автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
"Оптимизация" как развивающееся понятие

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мамбеталиева, Гульмира Сулаймановна
  • Ученая cтепень: кандидат философских наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему '"Оптимизация" как развивающееся понятие'

Текст диссертации на тему ""Оптимизация" как развивающееся понятие"

62 12/15

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА

На правах рукописи

МАМБЕТАЛИЕВА ГУЛЬМИРА СУЛАЙМАНОВНА

'ОПТИМИЗАЦИЯ" КАК РАЗВИВАЮЩЕЕСЯ ПОНЯТИЕ: ЛОГИКО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.01 - онтология и теория познания

20

Минобрнауки РФ

о выдаче диплома

наук I

Научный руководитель: ТОГУСАКОВ 0. А. -доктор философских наук, профессор

БИШКЕК-1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................3

ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС ПОНЯТИЯ "ОПТИМИЗАЦИЯ" В КОНТЕКСТЕ

ПРЕДМЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ......................... .......... .........13

§ I. Социокультурные детерминанты формирования

понятия "оптимизация"................................................................14

§ 2. Сущность понятия оптимизации.................................................41

ГЛАВА II. РОЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ И

СОЦИАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ...................................................66

§ I. Объект и субъект оптимизации.....................................................67

§ 2. Научное предвидение как основа оптимизации

взаимодействия общества и природы..........................................90

§ 3. Естественнонаучный аспект проблемы оптимизации в экологической деятельности субъектов в новом

геополитическом пространстве.................................................112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................139

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Эффективное управление общественными ресурсами на всех уровнях социальной организации признано важнейшим приоритетом в Национальной стратегии устойчивого человеческого развития в Кыргызской Республике. Повышение роли субъективного фактора в реализации намечаемых программ и связанное с ним возрастание значения оптимальных решений и проектов - все это требует концепт-анализа на уровне философской рефлексии проблем оптимизации и ее путей. Само понятие «оптимизация» часто используется в научно-технической, социально-экономической и философской литературе, соответственно, ее исследование находится на стыке различных наук.

В последние десятилетия усиливаются социальные факторы, связанные с попыткой построить наиболее устойчивые и совершенные общественные системы: индустриальное, а ныне постиндустриальное технотронное общество «всеобщего благоденствия». С одной стороны, ускорение и усложнение социальных процессов, кризисное состояние общественных систем требует усиленного поиска оптимальных решений, выработки стратегии научного поиска и практических действий; с другой - современные темпы технического развития породили техногенные и экологические аспекты, требующие реалистичных для человека отношений между ним и средой его многообразных социальных взаимодействий.

В связи с этим возрастает интерес к философскому исследованию оптимизации, отражающей присущий человеку сознательный характер его конструктивной, преобразующей и предметно-практической деятельности. Решение данной проблемы невозможно без глубокого мировоззренческого, методологического базиса и научного осмысления понятий «оптимума», «оптимальности», «оптимального управления»,

анализа особенностей оптимизируемых систем. Тем более, на практике научного исследования проблем регулирования и самоорганизации во все большей мере проявляется незаменимость этих понятий.

Необходимость исследования феномена оптимальности еще связана с ее большим аксиологическим значением. Оптимальное и неоптимальное, а также оптимизация и дезоптимизация, являются понятиями ценностно-смысловой направленности и отражают разнообразные явления реальности, самой деятельности людей в сферах материальной и духовной жизни, их результаты и перспективы. Именно в силу этого категория «оптимизация» несет на себе функцию способа разрешения противоречий в различных естественных, искусственных и социальных системах, в деятельности человека вообще, в познавательной и духовной деятельности в частности. Оптимальное выступает здесь как антипод неоптимального, и обычно достигается путем выбора наиболее лучших вариантов из всех возможных, или постепенного преобразования систем в направлении к эталону. К тому же, принцип оптимальности открывает в познании большие методологические и гносеологические возможности. Историю социума и его отдельных сообществ, функционирование составляющих его духовной жизни, технических артефактов и т.д. можно обрисовать достаточно полно как динамику оптимального и неоптимального с позиции их диалектической связи.

Более того, актуальность разработки понятия оптимальности и оптимизации обусловлена постоянным углублением в понимании категорий цели, организации и самоорганизации, характеристик социальных, естественных и искусственных систем. Исследование закономерностей общественного развития и особенностей оптимального управления позволяет лучше понять специфику систем низшего уровня сложности и их оптимизацию. Общий анализ ее философско-методологических проблем включает в себя и исследование критериев оптимальности. Поиск таких

критериев особенно важен, прежде всего, для анализа социоприродных систем.

В условиях НТП вопрос об изменении взаимодействия общества и природы, человека и внешней среды является одной из глобальных проблем современности и представляет собой совокупность многообразных причинно-следственных связей, которые приводят к естественным и социальным, ближайшим и отдаленным, позитивным и негативным последствиям. Отсюда, предвидение разнообразных типов и форм таких последствий, оптимизация их взаимодействия приобретает особое значение. Задачи коэволюционного развития общества и природы не могут быть последовательно реализованными без комплексного исследования проблемы оптимизации преобразовательной деятельности человека в природе. Кроме того, деятельностный анализ оптимизации как целостной системы в контексте субъектно-объектных отношений способствует разработке нестандартных подходов в исследовании и позволяет уточнить механизмы оптимизирующих действий. Все вышеотмеченные моменты и определяют своевременность постановки и актуальность выбранной темы.

Степень разработанности проблемы. «Оптимизация» как общенаучное понятие является наименее разработанным в философской рефлексии. Исследования Ж.М. Абдильдина, В.А. Ассеева, Э.Г. Винограя, B.C. Готта, Е.А. Мамчур, Ю.Г. Маркова, H.H. Моисеева, B.C. Мурманцева, И.Б. Новика, А.Н. Нысанбаева, О.С. Разумовского, B.C. Тюхтина, А.И. Уемова, А.Д. Урсула, B.C. Швырева, Г.А. Ширшина, В.В. Яцкевича и др.1, посвященные разработке общеметодологических проблем оптимизации, внесли весомый вклад в выработке подходов в изучении понятия оптимальности. Следует отметить, что особенно

1 Полный перечень работ названных авторов дан нами в списке использованной литературы диссертации.

интенсивно ведется разработка частных понятий оптимизации - применительно к различным отраслям знания. Так, изданы труды, где раскрываются методологические вопросы социальной (в том числе демографической) оптимизации (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, И.Я. Кваша, М. Марков, Я.И. Рубин и др.); оптимизации в кибернетике и математике (Б.В. Бирюков, В.Г. Болтянский, Е.С. Вентцель, Л.С. Понтрягин, В.Г. Пушкин и др.); экономической оптимизационной деятельности (И.Я. Бирман, В.И. Данилов-Данильян, А.Б. Горстко, Л.В. Канторович, Н.П. Федоренко и др.); естественно-научной оптимизации (П.Н. Зайцев, В.Н. Новосельцев, И. Пригожин, В. Розен, и др.); предвидения и социально-экологического прогнозирования (Э.А. Араб-Оглы, И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Кузнецов, Н.М. Мамедов, O.A. Тогусаков).

На сегодняшний день не так много специальных работ, в которых рассматриваются методологические вопросы оптимизации социо-природных взаимосвязей. Некоторые авторы (Т.А. Абдылдаев, A.A. Горелов, Э.В. Гирусов, М.Ж. Жумагулов, А.В.Кацура, В.Д. Комаров, В.А. Марков, Э.С. Маркарян, Г.В. Платонов, Ю. Саттаров, С.Н. Соломина, Е.К. Федоров, И.Т. Фролов и др.) рассматривают проблему в связи с обстоятельным анализом других вопросов. Работы же отдельных исследователей содержат критический анализ различных течений западного экологического оптимизма и пессимизма (Н.И. Кравченко, Ю.В. Косов, A.A. Павельев, Г.С. Хозин), но и они требуют своего переосмысления. Таким образом, в существующей научной литературе исследуются: категориальный аппарат проблемы оптимизации, статус указанного понятия; пути оптимизации взаимоотношения общества и природы, человека и внешней среды в условиях ускорения научно-технического прогресса и т.д. Однако указанные проблемы имеют ряд малоизученных и неоднозначных по своей сути моментов. Так, дискуссионным является вопрос о сфере применения понятия оптимизации: от

распространения на всю природу или ограничения сферы действия данного понятия биологической и социальной формами движения материи до признания правомерности приложения его только к социально-детерминированной деятельности человека. Кроме того, не раскрывается в полной мере вопрос о соотношении общего и частных понятий оптимизации. Недостаточно внимания уделено: проблеме исторических тенденций развития представлений об оптимальности в философии и частных науках; проблеме критериев оптимальной социально-экологической деятельности; взаимосвязи и различиям философского, общенаучного и частнонаучного подходов в решении проблемы оптимизации социоприродной системы. Ибо от решения этих вопросов во многом зависит действенность и результативность целенаправленной регуляции отношений между человеком и внешней средой.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является целостное, концептуальное исследование процесса становления, функционирования и развития оптимизации в контексте предметной деятельности субъекта и его методологическое значение для современной науки и социальной практики. В соответствии с целью вытекают следующие задачи:

- выявить истоки и предпосылки возникновения, становления, а так же тенденции развития представлений об оптимизации в философии и частных науках;

- рассмотреть диалектику общего и частного понятий оптимизации и показать сферу применения указанного понятия;

- определить статус понятия оптимизации в категориальном аппарате современной науки на основе его соотношения с понятиями меры, экстремума, гомеостазиса, адаптации, интенсификации и другими общенаучными и философскими категориями;

- показать взаимосвязи (единство, тождество и различие) фи-

лософского, естественнонаучного и экологического подходов в решении проблемы оптимизации и критерии оптимального социоприродного взаимодействия;

- выделить структурообразующие элементы и основные методологические принципы оптимизации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологический подход и методы диссертационного исследования обусловлены как фактической стороной (содержанием) работы, так и ее логической структурой. Отправным пунктом в работе служит диалектический взгляд на проблему оптимизации как на развивающийся процесс. В частности, в основу исследования положены такие узловые принципы диалектики, как развитие, детерминизм, противоречие, деятельность, историзм, активность субъекта и социальная природа познания и др. Центральные вопросы диссертации рассмотрены в целостном виде в историологическом плане, что позволяет выявить общие закономерности и тенденции развития оптимизации и различать ее специфику и сущность. Наряду с этим диссертант в своих исследованиях основывается на достигнутом уровне разработки проблемы в мировом сообществе ученых. Диалектико-логический подход к проблеме во многом определяется теми основными положениями, которые интенсивно и плодотворно разрабатываются в течение многих лет представителями Центральноазиатской философской школы и ученых стран Содружества.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой развернутое изложение авторской концепции, и в ней предпринята одна из первых попыток в философской рефлексии обосновать не только сущность понятия оптимизации, но и проанализировать его исто-риологическую эволюцию в контексте деятельностного принципа. Новизну диссертации, главным образом, определяет подход к проблеме

оптимизации не только как к явлению, но и как к научному процессу; конкретно же к ним относятся следующие положения работы:

а) философский анализ понятия «оптимизация» как развивающегося процесса;

б) раскрытие соотношения понятия «оптимизация» с другими, сопредельными, понятиями и категориями;

в) выявление значения предвидения в оптимизации социально-природных систем;

г) рассмотрение связи и различия философского, общенаучного и частнонаучного (в том числе экологического) подходов в решении проблемы оптимизации объектно-субъектных взаимодействий и выделение критериев их оптимальности;

д) раскрытие методологической роли понятия оптимизации в научном познании, общественной практике и в социальном управлении.

Положения, выносимые на защиту. В результате исследования сформулированы следующие основные положения и идеи:

- процесс становления и развития понятия «оптимизации» в структуре естественнонаучного знания и философии имеет свои предпосылки и проходит через ряд последовательных исторических ступеней;

- феномен оптимизации широко распространен в живой и неживой природе, тем не менее оптимизация как установление оптимального в природе достигается стихийно, вследствие действия объективных законов и предпосылок, а не под влиянием человека и процессов управления;

- оптимизация выступает важнейшим принципом в деятельности субъектов на этапе развития транзитного общества;

- принцип диалектической взаимосвязи объекта и субъекта выступает онтологическим основанием оптимизирующей деятельности

субъекта и конституирует оптимизируемый объект по всем значимым характеристикам;

- применение деятельностного подхода позволяет рассмотреть оптимизацию как развивающийся процесс и результат определенным образом направленной деятельности человека;

- предвидение выступает основой и важнейшим средством социальной, в том числе экологической, оптимизации и, в силу своей нормативной составляющей, формирует цепи обратной связи с оптимальным управлением: стратегия опережения обосновывает стратегию оптимизации;

- в контексте преодоления экологической опасности особое значение приобретает понятие «зона толерантности» во взаимоотношениях общества и природы, для которой выявлены ее параметры, охватывающие темпоральные, информационные, вещественно-энергетические, пространственные, физико-геохимические характеристики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Она состоит в определении и объяснении сущности оптимизации в развернутой логико-гносеологической характеристике, что дает возможность дальнейшему развитию теории познания. Отдельные положения диссертации, раскрывающие сложный, диалектически противоречивый характер природы оптимизации как процесса, могут стать методологической основой для дальнейшей конкретизации категориально-понятийного аппарата теории диалектики, в частности: исторического и логического; общего, особенного и единичного; естественного, искусственного и социального и др.

Практическое значение диссертации определяется потребностями дальнейшего, более глубокого изучения взаимоотношения общества и природы и выработки активной целеполагающей деятельности по оптимизации их взаимосвязей. При этом возникает объективная воз-

можность для выбора наиболее приемлемых вариантов воздействия социума на внешнюю среду. В целом, теоретические выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в процессе преподавания философии, в чтении лекций и проведении семинарских занятий по таким разделам, как «Формы научного познания», «Исторические типы философии», «Философское понимание мира: бытие, материя как исходные категории», «Диалектика и ее альтернативы. Концепция развития», «Природа как предмет философского рассмотрения», «Социальное прогнозирование и глобальные проблемы современности», а также в разработке тематики НИР, студенческих докладов и рефератов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались: на методологических семинарах кафедры философии Кыргызского государственного медицинского института (1984-1985 гг.); VIII Межреспубликанской конференции молодых ученых (1986 г.); заседании группы по философским вопросам естествознания Института философии и права АН Киргизской ССР в 1987 г.; заседаниях кафедры философии Кыргызского сельскохозяйственного института (1989-1991 гг.);