автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Ономасиологические аспекты словообразования сложных и производных прилагательных и наречий концепта "менеджмент"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Миляева, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Общая характеристика концепта в качестве лингвокультурологической и лингвистической категории.
1.2. Теоретические основы исследования ономасиологических аспектов словообразования.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА П. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ И ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕПОСРЕДСТВЕННО СОСТАВЛЯЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ СЛОЖНЫХ И ПРОИЗВОДНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ И НАРЕЧИЙ.
2.1. Словообразовательные модели как отражение акта словообразования. Продуктивность моделей и словообразовательных элементов.
2.2. Ономасиологические особенности непосредственно составляющих компонентов сложных и производных прилагательных и наречий.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. СОСТАВЛЕНИЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ СЛОВАРЕЙ.
3.1. Особенности и принципы составления тематических учебных словарей. Теория поля.
3.2. Представление модели тематических учебных словарей по сферам менеджмента.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Миляева, Наталия Николаевна
В настоящее время многие лингвистические исследования ставят своей задачей раскрытие системы языка и механизма ее функционирования, в том числе раскрытие системы словообразования. Настоящее исследование посвящается описанию ономасиологических аспектов словообразования сложных и производных прилагательных и наречий немецкого языка, относящихся к концепту «менеджмент».
В последние десятилетия усиливается интерес к изучению языка как системы, являющейся основой для приобретения, хранения и развития наших знаний о действительности. Идея целостности человеческого сознания получила широкое распространение в современной отечественной и зарубежной лингвистике (Е.С. Кубрякова, Г.В. Колшанский, И.Г. Ольшанский, А.Е. Гусева, Дж. Лакофф, Р. Джакендофф). Соответственно, особое значение приобретает вопрос структурирования семантического пространства на различных уровнях (лексико-семантические поля, лексико-семантические и группы, идеографические классы), что нашло отражение в работах И. Трира, Г. Ибсена, Ф. Дорнзайфа, Т. Шиппан, Г.С. Щура, Ю.Д. Апресяна, Е.В. Гулыга, Н.М. Мининой). Научное обоснование создания тематических словарей ведется в русле активно развивающейся коммуникативной и функциональной лингвистики (М.Я. Блох, В.Д. Девкин, J1.M. Михайлов, О.И. Москальская, М.Д. Степанова, В.И. Морковкин, Б.А. Абрамов, И.-Э.С. Рахманкулова, В.П. Даниленко). Однако ни в одном исследовании не изучались ономасиологические аспекты словообразования прилагательных и наречий в качестве компонента концепта «менеджмент».
Мы исходим из положения о том, что ономасиологический подход к изучению лексики лежит в основе составления идеографических и тематических словарей. Нами составлены тематические учебные словари, в которых сложные и производные прилагательные распределены по отдельным сферам менеджмента.
Актуальность работы обусловлена тем, что деривация и словосложение являются наиболее продуктивными способами словообразования, в частности и прилагательных, в немецком языке и служат практически неиссякаемым источником неологизмов. В то же время сложные и производные прилагательные не находят достаточно полного отражения в словарях, особенно в качестве заголовочных слов словарных статей.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем в терминах лингвистики дается описание концепта «менеджмент». В исследовании выявлены ономасиологические функции непосредственно составляющих компонентов сложных и производных прилагательных, предпринято распределение словообразовательных элементов по лексико-семантическим группам.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке новых методик исследования лингвокультурологического концепта «менеджмент» и в обосновании возможности его лексикографического представления с позиций когнитивной лингвистики.
Практическая ценность исследования состоит в том, что тематические словари, а также разработанная к ним система упражнений и другие результаты исследования могут использоваться на практических занятиях со студентами, аспирантами и магистрантами, а также при организации самостоятельной работы студентов, изучающих специальность «менеджмент», при чтении лекций, составлении методических пособий и написании курсовых и дипломных работ, проведении спецкурсов и спецсеминаров. Словари могут быть полезны также для переводчиков и лиц, работающих с оригинальной немецкой литературой.
Основная цель исследования: рассмотреть ономасиологические функции словообразовательных компонентов, входящих в состав производных прилагательных и выявить их связь с содержанием концепта «менеджмент» в целом и с содержанием отдельных его составляющих, то есть отдельных сфер менеджмента.
Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:
1. Выявление наиболее продуктивных словообразовательных моделей и их наиболее продуктивных компонентов по концепту «менеджмент» в целом, а также по отдельным сферам менеджмента.
2. Рассмотрение семантики словообразовательных элементов прилагательных и наречий.
3. Исследование сложных и производных прилагательных и наречий в парадигматическом аспекте (расширение и сужение значения, синонимия и антонимия, неологизмы, полисемантичность).
4. Рассмотрение ономасиологических функций первых и вторых компонентов сложных и производных прилагательных концепта «менеджмент».
5. Составление тематических мини-словарей путем распределения сложных и производных прилагательных и наречий по отдельным сферам менеджмента.
Материалом исследования послужили аутентичные тексты из специальной и периодической немецкой литературы по менеджменту, из которых выделены с помощью метода сплошной выборки 4200 сложных и производных прилагательных и наречий (9230 примеров употребления) в соответствии с их тематической соотнесенностью с концептом «менеджмент».
Объектом исследования являются сложные и производные прилагательные и наречия, представляющие важный компонент концепта «менеджмент».
Предмет исследования - аспекты словообразования и номинации прилагательных и наречий, а также ономасиологические функции непосредственно составляющих компонентов сложных и производных прилагательных и наречий.
В исследовании были использованы следующие методы:
- метод сплошной выборки (при подборе фактологического материала),
- описательный метод
- метод компонентного анализа (на уровне словообразования),
- структурно-семантическое моделирование,
- лексикографическое описание,
- метод количественных подсчетов.
Цели и решение соответствующих задач предполагают следующую структуру диссертационного исследования: введение, три главы, заключение и библиография, а также приложения.
В первой главе рассмотрены теоретические основы исследования ономасиологических аспектов словообразования, дается общая характеристика концепта «менеджмент» в качестве лингвокультурологической и лингвистической категории.
Во второй главе рассматриваются продуктивность словообразовательных моделей и ономасиологические функции непосредственно составляющих компонентов сложных и производных прилагательных и наречий концепта «менеджмент», дается анализ прилагательных в парадигматическом плане.
В третьей главе рассматриваются особенности и принципы составления тематических учебных словарей, здесь также представлены модели тематических словарей по сферам менеджмента.
Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, завершающихся выводами, заключения, библиографии, списка лексикографических источников, списка источников материалов исследования, а также приложений:
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ономасиологические аспекты словообразования сложных и производных прилагательных и наречий концепта "менеджмент""
Выводы по главе 3
1. В словарях тематического типа рассматриваются лексические единицы, характеризующиеся очевидной тематической прикрепленностью. В целях удобства пользования конституенты группируются вокруг доминант, располагающихся внутри МАП или МИП в алфавитном порядке.
2. Принципом отбора лексики являются функционирование единиц в определенной сфере общения и привязанность к определенной теме. Критерием распределения лексики по темам служат частотность использования лексических единиц в текстах определенной тематической направленности и определение сфер менеджмента, данное в авторитетных справочных и энциклопедических трудах.
3. К числу основных принципов составления учебных тематических словарей относятся: а) синтез теории семантического поля с принципами ономасиологического подхода к изучению лексики; б) принцип первичного отбора определенных тем с последующей их наполняемостью лексикой; в) функционально-семантический принцип отбора лексики; г) лингвометодическая направленность словаря с ориентацией на определенный этап обучения; д) принцип тематической симметрии; е) совмещение в тематическом учебном словаре алфавитного и смыслового расположения лексики; ж) комплексный характер словаря; з) возможность изучения семантических объединений в рамках грамматических классов или частей речи.
4. Различие возможностей и особенностей немецкого и русского языков определяют степень структурно-семантического сходства/несходства исходной и переводной лексической единицы в словарной статье.
Заключение
В нашем исследовании рассмотрены сложные и производные прилагательные и наречия немецкого языка как компонент концепта «менеджмент» в связи с тем, что 1) этот пласт лексики отражен в заголовочных словах словарных статей в меньшей мере, чем существительные и глаголы; 2) в немецком языке сложные и производные прилагательные составляют значительный процент неологизмов; 3) адекватный перевод не вошедших в словари сложных и производных прилагательных вызывает существенные трудности у изучающих немецкий язык, а также у специалистов, работающих с немецкой литературой по менеджменту.
Исходя из необходимости системного подхода к изучению лексики, нами предпринята попытка создания учебного словаря активного типа, в котором лексические единицы распределены по темам, отражающим иерархию концепта «менеджмент» в целом. Подразделение учебно-лексического материала по темам позволяет выявить внутри них наиболее продуктивные модели словообразования и сравнить их с наиболее продуктивными моделями по концепту в целом. В словаре находят отражение системные связи лексики, синонимические и антонимические ряды, лексико-семантические группы, ядром которых являются определенные доминанты, а также значения отдельных словообразовательных элементов, в том числе элементов, помогающих формировать определенные лексико-семантические поля.
Нами рассмотрены ономасиологические функции непосредственно составляющих компонентов сложных и производных прилагательных и выявлены следующие их особенности: Ономасиологические функции первых компонентов:
1. выступают в качестве мотивирующей основы
2. отражают развитие науки о менеджменте, участвуя в создании новых номинаций, включающих в себя новые, зачастую заимствованные (большей частью англоязычные термины):
MBI-bedingt (management buy in) обусловленный выкупом группой посторонних менеджеров доли в капитале или предприятия в целом MBO-typisch (management buy out) типичный для случая выкупа группой менеджеров данного предприятия доли в капитале или предприятия в целом VC-suchend (VC- Venture Capital) ищущий венчурный капитал, пытающийся найти возможности получить венчурный капитал
3. служат базой для распределения по тематическим группам (МАП и МИЛ)
4. внутри группы выступают в роли архисем или доминант потенциальных МИП (поле времени) или МАП (производственный менеджмент, информационный менеджмент)
5. создают лексические гнезда
6. определяют число компонентов в многочленных прилагательных (двух-, трех-, четырехчленные модели)
7. являются базой образования разнокорневых синонимов (в основе которых лежит использование заимствований, например: karbochemisch = kohlenchemisch, а также использование диалектализмов, например: zollfrei беспошлинный, не облагаемый пошлиной, без уплаты пошлин mautfrei беспошлинный (австр., баварск.)
8. являются свидетельством тенденции к максимальной компрессии словесного материала в номинациях благодаря сложносокращенным образованиям (в качестве первого компонента выступает аббревиатура, например: EDV-gerecht пригодный для электронной обработки данных; EDV-technisch оснащенный электроникой
Ономасиологические функции вторых частотных компонентов (причастий, прилагательных) и словообразовательных морфов:
1. выступают в качестве средства характеристики степени наличия или отсутствия признака (образуют словообразовательные цепочки и гнезда)
2. являются базой образования однокорневых синонимов и антонимов
3. выступают в качестве конституентов лексико-грамматических полей (поле пассивности/активности)
4. участвуют в процессе метафоризации, часто являясь продуктивными (с их помощью создаются словообразовательные гнезда, например: aktienschwer, auflageschwer, bedeutungsschwer, folgenschwer, milliardenschwer)
5. могут придавать характеристике признака экспрессивно-усилительный характер: eine bitterernste Situation - чрезвычайно серьезная ситуация
Подход к лексикографическому представлению лексического материала с точки зрения когнитивной лингвистики позволяет, таким образом, создавать учебные словари нового типа, дающие возможность более комплексного описания качественно-оценочного компонента концепта «менеджмент». Такие тематические мини-словари могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах, при организации самостоятельной работы студентов как информационно-обучающий источник активного усвоения лексических единиц, а также для компьютерной обработки языкового материала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ономасиологические аспекты словообразования сложных и производных прилагательных и наречий концепта "менеджмент""
На правах рукописи
МИЛЯЕВА Наталия Николаевна
ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ СЛОЖНЫХ И ПРОИЗВОДНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ И НАРЕЧИЙ КОНЦЕПТА «МЕНЕДЖМЕНТ» (на материале современного немецкого языка)
Специальность 10.02 04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2007
003061020
Работа выполнена на кафедре грамматики немецкого языка факультета иностранных языков в Московском педагогическом государственном университете
Научный руководитель: Соруководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат филологических наук, профессор Наер Нина Михайловна
кандидат филологических наук, профессор Зиновьева Августина Федоровна
доктор филологических наук, профессор Нефёдова Любовь Аркадьевна
кандидат филологических наук, доцент Яичникова Ольга Владимировна
ГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится « 2007 г. в уС/ръ' часов на заседании
Диссертационного Совета Д 21215416 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, г Москва, пр Вернадского, 88, ауд 602
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского педагогического государственного университета 119992, г Москва, ул М. Пироговская, д 1
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Л А Мурадова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемое диссертационное исследование посвящено проблеме ономасиологических аспектов словообразования немецких сложных и производных прилагательных и наречий концепта «менеджмент»
В последние десятилетия усиливается интерес к изучению языка как системы, являющейся основой для приобретения, хранения и развития наших знаний о действительности Идея целостности человеческого сознания получила широкое распространение в современной отечественной и зарубежной лингвистике (Е.С. Кубрякова, Г.В. Колшанский, И Г Ольшанский, АЕ Гусева, Дж Лакофф, Р Джакендофф) Соответственно особое значение приобретает вопрос структурирования семантического пространства на различных уровнях (лексико-семантические поля, лексико-семантические группы, идеографические классы), что нашло отражение в работах И Трира, Г Ибсена, Ф Дорнзайфа, Т Шиппан, Г С Щура, Б В. Гулыга, Н М Мининой) Научное обоснование создания тематических словарей ведется в русле активно развивающейся коммуникативной и функциональной лингвистики (М Я Блох, В.Д Девкин, Л.М Михайлов, О.И. Москальская, М Д Степанова, В И Морковкин, Б А Абрамов, И -Э С Рахманкулова, В П Даниленко)
Актуальность работы обусловлена тем, что деривация и словосложение являются наиболее продуктивными способами словообразования, в частности и прилагательных, в немецком языке и служат практически неиссякаемым источником неологизмов. В то же время сложные и производные прилагательные не находят достаточно полного отражения в словарях, особенно в качестве заголовочных слов словарных статей
Объектом исследования являются сложные и производные прилагательные и наречия, представляющие собой один из компонентов концепта «менеджмент»
Предмет исследования - аспекты словообразования и номинации прилагательных и наречий, а также ономасиологические функции непосредственно составляющих компонентов сложных и производных прилагательных и наречий.
Основная цель исследования' рассмотреть ономасиологические функции словообразовательных компонентов, входящих в состав производных прилагательных и выявить их связь с содержанием концепта «менеджмент» в целом и с содержанием отдельных его составляющих, то есть отдельных сфер менеджмента
Поставленная цель предполагает решение следующих конкретных
задач
1. Исследование и описание семантики словообразовательных элементов прилагательных и наречий \
2. Анализ сложных и производных прилагательных и наречий в парадигматическом аспекте (расширение и сужение значения, синонимия и антонимия, неологизмы, полисемантичность)
3 Выявление наиболее продуктивных словообразовательных моделей и их компонентов по концепту «менеджмент» в целом, а также по отдельным сферам менеджмента.
4 Рассмотрение ономасиологических функций первых и вторых компонентов сложных и производных прилагательных концепта «менеджмент»
5 Составление тематических мини-словарей путем распределения сложных и производных прилагательных и наречий по отдельным сферам менеджмента
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем с позиции лингвистики дается описание концепта «менеджмент» В исследовании выявлены ономасиологические функции непосредственно составляющих компонентов сложных и производных прилагательных, предпринято распределение словообразовательных элементов по лексико-семантическим группам
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке новых методик исследования лингвокультурологаческого концепта «менеджмент» и в обосновании возможности лексикографического представления исследовательского материала с позиций когнитивной лингвистики, а также в разработке принципов создания мини-словарей, содержащих описание сложных и производных прилагательных как компонента данного концепта по идеографическому принципу
Практическая ценность исследования состоит в том, что тематические словари, а также разработанная к ним система упражнений и другие результаты исследования могут использоваться на практических занятиях со студентами, аспирантами и магистрантами, а также при организации самостоятельной работы студентов, изучающих специальность «менеджмент», при чтении лекций, составлении методических пособий и написании курсовых и дипломных работ, проведении спецкурсов и спецсеминаров Словари могут быть полезны также для переводчиков и лиц, работающих с оригинальной немецкой литературой
Материалом исследования послужили аутентичные тексты из специальной и периодической немецкой литературы по менеджменту, из которых выделены с помощью метода сплошной выборки 4200 сложных и производных прилагательных и наречий (9230 примеров употребления) в соответствии с их тематической соотнесенностью с концептом «менеджмент»
В исследовании были использованы следующие методы
- метод сплошной выборки (при подборе фактологического материала),
- описательный метод
- метод компонентного анализа (на уровне словообразования),
- структурно-семантическое моделирование,
- лексикографическое описание,
- метод количественных подсчетов
На защиту выносятся следующие положения:
1 Содержание отдельных макро- и микрополей концепта определяет не только выбор лексических единиц, но и словообразовательных средств (продуктивность словообразовательных моделей и семантика словообразовательных элементов)
2 Рассмотрение сложных и производных прилагательных, распределенных по отдельным сферам менеджмента, позволяет выявить ономасиологические функции непосредственно составляющих их компонентов
3 Многогранность концепта «менеджмент» делает целесообразным распределение материала по отдельным его сферам (представление тематических мини-словарей)
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы обсуждалась на заседании кафедры грамматики немецкого языка Mill У Результаты исследования представлены в восьми публикациях автора
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, завершающихся выводами, заключения, библиографии, списка лексикографических источников, списка источников материалов исследования, а также приложений
1. Приложение 1 Тематические мини-словари
2 Приложение 2 Продуктивность словообразовательных моделей
3 Приложение 3. Наиболее продуктивные словообразовательные модели, распределенные по первым компонентам и по производящим основам
4 Приложение 4. Семантика словообразовательных элементов
5 Приложение 5 Распределение прилагательных по вторым частотным компонентам
6. Приложение 6 Иллюстрация внешних и внутренних семантических связей входных слов (синонимия, антонимия, а также продуктивность словообразовательных моделей и компонентов внутри тематических групп).
7. Приложение 7. Система интерактивных упражнений.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, формулируются цель и задачи диссертационного исследования, определяются объект, предмет и материал анализа, дается характеристика работы с точки
зрения ее новизны, теоретической и практической ценности, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе дается общая характеристика концепта «менеджмент» в качестве лингвокультурологаческой категории, а также рассматриваются теоретические основы исследования ономасиологического аспекта словообразования
Вторая глава посвящена рассмотрению словообразовательных моделей как отражения акта словообразования. Приводятся наиболее продуктивные модели словообразования прилагательных и дается описание ономасиологических особенностей непосредственно составляющих компонентов сложных и производных прилагательных и наречий концепта «менеджмент»
В третьей главе рассматриваются особенности и принципы составления тематических учебных словарей с опорой на теорию поля, а также дается представление модели тематических учебных словарей по сферам менеджмента
В заключении подводятся итоги исследования
Содержание работы
Первая глава посвящена рассмотрению лингвокультурологического концепта «менеджмент» Концепт представляет собой центральное понятие когнитивной лингвистики и рассматривается как основной инструмент категоризации действительности и основная форма репрезентации знаний Сторонники лингвокультурологического направления (Н Д Арутюнова [1991], В Н Телия [1971], JT О Чернейко [1995] и др трактуют концепт как результат взаимодействия таких факторов как национальная традиция, религия, идеология, жизненный опыт, система ценностей и тд Концепты могут классифицироваться а) по принципу стандартизированности (общенациональные, индивидуальные, а также присущие определенной группе людей, например, обусловленные профессией, социальным положением, возрастом), б) по содержанию (фреймы, гештальты, сценарии, схемы) Так, фрейм представляет собой совокупность стандартных знаний о предмете, явлении, это - типизированная ситуация и ее языковое представление (например. Sekretär- arbeitsfähig - работоспособный, kommunikationsfahig-общительный, diensteifrig - исполнительный)
С точки зрения культурологии концепт шире понятия, поскольку охватывает также историю концепта Если проследить лексикографическое представление концепта «менеджмент» в словарях Лейпцигского издания периода существования ГДР, то можно отметить, что словари социалистического периода намеренно дистанцировались от глубинного содержания концепта «менеджмент» за счет тенденциозного подбора
словарных статей, за счет введения в трактовку концепта идеологических добавок, формирующих негативное отношение к концепту в целом Так, например, в «Лексиконе» 1953 г. [Lexikon A-Z in einem Band 1953 625 - 626] мы находим словарную статью „Manager"' Geschäftsführer, Leiter, Organisator eines kapitalistischen Unternehmens (Gastspielreisen, sportliche Wettkampfe usw ) В этой словарной статье менеджер трактуется как управляющий делами; руководитель, организатор капиталистического предприятия (гастроли, спортивные состязания и тд.). При кажущейся достоверности толкования определение «капиталистический» в эпоху господства коммунистической идеологии придавало ему отрицательный характер, а дополнения в скобках явно сужали функцию менеджера
На развитие концепта «менеджмент», как на любой концепт, оказывают влияние экстралингвистические факторы, к которым относятся 1) социальные, политические, экономические изменения в мире, развитие науки и техники, 2) влияние других языков; 3) миграция; 4) развитие образования и культуры; 5) глобализация В силу влияния этих факторов структура концепта «менеджмент» приобретает все более многослойный характер В соответствии с этим отобранный нами массив данных из 4200 прилагательных, рассматриваемый как мегаполе (МЕП) менеджмента, распределен по 29 макрополям (МАП), антикризисное управление (121 единица), банковский менеджмент (128 единиц), инвестиционный менеджмент (90 единиц), инновационный менеджмент (38 единиц), информационный менеджмент (205 единиц), конфликтный менеджмент (258 единиц), маркетинговый менеджмент (250 единиц), межкультурный менеджмент (79 единиц), менеджмент затрат (76 единиц), менеджмент организации (118 единиц), педагогический менеджмент (118 единиц), производственный менеджмент (331 единица), руководство командой (141 единица), социальный менеджмент (194 единицы), стратегический менеджмент (109 единиц), управление внешнеэкономической деятельностью (245 единиц), управление временными параметрами (136 единиц), управление деловыми связями (67 единиц), управление имуществом (147 единиц), управление качеством (87 единиц), управление материальными ресурсами (244 единицы), управление миграционными процессами (153 единицы), управление общением (286 единиц), управление персоналом (324 единицы), управление проектом (92 единицы), управление рисками (149 единиц), управление стрессовыми ситуациями (76 единиц), управление экологической безопасностью (96 единиц), финансовый менеджмент (178 единиц) Внутри МАП могут быть выделены микрополя (МИЛ) Так, например, макрополе «Информационный менеджмент» можно подразделить для уточнения деталей в общей классификационной картине на 6 микрополей, а именно- 1) характеристика данных с точки зрения их значимости и
актуальности (brandaktuell, topaktuell - сверхактуальный, allgemein - общий, универсальный); 2) характеристика данных с точки зрения формы их представления (alphanumerisch - буквенно-цифровой, computergerecht -пригодный для компьютерной обработки), 3) характеристика данных с точки зрения их соотнесенности с техникой (nachrichtentechnisch - связанный с информационной техникой, satellitengestutzt - спутниковый); 4) характеристика данных с точки зрения их интегрированности (computerintegriert -интегрированный (объединенный) в единую компьютерную сеть, gegengekoppelt - имеющий отрицательную обратную связь), 5) характеристика данных с точки зрения их соотнесенности с наукой в целом или с определенной сферой науки (mtelligenzintensiv, wissensintensiv - наукоемкий, kontmgenztheoretisch - относящийся к теории контингентирования), 6) характеристика данных с точки зрения открытости или закрытости информации (geheimzuhaltend - подлежащий сохранению в тайне, halboffen - частично закрытый)
Концепту «менеджмент», как большинству лингвокультурологических концептов, присущи национальные особенности Так, американский менеджмент характеризуется жесткой организацией управления Для него характерно стремление к формализации управленческих отношений Эффективность работы конкретного руководителя определяется на основании того, смог ли он лично достигнуть тех целей, которые были ему поставлены Одно из существенных отличий европейского менеджмента от менеджмента американского состоит в том, что в Европе даже в рамках крупных концернов и компаний дочерние компании сохраняют заметную долю самостоятельности Значительной автономией наделяются и отдельные группы или команды, решающие самостоятельные задачи В Японии более высоко ценят опыт работы, чем образование, поэтому руководителей в Японии готовят непосредственно в процессе работы. Если в Европе и США сначала дают теоретические знания, которые затем закрепляются практикой, то в Японии предоставляют практику, которая затем переходит в знания Японцы очень внимательно относятся к связям между людьми, а также к личностным особенностям работников, склонны подбирать должность под человека, а не человека под должность. В России любое образование, в том числе и менеджеров, построено на знании теории Практика менеджмента считается вторичным делом по отношению к теории Априори предполагается, что менеджер, хорошо подкованный в теории, всегда найдет выход в практической ситуации
Концепт включает в себя широкий культурный фон Содержание концепта состоит из двух основных частей- понятийной и культурно-фоновой Понятийная часть концепта составляет основу лексического значения слова и
фиксируется в лексикографических источниках; культурный фон формирует коннотацию слова и частично также отражается в словарях Предметом специального исследования в лингвокулыурологии является речевое поведение, а также всякое другое поведение, закрепленное в номинативных единицах, в единицах грамматических и стилистических, речевой этикет, табу и лакуны в тексте в ходе межкультурного общения В менеджменте учет этих факторов имеет первостепенное значение. Соотношение между языком и лингвострановедением (культурой) может рассматриваться с двух точек зрения от формы к содержанию, концепту (семасиологический подход), и/ или от культурного концепта к его вербализации, т е. к его языковому оформлению и манифестации (ономасиологический подход) В нашем случае выбран ономасиологический подход к рассмотрению концепта «менеджмент» в целом и более конкретно - к рассмотрению аспектов словообразования прилагательных как одного из компонентов данного концепта
Выбор в качестве объекта исследования прилагательных и наречий не случаен Актуальность анализа сложных прилагательных и причастий с точки зрения лексико-грамматических полей обусловлена тем, что в немецком языке отмечается постоянное возникновение авторских неологизмов в виде сложных прилагательных и причастий, которые лишь по истечении порой длительного времени включаются в словари немецкого языка и вызывают значительные трудности в плане понимания их значения изучающими немецкий язык
Традиционно термины «семасиология» и «ономасиология» употребляются для обозначения двух разделов лексикологии. Первый предполагает точку зрения слушающего или читающего, то есть исходит из акта понимания, второй предполагает точку зрения говорящего или пишущего, то есть исходит из акта выражения. Ономасиологический способ рассмотрения языковых явлений предполагает, что говорящий исходит в своей деятельности из некоторого внеязыкового содержания и переводит это содержание в языковую форму, при этом та или иная языковая форма выбирается говорящим из имеющейся в его распоряжении языковой системы и преобразуется им из системно-языкового состояния в речевое.
Первичная лексическая номинация - это номинация лексическими средствами (словом, лексикализированным сочетанием) когнитивного понятия, которое еще не было номинированным При вторичной номинации формирование содержания несколько иное Отличие состоит в том, что при вторичной номинации уже номинированного когнитивного понятия происходит функциональное или семантическое переосмысление понятия
В настоящее время наблюдается расширение старых и появление новых областей номинации, вызванное бурным развитием науки, техники, средств массовой информации Слова-неологизмы появляются в языке тремя путями 1)
s
путем словообразовательной деривации - образования новых слов из существующих в языке морфем по известным (обычно продуктивным) моделям, 2) путем семантической деривации, т е развития в уже существующем слове нового, вторичного значения на основе сходства вновь обозначаемого явления с явлением уже известным (Maus - компьютерная мышь), 3) путем заимствования слов из других языков или из некодифицированных подсистем данного языка - из диалектов, просторечия, жаргонов Особый интерес представляют собой с этой точки зрения прилагательные-гибриды, как например chancenreich, margenschwach, branchenspezifisch В отдельных случаях заимствования - при общем отрицательном отношении немцев к англицизмам - могут быть оправданы Например, в немецком языке существует такой композит как Wagmskapital -капитал, вложенный в предприятие, связанное с риском Однако в последнее время этот термин вытесняется термином Venture-Capital, который представляется более оптимистичным, поскольку в отличие от немецкого варианта в нем отражен не только негативный аспект, связанный с риском, но и положительный, связанный с шансами на успех для инвесторов в случае удачи, т.к. английский синоним включает в себя семемы авантюризм, храбрость, смелость, удача, в силу чего и воспринимается более оптимистично Поэтому он оказывается более продуктивным и служит мотивирующей основой для прилагательного VC-suchend -пытающийся найти возможности получить венчурный капитал.
Проанализировав список неологизмов современного немецкого языка, встречающихся в прессе, который приводится в системе Интернет и пополняется ежедневно, начиная с января 2000г [Kemnitzer L 2000-2005], можно отметить, что наибольшей продуктивностью обладает суффикс -fahig (mehrzweckfahig, HDTV-fahig, biowaffenfahig, Timeshift-fahig). В отношении ономасиологических функций компонентов производных прилагательных следует заметить, что мотивирующие основы, участвуя в создании новых номинаций, включающих в себя новые термины, отражают развитие науки, техники, технологии, а также изменение политической ситуации, например biovertraglich, biowaffenfahig, Timeshift-fahig, demographieresistent Суффиксы же, префиксы и вторые частотные компоненты выступают в качестве словообразовательных морфов
К числу источников неологизмов относится также использование в качестве компонентов производных слов сокращений, напр MBI-bedmgt (обусловленный выкупом группой посторонних менеджеров доли в капитале или предприятия в целом), MBO-typisch (типичный для случая выкупа менеджерами данного предприятия доли в капитале или предприятия в целом),
EDV-gerecht (пригодный для электронной обработки данных), html-spezifisch (представленный в формате html).
Во второй главе рассматривается процесс пополнения словарного запаса немецкого языка за счет образования сложных и производных слов Образование новых слов - процесс творческий, однако в нем проявляется и стереотипность Стереотипность проявляется на уровне словообразовательной модели, поскольку, как известно, слова образуются по моделям, уже существующим в языке или потенциально возможным в данной языковой системе. В современном языкознании получила распространение трактовка модели как бинарной (двухкомпонентной) структуры, характеризующейся, а) производящей основой, б) формантом, тождественным в материальном и семантическом отношении Словообразовательный формант представляет собой ту часть слова, которая в семантическом отношении отличает мотивированное слово от мотивирующего
Метод математического подсчета позволил нам выявить наиболее продуктивные словообразовательные структуры производных прилагательных в целом по концепту «менеджмент»
Таблица 1
№ Описание модели Пример Число прил Проц co-отнош
1 существительное + соединительный элемент + полусуффикс - Сщ + Сэ + Псу erfolgsträchtig 312 7,428%
2 существительное + соединительный элемент + пП (основа существительного + суффикс )- Сщ + Сэ + пП (ОС + Су) aufgabenteilig 255 6,071 %
3 конфикс + адъективированное причастие 2 -Пф + аПр2 mikroprogrammiert 250 5,952 %
4 существительное + полусуффикс - Сщ + Псу konkurrenzfähig 238 5,666%
5 существительное + причастие 2 -Сщ/ССщ + Пр2 ergebnisorientiert 228 5,428 %
6 существительное + соединительный элемент + причастие 2 - Сщ + Сэ + Пр2 erfahrungsbasiert 192 4,571 %
7 существительное + заимствованное прилагательное - Сщ + зП problemrelevant 188 4,476%
8 существительное + причастие 1 - Сщ + Пр1 erfolgversprechend 163 3,880 %
9 конфикс + производное прилагательное (существительное /заимствованное/ + суффикс) - Пф + пП/ЗпП (Сщ + Су/Сщ + зСу) multidimensional 154 3,666 %
10 существительное + суффикс - Сщ + Су konkurrenzlos 145 3,452 %
11 существительное + соединительный элемент + прилагательное - Сщ + Сэ + П wachstumsstark 133 3,166 %
12 существительное + соединительный daseinsbedmgend 132 3,143 %
элемент + причастие 1 - Сщ+ Сэ + Пр1
13 прилагательное + основа существительного + суффикс - П + ОСщ + Су gesamtstrategisch 99 2,357 %
14 существительное + соединительный элемент + пП (связанная производящая основа + суффикс) - Сщ + Сэ + пП (спО + Су) aufgabenanalytisch 87 2,071 %
15 основа глагола + суффикс - ОГ + Су kalkulierbar 86 2,047 %
16 отделяемая глагольная частица + адъективированное причастие 1 - оч + аПр1 aufschiebend 78 1,857%
17 существительное + сложный суффикс -Сщ + СлСу zweckmäßig 62 1,476%
18 существительное + производное прилагательное (основа глагола + суффикс) - Сщ + пП (ОГ + Су) ergebniswirksam 61 1,452%
19 прилагательное + причастие 1 - П + Пр1 schnellverschleißend 56 1,333 %
20 первый частотный компонент + причастие 2 - пЧК + Пр2 neugeschaffen 55 1,309%
Таким образом, на долю наиболее продуктивных 20 моделей (из общего числа 171 модель) приходится 70,819% прилагательных Необходимо отметить, что продуктивность и частотность словообразовательных элементов не являются идентичными Так, полупрефикс brand- является продуктивным, поскольку образует словообразовательные гнезда, например brandfest, brandneu, brandeilig, brandrot Однако частотность прилагательных с этим словообразовательным элементом невелика В то же время продуктивность второго частотного компонента -weit (всего 5 прилагательных - branchenweit, bundesweit, europaweit, unternehmensweit, weltweit), тем не менее можно отметить значительную частотность данных прилагательных, особенно прилагательного weltweit Managermagazin - 28 примеров, Wirtschaftswoche - 33 примера, в том числе на стр. 156-4 примера, стр 145 - 3 примера, стр 51, 223 - по 2 примера.
Наиболее продуктивными типами, как видно из приведенной ниже таблицы, являются двучленные прилагательные (например aufgabenanalytisch, aufgabenteilig и др.). Всего в нашем словаре их насчитывается 2789, что значительно превосходит число сложных прилагательных с трех- и четырехчленной структурой
Многочленность структур сложных прилагательных
Таблица 2
Тип структуры Количество прилагательных % (Процентное соотношение)
Двучленная структура 2789 66,247
Трехчленная структура 199 4,726
Четырехчленная структура 8 0,190
Пятичленная структура
1
0,023
При этом следует выделить соответственно еще два типа структур с разветвлением вправо и с разветвлением влево. Причем более распространенным является разветвление влево, т.е первой конституент в свою очередь является сложным словом. mittelstandsfreundlich, emkommenssteuerpfhchtig. Поскольку прилагательные с четырьмя, а тем более с пятью основами встречаются крайне редко, целесообразно привести здесь их примеры. arbeiterrentenversicherungspflichtig, gutglaubiglastenfrei,
multipersonalarbeitsteilig, sozialversicherungsbeitragsfrei,
dienstleistungsmarktserviceorientiert
К числу наиболее продуктивных словообразовательных элементов относятся суффиксы -ig (518 прилагательных), -lieh (464), -isch (302) и полусуффикс -bar (173). Кроме того, среди вторых частотных компонентов нами особо выделяются компоненты, выраженные причастиями, поскольку, как будет видно далее, продуктивность их очень велика- число прилагательных со вторым компонентом - причастие 1 - 367, число прилагательных со вторым компонентом - причастие 2 - 759, в том числе- -orientiert — 76; -bezogen - 68, -berechtigt - 49, -bedingt - 39
Специфика производных слов в семантическом отношении состоит в том, что в них более отчетливо обнаруживается системный характер лексики Системный характер отобранной нами лексики наглядно может показать анализ таких аспектов лексем в парадигматическом плане как
• характеристика ими различной степени качества,
• синонимия и антонимия;
• расширение и сужение их значений,
• метафоризация и другие
Интересно выявить соотношение между участием в метафоризацин первых и вторых компонентов, входящих в состав сложных и производных прилагательных и определить степень их продуктивности. Классификация прилагательных позволяет прийти к следующим выводам
1) Первые компоненты сложных прилагательных содержат, как правило, метафорический перенос признака неодушевленного предмета на характеристику человека
2) Эти компоненты предают прилагательным экспрессивную окраску, в силу чего их употребление в сфере менеджмента стилистически ограничено периодической литературой
3) Данные компоненты непродуктивны и нечастотны
Вторые компоненты (полусуффиксы, прилагательные и причастия) являются.
1) стилистически нейтральными, что обусловливает их использование как в периодической, так и в научной литературе по менеджменту
2) Вторые компоненты, участвующие в процессе морфологгоации, могут быть поделены на две группы
а) собственно содержащие перенос значения (как правило, перенос характеристики человека на характеристику неодушевленного предмета или явления - freudig, -freundlich) и
б) на компоненты, сигнализирующие о наличии метафоры в первом компоненте: -artig, -ähnlich, - förmig.
3) Вторые компоненты, участвующие в процессе метафоризации, часто являются продуктивными, с их помощью создаются словообразовательные гнезда (хотя и среди них встречаются единичные, непродуктивные метафоризаторы - betriebsblind не видящий недостатков на своем предприятии, страдающий благодушием).
-feindlich - bedingungsfeindlich, entspannungsfeindlich, lebensfeindlich, kmderfeinlich - 4 прилагательных,
-lustig beutelustig, unternehmenslustig, eroberungslustig, angnffslustig, arbeitslustig - 4 прилагательных
4) Прилагательные, содержащие в своих номинациях перенос значения, по-разному воспринимаются в зависимости от окружения, напр, прилагательное bahnbrechend (пролагающий новый путь, новаторский) в МАП «Проектный менеджмент» будет иметь различные семы в МИП «Развитие инфраструктуры местности» и в МИП «Разработка нового продукта».
Восприятие действительности во всей ее противоречивой сложности и взаимообусловленности [Розенталь, Голуб, Теленкова 2002] отражает развитие антонимических отношений в лексике Поэтому сами понятия, обозначаемые контрастными словами, как и контрастные слова находятся не только в оппозиции друг к другу, но и тесно связаны между собой В антонимические отношения вступают лишь лексические единицы, соотносительные по какому-либо признаку - качественному, количественному, временному, пространственному - и принадлежащие к одной и той же категории объективной действительности в качестве взаимоисключающих понятий
Различают антонимы разнокорневые и однокорневые К разнокорневым антонимам в терминологическом поле менеджмента можно отнести следующие gemeinnützig - gesellschaftsgefährlich, kommunikationsfähig -kontaktscheu, werktätig - arbeitslos
Зачастую однокорневые антонимы обладают лишь «приглушенной» контрастностью, например пара finanzschwach - finanzstark в отличие от пары steinreich - besitzlos Выделяются также антонимы-конверсивы (konverse Relation) [Матвеев 2001, Lutzeier 1995]- таковыми являются, например, две
лексемы, которые описывают один и тот же процесс, но с разных точек зрения, например einflihrbar - ausfuhrfahig (exportierbar), importfähig - exportfähig (пригодный для импорта - пригодный для экспорта)
Как правило, антонимы составляют в языке парную корреляцию, однако антонимические отношения могут выражать противопоставление в многочленном синтагматическом ряду, например-risikovermeidend > risikofreudig, risikopraferent hochriskant > risikofrei, risikolos kommunikationsfahig > kontaktscheu, kontaktarm
Многозначные слова могут иметь антонимы, не являющиеся между собой синонимами' grundfalsch - regelrecht, grundfalsch - wahrhaft.
Наиболее интересными для нас являются однокорневые антонимы, образующие наиболее многочисленную группу, они присутствуют во всех тематических группах Эти лексико-грамматические антонимы позволяют выявить словообразовательные элементы, формирующие антонимические отношения К таким словообразовательным элементам относятся в первую очередь префиксы anti-, un-, m-, полупрефикс kontra-, первый частотный компонент nicht-, а также полусуффиксы -arm, -frei, -widrig, и выступающие в качестве вторых компонентов в сложных прилагательных прилагательные и причастия, например- deflationistisch - antideflätionistisch, regelmäßig -unregelmäßig, gesellschaftlich - gesellschaftswidrig *
Особую группу образуют антонимы с признаком градуальности (graduelle Antonymie) [Lutzeier 1995] Семантическая градуальность свойственна лишь антонимам, смысловая структура которых содержит указание на степень качества, например
guterlos (besitzlos, unvermögend) - finanzschwach - mittelnachfragend -finanzkräftig - finanzstark - steinreich
ertragslos - ertragsschwach - ertragsfahig - ertragsbringend - ertragstreu -ertragreich
Анализ различных концепций синонимии позволяет сделать вывод об отсутствии полностью идентичных синонимов в языке, поэтому правомерно рассматривать синонимию, а тем более межъязыковую синонимию, как значительное сходство значений слов при незначительных семантических различиях. С большим основанием можно говорить о полной синонимии в том случае, когда один из компонентов производного прилагательного выражен заимствованием из другого языка или диалекта, например- zollfrei (беспошлинный) = mautfrei (баварский, австрийский вариант), karbochemisch = kohlenchemisch (углехимический), akkreditivgerecht = akkreditivkonform (соответствующий условиям аккредитива). Синонимы возникают также в том
случае, когда один из компонентов выражен аббревиатурой, например EDVgerecht = computergerecht
Синонимы могут объединяться в синонимические ряды. Основное слово синонимического ряда, передающее наиболее общее понятие и являющееся стилистически нейтральным, называют доминантой синонимического ряда В «Немецко-русском синонимическом словаре» Рахманова И.В и др приводится около 2 680 рядов, напр.. mittelmäßig -durchschnittlich - ertraglich - annehmbar - leidlich - genügend. Доминантой данного ряда является индифферентный синоним mittelmäßig -посредственный Ближе к ядру располагается прилагательное durchschnittlich - средний, среднего уровня, заурядный. Далее идет прилагательное с несколько ослабленной семантикой erträglich - сносный. Затем следует прилагательное annehmbar и более отрицательное leidlich - приемлемый, (вполне) терпимый. На периферии данного ряда находится прилагательное genügend с ограниченной областью употребления в качестве оценки успеваемости (предикативно)
Синонимы, так же как и антонимы, могут быть однокорневыми и разнокорневыми Примеры однокорневых синонимов ausdrucksfähig = ausdrackskräftig, gedankenleer = gedankenlos, entscheidungserheblich = entscheidungsrelevant. Примеры разнокорневых синонимов- eindrucksvoll = aussagekräftig, mehrseitig = multilateral. Можно отметить также разнокорневые синонимы, образованные по одной модели, например: beachtenswert = anmerkenswert, beschlussfahig - entscheidungsfähig
Существование однокорневых синонимов объясняется близким семантическим сходством определенных словообразовательных элементов или их комбинаций, причем сходство это может быть регулярным и нерегулярным, контекстуальным. Так, регулярное сходство можно отметить в следующих примерах
zukunftsreich - zukunftsvoll - zukunftsträchtig bedeutungsreich - bedeutungsschwer - bedeutungsvoll Нерегулярную синонимию можно отметить в следующих примерах, gemischtnational - multinational intrasystembar - systemimmanent
Необходимо добавить, что многие проблемы, «связанные с воспроизведением в переводе сигнификационных коннотаций, проистекают из того простого факта, что в разных языках денотативные значения лексических единиц и «сопровождающие» их сигнификативные коннотации образуют несимметричные комбинации» [Латышев 2005 210], в силу чего два незначительно отличающихся друг от друга немецких прилагательных могут иметь одинаковый перевод на русский язык
Экстра- и интралингвистические факторы создания номинаций неразрывно связаны Это можно видеть на примерах того, как внеязыковое содержание конкретной тематической группы влияет на частоту выбора определенных словообразовательных моделей и их наполняемость определенными непосредственно составляющими компонентами В связи с этим целесообразно сделать краткий обзор особенностей отдельных тематических групп общего концепта «менеджмент»
Поскольку инвестиционный менеджмент связан с заключением договоров и соглашений, а также с куплей - продажей, то есть с юридическими операциями, то более 9% (8 из 87) прилагательных включают в себя сему право - recht, входящую в различные компоненты aktienrechtlich относящийся к акционерному праву, dividendenberechtigt имеющий право на получение дивидендов, дающий право на получение дивидендов
Управление рисками. Согласно определению, в основе рисков лежит неточность или ошибочность информации или прогнозов Степень риска повышается в том случае, если определенные признаки ситуации, условий выше или ниже прогнозируемых или не соответствуют им Это может объяснить значительное количество префиксальных моделей, особенно с полупрефиксом über- (5 слов из 150 > 3%), который придает прилагательным значения превышения нормы степени признака (überflussig - избыточный, излишний), полупрефиксом unter- (7 слов из 150 > 4,5%), который придает прилагательным значение недостаточности, недостижения нормы степени признака (unterkapitalisiert - имеющий недостаточный оборотный капитал), а также с префиксом un- (25 слов из 150 > 17%), который придает прилагательным значение отрицания признака (unglaubwürdig - сомнительный) Антикризисное управление. Согласно определению, причинами кризисного состояния могут быть ошибки в определении стратегии и просчеты в прогнозе, этим может объясняться большое число прилагательных с префиксом un- (24 слова из 121 = 20%), и с первым частотным компонентом nicht- (4 из 124 = 3,3%), которые придают прилагательному значение отрицания признака (ungenau - неточный, nichterfüllt - невыполненный), а поскольку к стратегиям антикризисного управления относятся стратегии предупреждения, противодействия, то этим объясняется наличие значительного числа прилагательных с префиксами vor- (4 из 121 = 3,3%), которые придает прилагательным значение предупреждения (vorsorglich - профилактический), с префиксом ver- (5 из 121 = 5%), который придает прилагательному значение преодоления (verwindungssteif - превозмогающий, преодолевающий) и hin- (5 из 121 = 5%), который придает прилагательному значение действия в определенном направлении (hinhaltend - сдерживающий, сковывающий)
Современный информационный менеджмент невозможен без использования технических средств и, в частности, электроники Этим объясняется присутствие в моделях аббревиатуры EDV - электронная обработка данных в прилагательных EDV-gerecht пригодный для электронной обработки данных, а также местоимения selbst- в качестве первого компонента, который соответствует в данном случае русскому само- в прилагательных. seibsteinstellend: самонастраивающийся (о системе); selbststeuernd самоуправляющийся (о системе).
В МАП «Конфликтный менеджмент» содержится большое число прилагательных, включающих в себя компоненты, связанные с юридической терминологией «recht - право», «richter - суд, судья», «instanz - инстанция», всего 38 прилагательных из 284 = 13,3% Это объясняется тем, что при возникновении конфликтов между людьми или предприятиями затрагиваются правовые вопросы. Поэтому семантическую основу прилагательных данного МАП как репрезентантов фрагмента объективной действительности - денотата составляет содержание, которое определяется внеязыковым фактором, в данном случае взаимосвязь с юрисдикцией Еще одной из особенностей данного МАП является большое количество моделей со вторым частотным компонентом - причастием 1 (7 моделей из 10), в которых причастие 1 придает прилагательному значение активного действия, всего - 37 прилагательных из 284 = около 13% Это может объясняться не только тем, что конфликтный менеджмент связан с человеческим фактором, те с активным фактором производства, но и тем, что в конфликте интересов, целей, ценностей, позиций проявляется их активность, таким образом, активное значение приобретают прилагательные, характеризующие не только одушевленные субъекты, но и неодушевленные Кроме того, в этом МАП содержится наибольшее число антонимических пар (более 20), поскольку столкновение противоположностей заложено в самой сути конфликта
Управление материальными ресурсами напрямую связано с полем логистики, то есть с необходимостью доставлять определенные объекты определенного качества в определенное время в определенное место с оптимальными затратами В связи с этим рассматриваются словообразовательные элементы, семантически формирующие поле логистики словообразовательные элементы с темпоральным и локальным значением, словообразовательные элементы, придающие прилагательным значение соответствия или несоответствия нормам и стандартам качества, словообразовательные элементы с количественным значением, а также словообразовательные элементы, указывающие на способ и средства доставки, как например, aero-, bahn.
Особенностью МАП «Управление экологической безопасностью»
является значительное число компонентов, выражающих идею угрозы существованию жизни на земле, причинения вреда природе и опасности для окружающей среды- gefährdend - 3, gefahrlich - 2, schädigend - 2, schädlich - 1, Schädigung - 2, всего - 10 прилагательных из 98- более 10%; значительное число компонентов (префиксов), выражающих идею переработки, рециклизации re -4, ver - 4, wieder - 2, всего 10 прилагательных из 98. более 10% В данной группе часто используются словообразовательные элементы (главным образом префиксы и полупрефиксы), служащие максимизаторами признака, в том числе с оттенком экспрессивности, all, aller - 4 (allerwegs), über - 4 (uberempfindlich), super - 1 (supermodern), ur - 1 (uralt), un - 1 (unzahlig), что привлекает внимание к важности данной проблемы.
Особенностью МАП «Менеджмент организации» является большое число префиксальных моделей (20 префиксальных прилагательных из 71 составляет 29%). Это объясняется тем, что префиксы являются одним из словообразовательных средств, придающих прилагательным значение расположения перед, после, выше или ниже определяемого объекта, то есть участвуют в формировании лексико-семантической группы иерархии и структуры организации
Особенности МАП «Управление временными параметрами»: 1) наличие большого числа словообразовательных элементов, формирующих поле времени, 2) наличие значительного числа словообразовательных элементов, служащих для придания прилагательным значения соответствия чему-либо, в данном случае срокам, например -bezogen, -orientiert, -gebunden, -bedingt, -gerecht, gemäß, -maßig, -abhangig
Особенность МАП «Управление стрессовыми ситуациями» состоит в том, что в прилагательных данной группы имеется значительное количество словообразовательных компонентов, придающих прилагательным значение невозможности, недостижимости чего-либо, а также отсутствия признака Кроме указанных в таблице сюда относятся, например, -verneinend, -widrig, nicht-, kemes- Кроме того, ряд этих словообразовательных элементов, как например -widrig, придают прилагательным значение противоположности Преобладание словообразовательных элементов, выполняющих эту функцию, объясняется тем, что в основе возникновения стрессов лежит невозможность, неспособность добиться чего-либо, с другой стороны это объясняется стремлением преодолеть стрессовую ситуацию
В МАП «Управление командой» присутствует большое число прилагательных с префиксом un- (43 прилагательных из 182 = 26%), который придает прилагательным значение отрицания признака, это связано с тем, что здесь перечислены многие качества и характеристики, делающие сотрудника
непригодным для работы в команде, например unausstehlich - нестерпимый, unausrottbar - неискоренимый, unverantwortlich - безответственный, unwiderstehlich - непреодолимый, unbefugt - некомпетентный и т.д В то же время такие суффиксы как -bar, -fähig, -reif придают прилагательным значение возможности, способности к работе в команде (22 прилагательных из 182 = 12%)
Особенностью МАП «Информационный менеджмент» является достаточно большое число прилагательных, содержащих в качестве компонентов числительные 12 слов из 124 = 9,7 %, что объясняется тем, что учет данных связан с подсчетом и статистикой
Особенностью МАП «Менеджмент затрат» является достаточно большое количество компонентов со значением зависимости, независимости или соответствия чему-либо -bedingt, - bezogen, -gerecht, -maßig, -abhangig, -frei, -los, -neutral, всего 13 прилагательных из 52 = 25%, что подчеркивает зависимость или независимость затрат от каких-либо факторов
Отсюда можно сделать вывод, что не только выбор лексических единиц, но и выбор, а также частота использования определенных моделей и словообразовательных элементов, участвующих в создании номинаций с определенной семантикой, непосредственно связаны с денотативным содержанием конкретной тематической группы При этом необходимо отметить ономасиологические функции непосредственно составляющих первых и вторых компонентов сложных и производных прилагательных Ономасиологические функции первых компонентов1:
1. часто выступают в качестве мотивирующей основы
2 отражают развитие науки о менеджменте, участвуя в создании новых номинаций, включающих в себя новые, зачастую заимствованные (большей частью англоязычные термины)
MBI-bedingt (management buy in) обусловленный выкупом группой посторонних менеджеров доли в капитале или предприятия в целом MBO-typisch (management buy out) типичный для случая выкупа группой менеджеров данного предприятия доли в капитале или предприятия в целом
3 служат базой для распределения по МАП
4 внутри группы выступают в роли архисем или доминант потенциальных МИП (поле времени, поле логистики) или МАП (производственный менеджмент, информационный менеджмент)
5. создают лексические гнезда
6 определяют число компонентов в многочленных прилагательных (двух-, трех-, четырехчленные модели)
1 Префиксы, полупрефиксы и первые частотные компоненты рассматриваются в данном случае как составная часть расширенного первого компонента сложного или производного прилагательного
7 являются причиной образования разнокорневых синонимов (в основе которых лежит использование заимствований, например1 karbochemisch = kohlenchemisch, а также использование диалектализмов, например zollfrei беспошлинный, не облагаемый пошлиной, без уплаты пошлин -mautfrei беспошлинный (австр , баварск )
8. являются свидетельством тенденции к максимальной экономии словесного материала в номинациях благодаря сложносокращенным образованиям (в качестве первого компонента выступает аббревиатура, например. EDV-gerecht пригодный для электронной обработки данных; EDV-technisch технически оснащенный электроникой Ономасиологические функции вторых частотных компонентов (причастий, прилагательных) и словообразовательных морфов:
1 выступают в качестве средства характеристики степени наличия или отсутствия признака (образуют словообразовательные цепочки и гнезда)
2 являются причиной образования однокорневых синонимов и антонимов
3 выступают в качестве конституентов лексико-грамматических полей (поле пассивности/активности)
4 участвуют в процессе метафоризации, часто являясь продуктивными (с их помощью создаются словообразовательные гнезда, например aktienschwer, auflageschwer, bedeutungsschwer, folgenschwer, milliardenschwer)
5 Moiyr придавать характеристике признака экспрессивно-усилительный характер, eine bitterernste Situation - чрезвычайно серьезная ситуация Системный подход к изучению лексики ведет к необходимости создания
словарей активного типа, отражающих системную организацию лексики, особенность которых состоит в том, что лексические единицы в них располагаются по темам. Одним из словарей такого рода является учебный тематический словарь, в котором слова располагаются по смысловым связям на основе связей объектов и явлений реальной действительности Базой идеографических и тематических словарей является ономасиология, представляющая такой аспект изучения семантики, при котором исходным является некоторое понятие, идея, признак, предметом же анализа являются пути и средства их выражения. Тематическая организация лексического материала имеет ряд важных преимуществ: 1) тематически связанные лексические единицы легче запоминаются, 2) организация подачи материала по темам создает более широкие возможности для ознакомления обучаемых с реалиями страны изучаемого языка; 3) создание небольших по объему тематических словарей-минимумов помогает постепенному овладению словарным составом языка; 4) на основе тематически связанных лексических единиц легче построить систему коммуникативных упражнений
Концепты задают иерархию Они находятся на ее вершине и обладают наименьшим количеством специфических родовых значений, реализующихся на расположенных ниже уровнях иерархии Системно-структурный подход к рассмотрению концепта позволяет выявить иерархические отношения, существующие в вертикальной плоскости ближе к основанию иерархии, те между МАП и МИП Рассмотрение смысловых отношений между конституентами в горизонтальной плоскости позволяет выявить между ними внутригрупповые связи, являющиеся базой синонимии и антонимии, а также межгрупповые связи, свидетельствующие о том, что один и тот же конституент в силу своей многозначности может входить в разные МАП и МИП При этом одним из преимуществ тематического словаря является то, что тема в качестве широкого контекста снимает многозначность, поскольку разные значения многозначного слова могут попадать в разные подтемы, например anmeldepflichtig - 1) подлежащий декларированию (таможенный менеджмент), 2) подлежащий регистрации (управление миграционными процессами)
Распределение языкового материала по подъязыкам конкретных специальностей менеджмента следует признать весьма относительным, поскольку планирование, организация и контроль осуществляются во всех видах управления, следовательно, такие конституенты как organisationsbezogen - связанный с организацией (предприятия), соответствующий организации, относящийся к организации (предприятия) или prüfnngsbedttrftig - подлежащий проверке контролю входят как в макрополе Personalmanagement, так и в макрополя Fmanzmanagement, Projektmanagement, Innovationsmanagement, Produktionsmanagement, где, впрочем, они располагаются на периферии поля, поскольку доминантами первое из них является для МАП менеджмента организации, а второе - для МАП менеджмента качества.
Основным принципом отбора лексики в тематическом словаре является принцип функционально-семантический' тематичность лексических единиц определяется функционированием их в той или иной сфере общения и смысловой связанностью с той или иной темой. Эти два фактора выступают в единстве как показатели специфичности слов для той или иной темы общения Критерием распределения лексики по темам послужило также определение сфер менеджмента, данное в авторитетных справочных и энциклопедических изданиях. Определение сфер менеджмента в специальной литературе позволило также выделить доминанты соответствующих МАП, например-
Стратегический менеджмент. Доминанты МАП: конкуренция -Wettbewerb, konkurrenz, стратегия - Strategie, будущее - zukunft, цель - ziel, zweck, рост - Wachstum, ausbau, концепция - konzept, успех - erfolg, средний бизнес - mittelstand
Антикризисное управление Доминанты МАП inflation - инфляция, krise -кризис, situation - ситуация, zyklisch - циклический, schade - ущерб
Аналогичная работа проведена по всем тридцати МАП менеджмента Таким образом, мы определили доминанты, вокруг которых группируются лексические единицы внутри тематических МАП.
Выделяются следующие принципы составления учебных тематических словарей
1 Синтез теории семантического поля с принципами ономасиологического подхода к изучению лексики.
2. Принцип первичного отбора определенных тем с последующей их наполняемостью лексикой
3 Функционально-семантический принцип отбора лексики, при котором источником отбора лексики в тематический словарь является речевой материал, те тематические высказывания и тексты, из которых лексика вычленяется на основе её функционирования в рамках данной темы, т е на основе ее очевидной тематической прикрепленности
4. Методическая направленность и ориентированность на определенный этап обучения и возраст обучаемых
5 Принцип тематической симметрии, то есть наличие внутри темы семантически оппозиционных прилагательных.
6 Возможность совмещения в тематическом учебном словаре черт алфавитного и смыслового расположения лексики (Лексические единицы группируются вокруг смысловых доминант, расположенных в алфавитном порядке, хотя наличие перед основой-доминантой префикса несколько нарушает алфавитный порядок)
7 Комплексный характер словаря Разделы словаря делятся на ряд тем и микротем
8 Объединение лексики в тематические группы по признаку основного лексического значения, что позволяет снять многозначность лексических единиц.
9 Целесообразность изучения семантических объединений в рамках грамматических классов или частей речи
Подход к лексикографическому представлению лексического материала с точки зрения когнитивной лингвистики позволяет, таким образом, создавать учебные словари нового типа, дающие возможность более комплексного описания прилагательных как компонента концепта «менеджмент». Такие тематические мини-словари могут быть использованы при работе со студентами как информационно-обучающий источник активного усвоения лексических единиц, а также для компьютерной обработки языкового
материала. В перспективе планируется создание электронной версии данного учебного словаря и упражнений к нему
В заключении обобщаются результаты проведенной работы, излагаются основные выводы
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Миляева H.H. Представление немецких прилагательных как качественно-оценочного компонента концепта «Менеджмент» в словаре нового типа // Вестник университета (Государственный университет управления') - М, изд-во ГУУ, 2006 № 5 (18) С 31 - 38 (0,7 пл.).
2 Миляева H.H. К вопросу о возможностях лексикографического представления концепта «Менеджмент». // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2006 -М., изд-во ГУУ, 2006 С 277-281 (0,3 пл)
3 Deutsch-russische/rassisch-deutsche Fachkomposita Менеджмент Немецко-русский/ русско-немецкий словарь Зиновьева А.Ф , Миляева Н Н и др. - М Р Валент, 2004 - 288с (13 п л, авторский вклад 46% -6 п л )
4 Миляева Н.Н К вопросу о межкультурной коммуникации Возможности обучения деловому общению на занятиях немецким языком // Сборник научных трудов ПИЯ ГУУ. - М, изд-во ГУУ, 2001 С. 47 - 54 (1,4 п.л.)
5 Миляева Н.Н К вопросу о сложных существительных как одной из особенностей деловой реи в немецком языке //Сборник научных трудов ИИЯ ГУУ. - М, изд-во ГУУ, 2002. С. 24 - 30 (0,4 п.л.)
6. Миляева H.H. Основные тенденции развития деловой речи в современном немецким языке //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления 2002»
М, изд-во ГУУ, 2002 С 348 - 349 (0,1 п.л.)
7. Миляева Н.Н.О некоторых особенностях немецко-русского/ русско-немецкого словаря //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления 2004». - М, изд-во
. ГУУ, 2004 С. 307 - 308 (0,1 п.л.)
8. Миляева Н.Н Из опыта работы с экономической литературой // Сборник научных трудов ИИЯ ГУУ - М, изд-во ГУУ, 1999. С 60-65 (0,3 п л )
Подл кпеч 18 Об 2007 Объем 1.25 ал Заказ № 102 Тир 100 экз
Типография МПГУ