автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Оптимизация системы управления образованием на региональном уровне
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Некрасов, Виктор Александрович
1. Введение 2
2. Глава 1. Социологический анализ состояния и динамики регионального образования как объекта управления 18
3. Глава II. Реализация социальных функций в системе регионального образования 62
4. Глава III. Пути и средства оптимизации управления региональным образованием 105
Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Некрасов, Виктор Александрович
Актуальность исследования. Для федеративного государства, каковым является Россия, проблема соотношения федерального и регионального в политической, социально-экономической и культурно-образовательной жизнедеятельности является актуальной и сложной. Речь идет о децентрализации, разделении властно-распоряди-тельных, финансово-экономических и культурологических функций между центром и регионами, передачи целого ряда управленческих функций на места.
Закон Российской Федерации "Об образовании" в редакции от 5 января 1996 г. рассматривает систему образования как совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.
В настоящее время предпринимаются попытки найти наиболее эффективные способы управления системой образования. Современные исследования по проблемам менеджмента показывают, что система управления не инвариантна, а зависит от социокультурных особенностей того региона, где она внедряется. Иначе говоря, система управления зависит от менталитета и поведения людей, особенностей национальной культуры.
Анализ проблем управления образованием на региональном уровне своевременен и необходим по ряду очень важных обстоятельств.
Инновационные процессы в системах управления пока значительно уступают по масштабам и интенсивности процессам обновления в их объектах: школах, образовательных системах в целом, что приводит к значительному усилению действия инерционных тенденций в образовательной сфере.
Системы управления, не способные улавливать и решать новые проблемы, становятся тормозом в дальнейшем развитии образования.
Именно обновляя деятельность систем управления, можно будет обеспечить выживание образовательных учреждений, их адаптацию к условиям переходного периода, их результативное функционирование, и тем более прогрессивное развитие.
Сегодня назрела объективная необходимость систематизировать теорию и практику структур управления, определить наиболее перспективные пути и способы их обновления.
В нынешней нестабильной и быстроменяющейся обстановке, когда прежняя практика перестает работать на перспективу, особенно ценным является выявление ростков нового и его представление всему профессиональному сообществу.
Многие нововведения в системе образования Черноземья получили признание не только в нашей стране, но и за рубежом. Например, опыт работы управленческих структур Белгородской области по развитию учебно-воспитательных комплексов, Курской области - по становлению новых типов образовательных учреждений - "школа-сад".
Изучение проблем оптимизации управления образованием на региональном уровне представляется актуальным и потому, что: в науке и практике не сложились конкретные подходы к описанию самих систем управления, методология их исследования; необходима научная экспертиза нововведений в управлении; описание опыта управленческих нововведений позволит увидеть возможные направления циально-педагогических экспериментов, анализ общественного мнения и постоянное информирование общественности страны о состоянии дел, ключевых проблемах и перспективах образования.
Основным в деятельности региональных органов управления должно стать создание условий для развития общего среднего образования в регионе, учитывающее исторические, социальные, экономические, географические, культурно-национальные и другие особенности жизни населения, условия работы учреждений.
Одна из важнейших задач региональных общественно-государственных органов управления - создание материально-финансовых и кадровых предпосылок для осуществления полноценного образования в регионе, выравнивание социально-педагогических условий работы школы в городе и на селе, преодоление диспропорций в территориальном распределении разных типов школ, развитие их разнообразия, создание возможностей для выбора и получения образования с учетом склонностей, запросов детей и родителей.
Обеспечивая осуществление единого госминимума общего среднего образования, региональные общегосударственные органы управления должны выполнять функцию защиты школы от различных посягательств.
Многие процессы на региональном уровне сегодня остаются плохо управляемыми, потому что четкая модель социологического знания здесь пока отсутствует. Хотя для России ее наличие является очень важным: у нас каждый регион - целый континент со своими экономическими, политическими, социальными, психологическими и другими особенностями. Процессы, происходящие в регионах, структурах управления, оценка управленческой и кадровой ситуации - объект региональной науки: региональной социологической теории, в создании которой пока делаются первые шаги.
Как отмечает доктор философских наук Субетто А. И. "Мир печ реживает сегодня переход к неклассическому типу развития, когда коренным образом меняются ценности, механизмы общественного устройства, принципы развития и функционирования общества. Главное здесь заключается в том, что мы вынуждены переходить от стихийного развития к управляемой социоприродной эволюции, новому качеству общественного интеллекта, новой культуре социальной жизни".1 Очевидно, что эта новая культура может быть обеспечена в главном качественным социологическим образованием. Это обусловлено сложностью взаимодействия общества и человека, снижением эффективности управления, нарастающей конфликтностью общественной жизни, навязыванием средствами массовой информации населению стандартов жизни,чуждых традициям и ментальности граждан страны.
Очевидна растущая роль и значение качественного социологического образования для каждого региона страны с определенной системой управления, целостностью, единством хозяйственной, социально-бытовой и культурно-духовной жизни. Суверенизация, регионализация социального пространства страны, демократизация общественных отношений многократно повысили значимость социологического знания, деятельности социологов в интересах региона, его эффективного развития.
Актуализирует проблематику социологического образования поиск социальных идеалов, путей возрождения страны.
Степень научной разработанности исследования. Анализ лите
1Субетто А. И. Организация и качество социологического образования.// Социологические исследования.- 1997 г.Д 2. -С. 85-86. ратуры и научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод, что проблемы оптимизации управления региональным образованием не стали до настоящего времени предметом специального исследования. Вместе с тем, существует значительное количество работ в той или иной степени затрагивающих проблематику управления образованием. Эти вопросы рассматривались на стыке различных наук - философии, социологии, педагогики, менеджмента, психологии, акмеологии и других. Имеющийся исследовательский материал по рассматриваемой проблеме можно разделить на несколько групп.
Первая группа включает в себя труды, посвященные исследованию проблем социального управления, в том числе и в сфере государственного управления.1
Аверин А. Н. Социальное управление (опыт философского анализа).-М., 1984; Аверин А.Н. Органы законодательной и исполнительной власти в федеральном государстве. -М., 1994; Атаев A.A. Управленческая деятельность. - М.,1988; Атаманчук Г.В. Государственное управление. - М., 1997; Бобрышев Д.Н., Семенцов С.П. История управленческой мысли .- М., 1985; Варламов К.И. Социальное управление в условиях общественного кризиса.//Проблемы теории и практики управления. -1993, N 6; Граждан В.Д. Деятельность и управление. (Социологический аспект).-М., 1990; Глущенко Е.В., Захарова Е.В., Тихонравов Ю.В. Теория управления// Учебный курс.-М. ,1997; Ермаков В.М. Образ жизни в системе социального управления. -М., 1993; Иванов В.Н. Социальные технологии в государственном управлении. - М.,1994; Литвинов И.П. Стиль управленческой деятельности: теоретические аспекты, методы диагностики и оптимизации.- Элиста, 1997 и др.
Их анализ позволяет засвидетельствовать зарождение тенденции возрастания роли управления человеческими ресурсами в общественной жизни. Однако в этой группе работ образование как самостоятельный объект управления фактически не рассматривается, тем более не идет речь об исследовании социальных последствий этой управленческой практики.
Вторую группу составляют работы, в которых рассматриваются теоретико-методологические проблемы управления образованием.1 Анализ содержания работ, выделенных в эту группу, дает возможность составить целостное представление о структурных компонентах управленческого труда в образовании, направлениях его качественного изменения.
Следует отметить, что в начале 90-х годов исследования в основном ограничивались описанием положительных процессов в сфере инновационных движений. Прогрессивные тенденции развития образования, зачастую, связывались только с деятельностью управленческих структур конкретных образовательных учреждений.
И только в 1992-1998 гг. появились исследования, характеризующиеся отходом от политической ангажированности тем или иным политическим силам и движениям. Поиск научной истины стал поднепров Э.Д. Школьная реформа между "вчера" и "завтра". -М., 1996; Лазарев B.C., Поташник М.М. Управление развитием школы -М., 1995; Моисеев A.M., Капто А.Е., Лоренсов A.B., Хо-мерики О.Г. Нововведения во внутришкольном управлении - М., 1998; Орлова Т.В. Программно-целевой подход к становлению и развитию образовательных учреждений - М., 1997; Куркин Е.Б. Управление образованием в условиях рынка - М., 1997 и др. линно свободным от догм и шаблонов. К числу таких исследований можно отнести труды Шамовой Т.И., Конаржевского Ю. А., Нестерова В. А., Ушакова К.И.1 и других.
Предметом особого внимания исследователей являлись управленческие аспекты личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию, становления и развития гуманистических воспитательных систем. В этом ряду выделяются работы Караковского В. А., Гаврилина А.В., Пашкова А. Г.2.
Актуальные вопросы государственной образовательной политики рассматриваются в трудах Новиковой Л.И., Ямбурга Е.А.3 и др.
1 Шамова Т. И. Исследовательский подход в управлении школой М., 1992; Конаржевский Ю. А. Внутришкольный менеджмент
-М., 1992; Нестеров В.А. Принципиальные соображения по поводу управления образованием.// Народное образование - 1995. N 10.
2 Караковский В.А. Воспитательная система школы: педагогические идеи и опыт реформирования - М., 1991; Гаврилин A.B. Развитие отечественных воспитательных систем - Владимир, 1998; Пашков А.Г. К вопросу взаимосвязи педагогической антропологии и принципов синэргетики. //Проблемы образования на рубеже XXI века: международный диалог. - Курск, 1996.
3 Новикова Л. И. Методологический аспект проблемы моделирования воспитательных систем. // Моделирование воспитательных систем: теория и практика Сб. статей под редакцией Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой. - М., 1995; Ямбург Е.А. Школа для всех - М., 1996 и др.
Особое внимание в социологических исследованиях1 придается различным аспектам реформы образования.
Социологический анализ противоречий современного состояния пореформенной практики управления образованием и влияния управленческой культуры на их разрешение представлен в работах Герасимова Г. И., РечкинаИ.С.2
Важную роль в понимании региональной специфики управления образованием играют работы руководителей территориальных органов
1 Социальные проблемы образования. -Свердловск, 1991; Писа-ревский П.С. Социокультурный анализ образовательной ситуации в мегаполисе. -М., 1992; Социология молодежи. Отв.ред.Лисовский В.Т. - СПб. 1996; Нововведения в муниципальном управлении образованием. Под.ред.Малахова Н.Д. - М., 1997; Дудников В.В. Менеджмент сферы образования. - Самара,1994; Личность, семья, школа. (Проблемы социализации учащихся). -СПб., 1996; Бондаревская Е.В. Личностно-ориентированное образование: опыт разработки парадигмы.- Ростов-на-Дону, 1997; Зверев В. И. Организационно-педагогическая деятельность руководителя школы. -М. 1997 и др.
2 Герасимов Г.И., Речкин Н.С. Трансформация управленческой культуры в муниципальной системе образования. - Ростов-на-Дону, 1998; Герасимов Г.И. Управление инновациями и инновационное управление; Герасимов Г.И. Методологические основы реформирования образовательного процесса //Система послевузовского и дополнительного образования в современной России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 1996. -С.79-84.
- И
- Рогачева С.А.,Тонких В.Е., Петровичева В.М.Когана И.А. и др.1
Не умаляя значимости проведенных исследований, нужно сказать, что вопросы управления образованием на региональном уровне рассмотрены в них фрагментарно, а собственно социологические аспекты проблемы не нашли должного отражения.
Объектом исследования избрана система управления образованием на региональном уровне. Центрально-Черноземный регион (ЦЧР) Российской Федерации - крупное социально-экономическое образование, в котором проживает около 20 млн.человек. Здесь расположены такие гиганты отечественной индустрии, как Лебединский и Желез-ногорский ГОКи, Курская и Ново-Воронежская АЭС и другие. В новых экономических условиях России этот регион при сравнительно небольшой площади (1,05% от территории Российской Федерации) вносит значительный вклад в экономику страны, дает пример стабильности и успешных социально-экономических преобразований.
Регион обладает развитой сетью образовательных учреждений различных уровней. В Черноземье насчитывается более 5 тысяч та
1 Рогачев С.А. О некоторых подходах к укреплению сельской малочисленной школы.- Воронеж, 1993; Тонких В.Е. Развитие системы педагогического образования в Липецкой области // Совершенствование системы непрерывного педагогического образования. - Липецк, 1995; Петровичев В.М. Региональный подход - важнейшие направления развития образования в России. //Тульская школа. -1994, N 1; Коган И. А. Реформа образования: региональный потенциал //Образование в документах. -1997, N 7, с. 28-36 и др. ких учреждений с 1,5-миллионным контингентом обучающихся.1 Только в 4513 школах обучается и воспитывается 1011,4 тыс.школьников. 2 В 24 вузах ЦЧР, имеющих государственную аккредитацию, обучается около 115 тыс.студентов. Профессорско-преподавательскую работу ведут более 700 докторов и 2200 кандидатов наук.3
В регионе идет активный процесс создания новых типов образовательных учреждений. Многообразие диктует новые подходы к управлению образованием не только на областных уровнях, но и в территориях- городах, районах, муниципалитетах. Управление - это деятельность по корректированию и поддержанию такой внешней среды, в которой люди, работающие совместно, побуждаются действовать производительно и эффективно в направлении достижения групповых целей. В свою очередь, управленческая деятельность в образовании - это совокупность действий и мер по приданию системе образования состояния, адекватного требованиям времени.
Предметом исследования избрана оптимизация управления образованием на региональном уровне. В научной литературе нет однозначного определения "оптимизации". Зачастую "оптимизация" трактуется как "эффективность". Исследователи Института управления
1 Подсчитано автором по: Статистические данные по системе образования. Материалы к коллегии Минобразования России по итогам деятельности в 1997 году.- М.,1998; Система образования Липецкой области в 1997 г. - Липецк, 1998; Сборник о состоянии образования в Тамбовской области за 1997 год. - Тамбов, 1998 и др.
2 См. таблицу N 1 приложения.
3 Высшая школа Центральной России. - Воронеж, 1997. образования (ИУО) РАО считают, что системы управления в образовании отличаются друг от друга качеством, т.е. способностью добиваться результатов через достижение целенаправленности и организованности субъекта и объектов управлений, умением увязывать в единое целое потребности и возможности их удовлетворения и т.д. "Если нужные свойства результата достигаются быстро и с экономией ресурсов, правомерно говорить об эффективном управлении"1.
Немецкие исследователи проблем управления сводят суть оптимизации к формуле: приводить участников процесса управления к успехам и самореализации.2
Мы понимаем под оптимизацией управления образованием на региональном уровне деятельность управленческих структур по выводу отрасли из состояния адаптации к складывающимся социально-экономическим условиям в режим развития. Оптимизация управления - это целенаправленное и организованное взаимодействие субъектов образовательной деятельности по повышению качества образования.
Уровень обеспечения гармонии объективного и субъективного начала в социальном управлении - важный критерий их эффективности. Основным средством гармонизации субъективно-объективных отношений является соответствие в процессе управления методов и форм работы (характера), ее целям и задачам (содержания). Главный результат оптимизации - повышение качества образования.
1 Моисеев A.M., Капто А.Е., Лоренсов Д.В., Хомерики О.Г. Нововведения во внутришкольном управлении. - М., 1998. -с.25-26
2 Зигерт В., Ланг Л. Руководитель без конфликтов: сокр.пер. с нем. - М, 1990. -С.17
Цель исследования - выявление тенденций развития духовной сферы на региональном уровне, действующих здесь противоречий, совокупности факторов возрастания роли управленческих структур в повышении качества и эффективности образования.
Из названной цели вытекают следующие задачи:
- осуществить социологический анализ состояния и динамики регионального образования как объекта государственного, муниципального управления;
- исследовать тенденции, характерные для развития региональных органов управления образованием в новых социально-экономических условиях;
- определить пути и средства оптимизации взаимодействия субъекта и объекта управления образовательной сферы;
- выработать практические рекомендации по формированию социальной модели управления образованием субъекта федерации, адекватной современной российской действительности.
Рабочая гипотеза исследования. Перемены, происходящие в российском обществе, предъявляют новые требования к образованию и, естественно, к системе управления ею. В сложившейся ситуации с точки зрения стратегии развития России образование приобретает первостепенное значение, так как интеллектуальный потенциал нации является гарантией не только обеспечения национальной безопасности, но и укрепления ее позиций на международной арене. В связи с этим на органы управления образованием накладывается чрезвычайно высокая ответственность за эффективность руководства развитием принципиально новой системой духовного воспроизводства общества. С точки зрения социологического подхода, его комплексного программно-целевого характера, возникает необходимость концентрирования усилий на повышении качества образования, создании социально-педагогических предпосылок развития социальной мобильности личности, снижении психологической напряженности, гармонизации общественных отношений.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции и теории отечественной, зарубежной социологии по проблемам развития личности, ее социализации, взаимодействия с обществом, его политической, социальной структурой, системой организации власти.
Социальные аспекты управления развитием образования рассматриваются на основе междисциплинарного подхода с учетом взглядов представителей различных направлений философской, социологической и психологической мысли.
В работе использованы системный, исторический, диалектический, структурно-функциональный методы исследования явлений и процессов в сфере управления образованием с целью выявления особенностей его функционирования, развития, специфики в системе деятельности социальных институтов и организаций.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются: нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность региональных органов управления образованием; статистические данные, информационно-аналитические материалы и иные документы текущих архивов органов управления образованием Курской, Воронежской, Липецкой, Белгородской и Тамбовской областей; публикации в периодической республиканской и местной печати; материалы социологических исследований по проблемам "Анализ и оптимизация процессов адаптации региональных органов управления образованием к рыночным условиям", "Оценка готовности управленческого персонала сферы образования Курской области к работе в условиях реформирования".
Научная новизна исследования состоит в следующих положениях, которые выносятся на защиту: совершенствование уровня управления образованием является важнейшим средством обеспечения подготовки высококвалифицированного кадрового потенциала, важнейшим условием укрепления российской государственности и становления гражданского общества; оптимизация системы регионального управления образованием характеризуется степенью адекватности ее объекта и субъекта, которая определяет эффективность данной сферы, способность разрешать возникающие здесь противоречия; наличие объективной необходимости создания системы стимулирования мотивации педагогической деятельности, нацеленной на внутреннюю потребность самосовершенствования в целях гармонизации интересов участников образовательного процесса; возрастание социальной значимости повышения уровня управления региональным образованием, выступающего важнейшим социальным регулятором обеспечения стабильного развития российского социума; обоснование концепции программно-целевого подхода на основе разработки структур-но-функциональной модели управления региональным образованием, системы критериев его оптимизации; построение модели взаимодействия между федеральными, региональными, муниципальными структурами управления образовательными учреждениями.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней даны рекомендации по улучшению управленческой деятельности региональных органов управления образованием, обозначены проблемы и пути их разрешения.
Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе руководителей различных уровней системы образования, в институтах повышения квалификации педагогических кадров, при подготовке спецкурсов для студентов вузов, проведении научных исследований в области управления.
Теоретические положения диссертации, обоснованные в ней критерии, выводы, технологии и показатели оптимизации могут быть включены в учебные дисциплины "Социология управления", "Теория организаций".
Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования, вытекающие из него теоретические выводы и рекомендации апробированы посредством: участия автора в подготовке нормативных документов, создании и функционировании действующей модели регионального органа управления образованием; консультирования по актуальным вопросам оптимизации деятельности системы государственных и муниципальных органов управления образованием Курской области; подготовки и опубликования 6 научных работ; преподавания спецкурса "Организационный менеджмент в образовании" в Курском филиале ОРАГС; докладов и сообщений на региональных и вузовских научно-практических конференциях.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Оптимизация системы управления образованием на региональном уровне"
Заключение
Обострение интересов к проблемам управления образованием на региональном уровне связано с коренными преобразованиями социальной системы российского общества, с его весьма неоднозначными и противоречивыми тенденциями, особенно в духовной сфере жизнедеятельности, которая в конечном итоге определяет перспективы движения нашей страны по пути социального прогресса. А это, в свою очередь, предполагает не только накопление духовного и интеллектуального потенциала, его расширенного производства, но и эффективное использование. Как показывает практика, решение данной проблемы определяется ее реальным осуществлением непосредственно в субъектах федерации.
Однако в настоящее время действует ряд факторов, осложняющих решение данной государственно важной проблемы. Среди них, как нам представляется, наиболее существенными являются следующие:
- неустойчивость экономических структур и связанная с этим нерешенность вопросов финансово-экономического обеспечения системы образования;
- резкое социальное и имущественное расслоение общества, что особенно болезненно отражается на регионах;
- усиление влияния политической конъюнктуры на образовательный процесс; кризис духовной сферы, характеризующийся глубоким противоречием между устоявшимися жизненными ценностями и реалиями изменившейся действительности.
На этом фоне значительно возрастает значимость проблемы человека как субъекта и объекта управленческой деятельности, особенно в образовательной сфере. В таких условиях особый смысл приобретает, особенно на уровне субъектов федерации, формирование такой системы образования, которая должна носить системный характер и охватывать сущностные стороны педагогического процесса в целом. Социологический анализ свидетельствует о том, что реформирование образования приобрело преимущественно ситуативный характер, нежели прогностический. Вследствие этого углубляются противоречия, не разрешаемые в рамках существующей системы отношений. В региональном управлении, как показывает практика, увеличивается разрыв между действительной инновационной практикой и той частью нижестоящих управленческих и образовательных структур, которые занимают консервативно-охранительную позицию.
Об этом, в частности, свидетельствуют результаты референдума "Учительской газеты", судя по которым лишь одна пятая всех принявших в нем участие педагогических работников, выразили свое согласие с необходимостью и своевременностью проведения реформы образования, а 79 процентов ориентированы на ценности восстановления и сохранения "достигнутого в прошлом" состояния системы.
На наш взгляд, такое течение событий во многом определено не столько степенью зрелости объективно складывающихся обстоятельств, характеризующих состояние образовательной деятельности, сколько отсутствием должного управленческого "опережения", рассчитанного на целенаправленное формирование и реализацию политики развития системы образования. Действие этого фактора лишь усиливается, с одной стороны, недостаточностью ресурсного обеспечения, с другой - очевидной разницей между декларируемыми целями реформирования и реальными способами их управленческого решения.
Управление является тем систематизирующим компонентом реформы образования, сущностные изменения которого определяют содержание и темпы необходимых преобразований. Таким образом, проблема оптимизации управления становится центральной проблемой образования.
В целях повышения управляемости системы образования и процессов развития, происходящих в ней, целесообразно осуществление следующих организационно-правовых и социально-экономических мер.
Министерству общего и профессионального образования РФ:
- выступить с законодательной инициативой о внесении поправки в ст. 43 Конституции РФ, имея в виду распространение гарантий общедоступности и бесплатности на среднее (полное) общее и начальное профессиональное образование;
- ускорить внесение в Федеральное Собрание проектов законов РФ "О федеральной программе развития образования", "О государственном стандарте основного общего образования", "О школьной учебной литературе", "О начальном профессиональном образовании";
- добиться финансирования федеральной программы развития образования;
- созвать съезд работников образования с целью выработки образовательной стратегии на федеральном уровне;
- принять меры по сохранению бесплатности общего и профессионального образования;
- разработать государственную концепцию воспитания молодежи в новых социально-культурных условиях; предложить систему мер по возрождению детских общественных организаций;
- ускорить разработку и утверждение стандартов дошкольного, общего и среднего профессионального педагогического образования, обеспечить возможную согласованность государственных образовательных стандартов;
- разработать общероссийскую систему показателей результативности работы образовательных учреждений с учетом многообразия типов и видов образовательных учреждений;
- разработать концепцию непрерывного валеологического образования; скоординировать деятельность органов управления образованием, научно-методических центров, высших учебных заведений по созданию, экспертизе и публикации учебно-методической литературы по валеологии;
- продолжить работу по структурной реорганизации системы начального профессионального образования, внести соответствующие изменения в типовое положение об учреждении начального профессионального образования;
- разработать примерное положение о муниципальных органах управления образованием;
- обеспечить создание системы подготовки управленческих кадров для системы образования;
- разработать федеральную программу сохранения и развития сельской малокомплектной и малочисленной школы;
- обеспечить социальную защиту работников образования.
Региональным органам управления образованием:
- сконцентрировать свои усилия на формировании региональных образовательных политик и стратегий, разработке и реализации региональных программ развития образования;
- переориентировать свои действия на оказание нижестоящим системам управления широкого спектра профессиональных услуг: разработческих, консультативных, экспертных, научно-методических, информационных и др.;
- повышать компетентность контрольной деятельности за счет усиления ее общественно-государственного характера и включения новых механизмов контроля (аттестация, аккредитация, образовательные стандарты, экспертиза и др.); создавать сервисные инспекторские службы; повышать уровень научно-методического обеспечения управления развитием образования посредством модернизации имеющихся и создания новых научно-методических центров;
- искать пути многоканального финансирования региональных образовательных систем, создавать региональные фонды развития образования;
- усиливать общественную составляющую управления образовательными системами на региональном уровне;
- продолжать усилия по планомерной, отвечающей образовательным потребностям населения стратификации образовательных учреждений;
- обеспечить разработку и реализацию программно-методичес-ких комплексов для обеспечения вариативного содержания общего и начального профессионального образования;
- сохранять и развивать сельскую малокомплектную школу.
Муниципальным органам управления образованием:
- переориентировать свою деятельность на решение стратегических вопросов развития муниципальных образовательных систем;
- создавать в своей структуре сервисные службы с целью оказания образовательным учреждениям разнообразных управленческих услуг: консультирование, экспертиза, координация и др.;
- расширять связи с федеральными и региональными научно-методическими центрами с целью разработки оригинального программ-нометодического обеспечения процессов развития;
- искать пути многоканального финансирования муниципальных образовательных систем, создавать муниципальные фонды развития образования;
- усиливать общественную составляющие управления образовательными системами на муниципальном уровне.
Образовательным учреждениям сосредоточить основное внимание на:
- выполнении государственных образовательных стандартов;
- разработке и реализации концепции и программы развития образовательного учреждения;
- анализе и прогнозе изменений, образовательных потребностей, социального заказана образование;
- формулировании системы ценностей образовательного учреждения;
- разработке и реализации образовательных программ, учебного плана;
- развитии образовательной среды и организационной культуры учреждения;
- организации учета, диагностики и структурирования контин-гентов учащихся, поступивших в учебное заведение;
- внедрении в образовательный процесс эффективных педагогических технологий (адаптивного, разноуровневого, модульного обучения и др.), усилении процессов гуманизации и гуманитаризации образования;
- создании всех необходимых условий для сохранения здоровья обучающихся, комфортного в психологическом отношении освоения основ наук; поддержке школьной социально-психологической службы;
- организации многоканального финансирования образовательного учреждения, оказании дополнительных, в том числе платных, образовательных услуг.
Учреждениям среднего, высшего и дополнительного образования, осуществляющим подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для образования, проводить совместно с органами управления образованием различных уровней планомерную работу по:
- отбору, пропедевтической подготовке к ранней специализации управленческих кадров;
- адаптации молодых директоров;
- освоению принципиально нового для управленцев содержания деятельности в условиях развивающейся образовательной системы и изменения социокультурной ситуации в обществе;
- расширению разнообразных альтернативных форм повышения квалификации (курсы различного типа, семинары, школы и др.);
- адресной подготовке педагогических кадров для инновационных образовательных учреждений;
- разработке программно-методического обеспечения образовательного процесса, отвечающего современному уровню развития управленческой науки и практики;
- подготовке, переподготовке и повышению квалификации преподавательского состава, работающего с будущими и действующими руководителями образования;
- созданию целостной системы информационного обеспечения системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
Образование есть фактор стабилизации развития общества, оптимизация деятельности региональных управленческих структур является условием повышения качества образования.