автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальный капитал реформы российских органов охраны правопорядка

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Веденеева, Яна Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальный капитал реформы российских органов охраны правопорядка'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный капитал реформы российских органов охраны правопорядка"

На правах рукописи

Веденеева Яна Витальевна

СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ РЕФОРМЫ РОССИЙСКИХ ОРГАНОВ ОХРАНЫ ПРАВОПОРЯДКА

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

13 МАЙ 2015

005568492

Саратов 2015

005568492

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина ЮЛ.»

Научный руководитель: Валентина Николаевна Ярская-Смирнова,

заслуженный деятель науки России, доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Валерий Андреевич Мансуров,

доктор философских наук, главный научный сотрудник, ФГБУН Институт социологии Российской академии наук (г. Москва)

Юрий Константинович Усынин, доктор социологических наук, профессор, Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (г. Саратов)

Ведущая организация: ФБГОУВПО «Саратовская государственная

юридическая академия»

Защита диссертации состоится «18» июня 2015 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю А.» и на сайте www.sstu.ru

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Учёный секретарь

В.В. Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования связана с очередным этапом модернизации российского общества, сопровождаемым радикальным реформированием всех сфер жизнедеятельности социума и его социальных институтов. Сегодня это продиктовано необходимостью анализа реформы правоохранительных органов, полиции как ключевой силовой структуры России. В условиях формирования современной правовой системы, курса на обеспечение прав и свобод граждан одним из ведущих приоритетов деятельности Министерства внутренних дел выступает способность эффективно решать правоохранительные задачи, поставленные обществом и государством. Социальный капитал реформы правоохранительной системы реализуется посредством демократизации деятельности органов внутренних дел, гармонизации их отношений с другими государственными органами, обществом, общественными объединениями и населением. Определённые шаги реформирования находятся на пути демонтажа спорных систем оценки эффективности (в том числе так называемой палочной системы), приводящих к противоправным механизмам. При этом предпринимаемые в рамках реформационных мероприятий попытки устранить деструктивные системные установки и практики не дают быстрого результата. В то же время социальное положение полиции как профессиональной группы определяется уровнем социального, культурного, экономического развития социальных институтов и государства в целом. От решения социокультурных проблем профессии сотрудников правоохранительных органов во многом зависят престижность, успешное реформирование службы, без заинтересованного отношения офицеров полиции, их активного участия реформа МВД практически неосуществима. Так как жизненные проблемы сотрудников долгое время фактически не решались, это вело к отчуждению полиции от общества, ослаблению социального капитала профессии.

С другой стороны, само общество в переломный период характеризуется кризисом правосознания, низким рейтингом правовых институтов, героизацией криминальных субкультур, недостаточным доверием населения к правоохранительным органам, отсутствием сплочённости общества и полиции. Всё это осложняется ситуацией социальной напряженности и конфликтов между отдельными социальными группами, обществом и государством, неравенства, воспроизводства негативного отношения к органам внутренних дел. На фоне системных сбоев, обнажаемых средствами массовой информации, назревшая в российском обществе потребность оптимизации деятельности правоохранительных структур сформировала условия для старта сложного социального процесса их перестройки. Процессы, связанные с воспроизводством социального капитала реформирования правоохранительной

системы, не только оказывают ощутимое влияние на функционирование других элементов государственного управления, но и определяют новый формат взаимодействия силовиков с гражданским обществом. Поэтому важной чертой модернизации стало привлечение к участию граждан в обсуждении проекта закона «О Полиции», который стал нормативно-правовым актом, подлежащим общественному обсуждению посредством сети интернет. Вовлечение гражданского общества в реформирование правоохранительной системы посредством участия в общественной экспертизе законопроекта позволяет не только расширить общественные связи органов охраны правопорядка, но и стимулировать тем самым выработку социального капитала.

Таким образом, сегодня ещё недостаточно реализуется задача анализа трансформационных механизмов системы внутренних дел с позиций влияния на обеспечение безопасности населения. Социальный капитал реформы МВД конструируется под влиянием взаимодействия целого комплекса сложных организационных, институциальных факторов, при этом кризисные и стагнационные процессы также вносят свои коррективы. Между тем присутствует и теоретико-методологическая, и социально-практическая актуальность темы, социологическая рефлексия реформ МВД позволит выявить социальный статус и социальный капитал полиции в современном обществе, выйти на разработку технологий социальной интеграции и сплочённости на принципах демократии, уважения к профессии, преодоления негативных стереотипов. Социальный смысл нового наименования ключевого института охраны правопорядка -полиция вместо милиции - подчеркивает переход на новый качественный уровень профессионализации правоохранительной деятельности. Важно, чтобы менялись не только названия, но и методы работы, принципы организации, квалификационные требования, показатели эффективности. Несмотря на негативный в прошлом характер общественного мнения о милиции, более половины граждан России настроены сегодня на активное сотрудничество с органами внутренних дел. Необходимо оценить глубину изменений, проинтерпретировать ожидания от социально значимых нововведений. Новый диапазон проблемного поля открывается авторской исследовательской оптикой, социологическим анализом реформы МВД.

Степень разработанности. Исследовательское поле диссертации находится на пересечении теорий социального капитала, социальных институтов и процессов, социологии профессий. Социальный капитал модернизации правоохранительной системы формирует основу для оптимизации деятельности обновленной институции, методологические особенности концепта социального капитала анализируют Г. Градосельская, А. Епан-чинцев, И. Мачеринскене, Р. Минкуте-Генриксон, Т. Нестик, Ж. Сима-навичене. Значимость социального капитала для развития стабилизацион-

ных и интеграционных процессов, что важно в период реформ, подчеркивают П. Козырева, Л. Найденова, Л. Федотов Р. Флорида. Доверие как основу социального капитала, важный аспект реформирования полиции и ключевой принцип взаимодействия силовиков и гражданского общества рассматривают А. Алмакаева, Е. Бобкова, Г. Еремичева, Т. Лаппи-Сепала, Ю. Симпура. У. Бринккьер, М. Норгольм, Т. Шанин концептуализировали понятие социальная проблема, необходимое в определении влияния изменений МВД на жизнь общества. Г. Карпова, Е. Мещеркина, А. Олейник, С. Рыгина, Е. Таршис предлагают подходы к проблеме реформирования социальных институтов в поле исследования средств массовой информации. О влиянии интернет технологий и средств массовой информации на процесс реформы и принятие его населением указывали А. Шадрин, И. Якоба. В. Семенова разъяснила принципы изучения текстов, что успешно используется в анализе процессов изменения законодательства. Трансформации профессиональной идеологии и профессионализации рассматривали В. Мансуров, П. Романов, Э. Хыоз и Е. Ярская-Смирнова. Работы отечественных авторов, посвященные рассмотрению правоохранительных органов, можно разделить на несколько исследовательских направлений. Д. Невирко, В. Шинкевич, Н. Горбач, Т. Бондаренко, О. Зуева внесли определённый вклад в рассмотрение вопросов изучения общественного мнения о деятельности полиции. А. Андреев, А. Дубнякова, Ю. Мазаев, А. Ситковский, Р. Черкасов освещают проблемы формирования положительного образа правоохранительных структур. Л. Гудков, Б. Дубин, В. Волков уделяют внимание исследованию практик противоправного поведения сотрудников органов внутренних дел. О. Коленникова, Л. Косалс, Р. Рыбкина обсуждают проблему коммерциализации деятельности служб правопорядка. Е. Тавокин, Ж. Шишова, О. Широкова выявили российскую специфику предпринимаемых антикоррупционных мер, Д. Зенюк, Г. Мапинецкий, Д. Фаллер обосновали математический подход к изучению коррупции. В. Артемов, В. Воронков, Б. Гладарев, Л. Сагитова изучили условия профессиональной деятельности сотрудников органов охраны правопорядка, О. Максимова, Т. Щепанская анализировали тендерный аспект правоохранительной службы. Общие методологические принципы модернизации российского общества в социальном контексте обсуждают в своих работах К. Бухарин, Г. Кунгурцева, Н. Лапин, М. Черныш. Исследования реформирования правоохранительной системы фокусируют внимание на изменении нормативно-правовой базы, регламентирующей работу органов охраны правопорядка (Н. Макарейко, И. Осипова В. Черникова), трансформации правоохранительных служб и влиянии данного процесса на содержание их деятельности (Я. Гилинский, Е. Мамлина, В. Милов, И. Яшин), на оценке результатов, стратегическом прогнозировании и критике реформы МВД: Е. Кичирек, Р. Нургалиев, В. Пастухов. Вопросы налаживания паритетных

отношений силовиков и гражданского общества разрабатывают А. Плотников, И. Суркова, А. Сухинин, О. Тарская, Ю. Усынин, С. Ханин. В рамках проводимой реформы упразднение ряда структурных элементов системы, возможные принципы взаимодействия полиции и органов местного самоуправления представлены в работах М. Жерновой, И. Иванько, В. Ко-чева, Г. Скрипкина, Е. Фроловой. Между тем И. Тарасов, О. Чиркунов ставят под сомнение эффективность такого подхода, привлекают исторический опыт. В рамках анализа правоохранительной системы В. Бабаев, А. Кузнецов, В. Курушин, Г.Туманов, А. Шинкарёв рассматривают аспекты служебных отношений, участие населения в охране правопорядка как фактор общественной безопасности, вопросы модернизации профессиональной подготовки кадров в системе МВД.

Степень разработанности проблемы свидетельствует, что реформирование силовых структур и, в частности, МВД в социальном контексте находится в фокусе исследовательского интереса современной социологической науки. Вместе с тем анализ существующего арсенала работ показывает, что реформирование концептуальных основ системы правопорядка; выяснение социальных условий и следствий новой профессионализации пока не соответствуют ожиданиям науки и практики. Несмотря на достаточный объем литературы по различным аспектам реформы, практически отсутствуют концептуальные разработки, интегрирующие теоретические, методологические и методические принципы реформирования правоохранительной системы Российской Федерации. В методологическом арсенале работ по реформированию МВД слабо используется концепт социального капитала. Сказанное позволяет формулировать цель намеченного исследования.

Целью диссертационной работы является выявление характеристик социального капитала реформы правоохранительных органов Российской Федерации. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

1) разработать методологию диссертационного исследования, проанализировав закономерности процесса модернизации принципов деятельности правоохранительной системы с опорой на концепцию социального капитала;

2) провести социологический анализ трансформации нормативно-правовой базы, регулирующей правоохранительную деятельность в российском обществе;

3) разработать программу авторского исследования в русле качественной методологии, организовать эмпирическое исследование доверия населения к правоохранительной системе в ходе реформ;

4) с целью объяснения механизмов формирования социального капитала реформы МВД провести контент-анализ соответствующих публикаций гражданских и ведомственных средств массовой информации;

5) по данным интервью с сотрудниками полиции и экспертами интерпретировать особенности социального капитала профессиональных и ведомственных изменений, влияющих на взаимодействие с населением.

Объект исследования - процессы трансформации правоохранительной системы Российской Федерации в контексте современных реформ. Предмет исследования - тенденции формирования социального капитала реформы МВД в современной России.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты полевых исследований, проведённых на основе авторского инструментария. На эмпирическом уровне методология исследования базируется на процедурах интерпретации основных категорий, апробированных методах сбора и анализа социологической информации, верификации полученных данных.

Основываясь на теории профессий В. Мансурова, П. Романова, Е. Ярской-Смирновой и разработках В. Воронкова, Б. Гладарева, выявивших особенности анализа правоохранительных структур, выстроена стратегия собственного социологического исследования в нескольких этапах:

- интерпретативный анализ законодательной базы - законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность системы внутренних дел Российской Федерации (N=10, 2013, Саратов);

- данные количественного и качественного контент-анализа публикаций средств массовой информации ведомственной «Полиция России», «Щит и меч», «Профессионал» (N=400 статей) и общегражданской «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Российская газета» (N=824 статьи) ориентации за 2010-2014 годы;

- полуструктурированные интервью с сотрудниками органов охраны правопорядка (N=20, 2013-2014 гг., г. Саратов, Балаково, Энгельс, Маркс, Аткарск, Балашов, с. Воскресенское Саратовской области)

- экспертные интервью (N=10, 2013-2014 гг., г. Москва, Санкт-Петербург, Саратов);

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научной специальности ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 22.00.04. «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема исследования соответствует: п. 5. «Трансформационные социально-стратификационные процессы современного российского общества. Основные пути формирования новой социальной структуры»; п. 21. «Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества»; п. 28. «Социально-производственные структуры и трансформация социально-структурных отношений. Групповая интегрированность. Трудовая мотивация в системе квалификации и содержательности труда ра-

ботника», Паспорт специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждаются использованием непротиворечивых теоретических положений, основанных на базе социологических теорий, соотнесением результатов теоретических и эмпирических исследований с данными работ отечественных и зарубежных авторов по тематике диссертации, сочетанием качественных и количественных методов исследования, а также использованием принципа системности при обосновании результатов исследовательской работы.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили концепции, интерпретирующие правоохранительные органы как общественную подсистему, призванную реализовывать поддержание порядка, защиту прав и свобод населения. Принципы построения комплекса реформ правоохранительной системы проанализированы с позиций концепта социального капитала. Идеи П. Бурдье, Д. Коулмана, Р. Патнема, Ф. Фукуямы позволили произвести анализ связи акторов модернизации, конвертирования различных видов капитала в процессе реформы, принципов повышения доверия населения к структуре «полиция», закрепления новых институциальных норм, инвестирования в социальный капитал реформы, выявление роли реформы в расширении сферы влияния правоохранительной сети, демократизации правоохранительной системы как основы гражданского общества. Теоретический арсенал работы включил также институциалистские воззрения М. Грановетгера, позволившие выявить корреляции экономической и правоохранительной функций государственного аппарата. Изучение специфики профессии «страж правопорядка» осуществлялось в терминологии социологии профессий, предлагаемой В. Мансуровым, О. Юрченко. Представленная в их трудах систематизация подходов отечественных и зарубежных исследователей профессий легла в основу анализа принципов становления новой профессии полицейского. Социальное значение деятельности полиции как профессиональной группы рассматривалось с позиций идей, предлагаемых П. Романовым, Е. Ярской-Смирновой, Э. Хьюзом. Е. Ходжаевой.

С позиций структурно-функционалистской парадигмы Э. Дюркгей-ма, Т. Парсонса и Р. Мертона: органы охраны правопорядка как самостоятельная система и как внутренняя подсистема в системе государственной власти; функции правоохранительных служб в социальной структуре; трансформационные процессы силового ведомства и их влияние на функционирование общества. Согласно моделям социальной солидарности Э. Дюркгейма, социального действия М. Вебера, социального взаимодействия П. Сорокина, социальной интеграции Т. Парсонса рассматриваются объективация ценностей и норм для предупреждения социальной дезорга-

низации, аномии; идеальные типы социальных действий, связанные с типами власти и подчинения. Проанализирована модель социального взаимодействия с помощью механизма социального контроля в виде стандартизированных ценностей и норм, регламентирующих должное, рекомендуемое и запрещенное социальное поведение. Использована теория социальной интеграции, модель упорядоченной и бесконфликтной связи между частями социальной системы на базе общих ценностей и норм. Благодаря использованию идей Р. Дарендорфа, трансформация системы МВД рассматривается как конфликт, а с точки зрения Л. Козера реформа как способ регулирования конфликта. Специфические характеристики изучения закрытого ведомства и особенностей обособленности, отчуждаемости обществом отдельных групп артикулируются в рамках идей, предложенных И. Гофманом в теории тотального института и теории стигматизации. Процесс реформирования органов охраны правопорядка сфокусировал общественный интерес на вопросах реорганизации милиции. Воззрения П. Бергера, Т. Лукмана способствовали анализу способов выстраивания отношения населения к инновациям и рассмотрению социальных явлений и процессов как конструкта. П. Ибарра, Д. Китсыоз предлагают теорию, объясняющую принципы формирования риторики дискурсов о явлениях общества, которые были использованы для анализа информационного сопровождения реформы МВД. Категоризация социальных проблем по Г. Блумеру позволила применить данное понятие к изучаемой теме реформирования МВД.

Научная новизна исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач в социологическом анализе реформирования системы правоохранительных органов и раскрывается в ряде позиций:

1. Осуществлена систематизация теоретических подходов, авторская интерпретация социологических взглядов на исследование деятельности органов охраны правопорядка с опорой на концепции социального капитала, социального конструктивизма, структурного функционализма, ннституциализма.

2. Осуществлена оригинальная авторская рефлексия трансформации законодательства, регулирующего профессиональную правоохранительную деятельность. Выявлены проблемы и противоречия действующих нормативно-правовых актов.

3. На основании контент-анализа печатных изданий впервые обосновано представление о различии в подходах к представлению информации о реформе правоохранительной системы в ведомственной и общегражданской периодике.

4. На основании эмпирического исследования, разработанного инструментария, собственной авторской методологии выявлено и интерпретировано мнение сотрудников полиции относительно содержания от-

дельных направлений реформы, позволяющее оценить глубину изменений и степень эффективности нововведений.

5. По-новому разработан и осуществлен авторский анализ экспертного мнения о перспективах развития реформируемого ведомства, выявлены проблемы, препятствующие качественной модернизации деятельности полиции в новых условиях реформирования.

В ходе проведения исследования были получены следующие результаты, формулируемые как положения, выносимые на защиту:

1. Модернизация правоохранительной системы представляет собой сложный многоуровневый процесс в социальном контексте. Ключ к его интерпретации кроется в использовании комплексного подхода, аккумулирующего теории, описывающие трансформации социальных структур, объясняющие механизмы изменений и раскрывающие принципы влияния на функционирование систем общества. С позиции теории социального капитала реформа МВД - это усиление властных позиций государства, способ влияния на формирование общественной оценки правоохранительных органов. Появление нового элемента системы, сопровождаемое вовлечением граждан в законотворческий процесс через участие в общественной экспертизе проекта закона, расширяет радиус доверия, раздвигает границы влияния сети МВД. Средства массовой информации формируют посредством официального дискурса, регулирования интенсивности и доступности обсуждений отношение населения к принятию новых законов, дополнительной аттестации, смене названия и введению новой формы сотрудников. МВД - специфическая сфера профессионализации, оказывающая воздействие на людей, избравших профессию «защитника правопорядка». Закрытость ведомства, подкрепляемая жесткой регламентацией служебной деятельности, определяет сущность работы в правоохранительных органах. Трансформация принципов деятельности правоохранительных органов продуцирует становление новой профессии - сотрудник полиции.

2. Системные трансформации, наблюдаемые в контексте реформы, в немалой степени отражают изменения социума (появление новых условий, потребностей, пересмотр ожиданий), которые, в свою очередь, стимулируют появление новых нормативно-правовых актов. Законотворческий процесс относительно правоохранительной деятельности является следствием общественных трансформаций и отражением объективной тенденции, характерной для социума в данный период. Принятие новых законов позволяет осуществить переход от старых правил функционирования к новым, изменяя значимость органов охраны правопорядка в системе органов государственной власти, принципы работы силовиков, переход от кон-трольно-надзирательных установок к оказанию услуг населению по защите их прав и свобод, охране правопорядка, стимулируя выработку социалыю-

го капитала реформы органов внутренних дел. Полиция призвана руководствоваться принципами открытости и публичности, что подчеркивает социальную ориентацию нового облика структуры. О несовершенстве нормативно-правовой базы свидетельствует наличие пробелов (отсутствие закона о правоохранительной службе как отдельном виде государственной службы) и противоречий: нормы, изложенные в законе о полиции и ФЗ № 79 «О государственной гражданской службе в РФ», не позволяют создать муниципальную милицию, предлагаемую законопроектом «О муниципальной милиции».

3. Трансформация правоохранительной системы вызвала общественный интерес, спровоцировала рост количества публикаций этой проблематики в средствах массовой информации. Пик публикационной активности отмечается в период принятия нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы реорганизации МВД. Конструирование дискурса реформы МВД формирует представление о социальной сути изменений, интенсивности обсуждения проблем реформирования МВД, которые выражают механизм увеличения социального капитала. Прослеживаются различия в используемых ведомственным и общегражданскими СМИ стратегиях репрезентации реформы органов охраны правопорядка. В изданиях, ориентированных на сотрудников полиции, не наблюдается авторская рефлексия сомнений необходимости модернизации, рассмотрение реформы происходит в контексте уточнения нововведений. Главный акцент делается на необходимости установления взаимно доверительных отношений правоохранителей с представителями гражданского общества и населением. В переходный период руководство МВД заинтересовано в нивелировании негативных тенденций отношения к правоохранительной системе и идеям реформы. Информация о реформе, представленная в ведомственных и гражданских средствах массовой информации, оказывает прямое воздействие на процесс формирования социального капитала реформы, имиджа полиции в глазах общества.

4. Объективность оценок степени эффективности внедряемых в деятельность МВД изменений определяется мерой вовлеченности в функционирование ведомства. Профессионалы правоохранительных служб являются наиболее информативной группой, отмечают наличие ощутимых перемен в работе. Основными достижением изучаемой модернизации МВД является установление доверительных отношений с населением, уход от практик применения насилия в полиции, сокращение случаев противоправного поведения среди служащих, повышение эффективности деятельности сотрудников, что позволяет говорить об увеличении социального капитала правоохранительных структур в процессе реформы. Ужесточение правил приема на службу открывает новые возможности для коррупционных проявлений в кадровых технологиях. Замена поколения опытных про-

фессионалов на молодых специалистов, имеющих специализированное образование, формирует проблему кадровой незрелости в силу отсутствия реального опыта и необходимых навыков. Дальнейшее развитие реформы предполагает оптимизацию, коррекцию направлений модернизации, пересмотр профессиональных функций полиции и других правоохранительных структур, включенных в правоохранительную систему.

5. Перспективы успешного развития органов охраны правопорядка зависят от стратегий, избираемых руководством ведомства. Рассматриваемая реформа 2010-2014 гг. не является исключительной - в истории отечественных правоохранительных органов имеется опыт разрешения системного кризиса правоохранительных структур через модернизацию. Учитывая достигнутые результаты и выявленные в процессе реализации рефор-мационных мероприятий проблемы, рекомендуется обеспечить условия функционирования органов охраны правопорядка в новом формате, ориентированном на выполнение служебных задач как оказания услуг населению. Эксперты не скрывают сохранение целого ряда проблем: формальный подход к реализации новых норм, сублимация нововведений, сохранение пережитков прежней милиции. Некоторые из направлений реформы, ориентированные на оптимизацию деятельности ведомства, на практике оказывают деструктивное влияние. Возможности становления новой модели взаимодействия населения и правоохранителей в российском обществе находятся в прямой зависимости от степени доверия социума силовикам как элемента генерации социального капитала реформы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования в определенной степени являются оценкой эффективности проводимой реформы органов охраны правопорядка. Идеи диссертанта полезны при разработке линий оптимизации реформирования правоохранительной службы. Анализ способов воздействия на общественное мнение, выявленных в ходе исследования, полезен в поиске новых моделей установления доверительного взаимодействия полиции и населения. Результаты исследования представляют интерес для исследователей, разрабатывающих вопросы социологии профессий, социального капитала, становления и трансформаций различных социальных институтов. Применение материалов проведенного анализа возможно в учебных курсах высших учебных заведений по общей социологии, социальным теориям, социологии профессий, социальной структуре, социальных институтов и процессов.

Апробация работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, представлены на региональных, федеральных и международных научно-практических семинарах и конференциях: «Приоритетные направления развития науки и образования» (Чебоксары, 2015), «Местное самоуправление в системе публичной власти»

(Саратов, 2015) «Пол. Политика. Поликультурность: тендерные отношения и тендерные системы в прошлом и настоящем» (Рязань, 2014), «Россия-Германия: уроки войны и мира» (Саратов, 2014), «Эффективность и качество управления: проблемы совершенствования» (Саратов, 2014), «Реконструирование повседневности: жизненные миры, пространства, артефакты» (Саратов, 2014), «Социальная политика в пространстве постсоциализма: идеология, акторы, культура» (Саратов, 2013), «Сети в глобальном мире: структурные трансформации в Европе США и России» (Санкт-Петербург, 2012), «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012), «Правовые и социальные аспекты существования и исследования профессий во Франции и в России» (Версаль, 2012) «Частное и общественное: тендерный аспект» (Ярославль, 2011), «Социальные науки в трансформирующемся обществе» (Ижевск, 2011), «Наша социология» (Москва, 2011), «Социология инноватики: социальные и культурные условия модернизации» (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать статей, из них четыре в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации включает введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список использованных источников, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет исследования, цель и задачи, представлены теоретические и эмпирические основы диссертации, излагаются положения, отражающие новизну исследования, раскрывается теоретико-практическая значимость работы. В первой главе «Социальный капитал органов охраны правопорядка в современном обществе» обозначены теоретические рамки рассмотрения процесса модернизации системы охраны правопорядка, проанализированы основные законодательные акты, формирующие правовое пространство для осуществления реформы правоохранительных структур. В первом параграфе «Изменение роли органов охраны правопорядка в аспекте социального доверия» произведено рассмотрение модернизации правоохранительной системы с точки зрения социальных теорий. Авторская рефлексия выстраивалась на основе концепции социального капитала, развиваемой П. Бурдье, Д. Коулмапом, Р. Патнемом, Ф. Фукуямой. Модернизация системы органов охраны правопорядка рассматривается как механизм увеличения социального капитала изучаемого социального института. Использование работ отечественных исследователей социального капитала (Г. Градосельская, А. Епанчинцев, И. Мачеринскене, Р. Минкуте-Генриксон, Т. Нестик, Ж. Симанавичене) способствовало пониманию прямого и кос-

венного воздействия модернизации системы МВД на социальный статус органов охраны правопорядка (П. Козырева, Л. Найденова, Л. Федотов, Р.Флорида). Трансформация милиции в полицию создает возможность выстраивания новой модели отношений правоохранителей с населением, главными принципами которой является доверие и паритетность. Категоризация феномена «доверие» представлена в работах А. Алмакаевой, Е. Бобковой, Г. Еремичевой, Т. Лаппи-Сепала, Ю. Симпура. Влияние изменений в профессиональной деятельности правоохранительных служб как элемента системы исполнительной власти на функционирование государственной машины раскрыто с помощью структурного функционализма. Императивы системы МВД, предлагаемые Т. Парсонсом, являются движущей силой реформы. Деятельность полиции по охране правопорядка реализует государственную правоохранительную функцию, направленную на поддержание установленных в данном обществе норм и правил, что иллюстрирует представления Э. Дюркгейма о мерах стабильности социума. Наблюдаемые в дореформенный период деструктивные практики в работе милиции, с точки зрения позиции Р. Мертона, являются дисфункцией правоохранительной системы. Реформа правоохранительных органов призвана нивелировать выявленные проблемы функционирования, Благодаря использованию институализма, развиваемого в трудах М. Грановеттера была выявлена взаимосвязь эффективности реформ государственного устройства от экономического развития общества. В диссертации производится анализ деятельности органов охраны правопорядка как сферы профессионализации, которой присущи характеристики «тотального института», описываемого И. Гофманом. Социальная отчужденность сотрудников органов охраны правопорядка как представителей профессиональной группы, осуществляющей контрольные функции, интерпретирована в русле теории стигматизации. Рассмотрение принципов перехода сотрудников к новым правилам профессионального поведения и становления новой профессии полицейского произведено на основе идей социологии профессий, развиваемой в трудах В. Мансурова, О. Юрченко, П. Романова, Е. Ярской-Смирновой, Э. Хьюза. Опираясь на идеи конструктивизма П. Бергера и Т. Лукмана, диссертант характеризует способы выстраивания образа реформы МВД. Концептуальное понимание значения общественного мнения о деятельности силовых структур (Д. Невирко, В. Шннкевич, Н.Горбач, Т. Бондаренко, О. Зуева), как инструмента налаживания отношений с населением (А. Плотников, А. Сухинин, С. Ханин) и способа повышения имиджа сотрудников (А. Андреев, А. Дубнякова, Ю. Мазаев, А. Ситковский, Р. Черкасов) объясняет необходимость обеспечения институализации взаимодействия правоохранительных органов и представителей гражданского общества (М. Жернова, И. Иванько, В. Кочев, Г. Скрипкин, Е. Фролова). Вслед за исследованиями В. Артемова, В. Воронкова, Б. Гладарева, Л.

Сагитовой о специфике профессиональной деятельности в органах охраны правопорядка, диссертант рассматривает реформу системы МВД как фактор оптимизации положения правоохранительных служащих. Критический анализ процесса реформирования системы органов охраны правопорядка осуществлялся благодаря трудам Е. Кичирек, Н. Макарейко, И. Осиповой, В. Пастухова, В. Черниковой. Автор формулирует предположение, что специфика современного этапа модернизации правоохранительной системы остается недостаточно изученной проблемной областью.

Во втором параграфе «Нормативно-правовое регулирование деятельности органов охраны правопорядка: тенденции развития и перспективы» автор рассматривает трансформацию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность правоохранительных органов в контексте реформы. Диссертант обращает внимание на произошедшие в нормах права изменения, влияющие на содержание деятельности сотрудников правоохранительных служб. Выявленная особенность модернизации правоохранительной системы заключается в определении движущей силы перемен, которой являются общественные изменения, формирующие предпосылки легитимации трансформации через нормы права. В переходных для системы органов охраны правопорядка условиях главной целью является оптимизация их деятельности, что непосредственно зависит от создания нормативно-правового обрамления внедряемых изменений. Анализ законодательных основ, регулирующих вопросы организации правоохранительной службы, позволил выявить противоречия риторики и практики процесса трансформации одного из ключевых ведомств. Автор отмечает необходимость пересмотра разрабатываемого в рамках реформы законодательства, на предмет соответствия действующим нормам права. Предлагаемые субъектами законодательной инициативы законопроекты содержат противоречащие имеющимся законам элементы.

Во второй главе «Реформа органов охраны правопорядка в поле публичной политики» анализируются способы репрезентации реформирования правоохранительной системы в средствах массовой информации, осуществляется рефлексия профессиональных и экспертных оценок, внедряемых изменений. В третьем параграфе «Реформа управления органов охраны правопорядка в контексте трансформаций современной российской публичной политики» автор, опираясь на методологические разработки И. Девятко, С. Квале, В. Мансурова, П. Романова, В. Ярской, Е. Ярской-Смирновой, производит анализ интервью с сотрудниками органов охраны правопорядка и экспертами в области изучения правоохранительной реформы. Изучение стратегий профессионализации, характерных для сотрудников полиции, позволило выяснить мотивацию вступления в профессиональное сообщество защитников правопорядка. Профессионалы отмечают наличие ощутимых перемен в их работе с момента начала про-

ведения реформы. Повышение требований, предъявляемых к сотрудникам, ужесточение контроля за эффективностью деятельности и соблюдением норм служебного поведения привело к снижению уровня коррупции, сокращению противоправных, в том числе насильственных практик. Несмотря на формальное закрепление всех направлений реформирования, не все из них были реализованы на деле. Сохранение элементов «палочной системы» оценки труда затрудняет переход специалистов правоохранительной деятельности к новым принципам работы. Показательная переаттестация не в полной мере решила вопрос чистки кадров, предоставила возможность избавиться от сотрудников, ставших неугодными руководству. Вместе с усложнением условий несения службы, ряды правоохранителей стали покидать наиболее опытные и квалифицированные специалисты. Одним из ключевых элементов реформы провозглашена ориентация на установление эффективного взаимодействия с населением, представителями гражданского общества. На практике это выразилось в предоставлении права населению участвовать в деятельности по охране общественного порядка и появлении ориентированных организаций, взаимодействующих с органами внутренних дел. Сотрудники подводят итоги реформы, в то время как эксперты полагают, что модернизация должна продолжаться, закрепляя имеющиеся наработки, нивелируя остатки милицейского прошлого.

В четвертом параграфе «Легитимация реформы органов охраны правопорядка в публичной сфере» на основе методологии исследования процесса формирования дискурса в средствах массовой информации, изложенной в работах Г. Карповой, Е. Мещеркиной, А. Олейник, П. Романова, С. Рыгиной, Е. Таршис, Е. Ярской-Смирновой, осуществлен компаративный контент-анализ публикаций ведомственных и общегражданских изданий вокруг модернизации правоохраЕШтельиой системы Понимание социальных проблем, вытекающих из реформирования системы МВД, сформировано под воздействием трудов Г. Блумера. Основу исследования составили материалы изданий, ориентированных на сотрудников органов внутренних дел («Полиция России», «Щит и меч», «Профессионал») и популярных российских газет общенародной направленности («Российская газета», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты»). Сопоставляя способы предоставления информации о реформе, используемые правоохранительными и гражданскими СМИ, диссертант отмечает противоречия, мешающие эффективной модернизации ведомства. Стратегии конструирования реформы в полицейских изданиях носят разъясняющий характер, уточняют содержание реформационных мероприятий, в то время, как гражданские газеты ориентируют читателей на размышления о необходимости изменений, обоснованности затрат, угрозах и рисках, перспективах модернизации. Диссертант считает, что предвзятые установки авторов народных изданий, транслируемые в публикациях, освещающих ре-

форму правоохранительных органов, оказывают негативное воздействие на восприятие обществом модернизации МВД и снижают возможность установления эффективного взаимодействия силовиков с населением.

В заключении диссертации автор подводит итоги исследования и формулирует основные выводы работы. В приложении представлены гид-интервью, инструментарий и списки информантов.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

По списку ВАК Минобрнауки Российской Федерации

1. Тенденции трансформации правоохранительной службы в контексте реформирования системы государственной службы Российской Федерации // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2014. № 6 (45). С. 17-23. ISSN 16822358

2. Принципы взаимодействия органов местного самоуправления и органов внутренних дел в вопросах организации общественного порядка// Теория и практика общественного развития. 2015. №6. С.37-39. ISSN 18154964

3. Модернизация отечественной правоохранительной системы. Обзор проблематики // Журнал исследований социальной политики.2015. №1. С.154-158. ISSN 1727-0634

4. Информационное сопровождение реформы органов охраны правопорядка // Информационная безопасность в регионе. 2015. №1 (18). С. 57-66. ISSN 1995-5731.

Материалы международных и российских конференций

5. Социальный капитал реформы органов охраны правопорядка// Наша социология 2011: Исследовательские практики и перспективы: сб. статей / РГГУ, Социол. фак-т, Центр социол. исследований; Под общей ред. Ж.Т. Тощенко. М.: 2011. С. 181-186. ISBN 978-5-89513-239-5

6. Социальные проблемы занятости женщин в органах охраны правопорядка // Частное и общественное: тендерный аспект: материалы Четвертой Международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН, 20 -22 октября 2011 года, Ярославль. М.: 2011. Т.2. С.503-507. ISSBN 978-54211-0048-5

7. Трансформации органов охраны правопорядка в современном Российском пространстве // Социальные науки в трансформирующемся обществе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции/ Под общ. ред. М.Н. Макаровой. Ижевск: Удмуртский университет, 2011. С.42-44.

8. Инновационный метод проведения реформ государственного устройства // Социология инноватики: социальные и культурные условия модернизации: Доклады и выступления Четвертой Международной конфе-

ренции по социологии инноватики. М.: ФГБОУ ВПО РГАИС, 2012. С. 287289. ISSBN 978-5-89508-135-8

9. Модернизация правоохранительных органов с точки зрения концепции социального капитала // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие: материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса / РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. М.: РОС, 2012.1 CD ROM. ISBN 978-5-904804-06-0 С.7898-7901.

10. Тендерные аспекты правоохранительной службы в условиях российского общества // Пол. Политика. Поликультурность: тендерные отношения и тендерные системы в прошлом и настоящем: материалы Седьмой Международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН. В 2-х томах. 9-12 октября 2014 г., Рязань / отв. ред. H.JI. Пушкарева, О.Д. Попова. М.: ИЭА РАН, 2014. Т.2. С. 227-231. ISBN 978-5-4211-0111-6

11. Профессиональные трансформации сотрудников полиции в контексте модернизации правоохранительной системы // Приоритетные направления развития науки и образования: материалы IV Междунар. науч,-практ. конф. Чебоксары, 19 марта 2015 г. / редкол. О.Н. Широков. Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. С.154-164. ISBN 978-5-906626-68-4.

Веденеева Яна Витальевна

СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ РЕФОРМЫ РССИЙСКИХ ОРГАНОВ ОХРАНЫ ПРАВОПОРЯДКА

Автореферат

Подписано в печать 16.04.15 Формат 60x84

1/16

Бум.офсет. Усл. печ. л. 1,0 уч -изд л 1 0

Тираж 100 экз. Заказ 44 Бесплатно'

Саратовский государственный технический университет 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77 Отечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, E-mail: izdat@sstu.ru