автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Онтогенез и филогенез в концепциях жизни
Текст диссертации на тему "Онтогенез и филогенез в концепциях жизни"
61 12-9/288
АЛТАЙСКИМ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»
На правах рукописи
ТАРАСОВА Елена Ивановна
ОНТОГЕНЕЗ И ФИЛОГЕНЕЗ В КОНЦЕПЦИЯХ ЖИЗНИ (ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09.00.08 - Философия науки и техники
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Е. В. Ушакова
Барнаул - 2012
Глава 1.
1.1.
1.2. 1.3.
Глава 2.
2.1. 2.2.
2.3.
ОГЛАВЛЕНИЕ Введение 3
Философско-методологический анализ онтогенеза в 12 концепции жизни
Жизнь как явление и сущность бытия в философской кар- 13 тине мира
Концепции жизни и жизнь в биологическом знании 43
Теоретико-методологическая интеграция знаний об онто- 70 генезе в концепции жизни
Филогенез в концепции жизни и методологический 91 анализ интеграции теорий онтогенеза и филогенеза
Филогенез как диалектика биоорганической жизни 91
Специфика генетического и экологического направлений 116 в теоретико-биологическом познании эволюции жизни Философско-методологические пути интеграции знаний о 136 филогенезе и онтогенезе в общей концепции жизни Заключение 150
Библиографический список 157
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Жизнь как мировое явление качественно разнообразна и многогранна. Поэтому до сих пор в современных мировых и российских исследованиях научно-философское изучение проблемы жизни, несмотря на обилие имеющихся трудов, еще до сих пор далеко от завершения. Большинство исследователей занимается преимущественно отдельными аспектами изучения жизни в рамках биологического знания. В философском аспекте имеют место исследования жизни как особой формы бытия мира. Наиболее глубоко изучена специфика жизни в биологическом и социальном знании и лишь отчасти - в космологическом.
В науке актуальные вопросы жизни изучаются в нескольких аспектах. Во-первых, жизнь изучается комплексом биологических дисциплин (с XVII -XVIII вв.). Во-вторых, начиная с XIX века, специально изучаются проблемы сущности, содержания и развития антропосоциальной жизни. В-третьих, с XX века, особенно со второй его половины научное познание обращается к изучению космической жизни. В-четвертых, жизнь как фундаментальное явление и всеобщее понятие становится предметом философской рефлексии. Указанные научные и философские направления исследования жизни имеют пока относительно разрозненный характер.
Необходим философский анализ биоорганической жизни, не как изолированного явления природы, а во взаимодействии с другими формами мировой жизни (космической, планетарной, антропосоциальной). Актуальными являются вопросы о том, каковы всеобщие свойства любой формы жизни и как это всеобщее может проявляться в особенном и единичном (на примере биотической жизни).
Актуальность данной проблемы состоит, в частности, в том, что знание всеобщих свойств живых систем любой природы предполагает необходимость, во-первых, соотнести в теории разнокачественные явления, определить не только различия, но и принципиальные сходства в существовании живых (активных) систем космоса, биоты, социума. Во-вторых, обратить
внимание на практическое значение научно-философских результатов для выявления путей гармонизации разных форм жизни на планете: геожизни, биожизни, антропной и социальной жизни, возможности путей коэволюции этих форм жизни, а также их связь с солнечно-земными и другими космическими процессами, обусловливающими единство мировой жизни. В-третьих, обосновать, что диалектическое единство различных форм жизни показывает актуальность их гармоничного взаимодействия и, напротив, опасность пара-зитирования одних жизненных форм на других, в том числе, в антропогенном варианте.
Особая роль биоорганической формы жизни на нашей планете состоит в том, что она является материнской основой для развития и существования антропосоциальной жизни. Проблема философского изучения биоорганической жизни имеет ряд аспектов: истории науки о живой природе; происхождения жизни; биоразнообразия жизни; эволюции жизни; разнообразия онто-генезов живых систем; морфо-функциональной организации жизни; географии биоэкосистем; охраны и рационального использования ресурсов живой
органической природы и т.д.
Широкое исследование философских проблем изучения жизни включает, в том числе, два взаимосвязанных аспекта ее изучения - онтогенез и филогенез, отражающие диалектику жизненных процессов, как на уровне отдельной биосистемы, так и в рядах сменяющих друг друга поколений систем. В совокупности это обеспечивает биоразнообразие живой природы, нарастающую сложность живых систем, многообразные взаимосвязи и взаимодействия разных форм природно-социальной жизни. Эволюция растений невозможна без факторов космической жизни в системе солнечно-земных взаимодействий и без фактора геологической жизни в системе биогеографических и биогеохимических связей. Животная жизнь, формирующаяся на основе растительной, усложняет сформировавшиеся взаимодействия космогеобиоген-ного характера на основе гетеротрофного обмена со средой и развития психической жизни. В свою очередь, эта форма жизни создает основу для появ-
ления и развития антропосоциальиой жизни (имеющей сознание), во всем многообразии человеческой деятельности и общественных отношений.
Таким образом, биоорганическая жизнь является связующим звеном между формами активных систем геомира и космоса, с одной стороны, и социальной жизнью на планете - с другой. В праксиологическом содержании теоретических проблем значение данного исследования заключается в постижении диалектики жизни в онтогенезе и филогенезе, в выявлении многообразия взаимодействий живых систем в условиях коэволюции или, напротив, нарастающих антагонизмов природой и обществом.
Степень разработанности темы. В биологии проблемы филогенеза и онтогенеза изучены довольно подробно, но их философский анализ еще далек от завершения. За последние полвека накопился большой массив эмпирического и теоретического материала, который требует всестороннего фи-лософско-методологического анализа с учетом новых научных достижений. С течением времени формируется различие концепций изучения данных явлений, полученных на основе философских методологий.
Проблема жизни актуализировалась, начиная с древнейших времен. Истоки постижения жизни, философских концепций жизни можно встретить уже в трудах античных и средневековых философов (Демокрит, Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Авиценна и др.). В научно-философском плане проблема жизни стала изучаться с опорой на классическое определение Ф.Энгельса, согласно которому жизнь есть «способ существования белковых тел». Эта научно-философская линия познания получила развитие в трудах советских и российских ученых (Л.Э.Венцковский, В.А.Игнатьев, Б.М.Кедров, И.Т.Фролов и др.). Проблема жизни ставится в трудах разработчиков системно-философского подхода (П.В.Алексеев, В.А.Афанасьев, Л.фон Берталанфи, Э.Г.Винограй, В.Н.Сагатовский, В.Н.Садовский, Э.Ласло, Ю.А.Урманцев, А.И.Субетто, Е.В.Ушакова, Э.Г.Юдин и др.). Данную проблему исследуют представители историко-философского подхода применительно к конкретным наукам и философии (К.Вилли, В.Детье, М.С.Каган,
Н.Н.Кожевников, С.Н.Корсаков, А.А.Малиновский, Э.Н.Мирзоян, И.Р.Пригожин, А.В .Присный, А.Г.Юсуфов и др.).
Различные аспекты изучения концепции жизни в биологическом знании представлены в трудах зарубежных и отечественных ученых (Э.С.Бауэр,
A.А.Богданов, Г.Боген, А.Ю.Авсюк, В.Я.Александров, Г.Дриш, Н.А.Заренков, Р.С.Карпинская, П.Медавар, Э.Н.Мирзоян, А.В.Присный,
B.В.Смолянинов, И.Т.Фролов, А.Г.Юсуфов, О.С.Разумовский, С.Э.Шноль,
Э.Шредингер и др.).
Разностороннее понимание концепции жизни содержится в исследованиях по проблемам: происхождения жизни (Д.Бернал, В.И.Вернадский, Ф.Крик, Л.Л.Морозов, А.И.Опарин, В.Н.Пармон, И.А.Резанов, А.П.Руденко, М.Рутен, В.Я.Савенков, А.С.Спирин, М.Д.Франк-Каменский и др.), эволюции жизни (Ч.Дарвин, А.Бергсон, В.Г.Борзенков, В.В.Вельков, Н.Н.Воронцов, В.С.Голубев, М.В.Гусев, Г.С.Киселев, В.А.Кобылянский, Э.И.Колчинский, А.Лима-де-Фариа, Э.Майр, В.И.Назаров, А.С.Северцов, Ю.А.Урманцев, А.Д.Урсул, В.И.Франчук, Ю.В.Чайковский и др.), структурно-генетических основ жизни (Дж.Айала, В.В .Бобков, А.А.Баев, Е.Н.Гнатик,
B.Б.Гольдман, В.П.Докинз, Л.И.Корочкин, С.А.Лимборская, Г.Д.Меллер, Р.Нудельман, Г.В.Платонов, М.Ридли, А.И.Субетто, М.Д.Франк-Каменский,
C.С.Четвериков и др.), экологических аспектов проблемы жизни (В.Д.Зотов,
B.А.Кобылянский, А.М.Ковалев, В.И.Назаров, Ю.В.Олейников,
C.А.Остроумов, Н.Ф.Раймерс, В.Н.Сукачев, С.С.Шварц и др.), биосферных и ноосферных свойств живой материи (В.И.Вернадский, В.С.Данилова,
B.Н.Демин, А.Д.Еляков, А.И.Зеленков, А.А.Зубов, В.П.Казначеев, Л.Л.Киселев, В.Л.Контримавичус, Ю.В.Мизун, Ю.Г.Мизун, Н.Н.Моисеев, А.И.Субетто, В.М.Федоров, С.М.Шульгин, Б.Г.Юдин, А.А.Яшин и др.).
Проблеме обоснования категории «жизнь» и общей теории жизни в биологическом знании посвящены труды ряда ученых (В.Г.Борзенков,
C.Р.Карпинская, Ф.Крик, Д.В.Моргун, Р.Нудельман, Т.И.Ойзерман, Л.Н.Серавин, В.В.Смолянинов, А.С.Спирин, Л.В.Фесенкова, Г.Франк, Н.Г.Хрущов, С.С.Четвериков, В.К.Шумный, Э.Шредингер, Г.А.Югай и др.).
Специфика жизни в биосоциальном аспекте отражена в работах С.Р.Карпинской, В.Г.Борзенкова, П.С.Гуревича, Ф.Дайсона, И.К.Лисеева, А.В.Олескина, М.Рьюза, А.Г.Шаталова, И.Т.Фролова, А.Швейцера и др.
Изучение жизни в разных областях мира, отражение результатов в научной и философской картинах мира, имеют место в трудах Г.А.Заварзина, З.В.Кагановой, В.М.Матвеева, М.С.Слуцкого, М.Г.Чепикова, Ю.А.Урманцева, А.Д.Урсула, Е.В.Ушаковой, О.А.Кудрявцевой и др. Тем не менее, выбор темы исследования определяется слабой изученностью онтогенеза и филогенеза в концепциях жизни.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является жизнь как природное явление. Предметом исследования являются онтогенез и филогенез в концепции жизни.
Цели и задачи работы. Целью диссертационного исследования является осуществление философско-методологического анализа онтогенеза и филогенеза в концепции жизни.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие исследовательские задачи:
- выявить адекватные философские методы и принципы изучения жизни как самоактивности мира;
- определить специфику биоорганической жизни;
- осуществить философский анализ об онтогенетических основах биоорганической жизни;
- раскрыть сущность жизни как филогенетического явления;
- исследовать генетические основы эволюции жизни и показать значение экологических факторов в онтогенезе и филогенезе;
- применить диалектическую методологию и системный метод к проблеме интеграции знаний о развитии жизни в онтогенезе и филогенезе с учетом глобальных факторов во взаимодействии разных форм жизни.
Методологическая основа исследования представлена диалектической методологией. Применены подходы: системный, синергетический, структурно-организационный и эволюционный. Использованы принципы взаимодей-
ствия части и целого (парциальиости и холизма) в философском анализе современных знаний. В диссертации применены методы: взаимосвязи исторического и логического; дедукции и индукции; анализа и синтеза; сравнения, экстраполяции.
Теоретическую основу исследования составили: концепции эволюции биоорганической жизни (Ж.Кювье, Ж.-Б.Ламарк, Ч.Дарвин); эмбриогенеза и онтогенеза (Э.Геккел, К.Бэр, А.О.Ковалевский, И.И.Мечников); эволюционной морфологии (А.Н.Северцов, Б.А.Домбровский); синтетической теории эволюции (С.Райт, Р.Фишер, Н.В.Тимофеев-Ресовский, С.С.Четвериков, И.И.Шмальгаузен, А.В.Яблоков, Н.Н.Воронцов); общей теории жизни (Г.А.Югай); биосферы и ноосферы (В.И. Вернадский); коэволюции природы и общества (H.H. Моисеев); рационального природопользования (И.П.Герасимов, Г.М.Лаппо, Н.Ф.Реймерс).
Новизна и личный вклад автора:
- Доказано, что в разных исследовательских «пространствах» биологии и мощных научных школах достигалась определенная степень теоретизации знаний и формировались частные концепции жизни (ее систематики, морфологии, физиологии, онтогенеза, филогенеза, экологии, генетики и пр.). В XX веке, в связи с нарастанием общенаучных интеграционных процессов, в биологии актуализировалась проблема создания общей концепции жизни фундаментального характера на базе интеграции частных концепций жизни. Онтогенез и филогенез представляют два важных аспекта общей концепции, объединенных идеей развития живого.
- Обоснована эффективность интеграции знаний об онтогенезе и филогенезе в концепции жизни, полученных, с одной стороны, в философской картине мира, а с другой - в современном эмпирическом и теоретическом биологическом знании.
- Представлена авторская интерпретация следующих понятий: «диалектика жизни», «индивидуальный организм - биосистема», «онтогенез», «спирали жизни» в рядах поколений биосистем, «филогенез».
- Выявлена эффективность разностороннего исследования концепции онтогенеза, с использованием достижений, как философской картины мира, так и теоретико-биологического знания. В философском аспекте категория «жизнь» отражает всеобщие свойства самодвижения активных систем мира любой природы в их взаимодействии с окружающей средой. В биологическом аспекте биоорганическая жизнь предстает как частная форма мировой жизни, включает в себя всеобщие свойства материальной субстанции и частные свойства биотической материи биосферы Земли в онтогенезах биоорганических систем.
- Определено, что филогенез на теоретико-биологическом уровне познания представлен в двух исследовательских направлениях, с разных сторон исследующих развитие биоорганической жизни - эволюционно-генетическом и эволюционно-экологическом. Каждое из указанных направлений опирается на широкую базу эмпирических данных о генетике или экологии живых систем. Их интеграция возможна на философско-методологическом уровне познания.
- Философско-методологический анализ генетической и экологической концепций филогенеза показывает, что в генетической концепции раскрываются закономерности воздействия части (генотипа) на целое (на организм), а в экологической концепции выявляются закономерности целостного воздействия среды на организм; в совокупности оба подхода обосновывают единство внешних и внутренних воздействий на биосистему, обусловливающих ее закономерное развитие во всеобщей связи явлений биосферы.
- Интеграция знаний об онтогенезе и филогенезе в общей концепции жизни возможна на философско-методологическом уровне познания, раскрывающем сущностное единство процессов развития в живой природе. Показано, что свойства, накапливающиеся биосистемой в онтогенезе, передаются в филогенезе. А свойства, накапливающиеся биосистемой в филогенезе, передаются в онтогенезе. В целом имеет место диалектика онтогенетических и филогенетических взаимодействий.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертации определяется актуальностью их использования в целях дальнейшего многогранного исследования концепции жизни в науке и философии. Более глубоко аргументируется фундаментальное значение биоорганической жизни как важнейшей составляющей планетарной жизни и фундамента антропосоциальной жизни. Обоснованы роль и место биоорганической жизни среди других форм мировой жизни. В концепции биоорганической жизни, с философско-методологических позиций, исследована диалектика онтогенеза и филогенеза. Полученные результаты могут применяться при разработке концептуальных основ оптимизации взаимодействия человека и биосферы в условиях цивилизации XXI века.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий, чтения курсов по философским вопросам естествознания, биоэтике, рациональному природопользованию, биосферологии и ноосферологии. Теоретические положения и выводы, полученные в работе, могут быть востребованы для подготовки реферативных и библиографических трудов по философии науки и техники, а также в качестве теоретико-методологического источника при разработке программ управляемой коэволюции общества и природы, для организации мер по сохранению биоразнообразия на территории нашей страны.
Апробация работы. Результаты диссертации представлены в следующих выступления автора (отраженных в 23 научных публикациях):
на пяти международных конференциях:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Онтогенез и филогенез в концепциях жизни"
V /11а правах рукописи
Тарасова Елена Ивановна
ОНТОГЕНЕЗ И ФИЛОГЕНЕЗ В КОНЦЕПЦИЯХ ЖИЗНИ (ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09.00.08 - Философия науки и техники
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
15 мдр тг
Красноярск - 2012
005013604
Работа выполнена в Алтайском филиале Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств», г. Барнаул
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ушакова Елена Владимировна доктор философских наук, профессор
Князев Николай Алексеевич
доктор философских наук, профессор
Сибирский государственный
аэрокосмический университет
им. акад. М.Ф. Решетнева, г. Красноярск
профессор кафедры философии
и социальных наук
Медведева Екатерина Сергеевна кандидат философских наук, доцент Сибирский государственный технологический университет, г. Красноярск, доцент кафедры социальной работы
Ведущая организация:
Алтайская государственная педагогическая академия, г. Барнаул
Защита состоится «6» апреля 2012 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнёва» по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний, корпус «П».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнёва.
Автореферат разослан « 5 » марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, /7
кандидат философских наук, доцент О. В. Летунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Жизнь как мировое явление качественно разнообразна и многогранна. Поэтому до сих пор в современных мировых и российских исследованиях научно-философское изучение проблемы жизни, несмотря на обилие имеющихся трудов, еще до сих пор далеко от завершения. Большинство исследователей занимается преимущественно отдельными аспектами изучения жизни в рамках биологического знания. В философском аспекте имеют место исследования жизни как особой формы бытия мира. Наиболее глубоко изучена специфика жизни в биологическом и социальном знании и лишь отчасти - в космологическом.
В науке актуальные вопросы жизни изучаются в нескольких аспектах. Во-первых, жизнь изучается комплексом биологических дисциплин (с XVII - XVIII вв.). Во-вторых, начиная с XIX века, специально изучаются проблемы сущности, содержания и развития антропосоциальной жизни. В-третьих, с XX века, особенно со второй его половины научное познание обращается к изучению космической жизни. В-четвертых, жизнь как фундаментальное явление и всеобщее понятие становится предметом философской рефлексии. Указанные научные и философские направления исследования жизни имеют пока относительно разрозненный характер.
Необходим философский анализ биоорганической жизни, не как изолированного явления природы, а во взаимодействии с другими формами мировой жизни (космической, планетарной, антропосоциальной). Актуальными являются вопросы о том, каковы всеобщие свойства любой формы жизни и как это всеобщее может проявляться в особенном и единичном (на примере биотической жизни).
Актуальность данной проблемы состоит, в частности, в том, что знание всеобщих свойств живых систем любой природы предполагает необходимость, во-первых, соотнести в теории разнокачественные явления, определить не только различия, но и принципиальные сходства в существовании живых (активных) систем космоса, биоты, социума. Во-вторых, обратить внимание на практическое значение научно-философских результатов для выявления путей гармонизации разных форм жизни на планете: геожизни, биожизни, антропной и социальной жизни, возможности путей коэволюции этих форм жизни, а также их связь с солнечно-земными и другими космическими процессами, обусловливающими единство мировой жизни. В-третьих, обосновать, что диалектическое единство различных форм жизни показывает актуальность их гармоничного взаимодействия и, напротив, опасность паразитирования одних жизненных форм на других, в том числе, в антропогенном варианте.
Особая роль биоорганической формы жизни на нашей планете состоит в том, что она является материнской основой для развития и существования антропосоциалыюй жизни. Проблема философского изучения биоорганической жизни имеет ряд аспектов: истории науки о живой природе; происхождения жизни; биоразнообразия жизни; эволюции жизни; разнообразия онтогенезов живых систем; морфо-функдиональной организации жизни; географии биоэкосистем; охраны и рационального использования ресурсов живой органической природы и т.д.
Широкое исследование философских проблем изучения жизни включает, в том числе, два взаимосвязанных аспекта ее изучения — онтогенез и филогенез, отражающие диалектику жизненных процессов, как на уровне отдельной биосистемы, так и в рядах сменяющих друг друга поколений систем. В совокупности это обеспечивает биоразнообразие живой природы, нарастающую сложность живых систем, многообразные взаимосвязи и взаимодействия разных форм природно-социальной жизни. Эволюция растений невозможна без факторов космической жизни в системе солнечно-земных взаимодействий и без фактора геологической жизни в системе биогеографических и биогеохимических связей. Животная жизнь, формирующаяся на основе растительной, усложняет сформировавшиеся взаимодействия космогеобиогенного характера на базе гетеротрофного обмена со средой и развития психической жизни. В свою очередь, эта форма жизни создает основу для появления и развития антропосоциальной жизни (имеющей сознание), во всем многообразии человеческой деятельности и общественных отношений.
Таким образом, биоорганическая жизнь является связующим звеном между формами активных систем геомира и космоса, с одной стороны, и социальной жизнью на планете - с другой. В праксиологическом содержании теоретических проблем значение данного исследования заключается в постижении диалектики жизни в онтогенезе и филогенезе, в выявлении многообразия взаимодействий живых систем в условиях коэволюции или, напротив, нарастающих антагонизмов между природой и обществом.
Степень разработанности темы. В биологии проблемы филогенеза и онтогенеза изучены довольно подробно, но их философский анализ еще далек от завершения. За последние полвека накопился большой массив эмпирического и теоретического материала, который требует всестороннего философско-методологического анализа с учетом новых научных достижений. С течением времени формируется различие концепций изучения данных явлений, полученных на основе философских методологий.
Проблема жизни актуализировалась, начиная с древнейших времен. Истоки постижения жизни, философских концепций жизни можно встретить уже в трудах античных и средневековых философов (Демокрит,
Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Авиценна и др.). В научно-философском плане проблема жизни стала изучаться с опорой на классическое определение Ф.Энгельса, согласно которому жизнь есть «способ существования белковых тел». Эта научно-философская линия познания получила развитие в трудах советских и российских ученых (Л.Э.Венцковский, В.А.Игнатьев, Б.М.Кедров, И.Т.Фролов и др.). Проблема жизни ставится в трудах разработчиков системно-философского подхода (П.В.Алексеев, В.А.Афанасьев, Л.фон Берталанфи, Э.Г.Винограй, В.Н.Сагатовский, В.Н.Садовский, Э.Ласло, Ю.А.Урманцев, А.И.Субетто, Е.В.Ушакова, Э.Г.Юдин и др.). Данную проблему исследуют представители историко-философского подхода применительно к конкретным наукам и философии (К.Вилли, В.Детье, М.С.Каган, Н.Н.Кожевников, С.Н.Корсаков, А.А.Малиновский, Э.Н.Мирзоян, И.Р.Пригожин, А.В.Присный, А.Г.Юсуфов и др.).
Различные аспекты изучения концепции жизни в биологическом знании представлены в трудах зарубежных и отечественных ученых (Э.С.Бауэр, А.А.Богданов, Г.Боген, А.Ю.Авсюк, В.Я.Александров, Г.Дриш, Н.А.Заренков, Р.С.Карпинская, П.Медавар, Э.Н.Мирзоян,
A.В.Присный, В.В.Смолянинов, И.Т.Фролов, А.Г.Юсуфов, О.С.Разумовский, С.Э.Шноль, Э.Шредингер и др.).
Разностороннее понимание концепции жизни содержатся в исследованиях по проблемам: происхождения жизни (Д.Бернал,
B.И.Вернадский, Ф.Крик, Л.Л.Морозов, А.И.Опарин, В.Н.Пармон, И.А.Резанов, А.П.Руденко, М.Рутен, В.Я.Савенков, А.С.Спирин, М.Д.Франк-Каменский и др.), эволюции жизни (Ч.Дарвин, А.Бергсон, В.Г.Борзенков, В.В.Вельков, Н.Н.Воронцов, В.С.Голубев, М.В.Гусев, Г.С.Киселев, В.А.Кобылянский, Э.И.Колчинский, А.Лима-де-Фариа, Э.Майр, В.И.Назаров, А.С.Северцов, Ю.А.Урманцев, А.Д.Урсул, В.И.Франчук, Ю.В.Чайковский и др.), структурно-генетических основ жизни (Дж.Айала, В.В.Бобков, А.А.Баев, Е.Н.Гнатик, В.Б.Гольдман,
B.П.Докинз, Л.И.Корочкин, С.А.Лимборская, Г.Д.Меллер, Р.Нудельман, Г.В.Платонов, М.Ридли, А.И.Субетто, М.Д.Франк-Каменский,
C.С.Четвериков и др.), экологических аспектов проблемы жизни (В.Д.Зотов, В.А.Кобылянский, А.М.Ковалев, В.И.Назаров, КХВ.Олейников, С.А.Остроумов, С.С.Шварц и др.), биосферных и ноосферных свойств живой материи (В.И.Вернадский, В.С.Данилова,
B.Н.Демин, А.Д.Еляков, А.И.Зеленков, А.А.Зубов, В.П.Казначеев, Л.Л.Киселев, В.Л.Контримавичус, Ю.В.Мизун, Ю.Г.Мизун, Н.Н.Моисеев, А.И.Субетто, В.М.Федоров, С.М.Шульгин, Б.Г.Юдин, А.А.Яшин и др.).
Проблеме обоснования категории «жизнь» и общей теории жизни в биологическом знании посвящены труды ряда ученых (В.Г.Борзенков,
C.Р.Карпинская, Ф.Крик, Д.В.Моргун, Р.Нудельман, Т.И.Ойзерман, Л.Н.Серавин, В.В.Смолянинов, А.С.Спирин, Л.В.Фесенкова, Г.Франк,
Н.Г.Хрущов, С.С.Четвериков, В.К.Шумный, Э.Шредингер, Г.А.Югай и др.).
Специфика жизни в биосоциальном аспекте отражена в работах С.Р.Карпинской, В.Г.Борзенкова, П.С.Гуревича, Ф.Дайсона, И.К.Лисеева, А.В.Олескина, М.Рьюза, А.Г.Шаталова, И.Т.Фролова, А.Швейцера и др.
Изучение жизни в разных областях мира, отражение результатов в научной и философской картинах мира, имеют место в трудах Г.А.Заварзина, З.В.Кагановой, В.М.Матвеева, М.С.Слуцкого, М.Г.Чепикова, Ю.А.Урманцева, А.Д.Урсула, Е.В.Ушаковой, О.А.Кудрявцевой и др. Тем не менее, выбор темы исследования определяется слабой изученностью онтогенеза и филогенеза в концепциях жизни.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является жизнь как природное явление. Предметом исследования являются онтогенез и филогенез в концепции жизни.
Цели и задачи работы. Целью диссертационного исследования является осуществление философско-методологического анализа онтогенеза и филогенеза в концепции жизни.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие исследовательские задачи:
- выявить адекватные философские методы и принципы изучения жизни как самоактивности мира;
- определить специфику биоорганической жизни;
- осуществить философский анализ знаний об онтогенетических основах биоорганической жизни;
- раскрыть сущность жизни как филогенетического явления;
- исследовать генетические основы эволюции жизни и показать значение экологических факторов в онтогенезе и филогенезе;
- применить диалектическую методологию и системный метод к проблеме интеграции знаний о развитии жизни в онтогенезе и филогенезе с учетом глобальных факторов во взаимодействии разных форм жизни.
Методологическая основа исследования представлена диалектической методологией. Применены подходы: системный, синергетический, структурно-организационный и эволюционный. Использованы принципы взаимодействия части и целого (парциальности и холизма) в философском анализе современных знаний. В диссертации применены методы: взаимосвязи исторического и логического; дедукции и индукции; анализа и синтеза; сравнения, экстраполяции.
Теоретическую основу исследования составили: концепции эволюции биоорганической жизни (Ж.Кювье, Ж.-Б.Ламарк, Ч.Дарвин); эмбриогенеза и онтогенеза (Э.Геккель, К.Бэр, А.О.Ковалевский, И.И.Мечников); эволюционной морфологии (А.Н.Северцов, Б.А.Домбровский); синтетической теории эволюции (С.Райт, Р.Фишер,
Н.В.Тимофеев-Ресовский, С.С.Четвериков, И.И.Шмальгаузен,
А.В.Яблоков, Н.Н.Воронцов); общей теории жизни (Г.А.Югай); биосферы и ноосферы (В.И.Вернадский); коэволюции природы и общества (Н.Н.Моисеев); рационального природопользования (И.П.Герасимов, Г.М.Лаппо, Н.Ф.Реймерс).
Новизна и личный вклад автора:
- Доказано, что в разных исследовательских «пространствах» биологии и мощных научных школах достигалась определенная степень теоретизации знаний и формировались частные концепции жизни (ее систематики, морфологии, физиологии, онтогенеза, филогенеза, экологии, генетики и пр.). В XX веке, в связи с нарастанием общенаучных интеграционных процессов, в биологии актуализировалась проблема создания общей концепции жизни фундаментального характера на базе интеграции частных концепций жизни. Онтогенез и филогенез представляют два важных аспекта общей концепции, объединенных идеей развития живого.
- Обоснована эффективность интеграции знаний об онтогенезе и филогенезе в концепции жизни, полученных, с одной стороны, в философской картине мира, а с другой - в современном эмпирическом и теоретическом биологическом знании.
- Представлена авторская интерпретация следующих понятий: «жизнь», «диалектика жизни», «индивидуальный организм - биосистема», «онтогенез», «спирали жизни» в рядах поколений биосистем, «филогенез».
- Выявлена эффективность разностороннего исследования концепции онтогенеза, с использованием достижений, как философской картины мира, так и теоретико-биологического знания. В философском аспекте категория «жизнь» отражает всеобщие свойства самодвижения активных систем мира любой природы в их взаимодействии с окружающей средой. В биологическом аспекте биоорганическая жизнь предстает как частная форма мировой жизни, включает в себя всеобщие свойства материальной субстанции и частные свойства биотической материи биосферы Земли в онтогенезах биоорганических систем.
- Определено, что филогенез на теоретико-биологическом уровне познания представлен в двух исследовательских направлениях, с разных сторон исследующих развитие биоорганической жизни — эволюционно-генетическом и эволюционно-экологическом. Каждое из указанных направлений опирается на широкую базу эмпирических данных о генетике или экологии живых систем. Их интеграция возможна на философско-методологическом уровне познания.
- Философско-методологический анализ генетической и экологической концепций филогенеза показывает, что в генетической концепции раскрываются закономерности воздействия части (генотипа) на целое (на организм), а в экологической концепции выявляются
закономерности целостного воздействия среды на организм; в совокупности оба подхода обосновывают единство внешних и внутренних воздействий на биосистему, обусловливающих ее закономерное развитие во всеобщей связи явлений биосферы.
- Интеграция знаний об онтогенезе и филогенезе в общей концепции жизни возможна на философско-методологическом уровне познания, раскрывающем сущностное единство процессов развития в живой природе. Показано, что множество онтогенезов, в рядах сменяющих друг друга поколений биосистем, формирует филогенез. А в каждой «точке» процесса филогенеза, при развитии отдельного организма, филогенез (генетика системы) проявляется в ее онтогенезе. В целом имеет место диалектика онтогенетических и филогенетических взаимодействий.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертации определяется актуальностью их использования в целях дальнейшего многогранного исследования концепции жизни в науке и философии. Более глубоко аргументируется фундаментальное значение биоорганической жизни как важнейшей составляющей планетарной жизни и фундамента антропосоциальной жизни. Обоснованы роль и место биоорганической жизни среди других форм мировой жизни. В концепции биоорганической жизни, с философско-методологических позиций, исследована диалектика онтогенеза и филогенеза. Полученные результаты могут применяться при разработке концептуальных основ оптимизации взаимодействия человека и биосферы в условиях цивилизации XXI века.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий, чтения курсов по философским вопросам естествознания, биоэтике, рациональному природопользованию, биосферологии и ноосферологии. Теоретические положения и выводы, полученные в работе, могут быть востребованы для подготовки реферативных и библиографических трудов по философии науки и техники, а также в качестве теоретико-методологического источника при разработке программ управляемой коэволюции общества и природы, для организации мер по сохранению биоразнообразия на территории нашей страны.
Апробация работы. Результаты диссертации представлены в следующих выступлениях автора (отраженных в 23 научных публикациях):
на пяти международных конференциях: «Проблемы снижения риска и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края, сопредельных территориях Российской Федерации и Республики Казахстан» (Барнаул, 2006, 2008), «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007), «Проблемы
логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» (Бийск, 2007), «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - приоритетные направления обеспечения комплексной безопасности населения юга Западной Сибири» (Барнаул, 2007);
на пятнадцати всероссийских конференциях: «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011), «Философия, методология, история знаний» (Барнаул, 2006, 2007, 2009, 2010), «Философия образования во взаимодействии культур Востока и Запада» (Новосибирск, 2007), «Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы» (Барнаул, 2007, 2008), «V Российский философский конгресс: Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009), «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2009, 2011);
на двух межрегиональных научных конференциях «Проблемы гуманитарного знания в науке и образовании» (Барнаул, 2010), «Духовность современного образования и религия» (Барнаул, 2010).
Структура работы определяется целью исследования и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертации, обозначаются теоретическая и методологическая основы исследования, формулируется научная новизна и указывается личный вклад автора, раскрывается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, представляются формы апробации результатов работы и структура диссертации.
В первой главе - «Философско-методологический анализ онтогенеза в концепции жизни» дается анализ концептуальных подходов к пониманию жизни: с одной стороны, на основе философской картины мира, раскрывающей материальное единство и самоактивность мира; с другой стороны, на базе достижений теоретико-биологического знания; далее намечаются пути интеграции знаний об онтогенезе в концепции биоорганической жизни.
В первом параграфе главы - «Жизнь как явление и сущность бытия в философской картине мира», жизнь представлена как важное свойство самодвижения материи и существования активных (открытых, живых) систем.
Важную методологическую роль в познании жизни на уровне философской картины мира выполняют диалектика и принцип системности. Основой для рассмотрения жизни как всеобщей активности мира и его систем послужили философские закономерности, отраженные в разработках вариантов системной философии во второй половине XX века (П.В.Алексеев, И.В.Блауберг, М.Я.Бобров, Э.Г.Винограй, Д.М.Гвишиани, В.Н.Сагатовский, В.Н.Садовский, Ю.А.Урманцев, Е.В.Ушакова, Б.Г.Юдин и др.)1 и в философской картине мира (Ю.Ф.Абрамов, И.В.Кузнецов, Л.Ф.Кузнецова, М.В.Мостепаненко, В.С.Степин, А.Д.Урсул, Н.М.Чуринов и др.)2.
В данной философско-научной картине, мир на уровне всеобщего предстает как целостная суперсистема, которая находится в вечном самодвижении и самопреобразовании, обладает самоактивностью (причиной самой себя). На уровне отдельных предметов мира в данной картине мира можно выделить экологические комплексы «система — окружающая среда» (Е.В.Ушакова)3, в которых центрами преобразований являются активные (живые, открытые) системы космоса, биоты, социума.
Самоактивность мира как целого проявляется в виде активного существования множества отдельных систем мира: разнообразных по размерам (системы микро-, макро- и мегамира); различающихся по качественному составу - системы космические мегамира и физико-химические микромира (в неорганической природе), системы биотические (органической природы) и антропосоциальные (разумной органической природы).
'Алексеев, П.В. Философия / П.В. Алексеев, A.B. Панин - М., 2008; Блауберг, И.В. Становление и сущность системного подхода / И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин. -М., 1973; Бобров, М.Я. Законы социологии и истории в производстве жизни социосферы / М.Я. Бобров. - Барнаул, 2003; Винограй, Э.Г. Основы общей теории систем / Э.Г. Винограй. -Новосибирск, 1993; Сагатовский, В. II. Основы систематизации всеобщих категорий / В.Н. Сагатовский. - Томск, 1973; Садовский, В.Н. Смена парадигм системного мышления / В.Н. Садовский // Системные исследования. Методологические проблемы: ежегодник, 19921994. - М, 1996; Урманцев, Ю.А. Девять плюс один этюд о системной философии / Ю.А.Урманцев. - М., 2001; Ушакова, Е.В. Системная философия и системно-философская научная картина мира на рубеже третьего тысячелетия: в 2 ч. / Е.В. Ушакова — Барнаул, 1998.
2 Абрамов, Ю.Ф. Картина мира и информация (философские очерки) / Ю.Ф. Абрамов. -Иркутск, 1988; Кузнецов, И.В. Принципы соответствия в современной физике и его философское значение / И.В. Кузнецов. — М., 1948; Степин, B.C. Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации / B.C. Степин, Л.Ф. Кузнецова. - М., 1994; Урсул, А.Д. Эволюция. Космос. Человек. (Общие законы развития и концепция антропокосмизма) / А.Д. Урсул, Т.А. Урсул. - Кишинев, 1986; Чуринов, Н.М. Совершенство и свобода 3-е изд. / Н.М. Чуринов. - Новосибирск, 2006; Он же: Русский экономический проект - V (Построение теории и науки) / Теория и история. - № 2(20). - 2011.
3 Ушакова, Е.В. Общая теория материи (основы построения): в 3 ч. / Е.В. Ушакова. — Барнаул, 1992.
Наряду с активными (открытыми) космическими, биотическими и социальными системами в мире существуют также пассивные (условно -закрытые) системы. Различие этих типов систем обусловлено спецификой обменных процессов с окружающей средой. В первом типе силы взаимодействия систем больше, чем воздействия окружающей среды, а во втором - силы взаимодействия системы меньше, чем силы окружающей среды. Поэтому активные системы, преодолевая внешние воздействия, закономерно самопреобразуются, проходят этапы самоорганизации, саморазвития, самополяризации и самораспада с образованием новых дочерних поколений аналогичных систем (Е.В. Ушакова). Иными словами, они проявляют свойства жизни. Напротив, пассивные системы под воздействием преобладающих сил окружающей среды не способны к саморазвитию, со временем постепенно распадаются на части, элементы и входят в состав окружающей среды. Между данными типами систем существуют взаимопереходы.
Из представления об активных системах в философской картине мира на уровне отдельных предметов мира, категория «жизнь» отражает всеобщий способ существования активных систем мира в их постоянном взаимодействии с окружающей средой, представленный циклом самодвижения (онтогенезом) системы с последовательными этапами самоорганизации, саморазвития, самополяризации и самораспада исходной (материнской) системы с образованием новых дочерних поколений систем и проявлением в последних сущностных свойств материнской системы. Иными словами, на уровне отдельных систем, взаимодействующих с окружающей средой, жизнь есть всеобщее свойство мира. А биоорганическая жизнь - одна из форм мировой жизни, специфическое проявление жизни в органической природе (биотической материи) на планете Земля. В биотической материи жизнь предстает как способ существования биоорганических систем во взаимодействии с окружающей средой, представленный их циклом самодвижения, или онтогенезом биосистем.
Во втором параграфе главы - «Концепции жизни и жизнь в биологическом знании», раскрываются важнейшие свойства жизни, исследованные в биологии.
В истории биологического знания научные данные о живой природе, полученные эмпирическим путем, обобщались вначале в рамках отдельных биологических наук, а затем групп родственных наук. В результате формировались частнонаучные, или частные концепции жизни - морфологические, физиологические, эволюционные, синергетические, экологические и пр.
Дальнейшее изучение жизни, особенно в XX веке, приобретает общебиологический характер. В эволюции биологического знания закономерно нарастает его теоретизация, исследуются пути перехода от
частных концепций жизни - к общей концепции жизни. Данные проблемы сущности живого и жизни исследуются отечественными учеными: Р.С.Карпинской, И.К.Лисеевым, Г.В.Платоновым, М.И.Сетровым, Ю.А.Урманцевым, И.Т.Фроловым, С.С.Шварцем, Г.А.Югаем и др.4
Общая концепция жизни, в более строгом варианте обозначаемая как «общая теория жизни» (Г.А.Югай и др.), формирующаяся в недрах биологического знания, является многоплановой. По существу, она постепенно интегрирует в себе частные концепции жизни. Соответственно, общая концепция жизни включает в себя несколько аспектов, между которыми еще нет достаточной степени интеграции. Это: происхождение жизни, структурный, динамический (функциональный), систематический (классификационный), макроморфологический, микроморфологический (гисто- и цитологический), молекулярно-генетический, физико-химический, структурно-организационный (охватывает уровни от клеток до биосферы), этологический (поведенческий), экологический, филогенетический, онтогенетический аспекты общей концепции жизни. Данные аспекты исследуются самостоятельно и во взаимодействии. Важную методологическую роль при этом выполняют диалектика и принцип системности.
С другой стороны, накапливаются знания о жизни, разрабатываемые в философской картине мира, отражающей универсальное единство и развитие материального мира, всех форм мировой жизни - космической, геологической, биологической, антропосоциальной. Разрабатываются теоретико-методологические основы общей концепции мировой жизни, в которую концепция биоорганической жизни входит уже в качестве составной части.
4 Диалектика живой природы / Под. ред. Н.П. Дубинина, Г.В. Платонова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984.; Карпинская, P.C. Философия природы: коэволюционная стратегия / P.C. Карпинская, И.К. Лисеев, А.П. Огурцов. - М.: Ингерпракс, 1995.; Лисеев, И.К. Науки о жизни и современная философия / И.К. Лисеев. - М.: Изд-во Канон, 2010.; Мамзин, A.C. Диалектика естественного и искусственного в познании и преобразовании мира. [В соавт.]// Естественно-научное и с оцио туманит арное знание. Методологические аспекты взаимодействия.Л.,1990; Сетров, М.И. Организация биосистем / М.И. Сетров. - Ленинград: Наука. Ленингр. отд-ние, 1975.; Урманцев, Ю.А. Эволюционика как общая теория систем природы, общества и мышления / Ю.А. Урманцев. - Пущино, 1988.; Урманцев, Ю.А. Девять плюс один этюд о системной философии / Ю.А. Урманцев. - М.: Наука, 2001.; Урсул, А.Д. Эволюция. Космос. Человек. (Общие законы развития и концепция антропокосмизма) / А.Д.Урсул, Т.А. Урсул. - Кишинев: Штиинца, 1986.; Урсул, А.Д. Универсальный эволюционизм: информационно-синергетический подход и общенаучные принципы / А.Д. Урсул, Т.А. Урсул // Социально-гуманитарные знания. - 2006. - № 6.; Фролов, И.Т. Жизнь и познание: О диалектике в современной биологии. - 2-е изд., доп. / И.Т. Фролов. -М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009.; Шварц, С.С. Единство жизни / С.С. Шварц. -Свердловск, Средне-Уральское книжное издательство, 1972.; Югай, Г.А. Общая теория жизни. (Диалектика формирования) / Г.А. Югай. - М.: Мысль, 1985.
В рамках философской картины мира выделяются следующие взаимосвязанные уровни теоретических построений (от частного к общему): 1) частные концепции жизни отдельных форм жизни (антропосоциалыгой, биоорганической жизни и пр.); 2) общие концепции форм мировой жизни: косможизни, гелио-геожизни, геожизни, биожизни (биоорганической жизни), антропосоциальной жизни; 3) общая (единая) концепция мировой жизни. В данном варианте общая концепция жизни в биологии, с одной стороны, должна быть органично связана с частными биологическими концепциями жизни, включать их важнейшие достижения, а с другой - опираться на всеобщие свойства материальной жизни в философской картине мира. Далее в диссертации (в связи со сложностью и многогранностью проблемы) исследуются только два аспекта концепции жизни, которые объединяет диалектический принцип развития - онтогенез и филогенез.
Для осуществления теоретико-методологического анализа указанных аспектов концепции жизни представлен ряд основных категорий: «жизнь», «развитие жизни», «индивидуальный организм -биосистема», «онтогенез», «спирали жизни» в рядах поколений биосистем, «филогенез». В биологии ключевая категория «жизнь», как всеобщее свойство биосферы формировалась, опираясь на богатый эмпирический материал и на теоретико-биологические знания.
Жизнь (в онтологическом аспекте) - это универсальное свойство живого, проявляющееся на уровне биосистем в осуществлении их жизненных циклов. Жизнь в гносеологическом аспекте - это категория, которая отражает самоактивность биоты на всех уровнях ее организации. Жизнь в отмеченных аспектах является целью и результатом научного и философского познания на пути формирования общей концепции жизни.
На надорганизменных уровнях организации биосферы жизнь проявляется, как способность активных биосистем интегрироваться во все более сложные сообщества - популяции, биоценозы, биосферу, находясь в постоянном взаимодействии с другими геосферами планеты - литосферой, гидросферой, атмосферой и пр., а также с космосферой.
Философско-методологический анализ эволюции взглядов на онтогенез показал следующее. Изначально в онтогенетической концепции господствовали представления деистического содержания - о теологизме онтогенеза (витализм, преформизм ХУП-ХУШ вв.), затем постепенно (с конца XIX в. и в XX в.) сформировались взгляды и концепция научного онтогенеза, отражающая естественные закономерности развития биосистем из их цитогенетических структур; в конце XX в. свой вклад вносит синергетика как концепция самоорганизации в онтогенезе; а на рубеже ХХ-ХХ1 вв. начинает проявлять себя утилитаристский подход с нарастанием манипуляций над онтогенезами биоорганизмов (клонирование и пр.). В этом разнообразии подходов именно научная
концепция онтогенеза наиболее диалектично походит к анализу взаимосвязи онтогенеза и филогенеза в концепции жизни.
Таким образом, в биологическом знании ХХ-ХХ1 вв. разрабатываются проблемы сущности живого и жизни, пути построения общей концепции жизни органической природы, в которой онтогенез и филогенез являются важными аспектами данной концепции, связанными с принципом развития в природе.
Третий параграф главы — «Теоретико-методологическая интеграция знаний об онтогенезе в концепции жизии» посвящен анализу жизни как цикла самодвижения и самопреобразования биосистем на разных структурных уровнях организации живой материи.
Для живых систем характерны единство и взаимосвязь, их многообразие и специфические особенности, проявляющиеся не только на уровне организмов, но и на других структурных уровнях организации биосферы. Критериями для разграничения разных уровней живого могут служить: сложность организации, уровень эволюционного развития, степень интеграции живых систем в природе и т.д.
В диссертации представлен анализ следующих основных структурных уровней организации живой материи: одноклеточных организмов, многоклеточных организмов, популяций, биоценозов, биосферы. На каждом отмеченном уровне организации проявляется свой жизненный цикл, или онтогенез усложняющейся биосистемы.
Живые системы на отмеченных уровнях организации живой материи включают несколько групп закономерностей. Это:
1) взаимодействие биосистемы со средой (экологические закономерности);
2) самодифференциация системы на подсистемы с закономерным самоусложнением ее внутренней организации (системно-структурные закономерности); 3) динамика внутренних процессов в системе (физиологические закономерности); 4) закономерное преобразование системы в течение времени ее существования (онтогенетические закономерности); 5) преобразование среды, окружающей биосистему (общие средовые закономерности); 6) «спирали развития» взаимосвязанных поколений биосистем, как переход от индивидуального к эволюционному существованию живого (филогенетические закономерности).
В итоге, исследование онтогенетических аспектов проблемы жизни по основным структурным уровням организации живого показало следующее. Онтогенетические аспекты концепции биоорганической жизни полно разработаны лишь на уровне многоклеточных организмов. Небольшие сведения имеются об онтогеиезах на уровнях одноклеточных организмов и популяций. А на структурно-организационных уровнях биоценозов и биосферы до сих пор отсутствуют как целостные онтогенетические представления о жизни, так и общее понимание
организации жизни на данных сложнейших и важнейших уровнях существования живой природы (хотя именно эти знания наиболее важны для сохранения биоразнообразия и развития биосферы).
При обобщении главных сторон жизни в аспекте онтогенеза, полученных на основе результатов философской картины мира (представленных в разд. 1.1), а также при анализе достижений биологического знания (разд. 1.2.), выявлены всеобщие и специфические свойства биоорганической жизни. Их следует интегрировать и использовать в комплексном познании жизни и ее оптимальном преобразовании на планете в процессах рационального природопользования.
Всеобщие (философские) свойства системы, которые также применимы и к биосистемам, заключаются в следующем:
- жизнь - это общее свойство самодвижения активных (живых, открытых) систем;
- активные системы постоянно взаимодействуют с окружающей средой;
- имеет место общий (онтогенетический) цикл самодвижения активной системы любой природы;
- наблюдаются общие стадии самодвижения активной системы - от образования протосистемы до ее самораспада;
- в онтогенезе и филогенезе биосистем идет постоянное взаимодействие с комплексами геосистем и социосистем (со времени появления последних на планете), а также с космической средой;
- происходит общая взаимосвязанная эволюция разных форм жизни на планете - косможизни, геожизни, биожизни, социожизни;
- в настоящее время, в результате многовековой разрушительной деятельности человека в природе, встала проблема коэволюции и оптимизации разных форм жизни на Земле.
Специфические (собственно биологические) свойства биоорганической жизни:
- существование на планете Земля в одной из ее геосфер - в биосфере;
- наличие биоорганического субстрата у организмов и их сообществ;
- онтогенез (включая эмбриогенез) в индивидуальной жизни на основе морфо-физиологических процессов и молекулярно-генетических преобразований биоорганических веществ;
- богатство видового и структурно-организационного разнообразия жизни — от организмов до биосферы;
- взаимосвязь изменчивости и наследственности, фенотипа и генотипа как проявление самоактивности живой системы и ее связи с филогенезом;
- нарастающее биоразнообразие в процессе эволюции жизни;
- уменьшение биоразнообразия под действием антропогенного фактора;
- наличие противоположно действующих экологических факторов — оптимизации или дезогтгимизации жизни естественного и антропогенного характера;
- фундаментальная зависимость антропосоциалыюй жизни от состояния биоорганической жизни, и наоборот.
В целом же в концепциях онтогенеза жизни на современном этапе ее познания осуществляется интеграция структурно-функционального, системного (организменного), экологического и структурно-организационного (биосферного) подходов. Для дальнейшей успешной теоретизации знаний об онтогенезе в концепции жизни необходимо использовать результаты, полученные как в философской, так и в биологической картинах мира.
Таким образом, исследование онтогенетического аспекта концепции жизни показало, что выделяются две группы важнейших свойств биосистем: всеобщие (на базе философских знаний) и общие (на базе теоретико-биологических знаний). В совокупности они дают наиболее полное понимание жизни как онтогенеза биосистем.
Во второй главе диссертации - «Филогенез в концепции жизни и методологический анализ интеграции теорий онтогенеза и филогенеза» на базе диалектической методологии исследуется филогенетический аспект концепции жизни, анализируются эволюционно-генетические и эволюционно-экологические подходы в биологии, предлагаются пути их интеграции на философско-методологическом уровне познания.
В первом параграфе главы - «Филогенез как диалектика биоорганической жизни» раскрывается содержание и значение диалектического метода познания в анализе филогенетических аспектов концепции жизни.
Обосновывается, что филогенез как биологическая концепция отражает онтологию развития мира органической природы, в виде развития жизни в рядах поколений родственных биосистем. Объективная диалектика мира находит отражение в научно-философских знаниях о развитии материального мира в целом и его частей - космоса, биоты, социума. В биологии научный материал накапливается на эмпирическом уровне, обобщается на теоретико-биологическом уровне, а затем главные результаты познания интегрируются на общенаучном и философском уровнях отражения реальности.
Эмпирический биологический уровень познания, результаты которого составляют основание филогенеза, представляет богатый фактический материал для развития следующих идей. Это: наличие
многообразия живых организмов, сходств и различий между ними, соотношение более простых и сложных форм жизни, возможность взаимопереходов между менее и более высокоорганизованными существами живой природы. Затем на этой основе (начиная с фундаментальных трудов К.Линнея) строятся все более сложные классификации растений, животных, других организмов, развивается систематика, которая в настоящее время опирается не только на фенотипические, но и на генотипические таксономические признаки.
На теоретико-биологическом уровне знаний разрабатываются концепции эволюции жизни в рядах родственных филогенетических линий развития организмов, на основе классификационных представлений о филогенетическом древе жизни. Классической концепцией XIX века, давшей толчок к развитию всех современных эволюционных биологических теорий, явилась теория эволюции Ч.Дарвина, где главными понятиями для описания и объяснения филогенеза стали: изменчивость, наследственность, борьба за существование, естественный отбор. В XX веке данная теория обогатилась генетической концепцией, которая обосновала процессы эволюционных преобразований, изначально на базе изменений морфологических свойств разных генетических форм (Г.Мендель). Затем были раскрыты наследственные генетические процессы в ядре клетки, в гаметах многоклеточных организмов, выявлен молекулярный уровень преобразования генов. В результате со второй половины XX века получила распространение синтетическая теория эволюции (СТЭ), осуществившая синтез идей Ч.Дарвина (дарвинизма) и достижений молекулярной генетики. В целом сформировалось эволюционно-генетическое направление в познании филогенетического аспекта концепции жизни.
В то же время крупный эволюционист, предшественник Ч.Дарвина, Ж.Б.Ламарк, напротив, наибольшее значение в эволюции придавал факторам внешней среды. По мнению ученого, в результате их воздействия происходило «упражнение или неупражнение» органов, соответственно, развитие или деструкция отдельных частей организма, шло общее преобразование эволюционной формы в соответствии с условиями существования организма. Это, по сути, были истоки эволюционно-экологического направления в биологии, но выраженные в то время еще в довольно наивной умозрительной форме. Данный подход в период развития генетических основ эволюции оказался невостребованным, поскольку, с одной стороны, шло бурное накопление нового генетического материала, а с другой, - не было ясно, как могут внешние экологические факторы воздействовать на глубокие генетические структуры организма. Соответственно, данный подход не был учтен в синтетической теории эволюции.
В разнообразии взглядов на преобразование живого в биологии имел место ряд частных концепций, отражающих теологические, неэволюционные, а также эволюционные представления. Это теологизм (креационизм); деизм (частичный теологизм), проявившийся, например, в концепции катастрофизма; эволюционизм как концепция научного разностороннего подхода к эволюции жизни, развивающаяся в разных вариантах в частных концепциях жизни. Эволюционная концепция жизни, развивается на основе постоянно накапливающегося фактического материала и его теоретического осмысления, отражает интегративный подход в концепции жизни, который с конца XX в. в значительной мере обогащается в концепции глобального эволюционизма (В.Г.Борзенков, Р.С.Карпинская, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.К.Лисеев, А.Д.Урсул, Ю.А.Урманцев, И.В.Черникова и др.)5.
Таким образом, во второй половине XX века на уровне теоретико-биологического знания сформировались два исследовательских направления: эволюционно-генетическое (признанное с 60-70-х гг. и отраженное в СТЭ) и эволюционно-экологическое (которое актуализировалось в конце XX века в связи с явным воздействием экологических факторов на организмы в условиях глобальных преобразований биосферы и нарастания глобального экологического кризиса). Отмеченные выше концепции филогенеза - генетическая и экологическая - относятся к теоретико-биологическому уровню познания. По-видимому, продуктивная интеграция этих важных концепций осуществлена на философско-методологическом урогше познания (это обосновано в заключительном разделе исследования).
Второй параграф главы - «Специфика генетического и экологического направлений в теоретико-биологическом познании эволюции жизни» посвящен исследованию внутренних наследственных, а также внешних экологических факторов определяющих эволюцию в живой природе.
Современными учеными обсуждаются вопросы онтогенеза и филогенеза, по-разному представленные в генетическом и экологическом аспектах (В.Г.Борзенков, Н.Н.Воронцов, В.С.Голубев, М.В.Гусев,
5 Борзенков, В.Г. Теория эволюции: на пути к новому синтезу / Высшее образование в России. - 2009. - № 7.; Карпинская P.C. Глобальный эволюционизм и науки о жизни // Глобальный эволюционизм (философский анализ). - М.: ИФРАН, 1994.; Князева, E.H., Курдюмов, С.П. Законы эволюции и самоорганизация сложных систем: М.: Наука, 1994. -236 е.; Лисеев, И.К. Науки о жизни и современная философия / И.К. Лисеев. - М: Изд-во Канон, 2010. - 496 е.; Урманцев, Ю.А. Эволюционика как общая теория систем природы, общества и мышления / Ю.А. Урманцев. - Пущино, 1988. - 83 е.; Урсул, А Д. Универсальный эволюционизм: информационно-синергетический подход и общенаучные принципы / А.Д. Урсул, Т.А. Урсул // Социально-гуманитарные знания. - 2006. — №6.; Черникова, И.В. Глобальный эволюционизм (философско-методологическкй анализ) - Томск' Изд-во ТГУ 1987.-187 с.
Г.В.Платонов, Г.С.Киселев, Э.И.Колчинскин, В.И.Назаров, А.С.Северцов, А.Д.Урсул, В.И.Франчук, Ю.В.Чайковский и др.)6.
Эволюционно-геиетическое направление, исследующее соответствующие процессы филогенеза, со второй половины XX века представлено в синтетической теории эволюции (СТЭ). Гносеологический анализ достижений данной теории в биологии показал, что они неравномерно представлены в разных дисциплинах, по уровням организации живой материи.
На молекулярно-генетическом уровне данное направление представлено наиболее широко - генетикой, молекулярной биологией, биофизикой и другими дисциплинами. Оно исследует структуру генотипов, ее изменение под действием мутагенных факторов, им раскрыты процессы биосинтеза белка и т.д. Отметим, что, по мнению ряда ученых, именно на молекулярном уровне генетическим направлением достигнуты наибольшие успехи, многие из которых составляют открытия XX века. На клеточном уровне генетическое направление включает генетику клеток, занимается исследованием разнообразия и структуры генотипов, появления путем мутаций и последующей передачей по наследству новых генетических признаков. На организменном уровне данное направление представлено генетикой организмов. Здесь в течение ряда лет ведется работа над созданием теории индивидуального развития на генетической основе. На популяционно-видовом уровне отмеченное направление представлено генетикой популяций. Исследуются проблемы вида и микроэволюции, но до сих пор остаются открытыми вопросы о совмещении макро- и микроподходов к пониманию эволюции, о создании единого понятийного аппарата, способного охватить все уровни эволюционных процессов в природе. На биоценотическом и биосферном
6 Борзснков, В.Г. Философские основания теории эволюции / ВТ. Борзенков. - М.: изд-во Моск. ун-та, 1987.; Воронцов, H.H. Эволюция органического мира / H.H. Воронцов. - М.: Просвещение, 1991.; Развитие эволюционных идей в биологии. - М.: Издат. отдел УНЦ ДО МГУ, Прогресс - Традиция, АБФ, 1999.; Голубев, B.C. Эволюция: от геохимических систем до ноосферы / B.C. Голубев; отв. ред. А.И. Перельман; РАН. - М.: Наука, 1992.; Гусев, М.В. Эволюция и «открытость» живых систем (о взаимосвязи теории и эксперимента) / М.В. Гусев, Ю.Н. Королев // Вестник МГУ. Сер. 16. Биология. - 2004. - № 3.; Колчинский, Э.И. Эволюция биосферы / Э.И. Колчинский. - М.: Наука, 1990.; Майр, Э. Популяции, видьц эволюция / Э. Майр. - М.: Наука, 1975.; Назаров, В.И. Эволюция не по Дарвину / В.И. Назаров. - М.: Наука, 2005.; Северцов, A.C. Основы теории эволюции / A.C. Северцов. -М.: Изд-во МГУ, 1987.; Существует ли естественный отбор? (Материалы круглого стола) // Высшее образование в России. - 2006. - № 8.; Урсул, А.Д. Эволюция. Космос. Человек. (Общие законы развития и концепция антропокосмизма) ! А.Д. Урсул, Т.А. Урсул. -Кишинев: Штииниа, 1986.; Франчук, В.И. Универсальный механизм эволюции / В.И. Франчук // Вопросы философии. - 2005. - № 4.; Чайковский, Ю.В. Степени случайности и эволюция / Ю.В. Чайковский // Вопросы философии. - 1996. - № 9.; Он же: Что же движет эволюцию?/ Наука и жизнь. - 2007. - № 9.; Он же: Пятьсот лет споров об эволюции / Вопросы философии. - 2009. - № 2.
уровнях организации жизни генетическое направление специальными науками не представлено.
Следовательно, эволюционно-генетическое направление в разработке концепции эволюции жизни наиболее развито на молекулярно-генетическом уровне. На следующих «вышестоящих» уровнях оно исследует лишь наследственные структуры и процессы, связанные со случайными проявлениями признаков на основе мутаций и передачей их по наследству. Но при этом остается проблема раскрытия процессов взаимодействия части (генотипа) и целого (организма или сообществ организмов) в объяснении филогенетического аспекта концепции жизни, причем, сложность данной проблемы нарастает по мере приближения к биосферному уровню познания жизни. Поэтому, если вести речь о построении общей филогенетической теории в концепции жизни в биологии XXI века, следует подчеркнуть, что СТЭ, имеющая целый ряд важных достижений, все же недостаточна для отмеченного уровня обобщения.
С аналогичных позиций исследован экологический подход в раскрытии закономерностей филогенеза. Показано, что на молекулярно-генетическом уровне экологическое направление представлено в основном биохимией и биофизикой, которые исследуют биоэнергетические и молекулярные преобразования биосистем во взаимодействии с внешней средой посредством обмена веществ и энергий. На клеточном уровне (одноклеточных организмов и клеток в составе многоклеточных форм) экологическое направление исследует многообразие форм и структур клеток в связи с их функцией и условиями существования, физиологию клеток и их органоидов, взаимосвязи с окружающей средой путем постоянного клеточного обмена веществ и энергий, самодифференциацию клеток, биологию их развития. На организменном уровне (многоклеточного организма) данное направление связано с познанием индивидуального развития организмов, дифференциации тканей, органов, систем органов в зависимости от внутренних и внешних условий их существования. На популяционно-видовом уровне оно представлено экологией, этологией, экоморфологией и морфофизиологией. Исследуются проблемы адаптации, акклиматизации, эволюции видов. На биоценотическом уровне экологическое направление находит отражение в основных исследовательских направлениях -биогеоценологии и межвидовой этологии. На биосферном уровне создано учение о биосфере (биосферология), куда экологические знания входят неотъемлемой и важной частью. Кроме того, экологические знания составляют органичную часть научных направлений рационального природопользования, сохранения биоразнообразия планеты и охраны окружающей среды.
Характерной чертой экологического направления в исследовании жизни является раскрытие закономерностей экологических воздействий на весь организм, на систему в целом, хотя ряд факторов может действовать дифференцированно на отдельные части системы. Особое значение данное направление приобретает в настоящее время, поскольку антропогенный фактор все больше воздействует на другие формы планетарной жизни в направлении их деградации и разрушения. Экологическое направление имеет высокую праксиологическую значимость, поскольку получаемые здесь фактические данные (например, о мониторинге окружающей среды) и теоретические результаты становятся все более востребованными для принятия практических решений в области рационального природопользования, охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия природы планеты, предотвращения локальных и глобального экологических кризисов7.
Таким образом, в настоящее время в изучении филогенетического аспекта концепции жизни имеют место два актуальных теоретико-биологических направления - эволюционно-генетическое и эволюционно-экологическое. Но они еще не ассимилированы в достаточной мере в общей эволюционной концепции жизни. Такая интеграция возможна на философско-методологическом уровне познания сущности жизни.
В третьем параграфе главы - «Философско-методологические пути интеграции знаний о филогенезе и онтогенезе в общей концепции жизни» обосновываются пути интеграции онтогенетических и филогенетических аспектов концепции биоорганической жизни на базе диалектической методологии, философской картины мира и системного подхода.
Два плана концепции жизни - онтогенетический и филогенетический - объединяет общая идея развития активных биосистем в индивидуальном и эволюционном аспектах биоорганической жизни. Каждый из указанных планов рассмотрения эволюции жизни, с одной стороны, обладает гносеологической значимостью, а с другой -оказывается односторонним в описании жизни как целого, т.е. парциальным.
Показано, что развитие живой природы происходит в индивидуальных организмах, продолжается в рядах поколений и в итоге обусловливает филогенез биоорганической жизни на планете — от отдельных организмов до биосферы Земли в целом. Множество закономерно сменяющихся онтогенезов систем (в виде эволюционных «спиралей развития») формирует эволюционный процесс, в котором совокупность онтогенезов обусловливает филогенез. В свою очередь, в
7 Шварц, С.С. Экология и эволюция / С.С. Шварц. - М„ 1974; Он же: Экологические закономерности эволюции / С.С. Шварц. - М., 1980.
каждой «точке» филогенеза осуществляется развитие конкретной живой системы, с ее конкретным онтогенезом, разворачивающимся на основе филогенетических признаков: здесь уже филогенез обусловливает онтогенез (т.е. реализацию наследственных признаков организма).
В целом, имеет место диалектическая взаимосвязь онтогенеза и филогенеза в живой органической материи8. В концепции жизни это отражается в онто-филогенетических закономерностях, действующих в живой природе. Процесс раскрытия научной истины на этом пути продолжается. На теоретико-биологическом уровне выделились разные подходы, принципы и праксиологические установки. Основные из них сводятся к следующему.
Имеют место два разных подхода к проблеме (умозаключения от части к целому и от целого к части): 1) индуктивный - идущий от эмпирического биологического знания и теоретико-биологических построений и 2) дедуктивный, от философской методологии и философской картины мира. Применяются два разных принципа в познании (в аспекте взаимосвязи категорий части и целого): 1) парциализма (преобладания части над целым) и 2) холизма (целостности). Выстраиваются разные праксиологические стратегии воздействия на биосферу (в аспекте взаимосвязи искусственного и естественного): 1) искусственных манипуляций с живыми объектами, без учета целостной организации биосферы (с формированием нарастающего количества искусственных биохимер), и 2) следования естественным законам онтологического единства мира и органичной связи всех его частей в законах рационального природопользования, сохранения биоразнообразия планеты.
В познании сущности биоорганической жизни в ее онтогенетическом и филогенетическом аспектах, на пути построения общей концепции жизни главный путь состоит в интеграции знаний на более высоком, философско-методологическом уровне познания. Такая плодотворная интеграция возможна на базе диалектической методологии и системного подхода. Предлагается следующая философско-научная концептуальная основа для указанной интеграции знаний: неразрывности двусторонних воздействий на систему извне и изнутри. Извне на биосистему в целом действуют надсистемные экологические факторы окружающей среды. А во внутренней организации активной системы обязательно возникают глубинные генетические подструктуры, как внутрисистемный фактор. Таким образом, реально биосистема
8 Диалектика живой природы / Под. ред. Н.П. Дубинина, Г.В. Платонова. - М., 1984; Человек - наука - гуманизм: к 80-летию со дня рождения академика И.Т. Фролова / отв. ред. A.A. Гусейнов; Ин-т философии РАН. - М.: Наука, 2009.
изменяется под воздействием двух ведущих факторов - экологического и генетического, как в онтогенезе, так и в филогенезе.
Конкретное изучение полярных факторов воздействия (от внешней подсистемы - среды и от внутренней подсистемы - ядра) на живую систему возможно только в онтогенезе биосистем разных уровней организации - от организмешюго до биоценотического. Важную практическую и аксиологическую роль имеет исследование противоположности векторов изменений планетарной жизни -геоэволюционного (естественного) и антропогенного (искусственного), а также обоснование опасности утилитарных манипулятивных антропогенных преобразований. Последние, по сути, представляют планетарный патогенный фактор, уничтожающий биоразнообразие планеты и основу жизни самого человечества. На современном этапе развития философского и научного знания необходим поиск путей интеграции знаний об онтогенезе и филогенезе в концепции биоорганической жизни на базе философско-научной методологии, философской картины мира и достижений системного подхода.
С 90-х гг. XX в., в связи с критикой в ряде работ диалектико-материалистической теории в постсоветский период в нашем государстве, вновь стали возрождаться антидиалектические концепции жизни теологического и даже фантазийного содержания (в связи с разрастанием информационного мира) во взглядах на происхождение, эволюцию жизни и антропогенез. Данные взгляды вполне могут иметь место в наблюдающемся широком плюрализме мнений, но они не относятся к научно-философскому анализу филогенеза в концепции жизни.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки онтогенетических и филогенетических аспектов концепции жизни на пути их интеграции в современном научно-философском знании.
Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях: По теме диссертации опубликовано 23 работы общим объемом 6,4 п.л., в том числе, три статьи в журналах, реферируемых ВАК РФ.
Издания, входящие в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ:
1. Тарасова, Е.И. Оптимологический подход к решению антропобиоэкологических проблем и его педагогические аспекты / Е.И.Тарасова // Философия образования специальный выпуск №1. -Новосибирск: НИИ (УМЦ) ФО НГПУ, 2007. - С. 249-253. (статья в журнале, реферируемом ВАК РФ).
2. Тарасова, Е.И. Жизнь как всеобщее свойство мира (системно-философский подход) / Е.И. Тарасова, Е.В. Ушакова // Вестник
Кыргызско-Российского славянского университета» № 3. — Бишкек: КРСУ, 2012. - С. 149-153 (статья в журнале, реферируемом ВАК РФ).
3. Тарасова, Е.И. Методологический анализ филогенетических аспектов концепции жизни в биологии / Е.И. Тарасова // Вестник Кыргызско-Российского славянского университета» № 3. - Бишкек: КРСУ, 2012. - С. 154-158 (статья в журнале, реферируемом ВАК РФ).
Публикации в других научных изданиях:
4. Тарасова, Е.И. Оптимологический подход к эколого-эволюционным проблемам / Е.И. Тарасова // Интеллектуальный потенциал ученых России: сборник научных трудов Сибирского института знаниеведения. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2006. - Вып. VI. - С. 81-87.
5. Тарасова, Е.И. В.Г. Афанасьев о системности общества и природы / Е.И. Тарасова // Интеллектуальный потенциал ученых России: труды Сибирского института знаниеведения. Вып. V. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. -С. 110-111.
6. Тарасова, Е.И. Теоретические аспекты безопасности биосферы / Е.И. Тарасова // Проблемы снижения риска и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края, сопредельных территориях Российской Федерации и Республики Казахстан: материалы IV международной научно-пракг. Конф. (Барнаул, 15 декабря 2006 г.). - Серия «Социальная безопасность населению юга Западной Сибири». - Вып. 10. - Барнаул: Изд-во БЮИ МВД России, 2006. - С. 113-116.
7. Тарасова, Е.И. Знаниеведческий анализ современных биоэкологических проблем / Е.И. Тарасова // Философия, методология, история знаний: труды Сибирского института знаниеведения. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007. - Вып. VI. - С. 224-229.
8. Тарасова, Е.И. Аксиологические аспекты общебиологического знания как основы мировоззрения современного человека / Е.И. Тарасова // Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы: материалы всероссийской научно-практической конференции - Барнаул: БГПУ, 2007. - С. 145-149.
9. Тарасова, Е.И. Оптимологически подход к экологическим проблемам Алтая / Е.И. Тарасова // Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий: сборник статей // Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Алтайского края. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. - С. 126-129.
10. Тарасова, Е.И. Философский анализ современных антропобиоэкологических проблем / Е.И. Тарасова // Проблемы логики социокульрурной эволюции и философия Западной Сибири: материалы международной научной конференции. - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2007.-С. 145-149.
11. Тарасова, Е.И. Биоантропологическая безопасность в контексте проблем сохранения биосферы / Е.И. Тарасова // Серия Социальная безопасность населения юга Западной Сибири. Выпуск 12: Материалы V международной научно-практической конференции «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - приоритетные направления обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири. Комплексная безопасность и антитеррористическая защищенность региона на примере Алтайского края» г. Барнаул, 7 декабря 2007 г. - Барнаул: Азбука, 2007. — С. 188-189.
12. Тарасова, Е.И. Человек как инициатор глобальных экологических проблем современной цивилизации / Е.И. Тарасова // Интеллектуальный потенциал ученых России: сборник научных трудов Сибирского института знаниеведения. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008. -Вып. VIII.-С. 190-195.
13. Тарасова, Е.И. Антропобиоэкологические проблемы в природе и их отражение в современном знании / Е.И. Тарасова // Интеллектуальный потенциал ученых России: сборник научных трудов Сибирского института знаниеведения. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008. - Вып. VII. - С. 285291.
14. Тарасова, Е.И. Комплексный подход к анализу антропологических, биологических и экологических проблем в науке XXI века / Е.И. Тарасова // Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы / Материалы II всерос. научно-практич. конф. г. Барнаул, 6-7 ноября 2008 г. - Барнаул: Изд-во Барн. гос. пед. ун-та, 2008. - С. 46-48.
15. Тарасова, Е.И. Жизнь как категория научно-философского познания / Е.И. Тарасова // Социальные процессы в современной Западной Сибири: Сб. науч. трудов. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2009. - С. 48-51.
16. Тарасова, Е.И. Проблема понимания категории «жизнь» в биологическом знании / Е.И. Тарасова // Интеллектуальный потенциал ученых России: сборник научных трудов Сибирского института знаниеведения. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. - Вып. IX. - С. 285291.
17. Тарасова, Е.И. Проблема понимания категории «жизнь» в биологическом знании и образован™ / Е.И. Тарасова // Наука. Философия. Общество / Материалы V Российского философского конгресса. Том 1. -Новосибирск: Параллель, 2009. - С. 293-294.
18. Тарасова, Е.И. Антропобиоэкологические проблемы современного общества / Е.И. Тарасова // Философия, методология, история знаний: сборник научных трудов Сибирского института знаниеведения. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. - Вып. VII. - С. 134141.
19. Тарасова, Е.И. Ценности потенциала знаний о жизни в условиях техногенной цивилизации / Е.И. Тарасова // Интеллектуальный потенциал ученых России: сборник научных трудов Сибирского института знаниеведения. - Барнаул: Изд-во НИЛ ЗВ Алт. ун-та, 2009. - Вып. IX. -С. 127-134.
20. Тарасова, Е.И. Проблема понимания категории «жизнь» в биологическом знании / Е.И. Тарасова // Интеллектуальный потенциал ученых России: сборник научных трудов Сибирского института знаниеведения. - Барнаул: Изд-во НИЛ ЗВ Алт. ун-та, 2009. - Вып. IX. -С. 186-188.
21. Тарасова, Е.И. Категория «жизнь», ее роль в гуманитарном знании / Е.И. Тарасова // Проблемы гуманитарного знания в науке и образовании: сборник научных статей. - Барнаул: АлтГПА, 2010. - С. 131136.
22. Тарасова, Е.И. Проблема живого гуманитарного знания в образовании / Е.И. Тарасова // Духовность современного образования и религия: сборник научных статей. - Барнаул: АлтГПА, 2011. - С. 247-249.
23. Тарасова, Е.И. Онтогенетический и филогенетический аспекты природно-социальной жизни / Е.И. Тарасова // Социальные процессы в современной Западной Сибири: сб. науч. трудов. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2011.-С. 197-200.
Лицензия ЛР № 0221352 от 14.07.1999 г. Лицензия Плр № 020109 от 15.07.1999 г.
Подписано в печать 05.03.2012 г. Формат 60x84/16. Ризография. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,6.Тираж 100 экз. Заказ 302. Барнаульский юридический институт МВД России. Организационно-научный и редакционно-издательский отдел. 656099, Барнаул, ул. Чкалова, 49; www.buimvd.ru