автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Онтологический статус пола в христианской антропологии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хитрук, Екатерина Борисовна
Введение.
I. Экспликация основных моментов христианского понимания половой дифференциации в человеке.
1. Проблематизация пола в святоотеческой традиции.
1.1. Христианский «платонизм» как общий контекст развития раннехристианской философии.
1.2. Эсхатология Оригена как повод для исторически первого признания христианской философией существенного отношения половой дифференциации к устроению человека.
1.3. Осмысление пола в антропологии св. Григория Нисского как результат платонического влияния на христианскую философию.
1.4. Осмысление пола в антропологии преп. Максима Исповедника.
2. Философская проблематизация пола на основе христианского откровения.
2.1. Проблемы семьи и пола в творчестве В.В. Розанова.
2.2. Осмысление пола и половой любви в творчестве B.C. Соловьева.
2.3. Метафизика сверхполового в учении С. Н. Булгакова.
3. Анализ антропологической аргументации в полемике о женском священстве.
3.1. Феминистские тенденции в западном богословии.
3.2. Основные концепции пола в контексте антропологического аргумента.
4. Общий итог I части.
II. Соотношение христианского понимания пола с философским бинаризмом в контексте поисков альтернативного дискурса.
1. Классический философский дуализм как источник бинарной концептуализации пола.
2. Поиски альтернативного дискурса в постмодерне. Концепция «соблазна» в философии Ж. Бодрийяра.
3. Соотношение христианской концепции пола с классической бинарной моделью.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Хитрук, Екатерина Борисовна
Актуальность исследования
В современной ситуации критического отношения к основам классической философии особенно актуальным становится переосмысление тех вопросов и проблем, которые рассматривались традиционной философией в качестве второстепенных. Наиболее значимыми из таких вопросов, вошедших в предметную область философского дискурса в XIX - XX веках, являются темы пола и телесности. Акцентируя внимание на проблематизации пола в современной философской мысли, можно выделить следующие обстоятельства сугубой актуальности указанной тематики:
Известно, что в XVIII веке возникло, а с 60-х годов XX века стало активно развиваться движение феминизма. Не смотря на общий социо-культурный характер этого движения, феминизм обнаружил потребность в философской концептуализации своих основ. Исходя из этой потребности, была выявлена следующая тенденция традиционной философии:
Начиная с натурфилософов, через античную, средневековую и немецкую классическую философию муже/женскую полярность в человеке принято было рассматривать в контексте более фундаментального философского дуализма, раскрываемого через следующие бинарные оппозиции: добро - зло; свет - тьма; дух - тело; разум - чувственность и т.п.
Показательным в этом отношении является сохранившееся высказывание Пифагора: «Есть доброе начало, сотворившее порядок, свет и мужчину, и злое начало, сотворившее хаос, мрак и женщину» [цит. по 10; с 102].
Это дало повод репрезентировать историю философии как «интеллектуальную историю мизогинии» (С. Жеребкин), так как в рамках указанного подхода женское исключается из разряда философского как преимущественно разумного, сверхчувственного, а также, если быть последовательным, и из разряда человеческого, сущность которого признается разумной. Поэтому современные тендерные исследования видят своей задачей попытку философского осмысления пола вне контекста традиционных бинарных оппозиций.
Фиксируя проблематичность философского видения половой дуальности, феминизм, начиная с середины XX века оказывает серьезное влияние на культуру, трансформируя культурную презентацию пола, что привело к маргинализации половых различий вне соотнесения с четкой философской концептуализацией.
Осмысление этой ситуации нашло отклик, в частности, в философии Жана Бодрийяра, который указывает на индетерминацию пола, утрату в отношении него всякого референциального принципа, являющиеся следствием освобождения пола в современной культуре. Так Ж. Бодрийяр резюмирует: «Нет сегодня менее надежной вещи, чем пол - при всей раскрепощенности сексуального дискурса» [12; с. 31].
Поэтому в современной ситуации исследователь сталкивается с серьезной проблемой в области философского осмысления пола, а именно:
Как возможно такое философское осмысление половой дуальности в человеке, при котором, избегая традиционного контекста бинарных оппозиций, сохраняется в области пола сам референциальный принцип?
С подачи того же феминизма философская актуальность концептуализации пола может быть соотнесена с актуальностью темы пола для христианской антропологии.
Дело в том, что Святоотеческая традиция, являющаяся источником и основой развития богословской мысли, не рассматривала проблематику пола в качестве своего специального предмета, а значит и не оставила систематического представления о поле. Причины этого связаны в основном с тем, что теоретическая репрезентация церковного опыта была сосредоточена на прояснении фундаментальных вопросов триадологии, христологии и сотериоло-гии.
Осмысление пола, таким образом, не будучи совсем исключено, тем не менее осталось несколько в стороне, что привело, по мнению некоторых современных исследователей (в частности, проф. С.В. Троицкого), к тому, что на теоретическую репрезентацию христианского учения о поле оказали решающее влияние категориальный аппарат и в целом дуалистическая тенденция античной философии.
Исторически первый серьезный поворот к переосмыслению проблемы пола с христианских позиций был предпринят в философии, а именно - в русской религиозно-философской традиции. С особой остротой и оригинальностью проблема пола была поставлена и разрешаема в творчестве Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Розанова и B.C. Соловьева.
Заслуга этого направления заключается в самой постановке проблемы пола и попытке ее раскрытия с точки зрения христианской антропологии. Однако, возникнув под лозунгом христианства, русская религиозно-философская мысль выдвинула некоторые идеи, которые являются трудносовместимыми с христианской триадологией, христологией, эсхатологией. Не смотря на это, отечественная мысль оказала влияние на развитие темы пола в современном богословии, спровоцировав исследовательское внимание к этой проблеме.
Одновременно с этим феминизм, активно проникая в западную культуру, вызвал положительную реакцию в религиозной жизни. Вследствие этого протестантские церкви стали рукополагать женщин в священники и епископы. Так как православная Церковь входит во Всемирный Совет Церквей, к ней стали обращаться представители других конфессий с настойчивым вопросом о том, почему она до сих пор не допускает рукоположение женщин. Эти события послужили поводом к тому, чтобы исторически сложившаяся брешь в теоретической репрезентации христианского отношения к полу заявила о себе с особой остротой. Православие не смогло предъявить четкой аргументации против женского священства, признавая, однако, его несоответствующим опыту Церкви. Благодаря этой ситуации богословское осмысление пола стало активно разрабатываться. Развитие этой тематики связано с именами Элизабет Бер-Сижель, епископа Диоклийского Каллиста (Уэра), о. Фомы Хопко, Павла Евдокимова и др.
Учитывая таким образом фиксируемую богословием неопределенность в осмыслении половой дуальности в человеке, а также насущную потребность философской концептуализации пола вне бинарных оппозиций классического философствования, данное исследование предполагает воспользоваться сложившейся в богословии ситуацией для того, чтобы, эксплицировав четкую постановку проблемы пола в христианской антропологии на метафизических основаниях, концептуализировать собственно христианского отношения к полу как возможность реальной философской альтернативы традиционной референции пола в рамках философского дуализма.
Иначе говоря, для того, чтобы разрешить проблему не-бинарной концептуализации пола исследование обращается к христианской антропологии, на философских основаниях проблематизирует христианское отношение к полу, через решение этой проблемы эксплицирует собственно христианскую концепцию пола и, затем, рассматривает его как возможную альтернативу дуалистически базированной модели пола.
Соответственно всему выше сказанному, проблема данного исследования может быть сформулирована следующим образом:
С одной стороны, христианское богословие, апеллируя к Божественному откровению, в частности к Св. Писанию, выявляет существенную связь половой дифференциации с полнотой образа Божия в человеке, то есть утверждает субстанциальное значение пола для антропологии.
С другой стороны, христианское богословие, апеллируя к эмпирическому факту маркированности полового бытия неполнотой и ущербностью, выражающимися через потребность одного пола в восполнении другим, вынуждена признать акцидентальный характер пола, поверхностно и случайно относящийся к сущности человека, именуемой «образом Божиим».
Другими словами, затруднительной представляется экспликация отношения понятия половой дифференциации к общему понятию о человеке в рамках христианской антропологии. Поэтому требуется решение следующего вопроса: как возможно логически непротиворечиво помыслить это отношение при утверждении онтологической связи пола с полнотой образа Божия в человеке и фактической очевидностью сексуальной неполноты.
Цель исследования заключается в следующем:
Сформулировать и обосновать собственно христианскую модель согласования понятия о поле с общим понятием о человеке, которые могли бы быть рассмотрены как основание для разрешения указанной проблемной ситуации. В результате при достижении поставленной цели удалось бы эксплицировать возможности рассмотрения христианского понимания пола в качестве реальной философской альтернативы дуалистической концепции пола.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
1. Выявить оптимальное понимание пола, при котором, не входя в противоречие с основами христианского богословия, презентируются философские основания для снятия противоречия, лежащего в основе проблемы исследования.
2. Соотнести оптимальную концепцию пола с тенденцией классического философского дуализма.
3. Наметить возможные перспективы исследования, связанные с осмыслением христианского понимания пола в качестве альтернативы классической философской модели пола.
Степень теоретической разработанности темы
Христианская антропология представляет собой область знания, которая, несмотря на двухтысячелетнюю историю христианской церкви и, соответственно, христианского представления о человеке, как систематически оформленная дисциплина начинает свое существование только с XX века. Связано это с тем, что философская концептуализация основ христианского откровения происходила преимущественно с учетом опыта западной ветви христианства, особенности которой прекрасно коррелировали с категориальным аппаратом античной философии. Это привело к тому, что в магистральной линии западной философии репрезентация христианской мысли стала ассоциироваться с философами, представления которых являлись попыткой концептуализации христианского опыта на основе философии Платона или Аристотеля (в большей или меньшей степени). Поэтому имена Августина Аврелия, Фомы Аквината и других философов средневековья, мысль которых являлась в значительной мере смешением языческих и христианских мотивов, стали едва ли не единственным авторитетом в вопросах христианского отношения к человеку. В то же время, восточная линия христианской мысли, представленная уникальными категориальными наработками патристики, богословием исихазма, сохраняя верность исходной установке церкви - вторичности теоретической репрезентации по отношению к опыту, - не стремилась к систематическому оформлению своего учения, а, значит, и оставалась на периферии философского дискурса. В результате за так называемым «средневековым миросозерцанием» укрепилось значение философского выражения христианского откровения. Относительно этого вопроса B.C. Соловьев в работе «Об упадке средневекового миросозерцания» замечает, что средневековое миросозерцание правильнее понимать как «исторический компромисс между христианством и язычеством, - тот двойственный полуязыческий и полухристианский строй понятий и жизни, который сложился и господствовал в средние века как на романо-германском Западе, так и на византийском Востоке» [107; с. 114].
Долгое время западнохристианский способ мысли оказывал значительное влияние и на восточное христианство в его теоретическом аспекте. Опыт церкви представляет собой неделимое целое, несущее через века в неизменности основы христианского откровения и сохраняющее их в правилах христианской жизни, нацеленной на идеал Богообщения. Однако цельность Предания как единого опыта церкви на Востоке постоянно на интеллектуальном уровне вынуждена была соприкасаться с прозападной системой мышления до тех пор, пока чувство подлинной необходимости систематизации собственно православного, восточнохристианского учения не была пробуждена отечественными философами конца XIX - начала XX веков. Столкновение подлинно христианских убеждений с устоявшимся западным способом философствования, ставшее настоящей трагедией русской философии, обнажило те проблемы христианской мысли, которые по-настоящему нашли свое разрешение только в современном богословии. Начиная с известнейшего богослова русской эмиграции В.Н. Лосского, восточнохристианская мысль поставила своей задачей обобщение и систематизацию церковного опыта на основе святоотеческой мысли. Эта богословски точная и философски грамотная систематизация, поддержанная и продолженная целой плеядой знаменитых богословов - прот. Георгием Флоровским, прот. Александром Шмеманом, прот. Иоанном Мейендорфом, Христосом Яннарасом, Павлом Евдокимовым, Оливье Клеманом и др., - впервые сделала возможной презентацию теоретического аспекта христианской мысли как цельной философской системы.
Исходя из выше сказанного, термин христианская антропология в данной работе означает совокупность представлений о человеке, вытекающих из восточнохри-стианской догматики, закрепленных патристикой и философски систематизированных богословием XX века.
Вопрос об онтологическом статусе пола в христианской антропологии, образующий центральную тематику данного исследования, до сих пор находится в стадии проблематизации и требует серьезного исследования, направленного на экспликацию основ христианского отношения к полу.
Специфика данной диссертационной работы заключается в том, что вопреки распространенному в современных исследованиях подходу, при котором категория пола рассматривается в социальном аспекте, а именно: как синоним сексуального или как «социальный пол», тендер (ярким примером подобного отождествления является работа О.В. Зиневич «Философские основания исследования пола как социального феномена»), в данной работе половая дифференциация понимается в онтологическом ключе, то есть как некоторая реалия, имеющая отношение к устроению человеческого существа и лишь после этого обретающая свое внешнее выражение в социальной области.
Такая постановка вопроса в условиях существования большого количества тендерных исследований вызывает определенные сомнения. Большинство социальных исследований пола настаивают на том, что тендер есть социальный коррелят пола. При этом пол (англ. - sex) означает стартовую позицию, детерминированную биологическими факторами: гормональным статусом, особенностями протекания биохимических процессов, генетическими различиями, анатомией, а гендер является своеобразным итогом социализации человека в обществе в соответствии с его половой принадлежностью, то есть представляет собой социальную организацию сексуальных отличий. Однако постепенное развитие тендерных исследований привело к тому, что появились авторы, в теориях которых полу отказывается в каком-либо онтологическом статусе, а, следовательно, и в определяющем относительно тендера значении.
Так, например, Джудит Батлер настаивает на том, что тендерная идентификация является вовсе не продуктом социализации на основе биологических различий между полами. Напротив, тендерные роли распределяются в культуре манипулятивно, в пользу политически ангажированной идеологии, которая с помощью запретов и дисциплинарных матриц создает тендерную «фикцию», содержанием которой является «нормативный идеал фиксированной тендерной идентичности и сопряженной с ним обязательной гетеро-сексуальности» [42; с. 53]. Таким образом «гендер не зависит от пола, он сам становится основой культурного новообразования, «действием», каждодневным событием, от которого зависит идентичность» [37; с. 302]. Более того «само слово «пол» является неправильным употреблением термина, и биологическая действительность, которую мы называем полом, сама есть исторический конструкт и на самом деле является политической категорией» [37; с. 302].
Имея корни в экзистенциальной философии, данная позиция утверждает, что нет таких сущностей, как «мужчина» и «женщина». Мужская, женская или иная форма идентичности является результатом процесса становления, в котором человек, не обращая внимания на «блеф» и «выдумку» биологической детерминации, сам формирует соответствие выбранной социальной роли. Поэтому, благодаря экзистенциально философскому контексту, феминистски ориентированному мышлению удается поставить под вопрос не только так называемые «тендерные линзы», которые, используя обобщение Сандры Бем, можно обозначить как биологический эссенциализм, андроцентризм и тендерную поляризацию, но и онтологический статус пола, укорененный в анатомически и репродуктивно маркированном телесном диморфизме.
Особенности видения указанной проблемы в данной диссертационной работе обусловлены исходной установкой христианской антропологии, которая утверждает в человеческом бытии два ключевых аспекта.
Первый из них связан с понятием «образа Божия», означающего некоторую данность, которая, будучи изначально присуща человеку, представляет собой природу или сущность.
На основании первых глав Книги Бытия можно говорить о связи образа Божия в человеке с двумя фундаментальными онтологическими категориями. В 26-ом стихе первой главы читаем: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему». Здесь Бог говорит о Себе во множественном числе - «Нашему». Это одно из первых мест в Священном Писании, где принято усматривать указание на Троичность Божества. Так как Бог -Троица, Триипостасное Единство, то и человек, будучи иконой этого Единства, предполагает многоипостасность. Следовательно, личностное бытие человека имеет существенное отношение к его онтологической иконичности [от греч. eikona - образ]. Однако в следующем 27-ом стихе содержится некоторая неожиданность, образ Божий здесь связывается с категорией пола: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божьему сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». Таким образом, человеческая природа оказывается неразрывно связана с категориями личности и пола. Отношение категории пола к понятию человеческой природы будет прояснено в основной части работы, но на данный момент необходимо зафиксировать само наличие человеческой сущности и ее тесную связь с половой дифференциацией.
С другой же стороны, указанная сущность или человеческая природа призвана к деятельному Богоуподоблению, которое является задачей или «за-данностью» по отношению к исходной «данности». Понятие «призвания» задает динамику становления, благодаря которой человек является не только тем, «что он есть», но и тем, «что он из себя делает». Поэтому христианская антропология представляет собой уникальное единение эссенциалистского и неэссенциалистского подходов. Причем данная установка исключает как сугубо эссенциалистскую (классическую) концептуализацию пола, так и обозначенную выше тенденцию тендерных исследований.
Далее, благодаря введенному в XX веке на основе исследований М. Мид различению биологического (sex) и социального (гендер) пола, понятие половой дифференциации стало сводиться исключительно к биологическим, в лучшем случае к психосоматическим, особенностям индивида. Надо отметить, что такого рода редукция не всегда была характерна для философской и околофилософской мысли. Помимо социального и физиологического аспекта муже/женский диморфизм имел и ярко выраженный метафизический аспект. Значимым, но не единственным примером в этом отношении является отечественная философия конца XIX - начала XX веков.
Еще в большей степени указанная позиция характерна для восточнохри-стианского богословия, в котором связь пола исключительно с материальным началом в человеке характерна в основном для платонически ориентированных и энкратитски настроенных спекуляций. Тогда как действительный контекст христианской антропологии, как было указано выше, позволяет говорить об отношении половой дифференциации к образу Божию в человеке, то есть к целостности его природы, к нераздельному единству его духовно-душевно-телесного существа.
Объектом исследования выступает христианская антропология как совокупность представлений о человеке вытекающих из восточнохристианской догматики, закрепленных патристикой и философски систематизированных богословием XX века.
Предметом исследования является отношение половой дифференциации к общему понятию о человеке в рамках христианской антропологии.
Методология исследования предполагает две принципиальные установки автора, а именно:
1. Философская проблематизация. Под философской проблематизацией понимается «чистота» философского подхода к выявлению и осмыслению онтологического статуса пола, которая может быть сохранена через отвлечение в данном исследовании от богословского и тендерного подходов. Дело в том, что богословский подход ставит и раскрывает проблему пола преимущественно с позиций ее «практического» значения, то есть видит метафизический аспект вопроса в качестве вспомогательного по отношению к действительной цели человеческого спасения. Признавая релевантность такого подхода в богословии, автор, тем не менее, настаивает на самоценности метафизической стороны проблемы в рамках данного исследования, как необходимом условии его философичности. С другой стороны, необходимо отвлечение и от специфического способа постановки проблемы пола в рамках тендерных исследований, так как их общая социо-культурная обусловленность приводит, по мнению автора, к неправильной расстановке акцентов, при которой вопрос об онтологическом статусе пола подменяется вопросом о некорректности существующей субординации социальных ролей мужчины и женщины. То есть речь ведется не столько о том, что такое пол, сколько о том, на каких основаниях возможно в современной культуре преодоление существующей тендерной схематизации. Недостаточная степень абстракции может быть рассмотрена здесь как псевдофилософский способ постановки проблемы.
2. Восточнохристианский дискурс. Понятие восточнохристианского дискурса заимствуется автором из философской концепции современного российского исследователя С.С. Хоружего и представляет собой обозначение общего контекста, фундирующего подход к осмыслению проблемной ситуации данного исследования. Концепция С.С. Хоружего является в современной философии уникальной попыткой продолжения традиционной своеобразной линии отечественной философской мысли, но уже на принципиально ином основании. В основании отечественной философии конца XIX - начала XX веков лежат платонические мотивы, прикрытые лозунгом христианской метафизики. Как выражается В. Россман, Платон стал «судьбой России» [102; с. 39]. В связи с этим С.С. Хоружий предполагает, что подлинным основанием современной российской философии должен выступать уникальный категориальный аппарат и аскетический опыт, разработанные и описанные в православной святоотеческой литературе. Дело в том, что до сих пор чрезвычайно интересные с философской точки зрения наработки в этой области не имели в «универсуме европейского разума» реальной перспективы соприкосновения с главной линией развития философской мысли. Более того, даже для восточно-христианского богословия вплоть до начала XX века в результате различных исторических перипетий подлинное философское значение святоотеческой мысли оставалось вполне не раскрытым. Только благодаря усилиям богословов русской эмиграции, в трудах которых, по мнению С.С. Хоружего, обрела свою подлинную стезю и настоящее продолжение отечественная философия, восточно-христианская мысль обрела свое действительное по-философски актуальное звучание. Главная заслуга в этом деле принадлежит, без сомнения, В.Н. Лосскому, который сумел настолько ясно, глубоко и философски грамотно систематизировать восточно-христианское учение, что теперь без опоры на его труды невозможно представить глубокую богословскую работу. С.С. Хоружий, в свою очередь, предлагает через уже собственно философскую репрезентацию святоотеческой мысли использовать ее уникальный категориальный аппарат для разрешения насущных философских проблем современности, в частности, проблемы снятия бинарных оппозиций классической философии. «Стоит заметить, - пишет С.С. Хоружий. - что уже само введение понятия восточнохристианского дискурса имеет известное методологическое значение: оно рождает новый пример освобождающей деконструкции традиционных бинарных мод, застывших дихотомических парадигм мышления и бытия: душа - тело, культура -природа, бесконечное - конечное. - показывая, что оппозиция Россия - Запад может быть увидена как одна из традиционных мод этого ряда и доставляя конкретное орудие деконструкции» [138; с. 11 ].
Сам же восточнохристианский дискурс раскрывается через три основные дефиниции православной мысли:
1) Бесконечная патристика. Данная дефиниция означает особое отношение православной мысли как автономной интеллектуальной традиции к святоотеческому наследию. Другими словами, любое размышление в контексте Православия обращается к патристике, святоотеческому Преданию. И это обращение, как отмечает С.С. Хоружий, «должно означать живую связь с истоком, своего рода общение с ним, в котором он выступает в качестве духовного авторитета, ориентира и меры» [138; с. 18].
2) Синтез патристики и аскетики. Православная мысль вырастает из опыта, органически в нем укоренена. Связь с духовной практикой или аскезой для восточнохристианской мысли является настолько значимой, что, начиная с IV в., разработка этой сферы проводилась «одновременно и параллельно с патристикой» [138; с. 24]. Поэтому нельзя понять всю важность патристики для развития православного умозрения вне ее связи с духовной практикой, которая представляет собой поиск такого способа и строя жизни, который бы являл собой практическое осуществление христианского идеала. ««Опытная природа» патристики, - отмечает С.С. Хоружий, - раскрывается как ее приобщенность пути аскезы, и мы можем уточнить: роль непреходящего истока, высшего авторитета и критерия в делах веры отводится в Православии не столько патристике в узком смысле, сколько патристике, понимаемой в жизненной связи с подвигом, как соединение, синтез патристики и аскетики» [138; с. 24]. Необходимо уточнить, что данный критерий определяет именно понятие восточнохристианского дискурса, в контексте которого предполагается эксплицировать понимание половой дифференциации в христианской антропологии. Однако ни в коей мере второстепенное значение мысли по отношению к духовной практике не может выступать в качестве установки данного исследования, которое, как уже было замечено, исходит из самоценности метафизической стороны раскрываемой проблемы.
3) Дискурс энергии. Чрезвычайно интересная с философской точки зрения, эта дефиниция эксплицирует как фундаментальное для восточнохристиан-ской мысли оригинальное понятие энергии, которое в корне отличается от традиционного для западной философии понимания энергии, разработанного в философии Аристотеля. Если для западной мысли энергия есть раскрытие, актуализация сущности, то для православия энергия есть возможность преодолеть, трансцендировать, превзойти собственную сущность. Разработка этого понятия в восточном христианстве связана со знаменитыми «исихаст-скими спорами» в Византии XIII - XIV вв. В результате этих споров на Поместном соборе византийской Церкви в 1351г. был принят догмат о Божественных энергиях. Этот догмат утверждает, что для человека как тварного существа является возможным соединение с Богом, но не по сущности, а по энергии. Другими словами, соединяясь с Богом в Его энергиях, человек способен превзойти собственную сущность. Оставаясь тварным существом по природе (или по сущности), человек способен превзойти тварный способ бытия, стать богом по благодати. Собственно это превосхождение или транс-цендирование и является идеалом христианской жизни, тем, к чему должен стремиться каждый христианин, - обджением.
Энергийная дефиниция восточнохристианского дискурса имеет особую значимость в отношении характеристики данного исследования. Для современной философской антропологии принципиально важным является вопрос о том, как именно осмысляется человек в рамках той или иной антропологической концепции: может ли быть это осмысление охарактеризовано как эс-сенциальное или нет. С середины XX века относительно философской антропологии формулируется в качестве одной из главных ее задач попытка преодоления всеобще-сущностно-необходимой модели человека, попытка предложить иные основания концептуализации. Благодаря этим искомым основаниям предполагается выйти за рамки одномерных моделей человека, которые, объявляя существенными одни характеристики человека, совершенно игнорируют другие. В этом смысле благодаря энергийной дефиниции вос-точнохристианский дискурс открывает принципиально новые перспективы для философской антропологии, а именно: восточнохристианский дискурс раскрывается как некий синтез сущностного и несущностного подходов к осмыслению человека. С одной стороны, восточнохристианская антропология фиксирует человека как некую определенную сущность или природу, обладающую некими характеристиками и определяющуюся ими. С другой же стороны, она видит человека как существо способное через богоподобный способ бытия, через устремление к соединению с Божественными энергиями превзойти пределы собственного природного устроения. Иначе говоря, человек предстает одновременно и как некая определенная сущность и как некий неопределенный процесс становления, в котором он в прямом смысле слова «делает самого себя».
Понимая и принимая данную дефиницию как одну из главных характеристик восточнохристианской мысли, необходимо пояснить, что проблемная ситуация данного исследования касается в большей степени эссенциального аспекта христианской антропологии, так как основной вопрос работы раскрывается на основании неопределенности в концептуализации отношения половой дифференциации именно к сущностному устроению человеческой природы, а не к способу ее бытия.
Новизна исследования заключается в следующем:
1. На примере осмысления места половой дифференциации в человеческом бытии исследование демонстрирует актуальность восточнохри-стианской антропологической модели для разрешения проблем современной неклассической философии.
2. В исследовании проводится экспликация концепции пола в христианской антропологии с учетом всего исторического опыта, который охватывает все три этапа, оказавших решающее влияние на формирование восточнохристианского отношения к полу.
3. В исследовании восточно-христианская концепция пола впервые рассматривается как реальная философская альтернатива традиционной бинарной модели пола.
Тезисы, выносимые на защиту
1. «Аналогическая» концепция синтезирует все наиболее значимые достижения восточнохристианской традиции в отношении осмысления половой дифференциации в человеке и на этом основании может быть презентирована как наиболее адекватная и грамотная с христианской точки зрения модель понимания онтологического статуса пола.
2. Благодаря экспликации «аналогической» модели пола становится возможным разрешение вопроса о логически непротиворечивом согласовании утверждения онтологической связи пола с полнотой образа Бо-жия в человеке и фактической очевидности сексуальной неполноты: пол как сущностная характеристика человека имеет отношение к полноте образа Божия в нем, так как опосредовано являет собой различие Божественных Ипостасных свойств, при этом пол имеет эмпирическое, релятивное выражение на уровне социальной соотнесенности, что с необходимостью предполагает поляризацию мужского и женского, их потребность в восполнении друг другом.
3. Христианское понимание половой дифференциации предлагает в отличие от классической философской традиции вне-бинарную концептуализацию пола, так как благодаря различению полового и сверхполового начал выводит категории мужского и женского из традиционного контекста оппозиций.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данное исследование, представляющее собой попытку разрешения проблемы выявления онтологического статуса пола в христианской антропологии, открывает новые перспективы в осмыслении возможностей соотношения теологии и философии. Исследование демонстрирует значимость восточнохристианского категориального аппарата для развития и решения проблем современной философии. На этом основании результаты данной работы могут быть использованы для разработки специальных курсов для студентов философских факультетов, в которых теоретические наработки христианской антропологии могут быть представлены в контексте актуальных проблем современной философии.
Апробация работы. Основные положения и результаты данного диссертационного исследования были представлены и обсуждались:
1. В рамках аспирантских семинаров философского факультета ТГУ, проходивших в течение 2004 - 2006 гг.
2. На VI и VII региональных межвузовских конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы социальных наук» в апреле 2004 года и в апреле 2005 года.
3. На XIV, XV и XVI Духовно-исторических чтениях в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, проходивших в г. Томске в мае 2004 года, в мае 2005 года и в мае 2006 года.
4. В процессе преподавания факультативного курса «Христианская антропология» в рамках богословской специализации философского факультета ТГУ - с 2003 по 2006 гг.
I. ЭКСПЛИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ МОМЕНТОВ ХРИСТИАНСКОГО ПОНИМАНИЯ ПОЛОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В ЧЕЛОВЕКЕ.
Обращаясь к поиску возможных оснований для философской концептуализации пола в христианской антропологии, необходимо остановиться на трех ключевых периодах в истории развития христианской мысли, относительно которых можно зафиксировать особое внимание к проблеме онтологической укорененности половой дифференциации. Все три указанные исторические момента не были в философском отношении включены в единую дискурсивную парадигму, в рамках которой можно было бы говорить о трех этапах ее последовательного развития и углубления. Скорее здесь наблюдается постепенное нарастание осознания значимости осмысления пола для христианской антропологии и тесно связанной с ней онтологии. Периоды, о которых идет речь, суть
1. Святоотеческая традиция II - VII веков;
2. Отечественная философия XIX - XX веков;
3. Полемика о женском священстве XX века.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтологический статус пола в христианской антропологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начале данного исследования вопрос о понимании пола в христианской антропологии был проблематизирован в двух аспектах.
Во-первых, через разрешение противоречия между утверждением субстанциального значения пола для антропологии и эмпирическим фактом маркированности полового бытия неполнотой и ущербностью, выражающимися через потребность одного пола в восполнении другим, предполагалось эксплицировать собственно христианское понимание пола.
Во-вторых, была поставлена задача рассмотрения христианской концепции пола в перспективе преодоления затруднения современной философии, связанного с общей неудовлетворенностью традиционной бинарной моделью пола - с одной стороны, и потерей референциального принципа относительно пола - с другой.
Соответственно двум указанным контекстам основная часть данного диссертационного исследования представлена в виде двух относительно самостоятельных разделов. Первый из них путем анализа трех исторических моментов особого внимания к проблематике пола в восточном христианстве выявляет «аналогическую» концепцию пола как наиболее адекватно и полно презентирующую христианское понимание онтологического статуса половой дифференциации, то есть ее отношения к устроению человеческого естества. Данная «аналогическая» концепция пола включает три принципиальных момента:
1. Половая дифференциация имеет существенное отношение к человеческому естеству, является необходимо присущим ему атрибутом; тесно связана с образом Божиим и основным его проявлением в человеке - личностностью.
2. Половая дифференциация в человеке имеет сложную структуру, для адекватного описания которой необходимо использовать более чем одну пару категорий.
3. Онтологическая укорененность полового начала может быть раскрыта в следующем соотношении: мужественное/женственное как половое имеет своей онтологической первоосновой мужское/женское как сверхполовое, которое в свою очередь отсылает к различию свойств человеческих ипостасей, представляющих собой аналогию (или явление) различия свойств Божественных Ипостасей. Благодаря экспликации «аналогической» модели пола становится возможным разрешение вопроса о логически непротиворечивом согласовании утверждения онтологической связи пола с полнотой образа Божия в человеке и фактической очевидности сексуальной неполноты: пол как сущностная характеристика человека имеет отношение к полноте образа Божия в нем, так как опосредовано являет собой различие Божественных Ипостасных свойств, при этом пол имеет эмпирическое, релятивное выражение на уровне социальной соотнесенности, что с необходимостью предполагает поляризацию мужского и женского, их потребность в восполнении друг другом.
Во второй части исследования выявленная ранее «аналогическая» концепция пола рассматривается в контексте поиска возможных путей преодоления классического философского дуализма, в частности, бинарной модели пола. Благодаря данному рассмотрению могут быть сформулированы следующие утверждения:
1. Сам метафизический контекст, в котором может быть выявлена и раскрыта «аналогическая» концепция пола, таким образом, представляется отличным и от классического философского дуализма (платонизма), так как, сохраняя различие имманентного и трансцендентного, нивелирует их противопоставление, и от попыток преодоления классической модели в постмодернистском дискурсе тотальной имманенции, так как положительно утверждает значимость Божественной реальности.
2. Христианское понимание половой дифференциации предлагает в отличие от классической философской традиции вне-бинарную концептуализацию пола, так как благодаря различению полового и сверхполового начал выводит категории мужского и женского из традиционного контекста оппозиций «насильственной иерархии». Таким образом, через сопоставление христианского понимания половой дифференциации с философским бинаризмом, а также с попытками преодоления бинаризма в современной постмодернистской мысли, становится очевидным следующий вывод: христианская антропология предлагает такое видение онтологического статуса пола, которое, сохраняя в отношении половой дифференциации ре-ференциальный принцип, выводит понимание полового начала в человеке за традиционные рамки бинарных оппозиций.
Фиксируя, таким образом, значимость «аналогической» концепции пола как для разрешения христианской антропологической проблемы согласования отношения половой дифференциации к образу Божию в человеке и сексуальной неполноты, так и для разрешения одной из основных проблем современной неклассической философии - поиска путей вне-бинарной концептуализации пола, необходимо отметить, что данные выводы актуальны только в перспективе более детальной и грамотной проработки оснований собственно христианского осмысления онтологического статуса половой дифференциации в человеке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Онтологический статус пола в христианской антропологии"
На правах рукописи
Хитрук Екатерина Борисовна
Онтологический статус пола в христианской антропологии
09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Томск - 2007
□031Т3552
003173552
Работа выполнена на кафедре социальной философии, онтологии и теории познания ГОУ ВПО «Томский государственный университет»
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Лванесов Сергей Сергеевич Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Элентух Илья Павлович
ГОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет», кафедра «Философия и культурология»
кандидат философских наук, доцент Сухушин Дмитрий Валерьевич ГОУ ВПО «Томский государственный университет», кафедра истории философии и логики
Ведущая организация ИППК Республиканский гуманитарный институт
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится 8 ноября в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212 267 17 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу 634050, г. Томск, пр Ленина, 36, Главный корпус, ауд 318
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета по адресу 634050, г Томск, пр Ленина 34а
Автореферат разослан 7 октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
В Е Буденкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется критическим отношением к основам классической философии В качестве одной из ключевых основ традиционной философии в этом отношении подвергается сомнению дуалистическая парадигма мышления
Дуализм как основание классической философской мысли обусловливает такое выстраивание онтологической и антропологической перспектив, при котором «противопоставление» или «поляризация» терминов становятся фундаментом любой философской системы Сама философская дискурсия в этом отношении простраивается чередой дихотомий добро и зло, бытие и ничто, присутствие и отсутствие, истина и ложь, мышление и материя, душа и тело, рациональное и чувственное, мужчина и женщина Причем соотношение терминов внутри данных оппозиций имеет четко выраженный иерархический характер Данный способ развития мысли закреплен классической парадигмой рациональности и как таковой выступает наиважнейшим объектом критики со стороны неклассической философии, особенно со стороны философии постмодерна «Бинарные коды, - резюмирует Ж Бодрийяр, - действуют среди нас Ими охвачены все сообщения и знаки нашего общества»1 Осознание этого факта приводит также и к осознанию необходимости поиска философских истоков бинаризма и путей его преодоления
Таким образом, бинаризм - это понятие, актуализированное постмодернистской критикой классического типа рациональности Относительно половой дифференциации оно означает тенденцию традиционной
1 Бодрийяр Ж Символический обмен и смерть М Добросвет, 2000 С 133
\
/
I 1
философии рассматривать муже/женскую полярность в человеке в контексте более фундаментального дуализма При этом попытки небинарного подхода к осмыслению пола приводят в современной культуре к потере самого референциального принципа, к индетерминации пола «Нет сегодня менее надежной вещи, чем пол - при всей раскрепощенности сексуального дискурса» (Ж Бодряйяр) 2 Поэтому в современной ситуации исследователь сталкивается с серьезной проблемой в области философского осмысления пола, которая раскрывается в следующем противоречии с одной стороны, существует закрепленная традицией классической философии концепция половой дуальности, сохраняющая референцию пола, но предполагающая ее только в контексте оппозиций бинариз-ма, с другой стороны, попытка в современной культуре трансцендкровать дискурс пола за рамки бинаризма с необходимостью приводит к явлению транссексуальности, к преодолению половой идентичности и индетерминации пола
Отсюда возникает вопрос возможна ли вообще с позиции философии такая концептуализация пола, при которой нивелирование бинарного контекста не приводит к утрате референциального принципа1?
Одновременно с этой потребностью не-бинарной концетуапиза-ции пола в современной ситуации можно зафиксировать некоторую неопределенность в осмыслении пола и со стороны христианской антропологии Дело в том, что активное проникновение в западную культуру феминизма вызвало положительную реакцию в религиозной жизни Вследствие этого протестантские церкви стали рукополагать женщин в священники и епископы Так как православная Церковь входит во Всемирный Совет Церквей, к ней стали обращаться представители других конфессий с на-
?
БодрийярЖ Соблазн Москва Ас1 Ма^пет, 2000 С 31
стойчивым вопросом о том, почему она до сих пор не допускает рукоположение женщин Эти события послужили поводом к тому, чтобы исторически сложившаяся брешь в теоретической репрезентации христианского отношения к полу заявила о себе с особой остротой Православие не смогло предъявить четкой аргументации против женского священства, признавая, однако, его несоответствующим опыту Церкви Благодаря этой ситуации богословское осмысление пола стало активно разрабатываться Таким образом, восточная ветвь христианства осталась в стороне и от традиционной иерархической бинарной концепции пола, и от попыток ее преодоления, что обнаружило особый потенциал христианской антропологии в перспективе поиска не-бинарной модели пола
Данное исследование предполагает воспользоваться сложившейся в бог ословин ситуацией для того, чтобы, эксплицировав четкую постановку проблемы иола в христианской антропологии на метафизических основаниях, совершить попытку концептуализации собственно христианского о! ношения к полу как возможности реальной философской альтернативы традиционной референции пола в рамках философского дуализма. Иначе говоря, для того, чтобы разрешить проблему не-бинарной концептуализации пола, исследование обращается к христианской антропологии, на философских основаниях проблематизирует христианское отношение к полу, через решение этой проблемы эксплицирует собственно христианскую концепцию пола и затем рассматривает ее как возможную альтернативу дуалистически фундированной модели пола
Соответственно всему сказанному выше, проблема, на решение которой направлено данное исследование, может быть окончательно сформулирована следующим образом
С одной стороны, христианское богословие, апеллируя к Божественному откровению, в частности к Св Писанию, выявляет существен-
ную связь половой дифферегщиации с полнотой образа Божия в человеке, то есть утверждает субстанциальное значение пола для антропологии
С другой стороны, христианское богословие, апеллируя к эмпирическому факту маркированности полового бытия неполнотой и ущербностью, выражающимися через потребность одного пола в восполнении другим, вынуждена признать акцидентальный характер пола, поверхностно и случайно относящийся к сущности человека, именуемой «образом Божиим»
Другими словами, затруднительной представляется экспликация отношения понятия половой дифференциации к общему понятию о человеке в рамках христианской антропологии Поэтому требуется решение следующего вопроса как возможно логически непротиворечиво помыслить это отношение при утверждении онтологической связи пола с полнотой образа Божия в человеке и фактической очевидностью сексуальной неполноты
Степень теоретической разработанности темы. В том виде, в котором проблема пола фиксируется в данном исследовании, она сформулирована ранее не была Поэтому и исследовательская литература касается только частных аспектов данной проблемы
Проблематика поиска не-бинарной модели пола актуализирована в трудах Ж Делеза, Ж Деррида, Ж Бодрийяра Однако в исследованиях постмодернистских авторов из-за отождествления христианского дискурса с основами классической философии отсутствует перспектива обращения к достижениям восточнохристианской традиции для разрешения задачи преодоления бинаризма
Попытки экспликации восточнохристианской концепции пола представлены в трудах современных исследователей Е Негановой, проф С В Троицкого, свящ Владимира Шмалия и др Для данных авто-
ров характерно специальное прояснение вопроса о соотношение пола и человеческой природы, при этом признается существенное отношение половой дифференциации к устроению человека, однако характер этого отношения, его ключевые характеристики, а также философская значимость остаются нераскрытыми
Нельзя не учитывать и значительный вклад в разработку тематики преодоления традиционной бинарной концептуализации пола со стороны авторов тендерных исследований - Д Батлер, Э Гросс, С Бем, М Мид и др Однако рассмотрение категории пола в социальном аспекте приводит к тому, что сам пол если и не представляется социальным конструктом, синонимом сексуальносш, то сводится исключительно к биологической компоненте И та и другая перспективы неприемлемы с позиций данного исследования, поскольку специфика данной диссертационной работы заключается в том, что половая дифференциация рассматривается в онтологическом ключе, то есть как некоторая реалия, имеющая отношение к устроению человеческого существа и лишь после этого обретающая свое внешнее выражение в социальной области
Цель настоящего исследования состоит в следующем сформулировать и обосновать собственно христианскую модель согласования понятия о поле с общим понятием о человеке, которая станет основанием для разрешения указанной проблемной ситуации В результате при достижении поставленной цели удалось бы эксплицировать возможности рассмотрения христианского понимания пола в качестве реальной философской альтернативы дуалистической концепции пола
Так сформулированная цель требует решения следующих задач 1 Выявить оптимальное понимание пола, при котором, не входя в противоречие с основами христианского богословия, презентируются фи-
лософские основания для снятия противоречия, лежащего в основе проблемы исследования
2 Соотнести оптимальную концепцию пола с тенденцией классического философского дуализма
3 Наметить возможные перспективы исследования, связанные с осмыслением христианского понимания пола в качестве альтернативы классической философской модели пола
Объектом исследования выступает христианская антропология как совокупность представлений о человеке, вытекающих из общехристианской догматики, закрепленных патристикой и философски систематизированных богословием XX века.
Предметом исследования является отношение половой дифференциации к общему понятию о человеке в рамках христианской антропологии
Методологические основания исследования В качестве методологических оснований предполагаются две принципиальные установки автора, а именно
1 Философская проблематизация Под философской проблемати-зацией понимается «чистота» философского подхода к выявлению и осмыслению онтологического статуса пола, которая может быть сохранена через отвлечение в данном исследовании от богословского и тендерного подходов Дело в том, что богословский подход ставит и раскрывает проблему пола преимущественно с позиций ее «практического» значения, то есть видит метафизический аспект вопроса в качестве вспомогательного по отношению к действительной цели человеческого спасения Признавая релевантность такого подхода в богословии, автор, тем не менее, настаивает на самоценности метафизической стороны проблемы в рамках данного исследования, как необходимом условии его философичности С
другой стороны, необходимо отвлечение и от специфического способа постановки проблемы пола в рамках тендерных исследований, так как их общая социо-культурная обусловленность приводит, по мнению автора, к неправильной расстановке акцентов, при которой вопрос об онтологическом статусе пола подменяется вопросом о некорректности существующей субординации социальных ролей мужчины и женщины Иначе говоря, речь ведется не столько о том, что такое пол, сколько о том, на каких основаниях возможно в современной культуре преодоление существующей тендерной схематизации Недостаточная степень абстракции может быть рассмотрена здесь как псевдофилософский способ постановки проблемы
2 Восточиохристианский дискурс Понятие восточнохристианско-го дискурса заимствуется автором из философской концепции современного российского исследователя С С Хоружего и представляет собой обозначение общего контекста, фундирующего подход к осмыслению проблемной ситуации данного исследования Концепция С С Хоружего является в современной философии уникальной попыткой продолжения традиционной своеобразной линии отечественной философской мысли, но уже на принципиально ином основании В основе отечественной философии конца XIX - начала XX веков лежат платонические мотивы, прикрытые лозунгом христианской метафизики Как выражается В Россман, Платон стат «судьбой России»3 В связи с этим С С Хоружий предполагает, что подлинным основанием современной российсвоп философии должен выступать уникальный категориальный аппарат и аскетический опыт, разработанные и описанные в православной святоотеческой литературе Дело в том, чго до сих пор чрезвычайно интересные с философской точки
3 Россман В Пчатон как зеркало русской идеи И Вопросы философии 2005 № 4 С 69
зрения наработки в этой области не имели в «универсуме европейского разума» реальной перспективы соприкосновения с главной линией развития философской мысли С С Хоружий, в свою очередь, предлагает через уже собственно философскую репрезентацию святоотеческой мысли использовать ее уникальный категориальный аппарат для разрешения насущных философских проблем современности, в частности, проблемы снятия бинарных оппозиций классической философии
Новизна исследования:
1 На примере осмысления места половой дифференциации в человеческом бытии исследование демонстрирует актуальность восточнохри-стианской антропологической модели для разрешения проблем современной неклассической философии
2 В исследовании проводится экспликация концепции пола в христианской антропологии с учетом того исторического опыта, который охватывает все три этапа, оказавших решающее влияние на формирование восточнохристианского отношения к полу
3 В исследовании восточнохристианская концепция пола впервые рассматривается как реальная философская альтернатива традиционной бинарной модели пола
Положения, выносимые на защиту:
1 «Аналогическая» концепция синтезирует все наиболее значимые достижения восточнохристианской традиции в отношении осмысления половой дифференциации в человеке и на этом основании может быть представлена как наиболее адекватная и грамотная с христианской точки зрения модель понимания онтологического статуса пола
2. Благодаря экспликации «аналогической» модели пола становится возможным разрешение вопроса о логически непротиворечивом согласовании утверждения онтологической связи пола с полнотой образа Божия в
человеке и фактической очевидности сексуальной неполноты пол как сущностная характеристика человека имеет отношение к полноте образа Божия в нем, так как опосредовано являет собой различие Божественных Ипостасных свойств, при этом пол имеет эмпирическое, релятивное выражение на уровне социальной соотнесенности, что с необходимостью предполагает поляризацию мужского и женского, их потребность в восполнении друг другом
3 Христианское понимание половой дифференциации предлагает в отличие от классической философской традиции вне-бии арную концептуализацию пола, так как блаюдаря различению полового и сверхнолово-го начал выводит категории мужского и женского из традиционного контекста оппозиций
Теоретическая и практическая значимость работы Данное исследование, представляющее собой попытку разрешения проблемы выявления онтологического статуса пола в христианской антропологии, открывает новые перспективы в осмыслении возможностей соотношения теологии и философии Исследование демонстрирует значимость восточ-нохрисгианского категориального аппарата для развития и решения проблем современной философии На этом основании результаты данной работы могут быть использованы для разработки специальных курсов для студентов философских факультетов, в которых теоретические наработки христианской антропологии могут быть представлены в контексте актуальных проблем современной философии
Апробация работы Основные положения и результаты данного диссертационного исследования были представлены и обсуждались
1 В рамках аспирантских семинаров философского факультета ТГУ, проходивших в течение 2004-2006 гг
2 На VI и VII региональных межвузовских конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы социальных наук» в апреле 2004 года и в апреле 2005 года
3 На XIV, XV и XVI Духовно-исторических чтениях в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, проходивших в г Томске в мае 2004 года, в мае 2005 года и в мае 2006 года
4 В процессе преподавания факультативного курса «Христианская антропология» в рамках богословской специализации философского факультета ТГУ с 2003 по 2006 гг
Структура диссертации Структура настоящего диссертационного исследования подчиняется логике поставленных задач, диссертация состоит из введения, двух частей (в первой из которых — четыре, а во второй— три главы), заключения и списка литературы, включающего 146 источников Объем диссертации составляет 141 страницу
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, осуществлена постановка проблемы, сформулированы цель и задачи работы, описана степень разработанности темы, представлена предметная область исследования, приведены методологические основания работы, а также раскрыта ее научная новизна, определены положения, выносимые на защиту, охарактеризована теоретическая и практическая значимость исследования
В первой части «Экспликация основных моментов христианского понимания половой дифференциации в человеке» осуществлено выявление оснований для философской концептуализации пола в христианской антропологии Проанализированы три ключевых периода в исто-
рии развития христианской мысли, относительно которых можно зафиксировать особое внимание к проблеме онтологической укорененности половой дифференциации Периоды, о которых идет речь, суть
1 Святоотеческая традиция II—VII веков,
2 Отечественная философия Х1Х-ХХ веков,
3 Полемика о женском священстве XX века
Первая глава «Проблематизация пола в святоотеческой традиции» посвящена анализу первого периода в становлении восточнохристи-анского понимания половой дифференциации в человеке При этом выделяется четыре основных момента, оказавших ключевое влияние на формирование святоотеческой позиции в осмыслении пола
Первый момент связан с понятием христианскою «платонизма», вне которого не может быть осмыслен общий контекст зарождения и развития христианской мысли Данное понятие носит антиномичный характер, так как вскрывает проблематический характер соотношения христианского опыта и идеалистической метафизики По общему представлению, в философии Платона разработан уникальный категориальный и методологический базис, который представляет собой оптимальный инструментарий для перевода на язык философского дискурса истины религиозного опыта Однако по мере того, как христианская мысль начинает использовать этот инструментарий для систематизации своего вероучения и теоретической репрезентации церковного опыта, она обнаруживает его неотделимость от платонической онтологии, в сущности противостоящей христианской
Второй момент связан с влиянием платонизма на творчество первого серьезного систематика в истории христианской мысли - Оригена (185-254 гг) Ориген, желая философски раскрыть и систематизировать христианское учение и «используя» для этой цели достижения греческой
философии, не смог увидеть и преодолеть наиболее острое противоречие платонической и христианской онтологии Утверждение необходимости преодоления материального начала стало неотъемлемой чертой его философствования
Обращение к данной теме необходимо переводит рассуждение в область христианской эсхатологии Учение о будущем воскресении мертвых является наиболее уязвимым элементом для «христианского платонизма», так как именно оно выявляет невозможность совмещения христианского и платонического отношений к телу
Идеалистическое понимание бытия, отрицание онтологической укорененности материального начала, а также релятивизм в понимании различия человека и ангелов приводят Оригена к выводу об акциденталь-ном значении полового различения И, без сомнения, будущее всеобщее воскресение мертвых, по Оригену, не предполагает восстановления телесности вообще и, в частности, половых отличий, имеющих неразрывную связь с телом Очевидно, что подобные выводы имеют нехристианский характер и свидетельствуют лишь о том, что, по словам В С Соловьева, Ориген оказался «внутренне неспособным понять особую, специфическую сущность нового откровения, при самом решительном желании ее принять»4 Поэтому эсхатология Оригена явилась объектом серьезной критики таких богословов, как Мефодий Патарский, Епифаний Кипрский, блаженный Иероним Стридонский Именно благодаря данной критике эсхатологии Оригена впервые в святоотеческой традиции вопрос об онтологическом статусе пола решается однозначно в пользу признания существенного отношения половой дифференциации к устроению человека, специфике человеческого бытия
4
Философский словарь Владимира Соловьева Ростов-на-Дону Феникс, 2000 С 340
Однако за этим утверждением следует новая проблема какое именно отношение к существу человека имеет половая дифференциация7 Если в христианской антропологии вопрос о сущности человека традиционно есть вопрос об образе Божием в нем, то необходимо выявить отношение пола к этому образу Вследствие данной неясности ракурс пробле-матизации пола в святоотеческой традиции неизбежно перемещается из области эсхатологии в область собственно антропологическую
С этим связан третий момент в формировании святоотеческого понимания половой дифференциации, а именно постановка проблемы соотношения пола и образа Божия в учении св Григория Нисского (332-394 гг) В своем трактате «Об устроении человека» св Григорий рассуждает о том, что половое начало хотя и относится к отличительным признакам человеческого естества и занимает законное место в устройстве человека, однако является иерархически более низким по отношению к «разумности» и не связано с образом Божиим, а потому роднит человека с миром животным Описание пола носит для св Григория скорее негативный оттенок, так как «не может относиться к сущности человека различие полов, общее ему с животными»5 Половая дуальность не является, таким образом, необходимой для человека, представляет собой некое «добавление» к образу Божию, нужное в предведении грядущего за творением грехопадения Поэтому можно с уверенностью утверждать, что в антропологии св Григория Нисского некритически воспринятые оригенистские мотивы в осмыслении половой дифференциации тесно переплетаются с собственно христианским пониманием человека, причем соотношение указанных тенденций остается проблематичным Как отмечает прот Иоанн Мейендорф, по вопросам пола «взгляды Григория Нисского
5 Карсавин Л П Святые отцы и учители церкви (раскрытие Правоставия в их творениях) М Издательство МГУ, 1994 С 128
не отличаются четкостью и несут отпечаток влияния столь любимого им Оригена»6
Четвертый момент Подлинное основание для преодоления нехристианского подхода в осмыслении соотношения пола и образа Божия в человеке принадлежит антропологии продолжателя св Григория -преп Максима Исповедника (580-662 гг) Преп Максим рассуждает об особой миссии, возложенной на человека так как творение состояло из нескольких последовательных разделений, то жизненная задача человека заключается в том, чтобы преодолеть указанные разделения в соответствующих синтезах Самое значительное разделение, на котором зиждется вся действительность тварного бытия, - это деление на тварное и нетвар-ное, противопоставление Бога совокупности тварного мира Следующее по значимости — деление сотворенного мира на небесную и земную, умозрительную и чувственную природы В чувственной природе небо отделяется от земли На поверхности земли выделяется Рай, человек, обитающий в Раю, разделяется на два пола мужской и женский Призвание Адама, таким образом, состояло в том, чтобы своим сознательным деланием он превзошел все эти разделения Через постепенное преодоление указанных противопоставлений Адам должен был привести все сотворенное к высшей цели бытия - обожению Очевидно, что преодоление указанных разделений не приводит к упразднению того, что разделяется Поэтому, как в преодолении первого разделения на тварное и нетварное бытие Бог не перестает быть Богом, а человек - человеком, так и в преодолении последнего разделения (на мужской и женский пол) человек не перестает обладать признаками того или другого пола Антагонизм полов трансформируется в их «примирение» Таким образом, можно зафиксировать в
6 Мейендорф И, прот Введение в святоотеческое богословие Клин Фонд «Христианская жизнь», 2001 С 223
философии преп Максима Исповедника утверждение неразрывной связи половой дифференциации с устроением человека, отрицание теории «преодоления» материального начала, что делает его последователем антиори-геновой полемики в вопросе об онтологическом статусе пола
Итак, в результате анализа становления святоотеческой антропологии П-УН веков, выявляется четкая тенденция характерного для этого периода осознания самобытности христианского учения о человеке, в котором впервые теоретически презентируется существенное место половой дуальности в устроении человека Однако необходимо также отметить, что это осознание формируется в рамках сложного процесса отмежевания христианского понимания человека от нехристианского и, прежде всего, платонического отношения к телу
Во второй главе первой части «Философская проблсматизация пола на основе христианского откровения» рассматривается второй значимый период в истории формирования восточнохристианской концепции пола Этот период связан с утратой реальных оснований христианской философии брака, христианской культуры пола, его метафизики и этики в результате повышенного внимания к идеалу девства и монашества в христианской литературе На основании данной ситуации примерно к середине XIX века назрел настоящий кризис пола, отразившийся в частности в отечественной литературе и философии конца XIX - начала XX веков Философская реакция на данный кризис связана с разработкой христианского представления о поле в учениях В В Розанова, В С Соловьева, С Н Булгакова
В учении В.В. Розанова фиксируются три ключевых момента в осмыслении половой дифференциации
1 Отрицание акцидентализма в отношении пола к существу человека Эта позиция раскрывается автором через соотнесение пола с катего-
рией личности-лица, что позволяет, с одной стороны, говорить о непосредственном отношении пола к существу человека, так как личность традиционно связывается христианской мыслью с самым главным в человеке, является тем началом, которое в наибольшей степени раскрывает образ Божий в нем, а, с другой стороны, делает возможным метафизическое понимание попа как характеристики, выходящей за рамки «функциональной физиологии» Поэтому В В Розанов может говорить не только о «физике» и «метафизике», но и о своего рода «мистике» пола
2 Утверждение сложности пола, необходимости введения для его описания более одной пары категорий В философских рассуждениях В В Розанова очевидно выступает необходимость «раздвоения» категориального аппарата для адекватной дескрипции пола Жизнь пола в фактическом ее проявлении может быть охарактеризована только через различение пола, с одной стороны, как некоторой физиологической величины, благодаря эмпирической очевидности которой можно с уверенностью говорить о том или ином человеке - мужчина и женщина, и, с другой стороны, - как идеальной сущности - «самочности» - в соотнесении с которой человек может быть назван мужчиной или женщиной не в эмпирическом только смысле, но и по существу
3 Вытекающее из предыдущего утверждение андрогинной природы человека Таким образом, предположение о сложности пола и бисексуальной природе человека ведет к утверждению того, что человек изначально Богом задуман и создан андрогином
В философии B.C. Соловьева
1 Поддерживается признание существенной роли половой дифференциации для организации и призвания человека
2 Утверждается принципиальная иерархичность полов при столько же принципиальном их равенстве
3 Выявляется противоречивость теории андрогинизма, являющаяся результатом принятия В С Соловьевым концепта половой «одноприрод-ности» и косвенно обосновывающая необходимость признания христианской антропологией осложненной дескрипции пола
Все, указанные выше, положительные характеристики пола в контексте христианской антропологии получили свое развитие на основе их систематизации в творчестве С.Н. Булгакова Благодаря синтетическому развитию мысли С Н Бул1акова относительно осмысления половой дифференциации в человеке, все выявленные в предыдущих разделах исследования положительные характеристики пола с позиций христианской антропологии, получают в его творчестве подлинное развитие В особенности это касается характеристики одновременной равноправности и иерархичности мужского и женского начал, относительно которых, благодаря принятию С Н Булгаковым осложненной дескрипции пола, выявляется существенная связь с триадологическим и христологическим аспектами христианской антропологии Эта связь определяет смысл человеческого «единосущия» мужского и женского начал как преобразовательно относящихся к ипостасным свойствам Лиц Божественной Троицы, и, одновременно, смысл их относительной друг друга иерархичности как прообраза богочеловеческих отношений
Третья глава первой части «Анализ антропологической аргументации в полемике о женском священстве» посвящена рассмотрению третьего периода в истории формирования восточнохристианской концепции пола Этот период связан с влиянием феминизма на западное богословие, в результате чего православные церкви сталкиваются с проблемой женского священства Благодаря деятельному участию в полемике о возможности рукоположения женщин в священники, разрабатываются различные антропологические концепции пола, которые в своем существе
подтверждают и развивают наработки святоотеческой традиции II - VII веков и отечественной философии XIX - XX веков
В четвертой главе подводится итог первой части исследования, обозначаются три исторических этапа, которые оказали решающее влияние на формирование христианской антропологической концепции пола
1 Влияние платонизма в раннехристианской философии (учение Ори-гена и его влияние на святоотеческое богословие II - VII веков)
В результате этого «вызова времени» святыми отцами была раскрыта неразрывная связь половой дифференциации с устроением человеческой природы (на основе антиоригеновой полемики и принципа «единства в многообра ши» в философии Максима Исповедника)
2 Назревший к середине XIX века кризис «полового вопроса», явившийся результатом повышенного внимания к идеалу девства и монашества, и, соответственно, утраты реальных оснований христианской философии брака и христианской культуры пола
В ответ на этот «кризис» проблематика пола стала усиленно разрабатываться в отечественной философии конца XIX - начала XX веков Интуитивно подхваченная русскими философами, святоотеческая концепция существенного отношения пола к образу Божию в человеке привела ко многим философским результатам, из которых значимыми для богословской антропологии являются следующие
A) Половая дифференциация имеет существенное отношение к человеческому естеству, является необходимо присущим ему атрибутом, тесно связана с образом Божиим и основным его проявлением в человеке — личностностъю
B) Половая дифференциация в человеке имеет сложную структуру, для адекватного описания которой необходимо использовать более чем одну пару категорий
С) Онтологическая укорененность полового начала может быть раскрыта в следующем соотношении мужественное/женственное как половое гшеет своей онточогической первоосновой мужское/женское как сверхполовое, которое в свою очередь отсылает к различию свойств человеческих ипостасей, представляющих собой аналогию (или явление) различия свойств Божественных Ипостасей
3 Влияние феминистского движения в контексте экуменического диалога на самосознание христианских Церквей послужило поводом к тому, чтобы достижения святоотеческой мысли и отечественной философии были воспроизведены и закреплены в контексте антропологической аргументации в полемике о женском священстве
Таким образом, в первой части исследования выявлена и сформулирована собственно христанская концепция пола, которая далее в работе обозначается как «аналогическая» концепция, так как основной смысл половой дифференциации в человеке понимается через аналогию с различиями свойств Божественных Ипостасей
Во второй части работы «Соотношение христианской концепции пола с философским бинарнзмом в контексте поисков альтернативного дискурса» выявленная ранее «аналогическая» концепция пола рассматривается в контексте поиска возможных путей преодоления классического философского дуализма, в частности, бинарной модели пола Благодаря данному рассмотрению формулируются следующие утверждения
1 Сам метафизический контекст, в котором выявлена и раскрыта «аналогическая» концепция пола представляется отличным и от классического философского дуализма (платонизма), так как, сохраняя различие имманентного и трансцендентного, нивелирует их противопоставление, и от попыток преодоления классической модели в постмодернистском дискурсе тотальной имманенции, так как положительно утверждает значимость Божественной реальности
2 Христианское понимание половой дифференциации предлагает в отличие от классической философской традиции вне-бинарную концептуализацию пола так как благодаря различению полового и сверхполового начал выводит категории мужского и женского из традиционного контекста оппозиций «насильственной иерархии»
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших исследований в избранном направлении
Основные положения работы получили отражение в следующих публикациях:
1 Хитрук Е Б Проблематика пола в философии В В Розанова // Вестник ТГУ № 301 (август 2007) Томск Томский государственный университет, 2007 -С 36--38
2 Хитрук Е Б Христианская антропология проблема половой дуальности // Православие и развитие Российской духовной культуры в Сибири В 2 т Т 1 Томск Изд-во Томского ЦНТИ, 2004 - С 43-48
3 Хитрук ЕБ «Питание» как философская категория в контексте христианского учения о человеке // Актуальные проблемы социальных наук Выпуск 6 Томск Томский государственный университет, 2005 — С 120-123
4 Хитрук Е Б Проблема пола в философии С Н Булгакова // Вызовы времени и православные традиции Томск Изд-во Томского ЦНТИ, 2005 - С 282-287
5 Хитрук Е Б Мужское и женское пути не-бинарной концептуализации // Иниция Выпуск 7 Томок Томский государственный университет, 2006 -С 99-103
6 Христианская антропология Программа для студентов философского факультета Томск Томский государственный университет, 2005 - 20 с