автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Оптимизация федерального и регионального управления как условие демократизации российского общества

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Азнагулов, Венир Галимьянович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Оптимизация федерального и регионального управления как условие демократизации российского общества'

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Азнагулов, Венир Галимьянович

В конце XX - начале XXI века Россия оказалась в состоянии поиска ответа на вызов времени, когда ей приходится решать сложнейшие экономические и социально-политические задачи, определяющие перспективы существования и дальнейшего развитияны, всех населяющих ее народов.

Идет процесс становления федеративного государства, он сложен и противоречив. На него оказывают воздействие экономические, политические и социальные условия кризисной ситуации, в которой оказалась Россия. Особую роль играет фактор полиэтничности Российской Федерации, при которой имеет место несовпадение экономического и культурного статуса этноса с его политическим статусом. В Российской Федерации проживают представители десятков наций, народностей и этнических групп, которые существенным образом различаются по условиям жизнедеятельности, менталитету, истории становления своих народов. Демократические государства решают противоречия на основе политических принципов, не доводя их до конфликта.

Федерализм в России обусловлен не только многонациональным составом ее населения, но и огромной территорией страны. Это усиливает факторы регионализма, диктует необходимость оптимального сочетания централизации и децентрализации в системе управления.

В этих условиях актуализируется вопрос об устройстве государства, соотношении власти Центра и регионов, о самой сути федерализма.

В 1991 году СССР не смог решить проблему государственного устройства и распался. Россия стоит перед аналогичной дилеммой - или она найдет оптимальную форму федерализма и будет развиваться как демократическое государство, или ее ожидает участь СССР.

Актуальность исследования определяется тем, что Россия обладает своеобразием, которое не позволяет проводить прямые аналогии с какой-либо федерацией в мире и копировать чужой опыт. Исторические и политические традиции страны требуют поиска собственного пути оптимального государственного устройства.

Поэтому опыт строительства федерации, происходящий в последнее десятилетие в России, и опыт Башкортостана в формировании адекватных сегодняшнему дню форм взаимодействия федерального центра с субъектом Российской Федерации, нуждается в объективном исследовании и интерпретации.

Масштабные процессы демократизации власти, начатые в конце XX века в России, придали динамизм общественной жизни, прежде всего в регионах, создали базу для демократизации и формирования гражданского общества.

В числе субъектов, где процессы регионализации приобрели наиболее масштабный характер, находится Башкортостан. Здесь с помощью сформированных после принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан политических институтов отрабатывается своя уникальная модель социально-экономических преобразований, становления гражданского общества.

Башкортостан, учитывая исторические традиции, одним из первых поставил вопрос о необходимости конституционно-договорных отношений между Центром и субъектом Федерации и стал реализовывать его на практике. И хотя опыт показывает, что этот путь отвечает логике эволюции российской государственности в направлении демократизации, вопрос и сегодня остается дискуссионным.

Модель Башкортостана» продемонстрировала, несмотря на проблемы и трудности, свою жизнестойкость, способствовала сохранению и укреплению Российской Федерации.

Однако новый этап реформ, связанный с укреплением вертикали власти, приводит к попыткам Центра пересмотреть конституционно-правовой статус национально-государственных образований, в одностороннем порядке изменить двухсторонние Договоры, заключенные с 1994 года между федеральным Центром и субъектами Федерации, что приводит в ряде случаев к обострению отношений между Центром и регионами.

Это требует глубокого анализа и осмысления, отработки концептуальных основ федерализма.

Накопленный Башкортостаном, пусть пока не очень большой, опыт становления российского федерализма, конституционно-договорных отношений - это уже сфера не только теоретического, но и практического знания, которое на сегодня остается недостаточно востребованным.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Анализируя накопленный в Республике Башкортостан опыт, принимая непосредственное участие в процессе совершенствования федеративного устройства России законодательными мерами, автор стремился внести посильный вклад в процесс оптимизации федерального и регионального управления как условия демократизации российского общества.

Научная разработанность темы. Идея федерализма своими истоками уходит в глубокую древность, но и сегодня продолжает оставаться недостаточно исследованной, что обусловлено объективными причинами: это сама специфика новейшей российской истории, новизна тематики, противоречивость развития современного российского федерализма, находящегося в процессе становления, имеющего незавершенный характер.

Учитывая междисциплинарный характер исследования, рассматривались труды по философии, истории, политологии, социологии, теории государства и права, в которых нашли в той или иной степени отражение проблемы федерализма. Среди них труды отечественных и зарубежных исследователей, а также видных политиков прошлого, получивших новое признание. Это работы А.Н.Аринина, Р.Арона, Н.А.Бердяева, М.Вебера, Э.Геллнера, Ф.К.Гелбрайта, Н.Я.Данилевского, И.А.Ильина, Н.М.Карамзина, В.О.Ключевского, В.И.Ленина, Н.Макиавелли, К.Маркса, М.В.Нечкиной, П.А.Сорокина, П.А.Столыпина, П.В.Струве, А.де Токвиля, А.С.Ященко и др.

В политическом и политико-правовом аспектах проблемы федерализма, отношений между Центром и субъектами Федерации в период демократизации российского общества проанализированы в трудах Р.Г.Абдулатипова, А.А.Ахмадеева, М.А.Аюпова, Л.Ф.Болтенковой, Е.Бухвальда, С.Д.Валентея, Р.Н.Гимаева, Д.М.Гилязитдинова, Л.М.Дробижевой, З.И.Еникеева, А.Я.Зарипова, И.Г.Илишева, В.Н.Иванова, В.Ф.Калины, К.В.Калининой, Г.И.Королевой-Конопляной,

Ф.Х.Мухаметшина, А.И.Попова, В.А.Тишкова, Г.Т.Тавадова, Ф.С.Файзуллина, М.Х.Фарукшина, С.В.Чешко, А.Р.Якубова, О.А.Ярового.

Проблемы федерализма и государственного управления нашли отражение в ряде диссертационных исследований.

При анализе исследуемой проблемы использовались Конституции СССР, Российской Федерации, Республики Башкортостан, официальные документы государственных федеральных органов власти и Республики Башкортостан, а также материалы периодической печати.

Анализ литературы показывает, что в последние годы появилось значительное число работ, исследующих различные аспекты федерализма. Однако сам процесс строительства демократической федерации в России является динамичным и порождает новые проблемы, требующие научного осмысления. Кроме того, практически отсутствуют работы, которые бы с политологических позиций комплексно исследовали опыт Башкортостана по оптимизации федерального и регионального управления как условие демократизации общества. Такую попытку предпринял автор настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются современные федеративные отношения, взаимоотношения Центра и субъектов Федерации.

Предметом исследования выступает объективация единства федерального и регионального управления и их оптимизация как фактор демократизации российского общества в условиях Республики Башкортостан.

Целью исследования является системный анализ федеративных отношений в современной России, выявление нового типа взаимодействия Центра и субъекта Федерации как условия демократизации общества.

Для достижения поставленной цели автором предусматривается решение ряда исследовательских задач:

- раскрыть роль и значение федерализма в жизнедеятельности общества, перспективы его развития в современной России;

- обосновать поливариантность субъектов Федерации, обусловленную их историческими, этнополитическими и культурными особенностями;

- проанализировать многовариантность подходов к проблеме суверенитета, практику конституционно-договорных отношений, симметрии и асимметрии в условиях конституционного равноправия субъектов Федерации;

- раскрыть специфику деятельности государственной власти и управления, республиканской системы местного самоуправления как важнейшего условия становления гражданского общества;

- обобщить опыт Республики Башкортостан в оптимизации федерального и регионального управления и вклад в становление российского федерализма.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют совокупность общенаучных подходов в изучении теории государства и управления, гражданского общества, этнополитических отношений, теории федерализма. В аспекте политологического подхода использованы труды философов, социологов, историков, этнологов, политологов; нормативно-правовые акты и документы государственных органов Российской Федерации и Республики Башкортостан.

В процессе исследования использовались методы системного подхода к анализу явлений социальной реальности, конкретно-исторического подхода, компаративного анализа.

Эмпирической базой исследования являются Федеральное законодательство СССР и России, Конституции СССР, Российской Федерации, Республики Башкортостан, Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан, Договор «О разграничении предметов ведения и взаимного делегирования полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан» от 1994 года, законодательные акты РБ; официальные документы общественных организаций РБ.

В работе использованы информационно-аналитические материалы и статистические данные Главного информационно-аналитического управления Администрации Президента Республики Башкортостан, материалы социологических исследований.

Научная новизна исследования состоит: - в комплексном анализе с политологических позиций процесса формирования федеративных отношений через взаимодействие федерального и регионального (субъектного) управления;

- в обобщении позитивного опыта Башкортостана и специфики взаимодействия республики с федеральным Центром в рамках договорной практики и путей его оптимизации;

- в углубленном исследовании такого феномена, как «асимметричность» Федерации, обосновании положения о том, что парадигма поливариантности должна быть заложена в основу построения демократической федерации;

- в предпринятом на основе большого эмпирического материала политическом анализе деятельности органов государственной власти Республики Башкортостан, институализации системы местного самоуправления, деятельности общественных организаций как факторов демократизации и становления гражданского общества;

- в обосновании положения об определяющей роли культурного фактора в кризисные и переходные этапы истории.

Положения, выносимые на защиту:

- федеративные отношения являются особым видом общественных отношений, характеризующихся распределением государственной власти между Федерацией как целостностью и субъектами как ее составными частями;

- российская модель федерализма имеет специфику, заключающуюся в том, что в формировании государственности участвуют народы, веками живущие на исторической «малой родине» и сохранившие те или иные атрибуты национальной государственности;

- Российская Федерация построена на основе национального и территориального принципов. Федерализм предполагает наличие разделенного, ограниченного суверенитета у субъектов Федерации;

- конституционно-договорный принцип разграничения предметов ведения и полномочий между Центром и республиками в составе России выступает фактором формирования демократических федеративных отношений, раскрытия потенциала субъектов на основе повышения уровня их самостоятельности, ответственности и в то же время сохранения единства и целостности Федерации;

- национально-культурная автономия является одним из путей решения национальных проблем, не исключающего национально-государственные образования; I

- парадигма поливариантности, обусловленная асимметричностью Российской Федерации, является условием оптимизации взаимоотношений Центра и регионов, условием гармонизации развития Федерации в целом и ее субъектов.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов государственной власти и управления; в системе подготовки и повышения квалификации государственных служащих, в I курсах политологии и дисциплин управленческого цикла.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации были изложены на заседании кафедры социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова. Она осуществлялась также в ходе участия автора в заседании круглого стола по федеративным отношениям (Уфа, декабрь 2001 г.), в заседании Комитета по законодательству, государственному строительству и судебно-правовым вопросам Государственного Собрания Республики Башкортостан (март 2002 г.), в заседании Законодательной палаты Государственного Собрания РБ (май 2002 г.).

Результаты диссертационного исследования отражены в четырех публикациях автора общим объемом 2,3 п.л. и использованы при разработке законодательства Республики Башкортостан.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оптимизация федерального и регионального управления как условие демократизации российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное на основе политологического анализа реального опыта становления федерализма в России, свидетельствует о сложности и противоречивости данного процесса.

В диссертационной работе предпринят системный анализ опыта субъекта Российской Федерации - Республики Башкортостан в обеспечении процесса оптимизации федерального и регионального управления, нацеленного на укрепление взаимодействия субъекта Федерации и федерального Центра, повышение самостоятельности и ответственности республики, формирование демократических федеративных отношений.

Проведенная работа позволяет сделать следующие выводы:

1. В России активно идет процесс развития федерализма, что обусловлено целями формирования демократического общества, упрочения целостности России, укрепления полиэтнического государства через обеспечение прав и интересов всех наций и народностей, проживающих на его территории.

Федерализм выступает средством ограничения бюрократической централизации и унификации, с одной стороны, и предотвращения децентрализации, которая может привести к разрушению целостности страны, - с другой.

2. Специфической особенностью российского федерализма состоит в том, что он сочетает территориальный и национально-территориальный принципы. Он отличается поливариантностью.

Объективной реальностью, отражением многообразия и специфики интересов субъектов Федерации выступает асимметрия. Игнорирование фактического неравенства субъектов РФ, попытка выстроить всех в одну линию является потенциальным источником напряженности в федеративных отношениях.

3. Накопленный опыт федерализма в Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что важным инструментом укрепления и развития подлинно демократических федеративных отношений является договорная практика. Именно она позволяет сбалансировать систему прав и ответственности Центра и регионов, оптимизировать механизм взаимодействия органов государственной власти разного уровня.

В этом отношении Договор «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан» позволил цивилизованно разрешать противоречия между Центром и республикой.

Договор создал условия для развития национальной культуры и языка башкирского и других народов, проживающих на территории Башкортостана, повысил уров£Н6 социально-экономического потенциала республики на основе возрастания факторов самостоятельности и ответственности.

4. Республика Башкортостан стала одним из первых субъектов Федерации, активно разрабатывающих и реализующих механизм построения новой демократической государственности. Приобретает системный характер развитие законодательства Башкортостана на основе обновленной Конституции. В целом Госсобранием принято более 500 законов, ряд из которых не имеют аналогов на федеральном уровне.

Процессы реальной демократизации в Республике в ряде случаев или с опережением Федерации.

5. Важным условием построения правового государства и гражданского общества выступает формирование системы местного самоуправления. В РБ данный процесс проходит с учетом социально-политических и экономических реалий, взвешенно, без ломки вертикали органов государственной власти. При этом исходной является позиция, что подлинная самостоятельность органов местного самоуправления на всех уровнях должна быть обеспечена наличием соответствующих ресурсов, необходимых для осуществления их полномочий, то есть необходимо создание соответствующей правовой, финансовой и экономической базы прямого народовластия.

6. Одна из важнейших проблем федерализации - формирование концепции государственной национальной политики, в том числе на уровне субъектов Федерации. Декларация о государственном суверенитете Башкортостана стала фактором сохранения межнационального согласия и проведения демократических преобразований.

Полиэтничность Российской Федерации, своеобразий конкретных условий каждого региона обуславливают многовариантность решения права наций на самоопределение - от национально-государственных образований до экстерриториальных национально-культурных автономий.

7. В условиях трансформации общества особую роль приобретает национально-культурный фактор, который может либо способствовать развитию и интеграции общества, либо дезинтеграции системы.

8. Демократизация и формирование гражданского общества предполагают реализацию одного из важнейших прав граждан - права на общественные объединения. В Башкортостане на год ранее федерального был принят закон «Об общественных объединениях граждан». В настоящее время в республике более 480 общественных организаций и объединений, в т.ч. политических партий и движений, молодежных, женских организаций, национально-культурных объединений граждан и др.

9. Провозглашение государственного суверенитета позволило республике осуществлять собственную стратегию социально-экономического развития, в основу которой были положены два основных принципа: первый - не разрушение, а трансформация планово-распределительной системы экономики в республике с отказом от «шоковой терапии» и постепенного введения элементов рынка; второй -сохранение определенных социальных гарантий для населения с параллельным формированием новой социальной сферы, соответствующей современным рыночным отношениям.

Все это позволило Башкортостану войти в число регионов-лидеров, по целому ряду экономических показателей стать донором федерального бюджета. В республике продолжается процесс формирования социально-ориентированной рыночной экономики, главной целью которой является повышение качества жизни всех народов, населяющих республику.

Российский федерализм включает действие двух тенденций: возрастание роли федеральной власти в области общегосударственных интересов и одновременно упрочение самостоятельности субъектов РФ.

169

Опыт Башкортостана по оптимизации федерального и регионального управления как условие демократизации российского общества является достоянием всей Федерации и может быть использован в практике строительства федеративных отношений.