автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Оптимизация политического управления на основе современных информационных технологий
Текст диссертации на тему "Оптимизация политического управления на основе современных информационных технологий"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кафедра политологии и политического управления
На правах рукописи
ПАВЛЮТЕНКОВА Марианна Юрьевна
ОПТИМИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научные руководители:
д. пол. н., профессор Анохин М.Г., к. ф. н., профессор Колесников Ю.В.
Москва - 1999
Содержание
Введение ..................................................................................... 2
Глава I Политическое управление как объект информатизации.
¡.Сущность, виды, функции политического управления............................................................. 14
2.Политико-управленческое решение: структура, типология, технология принятия и реализация. .. 41
3.Информационное обеспечение политико-управленческих решений...................................... 74
Глава II Информационно-аналитические технологии в политике и управлении: современное состояние и тенденции развития.
1.Системы информационной поддержки органов государственной власти федерального и регионального уровней.................................................. 102
2.Совершенствование процесса политического управления на основе современных систем принятия решений....................................................... 130
3.Применение методов компьютерного моделирования при подготовке политико-управленческих решений...................................... 149
Заключение.................................................................................. 171
Список использованных нормативных актов и литературы 176 Приложение................................................................................. 194
Введение
Актуальность исследования. В современном мире проблема управляемости общественных систем стала одной из наиболее актуальных. Она важна в теоретическом плане, но еще более - в политическом, прикладном аспекте для России, переживающей острейший системный кризис. В этой ситуации разрешение любой проблемы приобретает политический характер, поэтому становится все более насущной потребность в новых подходах к политическому управлению.
В условиях нестабильных процессов периода реформирования российского государства повышаются требования к эффективности принятия политических решений, возникает острая необходимость в разработке инновационных методов их поддержки, принятия и контроля исполнения, основанных на достижениях смежных наук, современных информационно-аналитических технологий и средств коммуникации.
Как никогда прежде, становится важной задача обеспечения политического управления полной, надежной и своевременной информацией об общих целях и задачах, стоящих перед реформируемым обществом, о внутреннем состоянии объекта управления - без чего нельзя обойтись в обеспечении эффективного функционирования политической системы.
Рубеж XX века отмечен началом объективного глобального процесса перехода от индустриальной цивилизации к информационной. В основе его лежит самая мощная в истории человечества информационная революция. Информация становится решающим условием развития общества, что требует усиления внимания и к процессам управления.
Потоки информации, циркулирующие в обществе сегодня, достигли таких колоссальных объемов, что получить, воспринять и осмыслить их стало невозможно без качественного изменения механизма переработки информации - автоматизировании информационно-аналитических функций управления, в том числе, и в сфере политики, организации инфор-
мационного обеспечения политического управления на основе применения современных компьютерных технологий.
Применение современных информационно-аналитических методов и средств позволяет отслеживать, ранжировать текущие события по значимости с целью выявления их вероятной степени воздействия на будущее, оперативно и точно реагировать на изменение протекающих в обществе процессов, проводить многовариантный прогноз возможного развития ситуации. Это приобретает особую значимость в периоды интенсивных преобразований политических систем, их трансформации и модернизации, когда нельзя в полной мере опереться на традиции политической жизни и проверенные методы управления государством и обществом. В этих условиях современные информационные технологии становятся важнейшим фактором оптимизации политического управления, что и предопределяет актуальность данного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы.
Проблеме политического управления в научной литературе уделено достаточно внимания. Однако такой его аспект, как применение формализованных процедур принятия решений в процессах политического управления, остается мало изученным. Теоретические подходы к исследованию этого аспекта лежат в плоскости пересечения таких наук, как общая теория управления, политическое управление, концепции государственного, социального, организационного управления, теория принятия решений, кибернетика и связаны в отечественной литературе с работами П.К. Анохина, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, И.В. Блау-берга, К.И. Варламова, Д.М. Гвишиани, В.М. Глушкова, H.H. Моисеева, Д.А. Поспелова, Ю.А. Тихомирова, О.Ф. Шаброва, Э.Г. Юдина1.
1 См. Анохин П.К. Философские аспекты теории функциональной системы. - М.. 1978; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М., 1997; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М., 1981; Афанасьев В.Г. Управление обществом как социологическая проблема. //Научное управление обществом. Вып.2. - М., 1968; Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М, 1973; Варламов К.И. Социальное управление в условиях общественного кризиса. //Проблемы теории и практики управления. 1993 - №6; Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М, 1970; Глушков В.М. Гносеологическая природа информационного моделирования. //Вопросы философии.
В зарубежной науке общетеоретические подходы к управлению, вопросы государственного, организационного управления разработаны в исследованиях таких ученых, как И. Ансофф, М. Вебер, Н. Винер, Р. Драго, К. Киллен, Г. Кунц, С. О'Доннел, Г. Саймон, Д. Смитбург, В. Томпсон, А. Файоль, Р. Фалмер1. Однако в этих исследованиях политические аспекты управления практически не рассматриваются.
В работах таких авторов, как М. Альберт, И. Кхол, М. Марков, Дж. Марч, М. Мескон, Л. Планкетт, Р. Сайерт, Г. Саймон, Ф. Хедоури, Г. Хейл, А. Шлайфер , посвященных методологии принятия управленческих решений, также не рассматриваются политический фон, политические элементы и последствия управленческих ситуаций. Кроме того, в публикациях этих ученых проблемы принятия решений исследуются, как правило, в рамках определенной организации, которая имеет стабильные параметры, определенные цели, четкую регламентацию методов принятия решений. В этих литературных источниках принятие решений в условиях нестабильности, характерных для современной России, остается неисследованным.
Следует выделить и значительную группу отечественных публикаций, касающихся проблем выработки и принятия управленческого решения. Это работы В.В. Глущенко, И.И. Глущенко, Л.И. Евенко, Л.Г.
- Киев., 1963, №10; Моисеев Н.Н. Контуры рационального общества. //Социально-политический журнал. 1993. №11-12; Поспелов Д.А. Ситуационное управление: теория и практика. - М., 1986; Тихомиров Ю.А. Управление делами общества. - М., 1984; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М., 1997.
См.: Ансофф И. Стратегическое управление. - М., 1989; Вебер М. Политика как призвание и профессия. //Избранные произведения. - М., 1990; Винер Н. Кибернетика. - М., 1984; Драго Р. Административная наука. - М., 1982; Киллен К. Вопросы управления. - М., 1981; Кунц Г, О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. T. 1, 2, - M., 1981; Саймон Г., Смитбург Д.. Томпсон В. Менеджмент в организациях. - М., 1995; Файоль А. Общее и промышленное управление. Л,-М., 1924; Фалмер Р. М. Энциклопедия современного управления. -М., 1992.
2 См.: Кхол И. Эффективность управленческих решений. - М., 1975; Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М„ 1982; М. Мескон, М. Альберт, Ф.Хедоури Основы менеджмента. - М., 1994; Планкетт Л., Хейл Г. Выработка и принятие управленческих решений: опережающее управление. - М., 1984; Cyert R., March J. A behavioral theory of the firm. N. Y., 1963; Schlaifer A. Decision theory and management theory.—«Toward a unified theory of management». N. Y. 1964: Simon H. New science of management decision. -N.Y., 1960.
Евланова, И.С. Ладенко, О.И. Ларичева, Б.Г. Литвака, Я.Р. Рейльяна'. В них исследованы аналитические основы принятия решений, разработан формализованный аппарат теории принятия решений, однако применимость предложенных подходов к процедурам принятия решений в политической сфере осталась неисследованной.
Проблемы принятия решений изучались и в политической науке. Теория принятия решений является одним из ведущих направлений западной политологии. Известны работы таких авторов как Г. Алмонд, Ч. Линдблом, П. Шаран, Р.-Ж. Шварценберг, А. Этциони2, исследовавших процесс принятия решений в условиях стабильной политической системы. Однако для политической системы России переходного периода эти подходы можно использовать лишь частично.
К изучению демократизирующейся российской политической системы и процессам управления в ней в известной степени применимы подходы современной западной политологии, в которых значительное место отводится политико-административной системе и политико-административному управлению. Эти проблемы рассматривались в работах Дж. Абербаха, Э. Мундхенке, Р. Путнама, Б. Рокмана, Л. Рубана, А. Хейвуда3. В отечественной политологии аналогичные подходы еще только разрабатываются и требуют теоретического осмысления.
1 См.: Американский капитализм и управленческие решения /Под ред. Л.И. Евенко. - М., 1977; Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование - планирование. Теория проектирования экспериментов. - Железнодорожный Моск. обл., 1997; Евланов Л.Г. Теория и практика принятия решений. - М., 1984; Ладенко И.С. Интеллектуальные системы в целевом управлении. - Новосибирск, 1987; Ларичев О.И. Наука и искусство принятия решений. - М., 1979; Литвак Б.Г. Управленческие решения. - М., 1998; Организационные структуры управления промышленными корпорациями США. Теория и практика формирования. /Под ред. Л.И. Евенко. - М.: Наука, 1983; Рейльян Я Р. Аналитическая основа принятия управленческих решений. -M., 1989.
- 2 См.: Шаран П. Принятие решений. //Политология вчера и сегодня. Вып. 4. - М., 1992; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. Ч. I. - М., 1992; Almond G.A. Political Development: Essays in Heuristic Theory. Boston, 1970; Etzioni A. Mixed Scanning; A Third Approach to Decision Making //Public Administration Review, 1967, v.27; Lindblom C.E. The Science of'Muddling Through'. In: Leavit, R.S. & Pondy L.L. (ed.): Readings and Managerial Psychology, 1964.
3 См.: Мундхенке Э. Внутренняя структура управления. //Организационная структура правительства и структура управления. Сборник 2. -R.v. Decker's Verlag, Huthig GmbH, Heidelberg. -1996; Aberbach J.D. Public Service and Administrative Reform in the United States: the Volcker Commission and the Bush Administration //International Review of Administrative Science, 1991, n. 3; Aberbach J.D., Putnam R.D.. Rocknian B.A. Bureaucrats and Politicians in Western Démocraties. Harvard, 1981; Heyvvood A. Politics. London. 1997;
В западной литературе традиционно отводится значительное место роли информационного фактора в управлении политическими процессами. На информационной основе построена теория «социального действия» Т. Парсонса1. Она оказала значительное влияние на Д. Истона и К. Дойча , применивших кибернетический подход к анализу политической системы. В работах этих авторов управленческий контур политической системы имеет информационную основу.
Информационно-коммуникационные процессы в западной политической науке исследовались Ж. Блонделем, Б.Гурнеем". В отечественной литературе эти процессы рассматривались в публикациях В.М. Горохова, Т.И. Закупень, В.Е. Полудницына, М.М. Рассолова, Л.К. Терещенко, Ю.А. Тихомирова4. В работах этих авторов информационно-коммуникационные процессы рассматривались без привлечения арсенала современных информационных технологий.
В российской политологии усилилось внимание к проблемам принятия решений как специфическому направлению науки управления, в том числе, управления политического. Российские ученые принятие решений в основном рассматривают в связи с другими категориями политической науки: через формирование политических институтов, гражданского общества, становление и развитие многопартийности, парла-
Rouban L. La modernisation de l'Etat et la fin de la specifficite française //Revue française de science politique, 1990, v.40, n.4.
1 См.: Parsons T. Politics and Social Structure. - N.Y. - London, 1969; Parsons T. The Social System. N.Y. 1966.
2 См.: Deutsch К. The Nerves of Government. N.Y. 1966; Deutsch К. Nationalism and Social Communication. Cambridge, 1953; Easton D.A. Political System. - N.Y., 1971.
3 См.: Блондель Ж. Политическое лидерство. - M., 1992; Гурней Б. Введение в науку управления. -М„ 1969.
4См.: Горохов В.М. Средства массовой информации в системе политических коммуникаций. //Концепция современной политологии (введение). - M., 1992; Закупень Т. Качественные аспекты информации в органах государственного управления. //Проблемы теории и практики управления. №6. - M.. 1997; Полудницын В.Е. Коммуникационная политика российского государства и ее правовое регулирование в первой половине 90-х годов XX века. //Политолог: взгляды на современность. Сб. статей. Вып.9. -M., 1996; Рассолов М.М. Проблемы управления и информации в области права. - М., 1991; Терещенко Л. К. Информационное обеспечение органов исполнительной власти. //Исполнительная власть в Российской Федерации. - М., 1996; Тихомиров Ю.А. Информационный статус субъектов права. //Законодательные проблемы информатизации общества. Труды Института законодательства и сравнительного правоведения. №52. - М., 1992.
ментаризма, института президентства, технологии организации и проведения выборов и т.д. Это направление нашло отражение в работах Е.Г. Андрющенко, М.Г. Анохина, В.В. Бакушева, К.С. Гаджиева, З.М. Зотовой, В.И. Ефимова, А.И. Ковлера, B.C. Комаровского, Б.И. Краснова, В.А. Кулинченко, A.B. Понеделкова, В.П. Пугачева, C.B. Рогачева, В.В. Смирнова, А.И. Соловьева, И.В. Цокова1. Однако значение и роль информационного фактора в этих работах не рассматривается.
Современное состояние развития теории информации, информатики, коммуникативистики, информационно-аналитических технологий, компьютерных методов моделирования открывает новые подходы к информационному обеспечению политического управления. Вопросам применения достижений смежных наук и современных информационных технологий в органах государственной власти и управления в отечественной литературе посвящены работы М.И. Дзлиева, A.A. Иудина, М.Я. Клепцова, В.П. Кравченко, Е.С. Кузина, В.А. Леванского, C.B. Мелихова, И.С. Мелюхина, A.B. Петрова, А.Н. Райкова, М.М. Тихомирова, Ю.Г.
л
Федулова , а также в зарубежной - публикации Ц. Адамса, А. Вержбиц-
' См.: Андрющенко Е.Г. Общественное мнение и гласность в системе управления обществом. - М., 1988; Анохин М.Г. Принятие решений. //Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. -M., 1996; Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможности современных технологий. - M., 1998; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. 2-е изд. - М, 1998; Зотова З.М. Предприниматели России: испытание выборами.//Век, январь 1996; Ефимов В.И. Система государственной власти. - М., 1994; Ков-лер А.И. Основы политического маркетинга. Технология организации избирательных компаний. - М.. 1993; Комаровский B.C., Смирнов В.В. Политика, политология, политическое управление. - М., 1995; Комаровский B.C., Леванский В. А., Смирнов В.В. Механизмы взаимодействия структур государственного управления с институтами гражданского общества. - М., 1994; Краснов Б.И. Анализ политической ситу ации. Метод сценариев.//Социально-политический журнал. - 1997, №5; Кулинченко В.А. Политический конфликт //Политическая теория: тенденции и проблемы. - М., 1994; Политико-административный менеджмент: институты, технологии. Германский и Российский опыт/ Под. ред. Бакушева B.B. - М.. 1997; Политическое управление /Под ред. Кулинченко В.А. - М., 1998; Понеделков A.B. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. - Р/Д., 1995; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М. 1995; Рогачев C.B. Теоретические основы политического управления. //Политическое управление. - М., 1996; Цоков И.В. Прогнозирование в процессе принятия политических решений. - М.. 1994.
'См.: Дзлиев М.И. Информационно-анализирующая система оценки социально-политической обстановки в регионе. - М., 1992; Дзлиев М.И. Социальная технология и моделирование обстановки в регионах России.//Безопасность: Информационный сборник Фонда национальной и международной безопасности. №7, - М. 1993; Иудин A.A. Применение методов количественного анализа в социально-политических исследованиях и прогнозировании. - М„ 1984; Клепцов М.Я. Информационные системы органов государственного управления. - М., 1996; Кравченко В.П. Новая информационная технология поддержки процессов принятия решений. //Проблемы информатизации. №4, - М., 1997. Кузин Е.С. Адаптивная интеллект)аль-
кого, Ф. Найдермана, М. Эйермана1.