автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Омск - региональный центр художественной жизни Сибири во второй половине XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Бабикова, Татьяна Васильевна
Введение.
Раздел I. Омск - региональный центр художественной жизни России XX века
Глава 1. Формирование художественной среды в Омске (1-ая половина XX века)
Проблема преемственности в искусстве. Ленинградская школа живописи и
А.Н. Либеров.
Художественная жизнь Омска конца 1940-х - 1950-х годов.
Глава 2. Самоопределение художественной культуры сибирского региона в 1960 - 1980-е годы
2.1. Процессы модернизации художественной культуры и особенности их протекания в Омске.
2.2. Искусство Сибири в «эпоху зональных выставок».
Глава 3. Художественная жизнь Омска постсоветского времени
3.1. Неформальные художественные объединения Омска второй половины
1980-х годов.
3.2. Последнее десятилетие ушедшего века в художественной жизни
Омска. Художественные проекты Омска на общесибирском фоне.
Раздел И. Творчество художников Омска 1960-1990-х годов.
Глава 1. Трансформация жанров и стилистическая эволюция в изобразительном искусстве Омска
1.1. Тематическая картина в искусстве Омска. Активизация индивидуального видения.
1.2. Портретное творчество художников Омска (Выставка «Человек в пространстве времени»).
1.3. Ведущая роль и развитие пейзажной живописи в изобразительном искусстве Сибири 1960-1970-х годов.
1.3.1. Стилевые тенденции пейзажной живописи 1970-1980-х годов.
1.3.2. Образы природы и некоторые содержательные особенности художественного мироощущения последней трети XX века.
1.3.3. Городской пейзаж и основные тенденции в решении образа города.
1.4. Стилистическая эволюция омской графики.
Глава 2. «Альтернативное искусство» региона 1970-1990-х годов
2.1. Истоки современного омского искусства. «Другое искусство» Сибири.
2.2. Николай Бабин - предтеча постмодернистских тенденций в Омске.
2.3. «Новая документальность» в искусстве Сибири. Георгий Кичигин.
2.4. Некоторые стилистические особенности искусства Омска 1990-х годов.
Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Бабикова, Татьяна Васильевна
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Искусство Сибири является одной из значительных и пока не достаточно исследованных составляющих художественной жизни России. Для искусствоведов Сибирь - не только географическое понятие, а знак самобытности сформировавшегося здесь художественного сознания.
На сегодняшний день собран определенный объем информации о том, как складывалось культурное пространство региона - многослойное и многомерное, создаваемое индивидуальными и коллективными усилиями сибиряков (коренных жителей, переселенцев, вынужденных мигрантов и пр.).
Исследования ученых: историков, культурологов, краеведов, искусствоведов позволили выявить главные этапы в процессе формирования многослойного культурного пространства региона (в границах Западной Сибири). Конкретная динамика и специфика локальных культурно-исторических процессов проявились на каждом из этапов. Регион представляется исторически сложившейся открытой системой с подвижными границами. Исследователи определяют культуру Западной Сибири как исторический феномен, для которого характерна помимо естественной, органической «мозаики» (сосуществование на территории Западной Сибири разных культур коренных народов) еще и искусственно создаваемая многослойность
Теоретико-методологические изыскания культурологов, соединяясь с научно-практической деятельностью музеев по изучению современной социокультурной ситуации, служат основой для формирования культурологической модели исследования местной/локальной культуры как части общероссийского культурного пространства.
Правомерность выбора историко-культурологического варианта изучения «местной» культуры подтверждается предложениями ряда исследователей перейти к осмыслению истории России как к истории «регионального пространства» либо «региональных пространств» 2. Тем самым стратегическая задача написания истории культуры России как истории «областных культур» при достаточно высокой формирующей роли городов-центров, оказывается востребованной и актуальной.
В последние годы появилось много интересных исследований в области архитектуры российской провинции, в частности городов Сибири. Сложность картины взаимодействия стилистических направлений в русском зодчестве, размытость границ отдельных периодов не мешала авторам работ выявлять общие закономерности и специфические особенности развития архитектуры сибирских городов, в том числе и Омска.
Очевидно, настало время наметить общие контуры развития изобразительного искусства данного региона. Исходя из того, что не существует самостоятельной, независимой от общих процессов истории местного искусства, мы хотим с позиции современного искусствознания попытаться проанализировать ход исторического развития искусства в регионе на примере Омска. Наша задача - рассмотреть факты и события, происходящие в искусстве Сибири, придерживаясь культурно-исторического контекста, наметить отдельные направления и аспекты художественного процесса, проанализировать самые яркие явления художественной жизни региона.
Художественную жизнь исследователи отечественного искусства определяют как «диалог между искусством и его современниками, сферу общественного бытования живописи и других видов пластического творчества»3. Отмечается ценность историко-художественного факта, которым становится не любое явление, а лишь то, что «приобретает значение в общем контексте, получая при этом качество неопровержимости и подлежа истолкованию» 4.
Сколько-нибудь широкого анализа художественных процессов нельзя построить на основе обзора творчества более или менее значительных индивидуальностей, хотя в искусствоведении монографический принцип часто оказывается формой систематизации материала. Это же невозможно сделать, опираясь только на пластически-стилевые характеристики, ибо общеизвестен факт стилевого многообразия искусства последних десятилетий5. В динамике реального бытия искусства мы имеем дело с явлениями, требующими в большей мере исторического, чем системного подхода. Наиболее правомерным показался путь соединения «горизонтального среза» практики отдельных видов и жанров искусства с «вертикальной осью» времени советского и постсоветского этапов жизни страны.
Важно также понимание роли традиций, существовавших и существующих в регионе, что поможет соотнести большую историю искусства России с малой историей искусства одного региона. К началу XXI века представления об отечественной истории и искусстве стали сложными, диалектичными. В процессе перехода к плюралистическому обществу появилось множество новых взглядов. По-прежнему актуальна проблема искусства и политики. Порой трудно отделить историю искусства от экономики, политики и всего того, что влияет на общество и вносит неизбежные коррективы в описание художественного процесса. Мы придерживаемся представления о том, что художественная жизнь - это социокультурный процесс, включающий производство и трансляцию художественных ценностей.
Один из главных заветов передовой гуманистической и демократической культуры России - глубинная разработка проблем содержания. Это будет одним из основных аспектов изложения истории изобразительного искусства Сибирского региона. Ведь понятие «периферийности» давно перестало быть географическим. Отдаленность от столицы не предполагает менее интенсивную творческую жизнь. Культурная почва страны, особенно провинции, по-прежнему рождает талантливых художников. Потенциал провинции для России всегда был основой ее развития, гарантом духовного возрождения.
Формирование современного отечественного искусства проходило в разных пластах и на разных уровнях. Нас будут интересовать внутренние процессы развития. Предшествующий художественный опыт способствовал освоению пластического языка разных видов искусства, преимущественно станковых. В центре нашего внимания будут такие стабильно преобладающие в художественной практике, наиболее «укорененные» виды, как живопись и графика.
Актуальность работы состоит в осмыслении художественных процессов в Сибири в контексте российской художественной практики и основных направлений развития отечественного изобразительного искусства. В рассмотрении эволюции искусства одного регионального центра как важной части происходивших в стране социально-культурных процессов автор видит основной смысл своей работы.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время нет обобщающего исследования, в котором были бы поставлены и решены вопросы, аналогичные теме диссертации.
Исходя из того, что искусство Сибири развивается в едином русле многонационального искусства России, мы соотносим происходящие в нём процессы с магистральными путями всего отечественного искусства. Решающее значение для искусства Сибири, таким образом, имели исторические события, которые произошли во второй половине 1950-х годов. В первое послевоенное десятилетие преобладал взгляд на искусство как на «служебную» форму общественного сознания, выполняющую, главным образом, только две социальные функции: познавательную и воспитательную.
Долгое время искусство сибирского региона было предметом беглых журнальных суждений, либо кратких вступительных статей к каталогам выставок. В Омске со статьями в газетах выступали литераторы Н. Ульянов, В. Полторакин, журналисты Е. Злотина, А. Молчанова и др. В разное время об омских художниках писали директора музея изобразительных искусств A.M. Гольденблюм, JI.B. Баранцева. Имея разные точки зрения на пути развития искусства, они придерживались традиционного взгляда на его содержание и его функции.
Рубеж пятидесятых и шестидесятых годов открывает новый этап в развитии художественной культуры страны. Образование СХ РСФСР способствовало оформлению централизованной системы регулирования художественного процесса. Складывается система зональных выставок. О небывалом подъеме изобразительного искусства Сибири пишут В. Лапшин в сборнике «Десять зональных выставок» 1967 года, иркутский искусствовед А. Фатьянов во вступительной статье к каталогу второй зональной выставки «Сибирь социалистическая», в последующие годы - П. Д. Муратов.
Общественный интерес к истории и современной жизни глубинных районов страны проявился на страницах специализированных журналов по искусству, в первую очередь, журнала «Художник». Обзоры сибирского искусства, как правило, после зональных или групповых выставок в столице, делали А. Дмитренко, И. Купцов, В. Лапшин, И. Соловьева-Волынская. Персональная выставка А.Н. Либерова в Москве в 1979 году дала повод опубликовать И. Скуратову статью о пастелях сибирского художника на страницах журнала «Искусство».
Литература о современном изобразительном искусстве регионов Российской Федерации издавались в основном ленинградским издательством «Художник РСФСР», организованном в 1958 году. Вышла в свет серия монографий, рассказывающих о местных организациях СХ РСФСР. Вступительную статью к небольшому альбому «Художники Омска» написала московский искусствовед Ингрид Николаевна Соловьёва-Волынская. Впервые был собран, систематизирован и обобщён преимущественно справочный материал, связанный с многолетний деятельностью большого творческого коллектива, находящегося не в центре, а на периферии огромной страны. Это скромное издание 1972 года остаётся до сих пор незаменимым источником информации для исследователей.
Активизация искусства российской периферии способствовала процессу историко-художественного самоопределения местных коллективов огромного региона. Первым серьезным и глубоким трудом обобщающего характера о сибирском искусстве стала книга Павла Дмитриевича Муратова «Художественная жизнь Сибири 1920-х годов» 1974 года издания. По мнению ведущего новосибирского искусствоведа, ко времени Октябрьской революции художественная жизнь Сибири представляла собой уже довольно сложное явление. Единство культуры Сибири и центральной России, несмотря на некоторые различия, давало единое направление творчеству. Отметив, что к началу 1917 года художественные объединения Сибири, художественные школы, вся теория и практика местного творчества представляли собой нечто похожее на внушительный по размерам, но не налаженный механизм, ученый прослеживает, как создается искусство Советской Сибири. В книге нашли отражение деятельность секций ИЗО в городах Сибири, вопросы художественного образования, история сибирских художественных группировок. В статьях П.Д. Муратова о 4-ой и 5-ой зональных выставках «Сибирь социалистическая» дается хотя и краткая, но объективная характеристика художественного процесса региона.
Большая часть материалов, опубликованных в 1970-1980-е годы, а это в основном каталоги выставок, носила информационно-описательный характер, а круг проблем ограничивался идеологически проверенными рамками «идейно-художественного содержания» искусства. Об омских художниках писали сотрудники музея изобразительных искусств И. Девятьярова, Т. Лоханская, Н. Туренина, педагоги Г. Лубышев, Л. Олещенко. Несмотря на идеологический фактор, практика изучения художественного процесса становилась более разнообразной. Установочные документы, определявшиеся категориями марксистско-ленинской эстетики, не были непреодолимым препятствием для практического освоения определенных пластов художественной местной культуры. Самая большая заслуга в процессе накопления материала о художественной жизни Омска принадлежит Л.П. Елфимову, преподававшему историю искусства на художественно-графическом факультете педагогического института с 1972 по 2003 год.
Выпускник Московского университета 1965 года, профессиональный критик и теоретик искусства, он был ярким представителем эпохи оттепели. Творческие и человеческие амбиции «детей XX съезда», как известно, сформировали своеобразный человеческий тип, сочетающий в себе известные противоречия. Тем не менее, он стал духовным учителем многих ярких и нестандартных личностей из студенческой среды, предопределив их творческий путь. В период застоя «гуру», как называли его некоторые студенты, был проводником многих традиций отечественного и мирового искусства, включая и авангардные. Елфимов первым задался вопросом, имел ли Омск собственные культурно-исторические традиции. Он отмечал, что зримые нити интереса к культуре местного населения Сибири и Азии определены исторически сложившейся судьбой Омска.
Под его руководством велось планомерное изучение студентами местной художественной традиции и истории искусства Сибири. Темы курсовых и дипломных работ часто опережали научно-исследовательскую мысль города. Студенты работали в архивах Омска, Тобольска и других городов. Поощрялась также разработка теоретических аспектов вопросов искусства. Накапливалась новая информация. Сам Елфимов писал вступительные статьи к каталогам персональных выставок, как правило, избирательно, исходя не только из личных симпатий, дружеских отношений, но, в первую очередь, из трезвой объективной оценки значимости творчества того или иного художника. Он писал о лидерах своего поколения: С.К. Белове, Ф.Д. Бугаенко, М.И. Слободине, Н.Я. Третьякове, А.А. Цымбале, Г.А. Штабнове. Закономерным было перерастание вступительной статьи к каталогу 1987 года об одном из значительных «шестидесятников» Омска - Н.Я. Третьякове - в монографию, изложившую материал о жизни и творчестве близкого друга автора. Обстоятельный текст к подборке репродукций старейшего мастера Сибири К.П. Белова, изданной в Ленинграде в 1982 году, вырос в серьезное исследование творчества народного художника.
Альбом Елфимова об омских художниках, готовившийся к печати в начале 1980-х годов в ленинградском издательстве, так и не появился в силу разных обстоятельств. Пожалуй, впервые кратко изложить историю профессионального изобразительного искусства ему удалось только в 1994 году в Омском историко-краеведческом словаре. Это издание сконцентрировало историю Омского Прииртышья, данную через биографии людей и характеристики наиболее значительных событий. В статье Елфимов рассматривает художественную жизнь Омска с середины XIX века, с того времени, когда ведущее место в общественной и культурной жизни города занял Сибирский кадетский корпус. В завершение же статьи говорилось о времени перестройки, когда изобразительное творчество перестало быть монополией Союза художников, и в городе появилась целая плеяда талантливой молодежи.
Для художников, бывших студентов ХГФ, даже краткая вступительная статья Л.П. Елфимова к каталогу выставки была престижна. В разные годы он писал о В. Долгушине, В. Бугаеве, В. Владимирове, Е. Дорохове.
С демократизацией общественной жизни к концу 1980-х годов возрастает интерес к местной художественной культуре. Начинается официальное признание ранее не замечаемых художников, легализация альтернативного искусства молодых. Возможность знакомства с ранее недоступными документами архивов способствовала активизации изучения истории художественной культуры Сибири XX века. Идея «областных культурных гнезд», закрепляющих своеобразие жизни того или иного поселения («Дух Места»), легла в основу научных и научно-практических конференций, организуемых вузами и музеями Омска6. В 1993 году в Омске был образован Сибирский филиал Российского института культурологии (РИК). Ученые пришли к осознанию взаимосвязи творческой личности с окружающей природной и рукотворной средой, чья специфика формирует «Дух Места» и дает специфические импульсы для творчества. В последних публикациях зав. сектором локальных историко-культурных исследований В.Г. Рыженко сформулировано понятие «культуры Места». Содержание этого феномена отражает «итоговые результаты насыщения конкретного пространства Места вещами культуры, сотворенными Личностями в этом конкретном Месте и несущими явные признаки данного Места - его образы, символы и знаки, позволяющие идентифицировать уникальность того или иного Места».7
В 1990-е годы местное издательство выпустило ряд монографий, которые можно условно называть «малыми». Они принадлежат жанру биографий с привлечением экскурсов в историю искусства. Одинаковые размеры и принципы оформления, сходные объемы текста и иллюстративного материала, обязательное наличие каталога основных произведений художника позволяют говорить о серии. В «малых» монографиях представлено творчество ведущих шестидесятников: В. Кукуйцева, А. Сапожникова (автор В.Ф. Чирков), Н. Третьякова (Л.П. Елфимов), Р. Черепанова (Н.П. Мороченко). Написаны, но не изданы монографии о В. Синицких (Г. Г. Беляева) и Г. Штабнове (Г.Ю. Мысливцева).
Появление монографий о современных художниках самим своим фактом становилось событием в художественной практике Омска. Уникальным изданием остается монография-альбом В.Ф. Чиркова, в котором творчество одного из ведущих современных художников - Г.П. Кичигина - соотносится с широкой панорамой мировых социокультурных процессов. Этот же исследователь выявляет общее и особенное в искусстве «шестидесятников», в частности лирическое прочтение темы человека и природы подробно рассматривается им в статье о творчестве ведущего сибирского графика А. А. Чермошенцева.
Центром изучения изобразительного искусства, в том числе и местной художественной традиции, является и областной музей изобразительных искусств им.
М.А. Врубеля. Содержательное, насыщенное фактическими данными исследование Н.П. Мороченко стало итогом ее изучения творчества поколения 1960-х, - такова ее книга - каталог «Омские художники-шестидесятники». С 1997 года стали проходить ежегодные научные конференции, посвященные памяти организатора и первого директора музея Ф.В. Мелехина, «Декабрьские диалоги». Помимо актуальных вопросов музейного дела, серьезное внимание на них уделяется изучению культурной жизни регионального центра.
Наиболее существенные перемены в художественной жизни Омска происходили под влиянием экстремальных условий XX века: войн и революций. Художественная жизнь «белой столицы» Сибири предстала во всей полноте, своеобразии и значительности в книге И.Г. Девятьяровой «Художественная жизнь Омска XIX-первой четверти XX века», изданной в 2000 году. Это - первое монографическое исследование, освещающее ранние этапы истории изобразительного искусства Омска. Открыв забытые страницы истории, автор внес существенный вклад в решение важной проблемы судеб искусства в переломную эпоху. Она же опубликовала монографию о Н.А. Мамонтове (1898-1964), значительном живописце и графике объединения «Червонная тройка».
Искусствоведы Омска ввели в научный оборот новые архивные материалы, результаты библиографических изысканий, позволившие выполнить атрибуции произведений, уточнить творческие биографии художников и архитекторов. Среди таких «больших» монографий - альбомы о старейших мастерах изобразительного искусства: Кондратии Белове (составитель В.К. Белова, автор вступительной статьи Л.П. Елфимов), Тимофее Козлове (автор вступительной статьи В.В. Полторакин), Алексее Либерове (составители А.И. Долгих, Г.А. Севостьянова).
Параллельно шло углублённое аналитическое изучение художественного материала, созданного в советский период. Постепенно восстанавливалась многослойность культурного пространства. В развитии местных художественных школ и творчестве авторов различных поколений происходила актуализация всего художественного опыта отечественного искусства и через него всего мирового искусства.
В 1990-е годы наступил новый этап в осмыслении местного художественного процесса. В 1996 году усилиями сотрудников молодого Городского музея «Искусство Омска» и представителей вузовской науки в городе возникла искусствоведческая секция Омской организации Союза художников России. Результатом объединения творческих сил искусствоведов и музейщиков стало проведение искусствоведческих чтений и издание сборников материалов.
Изучение искусства не исчерпывается теми моделями, которые выработаны в сфере собственно искусствоведческой. Наряду с искусствознанием, в сферу науки об искусстве входят как особые научные дисциплины - эстетика, психология искусства, социология искусства, семиотика искусства и т.д.
В.Ф. Чирков стал одним из первых интересоваться современными проблемами художественного отражения. На основе локального (сибирского, омского) материала он анализировал постмодернистическую эстетику, характерную для молодых художников 1980 - 1990-х годов. Стремление представить в визуальных и материальных формах динамику «Духа Места» проявилось в организации им концептуальных выставок, теоретических семинаров с участием философов, историков, культурологов, искусствоведов, художников. Ученые отмечают, что сгущение импульсов развития культуры имеет точечный, (очаговый) характер и естественную привязку к «Месту», становящимся «культурным пространством», где очевидны взаимосвязи локального, регионального, общероссийского своеобразия и проявления глобальных социокультурных процессов XX века.
Во второй половине 1990-х годов появились сборники статей, научные публикации омских искусствоведов и историков, посвященные той или иной проблеме, аспекту, частному эпизоду современного художественного процесса в Омске. Значительностью исследуемой проблемы обращают на себя внимание статьи Л.К. Богомоловой, А.Н. Гуменюк, Г.Г. Гурьяновой, Н.П. Мороченко, Н.В. Муратовой.
На сегодняшнем уровне исследовательской деятельности следует говорить о шкале взаимодополняющих методов. Попытки выйти за пределы стилевого, оценочного, цехового суждения в более широкий круг вопросов философско-нравственного порядка очевидны в исследованиях А.В. Бородавкина, Н.Л. Быстрых, Г.Ю. Мысливцевой. Вопросы интерпретации и трансформации реального мотива в художественный образ перерастают в творческой деятельности Мысливцевой в значительные выставочные проекты концептуального характера и регионального (общесибирского) масштаба.
Накопление фактологического материала с конца 1980-х годов привело к поиску альтернативных способов осмысления имеющихся данных. Следует отметить, что тенденция к междисциплинарному анализу художественной ситуации региона заметно укрепляется.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования - выявить особенности изобразительного искусства Омска второй половины XX века, проследив в нем отражение общих закономерностей эволюции отечественного искусства. Выяснение внутренней взаимосвязи между явлениями художественного бытия эпохи позволит наметить зоны наиболее активного взаимодействия художественных направлений в пространстве Сибири. Автор сосредоточился на тех моментах, которые по существу заключенного в них содержания, по его мнению, наиболее важны.
В соответствии с целью определены следующие основные задачи исследования:
1. Рассмотреть изобразительное искусство Омска, характеризуя основные этапы его бытия как часть многогранной картины художественного развития Сибири;
2. Проанализировать трансформации жанров и стилевые тенденции живописи и графики четырех последних десятилетий на примере искусства Омска;
3. Проследить образно-смысловую эволюцию живописного и графического искусства в сибирском регионе;
4. Наметить пути преемственности в творчестве мастеров разных поколений;
5. Систематизировать и обобщить материал, учитывая общие закономерности развития изобразительного искусства данного периода и специфические особенности региона.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является художественная жизнь Омска в региональном контексте.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является эволюция искусства Омска второй половины XX века как стилевая, так и образно-смысловая, а также трансформация жанров наиболее «укорененных» в Сибири видов изобразительного искусства - живописи и графики.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вторая половина XX века - время наиболее интенсивного развития и подъема изобразительного искусства в регионе. Время недавнего прошлого и современности. Хотя академическая история искусств воспринимает современность как нечто еще не определившееся и не устоявшееся, тем не менее, современное пространство, в котором мы живем, имеет четкий хронологический рубеж - смена тысячелетий. Им мы ограничим наше исследование.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой исследования явились концепции, положения, взгляды ведущих теоретиков, художественных критиков, специалистов в области изучения отечественного изобразительного искусства.
Повышенный интерес к вопросам методологии критических исследований нашел отражение во множестве дискуссий, конференций и публикаций, в статьях, сборниках и отдельных монографиях. Складывавшийся уже в 1920-е годы историко-социологический подход к исследованию художественного процесса предполагал комплексный анализ, целостный взгляд на культуру в ее внутреннем единстве.8
В академическом искусствознании тенденции культурологического и социально-исторического порядка присутствовали в фундаментальных трудах Н.Н. Лунина, А.А. Федорова-Давыдова, В.Н. Лазарева, Б.Р. Виппера и других крупнейших ученых. Широта постановки общетеоретических вопросов, целостность культурного кругозора присущи также следующему поколению исследователей отечественного искусства. В работах Д.В. Сарабьянова, Г.Ю. Стернина, Г.Г. Поспелова процессы формирования художественной жизни изучались как внутренне нерасчленимое единство разных творческих проявлений. Такой подход к исследованию современного художественного процесса получил особую актуальность в 1960-е годы. Опыты научной систематизации советского искусства, проходившие активно в 1970-е годы, позволили выделить не только идейно-содержательные, социальные моменты, но и соотношение художественной жизни страны с явлениями более широкого порядка. В искусствоведческих трудах Н.А. Дмитриевой, А.А. Каменского, А.И. Морозова отечественное наследие и вопросы современности выступали в широком общекультурном контексте эпохи.
Анализ современных процессов наука ведет не только в разрезе диахронии, но и в обширном контексте синхронного бытия культуры нашей эпохи. Подобное двуединство научного зрения утверждается В.М. Полевым в качестве одной из важнейших методологических установок изучения искусства XX века в целом.9
Методы исследований искусствоведов дополняют поиски комплексности культурно-исторического рассмотрения художественного процесса в трудах по эстетике и теории искусства. Мы опирались на осмысление типологии культуры в целом, ее содержательных и смысловых планов - в трудах М.С. Кагана, Б.М. Бернштейна, теоретических проблем современного изобразительного искусства - в книге Г.А. Недошивина, вопросы типологии изобразительного искусства - в исследованиях B.C. Манина, А.И. Морозова, В.Н. Прокофьева, А.Т. Ягодовской.
Автор исходил из разрабатываемых отечественной критикой 1960-1970-х годов вопросов о путях художественного освоения действительности. Ибо общественная жизнь активно влияла на творческие процессы. Так, например, одним из общественных истоков современного движения является «суровый стиль». Дискуссия о метафоричности, проведенная журналом «Творчество» в 1969-1971 годах обозначила общий пафос идейной платформы «сурового стиля» и своеобразие художественного языка.
Стремясь решить ведущую проблему изучения искусства - соотношения мира действительного и мира изображаемого, критика 1960-х годов выдвигает понятие «поэтической метафоричности». Этим понятием критика обозначила сложение новой системы художественного видения, в рамках которой устанавливается опосредованная связь с действительностью, усиливается самостоятельное значение выразительных средств и субъективно - лирической авторской интонации. Постепенно метафора становится более общим свойством образной структуры, предполагающей скрытый смысл, уяснение многоплановой содержательности пластического образа.
Начиная с 1970-х годов, изменение основных методологических концепций вело к рассмотрению искусства в системе культуры. Дискуссии о социалистическом реализме сменялись полемикой о современном стиле, метафорической образности, станковизме. Критическое мышление с вкусовой или же конъюнктурной идеологической оценки переориентировалось на развернутую интерпретацию содержательных свойств художественного произведения. В художественной критике 1970-х годов культурологическая ситуация четко обозначилась в статьях Ю.Я. Герчука, А.А. Дегтярь, Е.А. Зингер, В.Е. Лебедевой, М.Н. Яблонской и других авторов. Объективные черты мироощущения и эстетические тенденции в едином русле культурно-исторического процесса 1970-х годов выявляли многие исследователи современного искусства, в том числе К.Г. Богемская, А.М. Кантор, О.Р. Никулина. Полярностям и антиномиям процессов развития искусства 1970-х - начала 1980-х годов посвящены материалы А.К. Якимовича.
Многообразие форм и направлений в нашем искусстве во многом обусловлено тем фактом, что художники различных поколений работают одновременно, причем каждое поколение несет свои принципы понимания задач искусства. Критика отмечает, что уже с 1970-х годов, стилевой анализ произведений, долгое время преобладавший в отечественной художественной практике, не отражает всю сложность ситуации, особенно когда традиционное изобразительное искусство существует параллельно с «авангардом». Порой многие моменты, характеризующие художественное сознание XX века, ярче всего проявляются именно в практике «авангарда». В недрах российского модернизма вызревали ростки постмодернистского сознания. Пониманию культурных процессов современности способствует формирование постмодернистской доктрины, с середины 1980-х годов распространяющейся в отечественной критической литературе: в статьях С. Кускова, Н. Брилинг, А. Ерофеева, JI.A. Кашук, О.Т. Козловой, М. Шашкиной, Н.М. Юрасовской.
В художественной критике 1960-1980-х годов зачастую рассматриваются внеиндивидуальные категории образа, такие как «школа», «стиль», «поколение». Об этом писали И.Н. Карасик, Г.В. Плетнева. Художественная мысль последних десятилетий пытается выработать метод анализа, обращенный одновременно к пластике и семантике, собственно специфике изобразительного искусства и культуре в целом. Это очевидно в работах JI.B. Мочалова, B.C. Турчина, А.К. Якимовича.
Мы будем придерживаться логики исследования, ставящей во главу угла нравственно-этическую сторону творчества. Понятие «мера реальной личности» было сформулировано в 1980-е годы А.И. Морозовым. Этот подход к современности близок многим ведущим художественным критикам и историкам отечественного-искусства. Итак, основной методологический подход нашего исследования составляет рассмотрение материала, исходя из принципа реализовавшейся в художественном образе индивидуальной творческой позиции. При этом настоящее исследование не претендует на глобальный охват творческого процесса всей огромной Сибири.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из того, что методологический подход в целом историко-культурный, мы использовали следующие методы:
1. Метод историографического и источниковедческого анализа, предполагающий:
- изучение литературы, посвященной проблемам отечественного искусства. Материалы, опубликованные в специальных периодических зданиях, а также книги монографического характера легли в основу нашей работы.
- изучение историко-архивных материалов: текстовых документов, периодики прошлых лет, воспоминаний художников и других очевидцев художественного процесса рассматриваемого периода.
- знакомство с творческой практикой искусства, исходя из выставок разного уровня и масштаба: областных, региональных, республиканских и т.д., знания коллекций областных и городских музеев, общения в творческих мастерских.
2. Искусствоведческий (стилистический и типологический) анализ.
3. Систематизация материала творческой практики (на примере одного региона).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Диссертационное исследование является первой попыткой системного изучения искусства Сибири второй половины XX века на примере творчества омских художников. Знание общей картины художественной жизни страны последних десятилетий заставляет нас отказаться от упрощенных схем в изучении недавней истории искусства, помогает выявить ряд проблем и наиболее важных аспектов, характерных для заявленной темы. До настоящего времени искусство Омска не рассматривалось в контексте развития как общесибирского, так и общероссийского художественного процесса. Автор попытался соотнести свои суждения об искусстве Сибири с уже сложившимся в современном искусствознании пониманием художественных процессов второй половины XX века.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Материалы диссертации могут быть привлечены историками, культурологами, искусствоведами при проведении дальнейших исследований художественной жизни Сибири, использованы при подготовке каталогов, монографий и статей, для написания работ по истории отечественной культуры XX века.
Положения и выводы диссертации могут быть полезны при составлении учебных курсов в высших учебных заведениях Сибири, для гуманитарных факультетов Омского государственного (классического), педагогического и технического университетов, в том числе, спецкурса по искусству Сибири на факультете искусств педагогического университета; для подготовки методических пособий для преподавателей мировой художественной культуры школ и средних учебных заведений города и области, так как региональный компонент является частью данной дисциплины в учебных заведениях разного уровня.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Материалы исследования были изложены на научных и научно-практических конференциях, семинарах, опубликованы в сборниках докладов и сообщений:
Международные научно-практические семинары «XX век: Художник. Творчество. Эпоха. Диалог культур» (Омск, 2002; 2003).
- Всероссийский симпозиум и научно-практический семинар: «Молодые художники и искусствоведы Омска 1980 - 1990-х годов. Накануне рубежа веков» (Омск, 1994).
- Региональные научные конференции: зональные научные конференции, посвященные проблемам сибирского искусства (Новосибирск, 1985; Красноярск, 1987); научная конференция к 100-летию со дня рождения К.П. Белова. (Омск, 2000); «Декабрьские диалоги. Научная конференция памяти Ф.В. Мелехина» (Омск, 2000); научно практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения народного художника России А. Н. Либерова (Омск, 2001).
- Региональные научные семинары: научно-практический семинар-выставка «Сибирский пейзаж: пространство мифов (Омск, 2000); «Академия художеств: история и современность. Освоение культурного пространства Сибири». (Омск, 2003).
- Омские искусствоведческие чтения (1996,1998,1999,2001)
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух разделов с пятью главами, заключения. Работа снабжена примечаниями, библиографией.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Омск - региональный центр художественной жизни Сибири во второй половине XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные художественные центры Сибири активно формировались в первые два десятилетия XX века. Своеобразие искусства Омска во многом объясняется уникальным положением города на пересечении европейской и азиатской частей России. Непрерывное сопряжение Востока и Запада определяет неизменное желание найти нечто общее в столь противоположных художественных традициях и объясняет особенности культурной почвы региона. В разные периоды в художественной культуре Омска преобладали те или иные слагаемые ее целого, реагирующего на политические, социальные и экономические изменения жизни общества.
Художественная жизнь Омска второй половины XX века развивалась в условиях, характерных для России и, особенно для сибирского региона. В ее истории можно выделить несколько этапов. До середины 1950-х годов сибирский художественный регион оставался по сути довольно замкнутым, можно сказать что это отсталая художественная провинция.
Середину 1950-х годов справедливо называют переломной эпохой в истории культуры Сибири. Происходящие процессы обновления в послесталинском СССР привели к оживлению духовной жизни. Художественное сознание обретает в ту пору новые историко-культурные горизонты. Суть перемен «эпохи оттепели» заключалась в постепенном переходе от диктата идеологии к творческому самовыражению.
Бурный, непрерывный и значительный рост молодого сибирского искусства был обусловлен многими причинами. Одной из главных традиционно называют обновление творческих коллективов. В течение 1950-х годов в Сибирь устремилась активная творческая молодежь, окончившая вузы Москвы, Ленинграда, Украины, Прибалтики. На рубеже 1950-1960-х годов в Омск возвратились выпускники художественных училищ России, Украины, Казахстана и Средней Азии, а также столичных вузов.
Смена поколений совпала со временем ломки жестких идеологических установок в искусстве, постепенного освобождения от их диктата. Некоторое ослабление контроля со стороны власти в начале 1960-х годов привело к большей самостоятельности правлений местных СХ в решении внутренних дел, особенно в вопросах о приеме в члены СХ. В провинции период «оттепели» с ожиданиями перемен задержался дольше.
Среди художников нового поколения выделяются яркие творческие индивидуальности. Разнообразные и яркие выставки начала 1960-х годов стали этапом в смене приоритетов, в эволюции образных и формальных решений в искусстве Омска. Возникла творческая среда, ставшая духовной почвой для формирования нового выразительного языка сибирского искусства. Возвращение Омску статуса центра художественного образования обеспечило стабильный приток новых творческих сил.
Исключительно большую роль в оживлении работы на периферии сыграло образование Союза Художников РСФСР. Оформляется централизованная система организации художественного процесса в России. В 1960-е годы изобразительное искусство Сибири получило перспективную и целостную выставочную структуру. С 1964 года практика зональных выставок стала неотъемлемой частью системы взаимозависимых и регулярных смотров изобразительного искусства республики. Местные отделения Союза художников значительно обновились и увеличились, их материальная база укрепилась. Поездки на творческие дачи республиканского и союзного значения, взаимовлияние и творческое соперничество, участие сибиряков в работе всесоюзных групп также были важными факторами, способствующими росту профессионализма и интенсивному развитию изобразительного искусства в регионе.
Следующим шагом в процессе регулирования художественной жизни страны, стало создание молодежных объединений при областных организациях Союза художников РСФСР. Они стали немаловажным звеном в хорошо отлаженной художественной инфраструктуре. Талантливые выпускники художественно-графического факультета Омского пединститута вошли в одно из первых в стране молодежных объединений, созданного в 1972 году. О творческой зрелости и инициативности молодых омичей свидетельствовало проведение в Омске двух зональных молодежных выставок (1973, 1978). При всем том, что проблема школы как уровня профессионализма, всегда была и до сих пор остается для Сибири актуальной, прогресс искусства в регионе в 1970-х годах был очевиден.
Выставки рассматривались как эффективное средство влияния власти на художественный процесс. Вместе с тем, зональные выставки были главным стимулом художественной жизни. Сложилось целостное художественное явление - современное искусство Сибири. Оно органично вошло в художественный процесс России, стало поистине многопрофильным, все его виды выступали теперь на паритетных началах. Однако уже в 1980-е годы назрела потребность в переходе от постепенного накопления культурного потенциала к интенсивному развитию. Этому должно было помочь движение «Превратим Сибирь в край высокой культуры», отразившее задачу государства перевести спонтанное культурное развитие на новый уровень. Объективные рамки культурного процесса определялись фактическим осуществлением масштабных научно-практических и организационных программ, что зависят от социально-экономических условий. При нарастающем социальном и экономическом спаде конца 1970-х - начала 1980-х годов художественная политика государства теряет масштабность. Зональные выставки 1980-1990-х годов наглядно показали кризисное положение дел в местных отделениях Союза художников, а также кризис самого выставочного механизма.
Так во второй половине XX века на огромной территории Сибири формируется современная система видов искусства, тенденций и концепций. Уже ко второй половине 1960-х годов, в регионе складывается творческое лицо каждого коллектива. Омск и в последующее время сохранил разнообразие жанров и видов искусства, которым он отличался. Омск никогда не был городом унифицированного стиля в искусстве. История современных художественных выставок показывает, что в провинциальной России все большую роль приобретает местная инициатива, осознание значимости локального исторического и культурного опыта. Омск превращается в один из значительных центров художественной жизни сибирского региона
Влияния часто предопределяют развитие художественного процесса в целом. В середине XX века "ориентализм" освободил от традиционного реализма, пробудил фантазию не одного поколения художников и способствовал утверждению, в том числе и в искусстве Омска, условного образного символического языка. Кроме того, особенно в искусстве выпускников художественных училищ Средней Азии, ощутима связь с творческими установками мастеров, причастных к авангардным тенденциям отечественного искусства. Происходило активное взаимодействие разных традиций, школ и направлений.
Именно в кризисные моменты художественная культура особенно открыта для восприятия иных традиций. Энергия молодости, смелость и новизна поисков, обогащаясь традициями разных школ и художественных центров, совпали со временем перемен и необратимых процессов в жизни всей страны. Во второй половине XX века - это «эпоха оттепели», обозначившая прощание с тоталитаризмом, и время «перестройки», окончательно отказавшееся от диктата социалистического реализма. Периоды взрыва, ускорения, наверстывания упущенного в российской истории ярко отражаются в искусстве Омска. В атмосфере столкновений, непрерывных конфликтов между традиционалистами и новаторами складывалось новое искусство «шестидесятников», делали первые самостоятельные шаги молодые художники 1970-х.
В авангардном творчестве реализовывались личные возможности каждого таланта в постперестроечное время. Своеобразие данного этапа заключается в демократизации общественной жизни, легализации неофициального искусства, динамике смены поколений, обилии разных групп и художественных объединений. В короткий временной отрезок разворачивается ряд стилевых вариантов, реализуется потенциал многообразных творческих возможностей. Исчезали традиционные нормы и идеологические запреты. Появлялись независимые творческие объединения: «ЭХО», «Башня», «Ученики Глазунова», «Крест», художественные выставки, на которых стал возможен показ всех течений в искусстве. Как и после падения «железного занавеса» в период оттепели, так и во второй половине 1980-х годов характер искусства во многом обуславливается романтическими представлениями.
Активизация процесса, называемого индивидуализацией творчества, по наблюдению художественной критики, знающей жизнь «российской глубинки», начинается с провинции. В провинции порой важнее оказывается не уровень художественного образования и «школы» в академическом ее понимании, а художественная культура, сложившаяся на местах, среда, которая воскрешает иной дух, следуя традиции, вместе с тем, порождает принцип соперничества. Так в Омске художественно-графический факультет педагогического института (ныне факультет искусств педагогического университета), возникший в 1960 году и технологический институт (сейчас институт сервиса), открытый в 1977 году, стали той средой, которая порой вопреки обстоятельствам, препятствовала застою местной художественной жизни. Можно сравнить искусство Омска с котлом, который подогревается своей инициативой и переваривает самые разные влияния, тенденции, традиции.
Рубеж 1980-1990-х стал временем пересмотра прежних позиций, утраты идеологических критериев и смены ценностных приоритетов. Децентрализация общества привела к активизации художественной жизни региональных центров. Искусство андерграунда, столь ярко заявившее о себе в годы «перестройки», к началу 1990-х годов расслоилось и резко дифференцировалось. Начинается сложный период: испытание характеров и творческих сил рыночными отношениями.
В 1990-е годы постепенно менялась вся художественная инфраструктура, формировались новые институции. Изменения социокультурной и экономической ситуации в России привели к тому, что последнее десятилетие ушедшего века отличается плюрализмом художественной жизни. В Омске, как и во всем регионе, создаются новые музеи и галереи, появляются новые образовательные и концептуальные программы и проекты. Складывается институт кураторов. Происходит усиление культурных коммуникаций, как художественных (выставки), так и научных. Активизируется теоретическое и историческое обоснование процессов в художественной жизни Сибири XX века. В 1990-е годы Омск стал одним из значительных художественных центров России.
Процесс разрушения налаженной системы «союзной» организации с ее материальной и творческой базой не мог остановить извечное стремление к консолидации всех наиболее активных творческих сил региона. Особенностью современного этапа выставочной жизни региона стали отдельные проекты, акции, фестивали, осуществленные благодаря личной инициативе, дружеским связям и общим интересам отдельных авторов.
В постсоветский период контакты между центром и периферией, -"метрополией" и "колонией" - уступают место самостоятельности и инициативе в региональном и межрегиональном общении художников, без оглядки на центр. Хотя политическая и социальная нестабильность 1990-х годов не всегда способствовала интенсивному развитию художественной культуры. Можно сказать, что с середины 1990-х годов в выставочном движении, как и в творчестве, преобладали концептуальная идея и индивидуальное начало. Тематические кураторские проекты омичей («Ботанический проект», «Художник в знаковом поле архаики», «Человек в пространстве времени» (Современный портрет в Сибири) внесли большое разнообразие в художественную жизнь Сибири 1990-х годов. Концептуальные выставки -культурологические проекты 1990-х стали подтверждением мощного потенциала художественной среды города. Важнее оказывается не самовыражение художника, а сама рефлексия культуры, ее диалог с самой собой.
В конце 1990-х эпицентр художественной жизни региона, как когда-то в 1920-е годы, переместился из самого западного форпоста Сибири - Омска, на восток. Хотя многие культурные процессы современности: разнообразные формы общения художников, в том числе разных городов, заметный рост личной инициативы, расширение географии творческих поездок, включая зарубежные, ярко проявились и в Омске. Он по-прежнему открыт новейшим тенденциям Запада и Востока.
На рубеже столетий на огромной территории за Уральским хребтом, в так называемой азиатской России, сложились различные варианты выставочной деятельности. Они отражают своеобразие художественной среды, «духовный микроклимат» (музейные биеннале в Красноярске, биеннале современной российской и зарубежной графики и межрегиональная выставка миниатюрной и малоформатной графики «Сибирь - Дальний Восток» в Новосибирске, триеннале «Рисунок России» в Томске). Активизация выставочной деятельности последних лет проявлялась в новых региональных проектах, отражающих богатство творческого потенциала сибирского края. Проекты «Сибирский сад - территория мечты» (Омск - Новокузнецк), «Окно в Сибирь», «Пост № 1», и др. свидетельствуют о процессе консолидации художественных сил региона.
В художественной практике региона на протяжении второй половины XX века стабильно развиваются живопись и графика. Рассмотрение эволюции лидирующих видов пластических искусств позволяет создать картину развития современного искусства Омска во всей полноте и объективности.
В переломные периоды развития отечественного искусства жанры становятся категориями, обозначающими различные способы художественной интерпретации материала внешней реальности. Эволюция жанров на современном этапе отражает всю сложность развития изобразительного искусства. Углубление представлений о ценности индивидуальной творческой и нравственной позиции помогает понять эволюция станковой композиционной картины, названной тематической. Трансформация ведущего жанра живописи в творчестве «шестидесятников» выразилась в заостренном противостоянии авторского видения всей предшествующей практике. В 1960-е годы искусство осваивало новые географические пространства. Свободное обобщение натурных впечатлений сочеталось с возможностью широкой трактовки образа. Романтический пафос нового художественного движения привел к изменению границ жанров. Содержательный результат творчества оправдывает тенденцию к переплетению жанров. Ведущая и главная тема многих сибирских художников - энергия творческого созидания - выявлялась с помощью разнообразных способов пространственных построений. Постепенно образное решение усложнялось, наполнялось индивидуальной авторской интонацией.
Повседневное все более зримо превращалось в общечеловеческое. Монументально-плоскостное решение композиции, лаконизм и экспрессия образов произведений 1960-х годов Н.М. Брюханова близки концепции «сурового стиля». Интерес к вечным темам (преемственность поколений, бытие человека на земле, рождение и смерть), новые интерпретации традиционных мотивов помогли омским художникам создать свой «экспрессионистический» вариант тематической картины (произведения Н.М. Брюханова, Г.А. Штабнова). Яркий пример разработки условно-иносказательных приемов с середины 1960-х годов в Сибири - творчество Н.Я. Третьякова. Композиционные ритмы, цвет, пластика, помогают передать переживание круговращения бытия, само движение времени в жизни природы и человека. Третьяков один из первых сибирских художников его поколения обратился к древнему искусству Сибири, продемонстрировав в своем искусстве глубокое знание поэтики народного творчества, понимание условностей его изобразительного языка.
Сближение развитого рефлектирующего сознания с «наивным» мироощущением, становятся одним из характерных признаков метода, утвердившегося в искусстве 1970-х годов. На основе смешения жанров полнее раскрылась лирико-исповедальная образность «семидесятников», состояние рефлексии и дисгармонии с окружающим миром. Соединение разных понятий, фрагментов бытия, масштабов помогало создать новое преображенное пространство, опирающееся на ассоциативное мышление. В искусстве 1980-1990-х годов отмечается еще большее многообразие художественных манер и тенденций, способов пространственного конструирования. Перестроечное время отмечено развитием в тематической картине публицистической направленности и социального подтекста. В ней особым образом совместились разные пространства, времена и понятия. Образная ткань насыщается символами, гиперболами, загадками.
Ведущий жанр искусства Сибири - пейзаж. Изображение природы всегда было средством воплощения поэтического чувства и лирического настроения, а также представления художника о гармонии мироздания. Можно сказать, что в 1960-х и первой половине 1980-х гг.: в Сибири, как и во всем советском изобразительном искусстве, становится очевидным увеличение «удельного веса» пейзажа в станковой картине и усложнение потенциала пейзажного жанра.
В последние три десятилетия выявились и новые аспекты пейзажного образа. Пейзаж, открывая иные грани бытия человека в мире, расширяя познавательные возможности искусства, становится поводом для интеллектуального размышления. Он частично вобрал в себя содержательные возможности других жанров, например, «тематической» и исторической картины. Порой он обладает усложненным, психологическим характером. Пейзаж может стать и напоминанием, предостережением человеку. Таким образом, активность пейзажного жанра заметно возросла, а сфера его интересов расширилась.
Долгое время основным объектом внимания художников Сибири была и остается разнообразная в своих проявлениях природа огромного края. 1960-е годы - время стремительного обновления жизненного уклада, роста городов, динамики современной жизни. Не случайно тема города становилась столь важной для поколения шестидесятников (С.К. Белов, В.В. Кукуйцев, А.Б Сапожников, Н.Я.Третьяков). Можно сказать, что «урбанистическое мышление» потеснило пейзажное. Открытая эмоциональность, искренность впечатлений, свежесть чувств острее проявляется в искусстве шестидесятников. Город представал как современный, насыщенный движением, живущий в стремительном ритме, меняющийся на глазах организм. Чувственное восприятие мира позволяет создать подвижную, динамичную структуру образа.
Для художников следующей генерации город, индифферентный по отношению к человеку, превращается во все более условно трактованную среду. Городская среда представляется зоной разобщенности и одиночества. Образ города, его реальное пространство, осмысляя себя в прошлом, ощущая себя в контексте общечеловеческих ценностей, становится многозначным (Г. Кичигин). Из индивидуальных образов, легенд и мифов складывается в искусстве цельный, хотя и неоднозначный, образ города, который не всегда отделим от города реального. Художники стремятся установить незримые нити и связи, называемые «духом города», и, тем самым проектируют восприятие и переживание города.
Портретная живопись Сибири отличается широким диапазоном подходов и традиций. Стремление к монументализации образа, а также придание проблеме человеческой личности особой значимости свойственны некоторым лидерам поколения шестидесятников Урала (Е. Широков) и Сибири (А. Вычугжанин в Иркутске, Н. Брюханов, Ю. Давыдов, Н. Третьяков в Омске и другие). Можно говорить о сосуществовании «портрета-памятника» и «портрета-исторической хроники», присутствующих в творчестве старшего поколения и авторов более традиционного толка. Тяга к широкой ассоциативности строя портрета активизировалась в творчестве следующего поколения. Аналитическое отношение к коллизиям современного бытия очевидно в живописи Г. Кичигина. Эволюция портретного жанра Сибири прослеживается от попыток психологического постижения внутренней жизни модели через расширение диапазона восприятия к наибольшей активизации социально-ценностного суждения о человеке. Это обусловливает усложнение композиционной структуры портрета, что в Сибири налицо. В искусстве 1990-х переосмысливается понятие «портрет», усиливается условность трактовки образа человека. Фиксируя смутность, разорванность сознания современного художника, портретный жанр порой утрачивает свою целостность.
Изменения, эволюция, качественные сдвиги, свойственные графике Омска, отражают общие закономерности развития этого вида в отечественном искусстве, выдвигая, вместе с тем, яркие индивидуальности и уникальные авторские концепции. В Сибири графика как самостоятельный вид искусства укоренилась в 1960-е годы. Черно-белый эстамп играл в искусстве тех лет стилеобразующую роль (Б.Н. Николаев, А.А. Чермошенцев, И.И. Желиостов).
На рубеже 1960-1970-х годов обостряется индивидуальное восприятие мира. Патетика преображения уступила место достоверности и точности. Большинство художников предпочли линогравюре офорт и литографию. Поиски выразительности побуждали экспериментировать с разными техниками. Обращение к меццо-тинто, акватинте, сухой игле и другим редким техникам целого ряда омских графиков определило своеобразие местной графической традиции.
Наряду с эстампом, отмечается высокий профессиональный уровень уникальной графики. Если в 1960-1970-е годы в этой области лидировала акварель (В.Н. Белан, Р.П. Камкина, И.А. Санин), то 1980-1990-е становятся временем расцвета омской пастели (B.JI. Долгушин, А.С. Макаров, М.И. Разумов). В конце 1990-х годов графика стала экспериментальным полем для художников-концептуалистов. Многообразие путей графической интерпретации действительности, разнообразие и взаимопроникновение различных художественных поисков передают общую сложную картину графики XX века.
В советское время в стране были две культуры. Официальное искусство существовало в условиях идеологического контроля и цензуры, неофициальное -художественная оппозиция, создающая произведения, не отвечающие принятым в СССР критериям художественного отбора. Альтернативный вариант ярче проявил себя в столицах, тогда как в провинции противостояние было менее возможно и потому менее заметно. Вдали от центра, в Сибири, мы видим тип художника-одиночки, откликающегося на все веяния времени, непрестанно ищущего, свободного, не идущего на компромиссы, не требующего ничего от власти и общества. Долгое время, изолированное от Запада «другое искусство» Сибири развивалось параллельно основным направлениям искусства мирового. Могучая сила северного края, открытость природному бытию, тайны великого прошлого Сибири, подпитывали творческую фантазию, делали ее плодотворной, наполняли энергией изобразительные формы. «Другое искусство» Сибири оказалось не просто фактом сопротивления, сколько искусством пробуждения новых чувств, ощущений, движения подсознательных начал.
В 1970-е годы почти повсеместно возобновилась романтическая традиция. Каждое явление действительности осмысливалось как неотъемлемая часть вселенной и вечности. В романтической картине важнее авторская позиция, психологическая свобода в обращении к прошлому, истории, окружающему миру. В 1960-1970-е годы ностальгические ноты в искусстве воспринимались органично, ибо в нем преодолевались разрывы между представлениями о праве личности, ее внутренней свободе выбора и действительностью « эпохи застоя». Когда говорят о зеркале некоего реально-идеального мира, созданного художниками аутсайдерами 1960-1970-х годов, то нужно иметь ввиду, что к этому же явлению местной художественной жизни можно отнести и творчество «омского отшельника» Николая Бабина (1948-1982). Образный строй работ, выполненных в смешанной технике на левкасе, представляется своего рода многозначным символическим языком, где каждое изображение участвует в построении совокупной картины мироздания.
Физическая оторванность художника от мирового художественного процесса не исключала ощущения того, что автор живет в русле этого процесса. Опыт «одиночек» и программных аутсайдеров (в Омске это - Н. Брюханов, Н. Третьяков, Н. Бабин) не остался без развития, пусть опосредованного. Следующие поколения пошли по пути более радикальных изменений. Оплодотворяющие импульсы шли причудливыми, совсем не прямыми путями.
Большинство художников «поколения конца 1980-1990-х годов» уже создали свой творческий почерк и выработали свой язык (С. Александров, В. Владимиров, Е. Дорохов, Д. Муратов, Н. Молодцов и др.). Они отступали от сложившихся ранее жанровых, сюжетных, идейных структур, утверждая иные способы познания, прежде всего интуитивные. Возможность максимального самораскрытия индивидуальной творческой интуиции дает и современное абстрактное искусство, утверждающееся в Омске со второй половины 1980-х годов (В. Бугаев, А. Варов, М. Герасимов, А. Гончарук, В. Еременко и др).
После завершения периода сосуществования-противостояния двух культур: официальной и альтернативной, в ситуации нестабильности социальной жизни закономерным оказалось обращение многих художников разных поколений к архаическим формам. Сочетание знаковости, порой идущей от местных архаических культур, и живописно-пластического решения, идущего от европейского и русского авангарда, стали доминантой сибирского искусства, главной его особенностью.
Синтетическое живописно-графическое начало лежит в основе многих работ 1990-х годов. Раздвигая границы живописи и графики, но, оставаясь в рамках станкового искусства, художники находят ту технику и стилистику, которая позволяет говорить об индивидуальной манере или почерке. Одной из характерных особенностей омского концептуального искусства стало обращение многих молодых авторов к объектному искусству, получившему поддержку, как галерей, так и музеев. В последние годы XX века отмечается обращение художников Омска к актуальным формам искусства, в частности - перформансам.
Если многие сибирские художники по-прежнему находятся под влиянием уникальной природной среды, растворяясь в ее разнообразной и всепоглощающей красоте, то равнинные просторы Прииртышья, «скучный» ландшафт лесостепи сослужили для художников Омска хорошую службу. Находя контакты со всем мировым наследием, они выработали свое видение «предмета». Не пренебрегая реальными мотивами, авторы зачастую погружаются в мир воображения, фантазии. Они изначально подходят к действительности через призму художественности, в последнее время все чаще предлагая авторские концепции.
Параллельно с активизацией выставочной жизни в 1990-е годы складывается теоретическое и историческое обоснование процессов в художественной жизни Омска XX века. Происходит «концептуальное самоопределение в пространстве времени». Данное исследование представляет собой часть процесса осмысления изобразительного искусства Сибири как целостного образования.
Рассмотрев эволюцию изобразительного искусства Омска второй половины XX века, можно сделать вывод, что в нем отразились как общие закономерности художественного процесса в отечественном искусстве, так и проявились черты, отразившие своеобразие местной, локальной культуры, синтезирующей всевозможные традиции, тенденции и веяния.
В постсоветский период происходит смена координат и ориентиров культурного развития. Прежняя иерархия, то есть деление на центр и периферию, во многом теряет смысл. Как мы могли убедиться, в искусстве ослабляются определенные разграничительные линии, исчезает строгая нормативность, единство стиля, былая цельность системы жанров. Многие произведения сибирских авторов, обладающие художественной актуальностью и высоким творческим качеством, оказываются одним из вариантов всеобъемлющей системы художественного мышления, вырабатываемого разными видами искусства. Искусство XX века стремится создать обобщенное представление о сложной, противоречивой картине мироздания, складывающейся из бесконечного разнообразия отдельных, сотворенных ра^ши художниками миров.
Омск, имеющий художественные традиции в прошлом, обладающий творческим потенциалом как центр образовательный, по-прежнему открытый и разомкнутый вовне, не утрачивает в начале нового тысячелетия перспективы развития. Вместе с тем, мы переходим от восприятия событий прошедшего века как живой современности к осмыслению их в историческом аспекте. Наиболее результативным и перспективным направлением в отечественной истории искусства может быть выявление интегрирующих механизмов художественного процесса. Накопление опыта научного обобщения локального материала художественной культуры создает предпосылки для формирования новой современной историко-теоретической концепции развития искусства XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Омск - региональный центр художественной жизни Сибири во второй половине XX века"
На правах рукописи
БАБИКОВА Татьяна Васильевна
ОМСК - РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА
17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва -2005
Работа выполнена на кафедре истории отечественного искусства исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель -
доктор искусствоведения, профессор Морозов Александр Ильич
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения, профессор Степанская Тамара Михайловна кандидат искусствоведения, Костина Ольга Владимировна
Ведущая организация -
Уральский государственный университет
Защита состоится 16 февраля 2005 г. в 15 час. 20 мин. на заседании диссертационного совета Д.501.001.81 Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 550.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан «_»_2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат искусствоведения, доцент С.С. Ванеян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Искусство Сибири является одной из значительных и пока не достаточно исследованных составляющих художественной жизни России. Для искусствоведов Сибирь - не только географическое понятие, а знак самобытности сформировавшегося здесь художественного сознания.
Исследования целого ряда ученых: историков, культурологов, краеведов, искусствоведов позволили выявить главные этапы в процессе формирования многослойного культурного пространства региона (в границах Западной Сибири). Конкретная динамика и специфика локальных культурно-исторических процессов проявились на каждом из этапов. Регион представляется исторически сложившейся открытой системой с подвижными границами. Исследователи определяют культуру Западной Сибири как исторический феномен, для которого характерна помимо естественной, органической «мозаики» (сосуществование на территории Западной Сибири разных культур коренных народов) еще и творчески привносимая многослойность.
Стратегическая задача написания истории культуры России как истории «областных культур» при достаточно высокой формирующей роли городов-центров, предполагает изучение истории изобразительного искусства отдельного региона. Исходя из того, что не существует самостоятельной, независимой от общих процессов истории местного искусства, мы хотим с позиции современного искусствознания попытаться проанализировать ход исторического развития искусства в регионе на примере Омска. Тем самым, наша задача -рассмотреть факты и события, происходящие в искусстве Сибири, придерживаясь культурно-исторического контекста, наметить отдельные направления и аспекты художественного процесса, проанализировать самые яркие явления художественной жизни региона, - оказывается востребованной и актуальной.
В динамике реального бытия искусства мы имеем дело с явлениями, требующими в большей мере исторического, чем системного подхода. Наиболее правомерным показался путь соединения «горизонтального среза» практики отдельных видов и жанров искусства с «вертикальной осью» времени советского и постсоветского этапов жизни страны.
Один из главных заветов передовой гуманистической и демократической культуры России - глубинная разработка проблем содержания. Это будет одним из основных аспектов изложения истории изобразительного искусства Сибирского региона. Ведь понятие «периферийности» давно перестало быть географическим. Отдаленность от столицы не предполагает менее интенсивную творческую жизнь. Культурная почва страны, особенно провинции, по-прежнему рождает талантливых художников. Потенциал провинции для России всегда был основой ее развития, гарантом духовного возрождения.
1 Рыженко В.Г., Быкова А.Г. Культура Западной Сибири: история и современность. -Омск, 2001.-С. 20.
Актуальность работы состоит в осмыслении художественных процессов в Сибири в контексте российской художественной практики и основных направлений развития отечественного изобразительного искусства. В рассмотрении эволюции искусства одного регионального центра как важной части происходивших в стране социально-культурных процессов автор видит основной смысл своей работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования выявить особенности изобразительного искусства Омска второй половины XX века, проследив в нем отражение общих закономерностей эволюции отечественного искусства. Автор сосредоточился на тех моментах, которые по существу заключенного в них содержания, по его мнению, наиболее важны.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть изобразительное искусство Омска, характеризуя основные этапы его бытия как часть многогранной картины художественного развития Сибири;
2. Проанализировать трансформации жанров и стилевые тенденции живописи и графики четырех последних десятилетий XX века на примере искусства Омска;
3. Проследить образно-смысловую эволюцию живописного и графического искусства в сибирском регионе;
4. Наметить пути преемственности в творчестве мастеров разных поколений;
5. Систематизировать и обобщить материал, учитывая общие закономерности развития изобразительного искусства данного периода и специфические особенности региона.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является художественная жизнь Омска в региональном контексте, предметом — эволюция искусства Омска второй половины XX века как стилевая, так и образно-смысловая, а также трансформация жанров наиболее «укорененных» в Сибири видов изобразительного искусства — живописи и графики.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вторая половина XX века - время наиболее интенсивного развития и подъема изобразительного искусства в регионе. Хотя академическая история искусств воспринимает современность как нечто еще не определившееся и не устоявшееся, тем не менее, современное пространство, в котором мы живем, имеет четкий хронологический рубеж - смена тысячелетий. Им мы ограничим наше исследование.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время нет обобщающего исследования, в котором были бы поставлены и решены вопросы, аналогичные теме диссертации.
Исходя из того, что искусство Сибири развивается в едином русле многонационального искусства России, мы соотносим происходящие в нём процессы с магистральными путями всего отечественного искусства. Решающее значение для искусства Сибири, таким образом, имели исторические события, которые произошли во второй половине 1950-х годов. В первое послевоенное десятилетие преобладал взгляд на искусство как на «служебную» форму
общественного сознания, выполняющую, главным образом, только две социальные функции: познавательную и воспитательную.
Долгое время искусство сибирского региона было предметом беглых газетных суждений, либо кратких вступительных статей к каталогам выставок. Рубеж пятидесятых и шестидесятых годов открывает новый этап в развитии художественной культуры страны. Образование СХ РСФСР способствовало оформлению централизованной системы регулирования художественного процесса. Складывается система зональных выставок. Общественный интерес к истории и современной жизни глубинных районов страны проявился на страницах специализированных журналов по искусству, в первую очередь, журнала «Художник». Обзоры сибирского искусства, как правило, после зональных или групповых выставок в столице, делали А. Дмитренко, И. Купцов, В. Лапшин, И. Соловьева-Волынская, А. Фатьянов.
Впервые был собран, систематизирован и обобщён преимущественно справочный материал, связанный с деятельностью творческого коллектива на периферии страны И.Н. Соловьёвой-Волынской в небольшом альбоме «Художники Омска» 1972 года.
Активизация искусства российской периферии способствовала процессу историко-художественного самоопределения местных коллективов огромного региона. В книге П.Д, Муратова «Художественная жизнь Сибири 1920-х годов» 1974 года издания подробно рассматривается это уже довольно сложное явление: художественные объединения Сибири, художественные школы, вся теория и практика местного творчества первой трети XX века.
Большая часть материалов, опубликованных в 1970-1980-е годы, а это в основном каталоги выставок, носила информационно-описательный характер, а круг проблем ограничивался политически проверенными рамками «идейно-художественного содержания» искусства. Несмотря на идеологический фактор, практика изучения художественного процесса становилась более разнообразной. Установочные документы, определявшиеся категориями марксистско-ленинской эстетики, не были непреодолимым препятствием для практического освоения определенных пластов художественной местной культуры. Самая большая заслуга в процессе накопления материала о художественной жизни Омска принадлежит Л. П. Елфимову.
Под его руководством велось планомерное изучение студентами художественно-графического факультета педагогического института местной художественной традиции и истории искусства Сибири. Накапливалась новая информация. Во вступительных статьях Елфимова к каталогам персональных выставок омичей давалась объективная оценка значимости творчества того или иного художника. Впервые кратко изложить историю профессионального изобразительного искусства ему удалось только в 1994 году в Омском историко-краеведческом словаре. Это издание сконцентрировало историю Омского Прииртышья, данную через биографии людей и характеристики наиболее значительных событий.
С демократизацией общественной жизни к концу 1980-х годов возрастает интерес к местной художественной культуре. Начинается официальное признание ранее не замечаемых художников, легализация альтернативного искусства молодых. Возможность знакомства с ранее недоступными документами архивов способствовала активизации изучения истории художественной культуры Сибири XX века. Искусствоведы Омска ввели в научный оборот новые архивные материалы, результаты библиографических изысканий, позволившие выполнить атрибуции произведений, уточнить творческие биографии художников и архитекторов. Художественная жизнь «белой столицы» Сибири предстала во всей полноте, своеобразии и значительности в книге И.Г. Девятьяровой «Художественная жизнь Омска XIX — первой четверти XX века», изданной в 2000 году. Это - первое монографическое исследование, освещающее ранние этапы истории изобразительного искусства Омска.
В 1990-е годы наступил новый этап в осмыслении местного художественного процесса. Шло углублённое аналитическое изучение художественного материала, созданного в советский период. Появились альбомы о старейших мастерах изобразительного искусства: Кондратии Белове (составитель В.К. Белова, автор вступительной статьи Л.П. Елфимов) и Алексее Либерове (составители А.И. Долгих, Г.А Севостьянова), монографии о современных художниках:В.Кукуйцеве (авторВ.Ф.Чирков),Н.Третьякове (Л.П. Елфимов), Р. Черепанове (Н.П. Мороченко), Г. Кичигине (В.Ф. Чирков).
В 1996 году усилиями сотрудников молодого Городского музея «Искусство Омска» и представителей вузовской науки в городе возникла искусствоведческая секция Омской организации Союза художников России. Результатом объединения творческих сил искусствоведов и музейщиков стало проведение искусствоведческих чтений. Стремление представить в визуальных и материальных формах динамику «Духа Места» проявилось в организации концептуальных выставок, теоретических семинаров с участием философов, историков, культурологов, искусствоведов, художников. В.Ф. Чирков стал одним из первых интересоваться современными проблемами художественного отражения. На основе локального (сибирского, омского) материала он анализировал постмодернискую эстетику, характерную для молодых художников 1980-1990-х годов.
Центром изучения изобразительного искусства, в том числе и местной художественной традиции, является и областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля. С 1997 года стали проходить ежегодные научные конференции, посвященные памяти организатора и первого директора музея Ф.В. Мелехина, «Декабрьские диалоги». Помимо актуальных вопросов музейного дела, серьезное внимание на них уделяется изучению культурной жизни регионального центра.
Во второй половине 1990-х годов появились сборники статей, научные публикации омских искусствоведов и историков, посвященные той или иной проблеме, аспекту, частному эпизоду современного художественного процесса
в Омске. Значительностью исследуемой проблемы обращают на себя внимание статьи Л.К. Богомоловой, А.Н. Гуменюк, Г.Г. Гурьяновой, Н.П. Мороченко, Н.В. Муратовой.
На сегодняшнем уровне исследовательской деятельности следует говорить о шкале взаимодополняющих методов. Попытки выйти за пределы стилевого, оценочного, цехового суждения в более широкий круг вопросов философско-нравственного порядка очевидны в исследованиях А.В. Бородавкина, Н.Л. Быстрых, Г.Ю. Мысливцевой. Вопросы интерпретации и трансформации реального мотива в художественный образ перерастают в творческой деятельности Мысливцевой в значительные выставочные проекты концептуального характера и регионального (общесибирского) масштаба.
Накопление фактологического материала с конца 1980-х годов привело к поиску альтернативных способов осмысления имеющихся данных. Следует отметить, что тенденция к междисциплинарному подходу анализа художественной ситуации региона заметно укрепляется.
МЕТОДЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из того, что методологический подход в целом историко-культурный, мы использовали следующие методы:
1. Метод историографического и источниковедческого анализа, предполагающий
- изучение литературы, посвященной проблемам отечественного искусства. Материалы, опубликованные в специальных периодических зданиях, а также книги монографического характера легли в основу нашей работы.
- изучение историко-архивных материалов: текстовых документов, периодики прошлых лет, воспоминаний художников и других очевидцев художественного процесса рассматриваемого периода.
- знакомство с творческой практикой искусства, исходя из выставок разного уровня и масштаба: областных, региональных, республиканских и т.д., знания коллекций областных и городских музеев, общения в творческих мастерских.
2. Искусствоведческий (стилистический и типологический) анализ.
3. Систематизация материала творческой практики (на примере одного региона).
В академическом искусствознании тенденции культурологического и социально-исторического порядка присутствовали в фундаментальных трудах Н.Н. Лунина, А.А. Федорова-Давыдова, В.Н. Лазарева, Б.Р. Виппера и других крупнейших ученых. Следующему поколению исследователей отечественного искусства: Д.В. Сарабьянову, Г.Ю. Стернину, Г.Г. Поспелову также присущ комплексный анализ, целостный взгляд на культуру в ее внутреннем единстве. Процессы формирования художественной жизни изучались ими как внутренне нерасчленимое единство разных творческих проявлений. Такой подход к исследованию современного художественного процесса получил особую актуальность в 1960-е годы. Повышенный интерес к вопросам методологии критических исследований нашел отражение во множестве дискуссий, конференций и публикаций, в статьях, сборниках и отдельных монографиях.
Опыты научной систематизации советского искусства, проходившие активно в 1970-е годы, позволили выделить не только идейно-содержательные, социальные моменты, но и соотношение художественной жизни страны с явлениями более широкого порядка. Анализ современных процессов наука ведет не только в разрезе диахронии, но и в обширном контексте синхронного бытия культуры нашей эпохи. Подобное двуединство научного зрения утверждается В.М. Полевым в качестве одной из важнейших методологических установок изучения искусства XX века в целом.2 В искусствоведческих трудах Н.А. Дмитриевой, А.А. Каменского, А.И. Морозова отечественное наследие и вопросы современности выступали в широком общекультурном контексте эпохи.
Методы исследований искусствоведов дополняют поиски комплексности культурно-исторического рассмотрения художественного процесса в трудах по эстетике и теории искусства. Мы опирались на осмысление типологии культуры в целом, ее содержательных и смысловых планов - в трудах М.С. Кагана, Б.М. Бернштейна, теоретических проблем современного изобразительного искусства - в книге Г.А. Недошивина, вопросы типологии изобразительного искусства - в исследованиях А.И. Морозова, В.Н. Прокофьева, А.Т. Ягодовской.
Начиная с 1970-х годов, изменение основных методологических концепций вело к рассмотрению искусства в системе культуры. Критическое мышление с вкусовой или же конъюнктурной идеологической оценки переориентировалось на развернутую интерпретацию содержательных свойств художественного произведения. В художественной критике 1970-х годов культурологическая ситуация четко обозначилась в статьях ЮЛ. Герчука, А.А. Дегтярь, Е.А. Зингер, В.Е. Лебедевой, М.Н. Яблонской и других авторов. Объективные черты мироощущения и эстетические тенденции в едином русле культурно-исторического процесса 1970-х годов выявляли. К.Г. Богемская, A.M. Кантор, B.C. Манин, О.Р. Никулина. Полярностям, антиномиям процессов развития искусства 1970-х-начала 1980-х годов посвящены материалы А.К. Якимовича.
Многообразие форм и направлений в нашем искусстве во многом обусловлено тем фактом, что художники различных поколений работают одновременно, причем каждое поколение несет свои принципы понимания задач искусства. Критика отмечает, что уже с 1970-х годов традиционное изобразительное искусство существует параллельно с «авангардом». Порой многие моменты, характеризующие художественное сознание XX века, ярче всего проявляются именно в практике «авангарда». В недрах российского модернизма вызревали ростки постмодернистского сознания. Пониманию культурных процессов современности способствует формирование постмодернистской доктрины, с середины 1980-х годов распространяющейся в отечественной критической литературе.
Морозов А.И. Преемственность в развитии современного советского искусства. К постановке проблемы//Советское искусствозниние.Вып. 19 (83 вып.2) - М, 1985—С. 10.
В художественной критике 1960—1980-х годов зачастую рассматриваются внеиндивидуальные категории образа, такие как «школа», «стиль», «поколение». Художественная мысль последних десятилетий пытается выработать метод анализа, обращенный одновременно к пластике и семантике, собственно специфике изобразительного искусства и культуре в целом. Это очевидно в работах Л.В. Мочалова, B.C. Турчина, А.К. Якимовича.
Мы будем придерживаться логики исследования, ставящей во главу угла нравственно-этическую сторону творчества. Понятие «мера реальной личности» было сформулировано в 1980-е годы А.И. Морозовым. Этот подход к современности близок многим ведущим художественным критикам и историкам отечественного искусства. Итак, основной методологический подход нашего исследования составляет рассмотрение материала, исходя из принципа реализовавшейся в художественном образе индивидуальной творческой позиции. При этом настоящее исследование не претендует на глобальный охват творческого процесса всей огромной Сибири.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Диссертационное исследование является первой попыткой системного изучения искусства Сибири второй половины XX века на примере творчества омских художников. Знание общей картины художественной жизни страны последних десятилетий заставляет нас отказаться от упрощенных схем в изучении недавней истории искусства, помогает выявить ряд проблем и наиболее важных аспектов, характерных для заявленной темы. До настоящего времени искусство Омска не рассматривалось в контексте развития как общесибирского, так и общероссийского художественного процесса. Автор попытался соотнести свои суждения об искусстве Сибири с уже сложившимся в современном искусствознании пониманием художественных процессов второй половины XX века.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Материалы диссертации могут быть привлечены историками, культурологами, искусствоведами при проведении дальнейших исследований художественной жизни Сибири, использованы при подготовке каталогов, монографий и статей, для написания работ по истории отечественной культуры XX века.
Положения и выводы диссертации могут быть полезны при составлении учебных курсов в высших учебных заведениях Сибири, для гуманитарных факультетов Омского государственного (классического), педагогического и технического университетов, в том числе, спецкурса по искусству Сибири на факультете искусств педагогического университета; для подготовки методических пособий для преподавателей мировой художественной культуры школ и средних учебных заведений города и области, так как региональный компонент является частью данной дисциплины в учебных заведениях разного уровня.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Текст диссертации был обсужден и одобрен на заседании кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы исследования были изложены на научных и научно-практических конференциях, семинарах, опубликованы в сборниках докладов и сообщений:
-Международные научно-практические семинары «XX век: Художник. Творчество. Эпоха. Диалог культур» (Омск, 2002; 2003).
-Всероссийский симпозиум и научно-практический семинар: «Молодые художники и искусствоведы Омска 1980-1990-х годов. Накануне рубежа веков» (Омск, 1994).
-Региональные научные конференции: зональные научные конференции, посвященные проблемам сибирского искусства (Новосибирск, 1985; Красноярск, 1987); научная конференция к 100-летию со дня рождения К.П. Белова (Омск, 2000); «Декабрьские диалоги. Научная конференция памяти Ф.В. Мелехина» (Омск, 2000); научно практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения народного художника России А. Н. Либерова (Омск, 2001).
-Региональные научные семинары: научно-практический семинар-выставка «Сибирский пейзаж: пространство мифов (Омск, 2000); «Академия художеств: история и современность. Освоение культурного пространства Сибири» (Омск, 2003).
-Омские искусствоведческие чтения (1996, 1998, 1999, 2001).
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух разделов из пяти глав, заключения. Работа снабжена примечаниями, библиографией.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении аргументируется актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяется научная новизна работы, обосновываются предмет, цели и задачи исследования, его методы и методологическая основа.
Раздел I. Омск - региональный центр художественной жизни России XX века. Основные художественные центры Сибири активно формировались в первые два десятилетия XX века. Своеобразие искусства Омска во многом объясняется уникальным положением города на пересечении европейской и азиатской частей России. Непрерывное сопряжение Востока и Запада определяет неизменное желание найти нечто общее в столь противоположных художественных традициях и объясняет особенности культурной почвы региона. В разные периоды в художественной культуре Омска преобладали те или иные слагаемые ее целого, реагирующего на политические, социальные и экономические изменения жизни общества.
Глава 1. Формирование художественной среды в Омске (1-ая половина XX века). Влияния европейской культуры, порой стихийные, определяли во многом судьбу художественного процесса в Западной Сибири. Передвижнический реализм и академизм, образующие в европейской части страны два полюса, вдали от столиц обрастали различными вариациями. Постепенно эти традиции все теснее переплетались со стилевыми вариантами и идейно-художественными течениями новаторского характера, активизировавшимися в кризисные моменты истории. Особенно это заметно в период, когда Омск был столицей «белой» России. Своеобразие художественной жизни Омска в первой четверти XX века состояло в том, что она не только отражала происходившие в центре культурные процессы,
но и свидетельствовала о многообразии местных практик художественного творчества. Яркое тому подтверждение — единственное в Сибири молодежное литературно-художественное объединение «Червонная тройка» (1919-1922).
Открытие художественно-промышленной школы в октябре 1920 года (с 1923 года-техникума) сделало Омск центром художественного образования в регионе. Выпускники Омского Худпрома составили костяк творческих коллективов многих сибирских городов. С середины 1920-х годов укрепляется традиционно реалистическая направленность искусства региона.
Один из актуальных вопросов отечественного искусства - проблема преемственности - осмысляется на примере творчестве Алексея Николаевича Либерова (1911-2001). Развитие этого крупнейшего сибирского художника определялось воздействием различных живописных методов, сосуществовавших в Академии художеств в 1930-е годы. Академическая система соединилась с классической традицией. Дипломник И.И. Бродского, Либеров освоил одно из важных свойств педагогической системы А.Е. Карева и А.И. Савинова: восприятие цвета в свете. Либеров воспринял все уроки своих учителей, обширный предшествующий опыт, и впоследствии оказал влияние на формирование процесса художественного образования в Омске.
В послевоенное десятилетие сибирский художественный регион оставался по сути довольно замкнутым, можно сказать что это была обширная, потенциально богатая, но в то же время отсталая художественная провинция. Художники выполняли заказы на заданную тему, исходя из текущих нормативных государственных установок. Однако, в искусстве российской глубинки строгая нормативность официального искусства ослаблялась по мере удаления от центра, хотя бы в силу привычного духа провинциализма и многолетнего отставания. В целом в Сибири преобладало сознание, отмеченное романтизацией социального процесса.
Глава 2. Самоопределение художественной культуры сибирского региона в 1960-1980-е годы. Середину 1950-х годов справедливо называют переломной эпохой в истории культуры Сибири. Общественные перемены были связаны с политической «оттепелью». Происходила десталинизация всей общественной и культурной сферы. Интенсивные сдвиги в духовной жизни были привнесены эпохой XX съезда партии, рубежом 1950-1960-х годов.
Бурный, непрерывный и значительный рост молодого сибирского искусства был обусловлен многими причинами. Одной из главных традиционно называют обновление творческих коллективов. Энергия молодости, смелость и новизна поисков, обогащаясь традициями разных школ и художественных центров, совпали со временем перемен и необратимых процессов в жизни всей страны. В течение 1950-х годов в Сибирь устремилась активная творческая молодежь, окончившая вузы Москвы, Ленинграда, Украины, Прибалтики. На рубеже 19501960-х годов в Омск возвратились выпускники художественных училищ России, Украины, Казахстана и Средней Азии, а также столичных вузов.
Исключительно большую роль в оживлении работы на периферии сыграло образование Союза Художников РСФСР. Оформляется централизованная
система организации художественного процесса в России. Местные объединения Союза художников значительно обновились и увеличились, их материальная база укрепилась. Поездки на творческие дачи республиканского и союзного значения, взаимовлияние и творческое соперничество, участие сибиряков в работе всесоюзных групп также были важными факторами, способствующими росту профессионализма и интенсивному развитию изобразительного искусства в регионе.
Влияния часто предопределяют развитие художественного процесса в целом. В середине XX века «ориентализм» освободил от традиционного реализма, пробудил фантазию не одного поколения художников и способствовал утверждению, в том числе и в искусстве Омска, условного образного символического языка. Кроме того, особенно в искусстве выпускников художественных училищ Средней Азии, ощутима связь с творческими установками мастеров, причастных к авангардным тенденциям отечественного искусства.
Одновременно мы видим, что новые веяния из европейской России, ближнего и дальнего зарубежья сочетаются с устойчивостью, более тесной привязанностью к местным традициям, определенной консервативностью.
Смена поколений совпала со временем ломки жестких идеологических установок в искусстве, постепенного освобождения от их диктата. Некоторое ослабление контроля со стороны власти в начале 1960-х годов привело к большей самостоятельности правлений местных СХ в решении внутренних дел, особенно в вопросах о приеме в члены СХ. В провинции период «оттепели» с ожиданиями перемен задержался дольше.
Среди художников нового поколения выделяются яркие творческие индивидуальности. Разнообразные выставки начала 1960-х годов стали этапом в смене приоритетов, в эволюции образных и формальных решений в искусстве Омска.
Омск возвращает себе статус центра художественного образования. Создание в 1960 году в Омском педагогическом институте художественно-графического факультета способствовало превращению его в своего рода эпицентр всех творческих процессов. А.Н. Либеров приглашает преподавателей более молодого поколения, тех, кого мы сейчас называем «шестидесятниками». Они были приверженцами «сурового» стиля, тяготели к условному образному языку. Разные течения на худграфе, казалось, сблизились. Целостной школы как таковой из этого не возникло, но некая общность, очевидно, сложилась. Здесь многое перемешалось, перебродило, и из этого родилось то, что придает своеобразие омской художественной среде.
Искусство Сибири в «эпоху зональных выставок». Стремление государства планировать и управлять развитием культуры России привело к разделению огромной территории на зоны, одной из которых стала Сибирь. С 1964 года практика зональных выставок стала неотъемлемой частью системы взаимозависимых и регулярных смотров изобразительного искусства республики и страны. Следующим шагом в процессе регулирования художественной жизни,
стало создание молодежных объединений при областных организациях Союза художников РСФСР. Они стали немаловажным звеном в хорошо отлаженной художественной инфраструктуре. Талантливые выпускники художественно -графического факультета Омского пединститута вошли в одно из первых в стране молодежных объединений, созданного в 1972 году. О творческой зрелости и инициативности молодых омичей свидетельствовало проведение в Омске двух зональных молодежных выставок (1973, 1978). При всем том, что проблема школы как уровня профессионализма, всегда была и до сих пор остается для Сибири актуальной, прогресс искусства в регионе в 1970-х годах был очевиден.
Выставки рассматривались как эффективное средство влияния власти на художественный процесс. Вместе с тем, зональные выставки были главным стимулом художественной жизни. Сложилось целостное художественное явление - современное искусство Сибири. Оно органично вошло в художественный процесс России, стало поистине многопрофильным, все его виды выступали теперь на паритетных началах. Однако уже в 1980-е годы назрела потребность в переходе от постепенного накопления культурного потенциала к интенсивному развитию. Этому должно было помочь движение «Превратим Сибирь в край высокой культуры», отразившее задачу государства перевести спонтанное культурное развитие на новый уровень. Объективные рамки культурного процесса определялись фактическим осуществлением масштабных научно-практических и организационных программ, что зависят от социально-экономических условий. При нарастающем социальном и экономическом спаде конца 1970-х-начала 1980-х годов художественная политика государства теряет масштабность. Зональные выставки 1980-1990-х годов наглядно показали кризисное положение дел в местных отделениях Союза художников, а также кризис самого выставочного механизма.
С крушением многих общественных иллюзий в конце 1960-х-1-ой половине 1970-х годов, формировалось мышление, ценящее неповторимость авторской интонации, индивидуальность художественной концепции. Картина развития искусства 1980-х становится более сложной и противоречивой. Ноты дисгармонии, вызванные двойственностью существования человека в обществе «развитого социализма», все больше проявляются в художественных образах. Творчество наиболее ярких художников разных поколений концентрировалось на нравственных ценностях. Основные художественные течения становились все более раздробленными. Станковое искусство открыто проявило свое тяготение к нестанковым видам.
Итак, во второй половине XX века на огромной территории Сибири складывается современная система видов искусства, тенденций и концепций. Омск превращается в один из значительных центров художественной жизни сибирского края.
Глава 3. Художественная жизнь Омска постсоветского времени. Вторая
половина 1980-х годов - время бурных перемен в общественной жизни, «эпоха перестройки». Заканчивалось противостояние официального и неофициального искусства. Исчезали традиционные нормы и идеологические запреты. За короткий временной отрезок разворачивается ряд стилевых вариантов, реализуется потенциал
многообразных творческих возможностей. Появлялись независимые творческие объединения: «ЭХО», «Башня», «Ученики Глазунова», «Крест», художественные выставки, на которых стал возможен показ всех течений в искусстве. Как и после падения «железного занавеса» в период оттепели, так и во второй половине 1980-х годов характер искусства во многом обуславливается романтическими представлениями.
Активизация процесса, называемого индивидуализацией творчества, по наблюдению художественной критики, знающей жизнь «российской глубинки», начинается с провинции. В провинции порой важнее оказывается не уровень художественного образования и «школы» в академическом ее понимании, а художественная культура, сложившаяся на местах, среда, которая воскрешает иной дух, следуя традиции, вместе с тем, порождает принцип соперничества. Так в Омске художественно-графический факультет педагогического института (ныне факультет искусств педагогического университета), возникший в 1960 году и технологический институт (сейчас институт сервиса), открытый в 1977 году, стали той средой, которая порой вопреки обстоятельствам, препятствовала застою местной художественной жизни.
Последнее десятилетие ушедшего века в художественной жизни Омска. Художественные проекты Омска на общесибирском фоне. Изменения экономической и социокультурной ситуации в России привели к тому, что в 1990-е годы постепенно меняется вся художественная инфраструктура, формируются новые институции. В Омске, как и во всем регионе, создаются новые музеи и галереи, появляются новые образовательные и концептуальные программы и проекты. Складывается институт кураторов. Происходит усиление культурных коммуникаций, как художественных (выставки), так и научных (конференции, симпозиумы и т.д.). Активизируется теоретическое и историческое обоснование процессов в художественной жизни Сибири XX века. В 1990-е годы Омск стал одним из значительных художественных центров не только Сибири, но и России.
Искусство андерграунда, столь ярко заявившее о себе в годы «перестройки», к началу 1990-х годов расслоилось и резко дифференцировалось. Начинается сложный период: испытание характеров и творческих сил рыночными отношениями.
Процесс разрушения налаженной системы «союзной» организации с ее материальной и творческой базой не мог остановить извечное стремление к консолидации всех наиболее активных творческих сил региона. Первым в этом ряду может быть назван конкурс современной сибирской живописи, который прошел в 1993 году в Новокузнецке. Нам важно отметить, что аналогичная инициатива возникла и в Омске. Выставка «Человек в пространстве времени» (Современный портрет в Сибири), организованная Городским музеем «Искусство Омска» в 1996 году, можно считать началом нового этапа активного взаимодействия художников сибирских городов на ином качественном уровне. Особенностью современного этапа выставочной жизни региона стали отдельные проекты, акции, фестивали, осуществленные благодаря личной инициативе, дружеским связям и общим интересам отдельных авторов.
В постсоветский период контакты между центром и периферией -«метрополией» и «колонией» - уступают место самостоятельности и инициативе в региональном и межрегиональном общении художников, без оглядки на центр. Можно сказать, что с середины 1990-х годов в выставочном движении, как и в творчестве, преобладали концептуальная идея и индивидуальное начало. Тематические кураторские проекты омичей («Ботанический проект», «Художник в знаковом поле архаики», «Война и Мир или Ад и Рай», «Человек в пространстве времени» и другие) внесли большое разнообразие в художественную жизнь Сибири 1990-х годов. Концептуальные выставки -культурологические проекты 1990-х стали подтверждением мощного потенциала художественной среды города. Важнее оказывается не самовыражение художника, а сама рефлексия культуры, ее диалог с самой собой.
В конце 1990-х эпицентр художественной жизни региона, как когда-то в 1920-е годы, переместился из самого западного форпоста Сибири - Омска, на восток. Хотя многие культурные процессы современности: разнообразные формы общения художников, в том числе разных городов, заметный рост личной инициативы, расширение географии творческих поездок, включая зарубежные, ярко проявились и в Омске. Он по-прежнему открыт новейшим тенденциям Запада и Востока.
На рубеже столетий на огромной территории за Уральским хребтом, в так называемой азиатской России, сложились различные варианты выставочной деятельности. Они отражают своеобразие художественной среды, «духовный микроклимат» (музейные биеннале в Красноярске, биеннале современной российской и зарубежной графики и межрегиональная выставка миниатюрной и малоформатной графики «Сибирь -Дальний Восток» в Новосибирске, триеннале «Рисунок России» в Томске). Активизация выставочной деятельности последних лет проявлялась в новых региональных проектах, отражающих богатство творческого потенциала сибирского края («Сибирский сад - территория мечты» (Омск - Новокузнецк), «Окно в Сибирь», «Пост №1» и др.).
В Разделе II «Творчество художников Омска 1960-1990-х годов» дается характеристика изобразительного искусства Омска с точки зрения развития лидирующих видов пластических искусств: живописи и графики.
Глава 1. Трансформация жанров и стилистическая эволюция в изобразительном искусстве Омска.
Тематическая картина в искусстве Омска. Активизация индивидуального видения. Углубление представлений о ценности индивидуальной творческой и нравственной позиции помогает понять эволюция станковой композиционной картины, называемой тематической. Трансформация данного жанра живописи в творчестве «шестидесятников» выразилась в заостренном противопоставлении авторского видения всей предшествующей практике. Романтический пафос нового художественного движения привел к изменению границ жанров. Ведущая тема многих сибирских художников - энергия творческого созидания - выявлялась с помощью определенных живописных средств, разнообразных способов пространственных построений.
«Суровые» картины шестидесятников обращались к зрителю двояким образом. С одной стороны, пространство наплывало на зрителя, активно обращаясь к его сознанию, пробуждая высокие чувства. С другой, всегда было ощущение неприступности, защиты, барьера. Пожалуй, ярче всего сила притяжения и одновременно отторжения, публицистического пафоса обращения и некой дистанции между образами и публикой ощутима в картинах Н.М. Брюханова. Монументально-плоскостное решение композиции, лаконизм и экспрессия образов его произведений 1960-х годов близки концепции «сурового стиля».
Проблема памяти, проблема «прошлого в настоящем» становилась образным стержнем многих произведений. Интерес к вечным темам (преемственность поколений, бытие человека на земле, рождение и смерть), новые интерпретации традиционных мотивов помогли омским художникам создать свой «экспрессионистический» вариант тематической картины. Переживание круговращения бытия, само движение времени в жизни природы и человека передавалось цветом, пластикой, контрастами масс, динамичными ритмами, перспективными эффектами.
Яркий пример разработки условно-иносказательных приемов с середины 1960-х годов в Сибири - творчество Н.Я. Третьякова. Образы художника наполнялись поэтическим иносказанием, обретая сложную философскую содержательность. Третьяков один из первых сибирских художников его поколения обратился к древнему искусству Сибири, продемонстрировав в своем искусстве глубокое знание поэтики народного творчества, понимание условностей его изобразительного языка. Сближение развитого рефлектирующего сознания с «наивным» мироощущением, становятся одним из характерных признаков метода, утвердившегося в искусстве 1970-х годов.
В последующее время проявляется все большее многообразие художественных манер и тенденций. Путь от идеологически «правильных» сюжетов к воплощению собственного эмоционального переживания был пройден многими омскими «семидесятниками». Основу своего творческого метода в глубоко личностном подходе обрели В.И. Маслов и Г.Г. Пилипенко, трактуя в живописно-экспрессивных образах впечатления от окружающего мира. Основные же идеи поколения «семидесятников» в Омске запечатлены в поэзии пейзажа, в раскрытии темы взаимоотношения человека с природой (В.Л. Долгушин, М.И. Разумов, А.А. Шакенов и др.).
На основе смешения жанров полнее раскрывалась лирико-исповедальная образность «семидесятников», состояние рефлексии и дисгармонии с окружающим миром. Структура тематической картины менялась. Заметнее всего это прослеживается в творчестве Н. Бабина. В его работах необычным было все: трансформация пространства, просвечивающего одно сквозь другое, калейдоскоп отражений, переходы реальности в сны и наоборот, элементы лабиринта, соединение разных точек зрения, уровней бытия. Предметы и фигуры образовывали некие преграды, порождая странные вопросы, касающиеся то далекого прошлого, то внутреннего мира современного человека. Изображение человека перед лицом угрозы, попытка изобразить сам мир распада,
гибели - первый смысловой устой искусства, который был назван «катастрофическим»3. Вторая смысловая доминанта - это тяготение к немыслимой, невозможной надежде ощутимы в творчестве художников следующего поколения.
В 1980-е годы усиливались ноты ретроспективной рефлексии, углубилась субъективная оценка жизни (А. Темерев). Остро ставилась проблема индивидуальной творческой реализации. Вместе с тем, время общих социальных потрясений, вошедшее в проблематику искусства конца 1980-х годов, сделало вновь актуальным и социальный характер искусства. Тематическая картина пережила очередной подъем в творчестве Г. Кичигина. В перестроечные годы в тематической картине («Трибуна» 1989, «Лестница» 1990, «Возможность» 1993 и др.) усилились публицистические интонации. Появилась новая реальность, не соответствующая традиционным представлениям о человеческих ценностях, моральных устоях общества. Остро зазвучала тема «человек и город». Вновь оказалась важнее не единичность факта или неповторимость индивидуального, а общность переживания, коллективность в осознании неблагополучия в стране.
После завершения периода сосуществования-противостояния двух культур: официальной и альтернативной, в ситуации нестабильности социальной жизни закономерным оказалось обращение многих художников молодого и среднего поколения к архаическим формам. Для некоторых традиция в форме бахтинского карнавала с подчеркнутой активностью участника действа- самого автора- не нова. Так у Г. Кичигина еще в 1980-е карнавализируется образ художника и стилистика его поведения. В центре внимания аналитика-живописца напряженная жизнь нравственного «я» человека - в портретах; «театр гражданских действий», социальное «мы» - в жанровой картине.
Художественная молодежь 1980-х годов, прежде всего, стремилась раскрыть и утвердить свое непосредственное видение и понимание современности во всех ее главных аспектах. Соединение разных понятий, фрагментов бытия, масштабов помогает создать новое преображенное пространство, опирающееся на ассоциативное мышление. Образная ткань насыщается символами, гиперболами, загадками. Содержательный результат творчества оправдывает тенденцию к переплетению жанров.
В 1990-е годы средства построения пространства различны: традиционалистские, примитивистские, фотодокументальные, комбинированные (С. Александров, В. Владимиров, В. Погодин, С. Сочивко, С. Тырков и др.). Акцент окончательно переместился на проблему среды. Усложняются взаимоотношения «предмета» и пространства в живописи.
Второй аспект в рассмотрении интересующего нас вопроса: эволюция тематизма в творчестве омских художников, касается содержательной стороны. В частности, эволюция одной из вечно актуальных тем, отчетливо зазвучавшей в искусстве 1960-1990-х, — «Художник и мир» рассмотрена на примере самых ярких явлений в художественной практике Омска.
В 1990-е годы активизируются поиски «сибирских корней» в творчестве художников разных городов. С. Дыков (Горно-Алтайск), Н. Рыбаков
3Якимович А.И. «Искусство после катастрофы». Художественная культура советского региона (семантический аспект) // Советское искусствознание. Вып. 27. - М., 1991. - С. 24.
(Красноярск), А. Суслов (Новокузнецк) создают свой миф, отталкиваясь от первобытных культур Южной Сибири, Алтая, Хакасии, традиций коренных народов Сибири. Своеобразие живописных концепций современных омских художников также основывается на малоизученном и еще не ставшим широким культурным достоянием наследии огромного региона. Слияние индивидуальной манеры, авторской интонации, творческого темперамента, интеллектуального потенциала каждого автора с неисчерпаемым источником образов, знаков, символов в культурно-исторической проекции оказывается одним из конструктивных направлений современного художественного процесса.
В 1990-е годы сформировалась условная и образная речь произведений Дамира Муратова. Используя всевозможные культурные коды, он размещал их в совершенно ином контексте. Обобщенное, типовое понятие наделено образно-игровой функцией. Частицы единого образного мира варьируют друг друга, стирая жанровые и видовые границы. Художник отказался от ориентации на высокую культуру. Система самобытных формально-композиционных приемов, выходящих за пределы станковизма, создала неповторимую, «муратовскую» картину бытия.
Портретное творчество художников Омска (Человек в пространстве и времени). Портретная живопись Сибири отличается широким диапазоном подходов и традиций. Стремление к монументализации образа, а также придание проблеме человеческой личности особой значимости свойственны некоторым лидерам поколения шестидесятников Урала (Е. Широков) и Сибири (А. Вычугжанин в Иркутске, Н. Брюханов, Ю. Давыдов, Н. Третьяков в Омске и другие). Можно говорить о сосуществовании «портрета-памятника» и «портрета-исторической хроники», сохраняющихся в творчестве авторов придерживающихся традиционных взглядов на данный жанр. Тяга к широкой ассоциативности строя портрета активизировалась в творчестве следующего поколения. Развиваются многочастные портреты, запечатлевающие портретируемого в нескольких ракурсах. В искусстве утверждается неоднозначный герой. Аналитическое отношение к коллизиям современного бытия демонстрирует живопись Г. Кичигина. Эволюция портретного жанра Сибири прослеживается от попыток психологического постижения внутренней жизни модели через расширение диапазона восприятия к наибольшей активизации социально-ценностного суждения о человеке. Это обуславливает усложнение композиционной структуры портрета, что в Сибири налицо. В искусстве 1990-х переосмысливается понятие «портрет», усиливается условность трактовки образа человека, а в связи со смутностью, разорваностью сознания современного художника и общества, портретный жанр порой утрачивает свою целостность.
Ведущая роль и развитие пейзажной живописи в изобразительном искусстве 1960-1980-х годов. В живописи 1960-1980-х годов становится очевидным увеличение «удельного веса» пейзажа в станковой картине и расширение возможностей пейзажного жанра (К.П. Белов, А.Н. Либеров и др.). Общая панорама пейзажной живописи Сибири, благодаря знакомству художников с разными национальными школами во время учебы, творческих
поездок, выставок характеризуется нарастающим разнообразием стилей и почерков (В.Н. Белов, В.В. Кукуйцев, Е.А. Куприянов, А.Б. Сапожников, И.Я. Сивохин, Р.Ф. Черепанов, Г.А. Штабнов). Расширение творческих контактов и открытость современного мироощущения художественным ценностям всего мирового искусства привела к тому, что пейзажная живопись 1970-1980-х годов представляла конгломерат разнообразных стилевых тенденций, направлений и национальных школ.
Если раньше существовала довольно четкая дифференциация видов пейзажа: пейзаж лирический, индустриальный, эпический, городской (с включением жанрового мотива), архитектурный, марина, то сейчас такие виды оказались в сложном взаимодействии. Привлечение ранее чуждых живописи мотивов «новой предметности», тема техницизированного мира закреплялись в искусстве этих десятилетий и получали свое признание.
Изображение природы всегда было средством воплощения поэтического чувства и лирического настроения, а также представления художника о гармонии мироздания. В последние три десятилетия выявились и новые аспекты пейзажного образа. Пейзаж, открывая иные грани бытия человека в мире, расширяя познавательные возможности искусства, становится поводом для интеллектуального размышления. Он частично вобрал в себя содержательные возможности других жанров, например, «тематической» и исторической картины. Порой он обладает усложненным, психологическим характером. Пейзаж может стать и напоминанием, предостережением человеку. Таким образом, активность пейзажного жанра заметно возросла, а сфера его интересов расширилась.
Городской пейзаж и основные тенденции в решении образа города.
Долгое время основным объектом внимания художников Сибири была и остается разнообразная в своих проявлениях природа огромного края. 1960-е годы -время стремительного обновления жизненного уклада, роста городов, динамики современной жизни. Не случайно тема города становилась столь важной для поколения шестидесятников (С.К. Белов, В.В. Кукуйцев, А.Б. Сапожников, Н.Я. Третьяков). Можно сказать, что «урбанистическое мышление» потеснило пейзажное. Открытая эмоциональность, искренность впечатлений, свежесть чувств острее проявляется в искусстве шестидесятников. Город представал как современный, насыщенный движением, живущий в стремительном ритме, меняющийся на глазах организм. Чувственное восприятие мира позволяет создать подвижную, динамичную структуру образа.
Для художников следующей генерации город, индифферентный по отношению к человеку, превращается во все более условно трактованную среду. Городская среда представляется зоной разобщенности и одиночества. Образ города, его реальное пространство, осмысляя себя в прошлом, ощущая себя в контексте, общечеловеческих ценностей, становится многозначным (Г. Кичигин). Из индивидуальных образов, легенд и мифов складывается в искусстве цельный, хотя и неоднозначный, образ города, который не всегда отделим от города реального. Художники стремятся установить незримые нити и связи, называемые «духом города».
Стилистическая эволюция омской графики. При общности этапов развития и параллельности тенденций изобразительного искусства в целом сибирской графике присуще своеобразие художественного языка. В Сибири графика как самостоятельный вид искусства укоренилась в 1960-е годы. Черно-белый эстамп играл в искусстве тех лет стилеобразующую роль (Б.Н. Николаев, А.А. Чермошенцев, И.И. Желиостов).
На рубеже 1960-1970-х годов обостряется индивидуальное восприятие мира. Патетика преображения уступила место достоверности и точности. Большинство художников предпочли линогравюре офорт и литографию. Поиски выразительности побуждали экспериментировать с разными техниками. Обращение к меццо-тинто, акватинте, сухой игле и другим редким техникам целого ряда омских графиков определило своеобразие местной графической традиции.
Наряду с эстампом, отмечается высокий профессиональный уровень уникальной графики. Если в 1960-1970-е годы в этой области лидировала акварель (В.Н. Белан, Р.П. Камкина, И.А. Санин), то 1980-1990-е становятся временем расцвета омской пастели (В.Л. Долгушин, А.И. Макаров, М.И. Разумов). В конце 1990-х годов графика стала экспериментальным полем для художников-концептуалистов.
Изменения, качественные сдвиги, свойственные графике Омска, отражают общие закономерности развития этого вида в отечественном искусстве, выдвигая, вместе с тем, яркие индивидуальности и уникальные авторские концепции. Многообразие путей графической интерпретации действительности, разнообразие и взаимопроникновение различных художественных поисков передают общую сложную картину графики XX века.
Глава 2. «Альтернативное искусство» региона 1970-1990-х годов. Истоки современного омского искусства. «Другое искусство» Сибири. В советское время в стране, в ситуации двух культур, официальное искусство существовало в условиях идеологического контроля и цензуры, неофициальная художественная оппозиция создавала произведения, не отвечающие принятым в СССР критериям художественного отбора.
Альтернативный вариант ярче проявил себя в столицах, тогда как в провинции противостояние было менее возможно и потому менее заметно. В Сибири уникальными представителями обновляющейся культуры второй половины XX века были художники Н.Д. Грицюк в Новосибирске, А.Г. Поздеев в Красноярске, Н.М. Брюханов и Н.Я.Третьяков в Омске.
Не противопоставляя себя официальным политическим установкам, они вынуждены были встать в конфронтацию исчерпавшему себя соцреализму. По сути, они доказывали право на свободу в области чисто творческой, право на личный характер художественного высказывания. Независимость общественной позиции проявлялась в непривычной трактовке сюжетов, в выборе тем, раскованности письма и импровизационности манеры. «Другое искусство» Сибири оказалось не просто фактом сопротивления, сколько искусством пробуждения новых чувств, ощущений, движения подсознательных начал.
В период застоя эти художники были замкнуты в своих мастерских. Их внутренняя свобода обернулась драматической неприкаянностью в советском
мире. Радость открытия мира, жизнерадостный пафос раннего периода почти у всех сменился философскими раздумьями о бренности бытия, горечью потерь и болью одиночества.
В 1970-е годы почти повсеместно возобновилась романтическая традиция. В романтической картине важнее авторская позиция, психологическая свобода в обращении к истории и к окружающему миру. В те годы ностальгические ноты в искусстве воспринимались органично, ибо в нем преодолевались разрывы между представлениями о праве личности, ее внутренней свободе выбора и действительностью «эпохи застоя». Когда говорят о зеркале некоего реально-идеального мира, созданного художниками аутсайдерами 1960-1970-х годов, нужно иметь ввиду, что к этому же явлению местной художественной жизни можно отнести и творчество «омского отшельника» Николая Бабина (1948-1982). Образный строй работ, выполненных в смешанной технике на левкасе, представляется своего рода многозначным символическим языком, где каждое изображение участвует в построении совокупной картины мироздания. Николай Бабин - предтеча постмодернистских тенденций в Омске. Физическая оторванность художника от мирового художественного процесса не исключает ощущения того, что автор живет в русле этого процесса. Опыт «одиночек» и программных аутсайдеров (в Омске это - Н. Брюханов, Н. Третьяков, Н. Бабин) не остался без развития, пусть опосредованного. Под влиянием ярких творческих индивидуальностей складывался художественный процесс в целом. Следующие поколения пошли по пути более радикальных изменений.
«Новая документальность» в искусстве Сибири. «Иллюзорное» направление в искусстве, получившее название «новой документальности», широко распространилось на рубеже 1970-1980-х годов по всей стране. Стремление сообщить своим работам некую подлинность, подтверждаемую документальным свидетельством, укрепляется приемом монтажа в работах самых известных сибиряков - омича Г. Кичигина и новосибирца М. Омбыш-Кузнецова.
Общим для документалистов Сибири является пространственно-временное направление поисков, передача динамики внутренних процессов. Сочетание сугубо конкретных кадров с условно-символическими вкраплениями определяет широту и значительность смысла картины. Работавший на стыке фотореализма и традиционных форм живописи, Кичигин употребляет прием скрытого монтажа, который может, не сразу разгадывается в своей образной конструкции. Иносказательность, насыщенность аллюзиями социально-философского свойства, озабоченность вопросами цельности и связанности бытия очевидны. Также как и сочетание серьезности и ироничности, исповедальности и гротеска.
Некоторые стилистические особенности искусства Омска 1990-х годов. Большинство художников поколения конца 1980-1990-х годов уже создали свой творческий почерк и выработали свой язык (С. Александров, В. Владимиров, Е. Дорохов, Н. Молодцов, Д. Муратов, М. Усова и др.). Они отступали от сложившихся ранее жанровых, сюжетных, идейных структур, утверждая иные способы познания, прежде всего интуитивные. Возможность максимального
самораскрытия индивидуальной творческой интуиции дает и современное абстрактное искусство, утверждающееся в Омске со второй половины 1980-х годов (В. Бугаев, А. Варов, М. Герасимов, А. Гончарук, В. Еременко и др.).
Изобразительный мотив превратился в знак. Поиски художественных средств привели многих авторов к господству принципа плоскостности и в живописи, и в графике. Сочетание знаковости, порой идущей от местных архаических культур, и живописно-пластической выразительности стали доминантой сибирского искусства, главной его особенностью.
При всем разнообразии манер и неравноценности дарований вырабатывается некий стиль поколения. Синтетическое живописно-графическое начало лежит в основе многих работ. Раздвигая границы живописи и графики, но, оставаясь в рамках станкового искусства, они находят ту технику и стилистику, которая позволяет говорить об индивидуальной манере или почерке художника. В последние годы XX века отмечается обращение художников Омска к актуальным формам искусства, в частности - перформансам. Одной из характерных особенностей омского концептуального искусства стало обращение многих молодых авторов к объектному искусству, получившему поддержку, как галерей, так и музеев.
В заключении подводятся итоги исследования, выявляется значимость омского искусства на фоне сибирского региона. Рассмотрев эволюцию изобразительного искусства Омска второй половины XX века, можно сделать вывод, что в нем проявились как общие закономерности художественного процесса в отечественном искусстве, так и черты, отразившие своеобразие местной, локальной культуры, синтезирующей всевозможные традиции, тенденции и веяния.
Художественная жизнь Омска второй половины XX века развивалась в условиях, характерных для России, особенно для сибирского региона. В ее истории можно выделить несколько этапов. До середины 1950-х годов сибирский художественный регион оставался по сути довольно замкнутым, можно сказать что это была отсталая художественная провинция. Происходящие процессы обновления в послесталинском СССР привели к оживлению духовной жизни. Создание СХ РСФСР и местных его отделений заложило организационные и материальные основы развития художественного процесса. В годы «застоя» происходит плавное, органичное вхождение искусства региона в хорошо налаженную структуру огромной империи. Накапливается художественный потенциал, проявляется многообразие художественных манер и тенденций. В 1970-1980-е общественное сознание стало более чутким к духовному потенциалу личности. Перед сибирскими художниками с новой остротой встала задача освоения вечных тем и вечных ценностей бытия.
В постсоветский период происходит смена координат и ориентиров культурного развития. Прежняя иерархия, то есть деление на центр и периферию, во многом теряет смысл. Как мы могли убедиться, в искусстве ослабляются определенные разграничительные линии, исчезает строгая нормативность, единство стиля, былая цельность системы жанров.
Творческое лицо каждого коллектива в регионе складывается уже ко второй половине 1960-х годов. Омск отличает разнообразие жанров и видов искусства, сохраняющееся и в последующее время. Он никогда не был городом унифицированного стиля в искусстве. Если в последнее десятилетие многие сибирские художники по-прежнему находятся под влиянием уникальной природной среды, растворяясь в ее разнообразной и всепоглощающей красоте, то равнинные просторы Прииртышья, «скучный» ландшафт лесостепи сослужили для художников Омска хорошую службу. Находя контакты со всем мировым наследием, они выработали свое видение «предмета». Не пренебрегая реальными мотивами, авторы зачастую погружаются в мир воображения, фантазии. Они изначально подходят к действительности через призму художественности, в последнее время все чаще предлагая авторские концепции.
Параллельно с активизацией выставочной жизни в 1990-е годы складывается теоретическое и историческое обоснование процессов в художественной жизни Омска XX века. Происходит «концептуальное самоопределение в пространстве времени». Накопление опыта научного обобщения локального материала художественной культуры создает предпосылки для формирования новой современной историко-теоретической концепции развития искусства XX века. Многие произведения сибирских авторов, обладающие художественной актуальностью и высоким творческим качеством, оказываются одним из вариантов всеобъемлющей системы художественного мышления, вырабатываемого разными видами искусства. Искусство XX века стремится создать обобщенное представление о сложной, противоречивой картине мироздания, складывающейся из бесконечного разнообразия отдельных, сотворенных разными художниками миров.
Омск, имеющий художественные традиции в прошлом, обладающий творческим потенциалом как центр образовательный, по-прежнему открытый и разомкнутый вовне, не утрачивает в начале нового тысячелетия перспективы развития. Вместе с тем, на рубеже столетий мы переходим от восприятия событий прошедшего века как живой современности к осмыслению их в историческом аспекте.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Художественные объединения Омска 2-ой половины 1980-х годов // Первые омские искусствоведческие чтения. Сборник материалов. - Омск, 1996/97.-С. 28-31.
2. Живопись Николая Бабина // Вторые омские искусствоведческие чтения. Сборник материалов. - Омск, 1998. - С. 74-77.
3. К истории художественной жизни Омска конца 1940-х — первой половины 1950-х годов // Вторые омские искусствоведческие чтения. Сборник материалов. -Омск, 1998. - С. 30-32.
4. Портретный жанр в творчестве омских художников-шестидесятников // Третьи омские искусствоведческие чтения. - Омск, 1999. - С. 53-55.
5. Трансформации жанра в советской пейзажной живописи. 1960-е—1980-е гг. // Сибирский пейзаж: пространство мифов. Сборник материалов научно-практического семинара-выставки. -Омск, 2000. - С. 36-41.
6. Стилевые тенденции пейзажной живописи 1970-х-1-ой половины 1980-х годов // Декабрьские диалоги: Материалы научной конференции памяти Ф.В. Мелёхина. - Омск, 2000. - С. 130-133.
7. Последнее десятилетие ушедшего века в художественной жизни Омска // Четвёртые омские искусствоведческие (культурологические) чтения. Местная культура. Методология, история практика. Сборник материалов. — Омск, 2001/2002. - С. 87-90.
8. Искусство 1990-х. Некоторые стилистические особенности // Четвёртые омские искусствоведческие чтения. - Омск, 2001/2002. - С. 92-94.
9. Образы природы и некоторые содержательные особенности современного художественного мироощущения // Художественная жизнь Сибири. XX век. Сборник материалов региональной научной конференции. К 100-летию со дня рождения К.П. Белова 24-25 марта 2000 года. - Омск, 2002. - С. 70-74.
10. Омск на пересечении художественных направлений и школ //Учителя и ученики. Связь поколений. Сборник научных статей и материалов по итогам проекта «Учителя и ученики. Связь поколений» / Отв. ред. В.Г. Рыженко. - Омск, 2001.-С. 46-50.
11. «Другое искусство» Сибири // XX век: Художник. Творчество. Эпоха. Диалог культур. Материалы Международного научного семинара 10 июня 2002 года. - Омск, 2002. - С. 42-47.
12. Пути преемственности в советском искусстве 1930-х голов. Либеров А.Н. и ленинградская школа // «Академия художеств: история и современность. Освоение культурного пространства Сибири». Сборник материалов регионального научного семинара 25-26 апреля 2003 года. В печати.
13. «Новая документальность» Сибири // XX век: Художник. Творчество. Эпоха. Диалог культур. Материалы Международного научного семинара 23-26 июня 2003 года. - Омск, 2003. - С. 25-34.
БАБИКОВА Татьяна Васильевна
ОМСК - РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА
17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Принято в печать 20.12.2004г, Формат 60 х 84 1/16. Тираж 100 экз.
печ. листов 1,3. Заказаз№12
Копировальный центр "Магнит" г. Омск, ул. Нефтезаводская, 25, каб 46
\
* \
пы
9 Л
S
f
V" i
&
г —i л «• - -
о L г, ¿.„ :
390