автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Онтология эстетических расположений

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Лишаев, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Онтология эстетических расположений'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Лишаев, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Эстетика как онтология чувственной данности Другого.

1.1. Чувственная и эстетическая данность.

1.1.1. Эстетика как онтология (эстетическое и Другое).

1.1.2. Эстетическая данность как чувственная данность Другого.

1.1.3. Две формы чувственной данности Другого.

1.1.4. Мерцающая предметность: эстетическое определение предмета и событийность эстетического.

1.1.5. Условная и безусловная чувственная данность Другого.

1.2. Эстетическая данность как расположение.

1.2.1. Введение понятия "расположение", исходя из задач, стоящих перед онтологической эстетикой.

1.2.2. "Расположение" М. Хайдеггера и "эстетическое расположение": общее и различное.

1.2.3. Преэстетические расположения человека и вещи.

1.3. "Эстетика утверждения" и "эстетика отвержения".

1.3.1. Утверждающие и отвергающие модусы чувственной данности Другого.

1.3.2. Соотношение понятий "утверждение" и "отвержение" в границах онтологической эстетики с понятиями "притяжение" и "отшатывание" в границах "Бытия и времени" М. Хайдеггера

1.3.3. Эстетическое созерцание в контексте разделения расположений на "притягивающие" и "отшатывающие".

1.4. Другое как горизонт онтологической эстетики.

1.4.1. "Другое" в аналитике эстетических расположений.

1.4.2. "Другое" в онтологической эстетике и в философской литературе XX века; "Другое" и "Другой".

Глава 2. Онтология эстетических расположений: утверждающие расположения.

2.1. Чувственная данность Другого как Бытия: анализ временных эстетических расположений.

2.1.1. Ветхое.

2.1.2. Юное.

2.1.3. Мимолетное.

2.2. Чувственная данность Другого как Бытия: анализ пространственных эстетических расположений.

2.2.1. Затерянное.

2.2.2. Беспричинная радость.

Глава 3. Онтология эстетических расположений: отвергающие расположения.

3.1. Чувственная данность Другого как Небытия.

3.1.1. Ужасное.

3.1.2. Страшное.

3.2. Чувственная данность Другого как Ничто.

3.2.1. Тоскливое.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Лишаев, Сергей Александрович

Актуальность темы исследования определяется двумя примечательными явлениями в философской жизни двадцатого столетия: возрождением онтологии и кризисом эстетики как философской дисциплины.

Рост интереса к онтологическим проблемам закономерно вызывает расширение проблематики онтологических исследований1. Экспортирование онтологических принципов на другие области философского знания, с одной стороны, свидетельствует о том, что онтология как дисциплина находится на подъеме, а с другой - что такой "экспорт" имеет важное значение для развития самой онтологии. Плодотворность того или иного философского подхода к действительности не в последнюю очередь удостоверяется тем, насколько

1 Это утверждение требует уточнения, поскольку оно может вызвать определенные возражения. В. Д. Губин, например, считает, что хотя прошедший век был отмечен всплеском интереса к онтологии, но в последнее десятилетие наблюдается его заметное падение в связи с ростом влияния постмодернистской философии. Но вряд ли это суждение можно принять безоговорочно, поскольку в среде постмодернистски настроенных мыслителей также можно найти мыслителей заинтересованных онтологическими проблемами. В качестве примера можно сослаться хотя бы на работы Ж. Делеза. Если же говорить о постмодернистской эстетике (точнее, эстетике искусства), то в этой области многие исследователи постмодерна усматривают как раз тенденцию ее онтологизации. В частности, так называемая "постмодернистская чувствительность", которая "в отличие от модернистсткого углубления в субъект" "демонстрирует тенденцию к объективности", приводит к тому, что в эстетике "гносеологическая проблематика меняется на онтологическую" (Пигулевский В. О. Проблема применения эстетических категорий в постмодернизме. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7, Философия. - 1994. № 2. - С. 76). С чем, однако, нельзя не солидаризоваться с В. Д. Губиным, так это в том, что "там, где культура замыкается на себе самой, где преобладает "игра в бисер", пусть яркая и талантливая, где бытие, тайна, смысл существования являются лишь терминами игры, там исчезает собственная специфика философии, философское знание как таковое, и философия растворяется в общей, синтетической, культурпроизводящей деятельности" (см.: Губин В. Д. Онтология: Проблема бытия в современной европейской философии. - М.: РГГУ, 1998. С. 188). 5 широко он может быть распространен в различных областях философского знания и насколько глубоко с его помощью удается обновить на новых основаниях ту или иную область философского знания. В этом контексте опыт продумывания онтологии эстетического, как специфической области онтологических исследований, представляется и закономерным, и актуальным способом развития онтологии "вширь и вглубь".

В то же время в XX веке назрела потребность в коренном обновлении эстетического познания. Известно, что важнейшие категории современной эстетики ("прекрасное", "безобразное", "возвышенное", "трагическое", "комическое" и др.), сложились еще в рамках античной и новоевропейской классической философии. Приверженность эстетиков к оперированию традиционными для эстетической классики категориями явилась причиной неадекватности применения исходных эстетических принципов к решению новых, неклассических проблем, которые поставила перед человеком культура модерна и постмодерна . О кризисе, в котором оказалась сегодня эстетика, можно судить уже по тому, что эта философская дисциплина никак не влияет на развитие философии в целом. Вместе с тем, осознавая себя (по большей части) в качестве "философии искусства", она слабо воздействует на исследовательские стратегии искусствоведения и литературоведения, поскольку круг ее понятий, само понимание "эстетического" не дает возможности осмыслить современное искусство во всей его полноте, включая сюда и те формы авангардного искусства, которые с позиций классической эстетики представляются лежащими вне сферы "эстетического". Замкнутость академической эстетики на саму себя, а также присущий ей нормативизм имеют

Как отмечает А. С. Мигунов, изменения в культуре "оказались настолько серьезными, что сегодня речь идет, по существу, о написании новой эстетики, которая сохраняет от старой разве что дефиницию Александра Баумгартена (эстетика - наука о чувственном опыте)" (Мигунов А. С. Постмодернизм: адаптация к культуре // Вестник Моск. ун-та. Сер. 7, Философия. - 1994. - № 2. - С. 78). 6 вполне очевидные последствия: равнодушие к теоретическим конструкциям эстетики как со стороны людей искусства, так и со стороны философского сообщества3.

В этой ситуации весьма актуальной становится задача преодоления самоизоляции академической эстетики. Эстетика должна освободиться от ограниченности внутрицеховыми интересами и от фиксации своего внимания преимущественно на исследовании "художественной культуры". Поскольку эстетика есть философская дисциплина, то и выход из тупика, в котором она сегодня оказалась, возможен, по нашему мнению, через ее обновление в процессе поиска и реализации новых (пусть и спорных) подходов к эстетическим феноменам, к новому пониманию того, что, собственно, следует определять как эстетической феномен.

Но актуальность построения эстетики как особой области онтологических исследований обусловлена также и причинами общекультурного плана. В двадцатом веке человек столкнулся не только с достижениями, но и с негативными последствиями развития новоевропейской цивилизации. Одно из таких последствий - прогрессирующая рационализация и технизация жизни. Техника (техника индустриальная, интеллектуальная, социальная, правовая и т. д.) предполагает анонимного субъекта; технически вооруженный и деятельный субъект противостоит любой данности. Данное противостоит деятельностному, но данное, как только наличное снимается в деятельности, легко превращается в ее объект. Настоящее исследование нацелено на описание и истолкование данностей, которые способны противостоять любым попыткам их объективации, рационального "распредмечивания", техноло

3 Характерно, что М. Хайдеггер, который немало усилий приложил к онтологически ориентированному исследованию искусства, к современной ему эстетике как академической дисциплине относился отрицательно, дистанцировался от нее (См.: Palmer D. Е. Heidegger and the ontological significance of the work art // Brit. j. of aesthetics. - L., 1998. - Vol. 38, № 4. -P. 394-411). 7 гической "разработки" и утилизации. Такие "нераспредмечиваемые" данности можно определить как данности онтологические. К числу онтологических данностей можно отнести и особого рода чувственные данности, которые в настоящем исследовании именуются "эстетическими расположениями". Возрождение интереса к онтологии есть, по сути, философская реакция на вызов, который бросает человеку техническая (информационно-технологическая) цивилизация, и эта реакция имеет существенное значение для жизни современной культуры. Онтологизм в переживании жизни и в философском умонастроении противостоит абсолютистским притязаниям субъективизма и деятельностного активизма: "Именно рассмотрение человека не сквозь призму его субъективности, его партикулярности. <.> .но как определенный способ бытия открывает возможность освободиться от иллюзии полной автономности, самочинности и бесконечного всемогущества человека, "я" которого, понятое как чистое мышление или как абсолютный субъект деятельности, противостоит всему сущему как объекту - объекту господства, преобразования и использования"4.

Экспансия техники вызывает потребность в философском осмыслении уже не столько априорных структур рациональной деятельности анонимного трансцендентального субъекта ("субъекта науки и техники"), сколько в таком продумывании индивидуально-человеческого опыта, которое позволило бы удержать в описании его событийность и конкретность. Сегодня перед философом стоит задача постижения не того в опыте, что можно свести к априорным формам чувственности и рассудка, но, напротив, того, что

4 Гайденко П. П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX в. - М.: Республика, 1997. - С. 7. О замещении бытия цивилизацией с ее культом деятельности пишет также Ф. И. Гиренок: "Расширение деятельности, захватывающей все новые и новые области жизни человека, ведет к десубстантивации жизни человека. Жизнь выступает как деятельность, а деятельность как жизнь" (Гиренок Ф. И. Ускользающее бытие. - М.: ИФРАН, 1994.-С. 218). 8 к ним не сводимо, что по самой природе своей событийно, а потому (с точки зрения классического разума) случайно, не(вне)разумно. Интерес вызывают данности, которые невозможно ни свести к чему-либо, ни вывести из чего-либо, то есть данности, которые обладают статусом событийности и неопределенности. Интерес к такого рода данностям, к их описанию и истолкованию представляет собой свидетельство смещения внимания исследователей самых разных областей философского и гуманитарного знания в направлении разработки онтологической проблематики5. Влиятельность феноменологии и герменевтики (и упадок спекулятивной диалектики) есть факт, свидетельствующий о том, что философская мысль склоняется к новой онтологии, которая может быть понята как трансцендентальная аналитика данностей, как своего рода трансцендентальный эмпиризм (по выражению Ж. Делеза) или как философия метафизического апостериори (М. К. Ма-мардашвили).

В этом контексте интерес к описанию чувственных данностей, и в первую очередь тех данностей, которые характеризуются как особенные данности (как данности Другого), представляется актуальным и отвечающим глубинным экзистенциальным потребностям человека рубежа тысячелетий.

В чем же, собственно, состоит предлагаемый в диссертации вариант онтологически ориентированного описания "эстетического? Исследовательская ориентация на анализ эстетических расположений как феноменов чувственной данности Другого сущему (а Другое сущему есть Бытие, Небытие и Ничто) предполагает в качестве своей экзистенциальной основы удивление перед "Другим" в человеческих чувствах (настроениях, расположениях). Особенное в

3 В частности, так называемая "постмодернистская чувствительность", которая "в отличие от модернистсткого углубления в субъект" "демонстрирует тенденцию к объективности", приводит к тому, что в эстетике "гносеологическая проблематика меняется на онтологическую" (Пигулевский В. О. Проблема применения эстетических категорий в постмодернизме. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7, Философия. - 1994. - № 2. - С. 76). 9 непохожих друг на друга настроениях есть что-то, что заставляет человека остановиться, но что при этом остается сокрытым для его сознания. Неясным здесь остается то, что делает настроение особенным. Интерес к необычному в наших чувствах - это интерес к тому, что ставит нас в ситуацию неопределенности, что не может быть объяснено через отнесение к иному чувству или предмету, следовательно, это интерес к чему-то неопределенному (и неопределимому) в определенном (в "том или ином") чувстве. Абсолютно особенное, Другое есть и абсолютное неопределенное, чувственная данность которого как раз и очерчивает область "эстетического" как оно понимается в этом исследовании.

Разработка онтологической эстетики, нацеленной на анализ особенного в человеческих чувствованиях, предполагает снятие некоторых фундаментальных ограничений, которые накладывала на эстетическое мышление новоевропейская классическая философия. Прежде всего, эстетика должна выйти за рамки субъект-объектной парадигмы мышления, заданной теоретико-познавательной и деятельностной ориентацией новоевропейской рациональности, и рассматривать эстетическое как событие, как целостный феномен. Эстетическую данность можно описать и истолковать, лишь исходя из нее же самой как данности чего-то особенного, Другого, как данности того, что не может быть сведено ни к субъекту, ни к объекту, ни к отношению того и другого. Необходимо отказаться от отождествления онтологического с объективным как с чем-то налично данным, которому противополагается субъективное как что-то "только внутреннее", "только мыслимое", "только чувствуемое". Онтологическое должно быть маркировано не "объективностью" в смысле внешней (по отношению к субъекту) предметности, а данностью (открытостью) Другого. Онтологическая эстетика должна переориентироваться на аналитику чувственных данностей, в которых их субъективные и объективные "моменты" выделяются на втором шаге, на шаге рефлексии над эстетическим расположением, которое само по себе

10 не объективно и не субъективно, а онтологично (есть онтологически фундированная целостность).

Предмет настоящего исследования - чувственная данность Другого как эстетический феномен. Центральная проблема исследования - анализ онтологической и онтической конституции эстетических феноменов. Ее решение предполагает конституирование эстетики как особой области онтологических исследований и разработку важнейших принципов онтологического анализа эстетических феноменов.

Состояние изученности проблемы. Поскольку в исследовании предпринимается попытка конституирования онтологической эстетики (эстетики Другого) как раздела философской онтологии, то о разработанности онтологии эстетических расположений в философской литературе можно говорить в двух отношениях: во-первых, в плане освещения общефилософских концептуальных предпосылок ее конституирования и, во-вторых, в плане оценки степени разработанности тех понятий онтологической эстетики, которые уже рассматривались в рамках онтологии или же в рамках эстетики. В этой связи можно сказать, что опыт онтологии эстетических расположений, с одной стороны, подготовлен обращением онтологической мысли XX века к аналитике расположений (настроений), а с другой - положением, сложившимся в современной эстетике.

Важное значение для данного исследования имел опыт создания фундаментальной онтологии, предпринятый М. Хайдеггером. В трактате "Бытие и время" немецкий философ утвердил в качестве законного предмета онтологического (экзистенциально-онтологического) анализа расположение (Befindlichkeit), дал анализ таких модусов расположения Dasein, как "страх" и "ужас". Однако Хайдеггер руководствовался в анализе расположений прежде всего задачей истолкования Dasein (Присутствия), а не проведением аналитики расположений как таковых; исследовательская программа Хайдеггера не благоприятствовала вычленению из расположения Dasein тех его модусов,

11 которые можно было бы определить как эстетические; по той же причине Хайдеггер не акцентировал особого внимания на их чувственной (онтической) составляющей, которая играет важную роль в ходе решения проблем, возникающих при постановке задачи исследования расположений в онтолого-эстетической перспективе.

Для конституирования онтологической эстетики и исследования эстетических расположений большое значение имеет также разработка стратегий неклассического мышления, а также их критический анализ в работах Ж. Делеза, Ф. Гваттари, Э. Левинаса, Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Деррида, М. Фуко, Ж. Бодрийяра, Ю. Хабермаса, Н. С. Автономовой, В. С. Библера, В. В. Би-бихина, Н. Ю. Ворониной, П. П. Гайденко, В. А. Конева, М. К. Мамардашвили, Н. Б. Маньковской, В. А. Мазина, В. А. Подороги, М. К. Рыклина и др.

Особо следует отмешть рассмотрение темы Другого (поскольку именно эта тема во многом маркирует поиски неклассических оснований мышления) в экзистенциально-феноменологической (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Э. Ле-винас, Г. Марсель, М. Мерло-Понти, X. Ортега-и-Гассет, Ж.-П. Сартр и др.), герменевтической (В. Дильтей, Г.-Г. Гадамер, П. Рикёр), диалогической (М. Бубер, М. Бахтин) и постстуктуралистской философии (Р. Барт, Ф. Гваттари, Ж. Делёз, Ж. Лакан, М. Фуко).

Поиски неклассической парадигмы в философии приводили многих мыслителей к попыткам заново осмыслить фундаментальные для онтологии категории Бытия и Ничто. К анализу этих ключевых для всякой онтологии понятий обращались М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, Г. Марсель, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Н. О. Лосский, А. Ф. Лосев, С. Л. Франк и др.

Отечественная философская литература конца XX века также не осталась в стороне от того, что можно назвать "новым онтологизмом" в европейской философии: во-первых, был осуществлен перевод ключевых для данного движения текстов, во-вторых, что еще важнее, - в последнее время вышел в свет целый ряд онтологически ориентированных исследований, выполнен

12 ных российскими философами. Их появление ознаменовало возвращение интереса к онтологической проблематике в России и создало предпосылки для возрождения на ее почве традиции метафизических исследований. Речь идет о работах М. К. Мамардашвили, А. В. Ахутина, В. В. Бибихина, Н. Ю. Ворониной, П. П. Гайденко, Ф. И. Гиренка, В. Д. Губина, А. Л. Доброхотова, В. А. Конева, С. Д. Лобанова, В. Б. Кучевского, И. П. Смирнова, С. С. Хоружего и др., в которых рассмотрен широкий спектр онтологических проблем.

Важной предпосылкой разработки онтологической эстетики является недовольство представителей различных эстетических школ тем положением, которое занимает сегодня эстетика в системе философского и искусствоведческого знания, и порожденные им попытки вскрыть причины, приведшие эстетику к ситуации кризиса. Показательными в этом отношении являются работы представителей американской аналитической эстетики второй половины XX века, которые пытались отделить философию искусства от эстетики, что во многом было обусловлено невозможностью осмыслить практику авангардистского искусства в рамках тех категорий, которые предлагала классическая эстетика (Р. Раднер, К. Кросмейер, П. Киви, Н. Уолтерсторфф и др.). Эти ученые отстаивали тезис, суть которого в том, что эстетичность не является ни достаточным, ни необходимым условием идентификации предмета в качестве предмета искусства. Они полагали, что создание развернутой теории искусства и тем более теории эстетических явлений в принципе невозможно. Такая позиция привела этих исследователей к постулированию необходимости "различения художественных ценностей, решающих вопрос о художественном статусе произведений искусства, и эстетических ценностей, не специфических для искусства и вообще для него

13 неосновных"6. Включение в сферу рассмотрения философии искусства творений авангардистского искусства осуществляется здесь ценой отлучения искусства от эстетики, а эстетики - от искусства7.

Во многом именно этой узостью предметного горизонта современной эстетики, замкнувшейся в "мире искусства", объясняется кризисная ситуация в эстетике8. В противоположность этой, все усиливающейся в течение XIX-XX веков, тенденции к сужению эстетики до философии искусства9 в диссертационном исследовании защищается широкое понимание предмета

6 Американская философия искусства: основные концепции второй половины XX века - антиэссенционализм, перцептуализм, институционализм. Антология. - Екатеринбург: Деловая книга; Бишкек: Одиссей, 1997. - С. 12. п

Термины "эстетик" и "эстетика" употребляются неохотно, и даже с негативной окраской. Большинство современных американских создателей философской теории искусства называют себя не эстетиками, а философами искусства, а свои концепции определяют названием - философия искусства" (Американская философия искусства. - С. 14).

Следует отметить, что и в самой западной эстетике порой раздаются голоса против "сведения философской эстетики к философии искусства". Так, например, Гай Сирсилло, указывая на суженное понимание эстетики в Европе и Америке, отмечает, что "это продолжающееся сведение много не обсуждается эстетиками", а "просто пассивно и бессознательно принимается" ими. Сирсилло убежден, что "следует вернуться к широкому пониманию эстетики, которая должна включать в себя философию искусства как небольшую часть". Только возвращение к традиционному для европейской философии (вплоть до Канта) пониманию эстетики как эстетики не только природы, но и жизни вне искусства, может, по его мнению, вывести эстетику из "изоляции. от остальной философии". Антиизоляционизм Сирсилло питается убеждением, что "эстетика должна раскрывать перспективы целому миру философии" (Сирилло Г. Монро Бердсли и американская эстетика // Американская философия искусства. - С. 214-215, 220).

9 Интересно, что на почве весьма далекой от американской аналитической эстетики марксистской философии мы также имеем опыт создания систематической эстетики как философии искусства. Речь идет об обширном труде Д. Лукача "Своеобразие эстетического". Лукач понимает эстетическое как специфический (антропоморфный) способ отражения действительности, который он сопоставляет с наукой и ее дезантропоморфизированным способом отражения действительности. (См.: Лукач Д. Своеобразие эстетического. - М.: Прогресс, 1985. - Т. 1. - С. 167-175).

14 эстетического анализа. Эстетика должна не просто рассматривать эстетические феномены в жизни, за пределами собственно художественной практики (такой подход в той или иной мере был реализован уже в рамках классической эстетики ХУШ-Х1Х вв.)10, но она должна сам эстетический опыт понять не через призму восприятия произведения искусства (эстетические чувства как чувства прекрасного и возвышенного), а как область чувственной данности Другого (особенного, метафизического) в человеческом опыте.

Анализ развития отечественной эстетической мысли второй половины XX века также приводит к признанию необходимости переосмысления предмета эстетики и ее метода. В советский и постсоветский период своей истории отечественная философско-эстетическая мысль оставалась верна традициям новоевропейской классической эстетики ХУШ-Х1Х веков в своих подходах к пониманию "эстетического"11. Интенсивное развитие отечественной эстетики, в плане углубленной и детальной проработки основных тем и проблем классической эстетики, исчерпало (к середине 90-х годов) саму возможность эвристически плодотворного продвижения эстетических исследований в данном направлении и тем самым сделало возможным и необходимым пересмотр ее основоположений, поставило на повестку дня

10 Традиция эстетического анализа природных феноменов, отстаивание автономии "естественной" эстетики и сегодня сохраняет жизнеспособность несмотря на экспансию эстетики, замкнутой в рамки "философии искусства" (См.: Godlovitch S. Valuing nature and the autonomy of natural aesthetics // Brit. j. of aesthetics. - L., 1998. - Vol. 38, № 2. - P. 180-197).

11 Эта приверженность отечественной эстетики эстетическому "традиционализму" в свое время вызвала чересчур резкие высказывания со стороны части философского сообщества. В качестве примера такого чрезмерного в своем обличительном пафосе, а потому и неконструктивного отношения к эстетическому наследию советского периода, можно привести материалы "круглого стола" в журнале "Вопросы философии", опубликованные в 1991 году (См.: Кризис эстетики? (Материалы "круглого стола") // Вопросы философии. 1991. - № 9. - С. 3-13).

15 задачу поиска новых, нетрадиционных путей в этой области философского знания.

Одной из причин того, что отечественная эстетика в настоящее время оказалась в кризисной ситуации, было сужение предметного поля "эстетики" до пределов "философии искусства". Теоретически большинство отечественных ученых всегда признавало, что "эстетическое" не ограничивается "художественным", но на деле в большинстве эстетических исследований вместо анализа эстетического опыта дается только (или преимущественно) анализ художественного опыта, так что эстетика фактически отождествлялась с философией искусства, а то и вовсе с искусствоведением или культурологией12. В противоположность сложившейся в отечественной эстетике ситуации в диссертационном исследовании на первый план выдвигается не практика искусства (хотя мы и используем художественные тексты как материал для прояснения выдвигаемых нами положений), не вопрос о том, как соотносятся эстетические расположения и художественное творчество,

12

Яркий пример такого рода подмены - книга О. А. Кривцуна "Эстетика" (Кривцун О. А. Эстетика. М., 1998), в которой речь идет преимущественно об искусстве и истории культуры. Об эстетических категориях в ней говорится лишь "для порядка", по существу же, в этой интересной и современной во многих отношениях работе фундаментальные проблемы "эстетического" остаются "за кадром". В обобщающих работах по эстетике, созданных отечественными учеными, .такой взгляд на эстетику не исключение, а правило. Нельзя, однако, не заметить, что уже в советское время такое положение не было тотальным. Так, А. С. Канарский еще в конце семидесятых годов предложил эстетику как теорию чувственного познания. Для А. С. Канарского эстетическое - это чувственное как таковое (Канарский А. С. Диалектика эстетического процесса. Кн. 1-2. - Киев, 1979-1982). Мы считаем работу Канарского интересным и плодотворным опытом противодействия практике редукционистского сведения эстетического к художественному, но, по нашему мнению, этот философ трактует "эстетическое" слишком широко. С нашей точки зрения, эстетическое выходит далеко за пределы, отведенные ему традицией, но не настолько далеко, чтобы отождествлять эстетическое и чувственное (непосредственное). Мы исходим из того, что эстетическое -это особая область чувственного, область чувственной данности Другого.

16 художественная деятельность, художественное творение, а само эстетическое, понятое как чувственная данность Другого13.

Что касается тех направлений деятельности отечественных философов, в которых рассматриваются вопросы, имеющие общеэстетическое значение, то здесь были достигнуты важные исследовательские результаты. Так, за последние 30-40 лет был проведен многосторонний анализ традиционных для новоевропейской эстетики категорий прекрасного, возвышенного, безобразного, трагического, комического и др. (Зотов И., Малыгин В. А., Лосев А. Ф., Кантор К. М., Крюковский Н. И., Шестаков В. П., Яковлев Е. Г., Киященко Н. И., Буткевич О. В., Крутоус В. П. и др.). Причем категориальный анализ отечественных эстетиков почти всегда включает в себя онтологический аспект (хотя онтологическое и понимается здесь достаточно узко, только как "объективное", как внешняя предметность эстетического "отношения", как эстетический предмет). Именно в силу того, что многие эстетические феномены ("прекрасное", "возвышенное", "величественное" и др.) были глубоко, подробно и всесторонне проработаны в отечественной эстетике, в центр внимания данного исследования ставятся те формы эстетического опыта, которые до сих пор или вовсе не попадали в поле зрения философско-эсте-тической мысли, или оставались на ее периферии ("беспричинная радость", "ветхое", "юное", "мимолетное", "ужасное"'4, "страшное", "тоскливое").

13 В будущем мы надеемся рассмотреть с позиций онтологической эстетики также и феномен искусства, однако такая работа требует предварительной проработки общих принципов анализа "эстетического".

14 Что касается "ужасного", то экзистенциально-онтологический его анализ, как мы уже отмечали, мы находим у Хайдеггера, а психоаналитический анализ жуткого или, иначе, "зловещего" ("Unheimliche") у 3. Фрейда (Фрейд 3. Зловещее // Реферативный журнал. Сер. 3, Философия. - 1992. - № 2, 4). В отечественной литературе ужасное рассматривалось в свое время обэриутом JI. Липавским, а жуткое В. А. Мазиным (см.: Липавский Л. Исследование ужаса // Логос. - 1993. - № 3. - С. 76-88; Мазин В. А. Между жутким и возвышенным // Фигуры танатоса: Искусство умирания. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1998. - С. 168-187). Но анализ жуткого, который был

17

Важное значение для отечественной эстетики имеют фундаментальные исследования в области изучения истории эстетической мысли (С. С. Аве-ринцев, В. Ф. Асмус, В. В. Бычков, А. А. Грякалов, В. К. Кантор, А. Ф. Лосев, Ю. В. Манн, М. Ф. Овсянников, Л. Н. Столович, В. П. Шестаков и др.).

Следует отметить большую и ценную для отечественной эстетики работу, которая была проделана в процессе реализации замысла построения целостной системы эстетических категорий (М. С. Каган, Е. Г. Яковлев, В. П. Шестаков, А. В. Гулыга, Ю. Б. Борев, Л. Н. Столович, Л. А. Зеленов, Д. Д. Средний, А. Ф. Еремеев, Н. И. Крюковский, А. Я. Зись, Т. А. Савилова, И. В. Малышев, К. 3. Акопян и др.). Первым опытом систематического изложения эстетики были "Лекции по марксистско-ленинской эстетике" М. С. Кагана15. Выход этой работы открыл целую серию исследований, задача которых состояла в реализации комплексного и всестороннего теоретического осмысления и раскрытия предмета эстетики; их авторы (каждый по-своему) стремились создать систематическую эстетику "как строгую науку". Уже сама установка на продумывание эстетики как системы эстетических категорий с необходимостью влекла за собой обсуждение исходных принципов построения этой науки. В настоящем исследовании также определяется ряд исходных принципов и понятий, которые давали бы возможность в той или иной мере осмыслить и тем самым упорядочить множество разнообразных эстетических феноменов. Однако упорядочение эстетического опыта в рамках данного исследования носит принципиально а-системный характер: целью такого упорядочения является не включение всего возможного эстетического опыта осуществлен В. Мазиным, связан с психоаналитической трактовкой "жуткого" у Фрейда и не дает, так же как и описание ужаса и страха Л. Липавским, его онтологического анализа.

15 См.: Лекции по марксистско-ленинской эстетике. Ч. 1-3. - Л., 1963-1966. В дальнейшем М. С. Каган продолжал совершенствовать свою эстетическую концепцию в переизданиях этого труда, последнее из которых было осуществлено совсем недавно, в конце девяностых годов (см.: Каган М. С. Эстетика как философская наука. - СПб., 1997).

18 в прокрустово ложе теоретически "выведенной", диалектически "сконструированной" сети понятий и категорий, а открытие новых возможностей для его истолкования, создание концептуального инструментария онтологически ориентированного видения и понимания эстетических феноменов.

В последние 10-15 лет активизировался поиск новых подходов к предметному полю эстетики, стало ощутимым стремление сделать эстетику активной участницей философского жизни. Онтологизация эстетики - одно из направлений таких поисков. Сегодня уже можно говорить о появлении симптомов поворота эстетической мысли к онтологии. Так, сравнительно недавно появилась интересная монография Н. А. Кормина, целиком посвященная онтологии эстетического16. Следует отметить публикацию в последние десять-двадцать лет ряда исследований, в которых на первый план (в качестве категории, конституир>ющей "эстетическое") выдвигается "совершенное", что также связывает эстетику с онтологией, ставит или, точнее, (имея в виду античную эстетическую традицию) "возвращает" ее в контекст онтологической проблематики (Е. Г. Яковлев, В. М. Жаринов, В. Н. Лукин)|?.

Обзор онтологической и эстетической литературы показал, что, хотя в настоящее время как на стороне онтологии, так и на стороне эстетики сложились предпосылки для реализации онтологического подхода к "эстетическому", сам этот подход до сих пор еще не получил углубленной философской разработки. Этим обусловлены цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование эстетики как онтологии чувственной данности Другого

16 Кормин Н. А. Онтология эстетического. - М.: Наука, 1992.

1 7

См.: Яковлев Е. Г. Эстетика. - М.: Гардарика, 1999; Жаринов В. М. Тайны эстетики. - М.: Мал. инд. предпр. "Память", 1993; Лукин В. Н. Эстетика как теория совершенства и красоты. - Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 1998.

19 и анализ эстетических расположений как базовых единиц онтологической эстетики.

Поставленная цель определяет задачи диссертационного исследования:

• конституирование онтологической эстетики как специфической области онтологических исследований;

• различение чувственной и эстетической данности;

• введение понятия "эстетическое расположение" как базовой структурной единицы онтологической эстетики;

• введение основных принципов анализа эстетических расположений;

• соотнесение содержания понятия "Другое" в онтологической эстетике с его истолкованием в современной философии;

• исследование основных модусов данности Другого как определяющих онтологическую специфику эстетических расположений;

• разграничение временных и пространственных эстетических расположений;

• анализ конкретных эстетических расположений (ветхого, юного, мимолетного, затерянного, ужасного, страшного, тоскливого), нацеленный на выявление их онтологического и онтического своеобразия.

Теоретико-методологические основания исследования

Методологическую основу диссертации - если мыслить ее предельно широко - составляют осуществленные в европейской философии XX века неклассические исследования бытия, сознания, языка, культуры и человека. В исследовании эстетических расположений автор опирался, в частности, на достижения феноменологии, герменевтики, на концепцию трансцендентального эмпиризма Ж. Делёза и на онтологию сознания в том ее в варианте, который разрабатывал М. К. Мамардашвили.

Методологической основой диссертационного исследования в узком смысле выступает феноменология в интерпретации М. Хайдеггера, исходившего из того, что слово "феноменология" "дает только справку о как

20 способа выявления и обработки того, что в этой науке должно трактоваться. Наука "о" феноменах значит: такое схватывание ее предметов, что все подлежащее в них разбору должно прорабатываться в прямом показывании и прямом доказывании"18. Феноменология есть не что иное, как выявляющее давание "увидеть то, что себя кажет, из него самого так, как оно себя от самого себя кажет"19.

Расформализация" формального понятия феноменологии в диссертации осуществляется не в направлении на чистую жизнь сознания (феноменология Э. Гуссерля), а в направлении на Бытие (феноменология М. Хайдеггера, полагавшего, что '"''онтология возможна только как феноменология"20).

В ходе анализа эстетических расположений диссертант руководствовался центральной для Хайдеггера идеей онтологического различия (различия сущего и Бытия), которая в диссертации формулируется как различие сущего и Другого.

18 Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Ад Маг§тет, 1997. - С. 34-35.

19 Там же. - С. 34.

20

Там же. - С. 35. В. А. Конев так определяет внутреннюю закономерность трансформации феноменологии сознания Э. Гуссерля в онтологию: "Хайдеггера интересуют не переживания и акты сознания, а экзистенциальные ситуации Присутствия. Перед феноменологией возникает вопрос о бытии самой возможности явления - не просто как является, а как возможно явление чего-либо. <.> Если мы редуцируем сущее (феноменологическая редукция), мы не можем говорить про явление чего-то конкретного, значит, речь должна идти о явлении самого бытия. Поэтому феноменология становится описанием того, как является бытие-как-бытие, то есть оказывается онтологией. Феномен бытия в точном значении гуссерлевского понимания феномена оказывается смыслом бытия. Феномен бытия как само-по-себе-себя кажущее (хайдеггеровское понимание феномена) оказывается самой жизнью смысла, т. е. Присутствием, понимающим (осмысливающим) свое бытие" (Конев В. А. Критика способности быть (Семинары по "Бытию и времени" Мартина Хайдеггера). - Самара: Изд-во "Самарский университет", 2000. -С. 28).

21

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем

• впервые предпринята попытка конституирования онтологической эстетики как особой области онтологических исследований;

• представлен опыт рассмотрения эстетических феноменов как феноменов чувственной данности Другого;

• введено новое для философской литературы понятие "эстетического расположения" и предпринята попытка выявить онтолого-эстетическую специфику ряда конкретных эстетических расположений;

• предложено авторское понимание Другого, которое мыслится как начало, дифференцирующееся в сфере его чувственной данности на модусы Бытия, Небытия и Ничто;

• разработаны принципы описания и истолкования эстетических феноменов в терминах утверждения или отвержения Присутствия в самой его способности присутствовать в мире, так что типологическое разделение эстетических феноменов в терминах утверждения и отвержения Присутствия обуславливает общую классификацию эстетических феноменов;

• впервые в область философского анализа вводятся феномены, которые еще никогда не становились предметом пристального внимания ни со стороны онтологии, ни со стороны эстетики ("затерянное", "беспричинная радость", "ветхое", "юное", "мимолетное");

• проводится разделение эстетических феноменов на пространственные и временные эстетические расположения и дается (впервые в философской литературе) анализ временных эстетические расположений;

• предлагается авторское истолкование феноменов "ужаса", "страха" и "тоски", в рамках которого эти феномены получают онтолого-эстетическую характеристику, в ряде существенных моментов отличную от их интерпретации М. Хайдеггером.

22

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Онтологическая эстетика есть философская дисциплина, имеющая своим предметом опыт чувственной данности (раскрытости) Другого. К эстетическим данностям относятся не любые чувственные данности, но лишь особенные (данности Другого), имеющие статус событийности и способные целиком захватить внимание человека.

2) Эстетические расположения есть типологически устойчивые формы раскрытости (разомкнутости) Другого на уровне чувственности. Опыт чувственной данности Другого всегда конкретен, ситуативен, но при этом эстетические события "отливаются" в типологически устойчивые формы "эстетических расположений" (и могут быть определены как встречи с ветхим, юным, прекрасным, ужасным, возвышенным и т. д.).

3) Эстетические расположения делятся на условные и безусловные в зависимости от того, переживается ли их особенность ("другость") как абсолютная или как относительная, то есть дано ли в них Другое собственно или несобственно, как сущее ("другое") или как Другое (Бытие, Небытие, Ничто).

4) Эстетические расположения событийны, они всегда суть актуальная, длящаяся в точке "теперь" структура. В этой связи следует различать эстетические расположения и преэстетическую расположенность сущего (будь то расположенность человека или вещи). Преэстетическая расположенность суть пред-расположенность Присутствия или(и) неприсутствие-размерного сущего к тому, чтобы быть актуализированными в том или ином эстетическом расположении. Преэстетическая расположенность есть апостериорный "сколок" с того или иного эстетического расположения, это те положения (человека и вещи), которые рассматриваются в рамках онтологической эстетики как онтические (эмпирические) условия, благоприятствующие свершению эстетического события.

23

5) Другое в эстетических расположениях размыкается двумя способами: способом влечения (притяжения) к сущему или способом отшатывания от него. В соотнесении с двумя этими онтически-эксплицитными путями размыкания Другого все эстетические расположения онтологически разделяются на отвергающие и утверждающие человека в его способности присутствовать в мире, так что наиболее фундаментальным различением в рамках онтологической эстетики выступает ее подразделение на эстетику отвержения и эстетику утверждения. Следовательно, эстетические расположения - это состояния, характеризующиеся заинтересованностью в продолжении или же прекращении того или иного расположения как утверждающего или отвергающего человека как Присутствие.

6) В эстетических расположениях Другое открывается человеку трояко: в модусах Бытия, Небытия и "пустого" Ничто. В утверждающих расположениях Другое размыкается как Бытие, а в отвергающих - как Небытие или как Ничто.

7) Специфика каждого эстетического расположения онтологически определяется модусом данности Другого, а оптически тем сущим, через которое раскрытость Другого становится ощутимой в "чувстве сверхчувственного'". Сочетание метафизической и эмпирической составляющей обусловливает своеобразие каждого конкретного расположения, его онтико-онтологическую конституцию и, соответственно, типологию эстетических расположений. Соответственно, в основу типологии эстетических расположений кладется модус, в котором Другое чувственно (непосредственно) дано, открыто человеку, но поскольку модусы Другого кажут себя онтически по-разному, постольку утверждающие (эстетика Бытия) и отвергающие (эстетика Небытия и "пустого" Ничто) эстетические расположения делятся на ряд расположений, имеющих одно и то же онтологическое основание, но различающихся по своей онтической составляющей.

24

8) Утверждающие эстетические расположения различаются на пространственные и временные расположения в зависимости от того, дается ли (раскрывается ли) человеку Бытие через восприятие пространства (окружающего пространства или отдельной пространственной формы) или же через восприятие пространственной формы в аспекте пространственно-вещной выраженности в ней самой возможности или невозможности существования сущего, то есть через восприятие временного аспекта бытования сущего.

9) На защиту выносятся определения онтологической и онтической конституции таких эстетических расположений, как ветхое, юное, мимолетное, затерянное, беспричинно радостное, ужасное, страшное, тоскливое, раскрывающие своеобразие каждого из них.

Научно-практическая значимость работы вытекает из новизны ее проблематики. Работа создает методологические предпосылки для расширения онтологических и эстетических исследований, позволяет по-новому взглянуть на некоторые аспекты феноменологии Присутствия, открывает горизонт для включения в круг предметов эстетического внимания нетрадиционных для эстетики феноменов, а также позволяет по-новому взглянуть на многие традиционные для эстетики категории. Разработанные в диссертационном исследовании принципы онтологической эстетики способствуют преодолению внутрифилософских междисциплинарных барьеров, демонстрирует их условность и проницаемость. Аналитика "эстетических расположений" инициирует расширение феноменальной базы онтологии и одновременно области "эстетического опыта". Фундаментальные различения, выработанные в рамках феноменологии эстетических расположений, могут быть использованы в анализе ряда тем, обычно рассматриваемых в рамках "философии искусства" (художественное произведение, его эстетическое восприятие, искусство XX века и др.). Материалы диссертации могут найти

25 применение в лекционных курсах и спецкурсах и на практических занятиях по онтологии, эстетике, теории культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в двух авторских монографиях и других публикациях общим объемом 39 печатных листов. Диссертация обсуждена на кафедре философии Самарской гуманитарной академии и рекомендована к защите.

Отдельные теоретические положения и результаты исследования были изложены в выступлениях на Итоговой конференции международной летней школы в г. Лёвен ("International Postgraduate Summer School 'Theorising Culture / Cultivating Theory'. Katholieke Universiteit Leuven 13-26 July 1997 (Tempus-TACIS program), на семинаре "Проект "Европа": О методологических разногласиях в европейской культурологии 1990-х годов" (в рамках международной летней академии "Мыслить Европу". Украина, Симферополь, 28 авг.-11 сент. 1999 г.), на региональном семинаре "Философия XX века и ее отражение в преподавании" (Самарский госуниверситет, 28-29 сент. 2000 г.), на конференциях "Философия Иммануила Канта и проблемы культуры" (Всероссийская научная конференция, посвященная 275-летию со дня рождения И. Канта. Самара: СГУ, 20-21 апр. 1999 г.), "Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетия" (Международная научная конференция. Волгоград: Волгоградский технический университет, 3-5 окт. 2000 г.), на ежегодных научных конференциях Самарской гуманитарной академии (СаГА), а также на заседаниях постоянно действующего теоретического семинара "Философия культуры" (Самарский госуниверситет) и на теоретическом семинаре кафедры философии СаГА.

Результаты исследования были использованы при подготовке спецкурсов для студентов философско-филологического факультета СаГА.

26

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтология эстетических расположений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершено диссертационное исследование, целью которого было обоснование эстетики как онтологии чувственной данности Другого и экспликация аналитических возможностей онтологической эстетики посредством анализа таких ее базовых элементов, как эстетические расположения. Предпринятый здесь опыт онтологически ориентированного рассмотрения "эстетического" не претендует ни на всеохватность, ни на исчерпывающую полноту анализа предмета. Не все эстетические расположения были названы в этой работе "по имени", многие же из них были упомянуты, но не были исследованы. Что касается тех расположений, которые стали предметом онтолого-эстетического анализа и истолкования в рамках данного исследования, то мы исходим из того, что результаты этого истолкования предполагают критический подход к себе, что они должны выступать не только и не столько как "готовые знания", сколько как стимулы к развитию философской мысли.

Свою задачу мы видели в том, чтобы указать на новые возможности в понимании эстетического, которые открывает перед нами онтологический подход к его анализу. Мы стремились привести к полной ясности ту мысль, что эстетика, понятая как область чувственной данности Другого, открывает для мысли новые перспективы, расширяет ее философский горизонт, помещает "эстетическое" в поле интенсивной и противоречивой интеллектуальной и - шире - культурной жизни начала двадцать первого века.

Подводя итоги проделанной работе, мы хотели бы заранее ответить хотя бы на часть из тех вопросов, которые могли возникнуть по ходу чтения данного исследования. Тот факт, что в диссертационном исследовании наше внимание было более или менее в равной степени распределено между утверждающими и отвергающими эстетическими расположениями, не есть "случайность". Конечно, аффирмативная эстетика для нас пред

327 почтительна так же, как для любого человека полнота и радость предпочтительнее немоготы, боли и страдания. Но что касается онтологической эстетики как феноменологии чувственного опыта, то здесь мы стремились уже на уровне структуры ее изложения утвердить мысль, что для философ-ско-онтологического подхода к эстетическим феноменам в равной мере важны как утверждающие, так и отвергающие способы данности Другого. Такая позиция представляется нам важной и актуальной в связи с тем, что в отечественной эстетике до сих пор еще сохраняется явное предубеждение на счет значимости для эстетического анализа "безобразного", "ужасного", "страшного" и "уродливого". Эти эстетические феномены или выносятся за границы эстетического, или вводятся в область эстетического, но лишь на "заднем плане", без какой-либо детализации и концептуальной проработки. Такое предубеждение основано на том, что вплоть до сегодняшнего дня эстетическое отождествляется преимущественно с "прекрасным" (и в меньшей степени - с "возвышенным"). С другой стороны, утверждая равнозначность для онтологической эстетики утверждающих и отвергающих расположений, мы стемилйсь противопоставить эту позицию позиции Хайдег-гера, который явно отдавал онтологический приоритет в исходности размыкания Dasein отвергающим расположениям. По нашему же разумению, как "утверждающие", так и "отвергающие" эстетические расположения в равной мере онтологически значительны, но при своей равной значительности они оправданно вызывают по отношению к себе прямо противоположные экзистенциальные оценки. Эта экзистенциально-этическая "разница" в оценивании эстетических расположений не означает, однако (и в этом-то все и дело), что эстетика отвержения не заслуживает внимания со стороны философа. Расположения, которые характеризуются преобладанием страдания, неудовольствия, - данность не менее, а пожалуй и более, неотступная, чем радость и веселье. Мы страдаем не только по причинам "физическим" (голод, холод, нехватка еды и питья, болезни и т. п.), не только

328 от социальной и моральной несправедливости, которой подвергаемся и которой сами подвергаем других, но и по причинам эстетическим: нас удручает, отталкивает безобразное, уродливое, запустевающее; время от вре-мени нас охватывает страх, ужас или тоска. Эти экзистенциально-эстетические муки в ситуации, когда отсутствует их катарсическое просветление, сами по себе есть выражение опыта онтологической неполноты человека, несовершенства того способа, каким он есть в мире. Вместе с тем эстетическое страдание, если брать его не само по себе, а в контексте жизни как целого, может иметь (косвенно) и утверждающий онтологический смысл в качестве отправной точки для углубления человека в собственную самость. Встреча с Другим, даже с Другим-Небытием, с Дру-гим-Ничто, создает предпосылки выхода человека за узкие рамки обыденной жизни, где он живет не сам по себе, а "как люди".

Особая тема и особый вопрос, оставшийся за пределами диссертации, но заслуживающий специальной разработки в будущем, - это анализ искусства с позиций онтологической эстетики, это рассмотрение вопроса о способах и границах ассимиляции в рамках художественной практики (художественного творчества и художественного созерцания) тех или иных эстетических расположений. И прежде всего это вопрос о возможности или невозможности, о допустимости или недопустимости ориентации искусства на онтологически отвергающие человека расположения. Если человек в своей обыденной жизни, попав в то или иное эстетическое расположение, лишь претерпевает данность Другого, которое эстетически отвергает или утверждает его, то искусство способно деятельно подготавливать преэстетические условия для эстетического (художественного) события. Возникает вопрос о возможности или невозможности для произведения искусства производить эстетический эффект того типа, который мы отнесли к эстетике отвержения. Мы полагаем, что произведение искусства как таковое, как особый "художественный мир" не может основываться на

329 отвергающих эстетических расположениях. Произведение искусства, которое разрушает дистанцию между зрителем и художественным произведением (а утрата онтологической дистанции как раз и означает, что человек находится в рамках отвергающего расположения), перестает быть произведением искусства и становится чем-то отвратительным, страшным, ужасным или тоскливым и тем самым перестает быть вещью для созерцания. Художник, создающий такого рода "произведения", автоматически перестает быть художником, то есть творцом вещей, предполагающих установление созерцательной дистанции между зрителем и произведением искусства как особым, "художественным" миром. И если в классическую эпоху неудача художника была равнозначна тому, что его произведение оставляло зрителя равнодушным, не воспринималось как нечто прекрасное и оказывалось эстетически сравнительно "безобидной" вещью среди вещей (в худшем случае, она могла быть оценена как пошлая), то искусство, ориентированное на эстетику возвышенного116, - стремящееся поразить, взволновать, шокировать зрителя, - если только ему не удается удержать эстетическую дистанцию и в итоге достичь эффекта возвышенного, становится просто отвратительным, страшным или тошнотворно-скучным. Эстетика возвышенного, как эстетика авангарда, ставит художника в очень рискованное положение: прибегая к шоковым способам воздействия на зрителя, он рискует не просто оставить его эстетически равнодушным (как это случалось в классическом искусстве), но вызвать реакцию отшатывания (точнее, спровоцировать ее возникновение), вовлечь его в пределы того или иного отвергающего эстетического расположения, что не может не оцениваться как "онтологи-чески-травмирующее" человека событие, которое в этом случае не может уже оцениваться только эстетически, но должно быть оценено и этически. Одно дело - отвергающее эстетическое расположение, в котором мы оказались пб См.: Лиотар Ж.-Ф. Возвышенное и авангард // Метафизические исследования. - СПб., 1997. - Вып. 2. - С. 111-123.

330 по жизни", и совсем другое - когда мы попали в него через деяние другого человека.

Таким образом, мы полагаем, что без установления и удержания онтолого-эстетической дистанции нет художественного произведения как особого мира, а установление дистанции возможно только в ориентации художника на эстетику утверждения, следовательно, искусство не мыслимо без эстетического катарсиса (какие бы страшные, ужасные, безобразные явления не входили в пространство художественного мира). Все это, конечно, есть лишь предварительная разметка некоторых еще неисследованных проблем онтологической эстетики, которые способны показать направление возможного развития этой дисциплины в плане использования ее принципов к анализу искусства.

В заключение укажем еще на некоторые из тех направлений, в которых могла бы продвигаться онтология эстетических расположений.

Во-первых, это введение в поле аналитической работы эстетических расположений, незатронутых или лишь упомянутых в этой работе. В первую очередь это касается расположений эстетики циклического времени и эстетики возрастов. Важной задачей нам представляется более глубокий и детальный онтолого-эстетический анализ того, что было обозначено в этой работе как область условных эстетических расположений. Актуальным остается и проведение с позиций эстетики Другого анализа таких традиционных для эстетически феноменов, как прекрасное и возвышенное.

Во-вторых, перед онтологией эстетических расположений стоит задача дальнейшего анализа ее важнейших понятий и базовых принципов. В частности, более углубленного продумывания требует проводившееся в диссертационном исследовании различение расположений на пространственные и временные. Можно ли, например, определять как пространственные все те расположения, которые не являются временными? Возможны ли пространственно-временные расположения? Каковы онтолого-эстетические осно

331 вания того, что временные расположения оказываются утверждающими, а пространственные - и утверждающими, и отвергающими?

Таким образом, многообразие вопросов, которые возникают по итогам данного исследования, свидетельствует о том, что изучение эстетических феноменов с онтологических позиций, которое мы пытались реализовать в этой работе есть лишь первый шаг в направлении анализа и истолкования эстетических расположений.