автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Формы и методы работы Компартии Белоруссии по подготовке, переподготовке и воспитанию партийных и советских кадров (1961-1965 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Костеров, Александр Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Формы и методы работы Компартии Белоруссии по подготовке, переподготовке и воспитанию партийных и советских кадров (1961-1965 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Костеров, Александр Петрович

Б в е д е н и е . 3

Глава I. Совершенствование работы Компартии Белоруссии по подготовке и переподготовке партийных и советских кадров . 24

§ I. Ведущая роль партийных учебных заведений республики в теоретической подго tobkq кадров . 24

§ 2, Использование курсовых и семинарских форм подготовки и переподготовки кадров в процессе их практической деятельности . 65

Глава П. Идейно-политическое воспитание партийных и советских работников. 105

§ I. Повышение идейной закалки кадров в системе марксистско-ленинской учебы. 105-

§ 2. Воспитание кадров на основе соблюдения ленинских норм партийной жизни и принципов руководства. 139

3 а к л юч е н и е. 174

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Костеров, Александр Петрович

В руководящей деятельности КПСС важнейшее место занимают вопросы осуществления ленинских принципов кадровой политики. В работе с кадрами партия видит мощный рычаг, посредством которого она воздействует на ход общественного развития. После того как выработана правильная политическая линия, определены мате -риальные возможности решения назревших задач, кадровый вопрос становится главным в партийном руководстве. Составной его час -тью является подготовка, переподготовка и идейно-политическое воспитание партийных и советских работников.

В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что партия не может осуществлять свою руководящую роль без систематической работы с кадрами, указывая при этом, что "ни один класс в истории не достигал господства, если он не выдвигал своих политических вождей, своих передовых представителей, способных организовать движение и руководить им" "Гвоздь для всей работы, - учил о он, - это в подборе людей и в проверке исполнения" .

Руководствуясь ленинскими идеями, КПСС за годы социалистического и коммунистического строительства вырастила многомиллионную армию квалифицированных и закаленных работников для всех участков созидательного труда, проявляла постоянную заботу о всесторонней подготовке, правильном воспитании кадров, всецело направляла их творческую энергию, способности и таланты на осуществление великих идеалов коммунизма. И сегодня, как подчеркивается в постановлении ЦК КПСС " 0 80-летии Второго съезда РСДРП", в работе с кадрами партия добивается, чтобы на всех участках партийной, государственной, хозяйственной и культурно

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.4, с. 375.

2 Там же, т.45, с. ИЗ. воспитательной деятельности стояли люди политически зрелые и высоконравственные, компетентные и инициативные, обладающие орт ганизаторскими способностями и чувством нового . Это вновь было подтверждено на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. "Кад -ры, - говорил на Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - действительно золотой фонд партии и государства. И он нуждается в постоянном пополнении, притоке свежих сил. В работе с кадрами, как нигде, важна четкая, продуманная система, здесь недопустимы ни частая сменяемость, ни какое бы то ни быяо окос о тенение кадрового состава " .

Осуществляя кадровую политику на современном этапе, КПСС опирается на богатый практический опыт, накопленный в предыду -щие годы. При этом партия следует указаниям В.И.Ленина, который обосновал принцип преемственности, требующий сочетания опыта прошлого с творческой постановкой и решением новых задач, выдвигаемых жизнью. В.И.Ленин требовал "побольше изучения того, что о наш практический опыт, в центре и на местах, дает ." , указывая, что "чем больше будет такой работы, чем больше углубляться будем в живую практику, . тем успешнее пойдет улучшение . и 4 всего нашего строительства" .

Изучение опыта прошлого в общественной жизни позволяет теоретически осмыслить главные тенденции ее развития, предвидеть ход социальных процессов, вырабатывать верный путь, избегать ошибок и субъективных решений, "Если мы не хотим стать на позицию чистейшего утопизма и пустых фраз, - подчеркивал В.И.Ленин, т

См.: Коммунист, 1983, J3 6, с. 7.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с. 20.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.42, с. 347.

4 Там же, т.54, с. 237.

- . мы должны учитывать опыт прежних лет" На необходимость постоянно разрабатывать многообразные проблемы, встающие в ходе строительства нового общества, развивать и конкретизировать их нацелил партию ХХУ1 съезд КПСС, который поставил задачу перед научными работниками "глубже и смелее.анализировать явления по -литической жизни общества" 2.

Вопрос о дальнейшем совершенствовании изучения и обобщения исторического опыта КПСС имеет большое значение в свете подготовки новой редакции Программы КПСС и в связи с необходимостью не -уклонно повышать эффективность идеологического арсенала партии в обстановке обострения международной напряженности и усиления идеологических диверсий против реального социализма. "Мы должны значительно активизировать коллективную мысль партии, « говорил на апрельском (1984 г.) Цденуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко. - Причем мысль не только общетеоретичес -кую, но и политическую. Теория, обогащенная новым опытом, и опыт, творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теогрии, - это всегда составляло и составляет важнейший источник о силы нашей партии" .

Всестороннее исследование и теоретическое осмысление исторического опыта Коммунистической партии в работе с кадрами представляют большой научный и практический интерес. Разработка проблем кадровой политики КПСС на различных этапах истории дает возможность выявить наиболее действенные, оправдавшие себя на практике, формы и методы работы партийных комитетов и первичных

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.40, с. 253.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 78.

3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года, с. 21. организаций с кадрами, в целях использования их сегодня в прах -тической деятельности.

Обобщение накопленного опыта в области кадровой политики шеет также и международное значение. Опыт КПСС в этом плане изучается и используется братскими марксистско-ленинскими партия -ми На это обратило внимание совещание секретарей ЦК коммунистических и рабочих партий социалистических стран, состоявшееся в июне 1980 года в Берлине. Как подчеркнуто в его итоговом доку -менте, "при социализме разработка кадровой политики, работа по подбору и воспитанию кадров составляет одну из важнейших сторон осуществления коммунистическими и рабочими партиями своей руководящей и направляющей роли в обществе"

Важность изучения данной проблемы вызвана и тем, что воцрос о руководящей роли партии в коммунистическом строительстве стал объектом идеологической борьбы мозду марксистами-ленинцами и представителями различных буржуазных и ревизионистских течений, буржуазные идеологи, ревизионисты всех мастей усиленно фальсифицируют ленинские принципы партийного строительства и, особенно, вопросы кадровой политики. Они стремятся затушевать классовую сущность и различия между правящим слоем в капиталистических странах и руководящими кадрами в социалистическом обществе, распространяют фальшивки о якобы возникновении и существовании в СССР "господствующей элиты", представляют кадры партийных и со -ветских органов, как аппарат насилия. Так, например, западный См.: Интернациональное значение ленинских принципов партийного строительства; Материалы двухстороннего научного симпозиума. - Брага, 12-14 декабря 1972 г., - М.: Политиздат; Прага, Свобода, 1973. - 359 с.

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, доп. и.исцр;, т. 13. - М.: Политиздат, 1981, с. 640. ( Далее " КПСС в резолюциях . " ). антикоммунист М.Маркович утверждает, что, несмотря на все внешние различия между группами партийных и государственных руково -дителей в социалистическом обществе, обе они принадлежат к привилегированной элите, которая якобы обладает почти абсолютной монополией на политическую и экономическую власть Ему вторят другие "исследователи" антикоммунистического толка, такие как о

Т.Ригби, А.Мейер, В.Леонгард, А.Авторханов и т.п. .

Смысл подобных фальсификаций вполне понятен - попытаться вбить клин между кадровыми работниками партии, государства и народными массами, противопоставить и далее разъединить руководящие кадры и выборный актив, вызвать у трудящихся недоверие к представителям, избранным в партийные и государственные органы. Попытки буржуазных "советологов" изобразить партийные и советские кадры как особую замкнутую "элиту" представляют не что иное, как стремление поколебать единство рядов КПСС, ее тесную связь с массами, нарушить преемственность поколений и революционных традиций.

Практическая деятельность КПСС, других братских коммунистических и рабочих партий в области кадровой политики опровергает всевозможные клеветнические домыслы "знатоков" советской действительности, помогает бороться с буржуазными фальсификаторами, пытающимися принизить руководящую роль Коммунистической партии

1 См.: Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС, /Редколл.: Косульников А.П. и др. - М.: Политиздат, 1980, с. 162. р

См.: Возрастание руководящей роли партии в коммунистическом строительстве ( на материалах Компартии Белоруссии, 1959 -1973 гг.). - Минск, Беларусь, 1974, с. 397, 404; Молибошко В.А. Критика буржуазной фальсификации вопросов партийного строительства КПСС. - Минск, Беларусь, 1977, с.27,34,89,91. в социалистическом обществе, скомцроментировать работников партийных и советских органов .Всестороннее освещение истории этого вопроса является важнейшим фактором разоблачения вымыслов антикоммунистов и ренегатов.

Научная база исследовательской работы» которой руководствуется Коммунистичеекая партия при анализе кадровых проблем, была заложена в трудах основоположников марксизма-ленинизма. В произведениях К.Маркса и Ф.Энгельса были выдвинуты основные требования к кадрам партии - теоретическая подготовка, основа -тельное знание условий партийной работы» испытанная честность и твердость характера, добровольное включение себя в ряды борцов и другие

Творчески развивая идеи марксизма, В.И.Ленин в новых исторических условиях создал цельное учение о кадрах партии и государства» вооружил ученых общеметодологическими принципами научр ного исследования данной проблемы . В трудах В.И.Ленина содержатся исходные научные положения: о подборе кадров по политическим» д еловым и моральным качествам; о единстве теоретической подготовки руководителей с обучением и воспитанием их; о соче -тании старых и молодых работников, доверия к кадрам с высокой требовательностью к ним и другие. Руководствуясь ими, КПСС уг -лубила учение о кадрах, обогатила и обогащает его новыми поло -жениями в соответствии с задачами, стоящими на пути совершенствования развитого социализма.

Теоретические и методологические проблемы кадровой полити

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд., т.16, с.10, 78; т.18, с.153-155; т.ЗЗ, с.424; т.37, с.274-277.

2 См.: В .И. Ленин, КПСС о работе с кадрами* - М.: Политиздат, 1979. - 703 о.; В.И.Ленин, КПСС о работе партийного и советского аппарата. - М.: Политиздат, 1980. - 800 с. ки партии получили творческое развитие в материалах съездов, решениях ЦК КПСС. В них отражена вся совокупность мероприятий, осуществляемых партией в работе с кадрами на различных этапах социалистического и коммунистического строительства, аккомули -руется опыт партийного руководства подготовкой, переподготовкой и воспитанием партийных и советских работников, содержится бо -гатый фактический материал. Большинство документов высших органов партии опубликовано в сборниках "КПСС в резолюциях и реше -ниях съездов, конференций и пленумов ЦК", "Справочник партийного работника" 1, а также в партийной периодической печати.

Особо важное значение для теоретического и практического изучения деятельности партийных комитетов в работе по подбору, расстановке и воспитанию кадров, аргументированной критики буржуазных и ревизионистских фальсификаторов данных вопросов; имеют труды руководителей КПСС и Советского государства

Произведения Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко свидетельствуют

0 незыблемости научно обоснованного и последовательного курса КПСС, глубоко и всесторонне раскрывают основные положения кад -ровой политики в условиях зрелого социализма. Являясь крупным

1 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т:1-14, изд. 8-е, доп. и испр. - М.: Политиздат, I97I-I982; Справочник партийного работника* Выпуск 1-23. -М;: Политиздат, 1957-1983.

2 Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. -М.: Политиздат, 1984. -670 е.; он же: Народ и партия едины: избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984. - 496 е.; Гришин В.В. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1979.

- 654 е.; Романов Г.В. Избранные речи и статьи. -М,: Политиздат, 1983. -640 е.; Тихонов Н.А. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1980. -448 е.; ХШ съезд: единство теории и практики. Выпуск 1-4. - М.: Политиздат, 1982-1984. теоретиком партии,К.УЛерненко многое делает да творческого развития марксистско-ленинской теории^ твердо отстаивает ее чистоту. Его книги "Авангардная роль партии коммунистов", "Вопросы работы партийного ж государственного аппарата", "Утверждать ленинский стиль в партийной работе" являются крупным комплексным исследованием такой сложной и многогранной проблемы, которую представляет деятельность аппарата партии, государства и общественных организаций, раскрывают механизм совершенствования ленинского стиля партийной и государственной работы^. В широком диапазоне рассматриваются такие стороны деятельности партийного аппарата, как подготовка и принятие решений, орга -низация контроля и проверки исполнения, повышение квалификации, идейно-политическое и нравственное воспитание кадров, усиление их ответственности и исполнительской дисциплины.

В трудах руководителей КПСС и Советского правительства В.В.Гришина, Г.В.Романова, Н.А.Тихонова и других значительное место отводится обоснованию закономерностей коммунистического строительства, наглядно показана деятельность партийных, со -ветскж и общественных организаций в подготовке и воспитании достойного пополнения для руководящей работы в партийных и советских органах.

Важное теоретическое и методологическое значение для изучения исследуемой проблемы имеют труды видных деятелей КПСС и Советского государства Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, А.Н.Косы Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Политиздат, 1982. - 448 е.; Авангардная роль партии коммунистов. - М.: Мысль, 1982. - 463 с.Ц Утверждать ленинский стиль в партийной работе. - И.: Политиздат; 1983. - 574 с. гина, М.А.Суслова В них также рассматриваются глобальные вопросы работы о кадрами, подчеркнуто всевозрастающее значение ленинских норм партийной жизни и принципов руководства, широко освещены такие проблемы,как организация и осуществление партийного контроля и проверки исполнения, всемерное развитие критики и самокритики, укрепление тесной связи партии с массами.

Научную ценность для исследования вопросов кадровой поли -тики партии представляют работы руководителей Коммунистической партии Белоруссии К.Т.Мазурова, П.М.Машерова, Т.Я.Кисолева, р

Н.Н.Слганькова , в которых конкретизируется содержание работы с кадрами в пределах республики, дается анализ деятельности партийных комитетов КПБ по организации подготовки, переподготовки и воспитания партийных и советских кадров, освещается опыт Компартии Белоруссии, накопленный в различные периоды социалиста -ческого и коммунистического строительства.

1 Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1983. - 654 е.; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи, статьи, приветствия, воспоминания. Т. 1-9. - М.: Политиздат: 1970-1983; Косыгин А.Н. К великой цели. Избранные речи и статьи. Т.1-2. - М.: Политиздат, 1979.; Суслов М.А. Марксзшнленинизм и современная эпоха. Избранные речи и статьи; В 3-х томах. Т. 1-3. - М.: Политиздат, 1982.

2 Мазуров К.Т. Отчетный доклад Центрального Комитета Компартии Белоруссии ХХУ съезду. - Минск, Ро сиз дат БССР, 1961. - 79с.; Машеров П.М. Избранные речи и статьи. - Минск, Беларусь, 1982. - 606 е.; Киселев Т.Н. Избранные речи и выступления.

- Минск, Беларусь, 1984. - 334 е.; Слюнысов Н.Н. "О дальнейшем совершенствовании стиля и методов работы партийных комитетов и первичных парторганизаций республики в свете требо -ваний ХХУ1 съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС, по -ложений и выводов, содержащихся в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко". Доклад на XIX Пленуме ЦК Компартии Белоруссии 19 июня 1984 года. - Сельская газета, 1984, 20 июня.

- 12

Значительную работу в разработке проблемы подготовки, переподготовки и воспитании партийных и советских кадров проделали ученые - обществоведы. Среди крупных работ в этом плане следует выделить такие коллективные труды: "Проблемы партийного и государственного строительства" "Ленинский стиль в деятель -ности партийных организаций" 2, "Вопросы партийной работы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" 3. В них, наряду с анализом основных положений марксистско-ленинского учения о партийном и государственном строительстве, освещаются проблемы кадровой политики партии в свете современных достижений историко—партийной науки. Оообое внимание уделено обобщению передового опыта и творческих поисков новых форм и методов работы с кадрами.

Вопросы совершенствования форм и методов кадровой политики партии получили освещение в монографиях П. П.Андреева, В.Я. Бондаря, Н.Н.Виноградова, Н.А.Петровичева, И.И.Пронина, Е.З.Разу-мова Достаточно широко проанализирована рассматриваемая Проблемы партийного и государственного строительства. Выпуск

1-3. /Редколл.: Д.А.Керимов и др. -М.: Мысль, I98I-I983.

2 Ленинский стиль в деятельности партийных организаций. - М.: Мысль, 1980. - 248 с. о

Вопросы партийной работы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС.

- М.: Политиздат, 1982. - 225 с.

4 Андреев П.П. Партия коммунистического созидания. - М;: Политиздат, 1984. - 212 е.; Бондарь В.Я. Ленинская партия - партия нового типа.: - М.: Политиздат, 1982.- - 287 е.; Виноградов Н.Н. Партийное руководство Советами в условиях развитого со -циализма. - М.: Мысль, 1980. - 272 е.; Петровичев Н.А. Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы организационно-политической работы. - М.: Политиздат, 1982. - 255 е.; Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор, расстановка и воспитание «-2-е изд., перераб. и доп. - М.: Мысль, 1981. - 224 с.-; Разумов E.S. Проблемы кадровой политики КПСС. - М.: Политиздат, 1983.

- 192 с. . проблема в книге И.И.Пронина "Руководящие кедры: подбор, рас -становка и воспитание". Опираясь на опыт партийных организаций, автор показывает, как на практике воплощаются в жизнь ленинские принципы кадровой политики партии, какие требования предъявлю -ются к современному партийному и советскому руководителю. Интересные мысли и положения содержатся в книге Е.З.Разумова "Проблемы кадровой политики КПСС". В ней проанализирована проблема повышения требовательности к политическим, деловым и моральным достоинствам кадров, раскрывается содержание форм и методов работы ЦК КПСС, местных партийных комитетов по подготовке и переподготовке, идейно-политической и нравственной закалке руководящих кадров. Однако поскольку вышеназванные авторы в своих трудах затрагивают весьма широкий круг вопросов стратегии и тактики в деятельности КПСС, общие принципы работы со всеми категориями кадров, то вопросы подготовки, переподготовки и воспитания партийных и советских работников освещаются во многом теоретически, не всегда одинаково полно отражена в этом направлении деятель -ность Компартии Белоруссии.

Определенный интерес представляет монография Л. С .Леоновой "Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в пар -тийных учебных заведениях" Проблема подготовки партийных руководителей и актива рассматривается автором на протяжении дли-х тельного исторического периода - с победы Великого Октября до середины 70-х годов, В то же время материал о деятельности КПБ в этом плане в книге представлен сжато, не затронут вопрос подготовки советских работников.

1 Леонова Л.С. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях (I9I7-I975). - М.: Изд. Москов. ун-та, 1979. - 2Q5 с.

В последние годы советская историография обогатилась целым рядом публикаций, в которых дается квалифицированный отпор буржуазным фальсификаторам по вопросу критики организационных ос -нов и социальной природы нашей партии, ее кадровой политики. В книгах Ю.К.Малова, В.А.Молибошко, С.Л.Титаренко и других содержится критика буржуазных измышлений о деятельности КПСС на всех этапах ее истории, раскрывается теоретическая и практическая несостоятельность концепций буржуазных "советологов" по вопросам кадровой политики КПСС

При написании данной диссертации автором использовались статьи, посвященные вопросам подготовки, переподготовки и воспир тания партийных и советских кадров . Положительно оценивая их т

См.: Малов Ю.К. Критика буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о руководящей роли Коммунистической партии в социалистическом обществе. - М.: Политиздат, 1983. -310 е.; Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. /Редколл.: Косулышков А.П. и др. - М.: Политиздат, 1980.

- 286 е.; Молибошко В.А, Критика буржуазной фальсификации вопросов партийного строительства КПСС. - Минск, Беларусь,1977.

- 192 е.; Титаренко С.Л. Некоторые вопросы критики фальсифи -кадии истории и политики КПСС в современной буржуазной историографии. - М.: Высшая школа, 1974. - 120 с. Гапоненко Л.С. Историческая преемственность и развитие ленин -ских традиций в подготовке кадров в партийных учебных заведе -ниях. - Вопросы истории КПСС, 1981, Ж, с.62-75; Куличенко Л. Школы партийно-хозяйственного актива - важное средство теоре -тической и практической подготовки кадров. -Партийная жизнь, 1982, №21,с.21-26; Николаев Н.И. Деятельность КПСС по идейно-теоретической подготовке руководящих кадров. - Вопросы истории КПСС, 1982, №12, с.98-106; Легостаев В. Принципы подбора, расстановки и воспитания кадров. ХШ съезд КПСС об улучшении качественного состава руководящих кадров. - Партийная жизнь, 1982, №22, с.42-50; Таратута В.Н. Залог успешной деятельности руководящих кадров. - Партийная жизнь, 1982, №7, с. 27-32. значение в разработке проблем кадровой политики, необходимо отметить, что в них не ставится цель раскрыть в целом систему подготовки, переподготовки и воспитания партийных и советских кадров, сложившуюся в местных партийных организациях КПБ.

По данному вопросу имеются кандидатские диссертации Так, в диссертациях Л.Л.Барткевича, И.А.Сорокина, И.М.Чернова, И.М.Эргашева рассматриваются проблемы подбора, расстановки и воспитания партийных и советских кадров в 60-е годы и на со -временном этапе, сделан обстоятельный анализ этой работы на примерах отдельных партийных комитетов страны.

Весомый вклад в изучение проблемы подготовки, переподготовки и воспитания партийных и советских кадров в послевоенные годы внесли белорусские историки. Значительный интерес в этом плане представляет коллективный труд "Возрастание руководящей роли партии в коммунистическом строительстве" (на материалах Компартии Белоруссии, 1959-1973 гг.) В главах "Совершенствование стиля и методов организационно-партийной работы", "Орга Барткевич Л. Л. Проблемы подготовки партийных кадров на со -временном этапе. Дисс. . канд. историч. наук. - М., 1976; Сорокин И. А. Совершенствование форм работы партийного актива в деятельности Коммунистической партии Эстонии (19591963 гг.). Дисс. . канд. историч-. наук. - Таллин, 1969; Чернов И.М. Деятельность Компартии Латвии по воплощению в жизнь ленинских принципов подбора, расстановки и воспитания партийных и советских кадров в период развернутого строительства коммунизма. (1959-1965 гг.). Дисс. . канд. историч. наук. - Рига, 1976; Эргашев И.М. Деятельность Компартии Узбекистана по подготовке, расстановке и воспитанию руководящих партийных и советских кадров (1959-1965 гг.). На материалах областей Ферганской долины. Дисс. . канд. историч. наук.

- Ташкент, 1975. р

Возрастание руководящей роли партии в коммунистическом строительстве (на материалах Компартии Белоруссии, 1959-1973 гг.).

- Минск, Беларусь, 1974. - 432 с; 16 низационное укрепление Компартии Белоруссии" рассматриваются принципы научного подхода к партийной работе, рассматривается опыт КПБ по осуществлению ленинских идей в работе с кадрами на основе строгого соблюдения коллективности руководства. На кон -кретном материале показано воспитание деловитости и конкретности в деятельности советских и партийных работников, В книге проанализировано идейно-теоретическое образование кадров в системе политического просвещения,

В ряде книг коллективов авторов Института истории партии при ЦК КПБ освещены некоторые вопросы работы партийных комите -тов й первичных парторганизаций КПБ по совершенствованию подбора, расстановки, подготовки и воспитания кадров на этапе зрелого социализма

В этих книгах содержится интересный материал об организационно-партийной и политической деятельности КПБ. Однако авторы не ставили перед собой задачу обстоятельно осветить воцросы подготовки, переподготовки и воспитания партийных и советских кадров, поэтому отражение данных проблем носит схематический характер.

Следует особо отметить положительное значение монографий В.А.Бобкова "Качественный рост партии и организация партийных сил" и "Укрепление рядов сельских коммунистов" 2. В них нагляд Деятельность партийных организаций Белоруссии по идейно-политическому воспитанию трудящихся (1959-1972 гг.). - Минск, Беларусь, 1973. - 312 с;; Повышение роли первичных организаций партии: На материалах Компартии Белоруссии. - Минск, Бэла -русь, 1981. - 271 с.

2 Бобков В.А. Качественный рост партии и организация партийных сил ( на материалах Компартии Белоруссии, 1959-1975 гг.). - Минск, Беларусь, 1977. - 240 е.; он же: Укрепление рядов сельских коммунистов (I96I-I966 гг.1). - Минск, Беларусь, 1972. - 136 с. но дана оценка работы Компартии Белоруссии в 60-е годы по улучшению качественного состава кадров, их роли в воспитании масс. Автором исследованы отдельные аспекты, связанные с обучением кадров, их марксистско-ленинской закалкой и вдейно-политическим воспитанием.

Ряд вопросов, связанных в той или иной степени с деятель -ностью КПБ по подготовке, переподготовке и воспитанию партийных и советских работников затронут в монографиях и брошюрах В.Т. Гурбо, В.С.Кудряшова, Г.Б.Хакало, Е.П.Чагиной а также в ряде статей и выступлений, авторами которых являются партийные и сор ветские руководящие работники . В них дан анализ практической деятельности партийных комитетов КПБ в работе с кадрами в условиях развитого социализма. Однако вышеуказанные авторы не ста -вили в своих трудах конкретную задачу раскрыть формы и методы работы Компартии Белоруссии по подготовке, переподготовке и воспитанию партийных и советских кадров в первой половине 60-х

1 Гурбо В.Т. Участив коммунистов в организационно-партийной работе на общественных началах (1959-1965 гг.). - Минск. Вышэй-шая школа, 1968. - 75 е.; ]$удряшов B.C. Кадры - ключевое звено партийного руководства. - Минск, Беларусь, 1977. - 48 е.; Хакало Г.Б. Партийное руководство Советами. - Минск, Беларусь, I98I.; - 208 е.; Чагина Е.П. Коллективность партийного руко -водства. Деятельность Компартии Белоруссии по обеспечению коллективного руководства (I96I-I966 гг.). - Минск, Беларусь, 1974. - 143 с.

2 Бровиков В.И. Совершенствование подготовки партийных и советских кадров,—Партийная жизнь, 1977, № 2, с. 15-24; Дут-Гусаим И.М. Оберегая чистоту партийных рядов. - Коммунист Бэларус -сии", 1981, № 6, с. 10-17; Кдвцков Л.Г. Ответственность руководителя. - Партийная жизнь, 1983, №8, с.30-35; Курганович Ф.Я. Организующая роль партийного аппарата. - Коммунист Белоруссии, 1982, Jfc 8, с. 11-18. годов, поэтому эта проблема в вышеназванных монографиях и публикациях освещена недостаточно. Отсутствует анализ подготовки кадров в партийных учебных заведениях.

При исследовании данных вопросов ценный материал почерпнут в сборниках: "Коммунистическая партия Белоруссии в цифрах (19181978)", "Хроника важнейших событий истории КПБ". Ч;Ш (ишь 1941-1965гг.)1, Б них приводятся статистические1данные о количест -венном и качественном составе рядов КПБ, дается характеристика кадров партийных органов, содержится богатый фактический матери-^ал. В республике написано и защищено ряд кандидатских диссертаций, отражающих отдельные вопросы кадровой политики. Б диссертациях Л. С.ВечерМ.В.Зооимова, Г.А.Линова, А.В.Лвдко, И.Д.СтаДуба, В.А.

Ухова, А.И.Филимонова, Н.П.Хрипко 2 показана работа республикан

1 Коммунистическая партия Белоруссии в цифрах (I9I8-I978) .-Минск, Беларусь, 1978. -231с.; Хроника важнейших событий истории КПБ. Ч.Ш (ишь I94I-I965 гг.). -Минск, Беларусь, 1980. - 472 с.

2 Вечер Л.С. Деятельность КПБ по подготовке и воспитанию руководящих партийных и советских кадров (1966-1970 гг.).Дисс. .канд. историч; наук. -Минск, 1981; Зосимов М.В. Идеологическая работа КПБ в деревне меаду ХХП и ХХШ съездами КПСС. Дисс. .канд.ис -торич. наук.- -Минск, 1973; Линов Г.А. Деятельность КПБ по отбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров колхозов в годы семилетки (1959-1965 гг.).Дисс. . канд.историч. наук. -Минск, 1979; Лвдко А.В. Деятельность КПБ по подбору, подготовке и воспитанию руководящих кадров республики в 1943-1945 гг.Дисс. . канд. историч. наук. -Минск, 1972; Стадуб И.Д. Деятельность КПБ по подбору, расстановке и воспитанию партийных и советских кадров в годы пятой пятилетки.Дисс. .канд. историч. наук. -Минск, 1972; Филимонов А.И. Деятельность КПБ по повышению экономического образования партийных, советских и хозяйственных кадров (1959-1965 гг.).Дисс. .кащи историч, наук. -Минок, 1972; Хрипко Н.П. Деятельность КПСС по подбору, расстановке и воспитанию партийных кадров в четвертой пятилетке (1946-1950 гг.). (На материалах Белорусской ССР). Дисс. . канд; историч. наук. - Минск, 1956. ской партийной организации в деле подбора, расстановки, подго -товки и воспитания партийных и советских работников на различ -ных этапах деятельности КПБ. Так, например, в кандидатской диссертации А.И.Филимонова "Деятельность Компартии Белоруссии по повышению экономического образования партийных, советских и хозяйственных кадров (1959-1965 гг.)" широко проанализирована роль экономического образования в обучении и воспитании партийного и советского актива.1 Тесно связаны с исследуемыми периодом и проблемой диссертации М.В.Зосимова "реологическая работа Компартии Белоруссии в деревне между ХХП, и ХХШ съездами КПСС", Г.А.Линова "Деятельность Компартии Белоруссии по отбору, рас -становке и воспитанию руководящих кадров колхозов в годы семи -летки (1959-1965 гг.). В то же время эти исследования не ставят своей целью раскрыть опыт подготовки, переподготовки и воспитания партийных и советских "кадров, не представляют возможность оценить всю полноту проводимой работы КПБ в этом направлении. Отдельные диссертации не касаются периода первой половины 60-х годов.

Анализ опубликованной литературы, включающей научные труды и диссертационные работы показывает, что в целом они не отражают всю глубину той работы, которую проделала Компартия Белоруссии в первой половине 60-х годов по подготовке, переподготовке и воспитанию партийных и советских кадров, не раскрывают всего многообразия использованных ею при этом форм и методов. Отсутствуют законченные труды, которые бы в полном объеме раскрывали исследуемую сторону деятельности Компартии Белоруссии.

Кадры - это основной постоянный состав подготовленных ра -ботников партийных, советских, хозяйственных и общественных организаций, деятелей науки и культуры, военнослужащих, а также работников массовых профессий всех отраслей народного хозяйства. В этот круг входят как руководящие кадры, так и рядовые работники.

Автор сформулировал тему настоящего исследования следуицим образом: "Формы и методы работы Компартии Белоруссии по подготовке, переподготовке и воспитанию партийных и советских кадров (I96I-I965 гг.)п.

Хронологические рамки указанного периода избраны не только потому, что он малоизученный и слабоосвещенный этап в науке по данной проблематике, но и весьма сложный и интересный, насыщен -ный важными событиями исторический отрезок в деятельности рес -публиканской партийной организации. Это были годы самоотвержен -ного труда белорусского народа под руководством партии в борьбе за выполнение исторических решений ХХП съезда КПСС, грандиозных задач семилетнего плана развития народного хозяйства. Как отмечалось в решениях ХХШ съезда КПСС, этот период характеризовался дальнейшим возрастанием роли партии в жизни советского общест -ва, укреплением ее рядов, совершенствованием форм и методов внутрипартийной работы, упрочением и развитием тесных связей с массами

Выполняя решения ХХП съезда КПСС и ХХУ съезда Компартии Белоруссии, республиканская партийная организация в первой половине 60-х годов вырастила и выдвинула к руководству значительное количество идейно закаленных, хорошо подготовленных, зрелых работников, которые последовательно осуществляли линию партии^ В своей повседневной деятельности КПБ воспитывала в кадрах высо -кие нравственные качества, беззаветную преданность делу марксизма-ленинизма, твердую коммунистическую убежденность, глубокое знание теории и практики коммунистического строительства.

1 См.: Материалы ХХШ съезда КПСС, - М,: Политиздат, 1966, с.69.

- 21

В сложный период перестройки партийных и советских органов по производственному принципу Компартия Белоруссии энергично совершенствовала формы и методы работы с кадрами. В то же время неоправданные перестановки и частая сменяемость партийных и со -ветских работников в известной степени отрицательно сказывались в работе с кадрами.

Октябрьский (1964 г.) Пленум ЦК КПСС обеспечил дальнейшее укрепление подлинного научного подхода к разработке и проведению в жизнь кадровой политики партии на этапе развитого социализма. Его решения способствовали повышению научной обоснованности в подготовке и переподготовке кадров, дальнейшему совершенствова -него планомерной и целеустремленной работы партии по усилению их идейно-политического воспитания, развитию творческой инициативы и активности, высокой ответственности за порученное дело.

На основе решений октябрьского (1964 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, а также в соответствии с новыми историческими задачами, партия уверенно устраняла имеющиеся недостатки и упуще -ния в партийном и советском строительстве, совершенствовала уровень партийного руководства, улучшила работу с кадрами. Занимаясь подготовкой, обучением и воспитанием партийных и советских работников в I96I-I965 годах, КПСС и ее боевой отряд, Компартия Белоруссии, обеспечивали успешное продвижение страны по пути к коммунизму.

Учитывая научную актуальность, практическое значение и недостаточную разработку избранной проблемы в историко-партийной литературе, автор поставил перед собой цель изучить и обобщить в настоящей диссертации формы и методы работы Компартии Белоруссии по подготовке, переподготовке и воспитанию партийных и советских кадров в первой половине 60-х годов.

В диссертации предпринята попытка, прежде всего:

- 22 I. Раскрыть формы и методы подготовки и переподготовки партийных и советских кадров в партийных учебных заведениях республики ,в системе курсов и семинаров при местных партийных комитетах;

2. Осветить работу Компартии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию кадров в сети политического просвещения и экономического образования, показать процесс воспитания кадров на основе соблвдения ленинских норм партийной жизни и принципов руководства.

3. Изучить и попытаться определить наиболее приемлемые формы и методы работы партийных комитетов КЕБ по совершенство -ванию подготовки, переподготовки и воспитания партийных и со -ветских работников, которые могут быть использованы партийными

Nкомитетами на современном этапе.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа и Устав КПСС, решения съездов КПСС и КПБ, Пленумов ЦК КПСС и Компартии Белоруосии, постановления партийных органов по вопросам организаторской, политической и идеологической работы, подготовки и воспитания кадров, а также доклады, статьи и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства, коллективные труды и монографии советских историков.

Документальной базой исследования деятельности Компартии Белоруссии по подготовке, переподготовке и воспитанию партийных и советских кадров в I96I-I965 гг. послужили материалы Партийного архива Института истории партии при ЦК КПБ, партийных архивов Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Минского и Могилевского обкомов партии. Основной фактический материал автор почерпнул из документов Партийного архива Института истории партии при ЦК КПБ ( ф.4, 627, 4810 ), содержащих фактический материал заседании Воро ( в 1963-1965 годах Президиума ) ЦК КПБ, отчеты и справки областных партийных комитетов о работе сети партийного просвещения и экономического образования в республике и т.д. Автором были использованы годовые отчеты работы Минской Высшей Партийной школы и Могилевской советско-партий -ной школы при ЦК КПБ, Документы архивов Минского (ф.645) и Могилев ского (ф. 5210) обкомов КПБ позволили проследить работу 'первичных парторганизаций Минской ВПШ и Могилевской совпартшколы.

В архивах Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Минского и Могилевского обкомов партии автором были изучены материалы пленумов и активов, бюро ОК, ГК, FK партии, другие документы партийных комитетов, которые дали конкретное пред -ставление о стиле работы обкомов, горкомов, райкомов, первичных организаций КПБ в решении вопросов кадровой политики, об участии партийных и советских кадров в коммунистическом воспитании трудящихся. Большинство архивных материалов введено в научный оборот впервые.

Важную роль при написании диссертации сыграла центральная, республиканская и местная печать. В передовых и авторских статьях, обзорах, корреспонденциях, заметках и других материалах печати отражены многие вопросы работы с кадрами в первой половине 60-х годов и на современном этапе. Отдельные документы и факты, взятые из периодической печати, автором использованы при написании данного исследования.

В диссертации нашли отражение наблюдения, личный опыт работы и многочисленные беседы автора с широким кругом партийных и советских работников, в том числе с бывшими слушателями партийных школ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формы и методы работы Компартии Белоруссии по подготовке, переподготовке и воспитанию партийных и советских кадров (1961-1965 гг.)"

- 174 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первая половина 60-х годов явилась важным этапом в разви -тии советского общества на пути к коммунизму. Это были годы напряженного созидательного труда белорусского народа, который под руководством партии осуществлял грандиозные задачи семилетнего плана развития народного хозяйства (1959-1965 гг.).

В этот период уверенными темпами развивалось народное хозяйство республики, значительно повысилось материальное благосостояние трудящихся. Так, промышленность БССР досрочно, еще в мае 1965 года, завершила семилетку по общему объему продукции. Среднегодовой темп роста промышленного производства составил 11,4 процентов, производительность труда повысилась в 1,5 раза. В республике было введено в действие более 300 крупных промышленных предприятий и цехов, среди них: Полоцкий нефтеперерабатывающий, Гродненский азотнотуковый, первый и второй Солигор -ские калийные комбинаты, Светлогорский завод искусственного волокна, Минский моторный, Барановичский хлопчатобумажный комбинат и другие. Значительно увеличивались капиталовложения в народное хозяйство. За семилетку во все отрасли народного хо -зяйства республики было вложено 5,7 млрд. рублей,или в 1,6 раза больше, чем за предыдущие 15 лет

Получило дальнейшее развитие сельское хозяйство. Это позволило валовую продукцию этой отрасли увеличить в 1,7 раза, в том числе в животноводстве - в 2,1 раза. Стали большими сборы зерна, картофеля, льна, сахарной свеклы. В расчета на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий производство молока в 1965 году составило 232 центнера против 115 центнеров в 1958 Машеров П.М. Отчет Центрального Комитета Компартии Белоруссии ХХУ1 съезду, с. 5,6,16.

- 175 году, мяса - 39 в живом весе против 21 центнера. Республика более чем в два раза увеличила продажу государству зерна, молока, яиц и более чем в полтора раза - мяса, картофеля, овощей Почти удвоились денежные доходы колхозов, более чем в 2 раза возросла оплата труда колхозников.

Успешное выполнение семилетнего плана позволило повысить жизненный уровень населения. Национальный доход в республике вырос в 1,8 раза. Среднемесячная зарплата рабочих и служащих увеличилась на 26 процентов. Выплаты и льготы из общественных фондов потребления за семилетку выросли на 86 процентов и со р ставили в 1965 году 1,2 млрд. рублей .

Крупные успехи в экономической и культурной жизни БССР, в подъеме благосостояния народа были неразрывно связаны с повышением уровня партийного руководства. Главная роль в этой работе принадлежала осуществлению принципов ленинской кадровой политики. Составной ее частью явилась подготовка, переподготовка и идейно-политическое воспитание партийных и советских работников.

В I96I-I965 годах Компартия Белоруссии использовала разнообразные формы и методы обучения и воспитания руководящих кад -ров партийных и советских органов, широкого выборного актива. Эти вопросы систематически рассматривались на заседаниях пленумов и бюро партийных комитетов, постоянно находились в поле зрения первичных организаций. Кадровую политику характеризовали решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПБ, отчетно-выборных конференций обкомов, горкомов и райкомов партии.

Следует отметить, что Компартия Белоруссии в первой полови

1 Машеров П.М. Отчет Центрального Комитета Компартии Белорус -сии ХХУ1 съезду, с.21,22.

2 Там же, с.34,35,37.

- 176 не 60-х годов в работе с кадрами испытывала немалые трудности, Б сложных условиях перестройки партийных и советских органов по производственному принципу партийные комитеты КПБ много сил и времени тратили на подбор и расстановку руководящих работников, ослабляя тем самым внимание к вопросам их подготовки, перепод -готовки и идейно-политической закалки.

После октябрьского и ноябрьского (1964 г.) Пленумов ЦК КПСС партийные комитеты КПБ с большей силой и энергией развер -нули работу по обучению и воспитанию кадров в духе высокой требовательности и ответственности, неукоснительного соблюдения Устава партии, всецело сосредоточивали свою деятельность на организационном укреплении своих рядов, повышении идейно-полити -ческого уровня кадровых работников всех рангов, вовлечении их в активную общественную работу.

Опыт работы КПБ в исследуемый период интересен и поучите -лен тем, что он показывает широкие возможности партийных коми -тетов и советских органов в работе с кадрами, их умение преодолевать трудности, своевременно перестраиваться в работе в свете указаний вышестоящих органов.

Понимая важность теоретической подготовки кадров,республиканская партийная организация проявляла заботу о подготовке партийных и советских работников в партийных учебных заведениях. С этой целью она умело использовала возможности Минской высшей партийной школы при ЦК КПБ, Белорусского отделения Заочной высшей партийной школы при ЦК КПСС, Могилевской советско -партийной школы. Ежегодно руководящие кадры направлялись на учебу в Академию общественных наук и Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

Центральный Комитет КПБ,- обкомы, горкомы и райкомы партии оказывали всестороннюю помощь в работе партийным школам, занима

- 177 лись комплектованием слушателей, при этом уделяли большое внимание правильному сочетанию в партийных школах различных воз -растных групп. Подготовка кадров в партийных учебных заведениях проводилась на основе марксистско-ленинской теории, новаторского подхода к организации учебы слушателей. Важная работа была проведена по исцравлению недостатков в организации учебно-воспитательного процесса в партийных школах,по устранению элемен -тов догматизма, начетничества и субъективизма в преподавании общественно-политических и экономических дисциплин. На основе решений октябрьского и ноябрьского (1964 г.) Пленумов ЦК КПСС Компартией Белоруссии в подготовку и переподготовку кадров в партийных школах были внесены соответствующие коррективы,в учебные программы и планы-дополнительные изменения. В целом роль партийных школ оставалась ведущей в теоретической подготовке партийных и советских кадров.

Среди выпускников высших партийных школ исследуемого периода было немало работников, которые после учебы направлялись на высокие государственные посты, в том числе в аппарат ЦК КПБ, обкомы партии, в распоряжение Министерства внутренних дел, производства и заготовок БЗСР, Управление КГБ при Совете Министров БССР, редакции республиканских газет и т.д. Многие выпуск -ники школы и сегодня находятся на высоких руководящих должностях в партийных и советских органах. Среди них: А.Л.Гриб - министр бытового обслуживания БССР, Ф.А.Цеханович - министр заготовок БССР, И.1,1.Дут-Гусаим - председатель партийной комиссии

1 ПА ИИП при ЦК КПБ, ф.4,оп.81,д.1675,лл.26,49-52; д.1961,лл. 52-59; ПА Могилевского ОК КПБ, ф.5943,оп.2,д.72,лл.168-169; ПА Брестского ОК КПБ, ф.6992,оп.1,д.29,л. 17; ПА Гродненского ОК КПБ, ф.1,оп.56,д.19,л.20.

- 178 при ЦК КПБ, Б.И.Борис - секретарь Брестского обкома КПБ и дру -гие

Сегодня Минская высшая партийная школа является по-прежнему важнейшей кузницей теоретической подготовки кадров. За цро -шедшие с того периода почти 20 лет значительно усовершенствовалась ее структура. В ведении руководства МВПШ находятся стационарное и заочное отделения подготовки кадров на базе высшего и среднего специального образования.

Б подготовке значительного количества кадров без отрыва от производства большую работу проделало Белорусское отделение Заочной ВПШ. По рекомендации партийных комитетов КПБ сюда направлялось немало работников из числа специалистов народного хозяйства, которые затем выдвигались на руководящие должности в партийные и советские органы, пополнили резерв партийно-советского актива.

Важную роль в I96I-I965 годах сыграла Могилевская совпартшкола, которая готовила партийные и советские кадры среднего звена для работы в сельскохозяйственных районах. Многие ее вы -пускники также в настоящее время плодотворно трудятся на раз -личных постах в партийных и советских органах. Среди них М.И. Широкий - заместитель заведующего Могилевского областного Дома политпросвещения при ОК КПБ, П.А.Кончиц - первый секретарь Че2 риковского райкома КПБ и т.д. .

Важное внимание придавалось переподготовке работников партийных и советских органов в системе различных курсов и семинаров. В целом семинарские и курсовые формы сыграли положительную Из личного архива автора (переписка и встречи с работниками партийных и советских органов, Минвуза ВЗCP ). ^ Там же.

- 179 роль в обучении кадров в процессе их практической деятельности. В основе этой работы находилось изучение актуальных проблем марксистско-ленинской теории и политики КПСС в тесной связи с практикой коммунистического строительства.

Характерной чертой исследуемого периода явилось усиление внимания к экономическому образованию кадров, ориентация пар -тийных комитетов на изучение вопросов конкретной экономики и передового опыта.

Многогранный опыт организации экономической переподготов -ки кадров, систематическогообучения их на семинарах, школах актива, университетах советского строительства и т.п.,накоплен -ный в республике, способствовал формированию у руководящих работников, широкого выборного партийного и советского актива научного мировоззрения, способностей и навыков правильно оцени -вать экономические и социально-политические явления, видеть связь текущих задач с конечными целями.

Учитывая опыт подготовки и переподготовки кадров в 1961 -1965 годах, ЦК КПБ в соответствии с решениями ХХШ съезда КПСС и последующих постановлений партий создал постоянно действующие курсы руководящих работников цри обкомах партии, которые действуют и в настоящее время, превратились в перспективную форму повышения идейно-политической и деловой квалификации партийных и советских работников.

Сегодня, когда все большее значение приобретает научное руководство всеми сторонами жизни советского общества, роль теоретической подготовки и переподготовки кадров, повышения их деловой квалификации неизмеримо возрастает. Это вызвано и тем, что на партийную и государственную работу выдвигается большое количество специалистов народного хозяйства, многие из которых не обладают достаточным опытом политической работы. Учитывая это,

- 180

ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул, что организация систематической учебы кадров является важнейшей стороной в деятельности партийных комитетов, призвал их "повышать политическую подготовку этих товарищей, помогать игл приобрести навыки партийной работы"

На необходимость систематического повышения квалификации кадров обратил также серьезное внимание партийных комитетов июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС 2.

Важная роль в идейно-политической закалке кадров принадлежала системе марксистско-ленинской учебы. В ее развитии непре -менным условием успеха явилось постоянное и действенное руко -водство со стороны партийных комитетов. Большая забота проявлялась о подготовке и обеспечении всех звеньев достаточно подго -товленными пропагандистами. Накопленные примеры свидетельствуют о том, что многие руководящие партийные и советские кадры со знанием дела руководили занятиями, прививали интерес слушателей к изучению теории и практики коммунистического строительства. Оправдали себя теоретические семинары и школы партийно-хозяйственного актива, вечерние университеты марксизма-ленинизма и другие звенья политпросвещения. Данные формы способствовали повышению роли самостоятельного овладения кадрами марксистско-ленинской теории, важнейших документов партии.

Принимая действенные меры по ее дальнейшему совершенствованию, партийные комитеты КПБ в 1965 году в соответствии с указаниями ЦК КПСС перестроили систему политической учебы, создали # дополнительные условия того, чтобы идейно-политическое воспитание кадров стало более целеустремленным и последовательным, изу Материалы ХШ съезда КПСС, с.72.

2 СМ.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.6,79.

- 181 чение теории теснее увязывалось с жизнью, практикой коммунистического строительства.

В своих решениях партия призывает постоянно совершенство -вать стиль работы сети политпросвещения, всемерно развивать активные формы занятий, придавать игл большую практическую направленность

Опыт КПБ учит, что лучшей школой идейно-политического воспитания кадров является сама жизнь, повседневная практическая деятельность на основе соблюдения ленинских норм партийной жизни и принципов руководства. Этому способствуют в первую очередь утверждение на практике действенного контроля и проверки исполнения, развитие критики и самокритики, расширение тесной связи с массами, обеспеченже коллективности руководства.

В исследуемый период партийные комитеты КПБ, руководствуясь решениями ХХП съезда КПСС и ХХУ съезда Компартии Белоруссии, затратили большие усилия по воспитанию кадров на основе соблюдения требований Устава КПСС, изыскивали формы и методы совершенствования ленинского стиля в партийном руководстве.

Своевременная критика ЦК КПСС ошибок в осуществлении на практике ленинских норм партийной жизни и принципов руководства помогли партийным и советским органам улучшить всю после,цующую воспитательную работу с кадрами. После октябрьского и ноябрь -ского (1964 г.) Пленумов ЦК КПСС партийные комитеты КПБ стали уделять больше внимания вопросам совершенствования стиля и методов работы, требовали от кадров строить свою деятельность на научной основе, без поспешности. В итоге, создавалась атмосфера подлинного товарищества, доверия и уважения к кадрам. Такое

1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.71.

- 182 отношение позволяло им обрести чувство уверенности, открывало простор для инициативы, смелости, творческого поиска. Как правило^ тех партийных комитетах и первичных организациях республики, где воспитание кадров целенаправленно строилось на основе соблюдения ленинских норм и принципов руководства, были достигнуты значительные успехи по руководству хозяйственным развити -ем, улучшению жизни людей.

Исходя из требований периода совершенствования развитого социализма, партия предъявляет сегодня высокие требования к кадрам, требует повышения дисциплины и ответственности. Прояв -ляя принципиальную требовательность к кадрам, она в то же время относится к ним с глубоким доверием и уважением, что создает деловую товарищескую обстановку в работе.

Кадры, выращенные и воспитанные Компартией Белоруссии в I96I-I965 годах, стали важной силой строительства нового общества, закаленные в борьбе с трудностями они решали успешно задачи, стоящие перед ними,

В современных условиях велика и многогранна роль и ответ -ственность руководящих кадров в решении народнохозяйственных задач. Это - и личная творческая инициативная деятельность, умение и способность организовать дружную, сплоченную работу подведомственных предприятий и организаций, постоянная забота и внимание к нуждам и запросам трудящихся. "Насколько успешно работает руководитель, - подчеркнуто на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - мы будем судить не только по его полному и своевременному выполнению плановых показателей, договорных обяза -тельств, но и по реальным усилиям, направленным на улучшение условий труда и быта людей" Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984г.

- М.: Политиздат, 1984, с.10.

- 183

Своевременные меры по подготовке, переподготовке и воспи -танию кадров в I96I-I965 годах позволили КПБ добиться значительного улучшения качественного состава своих руководящих органов. Например, уже к 1966 году 99,5 процентов секретарей горкомов и райкомов партии имели высшее и незаконченное высшее образова -ние Постоянная забота об улучшении качественного состава кадров низового звена позволила КПБ с 1961 по 1965 годы увели чить численность секретарей парторганизаций, имеющих высшее и р среднее образование,с 64 до 73,9 процентов .

Б связи с тем, что жизнь непременно повышает требования к кадрам, существует постоянная необходимость совершенствования их теоретических знаний, идейной закалки. Благодаря повседневной работе КПБ в настоящее время 52 процента секретарей горкомов и райкомов партии, председателей исполкомов городских и районных Советов народных депутатов,наряду с высшим специальным, имеют партийно-политическое образование .

Изучение накопленного опыта Компартии Белоруссии по подготовке, переподготовке и воспитанию партийных и советских кадров в первой половине 60-х годов станет важным подспорьем в контрпропагандистской работе партийных комитетов и организаций против измышлений буржуазных "советологов", врагов марксизма-ленинизма всех мастей.

Важную роль в дальнейшем совершенствовании кадровой политики партии имеют решения ХХУ1 съезда КПСС, июньского (1983 г.),

1 Кудряшов B.C. Кадры - ключевое звено партийного руководства.

- Минск, Беларусь, 1977, с.17.

2 Повышение роли первичных организаций партии: На материалах Компартии Белоруссии, с.87.

3 Материалы XXIX съезда Коммунистической партии Белоруссии.

- Минск, Беларусь, 1981, с.47.

- 184 февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, а также указания руководителей партии и правительства. Так, выступая 6 марта 1984 года перед работниками аппарата ЦК КПСС Генеральный секретарь нашей партии К.УЛерненко подчеркнул, что руководителя наших дней должны отличать прежде всего преданность нашей партии, глубокое знание дела, организаторские способности, вы -сокая культура, умение масштабно мыслить, чувствовать новое и распознавать его на практике. Под этим утлом зрения надо воспитывать кадры, улучшать систему их подготовки и повышения квалификации

Исходя из требований сегодняшнего дня и изучив опыт дея -тельности Компартии Белоруссии по подготовке, переподготовке и воспитанию партийных и советских кадров в I96I-I965 годахцелесообразно, на наш взгляд, предложить ряд рекомендаций и пожеланий партийным комитетам по дальнейшему улучшению этой работы:

- в целях дальнейшего повышения уровня подготовки партийных и советских кадров в партийных учебных заведениях продол -жать постоянное совершенствование форм и методов проведения учебно-воспитательного процесса, в том числе в преподавании не допускать элементы дублирования, активизировать самостоятель -ный творческий поиск слушателей в ходе написания курсовых и дипломных работ, шире внедрять метод проблемного обучения, построения и использования конкретных ситуаций при изложении учебного материала и проведении семинарских занятий;

- партийным комитетам следует обращать больше внимания на работу с резервом руководящих кадров. Работники партийных и советских органов, внесенные в списки резерва,должны,наряду с теоретической подготовкой,периодически привлекаться к выполне

1 В Центральном Комитете КПСС. - Правда, 1984, 7 марта

- 185 нию обязанностей, аналогичным их резервным должностям, следует давать кадрам резерва больше возможностей проявить свой опыт и знания на практике, заранее быть подготовленными к руководящим постам;

- необходимо также шире использовать возможности ветеранов партии и государства. В горкомах и райкомах партии практиковать встречи и совещания, давать возможность ветеранам чаще высту -пать с лекциями и беседами на курсах и семинарах с целью пере -дачи своего богатого опыта молодым работникам руководящего звена, активу, шире привлекать старые кадры к работе в обществен -ных формированиях;

- в целях повышения идейно-политического воспитания руководящих кадров в системе партийной учебы квалифицировать школы партийно-хозяйственного актива, в первую очередь, как школы идейной закалки кадров. При ведущей роли изучения на занятиях вопросов политики и стратегии КПСС в условиях развитого социа -лизма, также следует обратить серьезное внимание к изучению тем, связанных с психолого-педагогическим фактором. Это позволит руководящим кадрам не только получить идейную закалку в политическом и нравственном отношении, но и самим быть хорошими воспитателями;

- для осуществления компетентного руководства, налаяива -ния действенного контроля за работой хозяйственных органов кадрам руководящих органов следует постоянно изучать вопросы как экономической стратегии КПСС, так и конкретной экономики. Это особенно касается тех работников партийных и советских органов, которые не имеют специального экономического образования или давно его приобрели. Необходимо им в помощь создать на местах факультативы по экономическим проблемам при школах партийно-хозяйственного актива или других формах политучебы, где они занимаются.

Выполнение вышеизложенных рекомендаций партийными комитетами позволит им улучшить работу с кадрами, будет способство -вать совершенствованию'стиля и методов партийного руководства всеми сторонами жизни советского общества. В совершенствовании форм и методов работы с кадрами - огромный неисчерпаемый резерв улучшения дел на каждом участке хозяйственного и культурного строительства.