автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Онтология постсовременного мышления

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бушмакина, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Онтология постсовременного мышления'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Бушмакина, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Пмодернизм как переживание криз

Параграф 1. Постмодернизм как культурная парадигма эпохи

Параграф 2. Определение постмодернизма в движении от «п-» к «мета-»

Глава 2. Проблемамоконструированиястем знания . 54 Параграф 1. Объективация мыслительныхруктур в топхвременного мышления

Параграф 2. Самопредставленность исследователя вруктуре знания.

Параграф 3. Самоопределение субъективных оснований бытия в декартовом тезисе.

Глава 3. Проблема реальности познавательныхруктур . . 105 Параграф 1. Определениемоидентичности «Я» в тавтологиищвования

Параграф 2. Виртуальное существование мышления вруктурах знания.

Параграф 3. Бытие мышления на пределе

Глава 4. Самоопределение базойруктуры мышления, 183 Параграф 1. Самоопределение мышления в инвариантни языковыхруктур

Параграф 2. Самоопределение бытия «между» привием и отвием

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по философии, Бушмакина, Ольга Николаевна

Актуальность темы исследования.

Постоянные изменения современного мира приводят к тому, что человек оказывается не в состоянии успеть за темпом преобразований. Возникает явление отставания от времени, которое порождает феномен экзистенциальной "нехватки", сопровождающийся чувствами пустоты и усталости. Ощущение потери собственной сущности воспринимается как исчезновение смыслов существования (В. Франкл).

Чувство недостаточности расширяется на весь мир, провоцируя представления о всеобщем декадансе, кризисе культуры, производства, обнаруживает признаки тлена во всем сущем. Возможность смерти подвергает радикальному сомнению все, что ранее казалось незыблемым. Генеральная критика ценностей всей современной культуры осуществляется методом деконструкции, который становится основным способом философского анализа (Ж. Деррида).

Область существования философии тоже подвергается радикальной деконструкции в такой степени, что объявляется "конец метафизики" (Ф. Гваттари, Ж. Делез, Ж. Деррида и др.) и невозможность вообще какого бы то ни было философского дискурса (Ж. Батай, Ж. Бодрийяр, П. Клоссовски, Ю. Кристева, М. Фуко и др.)

Вместе с тем, современная философия заключает в себе и другую позицию^ более позитивную, которая существует в рамках иной философской традиции. Мы имеем ввиду герменевтическую традицию философствования в стиле М. Хайдеггера и Г.-Г. Гадам ера. Для нее характерно представление современности как способа открывания человеческой сущности, когда человеческое бытие должно состояться в своем существе (М. Хайдеггер). Современная философия должна быть направлена в область существования человеческой сущности или в область человеческого бытия, которая сбывается в языке. Обращенность к сокровеннейшим 3 смыслам слов как к основанию человеческого бытия, несомненно, завершает классический стиль философствования, заданный миром или объектом, но открывает перед философией сущностные проблемы человеческого существования, формируя позитивный стиль философствования.

Современность, представленная с двух полюсных позиций, обретает неоднозначный смысл. Ее существование становится пространством "мерцающих" смыслов, которое замыкается точками полюсных позиций герменевтики и деконструкции. Пространство современности означивается, существуя как знаковое пространство или текст, имеющий метафорический смысл. Исследование современности как метафорического текста становится актуальным в связи с проблемой прояснения ее смыслов и разрешения кризисных состояний в сфере философского дискурса. Тем самым, прояснятся основания и способы существования современного мышления в границах новых методов.

Степень изученности и разработанности проблемы.

Исследование оснований современного мышления необходимо связано с изменением ситуации в отечественной философии, а также с радикальным кризисом онтологии в зарубежной философии. Анализ проблемы, в первую очередь требует обращения к работам отечественных исследователей в области онтологии и теории познания. Поскольку онтология в отечественной философии понималась как учение о материи и способах ее существования, постольку стало насущным привлечение корпуса текстов связанных с этим представлением. В частности, это работы В.Н. Демина, С.Т. Мелюхина, В.В. Орлова, Г.А. Свечникова, Е.Ф. Солопова и др. Кроме того, обращение к основаниям потребовало рассмотрения представлений о материи как самоосновной сущности, существующей в самой себе и самой для себя. Материя как субстанция исследуется в работах М.С. Орынбекова, Д.И. Широканова, Г.А. Югая, А.И.

Юрченко и др. Ее система и структура описаны в трудах В.И. Кремян-ского, В.П. Кузьмина, А.И. Уемова, Б.Г. Юдина и др.

Отождествление бытия и материи, несомненно, приводит к полной объективации бытия, познание которого возможно только объективным методом материалистической диалектики. Развитие отечественной философии преимущественно в русле марксизма предопределило приоритетную разработку именно этого метода. Количество работ по данной проблематике велико и представить их все практически невозможно. Наиболее значимыми являются исследования Ф.Ф. Вяккерева, И.С. Нарского, B.C. Овчинникова и др.

Метод материалистической диалектики раскрывается в учении о противоречии как основном принципе развития. Концепция противоречия представлена в работах Г.С. Батищева, Ф.Ф. Вяккерева, Э.В. Ильенкова, З.М. Оруджева. В.Н. Поруса и др. Принцип противоречия становится основой диалектической логики, которая развивается в трудах К.С. Бакрадзе, Ф.Ф. Вяккерева, Э.В. Ильенкова, Е.Ф. Солопова и др.

Теория познания диалектического материализма разрабатывается такими авторами как П.В. Копнин, A.M. оршунов, В.А. Лекторский, В.В. Мантатов, B.C. Степин, B.C. Швырев и др. Направленность процесса познания на поиск объективной истины с необходимостью определяет структуру философского знания по типу научного. Исследование структур научного мышления осуществляется в работах А.Н. Елсукова, А.Ф. Зотова, B.C. Степина и др. Существование научного знания реализуется в объяснительных конструкциях. Исследованию объяснения в науке посвящены работы А.Н. Елсукова, В.И. Кураева, Е.П. Никитина и др. Следует отметить однако, что последние отечественные разработки в области познания с необходимостью обращены к проблемам понимания и смысла. Здесь выделяются работы В.У. Бабушкина, A.A. Брудного, С.С.

Гусева, B.B. Налимова, Р.И. Павилениса, M.B. Поповича, В.Н. Поруса, Г.И. Рузавина, Г.П. Щедровицкого.

Ориентация философии на идеалы научного знания приводит к приоритету элементаристского подхода над целостным. Анализ элемен-таристских концепций в познании производится в работах Н.Г. Белянки-ной, Д.П. Горского, Д.В. Пивоварова, Н.И. Степанова, A.B. Тягло, В.А. Чудинова, Ф.М. Эфендиева и др.

Реализация принципа целостности в познании чаще всего связана либо с концепциями научной картины мира, представленными в работах П.С. Дышлевого, И.Я. Лойфмана, JT.A. Микешиной, М.В. Мостепанен-ко, B.C. Степина, В.Ф. Черноволенко и др., либо с идеями универсального взаимодействия: И.И. Жбанкова, P.O. Курбанов, А.Р. Чусовитин и др.

Кризис марксизма, вызванный ориентацией на научное знание и предельную объективацию мышления совпал с общей идеей кризиса современной культуры и традиционных принципов научного мышления, заданных гегелевским дискурсом (на Западе) и марксистской идеологией у нас. Кризис научного знания раскрывается в ряде работ связанных с проблемами "философии науки", в частности, таких авторов, как Т. Кун, И. Лакатос, М. Полани, К. Поппер и др. С наибольшей остротой он выражен и обоснован в исследованиях П. Фейерабенда. В связи с этим стало насущным обращение к работам, анализирующим кризис культуры как в нашей стране, так и зарубежом. Поскольку кризис культуры сопровождается появлением постмодернистских идей в различных сферах мышления, постольку критика культуры переплетается с критикой различных направлений постмодернизма. Истоки постмодернизма связывают с областями литературы и искусства, поэтому существует ряд работ отечественных исследователей, посвященных анализу данного явления именно в этих аспектах. Здесь известны имена М. Айзенберга, Л.Г. Андреева, Т.В. 6

Балашовой, О.Б. Вайнштейна, Д. Затонского, Вяч.Вс. Иванова, И. Ив-булиса, И.П. Ильина, Г.С. Кнабе, В. Кривулина, В. Курицына, Ю.М. Лотмана, В. Руднева, О. Седаковой, Е.Г. Трубиной, О.Э. Тугановой, B.J1. Хайта, М. Эпштейна, В.А. Эшпая, А. Якимовича.

Философский постмодернизм исследуется в работах таких авторов как A.B. Гараджа, A.A. Грякалов, А. Гулыга, И.П. Ильин, С.Н. Некрасов, В.Н. Рыбников, М.К. Рыклин, З.А. Сокулер, М.М. Субботин, Л.И. Филлипов, Э.Г. Фрейберга, A.A. Френкин и др. Следует отметить, что феномен философского постмодернизма исследован в меньшей степени, чем литературного. Вероятно это связано с тем, что сами философы - постмодернисты, за редким исключением, предпочитают обращаться к нефилософским формам дискурсивности.

Кризис культуры и его проявление в постмодернистских направлениях представлен достаточно широко в зарубежных исследованиях таких авторов как Т.В. Адорно, Д. Белл, В. Беньямин, Ф. Гваттари, Б. Гройс, Ф. Джеймисон, Ч. Дженкс, Т. Иглтон, X. Кюнг, Г. Рормозер, В. Страда, Л. Фидлер и др. Кроме того, все философские представители так называемой "новой волны" начинают радикальную критику современности с констатации культурного кризиса.

Выбор герменевтической традиции в качестве основы данного диссертационного исследования обусловил обращение к анализу этого направления в работах отчественных и зарубежных авторов. Среди отечественных исследователей можно отметить таких авторов как Н.С. Ав-тономова, Е.К. Быстрицкий, Т.Е. Васильева, И.С. Вдовина, П.П. Гайден-ко, A.A. Гулыга, А.Ю. Дегутис, А.Л. Доброхотов, В. Калиниченко, В.Г. Кузнецов, С.А. Кошарный, В.Г. Кутлунин, A.A. Михайлов, В.И. Молчанов, Н.В. Мотрошилова, В.А. Погосян, М.А. Рубене, Г.И. Рузавин, Э.Г. Фрейберга и др. Как правило исследования носят историко-философский характер и поэтому используются в контексте данного исследования в 7 качестве комментирующего материала к герменевтической традиции. Тем не менее, ряд отечественных исследователей усвоив герменевтическую традицию, включаются в нее и работают в ее русле. Это такие авторы как В.В. Бибихин, B.C. Библер, В. Руднев. В последнее время началась разработка проблем онтологии в русле герменевтической традиции С.С. Хоружим и А.Г. Черняковым.

Поиск оснований постсовременного мышления с необходимостью обращает к проблеме смысла бытия. Бытие в тождестве с мышлением в аспекте смысла предстает как самоосновное и самоопределяющееся. Процесс самоопределения бытия осуществляется в языке. С необходимостью исследование оснований бытия приводит к поиску языковых оснований, которые обнаруживаются в инвариантных или базисных структурах. Метафора как фундаментальная структура языка, в которой наиболее полно проявляется проблема смысла вызывает большой исследовательский интерес не только у отечественных авторов таких, как К.И. Алексеев, Г. Амелин, В.Ю. Апресян, Н.Д. Арутюнова, H.H. Вересов, С.С. Гусев, E.H. Калмыкова, В.В. Петров, В.Н. Телия, но и у зарубежных: Д. Бикертон, М. Бирдсли, К. Бюлер, А. Вежбицкая, Н. Гудмен, Д. Дэвидсон, Дж. Лакофф, Дж.А. Миллер, Э. Ортони, П. Рикер, А. Ричард, Дж.Р. Сер ль и др.

Необходимость обращения к языковым основаниям бытия как мышления потребовала более глубокого изучения лингвистических проблем в трудах основоположников теоретической лингвистики Э. Бенве-ниста, К. Бюлера, Дж. Лайонза, Э. Сепира, Ф. де Соссюра, P.O. Якобсона и др.

Кроме того, были приняты во внимание труды современных отечественных философов, занимающихся философскими проблемами языка. Это исследования К.К. Жоля, М.С. Козловой, Р.И. Павилениса, М.К. Петрова, М.В. Поповича, В.И. Постоваловой, Г.А. Чупиной и др. Их ра8 боты написаны в рамках научной традиции и потому не могли быть использованы достаточно полно, скорее, для обозначения границ исследуемой проблемы и используемого метода.

Обозначение языкового ракурса проблемы было бы неполным без представления философских проблем языка в зарубежных исследованиях, которые широко представлены в аналитической философии, структурализме и постструктурализме. Аналитическая философия представляется такими именами, как А. Айер, Д.М. Армстронг, JI. Витгенштейн, Г.К. Вригт, Д. Дэвидсон, Дж. Остин. В отечественной философии это направление исследуется в работах А.Ф. Грязнова, М.С. Козловой и др. Поиск предельных оснований смысла языковых высказываний из области аналитической философии переходит в область структурализма и постструктурализма, где он расширяется на область мышления в целом. Концепции Р. Барта, М. Фуко, К .Леви-Строса, Ж Деррида, Ж. Лакана и У. Эко критически рассматриваются в отечественных исследованиях Н.С. Авто-номовой, В.П. Визгина, М.Н. Грецкого, A.A. Грякалова, А.Ю. Дегутиса, Т.А. Клименковой и др.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является философско-герменевтический анализ самоопределяющихся оснований целостного бытия субъективности в познавательных структурах. Выбор цели обусловлен необходимостью определения границ существования смыслов философской дискурсивно-сти в пределах современной онтологии. Решение проблемы существенно для исследования возможностей существования философской онтологии в связи с радикальной критикой декартовского дискурса в постмодернистской философии и ее стремлением к полной деконструкции бытия мышления через элиминирование субъекта как основания субъективности из философского дискурса. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Исследовать способы объективации субъективности в познавательных структурах, ориентированных на поиск предельного элемента в анализе объекта и их взаимосвязей для определения границ применимости элементаристского подхода в познании.

2. Проанализировать декартовский тезис "ego cogito, ergo sum" в аспекте возможности субъекта быть основанием субъективности в точке смысла мышления как сущности существования.

3. Выявить философские основания для представления исследователя в качестве базисного принципа системы знания "Я есть", или "точки зрения" субъекта в потоке субъективности.

4. Рассмотреть самоопределение тавтологии существования "Я" в движении саморазворачивающихся структур знания как процесса самоименования субъекта в границах принципов "Бог есть" и "мир есть", то есть самопредставленности субъекта в "у-знавании".

5. Представить знание как виртуальную реальность мышления самоопределяющуюся на пределе существования бытия в точке со-в-местности пространства "Я" и "Другого".

6. Раскрыть способы самоопределения базисной структуры мышления в инвариантности языковых структур, существующих в самообращении языка как "отсутствующего собеседника", объективированного в расстановке знаков текста между "над-писью" и "под-писыо", смысл которого выявляется между "при-сутствием" и "от-сутствием".

Методологической базой источниками исследования являются концепции, направления и философские труды, где исходным служит целостный подход к бытию, раскрывающемуся в аспекте субъект-объектного тождества. Концепции современной философии, даже если в них открыто отрицается влияние классического дискурса, тем не менее, существуют на классических основаниях. В этой связи, особенно, в аспекте представления субъект-объектного тождества, необходимо обращение

10 к фундаментальным идеям Г. Гегеля и Ф. Шеллинга. Выбор шеллингиан-ского подхода обусловлен возможностью представить реальность мышления как систему знания, самоопределяющегося в потоке интеллектуальной интуиции через точку субъекта как основания субъективности. Вместе с тем, поскольку шеллингианская идея субъект-объектного самоопределения целостности мышления опирается на принцип Р. Декарта "Я мыслю, следовательно, существую", постольку стало необходимым исследование картезианской системы с различных позиций. В этом отношении, безусловно, интересны "Картезианские размышления" Э. Гуссерля, а в отечественной философии работа М.К. Мамардашвили. Роль этих работ важна, но данное диссертационное исследование посвящено не столько критике системы Декарта, сколько возможностям использования его основоположений в современном философском дискурсе. Недостаточность концепции Гегеля в аспекте предложенной работы заключается в том, что гегельянская позиция апеллирует к методу противоположностей, а значит, субъект-объектное тождество нарушается. Идеи И. Фихте отсылают к позиции асболютного "Я", что неприемлемо в контексте данного исследования.

Шеллингианская традиция философствования развивалась преимущественно в русской философии в работах H.A. Бердяева, П. Флоренского и, особенно, в трудах C.J1. Франка. Идеи C.JI. Франка в значительной степени позволили проанализировать концепцию тождества в аспекте целостности самоопределяющегося бытия. В частности, его представления о бытии знания сыграли существенную роль в контексте данного исследования. Тем не менее, использование их представлений в значительной мере было осложнено наличием религиозного аспекта в традиции русского философствования.

Западная онтологическая традиция условно разделяется на позитивную и негативную онтологии. Если первая апеллирует к бытию, то

11 вторая, в равной степени, к небытию. Линия позитивной онтологии прослеживается в именах С. Кьеркегора, М. Бубера, Ж. Маритена, Г.-Г. Га-дамера, М. Хайдеггера. Негативная онтология начинается с критики классической традиции у Ф. Ницше, развивается в некоторых идеях Ж.-П. Сартра и завершается в деконструктивистском постмодернизме Ж. Батая, М. Бланшо, Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. Деррида, П. Клоссов-ски, Ю. Кристевой, Ж.-Ф. Лиотара, Р. Рорти, М. Фуко.

Герменевтическая традиция наследуется в идеях П. Бергера, Т. Лукмана, Ж.-Л. Нанси, П. Рикера в оппозиции к деконструктивистскому постмодернизму. Но особенно ярым противником постмодернистских посягательств на рациональный философский дискурс является Ю. Ха-бермас. Его трудно отнести к последователям герменевтики, но в контексте критики их позиции сходятся.

Непрекращающийся спор между представителями позитивной и негативной онтологии вызван логической равнозначностью позиций в отношении вопроса, поставленного еще Ф. Шеллингом и затем возобновленном М. Хайдеггером: "Почему есть собственно бытие, а не ничто?" Постановка вопроса в паре противоположностей "бытие - небытие" предполагает взаимообращение и взаимообращенность смысла представленных категорий. Это означает, что их противоположение устанавливается через "границу" или "предел", то есть присутствие бытия и небытия взаимо-трансцендентально. Тем не менее, несмотря на условную логическую равнозначность рассуждений исходя из категорий бытия или небытия, оказывается, что путь построения философского дискурса небезразличен к выбранному началу. Базисная категория бытия позволяет сохранить субъект-объектное тождество, а вместе с ним субъекта и субъективность, тогда как категория небытия "разрывает" единство субъекта и объекта, существенно нарушая смысловую связность философского дискурса . Соблюдение выбранного в данном исследовании базисного

12 принципа субъект-объектного тождества в границах целостного подхода обусловливает выбор позитивной онтологии как традиции философствования, в которой ведется рассуждение.

Серьезный исторический анализ категории "бытие" представлен в книге А.Л. Доброхотова "Категория бытия в классической западноевропейской философии". Эта работа в значительной мере облегчает труд понимания бытия в концепциях классической философии. Однако автор в пределах заданной цели ограничился классическими представлениями, а современные концепции бытия оказались вне сферы его внимания. В некоторой степени этот исследовательский пробел сокращается в работах В.В. Калиниченко, В.И. Молчанова, посвященных критике буржуазной онтологии, но вряд ли их можно использовать в теоретическом аспекте данного диссертационного исследования. Интересна работа Б.Г. Нуржа-нова, который анализирует представление о бытии как тексте в деконструкции и герменевтике.

Новая онтология XX века в ее связи с идеей трансцендентного рассматривается в достаточно полном историко-философском представлении в книге П.П. Гайденко. Ее исследование позволяет расценивать герменевтику М. Хайдеггера и Г.-Г. Гадамера как движение в границах трансцендентального метода. Но за пределами анализа остается философский деконструктивизм постмодернистских концепций.

Выбор онтологического подхода в исследовании влечет рассмотрение бытия в аспекте целостности посредством метода субъект-объектного тождества, который представлен в современной философии как герменевтический. Этим обусловлен выбор конкретных работ и персоналий, работающих в заданной традиции. В первую очередь, имеются ввиду фундаментальные работы Ф.Й.В. Шеллинга и труды Г.-Г. Гадамера, М. Хайдеггера. В отечественной философии герменевтическая традиция разрабатывается B.C. Библером (концепция мышления как диалога) и В.В. Бибихиным (концепция тождества бытия и языка).

Разработка концептуальной схемы диссертационного исследования была бы невозможна без анализа таких категорий как субъективность, мышление, действительность, реальность, смысл, субъект, самоидентичность, тавтология, тождество, парадокс, нонсенс, текст, язык, метафора и др. Особенную значимость в разработке механизмов самоопределения целостности бытия обретают категории граница или предел. В отечественной философии нет специальных трудов, посвященных анализу последних категорий, кроме отдельных замечаний в исследованиях Д.П. Горского, A.C. Кармина, В. Подороги и в лингвистических работах В.Н. Топорова и Т.В. Цивьян (имеющих, скорее, культурологическое, нежели философское значение). В философии постмодернизма им уделяется значительно большее внимание в связи с поиском предельных оснований бытия как текста (у Ж. Деррида), предельного значения ( у Ж. Бодрийяра), предельного смысла (у Ж. Делеза). При этом всякий раз граница понимается как "разрыв" или "поверхность". Такое представление нарушает принцип тождества субъекта и объекта и приводит к полной объективации субъективности, "опространствливанию" бытия, обессмысливанию смысла.

Вполне удовлетворительным с позиций соблюдения целостного подхода оказывается философское положение Ф. Шеллинга о границе как точке тождества субъекта и объекта. Это представление берется за основу в данном исследовании. В аспекте предложенной концепции граница задается во временном ракурсе через категорию состояние или событие, а в пространственном - через категорию со-в-местность, которая разрабатывается в исследованиях Ж.-Л. Нанси.

Целостный подход в онтологическом представлении структур субъективной реальности с использованием метода субъект-объектного

14 тождества вполне реализуется только тогда, когда преодолевается разрыв между субъектом и объектом, когда исследователь может быть введен в действительность мышления. В этом случае, мышление существует как субъективная деятельность по конструированию реальности, а исследователь должен присутствовать в ней как основание или начало, базисный принцип конструирования, или "точка зрения". В философии источником подобной позиции можно считать концепцию Ф. Шеллинга, который задавал самоопределение потока субъективности через через точку тождества, или точку самоконструирования "Я". Анализ "точки зрения" в той или иной мере представлен в линвистических работах Ф. де Соссюра, которые стали опорными для дальнейшей разработки концепции в аспекте конструирования социальной реальности современного социолога П. Бурдье. В предложенном диссертационном исследовании развивается философская позиция Ф. Шеллинга с использованием отдельных положений Ф. де Соссюра, идеи П. Бурдье принимаются во внимание, но представления данной работы обосновываются вполне самостоятельно и независимо от последнего.

Психоанализ Ж. Лакана в той мере, в которой он следует герменевтической традиции М. Хайдеггера дал возможность рассматривать самоопределение бытия в структурах языка через метонимию и метафору. Это стало основой для представления метафоры в аспекте метода тождества.

Текст данного диссертационного исследования выполнен в стиле герменевтической традиции, то есть принимается представление о философии как философствовании, ориентированном на самоопределение смыслов философских категорий в процессе разворачивания философской дискурсивности. Это означает, что построение и уточнение категорий не являются целью работы, но скорее, ее исполнение направлено на самоконструирование системы знания через самоопределение смыслов

15 центральной категории бытия в границах соблюдения выбранного целостного подхода, конкретизированного в исходном субъект-объектном тождестве, аксиоматизирующем существование исследователя как базисного принципа в тезисе "Я есть".

Научная новизна работы заключается в постановке проблемы постсовременного мышления в онтологическом аспекте. Герменевтический подход в границах принципа целостности позволяет рассматривать бытие в его тождестве с мышлением, а метод субъект-объектного тождества дает возможность устанавливать структуры самоопределяющейся субъективности. К существенной новизне данной работы можно отнести то, что она выполнена в герменевтической традиции и использует метод тождества, тогда как традиции отечественной философии долгое время ограничивались рамками научно-материалистической марксистской парадигмы, которая развивалась преимущественно методом противоположностей. Проясняется метафорический смысл постсовременного мышления.

Выделяются следующие положения, содержащие конкретную новизну:

1. Выявлено, что основным способом объективации бытия является его «опространствливание», которое сопровождается появлением «нулевых» конструктов мышления, когда на месте субъекта оказывается «ничто».

2. Установлено, что в границах тождества бытия и мышления декартовский тезис «ego cogito, ergo sum» сохраняет свою эвристичность в пределах современной философской дискурсивности, ориентированной на целостный подход в познании.

3. Определено, что основным условием введения исследователя в конструкции мышления является его представление в качестве саморефлектирующей «точки зрения», существующей в границах основополагающего принципа системы знания.

4. Показано, что бытие теоретической системы знания самоопределяется в процессе структурирования языковой деятельности «Я», которое самоидентифицируется в ситуации возможного выбора себя в качестве объекта исследования только из самого себя.

5. Доказано, что объективация языковой деятельности в тексте приводит к парадоксу существования не-существования, который разрешим при условии представления смысла текста как виртуальной реальности, ограниченной пределами языкового пространства.

6. Проявлено, что метафорический смысл бытия самоопределяется между при-сутствием и от-сутствием через инвариант метаморфозы базисного образа исследователя в структуре самопонимающего знания, самоименующегося в диалогических конструктах языка как «отсутствующего собеседника».

Положения, выносимые на защиту:

1. Бытие как теоретический конструкт отождествляется с мышлением и понимается в аспекте самоопределения субъект-объектной целостности теоретического знания, оказываясь объектом для самого себя.

2. Субъект представляется как основание субъективности в точке тождества сущности и существования и является точкой смысла самоопределяющегося мышления.

3. Система теоретического знания как целого устанавливается в самоопределении мышления через точку базисного принципа, которая является «точкой зрения» исследователя.

4. Самоопределение субъективности осуществляется в точке события бытия знания как потока самоименования самопонимающей языковой деятельности.

5. Бытие как мышление, представленное в языковых конструктах теоретической системы знания, является виртуальной реальностью существования смысла в границах текста.

6.Метафорический смысл бытия самоопределяется в границах его представления как при-сутствия и от-сутствия.

Практическая ценность полученных результатов определяется постановкой проблемы, заявленной в области онтологии, представленной как теоретический раздел философии, или метафизика. Представление субъективной реальности как бытия мышления, самоопределяющегося в субъект-объектных отношениях может оказать существенное влияние на эпистемологию. Разработка исследования в методе субъект-объектного тождества способна повлиять на ряд представлений в диалектической логике. Ряд промежуточных теоретических результатов могут быть использованы при исследованиях в социальной философии. Кроме того, может послужить общим методологическим основанием при анализе проблем бытия в аспекте целостности и элементаризма, а также содействовать решению ряда проблем в области философских проблем языка. Теоретический характер работы не предполагает непосредственного практического использования в решении конкретных жизненных задач, но допускает применение материалов и выводов диссертации в разработке лекционных курсов по гуманитарным дисциплинам.

Апробация работы.

Основные идеи и результаты исследования излагались автором в спецкурсах "Проблема структурирования бытия и познания", "Язык и бытие: проблемы структурирования", которые читались на философско-социологическом и филологическом факультетах Удмуртского государственного университета, в монографии «Онтология постсовременного мышления» (Ижевск, 1998), в ряде статей и выступлений на региональных, российских и международных конференций: "Историческое позна

18 ниє: традиции и новации"(Ижевск, 1993), 2-й Российской университетско-академической научной практической конференции (Ижевск, 1995), "Критерии социального прогресса" (Ижевск, 1996), "Культура и прогресс общества" (Ижевск, 1996), "Преемственность поколений: диалог культур" (Санкт-Петербург, 1996), "Роль и место образования в постмодернистский период современной европейской цивилизации" (Ижевск, 1997), "Российское государство: прошлое, настоящее, будущее" (Ижевск, 1997), 3-й Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1997), "Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований" (Ижевск, 1997), "Человек-Философия-Гуманизм" (Санкт-Петербург, 1997), "Гуманитарное познание на пороге XXI века" (Ижевск, 1997), Logik Colloquium'97: European summer meeting of association for symbolic logic (Leeds), "Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследова-ний"(Ижевск, 1998), "Возрождение России: общество - образование -культура - молодежь" (Екатеринбург, 1998), "Удмуртия накануне третьего тысячелетия" (Ижевск, 1998), "Российское государство: прошлое, настоящее, будущее" (Ижевск, 1998).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтология постсовременного мышления"

Заключение

Проведенное исследование было предпринято в связи с глобальным кризисом культуры, который проявился как постмодернизм. Его существование мы связываем с объективными процессами ее саморазвития. На определенных этапах собственного существования она вступает в эпоху перехода от одного состояния к другому. Недостаточная осознанность этого процесса приводит к так называемому "чувствующему мышлению", которое, скорее, склонно переживать этап перехода в катастрофических настроениях общей деструктивности, нежели саморефлектировать границу или предел как возможность дальнейшего существования современности в новых структурах самопонимания. Мы рассматриваем кризис культуры как кризис мышления, вызванный автономизацией сфер мышления, особенно в области гуманитарных наук, когда они начинают обретать собственное основание для дальнейшего теоретического развития. Анализ культуры,таким образом, нами задается через анализ оснований мышления.

Исследование оснований мышления представляется нами как метафизический, или, в хайдеггерианской традиции, онтологический подход, представляющий бытие как целое, самоопределяющееся в своих основаниях. В отличие от научно-гносеологического подхода, который ориентирован на представление бытия как объекта, состоящего из предельных или элементарных взаимосвязанных частей. Изучение объекта в частях приводит к полной объективации процесса познания. "Разрыв" между объектом и субъектом становится непреодолимым и заполняется квазисущностями мышления. "Опространствливание" выражается в геометризации познавательных структур, оказываясь основным результатом процесса деконструкции бытия и мышления в стиле Ж. Деррида.

Стремление постмодернистских и постструктуралистских философов к поискам предельного элемента или "последнего" уровня бытия проявляется в генерировании "нулевых" конструктов мышления. В любом случае, идет ли речь о "нулевой степени структуры" (К. Леви-Строс, Р. Барт), о "нулевой степени письма", "нулевой степени дискурсивности" (М. Фуко), "нулевой степени смысла" (Ж. Делез), "пустом знаке" или си-мулякре (Ж. Бодрийяр), всякий раз осуществляется попытка установить исходное основание, с которого можно было бы начинать построение нового дискурса, освобожденного от субъективности.

Субъект как основание субъективности в постмодернистских рассуждениях полагается неустойчивым, конечным и от него отказываются, подыскивая новое надежное основание, которое не может быть разрушено. С этой целью, в постмодернистской философии используется метод деконструкции как радикальной критики основополагающих конструктов модернистского мышления, в частности, тезиса Декарта.

Снимая субъекта в качестве основания субъективности постмодернисты, таким образом, децентрируют субъективность и бытие как целое. Отныне в центре бытия оказывается "пустое" или "ничто", которое не может быть разрушено. Негативизм постсовременного мышления обессмысливает философскую дискурсивность, заменяя субъекта "пустым" местом. Движение мышления в постмодернистских построениях мы расцениваем как движение "от" субъекта, как от "точки отсчета", которая в качестве "ноля" не принимается во внимание. Бытие понимается как от-сутствие, онтология становится негативной. Мышление становится "пустым", "поверхностным", обращаясь к "пустому" существованию бытия. Бессубъектное мышление предельно объективируется. Гипо-стазирование "ноля" или "ничто" в процессе мышления оказывается пределом применимости метода деконструкции, который аналогичен методу плюрализма или элементаризма. Общим основанием этих методов слу

226 жит метод противоположностей гегелевской философии, который в постмодернизме доводится до абсурда.

Преодоление бессмысленности философской дискурсивности в позитивной онтологии возможно при введении классического метода субъект-объектного тождества, который представляется как герменевтический метод в современной философии. Его применение задает бытие как целое в бесконечной неопределенности, определяющейся через собственные основания. Самоосновность бытия адекватна его представлению в качестве субстанции. Бытие как субстанция, несущая собственное основание тождественно потоку субъективности или чистому мышлению. Именно так представляется мышление в трансцендентальной философии Ф. Шеллинга.

Субъективация самоопределяется в моментах объективации способом самоконструирования систем знания. Первой точкой самоопределения субъективации служит саморефлексия субъекта, которую мы отождествляем с "точкой зрения" исследователя. Познающий субъект вводится в систему знания как представление представляющего или самопредставленность субъекта. "Точка зрения как познавательный конструкт репрезентирует исследователя, обозначая его присутствие в мышлении. Субъект как объект познания саморефлектирует познание как процесс самоконструирования. Самопредставленность познающего в "точке зрения" ставит его собственное существование в центр философских рассуждений. Субъективность центрируется субъектом.

Присутствие субъекта как основного определяющего момента познания представляет его в качестве внутреннего самозамкнутого процесса мышления. Противопоставленность субъекта и объекта снимается. Появляется возможность построения познавательных конструкций через их отношение к центральной точке тождества субъекта и объекта. Позиция субъекта как исходная "точка зрения" является основным познавательным принципом системы.

Самоописание систем знания реализуется как саморазворачивание "точки зрения", или развитие базисного принципа системы. Самопознание субъекта отождествляется с его бытием как присутствием в мышлении. Поток мышления как бытия субъективности самоопределяется в точке субъекта. Соотношение состояний субъективности есть отношение бытия к самому себе, или со-бытие.

Точка события как точка присутствия субъекта в процессе мысленного конструирования может пониматься как точка отношения мышления к самому себе, или точка смысла. Это значит, что присутствие субъекта в потоке мышления всегда обеспечивает существование смысла в познавательных конструкциях, которые разворачиваются в движении философской дискурсивности.

Присутствие субъекта как "точки зрения", или основного познавательного принципа обеспечивает значением каждый знак в тексте познавательной системы. Знаковое пространство текста структурируется относительно субъекта как центральной точки познавательной системы. Самоописание знания адекватно саморепрезентации исследователя в тексте системы. Его бытие раскрывается как самоопределение субъекта, которое задается в тождестве знаков и значений. Самореференция субъекта в потоке субъективности утверждается в движении самоопределения смысла текста, которое представляется в процессе именования субъекта.

Самоопределение смысла текста относительно центральной точки как "точки зрения", манифестирует текст как самоизменение смысла около инвариантного значения. Смысловая изменчивость конструирует текст как темпоральную структуру. Именование как означивание значений определяет пространство текста.

Самоконструирование познавательных систем осуществляется в пространственных и временных структурах текста самоописания бытия субъекта, что задает субъективность в аспекте позитивной онтологии. Таким образом, возможность рассуждения о бытии в современных онтологических или собственно метафизических дискурсах, мы связываем с возможностью введения мыслящего субъекта в пределы познавательной системы. При этом система познания отождествляется с бытием познающего субъекта и может быть структурирована как саморефлектирующая деятельность познающего, репрезентированного в познавательную систему в качестве базисного ее конструкта, или "точки зрения".

Доказательство тезиса Декарта позволяет начать рассуждения с базисного принципа "Я есть". Он представляется как тождество "Я = Я", или тавтология. Неразличимость "Я" в обеих частях тождества ставит проблему самоидентификации "Я". Тавтология "Я" задает его в неопределенности потока существования, которое можно определить как движение "от" "Я". В этом случае, познание обнаруживает "все, кроме "Я"".

Все" актуализируется во множестве объектов. Их существование относительно исходной точки "Я" определяется как "не-здесь". Бесконечное множество существует в бесконечной удаленности от "Я". Познание множества объектов адекватно перечислению, или движению от точки к точке. Процесс перечисления достигает предельной точки "все", которая в своей предельности оказывается "последней" точкой. Ее существование предъявляет мир объектов в его завершенности как универсум. Принцип "мир есть" завершается принципом "все есть" или "универсум есть".

Целое универсума, актуализируется в предельной единственной точке "все" и реализуется в предельном завершенном смысле существования мира. Последняя точка, таким образом, является точкой сущности существования мира как целого, или causa finalis. Конечная причина, к которой восходит всякое познание мира объектов, являющаяся, одно

229 временно, причиной существования мира, или первопричиной в единственности своего существования предстает как Бог. Это значит, что принцип "Я есть" раскрывается через предельные принципы "мир есть" и "Бог есть" в процессе геометризации познания во множестве точек-объектов. Познание предстает в пространственных конструктах или структурах.

Бог определяет "все", но "Я" как точка отсчета тоже способна выразить "все" через себя, ибо относительно нее может определиться любая точка из бесконечного множества. В способности к определению эти точки совпадают. Бог отождествляется с "Я" и оказывается в точке "здесь" как "ближайшее". Деятельность "Я", завершая процесс познания как перечисления возвращается к себе в принципе "Бог есть" и не может обнаружить "ничего, кроме себя", оказываясь последним объектом. Представленность "Я" перед самим собой как перед последним объектом утверждает существование "Я" в его объективности. Существование "Я" как объекта именуется "не-Я". Противопоставленность "Я" и "не-Я", в котором содержание не-Я определяется содержанием Я, утверждает не-Я как "Другого". Однако "Другой", объективируясь во множестве "других", возвращается к "Я" как ближайшее, или "Ты". Самопредставленность "Я" в "Ты" раскрывается в утверждении "Это - ты ,и это тоже ты". Самотождественность "Ты" определяется как точка "Я". "Я" узнает себя в имени "Ты".

Текст исследования, представленный в именах множества "других", рассматривается нами как поименованное пространство социума, заданное в социальных позициях как социальное пространство. Смысл текста социума возможно определить при последовательном приведении каждого имени к точке отсчета или к точке "Я". Движение измерения смысла как значения имен "Другого" адекватно расстановке социальных позиций и их последовательному приведению к "нулевой" позиции "Я". Существование "Я" на границе текста оказывается "пустым" и

230 сквозным. Значение имени "Другого" в точке "Я" обессмысливается и становится нонсенсом. Это значит, что пространство социума объективируется в местоположении знаков текста, каждое из которых не может быть собственным именем "Я". Текст прочитывается как дискурс "Другого".

Возможность выделения предела существования значения имен социального текста через сведение каждой социальной позиции к несуществованию, есть, по нашему мнению, установление пределов, или меры реальности каждой социальной позиции в социуме. "Пустые знаки" в своей неразличимости бесконечно отсылают друг к другу, открывая "пустые смыслы" (Ж. Делез). Социальной пространство становится симу-ляционным, а реальность социума превращается в гиперреальность (Ж. Бодрийяр). Мера социальной реальности, или значимость социальной позиции мы определяем как меру власти, а процесс прочтения текста социума, или процесс установления значений, есть, по нашему мнению, процесс сравнивания значений, или метонимия власти.

Самоопределение смысла текста множества имен "других" осуществляется при условии установления его авторства. Это возможно только тогда, когда "пустой дискурс Другого" наполнится смыслом. Точка "Я" существуя на пределе существования текста должна предъявить текст как целое, то есть в аспекте смысла. Существование "Я" на пределе осуществляется в точке со-в-местности "Я" и "Другого", так, что "Другой", приведенный к "Я" становится "Ты" и возникает диалогическое отношение "Я-Ты". Событие бытия "Я" на пределе раскрывается в обращении "Я-Ты", или в самообращении "Я" в-именах "Ты". Диалог существует как бытие языка, его обращение к себе с сообщением о смысле собственного существования. Разворачивание диалога происходит в структурах текста, где язык в со-общении обращается к себе самому в именах "Я" и "Ты". Смысл его существования ограничивается пределами текста между над-писью и

231 под-писью. Направленность обращения обнаруживается как напряженность смысла, структурирующаяся в метафоре. Язык в контексте самообращения существует как метафорический смысл. В диалогическом отношении он предъявляет себя как "отсутствующий собеседник" в направлении, к которому самоопределяется смысл сообщения. Смысл всегда оказывается замкнутым в пределах сообщения, его существование виртуально и проявляется только в объективированных знаках текста. Попытка определения смысла одного отдельного знака приводит к его опустошению.

С-мысл как точка самоопределения мышления в потоке непрерывного существования позволяет представить мышление так же, как виртуальную реальность. Манифестация мышления всегда носит объективированные формы. Невозможность обнаружения чистой субъективности мышления приводит к представлениям о соблазне (Ж. Бодрийяр). Необходимо признать, что субъективность существует как особая скрытая реальность, которая полностью предъявляет себя в трансформациях объективности.

Существование мышления как виртуальной реальности является скрытым и промежуточным. Виртуальная реальность проявляется в изменении параметров исследуемого объекта. Но возможность измерения параметров объекта необходимо переводит объект в познавательную структуру. Представленность объекта в системе знаков задает его как текст. Объект всегда заявляется как объективированное, опредмеченное мышление. Измерение, следовательно, предъявляет объективированное мышление в его состояниях. Объективированность манифестируется как текст.

Виртуальное мышление, предъявляя себя в объективированных состояниях текста, оказывается со-бытием субъективированного бытия. Состояния мышления в их соотнесенности в событии адекватны смыслу

232 мышления. Текст, который предъявляет объективированные состояния мышления, существует как измерительная система, в пределах которой определенность мышления оказывается смыслом.

Событие бытия как смысл мышления, одновременно, есть точка самоопределения субъективности, которая всегда задает субъекта как точку самоопределения интеллектуальной интуиции (Ф. Шеллинг). Это значит, что смысл как сущность мышления в его определенности может определяться только через субъекта, или "точку зрения" исследователя.

Виртуальность мышления определяет собственные смыслы в представлении о бытии как присутствии (М. Хайдеггер) и отсутствии (Ж. Деррида). Как в том, так и в другом случае, происходит взаимная отсылка смысла и значения понятий. Их взаимная трансцендентальность опустошает смысл бытия. Мы предлагаем рассматривать бытие в движении самоопределения смыслов через "скважину" бытия. Бытие как присутствие и бытие как отсутствие в таком случае могут трактоваться как состояния бытия в точке события. Тогда бытие осуществляется как самоположение через собственную границу, всегда в своей целостности, оказываясь либо присутствием, либо отсутствием. Самоположение бытия через собственную "скважину" как место определения, задает его в совместности пространственных структур позитивного и негативного пространства языка. В итоге, мы приходим к гипотетическому предположению о том, что позитивная и негативная онтология в современном их варианте оказываются тождественными, так как используют трансцендентальный метод, который представляет понятия в их взаимоположении через границу смысла события. Возможность самоопределения целостности бытия через точку самоограничения или "прокол", как мы полагаем, снимает проблему взаимоопределения смысла понятия через их противоположение. Предложенное нами представление о способе самоопределения бытия "сквозь" самого себя преодолевает недостаточность метода

233 противоположностей, который задает знание в парадоксальных конструктах, опустошая и обессмысливая мышление. Кроме того, заданная модель самоопределения, по нашему мнению, проводит метод тождества субъекта и объекта более полно, чем это предлагается в операции транс-цендирования.

Разумеется, предложенная работа не может рассматриваться как окончательное представление о постсовременности. Развитие герменевтической традиции в отечественной философии является делом предстоящего будущего. Наш текст, всего лишь один из начальных шагов в этом направлении. К перспективам исследования можно отнести более детальную разработку механизма самоопределения бытия через "прокол" или "скважину", уточнение представлений о языке как "отсутствующем собеседнике", изучение познавательной роли "ноля" в конструировании мышления, выделение некоего общего алгоритма движения познавательных структур через тавтологию, парадокс, нонсенс и тождество.