автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Проблема достоинства человека в святоотеческой традиции и русской религиозной философии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Устян, Виктория Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Проблема достоинства человека в святоотеческой традиции и русской религиозной философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Устян, Виктория Геннадьевна

Введение.

Глава I. Проблема достоинства человека в святоотеческой традиции.

§1. Возникновение и развитие проблемы достоинства человека в святоотеческой мысли периода апологетов (II-IV вв.).

§2. Проблема достоинства человека в период Вселенских соборов (IV - VIII вв.).

§3. Святоотеческие представления о достоинстве человека периода второго тысячелетия.

Глава И. Проблема достоинства человека в русской религиозной философии первой половины XX века.

§1. Достоинство человека в философии В. С. Соловьева: особенности преломления святоотеческой традиции в идее богочеловечества.

§2. Специфика претворения святоотеческих представлений о достоинстве человека в сотериологии К. Н. Леонтьева.

§3. «Достоинство человека» - центральная категория персоналистической философии Н. А. Бердяева.

§4. Святоотеческие истоки антропологических воззрений С. JI. Франка как основа утверждения философом богочеловеческого достоинства человека

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Устян, Виктория Геннадьевна

Актуальность исследования. Процессы, связанные с возрастающей ролью религии в современном российском обществе, порождают глубокий интерес к учениям о сущности и назначении человека, основанным на священных текстах и вероучительной традиции. Своеобразие современной философской антропологии существенным образом обусловлено амбивалентными последствиями секуляризации, касающимися прав и свобод человека. Одной из важнейших в этом отношении стала проблема достоинства. Особый интерес представляет собой позиция Русской православной церкви по вопросу определения истинного достоинства человека с целью обозначения его прав, возможных и неприемлемых. Патриарх Алексий II отмечал, что концепция прав человека, важнейшая политическая идея Европы, возникла не без влияния христианского учения о достоинстве человека, его свободе и нравственной жизни1. Принятая 6 апреля 2006 года на X Всемирном русском народном соборе Декларация о правах и достоинстве человека получила свое развитие в документе, утвержденном Архиерейским Собором 27 июня 2008 года, в «Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека». Патриарх Кирилл подчеркивает, что, при всем осознании важности политических свобод, «церковь говорит о свободе от греха, обрести которую можно лишь во Христе, а также о свободе выбора, которая есть у каждого человека и является Божественным даром», поэтому «без нравственных ориентиров любая политическая свобода разрушительна для человека» .

В связи с этим изучение святоотеческих представлений о достоинстве человека приобретает немалую значимость, поскольку детализированный анализ церковного наследия позволяет аргументированно решать вопрос о степени обобщения и редуцирования святоотеческих положений, отраженных в «Основах учения Русской Православной Церкви о

1 См.: Выступление Патриарха Алексия II на очередной сессии ПАСЕ, 2 октября 2007г. - Патриархия, ru

2 Патриарх Кирилл. Интервью газете «Известия» 12 мая 2009 г. - Патриархия, ru достоинстве, свободе и правах человека». Неисследованность широчайшего диапазона святоотеческих взглядов на достоинство человека, возможность интерпретации святоотеческого наследия в философско-антропологическом аспекте по линии достоинство-недостоинство обуславливает актуальность данной диссертационной работы.

Значимость исследования вытекает также из общечеловеческой проблемы самоидентификации. Так как дефиниция достоинства человека находится в прямой зависимости от определения его сущности, важным представляется теологический опыт осмысления человеческой субстанциальности.

В ситуации поиска максимально универсальных определений достоинства человека в многополярном мире немаловажным является включение в сферу исследования опыта философского осмысления проблемы, в частности, опыта русской религиозно-философской мысли первой половины XX века. Обращение к нему может способствовать выведению предложенной РПЦ интерпретации достоинства человека с конфессиональных позиций на мировоззренческие. Поскольку русская религиозная философия преемственна по отношению к святоотеческой традиции, результаты ее исследования позволят расширить пути ассимиляции святоотеческой трактовки достоинства человека в общественное сознание. Исследование решения проблемы достоинства человека в русской религиозной философии имеет и самостоятельную ценность, так как способно обогатить научный мир новыми представлениями о специфике русской философской мысли.

Степень разработанности темы. Христианское учение о достоинстве человека впервые получило свое выражение в главе «О достоинстве человеческой личности» энциклики «О Церкви в современном мире», принятой на II Ватиканском соборе в 1965 году. Для католической церкви обращение к проблеме достоинства является реализацией стремления к систематизации христианского антропологического опыта с целью обоснования общего отношения церкви к мировым проблемам. Для православной церкви эта же систематизация производится с установкой на поиск путей гармонизации религиозного этического опыта с опытом секулярно-правовым. Отличительной особенностью рассмотрения вопроса о достоинстве человеческой личности в энциклике является опора только на Священное Писание, тогда как РПЦ разработала свое учение, опираясь и на Священное предание.

Специфика «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» заключается в наличии сравнительно-оценочной связи христианской антропологии и этики с теорией прав человека. Поводом обращения РПЦ к формулированию и распространению церковного взгляда на достоинство человека является усмотрение в качестве базового для теории прав человека именно понятия человеческого достоинства. Первая глава «Достоинство человека как религиозно-нравственная категория»1 начинается с толкования такого атрибута достоинства, как неотъемлемость. Его можно обосновать, как указывается в главе, только на основе библейского откровения. Достоинство, как отмечается в дальнейшем, не было полностью утрачено в результате грехопадения, о чем свидетельствует принятие человеческой природы Богом в процессе воплощения; при этом неприятие им греха означает, что грех — вне достоинства. Важно, обладая онтологическим достоинством, реализовать его в эмпирической действительности. Таким образом, в восточной христианской традиции понятие «достоинство» имеет, в первую очередь, нравственный смысл. Его осуществление - обожение — невозможно без следования нравственным нормам, которые выражают приоритеты духа в природе человека и проявляются в «голосе совести». Покаяние, то есть осознание и свидетельство своего недостоинства, в православной Церкви является средством восстановления и возрастания достоинства. Способность к самоопределению, лежащая в основании онтологического достоинства

1 Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека. - Православие ги 5 человека, является механизмом освобождения человека из-под власти греха, механизмом осуществления достоинства в действительности. «Слабость института прав человека» РПЦ МП усматривает в том, что он, защищая свободу выбора, все меньше и меньше учитывает нравственное измерение жизни и свободу от греха.

Сравнение положений о достоинстве человека в энциклике «О Церкви в современном мире» и «Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» позволяет не только сделать вывод об их взаимодополняемости, но и отметить некоторые особенности в формулировках. Так, в учении РПЦ используются понятия покаяния и обожения, вводится толкование понятия онтологизма достоинства как его неотъемлемости. В учении о человеке католической церкви раскрывается гносеологический аспект христианской антропологии, дается обоснование достоинства человеческой телесности, обращается внимание на внеприродность и внесоциальность человеческого достоинства, при этом указывается на значение социальных связей для осуществления полноты достоинства. Помимо определения духовности и раскрытия сущностного значения совести, свободы и благодати для стяжания достоинства, общим и в православной концепции, и в католической является акцентирование необходимости соблюдения вечного нравственного закона, запечатленного в Священном Писании и сердце человека. Необходимо отметить некоторое отличие в формулировках, касающихся места достоинства человека в ценностной иерархии: если в католической концепции заявлено сознание исключительного достоинства, принадлежащего человеческой личности, поскольку она превосходит все, а ее права и обязанности являются всеобщими и неприкосновенными, то в православной концепции индивидуальные права человека не могут противопоставляться ценностям и интересам Отечества, общины, семьи. Данное сравнение способствует возникновению более отчетливого представления о стремлении РПЦ противопоставить истолкованию прав человека как высшего и универсального основания общественной жизни такую аксиологическую систему, в которой человек не являлся бы высшей, самодостаточной, все собою определяющей и обуславливающей ценностью - права человека не могут быть выше ценностей духовного мира. Можно утверждать, что на данную позицию православной церкви повлияла именно святоотеческая традиция, неизменная преемственность которой сказывается в самом обращении РПЦ к авторитету святых отцов; в этой связи показательным является отсутствие в Пастырской энциклике ссылок на Священное предание.

Дальнейшие расхождения конфессиональных представлений о достоинстве человека выясняются при обращении к «Католической энциклопедии»1, дефиниция которой отличается, как показывает данное исследование, от представлений святых отцов прежде всего в пафосном отношении: святоотеческий взгляд на достоинство человека характеризуется понятиями праксисуальность, метаморфозность, инверсионность и парадоксальность, предполагающими такую позицию в Бого-человеческих отношениях, при которой благодать достоинства непосредственно зависит от степени осознания человеком недостойности ее.

Обращение к изданию «Этика. Энциклопедический словарь» под редакцией Р. Г. Апресяна и А. А. Гусейнова обогащает внерелигиозные философские представления о достоинстве человека. Соответствующая статья этического словаря являет собой наиболее полную характеристику достоинства в секулярном энциклопедическом контексте2. В данной статье показательным является переход в определениях достоинства от его «привязанности к социальному статусу» к отсутствию такового, когда «достоинство человека определяется не его происхождением, богатством, образованием». Эти семантические изменения, как выясняется в нашей

См.: Католическая энциклопедия. - Издательство Францисканцев, 2002 - Т. 1.-С. 1698.

2См.: Этика: Энциклопедический словарь / Под ред. Р. Г. Апресяна и А. А. Гусейнова. - М.: Гардарики,

2001.-С. 126. работе, отражают языческо-христианскую эволюцию представлений о достоинстве человека, которая выражена в трудах апологетов. Рамки автономной этики диктуют автору статьи такие атрибуты достоинства, как «самоценность», «императивность» и отсутствие «эквивалента»; однако теоцентричная проекция, в которой происходило формирование европейских представлений о неотъемлемом, всеобщем и безусловном достоинстве человека, позволяет обозначить истоки этих представлений и судить о степени их деформации. Так, изучение святоотеческой традиции способствует «распознанию» в понятии самоценность достоинства — понятия его онтологизма, т. е. надприродности и внесоциальности; в понятии императивность - понятия богоподобия; в констатации отсутствия эквивалента достоинства усмотреть нивелировку принципа взаимообусловленнсти Бого-человеческого достоинства.

Светские энциклопедические издания фиксируют различные тенденции в коннотациях достоинства: отсутствие в советской атеистической трактовке представлений о безотносительном, безусловном, несоциологизированном достоинстве человека1; наличие нейтрального осмысления, обусловленного нефилософским, лингвистическим подходом"; попытки философско-спиритуалистической и персоналистической интерпретации3; а также эстетической и витальной4.

В отечественной исследовательской сфере имеется прецедент обращения к изучению проблемы достоинства человека в христианском аспекте. В диссертационном исследовании Кузнецова В. В. «Достоинство как нравственная ценность» зафиксированы результаты социокультурного анализа феномена достоинства человека и анализа русской традиции достойного существования человека5. Однако, ввиду установки на полномасштабный философский анализ феномена достоинства, автор не

1 См.: Философская энциклопедия. Гл. ред. Константинов. - М., «Советская энциклопедия», В 5 т. - 1962. -'Г. 2. - С. 58 - 59.

2 См.: Владимир Даль. Толковый словарь в 4-х т. - М. 1989. - С. 479 - 480.

3 См.: Философский энциклопедический словарь. -М.: ИНФРА-М, 1998.-С. 144.

4 См.: Большая энциклопедия: В 62 томах.-М.: TEPPA, 2006.-Т. 16.-С. 53.

5 См. Кузнецов В. В. Достоинство как нравственная ценность: Дисс. . канд. филос. н. СПб., 1998. обращается к специальному исследованию процесса формирования святоотеческих представлений о достоинстве человека.

Отечественным исследованием, обобщающим внерелигиозные философские представления в области решения проблемы достоинства человека, является работа Шаракшанэ С. А. «Достоинство человека: опыт философско-антропологического осмысления». С. А. Шаракшане справедливо замечает, что проблематика, связанная с изучением достоинства не выделяется в качестве самостоятельной, она растворена в учениях о добродетелях, не стала предметом специализированной философской рефлексии и носит контекстный характер1.

На сегодняшний день наиболее всеобъемлющим отечественным исследованием в области святоотеческой антропологии являются «Основы древнецерковной антропологии» А. Позова . Существенный интерес к православной антропологической проблематике уже в 2001 году проявился в виде целого ряда научных работ, которые были заявлены в качестве докладов на конференции Русской православной церкви «Учение Церкви о человеке». Тематика докладов, опубликованных впоследствии в сборнике «Православное учение о человеке» (2004), распределяется в диапазонах библейско-патристической и богословско-философской антропологии, индивидуальной и социальной экзистенции3. Однако теме достоинства человека не было уделено ни специального, ни фрагментарного внимания -эта тема составляет фундаментальный подтекст христианской антропологии.

1 См.: Шаракшанэ С. А. Достоинство человека: опыт философско-антропологического осмысления: Дисс. . канд. филос. н. Ростов н/Д. 2007. - С. 4 - 5.

2 Позов А. (Авраам Позндис) Основы древнецерковной антропологии. В 2 т. - СПб., 2008.

3 Митрополит Минский и Слуцкий Филарет «Православное учение о человеке»; архимандрит Ианнуарий (Ивлиев) «Основные антропологические понятия в посланиях святого Апостола Павла»; Юрий Шичалин «О соотношении библейского богословия и античного влияния в христианской антропологии»; Валентин Никитин «К антропологии блаженного Августина»; епископ Сергиевский Василий «Антропология Дионисия Ареопагита»; протоиерей Александр Геронимус «Современное знание в свете антропологии преподобного Максима Исповедника»; Петр Малков «Антропологические предпосылки учения об апокатастаснсе у восточных отцов Церкви»; епископ Илларион (Алфеев) «Антропология преподобного Симеона Нового Богослова в свете патристической традиции»; Сергей Хоружин «Православно-аскетическая антропология и кризис современного человека» и др. // Православное учение о человеке. Избранные статьи. - Москва - Клин. 2004.

В настоящее время христианская антропология находится в сфере интересов православной психологии и педагогики; весьма показательным в этой связи является выход библиографического справочника «Христианская антропология и психология в лицах: основные авторы и работы с древнехристианского периода по настоящее время» (Сост. Зенько Ю. М., СПб.: Речь, 2009). Нельзя не отметить и разработку спецкурса «Основы религиозной антропологии» при Санкт-Петербургском государственном университете. Автор проекта Уваров М. С. «на основе компаративного анализа различных подходов к проблеме человека в православной, католической и протестантской традиции» рассматривает «философские аспекты религиозного видения мира»'.

Католическое и протестантское учение о человеке представлено такими именами, как Р. Нибур, К. Барт, Э. Бруннер, Р. Бультман, Ф. Гогартен, П. Тиллих, Гвардини, П. Тейяр де Шарден, Э. Пшивара, К. Ранер, Э. Корет, И. Лотц, Г. Шерер, А. Ганочи, Д. Пецки, Р. Прентер, Д. Зеле, Э. Блох, В. Панненберг, И. Ратцингер, И. Сирии, Г. У. Фон Бальтазар, К. Войтыла.

Многие, различной степени глубины и, как правило, в необособленном, рассредоточенном виде, сведения об антропологических вероучительных идеях содержатся в известных монографиях А. Аммана, В. В. Болотова, прот. В. В. Зеньковского, J1. П. Карсавина, А. В. Карташева, архим. Киприана (Керна), В. Н. Лосского, прот. И. Мейендорфа, М. Э. Поснова, прот. Г. Флоровского, прот. А. Шмемана. Аналогично отсутствие, за исключением вышеуказанной работы В. В. Кузнецова, специальных научных исследований по вопросу решения проблемы достоинства человека русскими религиозными философами. Анализ этой проблемы - одна из немногих лакун отечественной религиозно-этической сферы, развитию которой мы обязаны таким современным ученым, как Р. Г. Апресян, А. А. Гусейнов, В. Н. Назаров, Е. Д. Мелешко и др.

1 http:// anthropology, ги/ ru /texts /uvarov/ rapostm. html

Объектом исследования является святоотеческое наследие и русская религиозная философия.

Предметом исследования является проблема достоинства человека.

Цель и основные задачи исследования. Общая цель работы состоит в детализированном выявлении специфики святоотеческих представлений о достоинстве человека и степени преемственности по отношению к ним взглядов русских религиозных философов. Данная цель достигается посредством решения конкретных основных задач исследования:

- раскрыть содержание понятия «достоинство человека» на основе анализа трактатов отцов и учителей Церкви;

- выявить специфику генезиса святоотеческого понятия «достоинство человека»;

- определить степень значимости представлений о достоинстве человека в процессе выработки догматических определений;

- проанализировать особенности функционирования понятия «достоинство человека» в различных аспектах святоотеческого вероучения: эсхатологическом, сотериологическом, домостроительства и троичности;

- обосновать идею преемственности русской религиозной философии по отношению к святоотеческой традиции в рамках решения проблемы достоинства человека, показать специфику философских путей решения данной проблемы.

Методологическая основа исследования. Методологической основой данного исследования являются:

- комплексный аналитический подход к проблеме, позволяющий раскрыть содержание святоотеческого понятия «достоинство человека»;

- метод контекстуального анализа, выявляющий специфику генезиса святоотеческого понятия «достоинство человека» и его функционирования в различных аспектах вероучения: эсхатологическом, сотериологическом, домостроительства и троичности; метод сравнительного анализа, посредством которого определялась степень значимости представлений о достоинстве человека в процессе выработки догматических определений;

- сравнительно-исторический метод, позволяющий обосновать идею преемственности русской религиозной философии по отношению к святоотеческой традиции в рамках решения проблемы достоинства человека и показать специфику философских путей решения данной проблемы.

Теоретические источники исследования. Данная диссертационная работа основана на результатах изучения творений св. Иустина Философа, св. Феофила Антиохийского, св. Иринея Лионского, св. Климента Александрийского, Оригена, св. Афанасия Великого, св. Василия Великого, св. Григория Богослова, св. Григория Нисского, св. Иоанна Златоуста, блж. Августина, Псевдо-Дионисия Ареопагита, св. Максима Исповедника, Немезия Эмесского, св. Иоанна Дамаскина, св. Григория Паламы, св. Григория Нового Богослова, св. Игнатия (Брянчанинова), других представителей святоотеческого вероучительного корпуса и богословов. Феномен достоинства человека в русской религиозно-философской традиции анализировался в процессе изучения произведений В. С. Соловьева, К. Н. Леонтьева, Н. А. Бердяева, С. Л. Франка.

Исследовательской основой данной работы послужили труды отечественных и зарубежных богословов и философов, таких как прот. В. В. Зеньковский, Л. П. Карсавин, архим. Киприан (Керн), Н. О. Лосский, В. Н. Лосский, прот. И. Мейендорф, В. Н. Назаров, М. Э. Поснов, прот. Г. Флоровский, прот. А. Шмеман.

Научная новизна исследования заключается в целостном религиозно-философском анализе и реконструкции содержания понятия «достоинство человека» в святоотеческой традиции и русской религиозной философии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структура святоотеческого понятия «достоинство человека» дихотомична, представляет собой антиномию рациональной и иррациональной интерпретации, морализаторства и имморализма, норматизации и абсурдности.

2. Специфику святоотеческих представлений о достоинстве человека выражает комплекс принципов (совокупность общих ноуменальных закономерностей), конституирующих своеобразный канон этико-антропологических представлений святых отцов Церкви, в основании которого - утверждение надприродной сущности человека, инспирирующее независимость его достоинства от социальных, витальных, впоследствии сакраментальных параметров и устанавливающее обусловленность достоинства человека степенью его свободы от греха.

3. В процессе выработки догматических определений святыми отцами отстаивалась предельно высокая степень представлений о человеческом достоинстве.

4. Секулярное представление о достоинстве человека связано с распространением христианства, так как именно в святоотеческом мировосприятии оформился основополагающий принцип человеческого достоинства — его онтологизм, производными от которого являются правовые константы: всеобщность, безусловность и неотъемлемость достоинства.

5. Русские религиозные философы, антропологические воззрения которых исходят из святоотеческих представлений о достоинстве человека, дополняют и оспаривают их, утверждая возможность и необходимость возрождения христианских идей с учетом ошибок их исторического преломления, при установке продуктивного синтеза ортодоксальных положений с философскими достижениями.

Научно-практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы: при дальнейшем исследовании специфики святоотеческой антропологии и ее отражении в русской философии;

- при разработке учебных программ и пособий по курсам религиоведения, философии, этики, религиозной этики, религиозной философии, религиозной антропологии, культурологии и социологии;

- в процессе практической реализации рекомендаций, сопутствующих распространению учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека;

- в процессе поиска и осуществления солидарного диалога государственных, общественных и религиозных организаций.

Апробация материалов исследования. Материалы диссертации обсуждались на нескольких научно-практических конференциях: на Международной научно-практической конференции «Наука, творчество, инновации, успех» (Краснодар, 2007); на Пятой международной научно-практической конференции «Пси-фактор: психологические факторы жизнедеятельности» (Новомосковск, 2008 г.); на шестой международной научно-практической конференции «Пси-фактор: психологические факторы жизнедеятельности» (Новомосковск, 2009). Материалы настоящего исследования использовались автором на лекциях и семинарах по курсу «Философия» Новомосковского филиала УРАО.

Структура исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, из заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема достоинства человека в святоотеческой традиции и русской религиозной философии"

Святоотеческое наследие и русская религиозно-философская мысль выражают предельное достоинство тварного существа - способность и возможность обожения. Обожение (теозис) есть высший синтез Божественного и человеческого, есть соделывание его причастником Божеского естества, есть личная встреча с Богом, есть воипостазирование человека, есть абсолютизация любви Христовой, преображающей тварное естество, есть вечное пребывание в радости, блаженстве. В свете святоотеческого опыта меркнут не только претензии гуманизма на утверждение автономного, обезбоженного достоинства, но и все известные религиозные представления, лишенные полноты крестного пересечения земного с небесным.Обожение принципиально отличается от самообожествления: причиной и следствием обожения является состояние полного смирения, победы над своим гордым «я», над «эго». Представление о собственном недостоинстве возникает из признания наличия онтологически достойного, из способности прикосновения к достойному и возможности уподобления ему. Такую парадигму достоинства задает Христос словами «будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5:48). Вся жизненная линия христианина, поведенческая, целеполагающая, должна быть кенотической. Богоподобие предполагает прежде всего уподобление Богу в кенозисе, т. е. самоумалении, самоуничижении, снисхождении Бога, который «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:16). Достоинство христианина в смиренрш, аккумулированном в лаконичном «да будет воля Твоя» (Мф 26:42); чувство собственного недостоинства есть отправная и всякая последующая точка на пути стяжания достоинства. Именно понятие «метаморфозность достоинства» аккумулирует всю специфику святоотеческого видения достоинства человека. Оно фундировано Евангельскими притчами, в которых Христос утверждает необходимость самоумаления (Лк 13:30; 14:11; Мф 9:35; 18:4; 21:27; 23:11, 12) по примеру, который явил Сам (Мф 21:28). Метаморфозность, как важнейший атрибут достоинства в святоотеческой традиции, предполагает эффект «превращения», «переворачивания» земного и Небесного, их противоположность. Ветхозаветные же проявления достоинства, основанные на герметическом принципе «что внизу, то и наверху», Христос именует «фарисейством». Металюрфозность достоинства обусловлена спецификой новозаветного понимания любви, «камертоном» которой является не сам человек, но Христос. Ветхозаветному «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф 22:34-40; Мк 12:28-34) Христос противопоставляет заповедь «да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин 15:12). Так земные ориентиры сменяются небесными, и фарисейское самодовольство покрывается неизбывным, непреходящим чувством собственной немощности, недостойности. Эта «нищета духовная» делает органичным и всеобъемлющим состояние смирения и кротости.Эквивалентом понятия «достоинство» выступает в христианстве понятие «святость», характеризующее человека, который, посредством Божественной благодати и своих земных дел, достиг обожения. В Православной церкви выработалось учение о чинах, т. е. различных уровнях святости: праотцы и пророки, апостолы, равноапостольные, святители, мученики (великомученики, исповедники), преподобные, святые праведные, святые Христа ради юродивые. «Уровень святости» - понятие в некотором смысле условное, отражающее общечеловеческую склонность к классификации как некоей упорядоченности многообразия. Нельзя утверждать большее достоинство одного чина перед другим, поскольку в каждом осуществлено условие христианского достоинства: «И кто не берет креста своего и не следует за Мною, тот не досторш Меня. Сберегший душу свою потеряет ее, а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мф 11:

38-39). Понятие достоинства связано в православии с явлением обожения, констатация достоинства равнозначна признанию богоносности.Достоинство - высочайший атрибут, которым «награждаются» Церковью богоизбранные. Достоинство есть восстановление в человеке изначального образа Болсия и дальнейшее восхождение в теозисе, поскольку совершенство сотворенного человека заключалось в способности к такому восхождению.Христианское представление о достоинстве человека, поскольку оно имеет своим побудительным началом не самоутверждение, но победу над самостью - филавтией, что порождает серьезную дисгармонию с современным секулярным миром. На православную категорию достоинства распространяется неоплатонический принцип антиномичности: восхождение есть нисхождение, а нисхождение - восхождение. Опыт святых отцов показывает: стяжание Духа Святого пропорционально самоумалению, теозис — кенозису, горнее достоинство - недостоинству дольнему. Достоинство по христиански - это не просто делание добра, это значит «потерять душу свою», отречься от всякой мирской привязанности. Достоинство христианина инверсионно тому достоинству, которым стремится быть наделенным обычный представитель мира сего, втянутый в информационный поток гедонистической, аффирмативной культуры. Инверсионны все ценности секулярного мира и религиозной сферы, обусловленные противоположными приоритетами «града земного» и «града Божьего». Как тенденция к размыванию границ между ними воспринимаются идейные уступки в виде умалчивания специфики достоинства христианина. Соблазн внесения религиозного понятия в контекст секулярного мира приводит сегодня христианское понимание достоинства на грань профанации.Поднимая проблему достоинства человека, формулируя декларации, утверждая самобытность русской цивилизации и констатируя культурообразуюш;ее значение православной традиции, недопустимо обходить молчанием кенотическую сущность христианства.Атрибутами достоинства человека — социально-этической категории, фундирующ;ей Всемирную Декларацию прав человека, - является всеобщность, безусловность и неотъемлемость. Большинству современников этот набор определений достоинства кажется аксиоматичным, самоочевидным. Мало кто задумывается над тем, каким образом европейская цивилизация, корнями уходящая в эллинский мир, где достоинство человека не считалось ни всеобщим, ни безусловным, обрела высокое представление о достоинстве каждого индивида. Многие знают, что эволюционный путь понятия «достоинство человека» состоит из периодов его осмысления в эпоху Просвещения и ранее - во времена Ренессанса, Реформации и Контрреформации. Однако найдется ли кто, знающий, что начальный этап современного секулярного представления о достоинстве человека связан с распространением христианства. Именно в христианском мировосприятии оформился основополагающий принцип человеческого достоинства - его онтологизм. Именно христианские мыслители - святые отцы Церкви -

создали теоретические условия для процесса десакрализации и демократизации, десоциализации и дефизиологизации античных представлений о достоинстве человека. В данном исследовании предпринята попытка опровержения распространенного положения о том, что истоком европейского индивидуализма является антропоцентризм эпохи Возрождения. Изучение святоотеческого наследия позволяет утверждать: корневая система ментальной организации западного мира погружается на глубину начала нашей эры, в * период столкновения языческого и христианского мировоззрений. Именно оно, христианское мировоззрение, сынициировало и отвоевало такое представление о достоинстве человека, которое оформило впоследствии аксиологические параметры европейской культуры. Они основаны на признании безусловного, онтологического достоинства человека - достоинства, которое не нуждается в объяснении, начинающемся с «потому что». Таковым оно и представлялось святым отцам Церкви за полтораста тысяч лет до своего закрепления в Декларации о правах и достоинстве человека (1789 г.). Чтобы признать за каждым человеком безусловное достоинство, необходимо мысленно преодолеть рамки внутрикосмических связей и условностей, подняться до уровня. Абсолюта, что и было сделано богословами уже в первые века по Рождестве Христовом.Однако этого мало. Чтобы утверждать сверхкосмическос достоинство человека, необходимо основание для принятия положения о принципиальной соотнесенности по линии Абсолют - человек. Такими положениями явилась вера в Бога, в Личностный Всесовершенный Абсолют, и вера в человека как Его образ и подобие. Высочайшие представления Возрождения о человеке питались этой верой, ренессансный антропоцентризм проистекал из теоцентризма и не мог быть результатом возрождения античной космоцентричной антропологии, в которой достоинство того или иного человека зависело от ряда внутрикосмических, природных и социальных, условий.Одну из основных причин современных социально-этических проблем, связанных с темой достоинства человека, следует усматривать в нарушении гармоничного сочетания принципов достоинства человека, сформировавшихся в святоотеческом учении. Так, гипертрофия принципа имманентизма Божественного человеческому повлекла за собой развитие безрелигиозного гуманизма; нарушение принципа Бого-человеческого достоинства явилось причиной тенденции к самообожествлению человека; принцип демократизма достоинства не сопровождается принципами его этизации и праксисуальности; внерслигиозное сознание Нового времени нивелирует принцип онтологизма достоинства; развитие цивилизации ведет за собой окончательное забвение принципов мартирности и метаморфозности достоинства; принципы внесоциального, внебиологизаторского и внеиерархического достоинства в отрыве от принципа человеческого богоподобия приводят к девальвации ценности человека как такового.Стремление РПЦ абсолютизировать принцип этизации достоинства, как показало наше исследование, действительно опирается на святоотеческие идеи о необходимости, первостепенной важности добродетели на пути стяжания достоинства. Однако в отрыве от принципов праксисуальности и метаморфозности достоинства христианская установка на соблюдение заповеди трансформируется в фарисейское законопослушание и недопустимое для христианина осуждение неправедных. Именно эту тенденцию можно усмотреть в самом стремлении РПЦ противодействовать злу посредством закона. Фарисейская метода чужда святоотеческой традиции, организующей специфику православия. Кладезь святоотеческого наследия содержит особое представление о достоинстве человека, которое нельзя не учитывать современникам, стремящимся к разрешению этико правовой коллизии: как, обеспечивая свободу выбора человека, поддержать нравственное направление этого выбора.Дальнейшее исследование проблемы достоинства человека остро необходимо в связи с тенденцией к изменению представлений о достоинстве каждого, равенстве всех и вытекающих отсюда неотъемлемых и всеобщих правах человека. Современные биотехнологии - развитие генной инл<енерии, нейрофармакологии — поставили человека на порог возникновения реального неравенства, природного, а не условного: универсальному человеческому достоинству грозит возникновение генетического суперкласса с его «сверхчеловеческим» достоинством. Его прецеденты очевидны в отрицании нацизмом универсального человеческого достоинства, в последствиях расовой и евгенической политики тех, кто уверовал в свое превосходство.Поэтому вопросом не только религиозно-философским и этико-социальным, но политически важным необходимо считать сейчас выработку и утверждение жизнеспособной концепции достоинства человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема достоинства человека в святоотеческой традиции и русской религиозной философии"

На правах рукописи

Устян Виктория Геннадьевна

003475024

ПРОБЛЕМА ДОСТОИНСТВА ЧЕЛОВЕКА

В СВЯТООТЕЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ И РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тула 2009

003475024

Диссертация выполнена на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. А. С. Хомякова Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Мирошникова Елена Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Стрельцов Анатолий Степанович

кандидат философских наук Аристов Роман Викторович

Ведущая организация:

Курский государственный университет

Защита диссертации состоится «*Д> июля 2009 года часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.270.02 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 3, ауд. 96.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Автореферат разослан «/» июня 2009 г. Автореферат размещен на сайте: www.tspu.tula.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Н. Н. Михайлюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы, связанные с возрастающей ролью религии в современном российском обществе, порождают глубокий интерес к учениям о сущности и назначении человека, основанным на священных текстах и вероучительной традиции. Своеобразие современной философской антропологии существенным образом обусловлено амбивалентными последствиями секуляризации, касающимися прав и свобод человека. Одной из важнейших в этом отношении стала проблема достоинства. Особый интерес представляет собой позиция Русской православной церкви по вопросу определения истинного достоинства человека с целью обозначения его прав, возможных и неприемлемых. Патриарх Алексий II отмечал, что концепция прав человека, важнейшая политическая идея Европы, возникла не без влияния христианского учения о достоинстве человека, его свободе и нравственной жизни'. Принятая 6 апреля 2006 года на X Всемирном русском народном соборе Декларация о правах и достоинстве человека получила свое развитие в документе, утвержденном Архиерейским Собором 27 июня 2008 года, - в «Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека». В них подчеркивается, что реализация неотъемлемого достоинства человека, обусловленного богоподобием и боговоплощением, связана с преодолением греховности, отсутствие сопротивляемости ей есть причина признания недостойности жизни человека - безнравственного достоинства быть не может, «без нравственных ориентиров любая политическая свобода разрушительна для человека»2.

В связи с этим изучение святоотеческих представлений о достоинстве человека приобретает немалую значимость, поскольку детализированный анализ церковного наследия позволяет аргументированно решать вопрос о степени обобщения и редуцирования святоотеческих положений, отраженных в «Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека». Неисследованность широчайшего диапазона святоотеческих взглядов на достоинство человека, возможность интерпретации святоотеческого наследия в философско-антропологическом аспекте по линии достоинство-недостоинство обуславливает актуальность данной диссертационной работы.

Значимость исследования вытекает также из общечеловеческой проблемы самоидентификации. Так как дефиниция достоинства человека находится в прямой зависимости от определения его сущности, важным представляется теологический опыт осмысления человеческой субстанциальности.

В контексте поиска максимально универсальных определений достоинства человека в многополярном мире немаловажным является включение в сферу исследования опыта философского осмысления проблемы, в частности, опыта русской религиозно-философской мысли. Обращение к нему может способствовать выведению предложенной РПЦ интерпретации

' См. Выступление Патриарха Алексия II на очередной сессии ПАСЕ, 2 октября 2007г. -Патриархия. !Ш

г Патриарх Кирилл. Интервью газете «Известия» 12 мая 2009 г. - Патриархия. 1Щ

достоинства человека с конфессиональных позиций на мировоззренческие. Поскольку русская религиозная философия преемственна по отношению к святоотеческой традиции, результаты ее исследования позволят расширить пути ассимиляции святоотеческой трактовки достоинства человека в общественное сознание. Исследование решения проблемы достоинства человека в русской религиозной философии имеет и самостоятельную ценность, так как способно обогатить научный мир новыми представлениями о специфике русской философской мысли.

Степень разработанности проблемы. Христианское учение о достоинстве человека впервые получило свое выражение в главе «О достоинстве человеческой личности» энциклики «О Церкви в современном мире», принятой на II Ватиканском соборе в 1965 году. Для католической церкви обращение к проблеме достоинства является реализацией стремления к систематизации христианского антропологического опыта с целью обоснования общего отношения церкви к мировым проблемам. Для православной церкви эта же систематизация производится с установкой на поиск путей гармонизации религиозного этического опыта с опытом секулярно-правовым.

В отечественной исследовательской сфере имеется прецедент обращения к изучению проблемы достоинства человека в христианском аспекте. В диссертационном исследовании Кузнецова В. В. «Достоинство как нравственная ценность» зафиксированы результаты социокультурного анализа феномена достоинства человека и анализа русской традиции достойного существования человека1. Однако, ввиду установки на полномасштабный философский анализ феномена достоинства, автор не обращается к специальному исследованию процесса формирования святоотеческих представлений о достоинстве человека. Отечественным исследованием, обобщающим внерелигиозные философские представления в области решения проблемы достоинства человека, является работа Шаракшанэ С. А. «Достоинство человека: опыт философско-антропологического осмысления». С. А. Шаракшане справедливо замечает, что проблематика, связанная с изучением достоинства не выделяется в качестве самостоятельной, она растворена в учениях о добродетелях, не стала предметом специализированной философской рефлексии и носит контекстный характер2.

На сегодняшний день наиболее всеобъемлющим отечественным исследованием в области святоотеческой антропологии являются «Основы древнецерковной антропологии» А. Позова. Существенный интерес к православной антропологической проблематике уже в 2001 году проявился в виде целого ряда научных работ, которые были заявлены в качестве докладов на конференции Русской православной церкви «Учение Церкви о человеке». Тематика докладов, опубликованных впоследствии в сборнике «Православное учение о человеке» (2004), распределяется в диапазонах библейско-патристической и богословско-философской антропологии, индивидуальной и

1 См. Кузнецов В. В. Достоинство как нравственная ценность: Дисс.... канд. филос. н. СПб. 1998.

2 См. Шаракшанэ С. А. Достоинство человека: опыт философско-антропологического осмысления: Дисс. ... канд. филос. н. Ростов н/Д. 2007. - С. 4 - 5.

3 Позов А. (Авраам Позидис) Основы древнецерковной антропологии. В 2 т. - СПб., 2008.

социальной экзистенции1. Однако теме достоинства человека не было уделено ни специального, ни фрагментарного внимания - эта тема составляет фундаментальный подтекст христианской антропологии.

Многие, различной степени глубины и, как правило, в необособленном, рассредоточенном виде, сведения об антропологических вероучительных идеях содержатся в известных монографиях А. Аммана, В. В. Болотова, прот. В. В. Зеньковского, Л. П. Карсавина, А. В. Карташева, архим. Киприана (Керна), В. Н. Лосского, прот. И. Мейендорфа, М. Э. Поснова, прот. Г. Флоровского, прот. А. Шмемана. Аналогично отсутствие, за исключением вышеуказанной работы В. В. Кузнецова, специальных научных исследований по вопросу решения проблемы достоинства человека русскими религиозными философами. Анализ этой проблемы - одна из немногих лакун отечественной религиозно-этической сферы, развитию которой мы обязаны таким современным ученым, как Р. Г. Апресян, А. А. Гусейнов, В. Н. Назаров, Е. Д. Мелешко и А. В. Прокофьев.

Объектом исследования является святоотеческое наследие и русская религиозная философия.

Предметом исследования является проблема достоинства человека.

Цель и основные задачи исследования. Общая цель работы состоит в детализированном выявлении специфики святоотеческих представлений о достоинстве человека и степени преемственности по отношению к ним взглядов русских религиозных философов. Данная цель достигается посредством решения конкретных основных задач исследования:

- раскрыть содержание понятия «достоинство человека» на основе анализа трактатов отцов и учителей Церкви;

- выявить специфику генезиса святоотеческого понятия «достоинство человека»;

- определить степень значимости представлений о достоинстве человека в процессе выработки догматических определений;

- проанализировать особенности функционирования понятия «достоинство человека» в различных аспектах святоотеческого вероучения: эсхатологическом, сотериологическом, домостроительства и троичности;

- обосновать идею преемственности русской религиозной философии по отношению к святоотеческой традиции в рамках решения проблемы достоинства человека, показать специфику философских путей решения данной проблемы.

' Митрополит Минский и Слуцкий Филарет «Православное учение о человеке»; архимандрит Ианнуарий (Иалиев) «Основные антропологические понятия в посланиях святого Апостола Павла»; Юрий Шичалин «О соотношении библейского богословия и античного влияния в христианской антропологии»; Валентен Никитин «К антропологии блаженного Августина»; епископ Сергиевский Василий «Антропология Дионисия Ареопагита»; протоиерей Александр Геронимус «Современное знание в свете антропологии преподобного Максима Исповедника»; Петр Малков «Антропологические предпосылки учения об апокатастасисе у восточных отцов Церкви»; епископ Илларион (Алфеев) «Антропология преподобного Симеона Нового Богослова в свете патристической традиции»; Сергей Хоружий «Православно-аскетическая антропология и кризис современного человека» и др. II Православное учение о человеке. Избранные статьи. -Москва - Клин. 2004.

Методологическая основа исследования. Методологической основой данного исследования являются: комплексный аналитический подход к проблеме, позволяющий раскрыть содержание святоотеческого понятия «достоинство человека»; метод контекстуального анализа, выявляющий специфику генезиса святоотеческого понятия «достоинство человека» и его функционирования в различных аспектах вероучения: эсхатологическом, сотериологическом, домостроительства и троичности; метод сравнительного анализа, посредством которого определялась степень значимости представлений о достоинстве человека в процессе выработки догматических определений; сравнительно-исторический метод, позволяющий обосновать идею преемственности русской религиозной философии по отношению к святоотеческой традиции в рамках решения проблемы достоинства человека и показать специфику философских путей решения данной проблемы.

Теоретические источники исследования. Данная диссертационная работа основана на результатах изучения творений св. Иустина Философа, св. Феофила Антиохийского, св. Иринея Лионского, св. Климента Александрийского, Оригена, св. Афанасия Великого, св. Василия Великого, св. Григория Богослова, св. Григория Нисского, св. Иоанна Златоуста, блж. Августина, Псевдо-Дионисия Ареопагита, св. Максима Исповедника, Немезия Эмесского, св. Иоанна Дамаскина, св. Григория Паламы, св. Григория Нового Богослова, св. Игнатия (Брянчанинова), других представителей святоотеческого вероучительного корпуса и богословов. Феномен достоинства человека в русской религиозно-философской традиции анализировался в процессе изучения произведений В. С. Соловьева, К. Н. Леонтьева, Н. А. Бердяева, С. Л. Франка.

Исследовательской основой данной работы послужили труды отечественных и зарубежных богословов и философов, таких как прот. В. В. Зеньковский, Л. П. Карсавин, архим. Киприан (Керн), Н. О. Лосский, В. Н. Лосский, прот. И. Мейендорф, В. Н. Назаров, М. Э. Поснов, прот. Г. Флоровский, прот. А. Шмеман.

Научная новизна исследования заключается в целостном религиозно-философском анализе и реконструкции содержания понятия «достоинство человека» в святоотеческой традиции и русской религиозной философии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структура святоотеческого понятия «достоинство человека» дихотомична в своей рациональной и иррациональной интерпретации, морализаторстве и имморализме, норматизации и абсурдности.

2. Специфику святоотеческих представлений о достоинстве человека выражает комплекс принципов (совокупность общих ноуменальных закономерностей), конституирующих своеобразный канон этико-антропологических представлений святых отцов Церкви, в основании которого -утверждение надприродной сущности человека, инспирирующее независимость его достоинства от социальных, витальных, впоследствии сакраментальных параметров и устанавливающее обусловленность достоинства человека степенью его свободы от греха.

3. В процессе выработки догматических определений святыми отцами отстаивалась предельно высокая степень представлений о человеческом достоинстве.

4. Секулярное представление о достоинстве человека связано с распространением христианства, так как именно в святоотеческом мировосприятии оформился основополагающий принцип человеческого достоинства - его онтологизм, производными от которого являются правовые константы: всеобщность, безусловность и неотъемлемость достоинства.

5. Русские религиозные философы, антропологические воззрения которых исходят из святоотеческих представлений о достоинстве человека, дополняют и оспаривают их, утверждая возможность и необходимость возрождения христианских идей с учетом ошибок их исторического преломления, при установке продуктивного синтеза ортодоксальных положений с философскими достижениями.

Научно-практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы:

- при дальнейшем исследовании специфики святоотеческой антропологии и ее отражении в русской философии;

- при разработке учебных программ и пособий по курсам религиоведения, философии, этики, религиозной этики, религиозной философии, религиозной антропологии, культурологии и социологии;

- в процессе практической реализации рекомендаций, сопутствующих распространению учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека;

- в процессе поиска и осуществления солидарного диалога государственных, общественных и религиозных организаций.

Апробация материалов исследования. Материалы диссертации обсуждались на нескольких научно-практических конференциях: на Международной научно-практической конференции «Наука, творчество, инновации, успех» (Краснодар, 2007); на пятой международной научно-практической конференции «Пси-фактор: психологические факторы жизнедеятельности» (Новомосковск, 2008 г.); на шестой международной научно-практической конференции «Пси-фактор: психологические факторы жизнедеятельности» (Новомосковск, 2009). Материалы настоящего исследования использовались автором на лекциях и семинарах по курсу «Философия» Новомосковского филиала УРАО.

Структура исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, из заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, конкретизируется объектно-предметная направленность исследования, определяется его цель, основные задачи и методологическая основа. Введение включает в себя также характеристику научной новизны исследования, обозначение его теоретических

источников, изложение основных диссертационных положений и представление об их научно-практической значимости.

В первой главе - «Проблема достоинства человека в святоотеческой традиции» - проводится анализ святоотеческого наследия периода апологетов, периода Вселенских соборов и периода второго тысячелетия с целью выявления специфики святоотеческого решения проблемы достоинство человека.

В первом параграфе - «Возникновение и развитие проблемы достоинства человека в святоотеческой мысли периода апологетов (II - IV вв.)» - прослеживаются особенности становления святоотеческих представлений о достоинстве человека в процессе их расхождения с эллинскими космологическими и антропологическими воззрениями.

В параграфе показано, что в Римской империи начала нашей эры возникновение новых представлений о достоинстве человека базировалось на потребности в обнаружении тех космологических и антропологических оснований, которые составили бы оппозицию философскому релятивизму. В период кризиса эллинской культуры достоинство человека связывается с его праведностью, находится в прямой зависимости от добродетели, христианизация осуществляется как этизация. В самих истоках мировоззренческой оппозиции языческой культуре созревает принцип взаимообусловленности достоинства Абсолюта и человека, в Священном Писании видится решение проблемы повышения Бого-человеческого достоинства. С доказательства предельно высокого достоинства единого Бога иудеев и недостойности языческих объектов поклонения начинается утверждение максималистских нравственных требований к человеку, зарождается закономерность христианской культуры, выражаемая формулой «высокое достоинство - высокие требования».

В исследовании доказывается, что апологеты положили начало процессу десакрализации и десоциализации достоинства - нравственное возрастание стимулировалось идеей призвания каждого христианина к богоуподоблению, утверждалась принципиальная способность каждого человека вместить Христа. Исключались и физиологические параметры оценки достоинства человека, в своем истоке и призвании он виделся как существо духовное - надприродное и надкосмическое. По этой причине устанавливалось принципиальное сущностное равноправие мужчины и женщины. Градационная система достоинства отстаивалась только в рамках духовной иерархии - небесной и земной: ангелы считались совершеннее людей, епископам требовалось беспрекословное подчинение. Некоторыми апологетами (св. Климентом Александрийским и Оригеном) предполагалась и дифференциация достоинства по степени постижения Истины, путь которого с его последовательностью можно определить как «умозрение - знание - любовь - действие». Пересекает этот путь богословие св. Иустина Философа и св. Иринея Лионского, в котором умозрение противопоставлено экзистенциально-деятельностному приобщению ко Христу. Именно апологию св. Иустина Философа и св. Иринея Лионского необходимо признать прямой предшественницей специфики восточно-христианского пути стяжания достоинства, а наиболее далекой от нее -александрийское богословие с его интеллеюуалистскими приоритетами.

В отношении понимания смысла и цели жизни достойного человека у апологетов нет разногласий: человек способен и должен совершенствоваться в приобщении и служении Богу, в эсхатологической перспективе стремясь быть удостоенным боговидения. Феномен мученичества закрепляется в святоотеческой традиции в качестве высшего критерия достоинства человека. Путь к удостоению - кротость, смирение, образец которых являет Христос. Достоинство человека по-святоотечески - радикального свойства, не терпящее какой-либо половинчатости. В процессе исследовательского анализа выяснилось, что специфика христианской добродетели, основанная на понятиях «парадоксальность», «инверсионность» и «метаморфизм», явилась причиной несогласия святых отцов с языческими житейскими представлениями о достойном человеке. Философско-богословское противостояние концепциям эллинского мира во многом было продиктовано стремлением апологетов отстоять метафизическое достоинство человека - его телесности и бессмертия, его свободы и воли, его ответственности. Конкретика апологетического наполнения библейского понятия «образ Божий» включает в себя представление о человеке как богосродном существе - носителе духа, существе, наделенном разумом, способностью к различению добра и зла и в свободном волеизъявлении следовать тому или другому. У некоторых апологетов (Татиана, св. Феофила Антиохийского, Тертуллиана, св. Климента Александрийского) настолько преувеличивается сила воли человека, что для реализации его потенциального достоинства не обозначается необходимость помощи Христа -размышления о нравственном совершенстве как исполнении Закона не выходят за рамки ветхозаветной и эллинской традиции.

В параграфе показано, что для антропологии большинства апологетов характерен синтез ветхозаветной формулы достоинства и новозаветной активизации ее посредством воплощенного Слова. В параграфе доказывается, что в период апологетов достоинство человека закрепляется на онтологическом, сверхкосмическом уровне, подразумевающем качественное восхождение по сравнению с космоцентрическим уровнем античности. Этому способствовали следующие идеи апологетов: идея высокой качественности культивируемого образца, утверждение высокого достоинства человека начинается с обретения достойного Бога; идея человека как образа Божьего, призванного осуществить потенцию достоинства - богоподобие; идея активизации потенции достоинства воплощением Слова; идея воздаяния, Божьего суда как объективного определения достоинства-недостоинства каждого человека; идея бессмертия человека как перспективы удостоенности.

Эволюционный путь становления святоотеческих представлений о достоинстве человека в процессе их расхождения с эллинскими антропологическими воззрениями включает в себя следующие основные этапы:

- отражение в Посланиях св. Игнатия Богоносца (1-я пол. II в.) опыта ожидания и призывания мученического стяжания достоинства; утверждение св. Игнатием безапелляционности духовно-иерархического достоинства и асоциальности достоинства. Экзистенциальное закрепление представлений о мученичестве как высшем критерии достоинства человека;

- утверждение св. Иустином Философом (103-166 гг.) иудео-христианского монизма, ветхозаветного креационизма, посмертного воздаяния и христианской добродетели как идейных основ формирования христианских представлений о достоинстве человека. Высказывание положений, которые в своем синтетическом выражении образуют принцип взаимообусловленности Бого-человеческого достоинства и принцип парадоксальности достоинства христианина. Противопоставление античному фатализму идеи свободной воли человека и новое видение парадигмы взаимоотношения человека и космоса;

- выражение св. Феофилом Антиохийским (сер. II в.) идеи соотнесенности достоинства человека со способностью боговидения, формулировка принципа взаимообусловленности Бого-человеческого достоинства;

- утверждение св. Иринеем Лионским (2-я пол. II в.) антигностической парадигмы всеобъемлющего достоинства, трактовка достоинства человека в качестве целеполагания домостроительства Сына и Духа, демократизация представлений о достоинстве - утверждение способности каждого христианина на восходящий путь. Начало оформления теоцентрической антропологии. Раскрытие значения Христа в деле стяжания достоинства;

- дифференциация путей стяжания достоинства «раба Божьего» и «друга Божьего» в трактатах св. Климента Александрийского (140-220 гг.); актуализация проблемы достоинства женщины;

- определение Оригеном (185-254 гг.) достоинства человека как достигнутого богоподобия; идея онтологического приращения достоинства и субстанциально-антропного волюнтаризма; различение троичного достоинства психо-материального; обоснование исповедального пути стяжания достоинства.

Во втором параграфе - «Проблема достоинства человека в период Вселенских соборов (IV - VIII вв.)» - показываются результаты погружения исследуемой проблемы на уровень внутрихристианских споров по вопросам воплощения и триединства. Специальной концентрации внимания полемизирующих богословов на проблеме достоинства человека не было, однако принцип взаимообусловленности Бого-человеческого достоинства четко действует и в рамках догматических решений. В развитии святоотеческой мысли IV - VIII веков особенно важными представляются те концепты, которые напрямую способствовали формированию ортодоксальных позиций в отношении проблем сущности и природы Христа как онтологического условия достоинства человека. Так, возможность обожения человека посредством воплотившегося Слова, Логоса утверждалась в борьбе с арианством, не признававшим единосущее Сына Отцу, а значит, не видевшим в человеке достоинства возможного воплощения в нем божественной природы. Достоинство человека отстаивалось в идейной схватке с учением несториан, которые отделяли во Христе божественную природу от человеческой, видя в последней недостойную божественного приобщения. В спорах с монофелитами святые отцы защищали достоинство человека как волевого существа: во Христе действуют две воли - божественная и человеческая, спасти человека без содействия его собственной воли Богу невозможно. В борьбе за иконопочитание

утверждалось достоинство божественной реальности, оформленной в материи, достоинство первозданной тварности, телесности и сама возможность обожения человека.

В процессе систематизации взглядов святых отцов IV - VIII веков на достоинство человека обозначились несколько тематических направлений, концентрирующих святоотеческие идеи:

1) специфика интерпретации ветхозаветной антропогенной формулы «образ Божий» как фундаментального основания утверждения онтологического достоинства человека;

2) особенности методологических подходов к решению вопроса о достоинстве человека;

3) конкретика смыслового наполнения богословско-этической категории «достоинство человека»;

4) интерпретация ветхозаветной антропогенной формулы «подобие Божие» как выражения сущностной идентичности понятия «достоинство человека»;

5) определение путей стяжания достоинства человека;

6) особенности святоотеческой адъективации этической категории «личность».

Онтологическое достоинство человека в учениях святых отцов фундируется следующими подходами к интерпретации формулы «образ Божий»:

- у св. Василия Великого образ Божий в человека понимается как разумное начало души, позволяющее владычествовать над остальной тварью;

- св. Григорий Нисский, как и св. Григорий Богослов, св. Максим Исповедник и св. Иоанн Златоуст, вторит изъяснениям св. Василия Великого, называя отражением образа Божия в человеке царственность и премудрость и добавляя при этом, что в человеке имеются начатки всякого блага. При этом «образ» и «подобие» не дифференцируются св. Григорием: в человеке изначально заложено богоподобие как гарантия богопознания;

- св. Максим Исповедник связывает образ Божий в человеке с его способностью осуществлять онто-медиативную функцию, т. е. быть посредником между ноэтическим и тварным мирами. Эта способность -производная от микрокосмичности, разумности человека;

- св. Иоанн Дамаскин, синтезируя взгляды предшественников, связывает значение образа с разумностью, следствием которой является свободная воля. Ее наличие в человеке, как показывает наше исследование, не подвергалось сомнению ни одним из святых отцов, помимо блж. Августина; именно признание этой изначальной богосродной данности обуславливало возможность этических и сотериологических вероучительных идей.

Особенность методологии решения вопроса о достоинстве человека представлена следующими конкретными подходами святых отцов:

- св. Афанасий Великий в трактате «О воплощении», явившемся основополагающим в деле утверждения единосущия Христа Богу-Отцу, косвенно принижает достоинство человека через констатацию человеческой немощи, которая не может присутствовать в Сыне Божием. Достоинство

человека доказывается от противного, через утверждение того, что Христос не простой человек, но Сын Божий, и только поэтому, приобщаясь к нему, человек имеет возможность восстановить свое утраченное достоинство богоподобия;

- через различение сущности Бога и его «энергий» св. Василий Великий обосновывает, с одной стороны, непостижимость Божественной сущности, а с другой - утверждает этический путь постижения Божественных «энергий»: поскольку они вложены в человека при его творении, постольку самопознание является средством богопознания. В самом приеме онто-гносеологической Бого-человеческой аналогии заложено видение высочайшего достоинства человека;

- в полемике с Аполлинарием св. Григорий Богослов исходит из понимания того, что обосновать полное восприятие Христом человеческой природы, за исключением ее греховности, возможно только исходя из сотериологических предпосылок. Кроме того, грех, в соответствии с данным подходом, трактуется не как сущностное, но как привносимое в человеческую природу свойство;

- св. Григорий Нисский основывает свою антропологию на утверждении креационизма, который, в противовес эманационной модели мироздания, в наибольшей степени соответствует принципу взаимообусловленности Бого-человеческого достоинства. Из этого же принципа вытекают как катафатические, так и апофатические концепты достоинства человека;

- в системе блж. Августина - его историософии, богопознании и учении о Троице — косвенно открываются пути утверждения достоинства человека;

- Немезием Эмесским доказательство непревзойденного достоинства человека основано на анализе антропологических эмпирических, психофизиологических фактов;

- св. Иоанн Кассиан Римлянин в утверждении синергийной сотериологии исходит из принципа взаимообусловленности Бого-человеческого достоинства;

- Псевдо-Дионисий Ареопагит в своей иерархической системе мироздания утверждает возможность получения всецелостной благодати на каждом уровне бытия;

- св. Максим Исповедник в утверждении достоинства человека как онтологического посредника в процессе одухотворения тварного составляющей мироздания исходит из признания движения как единственного пути приобщения вещественного ноэтическому.

Особенности смыслового наполнения богословско-этической категории «достоинство человека» представлены следующими положениями святых отцов:

- св. Афанасию Великому принадлежит обоснование такого достоинства человека, которое вытекает из новозаветной специфики: человек не только образ и подобие Божии, но сопричастник Божий в человечестве Слова. В трактате «О воплощении» впервые употребляется выражение «христианское достоинство»;

- св. Василий Великий, именуя человека «достойным существом» и «малым миром», считает самопознание средством богопознания и в самом человеке видит этический «камертон»;

- св. Григорий Богослов специфику достоинства человека усматривает в его срединном положении (в соединении невидимой и видимой природы, проникновением великого в малое (разумной души в тело), именующемся «сорастворением достоинства»;

- св. Григорий Нисский обосновывает неоходимость преодоления античного представления о достоинстве человека как микрокосме; переходит от катафатического перечисления атрибутов божественного в человеческом образе к апофатическому закреплению его достоинства;

- св. Иоанн Златоуст настаивает на принципиальном различении животной и человеческой природы, достоинство человека основывает на взаимодополнении природного дара души и приобретаемого дара Святого Духа;

- блж. Августин, при всей остроте акцентуализации человеческого недостоинства, посредством взаимодоказуемости состава человеческой и Божественной сущности, а также возможности богопознания утверждает достоинство человека;

- св. Максим Исповедник наделяет человека онто-медиативным и амбивалентным достоинством;

- св. Иоанн Дамаскин понятие «микрокосм» преобразует в понятие «второй мир: малый в великом».

В святоотеческой интерпретации ветхозаветной антропогенной формулы «подобие Божие» выражается полнота семантического наполнения понятия «достоинство человека»; в святоотеческой традиции устанавливается семантическая идентичность представлений об удостоенности человека, обожении, богопознании и богоподобии. «Методикой» стяжания достоинства можно именовать следующие святоотеческие положения:

- св. Афанасий Великий в «Житии преп. Антония» описывает монашеский путь обожения как стяжания богочеловеческого достоинства. Это путь, отличный от интеллектуального приобщения Богу, путь аскетического преодоления человеком своей греховной природы посредством охристовления;

- ближайшие преемники преп. Антония Великого - св. Макарий Египетский и св. Марк Подвижник (IV в.), а также св. Ефрем Сирианин и прп. Нил Синайский (IV в.), в последующие века - св. Иоанн Лествичник, св. Исаак Сирианин, прп. Авва Дорофей (к. VI - н. VII вв.), св. Феодор Студит (VIII в.), св. Григорий Синаит (XIV в.) и др. раскрывают путь стяжания богочеловеческого достоинства как борьбу с восемью главными страстями в условиях оставления «мира» (Мф 19,21);

- св. Василий Великий предельно широко определяет способ борьбы человека за свое достоинство как освобождение из-под власти страстей -источника греха. Направление освобождения - очищение поврежденного бесовским прилогом сознания;

- Св. Григорий Нисский утверждает бесконечность процесса приближения к Богу, однако способность идти по этому пути с возрастающей жаждой при осознании ее неутолимости - свойство действительно достойной души; при этом, чем полнее в человеке сознание изначального достоинства как богоподобного, тем острее ощущение собственного недостоинства, свидетельствующее о преодолении филавтии;

- Св. Иоанн Златоуст заостряет внимание на призванности человека укрепить себя в противостоянии тварности;

- согласно блж. Августину, стяжание богочеловеческого достоинства возможно лишь посредством опыта интроспекции, предполагающего преодоление последствий первородного греха. Необходимость аскетической брани в деле спасения никогда не подвергалась нивелировке блж. Августином, несмотря на абсолютизацию им Божественного волюнтаризма в поздний творческий период;

- для прп. Максима Исповедника движение есть единственный путь приобщения вещественного к логическим прототипам, поэтому полнота достоинства тварного обретается в литургическом действии, реально-символически осуществляющем исполнение божественного замысла о мире.

Третий параграф - «Святоотеческие представления о достоинстве человека периода второго тысячелетия» - имеет своей целью выявление той специфики, которая явилась следствием идейной преемственности по отношению к ортодоксальным положениям, отражающим представления о достоинстве человека. Святоотеческие представления о достоинстве человека периода второго тысячелетия представлены следующими особенностями:

1) тенденцией к абсолютизации этических принципов достоинства, нивелировке принципа иерархизма достоинства (в антропологии св. Симеона Нового Богослова);

2) радикализацией и догматическим закреплением представлений об имманентизме Божественного человеческому (в учении св. Григория Паламы);

3) следствием вышеуказанных тенденций является дальнейшее умаление значения принципа иерархизма и сакраментализма, а также актуализация принципа демократизма достоинства;

4) утверждением принципа мироотвержения как повсеместной -монашеской и мирской - борьбы со страстями, главным условием стяжания достоинства (согласно этическим воззрениям св. Игнатия Брянчанинова);

5) в XX веке, при актуализации принципа христоцентризма, наблюдается появление новой закономерности в процессе утверждения онтологического достоинства человека - принципа агапической любви, который является единственным побудительным механизмом к возобновлению в человеке потребности соизмерять персоналистическое достоинство с всесовершенным Божественным (в обращениях Антония Сурожского).

Завершает первую главу исследования формулировка принципов святоотеческих представлений о достоинстве человека, а именно:

принцип онтологизации достоинства - исходное и важнейшее положение святоотеческой антропологии, постулирующее, в противовес античному космоцентризму, сверхкосмическую, надприродную сущность человека. Является производным от организующего средневековое мировоззрение принципа теоцентризма и актуализации представлений о человеке как образе и подобии Божиих.

Принцип радикализации ветхозаветной антропогенной формулы достоинства - воззрение святых отцов христианской церкви на человека как «образ и подобие Божии» (Быт.1, 26-27), инспирирующее высочайшее

представление о достоинстве человека как существе богоподобном, призванном либо к восстановлению своего утраченного богоподобия, либо к осуществлению его потенции.

Принцип гварности - идейный конструкт, фундированный ревеляционным представлением о человеке как творении Бога. Является оппозиционным по отношению к эманационным воззрениям неоплатоников.

Принцип всеобъемлющего достоинства - конститутивная святоотеческая идея причинно-следственной обуславливающей взаимозависимости достоинства Творца - творения - человека. Антагонистичен гностическому умалению достоинста Творца и творения.

Принцип взаимообусловленности Бого-человеческого достоинства - мотивирующее регулятивное основание для утверждения иудео-христианского метафизического абсолютизма как альтернативы языческому релятивизму; впоследствии - координирующее этическую ориентацию средство, благодаря оформившейся онтологической соотнесенности по линии человек-Бог.

Принцип этизации достоинства - центральная идейная установка святых отцов, обуславливающих достоинство человека праведностью и обосновывающих независимость добродетели от какой-либо природной и культурной дифференциации, отвечающей языческой традиции.

Принцип десоциализации и дефизиологизации достоинства человека -идейная основа процесса утверждения независимости человеческого достоинства от социальной и половой принадлежности, от витальных и эстетических параметров.

Принцип десакрализации и норматизации достоинства человека -идейная основа процесса утверждения принципиальной способности каждого человека вместить Христа и путем нравственного возрастания стяжать богоподобие.

Принцип градационное™ достоинства в рамках духовной иерархии -системообразующее правило согласованности между членами церкви, основанное на апостольской преемственности и ступенях распределения харизматических даров.

Принцип демократизации достоинства - следствие девальвации представлений о зависимости совершенства от принадлежности к духовному сану. Являясь результатом действия принципа этизации достоинства, предполагает независимость процесса обожения от сакраментальной стороны церкви.

Принцип градационности достоинства по степени способности постигать Истину - гносео-антропологическая константа, отражающая, как правило, трехступенчатую динамику стяжания достоинства богоподобия.

Принцип мартирности достоинства - представление о реальности проявления и наивысшем способе стяжания Христо-подобного достоинства.

Христологический принцип достоинства человека - основоположение наивысшего из возможных представлений о достоинстве человека как равновеликом Богу-Отцу в человечестве Бога-Сына.

Принцип синергийного волюнтаризма - идейный вектор сотериологической направленности, содержащий установку на гармоничное взаимодействие двух воль, божественной и человеческой, и являющийся срединной компонентой в крайне поляризованных представлениях о недостоинстве и достоинстве человека в теориях о предопределенном спасении и свободном произволении.

Принцип семантической тождественности святоотеческих представлений о достоинстве человека и его обожении, богоподобии и боговидении -методологическая установка данного исследования, выражающая результаты аналитико-синтетического подхода к изучению заявленной проблемы.

Принцип метаморфозности (инверсионности, парадоксальности) достоинства - этическая доминанта, выражающая такую позицию в богочеловеческих отношениях, при которой благодать непосредственно зависит от степени осознания человеком своей недостойности ее.

Принцип праксисуальности достоинства - исходная аскетическая установка на стяжание достоинства посредством борьбы со страстями как источником греховности.

Принцип имманентизма Божественного человеческому - доминирующее святоотеческое положение ревеляционного характера, отражающее главное условие достоинства человека - быть духоносным.

Принцип персонализма - основное достижение святоотеческой антропологии, выработавшей представление о личности как воипостазированном человеке; в своей диалектической перспективе деформирующееся в принцип антропоцентризма и гуманизма.

Принцип агапического пути приобщения к христианскому пониманию достоинства человека - религиозно-этическая и аксиологическая максима эпохи постмодерна, делающая приемлемым Бого-человеческий диалогизм, исходным пунктом которого является утверждение любви Бога к человеку, инициирующей стремление последнего быть достойным этой любви.

Анализ святоотеческого наследия периода, следующего за этапом догматических определений, свидетельствует о вхождении процесса решения проблемы достоинства человека в стадию статического осмысления, не предполагающую семантического приращения и оригинальных интерпретаций. Pix могла осуществить мысль философская, не сдерживаемая ортодоксальными канонами. В рамках философской антропологии не только возрождаются святоотеческие идеи, являя свою жизнеспособность, но по-новому представляются многие из них, будучи включенными в иной ценностно-временной континуум.

Во второй главе - «Проблема достоинства человека в русской религиозной философии» - рассматриваются пути решения проблемы достоинства человека русскими религиозными философами первой половины XX века (Вл. Соловьевым, К. Леонтьевым, Н. Бердяевым и С. Франком) с целью осмысления философских способов противостояния процессу забвения святоотеческой духовности и обнаружения механизмов ее актуализации и трансформации при решении проблемы достоинства человека.

В первом параграфе - «Достоинство человека в философии В. С. Соловьева: особенности преломления святоотеческой традиции в идее богочеловечества» - выявляется как традиционность, так и оригинальность взглядов философа на проблему достоинства человека. Так, утверждаемое Вл. Соловьевым целе-средственное достоинство человека согласуется со святоотеческим представлением о человеке как удостоенном Боговоплощения и призванном к воплощению божественной идеи в мире. Святоотеческая традиция обретает в философии Вл. Соловьева новую жизнь посредством утверждения на уровне всеединства достоинства человека как его богоподобия. Философская интерпретация ревеляционного понятия «образ Божий» предполагает историософский способ осуществления «подобия», дополняющий святоотеческое представление об этом способе как пневматологическом. Дальнейшее расхождение Вл. Соловьева со святоотеческой традицией выражается в утверждении достоинства всего человечества как богочеловечества - соучастника теогонического процесса. Вл. Соловьев выводит категорию достоинства с личностного уровня, присущего святоотеческой традиции, на уровни социально-общественный и национально-политический. Философ утверждает достоинство человека как самоцели, в чем находит идейную поддержку как со стороны христианского, так и светского представлений о достоинстве человека. Видение Вл. Соловьевым ущербности западной цивилизации побуждает его обратиться к святоотеческому принципу реализации «положительной безусловности», выражающемуся в аскетическом делании. Вл. Соловьев абсолютизирует кенотический принцип утверждения достоинства через обоснование необходимости распространения кенозиса на общественный и национальный уровни. Метафизический уровень кенотического делания Вл. Соловьев фундирует понятием сущего как единства себя и своего отрицания. Именно в перспективе осуществления Всеединства как царствия Божьего на земле утверждает философ путь кенозиса, тогда как святоотеческое целеполагание усматривает кенозис в перспективе теозиса, персонального обожения. Дихотомия личностного и всеобщего «спасения» нейтрализуется принятием следующего факта: идея Вл. Соловьева о стяжании достоинства на путях соборности, как истинного Всеединства, есть преломление святоотеческих представлений о совершенной любви как всеобъемлющей.

Таким образом, «оправдание веры отцов», к которому стремился В. Соловьев, сводится, в пределах темы данного исследования, к пониманию того, что осуществление Всеединства без этических принципов христианства невозможно. Реальное соединение философии и веры, которое демонстрирует В. Соловьев, выливается в утверждение трехуровневого кенозиса как способа стяжания достоинства: на уровне сущего, на уровне личности, на уровне социума.

Во втором параграфе - «Специфика претворения святоотеческих представлений о достоинстве человека в сотериологии К. Н. Леонтьева» -

показывается оппозиционность воззрений философа хилиастическим убеждениям Вл. Соловьева, выражающаяся в радикальном противопоставлении христианского гуманизма европейскому. В интерпретациях К. Леонтьева евангельских положений усматривается не просто умаление человеческого

достоинства, но констатация не-достоинства, бессмысленности, ничтожества и эфемерности цивилизованного человека. Погружение в обрядово-ритуальную стихию христианства, взращивающую и хранящую православного человека, К. Леонтьев противопоставляет «современно-либерально-этическому» христианству с его утверждением свободной, сознательной, ответственной личности, развивающейся в правовой среде. Страдание и смирение утверждаются К. Леонтьевым в качестве неизбежного способа стяжания истинного достоинства, на отвержении гедонизма и эвдемонизма основана его критика безрелигиозного гуманизма.

В параграфе выясняется, что нет ни одного положения во взглядах К. Леонтьева, которое расходилось бы со святоотеческими. Однако изучение системы философа оставляет впечатление некой ее неполноценности и искаженности. Причина карикатурного эффекта преломления воззрений святых отцов в работах К. Леонтьева усматривается нами в нарушении целостности сочетания святоотеческих принципов достоинства человека. Философ абсолютизирует принципы праксисуальности и метаморфозности достоинства, но игнорирует такие, как принцип взаимообусловленности Бого-человеческого достоинства и принцип христоцентризма. С другой стороны, забвение принципа метаморфозности достоинства является причиной самообожествления человека

- процесса гуманизации, который подвергается ожесточенной критике со стороны К. Леонтьева.

В третьем параграфе - « «Достоинство человека» - центральная категория персоналистической философии Н. А. Бердяева» - устанавливается, что в системе Н. Бердяева философское осмысление проблемы достоинства человека представлена в наибольшем объеме, поскольку именно феномен человека философ полагает центром своих размышлений. Гносеология Н. Бердяева онтологична, а онтология антропологична - так достоинство человека получает обоснование в самом понимании философии как антропософии и персонализма, фундаментом которых, как утверждает Н. Бердяев, является религиозная антропология.

В параграфе выявляется, что начальный этап персоналистической конструкции Н. Бердяева основан на отождествлении личности и достоинства, в чем конкретно выражается одна из основных антропологических интуиций таких святых отцов, как Иоанн Златоуст, Григорий Нисский и Иоанн Дамаскин. Философ концентрирует предшествующий идейный опыт и расширяет его: личность представляется результатом не только освобождения от греховных искажений и наслоений на первозданную природу, но абсолютным преодолением какой-либо сковывающей зависимости, внешней детерминации, прежде всего социальной, а также детерминации объективированного Абсолюта

- только экзистенциальные отношения с ним как субъектом приемлемы для личности, детерминированной изнутри.

В параграфе показывается, что, согласно Н. Бердяеву, достоинству человека не соответствуют искаженные объективацией христианские эсхатологические представления, проявляющиеся в дуализме райского наслаждения одних людей и адских мучений других. Оригеновская идея апокатастазиса - всеобщего спасения - является тем исходным пунктом, тем

вдохновляющим началом и ноуменальной опорой, благодаря которой формируется этика творчества - оригинальная парадигмальная установка системы Н. Бердяева, утверждающая новую высоту для представлений о достоинстве человека. Категорически отрицая индивидуальное спасение, философ противопоставляет ему идею творческого преображения и просветления жизни. Однако мироприятие с условием его совершенствования у Н. Бердяева иного свойства, нежели у его предшественника - Вл. Соловьева: Бердяев усматривает в идее Всеединства радикальное ущемление достоинства человека по причине лишения его свободы и самостоятельности посредством божественной детерминации. Аналогичное несоответствие достоинству человека Н. Бердяев усматривает в монистических и пантеистических, монархических, статических, абсолютистских и теософских проявлениях исторического богосознания. Единственной религией, полностью соответствующей высоким представлениям о Бого-человеческом достоинстве, Н. Бердяев считает христианство. Беспримерную силу убедительности в деле обоснования достоинства человека содержит в себе, как показывает Н. Бердяев, христологический догмат. Однако, как считает философ, из Халкидонского догмата святые отцы не извлекли всего возможного потенциала для ревеляционного обоснования достоинства человека.

Не соответствующим достоинству человека Н. Бердяев считал историческое христианство, к критике которого не раз обращался с целью понимания причин отклонений и искажений в процессе принятия миром Христа, с целью выработки способов сопротивления Великому инквизитору, поскольку именно свободу философ полагал в основание человеческого достоинства. В практике средневековой жизни действительно преобладало отношение к человеку как существу падшему, порочному, бессильному. Как следствие - гуманизм Нового времени с его утверждением высшей ценности человека в его творческом призвании, выражающий жажду самодостаточности человека и провозглашающий его природным существом, а потому принижающий его достоинство.

Считая гуманизм закономерно перешедшим в кризисную стадию, в антигуманизм, в практике жизни демонстрирующий забвение представлений о высоком достоинстве человека, Н. Бердяев выдвигает идею создания новой антропологии - христологии человека. Само понятие «достоинство человека», как свидетельствует анализ философского наследия Н. Бердяева, можно полагать в качестве фундаментально-сцепляющей категории его персоналистической философии. Этика достоинства Н. Бердяева развивается не только в противопоставлении «эвдемонистической морали», но и путем отклонения от этики закона и даже этики благодати, поскольку и в них философ усматривает эвдемонистические устремления, не соответствующие высокому представлению о достоинстве человека как существе свободном. Философ находит идейную поддержку для своей этики достоинства в христианстве: оно считает страдание единственным путем искупления и возрождения. Взаимосвязь свободы как главного требования достоинства и смирения как фундаментального принципа христианской этики складываются в системе философа гармонично: смирение не противоречит достоинству человека,

поскольку оно есть свободная победа над всякой гордыней самоутверждения.

Этика достоинства, переходящая в системе Н. Бердяева в этику творчества, включает в себя положения философа о соотносительной трансформации добра и зла, при которой зло оказывается несущим положительный смысл, поскольку оно есть средство формирования и испытания достоинства. Верный идее всеобщего спасения, Н. Бердяев видит преодоление зла не в пополнении ада, но в творческом преображении его. Так понятая сотериологическая задача человека выражает несогласие философа с установками этики закона и полную согласованность с христианской этикой любви, с над-морально утверждаемым достоинством человека - предпосылкой этики творчества.

В заключении параграфа дается лаконичное оформление представлений Н. Бердяева о достоинстве человека: в свете эсхатологической перспективы совершенствования мира, исходя из постулируемой философом меонической свободы и христианской трактовки человека как образа и подобия Божьего, достоинство человека мыслится как способность творчески преображать зло объективированного мира, то есть творить добро.

В четвертом параграфе - «Святоотеческие истоки антропологических воззрений С. Л. Франка как основа утверждения философом богочеловеческого достоинства человека» - показывается, что проблема достоинства человека решается С. Франком способом аналитико-синтетического освоения религиозно-культурологической ретроспекции, результатом которой является понимание христианства как религии, наибольшим образом утверждающей достоинство человека, поскольку христианство исповедует Божественное не только как трансцендентное человеку, но одновременно как имманентное ему, признавая за человеком возможность обожения; кроме того, только христианство отстаивает приоритет личности перед моралью, видя в каждом конкретном человеке высшую онтологическую ценность.

В основание своей антропологии С. Франк полагает святоотеческую идею двойственности человека, заключающуюся в способности самосознания -следствии отражения в сущности человека образа и подобия Божиих, что делает возможным понимание человеком персональной и эмпирической ограниченности и является гносеологическим залогом его достоинства. Рассматривая святоотеческую идею человека как твари и идею его духовного перерождения, Франк исходит из понимания смысла тварности как инородности, которая, как считает философ, требует восполнения теорией эманационного происхождения человека, его рождения от Духа. Воспринимая святоотеческую идею креационизма как длящегося процесса и бытия как продолжающегося творения, С. Франк основывает достоинство человека на понимании креационизма как творения творцов и богоподобия как соучастия в метафизическом процессе творчества, в преображении мира. Кульминационными в антропологических воззрениях философа следует считать преемственность учению о равновеликом сочетании Божественного и человеческого в ипостасном единстве личности Иисуса Христа и производную от данного учения идею возможного обожения человека. Его достоинство, согласно Франку, основано на потенциальной богослитности, на сверхрациональном

двуединстве Божественного и человеческого. Святоотеческая идея сочетания во Христе двух воль - Божественной и человеческой, различение гномической и естественной воли способствуют обоснованию философского стремления видеть реализацию достоинства не в своеволии, но в соучастии Божественному, а самоограничение понимать как условие подлинной свободы. Следуя святым отцам, С. Франк утверждает: достоинство человека не может быть фундировано воздержанием от грешных поступков и правильностью поведения, поскольку грех есть недолжное состояние души. Достоинство человека, утверждает философ, невозможно без участия в деле всеобщего спасения мира как его преображения, при этом в любви осуществляется гармоничное сочетание отречения от мира и служения ему. Достоинство человека, согласно Франку, обусловлено синтезом полярных святоотеческих положений об иерархизме достоинства и достоинстве внеиерархическом: идея всеобщего священства вытекает из христианского понимания сущности человека и дополняется осмыслением церкви как «сущностно-мистической».

Итак, идеи русской религиозной философии в рамках решения проблемы достоинства человека преемственны по отношению к святоотеческой традиции, а именно:

а) опираются на учение прп. Максима Исповедника о движении как единственном пути приобщения вещественного к логическим прототипам и как способе существования, который должен быть выверен в соответствии с божественным замыслом;

б) философская интерпретация ревеляционного понятия «образ Божий» предполагает историософский способ осуществления «подобия», который согласуется с учениями об апокатастасисе не только Оригена, но и св. Григория Нисского и св. Максима Исповедника, - достоинство всего человечества закрепляется в философской идее богочеловечества (В. Соловьев, Н. Бердяев);

в) взгляды Вл. Соловьева на категорию добра солидаризуются со взглядами святых отцов на достоинство человека как существа, изначально фундированного идеей добра; утверждаемая Н. Бердяевым транссубъективность Божественного согласуется с идеями паламитского синтеза об имманентности Бога человеческому; достоинство человека, в понимании С. Франка, основано на святоотеческом осознании потенциальной богослитности, на сверхрациональном двуединстве трансцендентально и имманентно Божественного;

г) достоинство человека обусловлено его способностью освободиться из-под влияния объективации, т. е. плена миру (Н. Бердяев); способностью к самоограничению как условию подлинной свободы (С. Франк).

К основным направлениям русской религиозной философии, развивающим святоотеческие представления о достоинстве человека, относятся:

а) абсолютизация кенотического принципа стяжания достоинства через обоснование необходимости распространения кенозиса на общественный и национальный уровни (В. Соловьев);

б) усмотрение в христологическом догмате беспримерной силы убедительности в деле обоснования достоинства человека (Н. Бердяев, С. Франк);

в) признание за христианством религии, в наибольшей степени утверждающей достоинство каждого человека, способной противопоставить гуманизму и антигуманизму идею богочеловечества, христологичную антропологию, обосновывающую абсолютное достоинство человека (Вл. Соловьев, Н. Бердяев, С. Франк);

г) философская реализация принципа взаимообусловленности Божественного и человеческого достоинства посредством утверждения веры в Бога и веры в человека (Вл. Соловьев, Н. Бердяев, С. Франк) как выражения истины о достоинстве человека, синтезирующей религиозные и секулярные представления;

д) этико-социальная абсолютизация деятельной любви, преобразующей мир, утверждение принципа «монах в миру», понимании любви как гармоничного сочетания отречения от мира и служения ему (Н. Бердяев, Вл. Соловьев, С. Франк);

е) обоснование страдания и смирения как неизбежного способа стяжания достоинства, отвержение гедонизма и эвдемонизма (Н. Бердяев, К. Леонтьев, С. Франк).

Идеи русской религиозной философии в рамках решения проблемы достоинства человека расходятся со святоотеческими положениями в следующих пунктах:

а) в представлении о всем человечестве как наделенном достоинством творческого соучастника теогонического процесса (В. Соловьев, Н. Бердяев, С. Франк);

б) в неприемлемости личностного уровня спасения, обуславливающей этику всеединства (Вл. Соловьев) и этику творчества (Н. Бердяев);

в) в наделении человека достоинством меонической, до- и вне-божественной свободы (Н. Бердяев), в наделении всего религиозного многообразия достоинством богочеловечества (В. Соловьев);

г) в усмотрении положительного смысла зла как силы, в преображении которой проявляется и испытывается человеческое достоинство (Н. Бердяев, К. Леонтьев, С. Франк);

д) в отрицании идеи адских мук как не соответствующей достоинству человека в свете христианской этики любви (Н. Бердяев);

е) в гипертрофии сотериологического целеполагания, аннулирующего саму необходимость понятия о достоинстве человека (К. Леонтьев).

В Заключении проводятся основные итоги исследования, формулируются его главные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования данной проблематики.

Положения диссертационного исследования содержатся в следующих авторских публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1.Устян, В. Г. Достоинство человека в православной культуре // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2009. - № 1 (20). - С. 75 - 77.

2. Устян, В. Г. Возникновение и развитие проблемы достоинства человека в святоотеческой мысли периода апологетов // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Философия. Социология. Право. - № 8 (63), 2009.-С. 157- 168.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

3. Устян, В. Г. Из опыта постижения «Непостижимого» С. Л. Франка // Сборник научных трудов Новомосковского филиала Университета Российской академии образования. - Новомосковск: НФ УРАО, 2006. - Т. 4, Ч. 1. - С. 75 - 79.

4. Устян, В. Г. Н. А. Бердяев о необходимости восполнения христианства посредством освящения творчества как проявления истинного достоинства человека II Наука, творчество, инновации, успех: Материалы Международной научно-практической конференции (Краснодар, 27 - 28 сентября 2007 г.). -С. 218-224.

5. Устян, В. Г. Достоинство человека в философии В. С. Соловьева: особенности преломления святоотеческой традиции в идее богочеловечества И Сборник научных трудов Новомосковского филиала Университета Российской академии образования. - Новомосковск: НФ УРАО, 2007. - Т. 5, Ч. 1 - С. 61 - 69.

6. Устян, В. Г. Антропология св. Григория Нисского: пролегомены к православному учению о достоинстве человека // Пси-фактор: психологические факторы жизнедеятельности: Материалы пятой международной научно-практической конференции. В 2 ч. Ч. 1. - Новомосковск, 1 марта 2008 г. -С. 92-96.

7. Устян, В. Г. Отражение процесса зарождения новоевропейских представлений о достоинстве человека в трудах первого христианского апологета св. Иустина Философа II Сборник научных трудов Новомосковского филиала Университета Российской академии образования. - Новомосковск: НФ УРАО, 2008. - Т. 6, Ч. 1. - С. 92 - 96.

8. Устян, В. Г. Теоцентричное и космоцентричное измерения достоинства человека в богословско-философской оппозиции Оригена - Цельса // Пси-фактор: психологические факторы жизнедеятельности: Материалы шестой международной научно-практической конференции. В 2 ч. Ч. 1. - Новомосковск: НФ УРАО, 28 февраля 2009 г. - С. 53 - 56.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60 х 90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-псч. л. 1,5. Тираж 100 эю. Заказ 09/060.