автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Онтологические и аксиологические аспекты трансформации современного отечественного образования

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Королев, Сергей Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Онтологические и аксиологические аспекты трансформации современного отечественного образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Королев, Сергей Леонидович

Ведение.

Глава 1. Анализ основных философских представлений о сфере образования.

§1. Исследование основных этапов генезиса философии образования в западной и отечественной традиции.

§2. Методологическая роль философии образования в исследовании взаимосвязи онтологических и аксиологических аспектов современного отечественного образования.

Глава 2. Исследование онтологических аспектов трансформации современного отечественного образования.

§1. Философский анализ онтологических аспектов интеграции отечественной и мировой образовательных систем.

§2. Онтологические основы национальной безопасности в контексте трансформации отечественного образования.

Глава 3. Исследование аксиологических аспектов трансформации современного отечественного образования.

§1. Философский анализ аксиологических аспектов интеграции отечественной и мировой образовательных систем.

§2. Взаимосвязь онтологических и аксиологических аспектов трансформации современной отечественной системы образования и национальная безопасность.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Королев, Сергей Леонидович

Актуальность темы исследования

Актуальность исследования онтологических и аксиологических аспектов трансформации современного отечественного образования обусловлены спецификой социального развития постсоветской России, кардинальными изменениями в политической, социально-экономической и общественно-культурной жизни страны. Процесс изменения российского общества сопровождается сложными и противоречивыми тенденциями, что, в свою очередь, обусловливает необходимость поиска путей выхода из создавшейся ситуации. Все большую актуальность приобретает разработка онтологических и аксиологических аспектов теории и практики трансформации сферы образования, которые должны соответствовать объективному процессу изменения российского общества в условиях конституционно закрепленного курса на построение демократического, гражданского и экономически самостоятельного правового государства.

Россия вступила в XXI век в условиях кризиса в сфере образования, являющегося следствием системного кризиса всего общества, резкого ослабления государственной поддержки науки и образования. Трансформация общества вызвала существенные изменения в сфере образования, такие как Болонское соглашение, единый государственный экзамен, введение новых образовательных стандартов и т.п. Результатом проводимых реформ должно стать не только сохранение достижений российской системы образования, но и обеспечение адекватного вхождения в мировую образовательную систему. Это обстоятельство обусловливает чрезвычайную актуальность исследования онтологических и аксиологических аспектов трансформации современного отечественного образования, делая их концептуально важными в ряду современных проблем, решаемых в рамках философии образования.

В постсоветской России в результате реформ возникло глубоко поляризованное общество, пораженное кризисом идеологии и ценностей, сочетающее в себе явно выраженные признаки демократической системы, так и черты, присущие автократическим режимам. Это находит свое проявление в несоответствии между традиционными для России гуманистическими ценностями и новыми ценностными приоритетами людей, связанными с усилением индивидуализма и прагматизма; ориентацией влиятельной части российского общества на западные образцы, высокий материальный уровень и традиционной российской ментальностью, направленной на реализацию высших, духовных ценностей. В этих условиях потребностью становится анализ взаимосвязи онтологических и аксиологических аспектов трансформации современного отечественного образования, которая должна быть адекватна изменяющемуся российскому социуму.

Вопросы специфики взаимосвязи и взаимовлияния онтологических и аксиологических аспектов трансформации современного отечественного образования мало систематизированы и исследованы в философии образования, что требует исследования социальной обусловленности тенденций развития современной системы образования в России, анализа понятия «философия образования», выявление методологического значения философии образования как самостоятельного раздела социальной философии. Обозначенная диссертацией проблема взаимосвязи онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественного образования позволит дать адекватный комплексный анализ национальной безопасности, проблемам современного отечественного гражданского образования и воспитания, проблеме вхождения России в Болонский процесс и др. Все это доказывает актуальность исследования онтологических и аксиологических аспектов трансформации современного отечественного образования в условиях изменяющейся России.

Проблемная ситуация, на исследование которой направлена настоящая диссертационная работа, состоит в противоречии между объективной потребностью в совместном анализе онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественного образования и сложившимися подходами в теории и практике реформирования отечественной сферы образования. Множественность интерпретаций исследуемого феномена образования, многосторонность и разнородность теоретических и практических подходов в образовательно-воспитательной сфере обусловливают необходимость обращения к исследованию взаимосвязи онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественного образования с принципиально новых позиций в контексте современного социально-философского знания с учетом процессов, происходящих в изменяющейся России.

Состояние научной разработанности проблемы

Систематическое совместное исследование онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественного образования в контексте изменения современной социокультурной ситуации в России до настоящего времени не проводилось. Но, изучению философии образования в различных аспектах, связанных с темой диссертационного исследования, посвящено значительное количество глубоких философских работ отечественных и зарубежных ученых. В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе существуют самые различные мнения относительно трансформации системы отечественного образования и ее философского осмысления.

Плюрализм философских подходов к проблемам образования связан с тем фактом, что, наряду с так называемой глобализацией, происходит разделение групп стран по типу социальной организации, социальному и индивидуальному целеполаганию, уровню жизни и др., следовательно, и по требованиям к философскому осмыслению актуального и потенциального,, как в онтологии, так и в аксиологии образовательной сферы. Действительно, как писал Б. Рассел: «Философы являются одновременно и следствиями, и причинами - следствиями социальных обстоятельств, политики и институтов того времени, к которому они принадлежат, и причинами (в случае, если те или иные философы удачливы) убеждений, определяющих политику и институты последующих веков», во многом посредством системы образования и воспитания. Сегодня очевидно и общепризнанно, что произошел процесс перехода группы экономически развитых стран от индустриального развития к постиндустриальному (информационному) обществу. Футурологи постиндустриалистского направления (Д. Белл, 3. Бжезинский, Г. Кан, О. Тоффлер и др.) полагают, что образование является той ключевой сферой, которая позволяет стране выйти на передовые позиции в социальном развитии. Главное отличие постиндустриальных стран от индустриальных состоит в наличии высококвалифицированных дипломированных специалистов, без которых не может происходить развитие информационных систем. Данное обстоятельство требует внимательного анализа всего контекста проблемы исследования онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественного образования в контексте изменения современной социокультурной ситуации в России.

На протяжении всего XX века философское осмысление образования занимало важное место в философии западноевропейских стран. Оно было представлено различными направлениями:

- эмпирико-аналитическое - развивающее традиции позитивизма и исследующее проблемы структуры педагогического знания, статуса педагогической теории (А. Фишер, Р. Лохнер, В. Брезинка и др.);

- гуманитарная педагогика, которая продолжила линию историзма, акцентировала внимание на гуманитарной направленности педагогики (Г. Ноль, Т. Литт, В. Флитнер, Э. Венигер и др.);

- диалогическая философия образования, исследующая коммуникативную природу образования (М. Бубер, Ф. Розенцвейг, О. Розеншток-Хюсси и др.);

- современная педагогическая антропология, где задачи философии образования усматриваются в формировании нового образа человека, адекватного его существованию (О. Ф. Больнов, Г. Рог, М. Лангевилд и др.).

Кроме того, в настоящее время российская система образования в контексте мировых проблем сферы образования стала объектом пристального анализа зарубежных исследователей, свидетельством чему являются работы иностранных ученых, опубликованные во Всероссийском журнале «Философия образования». В частности, Венера Михаэла Кошокариу (Румыния), Дж. Колбека (Великобритания),Х.Вайс (Австрия) и др.

Обращают на себя внимание также такие работы зарубежных авторов, как Yan de Groof, Veronika Spasskaya, Igor Roshkov (ed.) Shaping new Legislation on Education in Russia. Acco Leuven / Amorsfoort. (1997); Ева Адлер. Материалы международных конгрессов «Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия», Новосибирск, (1999); «Науки и образование XXI века: проблемы интеграции и правового регулирования», Новосибирск, (2003); «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога», Новосибирск (2006). Об этом же свидетельствуют материалы XXI Всемирного конгресса, состоявшегося в Стамбуле (Турция) в августе 2003 г. «Философия лицом к мировым проблемам», где работала специальная секция «Философия образования». Образование в условиях изменения современного мира -именно эта проблема стояла в центре внимания на XXI Всемирном философском конгрессе «Философия лицом к глобальным проблемам». Она затрагивалась в докладах отечественных и зарубежных ученых - Н. В. Наливайко (Россия), Ирис Мэрион Янг (США), В. И. Кудашова (Россия), Майкла Пендлбери (Йоханнесбург, ЮАР), И. С. Утробина (Россия), Ю. Хабермаса (Германия).

Вместе с тем, образование аккумулирует новые приоритеты и установки совместно с лучшими отечественными традициями в формирующуюся социальную ценностную систему - открытую, нравственно и культурно насыщенную, диалогичную, что обеспечить можно только при всесторонней рефлексии системы образования.

Анализ генезиса представлений о системе образования в отечественной традиции показывает, что в дореволюционной России развивалась и сформировалась традиция философского анализа проблем теории и практики образования, представленная работами В. Ф. Одоевского, А. С. Хомякова, П. Д. Юркевича, JI. Н. Толстого и других мыслителей. В советский период в контексте марксистско-ленинской философии и педагогики плодотворно рассматривались вопросы теории и практики образования Н.К. Крупской, вопросы методологии науки, интеграции науки и образования рассматривались учеными, работающими еще в досоветский период - П.П. Блонским, С.Т. Шацким, А.П. Пинкевичем. Идеи таких видных ученых, как П. П. Блонский, J1. С. Выготский, Э. В. Ильенков, М. К. Петров и др., и сегодня находят свое воплощение в педагогической теории и практике.

В развитии отечественной философии выделяют несколько этапов становления философии образования в XX веке как самостоятельного раздела социальной философии, а также этапов развития взаимосвязей философии образования и образовательной практики [128].

Первый (40-50-е годы): проблематика философии образования еще не рассматривалась как самостоятельная область исследования, но ее отдельные элементы содержались в теоретических работах по философии, психологии, педагогике.

Второй этап (50-60-е гг.): начинается актуализация философско-образовательных исследований (А. Н. Леонтьев, Э. В. Ильенков, С. JL Рубинштейн). Функция философии сводится к обоснованию самой возможности философии распространять педагогический опыт.

Третий этап (60-70-е гг. XX в.) знаменуется тем, что разрабатываются образовательные программы, имеющие философское обоснование, рассматриваются некоторые аспекты философско-образовательной проблематики (Г. С. Батищев, В. С. Библер, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Д. В. Эльконин, Н. И. Непомнящий, Э. Г. Юдин и др.). В образовательную практику вводятся технократические формы обучения (алгоритмизация, программированное обучение). Активно развивается деятельностный подход в философии, который составляет методологическую базу в психологии, педагогике (Н. Г. Алексеев, В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, Д. Б. Эльконин и др.). В 70-е годы активно развивается проблемное обучение, с выходом за сугубо технократические рамки (работы Т. В. Кудрявцева, И. Я. Лернера, А. М. Матюшкина и др.).

Четвертый этап (1980-90-е г.): осознанно формируется философско-образовательная проблематика, осуществляется философская рефлексия образования, происходит смена парадигм и попытка философского обоснования направлений образования (О. Газман). Обсуждаются типы методологической работы, понимаемые как концептуальные схемы проектирования образовательной практики. Философия образования рассматривает свою проблематику в контексте взаимодействия различных развивающихся «сред»: сосредоточивается на вопросах взаимодействия социокультурного подхода к гуманистической педагогике и рефлексивной психологии. Обозначенные вопросы философии образования развиваются в работах Н. Г. Алексеева, В. С. Библера, В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, Ф. Т. Михайлова, В. М. Розина, И. Н. Семенова, К. А. Славской, В. Н. Филиппова, Д. Б. Эльконина, В. С. Швырева и др. До этого времени в философии ииимелись только предпосылки процесса концептуализации всей проблематике в сфере образования, постепенно кристаллизовались философско-образовательные идеи.

90-е г. XX в. и начало XXI в. - пятый, современный этап, когда философия образования оформляется в особую область знания и, что важно для исследования онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественного образования, в самостоятельную область социальной философии. Сегодня ведется изучение ее методологических и теоретических проблем. Это работы О. С. Анисимова, У. Асановой, М. Н. Берулава, В. Н. Гончарова, С. И. Григорьева, Б. С. Гершунского, Н. В. Наливайко, В. М. Розина, И. Н. Семенова, С. А. Смирнова, А. И.Субетто и др. Как самостоятельное научное направление философия образования оформилась в середине 90-х гг. XX в., когда появились монографические работы обобщающего характера (Б. С. Гершунский, Н. В. Наливайко, В. Н. Гончаров, В. Н. Филиппов, В. Г. Торосян и др.).

На формирование общей методологической концепции диссертации большое влияние оказали работы, содержащие идеи и результаты исследования специфики современной образовательной системы. Это труды, где рассматривался фылософско-методологический аспект проблемы развития образования в целом, в том числе и образовательной политики (В. С. Библер, М. Я. Бобров, Б. С. Гершунский, В. А. Дмитриенко, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Э. В. Ильенков, А. Т. Москаленко, Н. В. Наливайко, Е.Ф. Быковская и др.); социологический (A.M. Аблажей, J1. Г. Борисова, С И. Григорьев, Ю. Р. Вишневский, Г. Е. Зборовский, М. 3. Ильчеков, Н. А. Матвеева, В. Я. Нечаев, В. Н. Турченко, А. С. Фролов); психологический (А. С. Арсентьев, М. Н. Григорьев, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Р. С. Немов и др.); исследование фундаментальных основ содержания образования (А. М. Арсеньев, Г. Н. Волков, А.Ж. Жафяров, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, В. В. Краевский, В. Г. Онушкин, М. Н. Скаткин, С. Г. Шаповаленко и др.); разработка различных моделей развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. Н. Занков, М. И. Махмутов, Я. А. Пономарев и др.); специальные работы, посвященные будущему образования (Б. Н. Бессонов, Р. М. Бикметов, Б. М. Бим-Бад, Н. П. Ващекин, Р. Н. Вейс, О. С. Газман, Е. В. Ушакова, А. В. Качкин, Н. Б. Крылова, В. П. Казначеев, С. В. Казначеев, Э. С. Соколова, М. Ю. Тихонов, И. К. Шалаев и др.).

Категории и понятия, относящиеся к исследуемым в диссертации проблемам, могут быть с достаточной полнотой осмыслены лишь на междисциплинарном, интегративном уровне, основанием для которого может служить только общефилософская методология. Новая социально-политическая и социокультурная реальность начала XXI века требует решения многих общетеоретических, социально-научных и практических задач в области развития современного образования. В философии образования появились значительные работы, имеющие прямое отношение к исследуемой диссертантом теме. Во-первых, работы о роли образования как факторе модернизации и обеспечения национальной безопасности России. Это работы С. Н. Еремина, С.В. Камашева, В. Г. Кинелева, Н. Н. Моисеева, JI. Г. Олеха, В.И. Панарина, Е. В. Семенова, О. Н. Смолина, П. Г. Щедровицкого и др.

Во-вторых, исследование роли образования для перспектив развития общества XXI века: футурологическая концепция (В. Бестужев-Лада, В. И. Супрун, Д. П. Jlyp, А. Печчеи, О. Тофлер и др.); предлагаемые модели модернизации российского общества с участием модернизации образования (А. В. Бузгалин, Б. С. Гершунский, В. И. Паршиков, В. И. Жуков, В. Н. Гончаров, К. Г. Колтаков и др.).

В-третьих, анализ нравственных аспектов воспитания и образования. Это в большей степени научные работы, описывающие критическую ситуацию в воспитании (В. С. Волков, Б. С. Гершунский, О. А. Михалина, С. В. Прокопенко, А. К. Черненко и др.).

Особенно необходимо отметить работы по современному реформированию отечественного образования, где присутствует разброс мнений и подходов, таких, например, как:

- использование новых механизмов в управлении системой образования (В. В. Бобров, К. Я. Вазина, В. М. Кузнецов, В. А. Тройнев и др.);

- введение новых государственных образовательных стандартов (А. М. Абрамов, А. Ж. Жафяров, В. С. Леднев, М. В. Рыжаков и др.);

- переход к двенадцатилетнему школьному образованию и Болонское соглашение (О. Н. Смолин, В. А. Поляков, Ю. Е. Рябушкин, Н. И. Макарова и

ДР-)

При всех достоинствах перечисленных выше и др. работ необходимо заметить, что для них характерна узкоспециальная направленность, когда освещаются отдельные аспекты проблемы развития системы современного образования. Требуются комплексные и междисциплинарные исследования онтологических и аксиологических аспектов трансформации системы образования в контексте проблем современной философии образования. Отмеченный уровень знания обусловил выбор темы данного диссертационного исследования. В настоящее время появилась возможность на базе философии образования, с опорой на ее развивающийся логико-методологический аппарат, осуществить анализ онтологических и аксиологических аспектов трансформации современного образования и сформулировать авторский вариант концепции.

Объект исследования - отечественное образование в конкретно-исторических условиях изменяющейся России начала XXI века.

Предмет исследования - онтологические и аксиологические аспекты трансформации современного отечественного образования.

Целью диссертационной работы является исследование взаимосвязи онтологических и аксиологических аспектов трансформации современного отечественного образования в контексте процессов вхождения России в мировое образовательное пространство.

Задачи исследования

Сформулированная цель исследования требует решения следующих задач:

1) Проанализировать методологическое значение философии образования в исследовании развития современного отечественного образования; раскрыть и конкретизировать с методологических позиций содержание понятия «философия образования».

2) Изучить онтологические аспекты системы современного отечественного образования.

3) Исследовать позитивные и негативные стороны социальных изменений на современное развитие отечественного образования и осуществить рефлексию тенденций развития системы образования в условиях модернизации российского общества.

4) Изучить глобальные проблемы образовательной сферы как контекст интегративных процессов в трансформации современного отечественного образовании.

5) Проанализировать специфику современной интеграции отечественного образования в мировое образовательное пространство и процесса присоединения России к Болонскому соглашению;

6) Исследовать аксиологические аспекты системы современного отечественного образования как фактора социального обновления России.

7) Проанализировать взаимосвязь онтологических и аксиологических аспектов образования в контексте национальной идеи образования и проблем национальной безопасности России.

Теоретические и методологические основы исследования

При проведении исследования автор руководствовался фундаментальными философскими принципами и методами, в частности, принципом универсального эволюционизма как основой парадигмы синтеза знаний в современной науке. Социально-философская направленность исследования потребовала использования принципов историзма, взаимосвязанности социальных явлений, гуманизма, единства исторического и логического, единства теории и практики образовательной деятельности, а также привлечения комплексного и системного подходов для анализа социальных явлений в сфере образования в целом и философии образования в частности.

Философия образования выступает как форма философской концептуализации знаний об образовании. Она показывает, что общие принципы и положения философии применяются для анализа различных сторон и аспектов образования, которые могут и должны изучаться как система, процесс, деятельность, ценность, социальный институт и т.д. Являясь объектом философского исследования, образование конкретно, исторично, социально детерминировано. Анализ его ведется с позиций материалистического понимания истории как методологии исследования проблемы.

Все исследования в диссертации проводились на основе общефилософского инструментария, с использованием примеров из истории образования. В диссертации акцентируется внимание на методологических аспектах социальной философии, теории педагогики и философии образования, а в качестве наиболее эффективных методов для решения исследуемой проблемы применяются междисциплинарный и деятельностный подходы, когда вырабатываются пути оптимизации системы современного отечественного образования и состояния дел в исследуемой области. При этом реализуется потенциал компаративного анализа, исторического и диалектического методов.

Такой подход к проблемам трансформации современного отечественного образования обусловлен стремлением к всестороннему анализу особенностей социальной обусловленности трансформации отечественной системы. Существующие социальные процессы усилили потребность в совместном анализе онтологических и аксиологических аспектов при исследовании трансформации отечественного образования, а также в изучении проблем противостояния частнособственническим тенденциям в развитии образования.

Научная новизна диссертационного исследования

1). Доказано, что философия образования является методологией теории и практики трансформации современного отечественного образования.

Конкретизировано само понятие «философия образования» и обосновано, что в философии образования выделяются два методологических уровня: один обращен к философии, другой — к образованию. Первый связан с разработкой и исследованием специфики общефилософской методологии в сфере образования, фундаментом его являются общефилософские знания, конкретизированные применительно к системе образования. Второй методологический уровень обращен непосредственно к исследованию специфики объективных закономерностей образования в условиях его современной трансформации.

2). Обосновано, что специфика философии образования заключается в реализации междисциплинарного подхода в исследовании онтологических и аксиологических аспектов образования; сосредоточения усилий на одновременном анализе данных аспектов трансформации отечественной образовательной системы. Доказано, что такой подход позволяет достичь необходимого уровня теоретической разработки взаимосвязи онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественной системы образования. Обосновано, что чем динамичнее развивается общество, тем более необходим совместный онтологический и аксиологический анализ происходящих процессов в системе образования, все более возрастает потребность в философском осмыслении социальной реальности трансформирующегося отечественного социума, включая систему образования.

3). ) Обосновано, что трансформации глобального характера как непосредственным, так и опосредованным образом влияют на преобразование всего российского общества и его подсистему - образование, причем ряд преобразований наносит невосполнимый урон системе образования. Проанализированы «за и против» реформы образования, связанные с Болонским соглашением. Доказано, что следует с большой осторожностью относиться к призывам либеральных реформаторов о максимальной интеграции в мировое образовательное пространство. Проблемы будущего образования должны решаться в России на основе наследия и традиций своей национальной культуры, российского менталитета, с учетом творческой переработки и усвоения лучших мировых достижений в сфере образования. Россия должна сохранять и развивать свои самобытные национальные качества и традиции, свое целостное и глубинное видение системы образования, что является несомненным достижением мирового масштаба.

4)). Доказано, что исследование аксиологических аспектов современного отечественного образования доказало связано с обоснованием приоритетных ценностных и целевых ориентиров образовательной деятельности. Философская рефлексия определяет смысл, цель и методы развития системы образования, формирует их нравственные и ценностные ориентиры. Обосновано, что в российском обществе в настоящее время развивается ценностная инверсия, заключающаяся в разрыве традиций, разрушении ценностной иерархии. Доказано, что анализ аксиологических аспектов образования позволяет переосмыслить состояние современной отечественной образовательной системы, обеспечить перестройку образования с точки зрения возврата данной системе ее культурной функции.

5). ). Доказана необходимость разработки идеи национального развития системы отечественного образования и безопасности отечественного образовательного пространства. Обосновано, что исследование национальной безопасности России связано с двумя направлениями развития системы образования: с западной ориентацией, при которой образование выступает как личное дело каждого человека, а сама система образования представляет собой индустрию образовательных услуг. А также с исконно российской ориентацией, основанной на государственной ответственности за сферу образования. Доказано, что культурно-идеологический фактор современной образовательной политики является одним из определяющих по сравнению с другими факторами: он воспроизводит установки и ориентации общественного сознания, влияющие на выбор решения в осуществлении образовательной стратегии.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы: при разработке курсов «Философия и история образования» для студентов педагогических и других гуманитарных университетов; при подготовке образовательных программ по гуманитарным дисциплинам; на курсах повышения квалификации работников сферы образования; при разработке научно-исследовательских образовательных программ; при проведении межкультурного анализа, актуального в современной социальной ситуации.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в статьях. Выводы и результаты исследования были доложены на международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, октябрь 2006г.); на международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования» (Новосибирск, ноябрь 2003 г.); на международном семинаре «Национальная идея образования как основа современной образовательной политики» (Новосибирск, июнь 2002 г.); на международном семинаре «Междисциплинарность в философии образования» (Новосибирск, март 2002 г.); на конференции Объединенного Института истории, филологии и философии СО РАН «Новые технологии в образовании и праве: проблемы развития и внедрения» (Новосибирск, апрель 2003 г.); на Всероссийской научной конференции «Образование в культуре и культура образования» (Новосибирск, ноябрь 2002 г.); на заседании круглого стола «Патриотическое и гражданское воспитание молодежи в современной России» (Новосибирск, ноябрь 2002 г.); на региональной научной конференции «Проблемы образования в трансформирующемся обществе» (Новосибирск, ноябрь 2004 г-)

Диссертация обсуждена на заседаниях: научного совета Научно-исследовательского института философии образования и кафедры философии Новосибирского государственного педагогического университета, кафедры философии й социальных наук Сибирского Государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнёва.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, а также заключения и библиографического списка. Объем диссертации - 179 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтологические и аксиологические аспекты трансформации современного отечественного образования"

Заключение

Изучение этапов становления философской мысли в области образования, и в западной, и в отечественной традициях доказывает, что общим в развитии данных направлений является взаимосвязь и взаимообусловленность философии и образования. На протяжении всего исторического периода, начиная с античности, философия и теория образования находились в диалектической взаимосвязи, взаимно влияя и обогащая друг друга. Однако каждому направлению, и западному, и отечественному, присуще особенное. В частности, если становление философии образования как самостоятельной области философского знания в западной традиции произошло не позднее середины XX в., то в отечественной традиции данное становление произошло не ранее 90-х г.г. XX в. и продолжается в настоящее время.

При рассмотрении философии образования как самостоятельного направления социальной философии на первый план выдвигается категориальный базис данной предметной области, приведенный в соответствующую логическую систему, что предполагает выбор (или создание) методологии ее познания, философской системы осмысления соответствующих аксиологических проблем. Аксиологический аспект философии образования связан с обоснованием приоритетных ценностных ориентиров духовного, материального и социального плана, с формированием идеалов и целей образовательной деятельности. Философская рефлексия здесь нацеливает на раскрытие главных потребностей, интересов в образовании, задает образовательной концепции смысл, цель, методы.

Философия образования выступает формой философской концептуализации образования, которое при этом становится объектом философского исследования. Философия образования всегда исторически конкретна, атрибутивно субъектна, социально детерминирована. Философия образования является междисциплинарной и интегративной областью знания, учением, которое аккумулирует достижения многих наук об образовании — экономики, социологии, этики, эстетики, культурологии, экологии, физиологии, права, демографии, психологии и педагогики в обобщенном и концептуальном виде. Философия образования оценивает роль данных наук в образовании-воспитании человека, социальных слоев и групп общества в целом, аргументировано оценивает реальную научную значимость и прогностические возможности сложившейся в обществе образовательной системы.

В диссертационной работе исследованы и выделены основные функции философии образования, понятие методологической функции философии образования, уровни методологии, а также реальная структурная и системная сложность современного образования, что актуализирует необходимость целостного анализа философии образования в контексте системно-философского исследования в современных условиях изменяющейся России.

Кроме того, в результате проведенной работы доказано, что потребность философского осмысления онтологической и аксиологических аспектов трансформации системы отечественного образования исключительно велика в современных условиях, поскольку оптимальное «предметное наполнение» образования, оптимальное управление им, требуют безотлагательных решений, в первую очередь, определения проблем смысла и идеи образования. При этом философия образования является основным «инструментом» для анализа онтологических аспектов современного отечественного образования. В категориальной сетке таких понятий, как образование, педагогика, обучение, воспитание и др. доказано, что мировое сообщество выстраивает единое образовательное пространство, и время требует, чтобы наша система образования отвечала динамике времени.

Философия образования является основой методологии изучения теории и практики трансформации современного отечественного образования. С методологических позиций конкретизировано понятие «философия образования» и обосновано, что в философии образования выделяются два методологических уровня: один обращен к философии, другой — к образованию. Первый связан с разработкой и исследованием специфики общефилософской методологии в сфере образования, фундаментом его являются общефилософские знания, конкретизированные применительно к системе образования. Второй методологический уровень обращен непосредственно к анализу и исследованию специфики объективных закономерностей образования в условиях его современной трансформации.

Проведенный онтологический анализ таких явлений как интернационализация и глобализация образования в контексте гуманистической ориентация образования показывает, что необходимо провести четкое различие между интернационализацией и глобализацией сферы образования, которые взаимосвязаны и вместе с тем принципиально отличаются друг от друга.

Интернационализация - это расширение двусторонних и многосторонних связей и контактов между вузами и другими учебными заведениями различных стран на базе равноправного и взаимовыгодного сотрудничества.

В противоположность этому глобализация образования - это качественно иное явление. Здесь нет равноправия, есть подчинение образования интересам крупнейших иностранных транснациональных корпораций, которые навязывают свои стандарты обучения, свой язык общения, не считаются с национальными особенностями, вытесняют родные языки - носители самобытных культур. Исходным пунктом, существом глобализации является проявляющаяся в последнее время концентрация экономической и финансовой, а соответственно, и политической мощи в руках немногочисленной группы гигантских, в основном американских, транснациональных корпораций.

В условиях глобализации роль образования в решении задач модернизации России, ее национальной безопасности возрастает, становится приоритетной в современной образовательной политике.

Доказано, что в современных условиях образование - один из основных интегрирующих факторов всего мирового сообщества, что связано с возрастанием социализирующей функцией образования в современных условиях. Образование в современном мире становится основным интегрирующим фактором и условием развития личности и всего мирового сообщества (происходит удовлетворение как индивидуальных, так и общественных потребностей). Следовательно, интеграционные процессы в образовательных системах выполняют функции по освоению мировой культуры, трансляции социального и индивидуального опыта, способствуют выработке единого мировоззрения, основанного на принципах космического гуманизма, организуют человечество в единую, взаимосвязанную систему.

Кризисные ситуации в мировом сообществе ясно говорят о том, что время спонтанного развития цивилизации миновало. Наступающая ноосферная эпоха требует высокой степени координации всех видов деятельности в системе «природа-общество». И в этом управлении особая роль отводится образованию, процессам его модернизации и развитию адекватной образовательной политики.

Вся система национальной безопасности должна быть приведена в соответствие с реалиями международной обстановки, экономическими возможностями государства, отражать сегодняшние и перспективные приоритеты безопасности, где особое место должна занимать высшая школа, от деятельности которой во многом зависит устойчивость развития общества и государства. Вхождение России в Болонский процесс должно сопровождаться повышением роли и ответственности высших учебных заведений, университетов в решении политических, социальных, культурных проблем, привлечением представителей академических кругов к процессу управления, к подготовке важнейших государственных решений локального, национального и глобального характера.

Необходимость создания образовательной концепции национального образования современной России и определение его научного понятия требует философского анализа смыслообразующих категорий по данной проблеме, в том числе категорий «нация» и «национальный характер». На основе анализа идей отечественных философов и педагогов представлены характерологические черты личности россиянина, которые позволяют ему не просто выживать, а самосовершенствоваться в ходе развития российской нации. Характерные черты россиянина (гуманное мировоззрение и подвижничество, духовность, общинность, соборность, традиционность, открытость, патриотизм, любовь к Родине, пристрастие к истине, добру, красоте, свободе, социальной справедливости, одержимость в поиске смысла жизни) могут быть положены в основу национального образовательного идеала.

Серьезную опасность для России представляет незавершенность процесса реформирования высшей школы. Политическая, экономическая стабильность, целостность страны для России - важнейшие факторы национальной безопасности. В XXI в. национальная безопасность государства в стратегическом плане определяется состоянием системы образования, которая действует на всех уровнях безопасности: общества, государства, личности. Очевидно, что экономическая и военная безопасность государства без квалифицированных кадров невозможна, соответственно, технологическая безопасность невозможна без научных разработок, связанных с подготовкой высококвалифицированных кадров высшей школы.

Аксиологический аспект философии образования связан с обоснованием приоритетных ценностных и целевых ориентиров образовательной деятельности. Философская рефлексия здесь не только задает образовательной концепции смысл, цель, методы, но и формирует нравственные, эстетические, аксиологические ориентиры образования. Подлинно научная философия всегда пронизана нравственным началом. Проблема образования в современных условиях - это не просто подготовка образованного специалиста, а создание человека духовного, гуманного, экологического. Ориентация на рынок, без учета духовности, что происходит в России повсеместно, становится ограниченной, однобокой, прагматически рационалистичной, оказывающейся, в конечном счете, тупиком в развитии.

Следует констатировать, что в нашем российском обществе в настоящее время развивается ценностная инверсия (перестановка), заключающаяся в разрыве традиций, разрушении ценностной иерархии. «Низовые ценности» начинают доминировать в культуре и играть роль ценностей определяющих, а ценности, изначально подлинные, абсолютные, оттесняются на культурную периферию, происходит инверсия духовного «верха» и «низа», прекрасного и безобразного.

Необходимо менять позицию самой философии образования: переходить от затратной философии человека желания (гипертрофированного потребителя и эгоиста) к философии развития (цельного человека и цельного знания), построенной на основе наращивания ресурса творческого мышления, духовно-нравственного саморазвития, при которых имеющийся природный и социальный потенциал сохраняются, воспроизводятся и даже увеличиваются, поскольку меняются формы и способы его расходования. В таком случае развитие гуманитарного образования понимается не количественно — как увеличение дисциплин гуманитарного цикла, а качественно — как коренное изменение ситуации учения-обучения, формирование высокого потенциала нравственных сил и творческой личности.

Система отечественного образования, сохранившись как организационная структура общества, в значительной мере утратила свою важнейшую культурную функцию. Аксиологический аспект рефлексии теории и практики современного образования позволяет переосмыслить состояние современной образовательной системы в данном ключе. Это, в свою очередь, может обеспечить перестройку образования с точки зрения возврата ему главной его функции - культурной. Образованию снова придется становиться посредником между старшими и младшими поколениями, новыми поколениями и лучшими образцами культуры.

Необходимо особое внимание обратить на культурно-идеологический фактор современного образования. Именно он определяет установки и ориентации общественного сознания, которые влияют как на содержание гражданского образования (воспитания). Следует критически оценить призывы российских либеральных реформаторов максимально интегрироваться в мировое образовательное пространство. Проблемы будущего образования должны решаться в России не с оглядкой на западные, панамериканские или восточные черты, а на базе своей национальной культуры, но с творческой переработкой и ассимиляцией на почве лучших достижений отечественной и других культур. Россия должна сохранять и развивать свои самобытные национальные качества, свое целостное и глубинное видение системы образования.

Проблема патриотизма актуальна не только в сфере образования, но и является одной из приоритетных социально-философских проблем - в онтологическом, гносеологическом, аксиологическом и праксиологическом аспектах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Онтологические и аксиологические аспекты трансформации современного отечественного образования"

На правше рукописи

КОРОЛЕВ Сергей Леонидович

ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ И АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Новосибирск - 2007

003052340

Работа выполнена в научно-исследовательском институте философии образования Новосибирского государственного педагогического

университета

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Майер Борис Олегович

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Гендин Александр Моисеевич

Кандидат философских наук, доцент Фомина Наталья Валерьевна

Ведущая организация: Новосибирская Государственная

академия водного транспорта, кафедра философии

Защита состоится 10 апреля 2007 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01, при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнёва по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Автореферат разослан 7 марта 2007 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета /

кандидат философских наук, доцент/ Т.В. Мельникова

Л^уиЫ^6-0^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Актуальность исследования онтологических и аксиологических аспектов трансформации современного отечественного образования обусловлены спецификой социального развития постсоветской России, кардинальными изменениями в политической, социально-экономической, общественно-культурной жизни страны и самой системы образования. Процесс изменения российского общества сопровождается сложными и противоречивыми тенденциями, которые обусловливают необходимость поиска оптимальных путей развития отечественного образования. Все большую актуальность приобретает разработка онтологических и аксиологических аспектов теории и практики трансформации сферы образования, которые должны соответствовать объективному процессу изменения российского общества в условиях конституционно закрепленного курса на построение демократического, гражданского и экономически самостоятельного правового государства.

Результатом проводимых реформ в образовании должно быть сохранение достижений российской системы образования и обеспечение адекватного вхождения в мировую образовательную систему. Все это обусловливает чрезвычайную актуальность исследования онтологических основ и аксиологических аспектов развития современного отечественного образования, делая их концептуально важными в ряду современных проблем, решаемых в рамках философии образования.

В постсоветской России в результате реформ, возникло глубоко поляризованное общество, пораженное кризисом ценностей, сочетающее в себе явно выраженные признаки как демократической системы, так и черты, присущие автократическим режимам. Это проявляется в несоответствии между традиционными для России гуманистическими ценностями и новыми ценностными ориентирами людей, связанными с усилением индивидуализма и прагматизма; а также ориентацией части российского общества на западные образцы, высокий материальный уровень жизненного успеха, что противоречит традиционной российской ментальности, направленной на реализацию высших, духовных ценностей. Поэтому насущной потребностью становится анализ онтологических основ и аксиологических аспектов развития современного отечественного образования, которое должно быть адекватно трансформирующемуся российскому социуму.

Вопросы специфики взаимосвязи и взаимовлияния онтологических 'и аксиологических аспектов трансформации современного отечественного образования мало систематизированы и исследованы в философии образования, требуют исследования социальной обусловленности развития современной системы образования в России, анализа понятия «философия образования», выявление методологического значения философии образования как самостоятельного раздела социальной философии. Обозначенная диссертацией проблема взаимосвязи онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественного образования позволит комплексно рассмотреть такие вопросы, как национальная безопасность, современное отечественное гражданское образование, вхождение России в Болонский процесс и др. Все это доказывает актуальность исследования онтологических и аксиологических . аспектов трансформации современного отечественного образования в условиях изменяющейся России.

Проблемная ситуация, на исследование которой направлена настоящая диссертационная работа, состоит в противоречии между объективной потребностью в анализе взаимодействия онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественного образования и сложившимися подходами в теории и практике реформирования отечественной сферы образования. Множественность интерпретаций исследуемого феномена образования, многосторонность и разнородность теоретических и практических подходов в образовательно-воспитательной сфере обусловливают необходимость обращения к исследованию взаимосвязи онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественного образования с принципиально новых позиций в контексте современного социально-философского знания с учетом процессов, происходящих в изменяющейся России.

Состояние научной разработанности проблемы

Систематическое исследование взаимодействия онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественного образования в контексте изменения современной социокультурной ситуации в России до настоящего времени полно и систематично еще не проводилось. Хотя изучению философии образования в различных аспектах, связанных с темой диссертационного исследования, посвящено значительное количество философских работ отечественных и зарубежных ученых. В настоящее время существуют самые различные мнения относительно трансформации системы отечественного образования и ее философского осмысления.

Существует плюрализм философских подходов к проблемам образования. Он обусловлен спецификой развития современного

общества. Глобализация сопровождается разделением групп стран по социальному и индивидуальному целеполаганию, уровню жизни и др. Эти же процессы характеризуют и развитие системы образования, отражаясь в их философском осмыслении. Б. Рассел писал: «Философы являются одновременно и следствиями, и причинами -следствиями социальных обстоятельств, политики и институтов того времени, к которому они принадлежат, и причинами (в случае, если те или иные философы удачливы) убеждений, определяющих политику и институты последующих веков»1, что во многом связано с системой образования и воспитания. Иными словами, сегодня очевидно и общепризнанно, что произошел процесс перехода группы экономически развитых стран от индустриального развития к постиндустриальному (информационному) обществу. Футурологи постиндустриалистского направления (Д. Белл, 3. Бжезинский, Г. Кан, О. Тоффлер и др.) полагают, что • образование является той ключевой сферой, которая позволяет стране выйти на передовые позиции в социальном развитии. Главное отличие постиндустриальных стран от индустриальных состоит в наличии высококвалифицированных дипломированных специалистов, без которых не может происходить развитие информационных систем. Данное обстоятельство требует внимательного анализа всего контекста проблемы исследования онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественного образования в контексте изменения современной социокультурной ситуации в России.

Необходимо отметить, что на протяжении всего XX века и по настоящий момент философское осмысление образования занимало и занимает важное место в философии западноевропейских стран. Оно представлено различными направлениями:

-.эмпирико-аналитическое, развивающее традиции позитивизма и исследующее проблемы структуры педагогического знания, статуса педагогической теории (А. Фишер, Р. Лохнер, В. Брезинка и др.);

- гуманитарная педагогика, которая продолжила линию историзма, акцентировала внимание на гуманитарной направленности педагогики (Г. Ноль, Т. Литт, В. Флитнер, Э. Венигер и др.);

- диалогическая философия образования, исследующая коммуникативную природу образования (М. Бубер, Ф. Розенцвейг,

О Розеншток-Хюсси и др.),

- современная педагогическая антропология, где задачи философии образования усматриваются в формировании нового образа человека, адекватного его существованию (О. Ф. Больнов, Г. Рог, М. Лангевилд и др.).

1 Рассел Б История западной философии В 3 кн /Б Рассел - СПб. Азбука, 2001 , С 20

В настоящее время российская система образования в контексте мировых проблем сферы образования стала объектом пристального анализа зарубежных исследователей. Свидетельством этому являются работы иностранных ученых, опубликованные во Всероссийском журнале «Философия образования» Венера Михаэла Кошокариу (Румыния), Дж. Колбека (Великобритания), Х.Вайс (Австрия) и др.

Обращают на себя внимание также такие работы зарубежных авторов, как Yan de Groof, Veronika Spasskaya, Igor Roshkov (ed.) Shaping new Legislation on Education in Russia. Acco Leuven / Amorsfoort. (1997); Ева Адлер. Материалы международных конгрессов «Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия», Новосибирск, (1999); «Науки и образование XXI века: проблемы интеграции и правового регулирования», Новосибирск, (2003); «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога», Новосибирск (2006).

Об этом же свидетельствуют материалы XXI Всемирного конгресса, состоявшегося в Стамбуле (Турция) в августе 2003 г. «Философия лицом к мировым проблемам», где работала специальная секция «Философия образования». Образование в условиях изменения современного мира-именно эта проблема стояла в центре внимания на XXI Всемирном философском конгрессе «Философия лицом к глобальным проблемам». Она затрагивалась в докладах отечественных и зарубежных ученых - Н. В. Наливайко (Россия), Ирис Мэрион Янг (США), В. И. Кудашова (Россия), Майкла Пендлбери (Йоханнесбург, ЮАР), И. С. Утробина (Россия), Ю. Хабермаса (Германия) и др.

Вместе с тем, современное образование аккумулирует новые приоритеты и установки совместно с лучшими отечественными традициями в формирующуюся социальную ценностную систему -открытую, нравственно и культурно насыщенную, диалогичную, что можно обеспечить только при всесторонней рефлексии системы образования.

Анализ генезиса представлений о системе образования в отечественной традиции показывает, что в дореволюционной России развивалась и сформировалась традиция философского анализа проблем теории и практики образования, представленная работами В. Ф. Одоевского, А. С. Хомякова, П. Д. Юркевича, Л. Н. Толстого и других мыслителей. В советский период был сделан значительный вклад в теорию образования такими учеными, как П П. Блонский, С. Т. Шацкий, А. П. Пинкевич. Идеи П. П. Блонского, Л. С. Выготского, Э. В. Ильенкова, М. К. Петрова и др. и сегодня находят свое воплощение в образовательной теории и практике.

В развитии отечественной философии выделяют несколько этапов становления философии образования как самостоятельного раздела социальной философии1.

Первый (1940-1950-е годы): проблематика философии образования еще не рассматривалась как самостоятельная область исследования, но ее отдельные элементы содержались в теоретических работах по философии, психологии, педагогике.

Второй этап (1950-1960-е гг.): начинается актуализация философско-образовательных исследований (А. Н. Леонтьев, В. Ильенков, С. Л. Рубинштейн). Функция философии сводится к обоснованию самой возможности философии распространять педагогический опыт.

Третий этап (1960-1970-е гг. XX в.) знаменуется тем, что разрабатываются образовательные программы, имеющие философское обоснование, рассматриваются некоторые аспекты философско-образовательной проблематики (Г. С. Батищев, В. С. Библер, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Д. В. Эльконин, Н. И Непомнящий, Э. Г. Юдин и др.). В образовательную практику вводятся технократические формы обучения (алгоритмизация, программированное обучение) Активно развивается деятельностный подход в философии, который составляет методологическую базу в психологии, педагогике (Н. Г. Алексеев, В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, Д. Б. Эльконин и др.).

В 1970-е годы активно развивается проблемное обучение, с выходом за сугубо технократические рамки (работы Т. В. Кудрявцева, И. Я. Лернера, А. М. Матюшкина и др.).

Четвертый этап (1980-1990-е г.): осознанно формируется философско-образовательная проблематика, осуществляется философская рефлексия образования, происходит смена парадигм и попытка философского обоснования направлений образования (О. Газман). Обсуждаются типы методологической работы, понимаемые как концептуальные схемы проектирования образовательной практики. Философия образования рассматривает свою проблематику в контексте взаимодействия различных развивающихся «сред». Она сосредоточивается на вопросах взаимодействия социокультурного подхода к гуманистической педагогике и рефлексивной психологии. Обозначенные вопросы философии образования развиваются в работах Н Г. Алексеева, В. С. Библера, В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, Ф. Т. Михайлова, В. М. Розина, И. Н. Семенова, К. А. Славской, В. Н. Филиппова, Д. Б. Эльконина, В. С. Швырева и др.

1 Наливайко, Н В , Паршшсов, В И Философия образования комплексный анализ -Новосибирск, 2002 -191 с

1990-е г. и начало XXI в. - пятый, современный этап, когда философия образования оформляется в особую область знания социальной философии , что важно для исследования онтологических и аксиологических аспектов трансформации отечественного образования. Сегодня ведется изучение ее методологических и теоретических проблем. Это работы О. С. Анисимова, У. Асановой, М. Н. Берулава, А. М. Гендина, В. Н. Гончарова, С. И. Григорьева, Б. С. Гершунского, Н. А. Князева, В. И. Кудашова, Н. В. Наливайко, В. М. Розина, И. Н. Семенова, С. А. Смирнова, А. И. Субетто, Н. М. Чуринова и др.

Как самостоятельное научное направление философия образования оформилась в середине 1990-х гг. XX в., когда появились монографические работы обобщающего характера (Б. С. Гершунский, Н В. Наливайко, В. Н. Гончаров, В. Н. Филиппов, В. Г. Торосян и ЯР-)-

На формирование общей методологической концепции диссертации большое влияние оказали работы, содержащие идеи и результаты исследования специфики современной образовательной системы. Это труды, где рассматривался философско-методологический аспект проблемы развития образования в целом, в том числе и образовательной политики (В. С. Библер, М Я. Бобров, Б. С. Гершунский, В. А. Дмитриенко, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Э. В. Ильенков, Н. В. Наливайко, Е.Ф. Быковская и др.); социологический (A.M. Аблажей, Л. Г. Борисова, С И. Григорьев, Ю. Р. Вишневский, Г. Е. Зборовский, М. 3. Ильчеков, Н. А. Матвеева,

B. Я. Нечаев, В. Н. Турченко, А. С. Фролов); психологический (А. С. Арсентьев, М. Н. Григорьев, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Р. С. Немов и др.); исследование фундаментальных основ содержания образования (А. М. Арсеньев, Г. Н. Волков, А.Ж. Жафяров, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, В. В. Краевский, В. Г. Онушкин, М. Н. Скаткин,

C. Г. Шаповаленко и др.); разработка различных моделей развивающего обучения (В. В. Давыдов, Л. Н. Занков, М. И. Махмутов, Я. А. Пономарев и др.); специальные работы, посвященные будущему образования (Б. Н. Бессонов, Р. М. Бикметов, Б. М. Бим-Бад, Н. П. Ващекин, Р. Н. Вейс, О. С. Газман, Е В. Ушакова, А. В. Качкин, Н. Б. Крылова, В. П. Казначеев, Э. С. Соколова, М. Ю. Тихонов, И. К. Шалаев и др.).

Категории и понятия, относящиеся к исследуемым в диссертации проблемам, могут быть с достаточной полнотой осмыслены лишь на междисциплинарном, интегративном уровне, основанием для которого может служить только общефилософская методология. Новая социально-политическая и социокультурная реальность начала XXI века требует решения многих общетеоретических, социально-

научных и практических задач в области развития современного образования. В философии образования появились значительные работы, имеющие прямое отношение к исследуемой диссертантом теме.

Во-первых, работы о роли образования как факторе модернизации и обеспечения национальной безопасности России. Это работы С. Н. Еремина, С. В. Камашева, В. Г. Кинелева, Н. Н. Моисеева, Л. Г. Олеха, В. И. Панарина, Е. В. Семенова, О. Н. Смолина, Н.М. Чуринова, П. Г. Щедровицкого и др.

Во-вторых, исследование роли образования для перспектив развития общества XXI века: футурологическая концепция (В Бестужев-Лада, В. И. Супрун, Д. П. Лур, А. Печчеи, О. Тофлер и др.); предлагаемые модели модернизации российского общества с участием модернизации образования (А. В. Бузгалин, Б. С. Гершунский, Н. А. Князев, В. И. Паршиков, В. И. Жуков,

B. Н. Гончаров, К. Г. Колтаков и др.).

В-третьих, анализ нравственных аспектов воспитания и образования. Это в большей степени научные работы, описывающие критическую ситуацию в воспитании (В. С. Волков, А. М. Гендин, Б. С. Гершунский, В. И. Кудашов, О. А. Михалина,

C. В. Прокопенко, М. И. Сергеев, А. К. Черненко и др.).

Особенно необходимо отметить работы по современному реформированшо отечественного образования, где присутствует разброс мнений и подходов, таких, например, как:

использование новых механизмов в управлении системой образования (В. В. Бобров, К. Я. Вазина, В. М. Кузнецов, В. А. Тройнев и др.);

введение новых государственных образовательных стандартов А. М. Абрамов, А. Ж. Жафяров, В. С. Леднев, М. В. Рыжаков и др.);

переход к двенадцатилетнему школьному образованию и Болонское соглашение (О. Н. Смолин, В. А. Поляков, Ю. Е. Рябушкин, Н. И. Макарова и др.).

При всех достоинствах работ выше перечисленных авторов необходимо заметить, что для них характерна узкоспециальная направленность, когда освещаются отдельные аспекты проблемы развития системы современного образования. Нам представляется, что требуются комплексные и междисциплинарные исследования взаимосвязи онтологических и аксиологических аспектов трансформации системы образования в контексте проблем современной философии образования. Отмеченный существующий уровень знания и существующая здесь проблемная ситуация обусловили выбор темы диссертационного исследования. В настоящее

время появилась возможность на базе философии образования, с опорой на ее развивающийся логико-методологический аппарат, осуществить анализ взаимосвязи и взаимовлияния онтологических и аксиологических аспектов трансформации современного образования и сформулировать 'авторский вариант концепции.

Объект исследования - отечественное образование в конкретно-исторических условиях изменяющейся России начала XXI века.

Предмет исследования - онтологические и аксиологические аспекты трансформации современного отечественного образования.

Целью диссертационной работы является исследование взаимосвязи онтологических и аксиологических аспектов трансформации современного отечественного образования в контексте проблем вхождения России в мировое образовательное пространство.

Задачи исследования

Сформулированная цель исследования требуют решения следующих задач:

1) Проанализировать методологическое значение философии образования в исследовании развития современного отечественного образования; раскрыть и конкретизировать с методологических позиций содержание понятий «философия образования», «онтология и аксиология образования».

2) Проанализировать генезис и специфику онтологических аспектов системы современного отечественного образования.

3) Исследовать позитивные и негативные стороны влияния социальных изменений на современное развитие отечественного образования; проанализировать тенденции развития системы образования в условиях модернизации российского общества и самой отечественной системы образования.

4) Исследовать влияние глобальных процессов образовательной сферы на трансформацию современного отечественного ' образовании. Проанализировать специфику современной интеграции отечественного образования в мировое образовательное пространство и процесса присоединения России к Болонскому соглашению;

5) Исследовать аксиологические аспекты системы современного отечественного образования как фактора социального обновления России. Проанализировать взаимосвязь онтологических и аксиологических аспектов образования в контексте национальной идеи образования и проблем национальной безопасности России.

Теоретические и методологические основы исследования

При проведении исследования автор руководствовался фундаментальными философскими принципами и методами, в

частности, принципом универсального эволюционизма как основой парадигмы синтеза знаний в современной науке. Социально-философская направленность исследования потребовала использования принципов историзма, взаимосвязанности социальных явлений, гуманизма, единства исторического и логического, единства теории и практики образовательной деятельности, а также привлечения комплексного, системного, междисциплинарного подходов для анализа социальных явлений в сфере образования; «работы» категориального аппарата философии образования для анализа взаимодействия онтологических и аксиологических аспектов современного отечественного образования.

Философия образования выступает как форма философской концептуализации знаний об образовании. Она показывает, что общие принципы и положения философии применяются для анализа различных сторон и аспектов образования, которые могут и должны изучаться как система, процесс, деятельность, ценность, социальный институт и т.д. Являясь объектом философского исследования, образование конкретно, исторично, социально детерминировано Анализ его ведется с позиций материалистического понимания истории как методологии исследования проблемы.

Все исследования в диссертации проводились на основе общефилософского инструментария, с использованием методологии социальной философии, а также примеров из истории образования. В диссертации акцентируется внимание на методологических аспектах философии образования как раздела социальной философии, в качестве наиболее эффективных методов для решения исследуемой проблемы применяются междисциплинарный и деятельностный подходы, когда вырабатываются пути оптимизации системы современного отечественного образования и состояния дел в исследуемой области.

Научная новизна диссертационного исследования

1). Доказано, что философия образования является методологией теории и практики трансформации современного отечественного образования. Конкретизировано само понятие «философия образования» и обосновано, что в философии образования выделяются два методологических уровня: один из которых обращен к философии, другой—к образованию. Первый связан с разработкой и исследованием специфики общефилософской методологии в сфере образования. Фундаментом его являются общефилософские знания, конкретизированные применительно к системе образования. Второй методологический уровень обращен непосредственно к исследованию специфики объективных закономерностей образования в условиях его современной трансформации и реформирования.

2). Обосновано, что специфика философии образования заключается в реализации междисциплинарного подхода в исследовании онтологических и аксиологических аспектов образования; сосредоточения усилий на одновременном анализе данных аспектов трансформации отечественной образовательной системы. Доказано, что такой подход позволяет достичь необходимого уровня теоретической разработки взаимосвязи онтологических и аксиологических аспектов трансформации современной отечественной системы образования. Обосновано, что чем динамичнее развивается общество, тем более необходим совместный онтологический и аксиологический анализ происходящих процессов в системе образования, все более возрастает потребность в философском осмыслении социальной реальности трансформирующегося отечественного социума, включая систему образования.

3) Обосновано, что трансформации глобального характера как непосредственным, так и опосредованным образом влияют на преобразование всего российского общества и его подсистему -образование, причем ряд преобразований наносит невосполнимый урон системе образования. Проанализированы «за и против» реформы образования, связанные с Болонским соглашением. Доказано, что следует с большой осторожностью относиться к призывам либеральных реформаторов о максимальной интеграции в мировое образовательное пространство. Проблемы будущего образования должны решаться в России на основе наследия и традиций своей национальной культуры, российского менталитета, с учетом творческой переработки и усвоения лучших мировых достижений в сфере образования. Россия должна сохранять и развивать свои самобытные национальные качества и традиции, свое целостное и глубинное видение системы образования, что является несомненным достижением мирового масштаба.

4). Доказано, что исследование аксиологических аспектов современного отечественного образования доказало связано с обоснованием приоритетных ценностных и целевых ориентиров образовательной деятельности. Философская рефлексия определяет смысл, цель и методы развития системы образования, формирует их нравственные и ценностные ориентиры. Обосновано, что в российском обществе в настоящее время развивается ценностная инверсия, заключающаяся в разрыве традиций, разрушении ценностной иерархии. Доказано, что анализ аксиологических аспектов образования позволяет переосмыслить состояние современной отечественной образовательной системы, обеспечить перестройку образования с точки зрения возврата данной системе ее культурной функции.

5). Доказана необходимость разработки идеи национального развития системы отечественного образования и безопасности отечественного образовательного пространства. Обосновано, что исследование национальной безопасности России связано с двумя направлениями развития системы образования: с западной ориентацией, при которой образование выступает как личное дело каждого человека, а сама система образования представляет собой индустрию образовательных услуг. А также с исконно российской ориентацией, основанной на государственной ответственности за сферу образования. Доказано, что культурно-идеологический фактор современной образовательной политики является одним из определяющих по сравнению с другими факторами: он воспроизводит установки и ориентации общественного сознания, влияющие на выбор решения в осуществлении образовательной стратегии.

Теоретическое и практическое значение диссертации

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы: при разработке курсов «Философия и история образования» для студентов педагогических и других гуманитарных университетов; при подготовке образовательных программ по гуманитарным дисциплинам; на курсах повышения квалификации работников сферы образования; при разработке научно-исследовательских образовательных программ; при проведении межкультурного анализа, актуального в современной социальной ситуации.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в статьях. Выводы и результаты исследования были доложены на международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, октябрь 2006г.); на международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке: проблемы интеграции и правового регулирования» (Новосибирск, ноябрь 2003 г.); на международном семинаре «Национальная идея образования как основа современной образовательной политики» (Новосибирск, июнь 2002 г.); на международном семинаре «Междисциплинарность в философии образования» (Новосибирск, март 2002 г.); на конференции Объединенного Института истории, филологии и философии СО РАН «Новые технологии в образовании и праве: проблемы развития и внедрения» (Новосибирск, апрель 2003 г.); на Всероссийской научной конференции «Образование в культуре и культура образования» (Новосибирск, ноябрь 2002 г.); на заседании круглого стола «Патриотическое и гражданское воспитание молодежи в современной России» (Новосибирск, ноябрь 2002 г.); на региональной научной конференции «Проблемы образования в трансформирующемся

обществе» (Новосибирск, ноябрь 2004 г.).

Основные положения диссертационного исследования заслушивались на: научно-исследовательских семинарах в институте философии и права СО РАН, в НИИ философии образования НГПУ. Материалы диссертационного исследования использовались при разработке и чтении спецкурса на ИПК НГПУ «Философия образования: некоторые проблемы формирования концепции».

Диссертация обсуждена на заседаниях: научного совета Научно-исследовательского института философии образования и кафедры философии Новосибирского государственного педагогического университета, кафедры философии и социальных наук Сибирского Государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнёва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шести параграфов, а также заключения и библиографического списка. Объем диссертации - 179 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, формулируются теоретические и методологические основы исследования, научная новизна диссертационного исследования, излагаются теоретическая и практическая значимость работы и ее структура, а также приведены сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Анализ основных философских представлений о сфере образования» проведен сравнительный анализ генезиса основных философских идей о сфере образования в западной и отечественной традициях. Основная цель данной главы-исследование этапов становления и развития философии образования как самостоятельного научного направления, выявление ее методологического значения в изучении проблем трансформации отечественного образования. В главе анализируются общее и особенное в западной и отечественной философии образования, изучаются: диалектическая связь философии и теории педагогики; методологическая, мировоззренческая, логическая, социальная и др. функции философии образования, а также уровни методологического анализа в философии образования.

Первый параграф «Исследование основных этапов генезиса философии образования в западной и отечественной традиции»

посвящен сравнительному анализу генезиса философских идей о сфере образования в западной и отечественной традициях.

Исследуются этапы становления и развития философии образования как самостоятельного научного направления в современной западной и отечественной традициях философской мысли. Изучается общее и особенное в западной и отечественной философии образования и доказывается, что оформление философии образования в самостоятельное научное направление в отечественной традиции произошло не ранее 1990-х годов XX в.

Доказывается, что философия со времени своего возникновения и до наших дней стремилась не только осмыслить существующую систему образования, но и сформулировать ценности и идеалы образовательной системы будущего.

Проанализированы основные направления «западных» подходов к философии образования: эмпирико-аналитическое направление, гуманитарная педагогика, диалогическая философия образования, педагогическая антропология, герменевтика, экзистенциализм.

Проанализированы этапы становления отечественной философии образования как самостоятельного научного направления и анализируется их содержание и философские основания

Показано, что изучение этапов становления философии образования в западной и отечественной традициях доказывает: общим в их развитии является наличие взаимосвязи и взаимообусловленности философии и теории педагогики. Но каждому направлению, западному и отечественному, присуще особенное. В частности, если становление философии образования как самостоятельной области философского знания в западной традиции произошло не позднее середины XX в., то в отечественной традиции данное становление произошло не ранее 1990-х г.г. XX в и продолжается в настоящее время.

Подчеркнуто, что развитие философии образования в настоящее время сопровождается резкой трансформацией всей сферы образования в контексте происходящих в России социальных изменений.

Во втором параграфе «Методологическая роль философии образования в исследовании взаимосвязи онтологических и аксиологических ■ аспектов современного отечественного образования» исследуется методологическая роль философии образования в контексте проблем трансформации современного отечественного образования. Основная цель параграфа - выделение основных функций философии образования и изучение уровней

методологического анализа в философии образования, при учете основных тенденций взаимосвязи философии и теории образования, диалектической взаимосвязи философии и теории педагогики.

В параграфе доказывается, что философия—это та область, которая в силу своих мировоззренческих и методологических функций вторгается в сфере образования в саму сущность представлений о человеке, его духовности, социальности. Уже в этом проявляется мощная диалектическая связь философии и теории образования. Последняя (теория образования) должна быть отрефлексирована в соответствии с определенной, как правило, адекватной философской концепцией.

При рассмотрении философии образования как

самостоятельного направления социальной философии на первый план выдвигается категориальный базис данной предметной области, приведенный в соответствующую логическую систему, что предполагает выбор (или создание) методологии ее познания, философской система осмысления соответствующих аксиологических проблем. Аксиологический аспект философии образования связан с обоснованием приоритетных ценностных ориентиров духовного, материального и социального плана, с формированием идеалов и целей образовательной деятельности. Философская рефлексия здесь нацеливает на раскрытие главных потребностей, интересов в образовании, задает образовательной концепции смысл, цель, методы.

Философия образования выступает как форма философской концептуализации образования, которое при этом становится объектом философского исследования. Философия образования является междисциплинарной и интегративной областью знания, учением, которое аккумулирует достижения многих наук об образовании -экономики, социологии, этики, эстетики, культурологии, экологии, физиологии, права, демографии, психологии и педагогики в обобщенном и концептуальном виде. Философия образования оценивает роль данных наук в образовании-воспитании человека, социальных слоев и групп общества в целом, аргументировано оценивает реальную научную значимость и прогностические возможности сложившейся в обществе образовательной системы.

Проведенный в параграфе анализ методологической роли философии образования в исследовании проблем трансформации современного отечественного образования показывает, что философское осмысление теории и практики образования есть направленный процесс, где упорядочение деятельности познающего субъекта осуществляется посредством методологических регулятивов. Поэтому анализ образовательного процесса не может осуществляться

вне проблем его методологической детерминации. В условиях острого кризиса в системе образования, смены ценностных установок и попыток внедрения новых систем в практику образовательного процесса, фактически невозможно внести сколько-нибудь существенный вклад в теорию и практику образовательного процесса без овладения методологическим арсеналом науки, без понимания роли методологической функции философии в образовательном процессе.

На философском уровне анализа познавательной и практической деятельности, а также форм и уровней современного образования реализуются мировоззренческая, гносеологическая и методологическая функции философии. Это происходит на основе познания и общественной практики, соответствующих принципов, требований к мыслящему субъекту, ориентирующих его в познавательной и практической деятельности. Философская методология выполняет важную роль интеграции, становится мировоззренческим и методологическим базисом, вполне соотвегствующим потребностям научного поиска, формам и методам современного образования и подготовки специалистов

Вторая глава «Исследование онтологических аспектов трансформации современного отечественного образования». Основная цель главы-исследовать онтологические аспекты и доказать взаимосвязь глобальных проблем и объективных факторов трансформации современного отечественного образования, а также возрастание социализирующей функции образования в современных условиях, когда национальная идея применительно к сфере отечественного образования становится одним из ведущим системообразующих факторов.

В первом параграфе «Философский. анализ онтологических аспектов интеграции отечественной и мировой образовательных систем» анализируются онтологические аспекты происходящих в настоящее время интеграционных процессов в сфере образования, включая Болонский. Исследуется возрастание социализирующей функции образования в современных условиях. Проводится онтологический анализ таких явлений как интернационализация и глобализация образования в контексте гуманистической ориентация образования. Доказывается, что в современных условиях образование-один из основных интегрирующих факторов всего мирового сообщества.

Показано _ что необходимо провести четкое различие между глобализацией и интернационализацией сферы образования, которые взаимосвязаны и вместе с тем принципиально отличаются друг от друга. Интернационализация - это расширение двусторонних и

многосторонних связей и контактов между вузами и другими -учебными заведениями различных стран на базе равноправного и взаимовыгодного сотрудничества. Цель - повышение эффективности образовательной и научно-исследовательской работы, в идеале доведение ее до лучшего мирового уровня, расширение мобильности профессорско-преподавательского и студенческого персонала. В период возрастающей взаимозависимости и расширения связей между государствами и народами, использования не признающих границ Интернета, мобильных телефонов, мировой телекоммуникационной связи, дистанционного образования - и это далеко не все -интернационализация высшей школы стала и в ближайшее обозримое время будет объективной необходимостью.

Глобализация образования-это качественно иное явление. Здесь нет равноправия, есть подчинение образования интересам крупнейших иностранных транснациональных корпораций, которые навязывают свои стандарты обучения, свой язык общения, не считаются с национальными особенностями, вытесняют родные языки - носители самобытных культур. Исходным пунктом, существом глобализации является проявляющаяся в последнее время концентрация экономической и финансовой, а соответственно, и политической мощи в руках немногочисленной группы гигантских, в основном американских, транснациональных корпораций.

В контексте исследования онтологических аспектов трансформации современного отечественного образования изучены основные категории такие, как образование, педагогика, обучение, воспитание и др., и в данной «категориальной сетке» уточнена диалектика взаимоотношения философии и образования. Кроме того, разрабатывается авторская гипотеза, что философия образования включает в себя два взаимосвязанных методологических уровня: один, прежде всего, обращен к общей философии, а другой—к образованшо.

Показано, что философия образования—это научно-философская рефлексия объективных закономерностей собственно образовательной сферы во всех аспектах ее функционирования в общеметодологическом аспекте. Философия представляет собой научно и аксиологически обоснованную и общественно признанную парадигму, которая в течение некоторого времени определяет модель постановки проблемы и их решений научному сообществу. При сколь угодно многочисленных частных теориях, относящихся к тем или иным аспектам образовательной деятельности (педагогическим, дидактическим, психологическим, экономическим, социологическим), целостная образовательная теория, в нашем случае философия образования, является интегративной.

Доказывается, что связь философии и теории образования, науки о воспитании человека, является исключительно необходимой как для философии, так и для теории и практики образования. Такая связь обусловливается самой сущностью философского знания, которое решает задачи осмысления места человека в мире, выявления его взаимоотношения с ним. Методологическая функция философии по отношению к теории образования проявляется, в первую очередь, в том, что она (философия) разрабатывает систему общих принципов и способов научного познания, в том числе в сфере образования.

Рассматривая образование как реальный процесс социализации человека, делается вывод, что кризисные ситуации в мировом сообществе ясно говорят о том, что время спонтанного развития цивилизации миновало. Наступающая ноосферная эпоха требует высокой степени координации всех видов деятельности в системе «природа-общество». И в этом управлении особая роль отводится образованию, процессам его модернизации и развитию адекватной образовательной политики.

Во втором параграфе «Онтологические основы национальной безопасности в контексте трансформации отечественного образования» исследуются онтологические аспекты национальной идеи применительно к сфере отечественного образования. Анализируются два подхода к самоопределению России и к содержаншо образования в русской школе. Анализируется глубокая взаимосвязь национальной безопасности страны и духовно-нравственных ценностей образования. в контексте взаимообусловленности национальной безопасности России и процессов радикальной трансформации отечественного менталитета. Исследуется влияние на национальную безопасность страны существующих в настоящее время неопределенности и незавершенности процесса реформирования высшей школы.

Вся система национальной безопасности должна быть приведена в соответствие с реалиями международной обстановки, экономическими возможностями государства, отражать сегодняшние и перспективные приоритеты безопасности, где особое место должна занимать высшая школа, от деятельности которой во многом зависит устойчивость развития общества и государства. Вхождение России в Болонский процесс должно сопровождаться повышением роли и ответственности высших учебных заведений, университетов в решении политических, социальных, культурных проблем, привлечением представителей академических кругов к процессу управления, к подготовке важнейших государственных решений локального, национального и глобального характера.

Серьезную опасность для России представляет незавершенность процесса реформирования высшей школы. Политическая, экономическая стабильность, целостность страны для России -важнейшие факторы национальной безопасности. В XXI в. национальная безопасность государства в стратегическом плане определяется состоянием системы образования, которая действует на всех уровнях безопасности: общества, государства, личности. Очевидно, что экономическая и военная безопасность государства без квалифицированных кадров невозможна, соответственно, технологическая безопасность невозможна без научных разработок, связанных с подготовкой высококвалифицированных кадров высшей школы.

Развитие национального образования зависит от ценностей, сформированных на основе менталитета определенного народа, от характерных черт и качеств, возводимых. этим народом в норму и идеал. Национальный образовательный идеал представляется как система качественных характеристик личности, складывающаяся под воздействием географических и климатических условий, социально-исторических и этнических ситуаций, философских, религиозных и педагогических идей. В нем в целостном единстве сконцентрированы идеальные представления нации о качествах личности, сочетающих «вечные» и исторически обусловленные ценности. Эти качества тысячелетиями поддерживаются народными традициями и являются стержневыми компонентами личности человека. Меняются ценности, меняются нормы, корректируются и образовательные цели, но при всех модернизациях национального образовательного идеала неизменным остается ориентированность на человека.

В концепции национальной безопасности России в доктрине образования недостаточно уделено внимания такому важному компоненту национальной безопасности, как высшее образование. Научные исследования в этой сфере имеют общий, фрагментарный и эпизодический характер. В нормативно-правовых актах законодательных, правительственных органов, Министерства высшего и среднего профессионального образования, уставах высших учебных заведений, не сформулированы принципы деятельности высшей школы в системе национальной безопасности России.

Национальной безопасности России угрожают тенденции и процессы радикальной трансформации национального менталитета, разрыва с духовно-нравственными традициями русской культуры, разрушения любви к Отечеству. Обеспечение национальной безопасности России впрямую зависит от степени образовательной подготовки молодежи на заре XXI века, каковы будут ее нравственные и политические идеалы, социальные ценности, уровень

общей культуры и профессиональной подготовки. Рост производительности труда и благосостояния в целом во многом зависит от уровня развитости системы образования и воспитания, а отсюда - и нравственности общества.

Третья глава «Исследование аксиологических аспектов трансформации современного отечественного образования» посвящена философскому анализу ценностей, смысла и рефлексируемых целей процесса трансформации современного отечественного образования в условиях, когда происходит критическое переосмысление и диалектическое обновление базовых ценностей образования. В аксиологическом аспекте анализируются противоречия интеграции отечественной и мировой систем образования, а также онтологические и аксиологические аспекты проблем качества образования и контроля качества образования. Анализируется воздействие на систему отечественного образования универсализации содержания образования в эпоху информационной революции и мировых коммуникационных систем.

В первом параграфе «Философский анализ аксиологических аспектов интеграции отечественной и мировой образовательных систем» с аксиологических позиций исследуется процесс интеграции России в европейскую систему образования, а также ценностная иерархия Болонского процесса в контексте трансформации отечественного образования. В аксиологическом аспекте анализируются противоречия интеграции отечественной и мировой систем образования, а также аксиологические аспекты проблем качества образования и контроля качества образования. Показано, что сегодня идет активная интеграция европейского высшего образования: в 1997 г. в Лиссабоне была принята конвенция «О признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе». Россия присоединилась к этому документу в 2001 г. В 1998 г. Принята Сорбонская декларация. Провозглашена цель достижения согласованности и гармонизации европейской системы образования.

Болонская декларация (1999 г.), которая принимается 29-ю странами, предлагает систему мер для конвергенции и прозрачности квалификационных структур в Европе, тем самым она (декларация) направлена на повышение конкурентоспособности европейского образования с американским. Пражское коммюнике, принятое в 2001г., подтверждает перспективность Болонской декларации для европейского образования. Здесь провозглашается идея непрерывного образования, вплоть до образования в течение всей жизни (life-long education). Обращается серьезное внимание на качество образования.

Фактически , формируется мировая система высшего образования ассоциативного типа, административно не регулирующая, но идеологически определяющая парадигму развития всех (национальных, региональных, международных) образовательных систем.

В параграфе исследуется система и иерархия ценностей в современном отечественном образовании, включая гражданское образование. Изучаются ценностная инверсия и антропологический кризис в современном социуме России, а также «культура» псевдоценностей и «расчеловечивания» человека. Показано также, что современная духовная жизнь России характеризуется критическим переосмыслением и диалектическим обновлением ценностей, утвердившихся в прежние годы. Процессы, происходящие в образовании, оказывают существенное воздействие на духовное обновление общества и испытывают, в свою очередь, его обратное влияние. В целом, на наш взгляд, это сложный, но позитивный процесс, который ведет к повышению статуса образования как социального института и усиления его влияния на духовную жизнь общества. Наше отечественное образование как определяющий социальный институт духовного развития личности, призван обеспечить приобщение молодежи к духовным ценностям общества; воспитание нравственной чистоты, создание условий для развития человека как субъекта культуры и собственного жизнетворчества, оказание помощи в развитии творческого потенциала, способностей в жизненном самоопределении и самореализации.

Однако в настоящее время подготавливается почва для инверсии ценностей, идет сознательный отказ от ценностных критериев, а в потребительском искусстве художником движет коммерческий интерес создать произведение, которое принесло бы ему только прибыль. Антиценности потребительской культуры подрывают социальный порядок, что сегодня не может не вызывать обоснованной тревоги. Никто не несет ответственности за потребительское, но аморальное отношение к культурным ценностям, что особенно приносит большое зло обществу в формировании низкого уровня массовой культуры.

Необходимо менять саму философию образования, переходить от затратной философии человека желания—к философии развития, построенной на основе наращивания ресурса мышления, души человека, его саморазвития, при котором имеющийся натуральный ресурс сохраняется, воспроизводится и даже увеличивается, поскольку меняются формы и способы его расходования. В таком случае развитие образования понимается не просто как количественное увеличение дисциплин, а как коренное изменение

ситуации учения-обучения, формирование субъектности, всесторонне развитой, цельной, духовной, интеллектуальной и практичной личности. Таким образом, необходимо развивать современную отечественную систему образования с учетом усиления аксиологической направленности образования.

Во втором параграфе «Взаимосвязь онтологических и аксиологических аспектов трансформации современной отечественной системы образования и национальная безопасность» анализируется национальная доктрина образования и воспитания, а также один из ее базовых вопросов: возможно ли продуктивное взаимодействие западного либерализма со сложившейся в России системой мировосприятия? Анализируется воздействие на систему отечественного образования воздействие универсализации содержания образования в эпоху информационной революции и мировых коммуникационных системах. Изучается проблема патриотизма как приоритетная социально-философская проблема в сфере образования в условиях, когда, сама форма модернизации отечественного образования угрожает национальной безопасности России.

Современное образование стоит перед комплексом проблем, которые связаны, прежде всего, с выработкой национальной доктрины воспитания в условиях сложной трансформации российского социума «Демократические преобразования» потребовали смены всей общественно-политической системы. Это, в свою очередь, привело к перестройке всех основ государственности - правовой базы, экономической системы, структуры политической власти. Однако наиболее болезненным вопросом, с которым столкнулись российские политики, стал вопрос о мировоззренческом фундаменте Новой России, который без конца «всплывает» в форме дискуссий о «национальной идее», о необходимости создания новой российской идеологии и доктрины национальной безопасности.

Для анализа происходящих в России процессов необходимо поставить вопрос собственно философского характера. Возможно ли продуктивное взаимодействие западного либерализма со сложившейся в России системой мировосприятия? Либеральные традиции, безусловно, являются продуктом западноевропейской культуры и основаны на примате рационалистического миропонимания. Идея предельно рациональной организации жизни находила своё воплощение в различных формах общественно-политического сознания, начиная с концепции «римского права» и заканчивая современными моделями «правового государства». А это означает, что наиболее адекватной формой поведения человека в либеральном обществе признаётся поведение, основанное на

правосознании. В противоположность этому, в России правовое сознание всегда находилось в подчинении у сознания нравственно-духовного, и в этом заключена не ущербность, а сила русского духа. Россия должна многому учиться у Запада, впрочем, как и у Востока.

Россия заинтересована в признании своего образования в качестве европейского, заинтересована в конвертируемости дипломов. Она заинтересована в обучении студентов за рубежом в большем количестве, чем это имеет место сегодня. Но Россия также заинтересована в выходе своего образования на международный рынок; в коммерческом обучении европейских студентов. Россия рассматривает интеграцию в образовании как часть процессов европейской интеграции. Но в отечественной системе образования ряд факторов ограничивают многоуровневость высшего образования. Для отечественной системы образования всегда были характерны государственный надзор и строгая нормативная учебно-методическая база. При строгом исполнении условий Болонского соглашения вузы обязаны давать кредиты студентам. И если вузы превратятся в «кредитные лавки», то может быть утрачена как профессиональная направленность, так и общегуманитарная, фундаментальная подготовка. Предполагается стимулировать получение дополнительных курсов в зарубежных вузах. Но эта мера требует дополнительного финансирования как самих студентов, так и преподавателей.

Национальная система образования непосредственно должна исходить как из формирования гражданина, так и из формирования личности, как члена общества. В • условиях сложившегося идеологического кризиса необходимо воспитывать любовь к своему Отечеству. Для решения подобной задачи на помощь всегда приходили патриотические традиции, национальная гордость, национальное самосознание. Когда наследие отвергается, и современное поколение оценивает историю в негативном свете, в сложившихся условиях мы утрачиваем так называемый историко-культурный потенциал, на котором строится уважение к Отчеству через уважение к его истории. Все эти вопросы должны занимать особое приоритетное значение в образовательной политике.

Показано, что в условиях становления новой российской государственности и интеграции образования в мировое образовательное пространство образование выступает как условие формирования у россиян системы современных социально значимых ценностей и общественных установок. Оно способствует собиранию воедино установки на передовые отечественные традиции. Сегодня очевидно, что образование более не может оставаться в состоянии

внутренней замкнутости и самодостаточности, в нем происходят процессы реформирования и модернизации.

В современных российских условиях система образования должна обеспечить эффективное использование своих ресурсов -человеческих, информационных, материальных, финансовых, а государство своей образовательной политикой должно гарантировать приоритетную поддержку образования. При этом невыработанность общественной идеологии, недостаточная проявленность и организованность ведущих общественных сил, неадекватность или слабая разработанность научных представлений и инструментов в отношении ситуации и прогноза общественного развития и его связи с образованием, способствуют выдвижению и предложению противоречивых направлений трансформации системы современного отечественного образования.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования и излагаются наиболее важные теоретические и практические результаты.

Основные положения диссертациопного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Королев, C.JJ. Единство образовательного и воспитательного процесса в современной школе [Текст] / С.Л Королев // Философия образования, 2002, №5. С.117 - 125.

2. Королев, C.JI. Педагогика ненасилия как направление философии образования XXI в.[Текст] /С.Л Королев // Философия образования XXI в, 2002, № 4. С.67 - 75.

3 Королев, СЛ. Ценностная направленность современной молодежи [Текст] / С.Л.Королев // Философия образования,2003, №6.-С.178-185.

4. Королев, СЛ. Болонский процесс и система отечественного образования [Текст] / С.Л.Королев // Проблемы современного профессионального образования: философский анализ. Новосибирск: ГЦРО, 2006. - С. 152-157.

5. Королев, С.Л. Наливайко , Н.В. Проблемы глобализации и интернационализации в современном отечественном образовании [Текст ] / С. Л.Королев, Н.В .Наливайко // Проблемы современного профессионального образования: философский анализ. Новосибирск: ГЦРО, 2006. - С. 78-85.

6. Королев, С Л Наливайко,,Н.В. Актуальные проблемы современного профессионального образования [Текст ] / СЛ. Королев, Н.В. Наливайко // Проблемы современного профессионального образования: философский анализ. Новосибирск: ГЦРО, 2006. - С. 3-7.

7. Королев, С.Л. Проблемы современного профессионального образования [Текст ] / С.Л. Королев //Философское осмысление теории и практики современного профессионального образования -Новосибирск: ГЦРО, 2006. - Т. XVIII. - С. 49- 53.

8. Королев, С.Л. Онтологический подход к бытию образования [Текст] / С.Л.Королев // Модернизация российского образования. Проблемы и перспективы дополнительного профессионального образования. - Новосибирск: ГЦРО, 2005. - Т. XVI,- С. 239-242.

9. Королев, С.Л. Проблемы современного профессионального образования [Текст] / С.Л. Королев // Модернизация отечественного образования: сущность, проблемы, перспективы. - Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2005.-С. 370-377.

10. Королев, С.Л. Образовательная среда и образовательное пространство в рамках философии образования [Текст ] / С.Л.Королев // Проблемы образования в трансформирующемся обществе. -Новосибирск: Изд. НГИ, 2005 - С. 85-94.

11. Королев, С Л Макарова, Н.И Социальные основы и аксиологическая природа педагогики ненасилия [Текст ]

/ С.Л.Королев, Н.В.Наливайко // Социальные основы и аксиологическая природа образовательной деятельности. -Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2004. - С. 175- 184.

12 .Королев, С.Л. Онтология философии образования: постановка проблемы [Текст] / С.Л.Королев // Социальные основы и аксиологическая природа образовательной деятельности. -Новосибирск: Изд - во ГЦРО, 2004,- С.28-32 .

13. Королев, С.Л. Формирование философии образования как самостоятельной дисциплины.[Текст ] / С.Л.Королев // «Философия, методология и история знаний» - 2002,-Новосибирск.- С.114-118.

Подписано в печать_. Формат 60 х 84 / 16

Уч.- изд.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделе копировально - множительной техники

СибГАУ.

660014,г. Красноярск, просп. Им. газ. «Красноярский рабочий»,31