автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Коммунистический лидер Г.Е. Зиновьев во главе Петрограда – Ленинграда (конец 1917 г. – начало 1926 г.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вихров, Вячеслав Михайлович
Введение Л. 3.
Глава 1. Г.Е. Зиновьев во главе Петрограда (конец 1917 г. -начало 1921 г.)
§1. Г.Е. Зиновьев и его положение в партии к октябрю 1917года. Л.22.
§2. Г.Е. Зиновьев и отношения руководства Петрограда с центральными органами власти в Советской России Л.32.
§ 3. Г.Е. Зиновьев и организация обороны Петрограда (1918-1919) Л.44.
§ 4. Г.Е. Зиновьев и организация экономики Петрограда
1918-1920 гг.) Л.62.
§5. Г.Е. Зиновьев и «красный террор» в Петрограде Л.78.
§6. Г.Е. Зиновьев и борьба за власть в Петрограде. 1918-1920гг. Л.107.
Глава 2. Г.Е. Зиновьев во главе Петрограда - Ленинграда (начало 1921 г. - начало 1926 г.)
§1. Изменение приоритетов в деятельности Г.Е. Зиновьева: постепенный отход от непосредственного руководства Петроградом (1921- 1925гг.) Л.126.
§2. Упрочение позиций Г.Е. Зиновьева в региональной партийной организации. • Л. 147.
§3. Г.Е.Зиновьев и «Новая оппозиция» в Петрограде - Ленинграде Л. 182.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Вихров, Вячеслав Михайлович
Актуальность темы исследования.
Вскоре после прихода большевиков к власти, в декабре 1917 г. К.Е.Зиновьев был избран на должность председателя Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, что фактически делало его главой города. Этот пост он бессменно занимал вплоть до 1926 г. Личность Г.Е. Зиновьева во многом определяла функционирование структур управления огромным городом Петроградом - Ленинградом на переломном этапе истории.
Вместе с тем Г.Е.Зиновьев занимал важнейшие посты кандидата и члена Политбюро ЦК коммунистической партии. Исполнение функций партийного лидера накладывало отпечаток на характер, формы и методы его деятельности в качестве главы Петрограда. В свою очередь, полномочия регионального лидера переплетались с функциями партийного вождя. Переплетение указанных функций и полномочий определяло многие противоречия деятельности Г.Е.Зиновьева во главе Петроградского - Ленинградского региона. Изучение указанных противоречий содействует осмыслению сочетания региональных и централистских тенденций государственного управления в России.
Объектом исследования является процесс становления и эволюции большевистского руководства в годы Гражданской войны и первые годы НЭПа.
Предметом исследования выступает личность и деятельность Г.Е.Зиновьева на посту главы Петрограда - Ленинграда, взаимное влияние его статуса общепартийного лидера и полномочий главы Петрограда - Ленинграда.
Целью диссертационной работы является выявление роли и места Г.Е. Зиновьева и его окружения в жизни Петрограда в конце 1917- начале 1926 гг. в связи с исполнением им ряда основных функций лидера правящей партии. Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования: • Охарактеризовать основные направления политической и хозяйственной деятельность Г.Е. Зиновьева в период, когда он занимал пост председателя
Петросовета;
• выявить каким образом, и какие именно функции лидера всей партии оказывали воздействие на выполнение Г.Е.Зиновьевым обязанностей главы региона;
• исследовать значение исполнения Г.Е.Зиновьевым функций главы Петрограда - Ленинграда для укрепления его позиций в руководящей группе политиков;
• выявить роль Г.Е. Зиновьева в осуществлении политики военного коммунизма, деятельности комитетов крестьянской бедноты, красном терроре на территории Петроградского региона в годы Гражданской войны;
• исследовать процесс становления группы Г.Е.Зиновьева, которая впоследствии будет олицетворять ядро «Новой оппозиции», а также проследить процесс утраты влияния последнего в Ленинграде; определить каким образом деятельность Г.Е.Зиновьева в Петрограде содействовала победе триумвирата И.В.Сталин - Г.Е.Зиновьев - Л.Б. Каменев над Л.Д. Троцким;
• рассмотреть роль петроградских - ленинградских событий в становлении и разрушении тандема Г.Е.Зиновьев — И.В.Сталин
Хронологические рамки исследования охватывают период пребывания Г.Е.Зиновьева на посту председателя Петроградского Совета (конец 1917 -начало 1926) - от прихода Г.Е.Зиновьева на этот пост и до отстранения его с этого поста в связи с поражением «Новой оппозиции» на XIV съезде ВКП(б).
Территориальные рамки исследования включают Петроград -Ленинград. В тех случаях, когда речь идет о влиянии Г.Е.Зиновьева как общепартийного лидера, затрагиваются и сюжеты, связанные с его деятельностью в Москве.
Методология и методы исследования. В основу исследования положены принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение объекта, как результата диалектического взаимодействия объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях.
Принцип объективности определяет стремление исследователя к максимально полному отражению всего спектра исторических суждений и оценок, в научно-критическом подходе к любым из них, в обязательном соотнесении их с историческими реалиями современной им эпохи.
Для достижения цели и решения поставленных задач использовались разнообразные методы исторического исследования. Прежде всего, речь идет о биографическом методе: в деятельности Г.Е.Зиновьева отразились многие важные явления целой эпохи истории Отечества. Сравнительно-сопоставительный анализ дает возможность выявить общее и особенное в фактах и явлениях. Источниковедческий метод позволяет критически изучить и объективно интерпретировать представленные в исследовании документы. На защиту выносятся следующие основные положения:
• В деятельности Г.Е.Зиновьева в период с конца 1917г. и до начала 1926г. отчетливо проявлялось взаимовлияние выполняемых им функций как руководителя важнейшего региона и деятеля, занимавшего узловые посты в партии.
• В периоды усиления опасности для страны и в период Гражданской войны, Г.Е.Зиновьев, активнее проявлял себя в качестве общепартийного вождя, и наоборот - в менее критических ситуациях для советской власти явственнее проявлялась его ипостась регионального хозяина.
• В период совместной деятельности Г.Е.Зиновьева и И.В.Сталина по обороне Петрограда от войск Юденича, в мае 1919 г., были заложены основы, сыгравшие в близком будущем существенную1 роль в политической эволюции страны, тандема «Сталин - Зиновьев».
• Важная роль Г.Е.Зиновьева в организации управления экономикой Петрограда - Ленинграда содействовала и укреплению его общепартийного, авторитета.
• Большое значение для формирования зиновьевского лобби в Петрограде — Ленинграде имели периодически проводимые Г.Е.Зиновьевым чистки местного аппарата власти.
• Поддержка Г.Е.Зиновьева со стороны его многочисленных и сплоченных петроградских - ленинградских сторонников в немалой степени содействовала разгрому группы Л.Д. Троцкого.
• Опора Григория Евсеевича на своих многочисленных сторонников в регионе серьезнейшим образом укрепила его влияние в центре, но была недостаточным* основанием для успешного противостояния политическим технологиям И.В. Сталина.
Научная значимость и новизна исследования
В работе сделан крен в сторону изучения взаимосвязей и взаимодействий функций и роли Г.Е.Зиновьева как руководителя важнейшего Петроградского -Ленинградского региона и как крупнейшего партийного деятеля общегосударственного масштаба, и как руководителя региона. Указанное обстоятельство определяло специфику деятельности Г.Е.Зиновьева. Эта специфика нередко определяла формы его работы. Ярким ее выражением стало формирование в регионе лояльной Г.Е.Зиновьеву крупной политической группы, составившей ядро «Новой оппозиции» и* сыгравшей важную роль в жизни всей страны.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Содержание и выводы диссертации способствуют обогащению теоретических представлений о роли личности в истории; о выработке новых подходов к осмыслению проблем эволюции взаимоотношения центра и важнейших в политическом и экономическом отношениях регионов. Они могут быть полезны для дальнейших историко-биографических исследований. Материалы и выводы диссертационного исследования- могут быть использованы для подготовки обобщающих работ, общих и специальных курсов по русской истории, историко-краеведческих исследований и курсов лекций.
Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации и главные ее выводы были изложены на Герценовских чтениях 2002, 2003, 2004, 2005 1, 2010 гг, Университетских чтениях 2003 г.2, в Л опубликованных работах автора .
Всего по теме исследования опубликовано пять научных публикаций общим объемом 1.9 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников. Деление на главы обусловлено двумя различными историческими этапами деятельности Г.Е. Зиновьева: периодом Гражданской войны (1918-1920) и мирного строительства (1921-1926).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммунистический лидер Г.Е. Зиновьев во главе Петрограда – Ленинграда (конец 1917 г. – начало 1926 г.)"
Заключение
На протяжении 1917 - 1925гг. Г.Е.Зиновьев, оставаясь бессменным лидером Петрограда - Ленинграда, одновременно являлся одним из вождей РКП(б) - ВКП(б). Важнейшую роль в становлении Г.Е.Зиновьева как политика сыграло его дореволюционное прошлое. Многолетняя совместная работа с В.И.Лениным стала определяющей для его политической карьеры после прихода большевиков к власти. Уже во второй половине 1918г. отдельные попытки- Г.Е.Зиновьева смягчить репрессивную политику в Петрограде, привлечение на первых порах левых эсеров к управлению городом расценивались им самим как проявление слабости, оставшейся в прошлом.
Выполнение Г.Е.Зиновьевым функций лидера всей партии оказывало значительное воздействие на выполнение им обязанностей главы региона и наоборот. Оказавшись на посту главы Петрограда и близлежащего региона, в то же время непосредственно участвуя в выработке общегосударственных и общепартийных мероприятий, Г.Е.Зиновьев эволюционировал в строну жесткой политики. Г.Е.Зиновьев, являясь проводником политики1 центра в регионе (речь идет о политике «военного коммунизма» и мобилизациях на фронты Гражданской войны), в то же время был вынужден в ряде случаев идти на конфликт с центральными органами власти ради защиты интересов вверенного ему региона. В частности это проявлялось в стремлении главы Петрограда сохранить наиболее ценные кадры в городе в периоды мобилизаций, добиться для Петрограда права в условиях продразверстки самостоятельно заготавливать продовольствие (скрытое поощрение мешочничества). И хотя выдвигаемые партийным «центром» приоритеты неизменно и, в конце концов, определяли позицию Г.Е.Зиновьева, тем не менее использовал свой авторитет для решения экономических проблем, стоявших перед регионом (получение льгот в снабжении Петрограда - Ленинграда продовольствием, топливом, денежными субсидиями и т.д. как в период Гражданской войны, так и после нее). Отметим , решение хозяйственных задач, стоявших перед Петроградом, содействовало и укреплению общепартийного авторитета Г.Е.Зиновьева.
Параллельно с отстаиванием интересов Петрограда-Ленинграда перед центральными органами власти Г.Е.Зиновьев последовательно осуществлял своеобразную чистку его руководящего эшелона. На протяжении ряда лет выживались из города люди, не сумевшие найти общего языка с Г.Е.Зиновьевым или приспособиться к нему. Так, после конфликта между председателем Петросовета и секретарем петроградской организации РКП(б) П.С.Заславским, разгоревшегося в 1919г., последний в 1920г. был отстранен от своей должности и направлен на другую работу за пределы Петрограда. Секретарем Губкома стал сторонник Г.Е.Зиновьева С.С.Зорин. Однако в 1921г. он был отстранен от руководства партийной организации города, а его пост занял противник председателя Петросовета Н.А.Угланов. Только благодаря своему положению в партии, используя свои связи в Политбюро ЦК РКП(б) Г.Е.Зиновьеву удалось добиться смещения Н.А.Угланова с поста секретаря петроградской партийной организации. К концу 1922г. оппозиция Г.Е.Зиновьеву в Петрограде была мало заметна, недовольные были либо переведены на работу в другие регионы, либо приспособились к единовластному правлению Г.Е.Зиновьева в городе. Из надежных людей Г.Е.Зиновьев создал оппозицию, на которую предполагал целиком опереться в будущей борьбе за власть. Однако полностью подавить оппозицию в Петрограде он не смог. Конфликты конца 1910х - начала 1920х годов «аукнулись» Григорию Евсеевичу в разгар его битвы со И.В.Сталиным на XIV съезде ВКП(б), когда временно притихшие его противники (начиная с Н.А.Угланова, в 1925г., секретаря Московской организации ВКП(б) и заканчивая Н.П.Комаровым, Ф.П.Грядинским, некоторыми другими видными деятелями Ленинградской партийной организации) встали на сторону большинства ЦК, отвернувшись от Г.Е.Зиновьева.
События, происходившие в Петрограде - Ленинграде в период нахождения Г.Е.Зиновьева у власти в городе, во многом определяли политическое будущее региона и всей страны. Именно в период обороны Петрограда от войск Юденича в мае 1919г. между Г.Е.Зиновьевым и прибывшим в Петроград И.В.Сталиным начал складываться альянс. И, напротив, отношения между главой Петрограда и Л.Д.Троцким, руководившим обороной города осенью 1919г., не сложились.
Новый этап в жизни Г.Е.Зиновьева и его деятельности по руководству Петроградом определялся в связи с отходом В.И. Лени на от активного участия в политической жизни страны. Начиная с 1922г: Г.Е.Зиновьев, оставаясь символом властт в Петрограде, постепенно начал отходить от непосредственного руководства жизнью региона, сконцентрировавшись на борьбе за власть, вспыхнувшей после серьезного ухудшения здоровья В.И.Ленина и на решении общеполитических задач. При этом он ревностно следил за политическими настроениями. в своей «вотчине», не позволяя оппозиции поднять голову. В результате к концу 1923г.' весь партийный аппарат , Петрограда находился под контролем Г.Е.Зиновьева. Кроме того, председатель Петросовета стал монополистом в части представления внутрипартийной борьбы среди коммунистов Петрограда. Попытки приверженцев Л.Д.Троцкого агитировать^ среди партийных коллективов города встречали самый жесткий отпор со стороны руководства Петроградской организации РКЩб). В результате сторонников Л.Д.Троцкого в Петроградской партийной организации было крайне мало. Поддержка Г.Е.Зиновьева со стороны его многочисленных и сплоченных петроградских - ленинградских сторонников сыграла большую роль в разгроме Л.Д. Троцкого.
Именно. Ленинградские события, развернувшиеся в 1925г., стали прообразом битвы, развернувшейся на XIV съезде ВКП(б) между «Новой оппозицией» во главе с Г:Е.Зиновьевым и большинством ЦК ВКП(б) во главе с И.В.Сталиным. Довольно поздно, осознав опасность со стороны последнего,
Г.Е.Зиновьев предпринимает лихорадочные попытки окончательно консолидировать своих сторонников в Ленинграде в целях разгрома оппонентов в высшем эшелоне партийной власти. Использование Г.Е.Зиновьевым всевозможных «аппаратных» возможностей и средств в одном крупнейшем регионе, а также политического авторитета в среде большевистской элиты - всего этого было явно недостаточно. Огромному, всесоюзного масштаба «аппаратному» потенциалу И.В. Сталина «новая оппозиция» противостоять не смогла. Дело, которому видный коммунистический лидер Г.Е.Зиновьев отдал многие годы своей жизни, (в том числе и на посту главы Петрограда), погибло.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммунистический лидер Г.Е. Зиновьев во главе Петрограда – Ленинграда (конец 1917 г. – начало 1926 г.)"
На правах рукописи УДК: 94 (47).084
Вихров Вячеслав Михайлович
Коммунистический лидер Г.Б. Зиновьев во главе Петрограда -Ленинграда (конец 1917 г. — начало 1926 г.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 2Ш26!2
Санкт-Петербург 2011
005007495
Работа выполнена па кафедре русской истории федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Давыдов Александр Юрьевич
Официальные оппопенты:
доктор исторических наук, профессор Измозик Владлен Семенович
кандидат исторических наук, Богомолов Алексей Иванович
федеральное государственное бюджетное образовательное Ведущая учреждение высшего профессионального образования
организация: «Санкт-Петербургский государственный упиверситет
аэрокосмического приборостроения»
—
Защита состоится 8 декабря 2011 года в J часов на заседании совета Д.212.199.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5)
03 //
Автореферат разослав « —•>> '/ _2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат исторических наук, доцент
Г.К. Шлыкова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследовании.
Вскоре после прихода большевиков к власти, в декабре 1917 г. Г.Е. Зиновьев был избран на должность председателя Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, что фактически делало его главой города. Этот пост он бессменно занимал вплоть до 1926 г. Личность Г.Е. Зиновьева во многом определяла функционирование структур управления огромным городом Петротрадом - Ленинградом на переломном этапе истории.
Вместе с тем Г.Е. Зиновьев занимал посты кандидата и члена Политбюро ЦК коммунистической партии. Исполнение функций партийного лидера накладывало отпечаток на характер, формы и методы его деятельности в качестве главы Петрограда. В свою очередь, полномочия регионального лидера переплетались с функциями партийного вождя. Переплетение указанных функций и полномочий определяло многие противоречия деятельности Г.Е. Зиновьева во главе Петроградского - Ленинградского региона. Изучение указанных противоречий содействует осмыслепию сочетания региональных и централистских тенденций государственного управления в России.
Объектом исследования является процесс становления и эволюции большевистского руководства в годы Гражданской войны и первые годы НЭПа.
Предметом исследования выступает личность и деятельность Г.Е. Зиновьева на посту главы Петрограда - Ленинграда, взаимное влияние его статуса общепартийного лидера и полномочий главы Петрограда - Ленинграда.
Целью диссертационной работа является выявление роли и места Г.Е. Зиновьева и его окружения в жизни Петрограда в конце 1917- начале 1926 гг. в связи с исполнением им ряда основных функций лидера правящей партии. Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:
• Охарактеризовать основные направления политической и хозяйственной деятельность Г.Е. Зиновьева в период, когда он занимал пост председателя Петросовета;
• выявить, каким образом и какие именно функции лидера всей партии оказывали воздействие на выполнение Г.Е. Зиновьевым обязанностей главы региона;
• исследовать значение исполнения Г.Е. Зиновьевым фупкций главы Петрограда -Ленинграда для укрепления его позиций в руководящей группе политиков;
• выявить роль Г.Е. Зиновьева в осуществлении политики военного коммунизма, деятельности комитетов крестьянской бедпоты, красном терроре на территории Петроградского региона в годы Гражданской войны;
• исследовать процесс становления группы Г.Е. Зиновьева, которая впоследствии будет олицетворять ядро «Новой оппозиции», а также проследить процесс утраты влияния последнего в Ленинграде;
• определить, каким образом деятельность Г.Е. Зиновьева в Петрограде содействовала победе триумвирата И.В. Сталин - Г.Е. Зиновьев - Л.Б. Каменев над Л.Д. Троцким;
• рассмотреть роль петроградских - ленинградских событий в стаповлепии и разрушении тандема Г.Е. Зиновьев - И.В. Сталин.
Хронологические рамки исследования охватывают период пребывания Г.Е. Зиновьева па посту председателя Петроградского Совета (конец 1917 - начало 1926) - от прихода Г.Е. Зиновьева на этот пост и до отстранения его с этого поста в связи с поражением «Новой оппозиции» на XIV съезде ВКП(б).
Территориальные рамки исследования включают Петроград - Ленинград. В тех случаях, когда речь идет о влиянии Г.Е. Зиновьева как общепартийного лидера, затрагиваются и сюжеты, связанные с его деятельностью в Москве. Степень изученности проблемы
В литературе редко затрагивается вопрос, каким образом в деятельности Г.Е. Зиновьева сочетались и взаимно влияли друг на друга функции большевистского главы
региона и одновременно виднейшего представителя руководства всей коммунистической партии.
Вместе с тем отметим большое количество работ, непосредственно связанных с его государственной и партийной деятельностью. В них явно прослеживается зависимость характеристик и оценок государственной работы Г.Е. Зиновьева от периода их публикации. В контексте данного исследования указанную научную литературу можно разделить на следующие группы:
Во-первых, работы, изданные с 1918 по 1934 г. В них в основном идет речь о деятельности Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, Петроградского комитета РКП(б), о защите Петрограда в годы Гражданской войны. Как правило, в этих исследованиях оценка деятельности Зиновьева в этот период была либо положительной, либо отсутствовала (исследователи лишь констатировали факты). К последним, например, относятся статьи В.О. Крюченкова1 и К.И. Шелавина.2 В них детально рассматривается деятельность Петросовета и Петроградского комитета партии в период Гражданской войны, но о роли Г.Е. Зиновьева упоминается вскользь, походя.
Работе Г.Е. Зиновьева на посту председателя Петросовета первым уделил внимание H.A. Корнатовский в монографии «Борьба за Красный Петроград. 1919 г.»3 Автор привел факты, раскрывающие важную роль Григория Евсеевича в жизни и обороне города. Показательно, что H.A. Корпатовский уделил Г.Е. Зиновьеву и его работе в Петрограде гораздо больше внимания, чем И.В. Сталину.
Во-вторых, работы 1934-1987 гг. С 1934 г. ситуация меняется. В очередном исследовании того же H.A. Корнатовского, посвященном обороне Петрограда в 1919 г., основное место отводиться уже И.В. Сталину, а Г.Е. Зиновьев уходит на задний план.4 Наконец, с 1936 г. партийно-государственная работа Г.Е. Зиновьева иначе как контрреволюционной не называлась. Красноречив заголовок следующей публикации Н.А.Корнатовского: «Сталин - руководитель обороны Петрограда».5 Г.Е. Зиновьев и его сторонники там уже фигурируют как предатели рабочего класса и революции. В работе А. Беркевича «Петроградские рабочие в борьбе за хлеб. 1918-1919 г.», опубликованной в 1941г., говорится об «ожесточенных нападках на пролетарскую диктатуру» зиновьевцев и бухаринцев, между которыми уже не делалось различий.6 В исследовании Г.Н. Караева (1951 г.) Г.Е. Зиновьев и его сторонники характеризуются как «враги народа» и «гнусные предатели».7
Не произошло изменений и после XX съезда КПСС. Негативным образом оценивал действия Г.Е. Зиновьева A.C. Пухов. Даже весьма разумное распоряжение председателя Петросовета в мае 1919 г. освободить от мобилизации рабочих, выполнявших военные заказы, автор расценивал как «подвох».8 Негативная характеристика действий Г.Е. Зиновьева дается в работе М.Н. Потехииа «Первый Совет пролетарской диктатуры». Автор обвиняет председателя Петросовета в пособничестве левым эсерам накануне их июльского мятежа в Москве. Отчасти, именно этим объясняет он удачу белогвардейцев, создавших свои правительства на Севере России.9 Резкой критике подвергалась работа Г.Е. Зиновьева в Петрограде и в других исследованиях. Ю.С. Кулышев, В.И. Носач, характеризуя деятельность Г.Е. Зиновьева в Петрограде в период гражданской войны, обращали особое внимание на противодействие с его стороны созданию
1 Крюченков В.О. О составе Петросовета // Красная летопись. 1923. № 6. С.371-373. 1 Шелавин К.И. Из истории Петербургского комитета большевиков в 1918 г. // Красная летопись. 1928. №2
(26). С.106-124; №3 (27). С. 146-172; 1929. №1 (28). С.68-88; №2(29). С.24-45; №3 (30). С.120-153.
3 Корнатовский H.A. Борьба за Красный Петроград. 1919. Л., 1929.
4 Корнатовский H.A. Героическая оборона. К 15-летию обороны Петрограда против Юденича. Л., 1934.
5 Корнатовский H.A. Сталин- руководитель обороны Петрограда. Л., 1939.
6 Беркевич А. Петроградские рабочие в борьбе за хлеб. 1918-1920. Л., 1941. С. 39.
7 Караев Г.Н. В боях за Петроград. Разгром Юденича в 1919 г. М., 1951. С. 26.
' Пухов A.C. Петроград не сдавать! М., 1960. С. 79.
' Потехин М.Н. Первый Совет пролетарской диктатуры. Л., 1966. С. 59.
продовольственных отрядов в июне 1918 г. вопреки распоряжениям В.И. Ленина.10 З.Л.Серебрякова в исследовании, посвященном областным объединениям Советов, писала о «нездоровых сепаратистских, местнических тенденциях, насаждавшихся Зиновьевым и некоторыми другими руководящими работниками СКСО». 11 Сугубо отрицательная характеристика мероприятий Г.Е. Зиновьева содержится и в обобщающих трудах по истории Петрограда-Ленинграда. 12 Менаду тем, была сделана попытка вычеркнуть Григория Евсеевича из советской истории: в энциклопедии «Гражданская война и военная интервенция в СССР» вообще не удалось обнаружить статью о Г.Е. Зиновьеве. Его фамилия: даже не упоминается в статье «Оборона Петрограда. 1919».13
Особняком стоит вышедшее в свет в 1982г. исследование A.B. Гоголевского «Петроградский Совет в годы гражданской войны». Оно отличается стремлением автора уйти от необоснованных отрицательных характеристик деятельности Г.Е. Зиновьева. Например, говоря о конфликте между Петроградским Советом во главе с Зиновьевым и Петроградским комитетом партии во главе с П.С. Заславским, A.B. Гоголевский, правда, не называя фамилии главы Петросовета, оправдывает его действия в создавшейся ситуации.14
Отдельную подгруппу составляют публикации, посвященные последним месяцам пребывания Г.Е. Зиновьева на посту председателя Ленсовета. Однако в центре внимания авторов не столько деятельность Г.Е. Зиновьева в Ленинграде, сколько борьба партии с «повой оппозицией» и ее разгром. Среди подобных работ можно выделить исследования В.М. Иванова15, Б.А. Абрамова16, И.И. Маслова.17 Все эти работы объединяет крайне отрицательная характеристика мероприятий, проводимых Г.Е. Зиновьевым и ленинградской группой «Новой оппозиции» в масштабах страпы и Ленинграда.
В-третьих, публикации 1987 - 2008 гг. Ситуация стала меняться после того как с Г.Е. Зиновьева, Л.Б.Каменева, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина и с их сторонников в 1988 г. официально были сняты обвинения в антипартийной, антигосударственной, изменнической деятельности, а репрессии против них признаны незаконными.
Вскоре после этого в свет вышло интересное исследование H.A. Васецкого: «Г.Е. Зиновьев. Страницы политической биографии». 18 В нем определены главные вехи политической деятельности Г.Е. Зиновьева, описан его жизненный путь. Вместе с тем, о его работе в Петрограде в данной книге упоминается лишь вскользь. Как видно из текста данной работы - в ее основе лежит большой фактический материал. Однако, как правило, сноски на источники отсутствуют.
Вместе с тем, интерес к личности и роли Г.Е. Зиновьева в жизни Советского государства и Петрограда - Ленинграда в научной и публицистической литературе за последние два десятилетия заметно вырос. В 1996 г. в коллективной работе «История России в портретах» была опубликована статья, в которой была предпринята попытка сравнить исторические судьбы двух лидеров «Новой оппозиции» Г.Е. Зиновьева и Л.Б. Каменева.19 Отдельная часть исследования «Петроград на переломе эпох», вышедшего в
10 Кулышев Ю.С., Носач В.И. Партийная организация и рабочие Петрограда в годы гражданской войны (1918- 1920). Л., 1971. С.137-138.
" Серебрякова 3JI. Областные объединения Советов России. Март 1917-декабрь 1918 г. М., 1977. С.206.
12 Очерки истории Ленинграда. Т.4. - М.-Л. 1964. С.183; Очерки истории Ленинградской организации КПСС. Ноябрь 1917-1945. Ч.2.- Л. 1968. С.162.
13 Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. М., 1987. С.407 - 410.
14 Гоголевский A.B. Петроградский Совет в годы гражданской войны. Л. 1982. С. 79-85.
15 Иванов В.М. «Из истории борьбы партии против «левого» оппортунизма (Ленинградская партийная организация в борьбе против троцкистско-зиновьевской оппозиции в 1925- 1927гг.). Л., 1965
Абрамов Б.А. Идейная борьба партии против троцкистов и зиновьевцев в период подготовки и проведения 14-го съезда ВКП(б). М.,1959.
17 Маслов И.И. «Борьба КПСС ггротиз антипартийной группировки, за построение социализма в СССР (1925 - 1927гг.). М., 1957.
" Васецкий H.A. Г.Е. Зиновьев. Страницы политической биографии. М. 1989.
15 История России в портретах. В 2х. тт. Т.2. 1996. С.220-247.
2000 году, была посвящена непосредственно роли Г.Е. Зиновьева в жизни Петрограда в конце 1910-х-начале 1920-х годов.20
Большой интерес представляют научные работы, посвященные изучению различных аспектов истории Советского государства в первое десятилетие его существования. В них предпринимаются попытки дать разностороннюю оценку роли Г.Е. Зиновьева в государственной и партийной жизни страны.21 В монографиях А. Рабиновича «Большевики приходят к власти» 2 и «Большевики у власти»23, описываются различные аспекты государственной и партийной работы Г.Е. Зиновьева в 1917-1919п\ в Петрограде. В частности в исследовании «Большевики у власти» выдвигается гипотеза, согласно которой до сентября 1918г. репрессии против контрреволюционеров в Питере носили более мягкий характер, нежели по стране в целом. По мнению А. Рабиновича это было связано с позицией, занятой по этому вопросу председателями Петроградского ЧК (сначала Урицкого, а затем Бокий), являвшихся сторонниками смягчения политического курса и оказывавших существенное влияние на Г.Е. Зиновьева.
Нельзя не отметить группу исследований, посвященных различным аспектам истории Петрограда- Ленинграда в период гражданской войны и НЭПа.24 В частности, в монографии А.Н. Чистикова «Партийно-государственная бюрократия северо-запада Советской России 1920-х годов» обстоятельно изучены отдельные аспекты политической деятельности Г.Е. Зиновьева в Петрограде и северо-западном регионе, дан серьезный источниковедческий анализ важнейших документов, хранящихся в Центральном государственном архиве историко-партийных документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПБ), исследованы проблемы борьбы за власть в петроградской партийной организации начала 1920-х годов. В работе C.B. Ярова «Конформизм в Советской России: Петроград в 1917 - 1920-х годах» дается обстоятельный анализ различных технологий и инструментов конформизации, посредством которых предполагалось формирование «советского человека». Особый интерес в данпом исследовании, в плане изучения темы диссертации, представляет описание методов воздействия руководящих элит Петрограда и Г.Е. Зиновьева в частности на население города.25
В то же время еще не появились труды, в которых бы содержалась всесторонняя характеристика комплекса мероприятий, осуществляемого региональным и одновременно коммунистическим лидером Г.Е. Зиновьевым в Петрограде — Ленин1раде в 1920-е гг. и обстоятельств, оказывавших на него влияние. Источники
При решении поставленных в исследовании задач диссертант в первую очередь использовал многочисленные источники - официальные документы и документы личного происхождения, как опубликованные, так и архивные.
Документы, использоваппые в диссертации можно разделить на несколько групп. Делопроизводственная документация:
Протоколы и стенограммы Политбюро ЦК РКП(б). Политбюро ЦК РКП(б) на протяжении всего периода своего существования играло одну из важнейших ролей в
20 Петроград на переломе эпох: город и его жители в годы революции и гражданской войны. СПб., 2000. С.33-42.
21 Например: См. Россия нэповская. М.,2002; Власть и оппозиция. М.,1995; Таккер Р. Сталин. История и личность. М.,2006; Старков В., Измозик Б., Павлов Б. Подлинная история РСДРП - РКП(б) - ВКП (б). Без умолчаний и фальсификаций. М- СПб., 2010; Дойчер Исаак. Троцкий. Безоружный пророк. 1921-1929. М.Д006.
22 Рабинович А. Большевики приходят к власти. Революция 1917г. в Петрограде. М., 1989.
23 Рабинович А. Большевики у власти. М.,2008.
24 Чистиков А.Н. Партийно-государственная бюрократия Северо-запада Советской России 1920-х годов. СПб., 2007; Петроград на переломе эпох. Город и его жители в годы революции и гражданской войны. СПб., 2000; Яров C.B. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм, НЭП глазами петроградцев. СПб., 1999; Яров C.B. Конформизм в Советской России. Петроград 1917 - 1920-х годов. СПБ., 2006; Бережков В.И. Питерские прокураторы. Руководители ВЧК - МТБ. 1918 -1954. СПб.,1998.
25 Яров C.B. Конформизм в Советской России. Петроград 1917-1920 годов. СПб., 2006. С. 110-111.
жизни Советского государства. С 25 марта 1919 года Г.Е. Зиновьев являлся кандидатом, а с 16 марта 1921г. и членом Политбюро ЦК РКП(б).
Протоколы Политбюро, использованные в диссертации, хранятся в Российском государственном архиве социально политической истории (РГАСПИ Ф.16 (Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС) (1898, 1903 - 1991). Оп.З. (Политическое бюро (Политбюро ЦК) (1919-1952). Диссертантом изучено более 400 документов, относящихся к функционированию этого органа власти. В основном это протоколы заседания Политбюро и материалы, прилагаемые к ним. Изучение повесток дня и решений Политбюро помогло определить роль Петрограда - Ленинграда в государственной и партийной деятельности Г.Е. Зиновьева на разных этапах его политической карьеры и ответить на вопрос: как, используя свое положение коммунистического лидера, Г.Е. Зиновьеву удавалось решать проблемы регионального масштаба, и, наоборот. Кроме того, анализ данных документов позволил пролить свет на отдельные аспекты государственной деятельности Григория Евсеевича, ранее остававшиеся не изученными. Так, например, анализ протокола заседания Политбюро от 20 декабря 1919г. позволяет сделать вывод о том, что у членов высшего партийного органа власти к копцу 1919г. сложилось впечатление, будто Г.Е. Зиновьев намеренно завышал степень военной опасности Петроград}' в годы Гражданской войны с целью получения помощи от центра.26
Значительную помощь в анализе протоколов Политбюро ЦК РКП(б) оказал опубликованный каталог повесток дня заседаний Политбюро ЦК РКП(б).27 К сожалению, в указанной публикации документов содержатся только повестки дня, обсуждаемые в высшем органе власти Советов - решения принятые на его заседаниях отсутствуют. К сложностям работы с данным сборником документов можно отнести также и то, что в ряде случаев по повестке дня невозможно даже определить суть обсуждаемой проблемы.
Часть стенограмм заседаний Политбюро, дошедшая до наших дней, была опубликована в 2007 году. 28 Наибольший интерес для диссертанта представляет стенограмма заседания Политбюро от 18 марта 1926 года «О председателе Ленинградского совета». В ней в форме полемике между Г.Е. Зиновьевым, Л.Б. Каменевым, И.В. Сталиным и другими высокопоставленными государственными и партийными деятелями Советского Союза описываются подробности разгрома «Новой оппозиции» в Ленинграде после XIV съезда ВКП(б).
Протоколы и стенограммы заседаний советских органов власти Петрограда. Основная масса протоколов и стенограмм заседаний Петроградского - Ленинградского совета и протоколов заседаний его исполнительного комитета, использованных в диссертации, сосредоточена в фонде Петроградского совета (Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГАСПБ), фонд 1000). Стенографические отчеты заседаний Петропзадского совета за первую половину 1919г. были опубликованы в 1919 году в Петрограде.
Стенографические отчеты и протоколы заседаний Петросовета использованы в диссертации в основном для изучения событий периода Гражданской войны. Это обусловлено ведущей ролью этого органа в жизни города в обозначенный период, когда именно Советы, а пе партийные организации, были символом власти. Выступая на заседаниях Петроградского совета, отчеты о которых регулярно публиковалось в «Петроградской правде», Г.Е. Зиновьев высказывался обо всех актуальных событиях, происходивших в стране и городе. Наибольший интерес представляют стенографические отчеты заседаний Петросовета, во время которых шла полемика между сторонниками Г.Е.
26 РГАСПИ. Ф.17. Ол.3. Д.49. Л.1.
27 Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919 -1952. Каталог. Т.1. М., 2000.
28 Стенограммы заседаний ЦК РКП(б)- ВКП(б). 1923 -1938.: В трех томах/ Т.1.1923 -1926. М.,2007
м Сборник стенографических отчетов заседаний Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов созыва второй половины 1919 года. Заседания Jfe№ 1-14 от 11 июля 1919 г. - 20 дек. 1919 г. Пг., 1919.
Зиновьева и всеми недовольными проводимой ими политикой, начиная от беспартийных представителей заводов и кончая меньшевиками и эсерами. Стенограммы речей Г.Е. Зиновьева на заседаниях Петросовета, перипетии дискуссий помогают выявить, как сталкивались или сочетались две ипостаси Григория Евсеевича - как главы региона и общепартийного лидера.30
Большое значение для понимания роли Г.Е. Зиновьева в управлении Петроградом играют материалы делопроизводства различных административных структур Петрограда -Ленинграда. В первые годы руководства Петроградом Г.Е. Зиновьев не только являлся председателем Петросовета, но и принимал активное участие в жизни других органов власти, комитетов и ведомств, оказывавших существенное влияние па жизнь города и региона. Анализ документов делопроизводства этих органов управления помогает пролить свет на степень участия Г.Е. Зиновьева в решении проблем, стоящих перед городом и регионом, как мирного, так и военного характера. В диссертации использованы документы, хранившиеся в фондах ЦГАСПБ: «Центральные и районные комендатуры революционной охраны города Петрограда» (ЦГАСПБ. ф.73. Оп.1), «Военных совет (комитет обороны) Петроградского укрепленного района» (ЦГАСПБ. Ф.485. Оп.1), «Шапкипский волостной исполнительный комитет. Общий отдел» (ЦГАСПБ. Ф.974. Оп.2), «Комиссариат внутренних дел Союза коммун северной области» (ЦГАСПБ. Ф.142. Оп.1), «Совет Комисаров Петроградской трудовой коммуны» (ЦГАСПБ. Ф.144), «Комитет рабочей обороны северной области СКСО (1919г.)» (ЦГАСПБ. Ф.6065), «Комитет революционной обороны г. Петрограда» (ЦГАСПБ. Ф.2421).
Протоколы и стенограммы заседаний партийных органов власти Петрограда-Ленинграда. Ведущую роль в управлении Петроградом прежде всего с начала 1920-х гг. играла его партийная организация - именно Петроградский Губернский комитет РКП(б), а не Советы, был организатором власти в городе. Протоколы и стенограммы заседаний Петроградского Губкома партии хранятся в Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб).
Особое значение протоколы и стенограммы заседаний Губкома имеют для изучения нэповского периода государственной и партийной деятельности Г.Е. Зиновьева в Петрограде. Отметим, что на заседаниях Губкома (особенно в 1921 - начале 1922гг.) нередко в жесткой форме выяснялись отношения между его членами. В стенограммах заседаний Губкома содержатся уникальные факты. Наибольший интерес в этом отношении представляют стенограммы его заседаний от 21 февраля 1921г.31, 16 сентября 1921г.32, 24 апреля 1922г.33 Важную роль для изучения внутрипартийной борьбы и роли Г.Е. Зиновьева в ее ходе играет стенограмма общего собрания активных работников Петроградской организации РКП(б) от 19 сентября 1921г.34 Значение протоколов и стенограмм заседаний Губкома в целях изучения деятельности Г.Е. Зиновьева в Петрограде снижается с 1923 г. Во многом это обусловлено снижением активности Г.Е. Зиновьева в городе, его частыми отлучками в Москву (об этом свидетельствуют списки присутствовавших на заседаниях Губкома).
Важная группа источников - переписка Г.Е. Зиновьева с партийными и государственными деятелями. Письма, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории, (РГАСПИ. Ф.324. Г.Е. Зиновьев) помогают пролить свет на факты, скрывающиеся за сухими формулировками официальных документов, раскрыть роль Г.Е. Зиновьева в принятии тех или иных решений на различных уровнях власти и определить механизм реализации указанных решений. Так, в разгар борьбы за власть в партийной организации Петрограда между группой H.A. Угланова и Г.Е.
30 Например: ЦГАСПБ. Ф.1000. Оп.2. Д.7. Д. 14, 11,20; Там же. Оп.5. Д.1.
31 ЦГАИПД СПБ. Ф.16. Оп.1. Д. 50. Л. 51-101.
32 Там же. Д.53. Л. 1-34.
33 Там же. Д.77. Л. 33-120.
34 Там же. Д.64. Л.1 -113.
Зиновьевым на заседании Губкома обсуждался вопрос о существовании рабочей кооперации в Петрограде. Секретарь Губкома H.A. Углапов считал, что непосредственно рабочая кооперация в Петрограде не нужна, так как ее функции должно было выполнять «Петроградское потребительское общество». Г.Е. Зиновьев придерживался другой точки зрения. В результате прений, развернувшихся 23 ноября 1921г. на заседании Губкома, было принято решение обратиться в ЦК с просьбой окончательно разрешить это вопрос.35 В итоге, согласно решению комиссии, в составе Л.Б. Каменева, И.В. Сталина и В.М. Молотова было вынесено постановление об отзыве H.A. Угланова из Петрограда. Текст письма, найденного диссертантом в фонде Г.Е. Зиновьева в РГАСПИ показывает, что подобное решение было принято благодаря прямому использованию Г.Е. Зиновьевым своих связей в Политбюро. В указанном письме от 24 ноября 1921г. глава Петрограда, прося поддержки у Л.Б. Каменева, писал: ««С Углановым беда. Разводит склоку отчаянную. Все хозяйственные работники стонут. Уныние всеобщее: недает как следует работать... А сейчас пишу вот к чему. Вопрос о кооперации в Питере (мы настаиваем на том, чтобы здесь было так же, как вы решили для Москвы, а Угланов мудрит) будет решающим». 36 Отсюда видно, как именно Г.Е. Зиновьев использовал свой «общепартийный» пост в целях устранения петроградских оппонентов и - в конечном счете — формирования в городе группировки лично преданных ему людей.
Большой интерес представляют записки, которыми обменивались между собой руководители партии на заседаниях Политбюро (РГАСПИ фонд Г.Е. Зиновьева). Благодаря некоторым из них удалось установить истинную позицию Г.Е. Зиновьева по отдельным вопросам, по которым он не мог высказываться открыто. Григорий Евсеевич стремился усилить влияние комсомольской организации Ленинграда. Отсюда - он лоббировал ее интересы в московском руководстве. Записки в частности позволяют выяснить его роль в «комсомольской истории» 1925г. Дело сводилось к следующему: в начале 1925г. в ЦК РЛКСМ разгорелся скандал, вызванный попыткой отдельных его членов без ведома ЦК РКП(б) расширить состав Бюро ЦК РЛКСМ. Для рассмотрения данного инцидента Политбюро была создана специальная комиссия в составе В.В.Куйбышева, И.В. Сталина и Г.Е. Зиновьева, которая осудила действия руководства РЛКСМ. О позиции Г.Е. Зиновьева и Л.Б. Каменева по данному вопросу удалось узнать благодаря запискам, которыми обменивались между собой члены Политбюро на его заседаниях. В одной из них Л.Б. Каменев и Г.Е. Зиновьев предлагали другим членам Политбюро смягчить мотивировку в отношении комсомольских работников. Однако И.В. Сталин категорически отказывался идти на это, считая, что «резолюция самая мягкая из мягких».37 На записках, которыми обменивались члены Политбюро, даты их написания отсутствуют. Между тем контекст позволяет утверждать, что речь, в них шла именно о работе указанной комиссии.38
Среди материалов переписки Г.Е. Зиновьева с партийными и государственными деятелями особняком стоят письма, адресованные ему В.И. Лениным. Наибольшее значение они представляют для изучения деятельности Г.Е. Зиновьева в период с 1917 по 1919г годы. Именно на этот период времени приходится большинство писем и телеграмм, полученных Г.Е. Зиновьевым от В.И. Ленина.
Обратим внимание на записки и письма, адресованные Г.Е. Зиновьеву от представителей разных категорий населения Советской России - СССР. На протяжении своей политической карьеры Г.Е. Зиновьев получал огромное количество писем, записок, поданных ему на всевозможных собраниях, митингах, конференциях представителями различных категорий населения. Основная их масса, использованная в диссертации, хранится в фонде Г.Е. Зиновьева (РГАСПИ фонд Г.Е. Зиновьева).
" ЦГАИПД СПБ. Ф. 16. Оп.1. Д.54, Л.81.
16 РГАСПИ. Ф.324. Оп.1, Д.24Э. Л.6
" РГАСПИ. Оп.2. Д.26. Л.14 - 16.
"Там же. Л. 14.
Анализ данного вида источника позволяет изучить отношение различных слоев населения к деятельности Г.Е. Зиновьева па том или ином поприще, узнать о события, имевших непосредственное отношение к главе Петрограда, происходивших в различных уголках страны.
Периодические издания. Большое значение для изучения роли Г.Е. Зиновьева в жизни Петрограда-Ленинграда играют публикации периодической печати.
В диссертации использованы различные группы газетных материалов. Прежде всего, это передовые статьи, написанные Г.Е. Зиновьевым. Их анализ позволяет не только ответить на вопрос об его отношении к тем или иным событиям, но и выявить характерные для него стиль и манеру общения с населением города. Статьи Г.Е. Зиновьева, опубликованные в период с 1918г. по 1921г. имеют первостепенное значение для исследователей, в этот период Г.Е. Зиновьев часто и в развернутой форме обращался через газеты к горожанам.
Большое значение для исследователя представляет газетная информация. Практически во всех номерах «Петроградской правды» с 1918г. по 1920г. присутствовали сообщения о всевозможных мероприятиях, проводимых с участием Г.Е. Зиновьева. Особо можно выделить и отчеты о заседаниях Петроградского совета, в которых до читателей доносилась суть выступлений на них главы Петрограда. Сравнение этих отчетов с обнаруженными в архивах стенограммами указанных заседаний, позволяет выяснить, что редакции газет считали существенным, а что не важным в выступлениях главы города.
Начиная с 1921г. ценность публикаций периодической печати как источника для изучения деятельности Г.Е. Зиновьева в Петрограде снижается, сообщения о деятельности председателя Петросовета - Ленсовета в его «вотчине» начинают носить эпизодический характер, уменьшается их информативность.
Мемуары современников. Серьезной отличительной чертой мемуаров является их субъективность. На создателя мемуаров оказывает влияние множество факторов -политические взгляды автора, директивы и установки политических структур и т.д. Диссертантом проводилось сравнение использованных в исследовании мемуаров с уже существующими достоверными источниками, проводилось сравнение мемуаров, оставленных участниками исторических событий, придерживающихся различной политической ориентации.
В диссертации использованы свидетельства, касающиеся, в основном, личности Г.Е. Зиновьева, черт его характера, эпизодов биография и различных аспектов политической деятельности. Воспоминания о Г.Е. Зиновьеве оставили A.B. Луначарский39, Л.Д. Троцкий40, Б. Бажанов41,3.Н. Гипиус42 и др.43
В целом источниковая база позволяет решить задачи, поставленные диссертантом. Ее отличают обширность и многообразие.
Методология и методы исследования. В основу исследования положены принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение объекта, как результата диалектического взаимодействия объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях.
Принцип объективности определяет стремление исследователя к максимально полному отражению всего спектра исторических суждений и оценок, в научно-критическом подходе к любым из них, в обязательном соотнесении их с историческими
39 Луначарский A.B. и др.//Силуэты: политические портреты. М.,1991.
40 Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии. М., 1991. Т.1-2.
41 Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина // Бажанов Б. Воспоминания бывшего секретаря Сталина; Кривипкий В. Я был секретарем Сталина. М., 1997.
42 Гиппиус З.Н. Чсриая книжка Шод созвездием топора. Петроград 1917 года - знакомый и незнакомый. М.,1991.
43 Анненков Ю. Дневники моих встреч. Цикл трагедий. Т.1. Л.,1991; Соломон Г.А. Среди красных вождей. М.,1995.
реалиями современной им эпохи.
Для достижения цели и решения поставленных задач использовались разнообразные методы исторического исследования. Прежде всего, речь идет о биографическом методе: в деятельности Г.Е. Зиновьева отразились многие важные явления целой эпохи истории Отечества. Сравнительно-сопоставительный анализ дает возможность выявить общее и особенное в фактах и явлениях. Источниковедческий метод позволяет критически изучить и объективно интерпретировать представленные в исследовании документы.
Положения, выпосвмые па защиту
• В деятельности Г.Е. Зиновьева в период с конца 1917г. и до начала 1926г. отчетливо проявлялось взаимовлияние выполняемых им функций как руководителя важнейшего региона и деятеля, занимавшего узловые посты в партии.
• В периоды усиления опасности для страны и в период Гражданской войны Г.Е. Зиновьев активнее проявлял себя в качестве общепартийного вождя, и, наоборот - в менее критических ситуациях для советской власти явственнее проявлялась его ипостась регионального хозяина.
• В период совместной деятельности Г.Е. Зиновьева и И.В. Сталина по обороне Петрограда от войск Юденича в мае 1919 г. были заложены основы сыгравшего в близком будущем существенную роль в политической эволюции страны тандема «Сталин - Зиновьев».
• Важная роль Г.Е. Зиновьева в организации управления экономикой Петрограда -Ленинграда содействовала и укреплению его общепартийного авторитета.
• Большое значите для формирования зиновьевского лобби в Петрограде - Ленинграде имели периодически проводимые Г.Е. Зиновьевым чистки местного аппарата власти.
• Поддержка Г.Е. Зиновьева со стороны его многочисленных и сплоченпых петроградских - ленинградских сторонников в пемалой степепи содействовала разгрому группы Л.Д. Троцкого.
• Опора Григория Евсеевича на своих многочисленных сторонников в регионе серьезнейшим образом укрепила его влияние в центре, но была недостаточным основанием для успешного противостояния политическим технологиям И.В. Сталина.
Научная значимость и новизна исследования определяется тем, что политическая и государственная деятельность Г.Е. Зиновьева в Петрограде - Ленинграде в качестве коммунистического лидера до сегодняшнего дня не изучалась. В работе сделан акцент на изучение взаимосвязей функций Г.Е. Зиновьева как руководителя важнейшего Петроградского-Ленинградского региона и как крупнейшего партийного деятеля общегосударственного масштаба. Указанное обстоятельство определяло специфику деятельности Г.Е. Зиновьева. Эта специфика нередко определяла формы его работы. Ярким ее выражением стало формирование в регионе лояльной Г.Е. Зиновьеву крупной политической группы, составившей ядро «Новой оппозиции» и сыгравшей важную роль в жизни всей страны.
Диссертация опирается на обширный круг исторических источников, большинство из которых ранее не подлежало научному анализу и сопоставлению, и ранее не было опубликовано.
Исследование создает предпосылки для дальнейших научных разработок вопросов, связанных с эволюцией и становлением большевистского руководства в 1920-е годы.
Теоретическая значимость исследования. Содержание и выводы диссертации способствуют обогащению теоретических представлений о роли личности в истории, выработке новых подходов к осмыслению проблем эволюции взаимоотношения центра и важнейших в политическом и экономическом отношениях регионов. В исследовании предпринята попытка, выявить роль крупной политической личности и отдельных
общественно-политических структур в кризисные моменты истории российского общества, а также в период проведения стратегически важных реформ, направленных на преобразование отечественного социум!
Практическая значимость исследования. Содержание и выводы диссертации могут быть полезны для дальнейших историко-биографических исследований. Они могут быть использованы для подготовки обобщающих работ, общих и специальных курсов по русской истории, исгорико-краеведческих исследований и курсов лекций. Определенный интерес материалы диссертационного исследования могу представлять для социологов, политологов, а также политических элит, как центрального, так и регионального уровней. Драматические события конца 1910х - 1920х годов, в эпицентре которых находился Г.Е. Зиновьев могут способствовать более полному пониманию политических и социальных процессов, происходящих в современном российском обществе.
Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации и главные ее выводы были изложены на научных конференциях «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004, 2005, 2010), Университетских чтениях (Санкт-Петербург 2003). По теме диссертации опубликовано пять статей, в том числе три статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников. В тексте исследования приводится одна таблица. (Всего при написании диссертации было использовано: архивных источников -244; опубликованных источников и сборников документов - 16; мемуаров современников - 7; материалов периодической печати - 23; сочинений партийных и государственных деятелей - 31; научных трудов - 48). Деление на главы обусловлено двумя различными историческими этапами деятельности Г.Е. Зиновьева: периодом Гражданской войны (1918г.-1920г.) и мирного строительства (1921г.-1926г.) Общий объем диссертации составляет 227 страниц.
П. Основное содержание диссертации
Во введеппн обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется цель, задачи, предмет и объект исследования, показаны методологические подходы автора, новизна, научная и практическая значимость результатов и апробация. Определяется степень изученности проблемы, анализируется комплекс многообразных источников.
Первая глава «Г.Е. Зиновьев во главе Петрограда (конец 1917 г. - начало 1921 г.)
В первом параграфе «Г.Е. Зиновьев и его положение в партии к октябрю 1917года» раскрываются не достаточно изученные факты биографии, личностные качества главы Петрограда - Ленинграда (в конце 1917г. - начале 1926г.) Г.Е. Зиновьева, показано его положение в партии к октябрю 1917г. В частности впервые подробно рассказано о его семейной жизни. Автор выявляет причины возвышения Григория Евсеевича, запятая им видного места в окружении В.И. Ленина.
Свою революционную карьеру Г.Е. Зиновьев начал на Украине. Затем с 1906г. работал большевистским организатором в Петрограде, где впервые познакомился с В.И. Лениным. В 1907г. на Лондонском съезде РСДРП был избран в ЦК партии. Весной 1908г. был арестован. После освобождения продолжил революционную работу за границей вместе с В.И. Лениным. С этого момента и до октября 1917г. политическая деятельность Г.Е. Зиновьева была неразрывно связана с В.И. Лениным. Все это время Г.Е. Зиновьев не просто часто общался с В.И. Лениным - он был его единомышленником и неизменно следовал за ним.
В октябрьские дни между Г.Б. Зиновьевым и В.И. Лениным возникли первые противоречия. Г.Е. Зиновьев в отличие от В.И. Ленина считал подготовку к свержению Временного правительства преждевременным. После октября 1917г. он, вопреки воле большинства ЦК, выступал за создание единого социалистического правительства. Не найдя поддержки в партии по этому вопросу, он занял позицию В.И. Ленина. Помня о годах проведенных вместе, В.И. Ленин простил его и снова ввел в свое окружение. 13 декабря 1917г. Г.Е. Зиновьев был избран председателем Петросовета.
Г.Е. Зиновьев был женат дважды. В 1912г. он развелся со своей первой женой С.Н.Равич и повторно женился на З.И.Лилиной. В 1913г. у них родился сын Стефан Григорьевич Радомысльский. Семейная жизнь не оказывала существенного влияния на государственную и политическую деятельность Г.Е. Зиновьева. На первом месте в его жизни стояла работа. Она была тесно связана с борьбой за власть на всех уровнях (от Петрограда до Политбюро), и с активной деятельностью по осуществлению на практике коммунистических идеалов, в которые он, безусловно, верил.
Во втором параграфе «Г.Е. Зиновьев и отношения руководства Петрограда с центральными органами власти в Советской России» изучается многообразие взаимоотношений Г.Е. Зиновьева как регионального и одновременно коммунистического лидера с руководством центральных партийных и государственных органов власти.
После переезда правительства в Москву В.И. Ленин стал проявлять меньший интерес к Петрограду как к политическому центру и видел его главную ценность лишь в его человеческих и промышленных ресурсах. Г.Е. Зиновьев, начавший понимать, что отныне его политическая карьера во многом будет связана с Петроградом, был не согласен с подобным положением вещей. Ставка на Петроград стала для него методом сохранения и укрепления своих позиций на Олимпе власти.
Поднятию авторитета Г.Е. Зиновьева и в целом петроградского руководства содействовала организационная перестройка регионального государственного управления. Важную роль в укреплении авторитета руководителей Петрограда стало создание в цем нового органа местного самоуправления - Совета комиссаров Петроградской трудовой коммуны. Его название должно было вызывать ассоциации с Парижской коммуной. А структура органов управления явно копировала устройство высшей власти. Из этого следовало, что Петроград по-прежнему играет ведущую роль в жизни страны. Впрочем, через месяц ПТК прекратила свое существование. На смену ей в апреле 1918г. пришла более крупная и солидная структура - Союз коммун северной области (СКСО), главой которой стал Г.Е. Зиновьев. Оказавшись во главе всего северозападного региона, Григорий Евссевич делал все от пего зависящее в целях сохранения этого объединения. Однако после решения, принятого на общегосударственном уровне о ликвидации всех областных объединений Г.Е. Зиновьева беспрекословно подчинился. К апрелю 1919г. СКСО прекратил свое существование.
Являясь виднейшим деятелем всей партии, Г.Е. Зиновьев оказался в сложном положении, ибо не всегда удавалось совместить принципиальные директивы коммунистического центра с практикой региона. В частности между Г.Е. Зиновьевым и «центром» возникали противоречия по вопросу о так называемых мобилизациях (на фропты Гражданской войны и в продармию). Председатель Петросовета, как и подобает региональному лидеру, стремился защитить интересы города. Напротив, в самый ожесточенный период Гражданской войны Г.Е. Зиновьев выступал, прежде всего, как лидер всей партии и в интересах сохранения ее власти в стране готов был идти на значительное ослабление большевистских сил в подведомственном ему регионе. Таким образом, можно утверждать, что местничество Г.Е. Зиновьев проявлял в менее критических ситуациях для Советской власти.
В третьем параграфе «Г.Е. Зиновьев и организация обороны Петрограда (19181919)» всесторонне характеризуются проводимые Г.Е. Зиновьевым мероприятия по части организации обороны Петрограда в 1918-1919 годах. Изучается значение петроградских
событий в указанный период для формирования личных взаимоотношений, симпатий между будущими главными участниками внутрипартийной борьбы: Л.Д. Троцким, Г.Е. Зиновьевым и И.В. Сталиным.
В период Гражданской войны Петроград трижды подвергался военной опасности. И весной 1918г. во время обороны города от немцев, и весной 1919г., и осенью 1919г. непосредственно обороной города Г.Е. Зиновьев не руководил, хотя и был в курсе происходивших событий. Тем не менее, он осуществлял общий политический контроль, выступал с воззваниями к населению города, систематически обращая внимание центра на проблемы, стоявшие перед ним. Думается, смысл деятельности главы Петрограда в этом направлении заключался в привлечении внимания большевистской элиты к опасности падения важного бастиона революции. Автор приводит к выводу о том, что в 1919г. глава Петрограда осознанно преувеличивал (в глазах деятелей «центра») военную опасность, угрозу захвата Петрограда врагом в целях скорейшего получения помощи.
Между тем события весны- осени 1919г. имели далеко идущие последствия. В мае 1919г. между Г.Е. Зиновьевым и прибывшим в Петроград И.В. Сталиным начинает складываться альянс. И, напротив, отношения между главой Петрограда и Л.Д. Троцким, сыгравшим важную роль в налаживании обороны города осенью 1919г., не сложились. Подобный расклад оказал влияние на исход внутрипартийной борьбы в 1920-е годы.
В четвертом параграфе «Г.Е. Зиновьев и организации экономики Петрограда (1918-1920)» изучается деятельность Г.Е. Зиновьева направленная на решение экономических проблем, стоявших перед регионом в годы Гражданской войны (в первую очередь - обеспечение города продовольствием и создание условий для работы некоторых промышленных предприятий города). В параграфе сделан акцепт на изучении противоречий в государственной и партийной работе Г.Е. Зиновьева, возникавших в результате совмещения им функций регионального лидера и лидера всей коммунистической партии. В частности, нередко в годы Гражданской войны камнем преткновения между руководством Петрограда и центральными властями становился вопрос о формировании продотрядов и легализации свободной торговли. Не имея возможности найти достаточное количество продовольствия, получая настоятельные призывы В.И. Ленина активизировать формирование продотрядов и сталкиваясь с нежеланием значительной части рабочих участвовать в ограблении деревни, Г.Е. Зиновьев был вынужден маневрировать. С одной стороны, он выполнял некоторые распоряжения центра о формировании продотрядов, а с другой - фактически легализовывал, время от времени, мешочничество в Петрограде.
Стремясь создать условия для работы промышленных предприятий Петрограда, Г.Е. Зиновьев, как и при решении продовольственного вопроса, нередко использовал свои полномочия члена Политбюро. В то же время решение им хозяйственных проблем Петрограда содействовало и укреплению общепартийного авторитета Г.Е: Зиновьева.
В пятом параграфе «Г.Е. Зиновьев и красный террор в Петрограде» изучается деятельность Г.Е. Зиновьева, направленная на усиление политического влияния большевиков в Петрограде.
В борьбе с . «контрреволюцией» Г.Е. Зиновьев выступал в качестве коммунистического лидера, в целом поддерживая политику «красного террора», проводимую большевистским правительством. Вместе с тем, глава Петрограда проводил грань между выступлениями рабочих и матросов, вызванных в первую очередь бытовыми трудностями представителей социалистических партий — меньшевиков и эсеров, не согласных с узурпацией власти большевиками и представителями «белого движения».
Политика, проводимая Г.Е. Зиновьевым, по отношению к действиям рабочих против Советской власти характеризовалась желанием идти на уступки. И здесь проявлялось его ораторское искусство. Он умел внушить части рабочих, что тяжелое положение, в котором они оказались, является времешгым и вызвало Гражданской войной и действиями «контрреволюционеров». Председатель Петросовета сравнивал волнения
рабочих с поведением «маленького дитя», а коммунистическую партию с заботливыми родителями, задачей которых было остановить ребенка, готового «сунуть руку в огонь».44 Думается, отчасти ораторскому умению Г.Е. Зиновьева руководству Петрограда на протяжении гражданской войны удавалось склонить часть рабочих на свою сторону, разумеется, важнейшую роль сыграло недопущение к рабочим пропагандистов небольшевистского лагеря.
Несколько иным было отношение председателя Петросовета к меньшевикам и эсерам. Думается, Григорий Евсеевич испытывал личную симпатию к бывшим союзникам большевиков по борьбе с самодержавием. В частности это проявлялось в активном привлечепии некоторых из них к управлению регионом летом 1918г., а после в воздержании от излишней жестокости по отношению к ним. Тем не менее, будучи одним из коммунистических лидеров, он, стремясь избежать ненужных жертв, в случае необходимости, не колеблясь, предпринимал самые жесткие меры по отношению к ним.
Совершенно иным было отношепие главы Петрограда к репрессиям, направленным против представителей белого движения и «буржуазии». До августа 1918г. Г.Е. Зиновьев был противником расстрелов. Однако по мере ожесточения гражданского противостояния он, являясь проводником идей партии в регионе, не колеблясь, стал проводить политику «красного террора» против имущих классов в Петрограде.
В шестом параграфе «Г.Е. Зиновьев и борьба за власть в Петрограде. 19181920гг.» изучается деятельность Г.Е. Зиновьева, направленная на усиление его влияния в Петроградской партийной организации.
Встав во главе Петрограда, Г.Е. Зиновьев последовательно в своих интересах осуществлял чистку его руководящего эшелона. На протяжении ряда лет выживались из города люди, не сумевшие найти с Григорием Евсеевичем общего языка. Думается, с самого начала Г.Е. Зиновьев создавал группировку, на которую он предполагал целиком опереться в борьбе за власть.
На протяжении всех лет «военного коммунизма» Г.Е. Зиновьев последовательно формировал преданное (по крайней мере, лояльное) себе окружение. При этом он опирался на свои связи в партийной верхушке и свой авторитет в «центре».
Таким образом, к началу 1920-х годов Г.Е. Зиновьев сумел провести комплекс мероприятий - нередко противоположного свойства, которые укрепили его позиции регионального руководителя. Власть Григория Евсеевича вынуждено или осознанно приняли городские руководители. Важную роль в этом сыграла поддержка, исходящая из большевистского «центра».
Вторая глава «Г.Е. Зиновьев во главе Петрограда - Ленинграда (начало 1921 г. -начало 1926 г.)»
В первом параграфе «Изменение приоритетов в деятельности Г.Е. Зиновьева: постепенный отход от непосредственного руководства Петроградом (1921- 1925гг.)» прежде всего идет речь о том, что с 1922г. Г.Е. Зиновьев все меньше внимания уделяет оперативному руководству хозяйственной жизни города. Думается, в связи с отходом В.И, Ленина от активной политической деятельности его соратники, в том числе глава Петрограда, были вынуждены все более отдаваться борьбе за сохранение и упрочение своих позиций в политической элите. Кроме того, стабилизация экономического положения в Петрограде в связи с окончанием гражданской войны позволяла уделять меньше внимания вопросам петроградского хозяйства. Важно подчеркнуть: улучшение хозяйственного положения Петротрада с начала 1920-х гг. Григорию Евсеевичу удалось представить как собственное достижение. Данное обстоятельство содействовало упрочению политических позиций группы Г.Е. Зиновьева и его самого в регионе. При этом Г.Е. Зиновьев сделал крен в сторону борьбы за усиление своих позиций в петроградской партийной организации.
44 ЦГАСПЕ. Ф.1000. Оп.5. Д.1. Л.51.
Во втором параграфе «Упрочение позиций Г.Е. Зиновьева в региональной партийной организации» изучается борьба, развернувшаяся в партийной организации Петрограда между Г.Е. Зиновьевым и секретарем Губкома H.A. Углановым и его сторонниками, закончившаяся победой председателя Петросовета.
На протяжении 1921 - 1922гг. Г.Е. Зиновьев продолжал планомерно и целенаправленно устранять неудобных ему партийных работников. Вместе с тем, окружая себя верными людьми, он, пусть пока и не явно, создавал основу для консолидации так называемой «Новой оппозиции».
Снятие H.A. Угланова, затем И.Н. Смирнова с поста секретаря Губкома, назначение на этот пост ПЛ.Залуцкого, который жесткими мерами собирался покончить с существованием всяких группировок, назначение на ответственные посты лично преданных себе людей, - все это способствовало дальнейшему усилению влияния Г.Е. Зиновьева в региональной элите. Теперь все это стало осуществлять проще, ибо , с образованием «триумвирата» «Зиновьев- Сталин - Каменев» позиции первого в центре были как никогда прочны.
В третьем параграфе «Г.Е. Зиновьев и «Новая оппозиция» в Петрограде -Ленинграде» изучается процесс непосредственного формирования ударного отряда «Новой оппозиции» в Петрограде - Ленинграде.
К 1925г. Г.Е. Зиновьев сумел создать региональную опорную базу «Новой оппозиции». Однако, даже являясь членом Политбюро ЦК, он был лишен возможности в полной мере использовать аппаратные средства борьбы за власть. Партийный аппарат, а значит и государственный, уже тогда в большей мере подчинялся противнику Г.Е. Зиновьева И.В. Сталину. Иосиф Виссарионович еще до XTV съезда ВКП(б), проходившего в декабре 1925г., пытался лишить Г.Е. Зиновьева его ленинградской базы.
Парадоксально, что логическим завершением многолетних усилий Г.Е. Зиновьева по части создания и укрепления его альянса с И.В. Сталиным стал политический крах самого Григория Евсеевича. Политическая коалиция, в основу которой была положена борьба с Л. Д. Троцким, была обречена на провал. Автор исследует процессы лишения Г.Е. Зиновьева власти в регионе. Он приходит к выводу, что эта власть на деле поддерживалась значительной частью ленинградцев. Разрушить ее сталинцам удалось далеко не сразу.
В заключении подводятся итога работы, сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
На протяжении 1917 - 1925гг. Г.Е. Зиновьев, оставаясь бессменным лидером Петрограда - Ленинграда, одновременно являлся одним из вождей РКП(б) - ВКП(б).
Важнейшую роль в становлении Г.Е. Зиновьева как политика сыграло его дореволюционное прошлое. Многолетняя совместная работа с В.И. Лениным стала определяющей для его политической карьеры после прихода большевиков к власти.
Выполнение Г.Е. Зиновьевым функций лидера всей партии оказывало значительное, во многих случаях решающие воздействие ва выполнение им обязанностей главы региона. Хотя выявлялись и факты обратного свойства. Оказавшись на посту главы Петрограда и близлежащего региона, в то же время непосредственно участвуя в выработке общегосударственных и общепартийных мероприятий, Г.Е. Зиновьев эволюционировал в строну жесткой политики. Григорий Евсеевич, являясь проводником политики центра в регионе (речь идет о политике «военного коммунизма», мобилизациях в продотряды и на фронты Гражданской войны), в то же время был вынужден вступать в противоречия с центральными органами власти ради защиты интересов вверенного ему региона. И хотя выдвигаемые партийным «центром» приоритеты неизменно определяли позицию Г.Е. Зиновьева, тем не менее, он использовал свой авторитет для решепия экономических проблем, стоявших перед регионом (получение льгот в снабжении Петрограда -Ленинграда продовольствием, топливом, денежными субсидиями - как в период Гражданской войны, так и после нее). Отметим, что решение стоявших перед Петроградом
экономических задач, содействовало укреплению общепартийного авторитета Г.Е. Зиновьева, закрепляло за ним репутацию твердого хозяйственника.
Новый этап в жизни Г.Е. Зиновьева и его деятельности по руководству Петроградом определялся в связи с отходом В.И. Ленина от активного участия в политической жизни страны. Начиная с 1922г. Г.Е. Зиновьев, оставаясь символом власти в Петрограде, постепенно начал отходить от непосредственного руководства некоторых важных сфер жизни региона, сконцентрировавшись на борьбе за власть, вспыхнувшей после серьезного ухудшения здоровья В.И. Ленина и на решепии общеполитических задач. Во многом, абстрагировавшись от управления социальной и хозяйственной жизнью Петрограда - Ленинграда, глава города ревностно следил за политическими настроениями в своей «вотчине», не позволяя оппозиции поднять голову. В результате к концу 1923г. весь партийный аппарат Петрограда находился под контролем Г.Е. Зиновьева. Кроме того, Григорий Евсеевич стал монополистом в части формирования представлений о внутрипартийной борьбы среда коммунистов Петрограда. Попытки приверженцев Л.Д. Троцкого агитировать среди партийных коллективов города встречали самый жесткий отпор со стороны руководства Петроградской организации РКП(б). В результате сторонников Л.Д. Троцкого в Петроградской партийной организации было крайне мало. Поддержка Г.Е. Зиновьева со стороны его многочисленных и сплоченных петроградских -лепипградских сторонников сыграла большую роль в разгроме Л.Д. Троцкого.
Параллельно с отстаиванием интересов Петрограда-Ленинграда перед центральными органами власти Г.Е. Зиновьев последовательно осуществлял своеобразную чистку его руководящего эшелона. На протяжении ряда лет выживались из города люди, не сумевшие найти общего языка с Г.Е. Зиновьевым или приспособиться к нему. К концу 1922г. оппозиция Г.Е. Зиновьеву в Петрограде была мало заметна; недовольные были либо переведены на работу в другие регионы, либо приспособились к единовластному правлению Г.Е. Зиновьева в городе. Из надежных людей Г.Е. Зиновьев создал оппозицию, на которую предполагал целиком опереться в будущей борьбе за власть. Однако полностью подавить оппозицию в Петрограде он не смог. Конфликты конца 191 Ох -начала 1920х годов «аукнулись» Григорию Евсеевичу в разгар его битвы со И.В. Сталиным на XIV съезде ВКП(б), когда временно притихшие его противники (начиная с H.A. Угланова - в 1925г. секретаря Московской организации ВКП(б) и заканчивая Н.П.Комаровым, Ф.П.Грядипским, некоторыми другими видными деятелями Ленинградской партийной организации) встали на сторону большинства ЦК, отвернувшись от Г.Е. Зиновьева. Тем не менее диссертант приходит к выводу, что влияние Г.Е. Зиновьева среди многих леншпрадцев (прежде всего членов РКП(б) - ВКП(б) не било поверхностным. Это проявлялось в ходе лишения Г.Е. Зиновьева власти в регионе; многие коммунисты не соглашались с изгнанием Григория Евсеевича. Назначенные и выдвинутые Г.Е. Зиновьевым городские руководители долгое время сохраняли верность ему. Выстроенная Г.Е. Зиновьевым гибкая патерналистская региональная линия (хотя и не лишенная противоречий), в основе которой лежало использование им мощного влияния в московском центре, заставляла ленинградцев связывать частичное улучшение своей жизни с именем Григория Евсеевича.
Именно происходившие в Ленинграде события, развернувшиеся в связи с завершением формирования «Новой оппозиции» в 1925г. стали прообразом битвы, развернувшейся на XIV съезде ВКП(б) между сторонниками Г.Е. Зиновьева - Л.Б. Каменева и возглавляемым И.В. Сталиным большинством. Довольно поздно осознав опасность со стороны последнего, Г.Е. Зиповьев предпринимал лихорадочные попытки окончательно консолидировать своих сторонников в Ленинграде в целях разгрома оппонентов в высшем эшелопе партийной власти. Использование Г.Е. Зиновьевым всевозможных «аппаратных» возможностей и средств в одном крупнейшем регионе, а также политического авторитета в среде большевистской элиты - всего этого было уже явпо недостаточно. Огромному, всесоюзного масштаба, «аппаратному» потенциалу И.В.
Сталина «новая оппозиция» противостоять не смогла. Дело, которому видный коммунистический лидер Г.Е. Зиновьев отдал многие годы своей жизни, стремясь сделать Петроград своей цитаделью, погибло.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Вихров В.М. К вопросу о роли Петрограда - Ленинграда в государственной деятельности Г.Е. Зиновьева: 1918 - 1925 гг. // Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных и учебно-методических трудов. СПб.,2005. С.107-109. (0,2 пл.)
2. Вихров В.М. Зиновьев как региональный лидер. 1918-1922 // Университетские Петербургские Чтения. 300 лет Северной столице. Сб. статей. Пб.,2003. С.252-258. (0,4 п.л.)
3. Вихров В.М. Председатель Пстросовета Г.Е. Зиновьев и организация обороны Петрограда (1918 — 1919 гг.) // Вестник Ленинградского государственного университета имепи A.C. Пушкина. Научный журнал. №3. Том 4. История. СПб., 2010. С.92-100. (0,5 пл.)
4. Вихров В.М. Новые данные о личности главы Петрограда - Ленинграда Г.Е. Зиновьева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №126: Научный журнал. СПб.,2010. С.16-20. (0,3 пл.)
5. Вихров В.М. Председатель Петросовета Г.Е. Зиновьев и организация продовольственного снабжения Петрограда (1918-1919гг.) II Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №127: Научный журнал. СПб.,2011. нюпъ. С.43-48. (0,5 пл.)
Подписано в печать 31.10. 2011 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём 1,25 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 215.
Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48