автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Ситуационный анализ истории Восточной Сибири генерал-губернаторами в 50-х - начале 80-х гг. XIX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пономарева, Елена Леонидовна
Введение.
Глава 1. История возникновения и развития института генерал-губернаторов в России.
1.1. Эволюция должностных обязанностей генерал-губернаторов.
1.2. Особенности управления Восточной Сибирью в конце 50-х - начале 80-х гг. XIX в.
1.3. Основные направления деятельности генерал-губернаторов в
Восточной Сибири в 50-80-х гг.Х1Х в.
ГЛАВА 2. Происхождение и структура всеподданнейших отчетов генерал-губернаторов - источника по истории Сибири.
2.1.Структура формуляра: принципы деления текста на разделы.
2.2. Проблема происхождения документа, авторства и степени достоверности сведений.
2.3. Об особенностях редактирования отчетов генерал-губернаторами.
ГЛАВА 3. История Восточной Сибири в материалах всеподданнейших отчетов генерал-губернаторов (50-80-х гг. XIX в.).
3.1 Проблемы организации управления Восточной Сибирью и внешней политики России в материалах всеподданнейших отчетов.
3.2. Развитие экономики Восточной Сибири в 50-80-е гг. XIX в. по материалам отчетов.
3.3. Особенности развития сибирского общества в 50-80-х гг. XIX в. в материалах всеподданнейших отчетов генерал-губернаторов.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Пономарева, Елена Леонидовна
Актуальность
Управление российским государством всегда было сложным процессом. Огромное пространство, территории с разными природными условиями, с населением, представляющим огромное разнообразие наций, культур, религий и традиций — все это определяет, диктует принципиальные методы реализации власти, в рамках которых подбираются необходимые и возможные механизмы конкретных управленческих действий.
Процесс создания успешной модели управления страной всегда был сложен. Сегодня проблема управления государством, взаимодействие центра и регионов актуальна в связи с происходящими изменениями в государственном устройстве страны. Ученые рассматривают проблемы организации управления регионами, уровни ответственности местных властей и их самостоятельности.
Всегда актуальны проблемы геополитики: налаживание взаимоотношений с соседними странами, особенно с Китаем, обустройство наиболее выгодной для страны торговли, решение территориальных проблем. Поэтому обращение к историческому опыту управления регионами необходимо. Он сохраняется в исторических источниках, таких как законодательные памятники и некоторых других.
Исследования опыта управления регионами нельзя основывать только на изучении законодательных актов, так как в них развитие Восточной Сибири представлено односторонне — таким, каким оно должно быть, по мнению центральных властей. История региона, какая она представлялась генерал-губернаторам, описана во всеподданнейших отчетах генерал-губернаторов.
Этот документ возник в системе управления государством с целью усиления и контроля над всеми процессами, происходящими в регионах.
Цель отчета состояла в представлении правительству регионального социально-экономического и культурного «среза» состояния, в котором на момент проведения мониторинга находился край. Анализ истории, представленный во всеподданнейших отчетах генерал-губернаторов, позволял центральному правительству объективно оценивать положение вещей и намечать новые направления развития региона и страны в целом.
Материалы всеподданнейших отчетов используются историками в исследованиях по изучению истории медицины, народного образования в крае, развития торговли, организации приграничных территорий, постройки путей сообщения, освоения Дальнего Востока, системы взаимодействия центра и регионов и т.п. вопросам. Между тем комплексный анализ источника документов до сих пор не проводился. Не рассматривались происхождение источника и проблема авторства, структура документа, круг освещаемых в нем вопросов, степень достоверности представленных в нем данных.
Обращение к всеподданнейшим отчетам позволит проанализировать систему государственного управления окраинами, определить тенденции социально-экономического и политического развития региона, ввести в научный оборот новые факты из истории развития края.
Кроме того, опыт управления, представленный в отчетах, позволяет создать модель управления государством, которая в несколько измененном виде существует и сегодня.
Поэтому исследование истории документа, его структуры и содержания представляет теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности темы
Изучение структуры и сторон управления Восточной Сибирью, его особенностей, роли государства в экономике, социальном развитии и внешней политике региона давно находится в центре внимания исследователей.
Историографию истории управления можно разделить на четыре периода.
Первый включает в себя второю половину XIX и начало XX в. до 1917 г., когда «русская историография. стремилась дать ответ на запросы нового времени: глубже обосновать роль самодержавия и официальной церкви в отечественной истории, уяснить значение государства и его институтов в этом процессе.»[295, с. 379].
Проблемы организации и функционирования государственного аппарата рассматривались правоведами А. Д. Градовским, И. Андреевским, В.М. Грибовским, В.М. Гессеном и др.
А.Д. Градовский в своих работах подробно проанализировал историю наместничества, провел анализ должности генерал-губернатора и губернатора, дал определение должностей главного начальника губернии и генерал-губернаторства. Оно, по его мнению, «не суть деление, имеющее значение самостоятельное: они представляют собой совокупность губерний, соединенных между собой единственно всей властью генерал-губернатора и не имеющих никаких общих установлений кроме генерал-губернатора и его канцелярии» [239, с. 184]. Таким образом, внутреннюю жизнь региона можно узнать только через генерал-губернатора, так как он поставлен, чтобы «приводить в исполнение» [239, с. 229] полученные «высочайшие повеления непосредственно по делам, относящимся до вверенного ему края.» [239, с. 229]. Отсюда в труде правоведа вытекает определение всеподданнейших отчетов генерал-губернатора, которое тесно связано с предложениями, выносимыми наместником на высочайшее рассмотрение. «Предложения свои, -пишет Градовский, - он делает преимущественно через Комитет министров и получает высочайшие распоряжения через это же учреждение» [239, с. 218].
Отчет губернатора по Градовскому — это официальный документ со строго определенными формами, а отчет генерал-губернатор - официальный документ, который несет в себе личное начало, возникшее из самой сути должности генерал-губернатора как лица, облеченного особым доверием императора.
Работы Градовского А.Д. - это типичный пример рассуждений правоведов XIX - начала XX в. об организации системы управления отдаленными регионами, характеризуя которую, они анализировали структуру аппарата, определяли круг обязанностей губернских учреждений и указывали на их особенности в Сибири. Описывая полномочия генерал-губернатора, исследователи упоминали и об отчетах.
Подробная характеристика органов управления в Сибири дана в работах И. Андреевского [213]. Им подробно проанализированы все части управления в крае и определены их функции. Кроме того, рассмотрено распространение на Сибирь действия отдельных узаконений и реформ, в частности судебной, указаны особенности этого процесса.
Попыткой историко-правового анализа административной политики в отношении сибирского региона стало издание «Сибирские окраины» С. М. Прутченко [347], где «автор обратил внимание на такие вопросы, как соотношение общеимперских и региональных интересов, указал на необходимость учета местных особенностей в процессе принятия правительственных решений. Немалую историческую ценность представляют приложения к исследованию Прутченко, которые содержат богатый фактический материал» [395, с. 5].
В работах Гессена В.М. «Вопросы местного управления» [230] и Грибовского В.М. «Государственное устройство и управление Российской империей» [241] проанализированы особенности управления Сибирью и рассказано об отчетах губернатора: о разделах, темах и сроках подачи документа и о всеподданнейших отчетах как об источнике, анализирующем главные события в крае. ч
Таким образом, работы правоведов подробно характеризуют структуру и организацию управления Сибирью и их особенности, определенные законами Российской империи.
Результат деятельности генерал-губернатора был представлен во всеподданнейшем отчете, примерный формуляр которого приведен в работе Н. Варадинова «Делопроизводство, или Теоретическое и практическое руководство к гражданскому, уголовному, коллегиальному и одноличному письмоводству, к составлению всех правительственных и частных деловых бумаг и ведение самих дел с приложением к оным образцов и форм» [216]. Цель своей работы Варадинов определил так: «Практическое делопроизводство есть применение правил теоретического делопроизводства к составлению деловых письменных изложений по образцам, данным законам и установлениям канцелярии и деловым обычаем.» [216, с. 1]. Он приводит образец формуляра отчета генерал-губернатора, не раскрывая его особенностей. Тем не менее, такая постановка темы позволяет выяснить примерные разделы отчета, что ценно для анализа сути источника и его роли в исследованиях по истории Сибири.
Деятельность управления в регионе, его стороны (экономическая, социальная, внешняя политика), оценка роли государства в управлении краем подробно проанализированы в трудах сибирских исследователей второй половины XIX - начала XX в.
Об экономике, положении местных народов, организации ссылки и каторги, демографических процессах, переселенческой политике, освоении новых земель, развитии образования и медицины и т.п. вопросам писали А.П. Щапов, С.С. Шашков, Г.Н. Потанин, Н.М. Дцринцев, C.B. Максимов и др.
А. П. Щапов «сумел выйти в своем творчестве за рамки отдельных вопросов отечественной истории и увидеть процесс ее развития в целом» [295, с. 6]. Историк «внес заметный вклад в научную деятельность сибирского отдела географического общества — изучение истории народа с естественнонаучной точки зрения» [295, с. 6], описывая в том числе и особенности жизни сибирского общества.
Историки-областники Г.Н. Потанин [343, 344], Н.М. Дцринцев [388], и др. в своих работах рассматривали Сибирь как специфическую область - колонию Российской империи. Они анализировали политику правительства по отношению к сибирским народам, особенности экономического и социального развития края, деятельность местной администрации, указывая на ее недостатки. В их статьях и монографиях содержится масса фактического материала, ценного для краеведческих исследований.
Не обходили исследователи своим вниманием проблему ссылки в Сибирь, как важной части государственной политики в крае. Особенно заметной работой по истории каторги и ссылки в этот период можно назвать трехтомник
C.B. Максимова «Каторга и ссылка», где он ярко описал сцены и явления каторжной жизни. Однако «как исследователь он не имел должной научной подготовки. Выводы его подчас противоречивы, данные не проверены. Тем не менее, Максимов оставил значительный материал по истории Сибири, особенно по этой ее печальной славе» [325, с. 232].
Подробный анализ развития Сибири во второй половине XIX в. был сделан в трехтомнике «Азиатская Россия» [208-210]. В нем собраны статьи обо всех сторонах жизни края, написанные специалистами в своей области.
Первый том носит название «Люди и порядки за Уралом». Он начинается с исторического очерка завоевания азиатской России и включает в себя следующие главы: пространство и границы Азии, этнографическое и статистическое описание сибирского населения, школьное и врачебное дело, описание кабинетных земель, переселение на Дальний Восток, земельный порядок за Уралом.
Второй том - «Земля и хозяйства» — содержит описание климата, почвы, географическое описание, характеристику природных богатств, описание промыслов, путей сообщения, распространение машин за Уралом, историографический обзор истории азиатской России.
Третий том - «Приложение» — включает в себя библиографический список, карты, указатель названий и т.д.
Сибирь в предисловии к изданию характеризуется «страной ссылки» [208, с. 1], которая вплоть до 90-х гг. XIX в. оставалась «глухой, далекой и чуждой» [208, с. 1], далее в статьях описывается постепенное развитие края, рост его сил.
Описывая административное устройство края, авторы указывают на его отличия от общегосударственного, главным из которых можно считать управление на основании устаревших законов.
Азиатская Россия» стала первой попыткой создания обобщающего труда по истории края.
Кроме вышеназванных произведений выходило множество статей, характеризующих различные стороны жизни края.
О сибирских народах, их положении много писали историки: H.A. Фирсов, Ю.А. Гагеймейстер, ссыльные народники Д.А. Клеменц и др.
Работы по экономике края писал С.С. Сеневский и т. д.
Таким образом, в исследованиях досоветского периода Сибирь предстает особым объектом в поле зрения правительства, который требует особенных форм управления, будь то система административного аппарата (В.И. Вагин, С.М. Прутченко, Н.М. Ядринцев), вопросы организации ссылки (С. Максимов) или колониальная политика (Н.М. Ядринцев, Г.Н. Потанин.). Историография второй половины XIX - начала XX в. пыталась решить проблему определения места Сибири в имперской системе управления, выявить особенности в политике правительства по отношению к краю и охарактеризовать ее.
Также была частично рассмотрена история происхождения источников, дано описание содержания документа и его формуляра. Однако источниковедческого анализа всеподданнейших отчетов не проводилось.
В советской историографии 1917-1935 гг. история управления краем практически не освещалась. Упоминания об административном устройстве Сибири содержались в источниковедческих исследованиях, в частности, в связи с изучением всеподданнейших отчетов, которые в этот период стали объектом изучения как исторический источник.
В период создания советского государства правительство обратило внимание на необходимость сохранения архивов и организацию их деятельности в новых условиях. При их формировании остро встал вопрос о классификации источников, в связи с этим активно начало развиваться архивоведение. Продолжилась разработка вопросов теории источниковедения, методики работы с источниками. Стали издаваться учебные пособия, где делались попытки классификации источников на основании изучения реквизитов документов.
Возникли споры с определением видов и разновидностей источников. Изучение отчетов в этот период велось в направлении их групповой принадлежности. Причем споры об этом не утихали и в последующее время.
С 1930-х выходят учебники и монографии, посвященные проблемам источниковедения, в которых отчеты относили к актовым источникам. Так, например, Саар Г.П. в работе «Источники и методы исторического исследования» [357, с. 149] пишет: «Основными источниками при изучении истории нового времени являются акты, к которым мы относим все делопроизводство государственных учреждений, включая законы, декреты и т.п. законодательные распоряжения» [357, с. 150] и далее: «По особенностям критики к актам весьма близко стоит делопроизводство различных общественных организаций. И здесь в отчетах и докладах встречаются те же недостатки, какие встречаются в отчетах и докладах правительственных учреждений» [357, с. 150]. Как видим, отчеты отнесены к актам.
Таким образом, в послереволюционный период и до 1930-х гг. XX в. был сделан первый шаг в источниковедческом изучении отчетов. Велась значительная работа по определению вида источника, рассмотрены некоторые элементы формуляра. Однако история управления краем, его особенности практически не рассматривались.
Положение изменилось в 50-80-е гг. XX в. В свет выходят многочисленные исследования, посвященные истории Сибири, в которых анализируются особенности управления краем, рассматриваются экономика, социальное развитие, внешняя политика региона.
В конце 1970-х гг. выходят монографии Н.П. Ерошкина [261,262], в которых подробно анализируется структура госаппарата в Сибири в дореформенный и пореформенный период, указываются специфические черты управления окраинами и изменения, произошедшие в управлении после реформ 60-80-х гг. XIX в.
Экономическому развитию Сибири посвящен ряд работ JI.M. Горюшкина [238]. Он анализировал развитие сельского хозяйства и промышленности и, в некоторой степени, касался проблемы роли государства в экономическом развитии края, считая, что оно тормозило экономическое развитие региона.
Вопросам экономического развития был посвящен ряд работ Ф.А. Кудрявцева [283]. Выдающийся исследователь Сибири писал об истории бурятского народа, истории революционного движения, культуры и просвещения в крае, ввел в научный оборот множество архивных документов.
Немало внимания уделяли историки изучению сибирской промышленности.
Значительное число работ в это время посвящено проблеме управления коренными народами Сибири. Многие аспекты законодательного регулирования системы управления сибирскими народами детально разработаны в монографиях и многих научных статьях Л.М. Дамешека [247,252]. Им проанализирована историография истории сибирских «инородцев» и особенности государственного отношения к ним в Сибири.
Заметным явлением в истории изучения края стал выход в середине 1980-х гг. пятитомной истории Сибири [270], в издании которой принимали участие А.П. Окладников, В.И. Дулов, Ф.А. Кудрявцев, И.М. Разгон, и Г.Ф. Дебец и др. известные исследователи. Издание охватывает историю края с древнейших времен до 1965 г. Первый том освещает историю народов Сибири до присоединения к России. Во втором анализируется процесс освоения пространства края и особенности колониальной политики государства. Третий том, важный для диссертационного исследования, посвящен изучению истории региона в пореформенный период. Здесь проанализированы изменения в экономике, социальном развитии общества после реформ 60-70-х гг. XIX в. Четвертый том описывает Сибирь в послереволюционный период, в годы гражданской войны и в период коллективизации. В пятом томе описано развитие края в довоенный период, в годы Великой отечественной войны и послевоенное время.
В пятитомнике проанализирован значительный материал по истории края, охватывающий всю историю Сибири с древности до момента издания книги. «История Сибири» до сих пор не утратила своего значения.
В рассматриваемый период продолжало развиваться теоретическое источниковедение. В работах С.М. Каштанова [279], Б.Г. Литвака [292] A.C. Маджарова [301,309] и др. разрабатывалась методология источниковедческого исследования.
В исторический оборот включалось все больше видов источников, продолжалось изучение отчетов.
В 1970-е г. о них упоминается в учебном пособии «Документоведение. Документ и системы документации» Илюшенко М.П. [268]. В работе рассматриваются основные внешние характеристики документа и требования к его содержанию в зависимости от его направленности. Отчеты здесь отнесены к официальной документации, коротко характеризуются их реквизиты. В этом пособии задано одно из направлений изучения отчетов: анализ формуляра.
Особенно активно изучение отчетов как исторического источника велось в 1980-е гг.
С.М. Каштанов в труде «Русская дипломатика» [279] окончательно исключил отчеты из группы актов. Он вывел основные особенности актовых источников и доказал, что отчеты не могут быть отнесены к ним ввиду несоответствия формуляра и цели создания документа.
Б.Г. Литвак отнес отчеты к массовым источникам. Он указал, что губернаторские годовые отчеты вобрали в себя все особенности класса делопроизводственной документации со всеми ее тенденциями и изменениями. Кроме того, в отчетах, писал исследователь, «бюрократически суммировалась информация первичной документации учреждений уездного и низового звена, и вместе с тем он является как бы итоговым документом о деятельности губернского звена и важным первичным резервуаром информации для центральных учреждений бюрократической иерархической лестницы. Именно эти его качества позволили данному источнику прочно войти в научный оборот» [292, с.141]. В своей работе «Очерки истории массовой документации XIX - начала XX в.» Литвак Б.Г. подробно рассмотрел происхождение отчетов как исторического источника, проанализировал формуляр и проблему достоверности сведений документа. На сегодняшний день это наиболее полное исследование отчетов губернаторов как исторического источника.
Исследования 70-80-х. гг. XX в. позволили включить отчеты в круг исторических источников. Все больше работ, посвященных социально-экономической истории, опираются на данные документа. В связи с этим возникает вопрос о достоверности сведений источников.
В работе Дятловой Н.П. [292] было высказано мнение о невысокой степени достоверности отчетов. Литвак Б.Г. считал, что следует говорить об уровне достоверности данных документа.
Место отчетов в системе государственного управления было определено в работах Ерошкина Н.П. [261, 262]. Рассматривая структуру местного управления, исследователь определил происхождение отчетов и их роль в механизме управления государством.
Таким образом, в 50-80-е гг. XX в. отчеты становятся не только предметом теоретического источниковедения, но и прикладных исследований.
На материалах документа основываются исследования развития сельского хозяйства, промышленности, каторги и ссылки, образования, медицины, внешней политики и т.п. вопросы.
Данные отчетов использовались при составлении пятитомной истории Сибири.
Как источник по истории сельского хозяйства Сибири отчеты рассматривал Л. М. Горюшкин. Относя их отчасти к статистическим источникам, он в работе «Источники по истории крестьянства и сельского хозяйства Сибири во второй половине ХГХ - начале XX в.» писал: «Наиболее ценным источником текущих сведений местных статистических комитетов являются губернаторские отчеты. Собранные и обработанные по единой методике отчеты представляют уникальный массовый источник систематизированных и сравнимых между собой данных по демографическим и социально-экономическим процессам.» [238, с. 17]. Здесь Горюшкин называет важнейшее качество отчетов как исторического источника, а именно — его данные систематизированы и пригодны для сравнения, что делает возможным изучение исторического явления в развитии. Эта идея стала новой отправной точкой для использования материалов отчетов в исторических исследованиях, посвященных истории Сибири.
Итак, можно сказать, что период 1950-1980-х гг. стал наиболее плодотворным для источниковедческого анализа отчетов. Был определен вид источника — массовые делопроизводственные материалы и его назначение — как источника по социально-экономическому развитию региона. Подробное изучение документа способствовало более широкому использованию его в исторических исследованиях, посвященных Сибири, что значительно обогатило историю края.
Советской историографией рассмотрен значительный круг вопросов, касающихся развития Сибири. Однако следует заметить, что проблемы, касающиеся определения места сибирского региона в общеимперской политике, поиска верховными властями оптимальной модели управления, изменения правительственного взгляда на развитие Сибири, в исследованиях советского периода рассматриваются весьма схематично.
Эти темы вышли на первый план в исследованиях современного периода.
Проблемы управления Сибирью, его организация и специфика — основные темы работ А.В.Ремнева [351 - 353]. В его работах содержится анализ постоянно возобновлявшихся проблем в отношениях центра и Сибири, порождавших их причин и эволюции правительственной политики по отношению к региону. Он подчеркивает значение регионалистики в современных условиях и увязывает исследование истории региональной политики самодержавия с современными теоретическими подходами административной науки.
Матханова Н. П. [313 — 319] в своих работах разбирает административную структуру края и анализирует влияние личностного начала представителей власти на организацию управления.
В трудах Ремнева A.B. и Матхановой Н.П. отчеты впервые использованы как источник по истории управления. Кроме того, текст документа оценивается с психологической точки зрения, то есть исследователь пытается понять автора через текст источника.
Организацию управления Сибирью, ее административное устройство изучает И.Л. Дамешек [241 - 246].
Начиная с 1991 г. и по сегодняшний день значительно расширился круг использования источников и тематика источниковедческих исследований: о проблеме репрезентативности источниковой базы по истории Восточной Сибири писал A.C. Маджаров и др. [296, 300,303, 306, 308]. Проблемы происхождения и критики источников рассматривались в работах С.О. Шмидта [385].
Современные проблемы истории России освещались в материалах конференции Щаповские чтения [257, 364, 373, 375], которые проводились с 1996 г. по настоящее время. В последние годы вышла серия работ «Азиатская Россия», основной вклад в создание которой внес профессор JI.M. Дамешек [254].
Продолжаются исследования экономического развития Сибири [363, 376 — 377, 381], изучаются особенности судебной системы в крае [396], немало внимания стало уделяться истории церкви [259, 332, 341, 373].
Таким образом, к сегодняшнему дню был накоплен значительный исследовательский материал, касающейся всех этапов и сторон жизни края.
На современном этапе исследований значимый для истории Сибири информационный потенциал этого источника далеко не исчерпан. Материалы документа могут быть использованы для изучения целей и задач управления краем, структуры аппарата, построения модели взаимодействия между центром и регионом, а также оказать значительную помощь в исследованиях, посвященных меценатству, этнографии, организации путей сообщения, городского хозяйства и т.д., поэтому необходимым становится подробное исследование всеподданнейших отчетов.
Объектом проведенного исследования являются всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов как исторической источник.
Предметом исследования является изучение развития единой социокультурной схемы и оценки истории Восточной Сибири, представленной во всеподданнейших отчетах генерал-губернаторов в 50-80-е гг. XIX в.
Целью диссертационного исследования является изучение формы, содержания и значения материалов всеподданнейших отчетов по управлению Восточной Сибирью в 50-80-х гг. XIX в. для истории края.
Исходя из цели исследования и принимая во внимание научную и практическую значимость, автор ставит перед собой следующие задачи: определить особенности управления Восточной Сибирью в пореформенный период;
- дать характеристику всеподданнейшим отчетам генерал-губернаторов по управлению Восточной Сибири как историческому источнику;
- раскрыть содержание отчетов, их значение как источника сведений по истории Восточной Сибири.
Методы исследования. В работе используется диалектический метод и принцип историзма, что позволило дать оценку содержанию и форме генерал-губернаторских отчетов как важного источника по истории Восточной Сибири и показать их значение для истории края.
Изучение отчетов велось путем исследования принципов создания документа и концепции исторического развития Сибири, отраженной в нем. Анализировалось влияние исторического контекста на содержание и структуру отчета, степень его полноты и уровень достоверности представленной информации. Широко применялся метод сравнения источников разных видов для выявления общего и особенного в материалах отчета по истории края и для оценки достоверности информации документа [301].
Для построения предварительных гипотез и изучения структуры отчетов и анализа содержания применялись частнонаучные методы и прежде всего контент-анализ - научный метод, предполагающий формализованное исследование содержания текстовых массивов в целях выявления и измерения представленных в них социальных, культурных, ментальных особенностей. Суть его, как исследовательского метода, состоит в восхождении от многообразия текстового материала к абстрактной модели содержания текста.
Он необходим для изучения отчетов, так как текст документа — «это фрагмент их становления, поэтому он не может быть истолкован вне контекста собственной истории» [309]. То есть контент-анализ позволил классифицировать содержание отчетов, как источника по истории Восточной Сибири, без отрыва от самого исторического контекста. Таким образом, определяется ценность документа и степень его достоверности в отражении исторических фактов.
Количественные показатели в сочетании с анализом содержания документа позволили оценить приоритетные направления государственной политики в регионе. Историко-сравнительный подход показал черты сходства и отличия в модели управления «как должно быть», представленной в узаконениях, и моделью «как есть», описанной в отчетах, что позволило сделать ситуационный анализ истории региона.
Системный подход подразумевал анализ действий правительства в регионе и их эволюцию в зависимости от влияния правительственных решений на ситуацию в крае.
Использование методов и их сочетания позволит в полной мере раскрыть предмет исследования и решить его задачи.
Анализ источников. Источники, положенные в основу исследования, делятся на несколько видов.
Первый вид составляют материалы официального делопроизводства: это всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов и более 120 отчетов губернаторов, относящихся к изучаемому периоду, которые хранятся в 24 фонде Государственного архива Иркутской области (далее ГАИО). Кроме того, отчеты местных учреждений и ведомств, подготовительные материалы к каждому всеподданнейшему отчету генерал-губернатора, официальные справочные издания, материалы статистики и т.д.
Делопроизводственные материалы поясняют содержание основного источника, способствуют установлению достоверности содержащихся в нем данных и дают возможность проанализировать историю создания документа.
Основой исследования стали всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов, хранящиеся в ГАИО. Это полное и наиболее сохранившееся собрание всеподданнейших отчетов Восточно-Сибирских генерал-губернаторов, так как главное управление Восточной Сибири находилось в Иркутске, и материалы отчетов хранились здесь же при канцелярии генерал-губернатора. Отчет, переданный императору, затем возвращался в край с пометками и требованиями к устранению отмеченных недостатков.
После революции 1917 г. отчеты не вывозились за пределы города, а размещались, вместе с другими документами, в одной из комнат городской управы. Откуда они были переданы в центральный архив Восточной Сибири, созданный в 1920 г. при Иркутском губернском отделении народного образования.
Таким образом, все написанные отчеты хранились в г. Иркутске. Поэтому исследование, основанное на фондах ГАИО, будет вполне репрезентативным.
Для сравнения были взяты материалы из опубликованных сведений отчетов генерал-губернаторов Западной Сибири, использованные в работах таких исследователей, как Ремнев A.B., Матханова М.Н.
Отчет представляет собой дело, в которое включено несколько документов: опись документов, имеющихся в деле, выписка из журнала Главного управления Восточной Сибирью (далее ГУВС), текст отчета, рапорты о предоставлении отчетов, предписание о доставлении его по назначению, выписка с замечаниями, сделанными императором, и некоторые другие документы (ассигновки, переписка должностных лиц, касающаяся оформления текста, и т.д.)
Сам текст отчета занимал, как правило, более 200 страниц. Так, например, отчет за 1858 г. составлен на 246 страницах, за 1859 — на 308 страницах, за 1876-77 гг. — на 240 и т. д. Все отчеты за изучаемый период рукописные.
Содержание отчетов определялось исторически значимыми явлениями и основными тенденциями развития края: присоединением Приамурских земель, налаживанием отношений с соседними странами, освоением территории, организацией ссылки и каторги, развитием промышленности и сельского хозяйства, постройкой путей сообщения и другими явлениями, которые позволяли характеризовать как историю отдельных частей управления, так и всего края в целом.
Анализ сведений отчетов позволил рассмотреть историю Сибири с точки зрения официальных властей, выделить те явления жизни края, которые считались ключевыми для его успешного развития.
Исследование позволит расширить представление об истории региона и определить его роль и место в общей системе управления государством.
При подготовке всеподданнейших отчетов использовались учетные и статистические материалы.
Учетные данные содержались в приложенных к отчетам ведомостях губернатора и в донесениях отдельных учреждений. Они были представлены в виде отдельных документов или собраны в подготовительные материалы для составления отчета. Это были сведения о составе и численности войск, о количестве зерна в запасных магазинах, о торговых оборотах в минувшем году, о производительности отдельных предприятий и др. данные. Все показатели анализировались и использовались для характеристики отдельных отраслей хозяйства. Генерал-губернатор сравнивал полученные результаты с предыдущими годами и делал выводы о развитии отрасли.
Статистика в Сибири была представлена описанием отдельных губерний и регионов, составленных преимущественно губернаторами или чиновниками высокого ранга. Исходным материалом для них, как правило, служили губернаторские отчеты, где обязательно присутствовали цифровые данные, которые ежегодно направлялись правительству.
Учетные и статистические сведения служили для обобщений и выводов о развитии хозяйства Сибири и тенденциях общественной жизни.
Статистика позволяет проанализировать достоверность сведений отчетов и соответствие их требованиям времени.
Делопроизводственные источники дают подробную информацию о процессе создания отчета, о подборе материалов к нему, о принципах отбора информации и построения текста и, прежде всего, тех из них, которые обеспечивали принятие и реализацию управленческих решений.
Вторым видом источников, использованных в исследовании, являются законодательные акты, создававшие нормативную базу деятельности генерал-губернаторов и определяющие содержание отчетов и требования к нему, сроки их предоставление, формуляр документа.
К законодательным источникам относятся полное собрание законов Российской империи, Учреждение для управления губернией, Общее учреждение министерств, циркуляры министра внутренних дел и генерал-губернаторов.
В ПСЗ представлен довольно большой объем имперского законодательства в отношении Сибири с 1762 по 1880 гг., регламентирующего систему местного управления, а также различные стороны жизни сибирского общества (административное, ссыльное, налоговое, аграрное законодательства, законодательство в отношении сословий и коренного населения). Здесь же определялось содержание отчетов, устанавливались сроки создания документа.
В «Учреждении для управления губерний» устанавливались обязанности органов управления и определялось основное содержание отчетов: сельское хозяйство, обеспечение продовольствием, состояние путей сообщения, сбор податей и повинностей и др.
В «Общем учреждении министерств» от 25 июня 1811 г. указывалось на порядок рассмотрения сведений отчета и принятия мер для разрешения проблем, описанных в документе, т.е. механизм деятельности органов управления для принятия мер по устранению указанных недостатков.
Сведения о сроках подачи отчета, требования к тексту содержались в циркулярах и распоряжениях, направляемых от центральных властей к местным. Анализ распоряжений показывает работу над документом центрального правительства, позволяет уточнить его требования к сведениям отчета. Изменения в циркулярах, касающиеся его содержания, указывают на смену приоритетов во внутренней политике.
В законодательных актах определен процесс создания отчета, как документа отражающего процесс управления; основной круг вопросов, который должен быть освещен в документе; сроки подачи отчета; требования к тексту, предъявленные центральными органами управления; делопроизводственная история документа (от его создания до конечного пункта назначения), то есть сколько создавалось копий и кому они были официально предназначены.
Законодательные источники указывают на специфические черты управления краем, определяют круг обязанностей представителей администрации, порядок осуществления управления.
Третий вид источников составляет публицистика. Это газеты и журналы, издаваемые в Восточной Сибири и в России в 50-80-х гг. XIX в., такие как «Амур», «Губернские ведомости», «Русская старина», «Русская мысль» и др. А также ежегодные «Обзоры губерний», составляемые на основании отчетов губернаторов.
Сведения периодической печати характеризуют ситуацию в крае глазами современников, указывают на актуальность содержания отчетов и помогают определить уровень достоверности содержащихся в документе данных.
Анализ материалов сибирской прессы за 1858-1882 гг. позволяет сделать вывод о том, что проблемы, представленные в отчетах, действительно существовали в Сибири, то есть отчет не был мертворожденным творением канцелярии, а являлся действующим звеном в механизме государственного управления.
Материалы прессы могли пробудить общественное мнение, но на решения, принимаемые центральным правительством, оказывали мало влияния. Те же проблемы, описанные в официальном документе, способствовали принятию управленческого решения.
Например, в сибирской прессе долгое время обсуждалась проблема «черных поборов», но только после описания генерал-губернатором Синельниковым Н.П. в отчете сложившейся ситуации удалось ее разрешить.
К следующему виду источников принадлежат документы личного происхождения: мемуары сибирских чиновников времен H.H. Муравьева-Амурского и М.С. Корсакова и т.д. Они описывают организацию управления в крае, личности генерал-губернаторов, проясняют процесс создания отчетов, а именно помогают определить время, место создания документа и косвенно его авторов.
Этот вид источников реконструирует общие условия управления и содержит личностные характеристики представителей местной администрации и бюрократии.
Особенно ценны мемуары сибирских чиновников, приближенных к генерал-губернатору, которые могли не только наблюдать, но и участвовать в процессе управления, таких как Вагин В.И., Струве Б.В., Пахлоков П.
Документы личного происхождения (воспоминания), несмотря на присущий им субъективизм, позволяют глубже понять систему управления краем, ее особенности, а также предпосылки происхождения отчетов, этапы подготовки документа, увидеть различные мнения и взгляды в среде непосредственных участников событий, описанных в документе.
Итак, использованные в диссертационном исследовании источники позволяют определить специфические черты управления краем, описывают происхождение документа, указывают на особенности отчетов, способствуют доказательству достоверности данных документа, то есть дают информацию, без которой источниковедческий анализ всеподданнейших отчетов генерал-губернаторов как исторического источника был бы невозможен. Хронологические и территориальные рамки исследования охватывают пореформенный период (конец 50-х — начало 80-х гг. XIX в.).
Основным предметом анализа является история края за определенный отрезок времени с 1858 по 1882 гг. на единой территории ВосточноСибирского генерал-губернаторства.
Нижняя граница (1858 г.) определяется вхождением в состав ВосточноСибирского генерал-губернаторства Приамурского края, а верхняя (1882 г.) — выходом его из состава региона.
В 50-80-е гг. XIX в. территория Восточной Сибири занимала наибольшую площадь, и административная структура края была наиболее устойчивой, что делает всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов указанного периода наиболее пригодными для анализа.
Новое административное устройство региона и изменения в социально-экономическом устройстве края делают значимым проведенный генерал-губернаторами анализ истории Восточной Сибири 50-80-х гг. XIX в., так как в нем отражены тенденции развития общества, являвшиеся факторами его развития в значительном периоде времени.
Научная новизна. Заключается в том, что впервые комплексному анализу подвергнут такой принципиальный источник, как всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов: проанализированы их структура, содержание и значение для истории Сибири.
В работе впервые определены документы, которые использовались в качестве источников при составлении всеподданнейших отчетов, и проведен их обобщающий анализ.
Новизна заключается также в обосновании системы построения текстов источников и подборки фактов, ставших основой для создания отчетов.
Автором проведен разбор текста источника, на основе которого разработаны принципы деления его на разделы, что позволяет определить цели представления информации в отчетах.
Сделан анализ черновых вариантов отчетов, на основании чего охарактеризована редакторская работа генерал-губернаторов. Это позволяет определить авторов отчетов и уровень искажения информации в документе.
Впервые для анализа содержания текста отчетов был применен контент-анализ, что позволило оценить информационный потенциал источника.
Была выявлена и охарактеризована зависимость изменений формуляра от тенденций внутренней и внешней политики.
Рассмотрен путь создания документа и его движение по инстанциям, что позволило определить роль отчетов в системе управления государством.
Исследование документа позволило выделить методологию построения истории Сибири, написанную официальными властями, которая отличалась от той, которую создавали специалисты.
Проанализирован формуляр и влияние его изменений на содержание источников.
Показано значение всеподданнейших отчетов как источника по истории Восточной Сибири.
Практическая значимость определяется злободневной современной необходимостью вовлечения в научный оборот таких источников, как всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов, позволяющие проанализировать историю Сибири по-новому: а именно, рассмотреть историю края с точки зрения официальных властей, выделить характерные черты работы государственного аппарата.
Исследование всеподданнейших отчетов дает представление о типологических подходах к изучению истории Восточной Сибири с точки зрения центральных властей, раскрывает основные тенденции динамики развития региона. Это позволит приблизиться к реконструкции политической и социально-экономической истории Восточной Сибири и обосновать возможность более осмысленного подхода к пониманию действий центральных властей в крае.
Изучение целого ряда вопросов, связанных с освоением Дальнего Востока, развитием промышленности, путей сообщения, охраной границы, организацией общественного благоустройства и т. п., представленных в отчетах, позволит проводить исследования по политической, социальной и экономической истории Сибири.
Работа над диссертацией определила проблемы, которые могут стать предметом самостоятельного исследования, как, например, меценатство в Сибири, миссионерская деятельность, борьба с бюрократизмом и многие другие.
Методы исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем изучении отчетов и других источников.
Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы при написании трудов по истории Сибири и России и в краеведческой работе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ситуационный анализ истории Восточной Сибири генерал-губернаторами в 50-х - начале 80-х гг. XIX в."
Заключение
Всеподданнейший отчет генерал-губернатора — это источник по истории Восточной Сибири, который включает в себя всестороннюю характеристику развития региона.
Документ появился вместе с должностью наместника для возможности контроля центральным правительством выполнения задач внутренней и внешней политики на местах. Сначала, в отличие от отчета губернаторов, он не имел четкого формуляра. Наместник должен был доносить о наиболее важных моментах истории края, которые характеризовали развитие региона в русле истории всего государства. Позднее формуляр сформировался, но общая структура источника сохранилась.
Отчеты по управлению Сибирью конца 50-х — начала 80-х гг. XIX в. хранятся в 24 фонде Государственного архива Иркутской области. Это полное и наиболее сохранившееся собрание всеподданнейших отчетов ВосточноСибирских генерал-губернаторов.
Каждый отчет представляет собой дело, которое включает в себя несколько документов: опись материалов, выписку из журнала Главного управления Восточной Сибирью, сам текст, рапорты о представлении материалов отчета, выписку с замечаниями, сделанными императором по прочтении документа, переписку должностных лиц края о принятии мер по устранению указанных недостатков.
Каждый документ в деле имеет свое назначение, так, например, выписка из журнала ГУВС указывает на дату составления отчетов и косвенно на его авторов. Замечания императора и работа по их устранению свидетельствуют о том, что источник активно использовался в процессе управления.
Формуляр отчета представлял собой ответы на вопросы, заданные центральным правительством местному управлению о реализации тех или иных целей внутренней и внешней политики государства. Некоторые вопросы можно назвать постоянными, такие как развитие промышленности, организация ссылки и каторги и т.п. Другие изменялись в процессе управления: заселение вновь полученных территорий Дальнего Востока, налаживание путей сообщения с ними и т.д.
Разделы формуляров включали такие темы, как: движение народонаселения, казенные фабрики и заводы, золотопромышленность, торговля, народная нравственность, преобразования в администрации и суде, ход колонизации приамурских земель, войска, добыча полезных ископаемых, состояние сибирской флотилии, устройство телеграфа, развитие хлебопашества и скотоводства, положение и быт сибирских сословий, образование, медицинская часть, освоение о. Сахалин, каторга и ссылка, дипломатические отношения, состояние путей сообщения и мн. др. вопросы, касающиеся развития края.
Порядок следования глав в документе определялся государственными задачами, в контексте которых рассматривались местные проблемы.
При составлении всеподданнейших отчетов генерал-губернатор основывался на Своде законов Российской империи, где указывались сроки подачи документов и источники, на основании которых он должен был быть написан.
Отчет составлялся ежегодно самим генерал-губернатором и специально назначенными чиновниками на основании материалов, собранных по разным частям управления краем. Документ включал в себя сведения со всех территорий наместничества.
Структура отчетов частично определялась наказом для гражданских губернаторов 1835 г., а главным образом трансформирующейся внутренней и внешней политикой государства. Формуляр отчета был гибким и изменялся в зависимости от приоритетов управления.
На первый план выходили наиболее актуальные темы, например, освоение приамурских земель или развитие золотодобычи. Им в отчете уделялось наибольшее внимание, а остальные вопросы рассматривались уже во взаимосвязи с ведущими. Так, например, анализируя золотодобычу, генералгубернаторы затрагивали и сопутствующие проблемы: пьянство на приисках, хищения, организация полицейской стражи и т.д.
Источников, которые бы прямо указывали на авторов документа, не сохранилось. Анализ черновых вариантов отчета и подготовительных материалов к нему указывает, что отдельные разделы писались чиновниками — специалистами в рассматриваемом вопросе — буть то дипломатические отношения или организация каторги и ссылки и др.
Общая редакторская работа велась самим генерал-губернатором, о чем свидетельствуют пометки, сделанные им на полях и в тексте черновых вариантов документа.
Основная задача генерал-губернаторов состояла в отражении реализации внутренней и внешней политики государства в крае.
Анализируя проблемы расселения ссыльных, повышения эффективности деятельности кабинетных заводов, расширения хлебопашества на северные территории, обеспечения сельского духовенства и мн. др., генерал-губернаторы доказывали их актуальность для региона. Они приводили примеры, наглядно показывающие уровень развития рассматриваемой отрасли. Наместники доказывали необходимость решения задач управления, приводя свои ходатайства и описывая будущее развитие края.
Они объективно оценивали развитие региона в сравнении как с предыдущими этапами, так и с уровнем развития других территорий.
В каждом отчете генерал-губернаторы обязательно указывали на меры, принятые правительством для устранения указанных недостатков. Это свидетельствует о значении документа как действительного источника информации, а не просто бумаги для архива.
Информационный потенциал источника довольно значителен.
Согласно данным всеподданнейших отчетов Восточно-Сибирских генерал-губернаторов 50-80-х гг. XIX в. (H.H. Муравьева-Амурского, М.С. Корсакова, Н.П. Синельникова, П. А. Фридерикса, Д. Г. Анучина), регион занимал самую значительную территорию за всю историю своего существования. Генерал-губернаторство состояло из двух губерний — Иркутской и Енисейской и четырех областей - Якутской, Забайкальской, Амурской и Приморской.
Основная связь между губерниями и областями осуществлялась административным управлением: оно обеспечивало обмен между территориями промышленных и сельскохозяйственных товаров, единообразие управления и снабжение продовольствием.
В этот период в развитии Сибири появились новые черты, вызванные общими переменами в государстве после реформ 60-70-х гг. XIX в. Действие реформ не распространялось на Сибирь, но их последствия были заметны и в крае. В связи с этим были поставлены задачи в управлении: открытие новых учебных заведений, организация переселения в край, передача некоторых казенных предприятий в частные руки, постройка путей сообщения и т.д.
Несмотря на произошедшие сдвиги, отмеченные в отчетах: освоение новых сельхозугодий, открытие школ и училищ, распространение русского влияния на отдаленные территории и мн. др. — уровень развития края в целом характеризовался как неудовлетворительный. Отставание было вызвано целым рядом факторов, приведенных в отчетах. Это - отдаленность от центра, что затрудняло контроль и учет со стороны центральных властей; значительная территория при низкой плотности населения, что вызывало опасность освоения русских земель и природных богатств китайцами и японцами; протяженность границ, как сухопутных, так и морских; основную часть промышленности составляли низкодоходные казенные предприятия; каторга и ссылка в крае и некоторые другие моменты.
Генерал-губернаторы предлагали свои меры для улучшения положения в регионе. Для освоения территории и обеспечения края продовольствием необходимо было повсеместно развивать земледелие, даже на северных землях, это должно было значительно сократить расходы казны по доставке зерна из области в область. Внутренняя торговля требовала наладки путей сообщения и, самое главное, развития промышленности. Для повышения доходности отрасли были нужны специалисты, которые выписывались из центральных регионов, отсюда следовал вывод об открытии учебных заведений в крае. Слабозаселенные приграничные территории порождали многочисленные злоупотребления со стороны Китая и Японии, поэтому наместники заботились не только о постройке новых пограничных постов, но и об организации новых городов и поселков на берегах рек Амур и Уссури и на побережье Тихого океана. Каторга и ссылка значительно ухудшала социальный фон в крае, это вызывало многочисленные ходатайства наместников о прекращении уголовной ссылки в Сибири. Также каторжный труд делал нерентабельным деятельность казенных предприятий, генерал-губернаторы неоднократно выступали за наем работников.
Наместники писали о наиболее значимых проблемах сибирского общества: казнокрадстве, пьянстве, нехватке рабочих рук, недостатке медицинских работниках, недоимках и др. Генерал-губернаторы, указывая на причины проблем, обязательно предлагали пути их решения.
Достоверность сведений, представленных в отчетах, зависела прежде всего от добросовестности лиц их предоставлявших. Обширная территория края и недостаток чиновников позволяют говорить лишь об уровне достоверности данных.
Сравнительный анализ сведений отчетов с данными других источников и материалами прессы доказывает, что данные отчетов объективно отражали ситуацию в Восточной Сибири и описывали актуальные для края проблемы.
Всеподданнейшие отчеты содержат сведения об истории Сибири, которые не встречаются в других источниках. Например, об особенностях сбора податей и повинностей, специфике подсчета прибыли торговли через Кяхту, организации охраны границ государства, деятельности сибирской флотилии, доставке казенных грузов водным путем, межевании казенных земель, организации школ, об административном устройстве территорий и т.д.
Таким образом, Восточно-Сибирский регион был представлен в отчетах настолько полно, насколько это отвечало потребностям внутренней и внешней политики государства.
Все явления политической, экономической и социальной жизни рассматривались во взаимосвязи, что давало возможность объективно оценить развитие края и наметить перспективы для управления им в будущем.
В источнике представлен опыт управления государством в переходный период, который может быть использован сегодня.
Анализ сведений отчетов позволил рассмотреть региональный аспект государственной политики в крае, что дает возможность расширить представление об истории Восточной Сибири в 50-80-е гг. XIX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ситуационный анализ истории Восточной Сибири генерал-губернаторами в 50-х - начале 80-х гг. XIX в."
На правах рукописи
Пономарева Елена Леонидовна
СИТУАЦИОННЫМ АНАЛИЗ ИСТОРИИ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРАМИ В 50-х - НАЧАЛЕ 80-х гг. XIX в. (по материалам отчетов генерал-губернаторов)
Специальность - 07 00 09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1111111111111111111
003482345
Улан-Удэ - 2009
Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Маджаров Александр Станиславович
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Балдано Марина Намжиловна
кандидат исторических наук Немчинова Тамара Александровна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Иркутский государственный Университет путей сообщения»
Защита состоится 27 ноября 2009 г, в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 003 027 01 при учреждении Российской академии наук Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН по адресу 670047, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6
Автореферат разослан 25 октября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
сглглс^к^к Жамсуева Д С
Общая характеристика работы Актуальность исследования
Управление российским государством всегда было сложным процессом Огромное пространство, территории с разными природными условиями, с населением, представляющим огромное разнообразие наций, культур, религий и традиций - все это определяет, диктует принципиальные методы реализации власти, в рамках которых подбираются необходимые и возможные механизмы конкретных управленческих действий
Процесс создания успешной модели управления страной всегда был сложен Сегодня проблема управления государством, взаимодействие центра и регионов актуальна в связи с происходящими изменениями в государственном устройстве страны Ученые рассматривают проблемы организации управления регионами, уровни ответственности местных властей и их самостоятельность
Всегда актуальны проблемы геополитики налаживание взаимоотношений с соседними странами, особенно с Китаем, обустройство наиболее выгодной для страны торговли, решение территориальных проблем Поэтому обращение к историческому опыту управления регионами необходимо Он сохраняется в исторических источниках, таких как законодательные памятники и некоторых других
Исследования опыта управления регионами нельзя основывать только на изучении законодательных актов, так как в них развитие Восточной Сибири представлено односторонне - таким, каким оно должно быть, по мнению центральных властей История региона, какая она представлялась генерал-губернаторам, описана во всеподданнейших отчетах генерал-губернаторов
Этот документ возник в системе управления государством с целью усиления и контроля над всеми процессами, происходящими в регионах
Цель отчета состояла в представлении правительству регионального социально-экономического и культурного «среза» состояния, в котором на момент проведения мониторинга находился край Анализ истории, представленный во всеподданнейших отчетах генерал-губернаторов, позволял центральному правительству объективно оценивать положение вещей и намечать новые направления развития региона и страны в целом
Материалы всеподданнейших отчетов используются историками в исследованиях по изучению истории медицины, народного образования в крае, развития торговли, организации приграничных территорий, постройки путей сообщения, освоения Дальнего Востока, системы взаимодействия центра и регионов и т п вопросам Между тем комплексный анализ источника документов до сих пор не проводился Не рассматривались происхождение источника и проблема авторства, структура документа, круг освещаемых в нем вопросов, степень достоверности представленных в нем данных
Обращение к всеподданнейшим отчетам позволит проанализировать систему государственного управления окраинами, определить тенденции социально-экономического и политического развития региона, ввести в научный оборот новые факты из истории развития края
Кроме того, опыт управления, представленный в отчетах, позволяет создать модель управления государством, которая в несколько измененном виде существует и сегодня
Поэтому исследование истории документа, его структуры и содержания представляет теоретическую и практическую значимость Степень изученности темы
Изучение структуры и сторон управления Восточной Сибирью, его особенностей, роли государства в экономике, социальном развитии и внешней политике региона давно находится в центре внимания исследователей Историография истории темы охватывает четыре периода К первому относятся работы, относящиеся ко второй половине XIX в до 1917 г
Проблемы организации и функционирования государственного аппарата рассматривались правоведами А Градовским, И Андреевским, В Грибовским, В Гессеном и др В своих работах они подробно анализировали историю наместничества, сравнивали должности генерал-губернатора и губернатора, давали определение должностей главного начальника губернии и генерал-губернаторства В трудах правоведов давалось и определение всеподданнейших отчетов генерал-губернаторов как документа, который несет в себе личное начало, возникшее из самой сути должности генерал-губернатора как лица, облеченного особым доверием императора
Примерный формуляр всеподданнейшего отчета приведен в работе Н Варадинова
Об экономике, положении местных народов, организации ссылки и каторги, демографических процессах, переселенческой политике, освоении новых земель, развитии образования и медицины и другим вопросам писали А П Щапов, Г Н Потанин, Н М Ядринцев, С В Максимов, С М Прутченко и др
Подробный анализ развития Сибири во второй половине XIX в был сделан в трехтомнике «Азиатская Россия» В нем собраны статьи обо всех сторонах жизни края, написанные специалистами в своей области
Таким образом, в исследованиях досоветского периода была частично рассмотрена история происхождения источников, дано описание содержания документа и его формуляра Однако источниковедческого анализа всеподданнейших отчетов не проводилось
В советской историографии 1917-1935 гг история управления краем практически не освещалась Упоминания об административном устройстве Сибири содержались в источниковедческих исследованиях, в частности, в связи с изучением всеподданнейших отчетов, которые в этот период стали объектом изучения как исторический источник
Продолжилась разработка вопросов теории источниковедения, методики работы с источниками, стали издаваться учебные пособия, где делались попытки классификации источников на основании изучения реквизитов документов
В историографии возникли споры с определением видов и разновидностей источников Изучение отчетов в этот период велось в направлении их групповой
принадлежности В 1930-х гг выходят учебники и монографии, посвященные проблемам источниковедения, в которых отчеты относили к актовым источникам
Теоретическое источниковедение продолжило развитие в 50-80-е гг XX в Методология исследования разрабатывалась в работах С М Каштанова, Б Г Литвака, А С Маджарова и др
В исторический оборот включалось все больше видов источников, продолжалось изучение отчетов
В 1970-е г о них упоминается в учебном пособии «Документоведение Документ и системы документации» МП Илюшенко, где рассматриваются основные внешние характеристики документа и требования к его содержанию в зависимости от его направленности, а также задано одно из направлений изучения отчетов - анализ формуляра
Особенно активно изучение отчетов как исторического источника велось в 1980-е гг СМ Каштанов в труде «Русская дипломатика» окончательно исключил отчеты из группы актов Он вывел основные особенности актовых источников и доказал, что отчеты не могут быть отнесены к ним ввиду несоответствия формуляра и цели создания документа Б Г Литвак отнес отчеты к массовым источникам Он подробно рассмотрел происхождение отчетов как исторического источника, проанализировал формуляр и проблему достоверности сведений документа На сегодняшний день это наиболее полное исследование отчетов губернаторов как исторического источника
Проведенные в 70-80-х гг XX в исследования включили отчеты в круг исторических источников Все больше работ, посвященных социально-экономической истории, стали опираться на данные документа В связи с этим возникает вопрос о достоверности сведений источников В работе Дятловой Н П было высказано мнение о невысокой степени достоверности отчетов Лнтвак Б Г считал, что следует говорить об уровне достоверности данных документа Место отчетов в системе государственного управления было определено в работах Н П Ерошкина
Отчеты становятся не только предметом теоретического источниковедения, но и прикладных исследований На материалах документа основываются исследования развития сельского хозяйства, промышленности, каторги и ссылки, образования, медицины, внешней политики и другие вопросы Данные отчетов использовались при составлении пятитомной «Истории Сибири»
В этот период в свет выходят многочисленные исследования, посвященные истории Сибири, в которых анализируются особенности управления краем, рассматриваются экономика, социальное развитие, внешняя политика региона Это монографии Н П Ерошкина, ряд работ Ф А Кудрявцева, Л М Горюшкина, ЛМ Дамешека
Заметным явлением в истории изучения края стал выход в середине 1980-х гг пятитомной «Истории Сибири», охватывающей всю историю Сибири с древности до момента издания книги, до сих пор не утратившей своего значения
Итак, в 50-80-е гг XX в отчеты становятся не только предметом теоретического источниковедения, но и прикладных исследований
Таким образом, можно сказать, что период 1950-1980-х гг стал наиболее плодотворным для источниковедческого анализа отчетов Был определен вид документа и его назначение как источника по социально-экономическому развитию региона Советской историографией был рассмотрен значительный круг вопросов, касающихся развития Сибири
Проблемы управления Сибирью, его организация и специфика вышли на первый план в исследованиях современного периода
В работах А В Ремнева содержится анализ постоянно возобновлявшихся проблем в отношениях центра и Сибири, порождавших их причин и эволюции правительственной политики по отношению к региону Матханова Н П разбирает административную структуру края и анализирует влияние личностного начала представителей власти на организацию управления В трудах исследователей отчеты впервые использованы как источник по истории управления Текст документа оценивается с психологической точки зрения, то есть исследователь пытается понять автора через текст источника
Организацию управления Сибирью, ее административное устройство изучает И Л Дамешек
Начиная с 1991 г по сегодняшний день значительно расширился круг использования источников и тематика источниковедческих исследований О проблеме репрезентативности источниковой базы по истории Восточной Сибири писал А С Маджаров и др Проблемы происхождения и критики источников рассматривались в работах С О Шмидта
Современные проблемы истории России освещались в материалах конференции Щаповские чтения, которые проводились с 1996 г по настоящее время Продолжаются исследования экономического развития Сибири, изучаются особенности судебной системы в крае, немало внимания стало уделяться истории церкви
Таким образом, к сегодняшнему дню был накоплен значительный исследовательский материал, касающийся всех этапов и сторон жизни края
На современном этапе исследований значимый для истории Сибири информационный потенциал источника далеко не исчерпан, поэтому необходимым становится подробное исследование всеподданнейших отчетов
Объектом исследования являются всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов как исторической источник
Предметом исследования является изучение развития единой социокультурной схемы и оценки истории Восточной Сибири, представленной во всеподданнейших отчетах генерал-губернаторов в 50-80-е гг XIX в
Целью диссертационного исследования является изучение формы, содержания и значения материалов всеподданнейших отчетов по управлению Восточной Сибири в 50-80-х гг XIX в для истории края
Исходя из цели исследования и принимая во внимание научную и практическую значимость, автор ставит перед собой следующие задачи
- дать характеристику всеподданнейшим отчетам генерал-губернаторов по управлению Восточной Сибирью как историческому источнику,
- раскрыть содержание отчетов, их значение как источника сведений по истории Восточной Сибири,
определить особенности управления Восточной Сибирью в пореформенный период на основе всеподданнейших отчетов генерал-губернаторов
Методы исследования
В работе используется диалектический метод и принцип историзма, что позволило дать оценку содержанию и форме генерал-губернаторских отчетов как источника по истории Восточной Сибири
Изучение отчетов велось путем исследования принципов создания документа и концепции исторического развития Сибири, отраженной в нем Анализировалось влияние исторического контекста на содержание и структуру отчета, степень его полноты Применялся метод сравнения источников разных видов для оценки достоверности информации документа
Для построения предварительных гипотез и изучения структуры отчетов и анализа содержания применялся контент-анализ, который позволил классифицировать содержание отчетов как источника без отрыва от самого исторического контекста
Системный подход подразумевал анализ действий правительства в регионе и их эволюцию в зависимости от влияния правительственных решений на ситуацию в крае
Использование методов и их сочетания позволяет в полной мере раскрыть предмет исследования и решить его задачи Источнпковая база исследований
Источники, положенные в основу исследования, делятся на несколько видов
Первый составляют материалы официального делопроизводства - это всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов и более 120 отчетов губернаторов, относящихся к изучаемому периоду, которые хранятся в 24 фонде Государственного архива Иркутской области (далее ГАИО) Кроме того, отчеты местных учреждений и ведомств, подготовительные материалы к каждому всеподданнейшему отчету генерал-губернатора, официальные справочные издания, материалы статистики и т д
Делопроизводственные материалы поясняют содержание основного источника, способствуют установлению достоверности содержащихся в нем данных и дают возможность проанализировать историю создания документа
Основой исследования стали всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов, хранящиеся в ГАИО Это полное и наиболее сохранившееся собрание всеподданнейших отчетов Восточно-Сибирских генерал-губернаторов Текст отчета занимал, как правило, более 200 страниц Его содержание определялось исторически значимыми явлениями и основными тенденциями развития края
При подготовке всеподданнейших отчетов использовались учетные и статистические материалы, которые содержались в приложенных к отчетам ведомостях губернатора и в донесениях отдельных учреждений Они были представлены в виде отдельных документов или собраны в подготовительные материалы для составления отчета Статистика позволяет проанализировать достоверность сведений отчетов и соответствие их требованиям времени
Делопроизводственные источники дают подробную информацию о процессе создания отчета, о подборе материалов к нему, о принципах отбора информации и построения текста и, прежде всего, тех из них, которые обеспечивали принятие и реализацию управленческих решений
Вторым видом источников, использованных в исследовании, являются законодательные акты, создававшие нормативную базу деятельности генерал-губернаторов и определяющие содержание отчетов и требования к нему, сроки их предоставления, формуляр документа, его делопроизводственную историю
К законодательным источникам относятся полное собрание законов Российской империи, Учреждение для управления губернией, Общее учреждение министерств, циркуляры министра внутренних дел и генерал-губернаторов
Законодательные источники указывают на специфические черты управления краем, определяют круг обязанностей представителей администрации, порядок осуществления управления
Третий вид источников составляет публицистика Это газеты и журналы, издаваемые в Восточной Сибири и в России в 50-80-х гг XIX в , такие как «Амур», «Губернские ведомости», «Русская старина», «Русская мысль» и др А также ежегодные «Обзоры губерний», составляемые на основании отчетов губернаторов Сведения периодической печати характеризуют ситуацию в крае глазами современников, указывают на актуальность содержания отчетов и помогают определить уровень достоверности содержащихся в документе данных
К следующему виду источников принадлежат документы личного происхождения мемуары сибирских чиновников времен Н Н Муравьева-Амурского и М С Корсакова и т д Они описывают организацию управления в крае, личности генерал-губернаторов, проясняют процесс создания документа, помогают определить время, место создания документа и косвенно его авторов Этот вид источников реконструирует общие условия управления и содержит личностные характеристики представителей местной администрации и бюрократии
Итак, использованные в диссертационном исследовании источники позволяют определить специфические черты управления краем, описывают происхождение документа, указывают на особенности отчетов, способствуют доказательству достоверности данных документа
Хронологические рамки исследования охватывают пореформенный период (конец 50-х - начало 80-х гг XIX в) Основным предметом анализа является история края за определенный отрезок времени с 1858 по 1882 гг, на единой территории Восточно-Сибирского генерал-губернаторства
Нижняя граница (1858 г) определяется вхождением в состав ВосточноСибирского генерал-губернаторства Приамурского края, а верхняя (1882 г) выходом его из состава региона
Территориальные рамки исследования охватывают Восточную Сибирь в ее административных границах с 1858 по 1882 гг Тогда в состав генерал-губернаторства входили Иркутская и Енисейская губернии и четыре области Забайкальская, Якутская, Приморская и Амурская
В 50-80-е гг XIX в территория Восточной Сибири занимала наибольшую площадь, и административная структура края была вполне устойчивой, что делает всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов указанного периода наиболее пригодными для анализа
Научная новизна диссертации заключается в том, что
- впервые комплексному анализу подвергнут такой принципиальный источник, как всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов проанализированы его структура, содержание и значение для истории Сибири,
- впервые определены документы, которые использовались в качестве источников при составлении всеподданнейших отчетов и проведен их обобщающий анализ,
- обоснована система построения текста источника и подборки фактов, ставших основой для создания отчетов,
- разработаны принципы деления текста на разделы, что позволяет определить цели представления информации в отчетах,
- сделан анализ черновых вариантов отчетов, на основании чего охарактеризована редакторская работа генерал-губернаторов Это позволяет определить авторов отчетов и уровень искажения информации в документе,
- впервые для анализа содержания текста отчетов был применен контент-анализ, что позволило оценить информационный потенциал источника,
- была выявлена и охарактеризована зависимость изменений формуляра от тенденций внутренней и внешней политики,
- рассмотрен путь создания документа и его движение по инстанциям, что позволило определить роль отчетов в системе управления государством,
- выделена методология построения истории Сибири, написанная официальными властями, которая отличалась от той, которую создавали специалисты,
- проанализирован формуляр и влияние его изменений на содержание источников,
- показано значение всеподданнейших отчетов как источника по истории Восточной Сибири
Практическая значимость определяется злободневной современной необходимостью вовлечения в научный оборот таких источников, как всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов, позволяющие проанализировать историю Сибири по-новому а именно, рассмотреть историю края с точки зрения официальных властей, выделить характерные черты работы государственного аппарата
Исследование всеподданнейших отчетов дает представление о типологических подходах к изучению истории Восточной Сибири с точки зрения центральных властей, раскрывает основные тенденции динамики развития региона Это позволит приблизиться к реконструкции политической и социально-экономической истории Восточной Сибири и обосновать возможность более осмысленного подхода к пониманию действий центральных властей в крае
Изучение целого ряда вопросов, связанных с освоением Дальнего Востока, развитием промышленности, путей сообщения, охраной границы, организацией общественного благоустройства и т п , представленных в отчетах, позволит проводить исследования по политической, социальной и экономической истории Сибири
Работа над диссертацией определила проблемы, которые могут стать предметом самостоятельного исследования, как, например, меценатство в Сибири, миссионерская деятельность, борьба с бюрократизмом и многих других
Методы исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем изучении отчетов и других источников
Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы при написании трудов по истории Сибири и России и в краеведческой работе
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре современной отечественной истории и обсуждена на кафедре истории России Иркутского государственного университета Основные положения данной работы представлены на региональных и межрегиональных конференциях научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В И Дулова и его ученика профессора В Г Тюкавкина (Дуловские чтения 2005), «Сибирь в контексте российских перемен исторический опыт, традиции и проблемы современности» (Иркутск, ИГПУ, апрель 2005), международной научно-практической конференцияи «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, ПГСХА, декабрь 2006), научно-практической конференция «Проблемы устойчивого развития регионального АПК» (Иркутск, ИрГСХА, февраль 2006), всероссийской научно-практической конференции «Друзья А П Щапова об истории и историке Пятые Щаповские чтения» (Иркутск, октябрь 2006), всероссийской научно-практической конференции «Эпоха и личность святителя Иннокентия (ИЕ Попова-Вениаминова) (1797-1897) в истории России XIX -XXI вв идеология, наука, культура» (Иркутск, октябрь 2007), всероссийской научно-практической конференции «Христианское начало в культуре XIX - XXI вв Седьмые Щаповские чтения» (Иркутск, октябрь 2008), всероссийской научно-практической конференции «Российское общество в контексте мировой и российской истории (XIX - XX в ), посвященной 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Н Н Муравьева-Амурского» (Иркутск, 1-2 октября 2009)
2. Основное содержание работы
Структура работы
Работа состоит из введения, 3 глав, состоящих из 9 параграфов с выводами по каждому из них, заключения, списка литературы, использованных источников и приложения, содержащего таблицы, графики, примеры реквизитов документа
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, проанализирована степень научной разработки, изложены теоретико-методологические основы диссертации, показана научная новизна и практическая значимость работы, дан анализ источниковой базы
Первая глава «История возннкновения и развития института генерал-губернаторов в России» содержит три параграфа
В первом параграфе «Эволюция должностных обязанностей генерал-губернаторов» анализируется история генерал-губернаторской власти как государственного института
В 50-80-х гг XIX в происходит интенсивное социально-экономическое и особенно культурное развитие России, чему способствовало проведение буржуазных реформ Все изменения отражались в донесениях с мест и, прежде всего, в тексте отчетов генерал-губернаторов
Всеподданнейшие отчеты как документ появились вместе с должностью наместника при Екатерине II, и процесс их формирования тесно связан с историей должности генерал-губернаторов Императрица впервые законодательно оформила должность наместника в «Учреждении для управления губернией» от 7 ноября 1775 г Наместник должен был контролировать исполнение законов и пресекать все попытки неповиновения, в отличие от ранее существовавшей должности губернатора, который осуществлял административный надзор
Существенным недостатком должности генерал-губернатора была неясность его положения Он был поставлен в сложные условия, так как возможность осуществлять непосредственный надзор в значительной мере затруднялась Не было четко определено его место в системе управления Он был поставлен вне местного управления и даже над ним Практически никто, кроме императрицы, не мог контролировать действия генерал-губернаторов Институт наместничества был неустойчив еще и в силу того обстоятельства, что новый император должен был опасаться всевластных наместников, назначенных прежним правителем, которые не были обязаны новому государю своими прерогативами и, соответственно, были свободны от многих неформальных обязательств Именно поэтому Павел I, став императором, пересмотрел губернскую реформу 1775 г и ликвидировал в 1797 г генерал-губернаторства в большинстве центральных областей
После отмены должности наместника положение на местах только ухудшилось, так как надзор перестал осуществляться вообще Попытка изменить существующее положение была сделана в 1816 г после учреждения министерств Итоговое же решение было принято при императоре Николае I
Должность генерал-губернатора стала министерством на месте и была сохранена только в центре и в приграничных окраинах
История института наместничества в России определила ряд особенностей всеподданнейших отчетов как источника по истории края
Первоначально содержание и формуляр отчетов не были четко определены Наместнику предписывалось описывать те моменты истории края, которые, с его точки зрения, как представителя верховной власти на месте, были значимы для всего государства в целом Поэтому содержание и формуляр всеподданнейших отчетов трансформировался в зависимости от изменений политики государства Таким образом, в отчетах представлена «живая» история края, что определяет ценность документа как исторического источника
Во втором параграфе «Особенности управления Восточной Сибирью в конце 50-х - начале 80-х гг XIX в» рассматривается административное устройство региона, специфика функций генерал-губернатора в крае
Восточно-Сибирское генерал-губернаторство занимало не последнее место в ряду прочих наместничеств Оно включало в себя две губернии — Иркутскую и Енисейскую и четыре области - Якутскую, Забайкальскую, Амурскую и Приморскую
Особенности истории Сибири объясняли преобладание в управление административно-фискальных задач государства над потребностями края, что находит свое отражение в текстах всеподданнейших отчетов При составлении документов основное внимание генерал-губернаторы обращали на те стороны жизни региона, которые характеризовали выполнение задач управления страной Сибирские наместники были достаточно самостоятельны в решении важных государственных вопросов внешней и внутренней политики Отсутствие хорошо развитых путей сообщения замедляли передачу правитепьственных указаний, что снижало контроль над деятельностью органов управления на местах Отсюда проистекало возвышение роли генерал-губернатора над прочими органами губернского управления
Главное управление Восточной Сибири находилось в Иркутске Одной из особенностей управления краем в этот период было наличие специального контролирующего органа - Совета Главного управления Материалы ко всеподданнейшему отчету и его черновик сначала рассматривался в Совете, затем отчет переписывался и после этого члены Совета скрепляли его своими подписями
Главное управление Сибири представлял собой генерал-губернатор -главный начальник губернии Особенности управления краем определяли специфику содержания отчетов, а именно преобладание в них сведений, характеризующих организацию управления политическими и социально-экономическими процессами в крае
Во всеподданнейших отчетах генерал-губернатора давалось словесное описание социально-экономической жизни с указанием проблем и мер, принимаемых для их решения Отдельные явления в жизни края характеризовались, прежде всего, с точки зрения их полезности для государства в целом На содержании всеподданнейших отчетов отражалась высокая степень
милитаризации управления Окраинные территории края нуждались в постоянной охране, из чего следовала значительная зависимость административно-территориального устройства от военно-политических задач Кроме того, в Восточной Сибири генерал-губернатор был главным начальством по горной части, утверждал разрешение военно-судных комиссий о похищении драгоценных металлов из промыслов Личная ответственность генерал-губернатора объяснялась в этом случае тем, что на территории Восточной Сибири располагались кабинетные земли императорской семьи Поэтому информация о состоянии расположенных на них предприятий и их деятельности являлась обязательной частью отчета
Итак, особенности развития функций, приписанных должности генерал-губернатора, своеобразие административной модели Восточной Сибири определили специфику документа и сформировали его отличия от отчетов других учреждений легко изменяемый формуляр и содержание отчетов, которые зависели от направлений внутренней и внешней политики государства
В третьем параграфе «Основные направления деятельности генерал-губернаторов в Восточной Сибири в 50-80-х гг XIX в» характеризуется управление краем пятью генерал-губернаторами, описываются основные направления их деятельности во внешней и внутренней политике
С 1847 по 1861 гг - НН Муравьев-Амурский, много сделавший для ее развития и укрепления всего государства Основной целью его деятельности в Сибири была колонизация вновь приобретенных земель В его отчетах, формуляр которых включал в себя больше, чем в последующие периоды разделов, подробно описывалась гибкая социальная политика генерал-губернатора помощь переселенцам, прокладка путей сообщения, организация медицинского обслуживания, постройка приграничных поселений и мн др вопросы
Его дело продолжил МС Корсаков (1862 - 1870 гг) В течение 10 лет своего управления он осваивал вновь присоединенные территории на Дальнем Востоке, способствовал развитию сельского хозяйства, промышленности, пытался разрешить социальные проблемы в крае При нем получили развитие земледелие в Амурской области и золотопромышленность, велось строительство нескольких заводов, открылось пароходство по крупнейшим сибирским рекам, была введена в строй телеграфная линия, соединяющая Иркутск с Санкт-Петербургом Генерал-губернатор решал задачи освоения новых земель и развития экономики в крае, чтобы Восточная Сибирь не отставала от экономического роста, начавшегося после реформ 1860-1870-х гг Все свои действия он описывал в отчетах, основными разделами которых были вопросы политического и социального развития общества
Всего три года Восточно-Сибирским генерал-губернатором был Н П Синельников (1871-1874 гг) Он запомнился правителем строгим, приверженцем правосудия и борцом с «темными поборами» Его пребывание на этом посту было ознаменовано открытием в Иркутске воспитательного дома, театра, учреждением Общественного собрания и появлением общественного сада За это время он пытался лучше узнать край, нужды его жителей, заботился
о пресечении злоупотреблений, о чем свидетельствуют материалы его отчетов В ГАИО хранится всего один отчет за 1871 г, остальные, по сведениям переписки между канцелярией генерал-губернатора и министерством внутренних дел, были утеряны на обратном пути из Санкт-Петербурга
Этот отчет представляет собой описание края таким, каким его увидел новый генерал-губернатор по пути к месту службы Документ содержит зарисовки повседневной жизни сибирских деревень и городов, в нем процитированы жалобы крестьян, которые подавались Синельникову в дороге Основной материал документа составляют планы, которые будут способствовать росту экономики края
С 1873 г по 1879 г наместником Восточной Сибири был барон ПА Фридерикс Основное внимание он уделял вопросам социального развития края проблемам образования и медицины, развитию благотворительности, устройству ссыльнокаторжных и тд Отчеты наместника имеют постоянный формуляр, не менявшийся из года в год, в отличие от предыдущих периодов Генерал-губернатор подробно описывает развитие образования в крае, проблемы сельского хозяйства и промышленности и т д Немало внимания уделяет внешней политике, особенно дипломатической части
С 1879 г по 1882 г, в период выделения Приамурского края в отдельное генерал-губернаторство, во главе Восточной Сибири находился Д Г Анучин Главной задачей его стало создание новой административной единицы в составе государства Основное внимание он уделял вопросу выделения Приамурской области в отдельное генерал-губернаторство, что и отразилось на формуляре и содержании его отчетов, ценность которых в том, что они представляют работу государственного механизма, описывая процесс образования новой административной единицы на карте России Документ дает информацию для изучения истории Восточной Сибири и Дальнего Востока
Таким образом, можно сказать, что внешнеполитическая обстановка в стране и личность наместника отражались на содержании отчета, методике подбора материалов, изложении сведений и формуляре документа
Во второй главе «Происхождение и структура всеподданнейших отчетов генерал-губернаторов - источника по истории Сибири» дается источниковедческий анализ документа
В первом параграфе «Структура формуляра, принципы деления текста на разделы» анализируется внутренняя структура документа в контексте его эволюции и проводимого генерал-губернаторами анализа, который предполагал деление изучаемого материла по истории Сибири на группы, что обеспечивало полноту исследования Оглавление групп составляли внутреннюю структуру отчетов генерал-губернатора
Формуляр документа составляет совокупность и расположение его реквизитов С течением времени он видоизменялся в зависимости от совершенствования правил делопроизводства и приоритетов государственной политики Структура отчета губернатора был разработана и законодательно оформлена в указе гражданским губернаторам 1837 г В документе было сказано, что общий отчет о состоянии губернии и управления ею представлялся
императору, при особом всеподданнейшем рапорте начальника губернии В нем гражданский губернатор обязан представить полную годовую статистику губернии, разделяя ее по важности и связи предметов, статьи Начальники губерний должны были обязательно датировать отчет Он должен был иметь оглавление Обязательны были подписи, причем подписавший отчет, согласно циркуляру, нес ответственность за его содержание
Эти требования были обязательными для докладов губернаторов, но четких требований к формуляру отчетов генерал-губернаторов не существовало, поэтому при составлении отчета и определении его содержания наместник пользовался узаконениями, разработанными для гражданских губернаторов
Реквизиты всеподданнейших отчетов составляли выписка из журнала Совета Главного управления Восточной Сибири, где отчет рассматривался и утверждался, заглавие с датой, подписи и отношения Порядок расположения реквизитов в тексте отчета определялся канцелярскими традициями и целями создания документа или его видом
В изучаемом периоде можно выделить следующие виды отчетов во-первых, ежегодный отчет об управлении краем Здесь, как правило, присутствовали все реквизиты Это отчеты генерал-губернаторов Н Н Муравьева-Амурского за 1858-1860 гг , М С Корсакова за 1861-1870 гг и ПА Фридерикса за 1873-1879 гг Во-вторых, отчет, составленный при вступлении на должность или при уходе с поста Здесь некоторые реквизиты отсутствуют, прежде всего, это заголовки разделов Это отчеты генерал-губернаторов М С Корсакова (1870 г), НП Синельникова (1871 г) и ДГ Анучина (1880 г) В отдельную группу можно выделить отчеты ДГ Анучина за 1881-1882 гг, которые целиком посвящены вопросу отделения от Восточной Сибири Приамурского края Практически все реквизиты в них отсутствуют Реквизиты, используемые в документе, имели ряд особенностей Заголовок основного текста помещался на отдельной странице посредине и дублировался в начале текста отчета В заголовок включалась и дата Начиная с 1871 г заголовок в отчетах не выносился на отдельную страницу и указывался только сверху текста в начале отчета Заголовки разделов также оформлялись по-разному они писались на полях или посередине страницы, с подчеркиванием или без него
Выписка из журнала Совета Главного управления Восточной Сибирью помещалась в начале и реже в конце отчета Она являлась необходимым элементом отчета, так как ею Совет удостоверял точность представляемых сведений
Подпись в отчете находилась в конце или под каждой страницей (исключая обороты) Генерал-губернатор и члены совета подписывались под отчетом, как правило, в конце Подлинность их подписей заверял столоначальник словом «верно» и своей подписью Генерал-губернатор оставлял автограф под рапортами, а члены совета расписывались под текстом отчета, заверяя этим достоверность представленных в отчете сведений Каждая страница документа заверялась подписью члена совета, управляющего IV отделением
Рапорт о написании и доставлении отчетов писался лично генерал-губернатором Он имел строго установленную форму и помещался всегда в конце отчета сразу после основного текста
Каждый всеподданнейший отчет обладал своим индивидуальным формуляром, сходным с другими обязательными элементами и отличным от других - разделами Они и порядок их следования определялись государственными задачами, так как рассмотреть все подробности жизни края не представлялось возможным Поэтому генерал-губернаторы, хотя и придерживались разделов отчетов, разработанных для губернаторов, варьировали их по-своему, в зависимости от направлений внутренней и внешней политики, которые отражались в отчете
Генерал-губернаторы доносили о развитии промышленности, сельского хозяйства, освоении новых земель, наладке путей сообщения, охране границ, использовании природных богатств края и т п проблемах
Таким образом, формуляр документа включал в себя все стороны жизни края Однако каждый отчет отличался по своей внутренней структуре от остальных, некоторые разделы опускались, менялась их последовательность, уменьшалось или увеличивалось количество сведений раздела
Исследование реквизитов и разделов формуляра, их расположение в тексте способствует определению целей и задач в управлении Сибирью и характеризует ее историю
Во втором параграфе «Проблема происхождения документа, авторства и степени достоверности сведений» рассматриваются пути создания документа и намечаются принципы определения достоверности сведения источников
Материалы для отчета генерал-губернатора собирались согласно четырем степеням управления Документ составлялся на основании отчетов губернаторов, отчетов учреждений и ведомств, собранных в документ под названием «Материалы ко всеподданнейшему отчету генерал-губернатора», где сведения по всем частям управления были представлены в виде таблиц или статей, анализирующих область управления
Отчеты составлялись ежегодно самим генерал-губернатором или специально назначенным чиновником на основании материалов, собранных по разным частям управления краем
Изучение отчетов, находящихся на хранении в фонде 24 ГАИО, указывает, что сначала составлялся черновой вариант документа, затем его читал и исправлял генерал-губернатор После этого отчет, по его указанию, переписывался в четырех экземплярах Первый экземпляр направлялся лично императору, а копии предназначались наследнику цесаревичу, министру внутренних дел и главе комитета министров Отчет, каждый экземпляр которого запечатывался в отдельный конверт, доставлялся в Санкт-Петербург специально откомандированным офицером Документ смотрел император, по ходу чтения он делал на полях пометки, касающиеся сведений отчета
Если путь отчета после его написания был строго определен, то точно проследить процесс создания документа не представляется возможным, так как не сохранилось источников, подробно описывающих подготовку отчета
По той же причине невозможно с уверенностью назвать чиновников, принимавших участие в создании документа Анализ черновиков отчетов позволяет сделать вывод о том, что части документа составлялись разными чиновниками, компетентными в порученном разделе Окончательная редакция осуществлялась генерал-губернатором На полях черновиков он делал правки и пометки карандашом, следовательно, вносил личный вклад в составление документа Также наместником определялся формуляр и основная цель документа
Отсутствие источников, описывающих процесс подбора материалов к отчету и указывающих лиц его писавших, затрудняет процедуру проверки достоверности сведений, представленных в отчете
О степени достоверности источника позволяет судить анализ процесса сбора сведений для отчета Фактически в его создании участвовало множество структурных подразделений и отдельных лиц, которым поручался сбор данных Гарантировать абсолютную правильность и верность сведений, собранных в результате деятельности этих лиц, невозможно Можно говорить только о разной степени достоверности данных отчета, определение которой зависит от конкретных задач исторического исследования
Также достоверность данных отчета зависела от важности передаваемых сведений, предпочтение отдавалось тем материалам, которые более всего интересовали центральное правительство Содержание сведений отчетов могло изменяться в течение времени Причем в разных отчетах данные одного и того же раздела могли иметь разную степень достоверности, но, проанализировав задачи внутренней и внешней политики государства в текущий период, можно утверждать, что они наиболее достоверны
Однако следует заметить, что информация отчетов достаточно объективно отражала происходящие в крае процессы, что доказывается анализом материалов прессы того периода в частности газет «Амур» и «Губернские ведомости»
Итак, можно сказать, что отсутствие источников, отражающих процесс подготовки документа, затрудняет оценку сведений отчета, однако можно проанализировать некоторые этапы его создания Всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов составлялись на основании донесения сведений с мест и объективно отражали происходящие изменения в истории края, что подтверждается данными других источников
Таким образом, можно утверждать о незначительном отрыве изложенных в источнике данных от реальности
Третий параграф «Об особенностях редактирования отчетов генерал-губернаторами» описывает процедуру составления всеподданнейших отчетов
Генерал-губернаторы принимали непосредственное участие в создании отчетов на всех этапах его написания Они определяли цель документа и наиболее важные явления в истории края, которые нуждались в особом освещении, контролировали написание отчетов, проводили редакцию текста и следили за отправкой документа по назначению Впоследствии генерал-
губернаторы следили за выполнением предписаний, сделанных по замечаниям к отчету
Текст документа излагался наместниками от первого или третьего лица От первого лица составлялись отчеты, которые писались при прибытии генерал-губернатора к месту службы или составленные в год ее окончания отчеты за 1870 и 1871 гг генерал-губернаторов MC Корсакова и НП Синельникова Остальные отчеты писались от третьего лица Они по своему стилю отвечали всем требованиям официального документа и вполне отвечали цели доклада
Язык отчетов официален Текст полон штампов «из всего вышеизложенного», «имею счастие всеподданнейше преподнести», «на благоусмотрение Вашего Императорского Величество» и т п эти выражения свидетельствуют об официальном характере отчетов, указывают на существующую субординацию в обществе и организацию госаппарата Подобные языковые средства характеризовали права и обязанности всех ветвей власти, указывая на то, какие решения генерал-губернатор мог принимать самостоятельно, а где обязан был испрашивать дозволения центральных властей
Ни одно слово в отчете не было случайным Генерал-губернатор, стремясь как можно лучше отразить сущность проблемы или описать свою деятельность, тщательно формулирует мысль и выправляет структуру предложения, делая вставки в текст или зачеркивая излишнюю, по его мнению, информацию Об этом говорят пометки и исправления в тексте черновых вариантов документа Часто использовались подчеркивания, когда автор документа стремился обратить внимание на основную мысль текста По полям карандашом очеркивались те абзацы, где говорилось об успешной деятельности местной администрации в минувшем году, что доказывает стремление генерал-губернатора выделить свою деятельность Акценты, расставленные в тексте автором, указание на основные мысли с помощью тех или иных средств позволяют сделать выводы о важности описанных событий для истории края
Цели генерал-губернатора при написании отчета и методологию подборки данных к документу позволяет определить анализ структурных типов изложения информации в разделах документа Всего можно выделить четыре основных условных структурных типа построения текста внутри раздела
I тип В начале раздела кратко излагается история проблемы Затем следуют указания на сложности и препятствия в развитии отрасли в текущий период (или описание развития отрасли в текущий период) И в конце описываются принятые генерал-губернатором меры по разрешению указанных проблем
II тип Сначала дается описание проблемы в развитии данной социально-экономической сферы Потом указываются предпринятые или предпринимаемые главным начальством края меры по ее решению И, наконец, приводятся рассуждения о будущем успешном развитии отрасли, которое последует после принятия этих мер
III тип Раздел начинается с описания сложившейся ситуации в отрасли с привлечением учетных данных и краткого упоминания проблем в текущий
период, а заканчивается указанием предпринимаемых генерал-губернатором мер для их устранения
IV тип В разделе содержится описание состояния данной отрасли в текущий момент ее развития
Как правило, в одном отчете при изложении текста применялись разные структурные типы изложения материала
Выбор типа изложения сведений генерал-губернатором был обусловлен целями представления информации в отчете описанием ситуации для последующего ходатайства, изложением фактов для принятия управленческого решения центральными властями, стремлением выделить свою деятельность в крае и т д Определение типа изложения позволяет характеризовать степень объективности данных раздела, что необходимо при использовании сведений документа в исследованиях
Таким образом, изучение процесса создания отчетов, исследование его структуры и способов передачи информации с помощью лексических и стилистических средств позволит определить степень достоверности данных документа, выделить цели представления сведений, оценить информационный потенциал источника, обозначить цели и задачи управления регионом
В третьей главе «История Восточной Сибири в материалах всеподданнейших отчетов генерал-губернаторов (50-80-х гг XIX в)» анализируется информационный потенциал источника и его значение для изучения истории Сибири
Первый параграф «Проблемы организации управления Восточной Сибирью и внешней политики России в материалах всеподданнейших отчетов» показывает, что делопроизводственный документ объективно отражал взаимоотношения субъектов и объектов власти и явления политической жизни общества
Исследуя политическую сферу жизни общества, генерал-губернаторы выделяли элементы наиболее типичные для организации управления краем Отобранные ими объекты отражали все характерные черты действия госаппарата
В отчетах отражался процесс естественного формирования территории в его взаимодействии с административным фактором Так немало внимания в отчетах за 1880-1882 гг уделяется вопросу о выделении Приамурского края в отдельное генерал-губернаторство
Генерал-губернаторы анализировали проблемы взаимодействия властей Наместники давали характеристику работе подведомственных им учреждений, описывали проделанную работу по наведению порядка в делопроизводстве Немало внимания уделялось вопросу распространения на Восточную Сибирь действия законов, действующих в европейской части России
Внешнеполитическую деятельность генерал-губернаторы вели в двух равнозначимых направлениях Первое состояло в охране территориальной целостности государства В отчетах подробно описано устройство портов на берегах Тихого океана, распределение пограничной стражи, налаживание путей сообщения между постами, распределение и обеспечение войск, расположенных
в Сибири Сообщалось о количестве и распределении войск в Сибири, что позволяет выделить наиболее важные стратегические направления внешней политики Документы содержат сведения о действиях сибирской флотилии по организации обороны восточных границ государства, практически не встречающиеся в других источниках
Материалы отчета содержат ценные сведения об особенностях взаимоотношений с иностранными государствами с Китаем, Японией, европейским государствами Генерал-губернаторы считали основной задачей своей внешнеполитической деятельности привлечение приграничных жителей на сторону России, что закрепило бы за ней земли по границе между странами и уменьшило количество приграничных конфликтов Немало внимания уделялось проблеме налаживания торговых отношений с зарубежными странами Описывая пользу торговли для развития края, генерал-губернаторы настаивали на усилении контроля со стороны центральных властей над ее ходом, чтобы пресечь злоупотребления со стороны иностранных купцов, что наносило вред развитию государства и грозило будущему развитию страны
В новом аспекте материалы документов представляют миссионерскую деятельность а именно - анализ ее с политической точки зрения Кроме духовной проповеди на священников-миссионеров в Сибири возлагалась государственная задача донести идею русского государства до отдаленных окраин империи Принятие православия коренными народами способствовало закреплению за Россией окраинных территорий страны и повышению уровня жизни сибирских народов
В отчетах рассматривалось политическое значение ссылки как средства освоения отдаленных территорий, ее нравственное влияние на население, проблемы в организации системы наказания Сведения документа дают полное представление о судьбе осужденного на каторгу, описание его пути в Сибирь, пребывания на месте заключения, отправления его на поселение, сведений о деятельности бывшего заключенного на поселении
Итак, материалы всеподданнейших отчетов об управлении краем рисуют объемную и содержательную картину политической жизни Сибири конца 50-х -начала 80-х гг XIX в Сведения по управлению оказываются преобладающими в отчете и формируют все его содержание
Во втором параграфе «Развитие экономики Восточной Сибири в 50-80-е гг XIX в по материалам отчетов» анализируется развитие экономической жизни региона
Во всеподданнейших отчетах генерал-губернаторы характеризовали отрасли экономики, рассматривали процесс хозяйственного освоения новых земель, проблему обеспечения населения края продовольствием и промышленными товарами, специфику сбора податей и повинностей, состояние торговли и путей сообщения
Уровень развития сибирского фабрично-заводского производства второй половины XIX в характеризовался в отчетах как неудовлетворительный Крайне малое число частных предприятий и низкая производительность труда на казенных заводах приводили к высоким ценам на промышленные товары и к
нехватке их в крае В своих отчетах генерал-губернаторы называли причинами сложившейся ситуации трудность сообщения из-за громадности пространства, недостаток образовательных учреждений, отсутствие достаточного числа рабочих рук и предпринимательской активности в населении и, косвенно, законодательство, затрудняющее передачу в частные руки некоторых отраслей промышленности
Наиболее успешно, по данным отчетов, развивались в крае те предприятия, которые могли принести быструю прибыль золотодобыча и винокурение Казенная промышленность края была достаточно затратной Ее изделия, имея высокую себестоимость, не могли конкурировать с аналогичными товарами, привозимыми из европейской России
Генерал-губернаторы указывают в отчетах на новые явления в промышленности рост количества рабочих рук, передачу некоторых казенных предприятий в частные руки, появление монополий и тд Сведения документа объективно отражали ситуацию в отрасли, что подтверждается сведениями других источников
Развитие сельского хозяйства в материалах отчетов представлено как единое целое, состоящее из освоения земель, получения урожая, организации управления хозяйственными механизмами по обеспечению продовольствием населения края и т д Основное содержание разделов отчетов, посвященных сельскому хозяйству, составляло описание развития хлебопашества на вновь заселенных и северных территориях Очень коротко в отчетах говорилось о количестве скота Внимание уделялось, главным образом, описанию эпизоотий, главной причиной которых генерал-губернаторы считали плохой уход за домашними животными со стороны крестьянского населения Описывались побочные сельскохозяйственные промыслы извоз, рыболовство и охота как источники дохода населения края
Главной темой при написании раздела, посвященного сельскому хозяйству, было самообеспечение края продовольствием, что значительно бы сократило расходы казны по доставке зерна, особенно в отдаленные территории
Экономическому развитию края в значительной мере мешало отсутствие налаженной транспортной сети Материалы отчетов содержат сведения о состоянии путей сообщения вообще, о наличии и видах дорог в крае, организации новых дорог и т п Главными внутрисибирскими путями сообщения отчеты называют водные пути, используемые и для внешней торговли Несмотря на всю их значимость, доставка грузов по ним не была в достаточной мере организована Большинство проблем было связано с деятельностью Амурской пароходной компании В зимнее время судоходство останавливалось, а движение, напротив, принимало значительные размеры, так как дороги становились достаточно удобными Кроме того, появлялось много возчиков-крестьян, которым извоз, по словам генерал-губернатора, приносил значительный доход
В документе анализировалась внутренняя и внешняя торговля Развитие первой затруднялось отсутствием или плохим состоянием дорог, низкой покупательной способностью населения и т д Анализируя внешнюю торговлю,
генерал-губернаторы описывали товарооборот, приводились учетные данные о предметах ввоза и вывоза и полученной в результате торговли прибыли Наместники называли в отчетах факторы, способствующие росту торговых оборотов или замедляющие их, как местные, так и общемировые, например, цены на хлопок
Анализ материалов отчетов о податях и повинностях указывает на значительное их число, увеличивающееся год от года, что объяснялось в отчетах неправильным их исчислением
Материалы отчетов дают объективную характеристику экономического развития Восточной Сибири в 50-80-е гг XIX в Сведения документа содержат много материалов, не встречающихся в других источниках, а именно -особенности сбора повинностей в крае, система подсчета прибыли от торговли в Кяхте, специфика обеспечения народного продовольствия в крае и т д Таким образом, материалы документа дополняют новыми данными историю экономического развития региона, что повышает ценность источника для исследователей
В третьем параграфе «Особенности развития сибирского общества в 5080-х гг XIX в в материалах всеподданнейших отчетов генерал-губернаторов» анализируются сведения документа о специфики формирования социальной сферы жизни общества в Восточной Сибири
Как важнейшие факторы геополитического развития генерал-губернаторы рассматривали взаимосвязь территории и населения Почти каждый отчет начинался с раздела, описывающего демографические процессы в крае и их влияние на освоение территории и развитие региона Авторы документа указывали на недостаточность естественного прироста населения для освоения края и считали необходимым переселение в Сибирь крестьян из Европейской России, а особенно на Дальний Восток, где процесс естественного хода колонизации территории соединялся с задачами государственной колонизации
В отчетах анализировался быт слоев сибирского населения городских обывателей, крестьян-переселенцев, духовенства, казаков, государственных крестьян, инородцев, ссыльных, иностранцев, иноверцев и тд Описание его велось по следующему плану характеристика быта, указание основных проблем в жизни сословия, меры которые необходимо принять для улучшения жизни населения Жизнь сибиряков рассматривалась в сравнении с бытом населения европейской России и с точки зрения полезности для развития сибирского общества Несколько особо рассматривался быт сибирских инородцев О нем говорилось в связи с проблемой перехода племен в русское подданство и, как следствие, изменений в организации их образа жизни
Всегда стояла достаточно остро проблема здравоохранения в Сибири Недостаток врачей, общая неграмотность населения в вопросах гигиены, по мнению администрации, порождали многочисленные эпидемии и высокую смертность населения Главной причиной нехватки врачей генерал-губернаторы называли маленькое жалование
Слабое развитие медицинской части в крае мешало процессу освоения территории, развитию сибирского общества в целом, а потребности
экономического развития вступали в противоречие с низким уровнем образования
В разделах, посвященных этой проблеме, генерал-губернаторы писали об открытии новых учебных учреждений, ходатайствовали об улучшении содержания учителей и самих заведений, описывали трудности, с которыми сталкивались сибиряки при получении высшего образования и т п проблемами Общий уровень образования характеризовался в отчетах, несмотря на положительные тенденции в его развитии, как неудовлетворительный Генерал-губернаторы отмечали стремление к учению в сибирском обществе, не находившее отклика в органах центрального управления, что затрудняло получение средств на увеличение жалования преподавателям, на содержание старых учебных заведений и на открытие новых
Духовная сфера жизни общества в отчетах практически не рассматривалась Вопросы ее приводились в качестве примеров для иллюстрации новых явлений в отдельных отраслях экономики, социальной жизни и политики Например, говоря о развитии общества, генерал-губернаторы приводят «подвиги благотворения» по постройке богоугодных заведений, церквей, открытию новых школ и т д
Итак, материалы отчетов генерал-губернаторов позволяют определить особенности развития сибирского социума Сведения документов содержат немало интересных фактов общественной жизни, не встречающихся в других источниках подбор кадров для образовательных учреждений, работа по переходу местного населения в русское подданство, система медицинского обслуживания населения и т д, что делает отчеты ценным источником по социальной истории Сибири
В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы
Всеподданнейший отчет генерал-губернатора - это источник по истории Восточной Сибири, который включает в себя всестороннюю характеристику развития региона
Формуляр документа представлял собой ответы на вопросы, заданные центральным правительством местному управлению о реализации тех или иных целей внутренней и внешней политики государства
Информационный потенциал источника довольно значителен Разделы формуляров включали такие темы, как движение народонаселения, казенные фабрики и заводы, золотопромышленность, торговля, народная нравственность, преобразования в администрации и суде, ход колонизации приамурских земель, войска, добыча полезных ископаемых, состояние сибирской флотилии, устройство телеграфа, развитие хлебопашества и скотоводства, положение и быт сибирских сословий, образование, медицинская часть, освоение о Сахалин, каторга и ссылка, дипломатические отношения, состояние путей сообщения и многие другие вопросы, касающиеся развития края
Порядок следования глав в документе определялся государственными задачами, в контексте которых рассматривались местные проблемы
Всеподданнейшие отчеты содержат сведения об истории Сибири, объективно характеризующие развитие края и не встречавшиеся в других источниках Это анализ особенностей сбора податей и повинностей, специфики подсчета прибыли торговли через Кяхту, организации охраны границ государства, деятельности сибирской флотилии, доставки казенных грузов водным путем, межевания казенных земель, организации школ, административного устройства территорий и т д
Таким образом, Восточно-Сибирский регион был представлен в отчетах настолько полно, насколько это отвечало потребностям внутренней и внешней политики государства
Все явления политической, экономической и социальной жизни рассматривались во взаимосвязи, что давало возможность объективно оценить развитие края и наметить перспективы для управления им в будущем
В источнике представлен опыт управления государством в переходный период, который может быть использован сегодня
Анализ сведений отчетов позволил рассмотреть региональный аспект государственной политики в крае, что дает возможность расширить представление об истории Восточной Сибири в 50-80-е гг XIX в
Список публикаций автора по теме диссертационного исследования
Статьи, опубликованные в журналах по списку ВАК
1 Пономарева Е Л Всеподданнейшие отчеты генерал-губернаторов как источник по истории Восточной Сибири (50-80-е гг XIX в ) / Е Л Пономарева // Известия Алтайского государственного университета - Барнаул, 2008 - 4/1 -С 112-116
Статьи
2 Пономарева Е Л Материалы «Всеподданнейших отчетов по управлению Восточной Сибирью» как источник по изучению взаимодействия центральных и региональных властей / ЕЛ Пономарева // Сибирь в контексте российских перемен исторический опыт, традиции и проблемы современности мат регион науч - практ конф , посвященной памяти профессора В И Дулова и его ученика профессора В Г Тюкавкина В 2 кн - Иркутск, 2005 -Кн 2 - С 12-17
3 Пономарева Е Л Материалы «Всеподданнейших отчетов по управлению Восточной Сибирью» как источник по изучению взаимодействия центральных и региональных властей /АС Маджаров, Е Л Пономарева // Вест ИГУ Спец вып мат ежегод науч -теорит конф молодых ученых - Иркутск, 2005 - С 82 -84
4 Пономарева Е Л Всеподданнейшие отчеты генерал-губернатора как источник по изучению системы управления социальными и экономическими процессами в Восточной Сибири во второй половине XIX в / Е Л Пономарева // Проблемы социально-экономической устойчивости региона мат 31 междун науч -практ конф - Пенза, 2006 - С 203 - 205
5 Пономарева Е Л Лесное хозяйство восточносибирского региона по материалам отчетов генерал-губернаторов во второй половине XIX в /ЕЛ Пономарева // Проблемы устойчивого развития регионального АПК мат науч -практ конф (Иркутск, 6-9 февраля 2006 г) - Иркутск, 2006 - С 67-69
6 Пономарева ЕЛО формуляре и содержании всеподданнейших отчетов генерал-губернаторов Восточной Сибири в XIX в / Е Л Пономарева // Друзья Щапова об истории и историке Пятые Щаповские чтения / Сост А С Маджаров мат всерос науч -практ конф, Иркутск, 7 октября 2006 г -Иркутск, 2006 - С 97-107
7 Пономарева Е Л Миссионерская деятельность русской православной церкви в Восточной Сибири по материалам всеподданнейших отчетов генерал-губернаторов /ЕЛ Пономарева // Христианские начала в культуре России XIX-XXI вв Седьмые Щаповские чтения мат всерос науч -практ конф , Иркутск, 8 октября 2008 г / Сост А С Маджаров - Иркутск, 2008 - С 44-49
Подписано в печать 21 10 2009 г Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 82
Издательство Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36