автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Женское движение как фактор демократизации современного политического процесса России
Текст диссертации на тему "Женское движение как фактор демократизации современного политического процесса России"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кафедра политологии и политического управления
На правах рукописи МАВЛАНОВА Рузанна Кузиевна
ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ФАКТОР ДЕМОКРАТИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РОССИИ
Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель -доктор политических наук, профессор Анохин М.Г.
Москва - 1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
Глава 1. ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ КАК 13
ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ: 59 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Глава 3. РОЛЬ ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ В 100
ДЕМОКРАТИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ
129 134 142
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Кризисное состояние современного российского общества, обновление большинства политических институтов, динамичное и противоречивое развитие политических процессов и отношений, в которых участие женского движения играет важную роль, обуславливают актуальность темы исследования.
Теоретическое и практическое исследование различных форм политической активности женщин, раскрытие диалектики становления и развития женского движения в условиях переходного периода, необходимо для решения проблемы формирования гражданского общества, развития гражданских инициатив.
Проблема важна не только в общетеоретической плоскости, она актуальна для современной России в политическом, прикладном смысле, так как активное участие женского движения в общественно-политической жизни может привести к перераспределению объемов политической власти, а глубокие преобразования в социально-политической сфере способны изменить качество политики, методы ее реализации.
Необходимость изучения избранной темы определяет проблемная ситуация, которая заключается в противоречии между теорией и практикой демократизации общества. Теория предполагает расширение политических прав и свобод женщин во многих сферах жизнедеятельности общества, но на практике происходит сокращение представительства женщин на высших уровнях власти и уменьшение доли женщин в процессах принятия управленческих решений.
Еще одним веским доводом в пользу актуальности избранной исследователем темы является необходимость выработки новых
подходов, определяющих систему взаимодействия женского движения с институтами политической власти и тенденций развития этого диалога.
Научная разработанность темы. Прежде всего, следует выделить публикации, в которых политический процесс рассматривается как категория политической науки. Исследованию его структуры и специфики посвящены работы: Ломакиной Е.В., Мамута Л.С., Пантина И.К., Рябова A.B., Сыча Ю.Я., Шмачковой Т.В., Шутова А.Ю.1.
Особо следует выделить исследования ученых, посвященные переходному периоду как особому состоянию политической системы, которое сопровождается кризисными явлениями, слабой управляемостью, возникновением внеинституциональных структур и изменением политических отношений. В работах Алексеевой Т.А., Анохина М.Г., Гордона Л.А., Данилова А.Н., Мощелкова E.H., Ракитского Б.В., Согрина В.В., Шаброва О.Ф. и др. рассматриваются эти актуальные проблемы, акцентируется внимание на выявлении новых механизмов влияния на политические процессы с целью стабилизации современной политической системы и управления этими процессами.
Интересны в научном плане исследования зарубежных политологов Арона Р., Бжезинского 3., Даймонда Л., Даля Р., Инглхарта Р., Растоу Д., Хантигтона С.3 и др., сконцентрировавших усилия на анализе проблемы
1 Ломакина Е.В. Политический лидер в политическом процессе / сб.: Современный политический процесс.- Ростов-на-Дону, 1998. С.22; Мамут Л.С. Политический процесс / Политология,- М., 1999; Пантин И.К., Шмачкова Т.В. Основы политологии // Полис, 1998. № 1. С.166; Рябов A.B. О некоторых особенностях в развертывании политического процесса в России // Социс, 1994. № 5; Сыч Ю.Я. Политические процессы в современной России: сущность, методология, тенденции развития.- М., 1998; Шутов А.Ю. Политический процесс (теоретико-методологические аспекты) Диссертация на соиск.уч.степ. к.п.н. - М., 1993.
2 Алексеева Т.А. Личность и политика в переходный период: проблемы легитимности // Вопросы философии, 1998. № 7; Анохин М.Г. Политическая система: переходные процессы.- М., 1996. С. 95137; Гордон Л.А. Субъективные ошибки или объективные обстоятельства? // ОНС, 1998. № 5; Данилов А.Н. Переходное общество.- Минск, 1998; Мощелков E.H. Переходные политические процессы. Диссертация на соиск.уч.ст.к.п.н,- М., 1997; Ракитский Б.В. Стратегия социальной политики в обществе переходного типа // Проблемы теории и практики управления, 1995. № 5; Согрин В.В. Теоретические подходы к российской истории конца XX века // ОНС, 1998. № 4. С. 125. Шабров О.Ф. Политическая система и управление обществом / Политическое управление.- М., 1997.
3 Арон Р. Демократия и тоталитаризм.- М., 1993; Бжезинский 3. Великая шахматная доска.- М., 1998; Даль Р. Демократия и ее критики // Россия XXI век, 1998. № 3-4, 7-8. Даймонд Л. Прошла ли «третья
демократизации общества. Изучение этих работ, способствовало приращению знаний по анализируемой проблеме.
Внимание переходным (транзитологическим) моделям зарубежных авторов уделяют отечественные политологи. Так, в статьях Гельмана В .Я., Елизарова Е.П., Мельвиля А.Ю., Харитоновой О.Г.1 и др. рассматривается опыт демократических преобразований и возможности его применения в российских условиях.
Являясь актуальной для современной России, проблема демократизации политического процесса, рассматривается многими учеными в противопоставлении «автократия-демократия», к этому направлению можно отнести работы таких авторов как Галкин А.А, Клямкин И.М., Красильщиков В.А., Красин Ю.А., Салмин A.M., Шевцова Л.Ф. и др.
Проблемы развития гражданского общества, исследование предпочтений общественных блоков, коалиций и партий, выборов как демократического института, и участие в них женских общественно-политических объединений, отражены в работах: Голосова Г.В., Комаровскош B.C., Кулинченко В.А., Львовой М.С., Тимошенко В.И. и
др.
волна» демократизации? //Полис, 1999. № 1. С. 11-15; Ииглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис, 1997. № 4; Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис, 1996. № 5; Huntington S. The third wave: Democratization in the Late Twentieth Century.- L., 1991.
1 Гельман В.Я. «Сообщество элит» и пределы демократизации: Нижегородская область // Полис, 1999. № 1; Елизаров Е.П. Элитистская демократия и современный российский политический процесс // Полис, 1999. № 1; Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис, 1998. № 2; Харитонова О.Г. Генезис демократии. Попытка реконструкции логики транзитологических моделей // Полис, 1996. № 5.
2 Галкин A.A. Красин Ю.А. Россия на перепутье. Авторитаризм или демократия: варианты развития.-М., 1998; Красильщиков В.А. Мировые модернизации и судьбы страны // Свободная мысль, 1999. № 1; Салмин А.М. Современная демократия очерки становления,- М., 1997; Шевцова Л.Ф., Клямкин И.М. Эта всесильная бессильная власть // Независимая газета, 1998 от 26 июня.
3 Голосов Г.В. Форматы партийных систем в новых демократиях: институциональные факторы неустойчивости и фрагментации // Полис, 1998. №1; Комаровский B.C. Демократия и выборы в России // Социс, 1996. № 6; Кулинченко В.А. Проблемы гражданского общества в России / Политическое управление - М., 1998; Львова М.С. Региональная политическая элита: механизм рекрутирования в процессе избирательных кампаний / Становление политической науки в России и ее отражение в учебном процессе.- М., 1997; Тимошенко В.И. Участие партий и движений на выборах в Госдуму // Социально-политический журнал, 1996. №3.
Проблема развития женского движения в политологии получила распространение в работах западных исследователей с позиций феминизма. Именно представители феминистского подхода первыми стали изучать тему «Женщины и политика». Такими авторами как Азмон У., Кайза А., Кристи Е., Пэйтмэн К., Портер С., Филлипс Э., Хекман С., Янг А.1 и др., разрабатывалась феминистская политическая теория, проводилась критика современной либеральной демократии, выявлялась дискриминация женщин на государственном уровне и изучалось отношение общества к участию женщин в политике.
В совокупности российских научных трудов, посвященных проблеме развития женского движения, выделяются две группы. К первой, более многочисленной, относятся работы, в которых проблемы женского движения рассматриваются сквозь призму политического участия женщин. Так, в работах Айвазовой С.Г., Тишкина Г.А. 2 и др. получил отражение исторический аспект проблемы участия женщин в политике.
Карелова Г.Н.3 исследовала проблемы трудовой занятости женщин.
В статьях Дубровой O.A., Тимофеевой JI.H. 4 и др. отображены проблемы, стоящие перед современными женщинами-политиками, исследованы причины и мотивы их политического поведения.
1 Azmoyn Y., Hekman S, Kristy К. Women and politics. Ediyor Rita Mae Kelle.- L., 1990; Caiazza A. Russia Meets Its Matriachs // Transitions? // Vol.5. N 1. January 1998; Paitman K. The Sexual Polity Contract. -Oxford, 1988; Phillips A. Engendering democracy. - Oxford, 1991; Women in Politics / Women challenges to the year 2000. L., 1991; Porter C. Fathers and daughters: Russian Women in Revolution. - L., 1976; The politics of Thatcherism / edited by Stuart Hall and Martin Jacques. - L., 1983; Young A. Justice and politics of difference. Polity and group diffirence: a critique of the idea of universal citizenship // Ethnics' 89, 1989; Women in Politics Worldwide. / Edited by Barbara J. Nelson and Najma Chowdhury. - L., 1994.
2 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. - М., 1998; Тишкин Г.А. Женский вопрос в истории России / Феминизм и российская культура. - Санкт-Петербург, 1995.
3 Карелова Г.Н. Проблемы занятости женщин в экстремальных условиях / Материалы Международной конференции «Женщины в экстремальных ситуациях: защита прав и интересов женщин» Кн. 1. - М., 1997. С. 47-50.
4 Дуброва О.А. Необходимость участия женщин в политическом процессе/ Современный политический процесс. - Ростов-на-Дону, 1998. С.47-48; Тимофеева Л.Н. Чем «вооружены» женщины в политических конфликтах? / Материалы Международной конференции «Женщины в экстремальных ситуациях: защита прав и интересов женщин» Кн. 2- М., 1997.
Для становления феминологии как современного многопланового научного направления имело важное значение создание первой в России кафедры феминологии при Московском государственном социальном университете под руководством Шинелевой JI.T. \
В этих и других работах отражается не только широкий спектр проблем, стоящих перед женщинами сегодня, но и просматривается содержание понятия «политическое участие женщин». Под ним понимается, прежде всего, в узком плане - деятельность женщин-политиков, а в более широком - участие женщин в общественно-политической жизни общества.
Выделяется социологическое направление, к которому можно отнести работы: Инванчук Н.В., Ковалевой Т.Э., Силласте Г.Г., Шпак
л
Е.В. и др., изучающие женское мнение по основным проблемам политической жизни России, отношение женщин к участию в политике, к самим политикам и властным структурам.
Можно выделить массив работ, в которых рассматриваются проблемы развития женского движения с позиций структурно-функционального подхода, т.е. не только как совершенствование методов борьбы женщин за свои права, но и как создание единой коммуникативной структуры женского движения, объединяющей разные женские организации по признаку единой цели и функции защиты общих интересов. Такая позиция представлена у следующих авторов: Лаховой Е.Ф., Мельниковой Т.А., Правкиной И.А., Федуловой A.B., Хасбулатовой
о
O.A. и др.
' Шинелева Л.Т. Путь в XXI векю - М., 1995; Феминология в системе социальной безопасности / Материалы III Конгресса «Женщины за социальную безопасность и устойчивое развитие»ю - М., 1997. С.72-73.
2 Ковалева Т.Э., Иванчук H.B. Женщины: ресурсы политического поведения // Социс, 1995. № 7; Силласте Г.Г. Женщина как объект и субъект социальной безопасности // Социс, 1998. № 12; Шпак Е.В. Российское общественное мнение об участии женщин в современном политическом процессе в кн.: Мониторинг общественного мнения // М., 1998. № 6 (38) ноябрь-декабрь. С. 34-36.
3 Лахова Е.Ф. Перспективы паритетной демократии в России.- М., 1997; Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы,- М., 1998; Мельникова T.A. Женский вопрос: точки зрения и подходы к новому осмыслению,- М., 1991; Актуальные вопросы социальной активности женщин /
В результате постепенно складывается достаточно полная источниковедческая эмпирическая база, которая позволяет перейти на новый уровень познания парадигмы развития современного политического процесса и роли женщин и женского движения в политике России. Однако в существующих публикациях уделяется мало внимания взаимосвязи между демократизацией политического процесса и развитием женского движения, это и подтверждает актуальность темы исследования.
Объектом исследования является политический процесс в современной России в условиях переходного периода.
Предметом исследования являются проблемы и пути развития женского движения, выступающего важным фактором демократизации современного российского политического процесса.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа женского движения изучить его влияние на политический процесс и предложить некоторые концептуальные положения для его собственного развития и усиления влияния на современную политическую жизнь России.
Основными задачами исследования автора были:
анализ современных теоретических представлений о политическом процессе и уточнение его особенностей в переходный период;
раскрытие понятий и сущности демократизации общества, а также рассмотрение моделей перехода к демократии;
Женщины в общественных объединениях. - М., 1992; Федулова A.B. Женщины России - к равноправному партнерству в политике/ Материалы II Конгресса «Женщины в политике, политика для женщин». - М., 1996; Хасбулатова O.A., Правкина И.А. Традиции женского движения в России: история и современность // Женщина в российском обществе, 1997. № 1.
исследование существующих концепций участия женского движения в политике, проблем и перспектив его развития во взаимосвязи с демократизацией общества;
рассмотрение структуры, состояния современного женского движения, его участия в политическом процессе, взаимодействия с институтами политической власти;
обоснование некоторых концептуальных положений развития женского движения, способствующих демократизации общества.
Основная рабочая гипотеза. Автор предполагает, что развитие современного российского женского движения взаимосвязано с демократизацией политического процесса и может способствовать его оптимизации.
Положения, выносимые на защиту:
процесс перехода к демократии, характеризующийся нестабильностью, динамичным изменением политических структур и отношений, занимает достаточно продолжительное время, так как имеют место не только изменения в государственно-политическом устройстве, но и, в значительной мере, медленное восприятие обществом демократических ценностей;
одновременно с тем как общество своими установками влияет на характер деятельности женского движения, так и оно, в свою очередь, оказывает воздействие на политический процесс: по существу, это и есть движение социума к его новому, более совершенному состоянию;
произошедшая замена, советской жестко иерархической вертикальной структуры на горизонтальную предоставляет женскому движению возможность реализовать свои разнообразные гражданские инициативы более успешно. Такие проекты как «социальный заказ»,
выполняемые женским движением, зачастую, компенсируют пробелы в социальной работе многих федеральных и региональных органов власти.
развитие женского движения как фактора демократизации политического процесса необходимо для успешного проведения реформ. Требуется не только создание единой коммуникативной структуры самим женским движением, способствующей успешному продвижению своих интересов, но и широкая государственная поддержка и выполнение взятых на себя государством обязательств по отношению к женщинам и женскому движению.
Теоретической и методологической базой настоящего исследования являлись идеи и теоретические положения представителей отечественной и зарубежной политологической мысли по проблемам демократизации и развития гражданского общества, феминологии (Симона де Бовуар, С.Файерстоун, Дж.Гриер, Дж.Митчел, Б.Фриден).
Методологию исследования составили: диалектический, нормативно-ценностный, исторический, сравнительный, структурно-функциональный и другие методы научного исследования.
Эмпирической базой исследования являлись:
законодательно-документальная база, отражающая проблемы развития женского движения и его участия в процессе демократизации;