автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Нутфулина, Равзиля Мидхатовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Нутфулина, Равзиля Мидхатовна

Введение.

ГЛАВА 1 УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИЕЙ КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Исследование проблемы трудовой социализации и ее управления в зарубежной и отечественной науке.

1.2 Общетеоретические и эмпирические проблемы социологического исследования управления трудовой социализацией.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИЕЙ.

2.1 Трудовая социализация студенческой молодежи в современных условиях как объект социального регулирования.

2.2 Региональные особенности трудовой социализации студенческой молодежи.

2.3 Основные направления совершенствования управления трудовой социализацией студенческой молодежи в российском регионе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Нутфулина, Равзиля Мидхатовна

Актуальность темы исследования. Происходящие в нашей стране радикальные социально-экономические и общественно-политические преобразования коренным образом изменили характер и формы развития различных сторон общественного развития. Переход к рыночной экономике, значительные изменения в структуре занятости, возникновение безработицы и многие другие трансформационные факторы оказали значительное влияние на сущность и основные направления трудовой социализации современной молодежи. Изменения господствующих в этой области идеологем, (отношение к труду, с одной стороны, с другой - многократное увеличение прагматических ориентаций в трудовой мотивации) привели как к изменению самого характера этого важнейшего социального процесса, так и во многом способствовали разрушению системы оптимизации процесса трудовой социализации.

Одновременно, в силу многократного падения уровня жизни социально-незащищенных групп населения, невозможности жизнеобеспечения на основе социальных выплат (стипендии, пенсии, льготы и т.д.), трудовая деятельность студентов, не связанная с приобретением специальности, приобрела массовый характер. При этом значительные группы современных студентов порой небезуспешно пытаются совместить процесс своей трудовой социализации с получением основной профессии в вузе. Но и в этом случае управление трудовой социализацией студенчества имеет, к сожалению, бессистемный, неорганизованный характер. Необходимо признать, что в стране практически отсутствует единая система управления трудовой социализацией студенческой молодежи, а сам этот процесс протекает стихийно, приводя в социальном смысле к различным коллизиям и издержкам, наносящим огромный вред и отдельной личности и обществу в целом.

Известно, что система управления, структура, финансово-экономические механизмы системы образования не соответствуют новым экономическим условиям и требованиям со стороны потребителей образовательных услуг и рынка труда. В связи с этим, российскому государству необходима разработка новых программ и технологий, способствующих оптимизации трудовой социализации студенческой молодежи в современных условиях, так как смена менталитета и системы ценностных ориентаций привела в обществе к снижению значимости труда как одной из главных ценностей.

Переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости привел к возникновению принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях. С одной стороны, рыночная экономика значительно расширила границы приложения сил и способностей молодежи в сфере труда, а с другой, в связи с ослаблением роли государства в экономике, выбор сферы деятельности зачастую не соответствует получаемой специальности, выходит за рамки правовых норм. Происходит переход молодежи в отрасли, не связанные с жизненно важными интересами страны. Растет разочарование молодежи в социальной востребованности выбираемых ими профессий, в сознании молодых людей складывается устойчивый стереотип о неспособности государства обеспечить им социальную поддержку.

Таким образом, для повышения творческого и трудового потенциала студенческой молодежи необходима комплексная молодежная политика по проблемам формирования, развития и укрепления правовых, экономических и организационных условий; создание условий для адаптации к трудовой деятельности и трудоустройства молодежи, впервые вступающей в трудовую жизнь; обеспечение координации деятельности государственных и негосударственных органов, высших учебных заведений, общественных и молодежных организаций, направленных на решение проблем занятости молодежи.

Отдельную большую и многоплановую проблему составляют особенности развития и управления процессом трудовой социализации в условиях конкретного российского региона. Специфический набор производственно-экономических, демографических, этноконфессиональных и других социально-значимых факторов, задающих в совокупности эксклюзивный характер развития молодого поколения, в том числе и ее трудовой социализации, требует научной разработки механизмов, форм и способов оптимизации такого сложного и противоречивого процесса, как трудовая социализация молодежи в каждом российском регионе.

В связи с тем, что в нашей стране система высшего образования переживает качественно новый этап в своем развитии, обусловленный в значительной степени его коммерциализацией и переходом к мировым стандартам (Болонский процесс), радикально изменяются основные тенденции и противоречия в развитии процесса трудовой социализации студентов. В свою очередь, подобное изменение феномена трудовой социализации требует радикального совершенствования и системы управления этим процессом, и разработки дополнительных факторов его оптимизации.

Как показывает анализ научной литературы, если сам процесс трудовой социализации, в том числе - студенческой молодежи, достаточно разработан в мировой и отечественной социологической науке, то проблема управления трудовой социализацией с целью ее оптимизации остается мало исследованной в российской социологии.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обуславливается:

- необходимостью теоретико-методологического изучения проблемы социализации современной студенческой молодежи в сфере труда;

- востребованностью комплексных знаний о положении, состоянии, тенденциях и противоречиях трудовой социализации студенческой молодежи в трансформирующемся обществе;

- необходимостью научной разработки моделей, форм и технологий управления трудовой социализацией студенческой молодежи на различных уровнях общественного развития;

- слабой научной проработанностью проблемы управления процессом трудовой социализации студенческой молодежи на современном этапе.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы совершенствования социального управления находят все большее отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Классики социологии и теории менеджмента, такие как: А.Богданов, Ф.Тейлор, М.П.Фоллетт, М.Вебер, К.Маркс, Т.Парсонс, Э.Мэйо, А.Файоль, Э. Фромм и др. заложили основы теории социального управления. Теоретическая разработка проблем социализации личности стала осуществляться также вначале в западной социологии. Значительный вклад в развитие ее теории внесли Э.Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Сорокин и др. Их работы способствовали утверждению представления о социализации как процессе, в ходе которого формируются наиболее общие, распространенные, устойчивые черты личности. В начале XX века изучение проблем молодежи осуществлялось в нескольких направлениях. В работах зарубежных ученых данного периода М. Мид, Б. Малиновского, К. Манхейма представлен анализ молодежи через совокупность присущих ей культурных свойств и функций как объекта и субъекта, процесса преемственности и смены поколений.

В российской социологии разработкой проблем социализации личности активно занимались такие отечественные социологи, как Г.М. Андреева, И. С. Кон, А.И. Кравченко, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов, Р.А. Злотников, В.В. Тугаринов. С 60-х годов XX века в отечественной социологии активизируется внимание к профессиональным ориентациям, жизненным планам, ценностям молодежи, изучаются мотивационные основы, жизнедеятельность молодого поколения в работах Бестужева-Лада И.В., Кона И.С., Шубкина В.Н., Блинова Н.М., Лисовского В.Т., Руткевича М.Н., Титмы М.Х. и др.1

1 Лисовский B.T. Эскиз к портрету. Жизненные планы, интересы, стремления Советской молодежи (По материалам социологических исследований). - М.: Молодая гвардия, 1969; Блинов ИМ. Труд и молодежь. -М.; Знание, 1975; Бестужев-Лада И.В. Мир нашего завтра,- М.; Мысль, 1980; Шубкин В.Н. Жизненные планы молодежи.-Свердловск, 1966; Социологические опыты. - М., 1970; Кон И.С. В поисках себя. - M.: Политиздат, 1984; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М., 1975; Рубина Л.Я. Советское студенчество. - М., 1981; Андреенкова Н.В. Проблемы социализации личности. Социальные исследования. - M., 1970; Иконникова С.Н. Социология молодежи и проблемы воспитания. - Л., 1988; Лисовский В.Т. Советская молодежь: идеалы и стремления. - M.: Знания, 1971; Алексеева В.Г. Молодой рабочий: формирование ценностных ориентации. - М.: Мысль, 1983; Здравомыслова А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. M.: Политиздат, 1985; Блинов H.M. Активная жизненная позиция молодежи. - М.: Молодая гвардия, 1980; Ильинский И.М. Общество и молодежь. - М., 1989.

В 90-х гг. XX столетия актуализируются вопросы, связанные с социализацией в различных сферах. Целенаправленно ведутся исследования социализации как процесса, изучаются факторы (занятость, социальная защита), а также социально-психологические аспекты (мотивация, ценности). Большую значимость приобрели исследования по проблемам молодежной безработицы, социально-профессиональной адаптации молодежи, социального самочувствия, социальной защиты молодежи и др1.

Социокультурные проблемы трудовой молодежи, в том числе студенчества, освещались в работах В.И. Герчикова, Я.В. Дидковской, Н.А. Лоншаковой, А.В. Меренковой, И.А. Пашинян, Р.Г. Гуровой, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского и др2. Особый интерес для нас представляют специальные работы по данной проблеме таких ученых Республики Башкортостан как: Н.А. Аитов, Дж.М. Гилязитдинов, Е.В. Биндиченко, Г.А. Кабакович, А.Б. Курлов, Л.А. Ширяев, P.M. Тухватуллин, Ф.С. Файзуллин, Ю.Н. Дорожкин, С.В. Егорышев, М.М. Садриев, Ф.Г. Хайруллин и др3

Тем не менее, несмотря на наличие фундаментальной теоретической и эмпирической исследовательской базы, есть основания отметить недостаточность работ, отражающих реальное состояние и пути оптимизации

1 См.: Иваненков С.П. Проблемы социализации современной молодежи. Монография. - Оренбург, 1999; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи. Избранное (1965-2002). - М., 2003; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения.//Социологические исследования. - 2000. №3; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М.,1998; Константиновский Д.Л., Чередниченко Г.А., Вознесенская Е.Д. Российский студент сегодня: учеба плюс работа. - М., 2002; Сарно А.А. Типы трудовой мотивации и их динамика//Социологические исследования. -1998; Свиридов Н.А. Адаптационные процессы в среде молодежи//Социологические исследования. - 2002. №1; Чупров В.И. Зубок Ю.А. Молодежь в общественном производстве: проблемы и перспективы. - М.'.РИЦ ИСПИ РАН, 2000; Шувалова B.C., Шиняева О.В. Проблемы занятости выпускников учебных заведений.//Социологические исследования. - 1999.№11; Петрова JI.E. Социальное самочувствие молодежи//Социологические исследования. - 2000. №12; Чернышова Л.Д., Куликова И.Д. Социальное партнерство как фактор оптимизации социально-трудовых отношений//Проблемы социальной политики. М., 2001.

2 Герчиков В.И. Феномен работающего студента вуза.//Социологические следования.- 1999. №8; Дидковская Я.В. Динамика профессионального самоопределения студентов//Социологические следования.- 2001.№7; Лоншакова Н.А. Региональный вуз и рынок труда: проблемы адаптации//Социологические исследования.-2003. №2; Меренков А.В. Рыночные ориентиры студенчества//Социологические исследования студенчества. - 1998. №12; Пашинян И.А. Работа и трудоустройство в восприятии студентов//Социологические исследования. - 2000. №1; Гурова Р.Г. Современная молодежь: социальные ценности и нравственные ориентиры//Педагогика,- 2000. №10; Иконникова С.Н., Лисовский B.T. Некоторые вопросы воспитания студенческой молодежи.//Молодежь и образование,-М.: Наука, 1972.

3Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий: монография. Коллектив авторов/Редкол.:Гилязетдинов Дж.М., Давлетова К.Ж., Дорожкин Ю.Н., Егорышев C.B., Ширяев Л.А., Файзуллин Ф.С. - Уфа, Гилем, 2003; Садриев М.М. Социология молодежи: Учебное пособие. Уфа: Гилем, 2005. управления процессом трудовой социализацией студенческой молодежи в России и ее регионах. Проблемы регулирования трудовой социализации социальными институтами, основными экономическими субъектами, а также государственной политикой также требуют более детального изучения.

Все это в совокупности предопределило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.

Объект исследования: трудовая социализации студенческой молодежи российского региона в современных условиях.

Предмет исследования: управление трудовой социализацией современной студенческой молодежи.

Цель исследования: разработка теоретических основ и конкретных рекомендаций по совершенствованию управления трудовой социализацией студенческой молодежи.

Основные задачи диссертационного исследования: исследовать основные подходы к характеристике трудовой социализации и ее управлению, сложившиеся в современной социологической науке;

- разработать теоретические и эмпирические основы исследования управления трудовой социализацией студенческой молодежи;

- выявить основные тенденции развития трудовой социализации российской студенческой молодежи как объекта регулирования;

- определить региональные особенности и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию управления трудовой социализацией студентов в российском регионе.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные принципы познания общественных явлений, труды философов, социологов и психологов М.Вебера, К.Маркса, Ф.Энгельса, Э.Дюркгейм, Т.Парсонса, Э.Фромма, Р.Фалмера, А.Маслоу и др.

При исследовании процесса социализации молодежи в новых условиях автор опирался на достижения научной мысли по проблемам молодежи, ее жизненных планов, ценностных ориентаций, интересов, потребностей, мотивов поведения, включенности в общественную и трудовую жизнь и системы управления трудовой социализацией. Особое внимание уделено теоретическим исследованиям состояния вторичной занятости студенческой молодежи и ее оптимизации (Д.В. Константиновский, Т.Н. Кухтевич, Л.Я. Рубина, С.Н. Иконникова, В.И. Добрынина, В.Я. Нечаев, В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева и др.).

Исследования, посвященные анализу проблем трудовой деятельности студентов на рынке труда, позволили выявить особенности трудовой социализации, ценностных ориентаций, соответствующие конкретному этапу общественного развития.

Диссертация опирается на работы современных отечественных ученых в области социологии молодежи, социологии управления и социологии образования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили несколько групп источников:

- материалы государственной статистики: данные Госкомстата России и Республики Башкортостан по изучаемой проблеме, ведомственная статистика органов государственной власти, занимающихся проблемами молодежи и образования;

- результаты вторичного анализа материалов, накопленных в ходе различных социологических опросов как в целом по стране, так и в ее регионах, опубликованных в различных изданиях;

- результаты социологического исследования, проведенного автором в 2006-2007гг., которое было организовано при общем объеме выборочной совокупности в 498 респондентов методом анкетирования. В выборку попали студенты старших курсов пяти ведущих вузов г.Уфы, в том числе: Башкирского государственного университета, Башкирского государственного аграрного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, Уфимского государственного авиационного технического университета и Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, по существу составляют научную новизну, которая состоит в следующем:

1. Определены и подробно охарактеризованы психологическая, педагогическая и социологическая концепции в характеристике трудовой социализации. Отмечено, что ведущими признаками в процессе социализации при психологическом подходе выступают изменения социально-чувственных характеристик личности. В педагогической концепции социализации доминирует как основной процесс одностороннее воспитательно-образовательное воздействие общества на личность. В социологической концепции наибольшее значение имеет взаимный социальный обмен между индивидом и обществом с целью усвоения норм и ценностей последнего, формирования активной жизненной позиции и позитивных, деятельностных установок личности, в том числе - в области труда.

В социологической традиции характеристики процесса социализации автором выделены: а) «адаптационная модель», которая делает акцент на усвоении норм и ценностей; б) «личностный» подход, выдвигающий в качестве главного результата формирование личности социализирующегося; в) «деятельностный» подход, предлагающий ведущее значение социализации отнести к процессу включения человека в социальную практику и реализации сущности личности посредством участия в практической деятельности.

2. Уточнены, конкретизированы и приведены авторские интерпретации таких базовых понятий исследования, как «социализация», «трудовая социализация», «управление трудовой социализацией». «Социализация» определена как непрерывный процесс взаимодействия личности со средой через усвоение норм, знаний, ценностей и образцов поведения, свойственных определенному уровню развития общества. Особенности социализации в современных условиях обусловлены изменением системы ценностей и социальной структуры общества, глобализацией цивилизационного развития, резким увеличением суммы знаний и информации, интенсификацией общественных процессов.

Исходя из того, что трудовая социализация является видовым направлением и этапом в развитии социализации в целом, она представляет собой, на наш взгляд, процесс, который формирует не только профессионально-деловые, но продолжает совершенствовать социально-психологические и ценностно-нравственные черты личности, приобретенные на протяжении предшествующего периода в ходе трудовой деятельности.

Управление социализацией является одной из форм управления социальными процессами, поскольку социализация есть непрерывный процесс взаимодействия молодого поколения с социальной средой. Поэтому управление трудовой социализацией понимается как процесс регулирования взаимодействия личности и общества с целью усвоения норм и ценностей, правил поведения и принципов мировоззрения, проявляющихся в конкретном поведении человека в сфере трудовой деятельности.

3. Выявлены и проанализированы некоторые тенденции развития трудовой социализации молодежи как объекта управленческого воздействия. При этом отмечено, что они носят противоречивый характер и обусловлены в основном переходом страны к рыночной экономике. К числу таких тенденций отнесены и рассмотрены: тенденции, связанные с необходимостью получения высшего образования; тенденции, вызванные изменениями основных жизненных ценностей молодежи; тенденции, связанные со снижением социальной ценности труда, и, как следствие, прагматического поведения молодежи в трудовой деятельности; тенденции, связанные с отсутствием государственной поддержки и самоустранением государства из системы трудоустройства выпускников.

4. Определены и охарактеризованы, на основе материалов репрезентативного социологического опроса, некоторые региональные особенности трудовой социализации студенческой молодежи: а) ориентация студентов в основном на получение любого высшего образования с будущей переквалификацией по профильной трудовой специализации; б) доминирование в системе образовательной мотивации в порядке убывания «хорошо оплачиваемой работы», «интереса к профессии», и «престижа вуза», значительное отставание других факторов; в) преобладание вторичной занятости студентов очного обучения в сферах, не связанных с будущей профессией, на низкооплачиваемых работах, чаще - в сфере обслуживания; г) декларация студентами в качестве основных мотивов трудовой деятельности «желание быть независимым» и «иметь деньги на развлечения, досуг»; д) критическое отношение студентов к системе государственного регулирования их настоящей, и особенно будущей трудовой деятельности, требование создания специальной системы трудоустройства, с перспективами и льготами, гарантированными государством.

5. Проанализированы общетеоретические основы и предложены конкретные рекомендации по совершенствованию управления трудовой социализацией студенческой молодежи. В связи с этим разработана принципиальная блок-схема, включающая два основных уровня и более двадцати элементов, которые включают мероприятия организационного, политико-правового и информационного аспектов управления.

В качестве основных направлений оптимизации управления трудовой деятельностью студенческой молодежи предложены следующие мероприятия. 1) В области содействия занятости и повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда: пропаганда социальной значимости труда в средствах массовой информации; привлечение дополнительных финансовых ресурсов из федерального, регионального бюджетов, средств работодателей для подготовки кадров по стратегически перспективным для региона профессиям; совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам занятости молодежи; повышение адаптивности системы образования к новым социально-экономическим условиям; установление льготного налогообложения, кредитования и иных форм стимулирования деятельности работодателей по обеспечению занятости молодежи; формирование единого информационного пространства в области трудовой деятельности студенческой молодежи.

2) В сфере образования: совершенствование системы эффективной профессиональной подготовки молодежи на основе прогнозирования спроса на квалифицированные кадры; включение в учебные программы специальных курсов по профессиональной ориентации и изучению мирового опыта; увеличение объема преподавания иностранных языков, информатики и вычислительной техники; заключение договоров между работодателями и учебными заведениями на подготовку кадров соответствующих профессий; создание специальных служб содействия трудоустройству в вузах; формирование системы студенческой занятости во время «третьего трудового семестра» на уровне всего региона; расширение контактов с вузами зарубежных стран по обмену студентами, как для стажировки, так и с целью трудоустройства во время каникул; создание специализированных научно-исследовательских лабораторий при вузах для трудоустройства студентов по специальности; разработка специальных систем организации трудовой деятельности студентов для бакалавриата и магистратуры, при наличии преемственности в этом процессе, в связи с необходимостью реализации Болонского соглашения.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы диссертации и теоретические выводы могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и пособий в курсах и спецкурсах по социологии молодежи и социологии управления.

Методология и инструментарий социологического исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, представляют реальную основу для дальнейшего эмпирического изучения данной проблемы.

Теоретические и практические результаты и выводы работы могут быть использованы при разработке региональных программ оптимизации трудовой деятельности студентов, для обоснования оптимизации рынка труда студентов, что будет способствовать более эффективному решению актуальных проблем студенческой молодежи.

Апробация работы осуществлена в выступлениях на 11 всероссийских и университетских научно-практических конференциях по проблемам молодежи. Теоретические основы и практические выводы работы нашли свое отражение в научных публикациях по теме исследования, общим объемом 5,7 п.л., в том числе в статье, опубликованной в журнале, рекомендованной ВАК для издания результатов кандидатской диссертации «Вестник Башкирского государственного университета», 2007, №3.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе"

Результаты исследования «Социально-экономические основы жизнедеятельности студенчества», проведенного среди студентов стран СНГ в конце 1990-х годов, показали, что дополнительно подрабатывали 42% респондентов. Среди московских студентов сейчас подрабатывают 59%, при этом регулярно в течение года и в каникулы - 22%.' Исследование студенческой молодежи ряда вузов г.Уфы, проведенное автором, выявило, что различные заработки дополнительно к стипендиям, пособиям помощи родных помогают продержаться, в среднем, 36,9% студенческой молодежи (см. приложения). Данные исследований последних лет демонстрируют, что вторичная занятость студенческой молодежи в последнее время приобретает все более широкое распространение.

Основная часть студентов вынуждена подрабатывать, и главная проблема не в мизерности стипендии, а в том, что общество как бы демонстрирует безразличие к жизни и становлению будущих квалифицированных специалистов. По данным общефедерального исследования, вузовской

1 Социальная и социально-политическая ситуация в России: состояние и прогноз (1992г.) М.: ИСПИ РАН, 1998.-С.133 стипендии студентам хватает, чтобы восполнить 30% расходов на питание, 17% - на покупку одежды и обуви, 27% - на приобретение учебников и книг, 23% -на досуг и развлечения'.

В связи с этим заметна растущая значимость дополнительных заработков, которые практикует все большее количество студентов. Изменился характер дополнительной работы: если раньше преобладали временные, случайные заработки, сегодня большая часть работающих студентов совмещает учебу с относительно постоянной работой. Ныне главное для многих - уже в вузовский период иметь возможности для постоянного заработка, с чем связываются перспективы возрождения стройотрядовского движения, превращение его из сезонного в круглогодичное. Смягчить негативные последствия необходимого отвлечения от учебы на заработки можно, лишь усиливая связь дополнительной работы с получаемой в вузе подготовкой.

Исходя из вышесказанного, и учитывая, что определенная часть студентов уже в период обучения в вузе включена в трудовые отношения, представляется правомерным рассматривать период обучения в вузе как особую стадию социализации по следующим причинам.

Во-первых, учебный процесс непосредственно связан с профессиональной подготовкой, в ходе которой студент овладевает не только знаниями, но и определенными навыками и умениями, что способствует формированию личностных качеств, необходимых для выполнения профессиональной роли. В этот период отмечается приобщение к соответствующей профессиональной культуре, умению строить правильные отношения, воспитание чувства ответственности.

Во-вторых, данный период, обусловленный пребыванием в студенческой среде, характеризуется самостоятельным выбором ценностей и ориентиров, видов деятельности, среды общения и досуга, что в итоге оказывает решающее значение в ходе дальнейшей социализации. На данном этапе очевидно

1 Современное положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. С.25 изменение взаимоотношений с окружающими, которые все более основываются на равноправном сотрудничестве, взаимодействии, с признанием и уважением особенностей личности.

В-третьих, на данном этапе социализации происходит активное формирование механизмов, которые влияют на цели и задачи личности, избирательное отношение к окружению и его нормам и ценностям. Также развиваются способности к самооценке и самокритичности.

Специфическое отличие социализации студенческой молодежи на современном этапе заключается в том, что в современных условиях российского общества она остается подверженной организованному воспитательному воздействию общества через институт высшей школы.

Что касается качественных изменений в системе профессионального образования, то следует отметить: учебные заведения пытаются адаптировать свои программы к потребностям рынка труда. Вводятся дополнительные к основному курсу программы, расширяющие кругозор учащихся, или так называемые интегрированные программы, зачастую осуществляемые совместными усилиями профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений. Последние направлены на то, чтобы научить выпускников «обучаться», то есть постепенно осваивать все более сложные профессии и в зависимости от уровня своих способностей повышать квалификацию.

Однако, несмотря на перестройку системы образования, спрос работодателей на вновь подготовленных рабочих и специалистов продолжает оставаться низким: они предпочитают им опытных работников. В результате диспропорции между спросом и предложением становятся настолько привычными, что уже в ряде регионов практикуется направление только что окончивших учебные заведения рабочих и специалистов на переподготовку чуть ли не в те же самые учебные заведения. Подобная ситуация складывается, например, в Ивановской области, где на протяжении ряда лет остаются нетрудоустроенными до 50% выпускников различных специальностей1. Однако и после переподготовки далеко не все из них трудоустраиваются. Не менее характерен пример Ставропольского края, который по показателю трудоустройства выпускников в последние годы устойчиво числится в разряде неблагоприятных регионов. По данным местной службы занятости, молодежь от 16 до 29 лет составляет одну треть всех зарегистрированных безработных2.

Следует упомянуть, что недостаточное финансирование вузов не позволяет обновлять опытно-экспериментальную базу, проводить научно-практические конференции и семинары. Большинство вузов слабо ориентировано на новые специальности, востребованные рынком. Целесообразно внести изменения в учебный процесс для того, чтобы адаптировать его к конъюнктуре рынка труда, но в то же время система вузовского образования должна быть ограждена от давления сиюминутных интересов. Она обязана сохранить свою главную функцию - воспроизводство высокоинтеллектуального профессионального потенциала общества.

Следовательно, только комплексными, целенаправленными мерами можно поддержать систему образования и снять напряжение на молодежном рынке труда, чтобы не прекратились воспроизводство и шоддержка интеллектуального потенциала общества и не началась обвальная безработица среди молодежи. Государственные и федеральные программы могут стимулировать создание и преобразование рабочих мест в более перспективные и развитые отрасли экономики, привлекая для этого не только бюджетные средства, но и средства частных предпринимателей, инвесторов.

Как было уже сказано, трудовая активность в последние годы имеет определенные отличия, которые связаны с переменами, происходящими в нашей стране, и в особенности на рынке труда и в сфере высшего образования. Студенты не ждут, когда их научат жить в условиях рынка, а пытаются самостоятельно приобрести необходимый опыт. К тому стимулирует многих

1 Социологические исследования. 1996. №2.-С.19

2 Проблемы прогнозирования, 1999, вып.З.-С.147 низкий уровень жизни, необходимость подработки, связанной с коммерциализацией не только образования, но и всех сторон социальной жизни. Однако подавляющее число студентов не хотят бросать учебу. 70% заявили, что они попытаются совместить учебу с работой даже в том случае, если найдут высокооплачиваемое место1. Стереотип о безусловной ценности высшего образования не поколеблен.

Среди характеристик трудовой деятельности на первый план выдвигаются гарантии занятости, возможности профессионального развития и должностного роста. Поэтому молодые люди часто стремятся к получению дополнительных умений и навыков. Студенты считают, что выпускник вуза должен хорошо знать иностранные языки, свободно пользоваться компьютером, проявлять деловитость, уметь четко выполнять указания руководства, самостоятельно находить выгодные заказы, иметь глубокие профессиональные знания.

Таким образом, анализ основных тенденций трудовой социализации на современном этапе подводит к выводу, что они носят противоречивый характер и обусловлены переходом страны к рыночной экономике. На наш взгляд, можно выделить следующие основные группы тенденций трудовой социализации студентов:

- тенденции, связанные с необходимостью получения высшего образования. Большинство молодых людей стремятся получить высшее образование, чтобы самостоятельно решать свои вопросы и строить жизненную перспективу.

- тенденции, связанные с изменениями основных жизненных ценностей молодежи. На первый план выходят ценности материального благополучия. Выбор профессии имеет противоречивый характер, и определяется в частности такими критериями, как высокооплачиваемость и престиж.

- тенденции, связанные со снижением социальной ценности труда и, как следствие, прагматического поведения молодежи, когда работа - прежде всего См. Меренков А.В. Рыночные ориентиры студенчества //Социологические исследования. 1998. - С.100

94 средство достижения материальных благ и материального благополучия. Такой тип экономического поведения расценивается как наиболее близкий к рыночному типу, он предполагает сознательную ориентацию на материальные стимулы независимо от содержания деятельности;

- тенденции, связанные с отсутствием государственной поддержки. На современном этапе, в связи с самоустранением государства из системы трудоустройства выпускников, последние предоставлены самим себе и вынуждены самостоятельно искать работу. Ограниченность вакансий и отсутствие целевых государственных программ содействия занятости молодежи приводит к высокой безработице.

Выявление основных тенденций позволяет сделать следующие выводы:

1. У современных студентов сформировались качества, позволяющие легче адаптироваться к сложностям жизни в условиях рынка, появились предприимчивость, большая требовательность к самим себе. Отличительной чертой современной молодежи является также умение быстрее приспосабливаться к изменениям и рассчитывать больше всего на свои силы, поддержку родственников, а не на общегосударственную молодежную политику, которая бы облегчила экономические трудности вхождения молодежи в рынок.

2. По мере включения молодежи в трудовую деятельность, происходит формирование отношения студентов к работе. С ростом материального положения наблюдается возрастание позитивного отношения к работе и уменьшается равнодушное отношение к ней.

3. Заметна растущая значимость дополнительных заработков, которые практикует все большее количество студентов. Изменился характер дополнительной работы: если раньше преобладали временные, случайные заработки, сегодня большая часть работающих студентов совмещает учебу с относительно постоянной работой. Главное для многих - уже в вузовский период иметь возможность для постоянного заработка. Смягчить негативные последствия необходимого отвлечения от учебы на заработки можно, лишь усиливая связь дополнительной работы с получаемой в вузе подготовкой.

4. Несмотря на перестройку системы образования, спрос работодателей на вновь подготовленных рабочих и специалистов продолжает оставаться низким: они предпочитают им опытных работников. Студенческая молодежь является достаточно ярко выраженной «группой риска» из-за перенасыщенности рынка труда другими, более конкурентоспособными категориями населения.

5.Среди характеристик трудовой деятельности на первый план выдвигаются гарантии занятости, возможности профессионального развития и должностного роста. Поэтому молодые люди часто стремятся к получению дополнительных умений и навыков.

2.2 Региональные особенности трудовой социализации студенческой молодежи

Происходящие в нашей стране рыночные и демократические преобразования открывают все более широкие возможности перед молодежью, и она, естественно, особенно восприимчива к новым идеям и новым условиям. Однако молодые люди также выступают в роли первопроходцев в этих рожденных заново обществах и в данной роли, особенно с учетом их незрелого возраста, они подвергаются такому риску, которого практически не знали в своей жизни их родители, воспитатели и остальные наставники.

Вместе с тем в условиях продолжающегося социального расслоения, отсутствия у молодых граждан равных шансов на получение образования, достойной работы, медицинских, социально-бытовых и других услуг продолжают нарастать негативные тенденции в молодежной среде: ухудшение состояния здоровья; размываются духовные ценности, ориентиры; сохраняется уровень преступности.

В целом, проблемы, связанные с рынком труда, профессионального образования и трудовой социализации характерны для всех регионов России и не имеют кардинальных отличий, это: среди безработных все больше выпускников среднего профессионального образования, при том, что не хватает квалифицированных рабочих; каждый пятый выпускник вуза попадает на биржу труда; самыми невостребованными стали такие престижные когда-то профессии, как юрист, экономист, бухгалтер. Так что задача номер один -прогнозирование спроса на рабочую силу. Известно, что все эти проблемы по-разному проявляются в столице, больших и малых городах и в разных регионах России. Различия территорий по природным условиям, по материальным и финансовым ресурсам, по экономическому развитию, по положению на рынке труда и образу жизни людей определенным образом влияют на решение этих проблем.

В связи с этим в нашей диссертации при рассмотрении трудовой социализации студенческой молодежи наибольший интерес представляют региональные аспекты этой проблемы.

Анализ социальной политики, проводимой в Республике Башкортостан последние 15 лет, показывает, что в обществе, с одной стороны, создаются и улучшаются условия для развития молодого поколения, его адаптации к рыночным отношениям, с другой стороны, молодежь пока слабо включается в процессы реформирования отношений в обществе, в частности его духовно-нравственное возрождение.

В рамках реализации специальной Президентской молодежной программы на 2004-2006 годы решались вопросы трудовой занятости молодежи в республике. Ежегодно в Республиканский центр содействия трудовой занятости молодежи обращается более 30 тыс. молодых граждан. По сравнению с 2004 годом доля молодежи в возрасте от 16 до 29 лет среди зарегистрированных центрами занятости граждан, ищущих работу, сократилась с 42 до 41%, а по состоянию на 1 января 2006 года среди зарегистрированных безработных граждан доля молодежи снизилась с 34 до 28%. Количество выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, состоящих на учете в центрах занятости населения районов и городов республики в качестве безработных граждан, уменьшилось в 1,6 раза1.

Положение молодежи в обществе является одним из важных показателей уровня его развития, так как во многом от этого зависит будущая действительность. Молодежь, составляющая более трети населения республики, - это большая социальная группа, требующая активной поддержки со стороны государства.

В нынешних условиях молодежь ориентирована на материальные ценности, и поэтому главный мотив ее устройства на работу - необходимость удовлетворения материальных потребностей. Это свидетельствует о падении

1 Президентская программа «Молодежь Башкортостана на 2007-20 Югоды» Метод доступа: /http://www.bashinform.ru социальной значимости труда. Согласно многочисленным панельным исследованиям, 41,0% молодежи работает по найму на постоянной основе, 33,0% учатся, численность молодых предпринимателей составляет около 2,0%, не имеют постоянной работы и не учатся около 24% молодежи. Результаты социологических исследований показывают, что получение образования является важным для 53,0%) опрошенных молодых людей, повышение квалификации в значительной степени важно для 41,2%, а отчасти значимо для 38,8%) юношей и девушек. В 100 учреждениях среднего профессионального образования и в 17 учреждениях высшего профессионального образования учатся соответственно 105759 и 156065 студентов1.

При этом современная социально-экономическая ситуация такова, что система профессионального образования не гарантирует получения желаемой работы по профессии. Неуверенность части молодых людей в том, что они смогут устроиться на высокооплачиваемую работу, соответствующую их уровню образования, приводит к различным социальным патологиям в молодежной среде. По данным социологических опросов, около 30,0%) молодых людей ощущают подобную неуверенность.

Сравнение структуры занятости молодежи 17-30 лет в городе и на селе показало, что доля учащейся молодежи в городе составляет 37,3%о против 35,2%о на селе, работают по найму на постоянной основе 39,0%) сельской молодежи и 50,2%о городской, не имеют работы 8,3% молодых сельских жителей против 5,9% городских. Сельская молодежь менее уверена в том, что сможет сделать карьеру там, где работает, но более удовлетворена своей работой, чем молодые горожане2.

Потенциальная возможность потерять работу уменьшается с получением более высокого уровня образования. Молодые люди осознают это. Так, из числа тех, кто имеет начальное профессиональное образование, боятся потерять работу 51,2%, со средним специальных образованием - 46,9%, лица с

1 Президентская программа «Молодежь Башкортостана на 2007-20 Югоды» Метод доступа: http://www. bashinform.ru

2 Там же. высшим образованием - 33,6%. Однако предпринимательство как вид деятельности, приносящей дополнительные доходы, для 59,7% молодежи не представляет интереса в связи с отсутствием должных условий для занятия им1.

Особую тревогу вызывает утрата молодежью такой ценности, как профессионализм. По результатам исследований, 61,4% молодежи после обучения вообще не работали по специальности, 30,3% работали по специальности, но в настоящее время оставили эту работу, и только 8,2% молодых людей в настоящее время продолжают трудиться по специальности2.

Известно, что после принятия Постановления правительства России №407 от 28 апреля 2004 года «О первоочередных мерах поддержки системы образования» дано разрешение государственным учреждениям начального, среднего и высшего профессионального образования принимать учиться на договорной основе с оплатой как юридическими, так и физическими лицами. В некоторых вузах «договорники» составили до 50% от общего числа студентов3. Естественно, эта тенденция не могла затронуть и вузы Башкортостана. Правда, в разных вузах количество «договорников» различно. Их число главным образом зависит от востребованности тех или иных специалистов на рынке труда. Рекордсменом по количеству студентов, обучающихся на платной основе среди государственных вузов, стал Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ). В 1998г. соотношение между студентами, обучающимися по бюджету, и «договорниками» здесь было 1:0,84. В других вузах республики количество «договорников», как уже было отмечено, различно, но во всех вузах они есть. В любом случае, конкурсная ситуация значительно обостряется, ограничивая выбор рода деятельности и профессии на основе среднего и среднего специального образования для детей

1 Президентская программа «Молодежь Башкортостана на 2007-20 Югоды» Метод доступа: http://www. bashinform.ru

2 Там же.

3 Человек и закон. - 1994.Ш-С. 71 -78

4 Аргументы и факты. - 1998. №909. - 12 марта из малоимущих семей. В этих условиях традиционный метод отбора в вузы по уровню наличных знаний становится непригодным.1

В последних по времени исследованиях мотивов выбора вуза обращает на себя одна особенность: выпускники, называющие как мотив «получить интересующую специальность», так и мотив «получить диплом о высшем образовании», выбирают как правило, одни и те же вузы. Это - Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ), Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ), Башкирский государственный университет (БГУ). То есть выбирают те высшие учебные заведения, которые имеют в своих структурах набор специальностей, более или менее востребованных в сегодняшнем обществе. Природу этого феномена объясняют исследования, проведенные А.Б. Курловым в технических вузах Башкирии в 1996 году. Их результатами выявлено, что для значительной части студентов целью учебы не является «возможность стать специалистом». Этот фактор оценивается ими как «не очень важный». Основным мотивом обучения в вузе для них является «возможность получить универсальную подготовку с целью переквалифицироваться и работать в другой сфере». Таким образом, в структуре социально-статусных ценностей и приоритетов личности такой важный элемент как профессиональный, занимает незначительное место, ибо в планах многих студентов - заняться после завершения учебы не профессиональной деятельностью по специальности, а работать в коммерции или открыть собственное дело, причем не всегда связанное с инженерингом.2

Тем не менее, по данным исследований, проведенных в Башкортостане, около 80% молодых людей, окончивших среднюю школу, и более 90% их родителей основной ценностью в жизненных планах называют продолжение л образования в высшей школе. Имея явную ориентацию на диплом, большинство студентов оценивают его лишь как трамплин к возможной в будущем трудовой деятельности.

1 Баимбетов А.А., Насибуллин Р.Т.: Молодежь в кризисном социуме М., 1998.-С.50

2 Курлов А.Б. Мотивы получения высшего технического образования.//Социологические исследования -1997. -№8.-С.99

3 Образование и культура в Российской Федерации. - М.,1992. - С.208

101

В связи с этим в нашем исследовании трудовой социализации студенчества, которой в последнее время уделяется много внимания различными известными социологами, были поставлены следующие вопросы. Каково отношение современной студенческой молодежи региона к труду, как труд влияет на формирование личности? Собираются ли студенты работать по полученной специальности? Каково состояние вторичной занятости студентов данного региона на современном этапе, и есть ли существенные различия по сравнению с другими регионами? Какие пути оптимизации трудовой деятельности можно предложить?

Было опрошено 498 студентов пяти «ведущих» вузов Республики. В выборке были представлены следующие вузы: университет классический (БГУ), педагогический (БГПУ), аграрный (БГАУ), и технические - Уфимский государственный авиационный университет (УГАТУ), и Уфимский государственный нефтяной университет (УГНТУ). Студенты каждого вуза составили примерно равные доли (20%) всей выборки. Эти вузы пользуются большим спросом, из года в год в эти вузы всегда большое количество желающих поступить, несмотря на большие конкурсы. Отбор респондентов проводился в соответствии со следующими критериями. В основном все респонденты - студенты технических факультетов: электрификации и автоматизации сельского хозяйства, физического, физико - математического, информатики и робототехники, трубопроводного, обучающиеся на старших курсах дневного отделения. Среди опрошенных студентов респонденты мужского пола составили 74,5%, женского - 25, 5%. Возраст опрошенных составляет 20-21 год (69,1%) и 22-25лет (29,4%), что указывает на то, что наиболее типичной ситуацией является поступление в вуз сразу после окончания вуза. Учатся только на «5» - 4,4%, на «4» и «5» - 37,5%, на «3» и «4» - 38,8%, постоянно имеют задолженности - 9,4%. Небольшая часть респондентов не сумела оценить свою успеваемость. Для большей репрезентативности нашего исследования значение имеет жилищные условия респондентов. Оказалось, среди опрошенных проживают в общежитии - 41,3%, снимают жилье - 22,5%, дома с родителями - 24,4%. Около 12% респондентов место проживания не указали. Примерно 85% респондентов не успели обзавестись семьей, остальные 15% имеют свои семьи, в основном это студенты 5-х курсов. Количество обучающихся на бюджетной и коммерческой основе примерно одинаково.

Самой многочисленной группой из представителей семей, из которых рекрутируются студенты, являются работники бюджетной сферы (36%), за ними следуют мелкие предприниматели (17,3%), далее с небольшой разницей -высокооплачиваемые государственные служащие (15,8%). Дети из семей фермеров составляют всего 6%, а из семей с высоким уровнем доходов (имеется в виду владение недвижимостью) - 5%. Почти 12% респондентов указали «другое», а небольшой процент респондентов затруднились с ответом. Данные о социальном составе студентов свидетельствуют о том, что это довольно разнородная по социальным характеристикам группа, по крайней мере, на уровне государственных вузов. Тем не менее, очевидна культурная и в значительной степени социальная однородность студенчества, главным показателем которой является высокий образовательный уровень их родителей.

Анкета, состоящая из пятидесяти пяти вопросов, включала общие для всех групп респондентов шесть блоков вопросов, связанные с учебой и работой. Первый блок вопросов был посвящен отношению студенческой молодежи к труду и трудовой мотивации в современных условиях, характеризующиеся рыночными отношениями в экономике.

Необходимо учесть, что «мотивация - достаточно сложное и чуткое духовное образование. В ней отражаются жизненные наблюдения человека, его размышления о том, что сегодня важнее, а что отступает на второй план. Мотивация определяет устремления человека, смысл его активности, практических выборов1».

1 Эфендиев А.Г. Кондрашова M.B. Московское студенчество 1995-2000 гг.: социальная ситуация, тенденции, перспективы // Мир России 2004. №1.-С.174

Приведенные данные характеризуют как позитивные, так и негативные тенденции нашей жизни, традиций, культуры. Необходимо отметить, что в самооценке самой студенческой молодежи продолжает сохраняться довольно высокий уровень отношения к труду как к ценности. Например, более половины опрошенных студентов (68,8%) согласны с мнением, что «труд на благо общества - ценность». Однако, признание безусловным приоритетом среди факторов жизненного успеха «связей, поддержки влиятельных лиц, знакомств» (56,3%) является отражением социально-исторического уровня развития нашего общества.

К основным мотивам выбора вуза студенты относят такие, как перспектива найти хорошо оплачиваемую работу после окончания вуза (71,3%) и интерес к профессии (60,0%), престиж, авторитет вуза (45,6%).

Желание иметь работу может объясняться следующими причинами: быть независимым (61,9%), обеспечить себя всем необходимым (64,4%), состояться как личность (55,6%).

Исследования мотивации трудовой деятельности указывают на существование в молодежном сознании двух тенденций. Первая несет в себе позитивные жизненные ориентации, которые имеют огромное значение для всего общества, это - стремление честно трудиться, интерес к знаниям, стремление самосовершенствоваться, помогать другим. Другая тенденция, стремительно набирающая обороты, связана с целью заработать большие деньги любой ценой, не стесняясь средств и методов. В нашем исследовании это подтверждается ответами на вопросы анкеты. Среди основных характеристик, необходимых для поиска работы по окончании вуза, лидирующим, по мнению студентов вузов, являются «необходимые связи, знакомства» (56,3%), и только после этого «хорошее образование» (53,1%). Далее следуют - «необходимые навыки работы» (45,0%), «знание иностранного языка» (22,5%), «везение» (15%), «опыт работы» (38,8%), «навыки работы на компьютере» (15%), «хорошие манеры, обаятельная внешность» (12,5%).

Интересно рассмотреть ответы респондентов с учетом вуза, который они представляют.

Заключение

Исследование проблемы управления трудовой социализацией студенческой молодежи позволяет нам сделать следующие выводы, которые могут оказать помощь в совершенствовании организации этого процесса в российском обществе.

1. Специфическое отличие трудовой социализации в настоящее время заключается в том, что она формируется в условиях рыночной экономики и продолжающегося системного кризиса российского общества, где со всей очевидностью наблюдается девальвация нравственных и трудовых ценностей, что приводит человека к изменению отношения к труду. Следовательно, работа понимается, прежде всего, как средство достижения материальных благ и материального благополучия.

Процесс трудовой социализации студенческой молодежи имеет два этапа, первый из которых сопряжен с адаптацией молодежи к новым условиям организации своей жизнедеятельности, второй имеет проективный характер и нацелен на освоение роли профессиональной деятельности. Успешность второго этапа во многом определяется результатами социализации на первом.

Особое значение имеют показатели региональных различий по уровню богатства-бедности, поскольку в этом находит отражение реальная среда жизненных устремлений молодого человека.

На разных этапах жизни человека социализация имеет свои особенности, связанные с содержанием этого процесса, преобладанием тех или иных видов деятельности индивида. Известно, что процесс развития социума, демографические сдвиги привели к необходимости пересмотра проблемы временных этапов социализации человека, при одновременном понимании социализации как непрерывного процесса, охватывающего всю жизнь человека. Установлено, что трудовая деятельность служит важнейшим средством социализации, следовательно, трудовая социализация - это не просто социальное становление личности в трудовой деятельности. Трудовая социализация - это процесс усвоения человеком знаний, ценностей, норм, трудовых и социальных навыков, позволяющих ему выполнять социальные роли и трудовые функции. Возрастает значение адаптации, так как невозможно приспособиться к современному, быстро меняющемуся миру не потеряв свою индивидуальность.

Управление социализацией является одной из форм управления социальными процессами, поскольку социализация есть непрерывный процесс взаимодействия с социальной средой. Поэтому управление трудовой социализацией понимается нами как процесс регулирования взаимодействия личности и общества, с целью усвоения норм и ценностей, правил поведения и принципов мировоззрения, проявляющихся в конкретном поведении человека в сфере трудовой деятельности.

Социализация личности - это достаточно сложный, многосторонний процесс, включающий в себя несколько отдельных процессов, обладающих достаточной степенью автономии на том или ином уровне социальной организации. Каждому из них должна соответствовать определенная система управления, расположенная в иерархическом порядке. Ни одна организация не может осуществлять социализацию обособленно, а только в комплексе с другими социализирующими управленческими уровнями, играя при этом определенную роль. Таким образом, социализация достигается исключительно системным воздействием управленческих звеньев, находящихся в определенном иерархическом взаимодействии.

2. Известно, что определенная часть студентов уже в период обучения в вузе включена в трудовые отношения. Отличительной чертой современной молодежи является умение быстрее приспосабливаться к изменениям и рассчитывать больше всего на свои силы, а не на общегосударственную молодежную политику, которая бы облегчила экономические трудности вхождения молодежи в рынок.

Изменился характер дополнительной работы: если раньше преобладали временные, случайные заработки, сегодня большая часть работающих студентов совмещает учебу с относительно постоянной работой. Главное для многих - уже в вузовский период иметь возможность для постоянного заработка. Смягчить негативные последствия необходимого отвлечения от учебы на заработки можно, лишь усиливая связь дополнительной работы с получаемой в вузе подготовкой.

Несмотря на перестройку системы образования, спрос работодателей на вновь подготовленных рабочих и специалистов продолжает оставаться низким: они предпочитают им опытных работников. Студенческая молодежь является достаточно ярко выраженной «группой риска» из-за перенасыщенности рынка труда другими, более конкурентоспособными категориями населения. Поэтому молодые люди часто стремятся к получению дополнительных умений и навыков.

Установление двухуровневой системы высшего профессионального образования предполагает дифференцированный подход к проблемам подготовки специалистов в различных областях знаний. Разветвленная схема дает возможность обеспечивать необходимое содержание подготовки при меньших ресурсных затратах, оптимизировать образовательный процесс, а также расширить возможности студента по выбору образовательной траектории на старших курсах.

Исследования деятельности трудовой студенческой молодежи Республики Башкортостан позволили выявить, что в настоящее время существуют как позитивные, так и негативные тенденции изменения трудовой социализации молодежи. К сожалению, на современном этапе в связи с известными проблемами на рынке труда и самоустранением государства из системы трудоустройства выпускников, многие попросту предоставлены сами себе и самостоятельно ищут будущую работу.

Несмотря на противоречивые мнения студентов о деятельности государства по решению проблем трудоустройства, очевидно, что они рассчитывают на сильную помощь государства в будущем трудоустройстве, хотя сами оценивают ее состояние на сегодняшний день довольно пессимистично.

3. Следует отметить, что современное управление трудовой социализацией студентов имеет целью привлечь их к принятию решений по вопросам собственной жизни и деятельности, стимулировать реализацию их призвания, способностей, проявления инициативы и творчества в трудовой деятельности. В основе современного управления находятся положительные установки и условия, обеспечивающие полноценное личностное развитие, которое непосредственно связано с процессом трудовой социализации. Следовательно, новая культура управленческой деятельности, в основе которой использование инновационных методов в процессе достижения социального результата, способствует дальнейшему совершенству управления трудовой социализацией студенческой молодежи.

Предложенная концептуальная модель оптимизации процесса трудовой социализации студенческой молодежи представляет собой не только систему мер, предложений и основных механизмов ее реализации, а также предполагает активизацию действий всех органов государственной власти, согласования государственных и общественных интересов в обеспечении поддержки молодежи на этапе профессионального становления.

Оптимизация процесса трудовой деятельности предусмотрена с учетом концепции самореализации молодого поколения в трудовой деятельности, что подразумевает соответствие профессии личным способностям и склонностям, формирования ценностного отношения к труду, осуществления собственных инновационных проектов при активной помощи государственных и общественных институтов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе"

На правах рукописи

Нутфулина Равзиля Мидхаювна

ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИЕЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22 00 08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

СУ у

Уфа-2007

003176040

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Башкирского государственного аграрного университета

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

Галлямов Рушан Рахимзянович

Официальные оппоненты доктор социологические наук, профессор

Биндиченко Евгений Васильевич

кандидат социологических наук Салихова Эльмира Мнировна

Ведущая организация Башкирский государственный

педагогический университет

Защита состоится « 8 » ноября 2007г в 16 30 на заседании диссертационного совета К21201301в Башкирском государственном университете по адресу г Уфа, ул Фрунзе, 32. ауд 339

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан « ^ »

Ученый секретарь

доктор социологических наук, доцент Бурханова Ф Б

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране радикальные социально-экономические и общественно-политические преобразования коренным образом изменили характер и формы развития различных сторон общественного развитая Переход крыночной экономике, значительные изменения в струетуре занятости, возникновение безработицы и многие другие трансформационные факторы оказали значительное влияние на сущность и основные направления трудовой социализации современной молодежи Изменения господствующих в этой области идеологем (отношение к труду, с одной стороны, с другой — многократное увеличение прагматических ориентаций в трудовой мотивации) привели как к изменению самого характера этого важнейшего социального процесса, так и во многом способствовали разрушению прежней системы оптимизации процесса трудовой социализации

Одновременно, в силу многократного падения уровня жизни социально-незащищенных групп населения, невозможности жизнеобеспечения наоснове социальных выплат (стипендии, пенсии, льготы и тд), трудовая деятельность студентов, не связанная с приобретением специальности, приобрела массовый характер При этом значительные группы современных студентов порой небезуспешно пытаются совместить процесс сюей трудовой социализации с получением основной профессии в вузе Но и в этом случае управление тру дою й социализацией студенчества имеет, к сожалению, бессистемный, неорганизованный характер Необходимо признать, что в стране практически отсутст^ет единая система управления трудовой социализацией студенческой молодежи, а сам этот процесс протекает стихийно, приводя в социальном смысле к различном коллизиям и издержкам, наносящим огромный фея и отдельной личности, и обществу в целом

Известно, что софеменная система управления, струиура, финансово-экономические механизмы системы образования не в полной мфе соответствуют новым экономическим условиям и требованиям со стороны потребителей образовательных услуг и рынка труда. В связи с этим российскому государству необходима разработка новых программ и технологий, способствующих оптимизации трудовой социализации студенческой молодежи в софеменных условиях, так как смена менталитета и системы ценностных ориентаций привела в обществе к снижению значимости труда как одной из главных ценностей

Отдельную большую и многоплано^ю проблему составляют особенности развития и управления процессом трудовой социализации в условиях конфетного российского региона Специфический набор производственно-экономических, демофафических, этноконфессиональных и других социально-значимых факторов, задающих в сово^пности эксклюзивный хфактер развития молодого поколения, в том числе и ее трудовой социализации, требует ночной разработки механизмов, форм и

способов оптимизации такого сложного и противоречивого процесса, как трудовая социализация молодежи в каждом российском регионе

В связи с тем, что в нашей стране система высшего образования переживает качественно новый этап в своем развитии, обусловленный в значительной степени его коммерциализацией и переходом к мировым стандартам (Болонский процесс), радикал ьн о изменяются основные тенденции и противоречия в развитии процесса трудовой социализации студентов В свою очередь, подобное изменение феномена трудовой социализации требует радикального совершенствования и системы управления этим процессом, и разработки дополнительных факторов его оптимизации

Как показывает анализ ночной литературы, если сам процесс трудовой социализации, в том числе - студенческой молодежи, достаточно разработан в мировой и отечественной социологической науке, то проблемауправления трудовой социализацией с целью ее оптимизации остается мало исследованной в российской социологии

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обу сл авл и вается

- необходимостью теоретико-методологического изучения проблемы социализации современной студенческой молодежи в сфере труда,

- востребованностью комплексных знаний о положении, состоянии, тенденциях и противоречиях трудовой социализации студенческой молодежи в трансформирующемся обществе,

- необходимостью ночной разработки моделей, форм и технологий управления трудовой социализацией студенческой молодежи на различных уровнях общественного развития,

- слабой ночной проработанностью проблемы управления процессом трудовой социализации студенческой молодежи на современном этапе

Степень научной разработанности проблемы Проблемы совершенствования социального управления находят все большее отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей Классики социологии и теории менеджмента, такие, как А .Богданов, Ф Тейлор, МП Фоллетт, М Вебер, К Маркс, ТЛароонс, ЭМэйо и др заложили основы теории социального управления Теоретическая разработка проблем социализации личности хорошо представлена в западной социологии Значительный вклад в развитие ее теории внесли ЭДюркгейм, М Вебер, Т Парсонс, Р Мертон, П Сорокин и др. Их работы способствовали утверящению представления о социализации как процессе, в ходе которого формируются наиболее общие, распространенные, устойчивые черты личности В начале XX века изучение проблем молодежи осуществлялось в нескольких направлениях В работах зарубежных ученых данного периода М Мид, Б Малиновского, К Манхейма представлен анализ молодежи через совокупность присущих ей культурных свойств и функций как объекта и субъекта, процесса преемственности и смены поколений

В российской социологам разработкой проблем социализации личности активно занимались такие отечественные социологи, как Г М Андреева, И С Кон, АЛ Кравченко, Ж.Т Тощенко, ВА Ядов, РА Злотников, В В Тугаринов С 60-х годов XX века в отечественной социологии активизируется внимание к профессионалы!ым ориентациям, жизненным планам, ценностям молодежи, изучаются мотивационные основы, жизнедеятельность молодого по юления в работах ИВ Бестужева-Лады, И С Кона, ВН Шубкина, Н М Блинова, ВТ Лисовского, МН Руткевича, М.Х Титмы идр

В 90-х гг XX столетия актуализируются вопросы, связанные с социализацией в различных сферах Целенаправленно ведутся исследования социализации как процесса, изучаются факторы (занятость, социальная защита), а также ее социально-психологические аспекты (мотивация, ценности) Большую знггшмость приобрели исследования по проблемам молодежной безработицы, социально-профессиональной адаптации молодежи, социального самочувствия, социальной защиты молодежи и тд

Социокультурные проблемы трудовой молодежи, в том числе студенчества, освещались в работах В И Герчинова, Я В Дидювской, Н А Лоншаиэвой, А В Мереннэвой, И А Пашинян, Р.Г Гуровой, СН Иконнииоюй, В Т Лисовского и др Особый интерес для нас представляют специальные работы по данной проблеме таких ученых Республики Башкортостан, как НА Аитов, ДжМ Гилязитдинов, Е В Биндиченнэ, ГА Кабакович,АБ Курлов, ЛА Ширяев, Р М Тухватуллин, Ф С Файзуллин, ЮН Дорожкин.СВ Егорышев, ММ Садриев,ФГ Хайруллинидр

Тем не менее, несмотря на наличие фундаментальной теоретической и эмпирической исследовательской базы, есть основания отметить недостаточность работ, отражающих реальное состояние и пути оптимизации управления процессом трудовой социализации студенческой молодежи в России и ее регионах на новом этапе ее развитая Проблемы регулирования трудовой социализации социальными институтами, основными экономическими субъектами, а также государственной политиюй требуют болеедетального изучения

Объект исследования: трудовая социализация студенческой молодежи российского региона в со временных условиях

Предмет исследования управление трудовой социализацией современной студенческой молодежи

Цель исследования: разработка теоретических основ и конфетных рекомендаций по совершенствованию управления трудовой социализацией студенческой молодежи

Основные задачи диссертационного исследования:

- исследовать основные подходы к пониманию сущности трудовой социализации и ее управлению, сложившиеся в современной социологической науке,

- разработать теоретические и эмпирические основы исследования управления трудовой социализацией студенческой молодежи,

- выявить основные тенденции развития трудовой социализации российской студенческой молодежи как объекта регулирования,

- определить регионалшые особенности и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию управления трудовой социализацией студентов в российском регионе

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составили общенаучные принципы познания общественных явлений, труды философов и социологов МВебера, К Маркса, Ф Энгельса, Э Дюркгейма, Т Пароонса, Э Фромма, А Маслоу и др

При исследовании процесса социализации молодежи в новых условиях автор опирался на достижения научной мысли по проблемам молодежи, ее жизненных планов, ценностных ориентации, интересов, потребностей, мотню в поведения, включенности в общественную и трудовую жизнь и системыуправпения трудовой социализацией

Исследования, посвященные анализу проблем трудовой деятельности студентов на рынке труда, позволили выявить особенности трудовой социализации, ценностных ориентаций, соответствующие конфетному этапу общественного развития

Диссертация опирается на теоретические достижения современных отечественных ученых в области социологии молодежи, социологии управления и социологии образования

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили несколько групп источников

- материалы государственной статистики данные Госкомстата России и Республики Башкортостан по изучаемой проблеме, ведомственная статистика органов государственной власти, занимающихся проблемами молодежи и образования,

- результаты вторичного анализа материалов, накопленных в ходе различных социологических опросов как в целом по стране, так и в ее регионах,опубликованных в различных изданиях,

- результаты социологии ее из го исследования, проведенного автором в 2006-2007гг, которое было организовано при общем количестве выборочной совокупности 498 респондентов методом анкетирования В выбору попали студенты старших курсов пяти ведущих вузов г Уфы Башкирского государственного университета, Башкирского государственного аграрного университета, Башкирского государственного педагогического университета им МАкмуллы, Уфимского государственного авиационного технического университета и Уфимского государственного нефтяного технического университета

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, по существу составляют научную новизну, которая состоит в следующем

1. Определены и подробно охарактеризованы психологическая, педагогическая и социологическая концепции в характеристике трудовой социализации Отмечено, что ведущими признаками в процессе социализации при психологическом подходе выступают изменения

социально-чувственных характеристик личности В педагогической концепции социализации доминирует как основной процесс одностороннее воспитательно-образовательное воздействие общества на личность В социологической концепции наибольшее значение имеет взаимный социальный обмен между индивидом и обществом с целью усвоения норм и ценностей последнего, формирования активной жизненной позиции и позитивных, деятельно ста ых установок личности, в том числе - в области труда

В социолога чес кой традиции характеристики процесса социализации автором выделены а) «адаптационная модель», которая делает акцент на усюении норм и ценностей, б) «личностный» подход, вьивигающий в качестве главного результата формирование личности социализирующегося, в) «деятельностный» поход, предлагающий ведущее значение социализации отнести к процессу включения человека в социальную практик/ и реализации сущности личности посредством участия в практической деятельности

2 Уточнены, конкретизированы и приведены авторские интерпретации таких базовых понятий исследования, как «социализация», «трудовая социализация», «управление трудовой социализацией» «Социализация» определена как непрерывный процесс взаимодействия личности со средой через усвоение норм, знаний, ценностей и образцов поведения, свойственных определенному уровню развития общества Особенности социализации в современных условиях обусловлены изменением системы ценностей и социальной струюурыобщества, глобализацией цивилизационного развитая, резким увеличением суммы знаний и информации, интенсификацией общественных процессов

Исходя из того, что трудовая социализация является видовым направлением и этапом в развитии социализации в целом, она представляет собой, на наш взгляд, процесс, юторый формирует не только профессионально-деловые, но продолжает совершенствовать социально-психологические и ценностно-нравственные черты личности, приобретенные напротяжении предшествующего периода в ходе трудовой деятельности

Управление социализацией является одной из форм управления социальными процессами, по скол ыу социализация есть непрерывный процесс взаимодействия молодого поколения с социальной средой Поэтому управление трудовой социализацией понимается как процесс регулирования взаимодействия личности и общества с целью усвоения норм и ценностей, правил поведения и принципов мировоззрения, проявляющихся в конкретном поведении человека в сфере трудовой деятельности

3 Выявлены и проанализированы некоторые тенденции развития трудовой социализации молодежи как объекта у правленческого воздействия При этом отмечено, что они носят противоречивый характер и обусловлены в основном переходом страны к рыночной экономике К числу таких тенденций отнесены и рассмотрены тенденции, связанные с необходимостью получения высшего образования, тенденции, вызванные

изменениями основных жизненных ценностей молодежи, тенденции, связанные со снижением социальной ценности труда, и, как следствие, прагматического поведения молодежи в трудовой деятельности, тенденции, связанные с отсутствием государственной поддержки и самоустранением государства из системы трудоустройства выпускников

4 Определены и охарактеризованы на основе материалов репрезентативного социологического опроса некоторые региональные особенности трудовой социализации студенческой молодежи а) ориентация студентов в основном на получение любого высшего образования с будущей переквалификацией по профильной трудовой специализации, б) доминирование в образовательной системе мотивации в порядке убывания «хорошо опланиваемая работа», «интерес к профессии» и «престиж вуза», значительное отставание других мотивов, в) преобладание вторичной занятости студентов очного обучения в сферах, не связанных с будущей профессией, на низкооплачиваемых работах, чаще - в сфере обслуживания, г) декларация студентами в качестве основных мотивов трудовой деятельности «желание быть независимым» и «иметь деньги на развлечения, досуг», д) критическое отношение студентов к системе госудфственного регулирования их настоящей и особенно будущей трудовой деятельности, требование создания специальной системы трудоустройства с перспективами и льготами, гарантированными государством, е) установка на приобретение дополнительной специальности во щэемя обучения в вузе на старших курсах

5 Проанализированы общетеоретические основы и предложены конкретные реиэмендации по совершенствованию управления трудовой социализацией студенческой молодежи В связи с этим разработана принципиальная блок-схема, включающая два основных уровня и более двадцати элементов, которые включают мероприятия организационного, политико-правового и информационного аспектов у правления

В качестве основных направлений оптимизации управления трудовой деятельностью студенческой молодежи предложены следующие мероприятия 1) В области содействия занятости и повышения конкурентоспособности молодежи на рьике труда пропаганда социальной значимости труда в средствах массовой информации, привлечение дополнительных финансовых ресурсов из федерального, регионального бюджетов, средств работодателей для подготовки кадров по стратегически перспективным для региона профессиям, совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам занятости молодежи, повышение адаптивности системы образования к новым социально-экономическим условиям, установление льготного налогообложения, федитования и иных форм стимулирования деятельности работодателей по обеспечению занятости молодежи, формирование единого информационного пространства в области трудовой деятельности студенческой молодежи 2) В сфере образования совершенствование системы эффективной профессиональной подготовки молодежи на основе прогнозирования спроса на квалифицированные кадры, включение в учебные программы специальных ^рсов по профессиональной

ориентации и изучению мирового опыта, увеличение объема преподавания иностранных языков, информатики и вычислительной техники, заключение договоров между работодателями и учебными заведениями на подготовь кадров соответствующих профессий, создание специальных слуиб содействия трудоустройству в вузах, формирование системы студенческой занятости ю время «третьего трудового семестра» на уровне всего региона, расширение контактов с вузами зарубежных стран по обмену студентами, как для стажировки, так и с целью трудоустройства во время каникул, создание специализированных нф'чно-исследовательских лабораторий при ^зах для трудоустройства студентов по специальности, разработка раздельных систем организации трудовой деятельности студентов для бакалавриата и магистратуры, при наличии преемственности в этом процессе, в связи с необходимостью реализации Болонсного соглашения

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы диссертации и теоретические выводы могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и пособий на курсах и спецкурсах по социологии молодежи и социологии управления

Методология и инструментарий социологического исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, представляют реальную осно^1 для дальнейшего эмпирического изучения данной проблемы

Теоретические и практические результаты и выводы работы могут быть использованы государственными и муниципальными органами власти при разработке региональных программ оптимизации трудовой деятельности студентов, для обоснования оптимизации рынка труда студентов, что будет способствовать более эффективному решению актуальных проблем студенческой молодежи

Апробация работы осуществлена в выступлениях на 11 всероссийских и университетских н^чно-практических конференциях по проблемам молодежи Теоретические основы и практические выводы работы нашли свое отражение в ночных публикациях по теме исследования, общим объемом 5,7 пл , в том числе в статье, опубликованной в яурнале, рекомендованной ВАК для издания результатов кандидатской диссертации «Вестник Башкирского государственного университета», 2007, №3

Структура работы Диссертация состоит из введения, дтух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературыи приложений

Основное содержание работы Во введении раскрыты актуальность темы исследования, степень изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, поставлены цель и задачи, обоснована теоретическая и практическая значимость работы, указаны теоретические и методологические основы исследования, его эмпирическая база, определена новизна, даны сведения об апробации и стру ктуреработы

В первой главе «Управление трудовой социализацией как социологическая проблема» рассматривается феномен трудовой социализации как объект социологического исследования, анализируются основные направления изученности этой проблемы и теоретические основы дальнейшего его исследования

В первом параграфе «Исследование проблемы трудовой социализации и ее оптимизации в современной науке» автор анализирует ведущие направления ночного исследования трудовой социализации в мировой нф'ке В зарубежных исследованиях, как известно, анализ проблем трудовой социализации имеет значительно больше традиций, чем в отечественной науке Вместе с тем, как отмечают отдельные авторы, в западных концепциях больше преобладают психологические подходы, в том числе в собственно социологических работах Например, в работе выдающегося американского социолога Ф.Г Гиддинса, который впервые употребил термин «социализация» в современном его значении, современное общество основывается на «социализированном индивидуализме», который отличает более поздние в эволюционном отношении типы социальной ассоциации Коллективное поведение предполагает развитие установки солидарности, что само по себе является нетипичным для «естественного» хода эволюции Но для человеческого сообщества данная установка, напротив, имеет решающее значение Именно благодаря чувству солидарности оказывается возможным возникновение и совершенствование системы социального взаимодействия, существенно видоизменяющей, «перекрывающей» действие естественно-биологических законов

Одновременно в западной науке в течение XX века стали популярными трактовки понятия «социализация», предлагаемые 3 Фрейдом, Г Тар дом и ТПарсонсом Определенный вклад в разработку данной проблемы внесли такие авторы, как Ч Кули, Дж.Мид и ЭЭриксон Сравнительный анализ взглядов западных авторов привел нас к выводу о том, что наиболее удачным является определение «социализации», предложенное в ведущих западных социологических словарях «социализация» (отлат ЗосшИб - общественный) - это процесс усвоения и воспроизводства человеком (ультурно исторического опыта (знаний, умений, норм, ценностей, стилей поведения и т п ) того общества, к которому он принадлежит

В отечественных психологических и социологических работах проблема «социализации» в теоретическом смысле начала интенсивно разрабатываться с середины XX века Особенно выделяются в этом отношении работы БАнаньева, ГАндреевой, И Кона, Ю Левады и других авторов Так же как и в западных изданиях, в отечественных публикациях, наряду с социологической трактовкой понятия «социализация», развивались психологическая модель и педагогическая концепция В целом, анализ разнообразной литературы показывает, что в современной нау ке существует несколько основных направлений трактовки понятия «социализация», возникших как внутри различных ночных течений (ооциология, психология и тд), так и на стыке межпу ними Естественно, что наиболее разработанным

с точки зрения категориального анализа является социологическое направление, которое включает множество подходов, берущих за осно^ этого явления разный набор признаков Например, в одних определениях в качестве центрального выделяется процесс адаптации индивида к социальным нормам и культурным ценностям общества, к которому он принадлежит, в других - процесс становления личности представляет усвоение присущих данному обществу норм, в-третьих - процесс включения человека в социальную практику, усвоение общественного опыта и приобретение им социальных качеств личности

Таким образом, из приведенных нами только социологических подходов к определению социализации один подход акцентирует на адаптационных характеристиках (ее можно назвать адаптационная концепция) .Другой подход считает главным формирование личности социализирующегося (личностный подход), третий - в качестве ведущего значения социализации выделяет деятельностью основы этого процесса (данную модель характеристики социализации можно назвать деятел ьно стой)

Во втором параграфе «Общетеоретические и эмпирические проблемы социологического исследования управления трудовой социализацией» рассматриваются некоторые теоретические, методологические и эмпирические проблемы социологического исследования управления процессом трудовой социализации

Категориальный анализ базовых понятий работы, сравнительная характеристика новейших подходов к определению смысла и структуры социализации приводят автора к выводу о том, что «социализация» на современном этапе представляет собой непрерывный процесс взаимодействия молодого помэления со средой через усвоение норм, знаний, ценностей и образцов поведения, свойственных определенному уровню развития общества Особенности социализации в современных условиях обусловлены изменением системы ценностей и социальной струюуры общества, глобализацией, резким увеличением суммы знаний и информации, интенсификацией общественных процессов

В связи с тем, что, во-первых, трудовая социализация рассматривается как видовое направление социализации в целом, ю-вторых, как своеобразный этап в ее развитии, автор считает, что трудовая социализация представляет собой, процесс, которьй формирует не толыю профессионалыю-деловые, но продолжает совершенствовать социально-психологические и ценностно-нравственные черты личности, приобретенные напротяжении предшествующего периода в ходе трудовой деятельности

Наряду с характер и ста мэй дефиниции процесса тру до вой социализации диссертант рассматривает в данном параграфе такие теоретические проблемы, как ее видовые направления, описывает предлагаемые различными авторами механизмы социализации, уточняет слруюуру трудовой социализации личности

Предлагаемый автором анализ управленческих аспектов процесса трудовой социализации позволяет прийти к выводу о том, что управление трудовой социализацией представляет собой одну из форм управления социальными процессами, поскольку социализация есть непрерывный процесс взаимодействия молодого по юления с социальной средой Поэтому, управление трудовой социализацией понимается как процесс регулирования взаимодействия личности и общества с целью усвоения норм и ценностей, правил поведения и принципов мировоззрения, проявляющихся в конфетном поведении человека в сфер е трудовой деятельности

Анализ общетеоретических проблем управления трудовой социализацией позволяет рассмотреть проблемы социального управления применительно к процессу трудовой социализации в целом, выделить уровни управления, его основные функции и этапы

На наш взгляд, с учетом анализа социологической и управленческой литературы выделяются и описываются функции трех основных уровней управления трудовой социализации

Первый уровень - это госудфственный, который определяет макросистему социализации личности в государственном и межгосудфственном пространстве в целом На этом уровне субъектом управления выступает государство, проводящее определенную социальную политику во всех социальных сферах, в том числе в области образования и трудовой занятости Власть государства является суверенной и общеобязательной Это означает, что решения и действия государства имеют приоритет над действиями и решениями других властных струшур (общественных объединений, политических партий, органов местного самоуправления и др) и подлежат исполнению всеми гражданами Поскольку речь идет о социальной направленности государственного управления, необходимо учитывать, что вся структура деятельности должна носить устойчивый во времени и пространстве характер, базироваться на принципах всеобщего равенства, доступа и социальной справедливости В области трудовой занятости можно выделитьуправляющую роль государства в изменении ситуации на рынке труда путем сокращения безработицы в первую очередь механизмами макроэкономического воздействия, а также элементами социальной политики профессиональное переобучение, профессиональная ориентация выпускников, финансовое обеспечение льготами и выплатами Управляющая роль государства проявляется также в предложенных программах содействия социальной адаптации и повышения ко ньуренто способности молодежи на рьике труда, занятости и профориентации молодежи, в поддержке молодежного предпринимательства Второй уровень представляет внутригосударственную (образовательную) систему, которая состоит из региональных (образовательных) пространств Структура социальных образовательных учреждений, отношения меяеду элементами определяются региональными особенностями, факторами социальной среды этого уровня Следует отметить, что этот уровень имеет подчиненный характер по отношению к

федеральному уровню Оперативное управление системой образовательных учреждений складывается из функционирования региональных и территориальных органов управления, в функциональную обязанность которых вменяется деятельность по сбору, анализу и систематизации информации, организация деятельности образовательных учреждений с едиными целями и задачами

Управление в регионе хф актер изуегся тем, что она функционирует в условиях непрерывного изменения внешней и внутренней среды и ее задача заключается в том, чтобы наиболее эффективно отвечать на эти изменения Эффективность системы управления на данном уровне можно определить как способность надежно обеспечивать реализацию региональной молодежной политики при оптимальных экономических затратах и социальных издержках

Третий уровень управления социализацией характеризуется тем, что субъектами являются учреждения по работе со студенческой молодежью В целом процесс управления социализацией на этом уровне включает две взаимообусловленные и взаимосвязанные части административная часть, субъектами которой служат руководитель учреждения и аппарат, которая разрабатывает и определяет деятельность, цели, задачи и пути их решения, управленческая, те исполнительская, субъектами которой являются специалисты, деятельность которых направлена на реализацию поставленных целей Связующим звеном между различными учреждениями, задающими единство процесса управления социализацией студенческой молодежи, служит общая цель—трудовая социализация, которая начинается во время обучения в вузе Управленческие воздействия, как правило, либо специфичны для каждого учебного заведения, либо носят организационно-управленческий характер и не являются звеньями законодательно -нормативного управления (Советы директоров, ректоров, Советы общественного управления и др) Основу управления, обеспечивающего воздействие на процессы обучения и трудовой практики, составляют данные исследования и анализа внешней среды и микромира образовательного учреждения, в которых социализация существенно зависит от ее агентов Управленческое воздействие на данном уровне имеет двойственную природу и рассматривается как процесс и как результат специально-организованной и управляемой функции общества - формирование социально и профессионально значимой личности

Во второй главе «Совершенствование управления трудовой социализацией студенческой молодежи» диссертант подробно останавливается на анализе непосредственно управленческих аспектов развития трудовой социализации студенческой молодежи, выявляет региональную специфику этого процесса, предлагает иэнкретные меры по совершенствованию его управления

В первом параграфе второй главы «Трудовая социализация студенческой молодежи в современных условиях как объект социального регулирования», исследуя основные тенденции развития

трудовой социализации студенческой молодежи в современных условиях, диссертант пытается проанализировать новейшие процессы, вызванные к жизни трансформационным развитием российского общества

Доминирующими с точки зрения влияния на процесс трудовой социализации, по мнению автора, являются следующие группы тенденций

- тенденции, связанные с необходимостью получения высшего образования Большинство молодых людей стремятся получить высшее образование, чтобы само сто ятельно решать свои вопросы и строить жизненную перепекли^ Образование, во многом утерявшее свое значение для молодежи в начале 1990-х годов, вновь в числе ее приоритетных жизненных ценностей,

- тенденции, связанные с изменениями основных жизненных ценностей молодежи На первый план выходят ценности материального благополучия Выбор профессии носит противоречивый характер, что, в первую очередь, определяется критериями высокооплачиваемости и престижности К сожалению, это является одной из причин, ведущих к разрыву приоритетов образованияи подготовки кадров с потребностями рынка труда,

- тенденции, связанные со снижением социальной ценности труда, и, как следствие, прагматического поведения молодежи, когда работа- прежде всего - .средство достижения материальных благ и материального благополучия Такой тип экономического поведения расценивается, как наиболее близкий к рыночному типу, он предполагает сознательную ориентацию на зарплату, внешние материальные стимулы независимо от содержания деятельности,

- тенденции, связанные с недостаточной государственной поддержкой К сожалению, на современном этапе в связи с возникновением рынка трудаи самоустранением государства из системы трудоустройства выпускников многие из них предоставлены самим себе и самостоятельно ищут работу С другой - крайняя ограниченность вакансий, вызванная как рыночными факторами, так и отсутствием целевых государственных программ содействия занятости молодежи, что приводит к росту безработицы среди лиц, впервые выходящих на рынок труда. В связи с этим следует отметить, что у современных студентов сформировались качества, позволяющие легче адаптироваться к сложностям жизни в условиях рынка, появились предприимчивость, большая требовательность к самим себе Отличительной чертой современной молодежи является также умение быстрее приспосабливаться к изменениям и рассчитывать больше на свои силы, поддержку родственников, а не на общегосударственную молодежную политику, которая бы облегчила экономические трудности вхождения молодежи в рынок

Во втором параграфе второй главы «Региональные особенности трудовой социализации студенческой молодежи» автор предприняла попыли, на основе анализа результатов самостоятельно организованного и проведенного исследования выявить некоторые региональные особенности трудовой социализации студенческой молодежи По мнению автора, к этим

особенностям относятся такие как а) доминирование ориентации студентов на получение любого высшего образования с будущей переквалификацией по профильной трудовой специализации, б) преобладание в системе образовательной мотивации в порядке убывания следующих установок «хорошо оплачиваемая работа», «интерес к профессии», «престиж вуза», значительное отставание других мотивов будущей профессиональной ориентации, в) возрастающее значение вторичной занятости студентов очного обучения в сферах, не связанных с будущей профессией на низмэопланиваемых работах, чаще - в сфере обслуживания, г) декларация студентами в качестве основных мотивов трудовой деятельности во Еремя обучения «желание быть независимым» и «иметь деньги на развлечения, организацию досуга», д) критическое отношение студентов к сложившейся системе госудфственного регулирования их настоящей, и особенно будущей трудовой деятельности, требование создания специальной системы трудоустройства, с перспективами и льготами, гарантированными го суд ар ство м, е) установка студентов на специальную поддержку со стороны государства и туза применительно к организации своей трудовой деятельности через студенческие биржи труда, льготы на подоходный налог, ж) ориентация только половины студентов технических специальностей на будущую работу по избранной профессии, а второй половины - в основном на менеджерски) деятельность

В третьем параграфе второй главы «Основные направления совершенствования управления трудовой социализацией студенческой молодежи в российском регионе» автор предлагает конкретные меры по оптимизации трудовой социализации студенческой молодежи в российском регионе При этом оптимизация понимается как форма социального управления,один из его видови этапов

В структуру модели управления трудовой социализацией студенческой молодежи, разработанной автором в виде схематического изображения (блок-схема), входят два основных уровня, в том числе государственно-общественный и образовательно-личностный

Автор отмечает, что оптимизация трудовой социализации студенческой молодежи несомненно связана с реализацией государственной молодежной политики по проблемам формирования, развития и укрепления правовых, экономических и организационных условий, созданиеусповий для адаптации к трудовой деятельности и трудоустройства молодежи, впервые вступающей в трудоЕую жизнь, обеспечение иэординации деятельности государственных и негосударственных органов, высших учебных заведений, общественных и молодежных организаций, направленных на решение проблем студенческой молодежи в сфере труда.

Для оптимизации трудовой социализации студенческой молодежи на региональном уровне, по мнению автора, необходимо дальнейшее совершенствование работы комплекса социальных слуяб для молодежи, в том числе молодежных бирж труда, вузовских центров занятости, центров социально-психологической помощи, учреждений для социальной

адаптации, центров юридической помощи для правового взаимодействия с работодателями

Наряду с вышеперечисленным, автор предлагает следующие меры по совершенствованию управления трудовой социализацией студенческой молодежи в области содействия занятости и повышения конкурентоспособности молодежи нарынке труда

- пропаганда повышенной значимости труда в сознании студенчества в средствах массовой информации,

- разработка направления социальной политики в области трудовой занятости студенческой молодежи на краткосрочную перспективу, соответствующих реальных программ, социальных стандфтови нормативов,

- привлечение дополнительных финансовых федствиз федфального и регионального бюджетов, федств работодателей, координация их использования в ходе реализации активных профамм содействия студенческой занятости, в частности, по подготовке кадров по стратегически пфспекгивным для региона профессиям,

со вершенствование нормативно-правовой базы и создание эксклюзивного ее направления по вопросам занятости студенческой молодежи, рассматривающей последнюю как обязательную составную часть социализации студента,

- обеспечение согласования рынка труда и рынка образовательных услуг, повышение адаптивности системы образования к новым социально-экономическим у слови ям,

- вовлечение студенческой молодежи чфез производственную практик и стажировку в производственные сффы, где софедоточены новые технологии, поддфживается высокая культура производства и организация труда,

- разработка специальной профаммы по созданию рынка рабочих мест для студентов, по содействию развития феди них само занятости, малого предпринимательства и тд ,

- у становление льготно го налогообложения, кредитования и иных форм содействия и стимулирования деятельности работодателей по обеспечению занятости студенческой молодежи,

- формирование единого информационного пространства о трудовой занятости молодежи и ее основных направлениях

В сффеобразования

- усиление процесса трудовой социализации пофедством создания многоуровневой системы, которая, нфяду с обязательный ежегодной производственной практикой, предполагает организацию работы студентов в вечфнее фемя и преимущественно - по специальности,

- учредить специальные студенческие фанты и стипендии для студентов, добившихся особых результатов в практической деятельности по своей специальности,

совершенствование системы эффективной профессиональной подготовки молодежи на основе прогнозирования спроса на квалифицированные кадры,

-совершенствование в вузах системы непрерывного профессионального обучения, включая обучение на рабочем месте для студентов технических специальностей по примеру студентов медвуза,

- включение в учебные программы специальных курсов по профессиональной ориентации, в том числе — изучение мирового опыта профессионального обучения,

- усиление связи вторичной занятости студентов с будущей специальностью посредством создания при вузах, по американскому образцу, специализированных н^чно-исследоватеяьских лабораторий и внедренческих институтов, правом преимущественного трудоустройства в которых обладают студенты

- повышение конкурентоспособности выпускнигав на рьике труда на основе увеличения объема и специализированных направлений преподавания информатики и вычислительной техники, иностранных языков,

- расширение контактов с вузами зарубежных стран по обмету студентами как для стажировки, так и с целью трудоустройства во время «третьего трудового семестра»,

- усиление взаимосвязи между работодателями и обучающимися будущими специалистами посредством организации трудовой деятельности на производстве на основе заключения соответствующих договоров,

- совершенствование слунб содействия трудоустройству в вузах, формирование системы студенческой занятости во время «третьего трудового семестра» науровне всего региона,

- разработка специальных систем организации трудовой деятельности студентов для бакалавриата и магистратуры, при наличии преемственности в этом процессе, в связи с необходимостью реализации Болонсного соглашения

В соответствии с разработанными в первой главе теоретическими основами уровневого взаимодействия управления трудовой социализацией автор предлагает распределить выделенные направления его совершенствования на федеральную, региональную и локальную ступени Одновременно автор исходит из того, что совершенствование управления трудовой социализации, с позиций системного подхода, должно происходить в рамках функционирования следующих направлений менеджмента в этой области экономическое (в тч - финансовое), правовое, административное и информационное Именно эти направления обеспечения управленческой деятельности, применительно к совершенствованию руиэводства трудовой социализацией, являются, по мнению автора, необходимыми и достаточными для оптимального протекания этого важнейшего для студенческой молодежи социального процесса

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты и выводы и вытекающие из них практические рекомендации

В приложениях диссертационного исследования приведены данные социологического исследования студенческой молодежи анкета, таблицы и диаграммы

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 НутфулинаР М Основные тенденции развитая трудовой социализации студенческой молодежи на современном этапе / Р М Нутфулина // Вестни к БГУ, 2007 - №3 С 128-131

2 Нутфулина Р М Современные студенты нарьике рабочей силы / Р М Нутфулина // II Всероссийская н^чно-практическая конференция Социально-экономические аспекты современною развития России -Пенза, 2005 - С 172-174

3 Нутфулина Р М Особенности трудовой социализации студентов -выходцев из села / РМ Нутфулина // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса Материалы Всероссийской научно-нрактической конференции - Уфа, 2005 -С 303-305

4 Нутфулина Р М Корпорационный фактор конформизма на примере трудовой социализации студентов / Р М Нутфулина // Конформизм и нонконформизм в истории Материалы III региональной студенческой ночной конференции-Уфа,2005 -С48-50

5 Нутфулина Р М Роль трудовой социализации в формировании экономической ^льтуры выпускников аграрного вуза / Р М Нутфулина// Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО Сборник материалов Всероссийской н^чно-практической конференции Часть 2 - БИППКК, 2005 - С234-237

6 Нутфулина Р М Особенности трудовой социализации студентов аграрного вуза / Р М Нутфулина // Государственная молодежная политика в крупном городе пути и перспективы развития - Уфа, У ГА ТУ, 2005 - С 154-156

7 НутфулинаР М Вторичная занятость студента в и учебный процесс как факторы трудовой социализации / Р М Нутфулина // Межрегиональные молодежные социологические чтения Молодежь, культура, образование Выпуск четвертый - Екатеринбург, 2005 -С 64-66

8 Нутфулина Р М Влияние трудовой социализации студента агрфного , вуза на формирование личности / РМ Нутфулина // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" Всероссийская н^чно-практическая конференция- Уфа, 2006

9 Нутфулина Р М Основные способы трудовой социализации студентов в процессе обучения в вузе / Р N1 Нутфулина // Пути повышения эффективности подготовки специалистов высшей квалификации Сборник материалов научно-методической конференции -Уфа, 2006. -С 131-133

10 Нутфулина РМ Студенты нефтегазовых специальностей особенности трудовой социализации [Электронный ресурс] науч журн зарегистрированный в ФГУП НТЦ «Информрегистре» Нефтегазовое дело - Электрон Журн - Уфа УГНТУ, 2006 Режим доступа к журн [http //'www oqbus ru]

11 Нутфулина P M Вторичная занятость студента проблемы управления / Р М Нутфулина // Национально-культурные аспекты торговли, экономики и предпринимательства в России и Республике Башкортостан Сборник научных трудов Выпуск IX - Уфа, 2007 - С 118-120

Подписано в печать 04 10 2007 i Формат 60/84 1/16 Бумага офсетная Печать ршографичсская Гарнитура «Tunes New Roman» Уел печ 12 Уел кр -от 1,5 Уч-издл 1,4 Тираж 100 чкз Заказ 135 Отпечатано с i отовых оригинал-макетов в типографии «ПЬЧАТ НЫЙ ДОМЪ» HIT BLPKO Уфа, Карла Маркса 12, корп 4