовало привлечения квалифицированной рабочей силы, более устойчивой к асоциальным влияниям, однако трудные производственно-климатические и бытовые условия вахтовых поселков, мужская среда трудовых коллективов, в которых было немало ранее судимых и граждан с низким культурно-правовым уровнем, порождали повышенную конфликтность и закрепление маргинальных установок. На протяжении рассматриваемого периода уровень преступности в северных районах, особенно в среде работников лесной отрасли, был высок
Областной центр и прилегающий район составляли четвертую группу. В Томске - крупном образовательном центре, был большой удельный вес людей с высшим образованием, которые в массе своей являлись носителями позитивных правовых установок, многие состояли в добровольных народных дружинах. В то же время, молодежь, в силу особенностей возрастной психологии, является одной из самых криминогенных категорий граждан (прежде всего, не учащаяся, неработающая молодежь и подростки, учащиеся профессиональных училищ). Кроме того, Томск, как крупный город, привлекал криминальный элемент.
Во втором параграфе первой главы «Социокультурные и социально-экономические процессы в СССР в середине 1960-х- первой половине 1980-х гг. и их влияние на правопорядок в Томской области» рассматриваются изменения в социально-экономической, демографической сферах в Томской области, Сибири, РСФСР. Для Томской области начало периода совпало с началом промышленной разработки месторождений нефти и газа; развитием научно-образовательной сферы, лесной и деревообрабатывающей промышленности, что сопровождались миграцией рабочей силы из других регионов. В 1959-1979 гг. значительно увеличилось население Томска, за счет приезжающих со всей страны кадров рос город нефтяников - Стрежевой. Однако, высокой была и интенсивность оттока кадров из вузов и предприятий в другие города и за пределы Сибири. Главными причинами были
неразвитость социальной инфраструктуры и необеспеченность жильем (по этому показателю Томская область занимала 64-е место в РСФСР1).
Криминогенной особенностью Томской области являлась высокая степень алкоголизации населения; число больных алкоголизмом на тысячу населения вдвое превышало среднероссийский показатель. В 1960-х- начале 1980-х гг. под влиянием алкоголя в Томской области совершалось около 90% хулиганств, изнасилований и разбоев, 80% сопротивления сотрудникам милиции и дружинникам, в состоянии опьянения совершили преступление более половины всех осужденных.2 Среди причин пьянства следует назвать общий низкий культурно-правовой уровень населения и отсутствие традиций культурного отдыха, сопряженные с некоторым ростом благосостояния и свободного времени. Вытрезвители, хотя и оказывали определенное влияние на состояние общественного порядка, профилактической задачи не выполняли.
Во второй главе - «Органы внутренних дел СССР и борьба с преступностью в Томской области в первой половине 1950-х - середине 1980-х гг.» анализируются особенности советской правовой культуры, рассматривается система профилактики и борьбы с преступностью и правонарушениями в СССР, которая включала в себя органы внутренних дел, госбезопасности, юстиции, пенитенциарную систему, задействовала органы образования, средства массовой информации, комсомол, профсоюзы и другие организации.
В первом параграфе второй главы «Органы внутренних дел в условиях либерализации общественно-политической жизни СССР (первая половина 1950-х - середина 1960-х гг.) и борьба с преступностью в Томской области» рассматривается процесс переопределения места и роли органов внутренних дел в общественной жизни, связанный с отходом высшего руководства от прежних методов управления. В этот период у МВД были изъяты функций, не связанные с охраной правопорядка (административные, производственно-хозяйственные, военные задачи, функции госбезопасности, переданные в КГБ, Министерство обороны, другие ведомствам). В 1955 году было создано МВД РСФСР, в 1960 году - упразднено МВД СССР.
В 1956 году в рамках введения управлений внутренних дел в структуру исполнительной власти, Управление МВД по Томской области было реорганизовано в Управление внутренних дел исполкома Совета депутатов трудящихся Томской области; начальник УВД назначался приказом МВД РСФСР, но утверждался на сессии облсовета и был ему подотчетен. Эти меры были направлены на расширение участие общественности в охране правопорядка, повышение ответственности правоохранительных органов, возможность учитывать местные условия, а также на повседневный контроль над УВД через Комиссии по охране общественного порядка и
' Томская область. Исторический очерк. Томск, 1994. С. 570.
2 ЦДНИ ТО. Ф. 607. Оп. 1. Д. 4046. Л. 86.
социалистической законности, созданные в январе 1957 года согласно постановлению ЦК КПСС «Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами»1. В январе 1957 года начальником УВД Томского облисполкома вместо И.В. Большакова (март 1954 - январь 1957 года) стал полковник милиции Я.А. Тарасенко (январь 1957 - июль 1966 года).
В ходе оттепели была выработана новая правоохранительная концепция, в основе которой лежала надежда на искоренение преступности и отмирание за ненадобностью органов охраны правопорядка и правосудия. Она выразилась в сокращении численности милиции и ассигнований на нее. В переходный период предполагалось наделить правоохранительными и судебными функциями общественные организации. Особая надежда возлагалась на добровольные народные дружины (ДНД), внедрение которых в 1959 году должно было усилить охрану порядка в общественных местах без увеличения штатов милиции. Практическая сторона деятельности добровольных народных дружин включала в себя охрану общественного порядка на улицах, в парках, общественных местах, особенно во время проведения массовых гуляний, демонстраций и т.п., путем выставления постов и патрулей. Второй формой работы было проведение рейдов во взаимодействии с административными органами с целью выявления фактов хищения социалистической и личной собственности, спекуляции, нарушения правил торговли, изготовления самогона и браги, браконьерства; пресечения хулиганства и пьянства, и т.д. Уже к ноябрю 1959 года в Томске насчитывалось 63 дружины, общей численностью свыше 2,5 тыс. чел.; к началу 1961 года в области было 539 дружин с 15612 членами. Приняв на себя часть функций наружной службы милиции, ДНД внесли вклад в охрану правопорядка. Так, в 1960 году силами дружинников были задержаны и переданы в органы милиции 105 преступников, предотвращено 31 преступление, в т. ч. 4 изнасилования, 345 хулиганств; за нарушение общественного порядка задержано 1955 человек.2
Попытка передать обществу функции охраны правопорядка себя не оправдала. С одной стороны, каждый человек получил возможность внести посильный вклад в охрану правопорядка, а дружины можно рассматривать как одну из форм зарождения гражданского общества, с другой, номинальное освобождение органов милиции от их функций вело к падению авторитета; дружины часто планировали и проводили мероприятия без взаимодействия с органами милиции, суда и прокуратуры; нередко при формировании дружин нарушался принцип добровольности, что сказывалось и на авторитете дружин и на деятельности ДНД. Кроме того, дружинники не имели специальной подготовки, и их участие в задержании правонарушителей и преступников сопрягалось с опасностью их здоровью и жизни. Так, участвуя вместе с
' См.: Советская милиция: история и современность. М., 1987. С. 188,253.
2 ЦДНИТО. Ф. 607. On. 1. Д. 3126. Л. 64.
сотрудниками милиции в задержании вооруженного преступника, 2.05.1966 погиб дружинник - студент ТИРиЭТ Сергей Вицман.
Другой формой организации общественности стали товарищеские суды, формируемые по территориальному принципу или избираемые в коллективах. Они были призваны взять на себя часть функций судебной системы. На их рассмотрение поступали дела о нарушениях дисциплины, прогулах; правонарушениях, мелких случаях хулиганства, хищения, спекуляции, о впервые совершенных преступлениях, не представляющих общественной опасности.
Политика наделения масс судебными функциями также не принесла ожидаемых результатов. Общественное мнение не всегда соответствовало идеологическим установкам; товарищеские суды бездействовали, оправдывали или защищали правонарушителей. Из-за формального подхода к принятию правонарушителей и преступников на поруки, над ними часто отсутствовал какой-либо контроль. И, хотя подобные мероприятия повышали гражданскую активность, приносили определенную профилактическую пользу, тенденция к заведомо мягким наказаниям действовала на правосознание граждан негативно.
В криминологическом отношении особенностью периода 1953-1964 гг. стал рост хулиганства - самого распространенного вида преступлений в СССР (наряду с хищениями социалистической собственности). Главной причиной его роста, по мнению автора диссертационного сочинения, стал кризис массового сознания, под которым автор понимает ломку привычных морально-правовых и общественно-политических представлений. Массовое сознание - это «совпадение наиболее значимых компонентов сознания большого числа разнообразных больших и малых групп общества; в основном носит обыденный характер»1. Резкая смена этих представлений активизировала деструктивные тенденции. Молодые рабочие и студенты Томска вооружались самодельными ножами-«финками», а алкоголь, низкий культурно-правовой уровень, стереотипы поведения провоцировали агрессию, приводили к дракам с применением ножей и нанесением телесных повреждений. Массовое хулиганство было нейтрализовано только во второй половине 1960-х годов, причем это обуславливалось не только усилением ответственности за хулиганство, высылкой маргиналов из крупных городов, но и в целом сменой социально-психологической атмосферы.
Во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. обозначились объективно положительные процессы: некоторое улучшение благосостояния населения, увеличение свободного времени ввиду перехода предприятий на пятидневную рабочую неделю. Однако, они сопровождались ростом употребления алкоголя и маргинализацией. Советская криминология считала маргиналами «неустойчивую социально дезориентированную группу
' Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. Екатеринбург, 2001. С. 328.
деклассированных элементов, как правило, имевших уголовное прошлое»; сюда же относили «тунеядцев», уклонявшихся от общественно-полезного труда. Эта категория граждан подлежала высылке из городов в Сибирь. В 1957 году секретарь Томского обкома КПСС В.А. Москвин, выражая беспокойство увеличением численности криминогенного контингента1, направил в МВД просьбу отменить ссылку в область, мотивируя наличием здесь секретного ядерного объекта, однако МВД ответило отказом2.
В этом же параграфе анализируется амнистия от 27 марта 1953 года, оказавшее значительное влияние на всплеск преступности в последующие за ней полгода. Автор полагает, что рост преступности в 1953 году объясняется не только увеличением числа преступников за счет амнистии, но и социальной атмосферой, возникшей в стране в связи со смертью Сталина.
Во втором параграфе второй главы «Органы внутренних дел, государственные органы и общественные организации в борьбе с преступностью в Томской области в 1964-1985 гг.» рассматриваются криминальная ситуация в стране и в области, борьба с преступностью в период, во многом определивший развитие криминалитета в СССР в конце 1980-х гг. - начале 1990-х гг.
Для милиции новый период начался в 1966 году с упразднения МООП РСФСР и восстановления Министерства охраны общественного порядка (с 1968 г. - МВД) СССР. За сменой названия не последовало изменений функций и задач, подобно тому, как это произошло в 1953-1960 гг. МВД, помимо органов милиции, включало пожарную охрану, пенитенциарную систему (тюрьмы, исправительно-трудовые колонии, детские трудовые и воспитательные колонии). УВД Томского облисполкома возглавил В.М. Пахаев, в 1975 году его сменил В.П. Бомонин.
Под руководством H.A. Щелокова был проведен ряд преобразований, повлекших улучшение условий жизни сотрудников милиции (выплаты за звание); повышение эффективности работы, рост авторитета милиции. Однако в системе внутренних дел нарастали негативные тенденции, которые в начале 1980-х гг. стали поводом для противостояния МВД и КГБ. H.A. Щелоков был уличен в растратах и присвоениях, но ушел в отставку лишь после смерти Л.И. Брежнева. В 1984 году за злоупотребление служебным положением в корыстных целях Щелоков был исключен из партии, лишен наград и званий, и, во избежание суда, 13.12.1984 г. застрелился.
В ходе преобразований 1968 года в структуре МВД были созданы самостоятельные управления основными направлениями деятельности: уголовного розыска, борьбы с хищениями социалистической собственности,
' В 1-м квартале 1961 г. ранее судимые совершили в Томской области 16% от общего числа преступлений. В 1962 г. из 1087 ранее судимых новое преступление совершили 324 чел - ЦДНИ ТО. Ф. 607. Оп.1. Д. 2814. Л. 278; Д. 3271. Л. 10.
2 ЦДНИ ТО. Ф. 607. Оп. 1. Д. 2538. Л. 129-130.
административной (наружной) службы (охраны общественного порядка), транспортной милиции, ГАИ, организационно-инспекторское управление, преобразованное в 1971 году в Штаб МВД СССР; стало больше внимания уделяться планированию, информационно-аналитической работе, контролю, материально-техническому обеспечению. Внедрялись эффективные формы и методы охраны порядка: подвижные милицейские группы, передвижные пункты милиции, мотопатрули; в 1966 году в крупных городах были созданы специальные моторизованные части милиции1. В 1968 году городские и районные отделы милиции реорганизованы в отделы внутренних дел исполкомов (ГОВД/РОВД).
В июле 1966 года были приняты два программных в сфере охраны порядка Постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР: «О мерах по усилению борьбы с преступностью» и «Об ответственности за хулиганство», утверждена «Инструкция о порядке привода, регистрации и официального предостережения нарушителей общественного порядка в органах милиции», установившая тактику индивидуальной профилактики. Эти акты расширяли понятие хулиганства и применение уголовной ответственности, расширяли права милиции по применению ареста, административному удалению потенциально криминальных маргиналов из больших городов, устанавливали сокращенный срок рассмотрения дел о мелком хулиганстве. В 1977 году вышел приказ МВД СССР «Об оказании содействия в бытовом и трудовом устройстве лицам, отбывшим наказание». Предусмотренные (но не в полном объеме выполняемые) меры, направленные на индивидуальную профилактику рецидива, были особенно актуальны для Томской области, т.к. многие ранее судимые не только совершали преступления (уровень рецидивной преступности составлял в Томской области в 1970-х - начале 1980-х гг, 30-40%2), но являлись катализатором криминального мира, ретранслировали асоциальные ценности, криминальные модели поведения. В конце 1960-х гг. в Томской области уровень судимости (33 чел. на 10 тыс. населения) и уровень преступности (39 чел. на 10 тыс. населения) были выше, чем в соседних областях Западной Сибири, и в полтора раза выше, чем в среднем по РСФСР3. В целом, в РСФСР наблюдалось увеличение числа умышленных убийств в расчете на численность населения с запада на восток4, что объяснялось именно большой долей среди населения Сибири и Северо-Востока криминального элемента и распространением криминальных установок и моделей поведения.
А.И. Гуров считает, что рост числа ряда особо опасных преступлений, -убийства, разбой, грабеж, был связан с экономической преступностью, послужившей базой становления организованной преступности, т.к., она была
1 Советская милиция: история и современность... С. 235-236.
2 ЦДНИ ТО. Ф. 607. Оп. 21. Д. 124. Л. 125.
3 ЦДНИ ТО. Ф. 607. Оп. 1. Д. 4047. Л. 31.
4 Лунеев В.В. Указ. соч. С. 201.
невозможна без отлаженных структур, нередко доходивших до верхушки власти; а наличие подпольных миллионеров способствовало организации вымогателей и бандитов, паразитирующих на теневой экономике1.
Экономическая преступность возникла в недрах теневой экономики и являлась наиболее характерным криминальным явлением эпохи «застоя». Расхождение теории и практики (недостатки в планировании, срывы поставок, отсталость технологий, износ оборудования, некачественное сырье) приводило к появлении} ненормированных запасов, распоряжение которыми приводило к незаконным денежным средствам. Широко распространены были различные махинации с финансовыми документами. По сведениям зав. отделом административных органов Томского облисполкома В.В. Садовского (впоследствии - начальника УВД), убытки от хищений и недостач за 19721976 гг. составили в СССР 1,5 млрд. рублей2. Только в 1981 году в Томской области было выявлено более 1653 фактов недостач и хищений на сумму свыше 1 млн. рублей, в 1982-83 гг. убытки от приписок составили 3,2 млн. рублей3. (При этом, экономическая преступность обладает исключительной латентностью; регистрируемая величина не превышала, по мнению В.В. Лунеева, одной пятой, десятой, по некоторым деяниям - одной сотой части4.) В то же время, стоимость выявленных в 1982 году материально-товарных ценностей, пришедших в негодность в результате неправильного хранения, составила около 1,1 млн. руб.5 Этот факт важен при анализе отношения населения к государственной собственности. Общественное мнение было негативно настроено против хозяйственных руководителей, уличенных в присвоении крупных сумм, но не рассматривало в качестве преступления мелкое хищение с предприятий, не ставя под сомнение право государства на уголовное преследование за посягательства на его собственность.
Распространению хищений способствовал дефицит продовольственных и промышленных товаров. Между тем, материальные запросы населения в вещах и качественных услугах росли. Борьба за приобретение материальных благ породила паразитизм и другие негативные стремления. В массовом сознании происходила декриминализации некоторых видов экономических преступлений, прежде всего предпосылок рыночных отношений, таких как частнопредпринимательская деятельность, коммерческое посредничество и т.п., которыми к середине 1980-х гг. удовлетворялось треть спроса на услуги. Эта тенденция не обошла и органы правосудия: показательным является
1 Гуров Д.И. Организованная преступность в СССР. // Погружение в трясину: (Анатомия застоя). М., 1991. С. 180.
2 ЦЦНИ ТО. Ф. 607. Оп. 5. Д. 243. Л. 12.
3 ЦДНИ ТО. Ф. 607. Оп. 15. Д. 180. Л. 56.
4 Лунеев В.В. Указ. соч. С. 259.
5 Смолкин O.A. Реформирование местных органов власти и управления в 1953-1964 гг. (на материалах Кемеровской, Новосибирской, Томской обл.) : дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1997. С. 190.
уменьшение доли граждан, привлеченных к уголовной ответственности за незначительные экономические преступления.
Другой значимой проблемой середины 1960-х - середины 1980-х гг. была преступность несовершеннолетних. Этому способствовало падения авторитета школы, отсутствие содержательного досуга, распространение пьянства (в конце 1970-х гг. более половины правонарушений подростки совершали в состоянии алкогольного опьянения), кризис института семьи (на рубеже 1960-х—1970-х гг. почти 90% несовершеннолетних преступников жили в семьях, причем 70% - с обоими родителями1, однако отсутствовал механизм передачи развитой позитивной системы ценностей, либо родители подавали асоциальные примеры). К решению проблемы преступности несовершеннолетних привлечены были органы милиции (в 1977 г. на базе детских комнат милиции повсеместно были созданы инспекции по делам несовершеннолетних), суда, прокуратуры, народного образования, здравоохранения, добровольные народные дружины, профсоюзы, комсомол, родительские комитеты, политические, идеологические и правовые ресурсы государства. Но, несмотря на мощный арсенал средств воздействия и контроля, достигнуть большого эффекта в профилактике правонарушений несовершеннолетних мешали такие проблемы общественно-политической системы, как бюрократизм, практика «лакирования» действительности, идеологические шоры и т.п. Не справлялась с этой задачей и комсомольская организация с ее парадностью, формализмом, отсутствием живой работы и оторванностью от интересов молодежи.
Постоянный рост преступности в период «развитого социализма» не являлся признаком плохой работы правоохранительных органов, поскольку их деятельность вторична по отношению к общественно-психологическим процессам. Преступность в Советском Союзе и механизмы борьбы с ней отражали объективные (негативные и позитивные) особенности общественно-политического развития страны. Предпринимавшиеся органами внутренних дел меры, могли приводить лишь к кратковременным успехам.
В этом плане весьма показательна попытка Ю.В. Андропова полицейскими мерами укрепить правопорядок и дисциплину труда. Вслед за выходом Постановления Президиума Верховного Совета СССР «О деятельности Прокуратуры СССР» от 12.01.1983 года и массовой заменой руководителей региональных управлений внутренних дел на ставленников нового генерального секретаря, повысилась требовательность к регистрации и учету преступлений, что привело к резкому увеличению статистических показателей, что подтверждает недостоверность криминальной статистики в СССР, которая подвергалась манипуляциям на всех уровнях.
1 ОДНИ ТО. Ф. 607. Оп. 1. Д. 4046. Л. 85.
Укрепление правопорядка и служебной дисциплины в органах внутренних дел сопровождались жесткими мерами в кадровой политике в МВД, в результате которых многие, в т. ч. высокопрофессиональные сотрудники, были уволены на основании нарушения должностных обязанностей, превышения полномочий, несоответствия моральных качеств. С кончиной Ю.В. Андропова эти мероприятия были свернуты, однако массовые увольнения и отвлечение сил на «поддержание социалистической дисциплины», не позволяли органам правопорядка эффективно исполнять свои обязанности. К 1985 году Томская область по уровню преступности оказалась на 7-ом месте в РСФСР, тогда как Кемеровская область - на 27-ом, Омская - на 29-ом, Новосибирская область - на 30-ом месте'.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы:
На охрану правопорядка и состояние преступности в Томской области в середине 1950-х - середине 1980-х гг. оказывали влияние такие особенности и специфические факторы социально-экономического развития как обширная территория, сложные природно-климатические условия, слаборазвитая инфраструктура; миграция, значительное число асоциального элемента.
На основе криминологических особенностей в Томской области можно условно выделить 4 территориальные группы: первую составлял закрытый город Томск-7, вторую - сельскохозяйственные районы юга области, третью — специализирующиеся на лесозаготовках и нефтедобыче северные и северовосточные районы, четвертую - г. Томск и Томский район.
В 1950-х - середине 1980-х гг. в Томской области наблюдался неуклонный рост числа преступлений (в среднем, на две тысячи фактов в десятилетие, от двух тысяч в год в середине 1950-х гг. до восьми тысяч - к 1985 году, из которых половину составляли особо опасные преступления2) и более высокий, чем в среднем по стране, уровень преступности; более высокий, чем в среднем по РСФСР уровень алкоголизма, при этом, состояние алкогольного опьянения являлось главным фактором хулиганства и убийств; преобладание в структуре преступности в 1950-х - 1960-х гг. хулиганства, в 1960-х - 1980-х гг. - хищений социалистической собственности. Ущерб от хищений в Томской области был сопоставим с выявленным ущербом, наносимым бесхозяйственностью.
Положения и инструкции МВД, которыми определялись структура, штаты, формы и методы деятельности Управление внутренних дел Томского облисполкома, и не всегда соответствовали нуждам региональных органов. Смена руководителей Томского управления внутренних дел происходила вместе со сменой министра внутренних дел.
1 Томская область... С. 604.
2 ЦДНИ ТО. Ф. 607. On. 1. Д. 3271. Л. 8; Оп. 28. Д. 158. Л. 32.
Публикации автора по теме диссертационного исследования:
Статьи в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1.Войтович A.B. Профилактика пьянства и алкоголизма в 1960-х -1970-х гг. как направление государственной политики в социальной сфере (на примере Томской области) / A.B. Войтович // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2009. — № 9. - С. 56-61. - 0,56 п.л.
2. Войтович A.B. Общественно-политические и социокультурные причины экономической преступности в СССР в 1960-х - первой половине 1980-х гг. (на примере Томской области) / A.B. Войтович // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2010. - № 10. -С. 27-33.-0,64 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
3.Ларьков Н.С. Двести лет на страже порядка / Н.С. Ларьков, И.В. Чернова, A.B. Войтович. - Томск, 2002. - С. 396-491. -31 / 5,6 п.л.
4. Войтович A.B. Государственная власть и общественные организации Томска в охране общественного порядка в 1953-1964 гг.: добровольные народные дружины / A.B. Войтович // Проблемы истории местного управления Сибири XVI-XXI веков. - Новосибирск, 2003. - Ч. 2. - С. 87-90. -0,3 п.л.
5.Войтович A.B. Кризис массового сознания в годы «Оттепели» как криминогенный фактор / A.B. Войтович // PR-универсум : материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции (14-17 ноября 2006). — Томск, 2006. - С. 22-24. - 0,3 п.л.
6. Войтович A.B. Формирование криминогенных факторов массового сознания и влияние их на уровень уголовной преступности в СССР в 19531964 гг. / A.B. Войтович // Факторы формирования духовного мира и социального облика населения Западной Сибири. - Томск, 2003. - С. 270-275.
- 0,3 п.л.
7.Войтович A.B. Рост преступности в годы «Оттепели» как отражение кризиса социальной коммуникации / A.B. Войтович // Социальная работа, реклама и связи с общественностью : сб. науч. работ : материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Томск : Изд-во ЦНТИ, 2008. - С. 47-54. - 0,3 п.л.
8.Войтович A.B. Социальный аспект профилактики преступности несовершеннолетних в 1970-х — первой половине 1980-х гг. (на примере Томской области) / A.B. Войтович // Социальная работа, реклама и связи с общественностью в современном коммуникативном пространстве : материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - Томск : Изд-во ЦНТИ, 2009. - С. 55-61. - 0,27 п.л.
9. Войтович A.B. Влияние социально-экономического и социокультурного развития СССР в 1953-1985 гг. на состояние правопорядка в Томской области / A.B. Войтович // Dny védy - 2012 : materiály VIII mezinárodní vedecko-praktická konference. - Praha : Education and Science, 2012.
- C. 69-72. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 22.03.2013 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 10/03-13 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а