автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в современный период
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Романов, Виктор Вениаминович
Введение 3
Раздел I. СЩНОСТЬ ИДЕЙНО-ПОЛИТШЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ТРУЖЕНИКОВ СЕЛАМИ ЕГО ОСОБЕН -НОСТИ В УСЛОВИЯХ РАЗБИТОГО СОЦИАЛИЗМ II
Раздел П. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ИЦЕЙНО-ПОЛИТШЕСКО
ГО ВОСПИТАНИЯ КОЛХОЗНИКОВ 53
Раздел Ш. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПАРТИЙНОГО РУКОВОДСТВА ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ 120
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Романов, Виктор Вениаминович
Актуальность проблемы. Идейно-политическое воспитание трудящегося крестьянства Коммунистическая партия всегда считала важнейшей задачей своей революционно-преобразующей деятельности, постоянно вносила в его сознание марксистско-ленинское мировоззрение, укрепляла союз с рабочим классом. Это явилось необходимой предпосылкой победы социальной революции, социалистического преобразования страны. С углублением коммунистического строительства возрастает значение дальнейшего усиления работы партии в этом направлении. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в речи перед рабочими металлургического завода "Серп и молот" подчеркнул мысль о том,что "могущество нашего строя многократно усиливается сознательностью масс"1.
Политическая сознательность, политические убеждения оказывают определяющее влияние на формирование всех других качеств личности, ее активной жизненной позиции, непримиримости к антиподам социалистического образа жизни.
В современных условиях колхозное крестьянство, несмотря на значительные количественные изменения /в 1939 г. удельный вес колхозного крестьянства и кооперированных кустарей составлял 47,2$ населения страны, в 1970 г. - уже 20,5$, а в 1983 г. - всего 12,9$/^, продолжает тем не менее составлять значительную и важную силу в решении стоящих перед страной задач. ХХУ1 съезд КПСС, а затем майский /1982 г./ Пленум ЦК КПСС, утвердивший Продовольственную программу, подтвердили курс на дальнейшее укрепление и развитие колхозного производства. На нынешнем этапе и в перспективе как совхозы, так и колхозы "останутся основой социалистического сельского хозяйства? за ними сохра
1. Черненко К.У. Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" 29 апреля 1984 года.-М.,
2. См.гЙародное хозяйство СССР в 1982 г. Стат.ежегодник/ЦСУ СССР.- М., 1983,с.7. нится "ведущая роль" в создании продовольствешного фонда страны^-.
Задачи, вцдвигаемые Продовольственной программой, не яв -ляются локальными, ограниченными только одним сельскохозяйственным сектором. На майском Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось,что по своему содержанию, масштабности программа "призвана обеспер чить прогресс всего народного хозяйства" . Село сегодня обеспечивает сырьевую базу почти для трети промышленного производства. Велико его значение и в других секторах экономики. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость неуклонного подъема общей культуры, образованности и социальной активности всех тружеников села, в том числе и колхозного крестьянства.
Накопленный на основе выполнения решений ХХУ, ХХУ1 съездов партии, постановлений Центрального Комитета КПСС опыт идейно-политического воспитания тружеников села требует анализа и теоретического осмысления и для дальнейшего совершенствования партийного руководства этим участком деятельности колхозных партийных организаций.
Актуальность проблемы обусловлена также обострением идеологической борьбы мевду капитализмом и социализмом. В отрешении дискредитировать новый общественный строй наши идеологические противники искажают смысл колхозной формы кооперации, превратно изображают духовный облик крестьянства, утверждая, что в СССР не преодолена частнособственническая природа крестьянина. Научное обобщение воспитательной деятельности КПСС среди советского крестьянства служит опровержению инсинуаций буржуазных фальсификаторов.
Таким образом, необходимость дальнейшего повышения политического сознания и социальной активности колхозного крестьян
1. См.¡Горбачев М. Продовольственная программа и задачи ее реализации.- . Коммунист, 1982, № 10,с.10.
2. См.'Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации»- Партийная жизнь, 1982, 1Б 12,с.22. ства, его мобилизации на успешную реализацию Продовольственной программы СССР, сложные задачи социально-экономического, духовного развития деревни, а также задачи борьбы с буржуазной идеологией делают проблему совершенствования идейно-политического воспитания тружеников села, изучения и обобщения практики политико-воспитательной работы партийных комитетов и организаций исключительно актуальной и практически1 значимой как для нашей страны, так и для других государств, вставших на путь социалистического строительства.
Степень разработанности проблемы. Вопросы идейно-политического воспитания на современном этапе получили определенное освещение в научной литературе. Различные его аспекты анализируются главным образом в общетеоретическом плане в книгах В.Г. Байковой, Н.М.Кейзерова, Б.Т.Лихачева, М.Ф.Ненашева, П.В.Позднякова, Л.Н.Пономарева, Г.Л.Смирнова, Ж.Т.Тощенко и ряда других авторов*.
Наиболее обстоятельно опыт идейно-воспитательной работы партийных организаций среди колхозного крестьянства рассмотрен в трудах Т.А.Кудриной, В.Б.Островского, П.И.Симуша2. Особого внимания заслуживает работа й.Т.Левыкина, глубоко исследовавшего эволюцию психологии советского крестьянства и ее влияния на практику воспитания3.
ТГТмТПэайкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма.-М., 1977; Кейзеров Н.М.Политическая и правовая культура:/Методологические проблемы/.-М.,1983;Лихачев Б.Т.Теория коммунистического воспитания: опыт методологического исследования,- М.,1974; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная
Работа КПСС: Особенности, опыт, проблемы.-М.,1980; Поздняков •В. Эффективность коммунистической пропаганды.-М.,1975; Пономарев Л.Н. Комплексный подход к воспитательной работа.-М., 1979; Смирнов Г.Л.Советский человек: Формирование социалистического типа личности.3-е изд., доп.-м.,1980: Тощенко Ж.Т. Идеология и жизнь: Социологический очерк.-М. ,1983.
2. См.ЗСудрина Т.А.Культура современной деревни /на материалах РСФСР/.-М., 1980; Островский В.Б.Новый этап в развитии колхозного строя.-М.,1977;Симуш П.И.Социальный портрет советского крестьянства.-М.,1976.
3. См.гЛевыкин И.Т.Теоретические и методологические проблемы социальной психологии /на опыте изучения психологии колхозного крестьянства/. - М.,1975.
В последнее десятилетие по этой проблематике или отдельным ее аспектам проведено немало исследований.
Однако большинство из них посвящено политическому воспитанию рабочего класса. Разумеется, постановка воспитания рабочих промышленных предприятий и колхозников имеет много общего /единство целей и задач, форм и методов/. В то же время политико-воспитательная работа в колхозах имеет определенные особенности. Это объясняется рядом причин, прежде всего, социально-экономического характера: существованием двух форм социалистической собственности; различиями в характере труда; уровне образования, быта. Учет этих особенностей имеет существенное значение в организации политико-воспитательной работы на селе.
Отдельным проблемам партийного руководства идейно-политическим воспитанием колхозного крестьянства посвящен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидатов наук: В.К.Федоровой, рассмотревшей проблемы идейно-политического воспитания колхозного крестьянства Украины в годы второй пятилетки; Горбенко Л.Л., исследовавшего тот же вопрос- на материалах восьмойштилетки; Астаповского В.А., рассмотревшего роль трудового коллектива в этом процессе; Павловского A.A., изучившего деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в период мевду ХХШ и ХХ1У съездами КПСС1.
Опыт партийных организаций по этой проблеме анализируется
I. См.:Федорова В.К. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию колхозносо. крестьянства Украины в годы второй пятилетки /1933-1937 гг./г Автореф.дис.канд-ист.наук.-Киев, 1976; Горбенко Л.Л. Деятельность компартии Украины по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в годы восьмой пятилетки: Автореф.дис. .канд.ист.наук.-Киев,1978; Астаповский В.А. Роль сельскохозяйственного коллектива в идейно-политическом воспитании колхозного крестын-ства: Дис. .канд. филой наук.-М., 1980; Павловский А.А.Деятель-ность партийных организации по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в период мевду ХХШ и ХХ1У съездами КПСС;/на материалах Компартии Украины/:- Дис. .канд.ист. наук.-М., 1977. в раде сборников1. Отмечая их полезный вклад в разработку вопросов политического воспитания, необходимо сказать, что авторы статей в этих изданиях /секретари и другие работники партийных комитетов, секретари первичных парторганизаций/ рассматривают преимущественно лишь вопросы партийного просвещения, устной и печатной пропаганды, различных форм агитации.
Важное значение для изучения воспитательной деятельности партийных организаций имеют материалы, изданные по итогам всесоюзных2 и региональных научно-практических конференций3, журнальные и газетные статьи. Они содержат партийно-политические оценки явлений крестьянской жизни, распивают различные грани идейно-воспитательной работы в колхозах.
Анализ работ об идейно-политическом воспитании колхозного крестьянства позволяет сделать вывод о том,что в них наиболее полно освещены вопросы политического образования, устной политической агитации. Что же касается воспитания колхозников, формирования их политических убеждений, политической культуры непосредственно в процессе трудовой и общественной деятельности, то эти вопросы отражены частично.
Такой подход к проблеме в известной степени можно объяс
1. См.:Главное направление: Сборник статей.-Ижевск,1976; Идейной воспитательная работа на селе в современных условиях: Из опыта парторганизаций Украины.-Киев, 1980; Кадрам села - партийную заботу. - М.,1977; Партийная работа на селе.-М.,1980;
Во главе масс:Из опыта Компартии Молдавии.-Кишинев,1982.
2. Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ташкенте.-М.,1975; Комплексный подход к идеологической работе: Стиль и методы; По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ростове-на-Дону.- М.,1975; Проблемы комплексного воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в Москве.-М.,1977; Повышение роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укрепление дисциплины, совершенствование стиля работы: По материалам Всесоюзной научнопрактической конференции в Тбилиси.-М., 1983.
3. См.;Идейно-политическое воспитание тружеников села в свете решений ХХ1У съезда КПСС.- Краснодар,1972; Пути совершенствования идейно-воспитательной работы на селе:Материалы обл.науч. -практ.конф.-Днепропетровск,1979: Коммунистическому воспитанию тружеников села - комплексный подход: Мат.обл.науч.-практ. конф.-Одесса, 1980. нить тегл, что в научной литературе по-разному трактуется понятие идейно-политического воспитания, а это затрудняет его анализ и в некоторых случаях ведет к неточным представлениям.Так, одни авторы сводят это воспитание к коммунистической пропаганде или отожествляют его с политической агитацией ^.Другие понимают под ним внесение в сознание политических взглядов, р идеологии и превращение их в убевдения . Третьи рассматривают понятия "идейно-политическое воспитание" и "идейно-воспитательная работа" как синонимы0.
Следует отметить, что до сих пор отсутствуют работы, посвященные системному анализу многогранней деятельности партии, ее организаций по формированию политического сознания колхозного крестьянства, его политической культуры, использованию различных средств и методов развития общественно-политической и тру-довш активности.
Цель и задачи исследования. Автор диссертации поставил перед собой цель рассмотреть опыт, содержание, особенности и основные направления работы сельских партийных организаций по идейно-политическому воспитанию в современных условиях, пути идеологического обеспечения процесса осуществления Продовольственной программы в условиях колхозного производства. В этой связи диссертант ставит перед собой задачи:
- раскрыть сущность и особенности идейно-политического воспитания колхозного крестьянства в условиях развитого социализма;
- рассмотреть средства и методы работы партийных организаций по формированию у колхозников политических знаний,
1. См.гАртемова Л.И. Политическое воспитание рабочего класса -настоятельная задача партийных организаций.- В кн. Мобилизующая сила идей.- Одесса,1972.
2. См.:Загунаров К.Ф. Партийное руководетво политическим воспитанием. -В кн.: Партия и государство в период строительства коммунизма.- М.,Политиздат,1973.
3. См.;Голоденко И.О. Единство и взаимосвязь идейно-политического и научно-атеистического воспитания: Дне. .канд.фи-лос.наук.-М.,1979. идейной убежденности, выработке навыков политической культуры, проявляющейся в трудовой и общественно-политической активности;
- показать то новое, что накоплено в идеологической практике последних лет;
- выработать рекомендации по совершенствованию идейно-политического воспитания колхозного крестьянства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов партии, постановления ЦК КПСС, работы и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Автор опирался на труды советских ученых по вопросам коммунистического воспитания, теории и практики идеологической работы, материалы Всесоюзных, республиканских и областных научно-практических конференций, центральной и местной печати.
Эмпирической базой диссертационной работы послужили материалы партийных организаций Белорусской ССР, Молдавской ССР, Калмыцкой АССР, Ставропольского края, Одесской области и других регионов. Анализировались протоколы отчетно-выборных партийных конференций, пленумов , собрании /партийных и общеколхозных/, заседаний бюро партийных комитетов и правлений колхозов, данные о системе партийной учебы и массовых формах пропаганды, публикации центральной и местной печати. Ценным источником явились результаты конкретных социологических исследований об эффективности идейно-воспитательной работы, проведенных в Ставропольском крае НИИ Академии общественных наук при ЦК КПСС, Институтом государства и права АН СССР, Ставропольским крайкомом партии /в октябре-ноябре 1982 г./, а также в Одесской области - кафедрой идеологической работы АОН при ЦК КПСС и Одесским обкомом партии /в марте 1983 г./, в которых диссертант принимал участие. Исследованиями было охвачено около 1500 колхозников. Использованы данные других социологических исследований, а также материалы статистических сборников и справочников.
Научная новизна исследования заключается в системном подходе автора к анализу идейно-политической работы партийных организаций как целостного явления, находящегося во взаимосвязи с экономической, социальной политикой, организацией трудовой и общественно-политической деятельности тружеников колхозов. В диссертации показывается,как в ходе реализации экономических и социальных задач, в условиях осуществления Продовольственной программы, всесторонних преобразований современного села и под влиянием идейно-воспитательной работы крестьянство воспринимает идеологию, политические идеалы рабочего класса, политические черты его духовного облика. Идейно-политическое воспитание рассматривается в единстве, включающем в себя овладение марксистско-ленинскими знаниями и превращение их в политические убеждения, в нормы поведения.
Практическая значимость исследования.Анализ деятельности партийных организаций колхозов, сельских партийных комитетов позволил определить методы повышения эффективности как в целом этого направления воспитания, так и отдельных его компонентов. Такой подход позволил лучше представить реальную пра ктику партийных организаций, ее положительные стороны и еще нерешенные вопросы. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, особенно по планированию, координации сил и средств идейного влияния, работы с идеологическими кадрами представляют интерес не только для первичных партийных организаций, но и для партийных комитетов, призванных руководить этим участком работы.
Структура диссертации. Намеченные цели и задачи определили структуру работы.Она состоит из введения, трех разделов и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в современный период"
Результаты исследования еще раз подтверждают наличие прямой связи между степенью охвата колхозников системой обучения, пониманием ими политики КПСС на современном этапе с их производственной и общественно-политической активностью. Отсюда напрашивается вывод о необходимости более широкого вовлечения тружеников села в систему марксистско-ленинского образования.
Наряду с положительными моментами нельзя не заметить и неиспользованные возможности, которые объясняются рядом причин. Одной из них, на наш взгляд, является недостаточно высокая теоретическая и методическая подготовка пропагандистов /см.табл. на с.90/.
Данные таблицы свидетельствуют о том, что недостаточная теоретическая подготовка отдельных пропагандистов и неумение ими применять активные методы учебы, не позволяют в полной мере сформировать у колхозников высокий уровень политической сознательности, экономического мышления и других качеств. Как следствие, из 640 опрошенных обучающихся колхозников только 11,4$ ответили, что знают как оценивать затраты и результаты своего тру
Заключение
На всех этапах строительства социализма Коммунистическая партия считала и считает идейно-политическое воспитание советского крестьянства , всех трудящихся наиболее важным участком своей деятельности.
Основные направления этой работы в современный период определены в решениях ХХШ-ХХУ1 съездов партии, развиты и конкретизированы в постановлениях Пленумов и других документах Центрального Комитета КПСС. Партия видит свою задачу в том,чтобы поднимать трудящихся к сознательному историческому творчеству, всемерно способствовать осознанию ими задач совершенствования развитого социализма, использовать наиболее действенные средства достижения цели. Как отмечал на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, выполнить эту работу нельзя без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без решительного улучшения идеологической деятельности^.
Проблемы идейно-политическБго воспитания тружеников села рассмотрены в диссертации во взаимодействии политических, идеологических, экономических, социальных и организационных факторов. Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы, высказать суждения и рекомендации для практики.
I. Идейно-политическое воспитание сельских тружеников является ведущим звеном в системе их коммунистшеского воспитания. Партийные организации на основе установок партии совершенствуют средства политического просвещения, экономического образования, формы массовой пропаганды, политической агитации, способствуя тем самым росту политической сознательности и активности тружеников колхозов. Это соответствует указаниям В.И.Лени
I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М., Политиздат, 1984,с.6.
- 153 на о том, что при решении новых общественных задач подготовка масс есть самое главное*.
Сложность современных задач обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования политического образования колхозников, его содержания и организации. В системе марксистско-ленинских знаний особую важность приобретает всестороннее разъяснение проблем совершенствования развитого социализма, закономерностей его поступательного движения,политики партии на нынешнем этапе, убедительное раскрытие значения усилий колхозников в ее осуществлении.
В целях обогащения политических знаний тружеников колхо; -зов наряду с системой партийной, комсомольской учебы, экономического образования могли бы полнее и планомернее использоваться народные университеты в крупных селах, общественно-политические чтения, циклы лекций по актуальным вопросам теории и политики партии. В настоящее время, как показано вдиссертации, это делается не везде.
Большего внимания заслуживает широкое применение активных методов учебы в различных звеньях политического и экономического образования. Эти методы, апробированные на практике, применяются не всеми пропагандистами. Различные звенья учебы следовало бы настойчивее ориентировать на подготовку коммунистов и беспартийных к деятельному участию в производственной и общественно-политической жизни, к выполнению ими общественных поручений. Значительно лучше может быть поставлена подготовка слушателями рефератов, привлечение их к анализу различных сторон жизни колхозных коллективов, обоснованию предложений по улучшению дел и участию в их выполнении, обучение умению обос
I. См.: Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т.Троцкого. - Полн.собр.соч., т. 42,с.217.
- 154 новать социалистические обязательства, вести лицевой счет экономии и т.д.
2. Политические знания - предпосылка сознательной деятельности. Подлинная политическая, идейная зрелость проверяются и закрепляются в практических делах. Способы деятельности, отношение к решению общественных задач служат важнейшим показателем уровня политической культуры. В этой связи встает необходимость постоянного внимания партийных организаций к совершенствованию деятельности колхозников в производственной и общественно-политической жизни, к формам и методам такой ее организации, которые бы создавали условия для того, чтобы они могли наиболее полно реализовать свои творческие силы, свою социальную роль, осознавали личную ответственность за состояние общего дела, общий успех.
Одной из наиболее актуальных задач в наше время становится использование и внедрение рациональных методов хозяйствования. Хозяйственная практика содержит в себе политическую сторону, она является решающим условием достижения политических целей. Опытом многих колхозов проверена и доказана эффективность и с производственной, и с воспитательной точек зрения коллективного подряда на селе /бригады, звенья/. Однако имеющийся опыт не получил еще необходимого распространения.
Развитию прогрессивных форм организации труда на селе могла бы активнее способствовать разносторонняя пропаганда преимуществ подряда, использование системы политического и экономического образования, агитации и других идеологических средств для моральной, психологической подготовки к работе по-новому не только колхозников, но и специалистов, руководителей хозяйств.
В воспитании чувства хозяина производства, осознании общественных интересов, росте политической зрелости колхозников
- 155 большие возможности заложены в социалистическом соревновании, совершенствовании его форм. Между тем, некоторые хорошо зарекомендовавшие себя на практике формы организации трудового соперничества, такие, как публичная защита социалистических обязательств, широко применяемая в Белорусской ССР, не нашли еще должного распространения в других регионах страны. На наш взгляд, такая форма заслуживает всемерной поддержки и внедрения.
Остается еще немало неиспользованных возможностей для более активного участия колхозников в общественно-политической деятельности .Существует определенное противоречие мевду их растущим политическим и культурным уровнем и вовлечением в управление делами своих трудовых коллективов. Возможности колхозной демократии в этих целях в ряде хозяйств не развернуты как следует. Общественная активность-не самопроизвольное явление, здесь значительна роль организаторской работы.
В этой связи важен дифференцированный подход кразличным группам колхозников, внимательное отношение к вовлечению в общественные дела тех, кого нередко механически зачисляют в "пассив" .
По нашему мнению, требуется улучшение организации и содержания собраний колхозников как действенной школы их политического воспитания, обогащенияшвыков общественной, управленческой деятельности. Собрания следовало бы посвящать не только производственным делам, но и актуальным политическим вопросам, воспитания, культуры. Активнее могла бы применяться практика создания групп из числа рядовых колхозников для анализа различных участков жизни трудового коллектива, подготовки необходимых материалов, предложений, решений собраний, последующего контроля за их выполнением. Назревшей необходимостью становится привлечение колхозников к выступлениям на собраниях в качестве докладчиков, содокладчиков по вопросам трудовой дисциплины, отношения к общественной собственности, по поводу антиобщественного поведения отдельных лиц и другим. Следовало бы настой
3 О чиво отходить от устоявшейся во многих хозяйствах привычки, когда по такого рода вопросам докладчиками выступают, как правило, должностные лица.
§ффективность идейно-воспитательной работы определяется также в значительной степени тем, насколько идеологическая деятельность партийных организаций способствует проявлению у колхозников непримиримости к антиподам коммунистической морали, какова гражданская позиция каждого, морально-политическая атмосфера трудового коллектива.
Как свидетельствует проведенное исследование, в этом деле не все благополучно. В партийных организациях ряда колхозов еще недостаточно ведется борьба с прогульщиками, нарушителями трудовойдисциплины, слабо используются в воспитательной работе такие важные формы, как принципиальная критика и самокритика, колхозные собрания, сельские сходы, товарищеские суды.
5. На основе выполнения установок партии обогатилась практика руководства партийных комитетов, партийных организаций идейно-политическим воспитанием. Улучшилось планирование этой работы, целенаправленнее стали использоваться средства и методы идейного влияния. Вместе с тем возникают соображения по дальнейшему совершенствованию партийного руководства.
В качестве одной из основных мер встает необходимость конкретнее определять целевые установки воспитательной работы. Они могли бы находить выражение в более точном обосновании действий партийных организаций, касающихся повышения политических знаний колхозников, расширения форм их общественно-политической деятельности, формирования чувства хозяина производства и других социальных качеств. В этой связи представляется необходимым преодолеть наблюдающуюся в практике партийных организаций односторонность в разработке планов идеологической работы, в которых разделы по идейно-политическому воспитанию нередко ограничиваются лишь пропагандистскими, агитационными мероприятиями.
Важным элементом партийного руководства является анализ состояния идейно-политического воспитания. Сегодня имеется определенный опыт в этом деле. Но слабым местом остается анализ его содержания. Зачастую отсутствует выбор вопросов, по которым он осуществляется, планомерность анализа. Это одна из сложных частей партийного руководства. Поэтому требуется обучение кадров партийного комитета, идеологического актива методам аналитической работы. Этому могла бы способствовать постановка вопросов методики, приемов анализа на семинарах, школах идеологического актива. Существенную помощь партийным организациям в анализе идейно-воспитательной работы могут оказать специальные группы или секции идеологических комиссий, а также организация обучения членов этих групп навыкам аналитической деятельности.
Особого внимания заслуживают партийные организации малонаселенных пунктов, хозяйств, имеющих на своей территории несколь • ко сел и деревень. Для оказания им помощи в массово-политической, культурно-просветительной работе было бы целесообразно постоянно предусматривать выступления здесь пропагандистских групп, докладчиков партийных комитетов, агиткультбригад.
4. Идейно-политическую работу на селе проводит многочисленный отряд партийных работников и активистов. От них во многом зависит ее качество и эффективность. Исследование в Одесской области показало, что пропагандисты нуждаются в повышении как
- 158 теоретической , так и методической подготовки. Общую значимость имеет изучение идеологическим активом проблем совершенствования развитого социализма, умение влиять на осознание тружениками села возросших требований к деятельности трудовых коллективов, каждого человека. В современных условиях настоятельной потребностью . становится овладение всеми категориями идеологического актива, независимо от их специализации, умением квалифицированной постановки вопросов развития колхозной экономики в содержании политического и экономического образования, форм массовой пропаганды, агитации. В связи с этим в содержании различных форм учебы актива возможны соответствующие коррективы.
В целях повышения методической подготовки пропагандистов, политинформаторов, агитаторов целесообразно систематически практиковать разбор проводимых ими занятий, бесед, выступлений, с конкретным анализом их содержания и методики. Повышению теоретического уровня могло бы способствовать расширение практики работы идеологического актива по личным творческим планам, внедрение более широкого их участия в подготовке рефератов и докладов, организации открытых занятий на базе топорных партийных организаций.
Партия поставила перед сельскими тружениками цель в возможно более сжатые сроки решить задачу бесперебойного снабжения населения страны продуктами питания, а промышленности - сырьем. Как отметил ХОТ съезд КПСС, партийные организации располагают всем необходимым,чтобы мобилизовать колхозников на добросовестный, высокопроизводительный труд, поднять на более высокий уровень идеологическую работу населе.Для этого важно настойчиво устранять имеющиеся недостатки в политико-воспитательной работе, умело использовать многообразные средства идейного воздействия на сознание колхозников, развитие их социальной активности.