автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Сибирский пейзаж в русском искусстве XIX-XX веков

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шавшина, Ирина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Сибирский пейзаж в русском искусстве XIX-XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Шавшина, Ирина Петровна

Введение.

Глава I. Становление и развитие пейзажной живописи Сибири XVII — начала XIX века.

1.1 .Истоки сибирского пейзажа XVII — XVIII веков.

1.2.Творчество художников Сибири первой половины XIX века.

1.2.1.Сибирские видописцы и их роль в становлении русского пейзажного жанра.

1.2.2.Изображение мест сибирской ссылки в наследии декабристов.

Глава II. Творчество художников Сибири второй половины XIX века.

2.1.Сибирский пейзаж в творчестве художников академического направления.

2.2.Польские политические ссыльные и их вклад в развитие сибирского пейзажа.

2.3.Сибирский пейзаж в творчестве В.И. Сурикова и на экспозициях передвижных художественных выставок.

Глава III. Пейзажная живопись Сибири конца XIX — начала XX века.

3.1.Художественная жизнь Сибири в дореволюционный период (1900-1917 гг.).

3.2.Художники-пейзажисты Сибири начала XX века.

Глава IV. Художественные центры Сибири и их роль в истории русского искусства 1920-1970-х годов.

4.1.Формирование художественных школ Сибири и их крупнейшие представители (1920-1950-е гг.).

4.2.0тражение общих художественных процессов русского искусства в пейзажной живописи Сибири 1960-1970-х годов.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Шавшина, Ирина Петровна

В последнее время внимание исследователей всё больше привлекает искусство отдельных регионов России. Среди них особое место принадлежит Сибири, которая, занимая важное геополитическое положение, всегда славилась не только своими необъятными просторами, но и неповторимой самобытностью и своеобразием, что непосредственно отражалось в творчестве русских художников на протяжении нескольких столетий.

Несмотря на удаленность, отсутствие художественных учебных заведений и общедоступных галерей (за исключением галереи В.П. Сукачева в Иркутске) и длительную - на протяжении веков — изоляцию от крупнейших художественных центров, творчество живописцев Сибири было тесно связано с общим развитием русского искусства.

Эволюция этого процесса прослеживается на протяжении столетий. Начиная с видописцев XVIII века, которые направлялись в Сибирь в числе экспедиций Российской Академии наук и чьи пейзажи, изображавшие виды городов и поселений, неведомые до того горные и лесные ландшафты, становились своеобразным документом, не только художественным, но одновременно историческим, этнографическим и картографическим. По мере проникновения цивилизации, оживления промышленности и появления железной дороги взаимосвязь местной культуры с официальной профессиональной школой все более укреплялась.

Известные русские художники, среди которых были А.Е. Мартынов, В.Е. Раев, A.M. Васнецов, В.И. Суриков и другие, оказали непосредственное влияние на формирование местных школ и способствовали организации некой сплоченной общности сибирских мастеров пейзажной живописи, наделенной яркими самобытными чертами. Это позволяет рассматривать их творчество, как в региональном аспекте, так и в более широком контексте, сопоставляя с общим процессом развития русской пейзажной живописи.

Особое место занимает проблема формирования художественных центров Сибири и их роль в истории русского искусства конца XIX—XX веков. Представители филиалов Ассоциации художников революционной России (АХРР), работавшие в Омске, Томске, Новосибирске, Иркутске активно участвовали в общероссийских выставках, представляя пейзажную живопись Сибири произведениями Г.И. Гуркина, Д.И. Каратанова, Д.И. Кузнецова, а также художников второй половины XX — начала XXI века.

Территориальные границы исследования охватывают крупнейшие города Сибири: Томск, Омск, Иркутск, Красноярск, Барнаул, Новосибирск, Кемерово и другие. Выбор именно этих городов представляется оправданным, так как они являются не только крупнейшими административно-экономическими, но и культурными центрами региона, в художественной жизни которых отражаются общие тенденции развития провинциальной художественной школы России. Здесь концентрировались лучшие художественные силы, происходили важнейшие события, которые оставили заметный след в истории русского искусства.

Хронологические границы определены в пределах XIX—XX века. Выбор данного периода основан на специфике развития пейзажной живописи Сибири. Нижняя граница исследования обусловлена периодом начала проявления геополитических интересов России на северо-востоке азиатского континента, соответствует времени начала освоения ее зауральских территорий и возникновения первых русских поселений в конце XVI— начале XVIII века.

XIX век - время активного культурного и художественного освоения Сибири, в основном, живописцами, прикомандированными к экспедициям; и дальнейшее становление и эволюция сибирского пейзажа в русле общих тенденций развития русского искусства.

Верхняя граница определена XX веком (1970-е гг.). В этот период продолжается развитие реалистического пейзажа Сибири. Главным в определении данной условной границы стало то, что последним большим творческим отчетом для художников явилась республиканская выставка «Мы строим БАМ» (1970). Именно на ней впервые отчетливо проявилась тенденция, которая выявила активный интерес к «сибирской теме» художников не только местных, но и других регионов страны. Эта тенденция получила широкое развитие и стала играть важную роль в судьбах как сибирского, так и всего русского искусства.

Актуальность темы. Несмотря на то, что проблема эволюции русской пейзажной живописи, неоднократно затрагивалась в отечественном искусствознании, отдельные ее аспекты, и в частности сибирский пейзаж, до сих пор остаются малоизученными. Это относится как к комплексному рассмотрению проблемы, так и к вопросу формирования отдельных региональных школ, а также анализу творчества известных и малоизвестных j представителей сибирского пейзажа на протяжении XVII1-XX веков. Эти проблемы рассматриваются в данной диссертационной работе, что сообщает ей несомненную актуальность и отвечает насущным задачам современной отечественной науки об искусстве.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты эволюции пейзажной живописи Сибири отличаются разной степенью научной разработанности.

В монументальном труде А.А. Федорова-Давыдова "Русский пейзаж XVIII — начала XX века" (1953)1 отмечен существенный вклад художников, работавших в Сибири - В.П. Петрова, А.Е. Мартынова, Т.А. Васильева — в процесс эволюции и развития русского реалистического пейзажа. При этом видовой ландшафт практически не отделялся от собственно пейзажного жанра.

Значительным вкладом в историю формирования и развития русской культуры Сибири стала вышедшая в 1974 году монография А.Н. Копылова л

Очерки культурной жизни Сибири XVII — начала XIX века" (1974) . В ней представлены различные исторические экскурсы, раскрывающие начальные этапы развития основных сфер духовной культуры: просвещения, театра, архитектуры и живописи, в том числе, пейзажной.

Оригинальным и тщательным исследованием стала и книга П.Д. Муратова

Художественная жизнь Сибири 1920-х годов" (1974)1. В ней подробно / освещалась история бытования изобразительного искусства Сибири в первое десятилетие советской власти, отражалась деятельность секции ИЗО крупнейших сибирских городов Иркутска, Новосибирска, Томска, Омска и других. Особое место было уделено вопросам художественного образования, созданию многочисленных художественных группировок.

Общие обзоры художественной жизни крупнейших сибирских городов представлены в публикациях П.Д. Муратова, И.Г. Девятьяровой, А.Д. Фатьянова, Ю.П. Лыхина, В.И. Эдокова и других . В них рассказывается о развитии изобразительного искусства в различных культурных центрах Сибири: Иркутске, Томске, Горно-Алтайске, Омске, Новосибирске. Авторы последовательно прослеживают нелегкий путь формирования местных художественных школ, распространявших влияние на всю территорию региона.

Творчеству живописцев Сибири XIX века посвящена работа В.П. Токарева, в которой на основе архивных документов и материалах музейных фондов сделана попытка воссоздать общую картину развития реалистической пейзажной живописи3.

Не меньшее значение имеют и серии монографических очерков, посвященных творчеству одного или группы художников. Таково исследование М.Ю. Барановской, посвященное наследию художника-декабриста Н.А. Бестужева4.

1 Муратов П. Художественная жизнь Сибири 1920-х годов. - Л., 1974.

2 Муратов П.Д. Изобразительное искусство Томска. — Новосибирск, 1974; Девятьярова И.Г. Художественная жизнь Омска XIX — первой четверти XX века. — Омск, 2000; Фатьянов А.Д. Судьба сокровищ. — Иркутск, 1967; Он же. Загадка старой картины. - Иркутск, 1974; Он же. Иркутские сокровища. - Иркутск, 1985; Он же. Художники, выставки, коллекционеры Иркутской губернии. - Иркутск, 1995; Лыхин Ю.П. Художественная жизнь Иркутска (первая четверть XX века). - М., 2001; Эдоков В.И. Очерки истории изобразительного искусства Горного Алтая. - Горно-Алтайск, 1981.

3 Токарев В.П. Художники Сибири. XIX век. - Новосибирск, 1993.

4 Барановская М.Ю. Декабрист Николай Бестужев. - М., 1954.

Позднее эту тему подробно разработал известный коллекционер и историк искусства И.С. Зильберштейн, систематизировавший и проанализировавший галерею портретов декабристов, созданную в сибирской ссылке Н.А. Бестужевым и его товарищами по заключению1.

Красноярскому живописцу Д.И. Каратанову посвящена книга Н. Лисовского, а мастерство горно-алтайских художников Г.И. Гуркина, А.О. Никулина и Д.И. Кузнецова получило отражение в работах С.А. Стрельцова, ЛИ. Снитко, В.Ф. Эдокова, Г.И. Прибыткова и других2.

Безусловную ценность в воссоздании эволюции пейзажной живописи Сибири XX века представляют каталоги краевых, зональных художественных выставок. В них сконцентрированы точные данные о самих живописцах и их произведениях (датировки, техника, размеры, история бытования экспонатов и т.д.). Эти сведения являются результатом многолетнего и кропотливого труда музейных и выставочных работников художественных музеев, среди которых следует упомянуть Л.И. Снитко, Т.М. Степанскую, И.Н. Соловьеву-Волынскую, А.Д. Фатьянова, Р.П. Ложкину, Т.М. Ломанову, С.А. Онуфриеву, Р.И. Боровикову, М.А. Мочалова и других.

Обзор историографии по теме настоящего исследования позволяет сделать вывод, что в литературе на данный момент накоплен определенный материал по сибирскому пейзажу. Однако существует необходимость в комплексном изучении этой проблемы. Актуальность темы, недостаточная ее разработанность определили цель и задачи данного исследования.

Объект исследования: непосредственным объектом изучения является сибирский пейзаж, отразившийся в творчестве русских художников XIX-XX веков.

Предмет исследования: сибирский пейзаж в русской живописи XIX—XX веков, его специфика и образно стилистическая эволюция.

1 Зильберштейн И.С. Художник-декабрист Николай Бестужев. - М., 1956.

2 Лисовский Н. Сибирский художник Д.И. Каратанов. - Красноярск, 1974; Стрельцов С.А. Григорий Иванович Гуркин (1879-1937). - Л., 1966; Снитко Л.И. А.О. Никулин. Очерк жизни и творчества. - Барнаул, 1969; Она же. Первые художники Алтая. - Л., 1983; Эдоков В.И. Г.И. Гуркин. Очерк о жизни и творчестве. - Барнаул, 1967; Он же. Мастер из Аноса. - Барнаул, 1984; Прибытков Г.И. Алтайский художник-педагог Д.И. Кузнецов. -Бийск, 1995.

Цель исследования: выявить специфику пейзажной живописи Сибири XIX-XX веков; рассмотреть творчество сибирских художников данного периода и определить место сибирского пейзажа в истории русского искусства.

Задачи исследования:

1. Систематизировать и проанализировать обширный материал по избранной теме, хранящийся в музейных и архивных фондах страны.

2.0пределить основные этапы эволюции пейзажной живописи Сибири XIX-XX веков и выявить ее специфические особенности.

3.Рассмотреть круг художников XIX-XX века, в творчестве которых тема сибирского пейзажа получила наиболее полное отражение.

4. Ввести в научный оборот имена новых и малоизвестных мастеров сибирского пейзажа.

5.Определить степень воздействия известных живописцев конца XIX— начала XX века (В.И. Сурикова, A.M. Васнецова и др.) на развитие пейзажной живописи Сибири.

6.Выявить основные художественные центры Сибири и определить их роль в искусстве XIX-XX веков.

7. Проследить влияние общих художественных процессов в русском искусстве на эволюцию сибирского пейзажа XX века.

8. Обозначить место сибирского пейзажа в русском искусстве XIX-XX веков.

Методология и методика исследования обусловлены спецификой изучаемого материала и задачами диссертации. В диссертации применен комплексный метод исследования.

Методологическую его основу составили работы историко-культурного и искусствоведческого характера, рассматривающие художественную жизнь крупнейших сибирских городов (А.Н. Копылов, П.Д. Муратов, И.Г. Девятьярова, В.И. Эдоков, Ю.П. Лыхин, А.Д. Фатьянов), а также труды, посвященные творчеству отдельных художников, живших и работавших в Сибири в XIX-XX веках (И.С. Зильберштейн, М.Ю. Барановская, JI.B.

Киселева, Н.А. Лисовский, П.Д. Муратов, Г.И. Прибытков, Л.И. Снитко, С.А. Стрельцов, В.П. Токарев, В.И. Эдоков). Существенное значение для исследуемой темы имели материалы каталогов художественных выставок, музейные путеводители, в которых представлен сибирский пейзаж, а также альбомы, содержащие иллюстративный материал по теме исследования.

В основу работы положен принцип целостности понимания культуры различных регионов России как единой духовно-материальной художественной формы. Это положение предопределило метод комплексного изучения конкретного изобразительного материала, его структурный, историко-типологический и искусствоведческий анализ, что позволило установить основные этапы развития сибирского пейзажа.

Основу исследования составили разнообразные источники, систематизированные автором в тематическом и хронологическом порядке. Основными объектами явились произведения художников-пейзажистов Сибири XIX-XX веков (подлинники хранятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Государственном Эрмитаже, Государственном Историческом музее, Иркутском областном художественном музее, Томском музее изобразительных искусств, Томском областном краеведческом музее, Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Красноярском мемориальном доме-музее им. В.И. Сурикова, Новосибирском художественном музее и др.) Существенное значение имело изучение материалов художественных выставок, монографических исследований, материалов периодических изданий (журналов «Искусство», «Художник», «Сибирские огни» и т. д.).

В процессе работы над данной темой были изучены фонды музеев: Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного Исторического музея (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Новосибирского художественного музея (Новосибирск), Иркутского художественного музея (Иркутск), Омского художественного музея

Омск), Красноярского художественного музея (Красноярск), Томского художественного музея (Томск) и др. Научная новизна исследования:

- Диссертация представляет собой первый опыт комплексного анализа сибирского пейзажа в русской живописи XIX—XX веков.

- Впервые предпринята попытка определения специфики сибирского пейзажа как жанра живописи.

- Рассмотрена эволюция сибирского пейзажа XIX—XX веков, его взаимосвязь с общим процессом развития в регионе и процессом развития русского искусства в целом.

- Впервые выявлены и введены в научный оборот новые и малоизвестные имена художников-пейзажистов Сибири XIX—XX веков.

- Определено место сибирского пейзажа XIX-XX веков в истории отечественного искусства;

- Выявлены основные художественные центры Сибири и определена роль в искусстве XIX-XX веков.

- Проанализировано влияние общих художественных процессов в русском искусстве XX века на эволюцию сибирского пейзажа.

- Впервые составлен подробный словарь художников-пейзажистов Сибири

XVIII—XX веков, снабженный биографическими данными. Теоретическая значимость работы. Диссертация представляет собой пример исследования, отражающего актуальные проблемы отечественного искусствознания и современной художественной практики. Помимо введения в научный оборот новых и малоизвестных имён сибирских мастеров, в работе представлен процесс эволюции сибирского пейзажа, рассмотренный в историко-художественном контексте эпохи и в истории русского искусства

XIX-XX веков в целом.

Практическая значимость работы. Исследование представляет интерес для искусствоведов, историков культуры, художников, поскольку позволяет рассмотреть процесс развития не только пейзажной живописи, но и изобразительного искусства Сибири в целом.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке пособий и составлении лекционных материалов по курсу истории отечественной пейзажной живописи в художественных учебных заведениях. Работа может быть полезна не только студентам, но и широкому кругу интересующихся проблемами изобразительного искусства Сибири, а также занимающихся непосредственно искусством. Подготовленный библиографический список художников-пейзажистов Сибири XVII—XX веков окажет помощь в практике искусствоведческих исследований и выставочной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в ряде публикаций по теме, в том числе в научном журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», который входит в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук». Различные аспекты исследуемой темы апробированы в докладах, прочитанных на всероссийских научно-практических конференциях: «Архитектурно-художественные проблемы развития Сибири: наука, практика, образование» (Новосибирская архитектурно-художественная академия, 28-29 ноября 2006 г.), «Перспективы развития сибирской архитектурно-художественной школы: наука, практика, образование» (Новосибирская архитектурно-художественная академия, 4-5 декабря 2007 г.), «Региональные архитектурно-художественные школы» (Новосибирская архитектурно-художественная академия, 18—19 декабря 2008 г.). Диссертация заслушана и обсуждена на заседании кафедры теории и истории архитектуры и искусств Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс эволюции сибирского пейзажа, начиная от видописцев XVIII столетия и кончая творчеством художников последних десятилетий XX века, позволяет последовательно проследить отдельные этапы его становления и развития, а также выявить образно-выразительные и художественно-стилистические его особенности.

2.Привнесение элементов профессионального академического искусства первой половины XIX века в местную региональную культуру Сибири и их влияние на формирование творчества мастеров сибирского пейзажа.

3. Реалистические тенденции в искусстве второй половины XIX века и роль художественных передвижных выставок, познакомивших широкие общественные круги с сибирским пейзажем.

4.Выявление как новых, так и малоизвестных имен художников XIX—XX века, в творчестве которых сибирский пейзаж получил наиболее полное отражение.

5.Влияние известных мастеров русского искусства конца XIX - начала XX веков (В.И. Сурикова, A.M. Васнецова и др.) на развитие пейзажной живописи Сибири.

6.Образование основных художественных центров Сибири и определение их роли в истории как регионального, так и всего отечественного искусства XIX-XX веков.

7.Выставочная деятельность творческих объединений крупнейших городов (Омска, Томска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска и др.) и ее значение для развития сибирского пейзажа XX века.

8.Формирование художественных школ Сибири и их крупнейшие представители (1920-1970); влияние общих художественных процессов в русском искусстве XX века на эволюцию сибирского пейзажа.

Структура диссертационного исследования определена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложений: биографического словаря

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сибирский пейзаж в русском искусстве XIX-XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление и развитие сибирского пейзажа непосредственно связано с общим процессом развития пейзажного жанра в русской живописи, что получило отражение в творчестве художников, живших и творивших в этом суровом крае. Самобытность и особая специфика, которая прослеживается на протяжении всей эволюции сибирского пейзажа, даёт ему право на самостоятельное место в русском искусстве. Это богатейшее наследие, без исследования которого не может быть полной истории отечественного искусства XIX - XX веков.

Характерные академические традиции в работах местных мастеров тесно связаны с появлением в Сибири русской художественной интеллигенции, прибывшей на горнорудные заводы и состоявшей при научных экспедициях. Привнесённые ими навыки активно осваивались и внедрялись в художественную практику живописцев далекой окраины России, совершенствовавших свое мастерство под их влиянием. Особая роль в этом процессе принадлежит художникам-декабристам; их вклад в искусство сибирского пейзажа имел существенное значение. Анализ произведений первых видописцев Сибири XVIII века и художников первой половины XIX века, позволяет проследить уверенное освобождение пейзажа от условностей классицизма и нарастание черт реализма.

Последовательно прослеживая этапы эволюции на примере творчества отдельных пейзажистов, можно придти к выводу, что жанр сибирского пейзажа во второй половине XIX века реализовал основные принципы реалистического метода. Немалую в этом процессе сыграли передвижные художественные выставки, познакомившие широкие общественные круги с сибирским пейзажем.

Анализируя тот путь, который прошли местные художники-пейзажисты, стало возможным определить то главное, что их объединяет, а именно — реалистическую манеру исполнения. Реализм не был для художников догмой, сухой схемой, а являлся естественной формой их самовыражения.

Рассматривая творческое наследие сибирских мастеров можно отметить типичные особенности пейзажа Сибири. Во-первых, стремление к раскрытию глубины образного содержания. Во-вторых, сочетание панорамных изображений природы с элементами жанра и, в-третьих, эмоциональную насыщенность пейзажа.

Конец XIX - начало XX века - период важнейших художественных свершений в области сибирского пейзажа связан с именами корифеев русского искусства В.И.Сурикова и А.М.Васнецова, творчество которых нашло множество последователей среди местных мастеров, таких как Г.И.Гуркин, И.В. Волков и другие.

В диссертации впервые подробно проанализирован процесс формирования отдельных региональных художественных школ Сибири, основанных после 1918 года в Омске, Красноярске, Иркутске, Новосибирске, Томске и других крупных городах. Выбор именно этих городов представляется оправданным, так как именно они являются не только крупнейшими административно-экономическими, но и культурными центрами региона, в которых отражаются общие тенденции развития художественной жизни Сибири. Здесь концентрировались лучшие художественные силы, открывались выставки, происходили важнейшие события, которые оставили заметный след в истории русского искусства.

Это позволило создать сибирское творческое сообщество, одним из проявлений деятельности которого было создание пейзажа на новом этапе современности периода строек (БАМ и т.д.), на новой образно-выразительной и художественно-стилистической основе.

В основу работы положен принцип целостности понимания культуры различных регионов России как единой духовно-материальной художественной формы. Это положение предопределило метод комплексного изучения конкретного изобразительного материала, его структурный, историкотипологический и искусствоведческий анализ, что позволило установить основные этапы развития сибирского пейзажа.

Впервые собран и тщательно систематизирован огромный материал, на основе которого выявлены имена неизвестных мастеров пейзажа Сибири; впервые составлен словарь биографических сведений о художниках-пейзажистах Сибири XVII - XX веков.

Данные исследования подтверждают, что русские художники и часть иностранных, живших и работавших в Сибири, создали самобытное искусство, которое развивалось в тесной связи с искусством центральной России, впитывая прогрессивные национальные и интернациональные элементы творчества ссыльных, заезжих и пленных художников. Эти многонациональные связи определили многогранность тематики произведений сибирских художников.

Прослеживая путь, который прошли художники-пейзажисты, можно увидеть то главное, что их объединяет, а именно — реалистическую манеру исполнения. Реализм не был для художников догмой, сухой схемой, а являлся естественной формой их самовыражения.

Анализируя творческое наследие сибирских мастеров можно отметить типичные особенности пейзажа Сибири. Во-первых, стремление к раскрытию глубины образного содержания. Во-вторых, сочетание панорамных изображений природы с элементами жанра и, в-третьих, эмоциональную, насыщенность пейзажа.

При г рассмотрении эволюции творчества сибирских художников обнаруживается преемственность из поколения в поколение лучших эстетических принципов, обогащение творческих индивидуальностей, совершенствование реалистического художественного метода и углубление идейного содержания. Эмоциональный и образный строй пейзажной живописи Сибири порожден духовным богатством народа этого края, истоки которого кроются в древних традициях и суровой живописности природы.

Сибирские художники XIX - XX веков создали основу, которая стала фундаментальной базой в процессе формирования самобытной пейзажной школы в Сибири, обеспечив ей особое место в истории русской пейзажной живописи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сибирский пейзаж в русском искусстве XIX-XX веков"

На правах рукописи УДК 758 1

Шавшина Ирина Петровна

СИБИРСКИЙ ПЕЙЗАЖ В РУССКОМ ИСКУССТВЕ XIX -XX ВЕКОВ

Специальность: 17.00.04 -Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2009

003489602

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории архитектуры и искусств Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии им А.Л. Штиглица

Научный руководитель: Корнилова Анна Владимировна

доктор искусствоведения, профессор

Официальные оппоненты: Яковлева Елена Пантелеймоновна

доктор искусствоведения, профессор

Уварова Наталия Ивановна

кандидат искусствоведения,

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 21 декабря 2009 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.221.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии им АЛ. Штиглица по адресу 191028, Санкт-Петербург, Соляной переулок, д 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии им А.Л Штиглица

Автореферат разослан «. // » Л^г-^/^ 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат искусствоведения, доцент

Т.В. Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Общая характеристика темы. В последнее время внимание исследователей все больше привлекает искусство отдельных регионов России. Среди них особое место принадлежит Сибири, которая, занимая важное геополитическое положение, всегда славилась не только своими необъятными просторами, но и неповторимой самобытностью и своеобразием, что непосредственно отражалось в творчестве русских художников на протяжении нескольких столетий.

Несмотря на удаленность, отсутствие художественных учебных заведений и общедоступных галерей (за исключением галереи В П Сукачева в Иркутске) и длительную - на протяжении веков - изоляцию от крупнейших художественных центров, творчество живописцев Сибири было тесно связано с общим развитием русского искусства.

Эволюция этого процесса прослеживается на протяжении столетий Начиная с видописцев XVIII века, которые направлялись в Сибирь в числе экспедиций Российской Академии наук и чьи пейзажи, изображавшие виды городов и поселений, неведомые до того горные и лесные ландшафты, становились своеобразным документом, не только художественным, но одновременно историческим, этнографическим и картографическим По мере проникновения цивилизации, оживления промышленности и появления железной дороги взаимосвязь местной культуры с официальной профессиональной школой все более укреплялась

Известные русские художники, среди которых были АЕ. Мартынов, В Е. Раев, А.М. Васнецов, В И Суриков и другие, оказали непосредственное влияние на формирование местных школ и способствовали организации некой сплоченной общности сибирских мастеров пейзажной живописи, наделенной яркими самобытными чертами. Это позволяет рассматривать их творчество, как в региональном аспекте, так и в более широком контексте, сопоставляя с общим процессом развития русской пейзажной живописи.

Особое место занимает проблема формирования художественных центров Сибири и их роль в истории русского искусства конца Х1Х-ХХ веков Представители филиалов Ассоциации художников революционной России (АХРР), работавшие в Омске, Томске, Новосибирске, Ирк)тске активно участвовали в общероссийских выставках, представляя пейзажную живопись Сибири произведениями Г.И Гуркина, ДИ Каратанова, ДИ Кузнецова, а также художников второй половины XX - начала XXI века

Территориальные границы исследования охватывают крупнейшие города Сибири Томск, Омск, Иркутск, Красноярск, Барнаул, Новосибирск, Кемерово и другие Выбор именно этих городов представляется оправданным, так как они являются не только крупнейпшми административно-экономическими, но и культурными центрами региона, в художественной жизни которых отражаются общие тенденции развития провинциальной художественной школы России Здесь концентрировались

\

лучшие художественные силы, происходили важнейшие события, которые оставили заметный след в истории русского искусства.

Хронологические границы определены в пределах Х1Х-ХХ века Выбор данного периода основан на специфике развития пейзажной живописи Сибири Нижняя граница исследования обусловлена периодом начала проявления геополитических интересов России на северо-востоке азиатского континента, соответствует времени начала освоения ее зауральских территорий и возникновения первых русских поселений в конце XVI- начале XVIII века

XIX век - время активного культурного и художественного освоения Сибири, в основном, живописцами, прикомандированными к экспедициям, и дальнейшее становление и эволюция сибирского пейзажа в русле общих тенденций развития русского искусства

Верхняя граница определена XX веком (1970-е гг.) В этот период продолжается развитие реалистического пейзажа Сибири Главным в определении данной условной границы стало то, что последним большим творческим отчетом для художников явилась республиканская выставка «Мы строим БАМ» (1970) Именно на ней впервые отчетливо проявилась тенденция, которая выявила активный интерес к «сибирской теме» художников не только местных, но и других регионов страны Эта тенденция полз'чила широкое развитие и стала играть важную роль в судьбах как сибирского, так и всего русского искусства

Актуальность темы. Несмотря на то, что проблема эволюции русской пейзажной живописи, неоднократно затрагивалась в отечественном искусствознании, отдельные ее аспекты, и в частности сибирский пейзаж, до сих пор остаются малоизученными Это относится как к комплексному рассмотрению проблемы, так и к вопросу формирования отдельных региональных школ, а также анализу творчества известных и малоизвестных представителей сибирского пейзажа на протяжении ХУШ-ХХ веков Эти проблемы рассматриваются в данной диссертационной работе, что сообщает ей несомненную актуальность и отвечает насущным задачам современной отечественной науки об искусстве

Степень научной изученности темы. Различные аспекты эволюции пейзажной живописи Сибири отличаются разной степенью научной разработанности

В монументальном труде А А. Федорова-Давыдова "Русский пейзаж XVIII - начала XX века" (1953) отмечен существенный вклад художников, работавших в Сибири - В.П Петрова, А Е Мартынова, Т А Васильева - в процесс эволюции и развития русского реалистического пейзажа При этом видовой ландшафт практически не отделялся от собственно пейзажного жанра.

Значительным трудом по истории формирования и развития русской культуры Сибири стала вышедшая в 1974 г монография АН Копылова "Очерки культурной жизни Сибири XVH - начала XIX века" (1974) В ней представлены различные исторические экскурсы, раскрывающие начальные

этапы развития основных сфер духовной культуры: просвещения, театра, архитектуры и живописи, в том числе, пейзажной

Оригинальным и тщательным исследованием стала и книга П Д Муратова "Художественная жизнь Сибири 1920-х годов" (1974) В ней подробно освещалась история бытования изобразительного искусства Сибири в первое десятилетие советской власти, отражалась деятельность секции ИЗО крупнейших сибирских городов Иркутска, Новосибирска, Томска, Омска и других Особое место было уделено вопросам художественного образования, созданию многочисленных художественных группировок

Общие обзоры художественной жизни крупнейших сибирских городов представлены в публикациях П Д Муратова, И Г Девятьяровой, А Д. Фатьянова, ЮП Лыхина, В.И Эдокова и других. В них рассказывается о развитии изобразительного искусства в различных культурных центрах Сибири Иркутске, Томске, Горно-Алтайске, Омске, Новосибирске Авторы последовательно прослеживают нелегкий путь формирования местных художественных школ, распространявших влияние на всю территорию региона.

Творчеству живописцев Сибири XIX века посвящена работа ВП Токарева, в которой на основе архивных документов и материалах музейных фондов сделана попытка воссоздать общую картину развития реалистической пейзажной живописи.

Не меньшее значение имеют и серии монографических очерков, посвященных творчеству одного или группы художников Таково исследование М.Ю Барановской, посвященное наследию художника-декабриста Н А. Бестужева

Позднее эту тему подробно разработал известный коллекционер и историк искусства И С Зильберштейн, систематизировавший и проанализировавший галерею портретов декабристов, созданную в сибирской ссылке Н А. Бестужевым и его товарищами по заключению

Красноярскому живописцу Д И. Караганову посвящена книга Н Лисовского, а мастерство горно-алтайских художников Г И Гуркина, А О Никулина и Д И Кузнецова получило отражение в работах С А Стрельцова, Л И Снитко, В Ф. Эдокова, Г И. Прибыткова и других

Безусловную ценность в воссоздании эволюции пейзажной живописи Сибири XX века представляют каталоги краевых, зональных художественных выставок. В них сконцентрированы точные данные о самих живописцах и их произведениях (датировки, техника, размеры, история бытования экспонатов и т д) Эти сведения являются результатом многолетнего и кропотливого труда музейных и выставочных работников художественных музеев, среди которых следует упомянуть ЛИ. Снитко, Т М Степанскую, И Н Соловьеву-Волынскую, А Д. Фатьянова, Р.П. Ложкину, Т.М Ломанову, С А Онуфриеву, Р.И Боровикову, М А Мочалова и других.

Обзор историографии по теме настоящего исследования позволяет сделать вывод, что в литературе на данный момент накоплен определенный материал по сибирскому пейзажу. Однако существует необходимость в комплексном изучении этой проблемы Актуальность темы, недостаточная ее разработанность определили цель и задачи данного исследования

Объект исследования: непосредственным объектом изучения является сибирский пейзаж, отразившийся в творчестве русских художников Х1Х-ХХ веков

Предмет исследования: сибирский пейзаж в русской живописи XIX-XX веков, его специфика и образно стилистическая эволюция

Цель исследования: выявить специфику пейзажной живописи Сибири Х1Х-ХХ веков, рассмотреть творчество сибирских художников данного периода и определить место сибирского пейзажа в истории русского искусства

Задачи исследования:

1 Систематизировать и проанализировать обширный материал по избранной геме, хранящийся в музейных и архивных фондах страны.

2 Определить основные этапы эволюции пейзажной живописи Сибири Х1Х-ХХ веков и выявить ее специфические особенности

3 Рассмотреть круг художников Х1Х-ХХ века, в творчестве которых тема сибирского пейзажа получила наиболее полное отражение

4. Ввести в научный оборот имена новых и малоизвестных мастеров сибирского пейзажа

5 Определить степень воздействия известных живописцев конца XIX-начала XX века (В И Сурикова, АМ Васнецова и др) на развитие пейзажной живописи Сибири

6 Выявить основные художественные центры Сибири и определить их роль в искусстве Х1Х-ХХ веков

7 Проследить влияние общих художественных процессов в русском искусстве на эволюцию сибирского пейзажа XX века

8 Обозначить место сибирского пейзажа в русском искусстве Х1Х-ХХ веков.

Методология и методика исследования обусловлены спецификой изучаемого материала и задачами диссертации В диссертации применен комплексный метод исследования

Методологическую его основу составили работы историко-культурного и искусствоведческого характера, рассматривающие художественную жизнь крупнейших сибирских городов (А.Н Копылов, П.Д Муратов, И Г Девятьярова, В И Эдоков, ЮП. Лыхин, АД Фатьянов), а также труды, посвященные творчеству отдельных художников, живших и работавших в Сибири в Х1Х-ХХ веках (И С. Зильберпггейн, МЮ Барановская, Л В. Киселева, Н А Лисовский, П Д Муратов, Г И. Прибытков, Л И Снитко, С А Стрельцов, В П Токарев, В И Эдоков) Существенное значение для исследуемой темы имели материалы каталогов художественных выставок,

музейные путеводители, в которых представлен сибирский пейзаж, а также альбомы, содержащие иллюстративный материал по теме исследования

В основу работы положен принцип целостности понимания культуры различных регионов России как единой духовно-материальной художественной формы Это положение предопределило метод комплексного изучения конкретного изобразительного материала, его структурный, историко-типологический и искусствоведческий анализ, что позволило установить основные этапы развития сибирского пейзажа

Основу исследования составили разнообразные источники, систематизированные автором в тематическом и хронологическом порядке Основными объектами явились произведения художников-пейзажистов Сибири Х1Х-ХХ веков (подлинники хранятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Государственном Эрмитаже, Государственном Историческом музее, Иркутском областном художественном музее, Томском музее изобразительных искусств, Томском областном краеведческом музее. Омском областном музее изобразительных искусств им М.А Врубеля, Красноярском мемориальном доме-музее им В И Сурикова, Новосибирском художественном музее и др ) Существенное значение имело изучение материалов художественных выставок, монографических исследований, материалов периодических изданий (журналов "Искусство", "Художник", "Сибирские огни" и т д.).

В процессе работы над данной темой были изучены фонды музеев-Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного Исторического музея (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Новосибирского художественного музея (Новосибирск), Иркутского художественного музея (Иркутск), Омского художественного музея (Омск), Красноярского художественного музея (Красноярск), Томского художественного музея (Томск) и др

Научная новизна исследования:

- Диссертация представляет собой первый опыт комплексного анализа сибирского пейзажа в русской живописи Х1Х-ХХ веков.

- Впервые предпринята попытка определения специфики сибирского пейзажа как жанра живописи

- Рассмотрена эволюция сибирского пейзажа Х1Х-ХХ веков, его взаимосвязь с общим процессом развития в регионе и процессом развития русского искусства в целом

- Впервые выявлены и введены в научный оборот новые и малоизвестные имена художников-пейзажистов Сибири Х1Х-ХХ веков

- Определено место сибирского пейзажа Х1Х-ХХ веков в истории отечественного искусства,

- Выявлены основные художественные центры Сибири и определена роль в искусстве Х1Х-ХХ веков

- Проанализировано влияние общих художественных процессов в русском искусстве XX века на эволюцию сибирского пейзажа.

- Впервые составлен подробный словарь художников-пейзажистов Сибири ХУШ-ХХ веков, снабженный биографическими данными

Теоретическая значимость работы. Диссертация представляет собой пример исследования, отражающего актуальные проблемы отечественного искусствознания и современной художественной практики Помимо введения в научный оборот новых и малоизвестных имен сибирских мастеров, в работе представлен процесс эволюции сибирского пейзажа, рассмотренный в историко-художественном контексте эпохи и в истории русского искусства Х1Х-ХХ веков в целом

Практическая значимость работы. Исследование представляет интерес для искусствоведов, историков культуры, художников, поскольку позволяет рассмотреть процесс развития не только пейзажной живописи, но и изобразительного искусства Сибири в целом

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке пособий и составлении лекционных материалов по курсу истории отечественной пейзажной живописи в художественных учебных заведениях Работа может быть полезна не только студентам, но и широкому кругу интересующихся проблемами изобразительного искусства Сибири, а также занимающихся непосредственно искусством Подготовленный библиографический список художников-пейзажистов Сибири ХУП-ХХ веков окажет помощь в практике искусствоведческих исследований и выставочной деятельности

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в ряде публикаций по теме, в том числе в научном журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», который входит в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук». Различные аспекты исследуемой темы апробированы в докладах, прочитанных на всероссийских научно-практических конференциях "Архитектурно-художественные проблемы развития Сибири наука, практика, образование" (Новосибирская архитектурно-художественная академия, 28-29 ноября 2006 г.), "Перспективы развития сибирской архитектурно-художественной школы, наука, практика, образование" (Новосибирская архитектурно-художественная академия, 4-5 декабря 2007 г.), "Региональные архитектурно-художественные школы" (Новосибирская архитектурно-художественная академия, 18-19 декабря 2008 г) Диссертация заслушана и обсуждена на заседании кафедры теории и истории архитектуры и искусств Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Процесс эволюции сибирского пейзажа, начиная от видописцев XVIII столетия и кончая творчеством художников последних десятилетий XX века, позволяет последовательно проследить отдельные этапы его становления и

развития, а также выявить образно-выразительные и художественно-стилистические его особенности

2 Привнесение элементов профессионального академического искусства первой половины XIX века в местную региональную культуру Сибири и их влияние на формирование творчества мастеров сибирского пейзажа

3 Реалистические тенденции в искусстве второй половины XIX века и роль художественных передвижных выставок, познакомивших широкие общественные круги с сибирским пейзажем

4 Выявление как новых, так и малоизвестных имен художников XIX-XX века, в творчестве которых сибирский пейзаж получил наиболее полное отражение

5.Влияние известных мастеров русского искусства конца XIX - начала XX веков (В И Сурикова, А М Васнецова и др.) на развитие пейзажной живописи Сибири.

6 Образование основных художественных центров Сибири и определение их роли в истории как регионального, так и всего отечественного искусства ХЕХ-ХХ веков

7 Выставочная деятельность творческих объединений крупнейших городов (Омска, Томска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска и др) и ее значение для развития сибирского пейзажа XX века

8.Формирование художественных школ Сибири и их крупнейшие представители (1920-1970), влияние общих художественных процессов в русском искусстве XX века на эволюцию сибирского пейзажа

Структура диссертационного исследования определена поставленными задачами Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, а также приложений- биографического словаря художников, работавших в области сибирского пейзажа Сибири ХУП-ХХ веков, списка иллюстраций и альбома иллюстраций Общий объем диссертации составляет 157 страниц текста, включая библиографический список из 153 наименований, а также 184 страницы приложений, в том числе 39 иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, выявляется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, характеризуются источники, методология, научная новизна и практическая значимость полученных результатов

Глава первая - «Становление и развитие пейзажной живописи Сибири XVII - начала XIX века» - посвящена зарождению пейзажной живописи Сибири и ее развитию периода XVII - первой половины XIX века.

В первом параграфе первой главы - «Истоки сибирского пейзажа ХУП-ХУШ веков» — рассматривается зарождение сибирского пейзажа ХУП-ХУШ веков и творчество первых видописцев

В ХУ1-ХУП веках шло освоение сибирской земли русскими землепроходцами, научными экспедициями. Вместе с ними на ее территорию проникала и более высокая культура не только религиозная, но и светская В связи со строительством городов искусство проявляло себя в архитектурной графике, в чертежах-рисунках. Не случайно составление чертежей, особенно наиболее ответственных, поручалось лицам, владеющим рисунком и живописью. Дошедшие до нас материалы и документы свидетельствуют о том, что в Западной Сибири главным представителем и основоположником светского искусства был С.У Ремезов Его разностороннее творчество относится к последней четверга ХУП-первой четверти XVIII века В самом конце XVII столетия С.У Ремезов составил «Чертежную книгу Сибири», состоящую из двадцати трех карт, прекрасно иллюстрированную рисунками и акварелями

При Петре Великом меняется внутренняя политика России и, как известно, начинается новый этап в развитии русского искусства на Русь проникает все больше иностранных художников, ставивших перед собой чисто светские задачи. Имя одного из них - Ж -Б Лепренса непосредственно связано с Сибирью Он открывает собой ряд иностранных художников второй половины ХУШ-иачала XIX века, создававших ландшафтные и архитектурные пейзажи, а также зарисовки жанровых бытовых сцен из сибирской жизни Позднее он издал ряд альбомов, спрос на которые за границей усиливался вместе с ростом интереса к России

Истоками сибирского пейзажа можно считать и первые этнографические рисунки наиболее замечательных мест Сибири, выполненные профессиональными художниками - членами научных экспедиций XVIII века В то время Российская Академия наук, регулярно отправляя в экспедиции ученых и вместе с ними художников, выдавала им подробно разработанные программы по каждому направлению науки и отрасли Рукописи экспедиций сопровождались рисунками, анализ которых показывает, что видовые изображения зарождались в сфере иллюстраций к текстам Они открывали путь к созданию панорамных видов городов и местностей, которые мы находим в описании путешествий в архивах ДГ Мессершмидта по Сибири в 1720-1727 годах

В бумагах сибирской экспедиции историка Г.Ф. Миллера 1732-1743 годов также имеется ряд видов городов- Иркутска, Мангазеи, Тары, Тобольска, Томска, исполненные тушью художниками Люрсениусом и Бсрканом. Люрсениус, кроме зарисовок северо-востока Сибири, оставил также виды Алтая- Усть-Каменогорска, Колыванской крепости, а затем Томи, Енисея, Ирбита, Лены. Люрсениусу и Бсркану принадлежат также "проспекты", виды различных городов и мест, через которые проезжали путешественники В большинстве своем эти изображения имеют скорее документальное, чем художественное значение Тем не менее, в них можно видеть постепенное превращение описательно-топографического ландшафта в видовой, в котором присутствуют приемы декоративного и ведутного пейзажа Виды Миллеровской серии в большинстве своем представляют

собой ленточные панорамные изображения, размещенные по трем параллельным планам При этом сам город изображался на третьем плане, первый занимал, как правило, берег реки, намеченный почт и схематично, второй - пространство водной речной глади

Зарождение сибирского пейзажа было тесно связано и с гравировальным искусством В трудах Олеария, Вигсена, Лепренса, Люрсениуса, в работах Ремезовых уже появились виды большинства городов Сибири ХУШ век был временем расцвета гравюры вообще и в частности, посвященных Сибири Ими иллюстрированы почта все путешествия и издан ряд отдельных эстампов известных мастеров эпохи, таких как В Махаев, И. Георги и другие

Русские и иностранные художники XVIII века начали широко вводить в гравюру пейзаж, на фоне которого были представлены этнографические типы, что непосредственно отвечало требованиям и предписаниям Российской Академии наук Эти сухие «чертежные» рисунки обычно подкрашивались цветной акварелью, как у С Ремезова и других

Русским художникам, работавшим в Сибири, принадлежит значительное число изображений городских архитектурных пейзажей Так, например, М Махаев награвировал более двух десятков видов сибирских городов с рисунков Беркана, Люрсениуса и других художников, Л. Воронин выполнил более десятка подобных пейзажей и т д Все эти изображения типичны для того времени и отличаются характерным для него подлинным реализмом Недаром художников, работавших в этом жанре, именуют видописцами

Обращение к естественной природе, было неотъемлемой частью общего стремления профессионального искусства эпохи к реальности и простоте В пейзажной живописи это выражалось заменой условного декоративного пейзажа видовым, как это проявилось в творчестве Лепренса, Люрсениуса, Беркана, Воронина и других

В конце ХУШ века в этом направлении работал один из видных мастеров сибирского пейзажа И Меркульев Его акварельные работы, еще служили целям документирования, однако в них явно проступало пейзажное начало Они являлись типичным образцом видовых изображений, характерных для многих художников

Второй параграф первой главы - «Творчество художников Сибири первой половины XIX в.» - посвящен изучению периода активного культурного освоения края, в том числе живописцами, прикомандированными к экспедициям, а также политическими ссыльными и иностранными мастерами

В первой половине XIX века прослеживается общая линия развития сибирского пейзажа, для которого характерно уверенное освобождение от условностей классицизма и стремление к реализму Этот процесс связан с появлением нового круга художественной интеллигенции, прибывавшей из столицы и центральной России на горнорудные заводы Сибири, а также состоявшей при научных экспедициях и миссиях

Художники в те годы были поставлены в определенные условия специальными программами, которые получали с рекомендациями:

«наиточнейшим образом рисовать натуру» Казалось бы, что от условностей классицизма они могли впасть в другую крайность -натурализм, однако, этого не случилось Кроме точного выполнения пунктов инструкции и сухого изображения заданных ландшафтов, они постепенно начинали эстетически осмысливать окружающую действительность Им не нужно было выдумывать условные пейзажи, когда вокруг была прекрасная природа в ее первозданном состоянии Под непосредственными впечатлениями они создавали пейзажи далеко не похожие на прилежные академические штудии, переходя к свободным композициям, многоплановости и обобщениям

Помимо преимущественного изображения крепостей, заводских усадеб и храмов, стали появляться камерные пейзажи, изображавшие укромные уголки суровой тайги или величавое течение полноводных рек В них впервые начал проступать поэтический образ сибирской природы, увиденный глазами художников, полюбивших этот суровый, но прекрасный край Все это требовало и большего разнообразия живописных средств, усиливающих образную выразительность произведений

Одним из первых художников начала XIX века, в чьем творчестве получил отражение сибирский пейзаж, был АЕ Мартынов (1768-1826) Путешествия вплотную приблизили его к наблюдению сибирской природы. Ее красота и своеобразие наложили неповторимый отпечаток на его работы И хотя их отличает простота композиции и кажущаяся обыденность мотива, все они по-настоящему глубоки и эмоционально насыщены В изображении видов городов Мартынов обнаруживает большую наблюдательность Его архитектурные пейзажи по академически стройны и выверены

Значительный вклад в развитие сибирского пейзажного искусства внес и другой, не менее интересный художник В П Петров (1770-1810), создавший много поэтических изображений горных видов Алтая и Забайкалья Живописец приходит к конкретизации и предметности В его работах появляется пленэрность, исчезает кулисность композиции и подчеркнутая условность в изображении деревьев наоборот, теперь можно узнать даже конкретные их породы Петров сумел отойти от сухой фиксации вида к его правдивому изображению

Успешно трудился в области сибирского пейзажа и Т.А Васильев (1783-1838) По характеру творчества он очень близок Мартынову Наиболее значительной работой сибирского цикла Васильева является «Вид Селенгинска» Зрелым художником он проявил себя в более поздних произведениях, которые писал уже в Петербурге

Заметный вклад в развитие архитектурного пейзажа сделал художник Е.М Корнеев (1782(9)-после 1839) В серии акварелей и рисунков, посвященных Тобольску, он свободен и разнообразен. В трактовке городских пейзажей он постепенно достигает пространственности изображения, воздушности и насыщенности светом, умения передать движение.

К кощу первой половины и третьей четверти XIX века относи гея творчество В Е Раева (1808-1881), который внес существенный вклад в

развитие сибирского архитектурного, и более того, индустриального, пейзажа, который в то время еще только зарождался в русском искусстве.

Почти всю свою творческую жизнь посвятил лирическому пейзажу Сибири художник и путешественник Е Е Мейер (1822-1867) В содружестве с академиком В М Резановым он написал большую картину «Вид города Иркутска» (1867), на которой изображена панорама города с его окрестностями Перспективная многопланость сближает ее с композициями парковых пейзажей Художник конкретизирует изображение, стараясь передать особенности местности, деревьев, географической среды

Во второй половине 1820-х годов в Сибири появляются ссыльные -декабристы Впервые оказавшись среди суровой природы, они были покорены ее первозданной красотой, а для тех, кто хорошо владел кистью, пейзажи, окружавшие места их заточения, стали источником вдохновен ля

Среди декабристов были и любители, и подлинные художники, в чьем творчестве сибирский пейзаж нашел наиболее полное отражение Это были Я М. Андреевич, И А Анненков, Н А Бестужев, В П Ивашев, И В Киреев, М С. Лунин, Н П Репин, А.И Якубович

Особенно известно и исследовано творчество НА Бестужева (17911855), одного из организаторов восстания на Сенатской площади, многогранного талантливого человека, одной из наиболее ярких фигур среди декабристов Бестужев стремился найти в самом простом и обыденном те глубоко трогательные, часто печальные черты сибирской действительности, которые так сильно чувствуются в его работах. Его акварели не были отвлеченными, они опирались на пристальное изучение окружающей природы Его пейзажи проникнуты безграничной любовью к сибирской земле, ее красоте и самобытности. Таковы виды Петровского завода, «Вид улицы в Чите с домами, в которых жили жены декабристов», «Сопка близ Читы с могилой неизвестного солдата» и другие.

Большим любителем сибирского пейзажа был и политический ссыльный, поляк Леопольд Немировский Художника привлекала красота Байкала. Друзья восторгались его пейзажами, написанными маслом, на которых были изображены знаменитые "Байкальские ворота" и скалы, поднимающиеся из озера и соединяющиеся с берегом естественным мостом

С 1846 по 1856 годах совершил путешествие по Сибири, Монголии, Манчжурии и Центральной Азии, один из первых путешественников, английский архитектор и живописец ТУ Аткинсон (1775-1861), который внес значительный вклад в развитие пейзажного искусства Сибири Свои путешествия он описал в двух книгах, снабженных многочисленными иллюстрациями.

Глава вторая - «Творчество художников Сибири второй половины XIX века» - посвящена одному из основных этапов эволюции сибирского пейзажа и его отражению в творчестве художников, живших и работавших в Сибири во второй половине XIX веке

Пейзажная живопись этого периода принципиально отличалась как от видовой, задачи которой ограничивались документально точным

воспроизведением панорамы определенной местности, так и от романтического пейзажа, широко распространенного среди русских художников-академистов, как и все демократическое русское искусство. Как и все демократическое русское искусство, пейзажная живопись этого времени складывалась на основе эстетических представлений, утверждающих общественное значение искусства.

В своих работах сибирские пейзажисты добивались соединения эмоционально-психологического и художественно-стилистического начал, стремились к созданию цельного образа окружающей действительности

В первом параграфе второй главы - «Сибирский пейзаж в творчестве художников академического направления» - рассматривается творчество первых живописцев Сибири - представителей академического направления, оказавших существенное влияние на формирование местных художественных школ

Получившие профессиональное образование в Петербургской Академии, они привнесли в изобразительное искусство Сибири лучшие традиции сложившейся педагогической системы и художественной культуры своего времени Несмотря на то, что это был переломный период развития жанра, когда совершался переход от романтического восприятия пейзажистов брюлловской школы к передвижническому осмыслению действительности, а характерная для академической системы XVIII - первой половины XIX века ориентация на классицистический пейзаж, утратила свое былое значение, тем не менее интерес к национальному пейзажу в этот период только возрос, а появление нового реалистического метода, основанного на объективном изображении действительности, позволило еще более его упрочить. Оказавшись в Сибири, художники-академисты получили редкую возможность расширить диапазон своего творчества Они стали осваивать новые для них мотивы суровой и невиданной доселе природы в новой реалистической манере изображения, которую охотно передавали своим последователям - местным сибирским художникам

Заслугой «академистов» стала и серьезная организационно-педагогическая деятельность, проводившаяся в ряде крупных городов. Начало ее было положено в Томске, где у истоков формирования художественной школы стояла целая плеяда замечательных мастеров живописи со столичным образованием. Они передали своим местным коллегам опыт создания русского реалистического ландшафта, основанный на строгой композиционно-пространственной и образно-выразительной трактовке пейзажных мотивов Представители томской художественной интеллигенции на протяжении второй половины XIX века последовательно развивали эти традиции

На протяжении почти пятидесяти лет писал сибирские пейзажи томский живописец ПМ Копиров (1824-1902). В его творчестве природа Сибири получила свое наиболее полное отражение Глубокое знание местной фауны и флоры, несомненно, помогло художнику достигнуть многосторонности в характеристике явлений природы Кошаров, как и его учитель М Н

Воробьев, наполнял воздухом и светом городские пространства, перспективы улиц, очеловечил заповедные уголки старого Томска, раскрывая глубоко лирическое понимание красоты города.

Отличительные черты его творчества, восхищавшие современников, -прозрачность красок, насыщенность их светом, свежесть и мягкость теней -служили ему теми средствами, которыми он выражал полноту поэтического восприятия природы края Своей полувековой творческой и педагогической деятельность в Томске Кошаров внес немалый вклад в развитие искусства и культуры Сибири второй половины XIX века.

Своеобразием и яркой индивидуальностью отличалось творчество другого художника, работавшего в Томске - А Э. Мако (1851-1925), товарищ и соратник Кошарова на педагогическом поприще В конце века Мако в основном писал пейзажи любимого им горного Алтая. Работы привлекают внимание правдой отображенной действительности и зрелым мастерством исполнения.

Определенный интерес представляет и творчество художника-сибиряка М С Знаменского (1833-1892), жившего и работавшего в Тобольске, который оставил рисунки с изображением города, хранящиеся ныне в Государственном Историческом музее (Москва).

В 1890-е годы в Красноярске жил М А Рутченко-Короткоручко (18631937), который писал этюды "Красноярских столбов" и окрестностей родного города

Учился в Петербургской Академии художеств в 1872-1875 годы уроженец Селенгинска П И. Старцев. По окончании ее, он жил в Иркутске и Кяхте. Из сибирских пейзажей Старцева известны. "Вид города Иркутска со стороны Ангары", "Вид предместья Глазково"

Несколько приангарских пейзажей оставил художник-пейзажист НФ Добровольский (1837-1900)

В 1860-е годы Сибири устраиваются первые выставки живописи Первоначально картины демонстрировались на сельскохозяйственных и промышленных выставках (в 1860, 1868 и 1869 гг в Иркутске, в 1863 г в Чите) В дальнейшем, хотя и нерегулярно, создавались самостояте пьные выставки и в других крупных городах

На одной из экспозиций 1903 года демонстрировалась оригинальная пейзажная панорама ПЛ. Пясецкого "Великий Сибирский путь" Холст общей длиной 942 метра поражал не столько художественными достоинствами, сколько размерами Тем не менее эта картина сохранилась до настоящего времени и находится в Государственном Эрмитаже Впечатляющее своим размахом произведение, выполненное в характерной реалистической манере, дает представление о том, как выглядела Сибирь более века назад.

Во втором параграфе главы второй - «Польские политические ссыльные и их вклад в развитие сибирского пейзажа» - рассматривается роль польских политических ссыльных в общественно-политическое и культурное развитие Сибири Среди поляков были ученые, художники,

литераторы, искусные ремесленники Люди прогрессивные, мыслящие, разносторонне одаренные, они внесли значительное оживление в жизнь местной интеллигенции. Из польских ссыльных вышли художники-пейзажисты С. Вронский, Ю. Беркман, С Катерль, В Ф Флек и другие

Значительное влияние на развитие сибирского пейзажа оказал Станислав Вронский (1840-1898), работавший в Забайкалье Его любимый мотив - непробудная глухомань, поражающая зрителя своим величавым и безмолвным покоем Оставаясь ревностным поклонником реалистического направления, он внес существенный вклад в развитие пейзажной живописи Сибири

В третьем параграфе главы второй - «Сибирский пейзаж в творчестве В.И. Сурикова и на экспозициях передвижных художественных выставок» — посвящен малоизвестным работам этого известного исторического живописца, который проявил себя также в жанре сибирского пейзажа. Глубокая привязанность и интерес к Сибири вообще и к родному городу Красноярску в особенности, пронизывает каждое произведение художника, где чувствуется органическая связь с родным краем

Впервые пейзажи В И Сурикова появились на экспозициях передвижных художественных выставок, сразу же заявив о своем создателе, как о крупном живописце. Его творчеством как бы подводится итог многих десятилетий сложной эволюции пейзажа Сибири, развивающегося на основе и по законам реалистического русского искусства.

Суриков, сибиряк по рождению, еще раз подтвердил огромную значимость Сибири для своего творчества, которое нашло множество последователей и подражателей в среде сибирских художников разных поколений

В 1891 году на XIX выставке передвижников экспонировалась картина одного из них - ЕЕ Волкова. Это было живописное полотно "Тундра", в которой художник запечатлел поэтическую природу сибирской тундры. Ежегодно с 1891 по 1898 года на выставках передвижников появляются и занимают видное место пейзажи Аполлинария Михайловича Васнецова (1856-1933) Темой его больших эпических картин стали пейзажи горного Урала и прилегающей к нему Сибири В пейзажном творчестве Васнецова они стали лучшими достижениями. Глубоко творческий подход живописца сочетался в них с правдивой проникновенной характеристикой пейзажа Реалистически воспроизводились типичные для того времени пейзажи Урала и Сибири, раскрывались отличительные особенности величественной, суровой природы, ее могучие силы.

Глава третья - «Пейзажная живопись Сибири конца XIX - начала XX века» - посвящена развитию сибирского пейзажа в дореволюционный период

В первом параграфе третьей главы - «Художественная жизнь Сибири в дореволюционный период (1900-1917 гг.)» - освещается художественная жизнь Сибири в дореволюционный период

Если в конце XIX века центром культурной жизни Сибири был Иркутск, с его картинной галереей В Сукачева и значительной ролью творческой интеллигенции, то к началу 1900-х годов этот центр постепенно перемещается в Томск, где заметно оживилась общественная и выставочная деятельность художников и любителей изобразительного искусства

В 1909 году именно в Томске образовалось Общество любителей художеств, и уже годом позже, в 1910 году, в Иркутске было создано Иркутское общество художников, а во Владивостоке - Общество поощрения изящных искусств Таким образом, в культурной жизни Сибири произошло существенное событие - повсеместная организация художественных объединений, поддерживающих интерес народа к искусству.

Выставки картин устраивались в Томске, Омске, Красноярске, Иркутске, Чите. В 1908-1914 годы были известны также передвижные выставки, перевозившиеся из одного города в другой Они оказали большое влияние на развитие художественной жизни Сибири в целом, вызвали появление новых художников из подрастающей молодежи, знакомили сибиряков с творчеством мастеров искусств, способствовали культурно-эстетическому воспитанию

С 1909 года ежегодные художественные выставки организует ВосточноСибирский отдел Русского географического общества (ВСОИРГО, Иркутск) Он становится центром, вокруг которого началось первоначальное сплочение разрозненных до того времени представителей художественной среды Иркутска.

Интерес к изобразительному искусству в эти годы значительно возрастает среди населения Одна за другой открываются художественные школы-студии в Иркутске, Томске, Омске, Красноярске. Правда, они существуют недолго, из-за недостатка средств на их содержание

Обзор художественной жизни Сибири в предреволюционный период свидетельствует о том, что становление изобразительного искусства края происходило в неразрывной связи с культурой европейской части России. Выпускники Петербургской Академии, служившие педагогами в учебных заведениях городов Сибири, успешно внедряли опыт классической русской школы Усилия прибывших на службу представителей интеллигенции и чиновников способствовали оживлению художественного процесса

Во втором параграфе третьей главы - «Художники-пейзажисты Сибири начала XX века» — рассматривается творчество сибирских пейзажистов начала XX века, число которых в первое десятилетие XX века значительно возросло. Среди них можно найти последователей почти всех направлений, какие существовали и в европейской России Правда похвастаться новыми выдающимися именами, как красноярец В И. Суриков или уроженец Омска М А. Врубель, Сибирь в то время не могла На первый план выдвигались пейзажисты средней руки

Оживление культурной жизни в Сибири, начавшееся в XIX веке, было вызвано быстрым ростом и укреплением капиталистических отношений, свободных от пережитков крепостничества Революция 1905-1907 годов дала новый толчок для развития сибирского искусства

На рубеже веков работал Я.И Бровар (1865-1926), творчество которого привлекает внимание исследователей

С Сибирью связал свое творчество уроженец Украины В Д. Вучичевич-Сибирский (1869-1919). В его произведениях преобладали сибирские пейзажи, экспонировавшиеся на выставках в Петербурге, Томске, Красноярске, Иркутске и других городах

Большой популярностью пользовались произведения художника-алта{ща Г И. Гуркина (1870-1937). Его пейзажи привлекали непосредственностью, живым, проникновенным, прозрачно-чистым и ясным изображением природы Алтая Художник был продолжателем реалистического русского пейзажного искусства второй половины XIX века

Одним из первых, привнесших в Сибирь веяния пленэрной живописи, стал АО Никулин (1878-1945) Декоративная манера письма, яркая солнечность его палитры, жизнерадостность и оптимистичность мироощущения создали особый образ Алтая.

С Алтаем тесно связан жизненный и творческий путь бийского художника Д И Кузнецова (1890-1979)

Одним из первых художников - приверженцем традиций реалистической живописи в Сибири был художник из Красноярска ДИ Каратанов (187419521 С родным краем была связана вся его жизнь, творческая и общественная деятельность Его пейзажные работы часто сближаются с пейзажными работами Сурикова, которые писались им в Красноярске наиболее близки по колориту пейзажи Енисея, которые оба художника писали в окрестностях города. Но при всем этом общем, Каратанов ни на кого из перечисленных художников не похож, как не похожа природа средней полосы России на природу Сибири.

Одним из наиболее активных деятелей художественной жизни Иркутска является К.И. Померанцев (1884-1945). Среди его пейзажных работа наиболее примечательны виды Иркутска и изображения озера Байкал

С Восточной Сибирью связал свою судьбу живописец Н В Лодейщиков (1881-1943) Одно из центральных мест в его творчестве также принадлежит Байкалу.

Виды Байкала и Прибайкалья писали многие. Среди них особой образной выразительностью отличаются работы С.С Скорнякова и ИГ. Козлова, участников выставок в Иркутске.

Экспозиции выставок в Иркутске, Красноярске, Томске украшали также произведения художника-любителя Илья Григорьевич Шешунов (1860-ок 1920) На каждой из них он экспонировал до 10-15 пейзажей, писавшихся в окрестностях Иркутска и Красноярска, на озере Байкал

В числе других энтузиастов - представителей омской интеллигенции -И.В Волков (1875-1938) стоял у истоков создания "Общества художников и любителей изящных искусств Степного края" (1916-1919), активно участвовал в выставках

Анализируя творческое наследие сибирских художников можно отметить типичные особенности дореволюционного пейзажа Сибири Во-

первых, стремление к раскрытию образной выразительности произведений; во-вторых, сочетание панорамных изображений природы с элементами жанра и, в-третьих, эмоциональную насыщенность пейзажа

В XIX - начале XX веке российские художники создали основу, которая стала фундаментальной базой в процессе формирования самобытной пейзажной школы в Сибири, обеспечив ей особое место в истории русской пейзажной живописи

Глава четвёртая - «Художественные центры Сибири и их роль в истории русского искусства 1920-1970-х гг.» - освещает дальнейшую историю художественной жизни Сибири в 1920-1970-х гг

В первом параграфе четвёртой главы - «Формирование художественных школ Сибири и их крупнейшие представители (19201950-е гг.)» - рассматривается процесс становления художественных школ Сибири 1920-1950-х годов и деятельность известных художников данного периода

После завершения гражданской войны творческие объединения художников были представлены местными старожилами и теми, кого забросила в Сибирь революция Художники нуждались в новых организационных формах, которые позволили бы им включиться в строительство обновленного искусства При городских Отделах народного образования были созданы профессиональные объединения, секции ИЗО, которые получили большие самостоятельные права Секции ИЗО сделали очень многое для подъема изобразительного искусства Сибири Почти каждое их начинание отражало творческие искания и достижения художественных сил всей страны Однако по мерю того как налаживалась жизнь в центральной части России, многие живописцы покидали Сибирь Секции ИЗО распадались, многие художественные заведения закрылись

Чтобы продолжить начатую работу, местным художественным группам необходимо было объединить усилия Этот вопрос стал главным на протяжении нескольких лет середины 1920-х годов.

В 1925 году первую серьезную попытку объединения предпринял Б И Лебединский Он решил организовать в Иркутске выставку художников Сибири и на ее базе создать единую творческую организацию Сибири.

Той же осенью в городах Западной Сибири возникли филиалы общесоюзной Ассоциации художников революционной России (АХРР)

В 1926 году сибирские филиалы АХРР вместе с «Обществом изучения Урала, Сибири и Дальнего Востока» организовали в Москве Сибирскую художественную выставку Однако деятельность «ахрровцев» в Сибири не привела к подлинному объединению местных художников Многие их начинания оставались невыполненными

В январе 1926 году в Новосибирске было организовано общество художников «Новая Сибирь» Первоначальная его цель ограничивалась культурно-просветительскими задачами и созданием «мощной организации художников из местного актива» Идеологическая программа из месяца в месяц уточнялась и вскоре почти полностью совпала с программой АХРР

Окончательное объединение предполагалось осуществить с помощью Всесибирской выставки и съезда Всесибирская выставка открылась в Новосибирске 1 января 1927 года В ней участвовали художники Барнаула, Бийска, Верхнеудинска (Улан-Удэ), Иркутска, Минусинска, Новосибирска, Омска, Томска, Улалы (Горно-Алтайска) Основная масса произведений отражала природу и этнографические типы Сибири Ряд художников стришлись осмыслить крупные социальные изменения в жизни края. Таких произведений было, к сожалению, меньшинство, но именно они отражали основную тенденцию развития советского искусства

Одновременно . с выставкой в Новосибирске проходил Первый Всесибирский съезд художников Его задача заключалась, прежде всего, в выработке единой идеологической платформы и организационной формы объединения всех художников Сибири

Выставка и съезд послужили сильным стимулом к развитию изобразительного искусства Сибири, и вторая половина 1920-х годов проходила под знаком общего подъема реалистической живописи Влияние общества "Новая Сибирь" исключительно возросло и вышло за пределы региона.

В 1933 году решением крайкома ВКП(б) организационно оформляются Западно-Сибирский Союз советских художников с центром в Новосибирске , Восточно-Сибирский - с центром в Иркутске и филиалами в Омске, Томске, Барнауле, Горно-Алтайске, Камне и других городах

Оба краевых отделения ССХ начали свою деятельность со смотра местных художественных сил В 1933 году в Новосибирске открылась первая Западно-Сибирская краевая художественная выставка, на которой со своими произведениями выступили художники Новосибирска, Омска, Томска, Барнаула, Горно-Алтайска, Камня, Славгорода.

После реорганизации краев в 1937 году были созданы самостоятельные областные творческие союзы. Из состава Западно-Сибирского края выделились Омская область и Алтайский край с центром в Барнауле, из Восточно-Сибирского края - Красноярский край, а немного позднее -Читинская область В дальнейшем от Новосибирской области отделилась Томская и Кемеровская области, где при помощи Новосибирского Союза художников были созданы самостоятельные отделения.

В предвоенные годы изобразительное искусство Сибири продолжает развиваться Об этом свидетельствуют, прежде всего, художественные выставки 1939-1940 годов в Иркутске (в связи с 20-летием освобождения Сибири от колчаковщины) и в Новосибирске (5-я областная). Интерес у зрителей вызвали и персональные выставки художников-иркутян Н В. Лодейщикова, К И Померанцева и других.

К 25-летию Октября новосибирские художники решили подготовить 6-ю областную выставку - «Сибирь социалистическая», однако начавшаяся война помешала осуществлению этого крупного замысла

Значительным событием в изобразительном искусстве Сибири послевоенных лет стала Сибирская межобластная выставка художников Она

открылась в 1947 году в Новосибирске и была посвящена 30-летию Советской власти Выставка отличалась масштабностью- на ней экспонировалось 760 произведений живописи, графики, скульптуры.

Дальнейшее освоение темы современной, социалистической Сибири было характерно для шестой (1948) и седьмой (1950) областных выставок, в которых принимали участие художники Новосибирска и Кузбасса

В ноябре 1956 года состоялась межобластная конференция художников Сибири и Дальнего Востока На ней присутствовали представители деятели пятнадцати краев, областей и автономных республик от Урала до Южного Сахалина Всестороннему обсуждению было подвергнуто состояние изобразительного искусства на восточной окраине нашей страны

Во втором параграфе четвёртой главы - «Отражение общих художественных процессов русского искусства в пейзажной живописи Сибири 1960-1970-х годов» - прослеживается отражение общих художественных процессов русского искусства в региональной пейзажной живописи Сибири 1960-1970-х годов

В конце 1950-х годов в художественной жизни края начались кардинальные перемены, когда Сибирь, оправившись после войны, стала жить интенсивной культурной жизнью. В 1960 году, произошло событие, сыгравшее значительную роль в развитии искусства, - был создан Союз художников РСФСР и состоялась первая республиканская выставка «Советская Россия», в дальнейшем проведение подобных смотров превратилось в традицию На них демонстрировались и достижения, и слабые стороны искусства краев, областей и автономных республик, подводились итоги предшествующего периода и ставились новые задачи

С начала 60-х годов стали регулярно проводиться зональные выставки, организуемые в преддверии очередного республиканского смотра Это резко стимулировало творческую активность художников, живущих на периферии, ибо они получали реальную возможность участвовать в крупных выставках — возможность, которая раньше была весьма ограниченной из-за того, что всесоюзные смотры, проходящие в Москве, не могли полно представлять искусство краев, областей и автономных республик

Организация зональных смотров сыграла и еще одну очень важную роль в становлении русского искусства она обратила художников к жизни, к людям своего края Обращение к местной тематике принесло в искусство жизненную достоверность - ведь художники говорили о своем крае, им хорошо известном, сделало их произведения убедительными и самобытными Введенные в практику художественной жизни, зональные и республиканские смотры резко изменили не только размах, но и сам темп выставочной деятельности В 1964 году состоялись первые зональные выставки, вслед за которыми последовала вторая выставка «Советская Россия» (1965) Затем проходят третьи зональные смотры (1969-1970) и четвертая «Советская Россия» (1970), посвященные 100-летию со дня рождения В.И Ленина

В 1971 году в Москве прошли два крупных смотра - выставка произведений художников Урала, Сибири и Дальнего Востока и выставка произведений художников автономных республик РСФСР (в последней приняли участие коллективы Бурятской, Тувинскои и Якутской АССР), -стало очевидным, какой путь пройден художниками края за минувшее десятилетие

Эти выставки явились подлинным триумфом сибирских мастеров изобразительного искусства и, в частности пейзажистов, убедительно доказав несостоятельность понятия «периферийное искусство». Выставки сыграли и еще одну немаловажную роль - они распахнули перед зрителем двери в просторный мир Сибири, заставив миллионы людей потянуться душой и сердцем к могучей природе края

1960-е годы стали для Сибири временем больших перемен Еще в 1950-х годах началось освоение гидроэнергоресурсов Ангары и Енисея и развитие на этой базе алюминиевой, химической и ряда других отраслей промышленности. В Восточной Сибири развернулось строительство гигантских ГЭС - Иркутской, Братской, Красноярской, Усть-Илимской, а позднее и Саяно-Шушенской, формирование на их основе мощных территориально-производственных комплексов Начиналась эпоха бурного развития хозяйства региона

Нерасторжимо связанное с великими переменами, пришедшими на сибирские земли, получившее поддержку и помощь со стороны республиканского Союза художников, творчество художников-пейзажистов Сибири развивалось в русле проблем, общих для всей русской культуры 60-х годов Носителями идей высокой гражданственности в искусстве стали люди, прошедшие войну, а потому обладающие особыми критериями в оценке жизненных явлений Их объединял высокий пафос гражданственности, обостренное чувство Родины, причастность к судьбе народной, огромная ответственность за свой труд

Искусство края, шедшее в русле общих тенденций, имело и свои специфические черты Мастера начали ставть и решать проблемы, актуальные для всего русского искусства, но на своем, местном материале. Важно и другое эта общность сделала их творчество равноправной частью изобразительного искусства страны При этом художники Сибири сохранили связь с местными культурными традициями, что придало их произведениям самобытность и неповторимость

1970-е годы стали для сибирского искусства временем утверждения ранее достигнутого и одновременно временем завоевания новых рубежей в образном осмыслении событий современности. Художники края работают много и плодотворно, созданные ими произведения занимают достойное место на крупных выставках семидесятых годов, как «По родной стране» (1972), пятая «Советская Россия» (1975), «60 лет Великого Октября» (1977), «Мы строим БАМ» (1979) В это десятилетие в крае прошли и зональные смотры (1974-1975), давшие полное и всестороннее представление о состоянии искусства региона

В эти же годы родилась идея создания творческих групп По всей Российской Федерации формируются группы для работы на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, стройках Новая форма организации творческого труда открывала широкие перспективы Художники получили материал, позволяющий подойти к пшрокому, философскому осмыслению современной действительности. Это влекло таланты на путь создания произведений сложных, многоплановых, позволяло разрабатывать новые варианты их образной структуры

В 1970-е годы круг мастеров искусства края продолжает расширяться В него вливается много молодежи, значительная часть которой получила образование в высших учебных заведениях Москвы и Ленинграда Плодотворно работают представители старшего и среднего поколений Традиции, сложившиеся в искусстве и предшествующее десятилетие, не только успешно развиваются, но и значительно обогащаются Это обусловлено двумя причинами: новыми проблемами, возникающими перед искусством, и новыми тенденциями, которые принесло молодое поколение Творческий процесс становится более сложным, многогранным, глубоким

Пейзажный жанр теперь не только самый любимый и распространенный в искусстве художников края Картины сибирских пейзажистов неизменно присутствуют на всех крупных выставках, привлекая внимание зрителей и специалистов, оказывая влияние на развитие пейзажной живописи Российской Федерации. Именно пейзажисты региона находились в наиболее сложном положении, когда искусство Сибири начало стремительно набирать высоту Им предстояло выработать свои, во многом отличные от традиционных эстетические критерии, открыть свои подходы к изображению земли, столь непохожую на среднерусскую Успешная разработка этих проблем в 1960-е и особенно в 1970-е годы обогатила российскую пейзажную живопись принципиально новыми решениями, расширила ее границы

Последним большим творческим отчетом 1970-х годов стала для художников Сибири республиканская выставка «Мы строим БАМ». Участие в ней сибирских мастеров было весомым Художники края не просто выступили «на равных», работы их стали основой, стержнем выставки, определяющим ее главную художественную направленность, профессиональный уровень. Именно на этой выставке впервые проявился активный интерес к «сибирской теме» художников других регионов страны, что дало новый импульс развитию сибирского искусства

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются отдельные перспективы, возможные для дальнейших исследований сибирского пейзажа

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шавшина И П Виды сибирских городов в первой половине XIX века// Архитектурно-художественные проблемы развития Сибири наука, практика, образование Материалы Всероссийской научно-практической конференции

(Новосибирск, 28-29 ноября 2006 г) - Новосибирск, типография "Maker", 2006 - С 173-174 (0,12 п л)

2. Шавшина И.П. Становление н развитие пейзажной живописи Сибири конца XVHI - начала XX ввЛ Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск: Типография ИИУМЦ "Образование". - 6, 2007. - С.300-308 (входит в Перечень ВАК 2006 г.) (0,33 п.л.)

3 Шавшина И П. Сибирские пейзажисты второй половины XIX века// Художественное наследие и современность, сборник научных трудов Вып 4. - СПб Астерион, 2007 - С 20-27 (0,35 п л)

4. Шавшина ИП Изображение мест сибирской ссылки в наследии декабристов// Сибирская архитектурно-художественная школа наука, практика, образование Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 4-5 декабря 2007 г.). - Новосибирск: ООО Издательство "Сибпринт", 2007 - С 183-185 (0,25 п л)

5. Шавшина И П Пейзажная живопись Сибири конца XIX - начала XX века// Гуманитарное знание сб.науч ст. - Вып 11 - СПб Астерион, 2008 -С 19-39 (1,1 пл)

6 Шавшина ИП Формирование художественных школ Сибири. 19201950-е годы// Гуманитарное знание- сбнаучст. - Вып 11 - СПб Астерион, 2008 - С61-69 (0,5 пл)

7 Шавшина ИП Сибирский пейзаж в творчестве ПМ Кошарова// Региональные архитектурно-художественные школы Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 18-19 декабря 2008 г) - Новосибирск типография Сибпринт, 2008 - С 143-144. (0,19 п л)

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 321 Подписано в печать 03 11 2009 г Бумага офсетная Формат 60х84'/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел 970-35-70