автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Опыт и проблемы в деятельности государственных и общественных организаций Беларуси по подготовке рабочих кадров (1961-1970 гг. )

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Расторгуев, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Опыт и проблемы в деятельности государственных и общественных организаций Беларуси по подготовке рабочих кадров (1961-1970 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт и проблемы в деятельности государственных и общественных организаций Беларуси по подготовке рабочих кадров (1961-1970 гг. )"

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи РАСТОРГУЕВ Александр Владимирович

ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БЕЛАРУСИ ПО ПОЛГОТОВКЕ РАБОЧИХ КАДРОВ (1961-1970 гг.)

Специальность 07.00.01 - История общественных движений и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Минск 1992

Работа выполнена на кафедре политической истории Белорусского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

В.К.Коршун

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

Э.А.Забродский

кандидат исторических наук, доцент С.Е.Новиков

Ведущее учреждение: Минский.государственный педагогический институт

Защита диссертации состоится "^.59"<У г.

в //~Г часов на заседании специализированного совета

в Белорусском государственном университете

(£20080, Минск, Университетский городок, главный корпус,

аудитория 206).

• С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Вйлгог.унияйпт^уа, __

Автореферат разослан " 7-" ,ряоoll992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

Доцент И.Ф.Романовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность темы исследования. Среди факторов производства ведущая роль принадлежит человеку. Задача любого общества - создать наиболее благоприятные условия для реализации т своего потенциала.

Система подготовки квалифицированных рабочих кадров для ' всех отраслей народного хозяйства призвана помочь личному фактору производства включиться в экономику и приносить максимальную пользу обществу. Одним из непременных условий успешного функционирования и развития системы подготовки рабочих кадров является потребность производства в квалифицированных работниках, способных к интенсивному высокопроизводительному труду. Именно характер и уровень экономики определяют, какой должна быть сфера профессионального обучения рабочих кадров.

Повышение эффективности функционирования системы подготовки квалифицированных рабочих кадров приобретает в настоящее, время все большее значение. Сегодня испытывающее большие экономические трудности производство нуждается в высококвалифицированных производственниках, по, к сожалению, уровень подготовки рабочих кадров пока отстает от современных требований. Низкой профессиональной подготовкой работников обусловлены большие масштабы многих негативных явлений: нарушения технологий, простои и поломки оборудования, значительное количество брака продукции и т.д. В этих условиях на повестку дня поставлена задача приведения масштабов, содержания, способов и форм подготовки квалифицированных рабочих кадров в соответствие с объективными потребностями рыночной экономики. Этому будет способствовать и интеграция республики в мирохозяйственные связи, что не- . сомненно повысит требования не только к уровню производства, но и к профессионально-квалификационному и общеобразовательному уровню рабочих кадров.

Глубокие структурные преобразования в производстве объективно требуют совершенствования деятельности государственных органов, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих кадров, использования ими новых форм и методов

- 3 -

работы. Это станет возможным, если будет учтен прошлый опыт.

Сфера деятельности структур, занятых профессиональным обучением, неуклонно расширяется. В настоящее время наряду о подготовкой квалифицированных: рабочих в учебных заведени- ' ях профессионально-технического образования, непосредственно на производстве и в средних школах начинает широко практиковаться переквалификация производственников. Рационализация производства усиливает процессы высвобождения излишней рабочей силы. В результате вытеснения с предприятий малоквалифицированных рабочих и представителей устаревших профессий расширяются масштабы переподготовки. Система подготовки рабочих кадров не только дает новую специальность, ■ но и способствует перераспределению высвобождаемых работников в другие предприятия и отрасли с целью обеспечения максимальной занятости всего трудоспособного населения. Осуществляя эту важную' социальную функцию, государственные органы должны учитывать мировой опыт, однако слепое его копирование без сопоставления с тем, что накоплено в нашей стране, может привести к серьезным просчетам. Избежать их в максимальной степени позволяет изучение подготовки и переподго-"товки рабочих кадров в предшествуюцие десятилетия.

Практика преобразований показывает, что метод проб и ошибок при принятии решений сегодня неприемлем. Извлечение полезных уроков из прошлого опыта, его научное осмысление помогает не только видеть реальные проблемы, но и намечать •действенные меры по их разрешению.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования вытекает из необходимости поиска новых подходов к решению проблем профессионального обучения рабочих кадров, использования того положительного, что было накоплено в .. предыдущие годы, учета недостатков и допущенных ошибок.

Разшбо.аккооть проблемы. Вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров привлекают внимание многих уче-'ных. Ими занимаются философы, социологи,- экономисты, историки и педагоги. Вместе с тем следует отметить, что рассматриваемая в диссертации проблема не стала предметом специального глубокого научного исследования. В многочисленных опубликованных работах рассматриваются лишь отдельные ее

- 4 -

стороны.

Представление об основных тенденциях развития системы подготовки квалифицированных рабочих кадров дают обобщающие исторические труды, в которых вопросы профессионального обучения рассматриваются в широких хронологических рамках Экономические аспекты подготовки квалифицированных рабочих кадров стали предметом исследования для В.А.Жамина, C.JI.Ko-станяна, Г.А.Егиазаряна, Н.Н.Пилипенко, С.Т.Штымова и др.** Ими предприняты попытки выяснить экономическую эффективность профессионального обучения производственников, раскрыть воздействие уровня квалификации на показатели производства, показать влияние общеобразовательного уровня на темпы роста квалификации. ' . •

Состояние и перспективы развития трудовых ресурсов, проблемы воспроизводства и использования квалифицированных рабочих кадров нашли отражение в работах М.Я.Сонина, И.О. Масловой, Л.Е.Минца, И.Л.Ягодкиной и др. 3 •

Определенный интерес представляют труды, в которых анализируются изменения в численности и составе рабочих кадров, прослеживаются тенденции роста культурно-гехниче-

Краткая история советского рабочего масса. I9I7-I967. -М., 1968; Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк (I9I7-I973). - М., 1975; Очерки истории советского рабочего класса (I9I7-I965 гг.). - М., 1966; Сенявский С.Л., Тельпухбвский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965гг,Х - М., 1971 и др. ^ Намик В.Л. Экономика образования (Вопросы теории и практики), - М., 1969; он же. Наука и экономика социализма. -М., 197I; он же. Производительная сила науки. - М.,1974; Жамин В.Л., Егиазарян Г.А. Эффективность квалифицированного труда. - М., 1968; Жаглин В.Л., Костанян С.Л. Экономика и образование. - М., 1970; Пилипенко H.H. Совершенствование профессиональной подготовки и воспитания молодых рабочих. - М., 1977; Штымов С.Т. Народное образование как фактор, влияющий на развитие экономики-СССР. -Челябинск, 1966 и др. 3 Сонин М.Я. Актуальные проблемы использования рабочей силы в СССР. - М,, 1965; Маолова И.С. Экономические волро-

- 5 -

ского уровня ^. Однако при этом следует отметить, что во многих из них преувеличивается влияние научно-технической революции на изменение профессионально-квалификационной структуры рабочей силы, на содержание труда рабочих многих ' профессий.

Ценный фактический материал, оказавший большую гомощь при сопоставлении эффективности подготовки рабочих кадров, у нас и зарубежом, содержится в работах авторах, рассматривающих проблемы профессионального обучения в наиболее развитых странах мира .

сы перераспределения рабочей силы при социализме. - М., Минц Л.Е. Трудовые ресурсы СССР. - М., 1975; Ягодкина ' И.Л. Воспроизводство рабочей силы при социализме. - М., 1979 и др.

* Омельяненко Б.Л. Технический прогресс и современные требования к уровню квалификации и подготовке рабочих кадров. - М., 1973; Сенявский С.Л. Изменения в социальной структуре советского общества. 1938-1970. - М., 1973; он же. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма (I96I-I980 гг.). - М., 1982; Бляхман Л.С., Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс, интеллигенция. - М., 1973; Новгородский Ю.Ф., Оттенберг И.Н., Хайкин Н.М, Технический прогресс усовершенствование подготовки кадров. - М., 1973; Кревневич В.В. Влияние научно-технического прогресса на изменение структуры рабочего класса СССР. - М., 1971; .Шкаратан О.И. Рабочий класс социалистического общества в эпоху научно-технической революции. - М., 1968; Ежов В.А. Рабочий класс СССР. - Л., 1974; Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и говы-шение культурно-технического уровня рабочего класса. -. Л., 1977; Клопов.Э.В. Рабочий класс СССР: (Тенденции развития в 60-70-е годы). - М., 1985; Воробьева И.Я., Подмарков В.Г. Научно-технический прогресс и подготовка кадров молодых рабочих. - М., 1972 ^ Иванов Н.П. Научно-техническая революция и вопросы подготовки кадров в развитых странах капитализма. - М.,1971; Омельяненко Б.Л. Профессионально-техническое образование в зарубежных странах. - М., 1989; Белянин П.С. Професси-

- 6 -

в квалифицированных рабочих и т.д.

В работах, посвященных вопросам подготовки квалифицированных рабочих кадров, как правило, затрагиваются проблемы профессионального обучения рабочих непосредственно на производстве. Анализируя эту форму подготовки рабочих кадров, многие авторы обращают внимание на ее невысокую эффективность из-за недостаточного уровня теоретической и прак-. тической подготовки производственников к своей профессии, подчеркивают, что она в целом не отвечает требованиям научно-технического прогресса, пытаются объяснить причины ее широкого распространения в исследуемый период ^.

В наименьшей мере исследованы проблемы подготовки рабочих кадров в средних школах. Отдельные аспекты профессионального обучения школьников рассматриваются в ряде монографий однако ввиду разноплановости этих' исследований

1 Новгородский Ю.Ф., Оттенберг H.H., Хайкин Н.М. Технический прогресс и совершенствование подготовки кадров. -М., 1973; Новгородский Ю.Ф., Хайкин Н.М. Подготовка кадров для промышленности. - М., 1967; Батышев С.Я. Фордиро-. вание квалифицированных рабочих кадров в СССР. - М. ,1974; * Белкин В.Б. Экономические очерси профтёхоюразования. -Мн., 1974; Охотский С.М. Резерв рабочего класса. - Тула, 1974; Пузанов М.Ф. Развитие форм и методов подготовки рабочих. - М., 1978; Профессиональная адаптация молодежи. -М., 1969.

о

Батышев С.Я. Профессионально-техническое обучение рабочих на производстве. - М., 1967; Карпенко П.И. Профессиональное обучение рабочих на производстве. - Рига, 1967; Архипов В.М,-Подготовка рабочих кадров на предприятии. -М., 1977 ; Козловская В.В., Сандагурский Л.И. Подготовка рабочих на предприятий. - М., 1967; Сенявокий С.Л. Рост

• рабочего класса СССР (I95I-I965 гг.). - М., 1966.

Q

Шарапов В .В. Пути совершенствования подготовки рабочих кадров. - М., 1967; Плясовский B.C. Политика КГСС в области народного образования. Опыт разработки и реализации. - М., 1987; Рабочий класс СССР (I95I-I965 гг.). - М., 1969; XX съезд КПСС и его исторические реальности. - М., 1991 и др. - 8 -

проблемы подготовки квалифицированных рабочих Кадров в средних школах освещаются неглубоко.

Не обошли своим вниманием вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров и ученые Белоруссии. Большая часть работ' посвящена проблемам развития и совершенствования системы профессионально-технического образования

Накопление фактического материала, практического опыта работы многих профтехучилищ республики привело к появлению обобщающего труда "Очерков развития профессионально-технического образования в БССР" в которых значительное место отведено исследуемому периоду. В этой работе внимание авторов сконцентрировано на анализе положительного опыта, показано укрепление материально-технической базы училищ, пополнение их инженерно-педагогическими кадрами, повышение уровня учебы учащихся, что в конечном счете обусловливало повышение качества подготовки квалифицированных рабочих кадров. Однако следует отметить, что такой односторонний подход не позволяет дать объективную оценку работу профтехшколы Беларуси в исследуемый период. -

Акалович Н.М.,-Малашевич В.В., Якубенко А.Т. Трудовые резервы Белоруссии. - Мн., 1971; Миткин В.А., Малашевич В .В., Латыш Н.И. Рабочая смена Белоруссии. - Мн., 1971; Малашевич В.В. Профтехучилище -. дорога к мастерству. -Мн., 1973; Максимов Л.Г. Некоторые проблемы подготовки рабочих кадров в БССР. - Мн., 1975; он же. Научно-технический прогресс и проблемы подготовки рабочих кадров. -Мн., 1975; Прохорович П.В. Партийная забота о.рабочей смене. - Мн., 1977; Прохорович П.В., Коваленко И.Г. Очерк развития советской профессионально-технической школы. - Мн., 1975; Соколовский A.A. Школа рабочей закалки. - Мн., 1977. . 2 Очерки развития профессионально-технического_образования в БССР. - Мн., 1973.

- 9 -

Обращает внимание отсутствие специальных работ по истории подготовки квалифицированных рабочих кадров непосредственно на производстве. Определенное внимание этой форме профессионального обучения уделяется в трудах В.М. Фомина, В.К.Коршука и др.

Среди диссертационных исследований, в которых обобщен большой фактический материал по подготовке квалифицированных рабочих кадров 2 обращает на себя внимание работа P.A. Чикалова в которой автор на только рассматривает общеобразовательную функцию средней школы, республики, но и анализирует эффективность производственного обучения учащихся

* Фомин В.М. Профсоюзы Белоруссии в борьбе за технический прогресс в промышленности (I946-I97I гг.). - Мн., 1971; Корнук В.К. Рост трудовой активности рабочего класса. -Мн., 1976 и др.

2 Абраменко М.Н. Подготовка квалифицированных рабочих для промышленности в профессионально-технических училищах Белорусской ССР (1959-1967 гг.). Дис... канд. ист. наук. -Мн., 197I; Близнец Г.И. Деятельность Компартии Белоруссии . по подготовке и воспитанию кадров железнодорожного транс- * порта республики в 1966-1975 гг. Дисс.'.'. канд. ист. наук. - Мн'., 1986; Климович B.C. Деятельность Компартии Белоруссии по повышению культурно-технического уровня рабочих машиностроителей в годы семилетки (1959-1965 г.). Дисс..;. канд.-ист. наук. - Мн., 19?2; Курганов В.И. Деятельность Компартии Белоруссии по подготовке и воспитанию массовых рабочих кадров для машиностроения (19661970 it.). Дисс... канд.. ист. наук. - Мн., 1986; Родин B.C. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса БССР (1959-1965 гг.). Дисс... канд. ист. наук. - Мн., 1974; Сальков А.П. Изменения в численности и составе рабочих машиностроительной и металлообрабатывающей промыш-. ленности Белорусской ССР (1959-1970 гг.). Дисс... канд.

ист. наук. - Мн., 1979. ® Чикалов P.A. Школа Белоруссии в борьбе за подъем образовательного уровня трудящихся (1959-1965 гг.). Дисс..'. канд. ист. наук. - Мн., 1971.

- 10 -

дении спецсеминаров, при подготовке научно-практических конференций, докладов и сообщений.

Хронологические рамки исследования.'Хронологические рамки диссертации охватывают 60-е годы. Это десятилетие было непростым для экономического развития ресдублики. С одной стороны, сравнительно высокие темпы роста объемов выпускаемой промышленной продукции-, с другой стороны, рост затратности производства, низкие показатели увеличения производительности труда, придававшие экономике экстенсивную направленность, не могли не сказаться на эффективности подготовки квалифицированных рабочих кадров. Положение усугублялось тем, что сфера профессионального обучения рабочих, как и вся экономика в целом была заложницей политики. Именно в" этот период•подготовка рабочих кадров в значительной мере осуществлялась не столько в соответствии с потребностями производства, сколько с учетом политических установок руководства страны.

Глубокие структурные преобразования системы профессионально-технического образования, эксперимент по радикальному изменению функщй средних школ, попытки повысить эффективность сферы подготовки рабочих кадров непосредственно на производстве, все это вызвало повышенный интерес автора именно к периоду 1961-1970 гг.

Методологическая и источниковая база диссертации. При написании диссертации автор использовал методы индукции и дедукции, а также структурно-системный подход, что позволило на основании большого количества фактического материала рассмотреть функционирование системы подготовки квалифицированных рабочих кадров во взаимосвязи с экономикой и политикой, сделать обобщающие выводы и умозаключения.

Источниковую базу исследования составляют архивные и опубликованные материалы, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

В диссертации широко использованы материалы и документы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства БССР (ЦГАОР БССР): обзорные и отчетные документы Совета Народного Хозяйства, различных управлений промышленности, ведомств и предприя-

- 13 -

нялось большое число-рабочих мест,- основанных на малопроизводительном ручном труде. Количество рабочих на1 вспомогательных работах практически не сокращалось. Особенно низким был уровень механизации труда на погрузочно-разгрузоч-ных работах. :

■ Экстенсивная экономика предъявляла.низкие требования к -работникам умственного труда. С одной стороны, на предприятиях на инженерно-технических должностях было много практиков, не имеющих специального образования, а с другой - нерационально использовался интеллектуальный потенциал дипломированных специалистов, часто привлекавшихся к ручному малопроизводительному труду. Для хозяйственных кадров . высшего и среднего звена был характерен невысокий уровень . профессионализма. Некомпетентность была широко распространена среди руководящих работников.

Большой ущерб отраслям народного хозяйства наносила текучесть рабочих кадров, которая в исследуемый период имела.значительные масштабы. Прежде всего она мешала созданию стабильных трудовых коллективов. В результате ежегодного обновления значительного числа рабочих кадров, уровень квалификации производственников был в основном невысоким. Многие рабочие,едва овладев специальностью, переходили на другие предприятия, чтобы вновь осваивать новую профессию. Эффективно повышать свой общеобразовательный и профессионально-квалификационный уровень такие производственники не могли.

Одной из главных причин невысокой эффективности экономики, как нам представляется, была ее подчиненность идеологии. 'Согласно программе КПСС,■принятой в 1961 г..предполагалось создать материально-техническую базу коммунизма в течение 20 лет. Для реализации намеченного необходимы были форсированные темпы экономического роста. Были поставлены задачи выиграть экономическое соревнование .с капиталистическим миром, опередив по всем основным показателям США. В гонке за самой богатой страной мира ставка делалась на рост количества выпускаемой продукции. В этих условиях забота о качестве отодвигалась на второй план. Именно выгол-нение производственных заданий по количественным показате-

- 16 -

иям являлось главным критерием оценки работы хозяйственных 1 партийных работников. Наращивание объемов производимой продукции без значительного повышения ее качественных параметров являлось доказательством невысокой эффективности экономики.

Среди множества| факторов, придававших экстенсивный характер развитию экономики Беларуси, одним из.определяющих Зыла распределительная политика государства. В исследуемый период значительное влияние на нее оказывали .идеи, сфокусированные в программе Коммунистической партии Советского Зоюза, принятой на ХХП съезде. Согласно этому документу, при коммунизме предполагалось осуществлять распределение г зоответствии с потребностями. Такое распределение казалось близким и его приближение всемерно ускорялось. С этой целью, з частности,осуществлялось сближение уровней заработной платы .высоко- и низкооплачиваемых работников физического и умственного труда. Нивелировка в оплате труда мешала высо-«оквалифицировапным и старательным рабочим голнее раскрыть звои способности в процессе труда, снижала их трудовую активность. Связь медлу производительностью труда рабочих и уровнем заработной платы нарушалась. Индивидуальный трудо-зой вклад каждого работающего учитывался не в годной мере. Сравнительные тенденции в оплате труда в 60-е годы рассматривались как саше справедливые. Люди, претендующие на по-зышенные доходы за счет более интенсивного и нвалифициро-занного труда встречали непонимание, а порой, и осуждение зо стороны многих безинициативных, работавших в полсилы производственников, в также управленческого аппарата предприятий. Подобная распределительная политика была на руку . пассивным рабочим. Нарушение закона распределения по труду приводило к противостоянию личных интересов работника и интересов государства. •'-

Уравнительная политика проводилась не только в отноше-ти отдельных работников, но и трудовых коллективов предприятий. Тем самым были созданы такие условия, когда работать эффективно становилось невыгодно..Независимо от результатов работы предприятий государство гарантировало зсем'трудовым коллективам, в том числе работающим убыточно,

- IV -

среднеотраслевую заработную плату.'

Во втором разделе - "Профессиональное обучение учащихся средних школ" - рассматривается деятельность государственных и обществ-лных организаций по реализации реформы, направленной на профессионализацию средних школ, анализируются причины ее провала.

Отличительной особенностью исследуемого периода было подключение к системе подготовки рабочих кадров средних общеобразовательных школ. Их тотальную профессионализацию осуществили в течение четырех лет. Такой минимальных срок реализации школьной реформы, учитывая ее масштабы, был определен в центре. При этом не была принята во внимание степень готовности средних школ республики к осуществлению производственного обучения учпщихся.

Реформа средней школы не дала ожидаемых результатов, сказался ее недостаточно продуманный характер. Отсутствие хорошей учебно-производственной базы, квалифицированных преподавателей и излишняя торопливость изначально обрекали эту реформу на неудачу. Попытки улучшить профессиональную подготовку учащихся были неэффективными, так как осуществлялись с помощью командно-административных методов. Предприятия не имели непосредственной заинтересованности в подготовке квалифицированных рабочих кадров из числа учащихся средних школ.

Государственные органы директивно обязывали предприятия изыскивать-средства для создания; материальной базы производственного обучения и организации самостоятельных рабо-' чих мест. Тысячи квалифицированных рабочих.и специалистов вынуждены были, отвлекаясь от своей непосредственной работы, обучать старшеклассников приемам и навыкам труда. Но их усилия чаще всего имели незначительный результат. Большинство выпускников средних школ планировало поступление в высшие учебные заведения, а не fia производство. Отсюда и их незаинтересованность в освоении профессиональных знаний и навыков. Не'посредственное знакомство во время производственного обучения с предприятиями, культурой труда на них убеждало учащихся страших классов в том, что для овладения рабочей специальностью вовсе не нужно среднее обра- 18 -

ювание. Подавляющее большинство профессий не требовало ■рехлетнего срока обучения, ими можно было овладеть в те-[ение нескольких месяцев, и даже недель.

С большими трудностями сталкивались выпускники средних кол, пытаясь трудоустроиться в соответствии с полученной в коле специальностью^ Значительная часть предприятий просто оказывали в работе многим из них, не располагая вакантны-и рабочими местами. Администрация некоторых предприятий е желала принимать на работу несовершеннолетних молодых так как им яепбхпттголп бнют гтпттппт'ятлттт. рлфр

внные правительством льготы. В результате чдсть выцускни-,ов средних школ вообще не могли найти работу, которая -была м по душе.

Основной субъективной причиной, определившей поворот редних школ в сторону подготовки рабочих кадров, была не :отребность производства в квалифицированных работниках со редним образованием, а стремление реализовать на практике дею изменения характера труда по мере строительства ком-унизма. Одной из задач перспективного плана было сближено по своему квалификационному уровню труда рабочих с тру-ом инженерно-технических работников. Тем самыл предполага-ось преодолеть существенные различия между умственным и изическим трудом. Средние школы рассматривались как ин-. . трумент создания гармонически развитой личности.

Несколько лет понадобилось руководству страны и рес-ублики, чтобы окончательно убедиться в несостоятельности рофессиональной подготовки учащихся в средних школах. В тоге был принят документ, разрешивший прекратить произ -одственное обучение в тех школах, где для этого не было оответствумцих условий. И хотя это решение не означало одного свертывания производственного обучения, стреми-ельное сокращение во второй половине 60-х годов численно-ти школ, осуществлявших профессиональную подготовку, убе-ительно показало отсутствие объективных возможностей про--ессиоиализации средней школы в тех конкретных историче-ких условиях. Средней школе Беларуси в исследуемый пери-д не суждено было стать существенным каналом пополнения ¡роизводства квалифицированными рабочими кадрами.

-19 -

ия. Ключи к решению проблем профтехшколы следовало искать а путях рациональных преобразований в сфере экономики, олько глубокие качественные структурные изменения в эконо-ике могли создать объективные побудительные мотивы совер-енствования системы профессионально-технического образова-ия. . I

Несмотря на расширение масштабов подготовки квалифици-ованных рабочих кадров в промышленное ПТУ почти в четыре аза, удельный вес выпускников профессионально-технических чебных заведений в общем количестве рабочих, получивших рофессиональную подготовку, возрос с в 1960 г. до 14$ в 970 г. Потенциал самой перспективной формы подготовки-ра-очих кадров не был полностью использован.

Б притоке молодых квалифицированных рабочих из профес-ионально-техничес-".их учебных заведений не были заинтересо-аны предприятия. Многие выпускники ПТУ были выходцами из ельской местности и нуждались в жилье. Предоставление ш-ой площади только что поступившим на работу молодым проиэ-одственникам не входило в планы администрации многих пред-риятий. Не имея достаточного количества общежитий, пред-риягия отказывали выпускникам профессионально-технических чебных заведений в трудоустройстве. Помимо жилой площади олодым рабочим, не достигшим совершеннолетия, необходимо, ьшо предоставлять предусмотренные законодательством льго-ы. Их в частности нельзя было использовать на работах с редными условиями труда, посылать в ночные смены и т.д. есовершеннолетние рабочие имели сокращенный рабочий день, гпуска в летний период. Администрация предприятий с непре-авным циклом работы и вредными условиями труда не стреми-, зсь к пополнению рабочих коллективов выпускниками учебных аведений профессионально-технического образования.

Основной причиной отсутствия интереса предприятий к-элодым рабочим из ПТУ был профессиональный состав подго-авливаемых в училищах производственников. В исследуемый зриод большинство профессионально-технических учебных за-здений осуществляло подготовку по наиболее массовым и не-иожным профессиям, не требующим длительного обучения и южного оборудования. Многие учащиеся ПТУ изучали те спе-

- 21 -

циальности, которые легко было освоить непосредственно на производстве и в более короткие сроки. В результате предприятия предпочитали готовить рабочие кадры на производстве, чем пользовался услугами профессионально-технических учебных заведений.

Контингент уча^х'ся й^офессионально-технических удалил с низкой готовностью осваивать рабочие профессии, не позволял улучшать, качественный уровень процесса обучения. Большинство учащихся не прилагало должного старания в профессиональной подготовке. Интерес к освоению профессий неыехани-зированного труда был невысок.. Профессионально-техническое образование было каналом социальных перемещений, которым пользовалась в основном сельская молодежь, рассматривая .учебу в ПТУ как способ получения городской прописки.

. Более эффективной работе профессионально-технических учебных заведений мешала слабая учебно-материальная база.■ Финансирование ее развития осуществлялось по остаточному принципу. Экономия средств на профессионально-техническом образовании негативно сказывалась «а качественном уровне рабочих кадров. Выделяемые и 'без того небольшие средства на строительство новых И модернизацию старых профессионально-технических учебных 'Заведений осваивались неполностью и несво евременно.

Уровень 'профессионализма инженерно-педагогических работников был в целом невысоким. Низкий уровень методики преподавания,был скорее нормой, чем исключением.

В четвертом разделе - "Подготовка и повшение квалификации рабочих кадров на производстве" - анализируется значение различных методов и способов подготовки рабочих кадров непосредственно на производстве, раскрывается роль го-■ сударственных и общественных организаций в повышении профессионально-квалификационного уровня производственников.

Если профессионально-технические учебные заведения и средние школы в 60-е гг. подвергались преобразованиям, наиболее массовый к&нал подготовки рабочих кадров в исследу-емьй период не претерпел больших изменений. Основная масса рабочих получала профессиональную подготовку индивидуальным методом, который позволял лишь овладеть некоторыми при-

■ - 22 -

лами и навыками труда без серьезной теоретической подготов-I. Отдавая приоритет этой форме подготовки рабочих кадров, цлииистрация предприятий руководствовалась близорукими ус-шовками удовлетворения текущих потребностей в рабочей сиз, игнорируя перспективные цели. В условиях экстенсивного эоизводства, когда предприятиям ежегодно требовалось все эзрастающее количество рабочих рук, а большие масштабы те-учести кадров грозили оголить рабочие! места и ставили под ^розу выполнение планов выпуска продукции, индивидуальный зтод позволял в наикратчайшие сроки обучить рабочих неслож-ш операциям. В значительной мере подготовка рабочих кад-эв с помощью индивидуального метода призвана бьша осущес,г -тять воспроизводство рабочей силы, по различным причинам зкинувшей производство.

В 60-е гг. подавляющее большинство рабочих получило зофессиональную подготовку без отрыва от производства, 1шь небольшое количество производственников осваивало спе-1альности и профессии в стационарных условиях с отрывом от эоизводства. Такое отношение руководителей предприятий к амболее эффективному способу подготовки рабочих кадров слезет объяснить относительно низкими потребностями производ-гва в высококвалифицированных рабочих кадрах и необхбдимо-гью на значительный период отрывать от их непосредственных 5язанностей. Однако было бы ошибкой состояние дел в сфере эдготовки рабочих кадров непосредственно на производстве Зьяснять только действием субъективного фактора. Объектив-з на базе экстенсивного производства не могла существовать рфективная система профессионального обучения рабочих. Ба-1С определял надстройку. Это вовсе не значит, что повысить щественный уровень подготовки рабочих кадров на предприя-1ях было невозможно. Осуществить большее в этом направле-ш можно было, развивая и укрепляя учебно-производ'ственпую 1зу. Но лишенные подлинной самостоятельности, руководители зедприятий мало что могли сделать по созданию хорошей учеб-)-производственной базы. Какой ей быть решалось не.на про-зводстве, а в министерствах и ведомствах.

Подготовка подавляющего большинства рабочих кадров с мощью индивидуального метода, вызьпзала необходимость их

- 23 -

доучивания до необходимых производству кондиций. Многие pi бочие после индивидуального обучения не справлялось с уст< новденными нормами выработай. Для них создавали широкую сеть школ передовых методов труда, где они перенимали приемы и навыки труда у новаторов производства. Курсы, на которых повышала квалификацию основная часть рабочих, были призваны способствовать повышению производительности труд« Поскольку на многих предприятиях уровень выполняемых рабо5 был выле уровня квалификации рабочих кадров, необходимо 6i по добиваться сбалансированности сложности работ и квалиф-кации производственников. Недостаточная квалификация рабочих тормозила рост производительности труда. Тем не менее, ввиду отсутствия эффективного мотивационного механизма, большинство из них не стремилась к повышению квалификации.

Существенное повышение квалификации рабочих кадров могли бы обеспечивать постоянно действующие школы и курсы. Но неразвитость их сети, а главное незаинтересованность pi ководигелей предприятий в повышении уровня мастерства рабе чих таким способом, обрекали постоянно действующие школы v курсы на существование в зачаточном виде.

В заключении диссертации подведены итоги исследовани* сделаны обобщения и выводы, сформулированы практические ре комещации и предложения, направленные на совершенствование системы подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Основные положения диссертации, изложены в публикация*

1. Аб праблемах падрыхтоук1 кадрау рабочага класа у еярэд-няй школе Беларускай ССР (1959-1966) // Весн1к Беларускаге дзяржаунага ун1верс!тэта 1мя,У.1.Ден1на. Серыя 3, г1сторь№ ф1ласоф1я, эканоы!ка, права. - 1990. - № 2. - С. 6-9. '

2. Падрыхтоука квал1ф1каваных рабочых кадрау у Беларус1 (1959-1966 гг.) Ц Народная асвета., - 1990. - № 6. -С. 76-78.^

3. 3 rlcTopuI працоунага навучання у БССР // Народная асве та. - 1991. - № 4. - С. 77-80.