автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Онтологичность постнеклассической этики

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Хакимьянов, Айбек Мухаметжанович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Онтологичность постнеклассической этики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хакимьянов, Айбек Мухаметжанович

Введение.

Глава I. Постнеклассическая (нетрадиционная) этика как объект философского исследования.

§ 1. Основные принципы классической (традиционной) этики.

§ 2. Философские основания постнеклассической этики.

Глава II. Трансформации духовного бытия в постнеклассической этике.

§ 1. Основные черты духовного бытия современности.

§ 2. Космоцентрический характер Учения Живой Этики

§ 3. Онтологизация категории моральной ответственности в экологической этике и биоэтике

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Хакимьянов, Айбек Мухаметжанович

Исследования в области этики, философской науки или учения о нравственном поведении человека, актуальны всегда, поскольку всегда осознающий себя человек вынужден определять отношение к другим людям, к себе и к миру. Этика как философия морали осуществляет рефлексию над мировоззренческими универсалиями культуры: выявляет их, и затем выражает в дискурсивной форме как философские категории. Оперируя с ними как с идеальными объектами, философия способна сконструировать новые смыслы, а значит, и новые категориальные структуры.

Этика сегодня является областью знаний, имеющей в своём активе развитую философскую традицию и исторически накопленный богатый опыт исследования нравственного поведения человека в сложнейших исторических ситуациях. Оценивая этические учения как направления практической философии важно учитывать, что в рамках этических учений формируются модели нравственности, которые должны способствовать осмыслению мотивов человеческой деятельности, а также поступков человека. Этика ставит своей задачей исследование природы моральных требований, поиск причины постоянного несовпадения того, что человек делает (сущего) и того, что он должен делать (должного). Как теория морали этика ищет ответы и на общетеоретические вопросы; выясняет, каковы функции морали, стремится разобраться, каким образом и когда она возникла, каким образом изменяются нравственные представления людей в процессе духовнокультурного развития. Иными словами, этика стремится выяснить, существует ли нравственный прогресс, и имеются ли в этом смысле какие-либо основания для исторического оптимизма.

Нравственные размышления о человеческой природе с момента зарождения общества находятся в центре этических учений. И важнейшее место в этом плане занимает определение ответственности личиости за свои поступки перед окружающими и собственной судьбой, что исторически осуществлялось в рамках этики как теории морали. Как отмечал А.Швейцер, «.история этической мысли — наиболее глубинный слой всемирной истории. Среди сил, формирующих действительность, нравственность является первой»1.

Актуальность исследуемой темы определяется прежде всего тем, что, как считают современные исследователи в области морально-этической проблематики и философии ценностей, с современным человечеством произошла следующая метаморфоза, суть которой состоит в том, что «Прежде чем разрушить природный дом, мы разрушили свой сокровенный внутренний мир. Иначе говоря, разруха в душах людей породила разруху в У окружающей среде»." Понятно, что эту разруху необходимо преодолевать, поскольку автоматической, прямой связи между развитием науки и научно-техническим прогрессом, а также прогрессом духовно-нравственным, не существует. Поэтому наше чувство превосходства по отношению к природе и прошедшей истории не может быть объяснено только высочайшими техническими достижениями современной цивилизации. Представляется, что это очень шаткие, «непрочные основания»,3 и, как считают современные исследователи в области философских проблем, «Только если и в сфере духа мы ощущаем наличие неисчерпанных резервов, наше чувство превосходства получает шанс быть оправданным всерьёз».'1

Крайне важным и актуальным сегодня представляется то, что этические учения неклассического типа предполагают обращение к таким категориям и методам рефлексии, которые позволяют связать воедино результаты „естественнонаучных исследований с категориальным аппаратом философии.

1 Швейцер А. Культура и Этика. — М.: Прогресс, 1973. - С. 115.

2 Мантатова J1.B. Духовный императив устойчивого развития// Вестник Московского университета. Серия философия. 2003, № 2. - С.89.

3 Шаповалов В.Ф.Основы философии современности. — М.: Флинта: Наука, 1998. - С. 29.

4 Там же

Это позволяет, в контексте постнеклассической философской парадигмы, перейти к постнеклассическому пониманию актуальных этических проблем, то есть перейти к новой, постнеклассической, этике, которая в целом, как представляется, должна обладать особой спецификой, позволяющей проводить исследования в рамках онто-гносеологического подхода. А это, в свою очередь, открывает новые возможности для формирования в рамках современной культурной парадигмы целостного общенаучного мировидения. По сути, сегодня неклассическая этика становится центральным интегрирующим фактором познавательной деятельности человека, что позволяет в её рамках аккумулировать теоретические выводы естественных наук, и , в процессе их осмысления, «подпитывать» ими или даже направлять определённым образом, при теоретической опоре на её концептуальные модели, основную духовнокультурную тенденцию развития современного общественного сознания. Исследование вопросов, связанных с формированием и развитием современных неклассических этических учений представляет .собой, по существу, поиск эффективного научно-философского мировоззрения «человека XXI века», причём при этом представляется счастливая возможность не «впасть в грех антисциентизма», который состоит в отказе от. собственно научного разрешения глобальных проблем па основе современных технологий.

Сегодня этика из академической философской дисциплины, тяготеющей к морализаторству и назидательности, вдруг превращается в самую главную область исследования, остро интересующую людей. Впрочем, это удивительно-только-для~дилетантов,.а-профессиональные философы знают, что этика с древних времён рассматривается именно как практическая философия, то есть руководство по практической нравственности, решающее самые актуальные проблемы жизни: то есть тогда, когда этика непосредственно «прикладывается» к политике, к сфере бизнеса, к проблемам взаимоотношения человека с природой, миром, космосом и

Вселенной. Такой статус неклассической этики свидетельствует о её непосредственной взаимосвязи не только с наукой, но с самой сердцевиной существования и духовного бытия современного человека.

Понятно, что переход к постнеклассической, иначе говоря, нетрадиционной этической парадигме, обусловлен специфическими представлениями человека о мире. Эпоха начала XXI века, характеризуется тем, что в этот период, по сути, осуществляется переход от классического к неклассическому, и, далее, к постнеклассическому этапу развития этики.

Для последнего характерен прежде всего методологический плюрализм, когда, под влиянием идей саморазвития, глобализации и информатизации общества, в современной культуре происходит бурная трансформация традиционной, классической парадигмы этики, что убедительно доказывает необходимость перехода на качественно новые пути исследования в рамках самой этической теории. Научные инновации подготавливают специфические условия и особые материалы для становления современной неклассической этики как особого феномена, поэтому особенно важным является исследование трансформации классической эгики в связи с изменением информационного окружения человека и его информационной культуры.

Сама наука на современном этапе её развития также переживает особый исторический этап. Дело в том, что кризисные явления, с которыми столкнулась цивилизация в конце XX века, и которые, в конечном счёте, «привели к возникновению современных глобальных проблем»,1 требуют по-новому оценить отношение человека к природе и миру. Это означает, что -кризисные-явления-науки-ицивилизации-вцелом-взаимообусловлены, и разрешаться могут и должны также в едином ключе: то есть лозунг «Назад, к природе» сегодня не может быть актуальным. Думается, что кризисные явления современной цивилизации, развивающиеся в рамках дальнейшего

Стёпин B.C. Философия науки. Общие проблемы: учебник для аспиранюв и соискателей учёной степени кандидата наук. — М.: Гардарики, 207. - С. 354. обострения глобальных проблем, могут разрешаться только на основе кардинального пересмотра самих мировоззренческих оснований. А это как раз и означает необходимость отказа от ключевого мировоззренческого тезиса классической научно-философской парадигмы, кардинальная идея которой заключается в том, что человек, как существо, стоящее на высшей ступени эволюционной лестницы, имеет особые права и может эксплуатировать Природу и себе подобных настолько, насколько посчитает это необходимым, нисколько не заботясь о последствиях.

Понятно, что все эти причины требуют, прежде всего, пересмотра этических оснований духовного развития цивилизации. Действительно, за трансформациями современной классической этики скрывается закономерность смены общефилософских представлений, в ходе которых историческое развитие общественного сознания, в аспекте его соотношения с философскими категориями, обусловит его более высокий теоретический статус. Это дает основание выделить основные теоретические подходы, связанные прежде всего, с определением категории ответственности: теологический, социально-экономический, утилитаристский и т. д.

Фактически мы видим, что от традиционного понимания ответственности как формы осуществления необходимости, в современной неклассической этике произошел переход к осознанию ответственности как самой фундаментальной необходимости, как определяющего мотива всей человеческой деятельности. Представляется, что поистине беспрецедентным образом негативные результаты человеческой деятельности в XX веке, в XXI веке привели к возникновению -- специфической -этики- ответственности как,, особого направления в современной теории морали. При этом переосмыслению подверглись не только частные узкодисциплинарные теории: выяснилось, что сегодня ощущается необходимость и в более радикальных шагах. А именно -ощущается необходимость в изменениях, а, возможно, и в полной замене некоторых базовых философских и общенаучных установок, совокупность 7 которых образует научную парадигму. Поэтому исследование статуса неклассической этики в духовном развитии современного общества, помимо всего прочего, формирует основания для философского анализа общественной значимости самой этики как духовнокультурного феномена, а исследование специфики динамичного социокультурного процесса современности, в конечном счёте, приводит к изменению мировоззрения современного человека.

Для философского исследования диссертантом привлечены наиболее значительные и перспективные, на его взгляд, этические системы современной неклассической этики: такие, как экологическая этика, биоэтика и Учение Живой Этики. Представляется, что именно эти философские учения могут послужить основой для формирования обновлённых, и, вместе с тем, претендующих на универсальность моральных ориентиров для новых поколений, мировоззрение которых формируется на фоне широкого распространения принципиально новых научных теорий междисциплинарного характера - таких, как искусственный интеллект, синергетика и нанотехнологии. Только в рамках этих научных подходов можно преодолеть нигилизм модернизма, что необходимо на сегодняшний исторический момент, и что является приоритетной задачей для современной философии, в том числе и для аксиологии в аспекте разработки онтологии ценностей.

В частности, Учение Живой Этики, как одна из наиболее интересных и разработанных этических систем, созданная в 20-30-е годы XX века Е.И. и Н.К. Рерихами, «на конец XX столетия Учение Живой Этики являет собой наиболее целостную, философски разработанную концепцию космической эволюции человека», именно сегодня «. насущно и актуально.». Представляется, что именно Учение Живой Этики «Остаётся добавить, что в Живой Этике понятия «космическая эволюция человека» и «духовная

1 Аблеев С.Р Космическая эволюция человека в философии Живой Этики. Тула. 1997. С. 20. эволюция человека» означают практически одно и то же. >Л

Очевидно, однако, что духовный прогресс цивилизации не может быть достигнут без пересмотра самих оснований современного познания, а также фундаментальных принципов современного мировоззрения. Духовный прогресс, так же, как и прогресс научный, требует сегодня подлинной «духовной революции», которая, как представляется, предполагает прежде всего осуществление трансформаций морально-этического характера. Но эти трансформации не должны предполагать никакого (пост)модернистского релятивизма или отказа от принципов гуманности: напротив, эти трансформации предполагают их экстраполяцию и дальнейшее развитие.

Экологическая этика как одно из важнейших направлений современной этики представляет собой междисциплинарную, комплексную область исследования, сформировавшуюся на стыке экологии и классической этики. Предметом экологической этики является разработка и дальнейшее обоснование этических принципов и правил, регулирующих моральное отношение человека к природе и отдельным ее представителям. Методами экологической этики являются общенаучные и частнонаучные теоретические и эмпирические методы, применяющиеся в зависимости от конкретных ситуаций. Экологическая этика направляет природоохранную деятельность человека в двух направлениях: 1) когда необходимо действовать или избегать каких-либо действий ради блага самой природы, т.е. охранять природу ради нее самой; 2) эти действия совершаются исходя исключительно из морального принципа, без каких-либо корыстных интересов человека, а иногда и ему во вред.

Основателями экологической этики считаются американский эколог Олдо Леопольд и немецкий врач Альберт Швейцер. В своих фундаментальных работах ими была впервые сформулирована идея о том,

1 Там же что к живым существам и природе вообще нужно относиться не как к «вещам» или «автоматам», а как к себе подобным. С начала 70-х годов XX века экологическая этика стала претендовать на статус самодостаточной дисциплины, разрабатывающей уникальную систему нравственных принципов и императивов, задающих правила поведения человека в природном мире.

На стыке биологии и медицины возникли и активно развиваются исследования в области проблем биомедицинской этики. Особое место в биоэтике занимают этические проблемы, обусловленные увеличением технизации медицины и появлением принципиально новых медицинских технологий и препаратов, радикально расширяющих возможности постороннего воздействия на человека. Прежде всего, здесь имеются в виду естественные проблемы зарождения, протекания и завершения человеческой жизни. Буквально во всех подобных случаях возникают пограничные ситуации, когда результаты применения новейших научно-медицинских разработок невозможно прогнозировать. При этом возникает реальная опасность разрушения исходной биогенетической основы и угроза самому человеческому естеству. Реальную опасность в этом аспекте представляет и генная инженерия, результатом которой могут стать неконтролируемые мутации и ранее неизвестные человеческие возможности. Отнюдь небезобидно и клонирование, то есть процесс, предполагающий создание существа, генетически тождественного исходному объекту.

При этом философия медицины понимается не только как анализ различных ситуаций клинической и профилактической деятельности, а деятельность, «ориентированная-на анализ общих оснований медицинского

1 2 знания» , которая «выступает и как дедуктивная теоретическая система».

Вообще в рамках биоэтики широко обсуждается вопрос о пределах

Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук. - М.: Гардарики, 2006. - С. 327.

2 Там же манипуляции над человеком. Может показаться, однако, что биоэтика, включающая в себя эвтаназию, как раз и вступает в непримиримый конфликт с традиционными нормами морали, поскольку разрешает самоубийство. Но это только на первый взгляд, поскольку биоэтика сама в себе не содержит теоретического обоснования этого деяния. А теоретическая этика сегодня говорит о необходимости значительного усиления личностной ответственности морального субъекта, и даже эту ответственность онтологизирует.

И, действительно, например, Живая Этика как новаторское морально-этическое учение нетрадиционного типа, — это, прежде всего, нравственно-духовное учение, синтезирующее древнюю мудрость Востока с новейшими научными и философскими достижениями Запада, поэтические легенды прошлого с современными формулами точного знания, этические основы поведения со средствами углублённого самопознания.

Актуальность диссертационной темы определяется еще и тем, что таковую необходимо рассматривать не только с точки зрения выявления соотношения традиционных и современных научных подходов, но и в качестве важнейшего направления фундаментального философского исследования в области аксиологии и теории морали, задающего содержание высших ценностных ориентиров современной информационной цивилизации с точки зрения ее дальнейшей космической эволюции, иначе говоря, здесь речь идёт о коэволюции биосферы и общества, «что предполагает определённые запреты и регламентации человеческой деятельности».1 Фактически здесь речь идёт об «экологическом --императиве»,2 который бырегламентировал.поведение человека и вообще совместную деятельность людей. Понятно, что экологический императив может разрабатываться преимущественно в рамках экологической этики на

1 Там же, с. 439.

2 Там же основе принципа «благоговения перед жизныо», выдвинутого А.Швейцером.

Степень разработанности проблемы. Современная этика является результатом философского исследования многих поколений ученых и мыслителей. Проблема построения и обоснования этических систем была актуальна уже во времена античности. Этой проблемой занимались такие крупнейшие мыслители античности как Антисфен, Горгий, Сократ, Платон, Аристотель. В классической гносеологии античности этические принципы относятся к миру «идей» в философских системах Платона и Аристотеля.

Далее, в эпоху христианского Средневековья формируется убеждение в том, что этика или мораль не может содержать в себе свои основания. В такой ситуации только в соотнесенности с теологией этика может осуществлять свою главную задачу — разграничение добра и зла. Именно такая установка была превалирующей в средневековой схоластике и специфичной для Фомы Аквинского, подготовившего фундаментальный труд: «Комментарии к "Никомаховой этике"». Именно Фома Аквипский разработал в основном этическую систематику позднего средневековья. В период Возрождения мировоззрение приобретает антропоцентрический характер, в результате чего возникают предпосылки для формирования новой нравственности.

Однако новая моральная проблематика была сформулирована только в рамках немецкой классической философии. Им. Кант пришел к выводу, чю мораль выше науки, поскольку именно мораль дает возможность верно определить своё место в мире и позволяет правильно понимать, каким надо быть,зтобыбытьчеловеком.Вцелом-Им.Кант-признавал бессмертие души и существование Бога, а мораль рассматривал в контексте принципа долженствования: «.моральный закон тождествен чистой (доброй) воле, выступает как долг, совпадает со всеобщей формой законодательства, безусловно ограничивающего максимы поведения условием их общезначимости, самоцельности человечества в лице каждого индивида и

12 автономности воли»1.

В Новейшее время исследование особенностей социогуманитарных наук было в центре внимания, например, баденской (неокантианской) школы Г. Риккерта. Однако в XX веке, в рамках постпозитивизма (И. Лакатос, П. Фейрабенд, К.Поппер, Т. Кун) на первый план выдвигается изучение общенаучного метода познания и акцентируется роль философии в познании мира и человека.

В начале XX века был поставлен вопрос о необходимости переосмысления задач этики, о нахождении новых путей и методов этического исследования. Уже первый теоретик XX века в области теории морали, Дж.Э.Мур, выступил с критикой её основных традиционных направлений. Однако только в последней четверти XX века стали возможными трансформации её парадигмальных принципов. Своеобразным прорывом в этом отношении стал выход в свет работы широко известного на Западе немецко-американского мыслителя Г. Йонаса (1903-1993): «Принцип ответственности. Опыт этики для технологической цивилизации»1 (1979). В этой работе содержится эскизный план новой этики, основанной на принципе ответственности за будущее, утверждаемом Г. Йонасом в качестве категорического императива.

Характеризуя степень разработанности диссертационной проблемы, нельзя не отметить, что идеологический пресс, существовавший в советское время в философских науках, долгое время не только не позволял серьезно исследовать область эзотерического знания, но даже и препятствовал изучению работ представителей русского космизма, что вообще носит беспрецедентный характер. Поэтому не только работы Е.П.Блавагской, Н.К. Рериха, С.Н. и Е.И. Рерихов, А.И.Клизовского, Р.Я.Рудзитиса, А.К.Хейдока и других эзотерически ориентированных исследователей фактически были

Кант Им. Метафизика нравов в двух частях. 1797.//Критика практического разума. - С,-Пб.: Наука.-С. 259-505. исключены из компендиума философского познания, а любые ссылки на них огульно отвергались; категорический запрет накладывался и на работы таких гениальнейших и уникальных мыслителей, составляющих ныне славу русской философии, таких, как К.Э. Циолковский, Л.А. Чижевский, В.И. Вернадский, П.А. Флоренский. А ведь именно философские идеи «космистов» сегодня, в век расцвета «космического эволюционизма» в науке и философии, актуальны и значимы, как никогда. К.Э. Циолковский, например, рассматривал Космос как живое, одухотворенное целое, где мир и человек находятся в процессе восходящего развития1. В.И. Вернадский помимо своих исследований в области био- и геохимии обобщил основные результаты гуманитарных и естественнонаучных исследований в концепции развития ноосферы как базиса перспективной научной картины мира2.

По вышеназванным причинам, в первой половине XX века теософская проблематика разрабатывалась главным образом зарубежными исследователями, такими, как П.Олькотт, А.Сипнет, А.Безант. Р.Штейнер. М.Нефф, М.Хансон, Ф.Ла Дыо и другими.

Сегодня мы видим, как работы крупнейших русских космистов возвращаются к нам, а их идеи развивают такие исследователи, как Л.Н.Гумилёв, Л.В.Шапошникова, а также С.Р.Аблеев, Ш.А. Амонашвили, Г.Б.Святохина, О.А.Уроженко и др. Эти современные исследователи, за исключением Л.Ы.Гумилёва, развивают преимущественно идеи, изложенные в Учении Живой Этики, содержащей, в качестве интегрального принципа актуальную на сегодняшний день концепцию универсального космического эволюционизма. Космистская философия Живой Этики оказалась. весьмасозвучной- ^умонастроенияммногих.„талантливых мыслителей и передовых исследователей не только прошлого века, но и сегодняшнего дня. Живая Этика (Агни Йога) гармонично синтезирует

Циолковский К.Э. Космическая философия. - М: УР6С, 2001. - 480 с.

Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - М.: Наука, 1989; Вернадский В.И.

Философские мысли натуралиста. - М.: Наука, 1988.

14 эзотерические и философские подходы при разработке актуальных проблем духовного преобразования человечества1.

Возможно, наиболее популярным направлением развития- неклассической этики является сегодня экологическая этика, идеи которой формируются в рамках общей экологической философии, для которой именно работы В.И.Вернадского по ноосферной тематике являются сегодня базовыми. Экологическая этика в целом стремится не допустить дальнейшего обострения комплекса глобальных экологических проблем, что угрожает медленной и мучительной гибелью всему живому, а, следовательно, и человеческой цивилизации. Сегодня мы видим, что практически все естественные науки, а в особенности геология, география и биология обращаются к исследованию экологического аспекта своих наук, что, как представляется, привело к интенсификации исследований экофилософского характера и образованию новой комплексной науки - экологии, в рамках которой вводится новое понятие «эколого-геологической системы».2

Очевидно, что экологическая этика возможна только на основе экологического сознания, которое позволяет сформироваться основному постулату экологической этики, введённому А.Швейцером - принципу «благоговения перед жизнью» вь любом, её проявлении. Основателями экологической этики считаются американский эколог Олдо Леопольд и • немецкий врач' Альберт Швейцер, жившие в последние десятилетия XIX века и в первой половине века XX. В своих классических трудах О. Леопольд («Календарь песчаного графства») и А. Швейцер'(«Культура и этика») впервые сформулировали идею, что к живым существам и

Святохина Г.Б. Вопросы методологии познания в учении Живой Этики-философии Космической Реальности// Актуальные проблемы методологии, философии науки и образования/Сборник трудов Международной научно-практической конференции, Час п. II: Философия науки и методология образования/9-10 февраля 2007 г. - Москва-Уфа: РИО БИСТ, 2007. - С. 193.

Современные философские проблемы естественных, технических и социально-гуманитарных наук: учебник для аспирантов и соискателей учёной степени кандидата наук. - М.: Гардарики, 2006. - С. 259. экосистемам нужно относиться не как к «вещам» или «автоматам», а как к себе подобным.

С начала 70-х годов XX века экологическая этика стала претендовать на статус самодостаточной дисциплины, в Советском Союзе этого же времени экологической этики как дисциплины не существовало, поэтому она не была представлена ни в этической литературе, ни в учебных планах вузов. Далее, австралийским философом П. Сингером, американским Т. Риганом и английским экотеологом Э. Линзи в 1970-х — 1980-х годах было сформулировано понятие прав животных. Американец П. Тейлор разработал универсальные этические правила и принципы, а его коллеги Б. Калликотт и X. Ролстон III — понятия о ценностях дикой природы.

На сегодняшний день мы видим, что отмеченный досадный пробел в отечественной философии был восполнен работами таких выдающихся учёных и философов, как В.Е.Борейко, А.А.Любищев, Р.С.Карпинская, С.П.Курдюмов, Н.Н.Моисеев др. Наиболее интересны в этом плане работы Н.Н.Моисеева, разработавшего свою исследовательскую программу универсального эволюционизма, для которой характерна идея «направляемого развития» цивилизации в рамках коэволюции общества и природы'.

Разумеется, автор опирался и на работы классиков в области этики и исследования проблем духовного развития человечества - таких, как Им.Кант, Б.Кроче, П.А.Кропоткин, Б.Спиноза; а также современных исследователей - таких, как Р.Г.Апресян, Д.М.Азаматов, О.А.Беленкова, Д.Ж.Валеев, У.С. Вильданов, А.А.Гусейнов, А.В.Лукьянов, С.М.Поздяева, - - — ЗгЯг Рахматуллина,-И.-Т-.Фролов,-В.С.Хазиев, В.Ф.Шаповалов,.Н.А.Шергенг.

Большое значение для данного исследования имеют результаты исследований по философии науки, осуществлённые Б.С.Галимовым, Э.Гуссерлем, Е.Н.Князевой, Т.Куном, С.П.Курдюмовым, В.П.Кохановским,

Моисеев H.H. Универсальный эволюционизм//Вопросы философии, 1991. -№ 3. - С. 328.

А.Ф.Кудряшёвым, Л.Б.Султановой, П.Фейерабендом и др.

Одной из важнейших общефилософских задач является формирование целостной концепции теории морали в рамках определённой этической парадигмы. Необходимо отметить, что парадигма постнеклассической этики на сегодняшний день разработана совершенно недостаточно, и настоящее исследование позволит обосновать её онтологичность, т.е. осущеспшть важные шаги в этом направлении.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступает базовый принцип, согласно которому нетрадиционнвя этика вполне вписывается в постнеклассическуга научно-философскую парадигму, и может характеризоваться как постнеклассическая (современная неклассическая) этика.

Методологической основой диссертации является именно междисциплинарный подход, поскольку современные этические учения неклассического типа представляют собой комплексное явление духовной культуры.

Крайне важным в теоретико-методологическом плане является признание синергетического характера постнеклассической этики. Особое внимание в работе уделено исследованию её онтологического и аксиологического аспектов, которые рассматриваются как базисные для формирования глобальных духовных ценностей эпохи.

Сравнительно-исторический и системный подходы также позволяют более глубоко выявить специфику генезиса формирования постнеклассической этики, к направлениям которой здесь отнесены прежде - - всего Учение Живой Этики, биоэтика, этика бизнеса и экологическая этика.

Представляется, что серьёзные результаты, полученные в области теософских исследований в начале XX века, не могут далее игнорироваться, поскольку они практически вписываются в современную постнеклассическую научно-философскую парадигму, а многие результаты получены отечественными исследователями, в частности, Е.П. Клаватской, как известно, заложившей основы междисциплинарного подхода.

Объектом исследования является постнеклассическая этика как феномен современной философии.

Предметом исследования является аксиологическая и онтологическая интерпретация современных этических учений неклассического типа.

Основной целью диссертационного исследования является обоснование онтологичности постнеклассической этики на основе выявления закономерной онтологизации категории ответственности в её ведущих направлениях.

Реализация данной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

• определить методологическую базу исследования постнеклассической этики в рамках общефилософского (онто-гносеологического) и аксиологического подходов;

• выявить роль и место постнеклассической этики в духовном развитии цивилизации на современном этапе развития общества;

• обосновать космоцентрический характер Учения Живой Этики;

•обосновать закономерность онтологизации принципа моральной ответстственности в экологической этике и биоэтике;

• выявить значение этических учений постнеклассического характера в духовном просвещении и воспитании человека на современном этапе развития общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем^--------------------------------------------- ------выявлена специфика перехода к постнеклассической рациональности в контексте современной философии, заключающаяся в необходимости учёта в философских исследованиях синергетического взаимодействия антропологического аспекта теории морали, во-первых, с нелинейными процессами в сложных экологических системах, и, во-вторых, с динамикой

18 социокультурной реальности; обоснована необходимость исследования взаимосвязей Учения Живой Этики и современных научных инноваций в области развития общей теории поля, в-аспекте исследования категории-материи;

• доказано, что общим фундаментальным принципом, парадигмы современной неклассической этики является принцип онтологизации моральной ответственности субъекта, суть которой состоит в том, что: 1) человек сегодня ответственен не только перед собой и обществом, как это было принято в рамках парадигмы традиционной, классической этики: человек сегодня ответственен перед всем Универсумом в целом, так что ответственность носит поистине космический характер, что свидетельствует о её онтологизации; 2) в область действия этой ответственности сегодня включено практически всё живое, т.е. человек сегодня ответственен, за то, чтобы жизнь, по зависящим от человечества причинам, не была,уничтожена, а развивалась согласно законам космической эволюции;

•установлено, что космоцентризм Учения Живой Этики и онтологизация,: категории моральной ответственности в экологической этике и биоэтике обусловили онтологичность всей постнеклассической (современной неклассической) этики;

• обосновано, что в целях внедрения фундаментальных принципов, определяющих специфику современной неклассической этики в современное духовное . бытие, как индивидуализированное, так и объективированное, сегодня необходимо изменить духовные основы образования, внести в него идею общей включённости человека в единый эволюционный- процесс-Вселенной—а-также-принцип-«благоговения~ перед жизнью»;

• установлено, что для человечества более целесообразно не противопоставлять себя Вселенной, не рассматривать себя в качестве «венца творения», то; есть не исключать себя из общей линии эволюции Вселенной, а возвратиться к идее единой глобальной совместной эволюции

- .19- ■ . . ■ коэволюции) человека и всей Вселенной.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты могут быть применены в вузовских курсах философии, а также онтологии и теории познания в качестве инновационных элементов. В теоретическом отношении результаты исследования позволяют существенно дополнить темы, связанные с научным познанием и современной научной методологией в ценностном и морально-этическом аспектах. Существенным представляется историко-философский аспект исследования, особенно в плане обращения к теме русского космизма. На основе обобщения полученных в исследовании результатов можно подготовить ряд актуальных специальных курсов, как для студентов гуманитарных факультетов, так и для студентов естественнонаучных факультетов высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены в ходе выступления автора на методологических семинарах и конференциях, в том числе па Шестых Садыковских чтениях на факультете философии и социологии БашГУ в июне 2010 г. и на Всероссийской конференции, посвящённой 45-летию философского факультета Уральского государственного университета им. A.M. Горького в Екатеринбурге, в мае 2010 г.

Диссертация обсуждена на кафедре философии и методологии науки факультета философии и социологии Башкирского государствен но го университета и рекомендована к защите. Основные выводы диссертации содержатся в 6 научных публикациях автора общим объемом более 2-х п. л. — -------Структура- диссертационного -исследования.- Работа - содержит

Введение; две главы, включающие в общей сложности пять параграфов; а также Заключение и Список использованной литературы. Общий объём диссертации— 141 страница.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтологичность постнеклассической этики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представляется, что специфика неклассической этики современности, иначе говоря, этики нетрадиционной как формы рефлексии в исследовании важнейших аспектов духовного бытия современной цивилизации связана как с ее теоретическим, так и с её практическим значением.

Анализируя духовную ситуацию современной информационной цивилизации, необходимо учитывать, что таковая определяется целым комплексом взаимосвязанных политических, социально - экономических и технологических факторов, которые обеспечивают постоянный рост знаний и развитие технологических возможностей. Именно в них исследователи видят основную причину пересмотра оснований и принципов классической этики, рассматривающей человека как морального ответственного субъекта изолированно, вне природы и Космоса.

В самом деле, каким образом можно разрешить глобальные проблемы, остро стоящие перед человечеством? Вторая половина 20-го века была посвящена их осознанию и теоретическому исследованию, однако и по сегодняшний день мы не видим удовлетворительных практических методик по их реальному разрешению. Более того, возникли и новые проблемы, приобретшие на сегодняшний день невиданную ранее этическую остроту: возможно ли создание искусственного интеллекта, возможно ли клонирование человека или продление жизни во много раз? К чему следует стремиться? И где необходимо, всё-таки, остановиться и опомниться?

Исторически ответы на все эти вопросы вырабатывались в рамках этических учений - как религиозных, так и опирающихся только на философию и. науку. Но-.сегодня. традиционная,-- классическая- этика. -----исчерпала свой потенциал, классическая парадигма философии и науки фактически сходит с исторической арены, уступая место парадигме постнеклассической, в рамках которой возможно и необходимо формирование именно адекватной; т.е. постнеклассической (современной неклассической) или нетрадиционной этики. Поэтому идеи, предлагаемые иэ нетрадиционной этикой, становятся сегодня предметом пристального внимания специалистов различных областей науки, а для философов проблемы, поднимаемые в рамках направлений нетрадиционной этики становятся предметом актуального научного исследования. Представляется, что в рамках нетрадиционной этики, направления которой развиваются в пределах постнеклассической научно-философской картины мира, переосмыслению подлежат действительно фундаментальные положения традиционной этики, а не только отдельные её нормы и принципы.

Напомним, что для неклассической научно-философской картины мира характерны такие направления исследования, как изучение онтологической структуры космического пространства, законов и механизмов эволюции, исследование вопросов происхождения жизни и сознания, выявление сущности и природы человека, определение перспектив его дальнейшей эволюции; далее, это формирование общих представлений о материи и иерархии её форм, видов и состояний, о роли космического фактора в социальной истории, о движущих силы исторического процесса как эволюционного, о взаимодействии Космического Разума с индивидуализированным и объективированным духовным и др.

В целом нетрадиционная этика выступает в качестве существенной и необходимой области философии; как живое проявление деятельности морального сознания на современном этапе развития нашей цивилизации, а, следовательно, и как проявление важнейшего аспекта духовного бытия современного морального субъекта. В отличие от теорий традиционной этики, которая рассматривала моральную ответственность субъекта только — перед— обществом^—другими— людьми-—и- самим-- этим субъектом,-нетрадиционная этика придаёт моральной, ответственности человека как космобиологического существа, глобальный, космический характер.

Представляется, что в плане философского исследования прежде всего интересны такие направления в рамках нетрадиционной этики как экологическая<этика, биоэтика и Учение Живой Этики, основания и базовые

120 принципы которых в основном и анализировались в диссертационной работе. Прежде всего при этом внимание обращалось на соответствие означенных направлений современной неклассической этики постнеклассической картине мира.

В основу Учения Живой Этики, например, положена система общеметодологических принципов синергетического характера, определяющих особый способ видения мира, что позволяет выстроить целостное, практически ориентированное учение. При этом Живая Этика, как нетрадиционная этическая система, интегрирует целостный образ действительности на предельном уровне теоретического обобщения, где это учение уже становится основой новой, постнеклассической научно-философской картины мира, позволяющей, в конечном счёте, при условии её выбора в качестве парадигмы, т.е. непосредственного руководства к познавательной деятельности, преодолеть духовный кризис современности.

Дело в том, что специфика современной духовной ситуации, как представляется, состоит ещё и в том, что, указанный выбор на сегодняшний день представляется не просто результатом свободного в целом волеизъявления «высокодуховного» человечества, осознавшего свою глобальную ответственность за судьбы планеты, а результатом волеизъявления далеко не свободного, волеизъявления принудительного, обусловленного банальным, элементарным стремлением человечества к выживанию — ведь современная цивилизация со всей своей технотронной, и по определению, бездуховной мощью, сама по себе обречена на погибель.

Это так, поскольку, как известно, дальнейшее обострение глобальных

----проблем--грозит—-человеческой- цивилизации неотвратимой гибелью.

Представляется, что Учение Живой Этики наиболее перспективно в этом смысле, из всех нетрадиционных этических направлений, включая биоэтику и экологическую этику, а также их различные модификации.

Космическая философия Живой Этики оказалась весьма созвучной умонастроениям многих талантливых мыслителей и передовых

121 исследователей прошлого века. Прежде всего в данном контексте необходимо упомянуть крупнейших представителей русского космизма -таких, как Н.Фёдоров, В.И.Вернадский, К.Э. Циолковский.

Сегодня, пожалуй, уже никто не сомневается в справедливости и целесообразности фундаментальной идеи русского космизма, согласно которой Человек — это микрокосмос, представляющий собой определенный этап развития и совершенствования всего Космоса в целом; что Человек со всей своей неоднозначной историей, со всеми этапами своего развития, включён в эволюционный план бытия Вселенной. Это означает, что Человеческое бытие сегодня должно рассматриваться как органичная составная часть Бытия всей Вселенной в целом, находящаяся в неразрывной духовной связи с глубинами Космоса и при этом тесно взаимодействующая с глобальными космическими процессами.

Несмотря на устойчивый интерес, который Учение Живой Этики вызывает не только у отечественных космистов, наиболее востребованной философской теорией постнеклассического характера является экологическая этика. В современной философской литературе экологическая этика определяется как междисциплинарная комплексная область исследования, сформировавшаяся на стыке экологии и классической этики. Предметом экологической этики является обоснование и разработка этических принципов и правил, регулирующих моральное отношение человека к природе и отдельным ее представителям. Методами экологической этики являются общенаучные и частнонаучные теоретические и эмпирические методы, в зависимости от конкретных ситуаций—Уже с начала-70-х годов-ХХ-века экологическая этика стала-претендовать на статус самодостаточной дисциплины, разрабатывающей уникальную систему нравственных принципов и императивов, задающих правила поведения человека в природном мире.

В рамках экологической философии, иногда отождествляемой с экологической этикой, речь идёт о коэволюции биосферы и общества, «что

122 предполагает определённые запреты и регламентации человеческой деятельности».1 Фактически здесь речь идёт об «экологическом императиве»,2 который бы регламентировал поведение человека и вообще совместную деятельность людей. Понятно, что экологический императив может разрабатываться преимущественно в рамках экологической этики на основе принципа «благоговения перед жизнью», выдвинутого А.Швейцером.

На стыке биологии и медицины возникли и активно исследуются проблемы ещё одной этической системы нетрадиционного типа - биоэтики. Особое место в биоэтике занимают этические проблемы, обусловленные увеличением технизации медицины и появлением принципиально новых медицинских технологий и препаратов, радикально расширяющих возможности постороннего воздействия на человека. Прежде всего, здесь имеются в виду естественные проблемы зарождения, протекания и завершения человеческой жизни. Буквально во всех подобных случаях возникают пограничные ситуации, когда результаты применения новейших научно-медицинских разработок невозможно прогнозировать. При этом возникает реальная опасность разрушения исходной биогенетической основы и угроза самому человеческому естеству.

Реальную опасность в этом аспекте представляет и генная инженерия, результатом которой могут стать неконтролируемые мутации и ранее неизвестные человеческие возможности. Отнюдь небезобидно и клонирование, то есть процесс, предполагающий создание существа, генетически тождественного исходному объекту. Может показаться, однако, что биоэтика,-включающая в себя эвтаназию, как раз и вступает в

1 Там же, с. 439.

2 Там же

Кохановский В.П. Основы философии науки: Учебное пособие для аспирантов. - Изд-е 3-е. - Ростов н/Д. Феникс, 2006. - С. 448-456. непримиримый конфликт с традиционными нормами морали, поскольку в некоторых ситуациях, когда больной человек обречён, и испытывает невыносимые страдания, фактически разрешает самоубийство. Но это только на первый взгляд, поскольку биоэтика сама в себе не содержит теоретического обоснования этого деяния. А теоретическая этика сегодня говорит о необходимости значительного усиления личностной ответственности морального субъекта, и даже эту ответственность онтологизирует.

Исследуя философские основания и фундаментальные принципы нетрадиционных этических систем, сегодня необходимо понимать, что, при выходе из области сугубо морально-этической проблематики на глобальный теоретический уровень, а, именно, при переходе из сферы науки во вненаучное, общемировоззренческое поле, трансформируется сама природа этики и выполняемые ею функции. Мы видим при этом, что методологическая направленность нетрадиционной этики обретает специфическое содержание, которое связано с особенностями интегрирующей и нормативной функций, выполняемых ею в научном познании. Более конкретно это означает, что нетрадиционная этика выступает в качестве основания систематизации научного материала в рамках определенной научной дисциплины, а также в аспекте установления междисциплинарных связей определяет её основную проблему. Детерминирует нетрадиционная этика и основное направление осмысления научного материала, а также логику его изложения. Кроме этого, мы видим, что в исследованиях современных разработчиков Учения Живой Этики сегодня- формируются--смыслообразующие- элементы, духовной., жизни и практической деятельности современного человека. Понятно, что эти принципы, дающие надежду на возможность реализации позитивных сценариев будущего, должны распространяться в обществе и внедряться в общественное сознание.

Как известно, важнейшим средством внедрения эволюционных идей в

124 сознание современного человека является система образования. Образование - это относительно самостоятельный институт, целевой функцией которого является интегрированное, гуманистическое и экологическое обучение и воспитание, ориентированное на овладение полезными и перспективными знаниями, на принятие вполне конкретных, и, прежде всего, научных, ценностей, а также связанных с ними навыков, умений, норм поведения, содержание которых определяется в рамках нетрадиционных этических систем. Понятно, что здесь имеются в виду, прежде всего, исследованные здесь Живая Этика, а также экологическая этика и биоэтика. В России также активно разрабатывается и уже формируется новая система образования — метаобразование, то есть формирование понимания человеком своего места и, соответственно, своей подлинной роли в мире, в котором он живет, с позиций не просто социального, а, скорее, общецивилизационного и глобалистического подхода. В рамках такой парадигмы образовательного процесса органично переплетаются идеи всех исследованных здесь этических систем нетрадиционного характера, поскольку все они развиваются в рамках единой парадигмы, и между ними нет никаких противоречий.

С этой точки зрения Учение Живой Этики может рассматриваться в качестве необходимого фундаментального учения, которое формирует н е только мировоззрение современного человека, но и основания его духовного бытия. В соответствии с Учением Живой Этики, Космос представляет собой единую одухотворенную, наполненную жизнью, динамичную и эволюционирующую целостность, в основе развития которой находятся такие-- фундаментальные—законы,—как— Причинно-следственной связи,

Иерархии, Целесообразности, Ответственности и другие, выражающие синергетическое единство Любви, Красоты и Гармонии (вспомним, что сам термин «космос» переводится с греческого как «порядок», «красота»), к пониманию сущности, ценности и необходимости которых должны стремиться все разумные существа во Вселенной.

125

Таким образом, обобщая основные выводы диссертационного исследования, можно заключить, что:

• специфика перехода к постнеклассической рациональности в контексте современной философии состоит в обосновании необходимости учёта синергетического взаимодействия антропологического аспекта теории морали, во-первых, с нелинейными процессами в сложных экологических системах, и, во-вторых, с трансформациями в области духовного бытия;

• необходимо исследовать взаимосвязи Учения Живой Этики и современных научных инноваций в области развития общей теории поля (Казначеев, Шипов и др.); имеются теоретические предпосылки для выработки новой, расширенной интерпретации категории материи с учётом специфики теософского подхода, основы которого изложены в Учении Живой Этики;

• общим фундаментальным принципом парадигмы постнеклассической (современной неклассической) или нетрадиционной этики является принцип онтологизации категории моральной ответственности субъекта, суть которой состоит в том, что: 1) человек сегодня ответственен не только перед собой и обществом, как это было принято в рамках парадигмы традиционной, классической этики: человек сегодня ответственен перед всем Универсумом в целом, так что ответственность носит поистине космический характер; 2) в область действия этой ответственности сегодня включено практически всё живое, т.е. человек сегодня ответственен за то, чтобы жизнь, по зависящим от человечества причинам не была уничтожена, а развивалась согласно законам-космической-эволюции;---------- - -----------------

• поскольку идея космоцентризма в настоящее время имеет тенденцию к дальнейшему развитию и внедрению в практику, можно сделать вывод о том, что процессы онтологизации в современной этике будут нарастать;

• космоцентризм Учения Живой Этики и онтологизация категории моральной ответственности в экологической этике и биоэтике обусловили

126 онтологичность постнеклассической (современной неклассической) этики;

• в целях внедрения фундаментальных принципов, определяющих специфику современной неклассической этики в современное духовное бытие, как индивидуализированное, так и объективированное, необходимо изменить духовные основы образования, внести в него идею общей включённости человека в единый эволюционный процесс Вселенной, а также принцип «благоговения перед жизнью»;

• для Человека более целесообразно не противопоставлять себя Вселенной, не рассматривать себя в качестве «венца творения», то есть не исключать себя из общей линии эволюции Вселенной, а возвратиться к идее непрерывности единой глобальной совместной эволюции (коэволюции) человека и всей Вселенной.

Представляется, что при условии реализации этих новых принципов организации жизни мы поймем, что человек в его настоящем, современном состоянии, представляет собой всего лишь этап в великом космическом «творческом порыве» становления и прогрессивного развития жизни, сознания и разума. И только такое понимание позволит нам, человечеству, предотвратить дальнейшее обострение глобальных проблем и реализовать позитивные сценарии будущего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Онтологичность постнеклассической этики"

На правах рукописи

ХАКИМЬЯНОВ АЙБЕК МУХАМЕТЖАНОВИЧ

ОНТОЛОГИЧНОСТЬ ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЙ ЭТИКИ Специальность: 09.00.01 — онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Уфа-2011

1 "2 МАЙ 2011

4845064

Диссертация выполнена на кафедре философии и методологии науки ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Султанова Линера Байраковна

доктор философских наук, профессор Рахматуллин Рафаэль Юсупович

кандидат философских наук, доцент Обухов Владимир Емельянович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский

государственный медицинский

университет»

Защита состоится «15» апреля 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32, ауд. 345.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «14» марта 2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, ^ //

доктор философских наук, профессор (Д С.М. Поздяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой темы определяется тем, что, как считают современные исследователи в области морально-этической проблематики и философии ценностей, с современным человечеством произошла следующая метаморфоза: «... разруха в душах людей породила разруху в окружающей среде».1 Понятно, что эту «душевную» разруху необходимо преодолевать, поскольку научно-технический прогресс по определению не может этого обеспечить. Поэтому наше чувство превосходства по отношению к природе и к прошедшей истории не может быть объяснено только высочайшими техническими достижениями современной цивилизации. Это очень шаткие основания, и, как считает В.Ф. Шаповалов, «Только если и в сфере духа мы ощущаем наличие неисчерпанных резервов, наше чувство превосходства получает шанс быть оправданным всерьёз».2

Крайне важным и актуальным сегодня представляется то, что постнеклассическая (нетрадиционная) этика предполагает обращение к таким категориям и методам рефлексии, которые позволяют связать воедино результаты естественнонаучных исследований с категориальным аппаратом философии. Это открывает новые возможности для формирования в рамках современной культурной парадигмы целостного общенаучного мировидения. Поистине беспрецедентным образом негативные результаты человеческой деятельности в XX веке, в XXI веке привели к возникновению специфической этики ответственности как особого направления в современной теории морали.

Это позволяет, в контексте постнеклассической философской парадигмы, перейти к постнеклассическому пониманию актуальных этических проблем, то есть перейти к новой, постнеклассической, этике, которая в целом, как представляется, должна обладать особой спецификой, позволяющей проводить исследования в рамках онто-гносеологического подхода. А это, в свою очередь, открывает новые возможности для формирования в рамках современной культурной парадигмы целостного общенаучного мировидения. По сути, сегодня постнеклассическая этика становится центральным интегрирующим фактором познавательной деятельности человека, что позволяет в её рамках аккумулировать теоретические выводы естественных наук, и, в

'Мантатова Л.В. Духовный императив устойчивого развития //Вестник Московского университета. Серия Философия. 2003, № 2. - С.89.

2 Шаповалов В.Ф.Основы философии современности. К итогам XXI века: Курс лекций для студентов и аспирантов гуманитарных специальностей вузов. - М.: Флинта: Наука, 1998. - С. 29.

процессе их осмысления, «подпитывать» ими или даже направлять определённым образом при их помощи основную культурную тенденцию современного общественного сознания. Исследование вопросов, связанных с формированием и развитием современных нетрадиционных этических учений, представляет собой, по существу, поиск эффективного научно-философского мировоззрения «человека XXI века», при этом представляется счастливая возможность не «впасть в грех антисциентизма», который состоит в отказе от собственно научного разрешения глобальных проблем на основе современных технологий.

Степень разработанности проблемы. Уже первый теоретик XX века в области теории морали, Дж.Э.Мур, выступил с критикой её основных традиционных направлений. Однако только в последней четверти XX века стала возможной трансформация её парадигмальных принципов. Своеобразным прорывом в этом отношении стал выход в свет работы широко известного на Западе немецко-американского мыслителя Г. Йонаса (1903-1993): «Принцип ответственности. Опыт этики для технологической цивилизации» (1979), в которой в качестве категорического императива утверждается принцип ответственности за будущее.

Идеологический пресс, существовавший в советское время в философских науках, долгое время не только не позволял серьезно исследовать область эзотерического знания, но даже и препятствовал изучению работ представителей русского космизма. Поэтому не только работы Е.П.Блаватской, Н.К. Рериха, С.Н. и Е.И. Рерихов и других эзотерически ориентированных исследователей фактически были исключены из компендиума философского познания, а любые ссылки на них огульно отвергались; категорический запрет накладывался и на работы таких гениальных и уникальных мыслителей, как К.Э. Циолковский, Л.А. Чижевский, В.И. Вернадский, П.А. Флоренский. А ведь именно философские идеи «космистов» сегодня, в век расцвета «космического эволюционизма» в науке и философии, актуальны и значимы, как никогда.

Сегодня мы видим, как работы крупнейших русских космистов возвращаются к нам, а их идеи развивают такие исследователи, как Л.Н.Гумилёв, Л.В.Шапошникова, а также С.Р.Аблеев, Ш.А. Амонашвили, Г.Б.Святохина, О.А.Уроженко и др. Эти современные исследователи, за исключением Л.Н.Гумилёва, развивают преимущественно идеи, связанные с Учением Живой Этики.

Возможно, наиболее популярным направлением развития постнеклассической этики сегодня является экологическая этика, идеи которой формируются в рамках общей экологической философии, для

которой именно работы В.И.Вернадского по ноосферной тематике являются базовыми. Основателями экологической этики считаются американский эколог Олдо Леопольд и немецкий врач Альберт Швейцер, жившие, соответственно, в последние десятилетия XIX века и в первой половине века XX. Австралийским философом П. Сингером, американским философом Т. Риганом и английским экотеологом Э. Линзи в 1970-х - 1980-х гг. 20-го в. были сформулированы принципы, выражающие права животных. Американский исследователь П. Тейлор разработал универсальные этические правила и принципы, а его коллеги Б. Калликотт и X. Ролстон III — концепцию ценностей дикой природы.

В Советском Союзе в 70-е годы XX века, когда за рубежом экологическая этика бурно формируется как самодостаточная дисциплина, её практически не существовало. Отмеченный досадный пробел в отечественной философии был восполнен работами таких выдающихся современных учёных и философов, как В.Е.Борейко,

A.А.Любищев, Р.С.Карпинская, С.П.Курдюмов, Н.Н.Моисеев др. Наиболее интересны в этом плане работы Н.Н.Моисеева, разработавшего свою исследовательскую программу универсального эволюционизма, для которой характерна идея «направляемого развития» цивилизации в рамках коэволюции общества и природы.

Разумеется, автор опирался и на работы классиков в области этики и исследования проблем духовного развития человечества - таких, как Им.Кант, Б.Кроче, П.А.Кропоткин, Б.Спиноза; а также современных исследователей - таких, как Р.Г.Апресян, Д.М.Азаматов, О.А.Беленкова, Д.Ж.Валеев, У.С. Вильданов, А.А.Гусейнов, А.ВЛукьянов, С.М.Поздяева, З.Я. Рахматуллина, И.Т.Фролов, В.С.Хазиев,

B.Ф.Шаповалов, Н.А.Шергенг. Большое значение для данного исследования имеют результаты исследований по философии науки, осуществлённые Б.С.Галимовым, Э.Гуссерлем, Е.Н.Князевой, Т.Куном,

C.П.Курдюмовым, В.П.Кохановским, А.Ф.Кудряшёвым, Л.Б.Султановой, П.Фейерабендом и др.

Необходимо отметить, что парадигма нетрадиционной этики на сегодняшний день разработана совершенно недостаточно, и настоящее исследование позволит обосновать её онтологичность, т.е. осуществить важные шаги в этом направлении.

Методологической основой диссертационного исследования выступает базовый принцип, согласно которому нетрадиционная этика вполне вписывается в постнеклассическую научно-философскую парадигму, и может характеризоваться как постнеклассическая (современная неклассическая) этика.

Методологической основой диссертации является именно междисциплинарный подход, поскольку нетрадиционные этические учения представляют собой комплексное явление духовной культуры.

Крайне важным в теоретико-методологическом плане является признание синергетического характера постнеклассической этики. Особое внимание уделено исследованию её онтологического и аксиологического аспектов, которые рассматриваются как базисные для формирования глобальных духовных ценностей эпохи. В этом также проявляется теоретико-методологическая специфика диссертационного исследования.

Сравнительно-исторический и системный подходы также позволяют более глубоко выявить специфику генезиса формирования нетрадиционных этических учений в современной философии. К таковым здесь отнесены Учение Живой Этики, биоэтика, этика бизнеса и экологическая этика.

Объектом исследования является постнеклассическая этика как феномен современной философии.

Предметом исследования является аксиологическая и социокультурная интерпретация нетрадиционных этических учений.

Цель исследования - обоснование онтологичности постнеклассической этики на основе выявления закономерной онтологизации категории ответственности в её ведущих направлениях.

Реализация данной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

•исследовать базовые принципы классической этики;

• выявить роль и место постнеклассической этики в духовном развитии цивилизации на современном этапе развития общества;

• обосновать космоцентрический характер учения Живой Этики;

•обосновать закономерность онтологизации принципа моральной

ответственности в экологической этике и биоэтике;

• выявить значение этических учений постнеклассического характера в духовном просвещении и воспитании человека на современном этапе развития общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании онтологичности постнеклассической этики. Эта новизна конкретизируется в виде следующих положений, выносимых на защиту:

•выявлена специфика перехода к постнеклассической рациональности в контексте современной философии, заключающаяся в необходимости учёта в философских исследованиях синергетического взаимодействия антропологического аспекта теории морали, во-первых, с нелинейными процессами в сложных экологических системах, и, во-вторых, с динамикой социокультурной реальности;

• обоснована необходимость исследования взаимосвязей Живой Этики и современных научных инноваций в области общей теории поля;

• доказано, что общим фундаментальным принципом парадигмы нетрадиционной этики является принцип онтологизации категории моральной ответственности, суть которой состоит в том, что: 1) человек сегодня ответственен не только перед собой и обществом, как это было принято в рамках парадигмы традиционной, классической этики: человек сегодня ответственен перед всем Универсумом в целом, так что ответственность носит поистине космический характер, что свидетельствует о её онтологизации; 2) в область действия этой ответственности сегодня включено практически всё живое, т.е. человек сегодня ответственен за то, чтобы жизнь, по зависящим от человечества причинам не была уничтожена, а развивалась согласно законам космической эволюции;

• установлено, что космоцентризм Живой Этики и онтологизация категории моральной ответственности в экологической этике и биоэтике обусловили онтологичность постнеклассической (современной неклассической) этики;

• обосновано, что в целях внедрения этих принципов в современное духовное бытие, как индивидуализированное, так и объективированное, необходимо изменить духовные основы образования, внести в него идею общей включённости человека в единый эволюционный процесс Вселенной, а также принцип «благоговения перед жизнью»;

• установлено, что для человечества более целесообразно не противопоставлять себя Вселенной, не рассматривать себя в качестве «венца творения», то есть не исключать себя из общей линии эволюции Вселенной, а возвратиться к идее единой глобальной совместной эволюции (коэволюции) человека и Вселенной.

Теоретическая значимость исследования. В этике и аксиологии результаты диссертационного исследования позволят излагать основы принципиально нового перспективного мировидения, а также выстраивать инновационные теории морали.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть широко применены в вузовских курсах философии, истории современной философии, а также онтологии и теории познания в качестве инновационных элементов. На основе обобщения полученных в исследовании результатов можно подготовить ряд актуальных специальных курсов, как для студентов гуманитарных факультетов, так и для студентов естественнонаучных факультетов вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены в ходе выступления

автора на VI Садыковских чтениях на факультете философии и социологии БашГУ (Уфа, июнь 2010) и на Всероссийской конференции, посвящённой 45-летию философского факультета Уральского государственного университета им. A.M. Горького (Екатеринбург, май 2010 г.). Основные выводы диссертации содержатся в 6 научных публикациях автора общим объемом более 2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы, включающего 184 наименований. Общий объём диссертации - 141 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень её научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, характеризуется научная новизна, теоретико-методологические основания, оцениваются теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся результаты апробации его результатов.

В первой главе «Постнеклассическая этика как объект философского исследования» раскрываются фундаментальные принципы традиционных этических учений, а также определяется их сущностная специфика.

В первом параграфе «Основные принципы классической (,традиционной) этики» делается необходимый исторический экскурс, охватывающий период развития этики от античности до немецкой классической философии. Начинается обзор с определения этики, данного её основателем Аристотелем Стагиритом. Аристотелевская «Никомахова этика» надолго стала своего рода каноном этического образования.

Одной из важнейших философских проблем является проблема возникновения морали (от лат. moralis - нравственный). Само это понятие появилось в Древнем Риме. В каждую конкретную историческую эпоху мораль имеет свои основания.

По Платону, мир идеальных сущностей, включающий идеи блага, справедливости, и т.д. отражается в чувственном мире, как солнце в мутном потоке. То есть истина, добро, красота, счастье, блаженство возможны лишь в ином мире, когда бессмертная душа - идеальная сущность в человеке, освобождается от оков бренного тела. Поэтому природа человека, считает Платон, определяется его душой - божественной, бессмертной и главенствующей над бренным телом.

Пифагорейцы и атомисты разрабатывают проблему устройства мироздания. Если у пифагорейцев, как и у их последователя Платона

8

этика носит космоцентрическнй характер, то у Аристотеля нравственные понятия заключены не в мировой идее, а проистекают из разумной деятельности. Высшее благо, по Аристотелю, есть счастье, и оно возможно только для обладающих добродетелью.

Широко известны этические взгляды представителей позднеантичной этики, сформировавшейся в рамках направлений эпикуреизма, стоицизма и скептицизма, и испытавшие сильнейшее влияние философской школы киников. Все направления развивали идею о благе как свободе от мира. Поздние стоики выдвинули тезис, что свобода - высшее благо эллинской этики - является исключительно внутренним качеством личности, не зависящим от внешних условий, а значит, истинно свободным может быть и раб, если он достаточно разумен. Как актуальный, и в наши дни может рассматриваться принцип морали киников, согласно которому природа противопоставляется всем общественно-политическим установлениям, возвышаясь над ними. Идея об ограничении материальных потребностей, выдвинутая киниками, предполагает главное условие - внутреннюю свободу от всего внешнего как фундаментальный принцип формирования внутреннего мира. Этот подход сегодня представляется исключительно интересным.

Исходным основанием традиционной этики как науки о морали, является христианская этика, влияния которой не избежал и Им.Кант, который основывался на принципах протестантской этики. Он ограничил науку, чтобы дать место вере, в том числе, и вере философской. Религию Им.Кант рассматривал как основу и гарант категорического императива: за последними вратами науки человек оказывается перед лицом метафизической веры. Сегодня понятно, что категорический моральный императив, усмотренный Им. Кантом, возможно, единственный естественный ограничитель, способствующий выживанию человечества на современном этапе развития цивилизации.

Вслед за Им.Кантом известный немецкий теолог Г. Кюнг считает, что религия имеет будущее, и приводит в защиту этой точки зрения существенные аргументы, однако, он подчёркивает, что эти аргументы отнюдь не доказывают существование Бога. Г.Кюнг справедливо отмечает, что христианство в целом синтезирует принципы антропоцентризма и теоцентризма, поскольку человек считается сотворенным по образу и подобию Бога, но при этом имеет искушающее его плотское тело.

Глубокое родство с гностицизмом характерно, например для Учения Живой Этики. Гностицизм при этом понимается как определенное мировоззрение, основанное на стремлении рационального познания основ и принципов бытия, и также на рационализированной этике. Религиозная

идеология гностицизма отвергает слепую веру и утверждает необходимость познания «своей веры». Гностическая идеология в истории человеческой культуры противостоит идеологии догматизма в ее мифологической, религиозной или научной ипостасях.

При анализе этических учений античности и этики христианства автор опирался на исследования П.А.Кропоткина, считавшего что «под влиянием христианства многое из духовной науки древних в традиции западной рационалистической науки оказалось утеряно, а точнее говоря, никогда в неё и не входило.»3 Это характерно и для традиционной этики. Однако всё это ни в коей мере не умаляет заслуг христианской этики, что отмечает в своих работах Б.Кроче.

В целом необходимо подчеркнуть существенный вклад не только христианства, но и всех мировых религий, то есть и мусульманства и буддизма, в формировании и развитии нравственного сознания всех народов.

Своей вершины новоевропейская этика достигает в абсолютизме Им.Канта. В ней моральный закон по своей непреложности сравнивается с космическими законами и предстаёт в виде категорического императива, а мораль не нуждается в религиозном обосновании, поскольку уже сама по себе является абсолютным нравственным законом, превышающим все остальные человеческие обязательства. Любой прецедент, какими бы смягчающими обстоятельствами он ни оправдывался, ведёт к «расшатыванию» категорического императива, и, в итоге, к моральному релятивизму. Такая этика абсолютна, и, по определению, является традиционной. Однако, интересно, что именно абсолютизм кантовской этики, её опора на категорию долга, роднит её с ведущими этиками постнекласического типа.

В заключение параграфа отмечается, что, исторически, развитие этических представлений происходило, в рамках единой парадигмы, независимо от географического местоположения народа - носителя этических идей или каких-либо социальных факторов.

Во втором параграфе «Философские основания постнеклассической этики» обосновывается тезис о необходимости смены существующей классической парадигмы этики, и выявляются основные особенности новой этической парадигмы как постнеклассической.

Отмечается, что во второй половине XX века наука вступила в неизбежную полосу революционной системной трансформации своих мировоззренческих и методологических оснований. Развиваться далее в рамках традиционной парадигмы этике как философии морали не позволяли вульгарно-метафизическое понимание природы

'Кропоткин П.А. Этика. -М: Политиздат, 1991. - С. 122.

10

материальности, уклон в сторону атомизма, сугубо биологический подход в разработке проблемы происхождения и выявления сущности жизни и сознания, а также отсутствие экологического подхода и глобального мышления. Классически ориентированные этические системы уже не отвечали современному уровню развития цивилизации. Историческая смена парадигмы этического мышления представлялась необходимой. И наука, и философия были к этому готовы, поскольку сформировалась соответствующая методологическая база: широко применялись современные подходы научно-философского исследования (междисциплинарные), в центре философского исследования находились процессы глобализации, мировоззрение вновь становилось космоцентричным.

Предметом исследования в постнеклассической этике становится ценностно-определяемая социальная практика личности и общества, а также выводы и рассуждения морального характера как основание для проводимых преобразований. Нетрадиционная, постнекласичесская этика опирается на неклассический идеал рациональности и обладает огромным потенциалом в отношении исследования актуальных проблем морального и аксиологического характера.

В нашей стране феномен нетрадиционной этики стал заметен только после распада Советского Союза, что связано с моноидеологичностью советского общества, в котором этическая мысль была гипостазирована строго в рамках марксистско-ленинской этики. Но в переломные девяностые годы мы видим буквально всплеск интереса к нетрадиционным этическим учениям, и прежде всего таким, как этика бизнеса, биоэтика, экологическая этика.

Сегодня нетрадиционные моральные системы становятся все более востребованными в качестве объекта философского исследования, как в онто-гносеологическом, так и в социально-философском аспекте. Проблема обоснования нетрадиционной этики и способов ее аргументации актуальна также и для развития самого этического знания.

Представляется, что сегодня необходимо изменить всю наличную систему ценностей, поскольку опасность технократизма крайне велика, что в своё время отмечал ещё Макс Борн, один из крупнейших физиков XX века. Гений ясно сформулировал мысль, актуальную для нас сегодня, как никогда: в наше время важно и необходимо не только развитие науки как высшей формы познания, но и такое же интенсивное развитие соответствующих ей ответственности и морали4. Очевидно, что в

4 Цит. по: Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. - М.: ЮКЭА, 2000.-С. 17.

подобной духовной ситуации возникает вопрос о новой интерпретации категории моральной ответственности, которая «связана с ответом на вопрос о соотношении способности и возможности человека выступать в качестве субъекта своих действий», а также совершать правильный моральный выбор.5

Важнейшие подходы к исследованию категории моральной ответственности были сформулированы в неклассической европейской философии. В частности, А.Шопенгауэр высказал радикальные сомнения по поводу классических представлений о человеке и подверг резкой критике основные идеи классической этики, тем самым положив начало новому иррационалистическому направлению. Он резко критикует идею о мнимой добродетельности человека, основанной на вере в то, что человек стремится к благополучию других людей. Человек аморален, поскольку в основе его поведения лежат не рациональные аргументы, а иррациональные мотивы. В работах А.Шопенгауэра, а также Ф.Ницше сформировался исключительно отрицательный образ человека - злого, агрессивного и несчастного существа, обреченного на страдания. З.Фрейд также обращал преимущественное внимание на скрытые, бессознательные мотивы человеческого поведения, свидетельствующие против представлений о человеке, сложившихся в классической этике. Категория ответственности в таких этических системах не имеет особого значения, а если даже и имеет, как в этике экзистенциализма, то при этом человек замкнут на себе, отделен и от природного мира, и от высшей реальности.

В работах русских философов серебряного века констатировалось, что осуществившееся в XX в. отчуждение человека от природного мира, и от глубинных оснований его собственного внутреннего мира фактически привело к расколу фундаментальной целостности бытия, что повлекло за собой раскол в познании и приверженность рационализму. Русский космизм интерпретировал природу как «мастерскую» для человеческой деятельности, и вопрос о трансформации понятия моральной ответственности в русском космизме несмотря на его новаторский характер также не был поставлен. Религиозная этика вообще выносила вопрос о моральной ответственности за рамки материального мира: человек ответственен только перед Богом. В итоге, как подчёркивает Ю.Н.Солонин, осуществилась «деонтологизация знания»,6

5 Философский словарь./ Под ред. И.Т.Фролова. - М.: Политиздат, 1987. - С. 346347.

6Солонин Ю.Н. Проблема единства знания: между системностью и целостностью// Альманах «Вече». - С.-Пб.: изд-во С.-Петерб. госунив-та. 1996, №6. - С. 166- 175.

в том числе и этического, которая обернулась катастрофой, поскольку мораль, фактически, получила возможность для беспредельной релятивизации.

Во всех классически ориентированных философских системах моральная ответственность всегда носила сугубо социально-политический характер: субъект морали отвечал только перед собой, другими людьми, а также обществом и государством в целом. Этот очерченный круг ответственности никогда не мог включать природу ни в каком виде. Но с точки зрения современной философии, человек есть космическое явление, равноправным образом включенное во всеединство мирового процесса. Понятно, что отсюда также проистекает необходимость трансформации категории моральной ответственности, которая ещё более актуализировалось сегодня в силу многократно увеличившейся способности человечества изменять и переделывать мир на основе применения техники и технологий.

Одним из парадигмальных принципов нетрадиционной, постнеклассической, этики является признание необходимости онтологизации категории ответственности вплоть до уровня материи, как способности отклика, реакции в атомах и молекулах.7 Для постнеклассической этики характерна также максимальная компетентность ответственного субъекта в использовании выявленной им информации в любой сфере деятельности: от профессиональной до сферы семейных отношений. Иначе катастрофы не избежать, о чём свидетельствует их интенсивность в современном мире, независимо от страны и политического режима. При этом складывается ситуация, когда стремление к экономическому росту и росту прибыли, понимаемое как самоцель, разрушительно и для природного, и для социокультурного бытия.

К числу парадигмальных принципов нетрадиционной этики относится и так называемый «метаисторический фактор», практически неизвестный традиционной исторической науке, согласно которому для развития земной истории существенными являются «трансфизические (энерго-информационные и другие) влияния планетарных и космических сфер пространства высоких метрических характеристик»8.

Таким образом, можно заключить, что осознание глобальности кризиса, характерное для современного общества, выразилось в современной этике посредством переоценки значения ответственности как важнейшей категории морали: от понимания ответственности как

7 Митчем К. Что такое философия техники. - М.: Аспект Пресс, 1995. - С. 117.

8 Аблеев С. Р. Космическая эволюция человека в философии Живой Этики. -Тула, 1997. - С. 12

формы проявления необходимого отношения морального субъекта к окружающим, в постнеклассической этике произошел переход к осознанию ответственности как трансцендентальной необходимости, определяющей мотивы человеческой деятельности.

В своих новаторских работах известный современный немецкий философ Г.Йонас создаёт проект новой этики, этики ответственности за будущее. Разумность в современной философской рациональности практически отождествляется с ответственностью. Важно, что при этом ведущие этические системы не просто носят некий смысложизненный характер - все они опираются на ясно очерченный онтологический базис.

Во второй главе «Трансформации духовного бытия в постнеклассичекой этике» исследуется духовная ситуация современности, выявляются её сущностные черты, и затем анализируются ведущие этические системы постнеклассического типа, такие, как Учение Живой этики, биоэтика, экологическая этика; раскрывается их значение как крупнейших духовных феноменов современного бытия.

В первом параграфе «Основные черты духовного бытия современности» определяется, что имеет место индивидуализированное духовное, связанное с конкретным сознанием, и неотделимое от него, и объективированное духовное, носящее внеиндивидуальный характер, и сохраняющееся в духовной культуре общества. К проявлениям духовного относится и коллективное бессознательное. Духовность обычно связывается с категорией духа и рассматривается как « ...2) одухотворённость, наполненность духом творчества, творящим духом; 3) процесс гармоничного развития духовных способностей человека».9 Иногда духовность трактуется как «тяга людей к вершинам культуры и совершенствованию своих творческих способностей».10 По H.A. Бердяеву, «Дух носит аксиологический характер, дух есть ... истина, красота, добро, смысл, свобода»'1.

Этические системы постнеклассического характера актуальны ещё и потому, что призывают человечество к чистоте помыслов и осуждают бездуховность. Например, в Учении Живой Этики обосновывается, что злобный, завистливый человек не просто неприемлем в общении, он ещё и болен, поскольку его психическая энергия заблокирована и не способствует развитию его личности.

9 Современный философский словарь / Под общ.ред. В.Е.Кемерова. - 2-е изд. -Лондон, Франкфурт-на-Майне, Париж,Люксембург, Москва, Минск: изд-во «Панпринт», 1998. - С.226.

10 Там же

1' Бердяев Н.А.Философия свободного духа. - М.: Республика, 1994. - С. 366.

14

В работе подчёркивается, что основной проблемой для нашей культуры и для духовной ситуации современности является нарушение в ней равновесия духовного и материального: мы переоцениваем материальные достижения цивилизации и не принимаем во внимание значение духовного начала в должной мере.

Далее отмечается, что проблема исследования современной духовной ситуации в целях определения шансов современной цивилизации на позитивное будущее стоит теперь острее, чем когда-либо ранее, становится важнейшей задачей философии По определению К.Ясперса, современная духовная ситуация - это ситуация не только отдельного человека, а ситуация «групп, государств, человечества, институтов, таких, как церковь, университет, театр; объективных образований -науки, философии, поэзии.».12 Очевидно, что кризис охватил сегодня все сферы жизни, в том числе и феноменальный мир сознания, пространство человеческих переживаний.

Это означает, что в современном мире технической цивилизации нам надлежит либо преобразовать свои социальные условия на основаниях духовности, либо погибнуть. Действительно, глобализация человеческих знаний и технологических возможностей создает и глобальные этические проблемы. Л.В.Мантатова, отмечает, что только посредством духовного возвышения потребностей человека и его нравственного роста человечество сможет обеспечить себе долгую жизнь.

Как считает А.Тоффлер, духовная ситуация на рубеже ХХ-ХХ1 веков и в социально-историческом, и в научно-познавательном измерениях характеризуется существенной нелинейностью динамики, определяющейся в основном как раз её многогранностью и неоднозначностью. Это означает, что нелинейность сегодня «вторгается» и в область гуманитарных исследований, что вызывает заметное расширение участия этики в решении многих проблем.

В работе далее обосновывается, что обозначенные ранее серьёзные изменения, характерные для современной динамики развития общественного сознания, фактически приводят к формированию нового образа этики, охватывающего в своей рефлексии конкретно-практические цивилизационные проблемы. Делается вывод, что, в конечном счёте, современная этика призвана исправлять серьёзные пороки современной духовной ситуации, и впоследствии управлять ею. Отмечается, что, если традиционную этику мы в основном связывали только с социальной философией, то сегодняшнюю этику, этику постнеклассическую

12 Яеперс К. Духовная ситуация времени. // Ясперс К. Смысл и назначение истории. -М.: Республика, 1991.-С. 287-418.

(нетрадиционную), невозможно исследовать без выхода на просторы онто-гносеологической тематики.

Этот вывод в работе делается на основе исследования трудов великих русских мыслителей прошлого столетия, а также современных западноевропейских философов. Все они рассматривали современную духовную ситуацию как кризисную и поэтому вызывающую серьёзную тревогу: человечество может погибнуть от духовной слабости и обусловленной этим своим состоянием жажды потребительства, в свою очередь, вызывающей хищническую эксплуатацию природных ресурсов и всё возрастающее отчуждение широких масс от духовных ценностей, направлявших жизнь человечества на всём протяжении его истории.

Во втором параграфе «Космоиентрический характер Учения Живой Этики» автор обосновывает, что Живая Этика (Агни Йога) обладает потенциалом, необходимым для преодоления ситуации глобального кризиса современной цивилизации. В работе обосновывается идейное родство Живой Этики с русским космизмом и её сопряжённость с основополагающими характеристиками русской философии: такими, как антропологизм, космизм, а также опора на результаты естественных наук и религиозность. При этом учитывается, что русская философия опирается на христианские ценности, а Живая Этика связана с ценностями индийской философии.

Переходя к исследованию Учения Живой Этики, автор исследования отмечает, что «йога» означает союз, соединение человека с природой и Космосом для обмена веществом и энергией. Учение Агни Йога называют Живой Этикой, поскольку в нём изложены и обоснованы основополагающие практические принципы нравственной и духовной деятельности человека. Медитативное и углублённое освоение теоретических текстов Живой Этики непременно должно сопровождаться приложением основ её к жизни каждого дня. Важно понимать, что Живая Этика - это система жизни не просто для человека в социуме, а для человека, как космобиологического существа, связанного духовными узами со всем мирозданием.

В работе отмечается, что в философском творчестве крупнейших космистов особый интерес вызывает духовно-этическое измерение: речь идет об ответственности человека за космос, за культуру и ноосферу как особую новые ступень в самоорганизации Вселенной. Эта особая ответственность человека проистекает из самой эволюционной закономерности его пребывания во Вселенной, что роднит русский космизм с Живой Этикой. Но, разумеется, идейно сближаясь с направлением русского космизма, Учение Живой Этики полностью не вписывается именно в его рамки. Автор отмечает, что, исследуя Учение

Живой Этики, мы имеем дело с уникальным философским опытом оригинальной трактовки философских проблем, и, прежде всего, проблемы человека. Автор не отрицает, что Учение Живой Этики несёт в себе развитые элементы эзотерического учения, и методологически сближается с теософскими работами Е.П.Блаватской, значительно их превосходя по содержанию и выводам.

Для наших дней существенно, что точно также основные идеи и принципы Живой Этики тесно переплетены с наукой. Можно сказать, что в основе построения этого философского учения лежит постпозитивистский принцип методологического плюрализма, сформулированный значительно позже П.Фейерабендом13.

В работе подчёркивается, что Учение Живой Этики соответствует требованиям синергетической парадигмы современной науки. Именно научный подход провозглашается в Живой Этике как основной метод исследования с помощью специальных приборов, в научных лабораториях. Поэтому тексты Живой Этики можно рассматривать как источник конкретных предложений и рекомендаций для современного естествознания.

В третьем параграфе «Онтологизация категории моральной ответственности в экологической этике и биоэтике» исследуются такие направления постнеклассической этики как биоэтика и экологическая этика. В начале автор выясняет специфику отношения к природе, характерную для современной цивилизации, которое, как известно, формируется в рамках соответствующей научно-философской картины мира. Физик В.Гейзенберг отмечает, что в этот период наука перестала занимать позицию наблюдателя, и что она осознает себя как частный вид взаимодействия человека с природой. На рефлексивном уровне это осознание проявляется как формирование новых подходов в этике, к которым относятся экологическая этика и биоэтика.

Отмечается, что экологическая этика возникла в 70-х годах XX века на стыке экологии и классической этики. Её формирование начинается с возникновения вопроса об ответственности инженеров, а базовой основой для её формирования и глобального развития стал разработанный А.Швейцером принцип «самоотречения», согласно которому самоотречение должно совершаться не только ради человека, но и ради других существ, вообще ради любой жизни.

В основных направлениях экологической этики вопрос о том, какова «природа человека», приобретает приоритетное значение, что не случайно, так как именно этот вопрос наиболее тесно связан с проблемой

13 Фейерабенд П. Против метода. Очерк анархистской теории познания - М.: ACT; Хранитель, 2007. - 413 с.

философских оснований экологической этики. Автор считает, что в этом отношении прежде необходимо определить, какова же в экологической этике сфера действия норм и правил. Олескин Б.П. обращает внимание на то, что в рамках экологической этики предлагается расширить сферу действия человеческой морали, включив в нее всех членов биологического сообщества от «индивидуальных животных и растений до их видов, а также рек, ландшафтов и всей экосистемы планеты».

В работе далее показывается, что наиболее активно в рамках экологической этики развивается так называемый экоцентризм (он же холизм или физиоцентризм). Это направление экологической этики, моральная ответственность человека в котором является наибольшей, включает помимо живых организмов также неживую природу и биосферу в целом. Однако, как отмечается в исследовании, это не значит, что принципы экологической этики следует понимать как противостоящие принципам собственно человеческой морали. В экологической этике определяется, что сфера действия принципа гуманизма - краеугольного фундамента классической этики - сегодня должна быть существенно расширена, и в её область необходимо включить ещё и «все живые организмы» в соответствии с швейцеровским принципом «благоговения перед жизнью».

Тем не менее, в работе подчёркивается, что даже во имя сохранения природы, человечество не может отказаться от необходимости сохранения цивилизации, и, следовательно, не может отказаться от дальнейшего развития науки. Признавая экологический смыл духовности, мы осознаем, что преодоление духовного кризиса произойдёт не в одночасье и не посредством переключения некоего важнейшего рычага: для этого потребуется определенное время, когда осуществится возрождение глобальных общечеловеческих ценностей - таких, как, Истина, Любовь и Красота, преимущественно формирующих духовный мир человека. В заключение параграфа автор отмечает, что только на этой основе возможно рождение новых форм духовности и осмысления реальности.

Далее автор обращается к философскому анализу ещё одного направления постнеклассической этики - биоэтики, возникшей на стыке биологии и медицины, что связано с развитием генной инженерии, вроде бы, дающей в будущем возможность создания «сверхживотных» и «сверхлюдей». Олескин Б.П. в этом плане обращает внимание на то, что, в целом моральная оценка ситуации с развитием современных биотехнологий определяется как её беспрецедентной способностью делать добро, так и беспрецедентной способность творить зло. В связи с проблемой эвтаназии, важнейшей проблемой современной биоэтики, в

ней ставится вопрос о необходимости новой дефиниции смерти. Это можно отнести и к Живой Этики, где смерть рассматривается не как зло, а осуществление перехода в иное измерение (в другие миры).

В работе обосновывается, что в целом биоэтику, также как и другие направления постнеклассической этики, необходимо рассматривать именно в онтологическом ключе: как выход к исследованию новых ценностных и гуманистических горизонтов, как этику XXI века. Отмечается, что в основе биомедицинской этики должно лежать уважение к пациенту, и шире, уважение к человеку в целом. Проблемами биоэтики, в частности, эвтаназии, занимаются такие крупнейшие российские исследователи как Р.Г.Апресян и П.Д.Тищенко. В итоге автор делает вывод о том, что биоэтика сама по себе заставляет критически оценить наличный уровень философских и этических теорий. А в итоге этой оценки выясняется, что такие фундаментальные категории как жизнь, смерть, человеческая личность, право на жизнь, смысл жизни и многие другие, разработаны в философии крайне недостаточно и поэтому нуждаются в серьёзном научно-философском анализе.

В Заключении автор подводит итоги, обобщает основные результаты, формулирует выводы, а также намечает дальнейшие перспективы работы по исследованию ведущих направлений постнеклассической этики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России:

1. Хакимьянов A.M. Нетрадиционная этика как необходимый элемент неклассической научной парадигмы// Вестник ВЭГУ № 4 (48), 2010. - С. 60-65.

2. Хакимьянов А. М. Роль и место этического знания в современной духовной ситуации / А. М. Хакимьянов // Вестник Башкирского университета. - 2010. - Т. 15, N 3. - С. 797-800.

Другие публикации:

3. Хакимьянов A.M. Духовные основания Живой Этики// Уроки добра, истины и красоты. Сборник научных статей, посвященный 70-летию со дня рождения Д.Ж. Валеева. - Уфа, РИЦ БашГУ, 2010. - С. 107113.

4.Хакимьянов A.M., Султанова Л.Б. Парадигма нетрадиционной этики // VI Садыковские чтения: Сборник научных трудов. - Уфа: РИО БашГУ, 2010.-С. 25-32.

5.Хакимьянов A.M., Султанова Л.Б. Ценностно-этические ориентации современной науки. //Позиции философии в современном обществе: материалы всерос. науч. конф., посвящ. 45-летию филос. фак. Урал. гос. ун-та им. A.M. Горького, Екатеринбург, 19-20 мая 2010 г. В 2 т. Т. 2. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2010. - С. 248-254.

6. Хакимьянов A.M., Султанова Л.Б. Экологическая этика против computer science// Актуальные вопросы духовного бытия. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011.-С.25-30.

ХАКИМЬЯНОВ Айбек Мухаметгкановнч ОНТОЛОГИЧНОСТЬ ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКОЙ ЭТИКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР М> 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 14.03.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ.л. 1,26 Уч.-изд. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 152.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.