автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Описание семантического развития лексики в словаре

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Беляева, Вероника Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Описание семантического развития лексики в словаре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Беляева, Вероника Николаевна

Введение

Оглавление

Глава 1.

1.1.1.

1.1.2.

1.2. 1.2.1.

Общие проблемы исследования семантики и 13 лингвокультурологические аспекты семантического развития1 лексики

Системно-функциональный подход к исследованию 13 семантического развития слов в контексте актуальных направлений лингвистики

Структура значения слова и теоретические принципы анализа 15 словарной репрезентации лексических единиц

Семантические связи лексических единиц в системе языка ив 24 словаре

Социокультурные аспекты изучения лексической семантики

Различные подходы к анализу лингвокультурной специфики 37 лексических единиц

Лексикографический и культурологический аспекты 47 семантической динамики

Выводы

Глава 2.

2.3.1.

Семантическая сфера свет как объект лингвистического 62 анализа, методика исследования

Проблематика изучения лексики с семантическим 62 компонентом «свет» в лингвистических работах

Лексикографический и семантический анализ слова «Licht» / 68 «свет» и его системных связей

Методика и технические приемы работы в гипертекстовой 75 структуре электронного словаря

Возможности режима расширенного поиска программы 80 электронного словаря для выявления лингвокультурной информации

Выводы

Глава 3.

3.4.1.

3.4.2.

Семантические, структурные и культурологические 90 характеристики номинаций физического света

Предварительные замечания

Структурно-семантические характеристики номинаций 92 видимого излучения

Лингвокультурологический анализ номинаций света как 94 физического излучения / Strahlung

Структурно-семантические характеристики номинаций 96 условий освещения

Номинации видов освещения / das Beleuchtetsein Номинации характера освещения /das Beleuchten

Лингвокультурологический анализ номинаций дневного 100 света / Tageslicht

Структурно-семантические и культурологические 108 особенности номинаций источников света / Lichtquelle

Выводы

Глава 4. Социокультурные аспекты метафорической лексики с 118 семантическим компонентом «свет»

4.3.1.

4.3.2.

4.3.3.

Национальные и культурные аспекты метафорической 118 семантики номинаций света

Экстралингвистическая обусловленность возникновения 120 образов света в языке

Культурно-исторические факторы развития метафорической 123 семантики

Свет как символ

Функции светового символа

Влияние христианского мировоззрения на оформление 128 метафорических моделей

Лингвистические особенности выражения аксиологического 135 содержания в метафорике «света»

4.4.1. Группа номинаций с аксиологической доминантой свет — разум / Geisteslicht

4.4.2. Группа номинаций с аксиологической доминантой свет - 149 понимание / Bildfeld Verstehen

4.4.3. Группа номинаций с аксиологической доминантой свет — 154 правда /Licht der Wahrheit

Выводы

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Беляева, Вероника Николаевна

Одной из главных тенденций современного языкознания является активное развитие междисциплинарных направлений, охватывающих разные аспекты взаимодействия языка и внеязыковой действительности. На сегодняшний день наблюдается преобладание исследований, направленных на анализ фактов, отмеченных ярким культурным своеобразием, тогда как обыденные явления жизни общества, которые находят отражение в словах «общих» для носителей разных языков, нередко остаются за пределами круга интересов когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, лингвострановедения. Между тем, изучение многоаспектного описания слова в словарях, где представлены формальные показатели системных связей в лексиконе языка, позволяет оценить глубину и разнообразие измерений, в которых реализуется семантический и функциональный потенциал лексических единиц, служащих для вербализации универсальных понятий, каким является, в частности, понятие о феномене свет.

С точки зрения лингвокультурологических наблюдений ценные результаты анализа номинаций, объединенных общим компонентом значения, можно получить путем выявления тесной взаимосвязи между феноменом семантического развития языка и факторами социально-исторического опыта носителей разных культур, которая находит отражение в лексикографическом описании содержательной структуры рассматриваемых номинаций. Сказанное выше обусловило выбор темы диссертации.

Данная работа, ориентированная на лингвокультурологический анализ языковых фактов, выполнена на основе принципов исследования семантического развития слов, разработанных в рамках системно/ функционального подхода Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области общей семантики и лингвокультурологии (И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, Е.Л. Березович,

Л.М.Васильева, Т.И. Вендиной, А. Вежбицкой, Е.М. Верещагина, В.Г. 5

Костомарова, B.B. Виноградова, С.Г. Воркачева, В.Г. Гака, В.Д. Девкина, A.A. Зализняк, A.M. Кузнецова, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, В.Н. Телии, A.A. Уфимцевой, H.A. Фененко, JI.H. Черкасова, Д.Н. Шмелева, А.Д. Шмелева), теории и практики лексикографии (Ю.Д. Апресяна, Ю.Н. Караулова, О.М. Карповой, В.В. Морковкина, Н.Ю. Шведовой, JI.B. Щербы), а также в области лексической семантики и лексикографии немецкого языка (М.С. Колесниковой, В.Д. Девкина, C.B. Буренковой, Г.Г. Ивлевой, Д.Г. Мальцевой, И.Г. Ольшанского, В.И. Шувалова, Э. Агриколы, Г. Варига, В. Флейшера, Т. Шиппан и других).

Актуальность данного исследования определяется недостаточной разработанностью проблематики, связанной с лексикографическим отражением универсального и культурно-специфического в языковой семантике, с экспликацией культурно значимой информации в словарных моделях описания лексики, а также недостаточной изученностью языкового материала, составляющего концептосферу света. Данная работа представляется актуальной также благодаря избранному ракурсу исследования культурной маркированности лексических единиц, направленного на поиск собственно лингвистических обоснований этого явления.

Конечной целью диссертационной работы является конструирование исследовательской модели описания универсального и культурно-специфического в семантике номинаций на основании материала- словарей различных типов.

Поставленная цель реализуется в ходе решения исследовательских задач, к которым относятся:

• изучение и обобщение основных направлений в исследовании социокультурных и лингвокультурологических аспектов лексической семантики;

• изучение и обобщение проблем семантического развития слов с точки зрения системной организации лексики;

• изучение проблематики, связанной с вопросами взаимодействия интралингвистических и экстралингвистических факторов в языковой семантике;

• изучение параметрического описания словарных дефиниций применительно к методике выявления и классификации лингвокультурных составляющих лексики;

• анализ особенностей лексикографического моделирования системно-функциональных характеристик слов;

• разработка и апробация методики и принципов лингвокультурологического описания лексических единиц с общим компонентом значения «свет»;

• описание показателей культурной маркированности номинаций концептосферы света.

Объектом исследования являются особенности семантического развития лексики с компонентом «свет».

Предметом исследования выступает лексикографическое отображение интралингвистических и социокультурных факторов, влияющих на семантическую динамику лексических единиц.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые систематизированы и апробированы принципы описания универсальных и культурно-специфических составляющих лексической семантики- на основе анализа словарной репрезентации системно-функциональных признаков номинаций; новым является описание номинаций семантической сферы сеет в комплексном рассмотрении их характеристик: 1) семантических, 2) структурных, 3) функциональных, 4) лингвокультурологических; исследование проводится в семантическом, лексикографическом и текстовом аспектах на материале данных немецкого языка с привлечением русского языкового материала; впервые описана методика выявления лингвокультурной информации с использованием разработанных автором технических приемов работы с электронной версией толкового словаря немецкого языка DUDEN / PC-Bibliothek Version 2.01.

Материалом исследования стали данные около 230 словарных статей немецко- и русскоязычных словарей, поясняющие лексические и фразеологические единицы, соотносимые с представлениями о свете. Источником фактического материала послужили 42 словаря общим объемом более 31000 страниц: толковые, стилистические, синонимические, паремиологические, этимологические и лингвострановедческие; специальные словари (немецко-русский словарь по физике, словарь-справочник по искусству, словари христианской лексики, личных имен); энциклопедии; а также текстовые источники, в том числе материалы актуальной немецкой и российской прессы.

Для обработки языкового материала в соответствии с поставленными задачами потребовалось использование следующих приемов и методов: метода компонентно-оппозитивного анализа; лексико-семантического анализа; лексикографического анализа; метода сплошной выборки в отношении специальных словарей; сопоставительного анализа, применения количественных подсчетов, а также апробированного автором метода расширенного гипертекстового поиска слов в корпусе электронного толкового словаря.

Теоретическая значимость проведенного исследования'заключается в том, что оно вносит вклад в разработку новых подходов, к изучению закономерностей процессов семантического развития лексики, предлагая эффективную методику анализа соотношения универсального и культурно-специфического в значениях слов, описанных в словарях различных типов.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью применения полученных результатов на лекциях и семинарах по лексикологии, лексикографии, переводу, теории межкультурной 8 коммуникации и эффективностью использования разработанной методики выявления универсального и культурно-специфического в семантических исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация семантического потенциала слов предполагает сочетание универсального и культурно-специфического аспектов их лексического содержания.

2. Культурно значимая информация поддается экспликации через анализ системно-функциональных характеристик слов, представленных в макро- и микроструктуре словарей.

3. Соотношение плана содержания и плана выражения номинаций, обусловленное в первую очередь интралингвистическими факторами, указывает на национальную специфику вербализации идентичных понятий.

4. Культурная специфика выражается- в проецировании социокультурной ситуации на лексико-семантические характеристики номинаций. Это объясняется влиянием экстралингвистических факторов, которые либо сближают традиции выражения понятий у носителей разных языков, либо выделяют единичные факты, присущие только определенной лингвокультурной реальности.

5. Лексикографическое описание располагает определенными средствами для фиксирования национально- и культурно-специфических составляющих семантики на уровнях макро- и. микроструктуры, словарей академического типа, специальных словарей и в гипертекстовой структуре, электронного словаря.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается комплексной методикой анализа, репрезентативным корпусом описанных в работе лексических единиц с компонентом значения «свет» (около 350), а также объемом источников языкового материала: корпуса электронного словаря [DUDEN 2000]печатных лексикографических изданий (31000 страниц) и текстов (8400 страниц).

Апробация работы. Материалы, подготовленные в ходе работы над диссертацией, обсуждались на заседаниях методологических семинаров аспирантов факультета иностранных языков ЯГПУ (2002-2007 гг.), на заседаниях кафедры теории языка и перевода ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Результаты исследования были представлены в выступлениях на международных научных конференциях: «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2003, 2004, 2005), «Шестые Поливановские чтения» (Смоленск, май 2003), «Современные проблемы лингвистического образования в русле межкультурной коммуникации» (Ярославль, октябрь 2003); на Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию философского факультета Новгородского гос. ун-та имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород, сентябрь 2004), на Международной научной конференции преподавателей и аспирантов «Диалог языков и культур» (Ярославль, 2006, 2007). Данные исследования были апробированы автором в качестве учебно-методических материалов, отражены в рабочих программах дисциплин специализации «Перевод в сфере культуры и искусства», «Лексикографический практикум», а также внедрены в учебный процесс (лекции, семинары, практические занятия для студентов факультета иностранных языков, обучающихся по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация»).

Структура; работы. Диссертация, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и блока приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Описание семантического развития лексики в словаре"

Выводы

В настоящей главе были рассмотрены особенности семантического развития номинаций света, обусловленные в первую очередь экстралингвистическими факторами общественно-исторической перспективы, благодаря которым сформировались «терминологический портрет» феномена свет и богатая «метафорическая палитра» световых образов. Анализ семантики языковых единиц позволяет судить о восприятии внеязыкового феномена свет: а) в системе древних и традиционных представлений о мироустройстве; б) в системе новейших представлений, в соответствии с масштабами внедрения научных знаний о свете в повседневную жизнь (свет в медицине, в технике, в быту).

Первые опыты изучения «физики света» выливались в фиксирование наблюдений над многообразием форм и красок видимых предметов и явлений природы. Поскольку обобщение таких наблюдений не могло быть научным, а было продолжением «наивной картины мира», постольку номинации физических свойств света, ставшие позднее терминологическими, в некоторых случаях демонстрируют признаки культурной специфики на уровне соотношения семантики и структуры лексической единицы, т.е. в интралингвистическом аспекте, что было показано на примере номинации физического излучения —Аияз^аЫищ.

Универсальность образа света, который входит в систему мифопоэтических воззрений, находит свое отражение в искусстве, проявляется в формировании целой системы световых образов на основе метафорического переосмысления явления свечения, солнечного света, дающего жизнь. В вербальном выражении понимания символического смысла света наблюдается множество аналогий: в разных языках оформились ассоциативно-метафорические модели свет — жизнь, свет — мир, свет — божество (идеал), свет — истина, свет — любовь, свет — добро/благо, которые распространились на отношение ко многим сторонам личного и общественного бытия. Существенное влияние на процесс

159 развития языковой семантики в данном направлении оказало языческое и христианское мировоззрение. Общим является также и антропоцентрический фокус световой образности в современных языках: выражение оценки направлено в первую очередь на человека. Образному переименованию в рамках семантической сферы «свет метафорический» подвергаются, прежде всего, сам человек, его деятельность, различные проявления чувственно-эмоциональной и интеллектуальной сферы человеческой жизни.

Применение методики направленного поиска внутри гипертекстовой модели электронного словаря, отбор лексического материала из лингвистических и специальных словарей, а также энциклопедических и текстовых источников, позволяет выделить группы лексических и фразеологических единиц, объединенных по обозначенным метафорическим моделям: свет — благо, сеет — знание, свет — разум, свет — жизнь, свет — идеал. Общая характеристика лингвистических особенностей «световых» образов намечается благодаря анализу структуры и определению статуса рассматриваемых лексических подмножеств. Их конечными элементами являются интегральные семантические признаки, которые представляют собой ментальную проекцию содержания положительных десигнатов, таких как счастье, прекрасное, хороший, умный, великий, из чего следует, что одной из основных характеристик данных лексических объединений является аксиологическая доминанта.

Анализ номинаций в группах с аксиологической доминантой позволяет сделать выводы о лингвистических характеристиках метафоры в национальном языке (в нашем случае — немецком) и о культурологической составляющей «световых» образов, в которых проецируются общие свойства национальной концептосферы. Выводы о национальной самобытности метафорических единиц основываются на определении нескольких наиболее репрезентативных групп с аксиологическими доминантами ум, понимание, правда. Выявление аксиологических доминант, с одной стороны, позволяет упорядочить лексические единицы в границах парадигматических групп

160 определенной метафорической модели (свет — разум, свет — понимание, свет — правда), с другой стороны, помогает представить все многообразие метафорических интерпретаций в качестве рядов, в составе которых проявляются лексические градуальные оппозиции. Наиболее разработанные в лексической системе немецкого языка группы номинаций, выявленные в результате анализа более 200 словарных статей и материала текстовых источников, представляют картину градуирования признаков от полюса максимальной выраженности — с убыванием до нуля или же до противоположного полюса. Примеры градуирования признаков: степень понимания» (всего 20 единиц со световой семантикой): максимальное выражение семантического признака, озарение (Erleuchtung) / нейтральная оценка понимания, прояснение ситуации (Licht in etw. (Акк. / ins

Dunkel bringen, etw. aufklären) / слабое понимание, знание в какой-л. области keinen [blassen], nicht den geringsten, leisesten Schimmer haben)', качество интеллекта» (всего 16 единиц): выдающийся ум неординарного, боговдохновенного человека {Kirchenlicht) / средние умственные способности (kein [nicht] gerade ein [großes] Licht sein) / недостаток интеллекта (unterbelichtet sein).

Анализ метафорических единиц с семантическим инвариантом «свет» реализуется с учетом эпидигматических связей номинаций, объединенных вокруг «световых» основ: -licht-, -hell-, -klar-, -leucht-, -strahl- — при сохранении интегрирующей- функции «световых» сем. Так, постепенное убывание признака ясность I понятность выражается, в метафорическом сопоставлении с «интенсивностью света (освещения)», которая может колебаться в пределах от яркости молниеносной, вспышки (die Erleuchtung) до едва уловимого мерцания (der geringste, leiseste Schimmer).

Национальная специфика — богатство световых образов для выражения каких-либо определенных понятий аксиологического содержания, — непосредственным образом не выделяется в словарных описаниях лексических единиц. Необходимо сопоставление со световыми

161 образами другого языка, чтобы оценить состав наиболее разработанных сегментов области метафорических значений, например, в немецком языке, с точки зрения их национального своеобразия. Сравнение с более ранними исследованиями [Недельчо 2000; Григорьева 2004] лексических и фразеологических единиц с компонентом «свет» показывает, что в русском языке доминируют следующие темы, выраженные световыми образами: свет как мир вокруг, люди; свет — добро; полнота жизни; свет — любимый, милый, прекрасный человек. В целом, в русском языке заметно богаче репертуар лексических средств со световой семантикой, выражающих эмоциональную оценку явлений, например, оценку поведения человека, тогда как в немецких примерах акцент сдвинут в сторону рационально-этической оценки: Licht / свет — это то, что хорошо, понятно, правильно, справедливо, благоразумно, умно, величественно.

Культурная специфика «световой» метафорики различными средствами подчеркивается в словарных толкованиях образных выражений и номинаций. Этому служат, во-первых, применение иллюстрирующих цитат, указывающих на ориентиры в мировом культурном пространстве (из книг Библии, Евангелия) и, во-вторых, дополнительные пояснения по поводу исторической, культурной обусловленности и исходного смысла метафорических единиц. Так, составители немецкого словаря фразеологии [Redensarten 1994] считают необходимым подробно разъяснять значение и размах метафорики света, для чего в текстах словарных статей приводят исторические факты. «Метафорика света универсальна, она очень древняя — её история начинается с самых первых письменных источников. Световая семантика образует огромное поле образов» [Redensarten 1994: 376]. Первостепенное значение для изучения немецкой метафорики света приобретает развитие семантики в области образов разума (Geisteslicht), познания (Erkenntnis ist eine Art Licht), понимания (sehen mit erkennen des Wesentlichen), правды как справедливости (Sonne der Gerechtigkeit (Gott) [Redensarten 1994: 376-378].

Заключение

В настоящей диссертационной работе было предпринято изучение проблем развития языковой семантики, в центре которых стоит слово как основная единица в механизме языка.

Для теоретического обоснования данного исследования принципиальное значение имело освещение следующих вопросов:

1) основные принципы исследования семантического развития слов в рамках системно-функционального подхода;

2) соотношение собственно лексического компонента в значении слов и структурного компонента, каждый из которых представлен рядом параметров, определяющих статус слова в системе национального языка;

3) социокультурные факторы, влияние которых находит заметное отражение в лексической семантике;

4) многоаспектное научное описание слова в словарях и место лексикографического анализа лексических единиц в методике выявления и описания лингвокультурных составляющих лексики;

5) проблема универсального и специфического в лексической семантике; несовпадение фрагментов лексических систем в разных языках.

В результате проведенного анализа было установлено, что принципы и методы изучения единиц лексической системы, сформированные в рамках системно-функционального подхода и составляющие основу актуальных исследований, позволяют описать семантический потенциал слова во всем его объёме. Изучение семантической динамики слов, которая проявляется в разнообразии функциональных возможностей лексических единиц разных языковых систем, способствует экспликации социально-исторического опыта носителей языка.

В качестве предпосылок анализа избранного языкового материала были изложены возможные подходы к изучению лексических единиц, образующих

163 обширный корпус номинаций. Лексика с семантическим компонентом «свет», выступающая в качестве объекта исследования, была представлена в виде фрагмента лексической системы языка, в рамках которого смоделированы все разнообразные связи между единицами, обусловленные их значениями, сложностью семной и семемной структуры слова. Это позволило ввести в аппарат исследования понятие концептосферы свет и обосновать направление анализа с учетом различных уровней парадигматических отношений между лексическими единицами с компонентом «свет». Состав концептосферы очень разнороден: от лексических единиц, относящихся к научной терминологии — до обыденных выражений о погоде; от описания душевного состояния человека — до образа в проповеди.

Функциональные характеристики концептосферы свет не совпадают с общими характеристиками лексико-семантических групп (ЛСГ), лексико-семантических и лексико-фразеологических полей (ЛСП; ЛФП), подробно описанных в лингвистических работах разного времени. Существенная разница между стратегиями изучения ЛСГ, ЛСП и описанием концептосферы состоит в том, что известная произвольность анализа (заданный исследователем центр поля или группы) суживает спектр описываемых семантических признаков и связей. В то время как охват концептосферы предполагает учет всего комплекса семантических отношений, заданных салюй системой языка. Именно в этом ракурсе производится выявление отдельных признаков культурной маркированности номинаций, определенных составляющих национальной и культурной специфики, которые, как показывает анализ, далеко не однородны и могут быть дифференцированы в соответствии со своим лингвистическим статусом.

Исследование семантического развития лексики с целью формулирования лингвокультурологических выводов построено во многом благодаря сопоставительному плану двух языков (немецкой и

164 русской систем именования), что имеет в данном случае принципиальное значение. Сопоставление немецкого и русского материала осуществляется при сравнении объединений лексических единиц, которые составляют парадигматические ряды, группы, организованные вокруг одних и тех же интегральных семантических признаков, таких как: источники света / Lichtquelle, физическое излучение ! Strahhtng, освещенность и освещение / Beleuchtung (Beleuchtetsein und Beleuchten), свет как символ прекрасного.

Используемая в диссертационной работе методика анализа, когда сравниваются не единичные номинации, но целые ряды парадигматически связанных лексических единиц (т.е. связанных по смыслу, а также интралингвистически) оказывается результативной показала себя как результативная при описании? для описания лингвокультурных особенностей слов разных языков, выражающих идентичные понятия. Те особенности номинаций, которые обусловлены законами лексико-грамматического строя языка, например, ресурсами . немецких словообразовательных моделей, «субстантивностью» немецкого языка (преобладанием имен существительных в лексико-семантических объединениях), следует расценивать лишь как определенные внутриязыковые тенденции. Однако если при анализе лексических единиц обнаруживаются помимо внутриязыковых (структурных) еще и особенности, затрагивающие план содержания, что сказывается на семантике и на функционировании слов, то следует говорить о национальной специфике номинаций, выраженной на интралингвистическом уровне.

Проведенное исследование доказывает существование определенной закономерности, согласно которой признаки национальной^. специфики проявляются преимущественно на уровне внутренней и внешней формы лексических единиц (соотношения семантики и структуры) — раскрытию этой тенденции и изучению интралингвистических факторов, лежащих в ее основе, была посвящена третья глава диссертации. Столь же наглядно проявляется преобладание признаков культурной специфики в области

165 функционирования номинаций, где прослеживается явное вмешательство экстралингвистических факторов в процессы семантической динамики — четвертая глава исследования демонстрирует данную тенденцию на примерах функционирования номинаций света в области метафорических значений. Однако выявленная закономерность не является абсолютно строгой: как национальная, так и культурная специфика получает отражение на различных уровнях системно-функциональных характеристик номинаций.

В качестве интегрального компонента лексических объединений, составляющих область 'прямых значений' концептосферы свет рассматривалась архисема «свет физический». Но 'организующей осью' анализируемых в работе метафорических единиц становится доминанта совсем иного рода — аксиологическая доминанта, то есть проекция не объективного, денотативного представления, связанного с явлением физического излучения, а проекция десигнатов, лежащих в области ценностных ориентиров носителей языка.

Лингвистическое описание парадигматических групп с аксиологическими доминантами свет — разум, свет — понимание, свет — правда, имеет много общего с многочисленными примерами концептуального анализа, представленными в работах последних лет. Однако изучение метафорических единиц проводилось по общей схеме, выработанной для анализа номинаций концептосферы света. Последовательное описание структурно-семантических, функциональных и лингвокультурологических характеристик «световых» метафор привело к раскрытию природы их образности благодаря выделению внутриязыковых составляющих и социокультурных тенденций развития семантики.

Результаты лингвистического описания фактического материала демонстрируют перспективность включения анализа системно-функциональных характеристик парадигматических отношений в комплексную методику выделения лингвокультурных особенностей слов, отражающих представления носителей языка об универсальных понятиях.

Опорное слово рассматриваемой семантической сферы — «Licht» / «свет» — относится к категории общеупотребительных слов, производящих впечатление интернациональных понятий, для которых фоновые различия как таковые не фиксируются даже в специальных лингвострановедческих словарях. Применяемые ранее в целях системно-структурного анализа традиционные методы в сочетании с разработанными в ходе настоящего исследования новыми приемами (в частности, интегрированного анализа лексикографических описаний в словарях различных типов, в том числе в гипертекстовой структуре толкового словаря) составляют комплексную методику, с помощью которой становится возможным не только выделить из словарного состава языка разнообразные парадигмы, имеющие достаточно четкие границы и в то же время достаточно полно представленные, но и высветить целое множество культурологических аспектов, связанных с явлениями видимого излучения, свечения, с воздействием света на человеческое восприятие окружающего мира.

Представленная ниже схема (схема 1 на стр. 169) демонстрирует возможности охвата заложенной в системе языка концептуальной информации, которая отражена в лексикографических описаниях словарей различных жанров. Схема была разработана отчасти на основе предложенной Е. JI. Березович иерархии языковых носителей концептуальной информации. Первое место в иерархии занимает внутренняя форма слова (1); далее следуют уровни: деривационных связей (2); ядро лексического значения, включающее денотативный и коннотативный компоненты (3); уровень парадигматических и синтагматических связей (4); 'свободной' текстовой сочетаемости (5) и, наконец, ассоциативных связей (6). Выделенная пунктиром область соответствует возможностям системно-функционального подхода к описанию семантики номинаций в репрезентации словарей, а очерченный сегмент показывает особенности стратегии когнитивного анализа. В настоящем исследовании лингвокультурологический анализ номинаций проведен на уровнях лексических и структурных компонентов

167 значения слова, его парадигматических и синтагматических связей. Эти первые четыре уровня в иерархии языковых носителей оцениваются как очень надежный источник с точки зрения объективности этнокультурной информации. Важно и то, что словари различных типов, в их совокупности, исчерпывающе представляют данные измерения лексических единиц в системе языка, что и показано на схеме.

Подводя итоги, можно сказать, что в рамках лингвокультурологического подхода сохраняет свою актуальность изучение определенной концептосферы через исследование системных свойств лексики. Проведенное исследование доказывает, что словари в своей совокупности, всесторонне отражая названные системные отношения, не только дают универсальную категоризацию явления внеязыковой действительности, но и разворачивает широкую перспективу семантического развития слов заданной понятийной области, поэтому анализ этой репрезентации позволяет выделить и описать разноуровневые лингвокультурные характеристики семантизируемых единиц. Следует подчеркнуть особую роль электронного словаря в ходе исследования концептуальной информации, заключенной в слове. Лексикографическое произведение, представляющее языковой материал с учетом современных технических возможностей в виде гипертекстовых блоков, можно определить как лингвокультурологический феномен.

Иерархия языковых носителей концептуальной информации 2

Схема 1

Л6Л .6.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Описание семантического развития лексики в словаре"

На правах рукописи

Беляева Вероника Николаевна

ОПИСАНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛЕКСИКИ В СЛОВАРЕ (па материале концептосферы свет)

Специальность 10 02 19 - теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ярославль — 2009

003489862

Работа выполнена на кафедре теории языка и перевода ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского»

Научные руководители.

доктор филологических наук,

профессор М. С. Колесникова

доктор филологических наук, профессор Л. Н. Черкасов

Официальные оппоненты: Д°КТ0Р Ф^оло. и',сских иаУк>

Защита состоится 21 января 2010 года в 10 00 часов па заседании совета Д 212 307 05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского» по адресу 150014, г Ярославль, Которосльная наб, д 66, ауд 319

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педаюгический университет им КД Ушинского» по адресу 150000, г Ярославль, ул Республиканская, д 108

Автореферат разослан 18 декабря 2009 года

профессор Вишневская Галина Михайловна

кандидат филологических наук, доцент Буренкова Светлана Вшальевна

Ведущая организация.

ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Ученый секретарь диссергациошкн о совета

В А Тихомирова

Обшая характеристика работы

Представленная диссертация посвящена исследованию семантической динамики слов с общим компонентом значения в лингвокультурологическом и лексикографическом аспекте

Одной из главных тенденций современного языкознания является активное развитие междисциплинарных направлений, охватывающих разные аспекты взаимодействия языка и внеязыковой действительности На сегодняшний день наблюдается преобладание исследований, направленных на анализ фактов, отмеченных ярким культурным своеобразием, тогда как обыденные явления жизни общества, которые находят отражение в соотносимых словах разных языков нередко остаются за пределами круга интересов когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и лингвострановедения Между тем, изучение многоаспектного описания слова в словарях, где представлены формальные показатели системных связей в лексиконе языка, позволяет оценить глубину и разнообразие измерений, в которых реализуется семантический и функциональный потенциал лексических единиц, служащих для вербализации универсальных понятий, каким является, в частности, понятие о феномене свет

С точки зрения лингвокультурологических наблюдений ценные результаты анализа номинаций объединенных общим компонентом значения, можно получить путем выявления тесной взаимосвязи между феноменом семантического развития языка и факторами социально-исторического опыта носителей разных культур, которая находит отражение в лексикографическом описании содержательной структуры рассматриваемых номинаций Сказанное выше обусловило выбор темы диссертации

Данная работа, ориентированная на лингвокутьтурологический анализ языковых фактов, выполнена на основе принципов исследования семантического развития слов, разработанных в рамках системно-функционального подхода. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области общей семантики и лингвокультурологии (И В Арнольд, Н Д Арутюновой, Е Л Березович, Л М Васильева, Т И Вендиной, А Вежбицкой, Е М Верещагина, В В Виноградова, С Г Воркачева, В Г Гака, В Д Девкина, А А Зализняк, В Г Костомарова, А М Кузнецова, Г Г Слышкина, Ю С Степанова, И А Стернина, В Н Телии, А А Уфимцевой, Н А Фененко, Л Н Черкасова, А Д Шмелева, Д Н Шмелева), теории и практики лексикографии (Ю Д Апресяна, Ю Н Караулова, О М Карповой, В В Морковкина, Н Ю Шведовой, Л В Щербы), а также в области лексической семантики и лексикографии немецкого языка (Э Агриколы, С В Буренковой, Г

Варига, В Д Девкина, Г Г Ивлевой, М С Колесниковой, Д Г Мальцевой, И Г Ольшанского, В Флейшера, Т Шиппан, В И Шувалова и других)

Актуальность данного исследования определяется недостаточной разработанностью проблематики, связанной с лексикографическим отражением универсального и культурно-специфического в языковой семантике, с экспликацией культурно значимой информации в словарных моделях описания лексики, а также недостаточной изученностью языкового материала, составляющего концснтосферу света Данная работа представляется актуальной также благодаря избранному ракурсу исследования культурной маркированности лексических единиц, направленного на поиск собственно лингвистических обоснований этого явления

Конечной целью диссертационной работы является конструирование исследовательской модели описания универсального и культурно-специфического в семантике номинаций на основании материала словарей различных типов

Поставленная цель реализуется в ходе решения исследовательских задач, к которым относятся

1) изучение и обобщение основных направлений в исследовании социокультурных и лингвокультурологических аспектов лексической семантики,

2) изучение и обобщение проблем семантического развития слов с точки зрения системной организации лексики,

3) изучение проблематики, связанной с вопросами взаимодействия интралингвистических и экстралингвистических факторов в языковой семантике,

4) изучение параметрического описания словарных дефиниций применительно к методике выявления и классификации лингвокультурных составляющих лексики,

5) анализ особенностей лексикографического моделирования системно-функциональных характеристик слов,

6) разработка и апробация методики и принципов лингвокультуроло1 ического описания лексических единиц с общим компонентом значения «свет»,

7) описание показателей культурной маркированности номинаций концептосферы света

Объектом исследования являются особенности семантического развития лексики с компонентом «свет»

Предметом исследования выступает лексикографическое отображение интралингвистических и социокультурных факторов, влияющих на семантическую динамику лексических единиц Научная иовнзна исследования состоит в том, что

впервые систематизированы и апробированы принципы описания универсальных и культурно-специфических составляющих тексической семантики на основе анализа словарной репрезентации системно-функциональных признаков номинации,

новым является описание номинаций семантической сферы свет в комплексном рассмотрении их характеристик 1) семантических, 2) структурных, 3) функциональных, 4) лингвокультуроло1 ических

исследование проводится в семантическом лексикографическом и текстовом аспектах на материале данных немецкого языка с привлечением русского языкового материала

впервые описана методика выявтения лишвокультурной информации с использованием разработанных автором технических приемов работы с электронной версией толкового счоваря йеменкою языка DUDEN / PC-Bibliothek Version 2 Ol Материал исследования составили данные окото 230 словарных статей немецко- и русскоязычных словарей поясняющие лексические и фразеологические единицы соотносимые с представлениями о сеете Источником фактического материала послужити 42 словаря общим объемом более 31000 страниц толковые, стилистические, синонимические, фразеологические, этимологические и лингвострановедческие, специальные словари (немецко-русский словарь по физике, словарь-справочник по искусству, словари христианской лексики, личных имен), энциклопедии, а также текстовые источники, в том числе материалы актуальной немецкой и российской прессы

Для обработки языкового материала в соответствии с поставленными задачами потребовалось использование следующих приемов и методов метода компонентно-оппозитивного анализа, лексико-семантического анализа, лексикографического анализа, метода сплошной выборки в отношении специальных словарей сопоствителыюго анализа, применения количественных подсчетов, а также апробированного автором метода расширенного гипертекстового поиска слов в корпусе электронного толкового словаря

Теоретическая значимость проведенного исследования заключайся в том что оно вносит вклад в разработку новых подходов к изучению закономерностей процессов семантического развития лексики предлагая эффективную методику анализа соотношения универсального и культурно-специфического в значениях слов, описанных в словарях различных типов

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью применения полученных результатов на

лекциях и семинарах по лексикологии, лексикспрафии, переводу, теории межкультурнои коммуникации и эффективностью использования разработанной методики выявления универсального и культурно-специфическою в семантических исследованиях

Положения, выносимые на защиту:

1 Реализация семантического потенциала слов предполагает сочетание универсального и культурно-специфического аспектов их лексического содержания

2 Культурно значимая информация поддается экспликации через анализ системно-функциональных характеристик слов, представленных в макро- и микроструктуре словарей

3 Соотношение семантики и плана выражения номинации, обусловленное в первую очередь интралингвистическими факторами, указывает на национальную специфику вербализации идентичных понятий

4 Культурная специфика выражается в проецировании социокультурной ситуации на лексико-семантическис характеристики номинаций Это объясняется влиянием экстралингвистических факторов, которые либо сближают традиции выражения понятий у носителей разных языков, либо выделяют единичные факты, присущие только определенной лингвокультурнои реальности

5 Лексикографическое описание располагает определенными средствами для фиксирования национально- и культурно-специфических составляющих семантики на уровнях макро- и микроструктуры словарей академического типа, специальных лингвистических словарей и в гипертекстовой структуре электронного словаря

Достоверность полученных результатов и обоснованность

выводов обеспечивается комплексной методикой анализа, репрезентативным корпусом описанных в работе лексических единиц с компонентом значения «свет» (около 350), а также объемом источников языкового материала корпуса электронного словаря [DUDEN 2000]1, печатных лексикографических изданий (31000 страниц) и текстов (8400 страниц)

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в выступлениях на международных научных конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2003, 2005 2006), «Шестые Поливановские чтения» (Смоленск, 2003), «Современные

1 Данная электронная версия словаря выпушенная в свет в 2000 году базируется на материалах печапюю издания DUDEN Das große Worterbuch der dcutschcn Sptache-3, völlig neu bcaib und erweit Aufl - Mannheim u a Dudcnv erlag, 1999 (in 10 Banden)

проблемы лингвистическою образования в русле межкультурнои коммуникации» (Ярославль, 2003), на Всероссийской научной конференции «Бренное и вечное» (Великии Новгород, 2004) на заседаниях кафедры теории языка и перевода (2005-2009 гг) и в 20032007 гг на методологических семинарах аспирантов факучьгега иностранных языков Ярославского государственного педагогического университета им КД Ушинского Данные исследования были апробированы автором в качестве учебно-методических материалов отражены в рабочих профаммах дисциплин специализации «Перевод в сфере культуры и искусства», «Лексикографический практикум», а также внедрены в учебный процесс (лекции, семинары, практические занятия для студентов факультета иностранных языков, обучающихся по направлению «Лингвистика и межкультурная коммуникация»)

Структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и блока приложений

Во введении обоснована актуальность предпринятого исследования, определена ею цель, научная новизна, теорепгческая и практическая значимость работы Обозначены положения, выносимые на защигу, даны сведения об апробации и структуре диссертации, характеризуется исследуемый материал

Первая глава посвящена общим вопросам семантики и системной организации лексики, определению основных тенденций в изучении процесса изменений лексического значения в диахронии В данной главе также рассматривается лингвокультурологическое направление исследования языковых фактов, которое оказывает влияние на формирование современных принципов лексикографии и на анализ видов информации, заключенной в словаре

Во второи главе раскрываются теоретические основания методики анализа концепгосфсры света по данным лексикографических источников Исследуются возможности изучения динамики семантического развития номинаций в том числе с использованием новых технических приемов работы в гипертексювой структуре электронного словаря

В третьей главе представлена апробация схемы анализа, применяемой для описания номинаций концептосферы свет с целью выявления универсальных и культурно-специфических черт языкового выражения представлений о световых явлениях, которые эксплицируются на разных уровнях лексико-семантических характеристик номинаций

В четвертой главе рассматриваются особенности функционирования номинаций света Описываются дополнительные семантические признаки номинаций, связанные с освоением окружающей действительности и с формированием мировоззрения носителей языка В

результате анализа терминологических и метафорических единиц выявляются факты межъязыковых и межкультурных пересечений

В заключении содержатся основные выводы по результатам исследования и обобщение теоретических и практических положений настоящей работы, а также намечаются перспективы дальнейших исследований

Основной текст диссертации изложен на 170 страницах Библиография содержит 336 позиций и представляет список использованной научной литературы (235 наименований работ отечественных и зарубежных исследователей), список словарей (50), энциклопедий (8), список текстовых источников фактического материала (43)

В приложении приводится указатель обработанных в ходе исследования номинаций с семантическим компонентом «свет», тематические списки немецких метафорических единиц со световой семантикой, фрагмент тематического вокабулярия номинаций света, иллюстрации природных световых явлений и искусственных источников света, список немецких и французских изданий Х1Х-начала XX в, представляющих сферу культуры и искусства из фондов библиотеки ЯГПУ им КД Ушинского

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Общие проблемы исследования семантики и лингвокультурологические аспекты семантического развития лексики»

изложены теоретические предпосылки исследования

лексико!рафического отражения различных аспектов семантики в лингвокультурологическом и лексикографическом ракурсе Исходными для развития диссертационного исследования стали положения о значении слова как центральной единицы в механизме языка и его структурной организации

Теоретическую и методологическую базу исследования особенностей описания процессов семантической динамики в лексикофафии составляют принципы и методы изучения единиц лексической системы, сформулированные в рамках системно-функционального подхода Для теории и практики лексикофафии, а также для изучения идеографического (логико-понятийного) распределения словарного состава языка особенно существенным является общий принцип описания структуры значения слова, согласно которому выделяются наиболее мелкие и более универсальные, чем слово, семантические единицы — семантические признаки (семы), которые анализируются затем с точки зрения их места в обобщении гех или иных аспектов значения В работах ряда исследователей (например, у

И В. Арнольд, Л М Васильева, Б Ю Городецкого, Л А Уфимцевой и др) представлена разработка и апробация компонентного (компонент но-онпозитивного) анализа, позволяющею описать значение слова как дискретную семантическую величину, в которой могут быть выделены отдельные компоненты Классификация компонентов значения может быть выполнена по различным принципам, поскольку исследователи сходятся во мнении, что в структуре значения слова выделяются компоненты разных типов

Информация об обозначаемом объекте и о представлениях носителей языка о нем, заключенная в слове, раскрывается в аспекте выстраивания понятийно-логической иерархии между компонентами содержания языковых знаков, так что важнейшей характеристикой лексического значения является ею иерархическая организация Выявление зависимостей сем, связанных отношениями уточнения, послужило основанием для определения полевой структуры лексического значения в виде сочетания ядерной и периферийной зон К ядру относятся постоянные и неустранимые компоненты, к периферии -вероятностные и теоретически устранимые Положения о полевой структуре лексического значения полностью совпадают с представлением о ядре и периферии концепта, которое сформировалось в рамках когнитивного направления лингвистики [ср Степанов 1997, Попова, Стернин 2003, Воркачев 2001, 2004, Черкасов 2006 и др ] Анализ свойств концепта как новой лингвомыслительной единицы, с одной стороны, является естественным продолжением изучения закономерностей изменений в лексиконе с позиций социолингвистического направления С другой стороны, психолингвистика расширила арсенал приемов и методов исследования обших и индивидуализированных составляющих содержания понимаемых и воспроизводимых слов, а лингвокультурологическое направление выдвинуто задачу выяснения культурной (кульгурно-исторической) специфики языка на первый план Важно то, что точкой пересечения названных направлений является стремление раскрыть механизмы бесконечных преобразований компонентов содержания лексических единиц в языке и речи, охватить различные стороны «жизни слов» Приближение к описанию феномена семантического развития лексики возможно только с учетом аспекта взаимодействия языковых знаков как элементов системы языка Существование трех видов семантических отношений парадигматических, вытекающих из способности лексических единиц чередоваться друг с другом, синтагматических, обусловленных лексической сочетаемостью, эпидигматических, возникающих благодаря развитию процессов словообразования и семантической деривации, — лингвисты признают важнейшим фактором смыслового

упорядочения лексическом системы, благодаря чему она предстает как целостная мноюуровневая структура (ср работы ЮД Апресяна, Л Г Бабенко, Л М Васильева, В Д Девкина, 10II Караулова, А А Шарандина, ДII Шмелева, А А Уфимцсвой, Т БсЬфрап)

Для ряда отечественных и зарубежных исследователей представления о динамических изменениях в области семантики слов тесно связано с изучением комплекса системных связей, представленных в лексикографических источниках и организующих словарь как модель описания языка (Ю Д Апресян, В В Морковкин, П Н Денисов, II10 Шведова, ЮН Караулов) Следует подчеркнуть, что прослеживается четкая преемственность в развитии положении общей семантики и лексикографии, утверждающих единство слова в разных его значениях Ранее поиск 'промежуточных звеньев' в цепочке семантических преобразований слова был продиктован насущной потребностью теоретически описать системность лексикона языка В нынешних условиях системный подход служит основанием для выдвижения проектов, направленных на воссоздание самих динамических моделей, универсальных для лексической семантики [Падучева 2004] Словарь, отвечающий запросам антропоориентированной лингвистики, выстраивается как словарь семантических переходов или словарь концептов, непосредственно отражающий движение мысли, которая вызывает к жизни определенное значение слова в определенном контексте [ср Степанов 1997, Зализняк 2001, Падучева 2004, Шведова 2005]

Семантическая динамика лексических единиц — это объективная предпосылка к появлению в лексикографии культурологической тенденции в разработке словарной семантизации и к более активному изучению вопросов экспликации культурно значимой информации в словарных моделях описания лексики На сегодняшний день остаются актуальными вопросы тактики анализа элементов концептуальной информации, которая проявляется не только в области функционирования слов, но и фиксируется в виде отдельных признаков в плане содержания и в плане выражения лексических единиц Как показано в реферируемом исследовании, изучение лексикографической репрезентации большого корпуса системно связанных номинаций с общим компонентом значения дает возможность предложить эффективную модель описания универсальных и культурно-специфических составляющих лексической семантики

Во второй главе «Семантическая сфера сеет как объект лингвистическою анализа, методика исследования» в качестве предпосылок анализа избранного языкового материала были изложены возможные подходы к изучению лексических единиц, образующих

обширный корпус номинаций Лексика с семантическим компонентом «свет», выступающая в качестве объекта исследования, была представлена в виде фра1 мента лексической системы языка, в рамках которого смоделированы все разнообразные связи между единицами, обусловленные их значениями, сложностью семной и семемной структуры слова Это позволило ввесш в аппарат исследования понятие концептосферы свет и обосновать направление анализа с учетом различных уровней парадигматических отношений между лексическими единицами в соответствии с разработанной нами методикой, включающей в себя новые технические приемы работы в гипертекстовой структуре электронного словаря

В процессе подбора языкового материала из словарных источников были выявлены основные лексикографические средства, которые позволяют отобразить картину многозначности заголовочных слов с семантическим компонентом «свет», а также сделать выводы о функциональных свойствах номинаций (стилистических регистрах, идиоматичное™, контекстах употребления, принадлежности к специальным областям)

1 В построении словарных статей (на уровне микроструктуры словаря) содержательная структура слова раскрывается через уточнение родовидовых отношений между близкими по значению лексическими единицами Семантизация заголовочного слова может включать перечисление отдельных синонимов в тексте дефиниции или же целого синонимического ряда, который указывает на номинации, которые входят в состав одной парадигмы, включающей заголовочное слово На уровне микроструктуры словаря даются тс сведения о многомерной природе лексических единиц, которые имеют выход и на макроуровень лексикографического источника - обращение к перекрестным ссылкам, к аналогичным характеристикам других заголовочных слов, позволяет устанавливать смысловые связи между понятиями идентифицировать стово по отношению к грамматическим классам и инвариантам разных лексических группировок

2 Определенную роль играет и построение словника (уровень макроструктуры словаря) Алфавитное расположение единиц в словаре способствует выявлению эпидигматических связей Ввиду особенностей немецкого словообразования, очень результативен анализ однокорневых слов со световыми основами, выявление дополнительных семантических признаков, которые обусловлены структурой сложносоставных номинаций, также помогает упорядочить смысловое распределение лексических единиц с компонентом «свет» Гнездовое расположение заголовочных слов в толковом словаре Р Клаппенбах и В Штайница [К1аррепЬасИ, 81е1ги1/ 1970] имеет дополнительные

преимущества для решения задач исследования После основного текста словарной статьи составители приводят список немецких номинаций, в которых интересующая нас «световая» основа присутствует в качестве второго компонента сложносоставных существительных, то есть является определяемым словом словообразования Данные существительные сгруппированы в зависимости от соответствия дифференциальным признакам, которые выносятся в качестве подзаголовков номинативных рядов

3 Критерии отбора входных единиц (уровень макроструктуры словаря), ориентируют лексикографические источники на регистрацию лексики с фоновыми или социокультурными особенностями Проведенное исследование показало, что и обращение к специальным словарям (словари христианской лексики, словари личных имен, немецко-русский словарь по физике, словарь-справочник по искусству) имеет большое значение для лингвокультурологического анализа, так как они являются носителями эксплицированной культурологической информации, наряду со словарями фразеологии, лингвострановедческими и лингвокультурологическими словарями, а также словарями концепгов

Таким образом, тот или иной словарь за счет особенностей своей макро- и микроструктуры акцентирует внимание пользователя на определенных видах информации, в том числе и на тех характеристиках семантизируемого слова, которые указывают на национальную и культурную специфику Благодаря внедрению словника в гипертекстовую структуру электронного словаря стала реальной проверка и демонстрация на практике широких возможностей анализа словарных данных

Важным этапом в развитии диссертационного исследования стало изучение электронного словаря DUDEN / PC-Bibliothek Version 2 01, синтезирующего в себе лексикографический потенциал целого ряда печатных словарей Алгоритм расширенного электронного поиска основывается на том, что независимо от параметров запроса программа (PC-Bibliothek) отвечает ссылкой или рядом ссылок на словарную статью - в том виде, в каком она хранится в электронном словнике Задача пользователя словаря — опираясь на собственные лексикологические установки и логику исследования, определить оптимальное число и круг ссылок, адекватных предмету исследования Режим расширенного поиска позволяет варьировать параметры запроса и осуществлять выборку ключевого слова в любой зоне текста дефиниции Меню расширенного поиска Feld /«поле» предлагает выборку словарных статей по ряду лексикологических параметров, которым соответствуют 13 опций Работа в меню расширенною поиска не только существенно дополняет и

упорядочивает корпус анализируемого языкового материала, но и позволяет эксплицировать культурологическую информацию, в этом отношении наиболее результативен поиск ссылок по следующим запросам Etymologie / этимологические пометы, zeitliche Zuordnung / слово в диахронии, räumliche Zuordnung / региональные особенности словоупотребления, idiomatische Wendung / идиоматические выражения, Sachgebiete, Fachsprachen / социолектизмы и профессионализмы

Оптимизация обработки репрезентативного корпуса дефиниций с помощью ресурсов электронного словаря позволила отказаться от традиционной методики анализа лексико-семантических и лексико-фразеологических полей слов с инвариантом «свет», подробно описанных в лингвистических работах разного времени [Пелевина 1971, Куликова 1965, Кеворкова 1985, Кондрашова 1997, Губенко1999, Карташова 2004] Мы анализируем «световые существительные» Sonne / солнце, Kerze(Licht) / свеча, Laterne I фонарь, — безотносительно заданного центра поля или труппы Взятые в отдельности, они кажутся ничем не примечательными с точки зрения лингвокультурной информации, но благодаря подробному анализу комплекса семантических отношений, заданных самой системой языка, в которые включены эти «нейтральные» единицы, можно судить о том, что в разных языках идентичные лексические объединения часто различаются по своему составу в количественном и качественном отношении

В третьей главе «Семантические, структурные и культурологические характеристики номинаций физического света» описаны показатели культурной маркированности, выявленные в ходе анализа лексикографической репрезентации структурно-семантических и функциональных характеристик номинаций

На основании семантизаций слов «Licht» и «свет» в толковых словарях немецкого и русского языков выстраивается дальнейший ход анализа лексических единиц, относящихся к концептосфере света Одноязычные словари позволяют реконструировать идеографическую общность различных видов, тем самым способствуют выявлению ядер и границ концептосфер, которые формируются вокруг многозначных слов, каким является «Licht» Рассматриваемые в 3-й главе группы номинаций представлены как ряды парадигматически связанных единиц, объединенных определенными архисемами, дающих названия концептам Такое идеографическое упорядочение номинаций явилось результатом анализа микро- и макроструктуры нескольких немецких толковых словарей [Duden 2000, Klappenbach, Stemitz 1970, Langenscheidt 2002, Wahrig 1981] Состав лексических групп был пополнен также соответствующими номинациями из специальных словарей [Herkunftswörterbuch 1989, Stilworterbuch 1970, Synonymworterbuch 1974],

немецко-русских лингвострановедческих словарей [Германия 1998, Куликов, Мартиневский 2001], немецко-русских словарей по искусству и по физике [Козырева 2002, Словарь по физике 1959]

В совокупности лексикографических описаний словарей различных жанров наглядно представлены неоднородность и многомерность парадигматических отношений внутри концептосферы света, обусловленные сочетанием интралингвистических и экстралингвистических факторов В основе предлагаемой исследовательской модели лежит поэтапное изучение смысловых связей внутри корпуса словарных единиц с применением разработанной автором методики гипертекстового поиска в структуре электронного словаря С лексикографической точки зрения мы получаем выборку номинаций в их идеографическом (логико-понятийном) распределении Но, с другой стороны, очевидно, что лингвокультурологическое изучение феномена семантической динамики лексики предполагает направленность анализа на процессы наслоения концептуальной информации вокрут исходного ядра значения парадигматически связанных между собой лексических единиц Таким образом, концептосфера описывается в диссертационной работе как совокупность концептов света — опорных (световое излучение, освещенность, освещение, источник света, свет как (позитивный) символ) и иерархически подчиненных им, менее объемных концептов (например, электрический свет, (праздничная) иллюминация, дневной свет, символические свечи и светильники

Обработка информации на уровне микро- и макроструктуры лексикографического источника позволяет последовательно изучить семантические, структурные и функциональные характеристики лексических единиц Выявленные показатели являются наиболее общими и значимыми, так как анализ выполнен по единой схеме для всех номинации с семантическим компонентом «свет»

1) семантические характеристики представлены в дефинициях пояснением содержательной структуры заголовочных слов, которое позволяет выделить их семный состав (в сочетании интегральной семы и дифференциальных сем),

2) структурные характеристики определяются в лексикографических описаниях через сопоставление лексико-грамматических показателей номинаций,

3) о функциональных характеристиках свидетельствуют функционально-стилист ические, функционально-социальные, функционально-темпоральные и другие пометы в словарях, а также иллюстративные текстовые примеры,

4) культурологические характеристики определяются в сопоставлении лексико-семантических особенностей немецких номинации с соотвсчствующим русским материалом

Семантика номинаций физического света заключает в себе наиболее универсальные знания о феномене видимою излучения, свечения, — этим обьясняется тот факт, что лингвистический анализ номинаций в грегьей главе приводит к выявлению, прежде всего, национальной уникальности в подборе языковых средств выражения понятий, которые в культурном отношении совершенно идентичны Причем, своеобразие номинирования только в некоторых случаях носит объективный характер, когда особенности значения основаны на специфике национальных реалий и этим мотивированы В основном, речь идет об оригинальности немецких наименований, источник монтирования которых затемнен, то есть о субъективно,м характере национальной специфики Так, например, исследование этимологии и дальнейшего семантического развития существительного Helligkeit букв «светлота» делает напядными такие характеристики, как 'пассивный' и 'активный' свет, состояние и излучение в немецком языке имеется два основных лексических выражения понятия «свет, как видимое излучение» 1 Licht (п) «свет» - от leuchten «светить», 2 Helle (/), Helligkeit (j) - «светлое состояние, наполненность светом»

Пример существительного Schein/ сияние представляет интерес с точки зрения анализа изменений смысловой соотнесенности понятий, связанных с явлениями свечения, которые выражаются на уровне преобразований парадигматических связей слов в диахронии Первоначальная форма существительного ahd sein, mhd schm, уже содержала сему явного, очевидного свидетельства [eigtl beweisende (sichtbare) Urkunde], на основании этого компонента значения Schein входит в парадигматический ряд обозначетщ разного рода 'удостоверяющих документов'' {Schein = Bescheinigung) Entlassungsschein, Geldschein, Gutschein, Seminarschein и а m Начиная с 15 века развивается энантиосемия во внутрисловной парадигме Schein, о чем свидетельствует появление сем 'обманчивое, ложное, каэ/сущееся' Распространение дериватов Anschein, Schemßima, scheinfromm, Scheinehe, scheintot, Scheinwelt, — свидетельствует о закреплении в немецком языке некогда нового компонента значения основы -schein-, что было зафиксировано в ряде словарей выделением лексико-семантического варианта Schein = Anschein (видимость) в качестве омонима заголовочного слова Schein с первым (основным) значением «сияние»

Анализ номинаций свега как физического гтучения / Strahlung и номинаций видов освещения / das Beleuchtetsem указывает на то, что языковые средства выражения представлений об этих явлениях при

сравнении немецкого и русского языков в большей степени идентичны Ярче выделяются различия семантических и структурных характеристик немецких номинаций характера освещения / das Beleuchten и источников света / Lichtquelle, — указанные парадигматические объединения отличаются не только своим количественным составом, но и степенью разработанности абстрактно-логической дифференциации особых свойств освещения и функций источников света Главную роль в этом играют внутриязыковые ресурсы чрезвычайно распространены в лексической системе немецкого языка композиты, сложносоставные существительные, образованные по модели слияния корневых основ, вследствие словосложения во внутренней форме номинаций не только актуализируются этимологические значения компонентов, но и находит отражение культурно-историческая ретроспектива их возникновения и функцион ирования

Так, можно говорить об объемной лексикографической репрезентации концепта источники света / Lichtquelle Немецкоязычные словари фиксируют в качестве заголовочных слов множество сложносоставных существительных, обозначающих разновидности светильников, свечей, ламп, и поясняют в толковании особенности применения данных артефактов в быту и в технике Нами было выявлено 16 номинаций источников света, которые составляют образ большого города («Lichter der Großstadt) и свидетельствуют о значимости электрического освещения

Bremslicht, Flackerlampe, Kennlicht, Lichtreklame (Leuchtreklame), Lichtzeichenanlage (Verkehrsampel), Neonschild, Polizeihcnt, Positionslicht, Rucklicht, Schlusslicht, Signallicht, Stopplicht, Vorderhcht, Warnlicht

В то же время, особую группу номинаций источников света составляют единицы, которые можно охарактеризовать в качестве исторических реалий

Adventskranz, Adventsleuchter, Candle-Light-Dinner, Christbaumkerze, Hmdenburglicht, Kien, Kienspan, Lampion (Papierlaterne), Lebenslicht, Leuchterbergmann, Leuchterengel, Leuchtspan, Lichtbraten, Lichterbaum, Luster, Maulaffe, Schwibbogen, Spanlicht, Weihnachtsbaum, Weihnachtskerze, Weihnachtshcht, Weihnachtspyramide, Windlicht Изучение лексикографического описания данных номинаций выявляет принадлежность означаемых денотатов к области традиционных условий быта, ритуальных действий, то есть отсыпает к определенным фактам материальной и духовной культуры общества носителей языка

Анализ структуры номинаций физического света в связи с выражением семантических признаков подтверждает особый статус немецких сложносоставных существительных Композиты демонстрируют возможности словообразования в системе немецкого

языка эксплицировать качественные характеристики явлений п рамках субстантивных форм Благодаря названному интралингвистическому фактору немецкие композиты вербально выделяют целый ряд признаков абстрактно-логического уровня, которые в отношении тек же самых явлений могут даже не фиксироваться рядовыми носителями другого языка Например, по данным ассоциативных словарей носители русского языка отмечают дифференциальный признак «форма» света, освещения, в ассоциатах «пятно», «круг», «полоса» [Григорьева 2004], в то время как семантическая структура немецких номинаций Scheinwerferkegel, Lichtbundel указывает, в дополнение к названным признакам, на форму «конуса», «пучка», «ореола» (с размытыми границами) Только с помощью устойчивых, свободных сочетаний или описательно возможно передать по-русски значение немецких композитов Lichtkegel / конусообразный луч света ('пучок света'), Lichtbundel / очень яркий, сильный луч ('пучок лучей'), Lichtgarbe (geh) 'сноп света', Lichthof / световой opeoi, Lichtkreis / 'световой круг' (от горящей лампы, фонаря), Lichtfleck / световое niimno, Lichtstreifen / гочоска света, Scheinwerferkegel / конусообразный чуч прожектора

В результате анализа словарной репрезентации немецктгх номинаций физического света были выявлены такие национально-специфические черты, как ярко выраженное преобладание в семантике и структуре сложносоставных существительных признаков, указывающих на пространственную и временную локализацию света, а также — на широкий спектр функций света и освещения Особенно наглядны в этом отношении примеры концептов Beleuchten / освещение, Lichtquelle / источники света, концепта Tageslicht / дневной свет

В четвертой i лаве «Социокультурные аспекты метафорической лексики с семантическим компонентом «свет» рассматриваются особенности семантического развития номинаций света, обусловленные в первую очередь экстралингвистическими общественно-историческими факторами, благодаря которым сформировались «терминологический портрет» феномена свет и «метафорическая палитра» световых образов Анализ семантики языковых единиц позволяет судить о восприятии внеязыкового феномена свет а) в системе древних и традиционных представлении о мироустройстве, б) в системе новейших представлений, в соответствии с масштабами внедрения научных знаний о свете в повседневную жизнь (свет в медицине, в технике, в быту)

Первые опыты изучения «физики света» выливались в фиксирование наблюдений над многообразием форм и красок видимых предметов и явлений природы Поскольку обобщение таких наблюдений не могло быть научным, а было продолжением «наивной картины мира», постольку номинации физических свойств света, ставшие позднее

терминологическими, в некоторых случаях демонстрируют признаки культурной специфики на уровне соотношения семантики и структуры лексической единицы - в интралингвистическом аспекте Примером может служить немецкая номинация физического излучения Ausstrahlung, семантика которой развивалась от этимологическот о значения основы -strahl-, мотивированного образом луча как «стрелы, посланной с неба», соответствовавшего мифологическим представлениям и обусловившего тот факт, что начиная с 16 в композиты с компонентом -strahl-функционировали в качестве метафорических единиц Sonnenstrahl, Lichtstrahl [Herkunftsworterbuch 1989] Когда исследования естес1ВОИспыта!елей привели к созданию волновой теории света, появилось производное существительное женского рода Strahlung, которое вошло в лексическую систему немецкого языка с 17 в , а в 19 в уже закрепилось как термин соответствующего научного понятия в области оптики исщ'скание чучей, физическое излучение

Функционирование номинации с дополнительными семантическими признаками выражается в появлении новой сочетаемости лексических единиц отражающих естественнонаучную картину световых явлений В семантике и структурной организации терминологических единиц с компонентом «свет» эксплицируются обусловленные физическими параметрами феномена «свет» возможности сопоставить свет с дру1 ими явлениями, описать характерные свойства света - измерить его силу, интенсивность и тд, использовав световое излучение в медицинских, технических целях

Универсальность образа света, который входит в систему мифопоэтических воззрений, находит свое отражение в искусстве проявляясь в формировании целой системы световых образов на основе метафорического переосмысления явления свечения солнечного света, дающего жизнь В вербальном выражении понимания символическото смысла света наблюдается множество аналоптй в разных языках оформились метафорические модели свет - жизнь, свет - мир, свет -божество (идеач) свет - истина, свет - iюбовь, свет ~ добро / благо — которые распространились на отношение ко многим сторонам личного и общественного бытия Существенное влияние на процесс развития языковой семантики в данном направлении оказало языческое и христианское мировоззрение Как известно, у вочеловечившегося Boi-a Сына, как у сакрального лица, несколько имен, одно из них - Бог Свет Именование Бог Свет (Свет от Света нем Licht vom Lichte) равнозначно именованию Бог Сюво (Gott-Logos, Woit Gottes Logos, Gott der Logos) [Словарь христианской лексики 2001] их объединяет идея вечно сопряженных друг с другом божественных ипостасей, которая

провозглашается в Символе Веры (Glaubensbekenntnis), кратком и точном изложении всех догматов христианства

В иерархии христианских ценностей «жизнь» является залогом осмысленности бытия, также как и в язычестве Но существенная разница состоит в том, что язычники исходили из физической стороны жизни, как явления, символом ее стал огонь и / или солнце Лейтмотив же христианства - это «жизнь вечная», дарующаяся через Христа На смену огня приходит новый главенствующий символ - внутренний (Фаворский) свет Спасителя Он есть Свет и Жизнь Евангелист Иоанн говорит о Христе - Свет мира, ср нем das Licht der Welt (Jesus Christus) Судя но приведенным примерам, словесные образы, выражающие главенствующий символ христианства полностью совпадают в немецком и русском языках, с точки зрения лингвистики, это кальки

Переносное значение свет как истина закрепилось в языке не только благодаря переосмыслению текстов Евангелия, но и под влиянием всей история христианской культуры Не случайно в словаре В И Даля соседствуют Свет веры, свет истины, Евангелие и - Свет разума, ученье или наука Ср с нем Sonne der Wahrheit {Gott) / С отце правды (Бог) В своем кратком словаре Г С Александрова указывает на происхождение русской пословицы Ученье свет, а неученье тьма, приводя цитату из книги Екклезиаста Преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою Еккл 2 13 Da sah ich dass die Weisheit die Torheit ubertraf wie das Licht die Finsternis Fred 213 [Александрова 1996] Надо полагать, что 'мудрость' здесь неотделима от веры, поскольку идеальное представление о религии предполагает, что в вероученье соединяются вера и знание, отсюда вытекает идея просвещения, исходящего от церкви, которая нашла отражение в языке Мы ныне свет увидели, наставились, просветились Народ озарился светом христианства [Даль 1982]

Общим свойством световой образности в разных лингвокультурах является также и ее антропоцентрический фокус выражение оценки направлено в первую очередь на человека Образному переименованию в рамках концептосферы «свет метафорический» подвергаются, прежде всею, сам человек, его деятельность различные проявления чувственно-эмоциональной и интеллектуальной сферы человеческой жизни Приведем примеры из числа немецких субстантивных метафор Lichtstrahl, der - ein kiemer Lichtsti ahl fiel in sem Leben / луч света (озаривший жизнь), Stem, der - du bist mem Stem (geliebte Person, Liebling) / ты моя звездочка (звезда моя) Ср с рус ты мое солнышко (ласково о ком-л), свет (светик) ты мой (ясный), свет очей, «При сотышке memo, при матери добро» (рус поюворка), das

Morgenrot der Freiheit (dichter, der verheißungsvolle Beginn) / заря свободы

Отношение к событиям человеческой жизни с ее радостями и печалями выражено в следующих немецких атрибутивных и глаготьных сочетаниях leuchten / светиться (от счастья) - die Freude / das Gluck leuchtet ihr aus den Augen = ist darin zu lesen, lichtlos - unerfreulich, trostlos (безрадостный, безутешный) ein lichtloses Dasem, die hchtlosen Jahre meiner Jugend, ihre lichtlosen Augen [Klappenbach, Steinitz 1970] Cp с рус БЕСПРОСВЕТНЫЙ - перен Очень мрачный, без всякого просвета, радости, без надежды на лучшее Беспросветная тоска [Ожегов 1992] В русском языке нет близких по семантике и структуре фразеологических единиц, эквивалентных немецким устойчивым выражениям jmdm das Lebenslicht ausblasen/auspusten (ugs. jmdn toten) [Redensarten 1994] букв «задуть свечу жизни» (убить кого-л), Wo viel Licht ist, ist auch viel Schatten (wo sich viel Positives findet, gibt es auch Negatives) букв «чем ярче свет, тем глубже тени» [Duden 2000, Langenscheidt 2002, Wahrig 1981]

Выводы о национальной самобытности немецких метафорических единиц основываются на определении нескольких наиболее репрезентативных групп с аксиологическими доминантами разум понимание, правда Названные ¡руины номинаций выявленные в результате анализа более 200 словарных статей и материала текстовых источников, составляют содержание концептов свет - разум (всего 16 единиц со световой семантикой), свет - понимание (всего 20 единиц), свет - правда (всего 32 единицы)

Полнота выражения отношения к ценностям, которые определяют значимость названных концепгов достигается за счет разнообразия лексических средств Во-первых, в состав выделенных групп входят разноуровневые единицы коллокации с метафорическим смыслом, фразеологические единицы в форме идиоматических оборотов, паремии при этом ядра рассмотренных обьединении составляют субстантивные метафоры которые в дальнейшем «обрастают» новой сочетаемостью Во-вторых, благодаря многочисленным паралтельно применяемым уситигелям (на уровне функционально-стилистических, оценочных, экспрессивных и других коннотаций) [ср Девкин 2000] лексические единицы представляют картину градуирования признаков «степень объективности», «качество интелтекта» «степень понимания» от полюса максимальной выраженности - с убыванием до нуля или же до противоположного полюса Ср О разуме выдающиеся способности, просветленный ум человека (Kirchenlicht, Lumen) / средние умственные способности {kein [nicht] gerade ein [großes] Licht sein) / недостаток, ущербность интеллекта (unterbelichtet sein) О понимании абсолютное

понимание, озарение (Erleuchtung) / ясно, очевидно (sonnenklar) / непонятно, неизвестно (т den Sternen [gescht ¡eben] stehen)

Таким образом, анализ проводится с учетом эпидигматических связей номинаций, объединенных вокруг «световых» основ -licht-, -hell-, -klar-, -leucht-, -strahl-, при эгом сохраняется интегрирующая функция «световых» сем Так, постепенное убывание признака «степень понимания» выражается в метафорическом сопоставлении с «интенсивностью света (освещения)», которая может колебаться в пределах от яркости молниеносной вспышки (die Erleuchtung) до едва уловимого мерцания (der geringste, leiseste Schimmer)

Национальная специфика — богатство световых образов для выражения каких-либо определенных понятий аксиологического содержания, — непосредственным образом не выделяется в словарных описаниях лексических единиц Необходимо сопоставление со световыми образами другого языка, чтобы оценить состав наиболее разработанных сегментов области метафорических значений, например, в немецком языке, с точки зрения их национального своеобразия Сравнение с более ранними исследованиями [Недельчо 2000, Григорьева 2004] лексических и фразеологических единиц с компонентом «свет» показывает, что в русском языке доминируют следующие темы, выраженные световыми образами свет как мир вокруг, чюди, свет —■ добро, полнота жизни; свет — чюбимый, милый, прекрасный человек В целом, в русском языке заметно богаче репертуар лексических средств со световой семантикой, выражающих эмоциональную оценку явлений, оценку поведения, например, человека, тогда как в немецких примерах акцент сдвинут в сторону рационально-этической оценки Licht I свет — это то, что хорошо, понятно, правильно, справедливо, благоразумно, умно, величественно

Культурная специфика «световой» метафорики различными средствами подчеркивается в словарных толкованиях образных выражений и номинаций Этому служат, во-первых, применение иллюстрирующих цитат, указывающих на ориентиры в мировом культурном пространстве (из книг Библии, Евангелия), во-вторых -дополнительные пояснения по поводу исторической, культурной обусловленности и исходного смысла метафорических единиц Первостепенное значение для изучения немецкой метафорики света приобретает развитие семантики в области образов разума (Geisteslicht), познания (Efkenntnis ist eme Art Licht), понимания (sehen mit erkennen des Wesentlichen) правды как справедчивости (Sonne der Gerechtigkeit (Gott) [Redensarten 1994] Составители названного немецкого словаря фразеологии считают необходимым подробно разъяснять значение

метафорики света, приводя в текстах словарных статей фрагменты исторических текстов и факты из истории культуры

В заключении диссертационной работы подводятся итоги лингвокультурологического анализа явления семантического развития лексики в отражении лексикографических описаний, формулируются окончательные выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Беляева, В H Развитие идей Е Д Поливанова в современных исследованиях языка и культуры как семиотических систем [Текст] / В H Беляева // VI Поливановские чтения Сборник статей но материалам докладов и сообщений конференции (Смоленск, 20-21 мая 2003 г) Смоленск СГПУ, 2003 Ч1 - «Идеи Е Д Поливанова в свете современных лингвистических концепций Проблемы социолингвистики» -С 33-38 (0,3 пл)

2 Беляева, В H Концептуальные основы лингвострановедческих словарей [Текст] / В H Беляева // Язык и общество Сборник материалов международной научной конференции «Чтения Ушинского» Выи 2 Ярославль Изд-воЯГПУим КД Ушинского, 2003 - С 41-44 (0,3 пл)

3 Беляева, В H Наследие французской и немецкой культурной традиции в фондах библиотеки ЯГПУ [Текст] / В H Беляева // Современные проблемы лингвистического образования в русле межкультурной коммуникации Юбилейный сборник Ярославль ЯГПУ, 2004 -С 31-34 (0,2 пл)

4 Беляева, В H Образ света в язычестве и христианстве, его отражение в языковом сознании [Текст] / В H Беляева // Бренное и вечное образы мифа в пространствах современного мира Материалы Всерос науч конф, посвященной 10-летию философского факультета Новгородского гос ун-та имени Ярослава Мудрого 28-29 сентября 2004 г - Великий Новгород, НовГУ им Ярослава Мудрого, 2004 -С 85-88 (0,3 пл)

5 Беляева, В H Культурно-специфические средства вербализации концепта «Licht» в немецком языке [Текст] / В H Беляева // Язык и общество Сборник материалов международной научной конференции «Чтения Ушинского» Вып 4 Ярославль Изд-во ЯГПУ им КД Ушинского, 2005 - С 20-22 (0,2 п л )

6 Беляева, В H Реалии сферы искусства в современных словарях немецкого языка [Текст] / В H Беляева // Ярославский педагогический вестник -2005 -№2 -С 24-28 (0,4пл)

7 Реалии сферы искусства в текстах различных жанров методические материалы к курсу теории и практики перевода [Текст] / В Н Беляева -Ярославль Изд-во ЯГПУ имени К Д Ушинского, 2005 - 49 с (Зил)

8 Беляева, В II Лексикографическое описание светообозначепии (на материале словаря DUDEN / PC-Bibliothek) [Текст] / В I I Беляева // Язык и общество Диалог культур и традиций Сборник материалов международной научной конференции «Чтения Ушинского» Вып 5 Т I - Ярославль Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, 2006 - С 67-73 (0,3 п л)

9 Беляева, В Н Книги по искусству в отделе иностранной лшературы диалог времен и традиций (К столетию фундаментальной библиотеки Ярославского государственного педагогического университета имени К Д Ушинского) [Текст] / В Н Беляева // Сборник лучших студенческих научных работ городского конкурса ((Ярославль на пороге тысячелетия» -Ярославль Изд-во ЯГТУ, 2006 - С 141-146 (0,3 п л ).

10 Беляева, ВН Изучение лексической парадигматики как способ выявления лингвокультурных особенностей языковых фактов [Текст] / В И Беляева//Вестник Башкирского университета -2007 -№2 -С 4143 (0,3 п л) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», рекомендованных ВАК РФ)

11 Беляева, ВН Лексика с семантическим компонентом «свет» как объект лингвистического анализа [Текст] / В Н Беляева // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова -2007 - №2 - С 70-74 (0,4 н л) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», рекомендованных ВАК РФ)

12 Беляева В Н Лингвокультурологический анализ номинаций дневного света (Tageslicht) по данным словарей [Текст] / В Н Беляева // Вестник Башкирского университета -2009 -№3 -ТИС 820-823 (0,4 ил) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», рекомендованных ВАК РФ)

Подписано в печать 15 12 09 Формат 60x92/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 626

Типография ГОУ ВПО «ЯГПУ им К Д Ушинского» 150000, г Ярославль, Которосльная наб , 44 Телефон (4852) 72-64-05