автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Онтологическое основание возникновения и развития ценностного мира человека
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Худякова, Наталья Леонидовна
Введение.
Раздел 1. Развитие ценностного мира человека в структуре его бытия
Глава 1. 1. Достаточное основание возникновения ценностей
Глава 1.2. Особенности ценностей, определяемые достаточным основанием их возникновения
Глава 1.3. Структура развития ценностного мира человека
Раздел 2. Предпосылки возникновения и развития ценностного мира человека, выводимые из целостности Мира
Глава 2.1. Общие предпосылки развития ценностного мира человека
Глава 2.2. Содержательно-конструктивная сторона культуры как предпосылка возникновения и развития ценностного мира человека
Глава 2.3. Содержательно-смысловая сторона культуры как предпосылка возникновения и развития ценностного мира человека
Раздел 3. Механизм возникновения и развития ценностного мира человека
Глава 3.1. Дух как основание возникновения и развития ценностного мира человека
Глава 3.2. Общие закономерности изменения структуры и содержания ценностей в процессе развития ценностного мира человека
Глава 3.3. Аксиологическое отношение как средство управления развитием ценностного мира человека
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Худякова, Наталья Леонидовна
Актуальность темы исследования. Жизнь современного общества все в большей степени начинает определяться противоречиями, порождаемыми различием ценностных ориентаций между индивидами и между социальными общностями, что проявляется в возрастании степени ценностной состязательности: источником возникновения противоречий становится то, что призвано их разрешать.
Изучение проявлений ценностной состязательности показывает, что основным ориентиром, определяющим направленность активности людей, выступает доминирующая предметная захваченность, возникающая из переживания ими настоящего. Стремление предметно обеспечить благополучную жизнь сегодня стало преобладать над желанием следовать идеалам, которые определяют направленность развития человека. Такие идеалы зачастую стали восприниматься как нечто надуманное, не имеющее отношение к благополучию конкретных людей. Предметная захваченность индивидов и социальных общностей, характерная для переживаемого момента, идентифицируется ими со своей субъектностью, а основная цель развития человека усматривается в наиболее полном её раскрытии. Таким образом, обострение ценностной состязательности между индивидами и между общностями является признаком подавляющего преобладания идентичности человека с предметной стороной его бытия. Это приводит к потере конституциональной нестабильности человека и создает неблагоприятные условия для его развития.
Преодоление ценностной состязательности между людьми возможно только через формирование у них качественно новых ценностей, имеющих общезначимый характер. Несмотря на то, что вновь возникшие ценности могут привести к ценностной состязательности, проблема её преодоления выступает в настоящее время как актуальная, так как даже временное решение этой проблемы приводит к качественному изменению ценностей, то есть, к сохранению конституциональной нестабильности человека, а, значит, к его развитию. Возникновение и преодоление ценностной состязательности могут быть рассмотрены как моменты развития ценностного мира, в результате которого происходит появление универсально-значимых ценностей, выражающих устойчивое стремление людей к тому, что значимо и для каждого человека. В этом случае многообразие ценностей предстает как складывающееся из ценностей, возникающих на разных этапах развития человека, осуществляемого в различной социально-культурной и природной среде его жизнедеятельности. Поэтому общественные ценности представлены сейчас и будут представлены в будущем ценностями индивидов, принадлежащих к различным социальным общностям, выделяемым по множествам оснований, например, по возрасту, по профессии и т.д., и находящихся на разных этапах социально-культурного развития. Признание названной причины возникновения многообразия ценностей в современном обществе приводит к выводу о необходимости выработки предельных (философских) способов установления согласия между различными системами ценностей. Но установление согласия возможно только тогда, когда оно предстанет перед людьми в качестве необходимого, значимого самого по себе, т.е. как ценность. Поэтому поиск способов преодоления противоречий, порождаемых многообразием ценностей, мы связываем с исследованием возможностей самих ценностей, с исследованием закономерностей возникновения и развития ценностного мира человека.
Степень разработанности проблемы. Выделение ценностей как предмета исследований с самого начала было связано с рассмотрением их как средства преодоления человеком существующих противоречий. Решающую роль в возникновении аксиологии сыграло произведённое И. Кантом отделение сферы сущего от сферы должного, которое привело к возникновению аксиологических теорий Р. Лотце, В. Виндельбанда, Г. Риккерта. В этих теориях подчеркивается трансцендентальный характер ценностей и обращается внимание на необходимость сознательной ориентации людей на представленные как ценности идеалы, которых человечество никогда не достигало. В качестве основной характеристики ценностей выделяется значимость, которая может быть выражена различной степенью общезначимости. Назначение ценностей с высокой степенью общезначимости усматривается в упорядочивании хаоса индивидуальных или фактически общезначимых ценностей.
В исследованиях раннего В. Дильтея, М. Вебера, О. Шпенглера, Т. Парсонса, А.Д. Тойнби, П.А. Сорокина, У.А. Томаса, Ф.В. Знанецкого и др. источником возникновения ценностей рассматривается жизнь социума, в процессе которой и выделяется значимое, рассматриваемое как ценность. Для их работ характерен отказ от поиска универсальной системы ценностей и утверждение множества равноправных ценностных систем, выделяемых с помощью исторического метода. Эти положения стали базовым основанием для школ культурно-исторического релятивизма. Результаты сравнительных культурологических исследований Ф. Боаса, Риверса, Р. Бенедикта, У.Г. Самнера и др. стали эмпирическим основанием развития идеи относительности содержания и иерархии ценностей любой культуры. Вместе с тем это акцентировало аксиологическую проблематику в познании культуры. Значение теорий этой группы видится нам в том, что в них разнообразие ценностей рассматривалось как проявление уникальности общественных и индивидуальных субъектов, а их назначение - в разрешении тех проблем, которые определялись культурно-историческими особенностями жизни социальных общностей. В то же время распространение концепции аксиологического плюрализма означало, по сути, отход от самих оснований общей теории ценностей, введение её в качестве составляющей в конкретно-исторический культурный контекст.
В. Вунд, Ф. Бретано, А. Мейнонг, Р.Б. Пери, Д. Дьюи полагают ценности субъективными. Их возникновение они связывают с чувствами человека, с переживаемыми им ситуациями и с выделением значимых качеств и свойств только тех объектов или явлений, которые вовлечены в деятельность субъекта.
При этом основанием возникновения ценностей Пери и Дьюи считают потребности, соотнесение с которыми качеств объектов и явлений мира осуществляется через импульсы, исходящие из иррациональной стороны человеческого существа. Таким образом, в этих теориях возникновение ценностей связывается с выделением благоприятных условий удовлетворения потребностей людей в конкретных отношениях. В исследованиях В.Виндельбанда, Г.Риккерта и др. возникновение ценностей связывается с оцениванием человеком действительности, но подчеркивается принципиальное отличие ценностей от оценок, заключающееся в том, что первые имеют объективное основание своего возникновения, а вторые — субъективное.
Наиболее значимыми для нашего исследования являются идеи М. Шелера, который возникновение ценностей связывает с актами индивидуального духа, управляющего и руководящего влечениями человека. О роли индивидуального духа в процессе возникновения ценностей говорит и В. Дильтей, который исходит из признания в человеческой природе (человеческом духе) неких скрытых схем переживания самой жизни. В результате этого переживания у людей образуется изначальный фундаментальный опыт, где «Я», и мир не расчленены, а конституирующим моментом выступает дух. Таким образом, ценности возникают в результате переживания, в структуре которого представлена духовная деятельность человека в её нерасчлененности. В переживании дано все непосредственно, значение каждой части определяется её отношением к целому - это жизненное, а не познавательное отношение к миру, т.к. в нем не расчленяется полнота жизни на субъект и объект.
Б. Паскаль, М. Шелер, Б. Вышеславцев раскрывают, прежде всего, эротическую основу возникновения ценностей, связывая их генезис с изменением предметной определенности любви человека. Вышеславцев обращает внимание на то, что возникновение новых ценностей происходит через сублимацию Эроса. И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, JI. Шестов, А.Ф. Лосев, К. Юнг, отводили сублимации роль основного механизма качественного преобразования ценностей, приводящего в итоге к возникновению предельно универсальных ценностей. У М. Шелера — это ценности святого, у Б. Вышеславцева - это ценности христианской религии. Особое значение для развития представлений о природе ценностей имеют исследования В. Соловьева, И. Ильина, С. Франка. Они рассматривают любовь как энергию, направленную на значимого другого, как отношение, в котором происходит совпадение противоположного. Это выделяет в их исследованиях отношение любви как таковое как высшую ценность.
Проблема генезиса ценностей рассматривается в исследованиях Г. Риккерта, М. Шелера, Н. Гартмана, Ф.В. Знанецкого, В.И. Плотникова, А.Б. Невелева и др. Риккерт и Вышеславцев развитие ценностного мира человека рассматривают как смену систем ценностей. В работах Ф. Ницше описывается механизм смены ценностей разного типа, дается их характеристика. Г. Риккерт связывает возникновение новой системы ценностей с оборачиванием отношения людей. В.И. Плотников развитие ценностного мира человека ставит в зависимость от освоения им основных групп культурных средств. А.Б. Невелев эти группы культурных средств рассматривает как основания выделения человеком предметностей мира, соотносимых с предметными качествами ценностей.
В исследованиях М. Шелера, Н. Гартмана, Б. Вышеславцева и др. раскрывается направляющая роль систем общественных ценностей в становлении ценностного мира индивида. В качестве таковых могут выступать как системы ценностей, предлагаемые религией, так и системы ценностей, выделенные теоретически. О необходимости выделения инвариантной системы ценностей, отражающей основные этапы развития ценностного мира человека, писали М. Шел ер и Н. Гартман. Эту систему они рассматривали как ориентир, позволяющий задать направленность развитию ценностного мира человека, соотносимую с общей направленностью развития Мира в целом, структура которого является и структурой бытия человека. Шелер рассматривал инвариантную структуру системы ценностей, отражающую порядок развития ценностного мира человека, как порядок его любви (ordo amoris).
Отношение личностных ценностей к будущему, представленному ценностями, ' отражающими наиболее значимые характеристики жизни общества в желаемом будущем, В.И. Плотников рассматривает как аксиологическое отношение, назначение которого усматривается в управлении развитием ценностного мира человека через постоянно организуемую ценностную рефлексию, позволяющую соотнести имеющиеся ценности с ценностями, определяющими направленность развития ценностного мира человека. Такие ценности выступают элементом-регулятором при построении человеком отношений с действительностью. Исследования М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра, Э. Блоха, А.Б. Невелева и др. позволяют рассматривать в качестве возможного элемента-регулятора категории «не» и «все».
В нашем исследовании также были учтены результаты аксиологических исследований В.В. Василенко, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, Д.А. Леонтьева, М.А. Розова, В. П. Тугаринова и др.
Итак, анализ степени разработанности проблемы ценностей показывает, что различными аксиологическими теориями выявлены такие характеристики ценностей, которые позволяют с достаточной степенью однозначности выделить этот феномен из целостности мира, рассматривать ценности как личностную развивающуюся структуру, а также теоретически целостно реконструировать возникновение и развитие ценностного мира человека. Последнее необходимо для обнаружения инвариантной структуры, характеризующей этот процесс, которая смогла бы выполнять функцию разметки ценностного мира современного общества, позволяющей определенным образом отнестись к его многообразию, выйти за порождаемые им противоречия и преодолеть ценностную состязательность между людьми. Вместе с этим, отсутствуют теории, в которых исследование природы ценностей было бы последовательно осуществлено с точки зрения их генезиса. Этому препятствует не исследованность достаточного основания возникновения ценностей, являющегося в теоретических построениях той исходной целостностью, которая позволяет при решении проблем использовать данные о ценностях, полученные различными по своим подходам аксиологическими теориями. Исследование Ж.-П. Сартром двойственности человеческой реальности, которая представлена трансцендентностью и фактичностью бытия человека и создается проективным характером его сознания, позволяет согласовать идеи о трансцендентном и имманентном бытию человека происхождении ценностей. Таким образом, поиск достаточного основания возникновения и развития ценностного мира человека предстает как поиск онтологического основания этого процесса.
Проблема исследования заключается в необходимости обнаружения неявного порядка в многообразии ценностного мира человека через концептуальное осознание закономерностей его развития, позволяющее конституировать идеализированный выход за рамки ценностной состязательности (противоречивости). Эта проблема может быть выражена в следующих вопросах: что выступает в качестве достаточного основания возникновения и развития ценностного мира человека? Каковы общие предпосылки его развития? Каков механизм развития ценностного мира человека? Каким образом управлять этим процессом с целью создания наиболее благоприятных условий для выхода за рамки ценностной состязательности?
Цель исследования: разработка концепции развития ценностного мира человека, раскрывающей связь ценностей с целостностью бытия и идеализированно выводящей, в конечном счете, человека за рамки ценностной состязательности (противоречивости).
Задачи исследования:
1. Выявить достаточное основание возникновения и развития ценностного мира человека и выводимые из него качества и функции ценностей, особенности развития ценностного мира человека.
2. Уточнить характеристики структуры развития ценностного мира человека.
3. Реконструировать общие предпосылки возникновения и развития ценностного мира человека в структуре его бытия.
4. Исследовать роль духа как основания возникновения и воспроизводства ценностного мира человека.
5. Методологически реконструировать структуру ценностей на основе концепции мыслительной формы и установить механизм их закономерного, направленного, качественного изменения.
6. Выявить качественные характеристики ценностей, возникающих на основных этапах развития ценностного мира человека.
7. Установить роль аксиологического отношения в управлении развитием ценностного мира человека, идеализированно выводящем, в конечном счете, человека за рамки ценностной состязательности (противоречивости).
Методологические основания исследования.
Ведущим методологическим основанием исследования является структурно-генетический подход. Это обусловлено необходимостью создания конституциональной разметки ценностного многообразия жизни современного человечества, объективным основанием которой выступает развитие.
Исследование также опирается на герменевтическую методологию, применение которой позволяет уточнять характеристики ценностного мира человека, его возникновения и развития через целостное истолкование многообразия связей, определяющих его особенности и многоаспектность их проявлений, направляя движение исследовательской мысли от части к целому и от целого к частям.
Для организации материала в исследовании использован метод теоретической реконструкции, позволяющий представить структуру мыслительных форм, фиксирующих личностные ценности, описать последовательное возникновение основных типов систем ценностей.
При осмыслении феномена ценности была предпринята попытка опереться на методологию исследования ценностей, разработанную В.И. Плотниковым, которая предполагает использование ряда методов, рассматриваемых им как наиболее продуктивные. Это метод гносеологического анализа аксиологических теорий, предполагающий получение совокупного результата; метод уровневой организации исследования ценностей, позволяющий установить роль и взаимосвязь родового, группового и индивидуального уровней бытия человека в возникновении и развитии ценностей; метод исследования ценностей в рамках аксиологического отношения, предполагающий их изучение с точки зрения будущего.
В качестве методологической опоры исследования привлекается разработанная К. Марксом концепция формы стоимости (формы ценности). Также используются идеи всеединства; открытости человека миру; предметной интенции сознания; мыслительной формы как идеализированного социально-культурного отношения человека к миру; полюсов мыслительной формы; сублимации и сверхсублимации; энергии универсальной любви; соотнесения этапов развития человечества с этапами возникновения групп культурных средств, позволяющих освоить новые уровни предметностей мира; коэволюционной связи Природы и Культуры, осуществляемой в процессе индивидуального и общественного, трансцендентального и фактического бытия человека.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обогащении онтологии и теории познания положениями и выводами, обосновывающими, что за многообразием ценностного мира человека и человечества скрывается в качестве объективного основания его возникновения и развития переживание человеком динамичной целостности бытия в культурно-опосредованном отношении. Это положение выделяет структурно-генетический подход в качестве основного подхода исследования ценностного мира человека. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для концептуального понимания любых модификаций ценностного мира индивидов и социальных общностей, для прогноза тенденций их развития в условиях современной цивилизации, для понимания общезначимого основания современного философского плюрализма и ценностного плюрализма.
Практическая значимость работы состоит в том, что концепция развития ценностного мира человека, раскрывающая связь ценностей с целостностью бытия, может быть использована: как основание стратегии построения образования, ориентированного на реализацию воспитывающей функции образования как приоритетной; в качестве теоретических основ разработки ценностно-ориентационного компонента содержания образовательных программ. Материалы исследования могут быть использованы в следующих учебных курсах вузовского образования: «философия образования», «теория и методика воспитания», при изучении таких разделов курса «философия», как «онтология», «теория познания», «социальная философия», «этика», «философская антропология», «философия культуры», «аксиология».
Апробация работы.
Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на заседании кафедры философии Омского государственного педагогического университета, на заседании кафедры философии Челябинского государственного университета, на заседаниях научного совета по аксиологии при Челябинском доме ученых; на заседании кафедры педагогики и философии образования Челябинского института дополнительного профессионального образования педагогических работников.
Апробация результатов исследования осуществлялась также на научных конференциях: российских - «Философия ценностей» (Курган, 2004 г.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск, 2002, 2004 г.); межрегиональных - «Воспитание: проблемы содержания и организации» (Челябинск, 2000 г.); «Дидактическое творчество учителя в XXI веке» (Челябинск, 2000 г.); региональных - «Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск 2001 г.); «Обновление методической и научно-методической работы. Организация и содержание повышения квалификации педагогических работников в областной системе образования» (Челябинск, 2000, 2001, 2004 гг.); областных - «Проблемы культуросообразности современной школы» (Челябинск 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.).
Основные идеи диссертации были отражены в пяти монографиях и восемнадцати публикациях.
Результаты исследования использованы автором при чтении по вузовской программе курсов «Аксиологические основы поведения», «Теория и методика воспитания», «Философия образования», при проведении лекций и семинаров по курсу «Философия»; при чтении курсов в системе повышении квалификации педагогов (с 1998 г.), ориентированных на педагогов всех ступеней образования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, девяти глав, заключения и библиографии. Объем работы составляет 349 с. Библиография включает 411 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтологическое основание возникновения и развития ценностного мира человека"
Выводы по третьему разделу:
1. Возникновение и воспроизводство ценностного мира человека функционально обусловлено деятельной способностью индивидуального духа связывать все со всем, осуществляемой согласно личностной модификации всеобщей, родовой и культурно-исторической архетипических структур.
2. Возникновение ценностей происходит в ценностном отношении, являющимся аспектом любого целостно-нерасчлененного отношения человека с действительностью, в результате согласования информации о чувственно-воспринимаемой человеком действительности (единства чувств). Это согласование происходит через процедуру оценивания, осуществляемую вне сферы рационального сознания человека посредством работы индивидуального духа, представленной актами сублимации, трансценденции и интенциональности. Порядок осуществления этих актов определяется функциями и свойствами культурно-опосредованной формы отношения, которая задает априорную структуру процедуры возникновения ценностей, отражающуюся структурой ценности, как мыслительной формы.
3. Структура ценности как мыслительной формы определяется предметностью полюсов мыслительной формы, которые находятся в отношении друг к другу как обозначающее и обозначаемое, что фиксируется отношением между эквивалентной формой ценности (полюсом абстрактной значимости), и её относительной формой (полюс конкретной значимости).
4. Способ взаимодействия между системой личностных ценностей и отдельными ценностями, входящими в эту систему, складывается как взаимосвязь элементов структуры мыслительной формы (ценности): полюса абстрактной значимости и полюса конкретной значимости ценностей, что обеспечивает развитие ценностного мира человека как целостности, характеризующееся как возникновением состязательности личностных ценностей, так и идеализированным выходом человека за неё.
5. Формой выражения предметных аспектов относительной формы ценностей, выделяемых её эквивалентной формой, является персональная идентичность человека, а изменение этих аспектов приводит к изменению персональной идентичности человека.
6. Ценность (мыслительная форма) нового категориального уровня возникает как результат разрешения противоречий предшествующего уровня предметного бытия, и становится основой обновления ценностного бытия.
7. Общим этапам социально-культурного развития человечества соответствуют последовательно сменяющие друг друга основные типы систем ценностей: ценности индивидуально полезного, ценности социально-значимого, ценности личностно-значимого, ценности родового значимого. Возникновение каждого типа ценностей приводит к идеализированному выходу людей за состязательность ценностей прежнего типа. Возникновение ценности родового (универсально) значимого идеализированно выводит человека за любую ценностную состязательность
8. Качества ценностей, являющихся элементами основных типов систем ценностей, определяются качествами культурных средств, используемых людьми в качестве основных при построении своих отношений с действительностью.
9. Развитие ценностного мира человека характеризуется возникновением и возрастанием степени ценностной состязательности, а также её устойчивым идеализированным преодолением на завершающем этапе этого процесса.
10. Сцепление внешних и внутренних смысловых социально-культурных предпосылок развития ценностного мира человека осуществляется в аксиологическом отношении, поэтому оно является неотъемлемым элементом этого процесса, формой проявления его онтологического основания и средством социально-культурного воздействия на этот процесс.
11. Осознанное установление аксиологического отношения позволяет использовать его как средство управления развитие ценностного мира человека, идеализированно выводящее, в конечном счете, человека за рамки ценностной состязательности (противоречивости). Осуществление этого управления основывается на следующем:
• основные типы аксиологического отношения, складывающегося на основе различных типов ценностной рефлексии, позволяют произвести разметку ценностного мира человека, согласно инвариантной структуре развития ценностного мира человека или основным этапам этого процесса;
• выход человека на предельно универсальное аксиологическое отношение приводит к устойчивому поддержанию открытости человека миру, полная актуализация которого предполагает идеализированный выход за рамки любой ценностной состязательности;
• осознанное установление предельно универсального аксиологического отношения позволяет человеку устойчиво сохранять персональную идентичность неравенству себе, вследствие этого избежать срыва развития ценностного мира на завершающем этапе этого процесса и окончательно идеализированно выйти за ценностную состязательность.
Заключение
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции развития ценностного мира человека, раскрывающей связь ценностей с целостностью бытия. Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующих основных положениях:
1. Онтологическим основанием возникновения и развития ценностного мира человека является переживание человеком динамичной целостности бытия в культурно-опосредованном отношении. Такое переживание приводит к возникновению у человека стремлений к формам отношений с миром, снимающим переживаемые противоречия. Эти стремления, зафиксированные посредством мыслительных форм как ценности, порождают строго необходимый порядок, скрывающийся за хаотичным многообразием ценностного мира человека, который выражается в том, что:
• ценности представляют собой развивающиеся структуры индивидуального сознания - мыслительные формы, основные характеристики которых определяются динамичной целостностью бытия как такового, актуализирующейся открытостью человека миру и качествами культурных средств, используемых им при установлении отношений с действительностью;
• в качестве основной функции ценностей выступает функция согласия, обусловленная структурой ценностей, рассматриваемых как мыслительная форма, фиксирующая стремление человека к такой форме его отношений с действительностью, которая обеспечит удовлетворение его потребностей без возникновения каких-либо противоречий, и, поэтому, представляется ему как необходимая, как личностно значимая, как значимая сама по себе;
• с позиций принципа развития порядок ценностного мира человека может быть представлен как иерархия ценностных предметных уровней, выражающая повышение степени универсальности ценностей, рассматриваемых как средства разрешения противоречий в отношениях человека с действительностью, и повышение степени универсальности их значимости;
• между развивающимся миром человека в целом и развитием его ценностного мира существует взаимосвязь, характеризующаяся обратным соотношением между увеличением количества связей в человеческой реальности вообще и их сокращением в ценностном мире человека;
2. В качестве общих предпосылок развития ценностного мира человека выступают тенденции развития основных сторон его бытия (природной и социально-культурной) и тенденции развития коэволюционной связи между этими сторонами. Осуществление коэволюционной связи между природной и культурными сторонами бытия человека происходит через возникновение личностных ценностей. Это означает, что закономерное, направленное, качественное изменение ценностей обусловлено: 1) повышением степени открытости человека миру (тенденции изменения природной стороны бытия человека); 2) последовательной, сменой типов культурного опосредования отношений человека с действительностью и повышением степени осмысленности его поведения и деятельности (тенденции изменения социально-культурной стороны бытия человека); 3) повышением степени согласования двух типов его свободы: свободы «от» и свободы «для» (тенденции изменения характера коэволюционной связи между сторонами бытия человека).
3. Возникновение и развитие ценностного мира человека определяется архетипической структурой осуществления деятельной способности духа связывать все со всем, которая. складывается как личностная модификация всеобщей, родовой и культурно-исторической архетипических структур. Возможность идеализированного выхода человека за ценностную состязательность обусловливается возможностью возникновения у него ценностей, качества которых преимущественно будут определяться всеобщей и родовой архетипическими структурами.
4. Структура ценности как мыслительной формы отражает процесс и результат установления ценностного отношения. Она определяется отношением между полюсом абстрактной значимости, представленным всей системой личностных ценностей человека, и полюсом конкретной значимости, представленным предметной направленностью отдельного стремления человека. Качественное изменение ценностей, характеризующее развитие ценностного мира человека, происходит как закономерное, циклическое изменение общезначимого предметного содержания ценностей за счет оборачивания абстрактного и конкретного полюсов ценностей.
5. Развитие ценностного мира человека характеризуется последовательным возникновением основных типов систем ценностей: ценностей индивидуально-полезного, ценностей социально-значимого; ценностей личностно-значимого и ценностей родового значимого, и сопровождается возникновением и возрастанием степени ценностной состязательности между людьми, а также её идеализированным преодолением на завершающем этапе этого процесса.
6. Определенная направленность развития ценностного мира человека образуется благодаря аксиологическому отношению, которое с одной стороны представляет собой один из аспектов этого процесса, а с другой - опирается на образ будущего, формируемый культурой и представленный общезначимыми ценностями. Это создает возможность управления развитием ценностного мира человека, идеализированно выводящего, в конечном счете, человека за рамки ценностной состязательности (противоречивости).
Основные положения исследования, выводимые из онтологического основания возникновения и развития ценностного мира человека, составляют концептуально-целостное описание этого процесса. Это позволяет сделать вывод о выполнении цели диссертационного исследования. В то же время, изучение проблемы возникновения и развития ценностного мира человека может быть продолжено. Исследование показало необходимость более детального изучения становления типов систем ценностей, соотносимых с основными этапами становления ценностного мира человека. Также представляется необходимым формирование содержания философии образования, ориентированного на развитие личностной системы ценностей обучающихся.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Онтологическое основание возникновения и развития ценностного мира человека"
На правахрукописи
ХУДЯКОВА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА
ОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНОГО МИРА ЧЕЛОВЕКА
Специальность 09.00.01 — онтология и теория познания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук
Омск 2004
Работа выполнена на кафедре философии Челябинского государственного
университета.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Денисова Любовь Валентиновна доктор философских наук, профессор; Разумов Владимир Ильич доктор философских наук, профессор; Шалютин Борис Соломонович доктор философских наук, профессор.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Южно-Уральский государственный университет
Защита состоится 28 октября 2004 г. года в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.177.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, Омск-99, наб. Тухачевского, 14, ауд. 211
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного педагогического университета
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
Л.М. Карпова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Жизнь современного общества все в большей степени начинает определяться прашворечиями, порождаемыми различием ценностных ориентации между индивидами и между социальными общностями. Это проявляется в возрастании степени ценностной состязательности: источником возникновения противоречий становится то, что призвано их разрешать.
Изучение жизни современного общества показывает, что основным ориентиром, определяющим направленность активности людей, выступает доминирующая предметная захваченность, возникающая в результате ориентации жизни людей на настоящее. Стремление предметно обеспечить благополучную жизнь сегодня стало преобладать над желанием следовать идеалам, которые определяют направленность развития человека. Такие идеалы зачатую стали восприниматься как нечто надуманное, не имеющее отношение к благополучию конкретных людей. Предметная захвачешюсть индивидов и социальных общностей, характерная для переживаемого момента, идентифицируется ими со своей субъектностью, а основная цель развития человека усматривается в наиболее полном её раскрытии. Таким образом, обострение ценностной состязательности между индивидами и между общностями является признаком подавляющего преобладания идентичности человека с предметной стороной его бытия. Это приводит к потере конституциональной нестабильности человека и создает неблагоприятные условия для его развития.
Преодоление ценностной состязательности между людьми возможно только через формирование у них качественно новых ценностей, имеющих общезначимый характер. Несмотря на то, что вновь возникшие ценности могут привести к ценностной состязательности, проблема ей преодоления выступает в настоящее время как актуальная, так как даже временное решение этой проблемы приводит к качественному изменению ценностей, то есть, к сохранению конституциональной нестабильности человека, а, значит, к его развитию. Возникновение и преодоление ценностной состязательности могут быть рассмотрены как моменты развития ценностного мира, в результате которого происходит появление универсально-значимых ценностей, выражающих устойчивое стремление людей к тому, что значимо и для каждого человека. В этом случае многообразие ценностей предстает как складывающееся из ценностей, возникающих на разных этапах развития человека, осуществляемого в различной социально-культурной и природной среде его жизнедеятельности. Поэтому общественные ценности представлены сейчас и будут представлены в будущем ценностями индивидов, принадлежащих к различным социальным общностям, выделяемым по множествам оснований, например, по возрасту, по профессии и т.д., и находящихся на разных этапах социально-культурного развития. Признание назвашюй причины возникновения многообразия ценностей в современном обществе приводит к выводу о необходимости выработки предельных (философских) способов установления согласия между различными системами ценностей. Но установление согласия
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 8ИБЛПОТЕКА
возможно только тогча, когда оно предстанет перед людьми в качестве необходимого, значимого самого по себе, т.е. как ценность. Поэтому поиск способов преодоления противоречий, порождаемых многообразием ценностей, мы связываем с исследованием возможностей самих ценностей, с исследованием закономерностей возникновения и развития ценностного мира человека.
Степень разработанности проблемы. Выделение ценностей как предмета исследований с самого начала было связано с рассмотрением их как средства преодоления человеком существующих противоречий. Решающую роль в возникновении аксиологии сыграло произведённое И. Кантом отделение сферы сущего от сферы должного, которое привело к возникновению аксиологических теорий Р. Л отце, В. Виндельбавда, Г. Риккерта. В этих теориях подчеркивается трансцендентальный характер ценностей и обращается внимание на необходимость сознательной ориентации людей на представленные как ценности идеалы, которых, человечество никогда не достигало. В качестве основной характеристики ценностей выделяется значимость, которая, может быть выражена различной степенью общезначимости. Назначение ценностей с высокой степенью общезначимости сматривается в упорядочивании хаоса индивидуальных или фактически общезначимых ценностей.
В исследованиях раннего В. Дильтея, М. Вебера, О. Шпенглера, Т. Парсонса, А.Д. Тойнби, П.Л Сорокина, У.А. Томаса, Ф.В. Знанецкого и др. источником возникновения ценностей рассматривается жизнь социума, в процессе которой и выделяется значимое, рассматриваемое как ценность. Для их работ характерен отказ от поиска универсальной системы ценностей и утверждение множества равноправных ценностных систем, выделяемых с помощью исторического метода. Эти положения стали базовым основанием для школ культурно-исторического релятивизма. Результаты сравнительных культурологических исследований Ф. Боаса, Риверса, Р. Бенедикта, У.Г. Самнера и др. стали эмпирическим основанием развития идеи относительности содержания и иерархии ценностей любой культуры. Вместе с тем это акцентировало аксиологическую проблематику в познании культуры. Значение теорий этой группы видится нам в том, что в них разнообразие ценностей рассматривалось как проявление уникальности общественных и индивидуальных субъектов, а их назначение - в разрешении тех проблем, которые определялись культурно-историческими особенностями жизни социальных общностей. В то же время распространение концепции аксиологического плюрализма означаю, по сути, отход от самих оснований общей теории ценностей, введение её в качестве составляющей в конкретно-исторический культурный контекст.
В. Вунд, Ф. Бретано, А. Мейнснг, Р. Б. Пери, Д. Дьюи полагают ценности субъективными. Их возникновение они связывают с чувствами человека, с переживаемыми им ситуациями и с выделением значимых качеств и свойств только тех объектов или явлений, которые вовлечены в деятельность субъекта. При этом основанием возникновения ценностей Пери и Дьюи считают потребности, соотнесение с которыми качеств объектов и явлений мира осуществляется через импульсы, исходящие из иррациональной стороны человеческого существа. Таким
образом, в этих теориях возникновение, ценностей связывается с выделением благоприятных условий удовлетворения потребностей людей в конкретных отношениях. В исследованиях В.Виндельбанда, Г.Риккерта и др. возникновение ценностей связывается с оцениванием человеком действительности, но подчеркивается принципиальное отличие ценностей ог оценок, заключающееся в том, что первые имеют объективное основание своего возникновения, а вторые -субъективное.
Наиболее значимыми для нашего исследования являются идеи М. Шелера, который возникновение ценностей связывает с актами индивидуального духа, управляющего и руководящего влечениями человека. О роли индивидуального духа в процессе возникновения ценностей говорит и В. Дильтей, который исходит из признания в человеческой природе (человеческом духе) неких скрытых схем переживания самой жизни. В результате этого переживания у людей образуется изначальный фундаментальный опыт, где «Я» и мир не расчленены, а конституирующим моментом выступает дух. Таким образом, ценности возникают в результате переживания, в структуре которого представлена духовная деятельность человека в её нерасчлененности. В переживании дано все непосредственно, значение каждой части определяется её отношением к целому - это жизненное, а не познавательное отношение к миру, т.к. в нем не расчленяется полнота жизни на субъект и объект.
Б. Паскаль, М. Шелер, Б. Вышеславцев раскрывают, прежде всего, эротическую основу возникновения ценностей, связывая их генезис с изменением предмегной определенности любви человека. Вышеславцев обращает внимание на то, что возникновение новых ценностей происходит через сублимацию Эроса. И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, Л. Шестов, А.Ф. Лосев, К.Юнг, отводили сублимации роль основного механизма качественного преобразования ценностей, приводящего в итоге к возникновению предельно универсальных ценностей. У. М. Шелера — это ценности святого, у Б. Вышеславцева - это ценности христианской религии. Особое значение для развития представлений о природе ценностей имеют исследования В. Соловьева, И. Ильина, С. Франка. Они рассматривают любовь как энергию, направленную на значимого другого, как отношение, в котором происходит совпадение противоположного. Это выделяет в их исследованиях отношение любви как таковое как высшую ценность.
Проблема генезиса ценностей рассматривается в исследованиях Г. Риккерта, М. Шелера, Н. Гартмана, Ф.В. Знанецкого, В.И. Плотникова, А.Б. Невелева и др. Риккерт и Вышеславцев развитие ценностного мира человека рассматривают как смену систем ценностей. В работах Ф. Ницше описывается механизм смены ценностей разного типа, дается их характеристика. Г. Риккерт связывает возникновение новой системы ценностей с оборачиванием отношения людей. В.И. Плотников развитие ценностного мира человека ставит в зависимость от освоения им основных групп культурных средств. А.Б. Невелев эти группы культурных средств рассматривает как основания выделения человеком предметностей мира, соотносимых с предметными качествами ценностей.
В исследованиях М. Шелера, Н. Гартмана, Б. Вышеславцева и лр. раскрывается направляющая роль систем общественных ценностей в становлении ценностного мира индивида. В качестве таковых могут выступать как системы ценностей, предлагаемые религией, так и системы ценностей, выделенные теоретически. О необходимости выделения инвариантной системы ценностей, отражающей основные этапы развития ценностного мира человека, писали М. Шелер и Н. Гартман. Эту систему они рассматривали как ориентир, позволяющий задать направленность развитию ценностного мира человека, соотносимую с общей направленностью развития Мира в целом, структура которого является и структурой бытия человека. Шелер рассматривал инвариантную структуру системы ценностей, отражающую порядок развития ценностного мира человека, как порядок его любви (ordo amoris).
Отношение личностных ценностей к будущему, представленному ценностями, отражающими наиболее значимые характеристики жизни общества в желаемом будущем, В. И. Плотников рассматривает как аксиологическое отношение, назначение которого усматривается в управлении развитием ценностного мира человека через постоянно организуемую ценностную рефлексию, позволяющую соотнести имеющиеся ценности с ценностями, определяющими направленность развития ценностного мира человека. Такие ценности выступают элементом-регулятором при построении человеком отношений с действительностью. Исследования М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра, Э. Блоха, А.Б. Невелева и др. позволяют рассматривать в качестве возможного элемента-регулятора категории «не» и «все».
В нашем исследовании также были учтены результаты аксиологических исследований В.В. Василенко, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, ДА Леонтьева, М.А. Розова, В. П. Тугаринова и др.
Итак, анализ степени разработанности проблемы ценностей показывает, что различными аксиологическими теориями выявлены такие характеристики ценностей, которые позволяют достаточно однозначно выделить этот феномен из целостности мира, рассматривать ценности как личностную развивающуюся структуру, а также теоретически целостно реконструировать возникновение и развитие ценностного мира человека. Последнее необходимо для обнаружения инвариантной структуры, характеризующей этот процесс, которая смогла бы выполнять роль разметки ценностного мира современного общества, позволяющей определенным образом отнестись к его многообразию, выйти за порождаемые им противоречия и преодолеть ценностную состязательность между людьми. Вместе с этим, отсутствуют теории, в которых исследование природы ценностей было бы последовательно осуществлено с точки зрения их генезиса. Этому препятствует неисследованность достаточного основания возникновения ценностей, являющегося в теоретических построениях той исходной целостностью, которая позволяет при решении проблем использовать данные о ценностях, полученные различными по своим подходам аксиологическими теориями. Исследование Ж.-П. Сартром двойственности человеческой реальности, которая представлена трансцендентностью и фактичностью бытия человека и создается проективным
характером его сознания, позволяет согласовать идеи о трансцендентном и имманентном бытию человека происхождении ценностей. Таким образом, поиск достаточного основания возникновения и развития ценностного мира человека предстает как поиск онтологического основания этого процесса.
Проблема исследования заключается в необходимости обнаружения неявного порядка в многообразии ценностного мира человека через концептуальное осознание закономерностей его развития, позволяющее конституировать идеализированный выход за рамки ценностной состязательности
(противоречивости). Эта проблема может быть выражена в следующих вопросах: что выступает в качестве достаточного основания возникновения и развития ценностного мира человека? Каковы общие предпосылки его развития? Каков механизм развития ценностного мира человека? Каким образом управлять этим процессом с целью создания наиболее благоприятных условий для выхода за рамки ценностной состязательности?
Цель исследования: разработка концепции развития ценностного мира человека, раскрывающей связь ценностей с целостностью бытия и идеализированно выводящей, в конечном счете, человека за рамки ценностной состязательности (противоречивости).
Задачи исследования:
1. Выявить достаточное основание возникновения и развития ценностного мира
человека и выводимые из него качества и функции ценностей, особенности развития ценностного мира человека.
2. Уточнить характеристики структуры развития ценностного мира человека.
3. Реконструировать общие предпосылки возникновения и развития ценностного
мира человека в структуре его бытия.
4. Исследовать роль духа как основания возникновения и воспроизводства
ценностного мира человека.
5. Методологически реконструировать структуру ценностей на основе концепции
мыслительной формы и установить механизм их закономерного, . направленного, качественного изменения.
6. Выявить качественные характеристики ценностей, возникающих на основных
этапах развития ценностного мира человека.
7. Установить роль аксиологического отношения в управлении развитием
ценностного мира человека, идеализированно выводящем, в конечном счете, человека за рамки ценностной состязательности (противоречивости). Методологические основания исследования. Ведущим методологическим основанием исследования является структурно-генетический подход. Это обусловлено необходимостью создания конституциональной разметки ценностного многообразия жизни современного человечества, объективным основанием которой выступает развитие.
Исследование также опирается на герменевтическую методологию, применение которой позволяет уточнять характеристики ценностного мира человека, его возникновения и развития через целостное истолкование многообразия связей,
определяющих его особенности и многоаспектность их проявлений, направляя движение исследовательской мысли от части к целому и От целого к частям.
Для организации материала в исследовании использован метод теоретической реконструкции, позволяющий представить структуру мыслительных форм, фиксирующих личностные ценности, описать последовательное возникновение основных типов систем ценностей. При осмыслении феномена ценности была, предпринята попытка опереться на методологию исследования ценностей, разработанную В.И. Плотниковым, которая предполагает использование ряда методов, рассматриваемых им как наиболее продуктивные. Это метод гносеологического анализа аксиологических теорий, предполагающий получение совокупного результата; метод уровневой организации исследования ценностей, позволяющий установить роль и взаимосвязь родового, группового и индивидуального уровней бытия человека в возникновении и развитии ценностей; метод исследования ценностей в рамках аксиологического отношения, предполагающий их изучение с точки зрения будущего.
В качестве методологической опоры исследования привлекается
разработанная К. Марксом концепция формы стоимости (формы ценности). Также используются идем всеединства; открытости человека миру; предметной интенции сознания; мыслительной формы как идеализированного социально-культурного отношения человека к миру; полюсов мыслительной формы; сублимации и сверхсублимации; энергии универсальной любви; соотнесения этапов развития человечества с этапами возникновения групп культурных средств, позволяющих освоить новые уровни предметностей мира; коэволюционной связи Природы и Культуры, осуществляемой в процессе индивидуального и общественного, трансцендентального и фактического бытия человека.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции развития ценностного мира человека, раскрывающей связь ценностей с целостностью бытия. Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Онтологическим основанием возникновения и развития ценностного мира человека является переживание человеком динамичной целостности бытия в культурно-опосредованном отношении Такое переживание приводит к возникновению у человека стремлений к формам отношений с миром, снимающим переживаемые противоречия. Эти стремления, зафиксированные посредством мыслительных форм как ценности, порождают строго необходимый порядок, скрывающийся за хаотичным многообразием ценностного мира человека.
2. В качестве общих предпосылок развития ценностного мира человека выступают тенденции развития основных сторон его бытия (природной и социально-культурной) и тенденции изменения коэволюционной связи между этими сторонами. Осуществление коэволюционной связи между природной и культурными сторонами бытия человека происходит через возникновение личностных ценностей. Это означает, что закономерное, направленное, качественное изменение ценностей обусловлено повышением степени открытости человека миру, последовательной сменой типов культурного опосредования
отношений человека с рейгтвительностью, повышением степени осмысленности его поведения и деятельности и степени согласования двух типов еги свободы.
3. Возникновение и развитие ценностного мира человека определяется архетипической структурой осуществления деятельной способности духа связывать все со всем, которая складывается как личностная модификация всеобщей, родовой и культурно-исторической архетипических структур. Возможность идеализированного выхода человека за ценностную состязательность обусловливается возможностью возникновения у него ценностей, качества которых преимущественно будут определяться всеобщей и родовой архетипическими структурами.
4. Структура ценности как мыслительной формы отражает процесс и результат установления ценностного отношения. Она определяегся отношением между полюсом абстрактной значимости, представленным всей системой личностных ценностей человека, и полюсом конкретной значимости, представленным предметной направленностью отдельного стремления человека. Качественное изменение ценностей, характеризующее развитие ценностного мира человека, происходит как закономерное, циклическое изменение общезначимого предметного содержания ценностей за счет оборачивания абстрактного и конкретного полюсов ценностей.
5. Развитие ценностного мира человека характеризуется последовательным возникновением основных типов систем ценностей: ценностей индивидуально-полезного, ценностей социально-значимого; ценностей личностно-значимого и ценностей родового значимого, и сопровождается возникновением и возрастанием степени ценностной состязательности между людьми, а также еС идеализированным преодолением на завершающем этапе этого процесса.
6. Определенная направленность развития ценностного мира человека образуется благодаря аксиологическому отношению, которое с одной стороны представляет собой один из аспектов этого процесса, а с другой - опирается на образ будущего, формируемый культурой и представленный общезначимыми ценностями. Это создает возможность управления развитием ценностного мира человека, идеализированно выводящем, в конечном счете, человека за рамки ценностной состязательности (противоречивости). Осуществление эгого управления основывается на следующем:
• основные типы аксиологического отношения, складывающегося на основе различных типов ценностной рефлексии, позволяют произвести разметку ценностного мира человека, согласно инвариантной структуре развития ценностного мира человека или основным этапам этого процесса;
• выход человека на предельно универсальное аксиологическое отношение приводит к устойчивому поддержанию открытости человека миру, полная актуализация которого предполагает идеализированный выход за рамки любой ценностной состязательности;
• только осознанное предельно универсальное аксиологическое отношение позволяет человеку устойчиво сохранять персональную идентичность неравенству себе, вследствие этого избежать грыва развития ценностного мира
7
на завершающем этапе этого процесс и окончательно идеализированно выйти за ценностную состязательность.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обогащении онтологии и теории познания положениями и выводами, обосновывающими, что за многообразием ценностного мира человека и человечества скрывается в качестве объективного основания его возникновения и развития переживание человеком динамичной целостности бытия в культурно-опосредованном отношении. Это положение выделяет структурно-генетический подход в качестве основного подхода исследования ценностного мира человека. Результат диссертационного исследования могут быть использованы для концептуального понимания любых модификаций ценностного мира индивидов и социальных общностей, для прогноза тенденций их развития в условиях современной цивилизации, для понимания общезначимого основания современного философского плюрализма и ценностного плюрализма.
Практическая значимость работы состоит в том, что концепция развития ценностного мира человека, раскрывающая связь ценностей с целостностью бытия, может быть использована: как основание стратегии построения образования, ориентированного на реализацию воспитывающей функции образования как приоритетной; в качестве теоретических основ разработки ценностно--ориентационного компонента содержания образовательных программ. Материалы исследования могут быть использованы в следующих учебных курсах вузовского образования: «философия образования», «теория и методика воспитания», при изучении таких разделов курса «философия», как «онтология», «теория познания», «социальная философия», «этика», «философская антропология», «философия культуры», «аксиология».
Апробация работы.
Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на заседании кафедры философии Омского государственного педагогического университета, на заседании кафедры философии Челябинского государственного университета, »и заседаниях научною совета по аксиологии при Челябинском доме ученых; на заседании кафедры педагогики и философии образования Челябинского института дополнительного профессионального образования педагогических работников.
Апробация результатов исследования осуществлялась также на научных конференциях: российских - «Философия ценностей» (Курган, 2004 г.); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск, 2002, 2004 г.); межрегиональных - «Воспитание: проблемы содержания и организации» (Челябинск, 2000 г.); «Дидактическое творчество учителя в XXI веке». (Челябинск, 2000 г.); региональных -«Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск 2001 г.); «Обновление методической и научно-методической работы. Организация и содержание повышения квалификации педагогических работников в областной системе образования» (Челябинск, 2000, 2001, 2004 гг.); областных - «Проблемы
. культуросообразности современной школы» (Челябинск 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.).
Основные идеи диссертации были отражены в пяти монографиях и восемнадцати публикациях.
Результаты исследования использованы автором при чтении по вузовской программе курсов «Аксиологические основы поведения», «Теория и методика воспитания», «Философия образования», при проведении лекций и семинаров по курсу «Философия»; при чтении курсов в системе повышении квалификации педагогов (с 1998 г.), ориентированных на педагогов всех ступеней образования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, девяти глав, заключения и библиографии. Объем работы составляет 338 с. Библиография включает 411 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В разделе 1. «Развитие ценностного мира человека в структуре его бытия» обосновывается, что ценности являются выражением динамичной целостности бытия в жизни человека и, в качестве таковых, средством разрешения противоречий в его отношениях с действительностью.
В главе 1.1. «Достаточное основание возникновения ценностей» исследование сосредоточено на выявлении непосредственной связи возникновения и развития ценностей с тем, что составляет сущность человеческого бытия. Началом исследования стал анализ характеристик основных типов учений о ценностях, который позволил прийти к выводу, что основные группы аксиологических теорий (аксиологического трансцендентализма, аксиологического нормативизма, аксиологического психологизма и аксиологического онтологизма), проблему возникновения ценностей решают исходя из рассмотрения различных аспектов бытия человека. Каждый способ исследования порождает частично истинные концепции возникновения ценностей, которые ограничивают и дополняют друг друга многообразием вариантов способов возникновения и существования этого феномена. Но философское познание предполаЛет сведение наблюдаемого многообразия оснований изучаемого феномена к единому, а точнее, достаточному основанию, которое служит предпосылкой выведения их из этого основания.
Любое основание зависит от своей основы, т.е. основа есть неразвитое основание (остов, зародыш), а основание - это развитая основа. Применительно к бытию человека взаимосвязь основы и основания выражается следующим образом: основой бытия человека выступает то, что стало началом его возникновения; основанием же любого частного аспекта бытия человека будет являться воспроизводство его основы. И начало (возникновение), и воспроизводство являются моментами развития, поэтому очевидно, что установление основы и основания чего-либо может быть осуществлено только с позиции генетического подхода.
Основой всего существующего выступает бытие как таковое (М. Хайдеггер). Оно часто рассматривается как «нейтральный» признак всего мира (сущего вообще), заключающийся в том, что мир вообще существует. Но бытие, прежде
всего, характеризуется как одно, как целостность. Вместе с тем оно представлено также многообразием и изменчивостью существующего. Эти характеристики бытия соотносимы при условии выделения в качестве его основной структуры — структуры развития, и связанной с ней структуры отношений, без которых нет ни единства, ни многообразия - от них зависят форма, вид, качество системы. Структура развития представлена основными моментами этого процесса: повторяющимся возникновением и раздвоением единого, которое выражается в установлении тождества между сторонами отношения и его распадении через возникновение различий, противоположностей и противоречий этих сторон. Выступающие в качестве основных структур бытия структура развития и структура отношений, позволяет рассматривать бытие как динамичную целостность, которая и есть основа возникновения и развития всего существующего.
Структуры, характеризующие динамичную целостность бытия, позволяют установить, что основой бытия человека выступает такое отношение, в котором содержатся предпосылки возникновения человека как такового. Произошло само это возникновение в результате сцепления предпосылок. Возникновение человека связывают с установлением особенной, культурно-опосредованной формы отношений с миром, неизвестной в животном мире, благодаря которой гоминид (прачеловек) обрел возможность стать человеком. Эта форма и рассматривается нами в качестве основы бытия человека, а её структура, представленная субъектом, объектом, культурным средством и предметом отношения, определяет и структуру вырастающего из неё основания возникновения ценностей.
Воспроизводство культурно-опосредованной формы отношений привело к качественному преобразованию внутреннего энергетического центра, обеспечивающего целостность жизни живых организмов, в индивидуальный дух (М. Шелер). Посредством его работы происходит торможение существующих у человека стремлений и их растормаживание, сопровождающееся возникновением новой предметной определенности этих стремлений, фиксируемой в личностных ценностях. Воспроизводство этих качеств индивидуального духа проявляется как открытость человека миру, признанная его сущностным качеством такими мыслителями, как М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, А. Гелен, А. Портман, В. Франкл и др. Она выражается в соотнесённости границ потенциальных возможностей человека с целостностью всего мира, существующего независимо от него. Такая соотнесенность, прежде всего, осуществляется через возникновение личностных ценностей, которые, фиксируя возникающую под влиянием индивидуального духа предметную направленность стремлений человека, являются первичной формой установления им новых связей с действительностью. Поэтому, условия установления этих связей и образуют достаточное основание возникновения ценностей. Проведенные нами исследования позволили установить, что в качестве такого основания выступает переживание человеком динамичной целостности бытия, которое является первичным дорефлексивным переживанием и проявляется как интуиция целостности (интуиция недостающего) (Ж.-П. Сартр), и посредством которого человеку открывается истина бытия (Г.В.Ф. Гегель, С. Франк, М. Хайдеггер). Динамичную целостность бытия, которая есть характеристика бытия
человека „и его цель, содержащаяся в самом этом бытии, человек переживает, соыасно исследованиям С. Франка, через сознание в широком смысле, Ж.-П. Сартра - через дорефлексивное сознание, Э. Блоха - через «еще не осознанное», М. Хайдеггера - через dasain («присутствие», «тут-бытие»). Переживание человеком динамичной целостности бытия, есть переживание им основных моментов развития, которые определяют структуру сознания. Поэтому, переживание человеком противоречий приводит к возникновению у него стремления к их разрешению, возникающего из переживания человеком необходимости «единого» как момента развития, восстанавливающего целостность бытия. Стремление к такому «единому» есть стремление к установлению гармоничной формы отношений человека с действительностью, которое является формой проявления необходимого, а поэтому и воспринимается человеком как значимое.
Необходимость, обусловленная моментами развития - процесса, посредством которого устанавливается целостность всего существующего, рассматриваемого как всеобщее качество всего существующего, как сущность самого бытия, трактуется нами как сущностная необходимость. Она определяет направленностью активности человека, соотносимую с общей направленность развития мира. Таким образом, обнаруживается, что в результате переживания человеком динамичной целостности бытия у него возникает стремление, имеющее основные признаки того, что обозначается как ценность: оно начинает определять направленность активности человека на то, что значимо для него само по себе.
Переживание человеком динамичной целостности бытия, как достаточное основание возникновения ценностей, необходимо рассматривать как воспроизводство основы бытия человека — культурно-опосредованного отношения. Тогда становится очевидным, что, во-первых, переживание человеком динамичной целостности бытия возникает при установлении им любого конкретного культурно-опосредованного отношения с действительностью, а это значит, что и возникновение ценностей зависит от характеристик всех этих отношений. Во-вторых, культурно-опосредованное отношение человека с действительностью может складываться как «единое», которое составляют человек, культура и природа, объединенные взаимосвязями во внутренних и внешних отношениях человека.
В главе 1.2. «Особенности ценностей, определяемые достаточным основанием их возникновения» описываются качества и функции ценностей, выводимые при исследовании достаточного основания их возникновения. Наиболее значимые из них следующие. Во-первых, ценности, возникающие из переживания человеком динамичной целостности бытия, выражают предметную определенность стремлений человека к снятию противоречий и воссозданию единого. Это означает, что полное описание ценностей составляют и предметные, и энергийные качества. Во-вторых, переживание человеком динамичной целостности бытия, в результате которого происходит различение двух моментоп развития, предполагает оценивание. Феномен ценности возникает на основе оценивания человеком того, что он делает по отношению к основным всеобщим моментам бытия как такового. В-третьих, оценивание, в результате которого
возникает ценность, предполагает действие мышления, осуществляемое в сфере дорефлексивного сознания. Только при этом условии сохраняется непосредственная связь возникновения ценностей с бытием как таковым, а так как действия по оцениванию не могут не быть упорядочены, то эта функция в дорефлексивном сознании может быть осуществлена только индивидуальным духом. В-четвертых, средством разрешения противоречий в отношениях человека с действительностью может быть только та форма отношений, которая стала ему присуща, то есть культурно-опосредованная форма. Используемые при этом культурные средства своими возможностями задают границы восприятия человеком независимого от него мира. Эти границы определяют и характеристики переживаемых человеком противоречий, и характеристики образа того отношения, к которому он стремится как к гармоничному. В-пятых, как необходимость может рассматриваться только еще не установленная форма отношений, которая в этом случае может быть представлена через мыслительный образ. В-шестых, то, что имеет предметную определенность, может быть осознано, поэтому ценности, возникшие в сфере бессознательного, могут быть осознаваемы человеком. Но такое осознание происходит с опорой на предметно оформленное содержание опыта человека, которое выступает в качестве культурного средства. Это средство и становится той «призмой» через которую человек воспринимает содержание своего собственного сознания, поэтому человеком могут осознаваться далеко не все характеристики образа отношений, стремление- к которому фиксируется ценностью.
Выделенные качества ценностей позволяют определить следующие их функции: функцию согласия, проявляющуюся в том, что ценности представляют собой образы единого, т.е. установленного согласия между субъектом и объектом отношения; функцию разрешения противоречий и регулятивную функцию. Ценности, возникающие в результате актов индивидуального духа, создают сферу трансцендентного бытия человека, которая входит в противоречие с его фактическим бытием, создавая тем самым предпосылки развития человека, т.е. упорядоченность его жизни в соответствии со структурой развития.
Воплощение ценностей осуществляется через возникновение новых культурных средств, порождающих новые связи в мире, а, значит, и новые противоречия, переживание которых приводит к возникновению качественно новых ценностей. Они характеризуются большей степенью абстрактности образа той формы культурно-опосредованных отношений, которая необходима для разрешения противоречий, и обладают, как средство разрешения противоречий, большей степенью универсальности. Возникновение ценностей нового уровня общности можно рассматривать как идеализированный выход человека «за» противоречия менее высокого уровня общности, т.е. трансцендирование.
Возможное повышение степени абстрактности форм отношений человека с миром, стремление к которым фиксируется ценностями, создает возможность повышения степени их универсальности как средства разрешения противоречий, а, следовательно, и повышения степени их общезначимости. Можно предположить, что процесс повышения степени универсальности культурных форм отношений
может продолжаться до тех пор, пока не выделится предельно универсальная форма отношений, основу которой будет составлять предельно универсальное средство отношений, позволяющее человеку устойчиво воспроизводить свою открытость миру.
Для обозначения комплекса ценностей индивида, существующего в его сознании в одно время, мы используем понятие «ценностный мир человека». Ценностный мир человека - это личностная структура, складывающаяся из мыслительных форм, фиксирующих стремление человека к сущностпо необходимому, к тому, что представляется ему значимым самим по себе и определяет направленность его активности (поведения и деятельности), его будущее. Ценностный мир человека - это ядро его жизненного мира, образующее архитектонику мира человека в целом.
Выявленные нами характеристики ценностного мира человека позволяют сделать следующие выводы: 1) качественной характеристикой ценностей является мера их универсальности; 2) изменение меры универсальности ценностей есть процесс направленный, закономерный и необратимый. Все эти признаки свойственны развитию, поэтому, можно предположить, что процесс универсализации ценностей есть процесс развития ценностного мира человека, включенный в развитие мира как целостности. Это позволяет говорить об онтологическом основании не только возникновения, но и развития ценностного мира человека.
Различная степень общности ценностей, позволяет сделать вывод о том, что ценности индивидов могут обладать мерой общезначимости. Ценности индивидов могут быть охарактеризованы и как индивидуально значимые, и как имеющие различную степень общезначимости. Наибольшей степенью общезначимости обладает универсально значимое. Но в любом случае, возникновение как индивидуально значимых, так и общезначимых ценностей, вплоть до универсально значимой, происходит в сознании индивида. Таким образом, более точно говорить о ценностях, прежде всего, как о структурах индивидуального сознания, или как о личностных ценностях.
О высоком уровне развития ценностного мира современного человека говорит концентрация его внимания на поиске средств разрешения противоречий в основных видах его отношений с действительностью, основанием дифференциации которых служат основные относящиеся стороны культурно-опосредованного отношения: субъект (индивид или социальная общность), культура, и природа. Выделение противоречий такого рода как наиболее значимых для человека, привело к осознанию, что основной причиной противоречий во внешних отношениях, является внутренняя противоречивость человека В качестве способа снятия внутренних противоречий стало рассмалривагься установление персональной идентичности (Г.В.Ф. Гегель, М. Мамардашвили, X. Ортега-и-Гассет, Э. Эриксон, В. Хёсле и др.). Исследования Ж.-П. Сартра, М. Хайдегтера, К. Ясперса и др. показывают, что установление перссналььой идентичности — это установление тождества с неравенством себе, сохраняющего О1крытость человека миру (М. Шелер), его конституциональную нестабильность, трактуемую как его
свобода (X .Ортега-и-Гассет). В то же время, исследования В. Хесле, Э. Эриксона, Е Трубимой и др. говорят, что для установления и поддержания персональной идентичности человеку необходимо переживание целостности своей жизни, её органического единства. С этих позиций установление персональной идентичности представляется как процесс самоопределения человека через построение и реализацию его жизненной программы. Наши исследования показали, что установление персональной идентичности человека происходит через возникновение личностных ценностей, их воплощение человеком в реальных отношениях с действительностью, и их осознание. Этапами становления персональной идентичности являются этапы развития ценностного мира человека, поэтому установление человеком тождества с неравенством себе происходит не сразу. Только возникновение в сознании человека предельно универсальной ценности, фиксирующей стремление человека к установлению гармоничной формы культурно-опосредованных отношений, означает начало установления персональной идентичности неравенству себе. Воплощение этой ценности делает возможным снятие всех противоречий, как во внутренних, так и во внешних отношениях человека с действительностью. Такого рода ценность становится основанием согласия жизненных миров разных индивидов, т.е. через неё происходит идеализированное преодоление ценностной состязательности, которая рассматривается как противоречивость, порождаемая действиями субъектов (как индивидов, так и социальных общностей), направленными на то, чтобы превзойти друг друга с целью доказательства преимущества своей системы ценностей. Таким образом, становится очевидным, что преодоление ценностной состязательности возможно только через развитие ценностного мира индивидов, ориентированного на объективно существующую направленность этого развития.
В главе 1.3. «Структура развития ценностного мира человека» уточняются характеристики структуры развития ценностного мира человека, на основе анализа исследований, описывающих этот процесс. Прежде всего, это исследования Ф. Ницше. Анализ его работ позволил установить, что описываемые им изменения ценностного мира человека можно характеризовать как процесс их развития. Прежде всего, эти изменения связаны с универсализацией ценностей как средств разрешения противоречий. Ницше обосновывает необходимость смены принципа внешнего полагания ценностей на принцип воли к власти, реализация которого предполагает «взращивание» новых ценностных потребностей в самом человеке. Качественное изменение ценностей он связывает с переходом человека на все новые и новые ступени осуществления воли к власти, сопровождающимся возникновением соответствующих каждой ступени ценностей, которые представляют собой условия сохранения и возрастания власти, создающиеся самой волей к власти и определяющие возможную перспективу её осуществления.
Анализ работ Ницше показывает, что его требование переоценки всех ценностей и смены принципов их полагания вызвано наблюдаемым им переходом общества на новый этап развития ценностного мира человека. Этот этап отличается тем, что у большого количества людей возникают ценности такого категориального уровня, который отличен как от уровня моральных ценностей, фиксирующих значимое
посредством общих представлений, так и от уровня высших ценностей, обозначаемых через категории. Это могут быть только ценности, фиксирующие те условия сохранения и установления воли к власти, которые описываются посредством понятий. Возможное разнообразие в определении содержания и объема понятий, обусловленное их природой, позволяет установиться индивидуальной перспективе жизни человека, что не достигается ни через следование моральным (уровня представлений), ни через следование интегрированным с ними высшим ценностям. Таким образом, Ницше выделил новый категориальный уровень ценностей, являющихся промежуточным звеном между традиционными моральными ценностями, фиксирующими значимость чего-либо для определенного социума на уровне представлений, и высшими ценностями, фиксирующими то, что воспринимается как значимое всеми людьми во все времена и во всех культурах. Ценности уровня понятий, соотносимые с личностно-значимым, позволяют человеку выйти «за» значимое для социума, и прийти к всеобщему, родовому значимому. Это не застывшее личностно-значимое. Оно качественно преобразуется в соответствии со ступенями воли к власти, характеризующимися сменой ценностей, и позволяет человеку на каждой ступени воли к власти возрастать и властвовать над самим собой. То есть, РЫХОДИТЬ за то, что было личностно-значимым на одной ступени, в другое личностно-значимое, соответствующее следующей ступени развития человека и определяющее то, что будет в результате её преодоления. Ценности, возникающие на каждой ступени становления воли человека к власти - это равные для него по значимости ценности. Эту закономерность Ницше обозначает как «вечное возвращение равного». В исследованиях Б. Вышеславцева эта закономерность выражена положением о смене одних систем ценностей другими системами ценностей.
Обнаружить ограниченность моральных ценностей уровня представлений и непосредственно соотнесенных с ними высших ценностей Ницше смог потому, что выделил ценность жизни как главную. Первые входят в противоречие и с целостностью жизни, и с её динамичностью. Вторые выводят вообще за пределы жизни, входя в противоречие с ней самой. Таким образом, Ницше выделил ценности нового категориального уровня — уровня понятий, которые фиксировали значимость условий, ничем не угнетающих жизнь индивида.
Ориентируясь на ценность жизни как таковой, Ницше связал новый принцип полагания ценностей с волей к власти. Введение этого принципа означает переход на ценности, фиксирующие и новый принцип построения человеком своих отношений с действительностью, позволяющий ему действительно выступать мерой всех вещей. Но сущность жизни человека, то есть содержание понятия «жизнь», фактически было соотнесено Ницше с волей к власти, и поэтому, мерой вещей стало именно это качество человека, которое Ницше, таким образом, провозгласил и сущностью человека. Другими словами, Ницше в своей работе опирался на ценности урачня понятий, которые в отличие о г моральных ценностей уровня представлений, позволяют осуществить собственную перспективу, которая им была связана с осуществлением воли к власти.
Основанием движения, характеризующего жизнь, Ницше называет противоречия. Хайдеггер, анализируя его работы, настойчиво подводит к мысли, что действительный общий принцип полагания новых ценностей, который определяет и переход с одного частного принципа полагания на другой частный принцип, скрыт в нигилизме. Опора на сочетание отрицания с утверждением позволяет человеку выходить за пределы уже достигнутой им ступени. Проявление нигилизма Хайдеггер видит и в объявленной Ницше смерти Бога, который для последнего был олицетворением непоколебимого господства ценностей христианства и их вечной неизменности. В то же время он поднимает проблему необходимости святого места, как ценностнообразующего основания, которое не должно быть занято чем-то слишком определенным. Для того, чтобы удержать пустым свягое место и в то же время пресечь стремление занять его чем-то частным, слишком определенным, Хайдеггер ищет имя для отсутствующего Бога. В качестве такого имени им был предложен словесный эквивалент бытийствующему отсутствованию богов: слово Fehl, которое условно воспроизводят как «Нетость священных имен». Таким образом, Хайдеггер очень близко подошел к тому, чтобы на место Бога как высшей ценности, которая должна играть роль ценностнообразующего основания, поставить слово, обозначающее «ничто». Посредством этой категории может быть выражено такое сущностное качество человека, как его открытость миру, условия адекватной реализации которого только и могут выступать всеобщезначимыми, т.е. быть зафиксированными предельно универсальной ценностью.
Но Ницше не удалось избежать выделения той сверхценности, которая задала границу возможностей человека, не обеспечив решения его проблем. Такой сверхценностью, то есть ценностнообразующим основанием стала сама воля к власти. Подтверждая лотку развития ценностей, воля к власти, выступающая в качестве ценностнообразующего основания, выполнила свою главную функцию в процессе развития человека как такоеого: она развернула человека к самому себе, показала, что человек может надеяться только на самого себя. В то же время! осуществленная воля к власти породила новые проблемы, гораздо более масштабные для человечества в целом, что говорит о необходимости выявления другого ценностнообразующего основания. Исследования Хайдеггера показали, что оно может быть выделено только при рассмотрении бытия человека из целостности бытия всего сущего. Ценностнообразующим основанием может стать только такая ценность, которая задаст перспективу развития человечества в наибольшей степени сообразной бытию человека как такового.
Будущее человеку его перспективу, которая в наибольшей степени сообразна сущности его бытия, и М. Шелер, и М. Хайдеггер связывают с актуализацией человеком своей открытости миру, осознание которой и выводит человека за границу, устанавливаемую волей к власти. Поэтому, на современном этапе развития человечества ценностнообразующим основанием утверждается не воля к власти, возможности которой уже исчерпаны, а воля к актуализации открытости человека миру. И это не случайное изменение направленности воли человека. Воля к власти является лишь одним из частных случаев проявления воли к актуализации
открытости человека миру и выступает как приьцип полагания ценностей лишена определенном этапе этой актуализации. Реализация этого принципа толагания ценностей привела к тому, что наиболее важным для человечества стало решение проблемы сосуществования людей и социальных общностей, ориентирующихся на различные системы ценностей, соотносимые с разными этапами развития ценностного мира человека. Способ решения этой проблемы видигся в учреждении разметки бытия человека, в качестве которой в исследованиях М. Шелера, М. Хайдеггера выступает структура, фиксирующая основные моменты развития ценностного мира человека.
Анализ особенностей разметки бытия из перспективы, задаваемой волей к власти, показывает ограниченность этой перспективы и необходимость выделения разметки из будущего человека и человечества, связываемого с актуализацией открытости человека миру. Условием наиболее полной актуализации открытости человека миру, а также её результатом, выступает Всемирность. Способом упорядочивания ценностей является аксиологическое отношение, являющееся одним из ведущих элементов процесса развития ценностей и позволяющее переосмыслить генетические связи между ними с точки зреиия определенного будущего (В.И. Плотников). Развитие идей Ф. Ницше приводит к выводу о том, что структура развития ценностного мира человека предстэвлен-1 следующим: 1) ценностным миром человека, отражающим несколько уропней переживания индивидами смысла жизни: индивидуального, группового, общечеловеческого и родового; 2) общей направленностью развития ценностного мира индивидов и человечества, отражающей открытость человека будущему, приводящему к установлению Всемирности, т.е. к возникновению нового типа организации родовой жизни людей, подчиненный следованию родовому смыслу жизни; 3) основными этапами становления ценностного мира человека, соотносимыми с этапами развития культуры, характеризующимися возникновением основных культурных средств: орудий, представлений, понятий и категорий; 4) характеристиками ценностей каждого этапа развития ценностного мира, определяемыми переживанием индивидами смысла жизни, соотносимого, в соответствии с этапами культурного развития человечества, с ведущей ролью смысла группового, индивидуального, общечеловеческого и родового бытия; 5) наличием аксиологического отношения, выступающим как: а) форма соотнесения наличных ценностей индивидов с ценностями, характеризующими как последующий, так и конечный этап развития ценностного мира человека; б) форма целенаправленного воздействия на ценностный мир индивидов, обеспечивающей единую направленность его развития и соединяющей все множество индивидов, устремленных в будущее, с органическим единством культуры, без которой невозможно устойчивое существование рода. Выявленная структура развития ценностного мира человека не отражает все аспекты механизма этого процесса, рассматриваемого как действующая структура развития. Это вызывает необходимость более детального исследовании развития ценностного мира человека.
В разделе 2. «Предпосылки возникновения и развития ценностного мира человека, выводимые из целостности Мира» выделяются общие предпосылки развития ценностного мира человека, в качестве которых выступают тенденции изменений, определяющиеся развитием противоречий старого качества, выделяемые по отношению к будущему результату возникновения нового.
В главе 2.1. «Общие предпосылки развития ценностного мира человека» реконструируются характеристики общих предпосылок развития ценностного мира человека. Исходным положением является то, что общие предпосылки развития ценностного мира человека, как элемента целостного процесса развития человека, складываются на основе взаимодействия всех основных сторон функционирования и развития человека. Тенденции изменения этих сторон, выделяемые по отношению к общему результату развития человека, образуют инвариантный комплекс общих предпосылок его развития. Основанием выделения общих предпосылок развития человека служит положение о необходимости понимания человека исходя из его встроенности в целостность реального мира (Н. Гартман, М. Шелер). В качестве таких предпосылок выступают следующие отдельные стороны целостного процесса развития человека, представляющие собой тенденции, определяющие это развитие: 1) физическое развитие, представленное как закономерное, направленное, качественное изменение тела человека; 2) психическое развитие, представленное как закономерное, направленное, качественное изменение его психических процессов; 3) социально-культурное развитие, представленное как закономерное, направленное, качественное изменение личностного опыта человека; 4) развитие индивидуального духа человека.
Анализ характеристик выделенных основных сторон бытия человека, представленных сторонами целостного процесса его развития, позволяет установить особенное место в этом процессе исследуемого нами развития ценностного мира человека. С одной стороны, характеристика индивидуального духа, позволяет рассматривать ценности как продукт его работы. Из этого следует, что развитие ценностного мира человека определяется развитием его индивидуального духа - новообразования, характеризующее природную сторону бытия человека. С другой стороны, ценности характеризуются через определенную ггредметную направленность энергии влечений человека, что позволяет отнести их к социально-культурной стороне его бытия, а сами ценности рассматривать как элемент личностного опыта человека. Таким образом, возникновение ценностей в результате работы индивидуального духа есть механизм осуществления связи между развитием индивидуального духа и развитием личностного опыта человека. Группа общих предпосылок их развития будет складываться из тенденций развития всех основных сторон бытия человека и из тенденций развития элементов его личностного опыта. Характер этих предпосылок может быть обоснованно определен только при рассмотрении условий реализации общей направленности развтия человека, которая определяется общей направленностью развития мира. В качестре таковой в нашем исследовании выделяется направленность развития мира на установление Всемирности. Общая направленность развития человека
задается воспроизводстве его сущностного качества открытости миру. Актуализация открытости человека миру осуществима при условии/устойчивого воспроизводства способности человека к установлению гармоничных отношений всего со всем, которое может быть обусловлено только устойчивым стремлением человека к установлению культурно-опосредованной формы гармоничных отношений с действительностью. Такое стремление может устойчиво существовать только как личностная ценность. Таким образом, направленность развития Мира соотносится с направленностью развития ценностного мира человека.
Общая направленность развития человека и его ценностного мира, существует объективно, то есть, предопределена процессами развития Мира в целом, а это значит, что существует и механизм реализации этой направленности, не зависящий от субъективных форм человеческого сознания. Этот механизм и был обнаружен в рамках исследований, опирающихся на идею о Всеединстве, нашедшей свое современное выражение в синергетике. Возникновение и воспроизводство ценностей на основе взаимодействия природной (ищщвидуальный дух) и социально-культурной стороны бытия человека обратили внимание на идею о коэволюционной связи Природы и Культуры (Л.А. Уайт, В.И. Давыдов-Данильяна, В.П. Кохановского, В.П. Кузьменко, Н.Н. Моисеева, В.И. Плотников, СП. Родина и др.). Процесс развития человека есть единичная форма коэволюции Природы и Культуры, создающаяся встречным взаимодействуем природной и культурной сторон его бытия. Развитие природы Человека, связанное с актуализацией его потенциальных возможностей, заложенных Природой, ззвисит. от развития Культуры, но и развитие культуры зависит от развитости природы Человека. Это положение позволяет в качестве общих внутренних предпосылок развития ценностного мира человека выделить: 1) тенденцию изменений природной стороны бытия человека, представленной основными сторонами развития человека: физической, психической, индивидуального духа; 2) тенденцию изменений культурной стороны бытия человека, т.е. социально-культурной стороны его развития. Общие внешние предпосылки развития человека образуют
тенденции изменений социалыю-культуршлх и природных условий его жизни.
В качестве природных предпосылок выступают тенденции изменения природной стороны бытия человека, которые определяются изменениями индивидуального духа. Его возникновение в результат установления культурно-опосредованной формы отношений, привело к тому, энергия влечений животных, жестко связанная с инстинктами, преобразовалась в энергию универсальной любви человека, что привело к возникновению открытости человека миру -- сущностного качества человека. Таким образом, универсальность энергии любви человека стала тем новообразованием, возникновение которого обусловлено Культурой и которое стало определять природу человека как гакового, являясь основанием актуализации его открытости миру. Таким образом, тенденция изменений природной стороны бытия человека, являющаяся общей предпосылкой развития ценностного мира человека, выражается в актуализации открытости человека миру.
Энергия универсальной любви существует в состоянии предметной неопределеннбстй, создаваемом индивидуальным духом человека через задержку его влечений, но она может быгь предметно направлена. Характеристики предметной направленности энергии универсальной любви задаются характеристиками личностного опыта человека, который выступает как форма проживания и переживания человеком культурно-опосредованных отношений с действительностью. Тенденцию изменений культурной стороны бытия человека, т.е. его социально-культурное развитие, проявляется в изменении типов опосредования отношений человека с миром. Ее образует последовательное освоение и использование человеком основных культурных средств: орудий, представлений, понятий и категорий. Эта тенденция проявляется также в возрастании степени участия мысли в установлении культурно-опосредованного отношения и в стремлении человека к осуществлению смысла.
Осуществление коэволюционной взаимосвязи природной и культурной сторон бытия человека происходит через возникновение ценностей: энергия универсальной любви как природная составляющая, преобразуется в предметно (культурно) направленную любовь человека - его личностную ценность, входящую в состав социально-культурного опыта человека. Коэволюционный характер взаимосвязи природных и культурных сторон бытия человека образует тенденцию изменения свободы человека от циклической смены ведущей роли одного из типов. свободы человека (свободы «от» и свободы «для») к установлению тенденции изменений, сбеспеиивающей устойчивое гармоничное отношение между ними. Ведущая ропь свободы «от» проявляется как тенденция изменений человека, отражающая ведущую роль в этом процессе его природной стороны, характеризующейся тенденцией к актуализации открытости человека миру. Ведущая роль свободы «для» соответствует ведущей роли культурной стороны бытия человека и, следовательно, стремлением человека к осуществлению смысла. Общая тенденция изменений природной и культурной сторон бытия человека в их взаимосвязи выражается тенденцией, отражающей повышение степени согласования двух типов свободы человека, что означает повышение степени согласования его природной и культурной сторон бытия, любви и мысли. Таким образом, тенденция изменения свободы человека образует третью общую предпосылку развития его ценностного мира. Её основанием выступает коэволюционный характер связи между природной и социально-культурной сторонами бытия человека.
В главе 2.2. «Содержательно-конструктивная сторона культуры как предпосылка возникновения и развития ценностного мира человека» выделяется инвариантная структура культурно-опосредованного отношения человека к миру; инвариантная структура его развития, представленная основными группами культурных средств и соответствующими им предметностями мира; инвариантная структура социально-культурного опыта. Выделение этих- структур, составляющих содержательно-конструктивную характеристику культуры, позволяет установить характеристики культурных предпосылок развития
ценностного мира человека, определяющие ,некоторые общие закономерности протекания этого процесса.
Внешнее для человека культурно-опосредованное отношение с действительностью предполагает предварительное существование образа этого отношения в сознании человека, который называют внутренним отношением. Оно представляет собой образ внешнего отношения, построенный через мысленное соотнесение значимых, для совершения целенаправленного культурно-опосредованного действия человека элементов мира и установление связей между ними. Границей внешнего и внутреннего отношения выступает сам индивидуальный человек: мысль в нем, точнее - мыслительная форма, (как внутреннее), отношение - вне его (как внешнее). Процесс применения культурного средства при установлении человеком внешних отношений с миром задает инвариантную структуру мыслительной формы, которая фиксирует предметные характеристики основных элементов внешнего отношения: субъекта, культурного средства, объекта, предмета и продукта. Внутреннее отношение полностью выстраивается самим человеком в процессе и результате мыслительной деятельности, организация которой носит уровневый характер. Полная процедура построения образа внешнего отношения предполагает установление формы внешнего отношения в процессе последовательного построения мыслительных образов внешних отношений, фиксирующих сначала всеобщие, затем общие, особенные и единичные - качества и свойства. элементов внешнего отношения, определяемые по отношению к цели деятельности. Осуществление такой процедуры возможно при условии комплексного использования человеком основных групп культурных средств и знаний о мире, включающих в себя характеристики всех его предметностей. Выделяются следующие основные группы культурных средств и предметностей мира: 1) культура, представленная орудиями позволяет выделить предметность мира-1 (П-1) — мира материальных предметов и чувственно воспринимаемых свойств этих предметов; 2) культура, представленная символами позволяет выделить предметность мира-2 (П-2) - мира, представленного формами отношений между объектами и явлениями мира, зафиксированными на уровне общих представлений - это мир устойчиво повторяющихся способов взаимодействия, мир норм, правил поведения и деятельности людей; 3) культура, представленная знаками позволяет выделить предметность мира-3 (П-3) - это мир, представленный через теории, идеи и т.п, посредством знаковых систем, прежде всего языком на уровне понятий и категорий; 4) культура, представленная предельно универсальными знаками универсальными категориями «ничто» и «все» (небытие и бытие), что позволяет выделить предметность мира-4 (П-4) - мир, представленный в единстве всех его предметностей.
Целостное представление мира через выделение его предметностей посредством основных групп культурных средств, свидетельствует о том, что эти средства позволяют представить полноту и целостность культуры в ее основных элементах. Основные культурные средства: орудия; символы и общие представления; понятия и категории, складывающиеся в знаковые системы; предельно универсальные
категории «ничто» и «все», отражают основные этапы становления культуры в филогенезе. Эти средства, используемые на еоо1ветствующих этапах развития человека в качестве основных средств при установлении отношений человека с миром, играют роль основных культурных предпосылок перехода на новый этап развития. Особенности возникновения и развития основных культурных средств, характерные для филогенеза, воспроизводятся в онтогенезе при последовательном освоении человеком этих средств с учетом коэволюционных связей между культурной и природной сторонами его развития. Освоенность человеком всех основных культурных средств обеспечивает такое построение им отношений с действительностью, в процессе которого могут быть учтены все качества и свойства относящихся сторон, значимых для этого отношения и построена культурно-опосредованная форма гармоничного отношения. Так преодолевается исторически возникшее разобщение субъекта и объекта, которое заложено в самом субъекте из-за неполноты знаний о действительности и неупорядоченности В1гутреннего плана отношения. Реконструкция уровневой структуры построения внутреннего отношения позволила выявить, что началом установления любого конкретного отношения является воспроизводство личностной ценности -мыслительной формы, фиксирующей стремление человека к тому, что представляется ему значимым самим по себе. В отличие от цели, ценность задает единую, длительное время устойчивую, предметно определенную направленность активности человека в различных видах деятельности, часто ничем не связанных между собой. В этом проявляется регулятивно-направляющая функция ценностей, выступающих ценностной основой любого выстраиваемого человеком отношения с действительностью. Предметные характеристики таких ценностей определяют характер этих отношений, так как становятся основным культурным средством при их установлении. Они могуп быть выражены посредством либо представлений, либо понятий, либо категорий. Это значит, что от предметных характеристик личностных ценностей, выступающих основанием отношений, зависит полнота уровней установления человеком его отношений с действительностью. Ценности, предметные характеристики которых выражены через представления, понятия и не предельно универсальные категории, не могут выступать основанием построения гармоничной формы отношений. Они могут быть только основанием построения оптимальной формы отношений, и то, только при условии адекватной реализации человеком своих ценностей.
При построении любого отношения происходит конкретизация человеком желаемого образа отношений, зафиксированного ценностью, через воспроизводство содержания его личностного (социально-культурного) опыта. Во внутренних отношениях личностный опыт представлен взаимосвязанными и взаимодействующими мыслительными формами, которые во внешних отношениях воспроизводятся как поведение и деятельность человека. Структура личностного опыта складывается из следующих элементов: 1) личностные ценности (стремления); 2) целостная личностно отнесенная картина мира, складывающаяся в сознании человека (знания); 3) освоенные человеком средства и способы деятельности (умения, навыки). Содержательные и структурные изменения
личностного опыта, возникающие в процессе его воспроизводства выступают в .роли предпосылок, накопление и сцепление которых в необходимом сочетании приводят к возникновению изменений системных качеств индивидуального духа, и, как следствие, к изменению предметных характеристик возникающих под его влиянием ценностей. Под воздействием ценностей с новыми предметными характеристиками, соответственно перестраивается структура остальных элементов личностного опыта и происходит качественное изменение их предметных характеристик. Это задает человеку уже другой взгляд на внешний мир и на самого себя и начинается новый этап функционирования личностного опыта, соответствующий новому этапу развития культуры.
В главе 2.3. «Содержательно-смысловая сторона культуры как предпосылка возникновения и развития ценностного мира человека» описываются результаты анализа содержательно-смысловой стороны культуры, позволяющего выделить особенности качественных изменений предметных характеристик ценностей на основных этапах их развития. Содержательно -смысловая сторона культуры представляет культуру как знаковую реальность (В.И. Плотников), выражающую значимость и значение выстраиваемых человеком отношений с действительностью, смысл его жизни. Основанием механизма качественного изменения ценностей выступает функции знака, заключающиеся в указании на предметы (предметности) мира, и закономерная связь означаемого и означающего.
Любое культурное средство в отношениях человека с. действительностью выступает как знак, указывающий на при-знак (предмет), т.е. на то что необходимо человеку как конкретно-историческому существу. Конкретная и абстрактная значимости составляют значение для человека установленного отношения как целостности. Конкретная значимость всегда связана с жизненной потребностью индивида, удовлетворяемой в устанавливаемом отношении с действительностью в настоящем. Абстрактная же значимость фиксирует всю полноту возможностей используемого в отношении культурного средства, которая не исчерпывается необходимостью конкретного отношения. Таким образом, любое культурное средство несет в себе потенциалыгую возможность выведения человека за пределы конкретных отношений, которая определяет перспективу жизни человека, его будущее. В этом проявляется функция смысловой значимости устанавливаемого человеком отношения, которая выражает общую направленность его активности, проявляющуюся в каждом конкретном отношении человека с действительностью. Как выражение общей направленности активности человека смысловая значимость его отношений с действительностью выражает также и смысл его жизни.
Функция смысловой значимости культурных средств образует смысловое содержание культуры, упорядоченность которого можно установить по отношению к универсально смысловому значению культуры, рассматриваемой как всеобщая форма человеческого бытия, позволяющая установиться и раскрыться родовой сущности индивидов. Это значение культуры выделяется потому, что культурно-опосредованная форма отношения человека с действительностью выражает и возникшую у человека открытость миру, и его стремление к установлению
гармоничных отношений с ним. Через развитие познания и осознание человеком той значимости, которую выражает культура, перед ним постепенно раскрывается и смысл жизни.
В смысловом содержании культуры, отражается та заинтересованность, захваченность людей миром, которая определяет и общую направленность их активности, и частные культурно-исторические формы проявления этой направленности. Наши исследования показали, что формой выражения смысловой значимости любого отношения, прежде всего, являются ценности, выступающие в отношениях человека с действительностью как ценностная основа этих отношений, как образ формы отношений, с которого начинается установление любого конкретного отношения. Поэтому, захваченность человека миром в структуре личностного опыта фиксируется в форме личностных ценностей, а в общественном опыте она, прежде всего, отражается в слове, в языке, а также в объективированных ценностях, т.е. ценностях, входящих в содержание общественного сознания, в объективированный дух. Таким образом, смысловое содержание культуры, выражаемое словом, языком, объективированными ценностями, образует основание внешней, а личностные ценности человека — внутренней общей предпосылки развития ценностного мира человека. Тенденции их изменения, обуславливающие качественное изменение ценностей, обнаруживаются при исследовании феномена захваченности человека миром. Особенностью такой захваченное, определяемой взаимосвязью обозначаемого и обозначающего в культурно-опосредованном отношении, является то, что человек переживает ее" как персональную идентичность либо с внешней вещью как полюсом единичного, либо с культурным эталоном, с которым она соотносится, как полюсом общего (в пределе всеобщего). В то же время, персональная идентичность, выражающая захваченность человека тем, что переживается им как наиболее значимое, является формой проявления его личностных ценностей. Но так как, предметные характеристики таких ценностей, рассматриваемых как мыслительные образы форм отношений, складываются из характеристик всех элементов этих отношений, то проявление персональной идентичности, соотносимой либо с полюсом единичного, либо с полюсом общего, отражает акцентирование человеком в личностных ценностях лишь одного из этих полюсов.
Развитие ценностного мира человека осуществляется через закономерное изменение его персональной идентичности. При переживании отношений с действительностью человек, устойчиво идентифицируя себя с полюсом общего, обнаруживает ограниченность предметов и предметностей мира, порождающую чувство постоянной неудовлетворенности человека бытием, в которой отсутствуют моменты переживания удовлетворения, т.е. моменты переживания единого. Бессмысленность жизни переживается из-за недостижимости смысла, открывающегося через абстрактную значимость знаковой реальности. Эта неудовлетворенность порождает необходимость в персональной идентичности с конкретной значимостью, носителем которой являются предметы отношений. Но устойчиво сохраняющейся идентификации с предметами мира человеку мешает объективно существующее стремление к актуализации своей открытости миру.
Такую предметную идентификацию человек переживает как утрату своей свободы, и потерю смысла жизни. Обрести утраченное человек может только при возникновении персональной идентичности, соотносимой с абстрактной значимостью культурного средства, в качестве которого может выступать только то, что раскрывает человеку новую значимость, новый смысл жизни. Такое культурное средство уже относится к следующей ступени культуры, раскрывающей новую предметность мира. Таким образом, культурно-опосредованная форма отношений, в которой происходит сращивание функций предметности, знаковое™ и значимости с необходимостью, порождает свойство транзитивности, т.е. переходности, которое, в свою очередь, приводит к феномену оборачивания. Основанием оборачивания всегда является переход конкретной значимости в абстрактную и наоборот, который осуществляется тогда, когда выделенный в одном отношении предмет начинает выполнять функцию культурного средства в другом отношении, а то, что в одном отношении было культурным средством, в другом становится предметом.
Транзитивность и оборачиваемость составляют основу процесса социально-культурного развития, как индивида, так и человечества в целом, так как обеспечивают перенос захваченности человека - (человечества) не только с культурного средства на предмет, но и переход с одной предметности мира на другую. Такой переход осуществляется в результате нарастания противоречий между конкретной. значимостью предметов отношений и универсальной смысловой значимостью, задаваемой личностными ценностями, выполняющими функцию ценностных оснований отношений. Это происходит потому, что персональная идентичность на промежуточных этапах развития человека отражает не универсальную смысловую значимость отношения, носителем которой являются ценности, представленные в своей целостности, а только такую, которая определяется захваченностью человека общим или единичным полюсом значимости, зафиксированными этими ценностями. Такое акцентирование в личностных ценностях отдельных сторон образа оптимальной (гармоничной) формы отношений с действительностью, проявляющееся как персональная идентичность, задает порядок отбора и согласования культурных средств построения отношения. Таким образом, построение любого отношения человека с миром осуществляется посредством комплекса культурных средств, который определяет характер предмета отношений. Если этот комплекс представлен не всеми группами основных культурных средств, то в выстроенных человеком отношениях очень скоро выясняется, что конкретная значимость предмета отношения не соответствует универсальной смысловой значимости этого отношения, т.е. необходимости в гармоничной форме отношений. В результате отношения проходят все стадии тождества-различия, противоположности и* собственно противоречия. Переживание человеком» противоречивости отношений приводит либо к разочарованию в значимости конкретных предметов стремлений, либо к разочарованию в значимости того, что фиксируется в ценностях. Средством разрешения противоречивости отношений человека с миром, могут стать новые личностные ценности, возникновение которых позволяет пережить этому человеку
освобождение от потерявших значимость ценностей и от захваченности единичными предметами, выделяемыми в рамках соответствующей предметности мира. В качестве таких ценностей может выступать только стремление человека к формам отношений с действительностью, основанием которых будут выступать культурные средства, выделяющие предметность мира более высокой степени общности. Возникновение таких ценностей переживается человеком как событие, мобилизующее все его силы, открывающее новый уровень перспективы его жизни.
Выделение основных групп культурных средств и соответствующих уровней предметности мира позволило реконструировать особенности перехода персональной идентичности с одного уровня предметности на другой и обосновать, что соотносимое со следующим для человека этапом его развития культурное средство, определяющее характер его отношений с действительностью, в опыт человека входит в структуре вновь возникшей ценности. Такое культурное средство в структуре образа отношений, фиксируемого ценностью, выступает как конкретно-значимое. При этом абстрактно значимым выступает стремление человека к свободе от захваченное™ предметностью мира предыдущего уровня. Осуществление такого рода ценностей приводит к оборачиванию, так как культурное средство, выступающее даже в качестве конкретно-значимого (революция, новый закон, новая религия, новая теория и т.п.), всегда будет указывать на предметы, выделяемые в соответствующем уровне предметности. Таким образом, культурное средство, выступающее в момент перехода на новый уровень предметности в структуре ценности как конкретно-значимое, переходит на полюс абстрактно-значимого и становится основанием возникновения целой системы ценностей, у которых в качестве конкретно-значимого будут выступать предметы, соответствующей предметности мира. Но так как персональная идентичность с предметностями мира, которые рассматриваются не как культурные средства, а как результат, продукт деятельности человека, в конце концов, переживается как ограничение свободы человека, то значимой опять становиться эта свобода, только уже от той предметности мира, на которую человек вышел. В результате человек начинается поиск того, что его освободит. 'Это всегда будет культурное средство, позволяющее выделить новый, следующий уровень предметности мира. Описанный процесс будет протекать до тех пор, пока не будет найдено культурное средство - знак, указывающий на всю полноту мира, и обеспечивающее устойчивое переживание человеком его открытости этому миру, его свободу. В качестве такого знака выступает слово «не».
Наши исследования показывают, что в качестве основного культурного средства в отношениях человека с миром категория «не» может выступать только в структуре образа отношения, фиксируемого как ценность. При переходе на предметность-4 категория «не» выступает в качестве конкретной значимости. Устойчивая же опора на этот знак возникает тогда, когда он перейдет на полюс абстрактной значимости, выделив при этом в качестве полюса конкретной значимости «все». В этом случае все предметности мира становятся для человека равнозначимыми. Соотнесение же персональной идентичности с категорией «не», «чистой негативностью» (Г. Гегель) позволяет человеку удерживать свою
открытость миру, которая может осуществляться в отношениях с любыми предметами мира. Эти отношения всегда будут выстраиваться человеком как гармоничные - и в этом проявляется его универсальность, но они всегда будут уникальными, что позволяет человеку полностью осуществить и свою уникальность.
Рассмотрение строения предметного бытия, как основания возвышения персональной идентичности человека и качественного изменения его ценностного мира, позволяет установить тенденцию изменений смыслового содержания культуры, выступающую общей предпосылкой развития ценностного мира человека. Но, для понимания механизма образования тенденций изменений ценностей на каждом этапе их развития, необходимо уточнение еще нескольких моментов, так как не всякие тенденции изменений приводят к возникновению нового. Иногда может происходить срыв развития, т.е. могут возникать такие тенденции изменений, которые приводят к превышению меры в противоречиях развития. Наиболее важные особенности образования тенденций изменения ценностей на каждом этапе развития ценностного мира человека определяются следующим. Во-первых, взаимосвязь между средством-знаком и предметом в отношениях человека с миром, определяющая значимость этого отношения, устанавливается посредством» работы духа в сфере бессознательного, т.е. за порогом сознания, а, точнее, в сфере «еще-не-осознанного» (Э. Блох, Г.В. Ф. Гегель, В Э. Кассирер, К. Леви-Стросс, Ж. Лакан, В.В. Плотников, Г.Э. Хенгстенберг и др.). Во-вторых, работа индивидуального духа находится во взаимозависимости с языком, с содержанием общественной культуры (В.И. Плотников, А.Б. Невелев, Г.Г. Шпет и др.). В-третьих, внешнее для человека воздействие смыслового содержания общественного опыта, зафиксированное, прежде всего, в языке, далеко не всегда приводит к качественным изменениям ценностного мира человека, характеризующим его развитие. Исследования Э. Кассирера, Г. Лебона показывают, что смысловое значение целенаправленно вводимых в общественную культуру слов может не только переводить людей на новый уровень предметности, но и удерживать их на предметности определенного уровня, а также срывать их со всякой предметности, что проявляется в разочаровании в ценностях, в потере смысла жизни, в утрате персональной идентичности, в уходе из жизни. Возможность негативного воздействия смыслового содержания культуры содержится в той значимости, которая выделяется категорией «не», но которая, в контексте других знаков, других культурных средств может нести как позитивное, так и негативное значение. Процесс развития ценностного мира человека направляется «не», включенным в контекст культуры и допускающим возникновение тенденции изменений, как на основе соединения «Не» и «Все», так и «Не» и «Ничто», что требует выявления культурно-исторических форм проявления этих связей.
Как предпосылки развития ценностного мира человека, нас, интер:суют формы культурно-опосредованных отношений, образующих позитивную направленность этого процесса. Выявленное нами достаточное основание возтпеновения ценностей позволяет утверждать, что в качестве таких форм выступают те, которые
обеспечивают разрешение противоречий в его отношениях с миром. Таким образом, смысловое содержание культуры как внешняя общая предпосылка развития ценностного мира человека представлено теми социально-культурными воздействиями, которые выделяют как значимые для индивида и общества определенные противоречия и определенные нормативные формы отношений, обеспечипзющие разрешение этих противоречий. Смысловое содержание культуры, как внутренняя предпосылка развития ценностного мира человека, представлено персональной идентичностью человека, отражающей особенности ценностного мира человека, определяемые этапом его развития. Для создания ситуации развития ценностного мира человека необходима специальная организация внешнего воздействия тех культурных средств, которые соответствуют характеру внутренних смысловых предпосылок развития и обеспечат позитивную тенденцию изменений ценностного мира человека.
В разделе 3, «Механизм возникновения и развития ценностного мира человека» представлены результаты системного исследования и описания инвариантных характеристик ценностей на основных этапах развития ценностного мира человека, позволяющие обосновать, что развитие ценностного мира человека приводит как к возникновению и нарастанию ценностной состязательности между индивидами и между социальными общностями, так и к её идеализированному преодолению.
В главе 3.1. «Дух как основание возникновения и развития ценностного мира человека» на основе выделения обобщенных характеристик духа реконструируются условия возникновения ценностей.
Когда говорится о духе, часто имеется в виду деятельность, свободная от эмпирических противоречий, и существующая независимо от усилий человека, направленных на её организацию, от его воли. Такая деятельность порождает продукты, влияющие на жизнь человека, определяющие её порядок. Посредством слова «дух» обозначается также некий порядок, планомерность и единство как продуктов или результатов деятельности индивида или общества, так и их жизни в целом. Этот порядок обеспечивает единство, выражающее сущность и смысл жизни и деятельности, как отдельного индивида, так и общества. Вместе с этим, дух рассматривается как деятельная способность связывать всего со всем, как инвариант преобразований, который существует только в виде своих множественных культурно-исторических модификаций, существенно влияющих на типы социальности и в свою очередь испытывающие обратное воздействие с их стороны (В.И. Плотников).
Вся совокупность культурно-исторических модификаций духа, с одной стороны, тяготеет к некоторой упорядоченной целостности, к всеединству, а, с другой - в ней отражается архетип коллективного бессознательного, сложившийся в древности. «Дух» нельзя отождествлять со знаковой реальностью, которая является условием и продуктом работы духа. Функции и свойства, проявляющиеся в культурно опосредованном отношении, определили архетипическую структуру осуществления деятельной способности духа связывать все со всем, которая, в свою очередь, определяет структуру всего внутреннего мира индивида.
Предметность, транзитивность и оборачивание в их структурном .лиеп"ении становятся запечатленной информацией (т.е. внутренним переживанием, сознанием и пониманием своей общности с другими людьми, сопричастности к единому делу и общей судьбе), образующей инвариантную основу языка. На вариативной основе речи формируется динамическая структура мышления.
Последовательность сцепления предметности, транзитивности и оборачивания, выражающаяся в переносе индивидом при установлении отношений с действительностью своего внимания с одного на другой элемент отношения, при этом, относясь к каждому из них, в том числе и к самому себе, то как к объекту, то как к культурному средству отношения, позволяет согласовать качества и свойства сторон отношений, т.е. установить связь между ними. Порядок установления такой последовательности определяется характером взаимодействия архетипических структур В1гутреннего мира человека. Всеобщая архетипическая структура отражает структуру развития — качества, присущего всем объектам действительности. Родовая архетипическая структура является модификацией всеобщей структуры, отражающей особенности культурно-опосредованной формы отношений человека с действительностью, которая выступает и как основная предпосылка возникновения родовых сущностных качеств человека, и как форма воспроизводства этих качеств. Культурно-исторические модификации всеобщей и родовой архетипических структур возникают, прежде всего, как форма проявления архетипов коллективного бессознательного (К. Юнг), как культурно-исторические типы (Н.Я. Данилевский, И. Гессен, А. Тойнби, О. Шпенглер, К. Ясперс). Личностные модификации структуры внутреннего мира человека, складывающиеся на основе трех первых структур, а также под влиянием индивидуальных природных и социально-культурных особенностей индивида и природной и социально-культурной среды его жизнедеятельности.
Архетипические структуры внутреннего мира человека соотносимы с выделяемыми Н. Гартманом в целостности мира модусами духовного, представленными: 1) объективированным духом, охватывающим все
вневременное идеальное, сверхисторическое; 2) объективным духом, являющимся носителем истории в строгом первичном смысле; и относящимся, как и первый модус, к явлению внеиндивидуализлрованного духовного; 3) личностным духовным, которое индивидуализировано и которое только и может любить и ненавидеть, нести ответственность, вину, заслугу, иметь сознание, волю, самосознание. Анализ характеристик модусов духовного показывает, что то, что представляется объективированным и объективным духом, складывается из продуктов духовной деятельности индивидов, являющихся в первом случае формой воспроизводства родовых архетипических структур внутреннего мира индивидов, а во втором - формой воспроизводства культурно-исторических модификаций этих структур. Форма воспроизводства каждой архетипичсской структуры проявляется в определенных качествах продуктов личностного духовного. В них можно выделить и качества, характеризующие продукт деятельности индивида как вневременное и сверхисторическое, и качества, характеризующие его как культурно историческое. Благодаря представленности в каждом продукте работы
личностного духа родового и культурно исторического, они сохраняются человечеством как общезначимые и сосгавляют общественный опыт.
Общая характеристика продуктов деятельности человека, отражающая архетипические основания его деятельной способности, в первую очередь относится к личностным ценностям, так как именно они являются непосредственным продуктом индивидуального духа. Поэтому, дифференциация ценно»-гей может быть осуществлена в соответствии с модусами духовного (Н. Гартман). Исходя из этого основания, можно выделить личностные ценности и знания о личностных ценностях, в качестве которых выступают объективированные и объективные ценности. Личностные ценности - это результат работы индивидуального духа, порядок которой определяется всеобщими, родовыми и культурно-историческими архетипическими структурами в их личностной модификации. Объективированные и объективные ценности представляют собой знания о таких личностных ценностях, которые в большей мере выражают: в первом случае - родовое значимое, а во втором - культурно-историческое значимое. Понятие «общественные ценности» может быть применимо как обозначение тех личностных ценностей, которые выделяются в определенном социуме как общезначимые для входящих в него людей.
Так как архетипические структуры определяют порядок осуществления деятельной способности духа, то исследование процесса возникновения личностных ценностей, являющихся его продуктом, должно быть организовано как изучение форм проявления в работе индивидуального духа всех архетипических структур. Проведение исследования в рамках генетического подхода обеспечивает выявление особенностей проявления всеобщей архетипической структуры. Особенности проявления родовой архетипической структуры обнаруживаются при исследовании процесса осуществления деятельной способности духа связывать все со всем. Наиболее существенные характеристики этого процесса выделены в исследованиях М. Шелера. В его работах индивидуальный дух рассматривается как энергетический центр, управляющий и руководящий влечениями человека и обеспечивающий целостность его существования, то есть, как то, что обеспечивает взаимосвязь всех сторон его бытия как во внешнем, так и во внутреннем плане. В исследованиях Л. Фейербаха эта функция духа рассматривается как качество, характеризующее единство чувств. Всеобщее единство чувств означает согласование информации о чувственно воспринимаемых человеком элементах как внешней, так и внутренней сторонах переживаемого им отношения. Такое согласование может осуществляться только за порогом рационального сознания, вне сферы его контроля, т.е. в дорефлексивном сознании (Ж.-П. Сартр). Это положение подтверждается исследованиями Э. Блоха, Г.В. Ф. Гегеля, В Э. Кассирера, К. Леви-Стросса, Ж. Лакана, В.В. Плотникова, С. Франка, Г.Э. Хенгстенберга и др. Согласование информации об элементах переживаемого человеком отношений приводит к возникновению образа, отражающего возможною для этого отношения оптималыгую (или гармоничную) форму его организации, -идеального образа этого отношения. Возникнув в сознании человека, это образ переживается им как необходимый, как значимый. Он начинает определять
направленность активности человека, т.е. и представляет собой то, что обозначается как личностная ценность.
Согласование информации об относящихся сторонах не может осуществляться вне оценивания. Отношение человека с действительностью, в котором осуществляется оценочная деятельность, приводящая к возникновению личностных ценностей, в аксиологии принято называть ценностным отношением. Наши исследования показали, что ценностное отношение - это вид отношения оценивания, которое является аспектом любого целостно-нерасчлененного отношения человека с миром и с самим собой. Оно устанавливается посредством актов индивидуального духа в сфере дорефлексивного сознания как внерациональное истолкование действительности. Соотнесение характеристик работы духа позволило установить следующее: 1) механизм работы индивидуального духа, представлен тремя взаимосвязанными и взаимообусловленными актами: сублимацией, трансценденцией и интенциональностью; 2) характер этих актов определяется взаимообусловленностью означаемого и означающего в культурно-опосредованных отношениях, переживаемых человеком.
Направленность влечений человека, возникшая в результате осуществления деятельной способности духа связывать все со всем, проявляется как интенциональность, которая фиксируется в качестве ценности, через мыслительную форму, отражающую всю целостность отношения, представляемого значимым для человека. Причем, ценности в момент своего возникновения не осознаются человеком, хотя и могут быть осознаваемы, так как все мыслительные формы обладают предметной определенностью. Это свойство ценностей и отражается в трактовке интенционалыюсти, данной Гуссерлем. Интенциональность, отражающаяся ценностями человека, предполагает возникновение направленности его активности на установление такой формы его отношений с действительностью, которая позволяет согласовать потребности и возможности всех сторон этих отношений, т.е. гармоничной формы отношений. Именно поэтому ценность всегда воплощает отношение любви. Но сам дух не задает предметную определенность влечений человека. Обеспечивая перенос энергии универсальной любви человека с одного элемента отношения на другой, он лишь помогает выяснить условия построения гармоничной формы этого отношения. В своих актах сублимации и трансценденции дух в первую очередь опирается на то культурное средство, которое применяет человек для установления своих отношений с миром. Возможности этих средств определяют характер и той интенциональности, которая возникает в процессе осуществления актов духа, и той, что возникает как продукт его работы и проявляется как ценность. Поэтому, тот образ идеальных отношений, который выделяется духом в качестве ценности, чаще всего не является образом действительно гармоничных отношений, так мак для получения такового необходимо опереться только на предельно универсальное культурное средство. В других же случаях речь идет об оптимальных отношениях - т.е. отношениях, складывающихся из тех условий, которые только и можно обнаружить на основе применяемого культурного средства как необходимые и достаточные.
Способность индивидуального духа к уничтожению предметной определенности влечений человека и является основанием для возникновения всех проявлений негативизма в его бытие. В то же время, работа духа обеспечивает также возникновение новой предметной определенности энергии любви человека. То есть, то состояние человека, которое обозначается через категорию «не» и выражает утрату имеющихся у человека ценностей, может быть переведено в состояние, определяемое возникновением новых ценностей. Но утрата каких-то ценностей может и не привести к возникновению новых, т.е. возможен срыв развития ценностного мира человека. Причиной этого может быть как неподготовленность человека к реализации своих ценностей, так и отсутствие подтверждения их значимости со стороны близкого окружения, возникающая в результате многообразия ценностных миров людей, отражающего различные этапы и условия развития этих миров. В итоге человек переживает разочарование в имеющихся у него ценностях без возникновения новых. Анализ механизма
осуществления деятельной способности духа связывать все со всем, проведенный нами на основе выделения взаимосвязи всеобщих, родовых, культурно-исторических и личностных архетипических структур, определяющий протекания этого процесса, позволил установить следующее. Проявление различных аспектов архетипической структуры осуществления деятельной способности индивидуального духа приводит к возникновению личностных ценностей, фиксирующих то, что значимо для рода, и для определенного культурно-исторического типа людей. Знания об этих ценностях, составляющие ядро объективированного и объективного социально-культурного опыта людей, отражают направленность развития ценностного мира человека и структурируют содержание общественного опыта в соответствии с архетипическими структурами внутренней жизни человека. Архетипическая структура осуществления деятельной способности духа является формой воспроизводства основы бытия человека, а также её культурно-историческая составляющая - формой воспроизводства достаточного основания возникновения и развития ценностного мира человека. Таким образом, организация условий освоения людьми общественного опыта в соответствии с этой структурой позволяет создать оптимальные условия как социально-культурного развития человека, так и развития его ценностного мира.
В главе 3.2. «Общие закономерности изменения структуры и содержания ценностей в процессе развития ценностного мира человека» были выявлены качества основных типов систем ценностей, возникающих в процессе развития ценностного мира человека, и закономерности, характеризующие этот процесс.
Анализ особенностей развития культурных средств в филогенезе и обусловленного этим восприятия человеком мира и самого себя позволил выделить основные этапы в развитии ценностного мира человека, соотносимые с возникновением основных культурных средств 1) этап возникновения ценностей, выражающих ориентацию на принцип индивидуально-полезного - соотносим с возникновением конкретных представлений, складывающихся на основе применения человеком орудий; 2) этап возникновения ценностей, выражающих ориентацию на. принцип социально-значимого — соотносим с возникновением
общих представлений и понятий; 3) этап возникновения ценностей, выражающих ориентацию на принцип личностно-значимого - соотносим с возникновением понятий и категорий; 4) этап возникновения ценности, выражающей ориентацию на принцип родового' значимого - соотносим с возникновением опоры человека в построении отношений с действительностью на категории «не» и «все». Было установлено, что качественные характеристики ценностей на каждом этапе развития ценностного мира человека определяются качествами основных культурных средств, используемых людьми как основные при установлении их отношений с действительностью, и особенностями реализации принципов организации этих отношений, которые отражают закономерности, складывающиеся при использовании этих основных культурных средств. Это позволило выделить основные типы ценностей, последовательно сменяющие друг друга в процессе развития ценностного мира человека: ценности индивидуально-полезного, ценности социально-значимого, ценности личностно-значимого, ценности родового значимого.
Последовательная смена типов ценностей обусловлена качественным изменением личностных ценностей, которое может быть описано через выделение инвариантной структуры мыслительной формы, фиксирующей такие ценности, и установление механизма - возникновения её модификаций в процессе развития ценностного мира человека. Ценность имеет предметные и энергийные характеристики, которые выражаются структурой и содержанием мыслительной формы. Направленность энергии универсальной любви человека, зафиксированная в ценности, фиксируется предметными качествами ценности. Силу стремления выражает энергийная характеристика ценностей. Мыслительная форма, представляющая ценность, отражает предметную направленность отдельного стремления человека, соотнесённую и взаимосогласованную с направленностью, определяемой существующей у него системой личностных ценностей. Именно так обеспечивается связь отдельного стремления человека со всеми остальными, складывающимися в систему личностных ценностей. Эта процедура осуществляется в рамках завершающего этапа осуществления ценностного отношения, в котором объектом оценивания становится возникшая интенциональность, а эталоном оценивания - имеющаяся у человека система ценностей. В результате происходит окончательное оформление отдельной ценности, в которой отражается возникшая интенциональность уже соотнесенная с системой личностных ценностей и в нее встроенная. Эти характеристики ценности фиксируются в мыслительной форме в том порядке, который задается структурой этой формы, отражающей процесс и результат установления ценностного отношения. Итак, предметное оформление стремления человека составляют следующие элементы мыслительной формы: 1) субъект, обозначающий то активное начало в отношении, которое обладает'стремлением; 2) вся система ценностей человека, выступающая культурным средством и приобретающая в конкретной ценности ту конфигурацию, которая показывает место вновь возникшего стремления, 3) образ отношения, выделенного на предыдущих этапах
ценностного отношения как предмет стремлений учовска (интенциональность), но еще не соотнесенный с имеющейся у него системой ценностей (на завершающем этапе это отношение выступает как объект); 4) предмет, в котором отражается акцентируемая характеристика предмета стремлений, выделяющая в общей направленности стремления человека направленность либо на самого себя, либо на тот обгект, с которым он вступал в отношения, либо на определенную форму отноления, либо на все отношение как таковое; 5) выделение предмета происходит с его одновременным преобразованием, и поэтому в качестве продукта ценностного отношения выделяется образ предмета стремлений человека, подкрепляемый ожидаемой позитивной эмоциональной реакцией (преобразование заключается в том, что акцентируемая характеристика предмета стремлений человека начинает восприниматься как этот предмет во всей своей целостности). Продукт ценностного отношения, зафиксированный мыслительной формой, представляет собой легко выделяемую сознанием предметную характеристику ценности. Но в то же время, нельзя соотносить ценность с этим элементом мыслительной формы, который отражает только акцентированные общей ценностной направленностью системы личностных ценностей характеристики отдельной ценности. В ценности фиксируются все её предметно определенные характеристики, возникшие в ценностном отношении. Независимо от того, осознаются они человеком или нет, все эти характеристики проявляются при реализации ценностей в качестве ценностных основ отношений человека с миром.
Имеющаяся у человека система личностных ценностей функционирует как эквивалент по отношению к вновь возникшей интенциональности и проявляется в отдельной ценности как её эквивалентная форма - эквивалентная форма ценности. В относительной форме ценности на первый план выходят те характеристики объекта стремления человека, выражающего возникшую интенциональность, которые акцентируются в нем под влиянием эквивалентной формы ценностей. Как показал анализ относительной и эквивалентной форм ценности, в ценности как мыслительной форме, объединяющей эти две формы, содержится большая степень предметной неопределенности. Она связана с тем, что за предметной определенностью относительной формы ценности, которая выражается как конкретная значимость, стоит не столь ясно различимая предметность эквивалентной формы ценности, обладающей абстрактной значимостью. Причем, ценности, характеризующиеся одинаковыми конкретными значимостями, могут являться формой выражения различных ценностных ориентации - обладать различной абстрактной значимостью. Это разные ценности. Таким образом, отношение человека с действительностью, выступающее как предмет направленности стремлений человека и фиксирующееся в его личностной ценности, характеризуется через соотнесение абстрактной и конкретной значимостей этого отношения. Трудности в определении эквивалентной формы ценностей, делают необходимой .фоцедуру сознательно осуществляемой ценностной рефлексии — оценочной деятельности, осуществляемой в сознательно устанавливаемом аксиологическом отношении.
Выделение в общей предметной характеристике ценности абстрактной и конкретной значимости предмета стремлений человека, позволило нам через эти характеристики описать изменения содержания общественных ценностей, рассматриваемых как результат филогенеза. Изучение особенностей процесса изменения общественных ценностей на основе сопоставления с закономерностями становления формы стоимости (ценности), описанные К. Марксом, позволило установить, что изменение предметных качеств ценностей происходит как закономерное появление и циклическая смена такого общезначимого предметного содержания ценностей, которое становится всеобщим эквивалентом и определяет ценностную ориентацию основной части общества. Закономерное, циклическое изменение общезначимого предметного содержания ценностей происходит за счет оборачивания эквивалентного и относительного полюсов ценностей. Цикл оборачивания составляют следующие этапы: 1) возникновение общезначимого предметного содержания относительного полюса ценности (ее конкретной значимости), 2) в силу признания своей общезначимости переход предмета стремления, выделяемого на относительном полюсе ценности, на эквивалентный полюс (или абстракпгую значимость), 3) возникновение ценностей с одинаковым предметным содержанием эквивалентного полюса и с разнообразными предметным содержанием относительного полюса, которые составляют систему ценностей определенного типа, 4) из разнообразия предметного содержания относительного полюса ценностей выделение того, что признается новым общезначимым, 5) переход его в эквивалентный полюс и возникновение новой системы ценностей, которая порождает новое общезначимое содержание относительного полюса, а, значит и новый тип системы ценностей
Возникновение и оборачивание общезначимого предметного содержания общественных ценностей происходит на основе освоения основной массой людей нового культурного средства, возникающего в результате социально-культурного развития общества и помогающего им выделить новые качества и свойства самого себя и тех объектов, с которыми они вступают в отношения. Конкретная значимость какого-то качества мира, становящегося общезначимым, выделяется на базе хорошо освоенного основного культурного средства (представления, понятия или категории) в практической деятельности людей и осознается ими только как конкретная, т.е. без осознания ее общезначимости. Освоение нового культурного средства помогает людям осознать то конкретно-значимое, которое объективно стало общезначимым. Так оно превращается в абстрактно-значимое и начинает выполнять роль всеобщего эталона. Ценность, фиксирующая такое предметное содержание, становится системообразующей по отношению ко всем другим ценностям человека и определяет общую ценностную ориентацию его поведения и деятельности. Так происходит возникновение нового типа систем ценностей. Развитие ценностного мира человека подчиняется тем же закономерностям, но в этом процессе общезначимость предметного содержания ценностей в первую очередь связывается со значимостью отражаемых этим содержанием качеств отношений человека с действительностью при установлении разных видов таких отношений.
Выявленные закономерности взаимообулорченного изменения абстрактной и конкретной значимости ценностей позволил нам описать механизм изменения качеств ценностей в процессе становления ценностного мира человека и образования основных типов систем ценностей. Особенно важно понять переход на ценности родового значимого, который еще не осуществлен человечеством в целом. В основе его лежат особенности воспроизводства ценностей личностно-значшюго, при реализации которых для человека, прежде всего, выделяется значимость таких его сущностных качеств, как непредопределенность, несводимость, невыразимость, незаменимость и неповторимость. Все эти качества человека он переживает как отражающие его собственную волю, его свободу. Также они указывают на то, что человека может удовлетворить только гармоничная форма отношений с действительностью. Уровень социально-культурного развития, достигнутый человеком, позволяет ему также открыть, что в основании построения его отношений с миром лежит «ничто», «небытие». Наши исследования показали, что выход человека на такой уровень социально-культурного развития проявляется в возникновении личностной ценности, фиксирующей стремление человека к гармоничной форме отношений с миром. Это ценность, абстрактная значимость которой выражена категорией «не», обеспечивающей постоянное возвращение энергии универсальной любви в состояние предметной неопределенности, а конкретная значимость категорией «все», указывающей на возможность связывания энергии универсальной любви с любой предметностью мира. Причем, так как «человеческая реальность, являясь «бытием как оно есть в своем бытии и для своего бытия», есть единственная основа ничто в глубине бытия» (Ж.П. Сартр), то именно человек начинает выступать в этой ценности мерой всех вещей. Ценность с такими предметными качествами реализуется как полная актуализация свободы человека, осуществляемая на основе бережного отношения с его стороны ко всему многообразию мира. Поэтому эта ценность, являющаяся проявлением родового значимого, выступает как предельно универсальная, как ценность родового значимого. Её можно представить не только через категорию «гармоничная форма отношений», но и через категорию «отношение любви как таковое». Обозначением этой ценности выступает категория «Любовь». Ценность родового значимого уже не становится ценностнообразующим основанием других личностных ценностей, поэтому тип ценностей родового значимого представлен только одной ценностью. Её возникновение приводит человека к идеализированному преодолению ценностной состязательности. Объективизация этой ценности и осознание её места в развитии ценностного мира человека позволяет зафиксировать общую направленность этого процесса.
Адекватная реализация человеком ценности родового значимого не уничтожает двойственности человеческой реальности, а, значит, не приводит к прекращению его развития. Сохраняется различие между транстцендентным и фактичным бытием человека, между бытием-для-себя и бытием-для-другого, между прошлым, настоящим и будущим, но те отношения с действительностью, которые выстраивает человек, стремясь к достижению гармоничной формы отношений, уже не становятся источником возникновения новых противоречий, порождаемых
самим человеком. Таким образом, ценность родового знячимого идеализированно выводит человека за пределы предметностей мкра, порождающих противоречия из-за ограниченности своих возможностей, в целостность этого мира. Бытие человека в мире, воспринимаемым им как целостность, также не будет избавлено от противоречий, но противоречия, порождаемые самим человеком, будут постепенно сводится на нет. Адекватная же реализация универсально значимой ценности, которая возможна только при познании человеком себя и мира, приведет к исчезновению такого рода противоречий, хотя это, не избавит человека от противоречивости бытия вообще.
Нами описан позитивный ход развития ценностного мира человека. Но возможен и другой вариант развития событий. Момент перехода человека на уровень ценности родового значимого происходит в крайне неблагоприятных для него условиях. Уничтожение прежних ценностей и неосознаваемость на этом этапе новых; «не» как выражение абстрактной значимости возникшей ценности; и возникновение персональной идентичности человека неравенству себе, приводит к переживанию неопределенности и неустойчивости. Стечение этих обстоятельств для человека может оказаться непереносимым. Такое превышение меры его свободы, которая обязательно сочетает в себе не только свободу «от», но и свободу «для», приведет к срыву развития, который выразится, прежде всего, в распадении структуры человеческого сознания. Причиной срыва развития может быть также перенос персональной идентичности с «не», указывающего человеку на него самого -как нетождественного самому себе, на «все». При этом- происходит отождествление человека с тем, что существует как конституциональная стабильность. В результате такого оборачивания все в мире предстает для человека как незначимое. Реализация такого рода ценности может проявляться в форме нигилизма, для которой характерно отрицание значимости всего существующего без утверждения значимости чего-либо нового. При этом человек сам себе, а точнее его личностная ценность, закрывает возможность актуализации его открытости миру. Это можно рассматривать как превышение меры ограничения свободы человека, что также приводит к срыву развития человека.
Основные типы систем ценностей возникают строго последовательно, сменяя одна другую, и характеризуются возрастанием степени общезначимости, то есть степени универсальности. Этот процесс характеризует обратная зависимость степени предметной определенности качеств ценностей к силе, связываемой ими энергии. Она выражается в том, что освоение каждого следующего уровня предметности мира сопровождается уменьшением числа ценностей, а при выходе на предметность мира-4 — возникновением только одной предельно универсальной ценности. Но это значит, что при переходе на все более высокий уровень предметности разочарование человека в имеющейся у него ценности, или утрата возможности её реализации приводит к высвобождению все большего и большего количества энергии, которая становится неуправляемой. Это состояние человека, связанное с неосознанностью им своего ценностного мира и его возможностей, можно избежать через специально организованную ценностную рефлексию в осознанно устанавливаемом человеком аксиологическом отношении.
В главе 3.3. «Аксиологическое отношение как средство управлениг развитием ценностного мира человека» рассматриваются особенности установления аксиологического отношения, являющегося элементом социально-культурной стороны развития ценностного мира человека, задающей направленность этого процесса. Также обосновывается, что наиболее благоприятные условия развития ценностного мира человека складываются тогда, когда аксиологическое отношение выстраивается с опорой на систему ценностей, отражающую инвариантную структуру процесса воспроизводства онтологического основания возникновения и развития этого мира.
Аксиологическое отношение в нашем исследовании рассматривается как отношение, в котором осуществляется ценностная рефлексия, являющаяся формой самосознания, проявляющегося в действиях самооценки, самопознания, самоидентификации и самоопределения. Объектом действий при осуществлении ценностной рефлексии является, как система личностных ценностей человека-субъекта, так и все формы проявления этих ценностей, как во внешних, так и во внутренних отношениях субъекта. Культурным средством (эталоном) ценностной рефлексии могут выступать общественные ценности, описывающие такие качества будущего, которые признаются субъектом отношения как возможные, а также личностные ценности субъекта отношения, представляющие собой проект его будущего. Наши исследования показали, что будущее, выступающее в качестве эталона в аксиологическом отношении, может быть представлено следующими способами: 1) одной из ценностей, выделяемой из системы ценностей силами каких-то обстоятельств; 2) эталонными системами общественных ценностей, предлагаемыми религией, наукой или философией; 3) ценностными ориетгациями, характеризующими основные типы систем ценностей, соответствующие основным этапам развития ценностного мира человека; 4) основными типами систем ценностей, соответствующими основным этапам развития ценностного мира человека; 5) структурно-генетической моделью становления ценностного мира человека, выработанной философией и наукой; 6) категориями «не» и «все» в предельно универсальном аксиологическом отношении, выступающими полюсами абстрактной и конкретной значимости ценности родового значимого; 7) комплексом перечисленных выше взаимосвязанных эталонов оценивания, системообразующим основанием которого является универсальное аксиологическое отношение. Эталонные проекты будущего, используемые при установлении аксиологического отношения, служат основанием выделения семи типов ценностной рефлексии. Все типы ценностной рефлексии, опирающиеся на модели ценностного мира человека, отражающие его развитие в целом или отдельные элементы этого процесса, позволяют воздействовать на развитие ценностного мира индивидов. Через это воздействие осуществляется управление развитием ценностного мира индивидов, заключающееся в постоянном согласовании их наличного. ценностного мира с направленностью развития ценностного мира человека как такового, идеализированно выводящей его за
ценностную состязательность, к динамичной „целостности бытия, уже не представляющей угрозы человеку.
Введение в опыт человека способов ценностной рефлексии с самого начала его социально-культурного развития способствует развитию у него способности к установлению осознанного аксиологического отношения. Особенно важно наличие Лчеловека этой способности при возникновении ценности родового значимого, так как на этом этапе развития человека только контроль, осуществляемый его собственным разумом, помогает сохранять устойчивость стремления к установлению отношения любви как такового, позволяющего идеализированно преодолеть ценноспгую состязательность с кем бы то ни было. Она проявляется через установление предельно универсального аксиологического отношения, основанием которого является ценность родового значимого.
В заключении диссертационного исследования в краткой форме подводятся итоги, излагается суть авторской позиции.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Монографии:
1. Ценностный мир человека: возникновение и развитие - Челябинск: ООО «Тендерлайн», 2004.- 398 с. - (18 пл.)
2. Ценностное бытие человека. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. ун-та, 2002. - 135
с. (В соавторстве с А.Б Невелевым, В.Н. Потехиным) - (7,9 / 7 пл.)
3. Развитие Человека и воспитывающая функция образования: В 2 т. - Челябинск:
ЧелГУ, Уральский научн.-образ. Центр РАО, 2002. - 1 т. - 146 с. - (9 п.л.)
4. Развитие Человека и воспитывающая функция образования: В 2 т. - Челябинск:
ЧелГУ, Уральский иаучн.-образ. Центр РАО, 2002.- 2 т.- 196 с.-(11,5 пл.)
5. Воспитывающая функция образования: В помощь учителю. - Челябинск: Уральский научн.-образ. Центр РАО, ЧелГУ, 2000. - 60 с. - (3,7 пл.)
Статьи:
6. Становление универсальной системы ценностей как цель воспитания человека в
современном обществе // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2002. - № 7 (17). - С. 77-84.
7. Достаточное основание возникновения и развития ценностного мира человека /
Худякова Н.Л; - Челябинский гос. ун-т. - Челябинск, 2004. - 19 с- Рукопись деп. в ИНИОН РАН (Москва). - № 58784 от 19. 07. 04.
8. Общие предпосылки развития ценностного мира человека / Худякова НЛ; Челябинский гос. ун-т. - Челябинск, 2004. - 32 с. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН (Москва). - № 58782 от 19. 07.04.
9. Дух как основание возникновения и развития ценностного мира человека /
Худякова НЛ; - Челябинский гос. ун-т. - Челябинск, 2004. - 17 с. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН (Москва). - № 58783 от 19.07. 04.
10. Онтологические основания возникновения ценностей / Вестник Челябинской
академии культуры и искусства. - Челябинск, 2004. - № 1(6) - С. 39-45.
11. Целостность бытия как основание возникновения и развития ценностей Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров: Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 5. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 23-31.
12. Развитие ценностного мира индивидов как условие преодоление ценностной состязательности / Научное обеспечение системы повышения квалификации к: дров: Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 5. — Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С.36-40.
13. Культура как предпосылка развития личностных ценностей / Философия
ценностей: Вып 2: Материалы росс. конф. - Курган: Изд-во Кург. ун-та, 2004. -С. 256-260.
14. Аксиологические теории о качествах и функциях ценностей / Интеграция
методической (научно-методической) работы и . системы повышения квалификации кадров: Материалы V Всероссийской очно-заочной науч.-практ. конф: В 4 ч. - Ч. 3. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 19-24.
15. Ницше о развитии ценностей как их универсализации / Философия ценностей:
Вып 2: Материалы росс. конф. - Курган: Изд-во Кург. ун-та, 2004. - 252-256.
16. Аксиологические основы воспитания / Воспитание: проблемы, содержание,
организация: Материалы науч.-практ. конф. - Челябинск: Южно-Уральский научн.-образ. Центр РАО, Глав УО и Н, ЧелГУ, 2001. - С. 56-66.
17. Принцип развития в образовании: методологическое переосмысление //
Вестник Челябинского университета: Серия 5: педагогика и психология. - № 1 (3)2001.-с. 32-46
18. Согласование принципов природосообразности и культуросообразности в образовании // Проблемы культуросообразности современной школы: материалы облас. науч.-практич. конф. - Челябинск: ГлавУО, 2001. - С.28-35
19. Общие закономерности развития человека как объективные основания
построения педагогических технологий / Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения: Материалы регион, науч.-практ. конф. — Челябинск: Челябинск: Южно-Уральский научн.-образ. Центр РАО, Глав УОиН, ЧГАУ, 2002. - С.93-107.
20. Методологическая подготовка учителей к реализации воспитывающей функции образования / Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения квалификации кадров: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2002. - С. 31-33.
21. Закономерности социально-культурного развития человека как основание
построения системы психологического сопровождения его образования / Психологическое сопровождение личностно-ориентированной модели образования: Науч. практ. конф. - Челябинск, 2002. - С. 17-23.
22. Воспитание ценностей как проблема дошкольной педагогики / Актуальные
проСлемы дошкольного образования: Всерос. межьуз. науч. практ. конф. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. - С 261-271.
23. Ценностно-ориентационный компонент содержания образовательной
программы гимназии № 76 как условие приоритетной реализации
воспитывающей функции образования Модернизаций общего среднего образования в условиях гимназии: материалы научно-методической конференций 28-29 мая 2003 г. - Челябинск, 2003. - С. 12-21.
Подписано в печать 02.09.2004 г. Формат 60x84/16, отпечатано на ризографе, шрифт № Ю, Усл. печ. л. 2,45 Уч.-изд. л. 2,5
Тираж ЮОэкз. Заказ № 801 Издательство ООО «Тендерлайн», 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 79
lililí