автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Опыт работы партийных организаций и проблемы в развитии сферы бытового обслуживания в городских промышленных центрах Среднего Поволжья
Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт работы партийных организаций и проблемы в развитии сферы бытового обслуживания в городских промышленных центрах Среднего Поволжья"
КУЙШШ2ВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный Совет К. 063.94.02
На правах рукописи
ШРСКСВ КСНСТАНТИН АЯЗКСАНДРСШЧ БШ 66.61/2/444
(ИГР РАБОЩ ПАРШИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРОБЛЕМЫ В ?кЖШ С5ЕШ БЫТОВСГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ГОРОДСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ /середина 70-х - первая половика 80-х годов/
Специальность 07.00.01. История Коммунистической партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Куйбышев 1990
Работа выполнена на кафедре политической истории Куйбышевского государственного университета
Научный руководитель - .доктор исторических наук, профессор
А.Э.ЛИВШИЦ
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
С.А.БАРАХОВСКИЙ
кандидат исторических наук, доцент А.А.0ШПНШ
Ведущая организация' - Казанский химико-технологический институт, кафедра политической истории Защита состоится - у 1990 г. в /"У час,
на заседании специализированного Совета К. 063.94.0В Куйбышевского государственного университета по адресу 443011, г.Куйбышев, ул. Академика Павлова, I, ауд.203.
С диссертацией ыояно ознакомиться в библиотеке ^йбышевского государственного университета
Автореферат разослан " ^ ¿^/УсДС 1990 г.
Ученый- секретарь специализированного Совета, кандидат иетс/лческих наук,
доцент В.Н.СИЖГСВА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Необходимость реализации задач перест-эйки требует серьёзных и неотложных сдвигов в социальной сфере, эторая сильно отстала в своём развитии из-за серьёзных просчётов 1К в социальной политике, так и в целом во внутриэкономической гратегии. "Сосредоточив внимание на поверхностно понятом управле-4и материальным производством, командная система довела социаль-/ю сферу до состояния запущенности и даже частичной деградации"? го явилось одним из факторов застоя во всех отраслях экономики, казалось на повышении уровня жизни советского народа, на полити-эской устойчивости общества.
Составной частью социальной сферы является быт и бытовые от-оиения. Проблема обеспечения трудящихся современным бытовым об-луживанием является сегодня едва ли не самой острой, требущей азрешения уж в ближайшее вреда. Перестройка заставила по-ново-у взглянуть на развитие бытового обслуживания в стране, на дос-ияения и Потери в этой важной, непосредственно направленной на еловека, отрасли народного хозяйства. Обстановка гласности даёт озмошость для объективных исследований. Изучение положительного отрицательного опыта в развитии службы быта необходимо для ана-иза социально-экономических процессов, происходящих сегодня в бществе, поможет избежать многих сшибок на пути перестройки. Зга-:ение социальной сфер! сегодня как никогда велико. Об этом ещё >аз было подчёркнуто на ХХУШ съезде КПСС. Так, в политическом >тчёте ЦК КПСС ХХУШ съезду партии отмечалась необходимость даль-:ейпей социальной переориентации экономики, разворота её к челове-у, указывалось на важность усиления тенденции, наметившейся пос-:е ПУН съезда партии, на перелив капитала в сферу, непосредст-
•®Торбачёв М.С. Социалистическая идея и революционная перест->ойка// Правда.- 1989.- 26 ноября.
I
венно касающуюся человека, в отрасли,работающие на человека.* Такое внимание к развитию социальной сферы не случайно. Именно усиление значения отраслей, непосредственно направленных на человека, связанно с конкретными особенностями социально-экономического развития страны и предполагает значительную активизацию человеческого фактора.
Бытовое обслуживание сравнительно молодая отрасль народного хозяйства страны. К середине 60-х годов в результате принимаемых партией и правительством мер служба быта сформировалась в крупную самостоятельную отрасль, способной решать большие задачи в улучшении быта советских лвдай, в удовлетворении их разнообразных запросов. Развитие службы быта в последующие годы имело противоречивый характер. Несмотря на высокие устойчивые темпы развития: ежегодный прирост объёмов уедут за 1970-1988 гг. в целом по стране составил более б за года одиннадцатой пятилетки объём бытовых услуг увеличился на 32 потребности населения в битовом, обслуживании удовлетворялись далеко не в полной мере. Платежеспособный спрос населения удовлетворялся менее чем на половину.^ Сказался не только рост материального и культурного уровня жизни народа, но и серьёзные просчёты и ошибки в политике обобществления сферы бытовых услуг, связанные с возникновением и утверждением административно-командной системы, породившей чрезмерно централизованный -неэффективный механизм хозяйствования в экономике страны. Приверженность шаблона« и стереотипам, всё более утверждавшихся в 70-х начале 80-х годов, отсутствие последовательности в работе, формализация демократических институтов вели к деформациям и в экономической и в социальной жизни. Служба быта оказалась сильно подверженной всем деформационным процессам происходящими в экономике, в обществе, всем негативным явлениям в области общественной жизни. В условиях
Идти дальше путём перестройки. Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С,Горбачёва "Политический отчёт Центрального Комитета КПСС ШШ съезду КПСС и задачи партии"// Правда.-1990.-
4 июля.
р
См.: Народное хозяйство СССР в 1984 г.Статистический ежегодник.- М.,1985.-С.502.
Социальная статистика.~М.,1988.-С.250,
См.: Оташенков H.A. Важная задача социальной политики партии// Вопросы истории КПСС.-1986.II.-C.27.
г
отсутствия эффективного хозяйственного механизма' партийные орга-шзйции чувствуя свой долг, свою ответственность перед народом, зшуждены были брать в свои руки решение немалого числа хозяйственных проблем, что постепенно вошло в практик партийной работы, способствовало утверждению несвойственных для партии хозяйственно-управленческих, распорядительских функций в ущерб работе в сфере политического руководства обществом. В социальной сфере в исследуемые года коммунистическая партия практически отошла от политического руководства. Высшие партийные и государственные руководители страны оказались не способными к осознанию необходимости решения центральных вопросов развития экономили: вопросов плюрализма форм собственности и создания на этой основе нового механизма хозяйствования с действенной системой материальных и моральных стимулов. Усилия партийных инстанций как центральных, так и областного уровней направлялись лишь на совершенствование и частичное улучшение существующей хозяйственной системы. Целый ряд постановлений ЦК КПСС в области бытового обслуживания был направлен по-существу на встряску и хоть какое-то оживление работы отрасли в рамках улов дискредитировавшей себя, но продолжавшей существовать системы хозяйствования.
Апрельский /1985 г./ Пленум ЦК КПСС положи начало новому подходу к развитию социальной сферы. Политика перестройки, провозглашенная пленумом открыла большие возможности для создания современной, отвечающей требованиям времени сферы услуг. Вместе с тем, перестройка,происходящая в нашей стране, отказ от всего, что мешает обновлению социализма, должны основываться на внимательном изучении опыта прошлого, на отборе всего ценного, что накоплено в прошлые годы партией и советским народом.' В этой связи большой опыт, как позитивный, так и негативный, накопленный партией в деле развития бытового обслуживания в года десятой-одиннадцатои пятилеток даёт много полезного и просто необходимого для дальнейшего продвижения вперёд по пути создания современного комплекса бытовых услуг. Этим и определяется актуальность настоящего исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19761985 гг. Это один из наиболее сложных и интересных- периодов истории нашей страны. Сн представляет большой интерес с точки зрения необходимости анализа переломных моментов в истории коммунисти-ческо*! партии и общества. Изучение работы партии и её местных
организаций по развитию службы быта в года десятой-одиннадцатой пятилеток имеет огромное научное и практическое значение всвязи с тем, что именно к концу этого периода партия на основе опыта развития нашего общества определила ноше подхода к развитию и совершенствованию бытового обслуживания на ближайшее десятилетие и более отдаленную перспективу, поставила больше задачи перед отраслью, решение которых невозможно без анализа опыта работы партийных, советских и хозяйственных органов как в центре, так и на местах.
Предмет исследования. Исследование проблем развития сферы бытовых услуг в городских промышленных центрах и вклада партийных организаций в работу по улучшению бытового обслуживания населения проведено на метериалах Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областей. Выбор Среднего Поволжья обусловлен тем, что данный регион является крупным промышленным центром страны с высокой степенью концентрации производства и рабочей силы. Зцесь есть все условия для коренного улучшения работы сферы бытового обслуживания, имеются большие возможности для создания современной службы быта. Крупные специализированные производственные объединения в службе быта определяли и отражали общие проблемы, с которыми столкнулась отрасль в исследуемые годы, и изучение деятельности партийных организаций предприятий службы быта Среднего Поволжья позволяет выявить наиболее характерные особенности форм и методов их работы.
Историография проблемы. Социально-экономическая актуальность проблемы развития бытового обслуживания населения, её научная значимость привлекала и привлекает внимание советских учёных, вызывает их повышенный интерес в последние годы. За два последние десятилетия в нашей стране по проблемам бытового обслуживания издано большое количество литературы, где отразились теоретические и экономические концепции развития сферы бытовых услуг.* Исследования
* Агабабьян Э.М. Экономический анализ сйеры услуг.-М. ,1968; Зуйкова Е.М. Совершенствование быта в условиях социализма.-М.,1974;
Её же: Ент при социализме.-М.,1986; Рутгайзёр В.М,.Корягина Т.Н. Услуги населению - потребности, планирование, управление// Коммунист.-! 986. -И; (Зиницын В.Г. Становление и развитие социалистического быта.-М., 1970 и др.
В.Г.Синицына, Э.М.Зуйковой раскрывают особенности социалистичес-ког-о быта, пути совершенствования бытовых отношений. В работах З.М.Агабабьян, В.М.Рутгайзера и других даётся социально-экономический анализ развития службы быта при социализме, показывается экономическая сущность услуги в условиях социалистического государства, её социальные результаты. Немало работ посвящено практическим проблемам службы быта.* Из последних работ этого круга литературы следует выделить коллективную работу А.И.Горанина,П.А. Есенова, Н.А.Прокофьева, в которой дан всесторонний анализ экономического эксперимента, проводившегося в службе быта Белоруссии и распространённого затем на всю страну. Авторы исследуют опыт внедрения хозрасчёта, бригадного подряда, договорной системы и других прогрессивных форм организации производства, вскрывают причины, сдерживающие утверждение нового хозяйственного механизма в службе быта. Данная работа имеет большую практическую значимость для предприятий службы быта, работающих в новых условиях хозяйствования.
Расскрывая те или иные проблемы службы быта с позиции той или иной отрасли науки, исследователи особое внимание уделяют вопросам совершенствования всей сферы бытовых услуг, дают практические рекомендации. Часть исследователей уделяет внимание не только проблемам совершенствования государственных форм организации службы быта, но и обосновывают необходимость широкого развития кооперативных, индивидуальных, арендных форм организации бытового обслуживания, разумного их сочетания и переплетения.^ В настоящее время проблемы теории и практики индивидуальной и кооперативной трудовой деятель-
* Правдин Д.И.,Харин В.Д. Экономическое стимулирование в сфере обслуживания.-М.,1970; Незнамов И.Г. Специализация и кооперирование в бытовом обслуживании.- М. ,1980; Машконян P.M. Совершенствование управления в службе быта.-М.,1982; Медведев И.Л. Организация управления бытовым обслуживанием населения.-й.: ИПК Минбыта РСФСР, 1982;Горанин А.И..Есенов П.А., Прокофьев H.A. Служба быта на путях перестройки,- Минск, 1986 и др.
^ О,?.: Зуйкова Е.М. Быт и бытовые отношения при социализме.-М.,1986.-С.171-177;Лацис 0. Индивидуальный труд в современной социалистической экономика// Коммунист.- 1987.-Р I.-С.78-82; Си-ницын В.Г. Становление и развитие социалистического быта.-М. ,1970.-Vs.44; Донин Ю.Л. ,Парначёв В.Г. Аренда в бытовом обслуживании. -М., 19в9; Труве Э.Р., Силласте Ю.Х. Услуги предлагает кооператив.-М.,
2-4320
ности, а также предпринимательства принадлежат к числу актуальных, но ещё недостаточно изученных в литературе. Несмотря на определённые успехи в исследовании многих проблем бытового обслуживания населения, в целом теоретические разработки отстают от требований сегодняшнего дня.
Опыт накопленный Коммунистической партией по развитию службы быта освещался преимущественно в работах историков. Однако в полном объёме этот опыт не нашёл должного отражения. С середины 60-х годов интерес историков партии к проблеме усиливается, появляются работы, в которых впервые даётся анализ основных направлений партийного руководства отраслью бытового обслуживания, обобщается опыт отдельных партийных организаций по развитию и совершенствованию сферы бытового сервиса.
Большинство исследователей проблемы признают, что начало комплексному изучению основных направлений партийного руководства отраслью положили работы М.Н.Григорьян и В.Е.Кужелева.* Конкретизация и расширение исследований проблемы партийного руководства отраслью наметилось к середине 70-х годов, когда среди историков партии окончательно сложилось понимание важности и социально-политической значимости этой проблемы. Этот вывод подтверждают статьи, брошюры, диссертационные исследования этого периода, в которых опыт КПСС по руководству развитие службы быта анализируется более широко и углубленно.^ В коллективной работе-Г.В.Альметьева, И.В.Анохина,В.Е.Кужелева, А.Г.Титова впервые анализируется роль партии в становлении и развитии бытового обслуживания в нашей стране начиная с первых декретов советского государства. В этой
Григорьян М.И. Бытовое обслуживание трудящихся - одна из составных частей работы партии;- В кн.: Из истории борьбы ШСС за осуществление ленинского плана социалистического строительстваг М.,19Б7; Кужелев В.Е. Деятельность Московской городской партийной организации по улучшению бытового обслуживания трудящихся в период коммунистического строительства /1359-1967/. дао...канд.ист,
^ Альметьев Г.В.,Анохин И.В. и др. Деятельность партии по развитию бытового обслуживания трудящихся.-М.,1973:Магазейщиков Л.Н, Партийные организации предприятий службы быта// Партийная жизнь.-1972.10; Шевченко А.М. Деятельность партийных организаций по развитию бытового обслуживания населения в период мевду XXIII и ХХ1У съездами ШСС. дас...канд.ист.наук.-М.,1974; Боголюбова М.В. Руководство партийных организаций Западной Сибири развитием местной промышленности /1959-1965/. Дис...канд.ист.наук.-М.^^б.
обобщающей работе, а также в изданном во второй половине 70-х годов' коллективном труде под общей редакцией доктора исторических наук, профессора А.Г.Титова''' сделаны единственные до сегодняшнего дня опыты фундоментального исследования проблемы партийного руководства сферой бытового обслуживания.
.Диссертационные работы З.И.Заграй, Н.М.Майдан, А.И.Мирзоянц и других исследователей конца 70-х годов способствовали углублению теш, ещё большей её конкретизации.^ Отметим, что эти исследования ограничены хронологическими рамками лишь одной пятилетки, что на наш взгляд не в полной мере позволило проследить и обобщить многогранный опыт партийных организаций по развитию и укреплению службы быта в период её становления. Необходимо также отметить, что в этих диссертациях, характерных вообще для исследовательских обществоведческих работ 70-х - начала 80-х годов, проявилась так называемая "болезнь социальных приписок", выражавшаяся в стремлении "приписать" обществу тот уровень зрелости, которого оно ещё не достигло,^ что сегодня сильно снижает их научную значимость.
В начале 80-х годов статьи, брошюры, кандидатские диссертации расширили хронологические рамки, проблематику исследования, положили начало новому подходу в изучении проблемы в целом.^ Всё глубже в работах рассматривается противоречивый характер развития отрасли, шире даётся оценка недостатков в работе партийных организа-
* Развитие службы быта в СССР.-M.,1977.
^ Заграй З.И. Партийное руководство развитием бытового обслуживания трудящихся в Ï966-I97Uгг. дас...канд.ист.наук.-Киев.,1978; майдан H.a. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию бытового обслуживания населения /1966-1970 гг./.Дю... канд.ист.наук.-Новосибирск,1978; Мирзоянц-А.й. .Деятельность Компартии Азербайджана по улучшению бытового обслуживания населения в года восьмой пятилетки /1966-1970/. Дяс...канд.ист.наук.-Ташкент, 1978.
Журавлёв Вит,, Журавлёв Вал. Историзм мысли и действия// Правда. -1987. -5 июля.
" ^ Алексеев А.Д. Забота КПСС об улучшении бытового обслушвания населения.-Ростов-на-Дону,1982; Бондаренко K.M. Партийное руководство развитием бытового обслуживания сельского населения БССР /1966-19757. Дю...ккнд.ист.наук.-Минск,1982; Каримов C.B..Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по дальнейшему улучшению жилищных условий и бытового обслуживания трудящихся между XX-XXIII съездами КПСС. Дю...канд.ист.наук.- Ддпамбе,1980; Потележко ш.л. Деятельность партийных организации Западной Сибири по совершенствованию бытового обслуживания населения в восьмой пятилетке. Дге.канд.и ст.наук.-Барнаул,1980.
ций. Усилился критический подход к оценке работы отдельных партийных организаций по развитию бытового обслуживания в ряде регионов страны. Эти выводы подтверждают диссертации середины 80-х годов,* которые пополнили тему исследования ценным региональным опытом, ввели в научный оборот новый фактический материал, ещё более расширили хронологические рамки и проблематику исследуемой теш. Авторы этих работ делает попытки глубже разобраться в недостатках и негативных явлениях в развитии отрасли, стремятся глубже проанализировать ошибки и просчёты в деятельности партийных организаций не только на местах, но и в центре.^
Стремление разобраться в просчётах и недостатках деятельности ряда партийных организаций, глубже вскрыть причины негативных явлений в сфере бытовых услуг- усилилось у исследователей теш к концу 80-х годов. Автора новых диссертационных раоот^высоко оценивая деятельность партийных организаций по развитию службы быта, гораздо шире и конкретнее рассматривают слабые стороны, трудности нерешённые проблемы, просчёты и ошибки в работе партийных органов стремятся показать всю сложность и противоречивость развития службы быта в нашей стране.^
В целом диссертационные'работы конца 70-х и 80-х годов внесли существенный вклад в разработку теш. Однако число этих специальных работ, а также статей, монографий и других исследований недостаточно для полного и всестороннего обобщения опыта деятельности Коммунистической партии по развитию бытового 'обслуживания населения. К тому же необходимо отметить, что сегодня большинство
Выльченко О.И. Партийное руководство развитием бытового обслуживания населения в условиях совершенствования социализма / /1966-1976/. №с...канд.ист.наук.-Нальчик,1986; Земцов Б.Н. Деятельность Московской городской партийной организации по развитию службы быта между ХШ-ХХШ съездами КПСС. Дю...канд.ист.наук.-М.,1986; Курятников В.Н. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по развитию материально-технической базы службы быта /1966-1975/. ДО с...канд.и ст.наук.-Куйбышев,1986.
См.: Земцов Б.Н. Деятельность Московской городской пар-тиЯной^организации^по развитию службы быта между Хл1У-ХХУ11 съе-
^ О
Яковлева Л.Ю. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию службы быта /1976-1980/. ДО с...канд.ист.наук.-Новосибирск,1988; Петрова В.Я. Проблемы сельского быта в деятельности партийных организаций Нижнего Поволжья /1965-1975/. ДОс... канд.ист.наук.-Саратов,1988.
«следований не могут рассматриваться в качестве достаточно объективных в силу известных объективных и субъективных причин, оказавших влияние на развитие обществоведческих дисциплин в 70-х -начале 80-х годов. Период застоя наложил соответствующий,отпечаток на большинство исследований, что проявилось в стремлении авторов "позитивные" и "негативные" материалы выдерживать в тех ■ пропорциях, которые отвечали тогдашним представлениям об объективности. Подлинно научный анализ требует не дозирования "негатива" и "позитива", а осмысливания реальных процессов, как бы они ни были слоэды и противоречивы.
Ряд регионов страны до сегодняшнего дня всё ещё остаются за пределом научного изучения по данной теме, многие районы страны изучены крайне недостаточно. Так, по исследуемому наш региону обобщающих истсрико-партийных работ, за исключением наззаннои выше кандидатской диссертации В.Н.Курятникова и нескольких статей этого исследователя, посвященных периоду восьмой-девятой пятилеток, нет.''- Те немногие публикации о развитии службы быта в Среднем Позолчтье носят информационно-статистический, экономически** или популяризаторский характер.^
Таким образом, анализ общесоюзной и региональной литературы убеждает в том, что в стране пока ещё недостаточно обобщающих ис-торико-партийных работ о развитии и совершенствовании бытового обслуживания населения. Непосредственно по теме защищено 15 кандидатских диссертаций, из которых только одна затрагивает период 'десятой-одиннадцатой пятилеток. Специальных работ, в которых обобщался бы опыт деятельности партийных организаций Среднего Поволжья по развитию сферы бытовых услуг в годы десятои-одиннадцатой пятилеток нет.
Курятников В.Н. Развитие творческой инициативы трудящихся в управлении процессом производства на предприятиях бытового обслуживания населения Куйбышевской области в годы 8 и 9 пятилеток.-В сб.: КПСС и вовлечение рабочих в управление производством.-Ку^бьтпгев, 1985. -С. 110-117; Служба каждого дня// Агитатор и по лит-информатор.-Куйбышев,1986.->-!? 4.-С. 17-20.
Афанасьева К.Е. Конкурсы мастерства.- В сб.: По-ленински организовать соревнование,- Куйбышев,1970.-С.107-110: Резервы социально-экономического ускорения в сфере бытового обслуживания// Гезисы областной научно-практической конференции.-Тольятти,1988 и
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение роли партийных организаций Среднего Поволжья в деле развития сферы бытовых услуг, обобщение и анализ работы партийных органов по решению задачи улучшения бытового обслуживания населения в года десятой-одиннадцатой пятилеток. Исходя из актуальности проблемы и практической значимости как положительного, так и негативного опыта, автор поставил в процессе исследования следующие основные задачи:
- выявить причины отставания развития сферы бытового обслуживания;
- на основе критического переосмысления деятельности партийных органов по руководству развитием сферы услуг в нашей стране, показать неэффективность командно-административных методов руководства экономикой;
- исследовать влияние партийных организаций ка создание и совершенствование материально-технической базы службы быта, повышения качества исполнения заказов и культуры обслуживания трудящихся;
- показать трудности, проблемы, с которыми столкнулись партийные организации в практической реализации, выдвинутых ЦК КПСС задач;
-исследовать формы и методы партийного влияния на подготовку, подбор и воспитание кадров для предприятий отрасли, показать взаимовлияние технических и социальных проблем производства бытовых услуг.
Теоретической и методологической базой исследования явились труда классиков марксизма-ленинизма, посвященные проблемам социалистического быта и бытовых отношений. Для изучения современного подхода к проблемам партийного руководства сферой бытовых услуг были изучены материалы ХХУ11 съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС,Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, а также материалы XIX Всесоюзной партийной.конференции, ХХУШ съезда КПСС. Были изучены документы, в которых формулировалась политика и задачи партии на период десятой-одиннадцатои пятилеток, выступления, речи и стать руководителей партии и Советского государства.
Источниковую базу исследования составили документы и материалы, выявленные в архиве Минбыта РСЗСР, в которых обобщен богатый
материал по исследуемой теме. В работе над диссертацией широко использовались материалы партийных архивов Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей, фонды отделов битового обслуживания и торговли обкомов КПСС, текущие архивы городских, районных, первичных партийных организаций, которые при критическом подходе к отчётным документам, докладам, справкам, в большом количестве представленных в бондах, позволили дать анализ работы партийных организаций региона по развитию сферы бытового обслуживания, показать роль коммунистов в совершенствовании производства бытового сервиса.
Хорошо обработанный фактический материал о развитии службы быта региона изучен в текущих архивах облисполкомов, государственных архивах. Кроме этих источников в диссертации были использовании ценные материалы ведомственных архивов облбытуправлений Среднего Поволжья. Важным источником, существенно дополнившим архивные документы, явились материалы местной и центральной периодической печати, издания ЦСУ СССР, данные статистических сборников и справочников.
Необходимо отметить, что большую сложность в исследовании работы партийных органов по развитию службы быта создавало преобладание в архивных фондах "формально-отписочного" материала, победных реляций, отсутствие многих документов, отражающих работу партийных органов. Значительная часть отчётных документов не позволяет выявить истинную картину положения дел, так как нередко они очень сильно искажены стремлением тех, кто их готовил приукрасить 'общую картину, умолчать о недостатках и ошибках.
Как важный источник можно выделить беседы автора с работниками службы быта.при сборе материала для выполнения госбюджетных работ, что позволило наряду с другим источниками воссоздать объективную картину влияния партийных органов на развитие службы быта.
Научная новизна исследования определяется не только постановкой выше целей и задач и попыткой их решить на основе критического подхода к анализу деятельности партийных организаций, но и тем, что в исследовании применительно к Среднему Поволжью проблема развития и совершенствования бытового обслуживания как части социальной политики КПСС в годы десятой-одиннадцатой пятилеток разрабатывается впервые. В диссертации анализируется работа партийных организаций, которые действуя в условиях утвердившихся ад-
1Г
министративных методов руководства экономикой, действуя в рамках чрезмерно централизованной командно-административной системы, сами становились частью этой системы, брали на себя несвойственные им хозяйственно-распорядительные функции, до тонкостей вникая в процессы производства, отвлекаясь от живой творческой работы с людьми.
В исследовании впервые.делается попытка обобщённого анализа работы партийных организаций передовых предприятий службы быта, показывается тенденция отказа от сугубо административных-методов руководства на тех предприятиях, где широко стали применяться передовые формы организации и стимулирования труда, утверждался более полный хозрасчёт. В работе над диссертацией в научный оборот впервые вводится материал, раскрывающий работу партийных организаций Среднего Поволжья в один из наиболее сложных и интересных периодов истории нашей страны. Вопросы, поставленные в диссертации, в исто-рико-партийной литературе и диссертациях не находили необходимого рассмотрения.
Практическая значимость исследования состоит в той, что обобщения, выводы и практические рекомендации,содержащиеся в диссертации, а также отмеченные недостатки в работе партийных организаций могут оказать определённую помощь партийным организациям и, прежде всего,партийным комитетам специализированных объединений службы быта по решению актуальных вопросов производства бытовых услуг. Фактический материал исследования может быть использован при рассмотрении вопросов, связанных с проблемами повышения благосостояния советского народа в учебном процессе в вузах, в лекционной пропаганде системы партийной и экономической учёбы, может быть использован при подготовке обобщающих трудов по истории партийных организаций Среднего Поволжья, а также в дальнейшей работе исследователей, изучающих деятельность Коммунистической партии по развитию сферы бытовых услуг.
Апробация работы. Основные положения и вывода диссертации использовались автором в госбюджетных работах, проводимых кафедрой политической истории Т<ЖИ в 1987, 1988, 1989 годах, излагались в докладах на двух научно-практических конференциях Московского технологического института, в ряде статей.
II. СТРУКТУРА И OCHQBHGE СОДЕРЖАНИЕ Д1ССЕРТАЩИ
Реализация целей и задач исследования подчинена структура работы. Сна состоит, из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, научная и практическая значимость, хронологические рамки и регион исследования, даётся историографический обзор литературы по теме, характеристика методологической и источниковедческой базы, определяются пели и задачи исследования.
В первое главе - "Деятельность партийных организации по развитию и аффективному использованию материально-техническои базы бытового обслуживания" анализируются основные направления работы партийных организации Среднего Поволжья по укреплению и дальнейшему развитию МТБ предприятий отрасли - строительству и вводу новых объектов службы быта, реконструкции действующих предприятий, техническому перевооружению, внедрению достижений науки и техники. Анализ деятельности партийных организаций региона показывает, что они последовательно воплощали в жизнь решения партии и правительства по совершенствованию бытового обслуживания, накопили большой опыт по решению важнейших задач развития предприятий отрасли. Их деятельность в исследуемые годы, в основном, была направлена на эволюционно-окстенсивный путь развития производства бытовых услуг, суть которого состояла в значительном расширении производственной базы, совершенствовании действующих моделей управления в рамках утвердившееся системы хозяйствования. Практически деятельность партийных органов была направлена на использование резервов ещё имеющихся у командно-административной системы. В условиях командной экономики утвердились новые ?юрмы партийного влияния на развитие службы быта: разработка комплексных программ и планов строительства, ввода новых объектов, внедрения прогрессивных технологий, современной техники. Партийное руководство осуществлялось, в основном," с помощью принимаемых обкомами партии программных по-существу постановлений по развитию службы быта, в соответствии с которыми в регионе было введено в строй действующих и реконструировано около 2 тысяч объектов бытового обслуживания, что значительно укрепило материально-техническую базу этой важной отрасли
13
народного хозяйства, способствовало смягчению острого дефицита на бытовые усдуги. Однако планы развития № сферы бытового обслуживания в исследуемые годы в целом не были выполнены. В Куйбышевской области, например, из почти 600 объектов, планируемых в соответствии с постановлениями обкома партии к вводу за период одиннадцатой пятилетки, к 1985 году было введено лишь 334. Остаточный принцип выделения средств на развитие отрасли, недооценка важности социальных вопросов, командно-административные медодн управления не позволили полностью решить задачи по развитию МТБ службы быта. СНа продолжала отставать от потребностей общества. Критический анализ деятельности партийных органов Среднего Поволжья в этом вопросе показывает, что они предпринимали немалые усилия по расширению и укреплению службы быта, но так и не смогли добиться полного выполнения поставленных задач в установленные сроки, не смогли использовать в полном объёме солидный промышленный потенциал, из-за в полной мере проявившегося со стороны министерств ^ведомств технократического подхода к развитию бытового обслуживания, позиция которых оказалась непреодолимым препятствием для партийных органов региона. В то же время,позиция министерств и ведомств, занятая в вопросах выделения средств на развитие отрасли, не снимает ответственности с руководителей областных партийных организаций, особенно Куйбышевской области, линия поведения которых всё более стала определяться позицией министерств. Партийные органы областного уровня не осмелились занять принципиальную позицию в борьбе с бесконтрольным диктатом центральных ведомств, зачастую уходили от решения неотложных вопросов, что и предопределяло формализм, бумаготворчество в работе ряда звеньев партийного аппарата. Отметим, что все решения, принимаемые обкомами партии, подлежали обязательному исполнению нижестоящими партийными, советскими и хозяйственными органами, но ответственность за неудовлетворительные конечные результаты их реализации почти всегда перекладывалась на городские к районные комитеты партии, которые за редким исключением видели виновников неудач в подчинённых им по партийной линии хозяйственных органах и низовых партийных звеньев. Не имевшие хозяйственной самостоятельности коллективы предприятий службы быта
1 ГОЛО.Ф.656.0п. 177.Д.II?.Л.49; 0П.186.Д.14.Л.88.
:тановились в конечном итоге главными виновниками отставания сферы (ытовых услуг.
Огромное влияние ка укрепление МТБ службы быта оказало создание специализированных производственных объединений. Процесс их организации и становления проходил под контролем обкомов КПСС. К [985 г. в регионе функционировало 38 объединений, 20 из которых 5ыли созданы в исследуемые годы. Несмотря на то, что функционирова-ше строго централизованных объединений в службе быта породило и множество проблем, поставило перед партийными организациями целый ряд сложных задач, от решения которых зависело в первую очередь качество и культура обслуживания, в целом, именно в рамках производственных объединений стало возможно широкое внедрение достижений науки и техники, переход на индустриальные методы производства. Анализ опыта работы передовых коллективов производственных объединений, например, коллектива Тольяттинского завода "Электрон!; показывает, что в годы одиннадцатой пятилетки на процесс укрепления и качественного развития МТБ предприятий оказывало создание такого хозяйственного механизма, который характеризуется изживанием административного начала в управлении производством экономическим регулированием. Утверзздавшийся на предприятиях службы быта бригадный подряд при поддержке партийных органов становился одним из главных средств перехода к новому хозяйственному механизму, который позволял добиваться ощутимых результатов в развитии материально-техническом базы, в обслуживании населения.
Во второй главе - "Партийное влияние на подготовку и использование кадров в сфере бытового обслуживания"- исследуются основные направления работы партийных организаций по подготовке, подбору и расстановке кадров, анализируется идейно-роспитательная работа в коллективах предприятия службы быта.
Исследование показывает, что ускоренное развитие сферы быто-' вого обслуживания в значительной мере зависит от того, насколько оперативно и качественно решается кадровые вопросы. В Среднем Поволжье партийными органами была проведена большая работа по укреплению отрасли специалистами массовых рабочих профессий, ЩР, руководящими кадрами, улучшению их качественного состава. В исследуемые годы была увеличена подготовка рабочих в системе профтехучилищ, учебно -производственных комбинатов и на производстве бригадным методом
обучения. Всего было подготовлено около 55 тысяч рабочих.* Шесте с тем, качество подготовки рабочих кадров для службы быта ещё остаётся одной из самых острых проблем, внимание к которой со стороны партийных органов должно усилиться. Анализ показал, что господствовавшие неэффективные административные метода руководства экономикой негативно сказывались на подготовке кадров. В рамках такой системы хозяйствования вопросы подготовки кадров решались в пределах привычных и устоявшихся для системы форм и мероприятий, удобных для отчётов и не требовавших особых усилия и затрат. К тому же остаточный принцип выделения ресурсов для социальной сферы не мог создать необходимых условий для полного обучении и переподготовки кадров. Местные партийные органы в таких условиях могли добиться лишь незначительного улучшения подготовки кадров в рамках существующей системы, то есть могли использовать резервы ещё имеющиеся у этой системы.
В целом кадровая работа проводимая партийными органами принесла определённые положительные результаты. К 1985 году работа^фово-димая коммунистами по пропаганде профессии службы быта позволила повысить общественный престиж массовых профессии службы быта, в отрасль пришло большое колличество молодёжи. Например, на предприятиях службы быта города Тольятти около 70 % составляла молодёжь.^ Уменьшилась текучесть кадров, что позволяло решать проблемы создания стабильных трудовых коллективов. Партийные органы оказали поддержку утверждению на решаюндех участках производства инициативным руководителям.
В проведении идеино-воспитательной работы партийлые организации использовали многообразные формы и метода работы в трудовых коллективах: систему политического и экономического образования, наставничество, патриотическую работу среди молодёжи. В исследуемые годы утвердилась система единых политднеи, в практику вошло,собеседование с работниками, отчёты коммунистов. Однако на деятельности партийных органов сильное влияние оказала застойность мышления в 70-х - начале 80-х годов, которое не давало права на существова
„ _ 1 Подсчитано по: ПАКО.Ф.656.Оп.174. Д. I2.Л.32. 95; Оп. 166.Д.76. Л.35; ПШиЛ48.0п.8.Д.2042.Л.85: ГАП0.<1.Р.2498.бп.1.Д.783.1.9, 150; Д.969.Л.8; ПАУ0.Ф.8.0п.71.Д.28.Л.73.
См.: За коммунизм,-1987,^18 ивдя.
;е новых инициатив, идей в области политического воспитания масс. !§ это в целом приводило к догматизму и схоластике, к закостене-:ю форм и методов идейно-политической работы партийных организа-гй, к шаблону и использованию набора пропагандистских штампов в (боте по идеологическому обеспечению задач развития и совершенст->вания бытового обслуживания населения.
В заключении диссрзтации подводятся итоги исследования и на ¡нове обобщённого анализа деятельности партийных организаций по 1звитию и совершенствованию бытового обслуживания населения в го-[ десятой-одиннадцатой пятилеток делается главный вывод:
-без усиления работы партии по созданию и утверждению правового ¡мократического государства, которое явится гарантом принятого 1кона о собственности и поэтапного движения к регулируемому рынку, 'верядающих основу нового хозяйственного механизма, разнообразных )зяйственных моделей, соревнующихся между собой и стимулирующих юномический поиск всего прогрессивного и передового, невозможен ¡титвльный поворот к интенсивной экономике, к решению социальных тросов, в том числе проблем бытового обслуживания населения. В но-гх условиях роль партии будет определяться необходимостью выработ-I приоритетных направлений развития экономики, разработкой страте-(ческого курса, на основе осмысления тенденции развития общества в злом. Партия сможет освободиться от "хозяйственно-технологического )дхода" и от административно-командных функций руководства, харак-гр которого приобретёт патетический и общественный смысл.
Исходя из сделанного вывода, автором вносится ряд практичес-IX рекомендаций, направленных на развитие и совершенствование ;рти!*ной работы по ускоренному созданию современной сферы быто-зго обслуживания.
По теме .диссертации автором опубликованы следующие работы: , На что настроена служба настроения// Агитатор и политинформатор: фнал отдела пропаганды и агитации Куйбышевского обкома КПСС.-?87.-Я? 4.-0,16 п.л.
, Развитие творческих способностей студентов в системе "Вуз-прои-юдство" / в соавторстве/.Тезисы межвузовской научно-практической энференции."Совершенствование учебно-воспитательного процесса, в юте решений ХХУТ1 съезда КПСС.- Уфа,1987.- 0,08 п.л.
3. Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по развитию сферы бытовых услуг.// Методические указания и учебные задания к изучению теш "Социальная политика КПСС" в курсе "История КПСС".- Тольятти, 1987.- I п.л.
4. Деятельность партийных организаций по совершенствованию организации труда на предприятиях бытового обслуживания населения / в соавторстве/. Резервы социально-экономического ускорения
в сфере бытового обслуживания населения. Тезисы межвузовской научно-практической конференции.- Тольятти, 1988,- 0,05 п.л.
5. Служба быта и кооператив// Агитатор и политинформатор: журнал отдела пропаганды и агитации Куйбышевского обкома КПСС.- 1989 1Р 4.- 0,16 п.л.
Подписано в печать 23.07.90. Формат 60x84 1/16 Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100. Заказ 4320
Типография им. Мяги КПО. г. Куйбышев, ул. Венцека, 60.