автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Опыт и уроки работы Компартии Украины по внедрению новых форм организации труда и повышения трудовой активности колхозников (1976-1980 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Тымцуник, Василий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Опыт и уроки работы Компартии Украины по внедрению новых форм организации труда и повышения трудовой активности колхозников (1976-1980 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт и уроки работы Компартии Украины по внедрению новых форм организации труда и повышения трудовой активности колхозников (1976-1980 гг. )"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОВДШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т.Г.ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

ТЫМЦУНШ Василий Иванович

УД{ 329.016:338.1/447

ОШТ И УРОКИ РАБОТЫ КОМПАРТИИ УКРАИНЫ Ю ВНЕДРЕНИЮ НОВЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ПОВЫШЕНИЯ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ ■КОЛХОЗНИКОВ /1976-1980 гг./

Специальность - 07.00.01 - История Коммунистической

партий Советского Союза

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Киев - 1990

Работа выполнена на кафедра социально-политической истории исторического факультета Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета им.Т.Г.Шевченко.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор Позняк В.Т.

доктор исторических наук, профессор Панчэнко П.П.

кандидат исторических наук, доцент Салабай В.Ф.

Украинская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия

Защита состоится Со /1990 года в '/у? час.

на заседании специализированного совета К 068,18.03 в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственном университете им.Т.Г.Шевченко /252601, Киев-ГСП, бульвар Шевченко, 14, актовый зал/.

С диссертацией ыожно ознакомиться в научной библиотеке университета /ул.Владимирская, 58/.

Автореферат разослан ""/-Т" ¿Х^Л^иС/у, 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук, профессор

. Горбань В.А.

Актуальность темы. Успех проведения в жизнь, формируемой на основе решений мартовского /1909 г./ Плануиа ЦК КПСС и Законов, принятых Верховным Советом СССР современной аграрной политики страны а решающей степени зависит от принципиального подхода к организации сельскохозяйственного производства, повышения трудовой активности тружеников села. Без этого нереально рассчитывать на успех стратегической линии на перестройку, обновления социализма, развития экономики всех сфер жизни общества. "Настоящие основы хозяйства,- - писал В.И.Ленин - это

продовольственный фонд... Без такого фонда социалистическая по-

«I

литика останется только пожеланием .

Руководствуясь заветами В.И.Ленина, Коммунистическая партия уделяет приоритетное в!Глианиэ вопросам организации труда и повышения трудовой активности тружеников села.

В современных условиях значительный интерес как в. научном, так и в политическом отношении представляет изучение опыта работы партийных комитетов и организаций' в данном направлении извлечение из него как положительного, способного обогатить современную практику так и поучительных уроков, призванных предостеречь от неправильных приемов и' методов, обеспечить новое видение проблем.

Актуальность выбора теш исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых, тем значением, которое придает партия своему историческому опыту. Со всеми его достижениями, перегибами и ошибками он представляет огромную ценность, является школой, уроки которой важны и для настоящего, и для будущего.

I Ленин В.И. Доклад Всероссийского центрального исполнительного комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политика, 22 декабря: УШ Всероссийский съезд Советов, 22-29 декабря'1920 г. // Поли.собр.соч. - Т.42. - С.150.

"Никаких ответов на проблемы, которые стоят перед обществом,

позади нет, - говорил М.С.Горбачев. - Там есть уроки и, конеч-

т „

но, то лучшее, что сделано предшествующими поколениями" . Во-вторих, таи, что "... современная аграрная политика - ... вто ведущее направление всего нашего политического курса, органи-49екая часть революционной перестройки" . В-третьих, необходимость« возрождения колхозов, полного раскрытия их могучего потенциала, скованного жесткими рамками административно-командной системы. В-четвертых, - и это главное - потребностью вернуть крестьянину чувство реального хозяина на земле, открыть простор инициативе сельских тружеников, ибо ни одно социальное преобразование не может быть успешно осуществлено вопреки интересам людей и без их непосредственного участия, какими бы

3

высокими лозунгами оно ни прикрывалось .

Хронологические рамки исследования охватывают 1976-1960 годы, когда получили особенно широкое распространение застойные явления в экономике, социально-политической и духовной жизни общества, в партии. "То было время упущенных возможностей, нанесшее серьезный ущерб делу социализма"^, - говорил М.С.Горбачев.

Кризисные явления в сфере партийного долга и партийной ответственности со всей очевидностью отразили меру неподготовлен-

1 Горбачев М.С. Социальный заказ времени. Выступление на Всесоюзной встрече ректоров. - Правда. - 1990. - 13 мая.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 16-16 марта 1989 г. - М.: Политиздат, 1989. - С.35.

3 См.: Там же. - С.47.

4 Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная пере- стройка. - М.: Политиздат, 190Э. - C.I4.

ности партии в исследуемый период своевременно, активно и эффективно противостоять нарастающим негативным явлениям во всех областях жизни партии и страны. Но вместе с тем именно в партии возникло и острое недовольство застойными тенденциями и неприятие их, вызревали зерна той поистине выстраданной программы перестройки, начало формированию которой положил апрельский /1985 г./ Пленум ЦК КПСС,

Объектом исследования автор избрал работу партийных комитетов и организаций колхозов Украины. Компартия Украины - один из 'самых многочисленных отрядов КПСС. Из 2 млн. 933 тысяч 564 коммунистов республики - 354 тысячи 378 человек к концу исследуемого периода работали непосредственно а колхозном производстве^. Работа столь значительного отряда коммунистов в большой мера отражает закономерности и черты, свойственные деятельности сельских парторганизаций. "Украина, - подчеркивал М.С.Горбачев на собрании партактива республики в Киеве, - крупный сельскохозяйственный район. От того, как идут дела у вас, во многом зависит успех выполнения Продовольственной программы, общие показатели развития экономики . В большей степени автором изучена и проанализирована работа партийных организаций Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Крымской, Львовской, Полтавской, Мельницкой и Черниговской областей. Эти области достаточно полно представляют почвекно-клиыатичаские и экономические зоны, относительно благополучные и неблагополучные в смысле обеспечения трудовыми ресурсами регионы республики, в которых имелись определенные различия в подходах к вопро-

1 Испытанный отряд КПСС. - К.: 1986. - С.13, 17.

2 Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1905. - С.171.

сам организации труда н повышения трудовой активности колхозников. Кроме того, показана работа и других областных парторганизаций Украины.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда, XIX Всесоюзной партийной конференции, апрельского /1965 г./ и последующих Пленумов ЦК КПСС, произведения отдельных руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Состояние научной разработки темы. Вопросам аграрной политики КПСС в целом посвящена довольно обширная литература. Наибольший научный интерес в плане исследования, способствуя углублению общего понимания проблемы, осмыслению ее теоретических положений представляют сборники важнейших документов Коммунистической партии и Советского правительства по аграрному вопросу, раскрывающие формы и методы работы партийных организаций колхозов по внедрению в сельскохозяйственное производство обновленных приемов организации труда и методов повышения трудовой

I

активности тружеников села .

Общие вопросы организаторской деятельности сельских пар-, тийных организаций на селе в рассматриваемый ныне период нашли

свое отражение в трудах по истории КПСС и Коммунистической пар- ' р

тии Украины .

1 • Ленинская аграрная политика КПСС: Сборник важнейших докумен-

тов /март 1965 г. - июль 1978 г./. - М., 1978; Ленинская аграрная политика КПСС: Сборник важнейших документов /август 1978 - а&густ 1982 г./. - М., 1982 и др.

2 История КПСС: Курс лекций /Рук.авт.кол. Я.С.Калакура. - К.: Вища школа. Изд-во при Киев.ун-те, 1988; Очерки истории Компартии Украины. - К., 1977.

Богатый материал о работа обкомов, горкомов, райкомов партии, первичных партийных организаций содержится а очерках по истории областных партийных организаций Украины*.

Существенный интерес представляют материалы всесоюзных и

республиканских научно-практичэоних конференций, совещаний-се-2

ыинаров , посвященных различным аспектам исследуемой проблемы в современных условиях.

Характерно, что содержание всех докладов и выступлений на таких конференциях до апреля 1985 г. приукрашивалось, на было объективным отражением действительного состояния дел. В основном вса сводилось к раскрытию положительных моментов, ■причем часто, в этом же плане неправильно изображались почины н инициативы.

Особенно этим страдали многие брошюры и статьи, авторами которых били секретари и заведуйте отделами партийных органов, занимающиеся вопросами сельскохозяйственного производства*3.

Публикации историков партии по исследуемой нами тема также важно рассматривать с точки зроняя времени их издания. Так, в

1 Нариск 1 сгори Львхвськох обяаснох парттйнох органгзацп. -Льв1в: Каманяр, 1980; Очерки истории Киевских городской и областной партийных организаций. - Киев: Политиздат Украины, 1981, и др.

2 АШ: Курсом кооперации и агропромышленной интеграции: Научно-, практическая конференция в Центральном Комитате КПСС. - Москва. 18 нояб. 1987 г. // Правда. - 1987. - 19 нояб.; Важный резерв продовольственного снабжения: Зональное сеиинар-сове-щаяиэ,проходившее 31 марта - 10 апреля в Омска // Правда. -1989. - 2 апр. и др.

3 См. напр.: Оргашзатори виконання п"ятир!чки. - Кигв: Пол1г-видав Украгни, 1977; Боевыа ячейка партии /сост. Ю.А.Поляков/ - Донецк: Донбасс, ордена "Знак Почата" изд-во "Донбае", 1979.

- 6 - - . работах, напнс&нных до апреля 1965 г., отражены принципы, направления, положения и оценки, содержащиеся в партийных документах того времени. В них по существу отсутствует должный критический анализ явлений, событий, происходивших в сельскохозяйственном производстве, в том числе и по вопросам внедрения новых форм организации труда и повышения трудовой активности колхозников. В большинстве работ были мало использованы документы и материалы о деятельности сельских райкомов партии и особенно колхозных партийных организаций^. В публикациях 1986-1987 гг. их авторы

сделали попытки освещать положение дел в сельском хозяйстве на

2

основе критического анализа .

И, наконец, в работах опубликованных в 1988-1990 гг. уже

содержится более глубокий анализ работы партийных комитетов и

3

организаций по руководству сельским хозяйством . Особо следует

отметить работы Данченко П.П.'*, в которых наряду с вычленением

I.. Баштанник В.П. Сельское хозяйство: Экономика и политика. -К.: 0-во "Знание" УССР, 1984; Салабай В.Ф., Розовик Д.Ф. Вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях развитого социализма в документах КПСС // Вестник. Киевского университета: Актуальные вопросы историй КПСС. Вып.18. - К., 1985. - С.20-25 /укр.яз./

2 Беренштейн Л.Е., Бушин Н.И. и др. Деятельность КПСС по осуществлению Продовольственной программы. - К., 1986; Курс на интенсификацию: реализация современной аграрной политики КПСС на Украине /Авт.кол.: И.Г.Тупиков /рук./, И.Ф.Бабич, Б.А.Бондарев и др. - Харьков: Выща школа, 1986.

. 3 Дмитроченко М.Ф. На пути развития хозяйственной самостоятельности колхозов: Из опыта работы парт.орг.Украины в 19651987 гг. - Харьков: Выща школа, 1988; Мисниченко В. Город -селу: новые условия, новые подходы // Коммунист Украины -1989. - » 6. - С.7-14.

4 Панченко П.П. Развитие общественно-политической жизни современного, села УССР. 1960-1984. - Киев. Наукова думка, 1985;

положительного опыта содержится критический подход к оценке ряда практических действий партийных организаций в работе с труженика ми села.

Необходимо отметить, что эта тенденция проявилась и в докторских и кандидатских диссертациях по исследуемой проблеме1.

Теоретическое и практическое значение этих и других более близких к теме работ состоит прежде всего в том, что в них показаны механизм:, партийного руководства колхозным и совхозным производством, разносторонняя организаторская работа ЦК Компартии Украины, партийных комитетов по. укреплению сельских партийных организаций, повышению их влияния на развитие колхозов, активизации человеческого фактора в деле совершенствования производственных отношений на села.

. Однако эти работы по преимуществу освещают период либо предшествующий данному, либо затрагивают проблему, не пересекаясь с избранным автором направлением исследования.

Таким образом, оценивая научную и практическую ценность литературы по теме исследования, можно сделать вывод, что она далеко не исчерпывает многообразного опыта, накопленного Компартией Украины по внедрению новых форм организации труда и no-

il,П.Панченко, В.С.Чипяо. Украинское село на путях научно-технического прогресса: достижения и просчеты /60-80-е годы/.-Киев. Наукова думка, 1989 и др.

I Киянчун Л.А. Совершенствование форм и методов партийного руководства колхозным производством /Из опыта работы парт.орг. Украины 1966-1975 годы/: Дис...канд.ист.наук. - К., 1982; Румянцев С.Д. Деятельность партийных организаций по развитию социалистического соревнования среди тружеников аграрного сектора I97I-I980 гг. Д1а матер-х. парт.орг.Украины/: Дис... канд.ист.наук. - К., 1988; Шкварец В.П. КПСС и колхозная да-, мократия: опыт, проблемы, уроки. /На'материалах.Украины. 1965-1985 гг./: Дисс...докт.ист.наук. - Киев, 1989 и др.

- 8 - • вышения трудовой активности колхозников в исследуемый период. Закрытость архивов, бдительный надзор за тем, как бы из архивохранилищ не была извлечена и опубликована неприятная правда, обезвоживали ниву исторического поиска. Запрет на правдивую информацию имел для нее самые негативные последствия.

Цель и задачи исследования. Не претендуя на исчерпывающее освещение всех вопросов избранной темы, автор диссертации поставил перед собой цель - изучать и критически осмыслить опыт организаторской работы Компартии Украины, связанный с налаживанием трудового процесса в колхозном производства в годы X пятилетки, вскрыть причины трудностей и недостатков в деятельности партийных организаций в этом направлении, осуществить их анализ к на основе этого извлечь необходимые уроки, сформулировать конкретные практические рекомендации, направленные на повышэкие уровня партийного руководства сельскохозяйственным производством.

Конкретизация данной цели нашла свое выражение в следующих задачах:

- проанализировать формы и методы работы партийных комитетов и организаций колхозов, вскрыть нэдостатки в их работе;

- научно обобщить опыт партийного руководства подготовкой специалистов и кадров массовых профессий для села, указать на упущения в этом деле;

- выявить и изучить важнейшие направления организаторской работы партийных организаций по повышению культурно-технического уровня тружеников села;

- раскрыть на конкретном материале и дать критический анализ работы парторганизаций по внедрению новых форм .организации труда в сельскохозяйственном производстве;

- показать работу партийных комитетов по поиску новых под-

ходов к вопросам повышения трудовой активности колхозников, вэ ограниченность и малоэффективность;

- извлечь уроки из обобщенного опыта и на их основа сформулировать практические рекомендации которые, по мнении автора, могли бы способствовать улучшении организационно-партийной работы а современных условиях.

Научная новизна диссертационной работы состоит прежде всего в определении я обосновании сооственно работы партийных организаций колхозов Украины по внедрению новых форм организации труда и пЬвышания трудовой активности тружеников села в годы X пятилетки в качестве самостоятельного объекта исследования. Вследствие этого в диссертации, по мнению автора, раскрыт рад аспектов проблемы, не получивших еще должного освещения в исто-рико-партийной науке.

Суть основных из них эаклвчается в том, что в диссертации раскрыты:

- причины недостаточной эффективности организаторской работы партийных комитетов и организаций по руководству сельскохозяйственным производством;

- коыандно-адиинистративные методы руководства колхозами и их последствия;

- факторы, тормозящие внедрение новых форм организвции тру-, да и повышения трудовой активности колхозников.

Научная новизна работы состоит-также в том, что в ней автором предпринята попытка критически проанализировать те документы, которые ранее из вводились исследователями в научный оборот, дать оценки достоверности содержащихся в них фактов, примеров преимущественно местных партийных организаций.' При этом большинство материалов впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный в нам материал, уроки и рекомендации .могут быть использованы в процесса дальнейшей научной разработки дайной теми, при чтении вузовского курса по социально-политической истории и спецкурсов по общественным дисциплинам, а также в пропагандистской работе среди населения. Выводы диссертации и содержащийся в ней критический анализ практики могут йаинтерасовать также работников занимающихся организацией труда в колхозном производства в условиях наметившегося освобождения его от жесткой регламентации и административного диктата.

Основную иоточниковую базу составляют прежде всего, архивные документы, данные периодической печати, а также материалы и решения ХХУ, ХХУ1 и ХХУП съездов партии, XIX Всесоюзной партийной конкуренции, Пленумов ЦК и его постановления по вопросам сельского хозяйства, а также революции ХХУ, ХХУ1 и ХХУП съездов Компартии Украины, решетя руководящих органов ресцубликанспой партийной организации. '

Широхо представлены неопубликовышно документы партийных архивов.- Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Винницкого, Киевского, Львовского и Хмельницкого обкомов Компартии Украины. Это дало возможность автору оценить н осмыслить опыт партийных организаций, а также достижения, проблемы, трудности и недостатки в претворении в жизнь &грг рной политики партии н& селе, извлечь необходимые уроки из прошлого для настоящего и будущего.

В диссертации широко использованы статистические ежегодники о развитии народного хозяйства СССР и Украинской ССР, другие справочные издания.

- II -

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования, составляющие его сущность обсуждались на научно-теоретических семинарах кафедры социально-политической историк исторического факультета Киевского госуниверситета. Они изложены автором в его публикациях, выступлениях по республиканскому радиовещании, в лекционно-пропагандистской работе в музее В.И.Ленина и трудовых коллективах колхозов и совхозов республика.

Цели исследования, круг и характер рассматриваемых в нем проблей предопределили структуру диссертации, состоящей из ввэ^-дания, трех разделов, заключения и списка использованной литературы и источников.

Во введении обосновш... актуальность таны, дан краткий историографический обзор литературы, сформулированы задачи и цель исследования, степень его научней новизны и практическое значение. '

В первом раздела - "Укрепление ря[дов и совершенствование деятельности колхозных партийных организаций'1 - показано, что огромное значение для успешной работы партии по внедрению новых форм организации труда и повышения трудовой активности колхозников являлось организационное укрепление парторганизаций, совершенствование на этой основе их деятельности. "... Чем крепче будут наш партийные организации... подчеркивал В.И.Ленин, - те!/ варе, разностороннее, богача а плодотворнее будет влияние партии на окруааюврш ее, руководимые ея элементы рабочих насо"^.

Исходя из этого, шогив партийные организации колхозов Украины пытались строить свою работу в этом направлении. В диссертации анализируются основные источники пополнения партийных

I Ленин В.И. Шаг вперед, два шага назад // Поли.собр.соч. -Т.8. - С.244..

: - ia - ■

рядов. При этом автор подчеркивает, что решая вопросы роста, сельские партийные организации заботились об отборе d КПСС лучших тружеников, занятых на решающих участках производства. Это, в первую очередь, механизаторы - представители ведущей сельскохозяйственной профессии, удельный вес которых все больше возрастал. Так, к концу десятой пятилетки каждый шестой колхозник в республике был механизатором^. В разделе приводятся обобщенные данные о росте партийных организаций за счет других категорий тружеников колхозов.

Вместе с тем исследование партийных документов, других источников показывает, что в этом важном деле имели место упущения и серьезные недостатки. Некоторые партийные комитеты вместо того, чтобы с помощью организационно-политических мер обеспечить отбор в партию лучших представителей колхозного крестьянства, встали на более легкий путь доведения до первичных партийных организаций разнарядок, лимитов и т.д., без глубокого учета и анализа реальных потребностей в партийных силах. В ряде парторганизаций не проявляли достаточной требовательности

к вступающим в КПСС, в результате чего в партий попадали лица,

2

в дальнейшем не оправдавшие доверия коммунистов .

Сегодня, в условиях перестройки, ошибки в формировании партийных рядов постепенно устраняются. Однако прежняя недооценка . этой работы, как нам представляется, преодолевается еще медлон-

1 Подсчитано автором по: Народна господарство Украшсько! PCP в 1971 роц::.Статистичний щор1чник до 50 р1ччя утворення СРСР. -Ки!в: Статистика, 1972. - С.267; Народное хозяйство Украинской ССР. Юбилейный статистический ежегодник. Киев, 1987. - С.167.

2 См.: Центральный партархив Института марксизма-ленинизма /далее МЫЛ/ при ЦК КПСС. Ф.Г7, оп.146, д.2542, л.17; д.2580,

л.3-4..

- 13 - ■ .

но, непоследовательно, что вызывает озабоченность коммунистов,

особо проявившуюся при обсуждении проекта Платформы ЦК КПСС и

Устава КПСС к ХХУШ съезду партии*. Поэтому и сейчас актуально

звучит ленинское требование выработать "меры для того, чтобы

облегчить освобождение партии от тех ее членов, которые совсем

«2 ;

нэ являются коммунистами... .

Осуществленный в диссертации анализ органязвционио-партий-ной работы в исследуемый период показывает, что недостатки э работе по приему в партию и расстановке партийных сил отражались на структура партийных организаций, приводили к сворачиванию активности значительной части партийных организаций, ослабляли их роль и влияние на жизнедеятельность колхозных трудоних коллективов, негативно сказывались на трудовой активности колхозников.

Анализируя работу партийных организаций, автор приходит к выводу, .что успех во всех делах сопутствовал лить тем партийны* организациям, где вопросы укрепления партийных рядов, расстановки партийных сил, совершенствования структ;чи решались принципиально, в тесной связи с интересами производства, ориентируясь на усиление партийного влияния на организацию трудового процесса, воспитание трудящихся. Ввиду этого в обстановке тех лет положительная деятельность значительного числа колхозных парторганизаций не могла быть обеспечена прежде всего ввиду заорганизован-ности и формализма в работе, оторванности от жизни, от самого человека труда. Иными словами, партийные комитеты и партийные

1 См.: Горбачев М.С. Доклад на-Пленуме ЦК КПСС, II марта 1990 г.

// Правда. — 1990. - 12 марта.

2 Ленин В.И. Об условиях приема новых членов в партию // Поян. ■ собр.соч. - Т.45. - С,20.

работники, полагаясь на силу решений и указаний, разучились вести диалог с людьми, завоевывать их доверие, увлекать аа. собой силой убаадения и аргументов*.

Во втором разделе - "Партийное руководство подготовкой кадров для села и повышением культурно-технического уровня уружд-н'иков колхозов" - показано, что в исследуемый период партийные комитеты и организации Украины провели значительную работу по подготовке специалистов для села и кадров массовых профессий, заботясь чтобы на решающих участках "стояли люди на только, несомненно, преданные,'но люди действительно образованные и с громадными способностями..., талантливые люди.. Так, к концу X пятилетки высшее и среднее специальное образование имели 99,735 председателей колхозов против 96% по стране в целом;

о

98,2$ главных специалистов-против 96,6$ по стране . В 1980 г. число дипломированных специалистов в колхозах достигло 356 тысяч . человек^. В среднем на один колхоз приходилось 27 высококвалифи-

К

цировшшых специалистов .

Однако, как свидетельствует анализ практики, дела в хозяйствах не улучшались. Главная причина, по нашему мнению, состоит в том, что эти мары сопроводдалмсь усилением командно-административного давления, ненужной регламентацией и оковыванием ини-

1 Си.: Горбачев М.С. Перестройка работы партии - важнейшая ключевая задача дня // Правда. - 1989. - 19 июля.

2 Ленин В.И. XI съезд РКП/б/. Политический отчет Центрального Комитета НЩ/б/ 27 марта // Полн.собр.срч-. - Т.45. - С. 105.

3 Партийный архив Института истории партии при ЦК Компартии Украины- филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Ф.1, оп.32, д.1765, л.7.

4 Кадри сельского хозяйства. - 1980. - Ю> 5. - С.12.

5 Подъем сельского хозяйства - всенародная задача // Под знаменем ленинизма. - 1980. - # 7. - С.43.

" - 15 -

циативы грамотных работников, снижением их материальной заинтересованности, что не давало возможности изплачь пользу от насыщения сельского хозяйства специалистами. К тому же тщательно проработанные планьгво многих случаях не предусматривали персональную ответственность коммунистов за их осуществление. На основе конкретных документой в диссертации показывается, что очень часто плановые задания оказывались завышенными. Часть партийных комитетов и организаций, стремясь отрапортовать об их выполнении, добивались искусственного роста показателей замещения практиков специалистам!, опережая естественный и целенаправленный ход событий.

В отдельных хозяйствах недооценивалась роль специалистов, не все делалось, чтобы повысить их ответственность за порученное дело, раскрепостить их инициативу, Выпускники сельскохозяйственных вузов и техникумов использовались не всегда рационально. В то же время автор подчеркивает, что нередко Иа должностях управляющих отделениями, бригадиров комплексных и тракторкнх бригад, заведующих фермами работали люди, которые из-за низкого образовательного уровня не в состоянии были овладеть современными формами организации труда и повышения трудовой активности тружеников села''.

. Таким образом, делает вывод автор, несмотря на весьма заметную работу, которую провели партийные комитеты и организации по подготовке специалистов и кадров массовых профессий в исследуемый триод, Им, из-за просчетов в расстановке кадров, не удалось в полной мере выполнить ставившиеся задачи, ?ак как их действия часто не сопровождались мерами по обеспечению надлежащих условий

Д См., напр.: ПА ИИП при ЦК Компартии Украины. Ф.1, оп.54,

д.3581, л.31.

-16- . . * дан работы специалистов,по закреплении молодежи в сельскохозяйственном производстве, продуктивному использованию их энергии и знаний, реализации творческого потенциала. Не все делалось и для повышения качества подготовки кадров, Учебная и материальная база техникумов, СПТУ развивалась медленно, средства, выделяемые а атр цели использовались не аффективно, ш по назначению. Важный урок, который явно напрашивается сегодня из практики прошлого, состоит в необходимости своевременно решать назревшие кадровые вопросы, обеспечивать повышение культурно-технического уровня специалистов, кадров массовых профессий. "Сегодня, - отмечал М.С.Горбачев, - отчетливо видно; многие трудности перестройки, обновления общества рождены недостатком культуры в самом широкой смысле ее понимания"*.

В третьем разделе - "Работа партийных организаций по внедрению новых форы организации труда ц повышения трудовой активности колхозников" - анализируется организаторская работа партийных комитетов и организаций, рассматриваются формы и методы партийного руководства внедрением в колхозное производство новых форм организации.труда и повышения трудовой активности колхозников.

Анализ изученных документов, практика организаторской работы Компартии Украины в исследуемый период, подчеркивается в разделе, свидетельствует, что многие партийные комитеты и организации уделяли этим вопросам много сил и внимания. Вместе с f *

тем, данные, приведенные в диссертации показывают, что при всем

положительной в. деятельности партии по поиску путей .улучшения

дел в сельском хозяйстве, вся власть на местах реально принадле-

I Горба-оэв U.C. Документы и материалы XX съезда ВЛКСМ, 15-10 апреля 198? г. - M., 1987. - С.20.

жала'обкомам, горкомам, райкомам КПСС. Многие важнейшие хозяйственные вопросы решались на заседаниях Политбюро и Пленумах ЦК КПСС, тогда как первичные партийные организации колхозов, рядовые коммунисты, труженики села не включались п работу на только на стадии подготовки и принятия решений, но и на стадии ' их реализации. Объяснялось это тем, что партия была ядром командно-административной системы, вмонтированным в нее политическим механизмом, оэ нервом*. Кроме того сельскохозяйственные министерства и ведомства стремились подменить шю-ночерную работу по развитию интеграционных процессов в аграрном секторе организационными перестройками. Так, например, "за счет упорядочения структуры производственных подразделений" отраслевые органы управления отчитывались перед партийными о переходе на прогрессивные формы организации труда и управления; о выполнении планов по специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Посредством ведомственных ухищрений обеспечивалось во многом фиктивное претворение в жизнь постановлений ЦК КПСС от 28 кая и 26 нбября 1976 г., ЦК и Совета Министров СССР от 31 октября 1977 г.

Анализ исследуемых документов показывает, что в хозяйствах, где партийные комитеты и организации заботились о внедрении передовых форм организации труда, удавалось в какой-то мере ограничить влияние негативных тенденций, заметно крепла их экономика. Так, за 1976-1978 годы была ликвидирована убьггочност'ь колхозов в Волынской области. Уровень их рентабельности в 1978 г. составил 30,1%. В среднем за эти годы в сравнении с девятой пяти-

I См.: Горбачев М.С. Урал: Надежность и надежды. Выступление на встрече с труд.чщимися Свердловской области,26 апреля 1990 года // Правда. - 1990. - 28 апр.

латкой получено больше чистого дохода на 25,В%, производительность труда возросла'на 29,8, а его оплата - на 28,3%*.

Придавая огромное значение совершенствованию организации труда, партийные комитаты и организации в исследуемый период поставили задачу - получить максимальную отдачу от разделения.

кооперации труда. Межхозяйотванное кооперирование позволяло углубить специализацию колхозов, создавало возможности для выравнивания экономических условий хозяйствования. Так, например, Яипольсное районное межколхозное объединение по откорму скота и свиней, созданное в Винницкой области на базе четырех комплексов специализированных колхозов, за 1974-1975 годы увеличило продажу мяса государству на 26 процентов. Осуществив реконструкцию помещений, внедрив механизацию коллектив объединения снизил затраты труда на откорма скота в полтора, а в свиноводстве - в 4,й раза. Рентабельность производства возросла в б-б раз. Прибыль составила 2,7 миллиона рублей - почги в шесть раз больше, чем специализированные колхозы2.

Вмаста с тем, партийными органами били допущены серьезные ошибки при воплощении в жизнь курса партии на специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства, связанные с необоснованной массовой ликвидацией набольших бригад и ферм. Так, лишь на протяжении 1976-1977 годов в республике было упразднено 10 тысяч внутрихозяйственных подразделений или каждое десятое^.

1 ПА ИЙП при ЦК Компартии Украины. ФЛ, оп.32,. д.1533, л.8.

2 Там кэ. Оп.54, д.3562, л.51; Гуга А.И. Переваги.очевиднт'// Вхнницьна правда. - 1976. - 21 травня» Стратегия эффективности // Правда. - 1976. - 24 ноября.

3 Подсчитано по: Центральный партархив НМЛ при ЦК КПСС. Ф.17, оп.14б, д.2600, л.105; ПА ИИП при ЦК Компартии Украины. Ф.1, оп.32, д.1232, л.44Л -

- 19 -

В раздала приводятся конкретные данные, свидетельствующие

0 том, что многие партийные комитеты принимали решения без тщательных экономических обоснований, на учитывали специфику производства, природно-экономичемше условия, что приводило к серьезным просчетам. В отдельных районах и хозяйствах нечетко опреде- ■ лились производственные направления специализации, нарушалась пропорциональность в развитии отраслей, отсутствовала балансовая увязка всех звеньев производственного цикла концентрации и специализации. Решая вопросы создания производственной базы специализированных хозяйств и комплексов, не всегда увязывали их с уровнем кормопроизводства, структурой и насыщенностью поголовья, денежными и материальными ресурсами. Такие недостатки, допущены были, например, в хозяйствах Малинского района Житомирской области* .

Увеличение капвложений на строительство, реконструкцию и механизацию ферм в условиях диспропорции в темпах роста производства животноводческой продукции, приводило к повышению ее себестоимости,- снижению рентабельности. Так, уровень рентабельности колхозов снизился с 25,5% в IX пятилетка до 14,1% в десятой.

Чистый Доход уменьшился'за этот период на 636 млн.рублей или 2

почти на одну треть .

Наличие таких и других серьезных упущений, делает вывод автор, свидетельствует о недостаточном уровне партийного руководства процессом концентрации и специализации сельскохозяйственного производства со стороны многих обкомов, райкомов партии, первичных партийных организаций в исследуемый период.

1 Он.: ПЛ КИП при ЦК Компартии Украины. Ф.1, оп.54, д.3673, . л.19. . .

2 Там же. - Оп.32, д.1764, л.З.

В .диссертации подчеркивается, что развитие сельскохозяй-. ственного производства на межхозяйственной основе в годи X пятилетки шло .не только по линии внутриотраслевой кооперации, но и вело к широкий межотраслевым связям, агропромышленной интеграции. Процесс аграрно-промытлевдого синтеза имел своим результатом становление новой формы организации общественного производства. на села - агропромышленных предприятий и объединений. К сожалению и ата мэра - в принципе в общем то правильная - была выдвинута в отрыве от реального положения. Значительная часть средств, налравляемых в село, тратилась на строительство дорогостоящих объектов, загонялась в "стены" вместо того, чтобы направить их на повышение плодородия земель, механизацию производства, социальное переустройство деревни. В конечном счета затраты зачастую оборачивались не экономическим выигрышем, на который

т

рассчитывали, а бол1уими потерями .

В раздала приводятся конкретные примеры внедрения опыта Платовского района Ставропольского края, применения безнарядной системы работы механизированных звеньев и отрядов с аккордно-премиальной формой оплаты труда и повременным авансированием по опыту Баштанского района Николаевской области, введения поточно-цеховой системы производства молока и более совершенной оплаты труда животноводов. В то же время содержащиеся в раздела многочисленные примеры свидетельствуют, что- работа партийных организаций по внедрению новых форы организации труда в колхозах во многих случаях была 'только объектом пропаганды, а не настойчивой и целеустремленной деятельности.

Одним из уроков исследуемого периода, делается вывод в дис-

I См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 15-16 марта 19Е6 года. - С<45-46.

сертации, является то, что недостаточно иметь современную технику, квалифицированных специалистов и прогрессивные технологии. Надо ещэ и пробудить интерес у работников использовать новую технику эффективно, добиваться лучших результатов п работе.

Поэтому смысл и задачи новой аграрной политики, о чем сии-детельствуют и установки решений мартовского /1989 г./ Пленума. ЦК КПСС, а также ряд Законов, принятых Верховным Советом СССР, заключаются в том, чтобы череп новвд формы хозлвстпогания вернуть человека на демл», дать ему в руки средства ироигмгодстна, сделать хозяином на земле и, тон самым, пробудить личный интп-рес, усилить материальную заинтересованность в наращивании продукции сельского хозяйства.

В заключении подиедены итоги исследования, .сформулированы, уроки и практические рекомендации, осуществление которых можчт, по мнению автора, способствовать повышению уровня партийного руководства сельскохозяйственным производством в современных условиях. Основное содержание рдда из них сводится к следующему.

1. В новой политической и экономической ситуации для развития сельского хозяйства, когда впорпыэ за многие годы во главу угла поставлены проблемы радикального изменения отношений собственности на селе, перехода на новые формы организации труда

и повышения трудовой активности тружеников села, взят курс на коренную перестройку экономических отношений и методов управления агропромышленным комплексом, есть смысл на наш взгляд, на первый план ставить способность партийных организаций учить, убеждать, разт^яснять, то есть прдводить массы к осознанному по-ниманип необходимости освоения новых форм и методов хозяйствования, пробудить к ним интерес.

2. Повышению действенного влияния партийных организаций на

седа способствовала бы их работа по созданию условий для внедрения всего многообразия форы хозяйствования, утверждения у тружеников села чувства хозяина земли. Важной для них могла бы стать задача преобразования государственной собственности в демократически управляемую самими трудящимися на основе аренды, полного

^расчета, подряда, акционерных и других современных форм, с учетом масштабов производства, специфики регионов, развитости интеграционных связей.

В связи с этим представляется возможным пересмотреть структуру сельских первичных парторганизаций, создания соответствующих звеньев, в арендных, подрядных коллективах, во. внутрихозяйственных кооперативах и т.п.

3. Освобождаясь от несвойственных ей обязанностей, КПСС получает возможность сосредоточить свои усилия на организаторской и воспитательной работе, действуя через коммунистов. В этом должен состоять главный смысл ее авангардной'роли, в том числе и в аграрной политике. Этому будут подчинены и ее новые отношения со всеми общественно-политическими организациями, действующими в рамках Конституции СССР, - отношения диалога, дискуссии, сотрудничества и партнерства.

С этой целью, по мнению автора, желательно выработать систему мер, которые вооружали бы низовых партработников умением работать в новых условиях, предусмотреть для этого проведение семинаров, школ обмена опытом и т.п.

В этом плане подставляется важным поддержать положение проекта нового Устава о необходимости повысить самостоягельность первичных партийных организаций, предоставить им окончательное право приема в партию, отказаться от кандидатского стажа. Партийные органы, в свою очередь, должны строить свою работу, исходя

- 23 -

из интересов первичны* партийных организаций и коммунистов. Очень важно при этом создать условия, позволяющие привлекать для работы в партаппарате подготовленных, обрадованных, способных партийцев, кто наиболее активно борется за новые отношения.

4. Полученные права влекут за собой высокую ответственность первичных партийных организаций за качество пополнения. На нага взгляд не может способствовать демократическому решению вопросов о приеме в партию положение Устава КПСС о том, что решение о призме в партийные ряды считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих на собрании коммунистов. Такой порядок нэ исключает случаев, когда такое решение принимается меньшинством коммунистов парторганизации. Чтобы избежать нарушения демократических принципов формирования партии,по нашему мнению,представляется необходимым принимать такие решения квалифицированным большинством голосов, составляющих четыре пятых коммунистов, присутствующих на партийном собрании.

5. Для повышения роли, звания и значения члена партии важную роль играют рекомендации вступающим в ряды КПСС. Велика их роль в преемственности поколений коммунистов, становлении настоящих партийцев. Однако, вызывает беспокойство формализация текстов рекомендаций. Они подчас похожи друг на друга как две капли воды. Может быть целесообразнее заменить их поручительствами, когда достаточно будет одной подписи рекомендующего. В этой сви-зи представляется возможным выдачу рекомендаций вступающим в партию производить на собраниях трудовых' коллективов. Это будет иметь важное значение для повышения авторитета и укрепления связи первичных организаций с трудовыми коллективами. На таких собраниях будет формироваться и резерв партийного пополнения.

6. И, наконец очень важно, на наш взгляд, совместными уси-

лкяии историкоь, философов, экономистов, специалистов по тучному соцншшзиу, правоведов активно вести заработку различных сторон ленинских принципов социалистического хозяйствования, в том числе и в сельском хозяйстве, анализировать и обобщать опыт работы, вырабатывать рекомендации, которые содействовали бы отвергши некомпетентного руководства аграрным сектором, его ведению ' на строго научных и демократических основах. Научные исследования должны подтвердить правильность и обоснованность ретроспективных аналитических оценок, данных последними Пленумами ЦК КПСС состоянию сельского хозяйства в 70-е годы, показать причины сохранения в аграрном секторе экстенсивных путей развития, "непотопляемости" устаревшей системы управления сельским хозяйством и неудачи в попытках ее совершенствования.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Тымцуник В.И., Трофанчук Г.И., Розовик Д.Ф. Компартия Украины в борьбе за внедрение индустриальной технологии в производство сельскохозяйственных культур // Вестник Киевского университета: Актуальные вопроси истории КПСС. Вып. 19. - К., 1986. -

С.20-24.

2. Тымцуник В.11. Из опыта работы партийных организаций колхозов Украины lio развитию специализации и концентрации сельскохозяйственного производства /1976-1980 гг./ // Дай. в ИПИОН

АН СССР № 41328. - 1990. - 1,4 п.л.

3. Тымцуник В.И. Работа партийных организаций Украины по совершенствованию организации труда и повышению трудовой активности колхозников /1976-1980 гг./ // Дан. в ИНИ0Н АН СССР

J* 41329. - 1990. - 1,4 п.л.