автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление средним образованием на муниципальном уровне в современной России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Медведева, Наталия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление средним образованием на муниципальном уровне в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Медведева, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ В РОССИИ.

1.1. Система управления образованием: сущность и основные подходы к изучению.

1.2. Тенденции развития отечественной системы управления образованием.

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

2.1. Реализация государственных проектов в сфере образования на муниципальном уровне.

2.2. Деятельность органов местного самоуправления по реализации реформы среднего образования.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ».

3.1. Технологии расширения общественного участия в управлении образованием на муниципальном уровне.

3.2. Разработка модели управления образованием на основе межмуниципального сотрудничества.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Медведева, Наталия Владимировна

В настоящее время в системе среднего образования в России происходят большие изменения с целью повышения его качества. С одной стороны, это закономерный процесс развития. С другой стороны, в Российской Федерации в процессе реформирования образования был принят ряд программ и проектов, реализация которых требует новых подходов как в деятельности самих образовательных учреждений, так и системы управления в целом. Поэтому очевидно, что в современных условиях среднее образование находится в центре первоочередных государственных интересов. «Школа наряду с семьей является базовым социальным институтом, формирующим личность, приобщающим новые поколения к ценностям отечественной и мировой культуры, делающим человека цивилизованным», - было отмечено Президентом РФ Д.Медведевым в последнем послании Федеральному Собранию1. На осуществление данной задачи направлен принятый в 2005 году приоритетный национальный проект «Образование», основной целью которого является ускорение модернизации образования, достижение современного качества образования, адекватно меняющимся запросам общества. В Проекте заложено два основных механизма стимулирования необходимых системных изменений в среднем образовании: выявление и приоритетная поддержка лидеров, внедрение в массовую практику элементов новых управленческих механизмов и подходов.

В продолжение национального проекта «Образование» была разработана национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». Кроме того, 2010 год объявлен в России годом учителя.

Реализация поставленных перед средним образованием задач требует разработки специальных технологий, моделей, механизмов, которые будут способствовать более эффективному ходу образовательной реформы. Данное

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2009 года 3 положение подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Разработке технологий и моделей реформирования системы управления образованием в значительной степени способствует проводимая в стране муниципальная реформа. Организация предоставления среднего образования и его развитие являются одними из базовых полномочий муниципальных органов власти. Именно от муниципальных систем управления образованием зависит эффективное формирование на местах новой образовательной политики, реализация федеральных и региональных программ, создание новых управленческих технологий, изменение качества обучения, удовлетворение образовательных запросов, выполнение социального заказа общества.

Принятие Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предоставило муниципальным органам власти значительные возможности для реализации проектов национального масштаба, определив вопросы местного значения и предложив некоторые пути их решения. Именно поэтому актуальным является рассмотрение вопроса реализации реформы среднего образования, формирование новых подходов в организации деятельности органов местного самоуправления в сфере образования. Комплексная модернизация образования требует построения эффективной модели взаимодействия между всеми субъектами образовательной деятельности, внедрения новых технологий управления, в связи с этим в управлении образованием необходимо усиление роли общественного участия.

В целях повышения эффективности управления следует осуществлять непрерывное наблюдение и анализ складывающейся в муниципальном образовании ситуации, диагностики и прогнозирования развития социальных отношений и процессов2. Анализ управления образованием необходимо проводить с позиции социологии, что предполагает не только определение

2 Ковалев В.Н. Социология объектов управления социальной сферой. М.: Союз, 2003. С.36 4 его сущности, но и исследование основных тенденций, проблем развития для разработки управленческих решений по его совершенствованию.

Проблема исследования понимается автором как противоречие между необходимостью усиления процессов демократизации в системе управления образованием на муниципальном уровне, вызванное реформированием муниципального управления, появлением новых подходов и моделей в управлении образованием и сложившейся практикой муниципального управления образованием, стремлением руководящих структур управлять системой образования прежними административными методами без участия социальных партнеров в принятии ключевых решений, что приводит к снижению эффективности муниципальной образовательной политики.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Изучением взаимосвязи и взаимодействия социального института образования с другими социальными институтами и сферами общественной жизни и общества в целом занимается социология образования, основы которой были заложены Э. Дюркгеймом и М. Вебером, исследовавшими социальные функции образования, его связь с экономическими и политическими процессами, а также учебные заведения и педагогические процессы с социологической точки зрения. В России эмпирическим исследованиям в области социологии образования посвящены многочисленные труды ученых, однако, большинство из них направлено на изучение сферы высшего образования и затрагивает главным образом содержательный компонент образования. В меньшей степени в данных работах отражен управленческий аспект, несмотря на то, что изменения в системе образования требуют и изменений в характере управления ею, примеиения новых управленческих подходов и технологий, в связи с чем необходимо развитие исследований представителей социологии управления.

С началом эпохи реформирования образования в Российской Федерации появилось большое количество научных работ и исследований, посвященных уже проблемам среднего образования. Однако недостаточное внимание уделялось исследователями изучению вопросов управления средним образованием на муниципальном уровне. Появлению работ по данному направлению способствовал принятый в 2003 году Ф3№131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», который изменил компетенцию муниципальных органов управления. Но при этом муниципальный уровень не рассматривался в качестве одного из важнейших уровней социального управления, где муниципальные органы являются основными субъектами управленческой деятельности. С развитием в Российской Федерации государственно-общественного управления, предполагающего демократизацию деятельности органов власти, организацию общественных органов управления, значение его, в первую очередь в сфере образования, возросло. Однако при этом проблема изучения особенностей системы управления образованием на муниципальном уровне остается малоразработанной в теоретической социологии, а проводимые социологические исследования не отражают современных тенденций в управлении образованием.

Общетеоретические вопросы развития современного российского образования, его роли в современном обществе, теории управления образованием присутствуют в работах В.П. Беспалько, А.Б. Вифлеемского, А.С. Запесоцкого, В.И. Жукова, Д.Ф. Илясова, JI.C. Онокой, Г.Н.Серикова,

A.Н. Тихонова и др. Институциональный анализ проблем образования потребовали привлечения работ по социологии образования, таких авторов, как Г.Е.Зборовский, Е.А. Шуклина и др.

Сущность системного подхода к управлению образованием раскрыта в работах В.Г. Афанасьева, С.Н. Братановского, B.C. Лазарева, В.Н. Никитенко, В.П. Сергеевой, Т.С. Шамовой.

Изучению проблем социального управления посвящены труды таких социологов как В.Н. Иванов, JI.A. Калиниченко, В.Н. Ковалев, Г.И. Осадчая,

B.И. Патрушев, О.А. Уржа и др.

Проблемы развития образования и его управления на различных уровнях (федеральном, региональном и муниципальном) нашли свое отражение в работах М.В. Артюхова, С.Н. Братановского, И.П. Гришан, В.И. Дружинина, А.П. Егоршина, П.И. Третьякова и др.

Вопросам оптимизации и оценки системы управления образованием посвящены труды M.JI. Аграновича, В.И. Деркача, И.А. Коха, B.JI. Назарова, М.М. Поташника. Но, несмотря на значительное число публикаций, посвященных различным аспектам эффективности деятельности органов управления образованием, практически отсутствуют работы, в том числе социологические, содержащие оценку непосредственных результатов их управленческой деятельности.

Вместе с тем в перечисленных работах не отражены современные условия, в которых происходит реформирование системы образования на муниципальном уровне (реализация муниципальной реформы, национального проекта «Образование»).

Из авторов, диссертационные работы которых посвящены проблемам развития образования и управления, необходимо выделить Т.Н. Подоляко, А.К. Куранова, Л.Я. Барсукову, P.P. Ишмухаметова и др. При этом в данных исследованиях не учтены современные тенденции и возможности, появившиеся в результате принятия национального проекта «Образование».

Таким образом, в литературе, посвященной управлению образованием, акцент в большинстве случаев делается на анализе качества обучения и предложении технологий по его повышению, которые носят преимущественно педагогический характер. Значительный вклад в исследование этой темы внесли работы Г.Е. Зборовского, Г.А. Шуклиной, в которых образование рассматривается с точки зрения институционального подхода, присутствует управленческий аспект, но управление образованием не дифференцировано по различным уровням. Диссертационное исследование направлено на изучение управленческих технологий и механизмов в образовании на муниципальном уровне. Особый акцент делается на раскрытие роли общественной составляющей в муниципальном управлении образованием, так как данный вопрос является наименее изученным.

Объект исследования - система управления образованием в современной России.

Предмет исследования - деятельность органов местного самоуправления по управлению средним образованием.

Цель исследования - повышение эффективности управления средним образованием на основе разработки социологической модели организации деятельности органов местного самоуправления по расширению общественного участия в работе образовательных учреждений и развитию межмуниципального сотрудничества в решении проблем финансового, кадрового, имущественного и организационного характера.

Достижение поставленной цели возможно посредством решения следующих исследовательских задач:

- выявить сущность системы управления средним образованием, основанную на социологических подходах к ее изучению;

- определить тенденции развития российской системы управления средним образованием;

- проанализировать деятельность муниципальных органов власти по реализации реформы среднего образования;

- выявить причины не вполне эффективной реализации государственных проектов в сфере образования на муниципальном уровне;

- разработать систему оценки деятельности органов местного самоуправления по реализации приоритетных направлений модернизации управления средним образованием;

- разработать технологии по расширению общественного участия в системе управления образованием на муниципальном уровне,

- разработать социологическую модель управления образованием, способствующую совершенствованию деятельности органов местного самоуправления по управлению средним образованием в современной России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является системный и структурно-функциональный подход, социологическое представление об образовании как социальном институте, управлении образованием как целостной динамической системе.

В качестве теоретико-методологических источников были использованы базовые теории - социология управления и социология образования, которые легли в основу эмпирического анализа.

Информационной базой исследования выступили различные законодательные акты Российской Федерации (ФЗ №3266-1 «Об образовании», Ф3№131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Указ президента от 28.04.08 г. N 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и др.), а также концептуальные и программные документы, посвященные вопросам реформирования образования и особенностям его управления (Национальная доктрина образования РФ до 2025г., Федеральная программа развития образования на период 2006-20 Югг, Концепция модернизации российского образования на период до 20 Юг, национальный проект «Образование», региональные комплексные проекты модернизации образования).

Также в работе были использованы материалы социологического исследования «Национальные проекты РФ: оценка эффективности реализации и меры коррекции» (2006 г.), проведенного Российским государственным социальным университетом (опрошено 2400 человек, общероссийская выборка).

Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, проведенных автором:

• «Оценка муниципального управления образованием». Анкетный опрос родителей учащихся средних школ Рузского и Талдомского муниципальных районов (п=283). Сроки проведения - 2008-2009 гг.

• «Оценка муниципального управления образованием». Экспертный опрос учителей средних школ, принимающих участие в реализации национального проекта «Образование» на территории Рузского и Талдомского муниципальных районов (п=49). Сроки проведения - 20082009гг.

• «Оценка муниципального управления образованием». Экспертный опрос специалистов муниципальных органов управления образованием и методических служб Рузского и Талдомского муниципальных районов, принимающих участие в реализации национального проекта «Образование» (п=36). Сроки проведения - 2008-2009 гг.

Научная новизна исследования состоит в предложенной автором концепции совершенствования системы управления образованием в современных российских условиях, в результате разработки которой:

• выявлена сущность системы управления средним образованием и обоснованы функции органов местного самоуправления в решении вопросов реализации реформы среднего образования, реализации приоритетного национального проекта «Образование»;

• выделены основные тенденции развития современной системы управления образованием в России, основанные на преемственности форм и характера управления образованием на местном уровне в дореволюционной России (периоде земского управления), когда управление на местном уровне получало большие полномочия, ему придавался общественный характер, усиливалась функция общественного контроля;

• обоснована зависимость между эффективностью муниципальной образовательной политики и участием общественности в решении проблем образования в результате анализа состояния муниципального управления образованием на современном этапе, что обуславливает необходимость интеграции усилий различных субъектов образовательной деятельности в реализации образовательной реформы;

• выявлены причины не вполне эффективной реализации национального проекта «Образование» на муниципальном уровне посредством изучения мнения субъектов системы образования о деятельности органов местного самоуправления в сфере образования;

• разработаны, позволяющие определить уровень развития системы государственно-общественного управления в том или ином муниципальном образовании, индикаторы, критерии и показатели оценки деятельности органов местного самоуправления по реализации одного из приоритетных направлений модернизации управления образованием — расширения общественного участия в системе управления;

• разработаны технологии по расширению общественного участия в системе управления образованием на муниципальном уровне с целью более эффективной реализации национального проекта «Образование», заключающиеся в первую очередь в информировании местного сообщества о процессах, происходящих в системе образования, активизации общественности через разъяснение прав участников образовательного процесса;

• разработана социологическая модель управления образованием -образовательный округ - позволяющая усовершенствовать деятельность муниципальных органов управления образованием и решать проблемы в сфере образования более эффективно на основе межмуниципального сотрудничества, обеспечивать координацию ресурсов для участия в федеральных и областных программах и проектах, а также повысить эффективность взаимодействия с общественностью.

В соответствии с замыслом и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

• социологическое изучение управления системой среднего образования в современной России основано на трехуровневом измерении как института образования, так и системы административного управления, включающей федеральный, региональный и муниципальный уровни власти;

• основными тенденциями развития отечественной системы управления образованием, выявленными в ходе ретроспективного анализа, являются демократизация процессов управления, сочетание государственных и общественных начал в управлении, усиление роли местного уровня управления и, соответственно, деятельности органов местного самоуправления;

• анализ современной практики муниципального управления показал, что органы местного самоуправления не располагают технологиями, способствующими эффективной реализации требования национального проекта «Образование» по расширению общественного участия в управлении, чтобы каждый субъект образовательной деятельности был непосредственно включен в процесс управления образованием с четким определением его роли и полномочий;

• в результате проведенного исследования выявлено, что не вполне эффективная реализация национального проекта «Образование» связана со слабой осведомленностью граждан о ходе его реализации, недостаточной готовностью общественности к внедрению новых управленческих технологий и моделей, отсутствием четкой системы оценки деятельности органов местного самоуправления по реализации приоритетных направлений проекта;

• эффективная реализация образовательной реформы зависит от организации деятельности органов местного самоуправления по управлению процессами модернизации образования, поиска новых подходов к работе с образовательными учреждениями на муниципальном уровне. Для оценки данных преобразований необходимо применение индикаторов, позволяющих муниципальным органам власти определить эффективность реализации приоритетных направлений государственных проектов в сфере образования, показателей и соответствующих им критериев, выделенных на основе базовых компонентов системы управления образованием: нормативно-правового, организационного, информационного, кадрового, финансового обеспечения развития направления;

• достижение эффективности управления образованием на муниципальном уровне возможно только в результате создания системы взаимодействия всех заинтересованных сторон, и технологии расширения общественного участия в управлении образованием на муниципальном уровне, заключающихся в обеспечении информирования местного сообщества о процессах, происходящих в системе образования, активизации общественности через разъяснение прав участников образовательного процесса, обучении руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием способам взаимодействия с общественностью, разработке нормативной базы для усиления общественного участия в управлении образованием, формировании готовности профессионального педагогического сообщества и представителей общественности к работе в условиях открытости системы образования;

• создание образовательного округа на договорной межмуниципальной основе предполагает объединение ресурсов муниципальных образований для более эффективного их использования и решения проблем в сфере образования, в составе которого создаются Координационный совет для обеспечения более эффективного взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований, общественный орган управления образованием - межмуниципальный общественный совет — в целях укрепления связей сферы образования с местным сообществом и увеличения открытости сферы образования.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в разработке практических мер, направленных на модернизацию деятельности органов местного самоуправления. В диссертации разработаны технологии расширения общественного участия в управлении на муниципальном уровне, даны рекомендации органам местного самоуправления по созданию условий для более эффективной реализации национального проекта «Образование».

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности органов местного самоуправления, органов исполнительной власти регионального уровня, научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами образования и управления им, ВУЗами при подготовке специалистов по государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов работы. Основные выводы диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Управление социальными инновациями: опыт, проблемы, перспективы (2008г.), Всероссийском социологическом конгрессе (2008г.), V Афанасьевских чтениях «Социальные ресурсы формирования гражданского общества: от конфликта к консолидации» (2007г.), VI Афанасьевских чтениях «Кадровый потенциал управления социальной сферы России: теория и практика формирования» (2008г.), VII Афанасьевских чтениях «Социальное управление: исторический опыт, проблемы и перспективы» (2009г.).

Основные положения диссертации отражены в 15 опубликованных работах, общим объемом 5 печатных листов, в том числе в 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке программ развития образования на 2010-2013 гг. органами управления образованием Рузского и Талдомского муниципальных районов, а также использованы при оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления данных муниципальных районов.

Положения и выводы диссертации использовались в практической работе диссертанта: были подготовлены учебно-методические материалы по дисциплинам «Муниципальное управление», «Инфраструктура муниципальных образований», а также по ряду дисциплин по программе дополнительного профессионального образования «Менеджер образования», материалы диссертационного исследования были использованы при проведении занятий по дисциплинам «Система государственного и муниципального управления», «Инфраструктура муниципальных образований» для студентов Российского государственного социального университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление средним образованием на муниципальном уровне в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностями современной системы управления образованием являются реализации принципа системности в управлении образованием на всех уровнях; оптимального сочетания централизации и децентрализации управления, сопутствующего принципа демократизации управления (привлечения к решению проблем образования различных социальных институтов, общественности).

Основной целью диссертационного исследования явился анализ в первую очередь муниципальной системы управления образованием, деятельности органов управления образованием на муниципальном уровне и разработку технологий, позволяющих ее усовершенствовать.

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.

Анализ различных подходов к изучению управления системой образования показал, что научные работы, посвященные данной проблеме можно условно разделить на несколько направлений: управление процессом образования (В.П. Беспалько, Г.Е.Зборовский, Г.В.Осипов, А.Н. Тихонов и др.), управление образовательными учреждениями (И.П. Гришан, B.C. Лазарев, В.П.Симонов и др.), управление федеральными, региональными, муниципальными системами образования (М.В. Артюхов, С.Н. Братановский, В.И. Дружинин, П.И. Третьяков и др.).

Термин «образование» с точки зрения социологии, как правило, рассматривается с позиции институционального подхода, где образование представляет собой социальный институт, реализующий в процессе взаимодействия социальных общностей, функции социализации, развитие личности и общественных структур, является сложной иерархической системой, в которой для обеспечения управленческих функций создаются системы управления образованием.

Обеспечение управления системой образования должно строиться с учетом общих принципов управления. При этом одним из важных принципов, определяющих сегодня деятельность органов управления образованием всех уровней, является принцип государственно-общественного характера управления образованием, который был провозглашен в качестве ведущего принципа государственной образовательной политики, но не получивший должного развития.

Современная система управления образованием в Российской Федерации, являясь одной из подсистем управления обществом, характеризуется следующими особенностями: новыми взаимоотношениями федеральных, региональных, муниципальных органов управления образованием между собой, реализацией процесса децентрализации управления образованием, разграничения компетенции, полномочий и ответственности между его различными уровнями, переходом от государственного к государственно-общественному управлению.

В последнее десятилетие одним из ключевых принципов управления образованием является принцип муниципализации, когда центр тяжести в управлении образованием последовательно перемещается уже на муниципальный уровень. Это происходит в связи с тем, что местное самоуправление является одним из важнейших условий становления гражданского общества. Соблюдение принципа муниципализации управления образованием будет способствовать созданию необходимых условий, при которых органы местного самоуправления становятся реальным субъектом управления развитием образования, обеспечивающим каждому проживающему на данной территории организацию полноты и качества образования.

Формирование, функционирование и развитие института образования рассматривается как одна из основных функций государства. Формирование общей государственной политики в области образования и распределение обязанностей и ответственности на все уровни управления подчёркивает и обеспечивает целостность системы образования в России и единство системы управления ею.

В результате анализа развития российской системы управления образованием можно выделить особо исторические периоды, когда система управления образованием характеризовалась постепенным усилением децентрализации управления, особую роль на местах приобретали земские органы. Одними из важнейших полномочий земств были организация школьных попечительств и родительских комитетов, борьба с отчужденностью школы от населения, продуманная форма общественного контроля за образованием и влияние на его развитие, что свидетельствовало о появлении демократических тенденций в управлении образованием, которые получили новое звучание в современной реформе образования.

В процессе управления образованием в современной России принимают участие различные органы государственной власти, местного самоуправления и общественного управления. Исходя из целевой направленности организации и деятельности органов управления образованием вся система управления может быть дифференцирована на следующие подсистемы: государственную (в т.ч. региональную), муниципальную и образовательных учреждений.

Анализ проблем распределения полномочий между различными уровнями власти в современной России показывает тенденцию к муниципализации образования, когда происходит смещение полномочий в реализации образовательной политики на муниципальный уровень. В отличие от органов государственной власти, деятельность которых направлена на выработку политики и законодательных основ в области образования, органы местного самоуправления обеспечивают практическую реализацию этой политики и соблюдение законодательных норм на своей территории посредством целенаправленной организационной деятельности. При этом принципиально меняется характер управления в сфере образования. Если на нижнем уровне государственной власти - уровне субъекта Федерации управление носит преимущественно административный характер, то в рамках местного самоуправления оно становится более демократическим.

Организационной основой государственной образовательной политики в Российской Федерации является ряд комплексных целевых программ на длительную перспективу, определяющих основные принципы развития и модернизации российского образования. Это Национальная доктрина образования РФ до 2025г, Федеральная программа развития образования на период 2006-20 Югг, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Они направлены в первую очередь на реализацию новых идей, путей и средств развития системы российского образования, но при этом содержат и разделы, посвященные повышению эффективности управления в системе образования.

Особое внимание заслуживает рассмотрение национального проекта «Образование», который предусматривает два взаимодополняющих подхода для повышения качества образования: ориентацию на инновационность -выявление возможных «точек роста», внедрение новых управленческих механизмов, которые были бы способны сделать образовательную систему более прозрачной и восприимчивой к запросам общества - создание в школах попечительских и управляющих советов, привлечение общественных организаций к управлению образованием.

Одним из приоритетных направлений, связанным с модернизацией модели управления образованием на всех уровнях, становится формирование системы государственно-общественного управления образованием, расширение общественного участия в управлении. Однако управление образованием по-прежнему остается в значительной степени ведомственным, а если и создаются органы общественного управления, то они в основном выполняют узкий спектр функций, не способны принять на себя решение части социальных проблем, в сфере образования, осуществлять постоянный и действенный контроль за проведением образовательной политики.

При этом государственно-общественное управление представляет собой не просто совокупность государственных и общественных органов управления, а является системой, основанной на добровольном принятии государством и гражданами определенных обязательств в управлении образованием, государственная составляющая гарантирует обеспечение доступности и равных возможностей в получении полноценного качественного образования, а общественная составляющая - полноценную социализацию участников. Соотношение этих составляющих носит подвижный характер. Если сегодня государственная составляющая преобладает, то постепенно должна возрастать роль общественной составляющей, а общественное участие в реализации вышеперечисленных проектов в области образования должно способствовать профилактике и минимизации социальных рисков при их реализации.

Эффективность реализации государственных программ и проектов в сфере образования во многом зависит от поддержки общественности проводимой образовательной политики, поэтому особое внимание в исследовании было уделено анализу особенностей становления государственно-общественного управления и роли общественности в управлении образованием. В связи с этим выявляется отношение участников образовательного процесса (учителей, родителей, сотрудников муниципальных органов управления образованием) к проводимой образовательной политике.

В результате анализа ряда мониторингов, опросов общественного мнения, проведенных ФОМ («Школьное образование» на протяжении 20062008 гг.) и ВЦИОМ («Нацпроект «Образование»: россияне о результатах первого года реализации», 2007 г) выявлено, что население в целом поддерживает проводимую государством политику в сфере образования (в т.ч. реализацию национального проекта «Образование»): 86% опрошенных считает, что национальный проект «Образование» - нужное начинание. По мнению большинства родителей, наиболее заинтересованной категории населения в эффективном функционировании системы образования, произошли благоприятные изменения в системе образования: три четверти родителей (76,5%), чьи дети учатся в школах-победителях конкурса, считают, что за прошедшие годы в их школе произошли изменения к лучшему. По мнению большинства опрошенных экспертов (60%) реализация проекта оказала благотворное влияние на образовательную политику города (района).

Вместе с тем, одной из причин недовольства родителей образованием является их неактивное участие в жизни школы. Это во многом объясняется позицией руководителей школ и учителей, не воспринимающих формирование системы государственно-общественного управления образованием как важную меру для успешной модернизации российского образования. Лишь 29,7% руководителей средних школ, 26,7% учителей средних школ одобрили такое мероприятие модернизации образования, как «увеличение роли попечительских, управляющих и наблюдательных советов в управлении образованием». Среди руководителей органов управления образованием доля считающих, что расширение общественного участия в управлении образованием будет способствовать модернизации образования значительно выше и составляет 41-45%. Однако вопрос улучшения состояния сферы образования с общественной активностью связывают лишь 28% экспертов, возлагая свои надежды на улучшение ситуации в образовании в основном на органы федеральной и региональной власти. Объясняя причины неучастия общественных структур в некоторых местностях в реализации проекта «Образование», респонденты ссылаются на недостаток финансирования, отсутствие информации, заинтересованности и другие причины. Согласно опросу руководителей территориальных органов управлений образованием субъектов РФ, среди направлений комплексной модернизации образования, которые они считают целесообразным решать в первую очередь, расширение общественного участия в управлении образованием стоит на последнем месте.

Для более детального исследования отношения участников образовательного процесса к реализации государственных программ в качестве объекта исследования была выбрана Московская область, которая, с одной стороны, является достаточно типичным регионом, так как на ее территории расположены различные типы муниципальных образовательных систем: сельских и городских поселений, городских округов и муниципальных районов, с другой стороны, занимает одну из ведущих позиций в сфере инновационной деятельности, так как является одним из 21 региона, внедряющим комплексный проект модернизации образования в рамках реализации национального проекта «Образование».

Население Московской области, согласно исследованию, проведенному Центром качества образования Академии социального управления (АСОУ), в основном оценивает региональную образовательную политику удовлетворительно (61% опрошенных). При этом перемены к лучшему в области образования жители региона связывают именно с реализацией национального проекта «Образование», по мнению которых данный проект наиболее успешно реализуется на территории региона: респонденты его поставили на 1 место по сравнению с другими приоритетными национальными проектами.

Реализация программ модернизации образования в Московской области происходит в первую очередь за счет расширения общественного участия в управлении образованием. Как показал анализ документов, данное направление выполнено практически на 90% по данным Министерства образования Московской области, однако, при этом существуют определенные риски, когда новшества внедряются формально, а реальная ситуация меняется незначительно. Также можно констатировать наличие в системе общего образования Московской области позитивных предпосылок (нормативно-правовых, морально-психологических, информационно-методических, кадровых) для реального усиления общественного участия в управлении школой на всех уровнях. Однако одной из главных проблем при этом остается, что общественные органы управления представлены, как правило, только участниками образовательного процесса, при разработке стратегии развития образовательного учреждения не учитывается социальный заказ. При этом далеко не все полномочия органов местного самоуправления, прописанные в нормативно-правовых актах, действительно выполняются, в связи с чем государственно-общественный характер управления становится формальным, соответственно, государственно-общественное управление не является пока еще действенным механизмом.

Органы управления и представители экспертного сообщества области видят определенные риски, связанные с переходом к массовому, практически повсеместному распространению новых моделей общественного участия в управлении, когда зачастую количество и охват идут не на пользу качеству и глубине работы. Все это приводит к необходимости введения более четких индикаторов и критериев, которые бы позволили определить результативность введения новых форм государственно-общественного управления.

Формирование системы государственно-общественного управления образованием как приоритетного направления государственных проектов в сфере образования происходит недостаточно эффективно из-за недооценки роли общественной составляющей в управлении непосредственными субъектами образовательной деятельности: учителями и сотрудниками муниципальных органов власти, у которых существует слабая заинтересованность в реализации данного направления, а управление по-прежнему носит административный характер.

Проведенное автором исследование в муниципальных образованиях Московской области позволило выявить отношение участников образовательного процесса на муниципальном уровне к реализации образовательных программ, и в первую очередь национальному проекту, а также выявить факторы, препятствующие внедрению его одного из основных направлений реализации - государственно-общественного управления.

Анализ полученных данных показал, что у населения сформировано в целом позитивное отношение к необходимости модернизации управления системой образования в целом: около 70% опрошенных оценивают систему управления образованием положительно, 75% положительно относятся к национальному проекту «Образование», нововведения в современной школе 60% опрошенных находит целесообразным, считая при этом, что вводить их нужно осторожно. Это свидетельствует о том, что главным результатом деятельности по реализации проекта стало создание серьезной основы для изменений в управлении образованием как на муниципальном уровне, так и на уровне общеобразовательного учреждения. Однако основной проблемой реализации национального проекта, по мнению респондентов, остается недостаточно четкое понимание гражданами, что они получат от проекта, вызванное недостаточной информационной политикой, проводимой муниципальными органами власти: реализация проекта слабо освящается в средствах массовой информации, данные на официальном сайте органа управления образованием редко обновляются, не проводятся мониторинга при формировании социального заказа. Население ставит под сомнение эффективность работы органа общественного управления, в качестве которого в образовательных учреждениях выступают управляющие советы, а на муниципальном уровне - муниципальные общественные советы.

Таким образом, выдвинутые в результате проведения исследования гипотезы подтвердились:

- одной из важнейших причин не вполне эффективной реализации национального проекта «Образование», по мнению опрошенных, является слабая осведомленность граждан о ходе реализации проекта (62% считают, что граждане недостаточно четко понимают, что они получат от национального проекта). Сегодня информирование общественности о функционировании и развитии образования, а также взаимодействие с целевыми группами осуществляется главным образом через освящение в прессе основных мероприятий, проводимых органами управления образованием, более специфические инструменты взаимодействия (семинары, совещания и др.) применяются лишь в отношении управленческих работников образования.

- недостаточная готовность общественности к реализации моделей государственно-общественного управления в рамках реализации национального проекта «Образование» является одним из основных факторов, препятствующих ее внедрению (на это указали более 50% опрошенных). Основные группы участников образовательного процесса, представители профессионального сообщества и общественности не мотивированы на взаимодействие и партнерство в решении задач управления образованием, не обладают информированностью и компетентностью, необходимыми для построения и функционирования системы государственно-общественного управления в сфере общего образования.

- отсутствие четкой системы критериев оценки деятельности органов управления образованием по реализации направления проекта «Расширение общественного участия в управлении» снижает эффективность их деятельности по данному направлению.

Следовательно, государственно-общественное управление пока еще не носит системного характера. Поэтому значение органов государственно-общественного управления должно усиливаться. Действующее законодательство не определяет четко компетенцию органов государственно-общественного управления. Отсутствие конкретных полномочий порождает отсутствие ответственности за результаты проводимой образовательной политики. В современных условиях система образования должна быть ориентирована не только на задания со стороны государства, но и на социальный заказ, необходима ориентация на реальные потребности муниципальных сообществ.

Создание эффективной системы государственно-общественного управления образованием, обеспечивающей динамичное развитие и высокое качество образования, его многообразие, ориентация на удовлетворение запросов личности, общества и государства - являются основными условиями дальнейшего реформирования управления образованием.

В процессе исследования доказано, что общественная составляющая управления образованием может воздействовать на формирование муниципальной образовательной политики и ее реализацию, условия осуществления образовательного процесса.

Технология развития общественной составляющей в системе управления включает в себя:

-обеспечение информирования местного сообщества о процессах, происходящих в системе образования,

-активизацию общественности (в первую очередь родительской), через разъяснение прав участников образовательного процесса,

-обучение руководителей образовательных учреждений и органов управлений образованием способам взаимодействия с общественностью,

-разработку нормативной базы для развития системы государственно-общественного управления образованием, расширения общественного участия в управлении на муниципальном уровне и наделение органов общественного управления важнейшими функциями управления: ответственность за принятие решения, организация их исполнения, контроль за результатами,

-формирование готовности профессионального педагогического сообщества и представителей общественности к работе в условиях открытости системы образования.

По результатам исследования был выявлен основной фактор, ограничивающий возможность внедрения данной технологии, неразработанность основных параметров и показателей оценки влияния общественной составляющей на процесс управления. Недостаточная разработанность данных показателей приводит к трудностям определения приоритетных проблем, затрудняет постановку важнейших целей, происходит слабая заинтересованность работников образования в повышении результатов инновационной деятельности.

В результате анализа подходов к оценке деятельности органов управления образованием в Российской Федерации было выявлено, что до сих пор не применяются единые индикаторы, ориентирующие деятельность в первую очередь муниципальных органов власти на реализацию приоритетов государственной политики в области модернизации управления образованием.

В связи с этим, для оценки деятельности органов управления образованием по формированию системы государственно-общественного управления образованием (ГОУО) автором была разработана комплексная система оценки, состоящая из индикаторов, позволяющих определить уровень развития системы государственно-общественного управления в том или ином муниципальном образовании; показателей, выделенных на основе базовых компонентов системы управления образованием: нормативно-правовое обеспечение развития ГОУО, организационное обеспечение развития ГОУО, информационное обеспечение развития ГОУО, кадровое обеспечение развития ГОУО, финансовое обеспечение развития ГОУО и перечня критериев по каждому из перечисленных показателей.

С помощью данной системы показателей и критериев возможно производить как самооценку управленческих кадров образовательной сферы для самодиагностики эффективности управления, так и оценку со стороны вышестоящих органов. Они применимы для подсистем общего образования, характерны для муниципальной системы управления образованием и являются открытой системой, то есть перечень их может сужаться, расширяться, изменяться в зависимости от особенностей территории и условий функционирования системы управления образованием.

В системе управления образованием необходимы изменения и во взаимодействии муниципальной системы с субъектами внешней среды. В первую очередь нужно создание механизмов партнерских отношений образовательных учреждений разных типов и видов с родителями, общественными организациями, работодателями, другими группами населения через последовательную передачу этим сообществам права принятия ответственных решений. В качестве необходимых действий можно выделить следующие:

• привлечение ресурсов в муниципальную систему образования за счет взаимодействия с субъектами внешней среды;

• создание системы информирования общественности о задачах и предполагаемых шагах по модернизации образования;

• изменение контроля функционирования и мониторинга качества образования в муниципальной системе;

• обеспечение прозрачности контрольно-измерительных процедур в системе образования и ориентация их на сбор информации, отражающей степень достижения целей и задач модернизации образования.

В управлении образованием требуются системные изменения. Для этого необходима разработка новой модели управления образованием, в качестве которой автором предлагается образовательный округ, создаваемый на основе межмуниципального договорного сотрудничества, в основу которого положены принцип сотрудничества, демократические методы, обеспечивающие большую самостоятельность подчиненных звеньев системы, позволяющие усовершенствовать деятельность муниципальных органов управления образованием.

Для обеспечения более эффективного взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований в составе округа создается Координационный совет округа для решения вопросов функционирования и развития системы образования территорий, координации уставной деятельности образовательных учреждений округа.

В целях укрепления связей сферы образования с местным сообществом и увеличения открытости сферы образования создаются общественные органы управления образованием - межмуниципальный общественный совет, деятельность которого направлена на формирование системы общественного контроля за состоянием системы образования, реализацией программы ее развития, соблюдением законных прав и интересов обучающихся и работников образовательных учреждений, то есть на реализацию государственной политики в области образования с учетом потребностей местного сообщества.

Подобное реформирование системы управления образованием позволяет достичь следующих результатов:

- формируется многоуровневая система сетевого взаимодействия: на уровне муниципальной образовательной системы; на уровне межмуниципального взаимодействия; на уровне региональной системы, где происходит взаимодействие уже между самими образовательными округами.

- происходит преодоление внутриотраслевой замкнутости через создание общественных советов. В связи с этим важным для управления муниципальной системой образования становится формирование позитивного отношения общественности к проблемам образования, возможность открытого обсуждения того, что происходит в образовательной системе муниципального образования. Это объясняется тем, что оценивать и контролировать качество предоставляемых населению образовательных услуг, рациональность использования выделяемых на образование средств в конкретной территории целесообразнее поручать независимым экспертам, а не самим исполнителям социального заказа общества.

- управление приобретает более системных характер, где цели, функции, организационные структуры, механизмы и результаты будут взаимосвязаны и составлять единое целое.

Эффективность деятельности образовательных округов достигается за счет:

•расширения образовательного пространства,

•оперативности обмена информацией между образовательными учреждениями округа,

•координации ресурсов для участия в федеральных и областных программах и проектах,

•повышения эффективности взаимодействия с общественностью через создание межмуниципальных общественных советов,

•расширения перечня услуг и ресурсов, которые учреждения системы образования предлагают населению через создание посреднических структур - учреждений дополнительного профессионального образования ресурсных центров,

•обеспечения ориентации территориальных систем образования на местные рынки труда.

Таким образом, управление образованием на основе межмуниципального сотрудничества позволит повысить эффективность системы муниципального управления образованием, так как с развитием как внутри муниципальных, так и межмуниципальных коммуникации становится возможным объединение и координация ресурсов различных муниципальных образований для более эффективной реализации федеральных и региональных программ и проектов. Повышение эффективности взаимодействия с общественностью в системе управления образованием через создание межмуниципальных общественных советов позволит обеспечить привлечение дополнительных средств в образование, прозрачность при принятии управленческих решений. В результате формирование социального заказа будет осуществляться более органично.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление средним образованием на муниципальном уровне в современной России"

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА Наталия Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ СРЕДНИМ ОБРАЗОВАНИЕМ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2010

004602638

Работа выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и социальной инженерии Российского государственного социального университета

доктор социологических наук, профессор Уржа Ольга Александровна

доктор социологических наук, профессор Осеев Александр Александрович

кандидат философских наук, доцент Васильев Игорь Аркадьевич

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при

Президенте Российской Федерации

Защита состоится "21" апреля 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.01 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 3.

Автореферат размещен на сайте Российского государственного социального университета http://www.rgsu.net.

Автореферат разослан "19" марта 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, к.с.н., доцент

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

И.В. Долгорукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в системе среднего образования в России происходят большие изменения с целью повышения его качества. С одной стороны, это закономерный процесс развития. С другой стороны, в Российской Федерации в процессе реформирования образования был принят ряд программ и проектов, реализация которых требует новых подходов как в деятельности самих образовательных учреждений, так и системы управления в целом. Поэтому очевидно, что в современных условиях среднее образование находится в центре первоочередных государственных интересов. В 2005 году был принят приоритетный национальный проект «Образование», основной целью которого является ускорение модернизации образования, достижение современного качества образования, адекватно меняющимся запросам общества. В Проекте заложено два основных механизма стимулирования необходимых системных изменений в среднем образовании: выявление и приоритетная поддержка лидеров, внедрение в массовую практику элементов новых управленческих механизмов и подходов. В продолжение национального проекта «Образование» была разработана национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». Кроме того, 2010 год объявлен в России Годом учителя.

Реализация поставленных перед средним образованием задач требует разработки специальных технологий, моделей, механизмов, которые будут способствовать более эффективному ходу образовательной реформы. Данное положение подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Разработке технологий и моделей реформирования системы управления образованием в значительной степени способствует проводимая в стране муниципальная реформа. Организация предоставления среднего образования и его развитие являются одними из базовых полномочий муниципальных органов власти. Именно от муниципальных систем управления образованием зависит эффективное формирование на местах новой образовательной политики, реализация федеральных и региональных программ, создание новых управленческих технолопш, изменение качества обучения, удовлетворение образовательных запросов, выполнение социального заказа общества.

Принятие Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предоставило муниципальным органам власти значительные возможности для реализации проектов национального масштаба, определив вопросы местного значения и предложив некоторые пути их решения. Именно поэтому актуальным является рассмотрение вопроса реализации реформы среднего образования, формирование новых подходов в организации деятельности органов местного самоуправления в сфере образования. Комплексная модернизация образования требует построения эффективной модели взаимодействия между всеми субъектами образовательной деятельности, внедрения новых технологий управления, в связи с этим в управлении образованием необходимо усиление роли общественного участия.

В целях повышения эффективности управления следует осуществлять непрерывное наблюдение и анализ складывающейся в муниципальном образовании

ситуации, диагностику и прогнозирование развития социальных отношений и процессов. Анализ управления образованием необходимо проводить с позиции социологии, что предполагает не только определение сущности, но и исследование основных тенденций, проблем развития для разработки управленческих решений по его совершенствованию.

Проблема исследования понимается автором как противоречие между необходимостью усиления процессов демократизации в системе управления образованием на муниципальном уровне, вызванное реформированием муниципального управления, появлением новых подходов и моделей в управлении образованием и сложившейся практикой муниципального управления образованием, стремлением руководящих структур управлять системой образования прежними административными методами без участия социальных партнеров в принятии ключевых решений, что приводит к снижению эффективности муниципальной образовательной политики.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Изучением взаимосвязи и взаимодействия социального института образования с другими социальными институтами и сферами общественной жизни и общества в целом занимается социология образования, основы которой были заложены Э. Дюркгеймом и М. Всбсром, исследовавшими социальные функции образования, его связь с экономическими и политическими процессами, а также учебные заведения и педагогические процессы с социологической точки зрения. В России эмпирическим исследованиям в области социологии образования посвящены многочисленные труды ученых, однако, большинство из них направлено на изучение сферы высшего образования и затрагивает главным образом содержательный компонент образования. В меньшей степени в данных работах отражен управленческий аспект, несмотря на то, что изменения в системе образования требуют и изменений в характере управления ею, применения новых управленческих подходов и технологий, в связи с чем необходимо развитие исследований по социологии управления.

С началом эпохи реформирования образования в Российской Федерации появилось большое количество научных работ и исследований, посвященных уже проблемам среднего образования. Однако недостаточное внимание уделялось исследователями изучению вопросов управления средним образованием на муниципальном уровне. Появлению работ по данному направлению способствовал принятый в 2003 году ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», который изменил компетенцию муниципальных органов управления. Но при этом муниципальный уровень не рассматривался в качестве одного из важнейших уровней социального управления, где муниципальные органы являются основными субъектами управленческой деятельности. С развитием в Российской Федерации государственно-общественного управления, предполагающего демократизацию деятельности органов власти, организацию общественных органов управления, значение его, в первую очередь в сфере образования, возросло. Однако при этом проблема изучения особенностей системы управления образованием на муниципальном уровне остается мало разработанной в теоретической социологии, а проводимые социологические исследования не отражают современных тенденций в управлении образованием.

Общетеоретические вопросы развития современного российского образования, его роли в современном обществе, теории управления образованием присутствуют в работах В.П. Беспалько, А.Б. Вифлеемского, A.C. Запесоцкого, В.И. Жукова, Д.Ф. Илясова, Л.С. Онокой, Г.Н.Серикова, А.Н. Тихонова и др. Институциональный анализ проблем образования потребовал привлечения работ по социологии образования таких авторов, как Г.Е. Зборовский, Е.А. Шуклина и др.

Сущность системного подхода к управлению образованием раскрыта в работах В.Г. Афанасьева, С.Н. Братановского, B.C. Лазарева, В.Н. Никитенко, В.П. Сергеевой, Т.С. Шамовой.

Изучению проблем социального управления, управления социальной сферой посвящены труды таких социологов как В.Н. Иванов, Л.А. Калиниченко, В.Н. Ковалев, Г.И. Осадчая, В.И. Патрушев, O.A. Уржа и др.

Проблемы развития образования и его управления на различных уровнях (федеральном, региональном и муниципальном) нашли свое отражение в работах М.В. Артюхова, С.Н. Братановского, И.П. Гришан, В.И. Дружинина, А.П. Егоршина, П.И. Третьякова и др.

Вопросам оптимизации и оценки системы управления образованием посвящены труды М.Л. Аграновича, В.И. Деркача, И.А. Коха, В.Л. Назарова, М.М. Поташника. Но, несмотря на значительное число публикаций, посвященных различным аспектам эффективности деятельности органов управления образованием, практически отсутствуют работы, в том числе социологические, содержащие оценку непосредственных результатов управленческой деятельности.

Вместе с тем в перечисленных работах не отражены современные условия, в которых происходит реформирование системы образования на муниципальном уровне (реализация муниципальной реформы, национального проекта «Образование»).

Из авторов, диссертационные работы которых посвящены проблемам развитая образования и управления, необходимо выделить Т.Н. Подоляко, А.К. Куранова, В.В. Власова, Л.Я. Барсукову, Р.Р. Ипшухаметова и др. При этом в данных исследованиях не учтены современные тенденции и возможности, появившиеся в результате принятия национального проекта «Образование».

Таким образом, в литературе, посвященной управлению образованием, акцент в большинстве случаев делается на анализе качества обучения и предложении технологий по его повышению, которые носят преимущественно педагогический характер. Значительный вклад в исследование этой темы внесли работы Г.Е. Зборовского, Г.А. Шуклиной, в которых образование рассматривается с точки зрения институционального подхода, присутствует и управленческий аспект, но управление образованием не дифференцировано по различным уровням. Диссертационное исследование направлено на изучение управленческих технологий и механизмов в образовании на муниципальном уровне. Особый акцент делается на раскрытие роли общественной составляющей в муниципальном управлении образованием, так как данный вопрос является наименее изученным.

Объект исследования - система управления образованием в современной России.

Предмет исследования - деятельность органов местного самоуправления по управлению средним образованием.

Цель исследования - повышение эффективности управления средним образованием на основе разработки социологической модели организации деятельности органов местного самоуправления по расширению общественного участия в работе образовательных учреждений и развития межмуниципального сотрудничества в решении проблем финансового, кадрового, имущественного и организационного характера.

Достижение поставленной цели возможно посредством решения следующих исследовательских задач:

- выявить сущность системы управления средним образованием, основанную на социологических подходах к ее изучению;

- определить тенденции развития российской системы управления средним образованием;

- проанализировать деятельность муниципальных органов власти по реализации реформы среднего образования;

- выявить причины не вполне эффективной реализации государственных проектов в сфере образования на муниципальном уровне;

- разработать систем}' оценки деятельности органов местного самоуправления по реализации приоритетных направлений модернизации управления средним образованием;

- разработать технологии по расширению общественного участия в системе управления образованием на муниципальном уровне,

- разработать социологическую модель управления образованием, способствующую совершенствованию деятельности органов местного самоуправления по управлению средним образованием в современной России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является системный и структурно-функциональный подход, социологическое представление об образовании как социальном институте, управлении образованием -как целостной динамической системе.

В качестве теоретико-методологических источников были использованы базовые теории - социология управления и социология образования, которые легли в основу эмпирического анализа.

Информационной базой исследования выступили законодательные акты Российской Федерации (ФЗ №3266-1 «Об образовании», Ф3№131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Указ Президента от 28.04.08 г. №607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и др.), а также концептуальные и программные документы, посвященные вопросам реформирования образования и особенностям его управления (Национальная доктрина образования РФ до 2025 г., Федеральная программа развития образования на период 2006-2010 гг., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Национальный проект «Образование», региональные комплексные проекты модернизации образования).

Также в работе были использованы материалы социологического исследования «Национальные проекты РФ: оценка эффективности реализации и меры коррекции» (2006 г.), проведенного Российским государственным социальным университетом (опрошено 2400 человек, общероссийская выборка).

Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, проведенных автором:

• «Оценка муниципального управления образованием». Анкетный опрос родителей учащихся средних школ Рузского и Талдомского муниципальных районов (п=283). Сроки проведения - 2008-2009 гг.

• «Оценка муниципального управления образованием». Экспертный опрос учителей средних школ, принимающих участие в реализации национального проекта «Образование» на территории Рузского и Талдомского муниципальных районов (п=49). Сроки проведения - 2008-2009 гг.

• «Оценка муниципального управления образованием». Экспертный опрос специалистов муниципальных органов управления образованием и методических служб Рузского и Талдомского муниципальных районов, принимающих участие в реализации национального проекта «Образование» (п=36). Сроки проведения - 2008-2009 гг.

Научная новизна исследования состоит в разработанной автором концепции совершенствования системы управления образованием в современных российских условиях, в результате разработки которой:

• выявлена сущность системы управления средним образованием и обоснованы функции органов местного самоуправления в решении вопросов реализации реформы среднего образования, реализации приоритетного национального проекта «Образование»;

• выделены основные тенденции развития современной системы управления образованием в России, основанные на преемственности форм и характера управления образованием на местном уровне в дореволюционной России (периоде земского управления), когда управление на местном уровне получало большие полномочия, ему придавался общественный характер, усиливалась функция общественного контроля;

• обоснована зависимость между эффективностью муниципальной образовательной политики и участием общественности в решении проблем образования в результате анализа состояния муниципального управления образованием на современном этапе, что обуславливает необходимость интеграции усилий различных субъектов образовательной деятельности в реализации образовательной реформы;

• выявлены причины не вполне эффективной реализации национального проекта «Образование» на муниципальном уровне посредством изучения мнения субъектов системы образования о деятельности органов местного самоуправления в сфере образования;

• разработаны позволяющие определить уровень развития системы государственно-общественного управления в том или ином муниципальном

образовании индикаторы, критерии и показатели оценки деятельности органов местного самоуправления по реализации одного из приоритетных направлений модернизации управления образованием - расширения общественного участия в системе управления;

• разработаны технологии по расширению общественного участия в системе управления образованием на муниципальном уровне с целью более эффективной реализации национального проекта «Образование», заключающиеся в первую очередь в информировании местного сообщества о процессах, происходящих в системе образования, активизации общественности через разъяснение прав участников образовательного процесса;

• разработана социологическая модель управления образованием -образовательный округ - позволяющая усовершенствовать деятельность муниципальных органов управления образованием и решать проблемы в сфере образования более эффективно на основе межмуниципального сотрудничества, обеспечивать координацию ресурсов для участия в федеральных и областных программах и проектах, а также повысить эффективность взаимодействия с общественностью.

В соответствии с замыслом и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

• социологическое изучение управления системой среднего образования в современной России основано на трехуровневом измерении как института образования, так и системы административного управления, включающей федеральный, региональный и муниципальный уровни власти;

• основными тенденциями развития отечественной системы управления образованием, выявленными в ходе ретроспективного анализа, являются демократизация процессов управления, сочетание государственных и общественных начал в управлении, усиление роли местного уровня управления и, соответственно, деятельности органов местного самоуправления;

• анализ современной практики муниципального управления показал, что органы местного самоуправления не располагают технологиями, способствующими эффективной реализации требования национального проекта «Образование» по расширению общественного участия в управлении, чтобы каждый субъект образовательной деятельности был непосредственно включен в процесс управления образованием с четким определением его роли и полномочий;

• в результате проведенного исследования выявлено, что не вполне эффективная реализация национального проекта «Образование» связана со слабой осведомленностью граждан о ходе его реализации, недостаточной готовностью общественности к внедрению новых управленческих технологий и моделей, отсутствием четкой системы оценки деятельности органов местного самоуправления по реализации приоритетных направлений проекта;

• эффективная реализация образовательной реформы зависит от организации деятельности органов местного самоуправления по управлению процессами модернизации образования, поиска новых подходов к работе с образовательными учреждениями на муниципальном уровне. Для оценки данных преобразований

необходимо применение индикаторов, позволяющих муниципальным органам власти определить эффективность реализации приоритетных направлений государственных проектов в сфере образования, показателей и соответствующих им критериев, выделенных на основе базовых компонентов системы управления образованием: нормативно-правового, организационного, информационного, кадрового, финансового обеспечения развития направления;

• достижение эффективности управления образованием на муниципальном уровне возможно только в результате создания системы взаимодействия всех заинтересованных сторон, и технологии расширения общественного участия в управлении образованием на муниципальном уровне, заключающихся в обеспечении информирования местного сообщества о процессах, происходящих в системе образования, активизации общественности через разъяснение прав участников образовательного процесса, обучении руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием способам взаимодействия с общественностью, разработке нормативной базы для усиления общественного участия в управлении образованием, формировании готовности профессионального педагогического сообщества и представителей общественности к работе в условиях открытости системы образования;

• создание образовательного округа на договорной межмуниципальной основе предполагает объединение ресурсов муниципальных образований для более эффективного их использования и решения проблем в сфере образования, в составе которого создаются Координационный совет для обеспечения более эффективного взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований, общественный орган управления образованием - межмуниципальный общественный совет - в целях укрепления связей сферы образования с местным сообществом и увеличения открытости сферы образования.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в предложении мер, направленных на модернизацию деятельности органов местного самоуправления. В диссертации разработаны технологии расширения общественного участия в управлении на муниципальном уровне, даны рекомендации органам местного самоуправления по созданию условий для более эффективной реализации национального проекта «Образование».

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности органов местного самоуправления, органов исполнительной власти регионального уровня, научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами образования и управления им, вузами при подготовке специалистов по государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов работы. Основные выводы диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Управление социальными инновациями: опыт, проблемы, перспективы (2008 г.), Всероссийском социологическом конгрессе (2008 г.), V Афанасьевских чтениях «Социальные ресурсы формирования гражданского общества: от конфликта к консолидации» (2007 г.), VI Афанасьевских чтениях «Кадровый потенциал управления социальной сферы России: теория и практика формирования» (2008 г.), VII Афанасьевских чтениях «Социальное управление: исторический опыт, проблемы и перспективы» (2009 г.).

Основные положения диссертации отражены в 15 опубликованных работах, общим объемом 5 печатных листов, в том числе в 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке программ развития образования на 2010-2013 гг. органами управления образованием Рузского и Талдомского муниципальных районов, а также использованы при оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления данных муниципальных районов.

Положения и выводы диссертации использовались в практической работе диссертанта: были подготовлены учебно-методические материалы по дисциплинам «Муниципальное управление», «Инфраструктура муниципальных образований», а также по ряду дисциплин по программе дополнительного профессионального образования «Менеджер образования», материалы диссертационного исследования были использованы при проведении занятий по дисциплинам «Система государственного и муниципального управления», «Инфраструктура муниципальных образований» для студентов Российского государственного социального университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, формулируются теоретико-методологическая и информационная основы исследования, представляются основные положения, выносимые на защиту, имеющие научную новизну, теоретическая, практическая значимость работы, а также апробация ее результатов.

В главе 1 - Теоретико-методологические основы управления образованием в России - раскрываются различные подходы к изучению управления образованием, обосновывается теоретическая база исследования с позиции социологии управления, выявляются сущность системы управления образованием в России и особенности ее формирования и развитая.

В параграфе 1 — Система правления образованием: сущность и основные подходы к изучению - образование рассматривается как социальный институт, представляющий собой сложную иерархическую систему, в которой для обеспечения управленческих функций создаются системы управления образованием.

Изменения, происходящие в отечественной системе образования в контексте реформирования управления, сопровождающиеся усилением демократических тенденций, повлекли за собой немало проблем, но при этом активизировали исследовательскую деятельность, ориентированную на решение задач прикладного характера. Необходимость поиска адекватных современной ситуации подходов к исследованию управления образованием обусловлена тем, что в многочисленных

эмпирических исследованиях по проблемам управления образованием не достаточно четко определена теоретическая основа исследовательской деятельности.

Термин «образование» с точки зрения социологии, как правило, рассматривается с позиции институционального подхода, где образование представляет собой социальный институт, реализующий в процессе взаимодействия социальных общностей функции социализации, развитие личности и общественных структур, является сложной иерархической системой, в которой для обеспечения управленческих функций создаются системы управления образованием.

С позиции управленческого подхода образование трактуется уже как сфера распределения властных полномочий между различными уровнями власти и субъектами образовательной политики.

Анализ различных подходов к изучению управления системой образования показал, что научные работы, посвященные данной проблеме можно условно разделить на несколько направлений: управление процессом образования (В.П. Беспалько, Г.Е. Зборовский, Г.В. Осипов, А.Н. Тихонов и др.), управление образовательными учреждениями (И.П. Гришан, B.C. Лазарев, В.П. Симонов и др.), управление федеральными, региональными, муниципальными системами образования (М.В. Арпохов, С.Н. Братановский, В.И. Дружинин, П.И. Третьяков и др.).

Первоначально в отечественных публикациях затрагивались только вопросы управления процессом образования (обучения, воспитания или формирования личности). Это объясняется тем, что существовавшая командно-административная централизованная система государственного управления, когда государство, по сути, было единственным субъектом управления образованием, реальное наличие друшх субъектов не предусматривала. Поэтому и не уделялось внимания в исследованиях изучению роли общественной составляющей в управлении.

Публикации по вопросам управления образовательными учреждениями становятся наиболее актуальными в 80-е годы, когда образовательным учреждениям разрешается определенная самостоятельность в рамках заданного генерального направления. Практически все исследователи данной проблемы трактуют управление с точки зрения кибернетического подхода, рассматривая его в качестве научной основы практики управления, где преобладает изучение только объектной стороны управления. Однако в условиях современных преобразований необходимо исследование управления образованием как сложной системы, включая субъектную сторону управления, установление внутренних связей, особенностей взаимодействия с внешней средой, определение присущих ей свойств, что обуславливает применение системного подхода.

Работы по вопросам управления федеральными, региональными и муниципальными системами образования появляются в России лишь в 90-х годах XX века, когда происходит перенос центра тяжести ответственности, а, следовательно, и управленческих решений, на региональный, а затем и на муниципальный уровень. Однако, несмотря на усиление демократических начал в управлении, данное направление остается мало разработанным учеными.

Обеспечение управления современной системой образования должно строиться с учетом общих принципов управления. С точки зрения социологии управления ее

основными принципами являются следующие: демократизация, сочетание государственных и общественных начал, оптимальное сочетание централизации и децентрализации, принцип системности.

Одним из важных принципов, определяющих сегодня деятельность органов управления образованием всех уровней, является принцип государственно-общественного характера управления образованием, который был провозглашен в качестве ведущего принципа государственной образовательной политики, но не получил должного развития. Отчасти это объясняется тем, что данный принцип не имеет однозначного определения и по-разному трактуется учеными, управленческими работниками, практиками.

Автор развивает положение о формировании государственно-общественного управления образованием, представляя его как интеграцию трех основных направлений работы: демократизации деятельности органов государственной власти и управления образованием, развития самоуправляющихся ассоциаций участников образовательной деятельности, организации общественных органов управления образованием, в которых представлены все целевые группы, участвующие в образовательной деятельности. При этом государственно-общественное управление, в отличие от традиционных функций управления, приобретает и особые, специфические: диагностическую, координационную и экспертную.

В последнее десятилетие одним из ключевых принципов управления образованием является принцип муниципализации, когда центр тяжести управления образованием последовательно перемещается уже на муниципальный уровень. Его соблюдение будет способствовать созданию необходимых условий, при которых органы местного самоуправления становятся реальным субъектом управления развитием образования, обеспечивающим каждому проживающему на данной территории, организацию полноты и качества образования.

Таким образом, социологическое изучение управления системой образования основано на трехуровневом измерении как института образования, так и системы административного управления, включающей федеральный, региональный и муниципальный уровни власти.

В параграфе 2 — Тенденции развития отечественной системы управления образованием - формирование, функционирование и развитие института образования рассматриваются как одна из основных функций государства. Формирование общей государственной политики в области образования и распределение обязанностей и ответственности на все уровни управления подчеркивает и обеспечивает целостность системы образования в России и единство системы управления ею.

В результате анализа развития российской системы управления образованием можно особо выделить те исторические периоды, когда государство способствовало зарождению элементов территориального влияния на развитие образования, усилению демократических тенденций в управлении.

В конце XVIII века в результате губернской реформы Екатерины II формировалось городское общественное самоуправление, но функционировало оно под постоянным и строгим контролем губернаторства, органов государственного управления, являлось слабо действующим, его становление проходило очень сложно и медленно. Наиболее значимые реформы в системе управления образованием

произошли в России в XIX в. В начале XIX в. впервые установился государственный характер управления образованием: появился документ, регламентирующий управление государственной системой образования России - Предварительные правила народного просвещения (1803 г.), учрежден центральный орган управления образованием - Министерство народного просвещения. Во второй половине XIX в. система управления образованием характеризовалась постепенным усилением децентрализации управления, особую роль на местах приобретали земские органы. Одними из важнейших полномочий земств были: организация школьных попечительств и родительских комитетов, борьба с отчужденностью школы от населения, продуманная форма общественного контроля за образованием и влияние на его развитие, что свидетельствовало о появлении демократических тенденций в управлении образованием, которые получили новое звучание в современной реформе образования.

В процессе управления образованием в современной России принимают участие различные органы государственной власти, местного самоуправления и общественного управления. Исходя из целевой направленности организации и деятельности органов управления образованием вся система управления может быть дифференцирована на следующие подсистемы: государственную (в т.ч. региональную), муниципальную и образовательных учреждений.

Анализ проблем распределения полномочий между различными уровнями власти в современной России показывает тенденцию к муниципализации образования, когда происходит смещение полномочий в реализации образовательной политики на муниципальный уровень. В отличие от органов государственной власти, деятельность которых направлена на выработку политики и законодательных основ в области образования, органы местного самоуправления обеспечивают практическую реализацию этой политики и соблюдение законодательных норм на своей территории посредством целенаправленной организационной деятельности. При этом принципиально меняется характер управления в сфере образования. Если на нижнем уровне государствешюй власти - уровне субъекта Федерации - управление носит преимущественно административный характер, то в рамках местного самоуправления оно становится более демократическим.

Организационной основой государственной образовательной политики в Российской Федерации является ряд комплексных целевых программ на длительную перспективу, определяющих основные принципы развития и модернизации российского образования. Это Национальная доктрина образования РФ до 2025 г., Федеральная программа развития образования на период 2006-2010 гг., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Они направлены, в первую очередь, на реализацию новых идей, путей и средств развития системы российского образования, но при этом содержат и разделы, посвященные повышению эффективности управления в системе образования.

Особого внимания заслуживает рассмотрение национального проекта «Образование», который предусматривает два взаимодополняющих подхода для повышения качества образования: ориентацию на инновационность - выявление возможных «точек роста», внедрение новых управленческих механизмов, которые были бы способны сделать образовательную систему более прозрачной и

восприимчивой к запросам общества - создание в школах попечительских и управляющих советов, привлечение общественных организаций к управлению образованием.

Одним из приоритетных направлений, связанных с модернизацией модели управления образованием на всех уровнях, становится формирование системы государственно-общественного управления образованием, расширение общественного участия в управлении.

При этом государственно-общественное управление представляет собой не просто совокупность государственных и общественных органов управления, а является системой, основанной на добровольном принятии государством и гражданами определенных обязательств в управлении образованием, государственная составляющая гарантирует обеспечение доступности и равных возможностей в получении полноценного качественного образования, а общественная составляющая -полноценную социализацию участников. Соотношение этих составляющих носит подвижный характер. Если сегодня государственная составляющая преобладает, то постепенно должна возрастать роль общественной составляющей, а общественное участие в реализации вышеперечисленных проектов в области образования должно способствовать профилактике и минимизации социальных рисков при их реализации

Таким образом, основными тенденциями развития отечественной системы управления образованием, выявленными в ходе ретроспективного анализа, являются демократизация процессов управления, сочетание государственных и общественных начал в управлении, усиление роли местного уровня управления и, соответственно, деятельности органов местного самоуправления.

Глава 2 - Деятельность органов местного самоуправления по реализации государственных проектов в сфере образования: социологический анализ — содержит анализ деятельности муниципальных органов власти по реализации национального проекта «Образование», направлена на выявление причин не вполне эффективной его реализации посредством изучения мнения субъектов системы образования о деятельности органов местного самоуправления в сфере образования.

В параграфе 1 - Реализация государственных проектов в сфере образования на муниципальном уровне - автором выявляется отношение субъектов образовательного процесса к системе управления образованием, реализации государственных проектов в сфере образования, так как эффективность системы управления образованием во многом зависит от поддержки общественностью проводимой образовательной политики.

Автором был проанализирован ряд мониторингов, опросов общественного мнения, проведенных ФОМ («Школьное образование» на протяжении 2006-2008 гг.) и ВЦИОМ («Нацпроект «Образование»: россияне о результатах первого года реализации», 2007 г.). В результате выявлено, что население в целом поддерживает проводимую государством политику в сфере образования (в т.ч. реализацию национального проекта «Образование»): 86% опрошенных считает, что национальный проект «Образование» - нужное начинание. По мнению большинства родителей, наиболее заинтересованной в эффективном функционировании системы образования категории населения, произошли благоприятные изменения в системе образования: три четверти родителей (76,5%), чьи дети учатся в школах-победителях

конкурса, считают, что за прошедшие годы в их школе произошли изменения к лучшему. По мнению большинства опрошенных экспертов (60%), реализация проекта оказала благотворное влияние на образовательную политику города (района).

Вместе с тем, одной из причин недовольства родителей образованием является их неактивное участие в жизни школы. Это во многом объясняется позицией руководителей школ и учителей, не воспринимающих формирование системы государственно-общественного управления образованием как важную меру для успешной модернизации российского образования: лишь 29,7% руководителей средних школ, 26,7% учителей средних школ одобряют такое мероприятие модернизации образования, как увеличение роли попечительских, управляющих и наблюдательных советов в управлении образованием. Среди руководителей органов управления образованием доля считающих, что расширение общественного участия в управлении образованием будет способствовать модернизации образования, значительно выше и составляет 41—45%. Однако улучшение состояния сферы образования связывают с общественной активностью лишь 28% экспертов, возлагающих свои надежды на улучшение ситуации в образовании в основном на органы федеральной и региональной власти. Объясняя причины неучастия общественных структур в некоторых местностях в реализации проекта «Образование», респонденты ссылаются на недостаток финансирования, отсутствие информации, заинтересованности и другие причины. Согласно опросу руководителей территориальных органов управления образованием субъектов РФ, среди направлений комплексной модернизации образования, которые они считают целесообразным реализовать в первую очередь, расширение общественного участия в управлении образованием стоит на последнем месте.

Для более детального исследования отношения участников образовательного процесса к реализации государственных программ в качестве объекта исследования была выбрана Московская область, которая, с одной стороны, является достаточно типичным регионом, так как на ее территории расположены различные типы муниципальных образовательных систем: сельских и городских поселений, городских округов и муниципальных районов, с другой стороны, занимает одну из ведущих позиций в сфере инновационной деятельности, так как является одним из 21 региона, внедряющего комплексный проект модернизации образования в рамках реализации национального проекта «Образование».

Население Московской области, согласно исследованию, проведенному Центром качества образования Академии социального управления (АСОУ), в основном оценивает региональную образовательную политику удовлетворительно (61% опрошенных).

Реализация программ модернизации образования в Московской области происходит в первую очередь за счет расширения общественного участия в управлении образованием. Как показал анализ документов, данное направление реализовано практически на 90%, по данным Министерства образования Московской области. Однако при этом существуют определенные риски, когда новшества внедряются формально, а реальная ситуация меняется незначительно. Также можно констатировать наличие в системе общего образования Московской области позитивных предпосылок (нормативно-правовых, морально-психологических,

информационно-методических, кадровых) для реального усиления общественного участия в управлении школой на всех уровнях. Но одной из главных проблем при этом остается, что общественные органы управления представлены, как правило, только участниками образовательного процесса, при разработке стратегии развития образовательного учреждения не учитывается социальный заказ. При этом далеко не все полномочия органов местного самоуправления, прописанные в нормативно-правовых актах, действительно выполняются, в связи с чем государственно-общественный характер управления становится формальным, соответственно, государственно-общественное управление не является пока действенным механизмом.

Органы управления и представители экспертного сообщества области видят определенные риски, связанные с переходом к массовому, практически повсеместному распространению новых моделей общественного участия в управлении, когда зачастую количество и охват идут не на пользу качеству и глубине работы. Все это приводит к необходимости введения более четких индикаторов и критериев, которые бы позволили определить результативность введения новых форм государственно-общественного управления образованием.

В работе делается вывод, что формирование системы государственно-общественного управления образованием как приоритетного направления государственных проектов в сфере образования происходит недостаточно эффективно из-за недооценки роли общественной составляющей в управлении непосредственными субъектами образовательной деятельности: учителями и сотрудниками муниципальных органов власти, заинтересованность которых в реализации данного направления слаба. Управление по-прежнему носит административный характер.

В параграфе 2 — Деятельность органов местного самоуправления по реализации реформы среднего образования - описывается проведенное автором исследование, позволившее определить отношение участников образовательного процесса на муниципальном уровне к реализации образовательных проектов, и, в первую очередь, к национальному проекту «Образование», а также выявить факторы, препятствующие внедрению одного из основных его направлений реализации -государственно-общественного управления; анализируются полученные выводы.

Важнейшим направлением деятельности муниципальных органов власти в сфере образования сегодня является реализация национального проекта «Образование», эффективность реализации которого выступает значимым критерием оценки деятельности органов управления образованием.

Для изучения деятельности муниципальных органов власти в условиях реализации национального проекта «Образование» автором было проведено социологическое исследование. При выборе объекта исследования была использована кластерная модель, разработанная Центром качества образования АСОУ, где выявлены 9 групп муниципальных образований с показателями ниже среднего, средним и выше среднего в данном регионе. При этом было сформулировано два основных критерия, которым должно отвечать выбранное для исследования муниципальное образование: обладать типичной муниципальной образовательной системой, когда индекс процесса и индекс результата соответствуют среднему

региональному, и являться участником регионального проекта комплексной модернизации образования в рамках национального проекта «Образование». В качестве такого объекта исследования был выбран Рузский муниципальный район. Для получения более объективной информации и для сравнения полученных результатов было также отобрано муниципальное образование, в котором индекс процесса и индекс результата был ниже среднего регионального - Талдомский муниципальный район. Социологическое исследование носило аналитический характер. Методом получения данных среди населения явился анкетный опрос. Методом получения информации у работников управления образованием и методических служб послужил экспертный опрос, который предполагал получение и обобщение квалифицированных суждений специалистов, непосредственных участников изучаемого процесса (управление образованием).

Анализ полученных данных показал, что у населения сформировано в целом позитивное отношение к необходимости модернизации управления системой образования в целом: около 70% опрошенных оценивают систему управления образованием положительно, 75% положительно относятся к национальному проекту «Образование», нововведения в современной школе 60% опрошенных находит целесообразными, считая при этом, что вводить их нужно осторожно. Это свидетельствует о том, что главным результатом деятельности по реализации проекта стало создание серьезной основы для изменений в управлении образованием как на муниципальном уровне, так и на уровне общеобразовательного учреждения. Однако основной проблемой реализации национального проекта, по мнению респондентов, остается нечеткое понимание гражданами того, что именно они получат от проекта, вызванное недостаточной информационной политикой, проводимой муниципальными органами власти: реализация проекта слабо освещается в средствах массовой информации, данные на официальном сайте органа управления образованием редко обновляются, не проводятся мониторинга при формировании социального заказа. Население ставит под сомнение эффективность работы органа общественного управления, в качестве которого в образовательных учреждениях выступают управляющие советы, а на муниципальном уровне - муниципальные общественные советы.

Таким образом, выдвинутые в результате проведения исследования гипотезы подтвердились:

- одной из важнейших причин не вполне эффективной реализации национального проекта «Образование», по мнению опрошенных, является слабая осведомленность граждан о ходе реализации проекта (62% считают, что граждане недостаточно четко понимают, что именно они получат от национального проекта). Сегодня информирование общественности о функционировании и развитии образования, а также взаимодействие с целевыми группами осуществляется главным образом через освещение в прессе основных мероприятий, проводимых органами управления образованием, более специфические инструмента взаимодействия (семинары, совещания и др.) применяются лишь в отношении управленческих работников образования.

недостаточная готовность общественности к реализации моделей государственно-общественного управления в рамках реализации национального

проекта «Образование» является одним из основных факторов, препятствующих его внедрению (на это указали более 50% опрошенных). Основные группы участников образовательного процесса, представители профессионального сообщества и общественности не мотивированы на взаимодействие и партнерство в решении задач управления образованием, не обладают информированностью и компетентностью, необходимыми для построения и обеспечения функционирования системы государственно-общественного управления в сфере общего образования.

- отсутствие четкой системы критериев оценки деятельности органов управления образованием по реализации направления проекта «Расширение общественного участия в управлении» снижает эффективность их деятельности по данному направлению.

В диссертации делается вывод, что органы государственно-общественного управления должны стать полноправными партнерами администрации общеобразовательных учреждений и муниципальных образований, в связи с чем должна быть усилена функция контроля, координации, планирования и оказания помощи в совместной работе учреждений образования и общественности. Включая общественный ресурс в управление системой образования муниципалитета, необходимо построить эффективную организационную структуру управления образованием на муниципальном уровне с учетом особенностей взаимодействия государственных и общественных линий управления, наделяя такие органы управления особыми полномочиями.

В главе 3 - Организация деятельности органов местного самоуправления в условиях реализации национального проекта «Образование» - предлагаются технологии развития общественной составляющей в системе управления образованием и разрабатываются предложения, способствующие совершенствованию деятельности органов местного самоуправления в системе управления образованием.

В параграфе 1 - Технологии расширения общественного участия в управлении образованием на муниципальном уровне - разработан комплекс мер по привлечению общественности к управлению образованием.

Автором подчеркивается, что создание эффективной системы государственно-общественного управления образованием, обеспечивающего динамичное развитие и высокое качество образования, его многообразие, ориентация на удовлетворение запросов личности, общества и государства являются основными условиями дальнейшего реформирования управления образованием.

В процессе исследования доказано, что общественная составляющая управления образованием может воздействовать на формирование муниципальной образовательной политики и ее реализацию, условия осуществления образовательного процесса.

Технология развития общественной составляющей в системе управления включает в себя:

обеспечение информирования местного сообщества о процессах, происходящих в системе образования;

- активизацию общественности (в первую очередь родительской) через разъяснение прав участников образовательного процесса;

- обучение руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием способам взаимодействия с общественностью;

- разработку нормативной базы для развития системы государственно-общественного управления образованием, расширения общественного участия в управлении на муниципальном уровне; наделение органов общественного управления важнейшими функциями управления: ответственностью за принятие решений, организацией их исполнения, контролем за результатами;

- формирование готовности профессионального педагогического сообщества и представителей общественности к работе в условиях открытости системы образования.

По результатам исследования, проведенного автором, был выявлен основной фактор, ограничивающий возможность внедрения данной технологии неразработанность основных параметров и показателей оценки влияния общественной составляющей на процесс управления. Недостаточная разработанность данных показателей приводит к трудностям определения приоритетных проблем, затрудняет постановку важнейших целей, имеет место слабая заинтересованность работников образования в улучшении результатов инновационной деятельности.

Автором проанализированы подходы к оценке деятельности органов управления образованием в Российской Федерации, в результате чего было выявлено, что до сих пор не применяются единые индикаторы, ориентирующие деятельность в первую очередь муниципальных органов власти на реализацию приоритетов государственной политики в области модернизации управления образованием. Это вызвано тем, что не существует показателей, предполагающих определение вклада органа управления образованием в достижение тех или иных результатов или эффектов. Среди многочисленных используемых показателей на практике очень мало таких, которые побуждали бы к определенным действиям сами органы управления образованием. Использование подобных показателей необходимо, прежде всего, для ориентации органов управления на модернизацию своей деятельности в заданных государственной политикой направлениях (особенно актуальным это становится в условиях реализации концепции модернизации образования, которая предполагает активный вклад территориальных органов управления образованием в государственную образовательную политику).

В связи с этим, для оценки деятельности органов управления образованием по формированию системы государственно-общественного управления образованием (ГОУО) автором была разработана комплексная система оценки, состоящая из:

- индикаторов, позволяющих определить уровень развития системы государственно-общественного управления в том или ином муниципальном образовании;

- показателей и соответствующих им критериев, выделенных на основе базовых компонентов системы управления образованием:

• нормативно-правовое обеспечение развития ГОУО;

• организационное обеспечение развития ГОУО;

• информационное обеспечение развития ГОУО;

• кадровое обеспечение развития ГОУО;

• финансовое обеспечение развития ГОУО.

С помощью данной системы оценки возможно производить как самооценку управленческих кадров образовательной сферы для самодиагностики эффективности управления, так и оценку со стороны вышестоящих органов. Система оценки применима для подсистем общего образования, для муниципальной системы управления образованием и является открытой системой, то есть перечень показателей и критериев может сужаться, расширяться, изменяться в зависимости от особенностей территории и условий функционирования системы управления образованием.

В работе подчеркивается, что в системе управления образованием необходимы изменения и во взаимодействии муниципальной системы с субъектами внешней среды. В первую очередь нужно создание механизмов партнерских отношений образовательных учреждений разных типов и видов с родителями, общественными организациями, работодателями через последовательную передачу этим сообществам права принятия ответственных решений. В качестве необходимых действий можно выделить следующие:

• привлечение ресурсов в муниципальную систему образования за счет взаимодействия с субъектами внешней среды;

• создание системы информирования общественности о задачах и предполагаемых шагах по модернизации образования;

• привлечение органов общественного управления к проведению мониторингов качества образования и контроля над функционированием системы образования;

• обеспечение прозрачности контрольно-измерительных процедур в системе образования и ориентация их на сбор информации, отражающей степень достижения целей и задач модернизации образования.

В параграфе 2 — Разработка модели управления образованием на основе межмуниципалъного сотрудничества - предлагается разработанная автором модель управления образованием, основанная на создании образовательного округа, в структуру которого входят на договорной основе муниципальные образования, объединяющие ресурсы для решения многих проблем в области образования. Создание такой модели, в основу которой положены принципы сотрудничества, демократизма, корпоративных отношений, обеспечивающих большую самостоятельность подчиненных звеньев системы, позволяет повысить эффективность деятельности муниципальных органов управления образованием.

Проведенный анализ практики работы территориальной системы образования позволяет выделить основные противоречия: сложившаяся практика организации образования по муниципальному принципу во многих случаях не обеспечивает полноты предоставляемых образовательными системами услуг и ведет к неэффективному использованию ресурсов, наличие на территории муниципального образования структур образовательной сети различного подчинения препятствует их эффективному взаимодействию.

Предложенная автором модель - образовательный округ - предполагает на основе межмуниципального договорного сотрудничества объединить ресурсы в решении общих для муниципального образования проблем, более экономично использовать государственные средства.

Для обеспечения более эффективного взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований, решения вопросов функционирования и развития системы образования территорий и координации уставной деятельности образовательных учреждений округа в его составе создается Координационный совет округа. Его состав формируется на основе равного представительства от муниципальных образований в составе округа из числа представителей органов местного самоуправления этих муниципальных образований, и представителей регионального органа управления образованием, что дает возможность скоординировать образовательную политику на разных уровнях власти.

В целях укрепления связей сферы образования с местным сообществом и увеличения открытости сферы образования создается общественный орган управления образованием - межмуниципальный общественный совет, состоящий из представителей муниципальных общественных советов, деятельность которого направлена на формирование системы общественного контроля за состоянием системы образования, реализацией программы ее развития, соблюдением законных прав и интересов обучающихся и работников образовательных учреждений, то есть на реализацию государственной политики в области образования с учетом потребностей местного сообщества.

Подобное реформирование системы управления образованием позволяет достичь следующих результатов:

- Формируется многоуровневая система сетевого взаимодействия: на уровне муниципальной образовательной системы; на уровне межмуниципального взаимодействия; на уровне региональной системы, где происходит взаимодействие уже между самими образовательными округами.

- Происходит преодоление внутриотраслевой замкнутости через создание межмуниципальных общественных советов. В связи с этим, важным для управления муниципальной системой образования становится формирование позитивного отношения общественности к проблемам образования, возможность открытого обсуждения того, что происходит в образовательной системе муниципального образования. Это объясняется тем, что оценивать и контролировать качество предоставляемых населению образовательных услуг, рациональность использования выделяемых на образование средств на конкретной территории целесообразнее поручать независимым экспертам, а не самим исполнителям социального заказа общества.

- Управление приобретет более системный характер, где цели, функции, организационные структуры, механизмы и результаты будут взаимосвязаны и составят единое целое.

Эффективность деятельности образовательных округов достигается за счет:

• расширения возможностей образовательного пространства;

• оперативности обмена информацией между образовательными учреждениями округа;

• координации ресурсов для участия в федеральных и областных программах и проектах;

• повышения эффективности взаимодействия с общественностью через создание межмуниципальных общественных советов;

• расширения перечня услуг и ресурсов, которые учреждения системы образования предлагают населению через создание посреднических структур - учреждений дополнительного профессионального образования, ресурсных центров;

• обеспечения ориентации территориальных систем образования на местные рынки труда.

Отмечается, что данная модель создается не на постоянной основе, следовательно, ее внедрение не приведет к расширению аппарата управления и увеличению бюджетных расходов.

Таким образом, автором делается вывод, что подобная система управления образованием на основе межмуниципального сотрудничества позволит повысить эффективность системы муниципального управления образованием, так как с развитием как внутримуниципальных, так и межмуниципальных коммуникаций становятся возможными объединение и координация ресурсов различных муниципальных образований для более эффективной реализации федеральных и региональных программ и проектов. Повышение эффективности взаимодействия с общественностью в системе управления образованием через создание межмуниципальных общественных советов позволит обеспечить привлечение дополнительных средств в образование, прозрачность при принятии управленческих решений. В результате формирование социального заказа будет осуществляться наиболее органично.

В заключении диссертационного исследования подводятся основные итоги исследования, излагаются результаты проведенной работы и формулируются основные выводы и позиция автора.

Основные выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Медведева Н.В. Муниципальное управление образованием в Московской области в условиях реализации национального проекта «Образование» // Социально-гуманитарные знания. - 2009. - №4. - С. 207-214.

2. Медведева Н.В. Управление системой образования в РФ в условиях взаимодействия государственной и муниципальной власти // Социальная политика и социология. - 2009. - №2. - С. 154-169.

3. Медведева Н.В. Государственная система управления образованием в условиях реформ // Социальная политика и социология. - 2009. - №5 (47). - С. 256262.

Другие публикации:

4. Медведева Н.В. Создание образовательных округов как способ повышения эффективности реализации государственной образовательной политики на муниципальном уровне// Актуальные проблемы муниципального управления. Сб. науч. статей. - М. - 2006 - С. 29-31.

5. Медведева Н.В. Оптимизация полномочий органов местного самоуправления в условиях реализации муниципальной реформы в Российской Федерации// Социальные ресурсы формирования гражданского общества: от конфликта к

консолидации. Сб. науч. статей по материалам V Афанасьевских чтений. Вып. 5. - М. -2007-С. 132-134.

6. Медведева Н.В. Расширение общественного участия в управлении образованием - приоритетное направление образовательной политики в РФ // Государственное и муниципальное управление: инновационные аспекты развития. Сб. науч. статей. Вып. 1. - М. - 2008 - С. 109-116.

7. Медведева Н.В. Муниципальное управление образованием: сущность и особешюсти // Кадровый потенциал управления социальной сферы России: теория и практика формирования. Сб. науч. статей по материалам VI Афанасьевских чтений. Вып. 6.-М.-С. 194-197.

8. Медведева Н.В. Системная стратегия управленческих инноваций в управлении образованием // Мат. междунар. науч. конф. «Управление социальными инновациями: опыт, проблемы, перспективы». - М.: Компания Спутник +. - 2008 - С. 179-183.

9. Медведева Н.В. Образовательный округ - инновационная модель управления образованием в регионе // Государственное и муниципальное управление: инновационные аспекты развития. Сб. науч. статей. Вып. 2. - М. - 2008 - С. 35-40.

Ю.Медведева Н.В. Оценка эффективности управления системой образования-необходимый компонент образовательной политики // Современная Россия: проблемы управления, регулирования, организации и самоорганизации. Сб. науч. статей. Вып. 1. - М. - 2009 - С. 20-25.

П.Медведева Н.В. Демократизация управления системой образования Российской Федерации - важное условие ее эффективного функционирования и развития // Мат. Всероссийского социологического конгресса (22 октября 2008 г.). Социология социальной сферы. - М. - 2009 - С. 112-120.

12. Медведева Н.В. Инновационный характер системы управления образованием - основа его дальнейшего реформирования// Сб. науч. докладов Междунар.научно-практич. конф. «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях». - М. - 2009 - С. 423-424.

П.Медведева Н.В. Особенности муниципального управления образованием в Московской области // Социальное управление: исторический опыт, проблемы и перспективы. Сб. науч. статей по материалам VII Афанасьевских чтений. Вып. 7. -2009.-С. 129-132.

14. Медведева Н.В. Системный подход к управлению образовательной системой// Методология и методика анализа социальных процессов. Сб. науч. статей. Вып. 3. -М.-2009.-С. 101-104.

15.Медведева Н.В. Оценка деятельности органов управления образованием как компонент системы оценки качества образования в Российской Федерации// Государственное и муниципальное управление: инновационные аспекты развития. Сб. науч. статей. Вып. 3. - М. - 2009. - С.45-49.

Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Тайме» Усл. пл. 1,5. Тираж 150 экз. Отпечатано с оригинал-макета в 12 ЦТ МО 119019, Москва, Староваганьковский пер., д. 17.