автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Оптимизация дизайна соединений металлов малых толщин в художественных изделиях на основе локального плавления

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мирзоян, Арам Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Оптимизация дизайна соединений металлов малых толщин в художественных изделиях на основе локального плавления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Мирзоян, Арам Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАЛЫХ ТОЛЩИН В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЯХ, СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СВАРИВАЕМОСТИ И СПОСОБЫ ЕЁ ОЦЕНКИ.

1.1. Факторы, влияющие на дизайн художественных изделий.

1.2. Обзор способов соединения металлических материалов малых толщин.

1.3. Особенности свариваемости однородных и разнородных металлических материалов.

1.4. Применение лазерной сварки для соединения металлов малых толщин.

1.5. Дефекты сварных соединений при сварке плавлением.

1.6. Анализ существующих методов оценки свариваемости.

1.6.1. Оценка свариваемости в машиностроении.

1.6.1.1. Способы оценки склонности соединений к горячим трещинам.

1.6.1.2. Способы оценки склонности соединений к холодным трещинам.

1.6.1.3. Способы оценки склонности соединений к хрупкому разрушению.

1.6.1.4. Способы оценки механических свойств соединений.

1.6.2. Оценка свариваемости материалов малых толщин.

1.7. Постановка цели и задач исследования.

Глава 2. РАЗРАБОТКА ТИПОВ ОБРАЗЦОВ И МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПРОЧНОСТИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МАЛЫХ ТОЛЩИН.

2.1. Выбор критериев для оценки свариваемости материалов в связи с размерами и условиями эксплуатации изделий.

2.2. Выбор модельных материалов для проведения исследований.

2.3. Источник лазерного излучения.

2.4. Разработка типов модельных образцов для экспериментального исследования свариваемости.

2.4.1. Разработка модельного образца для оценки структурных и электрических характеристик.

2.4.2. Разработка модельного образца для определения прочности.

2.4.3. Исследование чувствительности образцов к технологическим отклонениям при сборке под сварку и разработка приспособления для сборки образцов.

2.5. Разработка методики количественной оценки прочности сварных микросоединений на основе статического растяжения на срез.

2.6. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Глава 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СВАРИВАЕМОСТИ МАТЕРИАЛОВ МАЛЫХ ТОЛЩИН.

3.1. Разработка методики количественной оценки прочности сварных микросоединений при скручивании.

3.2. Разработка методики металлографического исследования микроструктуры и определения микротвёрдости микросоединений.

3.2.1. Методика металлографического исследования микроструктуры.

3.2.2. Методика измерения микротвёрдости.

3.2.3. Выявление особенностей формирования сварных микросоединений.

3.3. Исследование удельной электропроводности сварного контакта однородных и разнородных микросоединений.

3.4. Статистическая обработка экспериментальных данных.

3.5. Исследование эффективности использования критериев.

3.8. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ХАРАКТЕР И ФОРМИРОВАНИЕ СВОЙСТВ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП МИКРОСОЕДИНЕНИЙ.

4.1. Исследование влияния угла встречи кристаллитов на прочность при сварке разнородных металлов.

4.2. Исследование влияния смачиваемости и растекаемости на прочность микросоединений при сварке-пайке.

4.3. Обоснование нового термина "соединяемость" материалов.

4.4. Исследование влияния удельного временного импульса энергии на прочность микросоединений при лазерной микросварке.

4.5. Числовой анализ свариваемости на основе математического моделирования влияния параметров режима лазерной сварки на свариваемость материалов малых размеров.

4.6. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Глава 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КОМПЬЮТЕРНОГО НАКОПЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

КОНСТРУКТОР-ДИЗАЙНЕР".

5.1. Обоснование компьютерной системы.

5.2. Структура системы.

5.3. Разработка базы данных.

5.4. Разработка входной формы.

5.5. Разработка приложения для просмотра изображений изделий, сварных узлов и микроструктуры соединений.

5.6. Методика работы в системе.

5.7. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Глава 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СВАРИВАЕМОСТИ НА ПРИМЕРЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ.

6.1. Исследование свариваемости материалов кулона.

6.1.1. Требования, предъявляемые к сварным соединениям.

6.1.2. Исследование формирования сварного соединения и выбор оптимальных условий сварки.

6.1.2.1. Влияние параметров режима сварки на формирование шва.

6.1.2.1.1. Влияние энергии в импульсе на качество микросоединений.

6.1.2.1.2. Влияния дефокусировки на качество микросоединений.

6.1.2.1.3. Влияния фокусного расстояния на качество микросоединений.

6.1.2.2. Влияние технологических параметров сварки на формирование сварной точки.

6.1.2.2.1. Исследование влияния зазора на качество сварных микросоединений.

6.2. Разработка проекта руководящего документа для оценки свариваемости материалов малых толщин.

6.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Мирзоян, Арам Эдуардович

Одним из вопросов создания миниатюрных художественных изделий, таких как кольца, серьги, броши, кулоны, колье, заколки со вставками из полудрагоценных и поделочных камней, является обеспечение качественного соединения составляющих его металлических компонентов, часто разнородных, имеющих различные физико-химические свойства.

Соединение разнородных материалов с резко отличающимися физико-химическими свойствами до сих пор является одной из наиболее сложных проблем, с которой приходится встречаться при производстве различных конструкций как в ювелирной промышленности, где именно выбор материала и технологии соединения зачастую определяют общий дизайн изделия, так и в производстве изделий промышленного назначения, например в приборостроении.

Вопросам оценки свариваемости материалов посвящено большое количество отечественных и зарубежных работ. Как правило, эти работы посвящены исследованию свариваемости преимущественно стальных материалов достаточно больших размеров и для оценки свариваемости материалов толщиной менее 1мм их использование не представляется возможным.

Сварка деталей малых толщин отличается от сварки деталей крупных размеров, поскольку отличается схема кристаллизации. Оценка свариваемости материалов малых толщин, также требует иного подхода, в связи с различием критериев свариваемости. Опубликованные в технических журналах работы в области исследования свариваемости материалов малых толщин не носят фундаментального, обобщающего характера и посвящены решению отдельных частных вопросов. Целью таких работ является изучение свариваемости отдельных металлов.

Использование большого количества различных сочетаний материалов приводит к увеличению объёма информации. Поэтому целесообразно создание компьютерной системы, позволяющей накапливать информацию, с учётом особенностей различных материалов [207].

В связи с этим, совершенствование дизайна путём выбора материалов и подбора технических характеристик соединений толщиной менее 1мм на основе экспериментального исследования свариваемости металлических материалов при лазерной микросварке с использованием компьютерных технологий обработки информации применительно к производству художественных изделий является актуальной задачей. Эта задача также является актуальной для отраслей промышленности, где используется микросварка изделий малых толщин, происходит непрерывная смена объектов производства и используется широкий круг материалов, часто новых, которые необходимо соединять в однородных и разнородных сочетаниях, с учётом требований технической эстетики, например приборостроение и радиопромышленность.

Для решения поставленной задачи проводилось исследование микросоединений, составленных из однородных и разнородных металлических материалов. Для соединения металлов был выбран лазерный луч, так как по сравнению с другими источниками он осуществляет плавление материалов в наиболее чистом виде и является безконтактным источником, с высоким уровнем плотности мощности излучения, которую можно плавно регулировать. Обеспечивает малую длительность термического цикла сварки при малых размерах расплавляемого участка. Кроме того, отсутствуют шлаковые включения и электромагнитные поля.

Методы, с помощью которых проводилось исследование, состояли в экспериментальной оценке свариваемости материалов, для чего была разработана методика, включающая оценку прочности на срез при растяжении и скручивании сварной точки, металлографический анализ, измерение микротвёрдости и измерение электрического сопротивления сварного контакта. Для определения этих характеристик предложены конструкции модельных образцов, удовлетворяющие условиям микросварки.

Расчётные методы исследования заключались в числовом анализе свариваемости, включающем методы математической статистики - регрессионный и дисперсионный анализы, путём проведения полного трёхфакторного эксперимента.

Практическая значимость проведённых исследований заключается в разработке способа исследования свариваемости на основе проведения комплекса испытаний сварных образцов компактного типа, применительно к условиям микросварки.

Разработан проект руководящего документа на методы испытаний и заложены основы стандартизации испытаний.

Выявлены условия и пути получения качественного соединения для различных групп металлических материалов при помощи лазерной сварки. Проведённые исследования позволяют целенаправленно выбирать материалы, обоснованно подойти к назначению параметров режима сварки, обеспечивающих получение микросоединений с наиболее благоприятной структурой и свойствами, а также получить более стабильную геометрию сварной точки и снижение расхода электроэнергии при сварке.

Разработана многофункциональная открытая система компьютерного накопления информации "Конструктор-Дизайнер", которая позволяет на стадии технологической подготовки сварочного производства снизить производственные затраты на исследование и проектирование технологии, а также использовать её для целей обучения.

Основные положения работы докладывались на заводе "Спецэлектрод" в 1997г., а также на ежегодных научно-технических конференциях Московской Государственной Академии Информатики и Приборостроения в 1998-2004г.г.

Автор выражает свою признательность к.т.н., доценту Минаевой Н.И. и к.т.н., доценту Привезенцеву В.И. за оказанную помощь и проведённую консультацию в ходе выполнения данной работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оптимизация дизайна соединений металлов малых толщин в художественных изделиях на основе локального плавления"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1.В ювелирной и приборостроительной промышленности используется большое количество соединяемых в однородных и разнородных сочетаниях металлических материалов малых толщин, сварка которых сопряжена с многочисленными проблемами и дефектами. Использование методик, предназначенных для оценки свариваемости преимущественно стальных материалов достаточно больших размеров, не представляется возможным для оценки свариваемости материалов толщиной менее 1мм, что обусловливает актуальность разработки методов испытаний применительно к условиям микросварки, а в качестве модельного способа для соединения, использовать лазерную сварку позволяющую осуществлять плавление материалов в наиболее чистом виде.

2.Конструкция сварного соединения и методика испытаний существенно влияют на регистрируемую прочность микросоединений. Обоснованы оптимальные размеры и предложены конструкции модельных образцов. Для оценки прочности при растяжении на срез и при скручивании на срез необходимо использовать модельный образец I типа, предусматривающий крестообразную конструкцию в виде двух пластин, размером (0,1х2х30)мм, соединенных внахлёст в центральной части одной сварной точкой, который вклеивают между двумя фланцами, помещают в захваты испытательной машины и проводят нагружение в соответствии с выбранным типом испытания. Для оценки микроструктуры, микротвёрдости и удельной электропроводности сварного контакта, а также при сравнительных испытаниях на прочность необходимо использовать модельный образец, II типа состоящий из двух пластин, параллельно сваренных внахлёст одной точкой, размер которых составляет (0,1x2x15).

3.Показано, что обоснованный подбор материалов и технических характеристик сварных микросоединений толщиной менее 1мм выполненных лазерной сваркой с использованием компьютерных технологий обработки информации на основе проведения механических испытаний, позволяет совершенствовать дизайн изделий содержащих однородные и разнородные сварные микросоединения, за счёт изменения внешнего вида сварного узла и изменения конструкции изделия в целом.

4.Вследствие возникающих при сварке дефектов различного характера и условий эксплуатации соединений прочность является необходимым, но не достаточным критерием, что требует проведения дополнительных исследований различных показателей свариваемости. В связи с этим при оценке свариваемости необходим стадийный подход к испытаниям, при этом: первая стадия включает оценку прочности соединений путём определения разрывного усилия на срез; вторая стадия включает определение прочности на срез при скручивании, исследования микроструктуры, позволяющие дифференцировать структуры по показателю твёрдости, и классифицировать материалы в отношении их поведения при сварке, определение электрического сопротивления сварного контакта

5.Разработаная методика оценки прочности микросоединений обеспечивающая срез сварной точки при растяжении позволяет регистрировать прочность сварной точки и околошовной зоны, а не сварного соединения, обоснованно определять категорию свариваемости на основании предложенной классификации заключающейся в условном разделении материалов на четыре категории и введении количественного показателя категории, что даёт возможность использования этих результатов для количественной оценки несущей способности сварных микросоединений.

6.При сравнении величин разрывного усилия и удельной электропроводности сварного контакта однородных и разнородных металлов минимальная прочность, обеспечивает высокую электропроводность величина, которой находится в пределах 1x10"4 Ом, и с увеличением прочности меняется незначительно, что не позволяет считать электропроводность основным критерием.

7.Показано, что для группы микросоединений из разнородных металлических материалов образованных при сварке с перемешиванием расплавленного металла и имеющих близкую температуру плавления, форма проплавления, определяющая угол встречи кристаллитов, оказывает влияние на прочность соединений. Для сварных соединений образованных из материалов имеющих повышенный предел упругости, таких как бронза с никелем, увеличение угла встречи кристаллитов снижает прочность соединения, при этом величина угла должна быть не более 40°.

8.Установлено, что для группы микросоединений из разнородных металлов обладающих существенным градиентом температуры плавления и образованных при сварке-пайке, таких как тантал с никелем высокий уровень прочности, может быть достигнут за счёт образования диффузионных зон, состоящих из твёрдых растворов на основе компонентов соединяемых металлов и отсутствия заметных интерметаллических включений в контактной области, а также хорошей смачиваемости основного металла, например тантала расплавленным припоем никелем, при этом величина краевого угла смачивания должна находиться в пределах 20°-30°.

9.Предложено рассматривать комплексное влияние площади сплавления и глубины проплавления на прочность соединений, для чего введено понятие удельного временного импульса энергии ТЕ. Определены характер влияния, а также интервал значений, для различных соединений, при котором прочность соединений наибольшие. Превышение этих значений приводит к прожогу и выплеску материала из сварочной ванны, а уменьшение к недостаточному количеству расплавленного металла и, как следствие невысокой прочности таких соединений.

10.Разработанная многофункциональная система компьютерного накопления информации "Дизайнер-Конструктор1', позволяет сократить время на начальном этапе проектирования, повысить техническую эстетику изделия и исключить ненужное дублирование опытов отдельными исследователями.

11 .Разработан проект руководящего документа "Конструкции сварные малых толщин из однородных и разнородных металлических материалов, виды образцов, метод определения механических, структурных и электрических свойств сварных микросоединений", позволяющий улучшить этап подготовки производства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оптимизация дизайна соединений металлов малых толщин в художественных изделиях на основе локального плавления"

На правах рукописи

АЛ/ь>

МИРЗОЯН АРАМ ЭДУАРДОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИЗАЙНА СОЕДИНЕНИЙ МЕТАЛЛОВ МАЛЫХ ТОЛЩИН В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЯХ НА ОСНОВЕ ЛОКАЛЬНОГО ПЛАВЛЕНИЯ

Специальность 17.00.06.-Техническая эстетика и дизайн.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московской Государственной Академии Приборостроения и Информатики.

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор

Ямпольский Виктор Модестович

Официальные оппоненты: — доктор технических наук, профессор

Трухов Анатолий Павлович

— кандидат технических наук, доцент Колупаев Юрий Фёдорович

Ведущая организация ООО "РУССКАЯ"

Защита состоится 23 сентября 2004г. в 12 оо на заседании диссертационного совета Д 212.119.04 в Московской Государственной академии приборостроения и информатики по адресу: 107846, Москва, ул. Стромынка, 20, ауд. 1 (Зал заседаний Учёного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАПИ

Автореферат разослан 19 августа 2004г.

Учёный секретарь

диссертационного совет уН*! Соколова Марина Леонидовна

Актуальность проблемы. Одним из вопросов создания миниатюрных художественных изделий, таких как кольца, серьги, броши, кулоны, колье, заколки со вставками из полудрагоценных и поделочных камней, является обеспечение качественного соединения составляющих его металлических компонентов, часто разнородных, имеющих различные физико-химические свойства. Соединение разнородных материалов с резко отличающимися физико-химическими свойствами до сих пор является одной из наиболее сложных проблем, с которой приходится встречаться при производстве различных конструкций в ювелирной промышленности, где именно выбор материала и технологии соединения зачастую определяют общий дизайн изделия.

Применение опубликованных в литературе методик, предназначенных для оценки свариваемости преимущественно стальных материалов достаточно больших размеров и применяемых в автомобильной, судостроительной и других отраслях промышленности, не представляется возможным для оценки свариваемости материалов толщиной менее 1мм, вследствие несоответствия схем кристаллизации сварного шва и различия в исследуемых критериях. Опубликованные в технических журналах работы в области исследования свариваемости материалов малых толщин не носят фундаментального, обобщающего характера и посвящены решению отдельных частных вопросов. Целью таких работ является изучение свариваемости отдельных металлов.

Использование большого количества различных сочетаний материалов приводит к увеличению объёма информации. Поэтому целесообразно разработать компьютерную систему, позволяющую накапливать информацию, с учётом особенностей различных материалов.

В связи с вышеизложенным, оптимизация дизайна путем выбора материалов и подбора технических характеристик соединений толщиной менее 1мм на основе экспериментального исследования свариваемости металлических материалов при лазерной микросварке с использованием компьютерных технологий обработки информации применительно к производству художественных изделий является актуальной задачей. Эта задача также является актуальной для отраслей промышленности, где используется микросварка изделий малых толщин, происходит непрерывная смена объектов производства и используется широкий круг материалов, часто новых, которые необходимо соединять в различных сочетаниях, с учётом требований технической эстетики, например приборостроение и радиопромышленность.

Цель работы. Совершенствование дизайна художественных изделий путём обоснованного выбора материалов и подбора технических характеристик соединений на основе экспериментального исследования свариваемости однородных и разнородных металлических материалов при микросварке с привлечением компьютерных технологий обработки информации.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 5НЕЛНОТЕКА

Задачи работы. 1.Анализ возможностей дизайна изделий содержащих однородные и разнородные сварные микросоединения.

2.Установление рациональных конструкций модельных образцов и их размеров для оценки свариваемости материалов при микросварке;

3 .Разработка методики испытаний и исследование эффективности использования критериев для экспериментальной оценки свариваемости;

4.Исследование особенностей формирования различных групп микросоединений и установление обидах закономерностей;

5.Разработка многофункциональной системы компьютерного накопления информации "Конструктор-Дизайнер";

б.Оценка эффективности предложенных технических решений и разработка проекта руководящего документа на испытания микросоединений.

Методы исследований. Основные задачи работы решались экспериментальными методами. Основной объём исследований был выполнен на лазерной сварочной установке Квант-15. Энергия импульса излучения измерялась с помощью калориметрического измерителя ИКТ-1Н. Экспериментальные методы состояли в исследовании свариваемости материалов, для чего была разработана методика, включающая оценку прочности при растяжении на срез и при сложнонапряжённом состоянии сварной точки на срез при скручивании, металлографический анализ, измерение микротвердости и измерение электрического сопротивления сварного контакта. Для определения этих характеристик предложены конструкции модельных образцов, удовлетворяющие условиям микросварки.

Испытания па микротвердость проводили, используя прибор ПМТ-3. Металлографические исследования и измерения микротвердости выполнялись на оптических микроскопах МИМ-7 и Neophot-21. Фотографирование макро- и микрошлифов производилось на микроскопе Neophot-21 с помощью фотоаппарата Nikon Coolpix 950. Измерения электропроводности проводилось с помощью миллиомметра Е6-15, предназначенного для измерения переходных сопротивлений контактов.

Расчётные методы заключались в числовом анализе свариваемости, включающем методы математической статистики - регрессионный и дисперсионный анализы, путём проведения полного трёхфакторного эксперимента.

При помощи ПК на базе процессора Pentium-200 с использованием языка Visual Basic 6.0. разработана многофункциональная открытая система компьютерного накопления информации "Конструктор-Дизайнер".

Научная повизпа. 1.Установлено, что подбор материалов и технических характеристик сварных микросоединений толщиной менее 1мм выполненных лазерной сваркой, с использованием компьютерных технологий обработки информации, позволяет совершенствовать дизайн изделий содержащих фрагменты из однородных и разнородных сварных микросоединений за

счёт изменения внешнего вида сварного узла и изменения конструкции изделия в целом.

2.Показано, что для группы микросоединений из разнородных металлических материалов образованных при сварке с перемешиванием расплавленного металла и имеющих близкую температуру плавления, форма про-плавления, определяющая угол встречи кристаллитов, оказывает влияние на прочность соединений. Для сварных соединений образованных из материалов имеющих повышенный предел упругости, таких как бронза с никелем, увеличение угла встречи кристаллитов снижает прочность соединения, при этом величина угла должна быть не более 40°.

3.Установлено, что для группы микросоединений из разнородных металлов обладающих существенным градиентом температуры плавления и об? разованиых при сварке-пайке, таких как тантал с никелем высокий уровень прочности может быть достигнут за счёт образования диффузионных зон, состоящих из твёрдых растворов на основе компонентов соединяемых металлов и отсутствия заметных интерметаллических включений в контактной области, а также хорошей смачиваемости основного металла, например тантала расплавленным припоем никелем, при этом величина краевого утла смачивания должна находиться в пределах 20°-30°.

Практическая ценность. ¡.Разработанный способ исследования свариваемости на основе проведения комплекса испытаний сварных образцов компактного типа, применительно к условиям микросварки расширяет возможности дизайна изделий и позволяет сократить этап проектирования изделия и его подготовки к производству. Способ предусматривает стадийный подход к испытаниям включающий, на первой стадии, обязательное определение прочности при растяжении на срез. Вторая стадия включает исследование прочности при сложнонапряжённом состоянии сварной точки на срез при скручивании, изучение микроструктуры, позволяющее дифференцировать структуры по показателю твёрдости, а также определение электрического сопротивления сварного контакта. Разработан проект руководящего документа на методы испытаний и заложены основы стандартизации испытаний.

2.Выявлены условия и пути получения качественного соединения для различных групп металлических материалов при помощи лазерной сварки. Проведённые исследования позволяют целенаправленно выбирать материалы для художественного проектирования, обоснованно подойти к назначению параметров режима сварки, обеспечивающих получение микросоединений с наиболее благоприятной структурой и свойствами, а также получить более стабильную геометрию сварной точки и снижение расхода электроэнергии при сварке.

3.Разработана многоцелевая и многофункциональная система компьютерного накопления информации "Конструктор-Дизайнер", которая позволяет на стадии технологической подготовки сварочного производства снизить

производственные затраты па исследование и проектирование технологии, а также использовать её для целей обучения.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на заводе "Спецэлектрод" в 1997г., а также на ежегодных научно-технических конференциях Московской Государственной Академии Информатики и Приборостроения в 1998-2004г.г.

Публикации. По результатам исследований опубликовало 12 научных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов по работе, приложения и изложена на 216 страницах. Представленная работа содержит: 153 страницы машинописного текста, 144 рисунка, 17 таблиц. Список литературы включает 206 наименований использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении определён объект исследований и дано обоснование актуальности работы. Кратко сформулированы основные проблемы исследований, а также даётся общее представление о работе.

В главе 1 содержится обзор металлических материалов использующихся при изготовлении художественных и ювелирных изделий,- способов их соединения, и анализируются возможности дизайна изделий.

В значительных количествах выпускаются ювелирные изделия из недрагоценных металлов меди, бронзы, мельхиора и т. д., которые пользуются устойчивым спросом. Украшения из таких металлов отличаются доступностью цены и новизной дизайнерских решений, что определяет новые тенденции в ювелирной моде. За последние годы получило распространение изготовление украшений из тантала. Использование тантала в ювелирном деле мотивируется его редкостью, и его способностью анодироваться при высоком напряжении, что позволяет получать богатые интенсивные тона. Украшения из тантала, как правило, колье и ожерелья в виде лепестков окрашенных в интенсивно зеленый, пурпурный или переливчато-синий цвета, создающие ощущение тяжести, а также часы, браслеты и наконечники для перьев ручек.

Для соединения металлических компонентов составляющих изделие применяется сварка, пайка, склеивание и механическое крепление с использованием паст и цементов. Наиболее распространённой является сварка плавлением. Анализ литературы показал, что лазерная сварка является наиболее перспективной для использования и создания новых изделий. Как способ соединения материалов лазерная сварка, на сегодняшний день, является наиболее передовой технологией и может обеспечить качественный полноценный дизайн, особенно на заключительных стадиях отделки изделия.

Установлены требования к соединениям в миниатюрных художественных изделиях с позиции дизайна, заключающиеся в соответствии внешнего

вида соединения общему дизайну художественного изделия, возможности получения соединения вблизи термочувствительных элементов, сохранении формы и размеров при эксплуатационных нагрузках.

Вопросам оценки свариваемости материалов толщиной более 1мм посвящено большое количество работ как отечественных (ГЛ. Петров, М.Х. Шоршоров, Н.Н. Прохоров, Э.Л. Макаров, Б.С. Касаткин, В.Г. Фёдоров и др.), так и зарубежных (X. Гранжон, И. Гривняк, П. Коттрелл, X. Сузуки и т. д.). Для оценки свариваемости таких материалов, в основном сталей больших размеров разработаны многочисленные пробы, использующиеся в машиностроении, авиастроении и судостроении.

Сварка материалов малых размеров протекает по другим законам, поскольку отличается схема кристаллизации. Оценка свариваемости, также требует иного подхода в связи с различием критериев, что обусловливает необходимость разработки методов оценки свариваемости материалов малых толщин применительно к таким отраслям промышленности, где используется микросварка, например ювелирная промышленность и приборостроение.

В главе 2 выбраны материалы используемые в работе на основе анализа диаграмм состояния и с учетом применения в промышленности - сплав тантала, алюминиевый сплав, никель, медь Ml, бронза БрБ2, латунь Л-62, железо-Армко, обладающие хорошими механическими и эстетическими свойствами, которые соединяли в однородных и разнородных сочетаниях. Следует выделить три группы сварных микросоединений, которые исследовались на разных этапах работы: соединения однородных металлов; соединения разнородных металлов с близкими физико-химическими свойствами; соединения металлов с существешю отличающимися свойства, например температура плавления.

Соединение металлов обеспечивали лазерной сваркой. Лазерный луч, по сравнению с другими источниками, осуществляет плавление материалов в наиболее чистом виде. Является безконтактным источником, с высоким уровнем плотности мощности излучения, которую можно плавно регулировать. Обеспечивает малую длительность термического цикла сварки при малых размерах расплавляемого участка. Кроме того, отсутствуют шлаковые включения и электромагнитные поля.

На основании проведённых исследований сформулированы требования к конструкции образца: воспроизводимость на образце условий работы шва в реальном сварном соединении; компактность образца, минимальный расход материала; простота конструкции и технологичность в изготовлении образца; минимальное влияние конструкции образца на результаты испытаний.

Прочность является основополагающей характеристикой продукции, поэтому одним из критериев оценки свариваемости была выбрана прочность. Первоначально проводились испытания прочности на образце, который используется в ряде работ, но несовершенство конструкции образца объясняет

значительный разброс результатов испытаний, что вызывает необходимость принимать в качестве расчетных сопротивлений заниженные значения прочности сварного узла.

Было проведено обоснование оптимальных размеров образца, из которого следует, что для получения воспроизводимости результатов испытаний, толщина образца должна быть не меньше 0,1мм.

Так как свойства соединений разные, то одно испытание на растяжение является недостаточным основанием для диагностирования категории свариваемости. Ввиду того, что не все материалы хорошо свариваются, можно считать, что то, что связано с испытаниями на растяжение не даёт полной характеристики тех требований, которые предъявляются к сварным микросоединениям. С другой стороны, для оценки свариваемости необязательно определение всех характеристик. Различные критерии позволяют получить разную информацию о сварном микросоединении, поэтому необходимо выбирать методы испытаний в зависимости от требований предъявляемых к микросоединению.

В качестве методов испытаний сварных соединений малых толщин, применительно к художественным изделиям предложено исследовать прочность при растяжении на срез и при сложнонапряженном состоянии на срез при скручивании, микроструктуру и микротвёрдость. Для изделий приборостроения исследовать дополнительный критерий - электропроводность.

Предложено использовать образцы двух типов. Для оценки прочности при растяжении на срез и при сложнонапряженном состоянии сварной точки на срез при скручивании необходимо использовать модельный образец I типа, предусматривающий крестообразную конструкцию в виде двух пластин, размер которых составляет (0,1х2хЗ0)мм, соединенных внахлёст в центральной части одной сварной точкой, который вклеивали между двумя фланцами, помещали в захваты испытательной машины и проводили нагружение образца в соответствии с выбранным типом испытания. Для проведения исследований микроструктуры и измерения микротвердости, а также определения удельной электропроводности сварного контакта необходимо использовать модельный образец II типа, состоящий из двух пластин, параллельно сваренных внахлёст одной точкой, размер которых составляет (0,1x2x15). Модельный образец П типа также можно использовать для определения прочности при сравнительных испытаниях.

Проведённые исследования позволили разработать методику оценки прочности микросоединений, обеспечивающую срез сварной точки при растяжении, в следствие чего, регистрируется прочность именно сварной точки и околошовной зоны, а не сварного соединения, что даёт возможность использования этих результатов для количественной оценки несущей способности сварных микросоединений.

На основании данных полученных в ходе испытаний предложено материалы, образующие соединение, обладающее хотя бы минимальной прочностью, называть "условно сваривающимися". Предложено все материалы условно разделить на 4 категории и ввести количественный показатель категории свариваемости (табл. 1).

Таблица 1

Классификация свариваемости различных групп металлов.

УСЛОВНО СВАРИВАЮЩИЕСЯ МАТЕРИАЛЫ ПРОЧНОСТНОЙ КРИТЕРИЙ Рсв/Росн, %

1.ХОРОШО СВАРИВАЮЩИЕСЯ 86-100

2.УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО СВАРИВАЮЩИЕСЯ 35-85

З.ПЛОХО СВАРИВАЮЩИЕСЯ ' 5-35

НЕСВАРИВАЮЩИЕСЯ МАТЕРИАЛЫ

4.НЕСВАРИВАЮЩИЕСЯ 0-5

В главе 3 используя модельные образцы разработаны дополнительные методы оценки свариваемости. Для соединений работающих в условиях скручивающих нагрузок была предложена методика испытания соединений на срез при скручивании с использованием образца I типа.

Разнородные материалы при сварке плавлением могут образовывать хрупкие интерметаллидные фазы, что является неблагоприятным фактором. Поэтому была разработана методика металлографического анализа и измерения микротвердости.

Исходя из условий работы электронных приборов, электрической схемы, исключительно важным в некоторых случаях является проверка величины электропроводности. Для микросхемы главным является обеспечение электрических свойств. Поэтому, была разработана методика измерения электропроводности. Для точной установки клемм в те точки образца, между которыми необходимо снять падение напряжения, разработана конструкция устройства, позволяющая закреплять образец и измерять удельную электропроводность на требуемом расстоянии. Целью изобретения является упрощение, повышение точности и надёжности, а также обеспечение возможности автоматизации процесса измерения.

На основании полученных результатов проведено сравнение величин разрывного усилия и удельной электропроводности сварного контакта, которое показало, что минимальная прочность, обеспечивает высокую электропроводность величина, которой находится в пределах 1х10"4 Ом, и с увеличением прочности меняется незначительно.

Анализ результатов исследований показал, что необходимым критерием оценки свариваемости разнородных материалов малых толщин является

прочность соединений. Вследствие возникающих при сварке дефектов различного характера и условий эксплуатации соединения этот критерий не является достаточным и требует проведения дополнительных исследований различных показателей свариваемости. В связи с этим при оценке свариваемости, по нашему мнению, необходим стадийный подход к испытаниям, при этом:

первая стадия включает оценку прочности соединений путём определения разрывного усилия на срез;

вторая стадия включает определение прочности при сложнонапряжён-ном состоянии сварной точки на срез при скручивании, исследования микроструктуры, позволяющие дифференцировать структуры по показателю твердости, и классифицировать материалы в отношении их поведения при сварке, и определение электрического сопротивления сварного контакта.

В главе 4 проведены исследования факторов влияющих на прочность, как главного критерия оценки свариваемости материалов малых толщин, и проанализированы различные методы её повышения.

Для группы сварных микросоединений из разнородных металлов, образованных при сварке с перемешиванием расплавленного металла и имеющих близкую температуру плавления, по предложенной методике исследовали влияние угла встречи кристаллитов. Результаты исследований показывают, что, форма проплавления, определяющая угол встречи кристаллитов, оказывает влияние на прочность соединений. Для сварных соединений образованных из материалов имеющих повышенный предел упругости, таких как бронза с никелем, увеличение угла встречи кристаллитов снижает прочность соединения, при этом величина угла должна быть не более 40°. Для уменьшения влияния необходимо изменять форму проплавления.

Для группы сварных микросоединений разнородных металлов, образующих соединение в процессе сварки-пайки исследовали краевой угол смачивания в, поскольку такой процесс соединения по своим свойствам и закономерностям близок к пайке. Исследованиями установлено, что для данной группы соединений высокий уровень прочности достигается за счёт образования диффузионных зон, и отсутствия заметных интерметаллидных включений в контактной области соединяемых металлов, а также хорошей смачиваемости основного металла расплавленным припоем. При этом увеличение термического воздействия способствует улучшению растекания легкоплавкого металла по основному тугоплавкому металлу, за счёт снижения краевого угла смачивания.

В настоящее время, накоплено большое количество информации, касающейся соединения различных групп материалов различными способами соединения. Для рассмотрения вопросов соединения материалов на новом уровне, целесообразно рассматривать эти процессы в комплексе. Для этого предложено ввести новое комплексное понятие "соединяемость" материалов,

которое в отличие от понятия свариваемость охватывает более широкий круг процессов соединения использующихся при изготовлении изделий и влияющих на их дизайна.

При сварке разнородных металлов в расплавленном металле может образоваться новый неизвестный сплав, определение характеристик которого затруднительно. Используя одномерную модель распространения тепла целесообразно ввести понятие удельного временного импульса энергии При лазерной сварке, когда энергия излучения вводится импульсно в зону соединения, Те будет определяться по формуле (1):

Т£=0,3125 ЕЬ/Л2 Т, [Дж/ММ'С] (1)

При этом время распространения тепла вглубь материала ? при лазерной сварке можно в первом приближении считать соизмеримым с длительностью импульса

В результате проведённых исследований определены характер влияния, а также интервал значений, для различных соединений, в котором прочность соединений наибольшие. Для соединений тантала с никелем интервал значений Те, где прочность наибольшая лежит в пределах от 350 до 560 (Дж/мм*с). Превышение этих значений приводит к прожогу и выплеску материала из сварочной ванны, а уменьшение к недостаточному количеству расплавленного металла и, как следствие невысокой прочности таких соединений. Такая информация может оказаться полезной в выборе режимов лазерной сварки при выборе значений энергии излучения.

Проведённые на базе разработанных методик исследования свариваемости позволили провести регрессионный и дисперсионный анализ. Полученное уравнение регрессии (2) представленное ниже позволяет вычислить прочность сварных микросоединений для любых промежуточных значений исследуемых факторов. Сопоставление экспериментальных и расчётных данных показало хорошую корреляцию получаемых результатов

Р=5,003-0,172Е+0,484А/+0,02Р-0,278ЕА/-0,0038ЕР-

В главе 5 разработана открытая система компьютерного накопления информации "Конструктор-Дизайнер". Так как имеется большое количество информации связанной с понятием свариваемость, со сваркой отдельных сочетаний материалов, объем которой неизменно увеличивается, разработка такого информационного массива явилась актуальной задачей и позволяет исключить ненужное дублирование опытов отдельными исследователями. На рис. 1 приведена разработанная программа в виде блок-схемы, которая поясняет состав всей системы в целом.

Для разработки программы был использован язык программирования Visual Basic, позволяющий в отличие от простых программ создания баз данных, реализовать дополнительные возможности. Разработанная база данных является многоуровневой структурой. Общая база данных состоит из нескольких локальных баз данных предназначенных для описания частных задач. Каждый раздел можно использовать независимо от других. Информация в такой базе систематизирована. Система сделана открытой и позволяет вносить новые данные, а также обеспечивает возможность пользователям редактировать и удалять записи. При заполнении базы данных использовали информацию, имеющуюся в литературе, а также данные, полученные в результате проведенных экспериментов.

Рис. 1. Блок-схема программы "Конструктор-Дизайнер".

Программа помимо таблиц базы данных, оснащена дополнительными возможностями и позволяет хранить и просматривать все виды данных, в том числе графические изображения художественных изделий, сварных узлов, микроструктуры сварных соединений в электронном виде и передавать эти данные по локальной сети или интернету.

Созданная система компьютерного накопления информации сокращает время на начальном этапе проектирования, позволяет накопить данные для

проектирования соединения и назначения технологии ею изготовления и позволяет перейти от традиционных методой на основе бумажных документов к применению электронною представления информации об изделии, состоящему в возможности многократного использования информации, сокращении затрат на её повторный ввод, подготовку и обработку.

Программа может быть использована при изготовлении художественных, ювелирных изделий и на любом приборостроительном или ином предприятии, где используется микросварка, а также в исследовательских, спра-вочно-информационных и учебных целях.

В главе 6 рассматриваются вопросы использования результатов проведённых исследований при проектировании дизайна художественных изделий и разработке технологического процесса лазерной сварки составляющих его элементов. Изготовленное изделие показано на рис. 2, и представляет собой глухой каст из мельхиора МН20, обеспечивающий надёжное крепление

вставки в виде крупного цветного камня из семипалатинскою агата. Камень покоится в гнезде каста и удерживается вертикальными стенками каста, верхний край которых прижат к камню Камень имеет падкую нижнюю поверхность, которая подстилается дном оправы снизу. Для создания художественной выразительности и придания оригинального дизайна произведению, а также в целях дополнительной фиксации камня, кулон содержит декоративную накладку, выполненную в растительных мотивах из мельхиора MН20.

Рис. 2. Кулон, выполненный с помощью лазерной сварки

В силу конструкции изделия его создание возможно только при использовании лучевых способов сварки. Это объясняется тем, что данная композиция содержит ряд микросварных узлов, которые можно получить только после операции закрепления камня в касте, в процессе крепления декоративной накладки к касту. Лазерная сварка используется для соединения у ион накладки между собой и последующего крепления на каст, что позволяет изготовить изделие, без повреждения термически неустойчивой агатовой вставки (рис. 3 а, б). Сварные узлы получены при использовании импульсной лазерной сварки, которая велась отдельными точками в количестве 6 штук на режимах - энергия излучения,

ровка, a F - фокусное расстояние.

В связи с отсутствием в программе "Конструктор-Дизайнер" информации о соединяемом в данном изделии материале были проведены эксперименты в соответствии с первой и второй стадиями испытаний При этом, он-

ределялась категория свариваемости, и исследовалось влияние параметров режима сварки, таких как энергия импульса, дефокусировка и фокусное расстояние на прочность и формирование литого металла, а также влияния технологических параметров сварки, таких как зазор между свариваемыми элементами

4

Рис. 3. Сварные узлы различных участков кулона. (Увеличение х56) а. - соединение лепестка с накладкой. б. - соединение накладки с кастом.

При определении оптимальных значений энергии излучения, как главного параметра режима сварки, исследовали зависимость глубины проплав-ления, диаметра сплавления и прочности соединения от энергии излучения. Также проводилось измерение микротвердости.

Установлено, что с увеличением зазора происходит снижение разрушающей нагрузки Р, уменьшение диаметра зоны сплавления d и глубины противления нижней пластины Ъ. Корреляция между полученными зависимостями объясняется уменьшением зоны сплавления и увеличением эффективного напряжения при той же нагрузке. Полученные результаты занесены в программу "Конструктор-Дизайнер".

Результаты исследований, подтверждающие работоспособность разработанной методики позволили предложить общие указания по технологии получения сварных микросоединеиий и контролю их качества.

По результатам проведённой работы был разработан проект руководящего документа на метод определения свойств сварных точечных микросо-сдинений, в котором изложен способ определения прочности нахлесточных точечных микросоединений как при статическом растяжении на срез, так и при скручивании на срез, способ исследования микроструктуры и определения микротвердости, способ исследования удельной электропроводности сварного контакта, а также технология изготовления образцов для испытаний. В табл 2 показана структура разработанного руководящего документа Обоснованием для разработки РД послужило отсутствие стандартизованных методов определения характеристик микросоединен ни.

Таблица 2

Стадии испытаний в соответствии с руководящим документом

СТАДИИ ИСПЫТАНИЙ ВИДЫ ИСПЫТАНИЙ

1 Стадия Испытание прочности при растяжении на срез; Используется образец 1 типа.

2 Стадия Испытание прочности при сложнонапряжённом состоянии сварной точки на срез при скручивании; Используется образец I типа.

Исследование микроструктуры, измерение микротвёрдости; Используется образец П типа.

Определение электрического сопротивления сварного контакта; Используется образец П типа.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1.В ювелирной и приборостроительной промышленности используется, большое количество соединяемых в однородных и разнородных сочетаниях металлических материалов малых толщин, сварка которых сопряжена с многочисленными проблемами и дефектами. Использование методик, предназначенных для оценки свариваемости преимущественно стальных материалов достаточно больших размеров, не представляется возможным для оценки свариваемости материалов толщиной менее 1мм, что обусловливает актуальность разработки методов испытаний применительно к условиям микросварки, а в качестве модельного способа для соединения, использовать лазерную сварку позволяющую осуществлять плавление материалов в наиболее чистом виде.

2.Конструкция сварного соединения и методика испытаний существенно влияют на регистрируемую прочность микросоединений. Обоснованы оптимальные размеры и предложены конструкции модельных образцов. Для оценки прочности при растяжении на срез и при сложнонапряжённом состоянии на срез при скручивании необходимо использовать модельный образец I типа, предусматривающий крестообразную конструкцию в виде двух пластин, размером (0,1х2х30)мм, соединенных внахлёст в центральной части одной сварной точкой, который вклеивают между двумя фланцами, помещают в захваты испытательной машины и проводят нагружение в соответствии с выбранным типом испытания. Для оценки микроструктуры, микротвёрдости и удельной электропроводности сварного контакта, а также при сравнительных испытаниях на прочность необходимо использовать модельный образец, П типа состоящий из двух пластин, параллельно сваренных внахлёст одной точкой, размер которых составляет (0,1x2x15).

3.Показано, что обоснованный подбор материалов и технических характеристик сварных микросоединений толщиной менее 1мм выполненных лазерной сваркой с использованием компьютерных технологий обработки информации на основе проведения механических испытаний, позволяет совершенствовать дизайн изделий содержащих однородные и разнородные сварные микросоединения, за счёт изменения внешнего вида сварного узла и изменения конструкции изделия в целом.

4.Вследствие возникающих при сварке дефектов различного характера и условий эксплуатации соединений прочность является необходимым, но не достаточным критерием, что требует проведения дополнительных исследований различных показателей свариваемости. В связи с этим при оценке свариваемости необходим стадийный подход к испытаниям, при этом:

первая стадия включает оценку прочности соединений путём определения разрывного усилия на срез;

вторая стадия включает определение прочности при сложнонапряжён-ном состоянии сварной точки на срез при скручивании, исследования микроструктуры, позволяющие дифференцировать структуры по показателю твёрдости, и классифицировать материалы в отношении их поведения при сварке, определение электрического сопротивления сварного контакта

5.Разра6отаная методика оценки прочности микросоеданений обеспечивающая срез сварной точки при растяжении позволяет регистрировать прочность сварной точки и околошовной зоны, а не сварного соединения, обоснованно определять категорию свариваемости на основании предложенной классификации заключающейся в условном разделении материалов на четыре категории и введении количественного показателя категории, что даёт возможность использования этих результатов для количественной оценки несущей способности сварных микросоединений.

6.При сравнении величин разрывного усилия и удельной электропроводности сварного контакта однородных и разнородных металлов минимальная прочность, обеспечивает высокую электропроводность величина, которой находится в пределах 1x10-4 Ом, и с увеличением прочности меняется незначительно, что не позволяет считать электропроводность основным критерием.

7Локазано, что для группы микросоедияений из разнородных металлических материалов образованных при сварке с перемешиванием расплавленного металла и имеющих близкую температуру плавления, форма про-плавления, определяющая угол встречи кристаллитов, оказывает влияние на прочность соединений. Для сварных соединений образованных из материалов имеющих повышенный предел упругости, таких как бронза с никелем, увеличение угла встречи кристаллитов снижает прочность соединения, при этом величина угла должна быть не более 40°.

8.Установлено, что для группы микросоединений из разнородных металлов обладающих существенным градиентом температуры плавления и образованных при сварке-пайке, таких как тантал с никелем высокий уровень прочности, может быть достигнут за счёт образования диффузионных зон, состоящих из твердых растворов на основе компонентов соединяемых металлов и отсутствия заметных интерметаллических включений в контактной области, а также хорошей смачиваемости основного металла, например тантала расплавленным припоем никелем, при этом величина краевого угла смачивания должна находиться в пределах 20°-30°.

9.Предложено рассматривать комплексное влияние площади сплавления и глубины проплавления на прочность соединений, для чего введено понятие удельного временного импульса энергии ТР Определены характер влияния, а также интервал значений, для различных соединений, при котором прочность соединений наибольшие. Превышение этих значений приводит к прожогу и выплеску материала из сварочной ванны, а уменьшение к недостаточному количеству расплавленного металла и, как следствие невысокой прочности таких соединений.

10.Разработанная многофункциональная система компьютерного накопления информации "Дизайнер-Конструктор", позволяет сократить время на начальном этапе проектирования, повысить техническую эстетику изделия и исключить ненужное дублирование опытов отдельными исследователями.

11.Разработан проект руководящего документа "Конструкции сварные малых толщин из однородных и разнородных металлических материалов, виды образцов, метод определения механических, структурных и электрических свойств сварных микросоединений", позволяющий улучшить этап подготовки производства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1.В.М.Ямпольский, А.Э.Мирзоян. Определение свариваемости однородных и разнородных металлов малых толщин, Сборник материалов научно-технической конференции "Пути развития сварочных технологий на предприятиях города Москвы", М: МГАПИ, 1997,-стр. 57-58.

2.А.Э.Мирзоян. Критерии свариваемости однородных и разнородных материалов при импульсно-лазерной сварке, Сборник материалов научно-технической конференции Технологические и материаловедческие проблемы в условиях рыночной экономики", М.: МГАПИ, 1998,-стр. 48-49.

3.А.Э.Мирзоян, В.М. Ямпольский. Экспериментальная оценка свариваемости материалов, используемых в приборостроении и радиоэлектронной промышленности, Сборник материалов научно-технической конференции "Технологические аспекты производства при переходе к рыночной экономике", М.: МГАПИ, 1999,-стр. 24-25.

4.АЭ.Мирзоян, Н.И. Минаева, В.М.Ямпольский. Макро-и, микроисследование соединений выполненных лазерной сваркой, Сборник материалов научно-технической конференции "Новые материалы и технологии", М.: МГАПИ, 2000,-стр. 36-38.

5.А.Э.Мирзоян, В.М.Ямпольский. Исследование удельной электропроводности сварного контакта микросоединений электронных приборов, Сборник материалов научно-технической конференции "Новые материалы и технологии", М.: МГАПИ, 2000,-стр. 39-42.

6..В.М.Ямпольский, А.Э.Мирзоян. Разработка системы компьютерного накопления информации для определения свариваемости в приборостроении, Сборник материалов научно-технической конференции "Новые материалы и технологии", М: МГАПИ, 2001,-стр. 106-109.

7.А.Э.Мирзоян. Исследование влияния удельного временного импульса энергии на прочность микросоединений при лазерной микросварке, Сборник материалов научно-технической конференции Технологические процессы в машине- и приборостроении", М: МГАПИ, 2002,-стр. 94-96.

8.АЭ.Мирзоян. Информационные технологии в жизненном цикле электронных приборов, Сборник материалов научно-технической конференции "Технологические процессы и материалы в машиностроении и приборостроении", М.: МГАПИ, 2003,-стр. 151-153.

9АЭ.Мирзоян, В.МЛмпольский. Обоснование нового термина "соединяемость" материалов, Сборник материалов научно-технической конференции 'Технологические процессы и материалы в машиностроении и приборостроении", М.: МГАПИ, 2003,-стр. 153-154.

10А.Э.Мирзоян, В.И.Привезенцев, В.М.Ямпольский. Способ соединения как одна из сторон дизайна художественного изделия, Сборник материалов научно-технической конференции "Технологические процессы в маши-но- и приборостроении", М.: МГАПИ, 2004,-стр. 64-66.

11 А.Э.Мирзоян. Исследование влияния параметров режима лазерной сварки на прочность микросоединений при разработке дизайна художественного изделия. Сборник научных и метадических трудов "Дизайн и технология художественной обработки материалов", выпуск XI, М.: МГАПИ, 2003,стр. 3-10.

12.А.Э. Мирзоян, В.И. Привезенцев, МЛ. Соколова, В.М. Ямпольский. Дизайн миниатюрных соединений в художественных изделиях. Межвузовский сборник научных и методических трудов "Дизайн и технология художественной обработки материалов", выпуск XII, М.: МГАПИ, 2004,-стр. 10-18.

Отпечатано в ООО «Компания Спугник+» ПД № 1-00007 от25.06.2000г. Подписано в печать 12.08.2004 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,13

Печать авторефератов730-47-74, 778-45-60(сотовый)

04"í 50 29