автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Кратология Фридриха Ницше и постсовременная философия

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Борзов, Евгений Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Кратология Фридриха Ницше и постсовременная философия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Борзов, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Философия Ф. Ницше как кратология.

§ 1. От философии жизни к философии власти.

§ 2. Концептуальные основы кратологии Ф. Ницше.

§ 3. Кратология Ф. Ницше как проект порабощения.

Глава 2. Ф. Ницше и постсовременная философия.

§ 1. Рационалистический потенциал постсовременной философии.

§ 2. Постсовременная кратология как проект освобождения.

§ 3. Логика истории: Ф. Ницше и М. Фуко.

Глава 3. Методология постсовременного обществознания:

Ф. Ницше и П. Бурдье.

§ 1. Теория практики: поле, агент, власть.

§ 2. Символическая власть и социальное конструирование реальности.

§ 3. Кратология и рациональный утопизм.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Борзов, Евгений Сергеевич

Актуальность темы исследования. Современная философия может быть названа дискурсом освобождения - в отличие от легитимирующего дискурса, господствовавшего со времен Платона. Идущая от последнего утопическая традиция, несмотря на свою обращенность к иному, несуществующему (в соответствии с некоторыми интерпретациями, еще и благому - euto-pos) месту, фактически выполняла функцию легитимации, оправдания существующего порядка. Веками философы рассуждали о наилучшем государственном устройстве, не подвергая сомнению необходимость самого этого устройства. «Таким образом, история философии - от сократиков до гегельянцев - оказывается историей долгого подчинения человека, а также историей доводов, которые человек изобретал, чтобы оправдать свое подчинение»1.

Три столпа современной философии стоят у истоков дискурса освобождения: Карл Маркс предложил проект безгосударственного и бесклассового общества, Фридрих Ницше обосновал идею суверенной личности, Зигмунд Фрейд создал психоанализ как метод разоблачения. Проблема свободы оказывается в центре большинства философских дискуссий прошедшего столетия. «Основной вопрос времени сводится, по-видимому, к тому, возможен ли еще независимый человек, сам определяющий свою судьбу. Под вопрос вообще поставлено, может ли человек быть свободным; это — вопрос, который, будучи действительно понят, сам снимает себя, ибо с действительным пониманием ставит такой вопрос только тот, кто может быть свободным»2. Тем разительней тот контраст, который составляют наши благодушные рассуждения о свободе с чудовищными эксцессами господства в XX веке. Все отчетливей для современной мысли проступает проблема соотношения свободы и власти, вытесняющая традиционную дилемму «свобода или необходимость».

1 ДелезЖ. Ницше. СПб.: Axioma, 2001. С. 30. 2

Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Изд-во полит, лит-ры, 1991. С. 256. 3

Таким образом, проблема власти приобретает фундаментальное значение и первостепенную важность. С этой точки зрения особую актуальность представляет изучение философии Ф. Ницше, в который «воля к власти» становится основным принципом познания действительности. Ницше впервые сделал власть понятием философским, а не только политическим. Тем самым, он дал импульс особой традиции разоблачения власти, которая фундирует многие направления современной мысли. Ведь подчинение власти возможно лишь постольку, поскольку власть скрывается под масками. Современная философия срывает эти маски, обличая власть там, где ее никто не ожидал увидеть. В противоположность политической практике, в XX веке господствует теория освобождения: «философия свободного духа» Н.А. Бердяева, souverainite Ж. Батая, Р. Барт и его «sapientia: никакой власти.»3

Если взглянуть на современную мысль более пристально, то можно обнаружить одно специфическое направление, которое уделяет преимущественное внимание феномену власти: это так называемый постмодернизм. Среди философов, чаще всего относимых к данному направлению, проблематика власти полнее всего представлена в работах Р. Барта, М. Фуко и П. Бурдье. При всех различиях в предметной области и методологических позициях эти авторы сходятся в признании фундаментального статуса власти: в постмодернистской концепции примат власти распространяется на столь обширные области и до такой степени, что сама возможность свободы становится проблематичной. Ницше и постмодернизм зачастую подвергаются схожей критике, обвиняющей первого в авторитаризме, а второй — в конформизме. Это делает актуальным сравнительный анализ кратологии Ф. Ницше и постмодернистской теории власти, а также раскрытие их освободительного потенциала. Как бы ни оценивался постмодернизм историками философии и культуры - как кризис или прорыв в новое качество, - бесспорной, на наш взгляд,

3 Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М.: Издательская группа «Прогресс», 1994. С. 569. является его генетическая связь с философией Ницше. Особенности постсоветской эпохи придали повышенный интерес и к философии Ницше, и к постсовременной философии в целом, однако логическая и историческая связь между ними по-прежнему не стала предметом специального историко-философского анализа.

Постановка проблемы. Существенной чертой многих исследований ницшевской философии является их перегруженность оценочными суждениями. Её скандальный характер в равной мере обусловлен как спецификой авторского стиля, так и упорным нежеланием историков уйти от набивших оскомину споров «Ницше: pro et contra». Философия Ницше обычно подвергается двоякой интерпретации в зависимости от «партийной принадлежности» толкователя. Зачастую задача состоит в том, чтобы осудить или оправдать Ницше, объявить реакционным или прогрессивным мыслителем, предтечей фашизма или «реальным гуманистом». «Но его масштаб должен определяться не взглядом - все равно, преданным или ироничным - на его жизнь, а тщательным исследованием его идей»4.

Почти никогда не делалось попыток разграничить в философии Ницше две совершенно разные ипостаси: описание и предписание, утверждение и оценку, теорию и этику. Это, среди прочего, объясняется тем, что у самого Ницше описание мира очень тесно переплетено с оценкой описываемых феноменов. Более того, он совершенно сознательно подчинял свою теорию определенной аксиологии: «Вопрос о ценностях фундаментальнее вопроса о достоверности, последний приобретает серьезное значение лишь при предположении, что разрешен вопрос о ценности»5. Однако это не значит, что и историк должен исходить из того же принципа. Речь идет о двух составляющих философской мысли, имеющих неодинаковый логический статус. Отрицание или принятие одной не обязывает нас отвергнуть или принять другую.

4 Кауфман В. Из книги "Ницше: философ, психолог, антихрист" // Звезда. 2003, № 8. С. 158. э Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. М.: Культурная революция,

2005. С. 336.

Наша задача состоит в том, чтобы подойти к философии Ницше не как к определенной аксиологии, которую нужно осудить или оправдать, но как к методологии, которую можно использовать.

Отечественное ницшеведение даже в период своего расцвета (начало XX века) страдало явной однобокостью: русских философов интересовала прежде всего этическая и религиозная проблематика, что в значительной степени объясняется особенностями русской философии данного периода. В советское время эта однобокость сменилась полным отказом серьезного рассмотрения Ницше в качестве философа. Идеологический ярлык, навешенный на него официальной пропагандой, воспринимался как исчерпывающее толкование. В 90-е годы интерес к Ницше необычайно возрос, но интерпретация оставалась преимущественно этической. Данная работа представляет собой попытку преодолеть эту односторонность и рассмотреть философию Ницше как систему взглядов, имеющую не столько инспирационное, сколько методологическое значение. Нам бы хотелось рассмотреть те аспекты философии Ницше, которые не подлежат моральным оценкам, рассмотреть философскую мысль как таковую, безотносительно к фигуре ее автора. Наш подход близок позиции авторитетного американского ницшеведа Ричарда Шахта: «Я принял решение просто игнорировать постоянные риторические эксцессы Ницше и необдуманные выпады, которые он так часто позволяет себе по отношению к разным объектам, которые попадаются ему на пути. Я поступаю так не потому, что не считаю их досадными, оскорбительными или вызывающими смущение, и не потому, что я не считаю его заслуживающим критики за то, что он их себе позволял, но, скорее, потому, что считаю, что заострение внимания на этих моментах мешает пониманию существа его философской мысли. Они искажают её. поверхность; нужно научиться смотреть сквозь них, отфильтровывая, как досадный шум, чтобы оказаться способными приблизиться к сути дела»6.

6 Цит. по: Ackerman R. Current American Thought on Nietzsche // Nietzsche heute: die Rezep-tion seines Werks nach 1968 / Funfzehntes Amherster Kolloquium zur Deutschen Literatur. 6

В качестве методологического ядра философии Ницше мы рассмотрим его учение о воле к власти, которое для краткости обозначим термином кра-тология (от греческого кратос - власть). В наши дни В. Ф. Халипов предпринимает попытки конституирования кратологии в качестве научной дисциплины7. Такой подход кажется нам одновременно излишним и недостаточным. Излишним - потому, что интеграция знаний об обществе представляется более перспективным направлением развития науки, нежели дальнейшая специализация и умножение междисциплинарных барьеров. Недостаточным же следует признать определение кратологии через ее предметное поле. Мы понимаем под кратологией не просто дисциплину, но философскую концепцию власти, в которой последней придается фундаментальный статус. Очевидно, что такое прочтение отличается от предложенного В. Ф. Ха-липовым и в большей мере соответствует представлению автора данного термина - X. Г. Меркиора, который еще в 1985 году использовал его для хао рактеристики теории власти М. Фуко . Итак, кратология - это философия власти, представленная именами Ф. Ницше, Р. Барта, М. Фуко, П. Бурдье, а также некоторых других теоретиков, которые будут вынесены за рамки анализа в силу их слабой соотнесенности с социальной проблематикой (Ж. Дер-рида, Ж. Лакан) или же по причине недоступности источников (Л. Альтюс-сер, Ж. Делез и Ф. Гваттари). Мы постараемся раскрыть их общую методологическую основу, тем самым, обосновав более строгое определение постмодернизма как социальной теории, и рассмотрим роль кратологии Ницше в становлении этого направления.

Hrsg. Von Sigfrid Bauschinger, Susan L. Cocalis und Sara Lennox. Bern; Stuttgart: Francke, 1988. p. 129.

7 См.: Халипов В. Ф. Кратология - наука о власти. Концепция. М.: Экономика, 2002.

8 См.: Merquior J. G. Foucault. London: Fontana, 1985. p. 198-118. Это самый ранний из известных нам случаев использования данного термина, если не считать посвященной Карибскому кризису статьи Т. Гуделла "Cratology Pays Off 1964 г., где cratology обозначает отслеживание военных поставок на Кубу путем изучения размеров и формы ящиков (англ. - crates). Разумеется, это не имеет никакого отношения к кратологии как философии власти.

Источииковая база. Основным источником данного исследования являются наброски и афоризмы позднего периода ницшевской философии (1883-1888 гг.), известные под названием «Воля к власти». Среди этих набросков имеются несколько планов, свидетельствующих о намерении Ницше конституировать свою философию в качестве системы. Намерение осталось неосуществленным, и кратология Ницше является сегодня объектом реконструкции. Как известно, первым опытом такой реконструкции стала публикация «Воли к власти» в 1901 г., осуществленная сестрой философа Элизабет Фёрстер. В 1906 г. появилось второе издание, ставшее в своем роде каноническим. Данное издание пользуется дурной репутацией и часто рассматривается как фальсифицированное. И действительно, книга под названием «Воля к власти» никогда не была написана. Однако назвать этот текст фальшивкой нельзя, поскольку Э. Ферстер никогда не скрывала, что это компиляция, составленная из фрагментов рукописного наследия Ницше. В 1956 г. стараниями Карла Шлехты текст был декомпилирован и предстал в виде разрозненных афоризмов и набросков 1880-х гг. Впрочем, лавры первооткрывателя и разоблачителя достались ему не вполне заслуженно как по указанной выше причине, так и потому, что публикация посмертных фрагментов в хронологическом порядке была осуществлена еще в начале 20-х годов Ф. Вюрцба-хом. К тому же, как отметил Ж. Делез, издание К. Шлехты не отвечает современным требованиям научно-исследовательских публикаций. «Известно, что "Воля к власти" не является книгой Ницше. Заметки 80-х годов включают около 400 пронумерованных фрагментов, которые разделены на четыре группы. Но к этому времени относится также множество всякого рода планов. "Воля к власти" была составлена согласно одному из планов 1887 года и из 400 заметок, к которым были добавлены записи других лет. Необходимо опубликовать все планы. И главное: важно, чтобы все записи вошли в критическое хронологически выверенное издание. У Шлехты этого не получилось»9. На сегодняшний день проблема текстологии «Воли к власти» может

9 Делез Ж. Ницше. С. 67. считаться исчерпанной с выходом соответствующих томов Полного собрания сочинений.

Воля к власти» в России - это особая история. Русский перевод «трактата» вышел в 1910 г. и содержал лишь половину текста, изуродованного цензурой. Девятый том «Полного собрания сочинений» Ницше включал первую, вторую и половину третьей книги «Воли к власти», причем из второй книги «по редакционным соображениям» была исключена целая глава. Название этой главы («Критика религии») недвусмысленно говорит о существе упомянутых «соображений»: духовная цензура Святейшего синода. Первую главу второй книги, третью и четвертую главы третьей книги и книгу четвертую предполагалось опубликовать в десятом томе собрания, но он так и не вышел в свет.

В советское время Ницше в России не печатали, а изданные до революции книги помещались в спецхран. Конечно, возможность ознакомления с ними оставалась, но запрет на публикации прервал традицию русского ниц-шеведения, одну из наиболее плодотворных в Европе начала XX века. За это время отечественное ницшеведение серьезно отстало от западного, прежде всего в области текстологии. Постсоветский «ницшеанский ренессанс» вплоть до последнего времени ссылался на издания столетней давности. Так, все современные русскоязычные публикации «Воли к власти» воспроизводили старый дореволюционный текст, доступный нам, таким образом, не только в редакции Элизабет Фёрстер, но и в редакции Святейшего синода. Лишь в 2005 году московское издательство «Культурная революция» опубликовало полный текст «Воли к власти». Несмотря на некоторые огрехи в публикации и на то, что это издание основано на варианте Э. Фёрстер (1906 года), то есть на источнике, который на Западе подвергался уже неоднократному критическому пересмотру, оно, безусловно, представляет собой определенный прогресс. Именно эта публикация послужила основным источником данной работы. Помимо «Воли к власти» привлекаются и другие работы Ницше, прежде всего относящиеся к позднему периоду творчества. Кроме того, используются тексты исследуемых авторов: Р. Барта, М. Фуко и П. Бурдье, относящиеся к периоду становления и развития постсовременной теории (70-90-е года XX века).

Степень разработанности проблемы. Исследование философии Ницше насчитывает тысячи публикаций (одна только изданная в Германии библиография составляет пять томов). Она была предметом интерпретации известных мыслителей (А. Данто, Ж. Делез, Ж. Деррида, Г. Зиммель, П. Клоссовски, А.Ф. Лосев, К.А. Свасьян, П. Слотердайк, М. Хайдеггер, Р. Штейнер, К. Ясперс). Среди авторитетных западных ницшеведов можно назвать таких исследователей, как Р. Акерман, Д. Галеви, Ж. Гранье, П. Д'Иорио, А. Игнатов, Р. Иден, В. Кауфман, Э. Клюс, Дж. Колли, Н. Лав, К. Лёвит, М. Монтинари, Х.Ф. Петере, Дж. Стерн, Р. Холлингдэйл, Г. Шапиро, Р. Шахт, К. Шлехта, Ф. Юнгер, П.К. Янц. В России Ницше открыли довольно рано и по количеству публикаций отечественные ницшеведы не уступали западным10. Среди современных российских исследователей философию Ницше изучали И.С. Андреева, Е.В. Андрианова, М.Р. Бабина, Б.Н. Бессонов, В.В. Бибихин, В.П. Визгин, А.С. Гагарин, А.Р. Геворкян, И.И. Евлам-пиев, Б.В. Емельянов,- В.Д. Жукоцкий, В.И. Красиков, Т.С. Кузубова, Л.А. Кулыга, А.Г. Кутлунин, В.Б. Кучевский, А.А. Лаврова, О.В. Лармин, Т.В. Литвин, К.Н. Любутин, Б.В. Марков, Н.В. Мотрошилова, А.Н. Мочкин, В.Ф. Мошнин, B.C. Нерсесянц, Н. Орбел, А.И. Патрикеев, А.В. Перцев, В.А. По-дорога, А.Е. Рыбас, Ю.В. Синеокая, В.Ю. Сухачев, М.С. Уваров, О. Хархор-дин, Ю.В. Цыплакова, Е.А. Чичнева, М.А. Шестакова и др.11

Постмодернизм сам по себе является в значительной степени порождением историографии. Библиография его не уступает библиографии Ницше.

10 См.: Синеокая Ю. В. Российская ницшеана // Ницше: pro et contra. СПб.: РГХИ, 2001. С. 14.

11 См.: Емельянов Б. В. Русская ницшеана: Библиография. Приложение к материалам II Всероссийской научной заочной конференции, посвященной 100-летию со дня смерти Ф. Ницше. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2000. См. также: Синеокая Ю. В. Библиография работ по философии Ф. Ницше, вышедших в России с 1892 по 2000 гг. // Ницше: pro et contra. СПб.: РГХИ, 2001. С. 971-1007.

Мы отметим лишь нескольких авторов: С. Бенхабиб, С. Бест, Ж. Брикмон,

A.В. Бузгалин, В. Велып, И.А. Гобозов, Е.В. Грицай, Н.А. Грякалов, В. Де-комб, Д. Деннет, В.М. Дианова, Д.П. Дубровский, И.П. Ильин, B.JI. Иноземцев, А. Каллиникос, И.Е. Карцев, Д. Келлнер, П. Козловски, Г.К. Косиков,

B.А. Кутырев, Т.В. Литвин, JI.A. Маркова, А.С. Панарин, В.И. Пантин, В.А. Подорога, В.П. Ратников, М. Рыклин, А. Сокал, Г.Л. Тульчинский, У.Г. Труитт, М.С. Уваров, С.А. Ушакин, Ю. Хабермас, М.А. Чешков. Отдельно назовем критиков и исследователей творчества М. Фуко (М. Бланшо, Ж. Бодрийяр, В.П. Визгин, Ж. Делез, Д. Лекур, Х.Г. Меркиор, З.А. Сокулер) и П. Бурдье (Ж. Бувресс, Л. Вакан, Б. Карсенти, Ф. Коркюф, Р. Ленуар, Ж. Може, Л. Пэнто, Н.А. Шматко).

Среди отечественных исследователей проблему влияния Ницше на постмодернизм подробно не исследовал никто, хотя без указания этого влияния не обходится практически ни одно исследование. Связь между ницшеанством и постсовременной философией подчеркивают Ю. Хабермас, И.А. Гобозов, В.П. Визгин, С. Бест и Д. Келлнер. Впрочем, среди ницшеведов, отрицательно настроенных по отношению к постмодернизму, распространено стремление отказать ему в праве на наследие Ницше (А.А. Лаврова).

Объектом данного исследования выступают философское наследие Ницше, творчество Р. Барта, М. Фуко и П. Бурдье. Предметом же является влияние ницшевской философии власти на становление постсовременной философии.

Цель исследования - реконструировать кратологию Ф. Ницше, оценить её эвристический потенциал и значение для постсовременной философии, а также раскрыть освободительный потенциал и теоретические перспективы постсовременной кратологии.

Задачи исследования:

- проследить становление в философии Ницше концепта «воля к власти», определить его статус и значение с точки зрения перспектив систематизации ницшевской мысли;

- раскрыть концептуальные основы кратологии Ницше на материале его философии природы, рассмотреть учение о вечном возвращении на предмет его логического статуса и возможности включения в кратологию;

- проанализировать антропологические идеи Ницше о сверхчеловеке как воплощении свободы и сопоставить их с его общественно-политическими взглядами;

- раскрыть рационалистический и гуманистический потенциал постсовременной философии;

- рассмотреть влияние кратологии Ницше на постсовременную социальную теорию, проследить пути решения дилеммы «власть и свобода» в творчестве Р. Барта и М. Фуко;

- рассмотреть перспективы кратологии Ницше как метода исторического исследования, определить его место в развитии философии истории, сопоставить кратологию с исторической методологией М. Фуко;

- проанализировать социоаналитическую концепцию П. Бурдье с точки зрения ее связи с кратологией Ницше, освободительный потенциал кратологии в рамках рационального утопизма П. Бурдье.

Научная новизна исследования связана с выявлением нового ракурса рассмотрения философии Ницше под углом зрения кратологического анализа как метода и установлением логической и исторической связи данного концепта с методологией постсовременной философии. На этой основе предлагается новое определение постсовременной теории.

Методологическая основа исследования. Общую теоретическую и методологическую основу работы составили принципы аналитической философии, в частности логицизм Криспина Райта, который дал современную интерпретацию принципа Юма. Согласно последнему прескриптивные (этические, утопические и т. п.) высказывания логически невыводимы из высказываний дескриптивных, описательных. Главная задача в этом плане состоит в том, чтобы выделить в корпусе ницшевских текстов фрагменты, носящие дескриптивный и верифицируемый характер, отделив их от прескриптивных, оценочных, этических и т. п. высказываний, смешение которых приводит к большинству недоразумений относительно Ницше. Речь идет о том, чтобы логически развести в философии Ницше элементы, обладающие различным логическим статусом, что также позволяет избежать оценочных суждений. «Утверждение и ситуация, которой оно касается, могут находиться между собой в двух противоположных отношениях: описательном и оценочном. В случае первого отправным пунктом сопоставления является ситуация, утверждение выступает как ее описание и характеризуется в терминах понятий "истинно" и "ложно". В случае оценочного отношения исходным является утверждение, функционирующее как стандарт, перспектива, план. Соответствие ему ситуации характеризуется в терминах понятий "хорошо", "безразлично" и "плохо". <.> Цель описания - сделать так, чтобы слова соответствовали миру, цель оценки - сделать так, чтобы мир отвечал словам. Это - две диаметрально противоположные функции. Очевидно, что они не сводимы друг к другу. <.> Не существует логически обоснованного вывода, который вел бы от посылок, включающих только описательные высказывания, к заключению, являющемуся оценкой или нормой»12. Именно прескриптивные и перформативные высказывания будут исключены из кратологии Ницше.

Принцип верификации высказываний как критерий их научности был введен неопозитивистами (Л. Витгенштейн, Б. Рассел и др.). Позитивистский подход к истории философии имеет дурную репутацию среди философов, так как, утверждая принципиальную неверифицируемость философии, позитивизм объявляет её бессмыслицей. В данном случае нас не интересует проблема статуса философского знания и его специфичности по отношению к знанию научному. Известно, что определить эту специфику на основе принципа верификации позитивистам не удалось. Однако можно сказать, что специфика прескриптивных высказываний состоит в их принципиальной неве-рифицируемости, в то время как дескриптивные высказывания в принципе

12 Ивип А. А. Моральное рассуждение // Мораль и рациональность. М.: ИФРАН, 1995. С. 55-71. верифицируемы, даже если их нельзя верифицировать на данном этапе развития науки. Таким образом, принцип верификации применяется здесь для того, чтобы отделить знание от этической оценки знания.

Что касается методики исследования, то в диссертации используются в основном логический и сравнительно-исторический методы историко-философского исследования.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования способствуют расширению концептуальных представлений о философии Ф. Ницше как кратологии и ее значения для постсовременного обществознания. Они могут оказать существенное влияние на изменение общего восприятия теоретического наследия немецкого философа и быть использованы в педагогической деятельности при разработке курсов лекций по истории философии и спецкурсов.

Апробация диссертации. Основные положения, результаты исследования и выводы, содержащиеся в диссертации в течение 2003 - 2005 гг. докладывались на научных конференциях. В частности: Десять лет высшего исторического образования в Ханты-Мансийском автономном округе, Нижневартовск: НГПИ, 17 апреля 2003 года; Наука и религия: проблемы современного гуманизма, Нижневартовск: НЭПИ ТюмГУ, 22 апреля 2003 года; Проблемы социального гуманизма: история и современность (Четвертые Мар-ксовские чтения), Нижневартовск: НЭПИ ТюмГУ, 5 марта, 29 мая 2004 г.; История русской философии: проблемы и перспективы, Нижневартовск: НГПИ, 2-9 декабря 2003 г.; История западной философии: проблемы и перспективы, Нижневартовск: НГПИ, 2004; Гуманизм социальный, либеральный и религиозный: проблемы диалога, Нижневартовск: НЭПИ ТюмГУ, 17 ноября 2005 г.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем диссертации - 125 страниц. Библиография включает 191 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кратология Фридриха Ницше и постсовременная философия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция власти у Ницше является инструментом разоблачения. Власть являет себя как универсальный феномен, которого нельзя избежать. Невозможность уклониться от властных отношений может подтолкнуть к разочарованному конформизму, уходу от социально-политической проблематики, как это имеет место у многих постмодернистов (например, у Бод-рийяра с его «смертью социального»). Однако осознание этой неизбежности власти может также дать основание для позитивной практики освобождения, понятого как борьба за власть. Отказ от прогресса и цели истории не обязательно предполагает примирение, но позволяет поставить на прочную основу борьбу с конкретными проблемами. Этой основой является реалистическое представление об обществе как о континууме властных отношений.

Однако власть не является прерогативой немногих, она присуща всем. Каждый находит себя в определенной властной позиции. Применение ницшевской концепции власти к проблемам обществоведения позволяет поставить на твердую почву стремление изменить соотношение сил в обществе, уйти от господства одних сфер деятельности над другими и по возможности уменьшить неравномерность распределения власти. Таким образом, кратология дает основания для рационального утопизма.

Последние десятилетия характеризуются разочарованием в проектах, условием реализации которых выступают явно утопические допущения о возможности «присвоения человеку его родовой сущности», появления сверхчеловека, «преодоления объективации через творчество» и т. д. Постсовременная мысль уже не верит в идеальный общественный строй. Так, М. Фуко требует «отказаться от любых проектов, претендующих на глобальность и радикальность. На самом деле мы по опыту знаем, что претензии на то, чтобы ускользнуть от наличной системы, дать всеобъемлющие программы иного общества, иного способа мышления, другой культуры, другого видения мира, приводили лишь к тому, чтобы возродить самые опасные тради

17П ^ 0 ции» . В противоположность традиционной утопии рациональный утопизм предполагает «меры для борьбы против конкретного зла, а не для установле

171 ния некоторого идеального добра» .

Положения исследования, выносимые на защиту:

1. Творчество Фридриха Ницше не вписывается целиком в категорию «философия жизни». Философом жизни Ницше является со стороны аксиологии, со стороны же онтологии и гносеологии он, прежде всего, философ власти. Если кратология - это такая теория власти, в которой последней придается фундаментальный онтологический статус^ то Ницше следует считать ее основателем. У Ницше термином «воля к власти» обозначается фундаментальная активная сила, присущая не только человеку и обществу, но и природе. Сама жизнь становится проявлением власти, орудием ее возрастающей активности. Власть выступает как атрибутивное свойство самоорганизующейся реальности. В известном смысле это сопоставимо с тектологическим дискурсом А.А. Богданова как органической «воли к организации», которая на деле оборачивается теорией самоорганизации.

2. Кратология Ницше характеризует власть как универсальный феномен, проявляющийся в неорганической и органической природе, в жизни общества и функционировании культуры. Ницше разрабатывает философскую, а не политическую концепцию власти. Кратология принципиально плюралистична, власть проявляется в бесконечном множестве пунктуаций. Любой эффект единства является иллюзорным порождением господства, при более при

170 Фуко М. Что такое Просвещение? С. 145.

171 Поппер К. Открытое общество и его враги. стальном анализе единство оказывается множеством, принудительно приведенным к единству, унифицированным.

3. Кратологию характеризует реляционный способ мышления, который противостоит мышлению в терминах субстанций. Каждый объект, вступающий в силовые отношения с другими объектами, в свою очередь оказывается констелляцией силовых отношений. Власть являет все признаки позитивной, продуктивной, активной силы. Позитивность кратологии позволяет преодолеть негативистский способ мышления, наделяющий непосредственной эффективностью, то, что представляет собой лишь внешнее условие возможности.

4. В кратологии свобода отождествляется с властью. Высшая потенция власти, воплощенная в образе сверхчеловека, приводит Ницше к обоснованию прескриптивной составляющей кратологии в форме своеобразного проекта порабощения, обусловленного валоризацией власти. Девалоризация власти позволяет реализовать делегитимирующий потенциал кратологии.

5. Кратология как дескриптивный принцип может быть экстраполирована на общественную проблематику. В исторической концепции М. Фуко и социологической теории П. Бурдье обнаруживается концепция власти как фундаментального принципа общественной жизни, характеризующаяся теми же чертами, что и в кратологии Ницше. Это обстоятельство позволяет рассматривать данных авторов в качестве представителей ницшеанской кратологиче-ской концепции обществознания.

6. Кратология обладает ярко выраженным освободительным потенциалом. Представление об обществе как арене борьбы за власть дает инструмент для такого перераспределения власти между полями и агентами, которое позволяет установить равновесные отношения, исключающие злоупотребление властью. Рациональный утопизм, опирающийся на кратологию, рассматривает в качестве своей цели не установление абстрактного равенства, но противодействие эффектам господства.

7. Специфику кратологической социально-мировоззренческой теории составляет определенный способ мышления, который является постсовременным, т. е. альтернативным унаследованному современностью стилю философствования XIX века. Этот способ мышление является практическим, реляционным, конструктивистским и кратологическим.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кратология Фридриха Ницше и постсовременная философия"

На правах рукописи

Борзов Евгений Сергеевич

КРАТОЛОГИЯ ФРИДРИХА НИЦШЕ И ПОСТСОВРЕМЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ

Специальность 09.00.03 - история философии

Автореферат

диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижневартовск - 2006

Работа выполнена на кафедре философии и социально-экономических наук Нижневартовского государственное гуманитарного университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Жукоцкий Владимир Дмитриевич Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Гагарин Анатолий Станиславович кандидат философских наук, доцент Цыплакова Юлия Владимировна

Ведущая организация:

Омский государственный педагогический университет

Защита состоится « 2006 г. в ^Гчас. на заседании

диссертационного совета Д 004. 018. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте философии и права Уральского отделения Российской академии наук по г-дресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 68, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан « 2.» c^SCfa ,">2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук

ОБ ЩАЯ X А PAKTE РИСТИКА РАБ ОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная философия может быть названа дискурсом освобождения - в отличие от легитимирующего дискурса, господствовавшего со времен Платона. Идущая от последнего утопическая традиция, несмотря на свою обращенность к иному, несуществующему (в соответствии с некоторыми интерпретациями, еще и благому - eutopos) месту, фактически выполняла функцию легитимации, отавдания существующего торядка. Веками философы рассуждали о наилучшем государственном устройстве, не подвергая сомнению необходимость самого этого устройства. «Такш образом, история философии - от сократиков до гегельянцев - оказывается историей долгого подчинения человека, а также историей доводов, которые человек изобретал, чтобы оправдать свое подчинение»'.

Три столпа современной философии стоят у истоков дискурса освобождения: Карл Маркс предложил проект безгосударственного и оес-классового общества, Фридрих Ницше обосновал идею суверенной личности, Зигмунд Фрейд создал психоанализ как метод разоблачения. Проблема свободы оказывается в центре большинства философских дискуссий прошедшего столетия. «Основной вопрос времени сводится, по-видимому, к тому, возможен ли еще независимый человек, сам определяющий свою судьбу. Под вопрос вообще поставлено,может пи человек быть свободным; это - вопрос, котлрый, будучи действительно понят, сам снимает себя, ибо с действительным пониманием ставит такой вопрос только тот, кто может быть свободным»2. Тем разительней тот контраст, который составляют наши благодушные рассуждения о свободе с чудовищными эксцессами господства в XX веке. Все отчетливей для современной мысли проступает проблема соотношения свободы и власти, вытесняющая традиционную дилемму «свобода или необходим ость».

Таким образам, проблема власти приобретает фундаментальное значение и первостепенную важность. С этой точки зрения особую актуальность представляет изучение философии Ф. Ницше, в которой «воля к власти» становится основным принципом познания действительности. Ницше впервые сделал власть понятием философским, а- не только политическим. Тем самым, он дал импульс особой традиции разоблачения власти, которая фундирует многие направления современной мысли. Ведь подчинение власти возможно лишь постольку, поскольку власть скрывается под масками. Современная философия срывает эти маски,

1 ДелезЖ Ницше. СПб.: Axioma, 2001. С. 30

2 Ясперс К Смысл и назначение истории М : Ичд-во полит, лит-ры, 1991. С. 256

3 j РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ¡

БИБЛИОТЕКА [ I СПетаДОг

09 'PjJ

обличая власть там, где ее никто не ожидал увидеть. В противоположность политической практике, в XX веке господствует теория освобождения: «философия свободного духа» Н.А. Бердяева. зоиуегатЬе Ж. Батая, Р. Барт и его «зарЁпиа: никакой власти...»3

Бели взглянуть на современную мысль более пристально, то можно обнаружить одно специфическое направление, которое уделяет преимущественное внимание феномену власти: это так называемый постмодернизм . Среди философов, чаще всего шносшых к данному направлению, проблематика власти полнее всего представлена в работах Р. Барта, М. Фуко и П. Бурдье. При всех различиях в предметной области и методологических позициях эти авторы сходятся в признании фундаментального статуса власти: в постмодернистской концепции прдаат власти распространяется на столь обширные области и до такой степени, что сама возможность свободы становится проблематичной. Ницше и постмодернизм зачастую подвергаются схожей критике: первого обвиняют в авторитаризме, а второй - в конформизме. Это делает актуальным сравнительный анализ кратологии Ф. Ницше и постмодернистской теории власти, а также раскрытие их освободительного потенциала. Как бы ни оценивался постмодернизм историкам и философии и культуры - как кризис или прорыв в новое качество, - бесспорной, на наш взгляд, является его генетическая связь с философией Ницше. Особенности постсоветской эпохи придали повышенный интерес и к философииНицше, и к постсовременной философии в целом, однако логическая и историческая связь между ними пока не стала предметом специального историко-философского анализа.

Данная работа представляет собой попытку рассмогреть философию Ницше как систему взглядов, имеющую методологическое значение для постсовременного обществознания. В качестве методологического ядра философии Ницше мы рассмотрим его учение о воле к власти, которое для краткости обозначим термином кратология (от греческого кра-тос - власть). В наши дни В .Ф. Халипов предпринимает попытки консти-туирования кратологии в качестве научной дисциплины4. Такой подход кажется нам одновременно излишним и недостаточным. Излишним, поскольку интеграция знаний об обществе представляется более перспективным направлением развития науки, нежели дальнейшая специализация и умножение междисциплинарных барьеров. Недостаточным же следует признать определение кратологии через ее предметное поле. Мы по-

3 Барт Р Ичбранные работы. Семиотика Поэтика. М.: Издагельская груша «Прогресс», 1994 С. 569

4 См : Халипов В Ф Кратология - наука о власти Концепция М . Экономика, 2002

нимаем под кратологией не просто дисциплину, но философскую концепцию власти, которой последней придается фундаментальны й с inamyc Очевидно, что такое прочтение отличается от предложенного В .Ф. Хали-повым и в большей м ере соответствует представлению автора данного термина - Х.Г. Меркиора, который еще в 1985 году использовал его для характеристики теории власгиМ. Фуко5. Итак, кратология - это философия власти, представленная именами Ф.Ницше, Р Барта, М.Фуко и П. Бурдье, а также некоторых других теоретиков, которые будут вынесены за f эмки анализа в силу их слабой соотнесенности с социальной про -блематикой (Ж. Деррвда, Ж. Лакан) или же по причине недоступности источников (JI. Альтюссер,Ж. Делез иФ. Гваттари). Мы постараемся раскрыть их общую методологическую основу, тем самым, обосновав более строгое определение постмодернизма как социальной теории, и рассмотрим роль кратологии Ницше в становлении этого направления.

Источниковая база. Основным источником данного исследования являются наброски и афоризмы позднего периода ницшевской философии (1883-1888 гг.), известные под названием «Воля к власти». Среди этих набросков имеются несколько планов, свидетельствуюших о намерении Ницше конституировать свою философию в качестве системы. Намерение осталось неосуществленным, и кратология Ницше является сегодня объектом реконструкции. Как известно, первым опытом такой реконструкции стала публикация «Воли к власти» в 1901 г., осуществленная сесгрой философа Элизабет Фёрстер. В 1906 г. появилось второе издание, ставшее в своем роде канонические. Данное издание пользуется дурной репутацией и часто рассматривается как фальсифицированное. В 1956 г. стараниям и Карла Шлехты текст был декомпилирован и предстал в виде разрозненных афоризмов и набросков 1880-х тт. Однако, как отметил Ж. Делез, издание К. Шлехты не отвечает современным требованиям научно-исследовательских публикаций. '(Известно, что "Воля к власти'' не является книгой Ницше. Заметки 80-х годов включают около 400 пронумерованных фрагментов, которые разделены на четыре группы. Но к этому времени относится также множество всякого рода планов. "Воля к власти" была составлет согласно одному из планов 1887 года и из 400 заметок, к которым были добавлены записи других лет. Необходимо опубликовать все планы. И главное: важно, чтобы все записи вошли в

5 См.: Merquior J G Foucault. London: Fontana, 1985. p 198-118. Это самый ранний из мавестяых нам случаев использования данного термина, если не считать посвященной Карибскому кризису статьи Т. Гудслла "Cratology Pays Off" 1964 г., где cratology обозначает отслеживание военных поставок на Кубу путем изучения размеров и формы ящиков (англ. - crates). Разумеется, это не имеет никакого отношения к кратологии как философии власти

критическое хронологически выверенное издание. У Шлехты этого не получилось»6. На сегодняшний день проблема текстологии «Воли к власти» может считаться исчерпанной в связи с выходом соответствующих томов Полного собрания сочинений.

«Воля к власти» в России - это особая история. Русский перевод «трактата» вышел в 1910 г. и содержал лишь половину текста, изуродованного цензурой. Девятый том «Полного собрания сочинений» Ницше включал первую, вторую и половину третьей книги «Воли к власги», причем из второй книги «по редакционным соображениям» была исключена целая глава. Название этой главы («Критика религии») недвусмысленно говорит о существе упомянутых «соображений»: духовная цензура Святейшего синода. Первую главу второй книги, третью и четвертую главы третьей книги и книгу четвертую предполагалось опубликовать в десятом томе собрания, но он так и не вышел в свет.

В советское время Ницше в России не печатали, а изданные до революции книги помещались в спецхран. Конечно, возможность ознакомления с ними оставалась, но запрет на публикации прервал традицию русского ницшеведения, одну из наиболее плодотворных в Европе начала XX века. За это время отечественное ницшеведение серьезно отстало от западного, прежде всего в области текстологии. Постсоветский «ницшеанский ренессанс» вплоть до последнего времени ссылался на издания столетней давности. Так, все современные русскоязычные публикации «Воли к власти» воспроизводили старый дореволюционный текст, доступны й нам, таким образом, не только в редакции Элизабет Фёрстер, но и в редакции Святейшего синода. Лишь в 2005 году московское издательство «Культурная революция» опубликовало полный текст «Воли к власти». Несмотря на некоторые огрехи в публикации и на то, что это издание основано на варианте Э. Фёрстер, то есть на источнике, который на Западе уже был подвергнут неоднократному критическому пересмотру, оно, безусловно, представляет собой определенный прогресс. Именно эта публикация послужила основным источникам данной работы. Помимо «Воли к власти» привлекаются и другие работы Ницше, прежде всего относящиеся к позднему периоду творчества. Кроме того, используются тексты исследуемых авторов: Р. Барта,М. Фуко и П. Бурдье, относящиеся к периоду становления и развития постсовременной теории (70-90-е гг. XX века).

Степень разработанности проблемы. Исследование философии Ницше насчитывает тысячи публикаций (одна только изданная в Германии библиография составляет пять томов). Она была предметом интер-

6 Делез Ж Ницше. С. 67

претации известных мыслителей (А.Данто, Ж.Делез, Ж.Деррида, Г. Зиммель, П.Клоссовски, А.Ф.Лосев, КА.Свасьян, П.Слогердайк, М Хайдеггер, Р. Штейнер, К.Ясперс). Среди авторитетных западных ницшеведов можно назвать таких исследователей, как Р. Акерман, Д. Га-леви,Ж. Гранье, П. ДИорио, А. Игнатов, Р. Иден,В. Кауфман,Э. Клюс, Дж. Колли, Н. Лав, К. Лёвиг, М. Монгинари, Х.Ф. Петере, Дж. Стерн. Р. Холлингдайл, Г. Шапиро, Р. Шахт, К. Шлехта, Ф. Юнгер, ПК. Янц. В России Ницше открыли довольно рано и по количеству публикаций отечественные ниншеведы не уступали западным7. Среди современных российских исследователей философию Ницше изучали И.С. Андреева, Е.В. Андрианова,М.Р. Бабина, БЛ. Бессонов,ВВ. Бибихин,В Л.Вюгин, А.С. Гагарин, А.Р. Геворкян, И .И. Евлампиев, Б.В. Емельянов, В Д. Жу-коцкий, В. Каплун, В .И. Красиков, Л А. Кулыга, А.Г. Кутлунин, В .Б. Ку-чевский, А А. Лаврова, ОВ. Лармин, Т.В. Литвин, КН. Любутин, БВ.МаркоЕ НВ.Мотрошилова, АН.Мочкин, В.Ф. Мошнин, В.С. Нер-сесянц, Н. Орбел, А.И. Патрикеев, А В. Перцев, В А. Подорога, А.Е. Ры-бас, ЮВ. Синеокая, В.Ю. Сухачев, М.С. Уваров, О. Хархордин, ЮВ.Цыплакова, ЕА.Чичнева,М А.Шестакова идр.8

Постмодернизм сам по себе является в значительной степени порождением историографии. Библиография его не уступает библиографии Ницше. Мы отметим лишь нескольких авторов: С. Бенхабиб, С. Бест, Ж. Брчкм он, АВ. Бузгалин, Е Вельш, И А. Гобозов, ЬВ. Грищй, НА. Грякалов, В. Деком б, Д. Деннет, ВМ. Дианова, Д.Г1. Дубровский, ИЛ. Ильин, В Л. Иноземцев. А. Каллиникос, И.Е. Карцев, Д. Келлнер, П.Козловски, TJC. Косиков, В А. Кутырев, Т.В. Литвин, Л А. Маркова, А.С. Панарин. В Л. Пангин, В А. Подорога, В Л. Ратников, М. Рыклин, А.Сокал, ГЛ. Тульчинский, У.Г. Труигт. М.С. Уваров. СЛ. Ушакин, Ю.Хабермас, М А. Чешков. Отдельно назовем критиков и исследователей творчества М. Фуко (М Бланшо, Ж. Бодрийяр, В.П. Вгогик, Ж. Де-лез, Д. Лекур, Х.Г. Меркиор, ЗА. Сокулер) и П. Бурдье (Ж. Бувресс, Л.Вакан, Б. Карсенги, Ф. Кориоф, Р. Ленуар, Ж. Може, Л. Пэнго, НА.Шматко).

Среди отечественных исследователей проблему влияния Ницше на постмодернизм подробно не исследовал никто, хотя без указания этого

7 См • Синеокая Ю В. Российская ницшеана // Ницше- pro et contra СПб.: Р1"ХИ, 2001. С. 14.

8 См.: Емельянов Б В. Русская ницшеана: Библиография. Приложение к материалам II Всероссийской научной заочной конференции, посвященной 100-летшо со дня смерти Ф Ницше. Екатеринбург: Изд-во Уральског о ун-та, 2000 См. также. Синеокая Ю В Библиография работ по философии Ф. Ницше, вышедших в России с 1892 но 2000 гг // Ницше: pro et contra. СПб.: РГХИ, 2001. С. 971-1007.

влияния не обходится практически ни одно исследование. Связь между ницшеанством и постсовременной философией подчеркивают Ю. Хабер-мас, И А. Гобозов, В П. Визгин, С. Бест и Д. Келлнер. Впрочем, среди ницшеведов, отрицательно настроенных по отношению к постмодернизму, распространено стремление отказать ему в праве на наследие Ницше (А .А. Лаврова).

Объектом исследования выступают философское наследие Ницше, творчество Р. Барта, М. Фуко и П. Бурдье. Предметом же является влияние ницшевскойфилософии власти на становление постсовременной философии.

Цель исследования - реконструировать кратологию Ф.Ницше, оценить её эвристический потенциал и значение для постсовременной философии, а также раскрыть освободительный потенциал и теоретические перспективы постсовременной кратологии.

Задачи исследования:

-проследить становление в философии Ницше концепта «воля к власти», определить его статус и значение с точкизрения перспектив систематизации ницшевской мысли;

- раскрыть концептуальные основы кратологии Ницше на материале его ф илософии природы, рассмотреть учение о вечном возвращении на предмет его логического статуса и возможности включения в кратологию;

- проанализировать антропологические идеи Ницше о сверхчеловеке как воплощении свободы и сопоставить их с его общественно-политическим и взглядами;

-раскрыть рационалистический и гуманистический потенциал постсовременной ф штософии;

- рассмотреть влияние кратологии Ницше на постсовременную социальную теорию, проследить пути решения дилеммы «власть и свобода» в творчестве Р. Барта иМ. Фуко;

- оценить перспективы кратологии Ницше как метода исторического исследования, определить его место в развитии философии истории, сопоставить кратологию с исторической методологией М . Фуко;

- проанализировать социоаналигтическую концепцию П. Бурдье с точки зрения ее связи с кратологией Ницше, раскрыть освободительный потенциал кратологии в рамках рационального утопизма П. Бурдье.

Методологическая и теоретическая база исследования. Общую теоретическую и методологическую основу работы составили принципы аналитической философии, в частности логицизм Крис пина Райта, который дал современную интерпретацию принципа Юма. Согласно последнему прескриптивные (этические, утопические и т. п.) высказывания ло-

гически невыводимы из высказываний дескриптивных, описательных. Главная задача в этом плане состоят в том, чтобы выделил, в корпусе ницшевских текстов фрагменты, носящие дескриптивный и верифицируемый характер, отделив их от прескрипгивных, оценочных, этических и т. п. высказываний, смешение которых приводит к большинству недоразумений относительно Ницше. Речь идет о том, чтобы логически развести в философииНицше элементы, обладающие различным логическим статусом, что также позволяет из бежать оценочных суждений.

Что касается методики исследования, то в диссертации используются в основном логический и сравнительно-исторический методы историко-философского исследования.

Научная новизна исследования. Существенной чертой многих исследований ницшевскойфилософии является их перегруженность оценочным и суждениям и. Зачастую задача состоит в том,чтобы осудить или оправдать Ницше, объявить реакционным или прогрессивным мыслителем, предтечей фашизма или «реальным гуманистом». «Но его масштаб должен определяться не взглядом - все равно, преданным или ироничным - на его жизнь, а тщательным исследованием его идей»9.

Почти никогда не делалось попыток разграничить в философии Ницше две совершенно разше ипостаси: описание и предписание, утверждение и оценку, теорию и этику. Это, среди прочего, объясняется тем, что у самого Ницше описание м ира очень тесно пе^плетено с оценкой описываемых феноменов. Более того, он совершенно сознательно подчинял свою теорию определенной аксиологии' «Вопрос о ценностях фундаментапьнее вопроса о достоверности, последний приобретает серьезное значение лишь при предположении, что разрешен вопрос о ценности»10. Однако это не значит, что и историк философии должен исходить из того же принципа. Речь идет о двух составляющих философской мысли, имеющих неодинаковый логический статус. Отрицание ил:" принятие одной не обязывает нас отвергнуть или принять другую. Наша задача состоит в том, чтобы подойти к философии Ницше не как к определенной аксиологии, которую нужно осудить или оправдать, но как к методологии, которую можно использовать. Это предполагает выявление нового ракурса рассмотрения философии Ницше под углом зрения кратологиче-ского анализа как метода и установление логической и исторической связи данного концепта с методологией постсовременнойф штософ ии.

9 Кауфман В. Из книги "Ницше: философ, психолог, антихрист" // Звезда 2003, № 8 С. 158.

10 Ниише Ф Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. М.: Культурная революция. 2005. С. 336.

Положения исследования, выносимые на защиту:

1. Творчество Фридриха Ницше не вписывается целикам в категорию «философия ж из ни». Философом жизни Ницше является со стороны аксиологии, со стороны же онтологии и гносеологии он, прежде всего, философ власти. Если кратология - это такая теория власти, в которой последней придается фундаментальный онтологический статус, то Ницше следует считать ее основателем. У Ницше терм ином «воля к власти» обозначается фундаментальная активная сила, присущая не только человеку и обществу, но и природе. Сама жизнь становится проявлением власти, орудием ее возрастающей активности. Власть выступает как атрибутивное свойство самоорганизующейся реальности. В известном смысле это сопоставимо с текгологическш дискурсам АА. Богданова как органической «воли к организации», которая на деле оборачивается теорией самоорганизации.

2. Кратология Ницше характеризует власть как универсальный феномен, проявляющийся в неорганической и органической природе, в жизни общества и функционировании культуры. Ницше разрабатывает философскую, а не политическую концепцию власти. Кратология принципиально плюралистична, власть проявляется в бесконечном м ножестве пунктуации. Любой эффект единства является иллюзорным порождением господства; при более пристальном анализе единство оказывается множеством, принудительно приведенным к единству, унифицированным.

3. Кратологию характеризует реляционный способ мышления, который противостоит мышлению в терминах субстанций. Каждый объект, вступающий в силовые отношения с другими объектами, в свою очередь оказывается констелляцией силовых отношений. Власть являет все признаки позитивной, продуктивной, активной силы. Позитивность кратология позволяет преодолеть негативистсккй способ мышления, наделяющий непосредственной эффективностью, то, что представляет собой лишь внешнее условие возможности.

4. В кратологии свобода отождествляется с властью. Высшая потенция власти, воплощенная в образе сверхчеловека, приводит Ницше к обоснованию прескритпгивной составляющей кратологии в форме своеобразного проекта порабощения, обусловленного валоризацией власти. Де-валоризация власти позволяет реализовать делег иг им ирующий потенциал кратологии.

5. Кратология как дескриптивный принцип может быть экстраполирована на общественную проблематику. В исторической концепции М. Фуко и социологической теории П. Бурдьс обнаруживается концепция власти как фундаментального принципа общественной жизни, характери-

зующая^я тем иже чертами, что и в кратологии Ницше. Это обстоятельст -во позволяет рассматривать данных авторов в качестве представителей ницшеанской кратологической концепции обществознания.

6. Кратология обладает ярко выраженным освободительным потенциалом . Представление об обществе как арене борьбы за власть дает ин-струменг для такого перераспределения властимежду полями и агентами, которое позволяет установить равновесные отношения, исключающие эксцессы власти. Рациональный утопизм, опирающийся на кратологию, рассматривает в качестве своей цели не установление абстрактного равенства, но противодействие эффектам господства.

7. Специфику кратологической социально-мировоззренческой теории составляет определенный способ мышления, который является постсовременным, т. е. альтернативным унаследованному современностью стилю философствования XIX века. Этот способ мышление является праюи^ским, реляционным,конструктивистским и кратологическим.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования способствуют расширению концептуальных представлений о философии Ф. Ницше как кратологии и ее значения для постсовременного обществознания. Они могут оказать существенное влияние на изменение общего восприятия теоретического наследия немецког о философа и быть использованы в педагогической деятельности при разработке курсов лекций по истории философии и спецкурсов.

Апробация диссертации. Основные положения, результаты исследования и выводы, содержащиеся в диссертации в течение 2003-2005 гг. докладывались на научных конференциях. В частности: Десять лет высшего исторического образования в Хаты -Мансийском автономном округе, Нижневартовск: НПТИ, 17 апреля 2003 года; Наука и религия: проблемы современного гуманизма, Нижневартовск: НЭПИ ТюмГУ, 22 апреля 2003 года; Проблемы социального гуманизма: история и современность (Четвертые Марксовские чтенияХ Нижневартовск: НЭПИ ТюмГУ, 5 марта, 29 мая 2004 г.; История русской философии: проблемы и перспективы, Нижневартовск: НГПИ, 2-9 декабря 2003 г.; История западной философии: проблемы и перспективы, Нижневартовск: НПТИ, 2004; Гуманизм социальный, либеральный и религиозный: проблемы диалога, Нижневартовск:НЭПИ ТюмГУ, 17 ноября 2005 г.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем диссертации - 125 страниц. Библиография включает 191 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность постановки проблемы, обозначается круг источников, методологическая основа исследования, его практическая значимость и научная новизна, формулируются цели и задачи работы, характеризуется степень разработанности темы.

Первая глава «Философия Ф. Ницше как кратология» посвящена реконструкции кратологии, а также кругу вопросог, связанных с концепгем «воля к власти».

В первом параграфе главы «От философии ж из ни к философии власти» рассматриваются происхождение понятия «воля к власти», его статус в философском учении Ницше иместо этого учения в истории философии.

Концеттг «воля к власти», впервые появившийся в 1883 году в книге «Так говорил Заратустра», лишь спорадически возникает в поздних книгах Ницше. Начиная с 1885 г философ вынашивает планы создания трактата, в котором данный концепт становится фундаментальным методологическим принципом. Наброски и афоризмы, известные под названием «Воля к власти», очерчивают контуры впечатляющего своим и масштабами проекта, настоящей философской системы, в основании которой-кратология, учение о власти. Это намерение осталось неосуществленным, и кратология Ницше является сегодня объектом реконструкции.

Перипетии издательской судьбы «Воли к власти» не могут быть основанием для отказа рассматривать этот текст в качестве легитимной, и притом исключительно значимой, части ницшевского наследия. Здесь Ницше намеревается дать новое обоснование «гипотезе относительно обшего характера всего существующего»11, идеалистические и(ли)метафизические версии которой выдвигались на протяжении всей истории философии от Платона до Шопенгауэра По Ницше, все существующее -лишь эпифеномен воли к власти- органическая жизнь (питание, рождение, удовольствие), духовная жизнь человека (творчество, познание, мораль), наконец, собственность, социальное и политическое господство и т. д. Таким образом, Ницше отказывается от узкого политического понимания власти и создает философское учение о власти.

С этой точки зрения характеристика Ницше как представителя (или даже основоположника) философии жизни нуждается в корректировке. Со стороны аксиологии это верно, так как жизнь - одна из основных тем его творчества. Однако со стороны методологии ф илософия Ницше - это,

11 Ницше Ф Воля к власти. С 381

скорее, ф илософ ия власти, так как и сама жив нь понимается им в качестве проявления воли к власти.

Во втором параграфе главы «Концептуальные основы крато-логии Ф. Ницше» рассматриваются проблемы кратологии на материале ницшевской ф илософии природы. Кратология как метод познания приводит Ницше к формулированию гносеологии перспективгома. Псрспекти-визм призван одновременно объяснить и преодолеть тот кризис ценностей, который был обозначен Ницше как нигилизм. В аспекте познания нигилшм есть утрата истиной статуса высшей ценности. Heratивным следствием этого кризиса становится релятивизм как признание равноценными всех возможных точек зрения. Перспекгивизм противоположен релятивизму, поскольку, отождествляя истину с высшей потенцией власти, он не отказывается от познания, но, напротив, пытается утвердить свою истину в меру своих сил.

Основы кратологии рассматриваются в диссертации иа материале ницшевской философии природы, в частности его представлений в области физики и биологии. Особый интерес представляет представление Ницше об атомах как квантах энергии, существующих лишь в своих отношениях к другим подобным квантам. Здесь Ницше гораздо ближе к современной физике элементарных частиц, чем современная ему механистическая атом истика.

Таким образом, Ницше удается выработать принципиально новый способ мышления, который исходит из того, что «только отношения конституируют сущности» 2, в то время как понятие «сущности в себе» вызвано к жизни психологическими потребностями человека. Такой способ мышления можно назвать реляционным, и именно он является самым важным вкладом Ницше в развитие науки.

Известна критическая позиция Нищие по отношению к дарвинизму. Эволюция, по Ншдге, является процессом не з лучшения, а диверсификации и борьбы форм, которые невозможно расставить по ранжиру в силу отсутствия объективного критерия. Отказ понимать прогресс как улучшение роднит Ницше с современным неодарвинизмом.

Идея вечного возвращения, спорадически возникающая в текстах Ницше, остается довольно туманной. Дело в том, что в действительно-стиучение о вечном возвращении-это этическая, а не космологическая идея То, что сам Ницше стремился обосновать свою идею в качестве научной, не должно вводить нас в заблуждение: он просто пытался подкрепить авторитетом науки свою этику. Поэтому мы выводим эту концепцию за рамки кратологии.

12 'Гам же. С. 346

Кратология Ницше, как она предстает в предполагаемой главе «Воли к власти», посзященнол философии природы, является представлением о мире как поле борьбы различных центров власти, которые существуют только в отношениях друг к другу. Основным и чертам и этого представления являются отказ от телеологии и замена субстанциализма реляционным способом мышления. Поскольку власть поншается как универ-салъныйфеномен, имманентный всему совершающемуся, кратология обретает единство и последовательность методологического принципа.

В третьем параграфе главы «Кратология Ф. Ницше как проект порабощения» рассматривается проблема свободы в антропологической концепции Ницше, ее решение в рамках кратологии, а также социально-политические взгляды Ницше.

Антропологическая тематика всегда занимала важное место в философии Ницше. По его мнению, человек должен быть существом свободным, он должен создать себя сам, отбросив вторую натуру, навязанную ему воспитанием и социализацией. Немецкий мыслитель исходит из того, что сущность человека - не данность, но заданность. То, что дано -это не человек, но материал, подлежащий обработке и переработке; человек же - субъект этой обработки: творец, а не тварь. Человек - не то, что есть, а тот, кто делает человека га того, что есть.

Проблема свободы приобретает новое звучание в рамках кратологии. Бели власть - универсальный и всеобъемлющий принцип, то не существует свободы как противоположности власти. Единственно возможное позитивное определение свободы полностью совпадает с определением власти. Свобода - это эвфемизм власти. Ж. Батай обозначил это тождество термином суверенность, а за много веков до него древнерусские книжники вместо слова «свобода» употребляли слово «самовластие». Следовательно, обретение свободы есть вопрос аккумуляции власти.

Высшая потенция человеческой власти в философии Ницше воплощена в фигуре сверхчеловека, абсолютно суверенного существа, властвующего над собой и другими. Таккм образом, свобода становится элитарной ценностью, недоступной большинству. Суверенность сверхчеловека оборачивается проектом порабощения, что представляется тупиком, в который упирается философия Ницше.

Выход из этого тупика связан с разграничением в кратологии Ницше дескриптивной и прескрипгивной составляющей. Если порабощение большинства является проекте»! Ницше, то описание общества и государства в терминах власти и господства обладает методологической значимостью и освободительным потенциалом. Мысль о том, что общество основано на власти, а не на справедливости, обладает колоссальным де-

легитимирующим потенциалом. Делегигимация государства является первым условием освобождения. Второе условие - осознание необходимости борьбы за власть, за перераспределение власти.

Во второй главе «Ф. Ницше и постсовременная философия» проводится сравнительный аналго ницшевской концепции власти и постсовременной кратологии, представленной именами Р. Барта иМ. Фуко. Особы й акцент делается на том, как решается проб нем а власти и свобода в постсовременной философии.

В первом параграфе главы «Рационалистический потенциал постсовременной философии» рассматриваются распространенные оценки постмодернизма и их обоснованность.

Постмодернизм - сложное явление культуры XX века. Сложность его не в последнюю очередь объясняется перепроизводстве»! критического дискурса и желанием каждого уважающего себя аналитика высказаться по проблеме. Это делает актуальной задачу более точного определения постсовременной теории, как теории, основанной на определенных методологических принципах.

Влияние Ницше на постмодернизм очевидно. Это обуславливает схожесть критики, которой подвергаются как первый, так и второй. Так, многих постмодернистов обвиняют в тотальном релятивизме. Следует признать, что в ряде случаев это обвинение оправдано: если все возможные интерпретации действительности равноценны, то можно сделать вывод о том, что в области теории «все позволено». Поэтому постмодернистский дискурс зачастую оборачивается беспочвенными спекуляциями, вполне заслуживающими той пренебрежительной оценки, которую ш дают критики. Однако этот вывод не является единственно возможным.

Постмодернизм - это завершенная форма тех тенденций современной мысли, которые связаны с открытием произвольности социальных институтов, историчности зшния, условности установлений этики и эсте -тики. Казалось бы, произвольность всех проявлений человеческой экзи-стенцииможет привести к однозначному результату: смерти философии, морали и искусства. Если познание не есть открытие абсолютной истины, если нет абсолютного критерия красоты, добра и зла, нет справедливости, на которую можно уповать, то человек, действительно, может опустить руки. Но возможен и другой вариант: именно произвольность творчества может подвигнуть нас проявить свои силы.

Постмодернизм как законченная форма радикального историзма, релятивизма, конструктивизма и конвенционализма не предопределяет наш выбор в пользу безответственных спекуляций в философии, социального антигуманизма или конформизма в области политики. Признание сущностной произвольности т ворчества создает предпосылки и для пря-

мо противоположного образа действий. Постмодерн как осознание историчности разума, морали и искусства взывает к интенсификации творчества- когнитивного,морального, художественного и социального

Существует представление, согласно которому постмодернизм является ничем иным, как описанным Ницше нигилизмом, состоянием утраты всех ценностей, неизбежно ведущим к апатии и энтропии творческой энергии во всех областях человеческой деятельности. Для Ницше это состояние было объектам критики и подлежало преодолению. Точно также среди постмодернистов можно найти авторов, делающих выбор в пользу ответственной теоретической, м оральной и гражданской позиции, нежели в пользу эклектизма, релятивизма и морально-политического индифферентизма.

Во втором параграфе главы «Постсовременяая кратология как проект освобождения» рассматриваются концепции власти Р. Барта и М Фуко.

Кратология Ницше как фундаментальный методологический принцип находит применение в постсовременном обществоз нании. Р. Барт и М. Фуко сходятся в признании власти в качестве основной категории социального. При этом они дают разные ответы на вопрос о соотношении власти и свободы.

В концепции Барта власть становится вездесущей и всепроникающей. Понятие власти при этем теряет исключительно (или даже преимущественно) политический смысл Власть присуща, прежде всего, языку, а поскольку язык пронизывает все многообразие человеческих отношений, то любые отношения становятся властными отношениями «Если назвать свободой не только способность ускользать го -под любой власти, но также и прежде всего способность не подавлять кого бы то ни было, то это значит, что свобода возможна только вне языка. Беда в том, что за пределы языка нет выхода: это замкнутое пространство»1' Таким образом, Барт в отличие от Ницше понимает свободу как противоположность власти. Поскольку же власть вездесуща, то единственным выходом остается своеобразный культурный эскапизм: погружение в литературу как мир безвластного языка.

Кратология Фуко обнаруживает существенные черты сходства с ницшевским учением о власти. Для него власть - феномен универсальный (а не только политический), но при этом принципиально множественный: власть диффундирует, пронизывает все многообразие человеческих отношений. Власть реляционна, поскольку она может существовать только в форме отношения между центрами власти, причем отношения

13 Барт Р Избранные работы С 348

[

двустороннего. Наконец, власть обладает позитивностью и продуктивностью, которая является ее прерогативой, нет ничего противоположного или даже отличного от власти.

По Фуко, воздействие влас!и на человека следует описывать не в терминах подавления, но в терминах производства. Власть формирует субъект. «Человек, о котором нам рассказывают, которого призывают # освободить, является следствием подчинения куда более глубинного, чем

он сам»14. Речь идет о формировании субъекта с помощью многообразных механизмов воздействия. Исходя из это! о особое значение приобретает фукианская «этика заботы о себе». Бели субъект является продуктом власти, то наша задача состоит в том, чтобы переработать его изнутри, сделать его продукта« своей власти.

Фуко вплотную подходит к отождествлению власти и свободы. «Сопротивление никогда не находится во внешнем положении по отношению к власти. <...> По определению, сопротивления могут существовать лишь в стратегическом поле отношений власти»15. В этом состоит решение проблемы свободы в кратологии. Освобождение возможно только как сопротивление, а сопротивление есть властная стратегия. Таким образом, кратология Фуко раскрывает освободительный потенциалфило-софкиНицше.

В третьем параграфе главы «Логика истории: Ф. Ницше вМ. Фуко» краточогия рассматривается примени.-ельно к проблемам истории. Фуко считал себя историком, использующим в своей работе метод Ницше, что позволяет обозначить м есто последнего в развитии такой области как ф илософ ия истории.

Известно, что Ницше отвергает телеологию, которая представляет историю как внутренне целесообразный направленный процесс. Для него история - не «имманентный дух с присущей ему целью, на чью милость можно положиться», а «изменение, становление, множественность, противопоставление, противоречие и война»16. История конституируется отношениями сип, и хотя она обладает специфической логикой, логика эта является ни чем иным как логикой борьбы. Такой подход к истории мо-I жет быть назван кратологическим, т. е. основанным на придании фунда-

ментального и конститутивного статуса феномену власти.

14 Фуко М. Надзирать и наказывать Рождение тюрьмы. М.: Ас! Ма^пет, 1999. С. 43.

15 Фуко М Воля к истине- По ту сторону знания, власти и сексуальности М." Маги-стериум; Касгаль, 1994. С 125

16 Цит. по' Данто А Ницше как философ М • Идея-Пресс; Дом интеллектуальной книги, 2001. С 39-43.

С точки зрения краюлогпческого подхода история не представляет собой целенаправленного движения к светлому будущему. По словам Фуко, "человечество вовсе не следует от битвы к битве медленным шагам по дороге прогресса, ведущей к некой универсальной взаимности, когда правила навсегда заменят войну; оно облекает любое свое насилие в систему правил и так идет от господства к господству»17. История - не «прогресс в сознании свободы», а возникновение, изменение, борьба, исчезновение или сохранение разнообразных социальных, политических, экономических, культурных и прочих форм. Эти формы не могут быть ранжированы по отношению к какому либо абсолютному критерию в силу отсутствия такового. Любая общественная система - это система господа ва, и любая попытка выйти за ее пределы подпадает ее же логике.

С точки зрения кратологии связность истории в традиционном понимании является иллюзорной. Однако это не должно привести нас к простому противопоставлению »той иллюзии идеи дискре. ности истории. Скорее, следует искать реальную связность, которую порождает сцепление исторических сил. Для поиска этой связности как нельзя лучше подходит созданный Ницше реляционный способ мышления.

Важное место в работе Фуко занимает дискурсивный анализ исторических источников, предполагающий совершенно новый подход к их подбору и изучению. Дискурс понимается при этом как форма власти, реализация властных интенций, со-общающая адресату некую волю. Дискурс - это любой языковой феномен, рассматриваемый не с точки зрения его содержания, но с точкизрения скрытых в нем властных намерений.

В третьей главе «Методология постсовременного обществозна-ния: Ф.Ницше и П. Бурдье» проводится сравнительный анализ социоа-налигической концепции Бурдье и кратологии Ницше.

В первом параграфе «Теория практики: поле, агент, власть» излагаются основы социоанализа П. Бурдье, а также проводится его сравнение с кратологией Ницше.

Сходство между социоанализом и философией Ницше проявляется в его конструктивистской установке, которая рассматривает человеческую реальность как реальность социально сконструированную и противостоит всем формам примордиализма,т. е. представлениям об изначаль-ности и, следовательно, неуничтожимое™ того, что на самом деле является социальным конструктам. Обозначение концепции Бурдье как генетического структурализма роднит его с генеалогией Ницше и Фуко. Бели

17 Фуко М Ницше, генеалогия, история // Ницше и современная западная мысль: Сб статей СПб: Квропейский университет в Санкт-Пегербурге; М : Легний сад. 2003. С 545

Ницше рассматривал происхождение морали и религии, а Фуко - генеалогию форм подавления, то Бурдье изучает историю социальных структур.

В социальной мире, понимаемом как все пространство человеческой практики во всем ее многообразии, можно выделить различные, относительно автономные ноля. Поле - это действительно существующее пространство деятельности. Оно производится структурой силовых отношений, наподобие отношений физических сит. «По некоторым своим характеристикам социальное поле <...>можно сравнить с полем физических сил. <...> Поле - это структурированное социальное пространство: поле сил, <... > но в то же время поле борьбы за изменение или сохранение данного поля сил»18.

В соответствии с практической установкой Бурдье заменяет поня-тиг «субъект» понятием «агент». Агент - это тот, кто действует в поле. Отношения между полем и агентом опосредованы «габитусом». Габитус - эю социально обусловленная предрасположенность действовать определенным образам, практическая схема, т. е. схема, организующая практики. Каждый агент является обладателем капитала и субъектам власти. Наличие капитала обеспечивает власть, т. е. способность сохранять достигнутые позиции в поле и достигать более сильных позиций.

Достоинство такого подхода состоит в разрыве с субстангивист-ским способом мышления, который рассматривает социальный мир как совокупность субстанций (Государство, Нация, Народ, Класс, История и т. д.), которым приписывается способность ставить и реализовывать собственные цели. Бурдье является стороннике»! реляционного способа мышления, рассматривающего мир как арену действий конкретных людей, отношения между которыми и конституируют этот мир. Как мы пом ним, ранее такой способ мышления появляется в философ ииНищпе.

Сам Бурдье не отдавал себе отчета в том, насколько его концепция схожа с кратологией Ницше. Однако очевидно, что у него мы обнаруживаем представление о власти, как об универсальном, множественном, позитивном феномене. Это представление он мог позаимствовать у Фуко, но происхождение его, несомненно, ницшеанское.

Во втором параграфе «Символическая власть и социальное конструирование реальности» рассматривается конструктивистская ком поненга социоанализа в связи с кратологией Ницше.

Рассмотрение социального м ира с точки зрения борьбы различных сил можно было бы назвать физикалистским, если бы не развиваемая

18 Бурдье П О телевидении и журналистике М.- Фонд научных исследований «Прагматика культуры»; Институт экспериментальной социологии, 2002 С 57,109

Бурдье концепция символического. В теории Бурдье символическое - это пространство, в котором действует та же логика, что и в любом поле (логика борьбы). Соответственно в этом пространстве существуют символическая власть, символический капитал, символическое насилие, символические структуры и символический порядок.

Символическая власть есть результат легитимации власти. Поскольку ни один человек не захочет добровольно подчиняться власти, а физическое принуждение недостаточно эффективно, необходимо сделать так, чтобы власть воспринималась не как власть, а как нечто ценное. Тогда человек по доброй воле отдается во власть, которую считает абсолютным благом.

Понятие символического позволяет снять проблему базиса и надстройки, долгое время мистифицировавшую социальную мысль. Невозможно отрицать, что символические структуры (так называемая «духовная сфера»)обладают огромной властью над людьми, задавая ориентиры социальных практик Однако сами они, тем не менее, являются «определенными в своей специфике историческими условиями их генезиса»19. Поскольку же последние включают в себя как социальные, так и символические структуры прошедшего времени, проблема бесконечно усложняется и уже не может быть сформулирована в виде дилеммы чбазис или надстройка».

Самый важный аспект символической власти - ее продуктивная, конструктивная способность. ('Символическая власть есть власт ь творить вещи при помощи слов»20. Это фундаментальное положение конструктивизма, позволяющее рассматривать социальные конструкты как воображаемые объекты, которые, тем не менее, способны оказывать реальное воздействие на практики людей и - через то - на саму реальность. Так, напршер, нация - это воображаемое сообщество, существующее лишь постольку, поскольку люди себя к ней относят21, однако ^ера в то, что люди реально делятся по национальному признаку, способна приводить к таким вполне реалышм последствиям, как войны, террор и геноцид. «Невольно задаешь себе вопрос, необходимо ли действительное существование предмета верования, когда уже одной веры в его существование дос -таточно, чтобы привести к тем же результатам... Хотя вера нигде еще не

19 Бурдье П Начала Choses dites. M.: Socio-Logos, 1994. С. 35

20 Там же С. 204.

21 См Андерсон Б Воображаемые сообщества Размышления об истоках и распространении национализма. M «КАНОН-пресс-Ц». «Кучково поле», 2001.

двигала настоящим и горами, но она м ожет воздвигнуть гору там, где ее нет»22.

Для Бурдье значение Ницше практически исчерпывается тем, что он повлиял на bojникновение социологии знания. «Знать, что то, что вам дают под именем Ф. Ницше, на самом делеК.Манхейм, полезно»23. Здесь очевидна несправедливость, отдающая приоритет социологу перед ф юто-софом, который предвосхитил его выводы. Бурдье явно недооценивал влияние Ницше на собственные теоретические позиции. Мы склонны рассматривать социоанализ Бурдье как универсальную методологию постсовременного обществознания,фундированную кратологией Ницше.

В третьем параграфе главы «К'рзтология и рационалистический утопизм» рассматривается освободительный потенциал постсовременного обществознания Социоанализ есть представление об обществе как о многомерном пространстве борьбы, где любое изменение является вопросом силы, в том числе силы символической. На основании своей теории Бурдье предложил проект «реалистического утопизма» («Realpolitik разума и морали»), предполагающего «действие, которое, наделяя политической силой этическую критику, могло бы способствовать утверждению политических полей, способных самим своим функционированием благоприятствовать агентам, наделенным наиболее универсальными этическим и и логическим и диспозициям и»24.

Это действие не может быть осущестзленс изнутри политического поля самими политиками в силу присущих им специфических интересов. Изменение структуры политического пространства в желательную для общества сторону также не может быть гетерономным, поскольку его автономия означает доминирование над другими полями. Действие интеллектуала должно заключаться в работе по повышению уровня автономии того поля, в котором он действует, поскольку только независимость позволяет накопить символический капитал, необходимый для политического действия.

Общественным идеалом Бурдье можно считать такую социальную структуру, которая бы исключала возможность подавления и асимметрии силовых отношений как внутри каждого поля, так я между полями. Реализовать его можно лишь коллективным действием, основанным на по-

п Ницше Ф. Странник и его тень. М.: REFL-book, 1994. С. 227.

21 Бурдье Л. За рационалистический историзм // Социо-Логос постмодернизма. Аль-

манах Российско-французского центра социологических исследований Института

социологии РАН. М : Инстигут экспериментальной социологии, 1996. С. 10

24 Цит. по: Може Ж Социологическая ангажированность // Поэтика и политика Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии РАН М.. Институт экспериментальной социологии: СПб.: Алетейя, 1999 С. 300.

нимании логики социального мира, позволяющем бороться за автономию своего поля деятельности и утверждение в нем более рациональной структуры. Это требует определения «рационального утопизма, способного обыграть познание вероятного, чтобы осуществить возможное»25.

Невозможность уклониться от властных отношений может подтолкнуть к разочарованному конформизму, уходу от социально-политической проблематики, как это имеет место у м ногих постмодернист о'!. Однако осознание этой неизбежности власти может также дать основание для позитивной практики освобождения, понятой как борьба за власть. Власть не является прерогативой немногих, она присуща всем. Каждый находит себя в определенной властной позиции. Это позволяет поставить борьбу на прочную основу, каковой является реалистическое представление об обществе как о континууме властных отношений.

Исходя из вышесказанного, постсовременной можно считать теорию, основанную на реляционном, конструктивистском, практическая, короче, кратстогинеском способе мышления. Впрочем, такой способ мышления на самом деле является вполне современным, в то время как до сих пор используемый большинством ученых «нехитрый философский багаж ХК века» (Бурдье) следует считать устаревшим. Однако до тех пор, пока этот устаревший научный язык господствует, любая теория, основанная на кратологическом способе мышления, будет трактоваться как поете оврем е нная.

В Заключении подводятся итоги и формулируются выводы исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Борзое КС. Кратология Фридриха Ницше //Четвертая студенческая научная конференция Нижневартовского государственного педагогического института: Тезисы докладов (Нижневартовск, 11-31 марта 2002 года). Нижневартовск: Нижневарт. пед. ин-т, 2002. С. 301-302.(0,1 п. л.)

2. Борзое КС Гиперангропология Ницше или еще раз о гуманизме // Наука и религия: проблемы современного гуманизма: Материалы Межрегиональной научной конференции (Нижневартовск, 22 апреля 2003 года). Ниждавартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2003. С.66-69.фД п. л.)

3. Борзое КС. Социоанализ и методология истории // Десять лет высшего исторического образования в Ханты -Мансийском автономном

25 Там же. С. 309.

округе Материалы межрегиональной научной конференции (17 апреля 2003 го и, г. Нижневартовск). Секции: Отечественной истории и историографии; Краеведения и методики преподавания истории; Философии истории; Ромада-германской филологии. Нижневартовск: Нижневарт.гос. пед. ин-т, 2003.С. 387-389. (0,2 п. л.) Борзое КС. Фридрих Ницше и утопия сверхчеловека // Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института. Вып. 2. Нижневартовск: Изд-во Нижн !варт. пед. ин-та, 2004. С. 27-31. (0,5 п. л.) Борзое ЕС. Судьбы утопии в современной философии // Наука и образование: проблемы и перспективы: Тезисы школы -сем инара аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института (Нижневартовск, 21-23 октября 2002 года). Нижневартовск: Изд-во Нижневарг. пед. ин-та, 2003. С. 117-118.(0,1 п. л.)

Борзое Е.С. Маркс и Ницше: преодоление историзма // Проблемы социального гуманизма: история и современность. Четвертые Мар-ксовские чтения:Материалы Республиканской очно-заочной научной конференции, посвященной 160-летию Марксовских «Эконо-мическо-фюгософских рукописей 1844 г.» (Нижневартовск, 5 марта, 29мая 2004г.). Нижневартовск:НЭПИ ТюмГУ, 2004. С. 51-56. (0,3 п. л.)

Борзое ЕС. «Воля к власти» в России: текстология русской ниц-шеаны // Русская философия: история, проблемы, перспективы развития. Материалы региональной научно-теоретической конференции, г. Нижневартовск, 2-9 декабря 2003 г. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2004. С. 19-20. (0,1 п. л.)

Изд. лиц. ЛР № 020742. Подписано в печать 06.02.2006 Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times Усл. печ. листов 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 310

Отпечатано в Издательстве Нижневартовского государственного гуманитарного университета 628615, Тюменская область, г.Нижневартовск, у л Дзержинского, 11

f. 1881

*

s*