автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Борьба рабочих организаций Петрограда против экономической контрреволюции накануне Великого Октября (сентябрь - октябрь 1917 г.)
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Колеганов, Александр Николаевич
Одним из главных субъективных факторов социалистической революции является готовность самого передового класса - пролетариата, к "последнему, решительному бою", к свержению власти империалистической буржуазии. Присущая российскому пролетариату высокая степень сознательности, организованности, его готовность на самые решительные действия были результатом научно обоснованнойтегии, целенаправленной тактики большевистской партии.
Решающим условием превращения пролетариата в ведущую силу революции явился б послеиюльский период процесс дальнейшей большевизации пролетарских организаций, завершившийся осенью 1917 победой большевистского руководства в них.
Задачи осуществления социалистической революции потребовали от рабочего класса усиления организованности и сплоченности.Одной из форм проявления всевозраставшей организованности пролетариата явилось восстановление и быстрый рост профессиональных союзов, а также создание принципиально новой формы профессиональной организации рабочего класса - фабрично-заводских комитетов. Развертывание активной экономической и политической деятельности этих организаций в 1917г. способствовало объединению, сплочению и политическому просвещению пролетариата. Б.И.Ленин высоко оценил значение экономических организаций в сплочении рабочего класса,отметив, что профессиональные союзы промышленных рабочих - это "передовой
- 3 отряд пролетариев России".
Главным классовым противником пролетариата выступила российская монополистическая буржуазия - злейший враг социалистической революции. Развернувшаяся с особой силой е период общенационального кризиса буржуазная контрреволюция стала величайшей опасностью на пути развивающейся революции рабочих и беднейших крестьян. Именно в этот период контрреволюция политическая, полицейски-военная и контрреволюция в экономике объединились в зловещий альянс, стали последней ставкой российского и международного капитала.
Разоблачая экономическую корниловщину, Б.И.Ленин писал: "Капиталисты умышленно и неуклонно саботируют /портят, останавливают, подрывают, тормозят/ производство, надеясь, что неслыханная катастрофа будет крахом республики и демократизма, Советов и вообще пролетарских и крестьянских союзов, облегчая возврат к монархии и восстановление всевластия буржуазии и помещиков".*
Бее это вызвало необычайной силы накал классовой борьбы между пролетариатом и буржуазией, одной из форм которой было противоборство рабочего класса с экономической контрреволюцией. В 1917г. пролетариат России применил против нее различные формы экономи -ческой борьбы. Главной формой выступил рабочий контроль над производством и распределением. Идея рабочего контроля, выдвинутая Б.й.Лениным, была составной частью экономической платформы большевиков, которой полностью подчинялась вся экономическая борьба рабочих организаций. В революционной России в ISI7r. она не могла не перерастать в политическую борьбу за диктатуру пролетариата.
С особой силой и неотвратимостью это качественное изменение происходило осенью 1917г., когда под руководством большевиков
I. Ленин Б.И, Полн.собр.соч., т.34, с.155
- 4 экономическая борьба рабочих страны, и в том числе Петрограда, непосредственно приводила массы к поддержке лозунга "Бея власть Советам!", причем с его главным содержанием в этот период - призывом к вооруженному восстанию.
Б 1917 г. в борьбе за победу социалистической революции исключительно Еажную роль сыграл один из передовых отрядов российского пролетариата - петроградские рабочие. Победа Октября неразрывно связана с героической революционной деятельностью пролетариата столицы. "Питерские рабочие",- писал В.И.Ленин, определяя их характерные черты,- малая часть рабочих России. Но они - один из лучших, передовых, наиболее сознательных, наиболее революционных, наиболее твердых, наименее податливых на пустую Фразу, на бесхарактерное отчаяние, на запугивание буржуазией отрядов рабочего класса и всех трудящихся России". Б то же Еремя Б.И.Ленин отмечал первостепенное значение Петрограда, который был ".географический, политический и революционный центр всей России".^ Кроме того, он являлся и средоточием крупных сил контрреволюции. Здесь пролетариату противостояла одна из сильнейших и хорошо организованных групп российской империалистической буржуазии. В Петрограде в ISI7 г., по определению Б.И.Ленина, ".наиболее централизованная власть капитала дала максимум власти капиталистам".^ Петроград был поэтому ареной ожесточенной экономической и политической борьбы между пролетариатом и буржуазией.
Борьба рабочих организаций Петрограда под руководством большевистской партии против экономической корниловщины, участие их в
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.361
3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.32, с.225
4. Ленин Б.И. Полн.собр.соч., т.31, с.385
- 5 разгроме буржуазной контрреволюции и предотвращении экономичен -кой катастрофы являет собой классический пример правильного применения марксистско-ленинских положений о тактике рабочего класса и его авангарда в свершении социалистической революции.
В этом смысле дальнейшее изучение вопросов борьбы рабочего класса и, в частности, рабочих организаций Петрограда против контрреволюции в экономике, закономерностей ее краха в период подготовки и проведения вооруженного восстания представляется сугубо актуальным.
Б 20-х годах вышли в свет работы советских историков, в которых ставились вопросы борьбы фабрично-заводских комитетов и профсоюзов против локаутов и саботажа буржуазии, отчасти рассматривалась борьба с надвигающимся голодом, проводилась связь между экономической и политической борьбой рабочих организаций. Работа А.М.Панкратовой отличается четким выделением вопросов, входящих в данную проблематику, и стала одним из первых, но существенных шагов на пути развития роли рабочих организаций в борьбе с экономической контрреволюцией. Составители сборника документов "Октябрьская революция и фабзавкомы" - участники Октябрьской революции и руководители профсоюзов и фабзавкомов, во вступительной статье раскрывают роль и значение ФЗК в экономической и политической борьбе, характеризуют методы борьбы буржуазии против рабочих
5. Панкратова A.M. Фабзавкомы и профсоюзы в революции 1917г. М., 1927; Алуф А.С. Профсоюзы в Октябрьской революции. М., 1927; Шатилова Т.И. Фабзавкомы и профсоюзы в I9I7-ISI8 rrJI., 1927; Материалы по истории профессионального движения в России. Сб.2, М., 1924; §ин Я. Фабрично-заводские комитеты в России-М., 1922.
- б организаций.^
Появились работы, посвященные истории отдельных профсоюзов рабочих в 1917г., в которых началось изучение вопросов экономической борьбы этих пролетарских организаций, их противодействия 7 экономической политике буржуазии.
Результатом развернувшейся с начала 30-х годов работы по созданию истории фабрик и заводов стали книги по истории некоторых крупнейших предприятий Петрограда, соответствующие главы которых, охватывающие ISI7r., на конкретном историческом материале раскрывали вопросы экономической борьбы рабочих. Показывалась также, хотя и недостаточно всесторонне, борьба фабрично-заводских о комитетов за рабочий контроль над производством и распределением.
Значительным вкладом в разработку истории Великого Октября и, в частности, некоторых вопросов борьбы рабочих за предотвращение экономической катастрофы, за осуществление экономической программы
6. Октябрьская революция и фабзавкомы. Материалы по истории Фабрично-заводских комитетов, ч.1,П, М., 1927, 1929
7. Профессиональное движение в Петрограде в 1917г. Л., 1928; Профессиональное движение рабочих химиков и стекольщиков. М., 1928; Перазич Б. Текстили Ленинграда в 1917г., Л., 1927; Очерк истории ленинградского союза деревообделочников за I9I7-I9I8 годы. Л., 1927; Шатилова Т. Очерк истории ленинградского союза химиков. Л., 1927 и другие.
8. Мительман М. 1917 год на Путиловском заводе. Л., 1939; Путиловец на путях к Октябрю; Паялин Н.П. Завод имени Ленина. М.-Л., 1933; Лемешев Ф.А., Паялин Н.П. Путиловцы в боях за Октябрь. Л., 1933; Смирнов А. Последние дни Утеманов. 1917 год на фабрике "Скороход" им.8. Калинина. М.-Л., 1935.
- 7 большевиков, явился 1-й том "Истории гражданской войны в СССР". Б нем также рассматривалась и контрреволюционная деятельность буржуазии, усиливавшая разруху в стране.
Началась разработка вопросов контрреволюционной экономической политики Временного правительства. Раскрывалась дезорганизаторская деятельность буржуазии, поставившая себе цель саботажем и локаутами, угрозой голода, безработицей и бестоварьем ело9 мить волю рабочего класса.
Б конце 20 - начале 30-х годов продолжалось изучение контрреволюционного лагеря - деятельности предпринимательских организаций буржуазии, в том числе петроградской. В ряде статей, посвященных исследованию этого вопроса, показывались усиление организованности петроградской буржуазии между двумя революциями 1517 г., попытки заправил предпринимательских организаций создать единый фронт борьбы против рабочего класса."^ Однако, недостаточно полно разрабатывались вопросы борьбы буржуазии против рабочего контроля накануне Великого Октября. Так, например, Шатилова утверждала, что Петроградское общество заводчиков и фабрикантов до Октябрьского переворота слабо противодействовало
9. Лозинский 3. Экономическая политика Временного правительства. Л., 1929; Серебрянский 3. От керенщины к пролетарской диктатуре. Очерки по истории 1917 года. М.-Л., 1928.
10. Шатилова Т. Петроградская крупная буржуазия между двумя революциями.- Красная летопись,1926, № 6; Рейхардт Б.В. Русская буржуазия в борьбе за сохранение экономического господства.-Красная летопись,1930,№ I; Фрейдлин Б. Борьба предпринимателей против рабочего контроля в 1917г.- Борьба классов, 1931, № 6-7.
- 8 рабочему контролю, что не соответствует действительности.^
Изучение вопросов борьбы рабочего класса против экономической контрреволюциии почти прекратилось в период со второй половины 30-х годов до начала 50-х. Отдельные работы по истории рабочего и профессионального движения в небольшой мере повышали достигнутый уровень изучения данной темы. В монографии Ф.А.Романова делалась попытка раскрыть деятельность профессиональных союзов в период подготовки и проведения Октябрьской революции. Значительное внимание в ней уделялось деятельности петроградских профсоюзов. Однако, автор придерживался точки зрения на профсоюзы и фаб-завкомы как однотипные организации. Соответственно, процессы, происходившие в них, их действия отождествлялись. Такой подход, по существу, был продолжением имевшей место в ряде работ 20-х годов неверной точки зрения на эти организации. В работе Ф.Романова, на наш взгляд, недостаточно убедительно показан процесс большевизации рабочих организаций накануне Октября. Кроме упоминания о стачечном движении, автор не выделяет других аспектов борьбы рабочих организаций против экономической контрреволюции буржуазии .
Предметом исследования А.А.Свиридова стали некоторые вопросы рабочего движения в Петрограде в сентябре-октябре 1517г. Автор верно отмечает одну из характерных черт этого периода, когда пишет, что "нарастание революционного подъема происходило в
11. См.: Шатилова Т.Петроградское общество заводчиков и фабрикантов в борьбе с рабочим движением в 1917г.-В кн.: Профессиональное движение в Петрограде в 1917г., с.113.
12. Романов §. Профсоюзы в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1953. обстановке усиливавшейся экономической контрреволюции". Вместе с тем, отсутствие в работах А.А.Свиридова ленинской периодизации перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую в значительной мере затеняли динамику рабочего движения, его качественные изменения на каящом новом этапе революции. Достаточно сказать, что автор даже не упоинает термин "общенациональный кризис" для характерно тики обстановки в стране в сентябре-октябре 1917 г. Нет нужды доказывать, что эта объективная реальность в развитии революции определяла и особенность рабочего движения в канун Октября.
Решения исторического XX-го съезда КПСС дали мощный толчок развитию советской исторической науки, стимулировали развертывание широкого фронта исследований по истории Великого Октября. Получили дальнейшее освещение новые стороны борьбы рабочего класса за победу социалистической революции, в том числе и борьбы рабочих Петрограда.^
13. Свиридов А.А. Пролетариат Петрограда в борьбе за рабочий контроль в период организации штурма /сентябрь-октябрь 1917/ - Ученые записки Ленинградского педагогического института им.Герцена, 1955, т.102; Свиридов А.А. Рабочее движение в Петрограде в период организации штурма.Л., 1952.
14. Коваленко Д.А. Борьба фабрично-заводских комитетов Петрограда за рабочий контроль над производством,- Исторические записки, 1937, т.61; Свиридов А.А. Из истории рабочего движения в Петрограде в период организации штурма буржуазной власти.- Ученые записки Ленинградского педагогического института им.Герцена, 1958, т.152; Иванов Н.Я. Великой Октябрь в Петрограде. Л., 1957.
- 10
Б 6Q-70 годы вышли в свет обобщающие труды по истории рабочего класса России в 1917г., в которых в общем контексте затрагиваются и вопросы борьбы петроградских рабочих против буржуазии на
15 кануне Октября. Результатом комплексного подхода к исследованию закономерностей краха буржуазной контрреволюции и, как ее аспекта, экономической контрреволюции, явилась монография Н.Я.Иванова.16
В фундаментальном труде академика И.И.Минца на большом фактическом материале раскрывается борьба рабочего класса против преступной экономической политики буржуазии, за рабочий контроль
17 над производством и распределением*
Более углубленным и документированным стало изучение контрреволюционного лагеря - экономической политики Временного правительства, деятельности предпринимательских организаций буржуазии, то в том числе и петроградских. Р.Ш.Ганелин и Л.Е.Шепелев, обосно
15. Егорова А.Г.Профсоюзы и фабзавкомы в борьбе за победу Октяб-ря.М.,1960; Егорова А.Г.Партия и профсоюзы в Октябрьской революции.М. ,1970; Гапоненко Л.С.Рабочий класс в России в 1917г.М.,1970; Селицкий Б.И. Массы в борьбе за рабочий конт-роль.М., 1971; Фрейдлин Б.М. Очерки истории рабочего движе
- ния в России в 1917г., М., 1967.
16. Иванов Н.Я.Контрреволюция в России в 1917 году и ее разгром. М., 1977.
17. Минц И.И. История Великого Октября, т.2, изд.2, М., 1977.
18. Болобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства. М., 1962; Линдин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности.- История СССР, 1963, $ 2-3; Лаьерычев Б.Я. Антирабочие союзы капиталистов в 1917г.
- II вывая необходимость дальнейшего изучения контрреволюционной деятельности предпринимательских организаций, справедливо отмечают, что оно. ". представляется существенно важным для понимания конкретно-исторического хода революционной борьбы петроградского про
19 летариата в 1917 г."
Различные стороны экономической и политической борьбы рабочего класса против империалистической буржуазии раскрываются в последующей монографии П.Б.Волобуева. В ней углубляется исследование тактики буржуазии, ее предпринимательских организаций. Автор широко привлекает материал по Петрограду, в частности, выявляет специфические черты петроградской буржуазии и некоторые способы ее борьбы с рабочими организациями. Раскрывается также роль петроградских банков как центров экономической контрреволюции. Однако, автор, справедливо отмечая, что ". крупная буржуазия защищала свое господство всеми средствами и силами. не останавливаясь перед действиями откровенно преступными", необоснованно утверждает, что ". ввиду слабости буржуазной диктатуры главную ставку в борьбе с рабочим движением монополистические круги делают на дезоргани
20 зацию производства". Между тем, "главную ставку" буржуазная контрреволюция в послеиюльский период делала на политическую
Вестник МГУ, I960, № 5; Ганелин Р.Ш. и Шепелев Л.Е. Предпринимательские организации в Петрограде в 1917г. К истории буржуазной контрреволюции. - В кн.: Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. М., Л., 1957.
19. Ганелин Р.Ш. и Шепелев Л.Е. Указ.соч., с.260.
20. Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия России в 1917 году. М., 1964, с.354. борьбу, на военно-полицейское, террористическое подавление рево
ЛТ люции.
История рабочих Петрограда в 1917г. стала предметом специального исследования З.В.Степанова, е котором раскрываются многие вопросы борьбы рабочих организаций столицы протиЕ экономической контрреволюции. В монографии успешно достигается поставленная автором цель - "раскрыть роль рабочего класса Петрограда как активной силы в борьбе за спасение страны от экономической катастрофы путем осуществления контроля над производством, срыва контрреволюционных планов эвакуации Петрограда и буржуазного
22 саботажа". Одним из достоинств монографии З.В.Степанова является, на наш взгляд, то, что силы революции и контрреволюции рассматриваются в ней не изолированно, а взаимосвязанно, в противоборстве, хотя и не Есе вопросы контрреволюционной деятельности петроградских предпринимательских организаций затрагиваются в главе, посвященной борьбе рабочих с экономической контрреволюцией.
Обобщающий материал о положении рабочих Петрограда в 1917г., об их политической и экономической борьбе приводится в первой главе второго тома "Истории рабочих Ленинграда" /Л.,1972/, автором которой также является З.В.Степанов.
В общирной исторической литературе, раскрывающей ход революционных событий в Петрограде в 1917г., следует вьделить, в связи
21, См.: Иванов Н.Я. К истории экономической контрреволюции накануне Октября.- В кн.: Из истории трех русских революций. Л., 1976, с.119 /сноска/
22. Степанов З.В.Рабочие Петрограда в период пбдготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания. М.;Л.,1965, с.24.
- 13 с исследуемой темой, коллективный труд ленинградских историков.^^ В главе УШ, книги второй, детально и аргументированно раскрывается саботаж финансовой и промышленной буржуазии, убедительно доказывается, что Петроград стал "главным центром экономической контрреволюции е стране". Достоинством глаЕы является также и широкий показ усиливающейся хозяйственной разрухи,продовольственного кризиса в Петрограде и выявление контрреволюционной роли столичной буржуазии. Вместе с тем в главе недостаточно полно раскрываются особенности тактики предпринимательских организаций в борьбе с рабочим движением. Нуждаются в дополнении и формы противодействия профсоюзов и фабзавкомов экономической корниловщины.
Необходимо отметить, что громадное политическое значение Петрограда в Октябрьской революции многие годы как бы "заслоняло" от внимания исследователей аспекты экономической борьбы питерских рабочих. При этом не выделялись главные формы борьбы, неоправданно преувеличивалась роль стачек накануне Октября.^ Этот недостаток е значительной мере повторился и в двух изданиях "Очерков истории Ленинградской организации КПСС" /часть I,Л.,1562; том I, Л.,1580/. Почта полностью обойдены аспекты экономической борьбы питерских рабочих в коллективной монографии "Революционный Петроград, год 1517" /Л.,1577/, что не способствует всестороннему раскрытию роли организаций рабочего класса е подготовке и победе вооруженного восстания.
Различные вопросы политической и экономической борьбы рабочих
23. Октябрьское вооруженное восстание. Семнадцатый год в Петрограде в двух книгах. Л., 1567.
24. См. например: Петроградские большевики в Октябрьской революции. Л., 1557, сс. 255-302.
- 14 организаций Петрограда продолжают привлекать внимание исследователей.25
Не подлежит сомнению то, что революционная деятельность ре -шающей силы Октябрьской революции - героического рабочего класса и его питерского авангарда, еще долго будут оставаться предметом исследований советских историков.
Анализ имеющейся исторической литературы показывает, что накоплен немалый фактический и обобщающий материал, изданы работы, раскрывающие различные стороны исследуемой проблемы. В то же время еще нет специального исследования, раскрывающего с возможно большей полнотой борьбу фабзавкомов и профсоюзов Петрограда за предотвращение экономической катастрофы накануне Октября.
Представляется необходимым взаимосвязанное и всестороннее рассмотрение вопросов, раскрывающих данную тему. Аетор ставит своей задачей исследование многообразия форм экономической контрреволюции петроградской буржуазии и вытекающих из этого тактически гибких форм борьбы пролетариата и его массовых организаций, в первую очередь - профсоюзов и фабзавкомов. Другой целью исследования являются всестороннее освещение одного из важнейших уроков Великого Октября, заключающегося в том, что победа над буржуазной контрреволюцией /как политической, так и экономической/ немыслима
25. Степанов 3,В. Деятельность профсоюзов Петрограда в 1917г.-В кн.: Из истории трех русских революций.!.,1976; Чен З.А. Борьба <§ЗК и профсоюзов Петрограда за рабочий контроль над производством и распределением в период подготовки В.О.С.Р. автореферат кацд.дисс.М.,1979; Печенкин В.Г. Большевики-организаторы и руководители ЦС §ЗК Петрограда,- В кн.: Вопросы партийного и советского строительства.Л.,1980; Блинов А.С. Центральный совет фабзавкомов Петрограда в 1917-1918гг.М., 1982.
- 15 без опоры революционной партии на профессиональные пролетарские организации. Необходимо выявить соотношение и взаимосвязь главных форм борьбы питерских рабочих против экономической корниловщины. Особенно важно показать логику развития экономической борьбы в обстановке победы большевистского руководства в Советах и рабочих организациях, создания отрядов Красной гвардии, усиления единства действий §ЗК и профсоюзов. Б этих обстоятельствах главной тенденцией экономической борьбы было ее превращение в борьбу политическую.
Регионально ограничив исследование рамками Петрограда и сосредоточив внимание на процессах, происходящих в сентябре-октябре 19Г7г., т.е. в период общенационального кризиса, мы имеем возможность проследить конкретно-исторический ход превращения петроградского пролетариата в ведущий отряд политической армии социалистической революции, показать причинно-следственную связь борьбы питерских рабочих против экономической контрреволюции буржуазии с "последним, решительным боем" - вооруженным восстанием. С другой стороны - раскрыть роль петроградских предпринимательских организаций в формировании классовой политики буржуазии, в развертывании "второй корниловщины", выявить связь экономической политики с контрреволюционным пораженчеством буржуазии накануне Октября. Для успешного раскрытия этих вопросов необходимо руководствоваться известным методологическим положением марксистско-ленинской науки о неизбежном усилении контрреволюции в ходе развития и нарастания революции, указанием Б.И.Ленина о том, что "революции без КОНТРОЙ революции не бывает и быть не может".
Высокая "плотность" исторического процесса в 1917,насыщенность
26. Ленин Б.И. Полн.собр.соч., т.12, с.171
- 16 его событиями огромной важности способствовали отложению широкого круга разнообразных документальных источников. Обширный фактический материал по данной теме сосредоточен в исторических архивах Ленинграда: Центральном государственном архиве Октябрьской революции Ленинграда /ЦГАОРЛ/, Центральном государственном историческом архиве /ЦГИА/ и Ленинградском государственном историческом архиве /ЛГИА/.
Фоцды ЦГАОРЛ, содержащие документацию фабрично-заводских комитетов и профсоюзов, представляют значительный материал для изучения истории петроградских рабочих организаций. Это протоколы заседаний фабзавкомов, правлений профсоюзов, ПСПС, а также их пере -писка с Советами рабочих и солдатских депутатов, правительственными учреждениями, предпринимательскими организациями.
Б ЦГИА отложился разнообразный документальный материал, отражающий деятельность предпринимательских организаций буржуазии в 1917г. Это прежде всего фонд Петроградского общества заводчиков и фабрикантов: протоколы заседаний совета общества, советов район -ных отделений общества, многочисленные циркуляры членам общества, переписка с различными учреждениями и ведомствами. К этому фонду тематически примыкают фонды Всероссийского союза общества заводчиков и фабрикантов, Союза писчебумажных фабрикантов, Центрального комитета по делам восстановления промышленных предприятий и другие. Все имеющиеся в них материалы в той или иной мере служат выявлению тактики буржуазных организаций в борьбе с рабочим движением, позволяют разоблачить петроградскую буржуазию как злейшего врага рабочего класса и всех трудящихся.
Фонды заводоуправлений петроградских предприятий в ЛГИА содержат материалы, отражающие как дезорганизаторскую деятельность предпринимателей, так и борьбу фабзавкомоЕ против экономической контрреволюции.
Источниковедческой базой диссертации послужил также ряд, сборников документов, изданных в период с 20-х годов до 1582г. Среди них следует выделить сборники, содержащие документальный материал по истории рабочих организаций и Советов рабочих и солдатских
27 депутатов Петрограда, часть десятитомного издания, охватывающая
28 период общенационального кризиса, а также I и П части сборника "Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции", изданные в 1957 году.
Ценным источником, содержащим разнообразный материал по всем исследуемым вопросам, является большевистская периодическая печать 1917г., журналы профсоюзов Петрограда. В исследовании бьша также использована критически переработанная информация из мелкобуржуазных газет за 1917г.
Воссозданию конкретно-исторической картины многообразной деятельности рабочих организаций служат и воспоминания участников Великой революции - видных партийных работников, руководителей
27. Октябрьская революция и фабзавкомн. Материалы по истории фабрично-заводских комитетов. ч.1 и П, М.,1927; Протоколы Петроградского совета профессиональных союзов за 1917, Л. ,1927; Рабочий контроль и национализация промышленных предприятий Петрограда. Л., 1947; Районные Советы Петрограда в 1917 году. тт.1,П,Ш.М.-Л., 1964-1966; Фпбрично-заводские комитеты Петрограда в 1917г. Протоколы. М.,1979; М., 1982.
28. Революционное движение в России в сентябре 1917г. Общенациональный кризис. Документы и материалы. М.Д961; Революционное движение в России накануне Октябрьского вооруженного восстания. Документы и материалы. М., 1962.
- 18 фабзавкомов и профсоюзов, рабочих и работниц Петрограда. Достижению этой же цели способствует использование материалов в многочисленных книгах по истории предприятий Ленинграда, затрагивающих вопросы рабочего движения в 1917 году.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды Б.И.Ленина. Б.И.Ленин - первый исследователь истории Великого Октября, В его трудах, особенно в созданных в период с марта по октябрь 19Г7г., раскрывается сущность буржуазной контрреволюции, выявляется тесная связь и взаимозависимость между контрреволюцией политической и контрреволюцией экономической. С необычайной силой убедительность обосновывается В.И.Лениным необходимость борьбы с экономической корниловщиной. В то же время он разработал основы экономической программы большевиков - "шагов к социализму". Важное значение имело раскрытие в трудах В.И.Ленина неразрывной связи борьбы с экономической контрреволюцией и решением основного вопроса революции - вопроса о власти. Ленинское теоретическое наследие пронизывает основанная на научном анализе классовой борьбы непоколебимая вера в революционную инициативу и самоотверженность рабочего класса, которые яелятотся непременными условиями победоносной пролетарской революции.
Документы КПСС, труды выдающихся деятелей Коммунистической партии также явились методологической основой в исследовании вопросов данной диссертации. Среди документов КПСС важнейшее значение для автора имели протоколы Седьмой /Апрельской/ Всероссийской конференции РСДРП/б/, Шестого съезда РСДРП/б/, Центрального Комитета партии большевиков с августа 1917г. по февраль 1918г., издания документов, вошедших в двухтомник "КПСС в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции" Д.,1957/, партийные документы, включенные е основное 10-томное издание "Вели
- 19 кая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы". Из материалов деятельности большевистской организации Петрограда первостепенное значение для автора имели издания протоколов Второй и Третьей конференций петроградских большевиков, материалы хроники "Большевики Петрограда в 1917 году". /Л., 1937/.
Автор неизменно руководствовался в своей работе важными указаниями и обобщавшими выводами в тезисах ЦК КПСС к 50-летию и 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции, к 1(Ю-ле-тию со дня рождения Б.И.Ленина, е постановлениях ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" и "О 80-летии Второго съезда РСДРП" об историческом опыте Великого Октября, немеркнущем значении его ленинских принципиальных основ для всего современного международного коммунистического и рабочего движения.
- го
Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба рабочих организаций Петрограда против экономической контрреволюции накануне Великого Октября (сентябрь - октябрь 1917 г.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, е период общенационального кризиса боевые профессиональные организации рабочих Петрограда - фабрично-заводские комитеты и профсоюзы, разЕИЕая и совершенствуя свое организационное строение, находили новые формы осуществления своих Функций, направленных на решение насущных вопросов революции. Будучи различными по форме, ФЗК и профсоюзы проводили в этот период, по существу, тождественную тактику в экономических и, что особенно важно, политических вопросах. На этой основе происходило их дальнейшее сближение, завершившееся после Октября объединением.
Самым же главным фактором процесса слияния ДЕух форм профессиональной организации пролетариата стала в послеиюльский период дальнейшая большевизация фабзавкомов и профсоюзов, завершившаяся осенью 1517г. победой большевистского руководства в этих рабочих орга-; низациях. Победе большевистской линии в профсоюзном движении в Рос: сии способствовала непримиримая борьба партии Ленина протиЕ правого и "левого " ревизионизма - меньшевиков, социалистов-революционеров во всех разновидностях их идейных- течений и анархистов. Немалый вклад в это внесли петроградские большевики, руководившие столичным отрядом рабочего класса России - одним из самых организованных, стойких и преданных делу социалистической революции.
Б ходе борьбы за победу социалистической революции в России в 1517 году потерпела крах теория "нейтральности" профсоюзов. Б этом смысле борьба российских рабочих, в том числе петроградских пролетарских организаций, под руководством большевистской партии протиЕ подобной "теории", разоблачение ее контрреволюционной сущности имеет Еажное научное и практически- политическое значение. ! Уроки известных событий в Польше показывают огромную опасность i реформистской эрозии профессиональных организаций рабочего класса
- 192 и еще раз подтверждают несостоятельность различных теорий "надпар-тийности", "независимости" профсоюзов, способствующих превращению их в орудие контрреволюции.
Большевистская партия в 1917г. /и позже/, применяя правильную тактику завоевания на свою сторону ФЗК и профсоюзов, не допустила подобного разложения рабочих организаций. И в этом заключается один из важнейших уроков Великого Октября.
Пролетариату, его политическим и профессиональным организациям противостоял е 1917г. значительный классовый противник- российская ; монополистическая буржуазия. Достигнув известной классовой консолидации, захватав после июля 1917г. Еласть и установив фактически еще непрочную кадетско-генеральскую диктатуру, буржуазия Есе силы напраЕила на подавление назревшей социалистической революции, на доведение своего временного успеха в июльские дни до полной победы.
Для достижения этой цели петроградская буржуазия, Еозлагая ' главные надежды на военно-полицейское подавление революции и подготавливая для этого "вторую корниловщину", одновременно пыталась средствами экономической контрреволюции поставить на колени рабочий класс. В ход пошли наиболее жесткие способы экономического давления на рабочих - локауты, саботаж, угроза голода, Одним из таких способов стала попытка петроградской буржуазии "разгрузить" столицу | от ее промышленности и рабочего класса. Планы эвакуации стремились ; осуществить все предпринимательские организации, некоторые страховые общества.
Контрреволюционная буржуазия от крупнейших банкиров до извозопромышленников, не остановилась перед применением такой злодейской антинародной меры как саботаж продовольственного снабжения Петро-; града. Изощренная тактика осуществления экономической контрреволюции показывала, что разрушение производительных сил буржуазия
- 193 была готова использовать как одно из средств удержания и укрепления своей власти, действуя по принципу угнетателей трудящихся; "чем хуже-тем лучше".
Однако, буржуазия, ее политические и профессиональные организации в конечном счете были бессильны сломить волю рабочего класса, подавить революцию. Б контрреволюционной деятельности петроградских предпринимательских организаций в полной мере проявились и разъединяющие группы капиталистов конкурентная борьба и преобладание корыстных интересов, стремление к наживе и, главное, политическая неразвитость, неорганизованность, по определению В.И.Ленина, ".дряблость русской буржуазии". Все это явилось одной из причин краха экономической контрреволюции.
СрыЕ контрреволюционных планов буржуазии был невозможен без самоотверженной борьбы российского рабочего класса и одного из его передовых отрядов - питерских рабочих, которые применили разнообразные формы противодействия экономической контрреволюции.
Главной формой стал рабочий контроль над производством и распределением продукции. Его осуществление фабрично-заводскими комитетами и профсоюзами на промышленных предприятиях, в производстве и распределении продовольствия способствовало предотвращению разЕа-ла хозяйства и ослаблению угрозы голода, Революционные стачки в Петрограде накануне Октября, хотя и не имели решающего значения, тем не менее способствовали усилению организованности некоторых профсоюзов и усилению в них большевистского влияния. Бесспорной победой рабочих организаций столицы, руководимых большевиками, явилось предотвращение "разгрузки" и эвакуации Петрограда. Ьта ббрьба не только спасла промышленность столицы от распыления, но и имела большое политическое значение.
Б то же Еремя борьба с контрреволюцией в экономике, за осуществление большевистской экономической программы подводила рабочие массы Петрограда к "самому решительному и коренному вопросу всей революции", как неоднократно подчеркивал Б.И.Ленин,- к гопросу о власти.
Участие петроградских ФЗК и профсоюзов в разгроме экономической контрреволюции подтверждает один из уроков Октябрьской революции, а именно: подавить реакцию в экономике, предотвратить развал ^хозяйства возможно лишь на путях борьбы за политическую Еласть и что гарантом предотвращения экономической катастрофы является завоевание Еласти самым передовым классом - пролетариатом.
РеЕОлюционный энтузиазм пролетариата столицы, направляемый партией большевиков и сконцентрированный в фабзавкомах и профсоюзах, превратил его осенью 1917г. в один из самых боеспособных отрядов политической армии социалистической революции.
Применением многообразных форм отпора экономической контрреволюции буржуазии рабочий класс страны и его авангард - питерский :пролетариат, утверадал сбой аЕторитет в массе трудящихся как класса - созидателя, класса, способного вывести страну из надвигавшейся катастрофы и возглавить ее взлет на невиданные высоты социально-экономического прогресса на основах социалистического преобразования общества.