автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Оппозиционная периодическая печать Москвы и Петрограда в политической борьбе

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Божич, Анатолий Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Оппозиционная периодическая печать Москвы и Петрограда в политической борьбе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оппозиционная периодическая печать Москвы и Петрограда в политической борьбе"

РГО он

На правах рукописи

БОЖИЧ Анатолий Станиславович

ОППОЗИЦИОННАЯ ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ МОСКВЫ И ПЕТРОГРАДА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ (25 ОКТЯБРЯ 1917 Г. - ИЮЛЬ 1918 Г.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Московского городского педагогического университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор УШАКОВ АЗ.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор НЕНАРОКОВ А.П.

кандидат исторических наук, доцент ЛЫСЕНКО Л.М.

Ведущая организация - Московский государственный автомобильно-дорожный институт (технический университет).

Защита состоится " " 1997 г. в часов на

заседании Диссертационного Совет/д 053.01.09 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан 1997 года.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета ^^КИСЕЛЕВА Л .С.

ОВЦАЯ ХЛРАКТЕШСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Период с 25 октября 1917 года по ишь 1918 года, в течение которого в Советской России существовала ле -гальная оппозиция и осуществлялась политическая борьба в легальных формах, в настоящее время вызывает особый интерес у историков. В первую очередь этот интерес связан с актуализацией проблемы многовариантности развития исторического процесса и спорами о роли большевистской партии в событиях 1917 года.1

Изучение политического процесса в постоктябрьский период вплотную подводит к вопросу о роли оппозиционной периодической-печати в той борьбе, которая велась между большевиками и их полити -ческиш противниками.

Под оппозиционной периодической печатью этого периода мы по -нимаем печать, выражавшую взгляды общественно-политических сил, рассматривающих себя в качестве альтернативы власти большевиков. Политический спектр этих общественно-политических сил, располага -ющих собственными периодическим издания!®, бия весила широк - от социал-демократов-интернационалистов до правых кадетов.

Большинство современных историков (самых.разных направлений) приходит к выводу, что без изучения процесса опосредования политических идей массовым сознанием нельзя создать теоретические модели, адекватно отражающие исторический процесс (на уровне социальной и политической, истории). Так как одним из главных инструментов внесения, политических идей в массовое сознание являлась в то вре -мя периодическая печать, изучение ее является актуальнейшей проб -лемой современной исторической науки. Оппозиционная периодическая печать Москвы и Петрограда являлась не только трибуной антиболь -шевистоких общественно-политических сил, но и инструментом коор -динации и организации оппозиционного движения, инструментом дав -ления на власть. Все это. делает данную тему особенно актуальной в наши дни, когда влияние средств массовой информации на принятие тех или иных политических решений стало едва ли не решающим.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Эта тема изучалась до не -давнего времени весьма односторонне, объектом исследования.явля -лась борьба органов Советской власти (а органов большевистской

I. См. например: Вояобуев П.В. Выбор путей общественного развития. M. 1987; Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. СПб. 1994; Кулешов C.B. Размышления о революции //Оте -чественная история. 1996. » 5. С. ПО.

периодической печати) против оппозиционной периодической печати. Еще в 1930 году в журнале "Красная летопись" была опубликована статья И.И.Беккера "Из истории рабочего контроля над печатью в ISI8 году", посвященная истории первых попыток органов Советской власти установить контроль над оппозиционной печатью несиловкми методами - через контроль над типографиями. Эта статья интересна своей непредвзятой подачей материала, исключающей какие-либо идеологические мотивы и объясняющий те или иные действия сторон конкретными частными интересами. С конца 1950-х годов начинается публикация работ, посвященных доследованию самого процесса постепенной ликвидации оппозиционной прессы, т.е. технических и репрес -сивных мероприятий Советской власти по отношению к редакциям и издательствам оппозиционных газет и журналов. К числу таких работ можно отнести статьи А.И.Юрко, В.П.Будникова, А.А.Гончарова, В.А. Павлова, В.А.Приставкина*, а также монографии И.С.Смирнова, А.Л. Фраймана и А.З.Окорокова. В работах перечисленных выше авторов акцент делался на классовом характере борьбы, т.е. все репрессивные акты представлялись как само собой разумеющиеся действия пролетарской власти по слому старого буржуазного строя. Многие работы содержали интересный фактический материал, предпринимались и попытки систематизировать этот материал. Так, А.А.Гончаров систе-

1. См.: Юрко А.И. Ликвидация буржуазной печати в первый период Советской власти (октябрь 191? г. - ишь 1918 г.) //Ученые записки АОН при ЦК КПСС. Вып. 45. М. 1958; Будников В.П. К вопросу о сломе буржуазной печати после победы Октябрьской революции //Сборник трудов кафедр общественных наук. Вып. I. Харьков. 1968; Гончаров A.A. Борьба Советской власти с контрреволюционной буржуазной и мелкобуржуазной печатью (25 октября 1917 г. - июль 1918 г.) //Вестник МГУ. Сер. Журналистика. 1969. Был, 4; Павлов В.А. Ликвидация контрреволюционной прессы в России

в первый год пролетарской диктатуры /Дченые записки Уральского университета. № 109. Сер. Журналистика. Вып. 4. Свердловск. 1970; Приставкин В.А. Московские большевики в борьбе за ликви-

• дацию контрреволюционной печати в I9I7-I9I8 гг. //Труды Горь -ковского инженерно-строительного института им. В.П.Чкалова. Вып. 53. 1970.

2. См.: Смирнов Й.С. Ленин и советская культура. М. i960; Фрайман А.Л. Форпост социалистической революции. Л. 1969; Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М. 1970.

матизировал все мероприятия Советской власти по ограничению материально-технической базы оппозиционной печати, включашпие в себя секвестр, реквизицию, конфискацию и национализацию частных и ак -ционерных типографий. В монографиях И.С.Смирнова и А.Л.Фраймана большое внимание уделено анализу деятельности Революционного трибунала печати, а также Комиссариатов по делам печати, приведены конкретные дела из судебной практики Революционного трибунала печати. Монография А.З.Окорокова "Октябрь и крах русской буржуазной прессы" наиболее полно отражает деятельность органов Советской власти против оппозиционной печати, однако сама постановка темы приводит к аберрации, создавая иллюзию едва ли не планомерного процесса по ликвидации оппозиционной печати, в то время как в действительности отношения между властью и оппозиционной прессой были гораздо более сложными и неоднозначными.

Наиболее близко к раскрытию роли оппозиционной периодической печати как инструмента политической борьбы подошли авторы защищенных в начале 1970-х годов кандидатских диссертаций - С.А.Шельде-шова и A.C.Арапов.^ Правда, в этих диссертациях исследовался лишь один из аспектов участия оппозиционной печати в политической бо -рьбе - агитация и пропаганда. Особо следует выделить диссертацию С.А.Шельдешовой "Борьба большевистских газет с меньшевистской и правоэсеровской прессой в первые месяцы Советской власти", в ко -торой автор при исследовании вопроса отталкивается от содержания как большевистской, так и оппозиционной прессы, что было несомненным шагом вперед.

Анализ работ, посвященных оппозиционной периодической печати, в конечном итоге позволяет нам сделать вывод, что в этих работах оппозиционная печать рассматривалась лишь как инструмент антибольшевистской агитации и пропаганды. Ни в одном из указанных выше исследований нет анализа оппозиционной периодической печати как многофункционального инструмента политической борьбы, а также не рассматривается вопрос о степени влияния оппозиционной прессы

I. См.:' Шельдешова С.А. Борьба большевистских газет с меньшевистской и правоэсеровской прессой в первые месяцы Советской власти: Дис... канд. истор. наук. I.: ЖУ им. А.А.Жданова. 1973; Арапов A.C. Борьба большевиков против эсеро-меныпевистской пропаганды и агитации (октябрь 1917 г. - 1920 г.): Дис... канд.истор.наук. Горький: Горьковский государственный университет им. Н.А.Лобачевского. 1972.

на политически! процесс,

ИСТОЧНИКИ. Источники, использовавшиеся при написании данной работы, можно разделить на следующие 4 группы: I. Архивные материалы. 2. Материалы периодической печати исследуемого периода. 3. Опубликованные документы и материалы. 4. Воспоминания и дневники.

К первой группе источников относятся материалы фонда 337 (фонд Революционного трибунала печати) и фонда 9591 (коллекция фондов мелкобуржуазных партий) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); материалы фонда 275 (фонд ЦК РСДРП(м)), фонда 622 (фонд меньшевистской печати) и фонда 657 (материалы редакции газеты "Дело народа") Российского центра хранения и изучения до -кументов новейшей истории (РЦХИДНИ); материалы фонда 251 ("Русо -кие ведомости") и фонда 259 ("Русское слово") Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ).

Вторая группа источников состоит из 32 наименований газет и 5 журналов оппозиционного характера, издававшихся в период с 25 октября 1917 года по ишь 1918 года. С учетом идеологической и политической направленности периодические издания были разделены на буржуазные, либерально-демократические, левосоциалистические, социалистические центра и правосоциалистические. Кроме того, со -циалистаческая пресса указанного периода традиционно делится на социал-демократическую и неонародническую (печать Партии социалистов-революционеров и Трудовой народно-социалистической партии). При анализе содержания оппозиционной периодической печати внимание в первую очередь уделялось передовым и редакционным статьям, обзорным и агитационно-пропагандистским публикациям, статьям известных публицистов и политических деятелей.

Третья группа источников включает в себя опубликованные ма -териалы и документы, в частности, "Протоколы заседаний ВЩК'Советов Рабочих, Солдатских, Крестьянских и Казачьих Депутатов 2-го созыва" (М. 1918), "Протоколы заседаний ЦИК и Бюро ЦИК Советов' Рабочих и Солдатских Депутатов 1-го созыва после Октября" (нале -чатанные в 10 томе "Красного архива" за 1925 год), сборник "Документы Великой пролетарской революции" (Т. 2. М. 1948), "Протоколы ЦК РСДРП(б): август 1917 г. - февраль 1918 г." (М. 1958), сбор -ник "Большевистские Военно-революционные комитеты" (М. 1958),трехтомник "Петроградский ВРК" (М. 1966-1967), 35 и 36 тома 5-го (Полного) собрания сочинений В.И.Ленина, а также тома I и 2 "Декре -тов Советской власти" (М. 1957-1959), помогающие объективно оце -

нить деятельность большевиков в качестве правящей партии.

К четвертой группе источников относятся воспоминания и дневники непосредственных участников и очевидцев описываемых событий по обе стороны баррикад, в частности, воспоминания старых большевиков В.Д.Еонч-Бруезича, А.Аросева, Р.А.Ковнатор, К.Новицкого, С. Уралова, а также их политических противников (в го время) - А.Ф. Керенского, А.А.Аргунова, С.Аничковой (баронессы Таубе), A.C.Из -гоева, Б.Соколова, генералов А.Лукомокого и Б.Казановича. В эту ке группу источников вошли дневники З.Н.Гиппиус, Н.Огановского, Н.П.Окунева, М.М.Пришвина, А.И.Шингарева.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССУЩЦОВАНИЯ. Целью данного исследования является анализ роли оппозиционной периодической печати в политической борьбе в период с октября 1917 г. по июль 1918 г., что предполагает постановку следующих задач: I. Раскрытие условий существо -вания оппозиционной периодической печати и ее взаимоотношений с органами Советской власти в указанный период. 2. Раскрытие механизма влияния оппозиционной периодической печати' на политический процесс в указанный период.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ. Хронологические рамки исследования охватывают период с 25 октября 1917 года по июль 1918 года и обусловлены тем, что оппозиционная периодическая печать в Москве и Петрограде как единое целое существовала по июль 1918 года, когда абсолютное большинство оппозиционных периодических изданий было закрыто.

МЕТОДОЛОШЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. При анализе содержания оппозиционных газет и журналов использовались метод сравнения и метод эвристики, позволяющие не только выявить политическую направленность данного издания и особенности его влияния на политический процесс, но и увидеть развитие событий как бы "изнутри истории", глазами современника. Целью подобного "проникновения в историю" является анализ политического процесса с точки зрения его многомерности и многовариантности развития, исключающий'линей -ность и схематичность рассмотрения проблемы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Новизна данного исследования состоит в выд-вияении следующих положений: I. Взаимоотношения органов Советской власти и оппозиционной периодической печати определялись пренде всего тактическими соображениями большевистского руководства, логикой борьбы за власть, а отнюдь не диктовались исключительно идеологическими мотивами. 2. Оппозиционная периодическая печать ис -пользовалась в политической борьбе ке только как инструмент аги -

тации и пропаганды', но и как инструмент формирования обществен -ного мнения, инструмент координации оппозиционного движения, ин -сгрумент давления на власть» 3. Созыв 5 января 1918 года Всерос -сийского Учредительного собрания в значительной степени являлся следствием активной пропагандистской кампании, проведенной ошо -зиционной прессой в октябре-декабре 1917 года. 4. В первой поло -вине 1918 года оппозиционная периодическая печать использовалась политическими противниками большевиков как для попыток коррекции внутриполитического и экономического курса Советской власти, гак и для инициирования активного антибольшевистского движения и для разработки идеологического обеспечения этого движения. Научная значимость исследования заключается в раскрытии механизма влияния оппозиционной периодической печати на политический процесс в 1917 - 1918 гг., что позволяет при изучении конкретного содержания этого исторического периода преодолеть схематизм восприятия, уви -деть развитие событий глазами современника. Это, в свою очередь, снимает возможные аберрации при конструировании теоретических моделей исторического процесса, когда одни события логически выте -кают из других, что создает иллюзию предопределенности развития исторического процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации обогащают содержание учебного курса по отечественной истории постреволюционного периода, прежде всего - в области политической истории. Учитывая, что некоторые газеты указанного периода (оппозиционного характера) сохранились в считанных экземплярах й труднодоступны для массового читателя, диссертация предоставляет возможность ознакомиться с их содержанием, причем в систематизированном порядке, что позволяет использовать материалы' диссертации для составления учебных пособий, а также при создании фундаментальных работ по истории данного периода.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования изложены' в двух публикациях. Они обсуждались на заседании кафедры отечесг -венной истории Московского государственного открытого педагогического университета и кафедры отечественной истории Московского городского педагогического университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦЩ

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработки, определяются хронологические рамки, характеризуется методологическая основа и источниковая база, фор-

мулируются цель и задачи исследования,.научная новизна, а также научная и практическая значимость работы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ ДИССЕРТАЦИИ "Условия существования оппозици -онной периодической печати и ее взаимоотношения с органами Советской власти" анализируются характер взаимоотношений оппозиционной печати и Советской власти, а также-факторы, обусловившие существование оппозиционной печати в Советской России в постоктябрьский период.

В первом параграфе данной главы рассматривается законодательная деятельность Совнаркома, ВЦИК и органов власти Петрограда и Москвы (имевших право законотворчества в рамках подведомственной территории) по регламентации нвбольшевистской периодической печати. Отмечается, что уже 4 ноября 1917 г. при обсуждении Декрета о печати от 27 октября вопрос о свободе печати вызвал острую полемику во В1Щ, в основе которой лежал конфликт между принципом революционной целесообразности и принципами постфевральской революционной демократий. Неоднозначный подход к решению этой проблемы проявился и в последующих юридических актах: Декрете о печати Московского ВРК, постановлении Моссовета о введении военной цензуры с 8 по 20 декабря 1917 г., принятых 15 февраля 1918 г. Петроградским Советом Временных правилах о порядке издания периодических я непериодических изданий. В данной работе делается вывод, что при принятии этих актов власти Петрограда и Москвы исходили превде всего из конкретной политической ситуации. В этой связи отмечается, что содержание каждого аз этих актов несло указание на временный характер действия. Особое внимание в данном параграфе уделен но постановлению Наркомюста о Революционном трибунале .печати от 18 декабря 1917 г., а также постановлению Совнаркома от 28 января ■1918 г., значительно дополнившему полномочия Революционного трибунала печати. Анализ этих постановлений позволяет сделать вывод, что трибунал печати выполнял скорее контрольные, чем репрессивные функции, позволяя фактически иметь жесткую цензуру, формально не вводя таковой.

В параграфах втором и третьем первой главы анализируется репрессивная практика петроградских и московских органов власти против оппозиционной периодической печати в ноябре-декабре 1917 года и реакция на нее оппозиции. Отмечается, что в первые дни после событий 25-26 октября репрессивные акции имели не только организованный (по приказам ВРК), но и стихийный характер (особенно со стороны анархо-коммунистов, являвшихся в тот период союзниками

большевиков), В дальнейшем репрессивная практика приняла более организованный характер, хотя до образования Революционного три -бунала печати все репрессивные действия сводились лишь к закры -тию типографий и конфискации номеров газет, содержащих антиболь -шевистские материалы. Подобные действия, как подтверждается это приведенными фактами, встретил! активное сопротивление оппозиции, в первую очередь - социалистической. Используя свое влияние в профсоюзе печатников, социалистическая оппозиция через своих представителей в Петроградском и Московском Советах развернула борьбу под лозунгом свободы слова, привлекая к своим акциям протеста известных литераторов, публицистов, общественных деятелей. Активное участие в этой борьбе приняли и профессиональные организации журналистов в Москве и Петрограде. В том же духе выступила и либерально-демократическая (кадетская) оппозиция. В то же время в данной работе отмечается, что в ряде случаев советское руководство проявляло нб только терпимость, но и довольно часто демонстрировало покровительственное отношение к умеренно оппозиционным изданиям (например, к газете "Новая жизнь").

Четвертый параграф первой главы посвящен анализу деятельности Комиссариатов по делам печати, Революционных трибуналов печа -те, а также Ревтрибуналов Петрограда и Москвы по пресечению антибольшевистских и антисоветских публикаций и контролю над газетной торговлей. На ряде конкретных примеров рассматривается ход следствия, сам судебный процесс в трибунале печати, степень активности защиты и объективности приговоров. Особо подчеркивается, что в большинстве случаев приговоры Революционного трибунала печати носили объективный характер и вполне соответствовали понятиям о "революционной справедливости" того времени. В.то же время отмечается, что в моменты обострения политической ситуации власти не останавливались перед применением жеотких мер, как, например, пре -вентивный арест членов редакций газет "Воля народа" и "День" накануне открытия Учредительного собрания.1

Приведенный в главе фактический материал позволяет сделать следующие выводы:

само существование оппозиционной печати в указанный период стало возможным благодаря следующим факторам:

I. Существованию внутри руководства партии большевиков умеренного крыла (А.И.Рыков, Л.Б.Каменев, Ю.Ларин и др.), выступаю-

I. ГАРФ. Ф. 337. Оп. I. Д. 7. 1.3; Новая жизнь. 19X8. 4 января.

щего за необходимость сохранения - в определенных пределах - демократических свобод.

2. Наличию легальной социалистической оппозиции во ВЦИК и местных Советах.

3. Существованию большого числа частных (или акционерных) типографий и,, соответственно, большого количества рабочих-печатников, объединенных в возглавляемый меньшевиками профсоюз;

отношения между оппозиционной печатью Москвы и Петрограда и органами власти в период с конца октября 1917 г. по июль 1918 г. были неоднозначными в разные временные промежутки. И ото объясняется не столько мотивами идеологического характера, сколько тактикой борьбы за удержание власти. Отсюда следует, что практически все шаги советского руководства в отношении оппозиционной печати диктовались логикой борьбы за власть в той или иной конкретной политической ситуации;

в определенные моменты (например, в декабре 1917 г., - преддверии созыва Учредительного собрания) большевики были заинтересованы, в силу тактических соображений, в сохранении весьма умеренной, но оппозиционной по своему характеру, периодической печати (например, по свидетельству А.С.Изгоева, газеты "Наш век").Некоторые оппозиционные газеты использовались и самими большевиками в качестве трибуны для выяснения тех или иных разногласий» В то не время в моменты обострения политической ситуации, когда развитие событий угрожало самому существованию советской власти, советское руководство реагировало крайне жестко на выступления оппозиционной прессы, прибегая к репрессивным мерам. Именно обострение внутриполитической обстановки (и экономических проблем) к маю 1918 года ускорило ликвидацию как самой легальной оппозиции во ВЦИК и местных Советах, так и оппозиционной печати.

ВО ВТОРОЙ ГЛАЗЕ ДИССЕРТАЦИИ "Роль оппозиционной периодической печати в антибольшевистском движении и борьбе за Учредитель -ное собрание в октябре-декабре 1917 года" оппозиционная периодическая печать рассматривается как многофункциональный инструмент политической борьбы.

В. первом параграфе данной главы отмечается, что в условиях, когда многие политические партии и организации перешли на полулегальное положение, оппозиционные газеты стали своего рода свя -зующим звеном между различными общественно-политическими силами, составляющими оппозицию большевикам.

Исходя из анализа конкретных публикаций делается вывод, что

именно усилиями оппозиционной прессы была подготовлена почва для создания Комитета защиты Учредительного собрания - организации, объединившей в себе представителей широкого спектра оппозиционных большевикам сил (от левых социал-демократов до кадетов).

Во втором параграфе рассматривается агитационно-пропагандистская деятельность оппозиционной прессы. Отмечается, что после событий 25-26 октября 1917 г. оппозиционная публицистика акцентирует свое внимание на Учредительном собрании как символе законной общенародной Еласти, символе русской демократии - в противовес "большевистской диктатуре" как результату военного переворота ("солдатского бунта"). Именно на этом противопоставлении и была построена агитационно-пропагандистская деятельность оппозиционной прессы. Тема Учредительного собрания использовалась, в частности, для пропагандистской поддержки наступления сил Керенского-Краснова на Петроград и борьбы Комитета общественной безопасности за власть в Москве.

Особое внимание в данной работе уделяется участию оппозиционной печати в избирательной кампании в Учредительное собрание, заключавшемуся в агитации за те или иные избирательные списки.

Руководящие органы социалистических партий придавали исключительное значение агитации и пропаганде в среде беднейших слоев населения и в армии, наладиз в иериод борьбы за созыв Учредительного собрания Еыпуск специализированных агитационно-пропагандистских газет ("Простая газета для города и деревни", "Маленькая искра", "Товарищ"). В работе утверждается, что агитационно-пропагандистская деятельность оппозиционной печати являлась главным и ведущим аспектом участия ее в политической борьбе.

Третий параграф посЕящен оппозиционной периодической печати как инструменту формирования общественного'мнения. Отмечается, что если непосредственная агитация и пропаганда были рассчитаны на сиюминутный эффект и исходили из данной конкретной ситуации, то формирование общественного мнения было гораздо более тонким и углуб -ленным процессом влияния на массовое сознание, рассчитанным на формирование устойчивых стереотипов восприятия, причем не напрямую, а опосредованно - через статьи критического и аналитического характера.

Главным объектом критики со стороны оппозиционной прессы стала внутриполитическая и экономическая деятельность Советской власти, а также мирные инициативы советского д'ководства, ведущие к подписанию сепаратного мира с Германией. На этом фоне массовому

сознанию вкушалось, что реким большевиков в масштабах страны оказался в изоляции, а вся их государственная деятельность - ничем не оправданное экспериментирование, попытка воплотить в жизнь теоретические абстракции, что в едет, в конечном итоге, к разрушению государственности и экономики. Главной целью подобных публикаций было формирование общественного мнения, безусловно и абсолютно не-приешющего власть большевиков, т.е. максимальное сужение социальной базы Советской Еласти.

Б четвергом параграфе оппозиционная периодаческая печать рассматривается как инструмент давления на власть. Отмечается, что ряд публикуемых в оппозиционной прессе материалов был специально рассчитан на то, что с этими материалами ознакомятся в Смольном. Утверждается, что некоторые левосоциалистические газеты ("Вперед!", "Новая жизнь") ставили себе едва ли не глазной задачей давление на большевистское руководство с целью добиться коррекции политического курса и заставить большевиков пойти на создание единого фронта с левым крылом "революционной демократии". Другим направлением давления на советское руководство была постоянная апелляция к армии, к мнению армейских масс, среди которых идея Учредительного собрания продолжала пользоваться большой популярностью. 3 данном параграфе рассматриваются и материалы ультимативного характера, содержащие в себе призыв к большевикам отказаться от власти и исходящие, главным образом, из среды правосоциалистической оппозиции.

В целом содержание второй главы позволяет сделать следующие выводы: уже в начале ноября 1917 года оппозиционные газеты становятся своеобразными центрами, вокруг которых происходит группировка общественных сил одинаковой политической ориентации, глагным показателем которой являлась та или икая степень антибольшевистских настроений. Если левосоциалистические газеты рассматривали большевиков в качестве крайне левого крыла "революционной демократии", с которш при желании можно договориться на известных условиях, то остальная социалистическая пресса оценивала большеви -ков как силу, враждебную интересам социализма (и российской государственности), которой нет места в рядах "революционной демократии". Либерально-буржуазная пресса оценивала события 25-26 октября 1917 года как солдатский бунт, а большевиков - как движение, родственное анархическому. Борьба за Учредительное собрание явилась объединяющим моментом в деятельности оппозиции, позволяющим координировать ее программы и лозунги и способствующим выработке

общей политической линии. Не менее важным аспектом участия оппозиционной прессы в политической борьбе было постоянное психологическое давление на власть - и, прежде всего, апелляция к мнению армии (армейских комитетов). Но наиболее важной была роль оппозиционной прессы как инструмента агитации и пропаганды, равно как и инструмента формирования общественного мнения. При этом необходим) признать, что социалистическая пресса при критическом анализе действий большевиков оперировала системой ценностей европейской демократии (в своеобразном марксистском преломлении), без учета особенностей российской государственности, российского социума и его ментальности, т.е. исходила из доктринальнок "картины мира". Ино -гда вполне ясно воспринимая проблему, правосоциалистическая публицистика, в силу приверженности марксистским постулатам, ее решение увязывала с абстракциями исповедуемой доктрины. В го же время правосоциалистические газеты в своей критике "полуленинцев" исходили из вполне обоснованной и, с точки зрения формальной логики,, безупречной посылки: попытки найти общий язык с большевиками действи -тельно ставили перед левым крылом "революционной демократии" дилемму "или-или" (или революция социалистическая и тогда большевики правы - надо идти до конца, или никаких предпосылок для такой революции в России нет и тогда большевистская авантюра ведет в ту -пик). Попытка обойти эту дилемму, т.е. сочетание антибольшевистских и антибуржуазных лозунгов, Бела в конечном счете к ослаблению позиций "революционной демократий" и усилению симпатий к ценностям либеральной демократии-(особенно среди городских слоев населения), что и показали выборы в Петрограде и Москве.. Однако, если оцени -вать эффективность участия оппозиционной прессы в политической борьбе в целом, то можно с уверенностью сказать, что сам факт созыва 5 января 1918 года Учредательного собрания не был бы возможен без той пропагандистской кампании, которую оппозиционная пресса провела в октябре-декабре 1917 года, т.к. борьба за Учредительное соб -рание едва ли не впервые в истории России потребовала борьбы "за влияние на умы" с целью достижения конкретного-политического результата. Именно 'благодаря усилиям оппозиционной прессы, постоянно поддерживающей в умах идею необходимости Учредительного собрания, оппозиции удалось, по существу, выиграть этот раунд политической борьбы у большевиков. Но этот выигрыш мог стать политической по -бедой только при наличии определенных факторов, важнейшим из ко -торых было сохранение фронта и продолжение войны. Этот фактор оказался не подвластен пропагандистским усилиям оппозиционной прес-

сы.

■ТРЕТЬЯ ГЛАВА "Оппозиционная периодическая печать в условиях формирования советской государственности" содержит анализ воздействия оппозиционной прессы на политический процесс в январе-июле 1918 года. Первый параграф данной главы посвящен реакции оппозиционной прессы на роспуск большевиками Учредительного собрания. Отмечается, что будучи едино! в осуждении действий большевиков, оппозиционная печать была далеко не единой в оценках и выводах. Причем, если левосоциалистическая пресса поспешила опровергнуть тезис большевиков о "буржуазности" Учредительного собрания, то правосоциалистическая и либерально-демократическая печать подвергла сомнению рациональность действий "социалистического большинства" з Учредительном собрании. Ошибочным было признано стремление обойти вопрос о власти и, одновременно, в популистских целях принять ряд законов в большевистском духе. Правосоциалистическая печать назвала такую линию поведения гибельной для "революционной демократии".* Внимательный анализ откликов на разгон Учредительного собрания в оппозиционной преосе позволяет'прийти к выводу, что если для центристских и левых элементов социалистической оп -позиции борьба о большевизмом была сугубо политической борьбой (и тон, и содержание публикаций говорят о стремлении руководства ПОР и РСДРП(о) всеми силами сохранить статус легальной оппозиции), то для правых социалистов (бывших оборонцев) - как в ПОР, гак и в РСДРП, - события 5 января позволили с наименьшими моральными потерями для себя перейти к пропаганде вооруженной борьбы с большевиками. Либерально-демократическая печать, в свою очередь, попыталась использовать эти события для того, чтобы, отделив понятие "социализма" от "демократии", максимально дискредитировать саму идею социализма, подрывая тем самым не только и не столько позиции большевиков, сколько позиции "революционной демократии". Что касается буржуазной прессы, то на ее страницах было заявлено о неспособности Учредительного собрания помешать дальнейшему распаду России. Отмечается, что подобные заявления делались на фоне ведущихся в Бресте переговоров, когда все более и более станози-' лось очевидным, что диктовать условия мира будет Германия. Отсюда делается вывод, что в этой ситуации антидемократизм большевиков давал надежду определенным буржуазным кругам на естественную эволюцию государственного устройства в сторону установления пр'о-

I. См.: день за днем. (День). 1918. 16 января.

германского шрионеточносо-режима, а в более отдаленной перспективе - и на реставрацию монархии. Поэтому.в этих буржуазных кругах лозунг Учредительного собрания был отвергнут, что нашло свое выражение в последующих публикациях буржуазной прессы.

Во втором параграфе содержится анализ роли оппозиционной прессы в период февральско-мартовского кризиса Советской власти, связанного с наступлением немцев на Петроград в феврале и подписанием Брестского мирного Договора в марте 1918 года. Отмечается, что уже известное заявление Л.Д.Троцкого 28 января в Брест-Литов-ске ("ни мира, ни войны") вызвало бурную реакцию оппозиционной публицистики, использовавшей это заявление в целях дискредитации Советского правительства, обвиняемого ею в предательстве интере -сов России. На этом фоне социалистическая оппозиционная пресса вновь развернула кампанию в поддержку требования немедленного созыва разогнанного Учредительного собрания. В данном параграфе подробно анализируется участие оппозиционных газет в попытке орга -низовать созыв Учредительного собрания е Москве в 20-х числах февраля 1918 года. Подробно освещается реакция оппозиционной периодической печати на подписание Брестского мирного договора, стержнем которой стала апелляция к оскорбленному национальному чувству и формирование общественного мнения в духе полного неприятия этого мира. В работе содержится вывод, что критика результатов Брестского договора была использована для усиления патриотической (и, одновременно, антибольшевистской) агитации. Результатом этой агитации стала активизация антибольшевистского движения как в легальных, гак и в нелегальных формах.

В третьем параграфе непосредственно исследуется взаимосвязь оппозиционной прессы и антибольшевистского движения в зтот период. Особое внимание уделено попыткам социалистической оппозиций, используя свою прессу, организовать в январе 1918 г. перевыборы Сове -тов и, одновременно, инициировать антибольшевистское рабочее движение под лозунгом защиты Учредительного собрания. Подробно исследуется участие газеты "Новый луч" в создании "Собрания уполномочен -яых фабряк и заводов Петрограда", а также в дальнейшей деятельности этой организации. Большое внимание уделено также участию газеты "Вперед!" в перевыборах Моссовета в марте-апреле 1918 года как одному, из редких эпизодов легальной политической борьбы. Анализируются публикации в либерально-демократической прессе о "добровольческом движении" на Дону. Делается вывод, что' их содержание можно рассматривать как завуалированную агитацию в под-

держку этого движения. Одновременно констатируется, что уже в январе 1918 г. на страницах либерально-демократических и буржуазных изданий начинается активный процесс выработки национально-государственной идеологии, призванной заменить традиционную либеральную доктрину, ориентированную на ценности европейской демократии. В то же время признается, что цельной концепции создать не удалось.

В четвертом параграфе исследуется характер критики государственно-правовой и экономической деятельности большевиков на страницах оппозиционных изданий. Отмечается, что, в отличие от правосоциалистической прессы, критические публикации левосоциаллстических изданий носили конструктивный характер. Особое внимание уделено проявившимся весной 1918 г. в буржуазной публицистике надеждам на постепенную эволюцию большевизма в тер/ддорианском духе. Утверж -дается, что в этот период критика экономических мероприятий и декретов Совнаркома со стороны буржуазных и некоторых либерально -демократических органов печати становится все более и более конструктивной, она дает не только негативную оценку, но и анализ последствий того ила иного декрета, а иногда и свои рекомендации альтернативного решения проблемы.

Из содержания третьей глаЕы следуют выводы, что:

1. Публикации в левосоциалистической прессе преследовали цель содействовать эволюции в сторону демократизации политических институтов Советской власти и усиления государственного вмешательства в экономику. Лозунг Учредительного собрания сохранял свою актуальность и, в моменты кризиса Советской власти, вновь еыдви -гался на первый план.

2. Публикации в правосоциалистической прессе пропагандировали лозунг Учредительного собрания как альтернативу власти большевиков и носили гораздо более жесткий антибольшевистский характер при эксплуатации темы "брестского позора" и актуализации идеи национально-государственного возрождения, которое, в свою очередь, связывалось с реконструкцией капиталистического сектора экономики под контролем государства.

3. В либерально-демократической и буржуазной публицистике расчет делался на эволюцию в сторону усиления в экономике частнокапиталистических элементов при сохранении антидемократических тенденций в политической сфере (при этом особо учитывался факт зависимости Кремля от Германии).

В ЗАКЛЮЧЕНИИ ДИССЕРТАЦИИ утверждается, что в условиях 1917 года, при отсутствии необходимых предпосылок нормального йункцио-

нирования демократических институтов - политической культуры и осознанного поникания своих корпоративных интересов - доминирую -щее влияние на массы стала оказывать пропаганда, концентрирован -ныл выражением которой являлись политические лозунги. Резюмируется, что в основе политической борьбы в 1917 году находилась борьба за массовое сознание, т.к. именно поддержка масс гарантировала в данной ситуации "право на власть". После Октябрьской революции единственным лозунгом оппозиции, в достаточной мере воспринимав -мш на уровне массовго сознания, а также способным служить объе -динекию антибольшевистской оппозиции всех направлений, оставался лозунг Учредительного собрания. Главным инструментом внедрения идеи необходимости Учредительного собрания е массовое сознание стала оппозиционная большевикам периодическая печать. Борьба за созыв Учредительного собрания потребовала использования периодической печати как многофункционального инструмента этой борьбы,включая кооординацию оппозиционного движения и давление на власть. В то же время, начавшийся процесс структурирования аппарата государственного управления и выработки "государственной идеи" большевизма предоставил оппозиционной печати широкий диапазон возможностей для влияния на ход политического процесса, однако, в силу доктри-нального "видения мира", это влияние было не всегда адекватным социально-политической реальности.

В ЗАЫШЧЕНИИ содержится вывод, что в условиях весьма ограниченной демократии влияние оппозиционной печати на политический процесс не могло быть достаточно весомым. Однако в ряде случаев (агитация.за созыв Учредительного собрания, отстаивание независимости кооперативного движения, борьба за перевыборы Советов, мо -билкзация общественного мнения против репрессивных актов властей и т.д.) соответствующие кампании в оппозиционной печати приносили конкретный результат. В целом не существование оппозиционной печати стало фактором, в какой-лю мере стабилизирующим социально-политическую обстановку з стране, направляющим политическую борьбу в русло легальности, препятствующим сползанию в хаос тотальной гражданской войны и террора.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

I. Отражение первых декретов Советской власти на страницах московских газет "Вперед" и "Власть народа" (ноябрь 1917 г.) //Некоторые проблемы отечественной и зарубедной истории: Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Московского гос.открытого

педагогического института. М. 1995. 0,6 п.л. С. 34-46.

2. Оппозиционная социалистическая пресса Москвы и Петрограда как инструмент политической борьбы за Учредительное собрание (октябрь-декабрь 1917 г.) //Вопросы отечественной истории: Межвузовский сборник научных трудов. Издание Московского государственного открытого педагогического университета. Ы. 1996. I п.л. С. 89-105.

Подп. к печ. 16.06.97 Объем 1 п. л. Зак. 202 Тир. 100 Типография МПГУ