автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Интернет-технологии как фактор политического развития современной России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет-технологии как фактор политического развития современной России"
На правах рукописи
003 176017
ВАЗОВСКИЙ Александр Михайлович
ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 5 НОЙ 2007
Тула 2007
Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета
Научный руководитель: АНОХИН Михаил Григорьевич,
доктор политических наук, профессор
Официальные оппоненты: МАТВЕЕНКО Юрий Иванович,
доктор политических наук, профессор ГРИШИН Олег Евгеньевич, кандидат политических наук, доцент
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится 13 ноября 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 271 04 в Тульском государственном университете (адрес 300600, г Тула, ул Болдина, 151, учеб корпус 11, гуманитарный факультет, ауд 201)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета
Автореферат разослан «12» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент
Е В Бродовская
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Модернизационные процессы, связанные с переходом к постиндустриальному обществу, повышают актуальность рассмотрения информационных факторов, влияющих на социально-политическое развитие В странах западной демократии к концу XX века Интернет стал активно использоваться в различных сферах деятельности, в том числе в политике и политологии Его использование в целях электоральной коммуникации, в реформировании политического управления, в создании электронных администраций стало неотъемлемой частью эндогенных модернизационных процессов
Согласно теории «критической массы» влияние той или иной технологии на политическое развитие целесообразно исследовать только в том случае, если численность использующих ее граждан составляет не менее 10 % от всего населения страны Российская интернет-аудитория перешагнула десятипроцентный барьер в 2003 году, и в настоящее время является одной из самых быстрорастущих в мире Появление новых средств коммуникации обусловливает необходимость изменения политико-коммуникативных стратегий, используемых участниками политического процесса Те стратегии, которые реализовывались в коммуникативном пространстве индустриального социума, в условиях информационного общества становятся менее эффективными Все это обусловливает поиск инновационных подходов и технологий, т е подтверждает актуальность нашего исследования
Процесс формирования информационного общества носит глобальный характер и, вероятно, не может не оказывать влияния на развитие политических систем отдельных стран Возрастающая значимость коммуникационных процессов в современном обществе тесно связана с появлением новых средств коммуникации и, как следствие, порождает востребованность исследований, посвященных выявлению основных направлений влияния интернет-технологий на политическое развитие современной России
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы использования интернет-технологий в политике являются относительно новым "объектом исследования для российской политической науки Многоаспектность феномена обусловливает необходимость разделения работ по данной проблематике на несколько групп
Первая группа работ представлена теоретическими исследованиями проблем политического развития Среди исследований данного направления большое теоретическое значение имеют работы Г Алмонда, Д Аптера, Л Байндера, С Липсета, Дж Пауэлла, Л Пая, Д Растоу, С Хантингтона1 В отечественной политической науке проблематика политического развития рассматривается в работах МГ Анохина, МЮ Зеленкова, МВ Ильина, А П Кабаченко, С.Е Каптерева, В В. Лапкина, Ю И Матвеенко, А Ю. Мельвиля, Ю А Нисневича, Д.Е Фурмана2
Вторая группа работ представлена исследованиями, посвященными изучению влияния информационных технологий на развитие общества Среди наиболее значимых теоретиков информационного общества можно выделить Д Белла, М Кастельса, М Маюпоэна, Э Тоффлера3 В отечественной науке
1 Almond, О Comporative Politics System, Process and Policy [Text] / G Almond, G В Powell -Boston, 1978, Apter, D E The Politics of Modernization [Text] /DE Apter -Chicago, 1965, Binder, L National Integration and Political Development [Text] / L Binder // American Political Science Review 58, 1964, Lipset, S M Political Man [Text] / S M. Lipset -N Y, 1960, Pye, L W Aspects of Political Development [Text] / L W Pye -Boston, 1966, Pacroy, Д Переходы к демократки попытка динамической модели [Текст] / Д Растоу // Полис - 1996 - № 5, Хантингтон, С. Политический порядок в меняющихся обществах [Текст] / С Хантингтон - М., 2004
2 Анохин, М. Г Политическая система адаптация, динамика, устойчивость (Теоретико-прикладной анализ) [Текст] / М Г Анохин - М Агентство "Инфомарт", 1996, Зеленков, М Ю Социально-политические основы процесса модернизации Российского государства в начале XXI века [Текст] / М Ю Зеленков - М, 2004, Капгерев, С Е Авторитет государственной власти и процессы трансформации в современной России [Текст] / С Е Капгерев - Н Новгород Изд-во Нижегородского госуниверситета им Н И Лобачевского, 2005, Кабаченко, А П Политический процесс и политическая система источники саморазвития [Текст] / А П Кабаченко // Вестник МГУ Сер 12 Политические науки -2001 -№3, Ильин, М В Ритмы и масштабы перемен (О понятиях "процесс", "изменение" и "развитие" в политологии) [Текст] / М В Ильин // Полис -1993 - №2, Лапхин, В В Ритмы международного развития как фактор политической модернизации России [Текст] / В В Лапкин, В И Пангин // Полис - 2005 - №3, Матвеенко, Ю И Россия доктрины модернизации, модернизация доктрин [Текст] / Ю И Матвеенко - М Инфомарт, 2000, Мельвиль, А Ю "Политический атлас современности" замысел и общие теоретико-методологические контуры проекта [Текст] / А Ю Мельвиль // Полис - 2006 - №5, Нисневич, Ю А Аудит политической системы посткомыунисгической России [Текст] / Ю А Нисневич - М Материк, 2007, Фурман, Д Е Общее и особенное в политическом развитии постсоветских государств [Текст] / Д Е Фурман / Пути российского посткоммунизма очерки / под ред М Липман и А Рябова , - М Изд-во Р Элинина, 2007
3 Белл, Д Грядущее постиндустриальное общество опыт социального прогнозирования Пер с англ / Иноземцев В JI (ред. и ъступ сг ) [Текст] / Д Белл - М Academia, 1999, Кастельс, М Информационная эпоха. Экономика, общество и культура |Текст] / М Кастельс / Пер с англ, под науч ред. О И Шкаратана. - М ГУ ВШЭ, 2000, Махлюэн М Галактика Гуттенберга сотворение человека печатной культуры [Текст] /
теории информационного общества представлены в работах В Н Гасилина, В В Егорова, Л М Земляновой, В Л Иноземцева, И А Мальковской, И С Мелюхина, Г Л Смоляна4
В третью группу выделены работы, описывающие закономерности и модели политико-коммуникативных процессов Наиболее весомый вклад в разработку данного направления внесли Дж Бордвик, Б ван Каам, М Дефлер, Ж-М Котрэ, П Лазарсфельд, Г Лассуэлл.5 Среди отечественных ученых разработкой теории политической коммуникации занимались М Н Грачев, М М Назаров, Г Г Почепцов, А И Соловьев, С А Шомова6 В данную группу также включены работы, посвященные изучению процессов сетевой коммуникации Зарубежные исследования представлены работами Т Берцель, П Кениса, X Милворда, Р Родеса7 В отечественной политической науке
М Мактоэн - Киев, 2003, Тоффлер, Э Третья волна [Текст] / Э Тоффлер - М ООО "Фирма "Издательство ACT", 1999
' Гасилин, В Н Виртуализация современного общества [Текст] / В Н Гасилин, Л А Тягунова // Власть -2007 -№1, Егоров В В На пути к информационному обществу [Текст] / -М ИПК работников телевидения и радиовещания, 2006, Землянова, Л М Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества [Текст] / Л М Землянова - М, 1999, Иноземцев, В Л Современное постиндустриальное общество природа, противоречия, перспективы [Текст] / В Л Иноземцев - М Логос, 2000, Мальковская, И А Профиль информационно-коммуникативного общества (обзор зарубежных теорий) [Текст] / И А Мальковская // Социс - 2007 - №2, Мелюхин, И С Информационное общество истоки, проблемы, тенденции развития [Текст]/И С Мелюхин -М. Изд-воМГУ, 1999, Смолян, Г Л О формировании информационного общества в России [Текст] / Г Л Смолян, Д С Черешкин // Информационное общество - 1998 - №1
5 Bordewijk, J L, Allocufie enkele gedachten over commumcatievnjheid in een bekabeld land [Text] / J L Bordewijk, В van Kaam - Baarn Bosch & Keuning, 1982 , DeFleur, M Theories of Mass Communication [Text] / M DeFleur - New York, 1966 , Cotteret, J - M Gouvernants et gouvernes La communication politique [Text]/J -M Cotteret - Pans, 1973 , Katz, E, Lazarsfeld, P F Personal Influence The Part Played by People m the Flow of Mass Communications [Text] / E Katz , P F Lazarsfeld - Glencoe, 1955, Lasswell, H D The Structure and Function of Communication in Society [Text] / H D Lasswell - New York , 1948
6 Грачев, M H Политическая коммуникация теоретические концепции, модели, векторы развития [Текст] / М Н Грачев - М Прометей, 2004, Назаров, М М Массовая коммуникация в современном мире методология анализа и практика исследований [Текст] /ММ Назаров - М Едиториал УРСС, 2002, Почепцов, Г Г Теория коммуникации [Текст] / Г Г Почепцов - М, 2001, Соловьев, А И Политическая коммуникация к проблеме теоретической идентификации [Текст] / А И Соловьев // Полис - 2002 - № 3, Шомова, С А Политическая коммуникация социокутьтурные тенденции и механизмы дис д-ра полит наук [Текст] / С А Шомова -М,-2004
7 BOrzel Т Rediscovering Policy Networks as a Form of Modem Governance [Text] / T BGrzel // Journal of European Public Policy - 1998 - Vol 5 - №2, Kenis, P Policy Networks and Policy Analysis Scrutinizing a New Analytical Toolbox |Text] / P Kenis, V Schneider // Policy Network Empirical Evidence and Theoretical Considerations / В Mann, R. Mayntz (eds) - Frankfurt a/M Campus Verlag, 1991, Milward, H , Provan, К Pnnciples for Controlling Agents The Political Economy of Network Structure [Text] / H Milward, К Provan // Journal of Public Administration Research and Theory - 1998 - Vol 8 - №2, Rhodes, R. Understanding Governance Policy Network, Governance, Reflexivity and Accountability [Text] / R Rhodes - Buckingham, Philadelphia Open University Press, 1997
сетевой подход используется в работах Ю В Брызгуновой, Е В Морозовой, В М Сергеева, Л В Сморгунова 8
Четвертую группу работ представляют "исследования, посвященные анализу влияния интернет-технологий на политическое развитие Наиболее значимые работы в данной группе принадлежат Л Гроссману, Б Киви, Э. Корадо, Г Рейнгольду, Т Уэстену9 Среди исследований отечественных ученых можно выделить работы М С Вершинина, Д А Войнова, Ю Н Дорожкина, Д Г Иванова, Н. В Корытниковой, М. Ю Павлютенковой, Д В Пескова, В И Сарафанова, С В Тихоновой, С Г Туронка, И В Эйдмана10 Кроме монографических изданий и научных статей имеются диссертационные работы И А. Быкова, О Е Гришина, К А Калюжного, Ю В Соустина, И А Шевченко11, посвященные данной проблематике
8 Брызгунова, Ю В Региональна* власть в системе политических сетей [Текст] / Ю В Брызгунова // Власть -2007 - №4, Морозова, Е В Сетевые стратегии «новых бедных» [Текст] /ЕВ Морозова // ДЕМОКРАТИЯ И УПРАВЛЕНИЕ Информационный бюллетень исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии (СП-РАПН) №1 (3) - СПб, - 2007, Сергеев, В М Доверие и пространственное взаимодействие социальных сетей [Текст] / В М Сергеев, А С Кузьмин, В Д Нечаев идо // Полис - 2007 - № 2, Сморгунов, Л. В Сети, знание, коммуникация [Текст] / Л В Сморгунов // ДЕМОКРАТИЯ И УПРАВЛЕНИЕ Информационный бюллетень исследовательского комитета "РАПН по сравнительной политологии (СП-РАПН) Xsl (1) -СПб,2006
9 Grossman, L К The Electronic Republic Reshaping Democracy in the Information Age [Text] / L К Grossman -NY -1995, Киви, Б Гигабайты власти Информационные технологии между свободой и тоталитаризмом [Текст] / Б Киви - М, 2004, Corrado, A Elections in Cyberspace Toward a New Era in American Politics [Text] / A Corrado, Ch Firestone -Washington, DC Aspen Institute, 1996, Рейнголвд, Г Умная толпа. Новая социальная революция [Текст] / Г Рейнгольд - М ФАИР ПРЕСС, 2006, Westen. Т 2004 A Digital Election Scenario JText] IT Westen // Elections in Cyberspace Towards a New Era m American Politics -Washington, -19%
Вершинин, M С Политическая коммуникация в информационном обществе [Текст] / М С Вершинин -СПб Издательство Михайлова В А, 2001, Войнов, Д. А Политические амбиции Интернета в России [Текст] / Войнов, ДА// Власть - 2007 - №2, Дорожкин, Ю Н. Интернет в избирательных кампаниях современные особенности и функции [Текст] /ЮН, Дорожкин, Н В Солепикова /' Власть -2007 -№6, Иванов, Д Г Интернет в России как инструмент политтехнологий опыт выборов 1999-2000 гг [Текст] I Д. Г Иванов // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество труды V Всероссийской объединенной конференции СПб , 25 - 29 ноября 2002 г СПб, 2002, Корытникова, R В Интернет как средство производства сетевых коммуникаций в условиях виртуализации общества [Текст] /Н В Корытникова //Социс -2007 - №2, Павлютенкова, М Ю Новые информационные технологии в современном политическом процессе [Текст] / М Ю Павлютенкова // Власть - 2000 - te 8, Песков, Д. Н Интернет в российской полигике утопия и реальность [Текст] / Д Н Песков // Полис - 2002 - № 1, Сарафанов, В И Информатизация системы государственного управления России [Текст] / В И Сарафанов - М, 2006, Тихонова, С В Коммуникационная революция сегодня информация и сеть [Текст] / С В Тихонова//Полис -2007 - №3, Туронок, С Г Интернет и политический процесс [Текст] / С Г Туронок//Общественные науки и современность -2001 - № 2, Эйдман, И В Интернет-общество будущего [Текст] / И В Эйдман//Свободная мысль -2007 -№5
Быков, И А Интернет ках средство политической коммуникации анализ российского опыта дис канд полит наук [Текст] / И А Быков - СПб, 2005, Гришин, О Е Технологии политической деятельности' сущность и потенциал применения автореф дис канд поляг наук [Текст] / О Е Гришин - М, 2001, Калюжный, К А Трансформация политической системы под воздействием новых информационных технологий дис канд полит наук [Текст] / К А Калюжный - М, -2004, Соустин, Ю В Современные информационные технологии в российском политическом процессе как инструмент взаимодействия государства и общества дис канд полит наук [Текст] / Ю В Соустин - М, 2005 Шевченко И А
Анализ степени разработанности проблемы показывает, что существует сравнительно большое число региональных исследований 12 Но большинство данных работ посвящено опыту так называемых «интернет-развитых регионов», т е тех субъектов РФ, которые лидируют по численности интернет-аудитории 13 Данное обстоятельство обусловливает востребованность и актуальность исследований, которые бы отражали как общероссийский, так и региональный опыг
Объект исследования: особенности политического развития в информационном обществе
Предмет исследования: влияние интернет-технологий на политическое развитие России
Цель исследования заключается в изучении возможностей воздействия интернет-технологий на политическое развитие России
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач
• изучить основные концепции и модели политического развития,
• определит!, основные составляющие и факторы политического развития в информационном обществе,
• рассмотреть этапы становления и развития российского политического Интернета,
Политические Интернет-технологии в трансформирующемся обществе дис кавд полит наук [Текст] / И А Шевченко - Ставрополь - 2005
12 Ачкасова В А Региональная политика и информационные технологии [Текст] / В А Ачкасова, А В Чугунов // Социс -2004 -№4, Восканян, М "Электронная Россия" в регионах — дитя многих нянек [Текст] / М Восканян // Эчектронный регион -2004 - №1, Додин, И С Информационно-коммуникативные угрозы политической системе региона [Текст] / И С Додин//Власть -2007 -№1,Зиннуров, Р Г Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами региональный аспект дис кавд полит наук [Текст] / Р Г Зиннуров - Саратов - 2005 '
13 Забелин, В Н Опыт и проблемы внедрения электронной цифровой подписи в Московской области [Текст] / В Н Забелин // Электронный регион - 2006 - №1, Лгатов, С В Обеспечение юридической значимое™ электронного документооборота государственных закупок Санкт-Петербурга [Текст] / С В Лютов // Электронный регион - 2006 - №1, Рузанова, Н С Официальный сервер органов государственной власти Карелии как основа формирования "Электронного правительства Республики Карелия" [Текст] / Рузанова, Н С И Техноюгии информационного общества - Интернет и современное общество труды V Всероссийской объединенной конференции СПб ,25-29 ноября 2002 г СПб, 2002
• проанализировать российский опыт воздействия интернет-технологий на политическое развитие (управление) (на примере реализации ФЦП «Электронная Россия»),
• охарактеризовать особенности использования политических интернет-технологий на региональном уровне,
• выявить проблемы развития элементов "электронного правительства" в регионе и предложить пути его оптимизации
Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе- предполагается, что в современных условиях интернет-технологии становятся все более значимым фактором политического развития Активное использование субъектами политического процесса всего многообразия форм коммуникации, создаваемых Интернетом, будет способствовать расширению возможностей для реализации политического участия и мобилизации, а также повышению эффективности политического управления
Теоретическую основу исследования составляют теории модернизации Д Аптера, С М Липсета, Д Растоу, С Хантингтона, концепция эволюции политических систем Г Алмонда и Дж. Пауэлла, теории постиндустриального общества Д Белла, общества сетевых структур М. Кастельса, волн технологических инноваций Э Тоффлера, политической коммуникации Дж. Бордвика, П Лазарсфельда, Г Лассуэлла, Ж - М Котрэ, коммунитаристская теория Г Рейнгольда
Методологические основы диссертационного исследования составляют сравнительно-исторический, онтологический, системно-кибернетический, структурно-функциональный, неоинституциональный, коммуникативный и сетевой подходы
Методы исследования: общелогические (синтез, анализ, обобщение, типологизация), компаративный анализ, конкретно-социологические (контент-анализ, массовые опросы), включенное наблюдение
Эмпирическую базу диссертационной работы составили социально-политические исследования, выполненные в 2000 - 2007 годах, в том числе под руководством и при участии автора
- "Интернет-пользователи и власть" (2007 г) Опрос (анкетирование) Руководитель А М Ваховский, лаборатория социально-политических исследований Тульского государственного университета Объем выборочной совокупности - 115 человек
"Информационная открытость веб-представительств региональных органов власти" (2007 г) Контент-анализ Руководитель А М Ваховский, лаборатория социально-политических исследований Тульского государственного университета Единица анализа — интернет-сайты региональных органов исполнительной власти Центрального федерального округа
«Социально-политическая ситуация в Тульской области характеристики, тенденции развития и перспективы» (2000 - 2007 гг) Мониторинг Руководитель И А Батанина, кафедра социологии и политологии Тульского государственного университета Объем выборки 2500 человек
- "Интернет в России/Россия в Интернете" Массовый опрос (сентябрь-ноябрь 2006 года) Опрос проведен на базе Фонда общественного мнения Объем выборки - 18 000 человек старше 18 лет Опрос проведен в 203 населенных пунктах 63 областей, краев и республик России
- "Открытость государственной гражданской службы и взаимосвязь с институтами гражданского общества" Массовый опрос (10-17 ноября 2005 года) Опрос проведен на базе Центра социологических исследований Российской академии государственной службы при Президенте РФ Объем выборки - 2012 человек в возрасте от 18 лет и старше Опрос проведен в 24 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке
- "Общественное мнение о Федеральной целевой программе "Электронная Россия" Массовый опрос (21 - 31 октября 2006 года) Опрос проведен
Национальным институтом региональных исследований и политических технологий "Экспертное сообщество" Объем выборки — 1600 человек старше 18 лет Опрос проведен в 27 городах России, включая Москву и Санкт-Петербург
Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации
- нормативно-правовые акты Российской Федерации, иные официальные документы органов власти федерального, регионального и муниципального уровней,
- фундаментальные работы по исследуемой проблеме,
- публикации в научно-периодических журналах
Научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна
• уточнено понятие политического развития в контексте теорий информационного общества (политическое развитие представляет собой способность погруженной в информационно-коммуникационную среду политической системы эффективно реагировать на поступающие экономические, социально-политические и иные требования),
• на основе интеграции положений теорий политической модернизации и концепций информационного общества были выделены основные векторы воздействия интернет-технологий на политическое развитие - расширение форм политического участия и мобилизации и повышение эффективности политического управления,
• представлена типология веб-ресурсов, характеризующая современный этап развития политического Рунета - порталы органов власти, интернет-проекты институтов представительства, формально независимые ресурсы, индивидуальные веб-проекты,
• проанализирован опыт реализации в России концепции «электронного правительства» (на примере федеральной целевой программы "Электронная Россия"),
• обобщен региональный опыт применения политических интернет-технологий и выделены основные коммуникативные интернет-стратегии, используемые субъектами регионального политического процесса создание собственного веб-представительства, использование ресурсов других организаций, отстранение от интернет-коммуникации,
• на основе методик контент-анализа и соцопроса определены основные проблемы использования интернет-технологий в политическом управлении на региональном уровне и предложены направления оптимизации политической интернет-коммуникации между государственными органами, институтами гражданского общества и отдельными гражданами
Положения, выносимые на защиту:
1 Политическое развитие в современном мире носит в большей степени нелинейный характер, что предполагает дифференциацию результатов для разных политических систем В то же время существует и ряд факторов (интернет-технологии), обусловленных общемировыми тенденциями (глобализация, информатизация) В связи с этим важной проблемой в модернизирующемся обществе является использование такой модели политического развития, которая бы учитывала как глобальные тенденции, так и особенности национальной и региональной политических систем и воздействия на них интернет-факторов
2 Новые средства коммуникации приводят к изменениям в самом коммуникативном пространстве Интернет активизирует процессы сетевой политической коммуникации, выводящей политических акторов за пределы формально сложившихся институциональных форм взаимодействия Политические сети, возникающие на основе горизонтальных неиерархических
связей между субъектами политики, определяют некоторое снижение значимости институциональных форм политической деятельности
3 Интернет обладает рядом преимуществ перед традиционными каналами коммуникации Российский сегмент Интернета и российская интернет-аудитория являются одними из самых быстрорастущих в мире. По мере увеличения значимости информационной составляющей политического развития, роста числа пользователей и усложнения технологической инфраструктуры Сети происходит ряд изменений, обусловливающих расширение возможностей воздействия на власть на индивидуальном уровне и порождающих тенденцию к модернизации политических институтов и структур на основе сетевых принципов
4 Основным направлением воздействия интернет-технологий на развитие государства как основного политического института становится процесс создания "электронного правительства" В развитии электронного правительства выделяются несколько стадий информационное веб-присутствие, интерактивное веб-присутствие, трансакционное веб-присутствие Каждая из этих стадий характеризует качественно новый этап модернизации политического управления, связанный с увеличением диалоговых форм коммуникации между управляющими и управляемыми В настоящее время в России актуализируется возможность интерактивного взаимодействия между населением и властью в Сети.
5 Увеличение численности жителей региона, имеющих доступ к Интернету, позволяет рассматривать интернет-технологии как значимый фактор регионального политического развития Возникновение нового канала политической коммуникации может способствовать активизации участия граждан в обсуждении политических решений и в оказании влияния на региональную власть, увеличении возможностей политических партий, структур гражданского общества воздействовать на региональную интернет-аудиторию
6 Реализация элементов концепции "электронного правительства" в регионе способствует повышению эффективности политической коммуникации между региональной властью и населением области Использование интернет-технологий в региональном политическом управлении обусловливает тенденцию к увеличению диалоговых моделей коммуникации во взаимодействии государства, гражданского общества и отдельных граждан на региональном уровне
7 Усилить влияние интернет-факторов на региональное политическое развитие может комплекс мероприятий (в регионе), включающих следующие элементы нормативно-правовой (разработка, принятие и реализация ряда нормативных актов и программ, регулирующих особенности взаимодействия органов госвласти, институтов гражданского общества и граждан в сети Интернет), коммуникативный (более активное использование конвергенционных свойств современной информационно-коммуникационной среды, предполагающее тесное взаимодействие всех информационных ресурсов региональной власти постоянное расширение контента веб-ресурсов в сторону усиления интерактивной составляющей)
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что ее выводы могут быть использованы в дальнейшей работе по изучению влияния информационных технологий на политическое развитие, представлен анализ влияния интернет-технологий на региональное политическое развитие
Практическая значимость проведенного исследования заключается в
I
том, что его материалы могут быть востребованы субъектами российского политического процесса и могут применяться для более эффективного использования для политической коммуникации и управления Материалы и выводы диссертационного исследования йогут быть использованы в преподавании курсов общей политологии, политической социологии, спецкурсов по политической коммуникативистике
Тема исследования соответствует паспорту специальности 23 00 02 — "Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и
политические процессы и технологии" пункту 10 «Роль СМИ и новых информационных технологий в политике Политические и правовые основы "функционирования СМИ в современном обществе Роль СМИ в формировании общественного мнения СМИ и проблема информационной безопасности России»
Апробация работы Положения диссертации апробированы автором в следующих формах
- выступления на научно-практических конференциях XV Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых "XXI век. гуманитарные и социально-экономические науки" (2006 г г Тула), XVI Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых. "XXI век гуманитарные и социально-экономические науки" (2007 г г Тула), III Региональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых "Исследовательский потенциал молодых ученых взгляд в будущее" (2007 г г Тула), 3-я Международная заочная конференция "Глобальный научный потенциал" (2007 г г Тамбов),
- публикации в ряде научных статей общим объемом 2 п л ,
- обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета
Структура диссертации. Поставленные цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников и приложения
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, раскрываются методологические и теоретические основы исследования, его научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, теоретическое и практическое значения работы
В первой главе "Теоретико-методологические основы исследования влияния интернет-технологий на политическое развитие" проанализированы основные теоретические модели политического развития, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых Рассматриваются основные концепции, акцентирующие внимание на информационных факторах политического развития В качестве теоретической и методологической основ диссертации избраны несколько подходов (системный, неоинституциональный, коммуникативный, сетевой) С точки зрения системного подхода политическое развитие определяется как совокупность двух динамических характеристик политической системы -политического процесса (раскрывающего воспроизводство институтов и их функций, механизмы функционирования, адаптации, преемственности и сохранения) и политического изменения (отражающего последовательную смену качественных состояний системы в целом или ее отдельных составных частей) На основе неоинституционального подхода Интернет рассматривается как среда и средство взаимодействия политических акторов, реализующих свои интересы и потребности Коммуникативный подход характеризует политическую систему уже не только как совокупность подсистем, но и как целиком погруженную в коммуникативное пространство
В первом параграфе первой главы «Основные теоретические концепции и модели политического развития» отмечается, что в основе большинства концепций политического развития лежит теория модернизации, которая характеризует способности политической системы постоянно адаптироваться к современным социальным требованиям и создавать эффективные каналы политической коммуникации между государством и гражданским обществом
Анализ основных концепций показывает, что в зависимости от оценки вектора политического развития выделяются две основные группы исследований Теоретики первого направления исходят из того, что политическая система развивается либо однолинейно, либо итогом развития
различных политических систем становится одинаковый результат Авторы второго направления придерживаются тезиса о нелинейности политического развития с возможностью достижения разных результатов Важным параметром политического развития при таком подходе является взаимодействие политической системы и ее элементов с внешней средой Диссертант в своей работе придерживается установки о нелинейности характера и множественности траекторий и моделей современного политического развития В то же время отмечается, что подобная установка не исключает учета ряда глобальных тенденций мирового политического развития
На основе рассмотрения основных теоретических концепций сделан вывод, что на политическое развитие влияют следующие факторы, рост структурной дифференциации и увеличение требований поступающих на "вход" политической системы, уровень политического участия и мобилизации граждан, способность системы средствами политического управления удовлетворять предъявляемые требования Увеличение числа требований актуализирует функцию политической коммуникации В связи с этим делается вывод, что для изучения влияния интернет-технологий на политическое развитие необходимо использовать комплексный подход, который интегрирует положения классических концепций модернизации и теории информационного общества
Во втором параграфе первой главы «Информационно-коммуникационные составляющие политического развития» политическое развитие рассматривается в рамках теорий информационного общества Работы теоретиков этого направления объединяет идея технологического детерминизма, констатация того факта, что в итоге все государства вступят в такое общество, в котором информация и коммуникация станут ведущим фактором развития В первых концепциях информационного общества доминирует понимание однолинейности политического развития Однако в более поздних работах отмечается, что политическое развитие в
информационном обществе не обязательно должно сопровождаться одинаковым результатом для всех политических систем Общим будет лишь адаптация к отдельным элементам сетевой логики, что не исключает сохранения самобытности и уникальности
Одним из наиболее употребимых терминов для характеристики развития политической системы информационного общества является коммуникация Данный факт обусловливает необходимость рассмотрения основных концепций политической коммуникации На основе рассмотрения моделей Лассуэлла, Шеннона-Уивера, Дефлера, Бордвика-ван Каама, Лазарсфельда, Котрэ сделан вывод о том, что с развитием новых информационных технологий происходит теоретическое переосмысление сущности самого коммуникативного процесса Понимание политической коммуникации как однонаправленного неопосредованного движения информации от отправителя к получателю уступает место более актуальным в информационном обществе многоступенчатым двусторонним (с наличием обратной связи) моделям Новые информационные технологии порождают изменения в информационно-коммуникационной среде современного общества Основными чертами политической коммуникации в информационном обществе становятся глобальность, конвергенция средств коммуникации, интерактивность
Существуют два основных направления, в рамках которых можно рассматривать влияние интернет-технологий на политическое развитие популистское и коммунитаристское Популистское направление признает за
I
Интернетом возможность воздействия на органы власти и проводимую ими политику на индивидуальном уровне С популистским подходом связано появление термина "электронная демократия" Данная категория рассматривается в диссертации в двух аспектах Во-первых, предполагается расширение круга возможностей для политического участия Второй аспект подразумевает повышение эффективности | политического управления посредством новых информационных технологий, возможность непосредственного общения граждан с правительственными структурами
Коммунитаризм исходит из способности интернет-технологий изменить саму природу социальных сообществ и основания общественного устройства С точки зрения данного подхода Интернет можно рассматривать как катализатор и технологию сетевой коммуникации, меняющие саму структуру коммуникационного пространства Отличительной чертой сетевых коммуникаций является замена иерархических социальных связей на горизонтальные Важным фактором активизации политической сетевой коммуникации становится недоверие субъектов политики к традиционно существующим институциональным формам взаимодействия
По результатам исследования автором на основе интеграции рассмотренных подходов были выделены два основных вектора влияния интернет-технологий на политическое развитие расширение политического участия за счет создания новых внеинституциональных форм политического взаимодействия (виртуальные сообщества, политические сети) и эволюция старых институциональных форм (появление в Сети сайтов органов власти, политических партий, СМИ), повышение эффективности политического управления путем снижения трансакционных издержек за счет использования новых каналов коммуникации
Во второй главе "Интернет как фактор политического развития в современной России " анализируется опыт использования интернет-технологий субъектами российского политического процесса
В первом параграфе второй главы «Этапы становления и развития российского политического Интернета» отмечается, что Интернет является многофункциональным медиа, в котором представлены практически все формы коммуникации, и в связи с этим он обладает преимуществами в сравнении с традиционными СМИ Однако влияние интернет-технологий на политическое развитие находится в прямой зависимости от роста числа пользователей, то есть от динамики интернет-аудитории На начальных этапах развития Рунета первые опьггы по привлечению и консолидации своих сторонников были предприняты правыми партиями, слабо представленными в традиционных
СМИ Однако на тот момент обсуждение политических вопросов в Сети не повлекло за собой масштабной активизации политического участия в реальной жизни, хотя и "способствовало привлечению внимания традиционных СМИ Именно фактор аудитории недооценивался при реализации первых политических интернет-проектов В настоящее время российский сегмент Сети и российская интернет-аудитория являются одними из наиболее быстрорастущих в мире Данное обстоятельство открывает новые возможности для использования Интернета как средства политической коммуникации. По мнению автора, отличительной особенностью современного этапа развития политического Рунета является сглаживание различий в социально-демографических характеристиках пользователей и населения страны в целом и как следствие этого рост числа индивидуальных веб-проектов (прежде всего, увеличение количества блогов).
Состояние современного российского информационного пространства характеризуется существенным влиянием правящей элиты на подавляющее большинство традиционных СМИ (прежде всего, на телевидение) В итоге Интернет становится альтернативным источником политической информации и коммуникационной средой, в которой вновь возникающие или вытесненные из информационного поля акторы получают возможность для мобилизации и консолидации своих сторонников Необходимо отметить, что в Сети происходит определенная трансформация роли партий и общественно-политических движений как субъектов артикуляции групповых интересов По мере увеличения числа пользователей, а следовательно, и индивидуальных веб-проектов, все большее значение в процессе артикуляции политических интересов начинают приобретать виртуальные сообщества, функционирующие по принципу политических сетей, т е обмениваясь для достижения своих целей различного рода ресурсами (информацией, поддержкой и т п) В деятельности виртуальных политических сообществ на данный момент можно выделить два вектора воздействия на государство и институты представительства опубликование в Интернете информации, которая была неполно, односторонне
или вообще не представлена в других СМИ, организация конкретных действий в Сети или в реальной жизни с помощью технологий флэшмоб («мгновенной толпы») Практика'организации различного рода таких акций, инициированных с помощью интернет-технологий, демонстрирует увеличение возможностей оказания влияния на принятие политических решений на индивидуальном уровне
В результате делается вывод о том, что в условиях снижения доверия к большинству политических институтов, вытеснения оппозиции из политического и информационного пространства Интернет становится средой свободной конкуренции различных политических сил, источником роста политического участия
Второй параграф второй главы «Интернет-технологии в процессе модернизации политического управления» посвящен анализу опыта использования интернет-технологий в деятельности органов государственной власти Показано, что они не только способствуют повышению эффективности деятельности политических партий, общественно-политических организаций (гражданского общества, бизнес-структур) и СМИ, но и являются важным элементом совершенствования государственного управления Проникновение интернет-технологий в сферу государственного управления привело к возникновению концепции «электронного правительства» (е-СоуегпшеШ) В диссертации под «электронным правительством» понимается система интерактивного взаимодействия государства и граждан при помощи Интернета, новая модель государственного управления, преобразующая традиционные отношения граждан и властных структур Вступление в информационное общество требует от государства нового качества управления, отвечающего глобальным тенденциям политического развития Реализация проекта «электронного правительства» порождает тенденцию к информационной открытости в деятельности госструктур, повышает эффективность, скорость и экономичность оказываемых государством услуг, дает возможность гражданам обращаться к представителям власти через Интернет и участвовать в
обсуждении принимаемых решений Исходя из этого «электронное правительство» можно рассматривать как важный фактор политической модернизации, способствующий превращению госаппарата в один из главных источников социальных инноваций Интернет-представительства органов госвласти появились в Сети уже в середине 90-х годов XX века Однако целенаправленное внедрение интернет-технологий в систему государственного управления России произошло в 2002 году после принятия Федеральной целевой программы «Электронная Россия» (2002-2010 гг )
Следует отметить, что практическая реализация концепции «электронного правительства» носит противоречивый характер В качестве позитивных моментов можно отметить сам факт использования программно-целевого подхода в использовании органами госвласти интернет-технологий, а также расширение присутствия госорганов в Сети Недостатком программы является то, что она отражает в качестве доминирующих интересы государства Интересы институтов гражданского общества и отдельных граждан отслеживаются через интересы государственных структур Возникновение нового канала коммуникации между государством и обществом не оказало принципиального влития на такое важное качество государственного управления, как уровень информационной открытости и повышение его эффективности
Эффективность применения интернет-технологий органами госвласти сталкивается, по мнению автора диссертаций, с несколькими группами проблем Во-первых, это проблема нормативного регулирования политической интернет-коммуникации Отмечается слабая разработанность нормативно-правовой базы в сфере использования политических интернет-технологий Вторая группа проблем связана с установлением эффективной обратной связи в коммуникации между управляющими и управляемыми Присутствие органов госвласти в Сети носит по большей части формально-информационный характер, недостаточно внимания уделяется интерактивной и трансакционной составляющей официальных веб-сайтов Третья группа проблем носит
технологический характер, что связано, прежде всего, с "цифровым разрывом" между различными регионами и пользователями
В настоящее время использовать Сеть для реализации своих политических интересов могут все участники политического процесса В связи с этим в диссертации предлагается типология интернет-ресурсов, характеризующая, по мнению автора, современный этап развития политического Рунета
- порталы органов власти федерального, регионального, муниципального уровня,
- интернет-проекты институтов представительства (сайты политических партий, общественно-политических движений, СМИ),
- формально независимые веб-проекты Выделение данной группы интернет-ресурсов основано на том, что в силу анонимного характера коммуникации в Сети политическое действие может быть обезличено и формально не ассоциироваться с каким-то конкретным политическим актором В приведенную группу входят сайты политического компромата, политического юмора, а также форумы и чаты, в которых обсуждаются политические проблемы,
- индивидуальные веб-проекты (персональные страницы и блоги)
На основе анализа опыта использования интернет-технологий основными участниками политического процесса делается вывод о том, что Интернет на данный момент стал не только важным фактором политического развития, но и вследствие продолжающегося роста числа пользователей и усложнения технологической инфраструктуры обладает серьезным модернизационным потенциалом
В третьей главе "Интернет-технологии в региональном политическом развитии" на примере Тульской области рассматриваются особенности использования интернет-технологий участниками регионального политического процесса
В первом параграфе третьей главы «Особенности использования интернет-технологий субъектами регионального политического процесса» отмечается, что численность интернет-аудитории в' Тульской области интенсивно растет и по данным ФОМ составляет 13 % от всего населения региона, что позволяет рассматривать Интернет как значимый фактор регионального политического развития Социально-демографические характеристики пользователей в целом совпадают с аналогичными показателями по России и ЦФО Типология интернет-ресурсов субъектов регионального политического процесса является достаточно схожей с набором ресурсов, представленных на федеральном уровне органы власти (портал органов исполнительной власти Тульской области), политические партии и общественно-политические движения (сайты региональных отделений партий ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России"), сайты структур гражданского общества, а также компромата (информационно-аналитический портал "Тульские РКяники"), региональные форумы, где помимо прочих обсуждаются и политические вопросы
Исследование политической интернет-коммуникации региональных отделений политических партий и движений позволило выделить три коммуникативные стратегии Первая стратегия предполагает создание и развитие собственного интернет-представительства Такую стратегию избрали в частности региональные отделения "Единой России", ЛДПР, "Справедливой России", ДПНИ Вторая стратегия предполагает размещение информации о деятельности регионального отделения в соответствующем разделе сайта центральной организации Данная стратегия используется партией СПС, региональным отделением молодежного движения "Наши" И третья стратегия предполагает как отказ от создания собственного сайта, так и непредоставление сведений на общем сайте организации Такая стратегия характерна для деятельности региональных отделений партий "Патриоты России", "Яблоко". Однако даже те веб-ресурсы, которые создаются региональными отделениями партий и движений, носят формально-информационный характер, обладают
слабым интерактивным инструментарием, редко обновляются Отчасти подобную ситуацию объясняют данные, полученные в ходе регионального мониторинга "Институты социального представительства" Среди всех институтов наименьший рейтинг доверия оказался у партий О доверии к ним заявили лишь 2 % респондентов Партии оказались единственным из институтов представительства, характер влияния которых на ситуацию в.стране и регионе было оценено как недостаточное Неэффективные действия партий в сфере политической коммуникации не способствуют установлению устойчивой обратной связи с потенциальным электоратом и во многом снижают значимость данных организаций как институтов политической мобилизации и участия. Низкая информативность и интерактивность партийных веб-ресурсов приводит к тому, что одним из основных источников получения политической информации становятся сайты компромата, а площадкой для обсуждения политических проблем - форумы различных формально независимых веб-проектов Таким образом, можно констатировать, что общее снижение способности институтов представительства артикулировать интересы различных групп проецируется и на взаимодействие в интернет-среде
Во втором параграфе третьей главы «Интернет в региональном политическом управлении» рассматривается специфика использования интернет-технологий региональными органами исполнительной власти Отмечается, что неэффективность деятельности партий и общественно-политических организаций как субъектов политической интернет-коммуникации обусловливает усиление роли органов региональной власти в процессе политического управления Использование интернет-технологий в процессе модернизации политического управления на региональном уровне сталкивается с теми же проблемами, что и по стране в целом Внедрение элементов "электронного правительства" в регионе находится на стадии информатизации органов исполнительной власти О чем можно судить и из названия соответствующего нормативно-правового акта - "Концепция информатизации органов исполнительной власти Тульской области"
Комплексной целевой программы аналогичной "Электронной России" на уровне региона пока не принято Для выявления проблем коммуникативного плана "в рамках диссертационного исследования был проведен соцопрос региональной интернет-аудитории Большая часть пользователей положительно оценила саму возможность взаимодействия с органами власти через Интернет.
По результатам проведенных исследований делается вывод о том, что по мере расширения присутствия региональных органов власти в Сети происходит и расширение возможностей для интерактивного взаимодействия населения и региональной администрации В результате этого усиливается тенденция к установлению более эффективной обратной связи в региональном политическом управлении
Заключение содержит основные выводы и рекомендации, которые сделал автор в результате проведенного исследования В частности, отмечается, что воздействие интернет-технологий на политическое развитие можно рассматривать в двух аспектах С одной стороны, любая технология носит нейтральный характер и особенности ее использования будут зависеть от функциональных характеристик системы в целом С другой стороны, использование интернет-технологий все большим количеством граждан способно привести к существенному развитию и трансформациям процесса политической коммуникации Следствием этого становится повышение уровня информационной открытости политических институтов, у отдельных граждан появляется больше возможностей участвовать в политической жизни и оказывать влияние на принятие управленческих решений Реализация предложенных рекомендаций позволит оптимизировать использование политических интернет-технологий и повысить эффективность взаимодействия государства и гражданского общества
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора
1 Ваховский, А М Коммуникационный менеджмент в политике [Текст] / А М Ваховский // XV Всероссийские чтения студентов,
аспирантов и молодых ученых «XXI век гуманитарные и социально-экономические науки»/ Тезисы выступлений, 20-21 апреля 2006 - Тула" Изд-во ТулГУ, 2006 - 0,1 п л Ваховский, А. М. Коммуникационный потенциал Интернета в реализации политических проектов [Текст) / А. М. Ваховский // Известия Тульского государственного университета. Серия. Социология и политология. - Вып. 8. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006.-0,4 п. л
Ваховский, А М Интернет-технологии в политической коммуникации региональных органов власти рГекст] / А М Ваховский // XVI Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век гуманитарные и социально-экономические науки»/ Тезисы выступлений, 19 - 20 апреля 2007 - Тула Изд-во ТулГУ, 2007 - 0,2 п л
Ваховский, А М Электронное правительство концепция, проблемы становления и перспективы развития в России [Текст] / А М Ваховский // Сборник материалов III региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых "Исследовательский потенциал молодых ученых взгляд в будущее" - Тула Изд-во ТГПУ им JI Н Толстого, 2007 - 0,4 п л Ваховский, А М Российский Интернет как инструмент политического PR [Текст] / А М Ваховский // Глобальный научный потенциал сборник материалов 3-й Международной научно-практической конференции. 23-24 апреля 2007 г - Тамбов Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2007 - 0,2 п л
Ваховский, А М Интернет-технологии в политической коммуникации органов государственной власти [Текст] / А М Ваховский // Гуманитарные и социальные науки Межвузовский сборник научных трудов - Вып 5 - Магнитогорск ГОУ ВПО "МГТУ", 2007 - 0, 4 п л
7 Ваховский, А М Интернет-технологии как фактор социально-политического развития современной России [Текст] / А М Ваховский // Достижения ученых XXI века Сборник материалов 3-й Международной научно-практической конференции 30-31 июля 2007 г -Тамбов Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2007 - 0,3 п л .
Изд лиц ЛР № 020300 от 12 02 97 подписано в печать 10 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага типографская Печать офсетная Уч - изд л 1 4 Уел - печ л 1,6 Тираж 100 экз Заказ 379
Тульский государственный университет 300600, г Тула, проспект Ленина, 92
Отпечатано в издательстве ТулГУ 300600, г Тула, ул Болдина, 151