автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Онтологический и методологический анализ свободы совести как интегративной категории бытия

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Шелудько, Григорий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Онтологический и методологический анализ свободы совести как интегративной категории бытия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шелудько, Григорий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Онтологическая специфика и интегративный характер катег ории «свобода совести».

4 § 1. Генезис феномена свободы совести и его отражение в западноевропейской и русской философии.

§ 2. Свобода совести как интегративная категория.

ГЛАВА 2. Методологические основания философского исследования свободы совести.

§ 1. Методологические основания исследования свободы совести личности.

§ 2. Методологические основания исследования свободы совести как явления социального бытия.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Шелудько, Григорий Владимирович

Актуальность исследования.

Бурные, трудно прогнозируемые процессы, протекающие в экономической, политической, социальной, военной и иных сферах жизни современной России вызвали целую полосу преобразований, изменений и ломок прежних стереотипов в общественном сознании, в духовной жизни в целом. Среди острых и актуальных проблем нынешнего этапа развития Российской Федерации, как и большинства других стран содружества независимых государств, особое значение и роль играют проблемы личности и свободы совести. Сложность данной проблемы связана, прежде всего, с многоаспектностъю и многоуровневой структурой исследуемого объекта. Идеалом обновляющегося общества является идея свободной и суверенной личности, которой общественными условиями предоставляются исчерпывающие возможности строить свое мировоззрение, свои правовые, политические, нравственные, эстетические, религиозные, атеистические и т.п. представления таким образом, чтобы они не задавались извне, не прививались насильно идеологическим аппаратом партии или государства, а формировались естественно, «выливались» из осознания личностью своего приобщения к национальным и общечеловеческим интеллектуальным, духовным, нравственным, эстетическим и иным ценностям.

Одним из значительных и существенных проявлений духовной жизни общества является феномен свободы совести. Существующие в отечественной и зарубежной научной литературе наработки по различным аспектам проблемы свободы совести на сегодняшний момент не могут быть признаны удовлетворительными в силу целого ряда существенных причин. Самая основная среди них - отсутствие общефилософского, философско-методологического подхода к исследуемому феномену, что затрудняет проникновение в его сущность. Помимо этого имеется целый ряд других существенных причин, обусловливающих необходимость обращения к исследованию проблемы свободы совести в современных условиях.

Актуальность избранного нами аспекта анализа феномена свободы совести состоит в следующих моментах.

1. Наиболее фундаментальные работы, в которых поеледовател ьно проведено исследование проблемы свободы совести, определены ее философские, этические, политические, правовые, социологические аспекты, были осуществлены и опубликованы в 70-е - 80-е годы и не могли не нести на себе значительного налета идеологической заангажированности (работы М.Е.Бабий, Е.Гендролис, Г.М.Калягиной, М.А.Новикова, Е.В.Огневой и др.), что непременно сказывалось на их теоретической глубине и основательности. Вместе с тем, в ряде монографических исследований содержится целая обойма плодотворных идей и положений, требующих дальнейшего развития и апробации применительно к новым социально-политическим, экономическим, духовнон-равственным, религиозным и иным реальностям современной России.

2. Феномен свободы совести в отечественных гуманитарных и социально-политических науках изучался преимущественно со стороны его гносеологических, этических, психологических и юридических оснований. Причем, каждая из областей изучалась гносеологией, этикой, психологией, политологией, теологией, юриспруденцией изолированно друг от друга. Отсутствовали исследования, касающиеся философского анализа свободы совести как онтологического явления, в тени научных поисков оставались проблемы философско-методологического плана, не осуществлен интегративный категориальный подход к понятию «свобода совести». Все это и порождало ряд затруднений общефилософского плана, и актуализировало необходимость разработки вышеуказанных проблем, причем на методологическом, а не конкретно-прикладном, эмпирическом уровне.

3. Актуальность изучения наиболее общих вопросов свободы совести определяется еще и тем, что исследуемый феномен имеет чрезвычайно сложную, многослойную структуру и функциональные особенности проявлений на различных «этажах» социальной реальности. Будучи по своей природе и историко-генетическим корням явлением исключительно социальным, оно, это явление, онтологически представляет собой единство двух взаимообусловленных сторон: а) социальной, включающей в себя всю совокупность общественных условий, факторов и социокультурных составляющих, и б) личностной, заключающейся во себя внутренних, субъективных, духовно-нравственных моментах. Последние моменты связаны с тем, что свобода совести по нравственному носителю индивидуальна, коллективной совести в этическом, психологическом, религиоведческом смыслах не существует, совесть - это личностная характеристика. Вот почему совесть предполагает, прежде всего, осознание личностью своей ответственности за все предпринимаемые и осуществляемые ею действия (вне зависимости от их конечных результатов). Эта особенность на протяжении длительного времени являлась камнем преткновения для отечественной философии, в которой так и не был осуществлен анализ понятия «свобода совести» как интегративной философской категории, в которой бы синтезировалась и упорядочивалась пестрая мозаика значений данного термина в социологии, психологии, этике, теологии, политологии, праве, атеизме и т.д.

Отсутствие общефилософского анализа свободы совести как интегратив-ного явления бытия отрицательно сказывается на результатах конкретно-научных исследований этого феномена. Подчас юристы, занимающиеся проблемами свободы совести, не понимают представителей психологической науки, а политологи — социологов. Все это порождает необходимость поиска общих оснований, интегрирующих различные конкретно-научные представления о свободе совести в единое целое.

Отсюда центральная проблема диссертационного исследования заключается в поиске и экспликации сущностных характеристик феномена свободы совести, обусловливающих его многочисленные конкретные проявления. Данная проблема может быть зафиксирована в следующих вопросах: каковы основные онтологические особенности свободы совести как интегративного явления бытия и какие методологические основания необходимы для исследования этого феномена?

Степень разработанности проблемы. Настоящее исследование проблемы свободы совести основано на анализе и обобщении научных результатов, которые получены отечественными и зарубежными учеными и содержатся в широком круге литературы, посвященной как общим проблемам религии, ее социальным, гносеологическим и психологическим корням, так и проблемам религии как специфической идеологии, представляющей собой и упорядоченную систему вероучения, и совокупность общественно-политических, социально-экономических, нравственно-этических, эстетических, правовых, и других идей.

Проблема свободы совести как социального феномена и свободы совести личности до самого последнего времени была на периферии исследовательского интереса, не являясь объектом целостного анализа и систематического изучения. Имеющаяся научная литература прежних лет, отражающая философские теории, не в достаточной мере отвечает современным требованиям, что предполагает необходимость дальнейшего уточнения и развития общетеоретических и философско-методологических аспектов исследования явления свободы совести.

К проблеме личности, ее становления в духовно-нравственном и мировоззренческом плане, с одной стороны, а также становления в качестве субъекта исторической практики - с другой, существует значительный научный интерес большого числа исследователей. Особенно это касается вопросов поиска механизмов и закономерностей формирования личности, создания и обеспечения для процессов формирования последней определенных социальных, политических, экономических, правовых и культурных условий (для ее свободы). Такие исследования проведены в трудах Е.А.Ануфриевой, Л.П.Буевой, С.М.Ковалева, И. С.Кона, П.П.Лямцева, А. Т. Москаленко, И.И.Резвицкого, В.Ф.Сержантова, Г.Л. Смирнова, В П.Тугаринова, И.Т.Фролова и др.

Философский анализ феномена совести личности и отдельных аспектов ее свободы в отечественной философии опирается на идеи К.Маркса и Ф.Энгельса и представлен такими исследователями, как С.Ф.Анисимов,

Л. М. Архангел ьски й, Р. И. Ал е ксандрова, З.А.Бербешкина, Л.Б.Волченко, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробнищкий, В.Т.Ефремов, М.Г.Журавков, А.И.Титаренко, А.Ф.Шишкин, К.А.Шварцман и многими другими.

Поиску новых теоретических подходов и решений проблемы ненасильственных взаимоотношений между современным демократизирующимся и становящимся правовым государством и различными религиозными объединениями, местом и ролью последних в бурно изменяющемся мире посвящены исследования В.А.Алексеева, М.Н.Бессонова, В.ЛГараджи, С.Ф.Денисова, Л.В.Денисовой, Л.М.Дмитриевой, Ю.П.Зуева, А.И.Клибанова, Н.П.Красникова,

A. Н. Лещинского, И.И.Миговича, Л.Н.Митрохина, Н.И.Одинцова,

B.Д.Тимофеева, Н.А.Трофимчука, Э.Г.Филимонова, И.Н.Яблокова и др. Данные исследования учитываются диссертантом как дающие обильный фактический материал и общее историко-философское видение проблемы свободы совести.

Использование автором многочисленных монографий и коллективных работ, посвященных политическому и правовому аспектам свободы совести, опубликованных в советское время, по преимуществу, сводилось к переосмыслению основных подходов и выводов в них содержащихся. Описанные в работах В.А.Алексеева, С.Ф.Анисимова, Л.М.Баткина, И.Р.Григулевича, В.А.Куроедова, Е.А.Лукашевой, А.Т.Москаленко, М.А. Новикова, А.С.Оншценко, С.Н.Павлова, В.Н.Савельева, В.Ф.Сержантова, В.А. Федосика, Д.Е.Фурмана механизмы п олити ко- право вого регулирования и формы практической реализации принципа свободы совести в СССР в «доперестроечное время» позволили по-новому осмыслить и проанализировать те тенденции, которые наметились во взаимоотношениях государства и различных религиозных конфессий, существующих как в России, гак и во всем мире. Положения и выводы, содержащиеся в работах этих авторов, оказали существенную теоретико-методологическую помощь в выяснении сущности исследуемого феномена.

Особо следует отметить опубликование двух выпусков сборника «На пути к свободе совести»1, в которых содержатся как коллективные работы ученых-религиоведов, так и статьи отдельных представителей религиозно-богословских кругов страны. В данных статьях и очерках, имеющих преимущественно поисковую, а потому и небесспорную направленность, запечатлена современная парадигма свободы совести в ее светской научной «ментально-сти». Перечень и характеристику литературных источников можно было бы продолжить. Вместо этого ограничимся одним итоговым замечанием. Имеющаяся в нашей стране многочисленная литература по проблеме свободы совести в основном посвящена описанию практики отношений государства к религии, церкви, верующим. Для современной, социально-политической ситуации в стране необходимы другие, адекватные этой ситуации, философско-методологические и общетеоретические подходы к уяснению сущности отношений и связей между государством и религиозными конфессиями. По-новому необходимо осуществить философский анализ наиболее общих принципов и закономерностей эволюции феномена свободы совести и его отражения в философии, политологии, этической теории, юридических науках. Необходимо также учитывать те особые обстоятельства, под влиянием которых происходит сложная и многоаспектная эволюция отношений между религиозными организациями и государством, с одной стороны, государственными институтами и их структурами и личностью (верующей или же индифферентно относящейся к религии) - с другой. Многоконфессиональная структура религиозности в Российской Федерации, а также значительный процент граждан страны, которые в своем мировоззрении не обращаются к религии и не связывают последнее с религиозностью, индифферентны к религии (причем не обязательно атеисты) вносит дополнительные сложности для исследования феномена свободы совести.

1 См.: На пути к свободе совести. - М.: Прогресс, 1989.; Религия и демократия: На куги к свободе совести. Вып. II. - М.: Прогресс-Культура, 1993.

Большой комплекс идей о свободе совести как интегративной категории содержится в работах западноевропейских мыслителей эпохи ранних буржуазных революций: Дж.Локка, Д.Юма, Б.Спинозы, Р.Декарта, М. Лютера, Ж.Кальвина, Д.Толанда, Д.А.Коллинза, Д.Пристли, Д.Дидро, К.А.Гельвеция, Ж.-Ж. Руссо, а также в трудах выдающихся мыслителей русского Просвещения, опирающихся на идеи западно-европейской философии: А.Н.Радищева, А.П.Куницына, ИЛХПнина, И.Д.Якушкина, Г.С.Батенькова, П.И.Пестеля. В исследованиях вышеназванных авторов свобода совести предстает в качестве философской категории, с помощью которой предпринимаются попытки обосновывать идеи толерантности. Однако в их исследованиях отсутствует сущностное онтологическое осмысление веротерпимости. Толерантность рассматривается как неизбежный продукт бытия человека.

В работах русских философов, опирающихся на славянофильские идеи, И.В.Киреевского, А.С.Хомякова, А.С.Аксакова, Ю.Ф.Самарина, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, Н.А.Бердяева философско-онтологическому анализу подвергается толерантность как явление бытия и как основание свободы совести. Однако в русской философии славянофильской ориентации не уделялось должного внимания свободе совести как интегративной категории.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование свободы совести как интегративной категории бытия. Достижение указанной цели осуществляется поеледовательным решением следующих задач:

1. Осуществить онтологический анализ свободы совести как феномена бытия и выяснить его природу и культурные компоненты.

2. Рассмотреть интегративный характер категории «свобода совести» посредством анализа этических, политических, правовых трактовок понятия «свободы совести». Определить интегрирующие признаки, позволяющие придать исследуемому явлению статус категории онтолого-философского уровня.

3. Выявить объективные методологические основания понимания свободы совести как явления социального бытия. Для этого осуществить сравнительный анализ двух основных подходов к феномену свободы совести в отечественной философской литературе - политико-правового и философско-этического и определить основания методологии изучения данного феномена как сложнейшего социокультурного явления.

4. Проанализировать современные философские представления о свободе совести, о соотношении феноменов свободы личности, совести личности и свободы совести.

Методологической основой исследования явился диалектико-материалисти чески й принцип системного анализа социальных явлений и процессов, принципы историзма, комплексного подхода к исследуемой проблеме. В качестве основного теоретического источника для настоящей диссертации явились монографические и коллективные труды отечественных и зарубежных философов, политологов, историков, юристов, теологов, научные статьи, опубликованные в специализированных философских, социологических, политологических, юридических журналах, нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

1.В результате проведенного историко-философского анализа феномена свободы совести выявлено, что природа данного явления определяется направленностью на дезинтеграцию духовного единства социального бытия. Обосновано, что свобода совести как явление бытия возникает в процессе становления буржуазного общества в результате длительной борьбы буржуазии с феодальным абсолютизмом и присущей ему религиозной нетерпимостью в качестве нового механизма регуляции отношений государства и религиозных конфессий, при котором наличествует отказ от веронетерпимости и поворот к веротерпимости как со стороны политических институтов, так и со стороны религиозных объединений.

2. Определено содержание философской категории «свобода совести» и выявлен ее интегративный характер, который заключается в отражении предельно общих закономерностей возникновения, функционирования и развития отношений толерантности между обществом и его институтами, с одной стороны, и личностью гак суверенным субъектом и носителем мировоззренческих предпочтений, с другой.

3. Выявлено соотношение и взаимосвязь политики и права в области практического осуществления свободы совести в обществе. В диссертации обосновывается положение первичности и детерминантной роли политики государства в отношении степени практической осуществимости гарантированного права на свободу совести. Причем, в том случае, когда право на свободу совести гарантируется государством, артикулируется господствующей идеологией и закрепляется законодательно в конституциях, декларациях, законах и т.д., еще нет оснований для заключения о реальном практическом его осуществлении. В данном случае наличествуют только необходимые условия для свободной реализации вышеуказанного права. История тоталитарных государств и их практики в области свободы совести и свободы вероисповеданий с необходимой достаточностью подтверждает это.

4. Эксплицировано объективное методологическое основание анализа категории «свобода совести», которое заключается в приоритете принципа свободы как выражения объективно-необходимых социальных и индивидуальных компонентов, их диалектического соотношения и взаимосвязи.

5. Показано, что свобода совести не ограничивается сферой взаимоотношений государства и его многочисленных и многоуровневых структур и религиозных объединений, она реализуется и во многих других сферах: в науке, в морали, в искусстве, в политической деятельности и т.д. Явление свободы совести значительно шире свободы вероисповеданий. Последнее является одним из проявлений свободы совести. Отражение различных уровней проявления феномена свободы совести разными отраслями гуманитарных и социальных наук порождает потребность развития общефилософской методологии проблемы.

6. Осуществлена попытка комплексного разрешения проблемы свободы совести в единстве исторического, онтологического, гносеологического и методологического аспектов ее исследования на двух уровнях - уровне социального феномена (т.е. социально-политического, социально-право во го, культурологического и т.д.) и уровне личностного феномена (анализа свободы совести личности).

Практическая значимость работы.

Полученные результаты позволяют уточнить перспективы дальнейшего исследования феномена свободы совести различными отраслями гуманитарного и социального знания (в социологии, политологии, психологии, этике, юриспруденции, теологии и других науках). Результаты исследования могут быть использованы или учтены при составлении программных объемов курсов философии, политологии, культурологии, рел и гиоведе н ия, а также при разработке специальных курсов по ряду философско-правовых дисциплин, в содержании которых вопросы свободы совести являются существенными или погранично-существенными.

Идеи, основные обобщения и выводы диссертации могут быть практически значимыми для осмысления противоречий в области отношений властных структур различного уровня и религиозных объединений, а также граждан, мировоззрение которых ориентировано на акцентуацию вопроса свободы их совести. Прикладной момент диссертации заключается в том, что отдельные положения последней могут быть использованы или существенно учтены при подготовке и осуществлении конкретно-социологических исследований.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 6,17 печатных листа. Основные положения диссертации были доложены на региональных и межвузовских научных конференциях и симпозиумах в Новокузнецке (1989), Омске (1991), Новосибирске (1987,1988, 1990, 1992, 1994, 1995), Волгодонске (2001), на ряде межвузовских научно-практических конференций, проводимых на базе Новосибирского высшего военного командного училища внутренних войск МВД РФ (1988-1998), на международной научной конференции (Омск, 1998).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Данная структура определена целью исследования и отражает последовательность решения познавательных задач. Содержание диссертации изложено на 119 страницах. Список литературы состоит из 236 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтологический и методологический анализ свободы совести как интегративной категории бытия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы провели философский анализ исключительно сложного феномена, каковым является свобода совести и пришли к следующим выводам.

1. В условиях докапиталистического развития общества - при рабовладельческом и феодальном социально-экономическом строе общества явление свободы совести практически отеутствовует (если не считать идей свободы совести косвенные: свобода совести как форма независимых внутренних переживаний личности), наличествовует же теологическое представление о свободе совести, детерминированной христианским представлением о предопределении Богом поведения человека в мире. В результате в общественном сознании преобладает: а) морально-психологическое представление о свободе совести; б) теологическое представление о свободе совести как свободе отношения христианина к Богу; чем сильнее любовь верующего к Богу, чем искреннее его поклонение ему, тем совесть свободнее и чище.

2. Свобода совести как явление бытия возникает в процессе становления буржуазного общества, она есть: а) новый механизм отношений государства и различных конфессий, характеризующийся отказом от веронетерпимости и поворотом к веротерпимости и со стороны политических институтов, и со стороны религиозных организаций: б) результат длительной борьбы буржуазии с феодальным абсолютизмом и религиозной нетерпимостью; в) начало идеологического переворота, знаменовавшего первые попытки отказа от монополии религиозной идеологии и ее влияния на социально-политическую реальность, поворот к светской идеологии и к мировоззрению, опирающемуся преимущественно на философию и естествознание; г) принцип веротерпимости, ограниченный рамками протестантской конфессиональности и допускающий нетерпимость по отношению к атеистам и к католической церкви.

3. Генетическим началом формирования свободы совести как интегра-тивной категории в западноевропейской культуре выступила потребность в философском обосновании и оправдании толерантности как явления бытия. При таком методологическом подходе беспристрастно фиксируется дезинтеграция бытия и не предпринимаются попытки его интеграции.

4. В русской философии, опирающейся на традиции славянофилов, представлены иные методологические подходы к осмыслению природы свободы совести. Русские мыслители исходили из идеи необходимости объединения общества на высших духовных началах. При этом свобода совести выступала не как обоснование толерантности, а как отражение идеи всеединства.

5. Множество подходов к исследованию феномена свободы совести (религиозного, этического, правового, политического) указывает на дезинтеграцию духовной сферы человеческого бытия. Исследование свободы совести как интеграгивной категории способствует ориентации общества на поиск объединя ющих его начал.

6. Для определения методологических оснований исследования свободы совести мы разграничили: а) личностный и социальный аспекты анализа свободы совести; б) науки и их предметные поля, отражающие реальности свободы совести (иначе говоря, разграничили категориальные значения «свободы» и «совести», их соотношение); в) онтологическое и методологическое основания и конкретно-научнцф методологии свободы совести (социологические, политологические, культурологические, юридические, этические, теологические и т.д.). бытия, мы вышли на то, что наиболее общее основание может быть выработано только на уровне онтолого-философского знания.

На основе этого нами и было дано определение свободы совести — это интегративная философская категория, отражающая предельно общие Закономерности возникновения, функционирования и развития отношений терпимости, толерантности между обществом и его институтами, с одной стороны, и личностью как суверенным субъектом и носителем мировоззренческих установок, с другой.