автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Опыт количественного анализа положения нефтепромышленных рабочих г. Баку В конце ХIХ-начале XX вв. (по "личным делам" рабочих фирмы 'Товарищество нефтяного производства бр.Нобель").
Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт количественного анализа положения нефтепромышленных рабочих г. Баку В конце ХIХ-начале XX вв. (по "личным делам" рабочих фирмы 'Товарищество нефтяного производства бр.Нобель")."
V I*
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.В.ЛОМОНОСОВА ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Ва правах рукописи
АХАНЧИ ПАРВИН АИИРАЛИ КШЫ
ОПЫТ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА ПОЛОШШЯ НЕФТЕПРОМЫШЛЕННЫХ РАБОЧИХ Г.БАКУ
в конце Х1Х-начале XX вв. (по "личным делам" рабочих фирмы "Товарищество нефтяного производства бр.Нобель").
Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и
методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА - 1993
Работа выполнена в отделе новой истории Азербайджана Института истории им. А. А. Бакиханова АН Азербайджанской Республики.
Научные руководители:
член-корреспондент Академии наук Азербайджанской Республики, доктор исторических наук, профессор Исыаклов Ы. А. доктор исторических наук Рафизаде И. Р.
Официальные оппонента
доктор исторических наук Кирьянов & И.
кандидат исторических наук Милова О. Л.
Водувая организация - Уральский ордена Трудового Красного
Знамени государственный университет им. А. М. Горького
Зашита диссертации состоится июня 1993 г. 16 часов
на заседании Специализированного совета К-053.05.27 по истории России при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова
Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, исторический факультет, ауд. 550.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан "ЛО" мая 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук, .
доцент Л. Г. Кислягмна
ОбЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ И НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Современное состояние исторической науки характеризуется качественным расширением источ-никовой базы исследований, активным выявлением новых пластов массовых источников, вводом их в научный оборот, в том числе с применением количественных методов и современной компьютерной технологии. Данный процесс актуализирует создание машиночитаемых баз данных, получающих все большее распространение в работах отечественных и зарубежных историков.
В азербайджанской историографии начало применению количественных методов и ЭВМ в исторических исследованиях, в частности, в изучении аграрной проблематики, положено исследованиями И. Р. Рафи-заде [1].
Автором настоящей работы предпринята попытка, используя возможности матемагико - статистических методов и ЭВМ, ввести в научный оборот уникальный по своему содержанию источник массовой информации, - личине дела бакинских нефтепромысловых рабочих (в количестве 2000) крупнейшего российского предприятия - нефтепромышленной фирмы "Товарищество нефтяного производства бр. Нобель", охватывающий период конца XIX начала XX в [2],
Предпринятое нами исследование представляется актуальным в связи с отсутствием . в азербайджанской историографии специальных работ, посвященных изучению социально-экономического положения нефтепромышленных рабочих Баку, построенных на изучении материалов
делопроизводственной документации с применением математических методов и ЭВМ для их обработки и анализа.
Вводимые в научно-исторический оборот личные дела рабочих "Товарищества" переводятся в машиночитаемый вид для системного анализа социального, национального, профессионального состава рабочих и их положения. Кроме того, впервые в историографии проблем рабочего класса Азербайджана на основе микроэкономического анализа социально-экономических показателей национальных групп рабочих поставлена и исследована проблема дискриминации рабочих по этнической принадлежности на примере "Товарищества бр. Нобель".
Ввод в научный оборот личных дел нефтепромышленных рабочих, перевод этих сведений в машиночитаемый вид и использование современной технологии обработки данных многократно повышает информативность исторического источника, позволяет изучить социально-экономические реалии положения пролетариата Азербайджана в конце XIX - начале XX века.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Превращение Бакинского района ь последней четверти XIX века в один из крупных мировых нефтепромышленных центров способствовало тому, что происходящие здесь процессы социально- экономического и политического характера имели далеко идущие последствия для судеб не только Азербайджана, но и всей Российской империи, с одной стороны, "нефтяной бум", вызвав организацию большого количества национальных, русских и иностранных нефтяных компаний, способствовал не только процессу становления и развития новой отрасли, имевшей важное стратегическое значение для России, но и имел своим следствием втягивание России, а вместе с ней и Азербайджана в мировой нефтяной рынок. С другой стороны, быстрое разложение и пролетаризация крестьянства, отходничество в "город", усиленный рост пролетариата на крупных предпрятиях бурно развиваю-
щейся промышленности превращали рабочих нефтяной промышленности Азербайджана в активную социально-политическую силу.
Бурному развитию нефтяной промышленности и быстрому превращению Баку в один из крупнейших центров концентрации не только производства, но и труда способствовали такие факторы, как выгодное естественно-географическое положение портового города (облегчающее миграционный приток рабочей силы из российских губерний, Кавказа, особенно из Дагестана, и соседнего Ирана), отмена откупной системы (17 февраля 1872 г.), стимулирование правительством как притока иностранных капиталов в нефтяное производство, так и иммиграции дешевой рабочей силы в данный регион. Все эти и другие факторы способствовали достаточно быстрому развитию бакинской нефтяной промышленности и концентрации производства в руках нескольких крупнейших монополистических объединений, в том числе и иностранных [3].
Особое место среди крупнейших фирм занимало "Товарищество нефтяного производства бр. Нобель" (далее "Товарищество"). Вступив на арену нефтяного предпринимательства в конце XIX в. и за довольно короткое время заняв ключевые позиции во всей нефтяной промышленности Азербайджана, оно почти по всем технико-экономическим показателям оставило далеко за собой всех конкурентов.
Согласно первому параграфу Устава, утвержденному 18 мая 1879 г. "для содержания и распространения действия перегоночного завода, находящегося в Г: Баку, принадлежащего 1-й гильдии купцам: Санкт-Петербургскому - Людвигу и Бакинскому - Роберту Эмануэлови-чам Нобелям, а также для разработки и добывания нефти в других местах Империи учреждается "Товарищество" на паях, под наименованием "Товарищество псфгяного производства братьев Нобель" [41. Основной капитал учреждаемого "Товарищества" равнялся 3 млн. руб.
- б -
Правление его находилось в Петербурге и состояло из 5 директоров избираемых Общим Собранием на 3 года Центром всей торгово-промышленной деятельности фирмы служил Бакинский отдел "Товаршрстш", во главе которого стоял управляющий, назначаемый Правлением. Большинство служащих фирмы, начиная от членов Правления и кончая мелкими конторщиками, были иностранцами.
Фирма представляла собою самостоятельное комбинированное нефтепромышленное предприятие, занимавшееся как добычей, так и переработкой нефти на собственных нефтеперегонных заводах и дальнейшей реализацией произведенного продукта на внутреннем и внешнем рынках. . Кроме того, это основное звено дополняли вспомогательные предприятия: механические мастерские, часть химических заводов, электрические станции. Зирма бр. Нобелей широко импортировала техническое оборудование для перегонки нефти, очистки, регенерации щелочных и кислотных отбросов; для системы бурения, тартания и т. д.. Среди других подобных фирм "Товарищество" отличалось как более высокой организацией труда, так и более высокими ставками заработной платы, особым национальным составом служащих и рабочих, а также образцовым ведением делопроизводственной документации.
Бакинский отдел "Товарищества" являлся жизненно важным функциональным звеном в предпринимательской деятельности Побелей, где умножался основной капитал, прибыли с которого и послужили фундаментальной основой всемирно известной Нобелевской премии. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. История нефтяной промышленности, игравшей важную роль в социально-экономических процессах, происходящих в России в период развития капитализма, привлекала внимание еще дореволюционных исследователей [5].
Доминирующее положение нефтяной промышленности Азербайджана в экономической структуре России в конце XIX - начале XX в. не толь-
ко определило ее влияние на все сферы общества, но и обусловило выделение разработки данной исторической проблемы на одно из ведущих мест в отечественной историографии, занимающейся- проблемами экономической истории периода капитализма [61. Следует особо подчеркнуть, что почти во всех отмеченных работах фирма бр. Нобель, ведущих крупнейших нефтепромышленников России, привлекала и продолжает привлекать внимание отечественных исследователей.
Впервые в советской историографии сам нобелевский концерн на основе материалов Правления фирмы исследовался Дьяконовой И. А. [7]. Достоинством исследования является, помимо ввода в научный оборот иностранной конфиденциальной переписки основных деятелей фирмы и многих других источников, также и поэтапное освещение борьбы концерна за монополизацию нефтяной промышленности в конце XIX - начале XX вв.
В этой связи особо отметим, что деятельность бр. Нобель, их роль в развитии нефтяной промышленности Азербайджана, справедливо претендует на необходимость дальнейшего специального исследования этой фирмы в различных аспектах, в том числе и изучения положения рабочих.
Положение нефтепромышленных рабочих в начале XX века в той или иной мере нашло свое освещение в работах различных дореволюционных авторов, в материалах периодической печати, докладах и сообщениях различных специалистов: инженеров - технологов, врачей, членов санитарной комиссии,4- исследовавших условия труда и быта рабочих, статистиков, специально командированных высокопоставленных чиновников, фабричных инспекторов 18] и т.д. Значение этих работ неоценимо, в том числе и в плане аккумуляции фактического материала.
Проблема социально - экономического положения рабочих Азербайджана конца XIХ-нач. XX вв. , являясь составной частью более об-
шей проблемы социально-экономического развития Азербайджана того же периода нашла свое освещение в трудах таких исследователей истории рабочего'класса Азербайджана, как Л. М. Алиева, С. С. Алияров, К М. Байрамов, Т. Т. Велиев, Д. Д. Таллинский, А. Н. Гулиев, Д. С. Гусейнова, А. Дубнер, Ы.И. Лайдель, М.А. Казиев, 3. Ы. Кафарова, Я. А. Ратгау-аер, Б. Я. Стельник, И. Е Стригунов и др. В работах вышеперечисленных авторов хорошо разработаны проблемы, связанные с революционным движением, вопросы политической деятельности, профессионального движения и т. д.
В связи с конкретными задачами, поставленными в диссертации, особый интерес для нас представляют работы, построенные на привлечении массовых данных делопроизводственной документации по личному составу рабочих.
Первая попытка изучения положения рабочих на основе первичных материалов делопроизводственной документации в отечественной историографии относится к началу 30-х гг. Изучая положение рабочих Трехгорной мануфактуры бр. Прохоровых, Ы. К. Рожкова С 9] отмечала отсутствие полных сведений в "личных счетах" и "мемориальных книгах" для изучения количественного, социального, национального состава рабочих данного предприятия. Указанные недостатки источника и непоследовательность представленной информации во времени в "личных счетах" затрудняют комплексный анализ реального положения рабочих изучаемого им предприятия. Такая же проблема возникла и у М. Гильберта ЕЮ], исследовавшего экономическое положение рабочих завода "Серп и молот" (быв. Гужон) на основе "личных счетов".
Историками проблем дореволюционного рабочего класса выявлены и исследованы различные комплексы массовых источников, содержащие массовые социально-экономические данные относительно различных аспектов истории дореволюционного пролетариата. Представительный
корпус массовых источников, методика отбора и анализа их данных, исследованы также историгсши советского рабочего класса [11]. Проделана кропотливая работа по введению их в научно-исторический оборот с применением современных методов обработки и анализа массовых источников ("личные карточки", "учетные карточки" рабочих). Однако указанные источники содержат, как правило, статичные данные социально-демографического, социально-политического характера.
Одним из наиболее информативных массовых источников для изучения положения рабочих являются бюджетные обследования. Из бюджетных обследований дореволюционных нефтепромысловых рабочих самым значительным исследованием является работа А. М. Стопани "Нефтепромышленный рабочий и его бюджет" [12]. Достоинством исследования является сравнительный анализ бюджета нефтепромысловых рабочих с учетом национального фактора.
Непосредственно в контексте нашего исследования отметим, что в советской историографии накоплен определенный опыт в изучении личных карточек и бюджетов рабочих [13]. разработаны историографические, методические аспекты использования бюджетных данных, а также обработки и анализа их с применением математических методов и ЭВМ.
В Азербайджанской историографии массовые источники по личному составу рабочих исследовались И. В. Отригуновым, 0. С. Алияровым [14]. На основе данных ^именпих списков и паспортных книг рабочих нефтяных промыслов фирмы "Товарищества бр. Нобель" авторами рассматривался комплекс вопросов, связанный с численным, профессиональным, национальным составом бакинских рабочих в конце XIX в. - начале XX вв. , а также характер изменений социального состава пролетариата, влияние на него военных мобилизаций и текучести рабочей силы и др.
Интересен факт обращения к "личным карточкам" ЛИ Алиевой [15], как к единственному источнику, содержащему сведения об источниках формирования пролетариата в текстильной промышленности.
Необходимость системного анализа социально-экономического положения рабочего класса конкретной отрасли представляется актуальной в связи с немногочисленностью исследований такого характера В азербайджанской историографии к работам такого плана, кроме вышеуказанной, относится и монография Д. С. Гусейновой [16]. Автор, опираясь на обширный фактический материал, проводит детальный анализ социально-экономического положения рабочих морского транспорта Каспия.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью предпринятого нами исследования является изучение положения нефтепромышленных рабочих г. Баку на основе впервые вводимого в научный оборот такого массового источника, как "личные дела" рабочих "Товарищества нефтяного производства бр. Нобель" с применением математико-статистических методов и ЭВМ.
Вместе с тем, учитывая, что отличительной особенностью состава бакинских нефтепромышленных рабочих являлся их многонациональный состав, и этот последний накладывая определенный отпечаток на все вопросы социально-экономического положения рабочих и их социально-политической активности в исследуемый период, мы задались также целью исследовать дифференциацию в положении различных национальных групп рабочих и изучить наличие или отсутствие дискриминации рабочей силы по этно-религиозному признаку.
При разработке темы исследования нами выделены следующие задачи: - наряду с рассмотрением традиционных методов в исследовании проблем рабочего класса показать конкретное применение количественных методов и ЭВМ;
- и -
- провести источниковедческий анализ "личных дел" рабочих как источника для изучения социально-экономического положения рабочих фирмы "Товарищество бр. Нобель";
- разработать методику создания реляционной базы данных;
- провести статистический анализ-базы данных по "личным делам" рабочих фирмы "Товарищество бр. Нобель";
- дать общую характеристику социально-экономического положения рабочих фирмы "Товарищество бр. Нобель";
- провести микроэкономический анализ основных динамичных показателей базы данных и исследовать проблему дискриминации труда в отношении различных этнических групп на примере фирмы "Товарищество бр. Нобель".
ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Особенность структурного подразделения фирмы бр. Нобель, заключаюшася в наличии многочисленных отделений, складских пунктов, станций, пристаней и пр. в важных промышленных районах: (в Баку, Астрахани, Батуме, Варшаве, Владивостоке, Вэронеже, Вильно, Москве, Орле, Ростове, Самаре, Саратове, Санкт-Петербурге, Одессе, Ташкенте и т.д.) обусловила разбросанность фонда фирмы по 22 архивам, что, естественно, усложняет задачу исследователей. Вместе с тем следует отметить, что самый обширный и репрезентативный материал по непосредственно интересующей нас теме хранится в архивах ЦГИА Азербайджана, РГИА.
Архивный фонд "Товарищества" ЦГИА Азербайджана отличается наи-
1
большей репрезентативностью (9336 ед. хр.) по сравнению с другими фондами фирмы, находящимися в ЦГИА Москвы (739 ед. хр.), РГИА (1918 ед. хр.), Астрахани (7774 ед. хр.), и др. и хорошей сохранностью документов, что объяснялось прежде всего тем, что главная контора "Товарищества" находилась в Баку, где сосредоточивались почти вся производственная база и основная сеть торгов-транспортных струк-
тур. Сюда стекалась и отсюда направлялась в Правление "Товарищества", расположенного в Петербурге, вся важнейшая экономическая, техническая и иная информация, позволявшая руководству фирмы в ходе анализа полученных сведений из Баку строить свою дальнейшую работу. В свою очередь, необходимость Правления "Товарищества" в получении постоянной информации о ходе дел на бакинских предприятиях способствовало продуманной организации делопроизводства по всем производственным структурам и объектам фирмы.
На наш взгляд, представляется эффективным изучение различных аспектов деятельности фирмы на основе солидного делопроизводственного . комплекса документов [17]. Одна из инструкций Правления "Товарищества" (1898 г.) предписывала ведение во всех отделениях фирмы целого ряда документального материала, в том числе кассовой, товарной, инвентарной, материальной книг, книг ремонта, текущих счетов и т. п. Из самых ранних данных, почерпнутых в материалах "Товарищества" (1881 г.), видно, что в его Бакинской Конторе велись 27 разных книг, на основании которых составлялись отчеты Правлению фирмы.
Причина хорошей сохранности архивного фонда фирмы объясняется также необходимостью сбора данных по различным вопросам, регулярных обследований, проводимых Статистическим бюро Совета Съездов бакинских нефтепромышленников, а впоследствие Советом труда того же органа, бытовавшей в то время практикой обмена годовыми отчетами, содержащими наряду с прочим и данные о средней зарплате рабочих ' различных категорий, между "Товариществом" и крупнейшими бакинскими фирмами, необходимостью представления систематических отчетов 4абричному инспектору Бакинской губернии и т. д.
Особый интерес представляют периодические отчеты фирмы, составлявшиеся к разного рода выставкам или для юбилейных изданий
[183. В них обычно давался обзор экономической деятельности "Товарищества", технического состояния фирмы, а также рассматривались вопросы социального положения занятых на ней рабочих.
Значительную часть архивного фонда "Товарищества" (ЦГИЛ Азербайджана) занимает комплекс таких массовых документов, как "именные списки", "паспортные книги", "наемные виды" (формуляры), "личные карточки", "личные счета", "книги поступлений и увольнений", "книги несчастных случаев с рабочими", "штрафные книги", "книги медицинского освидетельствования рабочих при поступлении на работу" ("йри увольнении в отпуск"), "книги юбиляров", "пенсионные личные дела рабочих", "месячные ведомости зарплат рабочих", "ведомости невыданной зарплаты рабочим (реконстро)" и т.д..
Из всего многообразия документов первичного учета выделяются личные дела рабочих, представляющие собой комплекс документов, содержащий репрезентативные динамичные показатели 8а весь период существования фирмы. Источник, являясь в своей основе отчетным документом фирмы, велся делопроизводителями "Товарищества" на основе строгих предписаний "Инструкциии о найме, службе и расчете рабочих нефтяных промыслов, и отделов "Товарищества". ' Четкое ведение дел объективно способствовало напластованию первичных репрезентативных сведений, отражающих социально-экономическое положение рабочих за весь период их работы в фирме.
Исследуемый наш массовый источник, является в определенным плане и уникальны», т. к. вышеописанный комплекс первичных документов велся только в фирме бр. Нобель. Наши поиски в архивных фондах остальных бакинских нефтяных фирм ("Бакинское нефтяное общество", "Каспийское товарищество", "С. М. Шибаев и К", "Бакинский отдел русского тойаршцества "Нефть" и др.) источников такого типа не увенчались успехом.
Абсолютная сопоставимость массовых данных источника за различные годы, единообразие в составе документов, являющиеся характерными особенностями личных дел, позволяют взять их в качестве иеточниковой базы исследования, дополнив сведениями современников о становлении и развитии нефтяной промышленности Азербайджана, материалами прессы другими архивными источниками. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ темы несколько необычны для существующей традиционной периодизации новой истории Азербайджана В нашем случае хронологические рамки исследования продиктованы спецификой источника: данные "личных дел" охватывают период с 1878 г. по 1921 г., но основное информационное ядро источника приходится на начало XX в. , т. е. нами взяты естественные исторические рамки активного "существования" источника на протяжении указанного отрезка времени. Поскольку "Товарищество" действовало до апреля 1920 г., следовательно, исследуемые "личные дела" велись в данной фирме и после установления советской власти в Баку, и в период ее падения и восстановления, лишь с небольшими расхождениями в фиксации данных в соответствии с происходящими социально-политическими событиями. Поэтому мы сочли необходимым выйти за рамки принятой в историографии хронологии и довести наше исследование вплоть до апреля 1920 г. Но, не претендуя на всесторонний анализ всех проблем, связанных с социально-экономическим положением бакинских нефтепромышленных рабочих в целом за зтот хронологический период, основной акцент в работе' делается на период начала XX века, что обусловлено большей сохранностью указанных "дел" именно ва данный исторический отрезок. МЕТОДИКА И ТЕХНИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Массовый характер источника обусловил построение исследования на основе применения количественных методов анализа Наш была разработана специальная методика обработки данных личных дел. Показатели каждого раздела
источника составили самостоятельные разделы г>тзы данных "Рабочие". База данных создаиалась на IBM PC и послужила основой для ста-тистичеасого анализа Статистическая обрабопса велась но следующим направлениям: дескриптивная статистика, структурный, а также микроэкономический анализ основных показателей источника. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Созданная реляционная база данных "Рабочие" на основе персональных дел рабочих "Товарищества" конца XIX - начала XX вв. может служить материалом для занятий со студентами и аспирантами в качестве демонстрационного материала. Методика 1 создания баз данных может использоваться и для работы с другими источниками. Результаты работы могут также использоваться при подготовке научно-методических курсов.
Главная научная ценность данной базы данных состоит в возможности многократного обращения, информационного поиска, анализа и получения статистических данных.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были изложены в докладах и сообщениях автора на VI Всесоюзном совещании "Комплексные методы в исторических исследованиях" (Москва 1990), на Всесоюзной школе-семинаре "Метод в историческом исследовании" (Минск 1991), на международных конференциях (Донецк 1991, Минск 1992), на VIII научной конференции молодых ученых Азербайджана "Проблемы истории Азербайджана" (Баку 1991), на международной школе-семинаре "Новые технологии в исторических исследованиях и преподавании истории* (Ужгород 1992), на X международном конгрессе экономистов (Москва 1992), что нашло отражение в публикациях. Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела Новой истории Азербайджана Института истории АН Азербайджана, и кафедры источниковедения отечественной истории Московского'государственного университета.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Реферируемая диссертация состоит из введения. 3 глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, научная новизна исследуемой проблемы, определены ее хронологические рамки, рассмотрено состояние научной разработанности темы и даны историографический анализ отечественной литературы, краткая характеристика источнико-вой базы исследования, методики, технической организации, а также сформулированы цель и задачи диссертационной работы.
Первая глава - "Историография количественных методов изучения мапсовыс легочников по истории рабочего класса" состоит из 2 параграфов.
В первом параграфе проведен краткий историографический обзор существующей литературы по исследуемой проблеме с применением количественных методов анализа. Кроме того, рассматриваются поэтапное развитие нового направления в исторических исследованиях, квантитативной истории, начавшееся с рубежа 50-60 гг. XX ь., анализируются работы, выполненные с применением количественных методов и ЗВМ при исследовании различных аспектов истории рабочего класса Особое место уделено эффективности и перспективности применения количественных методов и современной электронно-вычислительной техники при изучении и анализе массовых исторических источников, многофакторных процессов.
Здесь же рассматриваются две тенденции в развитии исторических исследований с применением новых информационных технологий, первая из которых ориентирована на конкретную исследовательскую проблему и метод исследования, диктующие направленный отбор данных источни-
ка. С другой стороны, появилась тенденция к максимально полному переводу источника в машиночитаемую форму с целью сохранения, а такие многоаспектного и многократного использования.
Во втором параграфе рассматриваются проблемы создания машиночитаемых источников (МЧД), анализируются различные точки зрения на базы данных и дается характеристика исторических БД и их особенностей. В данном параграфе рассмотрены имеющиеся в активе отечественных историков базы данных, которые классифицированы по характеру и типу исходного источникового материала: нарративные (пресса, наказы), статистические (материалы промышленных, городских, профессиональных переписей, бюджетных обследований), формулярного характера (анкеты, личные карточки, лицевые счета, личные дела), а также по проблемным сюжетам.
В заключении главы отмечается, что в развитии современного информационного обеспечения исторических исследований четко выделяются три подхода: 1) источнико-ориентированный, нацеленный на максимальное сохранение данных источника; 2) проблемно-ориентированный, обусловленный выбором конкретных исторических проблем и 3) методо-ориентированный, который исходит из наличия предельных возможностей пакетов прикладных программ, используемых для решения конкретной исторической задачи.
В нашем исследовании ми придерживались первого подхода. Созданная нами база данных "Рабочие" максимально приближена к источнику и допускает возможность многократного и многоаспектного анализа для решения различных исторических проблем.
Вторая глава - "Опыт создания коллекции машточигаешх данных (ШД) то "личньм делам", - также состоит из двух параграфов.
В первом параграфе проводится подробный источниковедческий анализ личных дел рабочих как источника для изучения социаль-
но-экономического положения рабочих "Товарищества". Несомненными достоинствами источника являются его репрезентативность, повторяемость, однородность, сопоставимость его данных. Источник характеризуется единообразием в составе документов, большой степенью их достоверности. В отличие от "именных списков" экстраординарного учета рабочих, лявые дела охватывают определенный хронологический период, что позволяет изучать в динамике различные аспекты состава и положения нефтепромышленных рабочих конца XIX - нач. XX вв. на примере "Товарищества".
Мы полностью разделяем мнение Ю. П. Комиссарова и Т. И. Славко об информативности бюджетных обследований по сравнению с "личными карточками". Однако следует отметить, что исследуемым нами личным делам уступают в этом смысле как упомянутые выше "личные карточки", так и бюджетные обследования рабочих. Помимо первичных данных социально-демографического характера, содержащихся в личных делах рабочих фирмы бр. Нобель, они включают в себя весьма разносторонние сведения, и в частности, данные "Ведомостей", в которых имеются информация о заработнй плате и ее изменениях, удержаниях из нее, наградных и др. , что позволяет расширить источниковедческую базу для изучения социально-экономического положения рабочих. Кроме того, достоинством их является наличие данных на протяжении относительно длительного периода, что позволяет исследовать объект в динамике.
Во втором параграфе обосновываются и анализируются методические и источниковедческие проблемы создания реляционной базы данных. Кроме того, изложены способы формализации и подготовки исходных данных источника для сведения их в формат базы данных с целью как хранения, так и последующей статистической обработки. В качестве признаков, характеризующих социально-экономическое поло-
яение рабочих, и о.шу пошли статичние (социально-демографические сведения) и динамичные показатели источника (данные "Ведомостей зарплат", перемещения по служебной лестнице, увольнения и повторные поступления и др.).
Реляционная база данных, называемая "Рабочие", создана и хранится в СУБД DBASE IJI PLUS, процедуры которой позволяют вести информационный поиск по разним направлениям исследования. Ценность данной базы данных заключается в том, что она не только вбирает в себя в иаюситлыюй сгеиепн мшшю источника, позволяет вести информационный поиск, но и дает возможность применять математико -статистические методы и ЭВМ для анализа информации.
Созданная нами релящюшиш база дшшых состоит из пяти разделов (файлов): "Рабсила}". "Иерершш в работе". "СлухеОныс переиещ} иия и шиюиешш згцшхтГ. "firpaiu", "Наградные". "ПроизЕОдегюи-4132 увечья", которые взаимосвязаны между собой ключевым полем порядковый номер рабочего и взаимодополняюгг друг друга
Значительная часть исследования приходится на долю анализа социально-экономического положения рабочих фирмы, изложенного в третьей главе - "Статистический анализ ВД по "лкчнье! долам" рабочих", состоящей из трех параграфов.
В первом параграфе излагаются результаты дескриптивной статистики половозрастного, социального, национального, квалификационного состава, семейного положения, грамотности, "места родины", получаемых квартирных и продуктовых довольствий, причин увольнений и изменений зарплаты. !
Специфика половозрастного состава рабочих объясняется тем, что в нефтяной промышленности, требующей физически напряженного труда, абсолютное большинство рабочих составляли мужчины, а женщины были представлены в меньшинстве, и то преимущественно они использова-
лись в качестве дворовой прислуги (сторож, дворник и т.д.). Что кас&ется применения труда малолетних и рабочих в возрасте свыше 50 лет, то в "Товариществе" указанные возрастные группы рабочих представлены мало. В нашей системе БД эти возрастные группы составляют 38 и 53 человека, что в процентном отношении составляет 2Х и 37., соответственно. Таким образом, доля женщин, малолетних и пожилых рабочих в фирме незначительна Выявлена наиболее типичная возрастная группа рабочих, от 25 до 30 лет, составляющая 267. от всех рабочих.
Подавляющее большинство рабочих указали в качестве своего социального происхождения "крестьянин", что типично в период индустриализации России и ее окраин, в частности, Азербайджана, когда происходило разложение феодально-крепостнических отношений в деревне, сопровождающееся социальной дифференциацией крестьян и не-Бемледельческим отходничеством в промышленные центры в поисках заработка
Относительно источников пополнения рабочих фирмы выявлено 53 губерний и областей России - "поставщиков" рабочей силы на промыслы и 3 иностранных государства В основном приток рабочих на бакинские промыслы носил цикличный характер и имел свои особенности в различные годы. Мощный поток отходников, непрерывно обновлявших и пополнявших ряды наемных рабочих давал Южный Азербайджан. Приток в Баку персидскоподданых рабочих значительно изменял цены на рабочую силу в разное время года С севера непрерывный прилив рабочей силы в нефтяную промышленность Азербайджана шел в основном из Поволжья, Центрально-промышленного. Черноземного ' районов России.
Что касается национального состава рабочих, то в "Товариществе" доминировали рабочие русской национальности (48Х); в своем
большинстве это были выходцы из различных губерний и уездов России. Далее следуют персидскоподданные рабочие (237.), лезгины (12%), казанские татары (5Х), иранские азербайджанцы (5Х) и т.д. В меньшей степени представлены население Закавказья и представители различных европейских народностей (немцы, поляки, евреи и пр.).
На наш взгляд, данное распределение нефтепромысловых рабочих фирмы по их национальной принадлежности, в отличие от ситуации во всей нефтяной промышленности Азербайджана, выглядит оригинально, в связи с национальностью самих предпринимателей. Известно, что местное население (азербайджанцы и армяне) в подавляющем большинстве нанимались к "своим" нефтяным магнатам, соответственно по их же национальной принадлежности. А для пришлых рабочих из Персии, Дагестана, Российских губерний не имелось такой возможности, но фирма бр. Нобель представлялась им привлекательной высокими ставками заработной платы и относительно лучшей обустроенностью рабочего бита.
По данным источника нами выявлено 79 профессиональных категорий, агрегированных для дальнейшего анализа на двух уровнях: I) в пределах наиболее типичных профессий, II) по степени квалификации труда. Такое агрегирование позволило свести основные профессии рабочих в 5 крупных профессиональных групп, представленных в нефтяной промышленности Азербайджана в исследуемый период.
Интересные результаты получены при анализе причин увольнений рабочих фирмы. Например, в такой причине увольнений рабочих, как "переведен в служащие", составившей всего 37. от всех увольнений, имеется информация о восполнении предпринимателями своих кадров служащих и из числа грамотных рабочих.
Самую большую группу увольнений составили увольнения по собственному желанию - 38% от всех увольнений рабочих. Второй по
частоте причиной увольнений (297.) явились "увольнения" выбывших в 1921-1922 гг. Следующей большой группой причин увольнений (12X всех увольнений) являются увольнения "в связи с неявкой", связанной с различными событиями (забастовки, несвоевременные возвращения из отпуска, самовольные оставления работ без ведома конторы, побеги и т.д.). Наконец, интересна группа причин увольнений рабочих, типичная только для рабочих русской национальности - воинская повинность, мобилизации (в период первой мировой и гражданской войн), составившая 6Х от всех увольнений.
Во втором параграфе рассмотрены и проанализированы взаимозависимость и взаимосвязь признаков ("национальность" и "производственные подразделения"-, "национальность" и "социальное про-исхождениие"; "национальность" и "образование"; "национальность" и "семейное положение" и др.).
Так, сопряженность таких признаков, как "национальность" и "социальное происхождениие" выявила высокое значение коэффициента взаимосвязи (0. 44) что, позволяет судить об особенностях представленных национальных групп, о существенной взаимосвязи национальности рабочих с их социальным происхождением.
Высоким оказалось значение коэффициента взаимосвязи также между такими признаками как "национальность" и "образование" - 0.50.
Эта связь отражает особенность уровня грамотности русских, персов,
<
казанских татар, лезгин, армян, азербайджанцев (местных и иранских). Следовательно, мы можем говорить о национальности, как о серьезном факторе, влиявшем на уровень грамотности нефтепромышленных рабочих.
Высокое значение коэффициента взаимосвязи (0.31) подучено между признаками "национальность" и "семейное положение". Сопряженность данных признаков выявила четкую .дифференциацию семейного по-
ложения рабочих персов, иранских татар, русских, армян, европейцев, лезгин: 59% персов и 56% лезгин являлись одинокими, что составляет соответственно 337. и 16?. от всех одиноких рабочих фирмы. Высокая же доля семейных рабочих приходится на русских, европейцев, армян - 72%, 67%, 63%, соответственно.
Интересным представляется анализ связи между национальностью рабочих и квалификационным составом. Рабочие различных националь ностей представлены в каждой профессиональной группе неравномерно, но по ним прослеживается типичная картина, существующая в нефтяной промышленности. Так, если рабочие азербайджанцы, персы, лезгины, казанские татары являлись неквалифицированными рабочими как при поступлении, так и при увольнении, то рабочие русские, армяне, европейцы составляли квалифицированную группу - мастеровых.
Анализ основных микроэкономических показателей базы данных в третьем параграфе свидетельствует о том, что официальной или прямой, правовой дискриминации рабочих по национальному признаку в деятельности фирмы не проявлялось, ибо она было заинтересована в успешном ведении дел, о чем свидетельствует делопроизводственная документация за весь изучаемый период. В то же время трудно сказать, что администрация фирмы придерживалась однозначной позиции в этом вопросе.
Проведенный анализ показал, что по всем параметрам, кроме возраста и, частично, стажа работы в фирме, русские рабочие сильно отличаются от рабочих-мусульман. Они имеют более высокий уровень грамотности, обладают лучшей квалификацией, заняты на более сложных работах в мастерских, чаще имеют семьи и дольше работают в "Товариществе". Неудивительно поэтому, что уровень зарплаты у них выше.
Данная чьнденция проявляется, в отличие от отраслевой диффе-
реициации различных категорий рабочих, как вторичная внутриотраслевая дифференциация, вызванная объективными особенностями развития промышленности в период индустриализации.
Ситуация устойчиво самовоспроизводилась, во-первых, за счет большой роли национальных традиций, связанных с "рекомендацией земляка", что было характерно и для других регионов России. Например, к таким же выводам пришел и М. Гильберт, исследовавший экономическое положение рабочих завода "Серп и молот" (быв. Гужон). Отвечая на вопрос "какие пути вели на завод Гужон", автор на первое место ставит "родство или знакомство с мастерами", через "земляков", "двоюродного брата" и т.д. Точно так же, рабочие персы, русские, лезгины, уезжая на родину, рекомендовали на свое место своих "земляков". К похожим наблюдениям приходят и американские историки, исследовавшие внутриотраслевую дифференциацию среди черных и белых рабочих США в периид индустриализации.
Во-вторых, отметим, что наши результаты согласуются с утверждением о том, что. помимо прямой существует определенная обратная связь между низким уровнем образования и квалификацией и наличием профессиональной сегрегации, когда, не рассчитывая получить хорошо оплачиваемую работу, определенные этнические группы не вкладывают достаточно средств в человеческий капитал, в частности не стремятся получить образование. Думается, данные источника позволили проверить эти идеи на материалах фирмы бр. Нобелей.
Исследование показало высокую эффективность обработки и анализа указанного источника с помощью количественых методов и ЭВМ. Использование возможностей современной электронно - вычислительной технологии с привлечением эффективных математико-статистических методов для обработки и анализа созданной базы данных позволяет более полно и глубоко исследовать социально-экономическое положе-
ние дореволюционных нефтепромысловых рабочих Азербайджана на примере "Товарищества". На наш взгляд, применение количественных методов и современной компьютерной технологии в исторических исследованиях повышает информативную отдачу источников, обеспечивает эффективную методологическую основу исследованиям.
3 заключении диссертации подведены основные итоги исследования относительно половозрастного, социального, национального, квалификационного состава, семейного положения, грамотности, места родины, получаемых квартирных и продуктовых довольствий, причин увольнений и изменений зарплаты, структурного и микроэкономического анализа Сазы данных.
Приложения. В них вошли образцы комплекса первичных документов рабочего, основные сведения базы данных "Рабочие".
ПРИМЕЧАНИЯ
1. Рафизаде И. Р. Опыт количественного анализа интенсивности и социальных последствий эксплуатации государственных крестьян Азербайджана в »ганце 19 в. // Математические методы в социально - экономических и археологических исследованиях. - М. . 1981. , Она же. Буржуазная эволюция государственной деревни Азербайджана к »ганцу 19 века (Опыт структурно - количественного анализа). Баку, 1986.
2. ЦГИА Азербайджана ф. 798., оп. 3., дд. 2-23; 25-32 ; 35-38; •11-58... 189, 191, 193 и т. д.
. 3. Подробнее см. Ибрагимов М. Дж. Нефтяная промышленность Азербайджана в период империализма. Баку, 1984; Исмаилов М. А. Социально-экономическая структура Азербайджана в эпоху империализма. Баку, 1982. 4. РГИА России ф. 1458, он. 1, д. 1743, л. 33.
5. Кадер С. А. Короли нефтяной промышленности. Пгр.. 1916; Оль П. Е Русская нефть и ее государственное значение. Спб., 1905; Симонович К Нефть и нефтяная промышленность в России. Спб, 1909; Старцев Г. К Бакинская нефтяная промышленность. Баку, 1901, др.
6. Алияров С. С. Нефггяные монополии Азербайджана в период первой мировой войны. Баку, 1974; Бовыкин Е И. Зарождение финансового капитала в Рорсии. М. , 1967; Исмаилов М. А. , Ибрагимов Ы. Дж. История нефтяной промышленности Азербайджана в дореволюционный период. Баку, 1991; Нардова Е А. Начало монополизации нефтяной промышленности России 1880-1890-е гг. Л., 1974; Самедов Е А. Бакинский нефтепромышленный район в экономическом развитии России (1880-1900). Ав-т докт. дисс. Баку, 1990; Сумбатзаде А. С. Промышленность Азербайджана в XIX в. Баку, 1964 и др.
7. Дьяконова И. А. Нобелевская корпорация в России. М. , 1980;
8. Алибегов И. Жилищные условия рабочих Черного города Баку. Баку, 1905; Бенкендорф А. Ы. О мерах улучшения жилищ служащих и рабочих на Бакинских нефтяных промыслах.' Баку, 1899; Бертенсон Л. Б. Бакинские нефтяные промыслы и заводы в санитарно-врачеб-ном отношении. Спб., 1897; Быч Л Л. , Плюшкин П.Ф. К вопросу об устройстве рабочих поселков в Бакинском промысловом районе. Баку, 1915; Барзар Е Е. Статистические сведения о стачках рабочих на фабриках и заводах за десятилетие. 1895-1904. Спб%, 1905; Всеподданейший отчет о произведенной в 1905 г. по высочайшему повелению сенатором Кузьминским ревизии г. Баку и Бакинской губернии. Баку, 1906; Гулишамбаров Ст. Очерки развития и современное состояние нефтяной промышленности Бакинского района Тифлис, 1879; Петрович П. Рабочие Бакинского нефтепромышленного района Тифлис, 1911; Ростовцев Г. И. Исследование жилищ рабочих бакинских нефтяных промыслов в санитарном отно-
шении. вып. 1-2. Баку, 1915/1916; Фролов В.И. Очерк забастовочного движения рабочих бакинского нефтепромышленного района ва 1903-1906 гг. Баку, 1907 и др. ;
9. Рожкова М. К Рабочие Трехгорной мануфактуры во второй половине XIX в. // История пролетариата СССР, М. , 1931, N 1.
10. Гильберт М. К вопросу об экономическом положении рабочих завода "Серп и молот" (быв. Гужон). Гам же, N б, N 7.
11. Дробижев КЗ. , Соколов А. К. , Устинов В. А. Рабочий класс советской России в первый год диктатуры (опыт структурного анализа по материалам профессиональной переписи 1918), М. , 197Ь; Кирьянов Ю. И. Жизненный уровень рабочих России - конец XIX начало XX вв. М. , 1979; Он же. Переход к массовой политической борьбе. М. , 1987; Крузе Э. Э. Условия труда и быта рабочего класса России в 1900-1914 гг. Я , 1981; Милова О. Л. Промышленная перепись 1900 года »сак источник для изучения положения рабочего класса (Опыт количественного анализа). // Математические методы в социально-экономических и археологических исследованиях. М. , 1981; Соколов А. К. Рабочий класс и революционные изменения в социальной структуре общества. М. , 1987;
12. Стопани А. М. Нефтепромышленный рабочий и его бюджет. М. . 1924.
13. Комиссаров 1й П. , Славко Т. И. Бюджеты рабочих 20-х годов как исторический источник (вопроси источниковедения и методики обработки). История СССР. , 1987, N2.
14. Стригунов И. К Формирование Бакинского пролетариата (70-90-е годы XIX века. Гаку, 1966; Алияров С. С. Численность, профессиональный и национальный состав бакинского пролетариатат в период первой мировой войны. // Уч. 8аписки АГУ им. С. М. Кирова, сер.. история, философия. 1967, N 1, 2 и др.
1Ь. Алиева Л. М. Рабочие-текстильшики Баку в начале XX века. Баку, 1969.
1(5. Гусейнова Д. С. Рабочие-моряки Каспия (90-е годы XIX в. -1907 г.). Баку. 1981.
17. Л.Г.Голиков. Российские монополии в зеркале прессы. М. , 1991; Г.Г.Наумова Российские монополии (источниковедческие проблемы). М. , 1984. Воронкова С. В. Проблемы источниковедения истории России периода капитализма. М. , 1985 и др.
10. Бакинская нефтяная промышленность и "Товарищество нефтяного производства бр. Нобель (1896). Баку, 1896; Двадцатипятилетие Товарищества нефтяного производства бр. Нобель 1879-1904. Спб. , 1904; Тридцать лет деятельности "Товарищества нефтяного производства братьев Нобель". 1879-1009. СПб. , 1914.
Публикации но теме диссертации:
1. Лханчи П. А. Опыт применения количественных методов и ЭВМ при
изучении личных дел нефтепромышленных рабочих г. Баку в конце XIX - начале XX вв. // "Комплексные методы в исторических исследованиях". Тезисы докл.- У1 Всесоюзного совещания. М. , 1991, с. 204-206.
2. Аханчи П. А. Опыт создания базы данных по личным делам нефтеп-
ромысловых рабочих г. Баку в начале XX в. // "Метод в историческом исследовании". Тезисы докл. и сообщ Всесоюзной школы-семинара. Минск, 1991, с. 147:149.
3. Аханчи П. А. О применении математических методов и ЭВМ при
изучении положения нефтепромышленных рабочих г.Баку в начале XX в. (о базе первичного массового источника). //"Проблемы истории Азербайджана". Докл. VIII науч. конф. молодых ученых Азерб. Баку, 1992, с. 102-105.
4. Гарскова И. М. , Аханчи П. А. База данных по "личным делам" ба
кинских нефтепромысловых рабочих "Товарищества нефтяного производства "Братья Нобель"(начало XX в.) "Рабочие". //Информационный бюллетень Комиссии по применению матема тических методов и ЭВМ в исторических исследованиях при отделении истории РАН СССР. 1992, N5. с. 57-62.
5. Аханчи IL А. Источниковедческие проблемы создания баз данных
по личным делам нефтепромысловых рабочих г. Баку (на примере фирмы "Товарищество бр. Нобель"). Там же, 1992, N7, с. 34-36.
6. Аханчи П. А. Принципы статистической обработки системы реляци
онных баз данных по "личным делам" рабочих нефтепромышленной фирмы "Товарищество нефтяного производства бр. Нобель" (конец XIX - начало XX вв.). Там же, 1993, N 9.
7. Irina Garskova and Parvln Akhanchl. Discrimination In the
Labor Market in the Baku Oll Industry, 1880-1913. //System Transformation: Kasten and Western Assessments. Macmlllan, London 1993.
8. Irina Garskovn and Parvln Akhanchl. Geographical and Social
Mobility Ol I,;üwr In the OH Industry In Baku (late 19th early 20 th century). // VI II International AUG Conference Graz, Austria 1993 (находится в печати).