автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Описи имущества частных лиц как источники по истории русской культуры первой четверти XVIII в.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Саверкина, Ирина Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Описи имущества частных лиц как источники по истории русской культуры первой четверти XVIII в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Описи имущества частных лиц как источники по истории русской культуры первой четверти XVIII в."

Р Г Б ОД

2 2 м.1-'^

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ

На правах рукописи

САВЕРКИНА Ирина Витальевна

ОПИСИ ИМУЩЕСТВА ЧАСТНЫХ ЛИЦ

КАК ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII в.

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург -1995

Работа выполнена в Государственном Эрмитаже

Научный руководитель - доктор

исторических наук

Ю.Н.БЕСПЯТЫХ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Э.А.ГОРДИЕНКО

кандидат исторических наук

НА КО ПАН ЕВ

Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет

Защита состоится \Л/ Ю И91995 г. в 14 час. 30

мин. на заседании диссертационного совета Д.002.33.03 при Санкт-Петербургском филиале Института Российской истории Российской Академии Наук (197110, Санкт-Петербург, Петроградский р-н, Петрозаводская ул., д. 7)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского филиала Института российской истории Российской Академии Наук.

Автореферат разослан " 4" ¿ЛЛС&Ср 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.В.Андреев

кч

Актуальность темы. Дальнейшая разработка истории отечественной духовной и материальной культуры настоятельно требует расширения источниковой базы, на которой строятся исследования. Существует группа обширных и содержательных документов - описей имущества; они, однако, до сих пор не были объектом специального источниковедческого анализа, и это затрудняет внедрение заключенных в них сведений в научный оборот, а стало быть, ограничивает исследовательские возможности на пути к более надежным и точным представлениям об особенностях культуры как русского общества в целом, так и тех или иных его слоев в эпоху Петра 1.

Задачей исследования является источниковедческое изучение описей имущества частных лиц - документов первой четверти XVIII в.

Цель исследования - всесторонний анализ этих источников, включающий внешнюю и внутреннюю критику. Не менее важно ввести извлеченные из описей сведения в ткань отечественной культуры первой четверти XVIII в.

Научная новизна диссертации состоит в том, что выявлен большой корпус описей имущества, рассредоточенных в различных архивных фондах; проанализированы структура этих источников, их терминология, особенности описания; предложена классификация описей имущества; проведен сравнительный анализ описей имущества, осуществлено сопоставление заключенных в них сведений с материалами эпистолярных источников и других сочинений современников эпохи а также с памятниками материальной культуры. Выявлены некоторые не известные прежде частные собрания живописи, китайских изделий, нумизматические коллекции, библиотеки. Кроме того, основные группы предметов, характерных для русского общества Петровского времени, проанализированы в общем контексте культуры эпохи.

Практическая ценность диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории отечественной культуры, в лекционных курсах по российской истории и источниковедению. Материалы и выводы диссертации использованы ее автором в курсах "Вспомогательные исторические дисциплины" и "Вещь в русской культуре второй половины XVII - первой четверти XVIII в.", читаемых в Санкт-Петербургской Академии культуры, в опубликованном учебном пособии "Вспомогательные исторические дисциплины: Сборник задач и упражнений". Опубликовано несколько крупных фрагментов описей имущества, которые, таким образом, введены в научный оборот.

-з-

Апробация работы. Разделы диссертации обсуждались на заседаниях сектора Дворец Меншикова и Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа (1981-1995 гг.) Основное содержание диссертации отражено в опубликованных работах, а также в докладах, прочитанных на всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях: "Геральдика - вспомогательная историческая дисциплина" (Л., 1984), "Новые открытия и атрибуции" (П., 1986), "Книга и культура: Шестая всесоюзная конференция по проблемам книговедения" (М., 1988), "Просвещение в контексте национальных культур" (М., 1989), "Из книжных собраний XVIII века: Чтения Библиотеки АН" (Л., 1990), "Петербургские чтения" (СПб., 1992), "Русская культура: Традиции и современность" (1992), "Когда Россия молодая мужала с гением Петра" (Переславль-Залесский, 1992), "Вспомогательные исторические дисциплины: Высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации" (М., 1995), "Музей в современном мире" (СПб., 1995).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, каталогов, справочников и литературы. Общий объем 194 страницы.

Введение содержит историографию изучения описей имущества частных лиц первой четверти XVIII в., а также анализ места этих источников в документальной базе исследования русской культуры.

Особо рассмотрено место вещи в общем контексте культуры Петровской эпохи. С зарождением во второй половине XVII в. новой культуры в русском обществе постепенно изменялось отношение к личности и ко всему, ее окружавшему; в связи с этим происходила и переоценка вещи. Дипломатические, торговые и иные контакты с Западом способствовали расширению знаний русских людей о европейской культуре. В их быту постепенно накапливались новые по характеру, назначению, оформлению предметы западноевропейской работы, формируя новые эстетические представления и меняя быт. К концу XVII в. быт русского общества, в первую очередь боярства, дворянства и городского населения существенно изменился по сравнению с XVI - первой половиной XVII в. В первой четверти XVIII в. реорганизация быта производилась самодержавной властью насильственно, и материальные признаки старого быта становились идеологическим символом оппозиции реформам. С другой стороны, новые вещи являлись носителями признаков новой культуры: обиходные предметы украшались изображениями, заимствованными из знаменитой книги "Символы и Емблемата", знакомившей с международным языком символов и аллегорий, с

■А-

имперской символикой. В первой четверти XVIII в. в быту появились новые по назначению и характеру предметы, формировались художественные собрания, нумизматические коллекции, собрания предметов восточного искусства, по сравнению с XVII в. становилось все больше частных библиотек и менялся их состав.

Изменения в составе вещей, окружавших человека, привлекали внимание современников, а позднее исследователей и представителей общественной мысли, обращавшихся к этому периоду нашей истории. Новшества воспринимались как символ перемен, происходивших в русском обществе рубежа XVII-XVII! веков. Для одних изменения во внешнем облике русского общества стали символом радикальных преобразований, производимых Петром I, и приобщения России к западноевропейской цивилизации и образу жизни; для других они были доказательством попрания царем национальной культуры и человеческого достоинства.

Отдельные описи имущества частных лиц оказывались в поле зрения исследователей. Они служили источниками для изучения быта (в работах Е.Опочинина, Е.С.Заозерской). Сведения описей позволяли исследователям высветить какие-либо отличительные черты личности владельца (Г.В.Есипов, А.И.Заозерский, Н.И.Павленко). На конфетные сведения, содержащиеся в описях имущества, исследователи опирались при изучении частных сюжетов: интерьера (Р. Подольский, О.С.Евангулова, Н.В.Калягина, Н.Ю.Жаркова), коллекций декоративно-прикладного и станкового искусства (О.С.Евангулова, Н.В.Калягина, Е.Ю.Моисеенко), библиотек (Е.И.Боброва, С.Р.Долгова, Е.А.Савельева, В.АСомов, Н.С.Трофимова, П.И.Хотеев и др.).

Большой вклад в изучение описей имущества внес К.В.Сивков. Он проделал важную работу по выявлению, изучению и публикации отписных книг по конфискованным в Петровское время поместьям, хранящихся преимущественно в фондах Поместного приказа и Вотчинной коллегии. К. В.Сивков провел анализ отписных книг как источников по истории крестьянского и помещичьего хозяйства. Были рассмотрены процедура описания поместья, формуляр отписных книг. Исследователя интересовали в первую очередь сведения социально-экономического характера, он отметил также ценность содержащихся в отписных книгах описаний помещичьих домов с упоминаниями об отделке и убранстве интерьеров, бытовых предметах. Выявленный исследователем корпус описей поместий опубликован (1951 г.). Особенностью этого издания (что оговорено К.В.Сивковым), является то, что он опустил вступительные и заключительные

части формуляров описей и некоторые сведения, не связанные прямо с крестьянским и помещичьим хозяйством. Поэтому публикация, содержащая ценнейшие материалы по социально-экономической истории, не дает полного представления о характере этих источников и содержащейся в них информации.

Описи имущества не были объектом анализа как источник, позволяющий не только судить о тех или иных сторонах культуры или бытовых запросах отдельных лиц, но также составить картину культурного уровня определенных социальных слоев, а следовательно - определить степень проникновения новой культуры в быт, эффективность культурных преобразований первой четверти XVIII в.

Первая глава "Внешняя и внутренняя критика описей имущества". Конфискационные описи - основная часть источников, содержащих сведения об имуществе различных слоев русского общества. Существуют также аналогичные по форме документы, составленные с целью хозяйственного учета, решения спорных имущественных дел и т.п. Описи имущества рассредоточены в различных архивных фондах РГАДА, РГИА, РГАВМФ, Архива СПбФ ИРИ РАН. Объясняется это тем, что вплоть до 1730 г., когда была создана Канцелярия конфискации, описями занимались разные учреждения, ведавшие расследованием политических и уголовных преступлений, а также имевшие то или иное отношение к лицам, имущество которых описывалось. В документах Канцелярии конфискации находятся также некоторые описи первой четверти XVIII в. Следовательно, возможно, что в процессе работы она привлекала документы о более ранних делах.

Объектами описания были все виды хозяйства, а также городские и усадебные дома со всем находившимся там имуществом, вплоть до мелочей. Но при всей многочисленности сохранившихся описей имущества частных лиц, не все документы содержат сведения, достаточно подробные для воссоздания быта их владельцев. Наибольшую ценность в плане изучаемой темы представляют описи с описанием полного комплекса бытовых предметов, принадлежавших конкретному человеку,

находившихся в жилом доме или данных в качестве приданого невесты и т.п. и сложившихся либо в процессе жизнедеятельности, либо логически сформированных по определенным заданным требованиям. Важными являются также отрывочные, неполные описи, учитывающие предметы, представляющие часть комплекса или вообще не связанные между собой. Подобные описи могут явиться ценным дополнением для характеристики типов предметов, бытовавших в России в первой четверти XVIII в.

Описи имущества можно разделить на несколько групп в зависимости от формы их составления и объектов описания.

Первую группу составляют описи, содержащие только описание вещей, вне связи их друг с другом в процессе бытования, вне интерьера. Такие документы определены в диссертации термином "вещевые описи".

Второй группой описей являются описания домов по помещениям, с указанием статичных элементов архитектурного декора: оконных рам, полов, дверей, печей. Указания на отделку и убранство домов отсутствуют. Такие документы определены термином "архитектурные описи".

Для целей настоящего исследования наиболее существенными по количеству содержащейся информации и в то же время самыми немногочисленными являются описи третьей группы. В них описания составлялись по помещениям и включапи в себя сведения о статичных и нестатичных элементах интерьера -предметы отделки (обои, настенные ковры, статичные осветительные приборы, картины и т.п.) и убранства (мебель, нестатичные предметы) интерьера. В некоторых случаях указывалась взаимосвязь предметов в интерьере.. Документы третьей группы определены термином "интерьерные описи".

Были распространены описи смешанных типов. Например, такие, в которых описаны здание и его статичные элементы, а затем следует перечень вещей, изъятых из этого дома. Встречаются также случаи внедрения в вещевую опись отдельных описаний интерьеров и иные сочетания.

Структурно описи всегда состоят из преамбулы и основного описания. Какая-либо специальная формула, завершающая опись, отсутствует. Опись подписывалась ее составителем или составителями; кроме того, подписями скреплялась каждая страница документа. Преамбула включает в себя сведения об основаниях и дате описания, владельце конфискованного имущества, перечисляет проводивших описание лиц, при необходимости упоминает об использованных при описании вспомогательных документах, а также приводит дополнительные сведения об участниках конфискации. Иногда одновременно с описанием проводилась оценка конфискованных предметов. В некоторых описях указана дальнейшая судьба конфискованных предметов: продажа, передача другим лицам и т.п.

Конфискованное имущество описывалось непосредственно в доме бывшего владельца. Составители переходили из одного помещения в другое, учитывая предмет за предметом, обычно по

некоторой избранной ими самими системе (например, последовательно мебель, посуда, одежда), но порой и в произвольном порядке. После первичных описей конфискованного имущества делались вторичные, отражающие судьбу вещей. Так, после конфискации петербургского имущества А.Д.Меншикова значительная часть его вещей в 1728-1730 гг. была перевезена в Москву, где в основном пребывал двор Петра II. Конфискованному имуществу велся строгий учет, что приводило, особенно при крупных конфискациях, к появлению многочисленных копий описей - полных или фрагментарных. Таким образом, после конфискации, например, имущества А.Д.Меншикова (крупнейшей в первой трети XVIII в.), возник огромный корпус оригинальных и копийных документов. Важно при этом отметить, что корпус первичных конфискационных документов по имуществу светлейшего князя хотя и относится к 1727-1728 гг., но отражает комплекс предметов, почти целиком сложившийся в первой четверти XVIII в.

Пока не все описи имущества, конфискованного у А.Д.Меншикова, обнаружены. Так, до сих пор не удалось найти таких материалов по самому большому и богатому дому князя на Васильевском острове в Петербурге. Организаторы в этом здании экспозиции Эрмитажа "Дворец Меншикова" предполагали, что опись дома была интерьерной. Но теперь можно уверенно сказать, что интерьерной описи этого дома не существовало - в материалах Сената автором диссертации обнаружен не известный прежде перечень описей, составленных при конфискации имущества А.Д.Меншикова; на основании этого документа можно утверждать, что описание имущества василеостровского дома проводилось по комплексам предметов. Вероятно, такой принцип описания был обусловлен большими размерами здания, многочисленностью помещений и обилием предметов убранства, что делало описание по помещениям слишком трудоемким. Для удобства описания личные вещи членов семьи светлейшего князя и другое имущество сконцентрировали в нескольких помещениях и потом описали. Таким образом возникло 30 описей.

Подлежавшие конфискации предметы описывались с большой тщательностью, чтобы при сдаче их в казну можно было отождествить вещи с описью. Составители таких документов стремились указать какие-либо отличительные особенности каждого предмета. При описании изделий из драгоценных металлов указывался их вес. В описях имущества часто указывались размеры предметов, особенно при перечне многочисленных однотипных предметов.

При изучении описей имущества порой затруднительно определить место изготовления указанных в них предметов. Чаще всего оно вообще не оговаривалось, и лишь на основании описания того или иного предмета удается, хотя и с большой осторожностью, высказать предположение о месте его изготовления. Во многих случаях изделия западноевропейской работы определялись источниками как "немецкие"; более конкретные указания редки. Изделия восточных мастеров выделялись составителями описей чаще, чем европейские. Практически все описи содержат упоминания о "персидских" и "турецких" изделиях прикладного искусства и художественного ремесла.

Сложности возникают при выявлении изделий китайской и японской работы. Причина в том, что в Западной Европе и России интерес к таким предметам был настолько велик, что породил изготовление русскими и западноевропейскими мастерами изделий в подражание восточным. Составители описей не всегда отличали первые от вторых. Изделия восточных мастеров определялись ими как предметы "китайской работы" (куда иногда включались и японские изделия). Предметы, выполненные в подражание восточным, обычно определялись термином "на китайское дело".

Составители описей проявляли поразительную для нас небрежность при описывании произведений, имеющих художественную ценность: скульптуры и станковой живописи. Больше привлекали рамы - они описывались с большей тщательностью, чем заключенные в них полотна. Поэтому чаще всего сведения о произведениях искусства, находившихся в частных домах, глухие. Лишь иногда можно встретить упоминания о сюжете картины и никогда - об имени художника или школе, к которой он принадлежал.

В качестве примера комплексного анализа источника в диссертации подробно рассмотрена опись имущества стольника Ф.Ф.Плещеева (1702 г.). Она позволяет выделить как предметы отделки и обиходные вещи, характерные как для русского быта XVII в., так и появившиеся в процессе петровских преобразований. Подбор вещей в быту стольника характерен для передового русского дворянина начального периода реформ.

В некоторых случаях имеется несколько разновременных описей по одному и тому же дому. Их сравнительный анализ позволяет проследить процесс комплектования имущества, а также пополнить и конкретизировать сведения о вещах, находившихся там. Так, взаимодополняющими являются три описи

дома А.Д.Меншикова в Кронштадте: "Опись его светлости дому на острове Котлине" (1720 г.), "Опись кронштадтскому дому" (1728 г.) и "Реестр, что взято в Кронштадте ко двору его императорского величества" (1728 г.).

Два взаимодополняющих документа были составлены по конфискованному имуществу ахтырских казачьих полковников И.И. и Д.И.Перекрестовых. Один из них - опись имущества полковников. Это вторичная опись, составленная в 1704 г. дьяком О.Ивановым на основании отписных книг 1703 г. в связи с передачей конфискованного имущества воронежским целовальникам по распоряжению, полученному из Адмиралтейского приказа. Документ отражает комплекс бытовых вещей, сформировавшихся преимущественно во второй половине XVII в., накануне петровских реформ. Он интересен еще и потому, что Слободская Украина, в состав которой входил полковой город Ахтырка, исторически и в силу географического положения испытывал значительное влияние как русской, так и украинской культуры, что нашло отражение и в культуре его населения. После 1718 г. (точная дата в документе отсутствует) было произведено следствие по доносу певчего Ф.Кириллова в Канцелярию тайных розыскных дел, в котором со слов сына И.И.Перекрестова, Ивана, сообщалось, что "отца его отписные вотчины и прочие заводы получивши под присмотр свой искательством своим богатились тамошние командиры с старшиною, а на царское величество никакой прибыли нет, с которых немалое число собрано б было". В связи с этим был составлен "Экстракт" пожиткам Перекрестовых, поступившим к царевне Наталии Алексеевне, генерал-адмиралу Ф.М.Апраксину, А.Д.Меншикову. Сведения о судьбе вещей Перекрестовых, извлекаемые из "Экстракта", интересны для изучения бытового уклада и культурных запросов верхушки российского дворянства.

Интересные факты о предметах, приобретаемых для верхушки петербургской аристократии, можно получить при сопоставлении описей имущества с эпистолярными источниками. Нам удалось найти сопоставимые материалы в документах, имеющих отношение к Ф.М.Апраксину. Часть его имущества после его смерти (1728 г.) попала к находившемуся с ним в родстве князю А.Г.Долгорукому. В 1730 г. была составлена опись, озаглавленная "Из дому блаженные памяти его сиятельства генерала адмирала Федора Матвеевича Апраксина в дом князя Алексея Григорьевича Долгорукова отпущено нижеписанных вещей". В переписке же генерал-адмирала с российскими представителями за границей мы встречаем сведения о заказах и покупках вещей, позднее перечисленных в описи. Таким образом,

-ю-

сравнение описи с перепиской позволяет уточнить и конкретизировать и самое опись, и ассортимент предметов.

По результатам сравнения описей всех рассмотренных типов, в диссертации выделены следующие основные категории предметов, включенных в описания:

• Предметы отделки интерьеров. К ним относятся такие вещи, как обои, завесы, ковры.

• Предметы убранства интерьеров. Сюда входят иконы, мебель, картины, гравюры, настенные зеркала, напольные, настольные и настенные часы, осветительные приборы и прочие многочисленные предметы, насыщавшие интерьер.

• Предметы повседневного обихода. Кухонная утварь, посуда (из драгоценных и недрагоценных металлов, стеклянная, фаянсовая, фарфоровая, прочая), личные вещи (одежда, ювелирные украшения, косметика и т.д. ), детские игрушки. В эту группу предметов также входят письменные принадлежности, книги, карты, предметы для досуга, музыкальные инструменты, научные приборы.

• Средства передвижения, кареты, сани, телеги, а также конский убор.

• Объекты коллекционирования. книги, произведения искусства (станкового и декоративно-прикладного), художественное оружие, редкости естественнонаучного, этнографического и иного характера, курьезы (необычные, привлекающие внимание и вызывающие интерес вещи, характерные для культуры барокко) и т.д.

Отметим, что грань между объектами коллекционирования и предметами обихода не всегда уловима. Посуда из дорогих материалов, конский убор и другие предметы могли как находиться в повседневном обиходе, так и являться объектами собирательства.

Распределение содержащихся в описях предметов по этим группам позволяет выявить круг наиболее типичных для изучаемого времени предметов вещи, отражающие личные вкусы и интересы владельцев.

Не все описи содержат данные по всем вышеприведенным рубрикам, но изпоженная схема применима для обработки описей имущества как массовых источников, для возможно более полного и надежного извлечения из них сведений о культуре русского общества в эпоху Петра I.

К обиходным предметам, в которых наиболее* ярко отразились черты новой культуры, относятся приборы и инструменты. В описях имущества есть "размеры", зрительные, или подзорные трубы, зажигательные стекла, компасы, набор корабельных инструментов, парные глобусы (земной и небесный). Особое место среди предметов обихода занимали часы. В описях перечислены разнообразные по конструкции и оформлению часы, бывшие в употреблении в различных слоях общества, в том числе с музыкальными механизмами. Описи имущества содержат сведения о наличии в домах музыкальных инструментов: органов, арф, гуслей, спинетов и других.

Вторая глава. Состав художественных, нумизматических коллекций и библиотек по материалам описей имущества. . . .В главе рассмотрены предметы, являвшиеся в первой четверти XVIII в. объектами коллекционирования: произведения станковой живописи и скульптуры, нумизматические памятники, изделия китайского художественного ремесла и декоративно-прикладного искусства, а также книжные собрания.

Художественные собрания. В первой четверти XVIII в. формировалась художественная коллекция Петра I, послужившая основой крупнейших собраний России, в том числе Эрмитажа. Было положено начало и другим коллекциям, что способствовало притоку в Россию и сохранению значительных художественных сокровищ. Небольшие собрания живописи имелись в домах лиц различного материального положения.

Значительным частным собранием живописи и скульптуры, не известным до настоящего времени в литературе, является коллекция Д.А.Соловьева. Он принадлежал к людям незнатного происхождения, выдвинувшихся в ходе преобразований Петровского времени благодаря личным способностям. Его продвижению в значительной степени способствовал А.Д.Меншиков. С 1705 г. Д.А.Соловьев занимал должность комиссара в Архангельске по отправке товаров за границу. Его имущество было конфисковано в 1719 г после осуждения по обвинению в злоупотреблениях. Выявление художественного собрания Д.АСоловьева произведено на основании описи имущества его московского дома. Сведения, содержащиеся в ней, позволяют определить размеры и сюжетный состав живописного собрания. Оно включало в себя 52 полотна. Из материалов описи можно заключить, что и по количеству картин, и по сюжетному составу живописное собрание Д.АСоловьева принадлежало к значительным явлениям русской художественной культуры первой четверти XVIII в. Косвенным доводом в пользу того, что это

собрание отличалось художественными достоинствами, может служить факт, что Д.А.Соловьев был братом О.А.Соловьева, известного русского агента в Голландии, занимавшегося, помимо прочего, покупкой произведений искусства для Петра I. Нетрудно предположить, что собрание живописи Д.А.Соловьева формировалось при участии его брата, знакомого с лучшими произведениями западноевропейского изобразительного искусства.

Особое место среди живописных собраний первой четверти XVIII в. занимала коллекция А.Д.Меншикова, мало привлекавшая до сих пор внимание исследователей. Сведения о живописном собрании А.Д.Меншикова есть в описях его имущества - как интерьерного, так и вещевого типа. Коллекция охватывала не менее 143 полотен. Среди них были портреты членов царской семьи, западноевропейских монархов и членов семьи самого князя, натюрморты, батальные сцены, виды городов и местностей, картины на библейские и аллегорические сюжеты, пейзажи.

Основываясь на описях, мы вправе сделать уверенный вывод, что подбор и размещение картин в домах А.Д.Меншикова не лишены логической закономерности, связи с событиями политической истории России. Не иначе как последними можно объяснить соседство в нарвском доме портретов Петра I и его союзника польского короля и саксонского курфюрста Августа II и его супруги, а также двух портретов их противника в Северной войне шведского короля Карла XII. В ораниенбаумском доме находилась картина "Персона князя Меншикова на полотне Калишевской баталии". Изученные сведения описей имущества и других источников позволяют утверждать, что живописное собрание А.Д.Меншикова и по размерам, и по составу относится к значительным явлениям отечественной культуры первой четверти XVIII в.

Изделия китайского художественного ремесла и декоративно-прикладного искусства. К предметам, особенно характерным для России конца XVII - первой четверти XVIII в., относятся изделия китайских мастеров и вещи, выполненные в подражание им. В России китайские предметы появились в конце XV - начале XVI в., но вплоть до исхода XVII в. не привлекали особого внимания, а рассматривались наравне с другими дорогими изделиями западноевропейского и восточного декоративно-прикладного искусства, украшавшими дома царя и знати. Отношение к китайским вещам начало меняться на рубеже XVII и XVIII вв. Под влиянием новых тенденций в сознании русского общества, в первую очередь самого Петра I и его ближайшего окружения, возникал особый интерес к китайским вещам. Одной

из причин этого стала активизация контактов России со странами Западной Европы, где китайские изделия были чрезвычайно популярны.

Описи позволяют, в частности, выявить не известную прежде принадлежавшую Д.А.Соловьеву коллекцию китайской фарфоровой посуды, в состав которой входили 276 монохромных, полихромных и расписанных золотом предметов.

Китайские вещи использовались в качестве предметов отделки и убранства интерьеров. К интерьерам с отделкой китайскими тканями, в которых находились предметы мебели китайской работы, относятся покои в слободском и кронштадтском домах А.Д.Меншикова. Сведения о китайских вещах есть в описях и других его домов. В московском доме на Чистых прудах потолок и стены спальни были обиты разноцветными китайскими тканями с изображениями птиц и человеческих фигур, а в крестовой палате стоял шкаф с фарфоровой посудой. Китайскими обоями была обита спальня в московском же доме на Большой Мясницкой улице. Поскольку не существует интерьерной описи дома А.Д.Меншикова на Васильевском острове в Петербурге, то неясно, как именно использовались там китайские вещи. С определенностью можно утверждать, что в отделке интерьеров широко применялись китайские ткани: обои пунцовые камчатые и атласные, с растительным орнаментом, расшитые золотом; лазоревые с фигурами людей, расшитые шелком и золотом, бархатные пунцовые. Из таких же тканей были изготовлены завесы на окна и двери. Из мебели китайской работы в настоящее время можно уверенно назвать два ореховых кабинета, два геридона, четырехугольный стол.

Нумизматические собрания. Начальным этапом развития нумизматики как науки было частное коллекционирование. Коллекционеры не только способствовали выявлению и сохранению монет и медалей, но и положили начало их систематизации.

Описи имущества содержат некоторые сведения о нумизматических коллекциях, однако в большинстве случаев это лишь глухие упоминания, не дающие возможности отождествить указанные в источниках предметы с известными

нумизматическими памятниками. Но есть исключения; к таковым относится нумизматическое собрание А.Д.Меншикова.

Сведения о нумизматической коллекции светлейшего князя содержатся в обнаруженной автором диссертации описи ("Реестре"), которая охватила часть коллекции, оставшейся в Петербурге после отъезда опального вельможи в ссылку в

Ранненбург и привезенной из Петербурга в Москву 16 мая 1729 г. ; этот реестр входит составной частью в большое дело о конфискации княжеского имущества. Реестр состоит из двух списков. Первый, основной, содержит перечень 42 золотых монет и медалей (терминология XVIII в. не всегда различала эти понятия) с указанием веса каждой в лотах и золотниках. Они расположены по весу - от самой тяжелой, в 27 лотов, до небольших, по 4 золотника. Дополнительный список содержит перечень четырех золотых медалей весом 2 и 3 золотника. Этот реестр - вторичная опись, представляющая собой извлечения из первичных конфискационных документов и составленная в связи с получением коллекции в Москве. Реестр велся тщательно. Составители стремились с возможной точностью охарактеризовать каждый предмет, указывая имена собственные, содержащиеся в медальной легендах, официальным языком которых была латынь. Точно, но иногда механически передана транскрипция латинских надписей. Судя по данным реестра, коллекция А.Д.Меншикова была разнообразна и значительна по размерам. Среди входивших в нее памятников русского и западноевропейского медальерного искусства имелись такие, которые являлись редкостью уже в первой трети XVIII в.

Библиотеки. Основные черты новой русской культуры с большой полнотой выразились в составе, тематике и численности личных библиотек второй половины XVII - первой четверти XVIII в.

Среди библиотек российских государственных деятелей первой четверти XVIII в. наибольшие споры вызывают состав, характер, тематика книжного собрания А.Д.Меншикова. Поэтому особую ценность для изучения состава княжеской библиотеки имеет "Реэстр посланным в Москву книгам, описным в пожитках Меншикова немецким, француским, галанским, латинским и полским Санкт-Петербургского гварнизона Невского полку с адъютантом Лодыженским". Это вторичная опись, составленная при отправке в старую столицу части вещей светлейшего князя. Реестр не имеет даты, однако можно предположить, что он относится к 1728-1729 гг., когда значительная часть вещей из конфискованного у А.Д.Меншикова имущества была перевезена в Москву, ко двору Петра II. Книжное собрание светлейшего князя было рассредоточено по его многочисленным домам. Известно, что при конфискации имущества дома на Васильевском острове в Санкт-Петербурге была составлена опись книгам, находившимся в двух шкафах. Реестр содержит описания примерно 170 изданий (около 300 томов). В нем указано сокращенное название книги (как правило в русском переводе), язык, число томов, формат. Изредка

указывается автор и никогда - место и год издания. Но все же реестр позволил атрибутировать многие книги из собрания А.Д.Меншикова, при том, что некоторые издания определены предположительно.- В реестре значатся книги по военному и морскому делу, политические трактаты, исторические труды, описания путешествий, сочинения по вопросам права, медицины, архитектуры, садово-парковому искусству. Представлены издания Священного писания, труды по теологии, философии, нравоучительная литература, различные грамматики, лексиконы. Среди книг А.Д.Меншикова - хорошо известные тогда в России сочинения С.Пуффендорфа и Г.Гроция. По тематике эта библиотека близка к библиотекам Петра I, П.П.Шафирова, А.А.Матвеева, Я.В.Брюса и других виднейших деятелей Петровской эпохи.

В Заключении обобщены основные выводы диссертации. Результаты проведенного исследования убеждают в том, что описи имущества частных лиц являются ценными и богатыми источниками по истории русской культуры.

Корпус дошедших до нас конфискационных описей имущества включает в себя первичные описи, составленные непосредственно при проведении конфискации, и много вторичных документов. Конфискационные описи, а также описи, подготовленные с хозяйственными целями, охватывают широкий круг надежных сведений о комплексах обиходных предметов, которыми в первой четверти XVIII в. пользовались представители различных слоев общества. В составе учтенных в описях вещей прослеживаются определенные закономерности, характеризующие вещный мир людей одной эпохи, а также выявляются различия, отражающие материальный достаток и общественное положение, круг интересов, интеллектуальные и эстетические запросы владельцев. Заключенные в многочисленных разысканных описях имущества сведения дают возможность воссоздать бытовой уклад людей. В этих документах есть и многочисленные сведения, позволяющие реконструировать даже мелкие подробности повседневной жизни, неуловимые по другим источникам. Исследованные в диссертации материалы позволили выявить в комплексах обиходных предметов, принадпежавших разным по имущественному и социальному положению лицам, вещи, с наибольшей полнотой и надежностью раскрывавшие новые явления в культуре первой четверти XVIII в., и изучить их в общем контексте русской культуры.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Неизвестные источники о быте Петровского времени II Памятники культуры. Новые открытия: Ежегодник. 1986. Л.: Наука, 1987. С. 385-404.

2. Реестр книг А.Д.Меншикова // Книга в России в эпоху Просвещения: Сборник научных трудов. Л.: БАН СССР, 1988. С. 145-160. ( В соавт. с В.АСомовым)

3. Библиотека государственного деятеля Петровской эпохи: О книжном собрании АД.Меншикова II Книга и культура. Шестая Всесоюзная конференция по проблемам книговедения. Серия библиофильства: Тезисы докладов. М. : б. и., 1988. С. 15-16. (В соавт. с В.А.Сомовым).

4. Неизвестная коллекция Петровского времени: Нумизматическое собрание А.Д.Меншикова II Памятники культуры. Новые открытия: Ежегодник. 1987. М.: Наука, 1988. С. 343-350.

5. Оркестр и хор АД.Меншикова: (К истории русской музыкальной культуры) // Памятники культуры. Новые открытия: Ежегодник. 1989. М.: Наука, 1990. С. 160-166. (В соавт. с Ю.Н.Семеновым)

6. Английский орган-позитив с часами: XVIII век. Л.: Изд. Гос. Эрмитажа, 1991. С.3-6. (В соавт. С Ю.Н.Семеновым).

7. Живописное собрание А.Д.Меншикова // Русская культура первой четверти XVIII века. Дворец Меншикова: Сборник научных трудов. СПб.: Изд. Гос. Эрмитажа, 1992. С. 54-61. (В соавт. с Н.В.Калязиной).

8. Изделия в "китайском вкусе" в интерьерах Петровского, времени: (На примере дворцов А.Д.Меншикова) II Там же. С. 79-87.

9. Быт петербургского общества первой четверти XVIII века : По материалам фонда Ф.М.Апраксина в ЦГАВМФ II Петербургские чтения (К юбилею города): Тезисы докладов конференции. СПб.: Санкт-Петербургская ассоциация исследователей города, 1992. С. 84-87.

10. Благотворительность в России в первой половине XVII -первой четверти XVIII в. II Всероссийская научная конференция "Когда Россия молодая мужала с гением Петра", посвященная 300-летнему юбилею отечественного флота: Тезисы докладов. Переславль-Залесский, 1992. С. 67-69.

11. Вспомогательные исторические дисциплины: Сборник задач и упражнений. СПб.: Изд. Санкт-Петербургского института культуры, 1992. Вып. 1. - 93 с. (В соавт. с С.В.Белецким).

12. Имущество светлейшего конфисковано... П Невские ведомости. 1992. № 16.

13. К истории библиотеки А.Д.Меншикова // Книга в России. XVI -середина XIX в. Книгораспространение, библиотеки, читатель: Сборник научных трудов. Л.: БАН СССР, 1987.

С.37 -45.

14. Медали на события Петровского времени в коллекции М.Г.Головкина И Труды Всероссийской научной конференции "Когда Россия молодая мужала с гением Петра", посвященной 300-летнему юбилею отечественного флота. Переславль-Залесский, 30 июня - 2 июля 1992 г. Переславль-Залесский, 1992. С. 114-118.

15. Преподавание специальных источниковедческих дисциплин в Санкт-Петербургском институте культуры // Вспомогательные исторические дисциплины. Высшая школа, исследовательская деятельность, общественные организации: Тезисы докладов и сообщений научной конференции. М., 1994. С. 51-52. (В соавт. с С.В.Белецким, В.П.Грицкевичем).