автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт реализации социальной политики Советского государства в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт реализации социальной политики Советского государства в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
На правах рукописи
КРАСНОЖЕНОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
21 АВГ 2014
Астрахань - 2014
005551865
Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет».
Научный консультант:
Виноградов Сергей Вадимович, доктор исторических наук, профессор. Официальные оппоненты:
Шилова Галина Федоровна, доктор исторических наук, профессор кафедры дополнительного образования ГБОУ ВПО Московской области «Академия социального управления».
Кулик Сергей Владимирович, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры региональной политики и политической географии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», заведующий кафедрой истории ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».
Юдина Таисия Васильевна, доктор исторических наук, доцент, проректор по учебно-воспитательной работе ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», профессор кафедры истории России ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Ведущая организация:
ФГБУН «Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН»
Защита диссертации состоится 14 ноября 2014 г. в 14.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.009.08 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20 а, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.
Автореферат и диссертация размещены на официальном сайте Астраханского государственного университета: http: // www.aspu.ru
Автореферат разослан 12 августа 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета *
доктор исторических наук, профессор Е. В. Савельева
I. Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы исследования. Великая Отечественная война — одно из самых тяжелых и трагических событий новейшей истории нашей страны. Исследование причин Победы Советского государства в ней до сих пор привлекает внимание историков и не теряет своей актуальности. Одним из факторов достижения Победы в войне явилась государственная социальная политика, предметом которой стало обеспечение минимальных потребностей населения в материально-бытовом, жилищно-коммунальном и медицинском обслуживании, снабжении продовольствием и предметами первой необходимости. Востребованность исторического опыта реализации социальной политики в чрезвычайный военный период сегодня обусловлена тем, что тогда государству удалось обеспечить материально-бытовые условия жизни советских людей.
При этом существенное значение имеет изучение опыта осуществления социальных мероприятий в крупных регионах СССР, одним из которых явилось Нижнее Поволжье в военный период. Важность исследования исторического опыта реализации социальной политики в Нижнем Поволжье во многом обусловлена спецификой региона. Деятельность местных партийно-государственных органов власти в Нижнем Поволжье в 1941-1945 гг. являет собой опыт организации социальных мероприятий на территориях, занимающих в период войны различное военно-организационное положение. В результате подобных мероприятий в регионе сформировалась система социального обеспечения, позволившая достаточно эффективно решать материально-бытовые проблемы населения фронтовых, прифронтовых и тыловых областей.
Кроме того, актуальность исследования исторического опыта осуществления социальных мероприятий в чрезвычайных обстоятельствах обусловлена политическими приоритетами развития социально ориентированного государства в России сегодня, обозначенными в ее Конституции и отраженными в Послании Президента РФ Федеральному Собранию \ Решение указанных задач невозможно без эффективной работы органов власти на региональном уровне. Все вышесказанное ставит государство перед необходимостью использования исторического опыта осуществления социальных мероприятий в России. Особенно это актуально в чрезвычайные периоды истории, одним из которых явились годы войны. Подобный опыт востребован сегодня в условиях наступления чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф, актуален в сложный период борьбы с терроризмом. При этом именно военный период являет
1 Конституция РФ. М., 1993. (в рея от 21.012009) // Российская газета. 21.01.2009, № 7, Собрание законодательства РФ. 26.01.2009, № 4, ст. 445; Послание Президента РФ В. В. Пугина Федеральному Собранию 12 декабря 2013 г. //Российскаягазета. 13. 12. 2013.
собой пример кризисного разрешения социальных проблем, поэтому его опыт не теряет актуальности сегодня и в будущем.
В то же время, при всей своей актуальности для исследования, длительное время в исторической науке наблюдалась недооценка социальной сферы, организации быта и досуга населения в военный период уделялось мало внимания. Особенно это коснулось региональных исследований, в которых проблемы социальной сферы российского общества в годы войны занимали незначительное место.
Необходимо отметить, что до 1990-х гт. проблема деятельности местных органов власти, в том числе и в области решения социальных задач, исследовалась преимущественно на основе официальных идеологических установок и поэтому не была всесторонне изучена. При этом опыт решения социальных проблем, социальная политика партии и государства в военные годы и по сей день остается «белым пятном» отечественной истории, многие ее стороны требуют дальнейшего исследования и разработки. Поэтому научное, политическое и практическое значение военного опыта социального строительства не потеряло своей актуальности.
Объектом исследования явилась социальная политика Советского государства в период Великой Отечественной войны.
Под социальной политикой, реализуемой в Нижнем Поволжье в военный период, понимается система проводимых региональными партийно-государственными органами и профсоюзными организациями мероприятий, направленных на обеспечение минимальных социальных потребностей определённых групп населения, в первую очередь семей военнослужащих, инвалидов войны, рабочих промышленных предприятий, многодетных матерей, детей, а также оказание социальной помощи и поддержки социально незащищенным гражданам.
Предметом исследования выступил исторический опыт реализации социальной политики в Нижнем Поволжье в военный период.
Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Начало войны вызвало серьезное ухудшение социальной ситуации в Нижнем Поволжье, обострило материально-бытовые проблемы населения.
Верхней хронологической границей диссертационного исследования явилось окончание Великой Отечественной войны, что привело к изменениям в социальной ситуации в Нижнем Поволжье и обусловило постепенное восстановление социальной инфраструктуры региона. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть процесс реализации в Нижнем Поволжье социальной политики, определить ее содержание и результативность в военный период.
Территориальные рамки исследования. Диссертационное исследование проведено на территории Нижнего Поволжья, включающей
Саратовскую, Сталинградскую и Астраханскую области и республику Калмыкия. Необходимо отметить особую важность региона в период Великой Отечественной войны, поскольку именно здесь произошла всемирно-историческая Сталинградская битва, и все процессы, в том числе и социальные, отмеченные здесь, имели значение для всей страны.
Выделение Нижнего Поволжья в качестве территориальных рамок диссертации позволило всесторонне и комплексно исследовать осуществляемую здесь социальную политику, рассмотреть содержание и оценить результативность мероприятий в области решения социальных проблем населения.
Цель диссертации — исследовать исторический опыт реализации социальной политики Советского государства на территории Нижнего Поволжья, выделить ее региональные особенности в военный период.
Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:
• изучить историографию и источниковую базу исследования;
• выявить изменения в партийно-государственном механизме, осуществляющем социальные мероприятия в Нижнем Поволжье в военный период;
• исследовать продовольственную политику Советского государства, реализуемую в Нижнем Поволжье, оценить степень ее эффективности в условиях военного времени;
• выявить формы и методы организации медицинского обслуживания населения региона в военный период;
• рассмотреть особенности решения жилищных и коммунально-бытовых проблем населения Нижнего Поволжья в годы войны;
• установить содержание социальной политики в сфере образования и культуры Нижнего Поволжья в 1941-1945 гг.
Методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование базируется на принципах историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволил рассмотреть работу местных органов власти Нижнего Поволжья в области решения социальных проблем населения в исторической последовательности и обусловленности чрезвычайными военными условиями, во взаимосвязи с демографическими, социально-экономическими, политическими факторами общественного развития региона. В соответствии с принципом объективности анализ социальных мероприятий местных органов власти в военный период осуществлен на основе приоритета фактов и документальных свидетельств. В процессе разработай темы исследования использован и принцип системности, в соответствии с которым деятельность региональных партийно-государственных органов власти рассмотрена в единстве с развитием и функционированием общественной системы страны в целом.
Системный подход к достижению поставленной в исследовании цели определил необходимость использования в работе следующих методов исследования. Общенаучные методы исследования представлены историческим и логическим методами. Исторический метод позволил исследовать деятельность местных партийно-государственных органов власти Нижнего Поволжья в области реализации социальной политики в ее хронологическом развитии на протяжении всего периода Великой Отечественной войны. С помощью логического метода в диссертационном исследовании были сделаны выводы и обобщения об эффективности осуществляемых местными органами власти региона социальных мероприятий.
Из специально-исторических методов научного исследования в диссертационной работе использованы историко-генетический метод, методы историко-сравнительного и системно-функционального анализа, статистический метод. Историко-генетический метод позволил раскрыть содержание осуществляемой в Нижнем Поволжье социальной политики в ее развитии на протяжении всего военного периода. При использовании указанного метода исследования, в диссертационной работе показаны причинно-следственные связи между социальными проблемами, возникшими в военный период в регионе, и мероприятиями партийно-государственных структур, направленными на их решение, а также закономерности, обусловившие выбор тех или иных методов и форм реализации социальной политики в регионе в целом.
Реализуемая в 1941-1945 гг. в Нижнем Поволжье социальная политика представляет собой комплекс мероприятий, имеющих зачастую идентичный характер на территории всего рассматриваемого региона и различающихся некоторой вариацией форм или временной принадлежностью. Это обстоятельство явилось основой для использования в исследовании метода историко-сравнительного анализа, позволившего выделить общее и повторяющееся, с одной стороны, и отличное — с другой в содержании социальных мероприятий, осуществляемых местными партийно-государственными органами власти на территории исследуемого региона.
Используя метод системно-функционального анализа, в исследовании выделены основные направления социальной политики, реализуемой в регионе, изучена содержательная сторона осуществляемых местными партийно-государственными органами мероприятий в области решения социальных проблем населения.
Кроме того, специально-исторические методы исследования, используемые в диссертации, представлены и статистическим методом, позволившим обработать количественные данные, имеющиеся в различных отчетах, справках, переписке и других документальных источниках.
Историография проблемы и источниковая база исследования
рассматриваются в первой главе диссертации.
Научная новизна исследования. В диссертации на основе широкого круга исторических источников проведен комплексный анализ процесса реализации социальной политики Советского государства в Нижнем Поволжье в период Великой Отечественной войны. Значительная часть архивных источников введена в научный оборот впервые.
В исследовании показано, что в условиях значительного сокращения материальных ресурсов, выделяемых государством в социальную сферу, система нормированного снабжения населения Нижнего Поволжья продовольствием и предметами первой необходимости стала гарантией получения большинством жителей минимума материальных благ. Поэтому решение важнейших социальных проблем в военные годы было возможно только в условиях строго централизованной государственной системы, которая, несмотря на огромные трудности, смогла изыскать резервы для решения первоочередных социальных задач.
Автором выявлено, что в условиях ограниченности материальных ресурсов для организации централизованного снабжения населения, результативность осуществляемых в Нижнем Поволжье социальных мероприятий зависела от эффективности использования местных ресурсов. Рассматривая организацию снабжения населения региона, в диссертационном исследовании обосновано положение о том, что реализуемые в этой области мероприятия отличались в период войны большой эффективностью, поскольку позволили предотвратить голод и обеспечить население предметами первой необходимости.
Архивные материалы позволили автору сделать вывод о том, что социальная политика носила полюсный характер, в поле зрения региональных партийно-государственных властных органов в военный период оказались малообеспеченные категории населения Нижнего Поволжья, такие, как инвалиды войны и семьи военнослужащих, многодетные семьи и дети. Кроме того, государственно-правовую поддержку в годы войны получили мероприятия в области решения проблем детской беспризорности и безнадзорности, охраны материнства и детства.
На основе использованного в диссертационном исследовании исторического материала автором были выявлены особенности в формах и способах осуществления социальных мероприятий на территории различных областей Нижнего Поволжья в годы войны.
Исследование показало, что в регионе сложилась особая практика работы местных органов власти. Так, местные комитеты обороны Саратова, Астрахани функционировали до 1943 г., а Сталинградский ГорКО продолжил свою деятельность до 1945 г., решая многие проблемы восстановления социальной сферы. При этом решение вопроса о разграничении полномочий местных чрезвычайных органов власти и
региональных Советов, работавших на конституционной основе, находилось в непосредственной зависимости от положения конкретной области Нижнего Поволжья относительно фронта. В период Сталинградской битвы (17 июля 1942 г. — 2 февраля 1943 г.) практически все вопросы социального характера выносились на рассмотрение Сталинградского городского комитета обороны. В Саратове и других городах региона, занимавших в военный период тыловое положение, многие проблемы социальной сферы решались партийными комитетами и исполкомами местных Советов.
Положение областей Нижнего Поволжья относительно фронта определяло и наиболее актуальные направления реализуемой социальной политики в них. Материалы архивов позволили установить, что в период боевых действий на территории Сталинградской области на передний план в социальной политике выдвинулись такие направления, как эвакуация гражданского населения, организация пунктов снабжения хлебом, борьба за санитарно-эпидемическое благополучие, решение проблем детской беспризорности и безнадзорности. В то же время в областях Нижнего Поволжья, занимавших в период войны тыловое положение (Саратовская область, Астраханский округ в 1941 г. и Астраханская область в 1944-1945 гг. и др.), наиболее актуальными сторонами работы властных органов явились оказание помощи семьям фронтовиков и инвалидов войны, охрана материнства и детства, коммунально-бытовое обслуживание населения, организация работы учреждений торговли и общественного питания. После окончания боев под Сталинградом и освобождения районов республики Калмыкия, ранее оккупированных немецко-фашистскими войсками, большое внимание было уделено проблемам восстановления социальной сферы на указанных территориях.
В ходе исследования работы местных партийно-государственных органов власти Нижнего Поволжья в области решения социальных проблем населения, проведенного в диссертации, автором сделан вывод о том, что несмотря на недостатки, осуществляемые в регионе социальные мероприятия ослабили продовольственные и жилищно-коммунальные трудности, позволили организовать работу учреждений здравоохранения в области оказания медицинской помощи гражданскому населению и борьбы с эпидемиями. Новизна диссертационного исследования выражается и в критическом подходе автора к анализируемым статистическим данным, которые позволили сделать вывод о результативности реализуемой в Нижнем Поволжье социальной политики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальные мероприятия, реализуемые в Нижнем Поволжье в военный период, явились частью государственной политики и стали основой для удовлетворения минимальных потребностей населения в продовольствии, промтоварах и жилье, коммунально-бытовом и медицинском обслуживании. Их осуществление стало основой для
достижения социальной стабильности в регионе, однако недостаток финансовых средств, которые выделялись в военных условиях по остаточному принципу, затруднял реализацию вышеуказанных мероприятий, направленных на решение социальных проблем населения.
2. Военные условия вызвали обострение социальных проблем населения Нижнего Поволжья, основными причинами которого стали сокращение производства продовольствия и предметов первой необходимости, уменьшение количества предприятий и учреждений социальной сферы, снижение государственных расходов на осуществление социальных мероприятий и падение уровня жизнеобеспечения населения.
3. В военный период произошла перестройка системы региональных партийно-государственных органов власти Нижнего Поволжья, осуществляющих мероприятия в области решения социальных проблем населения. Военные условия вызвали и изменения форм и методов реализации социальной политики в регионе. Новое содержание получили многие традиционные функции местных партийных и советских властных органов, в их структуре в военные годы возникли новые подразделения, занимавшиеся решением социальных задач.
4. Перестройка социальной политики в военные годы осуществлялась путем централизации распределения продовольствия и товаров первой необходимости. В период Великой Отечественной войны реализовывалась патерналистская модель социальной политики, при которой именно государство в лице его центральных и региональных властных органов сосредоточило у себя необходимые для социального развития ресурсы. Для централизации распределения продовольственных и потребительских ресурсов государством вводилось нормированное снабжение населения, при этом нормы снабжения дифференцировались в соответствии со значимостью определенных категорий населения в системе военной экономики. В военных условиях данная мера явилась необходимой, поскольку при значительном сокращении материальных ресурсов, выделяемых государством в социальную сферу, система нормирования стала гарантией получения минимума материальных благ большинством городского населения.
5. В 1941-1945 гг. определенными приоритетами в социальной политике Советского государства по сравнению с другими социальными слоями общества пользовались рабочие промышленных предприятий, семьи военнослужащих, инвалиды войны, эвакуированные граждане, дети, многодетные матери. Большое значение получило оказание социальной помощи незащищенным и нуждающимся слоям населения, в числе которых — дети, инвалиды, семьи военнослужащих, многодетные семьи. Для детей в Нижнем Поволжье открывались дошкольные учреждения, организовывался отдых в санаториях и пионерских лагерях. Семьи фронтовиков в регионе получали пенсии и пособия, пользовались
приоритетным правом на получение жилья и топлива, промышленных товаров.
6. Ограниченность централизованных источников снабжения населения Нижнего Поволжья вызвала необходимость максимального использования местных ресурсов. В большей степени это касалось организации производства продовольствия и предметов первой необходимости на предприятиях местной промышленности региона, использования практики децентрализованных закупок и заготовок, применения дополнительных источников продовольственного снабжения. Источником дополнительных продовольственных ресурсов для рабочих и служащих в военный период явилась организация подсобных хозяйств, индивидуального и коллективного огородничества. Кроме того, в регионе организовывалась работа пошивочных и починочных мастерских по производству одежды и обуви, домашней утвари. В целях решения жилищных проблем практиковалось индивидуальное строительство жилья. Развитие местных источников снабжения помогло избежать в регионе массового голода и обеспечить население товарами первой необходимости.
7. Централизованные административные методы решения социальных проблем населения Нижнего Поволжья часто вели к нарушениям в организации снабжения и распределения продовольствия и промышленных товаров, в работе учреждений торговли и общественного питания. В процессе анализа архивных материалов автором были выявлены случаи многочисленных массовых хищений товаров, выделенных для снабжения населения, факты спекуляции работниками торговли и общественного питания, использования должностного положения чиновниками при решении жилищно-коммунальных проблем в регионе.
8. Оценка результативности социальной политики, реализуемой в военный период в Нижнем Поволжье, позволила автору сделать вывод о том, что осуществляемые социальные мероприятия ослабили продовольственные и жилищно-коммунальные трудности в регионе, позволили организовать работу медицинских учреждений в области оказания медицинской помощи гражданскому населению и борьбы с эпидемиями. Однако военные условия и ограниченность материальных ресурсов не позволили местным властным структурам полностью обеспечить решение социальных проблем в военный период.
Практическая значимость исследования. Выводы и результаты диссертации, полученные на основе анализа обширного фактического материала, представляют возможность изучить опыт работы местных государственных органов и общественных организаций в области разработки и реализации социальных мероприятий в наиболее критические периоды отечественной истории, к которым относятся и годы Великой Отечественной войны.
В условиях развития социально ориентированного государства в современной России может быть востребован указанный опыт, применимый в работе региональных государственных структур в области решения социальных проблем населения, разработки конкретных мероприятий и совершенствования социальной политики в целом, направленной на создание благоприятной атмосферы в обществе.
Выводы, полученные в ходе исследования, могут использоваться в научно-исследовательской и учебно-педагогической работе. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть применены при подготовке научных трудов по истории Нижнего Поволжья в военные годы. Кроме того, материалы и выводы, отраженные в диссертации, могут войти в содержание лекционных курсов по историческим, социально-экономическим и правовым дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основное содержание настоящего исследования отражено в двух монографиях автора, в научных публикациях, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. По теме диссертации автором подготовлены 54 научные публикации общим объемом 58 печатных листов, в том числе 18 статей в научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Основные положения и выводы диссертации изложены автором в докладах на международных, общероссийских и региональных научных конференциях, материалы которых опубликованы в соответствующих сборниках.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы.
II. Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены его предмет и объект, установлены территориальные и хронологические рамки, поставлены цель и задачи, сформулированы методологические принципы, показаны научная новизна и практическая значимость.
В главе I «Историография и источниковая база исследования» показан обзор историографии исследуемой проблемы и дан анализ использованных в нем источников.
В параграфе 1 «Историография» представлен историографический обзор проблемы реализации социальной политики Советского государства в Нижнем Поволжье в военный период. В ее разработке автором выделяется два периода: 1) 1941-1991гг. — советская историография исследования указанной проблемы; 2) 1991г. — по настоящее время — постсоветская историография.
В работах военных и послевоенных лет исследование социальных проблем носило эпизодический характер 2. Дальнейшее развитие историография исследуемой проблемы получает в 1964-1985 гг., когда в научный оборот вводятся новые документальные материалы. Тогда же появились публикации о мероприятиях партийных органов и профсоюзных организаций по снабжению населения 3. Среди работ, посвященных исследованию продовольственной политики, необходимо выделить монографии У.Г. Чернявского и A.B. Любимова4.
История Великой Отечественной войны нашла отражение и в фундаментальных научных трудах, где показывалась руководящая роль партийных организаций при решении материально-бытовых проблем населения в военный период5.
Со второй половины 1960-х гг. внимание историков стало привлекать исследование отдельных направлений реализуемой в годы войны социальной политики 6. Появляются исследования о социальном положении отдельных групп населения в военный период 1. В поле зрения исследователей оказалась и работа местных органов власти Нижнего Поволжья в период войны 8.
2 Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М.: Государственное издательство политической литературы, 1947. 192 е.; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6-ти т. М., 1960-1965.
3 Синицын А. М. Всенародная помощь фронту. М.: Военное издательство, 1985; Беликов A.M. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М., 1969; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М.,1982; Куманев Г.А. Советский тыл - фронту. 1941-1945 гг. М., 1970; Гюнтер А.Р. Строительство в СССР (1917-1957). М., 1958; Харитонова А.Г. Жилищное строительство в СССР. М, 1976.
4 Чернявский У.Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941-1945 гг.) М.: Наука, 1964. 208 е.; Любимов A.B. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны М.: Экономика, 1968. 231с.
5 Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. М., 1976; История Коммунистической партии Советского Союза. T.5. Кн.1. М., 1970; История СССР с древнейших времен до наших дней Т. 10. М., 1973; История социалистической экономики СССР. Т.5. М., 1978.
6 Кузьмин М.К. Советская медицина в годы Великой Отечественной войны. М.,1973;Смирнов Е. И. Война и военная медицина 1939-1945. М.: Медицина, 1979; Он же. Война и здоровье населения. М.. 1964; Иванов НГ., Георгиевский A.C., Лобастов О.С. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 194 1-1945 гг. Л., 1985; Максакова Л. В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М.: Наука, 1977. 343 с.
7 История крестьянства СССР. История Советского крестьянства. В 5 т. Т. 3: Крестьянство накануне и в годы Великой отечественной войны 1938-1945 гг. М.: Наука, 1987; Арупонян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М.: Наука, 1970. 466 с.
8 Самсонов А. М. Сталинградская битва. М., 1960; Его же. Великая битва на Волге. М., 1965; Красавин В. С., Бородин А. М., Логинов И. М. Героический Сталинград. Волгоград, 1975; Храмков Л. В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, 1973; Его же. Во имя победы: Деятельность местных Советов Поволжья годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Саратов, 1973; Ванчинов Д. П Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Исторический очерк. Саратов, 1976; Водолагин М. А. Очерки истории Волгограда: 1589-1967. М, 1969; Кичиков М. Л. Просвещение и культура Калмыцкой АССР в годы Великой Отечественной войны. Элиста, 1977; Очерки истории Волгоградской организации КПСС. Волгоград, 1977; Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 1980; Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма М., 1970. 430 е.; Очерки истории Астраханской организации КПСС. Волгоград, 1985; Очерки истории Саратовской областной организации КПСС. Ч. 3. Саратов, 1982.
В начале 1990-х гг. начался новый период историографии социальной политики, осуществляемой в военный период, обусловленный появлением у исследователей доступа к новым историческим источникам. Некоторые стороны социальной политики, осуществляемой в военный период, получили отражение в работах Г. Г. Загвоздкина, В. С. Кожурина и М. С. Зинича 9. В 1990-е гг. появились работы, посвященные истории крестьянства в военный период 10. В исследованиях нашла отражение проблема организации медицинской помощи населению и. В 1990 - начале 2000-х гг. были защищены диссертационные работы, исследующие проблемы государственного строительства в годы войны 12.
Ценность для настоящего исследования имеют и работы региональных ученых-историков, посвященных проблемам работы местных властных органов в военных условиях 13.
9 Кожурин В. С. Неизвестная война: Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. М: Изд-во AOH, 1990. 288 е.; Загвоздкин Г. Г. Цена победы: Социальная политика военных лет. Киров: Волго-Вятское кн. изд-во, 1990. 263 е.; Зинич М. С. Будни военного лихолетья. 1941-1945 гг. Вып. 1-2. М: Изд-во инст. росс, истории РАН, 1994. 143 с.
10 Вылцан М. А. Крестьянство России в годы Большой войны 1941-1945 гг. Пиррова победа. М.: Издательский дом РНФ, 1995. 79 е.; Ани сков В. Т. Крестьянство против фашизма 1941-1945: история и психология подвига. М.: Памятники исторической мысли, 2003. 499 е.; Мачнев В. Я. Крестьянство Поволжья в годы войны 1941-1945 гг. Самара: Изд-во Самарского университета, 1998.158с.
11 Рогачева Л.И. Деятельность государственных и общественных организаций по охране детства и юношества в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг). М., 2000; Чучелин Г.А. Эпидемическая обстановка в России в годы войны// Великая Отечественная война: уроки и проблемы. Пермь, 1995. С . 89-94.
12 Загвоздкин Г.Г. Социальная политика ВКП(б) и советского государства в годы Великой Отечественной войны: дис. д-ра ист. наук. М.,1991; Кожурин B.C. Социальная пол шика Советского государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны: дис. д-ра ист. наук. М.,1991; Архипова Т. Г. Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Организация и основные направления деятельности). Дис. д. и. н. М., 1991; Папецких Н. П. Социальная политика Советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны: дис. д-ра ист. наук. Челябинск, 1996; Панарина Е. В. Реализация социальной политики Советского государства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): на материалах Дона и Северного Кавказа: дисс. д-ра ист. наук. Армавир, 2009; Молодчик A.B. Государственная социальная политика СССР и уровень жизни советского населения в 1929-1953 гг.: дис. д-ра ист. наук. М., 2004 и др.
13 Болотов Н. А. Восстановление и развитие Сталинградской области в условиях военного времени (19431945 гг.) // Вторая мировая война: преемственность, новации и изучение в преподавании: сб. науч. ст. по итогам межвуз. науч-практич. конф., посвященной 55-летию Победы. Волгоград, 26 апреля 2000 г.; Болотов Н. А., Опалев М. Н. Железнодорожники Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны. Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007. 187 е.; Болотов Н. А. Социальная политика в Нижнем Поволжье в 1920-1930-е годы. Волгоград: Перемена, 2004.279 е.; Максимов K.H. Великая Отечественная война: Калмыкия и калмыки. 2-е изд., доп. М.: Наука, 2010. 406 е.; Он же. Организационная деятельность высших органов государственной власти и управления Калмыцкой АССР в годы Великой Отечественной войны // Основные этапы и закономерности развития Калмыцкой АССР в условиях социализма. Элиста: КНИИЯЛИ, 1982; Он же. Развитие советской национальной государственности (на материалах Калмыцкой АССР). Элиста: Калм. кн. изд-во, 1981; Он же. Демографическая ситуация в Калмыцкой АССР в предвоенные годы// Вклад регионов Юга России в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: мат-лы Росс, науч.-практ. конф., г. Элиста, 21-22 апр. 2010 г. / КГУ, КИГИ РАН Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2010. 284 с. С. 160-163; Он же. Калмыкия в годы Великой Отечественной войны: всенародная помощь фронту// Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований PAR 2010. № 1. С. 4-13; Он же. Трагедия народа. Репрессии в Калмыкии в 1918-1940-е годы. М.: Наука, 2004. 311 е.; Убушаев В. Б., Убушаев К. В. Калмыки: выселение, возвращение, возрождение. 1943-1959 гг. Элиста: Изд-во Калмыцкого университета, 2007. 496 е.; Герман А. А. Республика Немцев Поволжья и её население в первые недели и месяцы Великой Отечественной войны (к 70-летию со дня депортации немецкого населения из Поволжья и ликвидации АССР НП) // Новейшая история Отечества. XX-XXI вв. Сб. научных трудов. Вып. 4. Саратов, 2012. С. 54-67.
Некоторые проблемы региональной социальной политики нашли отражение в конференциях, посвященных военной тематике 14. Необходимо отметить доклады о продовольственном снабжении населения Сталинграда, о мероприятиях партийных организаций по организации общественного питания в Сталинградской области в 1941 - начале 1943 гг., работе органов здравоохранения Сталинградской области в военный период и др.15
Таким образом, историографический обзор исследуемой проблемы показал, что, несмотря на то, что историками проделана огромная работа в области исследования отдельных социальных мероприятий, осуществляемых в военный период, в историографии далеко не все направления работы региональных органов власти в области решения социальных проблем населения в годы войны изучены всесторонне. Поэтому степень научной разработки проблемы диссертационного исследования недостаточна и нуждается в дальнейшем изучении.
В параграфе 2 «Источниковая база исследования» представлены источники, используемые автором при анализе проблемы диссертационного исследования, которые включают материалы центральных и региональных архивов, опубликованные документы, периодическую печать, источники личного происхождения (письма, переписка).
Важную группу источников составили документы и материалы центральных архивов, содержащие важнейшие постановления высших и
14 Вклад регионов Юга России в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: мат-лы Росс, науч.-пракг. конф., г. Элиста, 21-22 апр. 2010 г. / КГУ, КИГИ РАН. Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2010. 284 е.; Строительство железной дороги Астрахань - Кизляр: роль и значение: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 70-легию строительства железной дороги Астрахань -Кизляр (г. Элиста, 17-18 окт. 2012 г.). Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2012. 124 е.; Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет: материалы междунар. научно-практ. конф., 1-2 февр. 2008 г / редкол.: М. М. Загорулько [и др.]; адм. Волгогр. обл. Волгоград: Издатель, 2008; Сталинград и Сталинградская область -Великой Победе: материалы регион, конф., 6-7 мая 2010 г., г. Волгоград / под ред. М. М. Загорулько. -Волгоград: [Полиграфпром], 2010 и др.
Австрийское Е. В. Снабжение продовольствием жителей осажденного Сталинграда. // Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет. Материалы Междунар. науч.-практ. конф., 1-2 фев. 2008 г. редкол.: М. М. Загорулько [и др.]; адм. Волгогр. обл. - Волгоград: Издатель, 2008. С. 215-217; Ерохина Е. Г. Мероприятия партийных органов по организации общественного питания в Сталинградской области в 1941 - начале 1943 гг. // Сталинградская битва. Взгляд через 65 лет: материалы междунар. научно-практ. конф., 1-2 февр. 2008 г/ редкол.: М. М. Загорулько [и др.]; адм. Волгогр. обл. Волгоград: Издатель, 2008. С. 211- 214; Чернышова И. В. Организация медицинской службы в период Сталинградской битвы.// Сталинград и Сталинградская область - Великой Победе: материалы регион, конф., 6-7 мая 2010 г. Волгоград / под ред. М. М. Загорулько. Волгоград: [Полиграфпром], 2010. С. 128-130; Пищулина С. Ю. Вопросы санитарно-эпидемиологического состояния города в решениях Сталинградского городского комитета обороны (1941-1945 гг.) // Сталинградская битва: Событие. Воздействие. Символ: материалы науч.-пракг. конф., г. Волгоград, 3 - 4 февр. 2003 г. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. С. 120-126; Киценко Р. Н. Санитарные мероприятия и борьба с заболеваемостью в Сталинграде летом 1942 г. // Сталинград и Сталинградская область Великой Победе: материалы регион, конф., 6-7 мая 2010 г., г. Волгоград / под ред. М. М. Загорулько. Волгоград: [Полиграфпром], 2010. С. 175-178.
местных партийно-государственных органов, а также многообразную делопроизводственную документацию 1 .
Кроме того, ценная информация для исследования проблемы реализации социальной политики в Нижнем Поволжье в военный период собрана в региональных архивах 17. В них автором были собраны документы местных партийных и советских органов, комитетов обороны и профсоюзных организаций.
Характер реализуемой в регионе социальной политики отражают документы архивных фондов с материалами исполкомов местных Советов и отделов социального обеспечения, торговли, здравоохранения, коммунального хозяйства и других, работавших них.
В исследовании использовались документы, опубликованные в различных сборниках 18. Важной группой источников явились статистические сборники, материалы которых помогли выявить
16 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ); Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Российский государственный архив экономики (РГАЭ).
1 Государственный архив Астраханской области (ГААО), Государственный архив современной документации Астраханской области (ГАСД АО), Государственный архив Волгоградской области (ГАВО), Центр документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО), Национальный архив республики Калмыкия (НАРК), Государственный архив новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО), Государственный архив Саратовской области (ГАСО).
Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. М., 1946; Законодательные и административно-правовые акты военного времени. М.: Юриздат, 1943. 294 е.; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. Л: Газета о-журнальное и книжное изд-во, 1945. 283с.; Собрание постановлений и распоряжений правительства РСФСР. М., 1943; Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. / Под ред.: М.И. Барсукова, Д.Д. Кувшинского. М.: Медицина, 1977. 576 е.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967) Сб. док. за 50лет: в 6-ти т. Т. 3. (1941-1952 гг.). М.: Политиздат, 1968. 751 е.; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг.: сб. документов: в 4 т.Т. 4. М.: Госполитиздат, 1957. Т.2. 888с.; Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны. Документы и материалы. М., 1986; Директивы Советской власти. М., 1983; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). 9-е изд. Т. 7. 1938-1945. М.: Политиздат, 1985. 574 е.; Постановления КПСС и Советского правительства об охране здоровья народа. М.: Медгиз,1958. 337с.; Работа партийных организаций в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Документы и материалы. В 2 т. М., 1982; Культурное строительство в Волгоградской области 19401980 гг.: Сборник документов и материалов. Т. 2. Волгоград: Нижне-Волжское книжное изд-во, 1981; Культурное строительство в Саратовском Поволжье. Ч. 2: 1928-1945 гг.: Сборник документов и материалов. Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1988; В дни суровых испытаний. (Сталинградская партийная организация в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) Волгоград, 1966; Героический Сталинград: сборник воспоминаний и документов / под ред. М. А. Водолагина. Сталинград: обл. кн. изд-во, 1943-1944. 304 е.; Саратовская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Саратов, 1969; Астраханская партийная организация в годы Великой Отечественной войны 19411945. Астрахань, 1962; Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: документы и материалы. 3-е изд., перераб. и доп. / предис. К. К Максимова. Элиста: Калм. кн. изд-во, 2005. 784 е.; Сталинградский городской Комитет обороны в годы Великой Отечественной войны. Документы и материалы // Сост. М. М. Загорулько, С. Ю. Пищулина, Н. А. Горюнова. Волгоград: Издатель, 2003. 920 е.; Сталинградская область в постановлениях Государственного комитета обороны 1941-1943. Документы и материалы. // Под ред. М. М. Загорулько. Волгоград: Издатель, 2010. 680 е.; Сталинградская область в постановлениях Государственного комитета обороны 1943-1945. Документы и материалы. // Под ред. М. М. Загорулько. Волгоград: Издатель, 2011. 788 е.; Саратовская область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Архивные документы. Саратов: Издательство губернской торгово-промышленной палаты, 2005. 196с.
произошедшие количественные изменения в социальной сфере в военный
19
период .
Существенное значение для исследования социальной политики военного периода имеют источники личного происхождения, мемуары и воспоминания руководителей советских и партийных органов Нижнего Поволжья, военачальников 20.
Значительную ценность представляют материалы центральной и местной периодической печати, на страницах которой публиковались выступления партийно-государственных руководителей, решения центральных и региональных властных органов, сведения о социально-бытовом положении семей военнослужащих, инвалидов, эвакуированных и других категорий населения 21.
Таким образом, весь комплекс документальных материалов, использованных в исследовании, позволил показать содержание и особенности социальной политики, реализуемой в Нижнем Поволжье в военный период.
В главе II «Партийно-государственный механизм реализации социальной политики» рассмотрена структура, формы и методы работы местных комитетов обороны, партийных и советских органов, профсоюзных организаций в области осуществления в Нижнем Поволжье социальной политики в военный период.
В параграфе 1 «Структура, формы и методы деятельности партийных и чрезвычайных органов власти в осуществлении социальной политики» показана работа городских комитетов обороны и
19 Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне. 1941-1945: Статистический сборник. М.: Информационно-издательский центр, 1990. 118 е.; Население СССР за 70 лет. М.: Наука, 1988. 215 е.; Культурное строительство СССР. Статистический сборник. М.-Л.: Госшшшздат, 1940. 268 е.; Страна Советов за 50 лег: Сб. стат. материалов. М: Статистика, 1967. 351с.; РСФСР за 50лет. М: Статистика, 1967.417с.
20 Чуянов. А. С. На стремнине века. Записки секретаря обкома. М.: Изд-во политической литературы, 1976. 288 е.; Он же. Сталинградский дневник. Волгоград: Нижне-Волжское книжное издательство,1968; Пигалев Д. М. Накануне // Битва за Сталинград. Волгоград: Нижне-Волжское книжное издательство, 1972. С. 501-513 и др.; Воспоминания председателя исполнительного комитета Саратовского областного Совета, председателя Саратовского городского комитета обороны Власова И. А. // ГАРФ. Ф. А-385. Оп. 1. Д. 373. Л. 1; Оп. 13. Д. 10. Л 43, 155; Личное дело председателя Исполнительного комитета Сталинградского городского Совета Пигалева Д. М. // ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 26. Д. 565; Мы -сталинградцы. Воспоминания, очерки, рассказы участников и очевидцев Сталинградской битвы. Волгоград: Издатель, 2012; Сталинградская победа. Очерки и воспоминания участников и свидетелей Сталинградской битвы. Волгоград: Издатель, 2004; Сталинградцы в бою и труде. Документы, очерки, воспоминания, фотографии. Волгоград: Издатель, 2005; Воспоминания председателя исполнительного комитета Саратовского областного Совета, председателя Саратовского городского комитета обороны Власова И. А. // ГАРФ. Ф. А-385. On. 1. Д. 373. Л. 1; Оп. 13. Д. 10. Л 43, 155; Личное дело председателя Исполнительного комитета Сталинградского городского Совета Пигалева Д. М. // ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 26. Д. 565; Волгоградский Государственный музей-панорама «Сталинградская битва» (ВГМП). П.501. Инв. № 1776 н/вф. Л. 1-6; П235. Инв. №2399 н/вф. Л1-24; П.312. Инв. № 5665. Л.1-15; П.755. Инв № 1251 н/вф. Л. 1-7.
«Известия», «Правда», «Волга», «Сталинградская правда», «Ленинский путь» (Калмыкия), «Коммунист» (г. Саратов), «Коммунист» (г. Астрахань), «Большевик» (г. Балашов), «Цемент» (г. Вольск) и др.
партийных организаций региона в области решения социальных проблем населения. Приоритетными направлениями их работы в области осуществления социальной политики в военный период стали организация продовольственного снабжения и медицинского обслуживания населения, его материально-бытовое обеспечение, оказание социальной помощи семьям фронтовиков, инвалидам, охрана материнства и детства, организация работы культурно-просветительских учреждений.
В условиях обострения продовольственной проблемы по решениям региональных комитетов обороны осуществлялся переход на карточную систему торговли хлебом, вводились нормы снабжения другими продовольственными товарами, привлекались децентрализованные источники снабжения населения. Архивные материалы позволили автору выявить решения городских комитетов обороны, направленные на борьбу со спекуляцией продовольствием и потребительскими товарами.
Документы городских комитетов обороны региона были направлены на решение жилищных и коммунально-бытовых проблем, обострившихся вследствие притока в регион эвакуированного населения, на ликвидацию угроз распространения эпидемических заболеваний.
Социальные мероприятия в Нижнем Поволжье разрабатывались и партийными организациями, значение которых ввиду происходившего в военный период усиления централизации власти существенно возросло. При областных, городских и районных комитетах ВКП(б) работали отделы, ведавшие реализацией социальной политики в регионе. В их числе — отдел торговли и общественного питания, коммунальный, школьный.
Значительное внимание в документах местных партийных организаций занимали постановления и приказы, направленные на решение продовольственного вопроса, организацию медицинского обслуживания населения, борьбу с эпидемиями.
Таким образом, изменения в содержании, формах и методах работы местных партийных организаций, произошедшие в военный период, позволили им реализовать мероприятия, направленные на решение социальных проблем населения Нижнего Поволжья.
В параграфе 2 «Работа Советов депутатов трудящихся по решению социальных проблем» показана деятельность Советов по осуществлению социальной политики в регионе.
Структура аппарата местных Советов была приспособлена к решению социальных задач военного времени. Исполкомы решали множество финансовых, коммунально-бытовых вопросов, проблем, касающихся организации местной промышленности, торговли, народного образования, здравоохранения.
Реализацией социальных мероприятий занимались постоянно действующие комиссии местных Советов. Необходимо отметить, что
комиссии, действующие при некоторых городских и районных Советах региона, созывались крайне нерегулярно.
Важное значение придавалось работе коммунальных и противоэпидемических комиссий. Для борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью при местных Советах создавались комиссии по устройству детей, оставшихся без родителей.
Непосредственное участие в решении социальных проблем населения принимали отделы торговли, здравоохранения, социального обеспечения, коммунального хозяйства, функционирующие при местных Советах.
В военный период в структуре региональных Советов депутатов трудящихся создавались и новые отраслевые подразделения. Введение карточной системы продовольственного снабжения обусловило создание при исполкомах местных Советов бюро по выдаче продовольственных и промтоварных карточек. В марте 1943 г. при исполкомах городских и районных Советов были образованы отделы государственного обеспечения и бытового устройства семей военнослужащих, в сентябре 1944 г. — отделы по государственным пособиям многодетным и одиноким матерям22.
Архивные материалы позволили вскрыть факты нарушений и злоупотреблений аппарата местных Советов, имеющие место при организации социальной помощи семьям фронтовиков и инвалидам войны. Так, отмечались случаи невыплаты установленных пособий, длительное время не осуществлялся разбор жалоб и заявлений семей военнослужащих и эвакуированных граждан в исполкомах местных Советов. На эффективность социальной политики, проводимой в военный период, негативное влияние оказывали кадровые проблемы. Для их решения в регионе организовывались курсы и семинары, выполняющие подготовку специалистов.
В целом осуществляемые местными Советами мероприятия позволили им удовлетворить минимальные социальные потребности населения. Однако военные условия, сократившие возможности государства в области реализации социальной политики, не позволяли добиться их полного решения.
В параграфе 3 «Социальная деятельность профсоюзов» показана работа профсоюзных организаций по решению социальных проблем рабочих и служащих Нижнего Поволжья. Она сконцентрировалась на таких направлениях, как продовольственное снабжение, организация социальной помощи и медицинского обслуживания, решение жилищно-коммунальных проблем. Большое внимание профсоюзы уделяли оказанию
22 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 219. Л. 55.
социальной помощи малообеспеченным категориям населения: семьям фронтовиков, инвалидам войны, детям.
Одной из важных форм деятельности профсоюзных организаций региона стал контроль за работой магазинов, продуктовых складов, ларьков. При профсоюзных организациях образовывались отделы рабочего снабжения (ОРСы), основной функцией которых явилось развитие новых источников производства продовольствия, увеличение местных ресурсов снабжения и обеспечение рабочих и служащих предприятий и учреждений необходимых продуктов питания по государственным ценам23.
Работу по обеспечению на предприятиях и в учреждениях нормальных условий труда, систематическому контролю за соблюдением законов в сфере охраны труда осуществляли комиссии по охране труда при профсоюзах. В целях развития подсобных хозяйств и огородничества рабочих и служащих в марте 1942 г. было принято решение об образовании на предприятиях и учреждениях огородных комиссий. Вопросами строительства, ремонта и восстановления жилья ведали созданные при профсоюзах жилищно-бытовые комиссии.
Таким образом, решение социальных вопросов стало приоритетным направлением в деятельности профсоюзных организаций Нижнего Поволжья в период войны. Профсоюзы решали вопросы продовольственного снабжения, распредели товары первой необходимости. Фабкомы и завкомы оказывали помощь социально незащищённым группам населения, осуществляли мероприятия, направленные на поддержание минимального уровня жизни населения.
В главе III «Реализация государственной политики в сфере продовольственного снабжения населения» рассмотрены особенности обеспечения населения Нижнего Поволжья продовольственными товарами, показаны его источники, к которым относилось централизованное нормированное снабжение, организация торговли и общественного питания, подсобных хозяйств и огородничества, развитие децентрализованных заготовок продуктов питания.
Параграф 1 «Особенности централизованной системы распределения продовольствия». В условиях ограниченности продовольственных ресурсов основным способом обеспечения ими жителей региона явилась централизованная система их распределении, которая осуществлялась посредством карточного снабжения.
При снабжении продовольствием различных категорий населения применялись дифференцированные нормы. С 1942 г. вводилось дополнительное снабжение продовольствием рабочих, которые перевыполняли нормы выработки промышленной продукции.24 Повышенным снабжением в военный период пользовались руководящие
23 ГАСД АО. Ф. 325. Оп. 1. Д. 128. Л 3-11.
24 Собрание действующего законодательства СССР. В 60 т. Т. 7. М.: Известия, 1975. 368 с. С. 334.
работники партийного, государственного и хозяйственного аппарата. Большое значение в военный период получило оказание социальной помощи незащищенным и нуждающимся слоям населения.
В годы войны наблюдались значительные перебои в поступлении продовольствия в Нижнее Поволжье, в результате чего население, не прикрепленное к столовым, систематически его не получало. В регионе имели место случаи снижения нормы хлебного пайка, установленной государством. Так, нормы выдачи хлеба были снижены в Сталинграде в 1942 г., в Астрахани в 1943 г. 25 Это было связано с прекращением работы торговых точек и общественных столовых, хлебозаводов и продовольственных складов с началом боев под Сталинградом.
Специфической социальной группой на территории Нижнего Поволжья были граждане, эвакуированные из других районов страны. Им в качестве ежедневной нормы снабжения выдавалось 500 г хлеба и продовольствие по нормам, установленным для рабочих 2б. В адрес местных органов власти региона поступали многочисленные жалобы эвакуированных на неудовлетворительное продовольственное снабжение.
Трудности возникали при обеспечении продуктами питания сельского населения. Большинство сельского населения было лишено централизованного государственного снабжения продовольственными товарами. Колхозники получали продукты питания в счет трудодней и со своих приусадебных хозяйств.
Необходимо отметить, что, несмотря на усилия местных властных структур в области продовольственного снабжения, значительная доля населения региона испытывала постоянные трудности в снабжении продовольствием.
Параграф 2 «Роль предприятий торговли и общественного питания в решении продовольственной проблемы». Перестройка работы учреждений торговли, вызванная военными условиями, была направлена на усиление централизации в распределении товаров. Сокращение товарных ресурсов, транспортные трудности, отсутствие сырья для производства продовольствия и промышленных товаров создавали проблемы в торговом обслуживании населения.
В ходе проверок торговой сети, организованных местными органами власти Нижнего Поволжья, были отмечены факты перебоев с завозом хлеба, отсутствие в большинстве магазинов прейскурантов на товары и ярлыков с ценами, неудовлетворительное санитарное состояние магазинов, отсутствие контрольных весов и, как следствие, массовые факты обвеса потребителей. С возрастанием в регионе роли колхозных рынков вставал
25 ГАСД АО. Ф. 10. Оп. 2. Д. 24. Л. б.
26 Любимов А. В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М.: Экономика, 1968. 231 с. С. 96.
вопрос об их санитарно-гигиеническом состоянии. Государством выделялись финансовые средства на благоустройство местных рынков.
Большой урон региональной торговле нанесли немецко-фашистские войска. Мероприятия местных органов власти были направлены на восстановление торгового обслуживания населения Сталинградской области 21. В целях обеспечения подвоза продуктов питания на рынки Нижнего Поволжья местные властные органы вводили практику заключения договоров на поставку продовольствия с колхозами региона.
В условиях нормированного распределения продовольствия большое значение имела коммерческая торговля без карточек по повышенным ценам. Резко возросшие цены способствовали развитию спекуляции продовольствием.
Одним из способов решения продовольственной проблемы в годы войны стало расширение сети предприятий общественного питания. В то же время увеличение количества предприятий общепита в Нижнем Поволжье не сопровождалось повышением качества производимых в них блюд. Архивные материалы указывают на ограниченность их ассортимента, недостаток продовольствия, нехватку столового инвентаря.
Предприятия общественного питания использовали дифференцированный подход к обслуживанию различных категорий потребителей. Особое внимание уделялось руководящим партийно-государственным работникам, рабочим, донорам, беременным женщинам, детям, инвалидам и семьям фронтовиков.
В условиях недостатка продовольственных ресурсов предприятия общепита практиковали децентрализованные заготовки плодов и ягод, вводили обязательную витаминизацию изготовленных блюд, применяли различные концентраты.
Таким образом, несмотря на существующие в Нижнем Поволжье в годы войны недостатки в организации работы столовых и объективные трудности, связанные с обеспечением их продовольствием и слабой материально- технической базой, деятельность предприятий торговли и общественного питания способствовала ослаблению продовольственной проблемы.
В параграфе 3 «Развитие дополнительных источников продовольственного снабжения населения» рассматривается их роль в решении продовольственной проблемы в Нижнем Поволжье. Продукция подсобных хозяйств использовалась в качестве дополнительного источника снабжения заводских, детских и больничных столовых. Их деятельность осуществлялась под непосредственным контролем высших и региональных партийно-государственных органов.
" ЦЦНИВО. Ф. 171. Оп. 1. Д. 147. Л. 36.
Работа подсобных хозяйств промышленных предприятий и учреждений осложнялась слабой материально-технической базой и необеспеченностью землей. Городские и районные Советы передавали под подсобные хозяйства и огороды рабочих и служащих земли, расположенные вблизи городов и населенных пунктов. При этом разрешалось выделять под подсобные хозяйства пустующие земли колхозов28. Местные органы власти Нижнего Поволжья обеспечивали огородников инвентарем, рассадой, семенами, обеспечивали производство мотыг, лопат и других инструментов для индивидуальной обработки посевов.
Работа подсобных хозяйств практически прекратилась в оккупированных районах Калмыкии и в Сталинградской области в связи с началом боевых действий. На остальной территории Нижнего Поволжья в наблюдался рост числа подсобных хозяйств. Так, в 1940 г. в Саратове насчитывалось 40 подсобных хозяйств, которые имели 1500 га земли. В 1945 г. подсобных хозяйств насчитывалось 28029.
Обострение продовольственной проблемы и недостаточность централизованного снабжения населения обусловили рост в регионе индивидуального и коллективного огородничества. Значительную роль в его развитии играли огородные комиссии профсоюзов. Результатом работы местных органов власти стал быстрый рост численности огородников.
Таким образом, решение проблемы продовольственного снабжения в военный период стало одним их важнейших направлений социальной политики, реализуемой в Нижнем Поволжье. В условиях недостаточного централизованного продовольственного снабжения населения организация коммерческой торговли, подсобных хозяйств, огородов, децентрализованных заготовок позволили сгладить остроту продовольственной проблемы и избежать массового голода.
В главе IV «Организация системы здравоохранения» рассмотрены основные направления работы местных партийно-государственных органов Нижнего Поволжья и учреждений здравоохранения в области медицинского обслуживания населения, организации деятельности лечебных учреждений, обеспечения их квалифицированными специалистами, охраны материнства и детства.
Параграф 1 «Медицинское обслуживание населения». Военные условия обострили демографическую ситуацию в стране, привели к росту заболеваемости среди гражданского населения. Учреждения здравоохранения Нижнего Поволжья в военный период занимались
28 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986). В 15 т. Т.7. 1938 - 1945. / 9-е изд., доп. и испр. М: Политиздат, 1985. 574 с С. 279.
29 Коммунист (Саратов). 1945. 25 апреля.
организацией медицинского обслуживания граждан, осуществляли санитарно-противоэпидемические мероприятия. В первую очередь медицинской помощью обеспечивались инвалиды войны и раненые воины, рабочие, члены семей фронтовиков, граждане, эвакуированные в регион, дети, многодетные матери.
При этом необходимо отметить, что вплоть до 1943 г. в Нижнем Поволжье наблюдалось сокращение количества медицинских учреждений. Организации работы медицинских учреждений препятствовал недостаток топлива, медикаментов, оборудования, неудовлетворительные санитарные условия, перебои в снабжении продовольствием.
Вследствие притока значительного количества эвакуированного населения в регионе обострилась эпидемическая обстановка. К росту эпидемий и инфекционных заболеваний приводило ухудшение питания и снижение его калорийности, крайне неблагоприятные бытовые условия проживания населения.
Документы местных партийно-государственных органов позволили выявить их решения, направленные на стабилизацию эпидемической обстановки. Подобные решения предусматривали увеличение государственного финансирования противоэпидемических мероприятий, расширение сети больничных учреждений в регионе, проведение санобработки больных, организацию производства бактериологических препаратов. Указанные мероприятия привели к некоторому снижению заболеваемости в Нижнем Поволжье.
Медицинское обслуживание сельского населения существенно отставало от организации врачебной помощи в городах. Здравпункты часто находились в удалении от жителей, не имели необходимого оборудования и кадров. Для организации медицинского обслуживания сельского населения в период полевых работ создавались фельдшерские
30
пункты, сезонные ясли, детские сады и площадки .
Особое значение приобрела проблема организации медицинской помощи в районах, освобожденных от немецко-фашистской оккупации. Так, к февралю 1943 г. в Сарпинском улусе Калмыкии было восстановлено 4 врачебных участка, 5 медицинских пунктов, районная больница и амбулатория, в Малодербетовском улусе — 3 врачебных участка и 3 фельдшерских пункта31.
Таким образом, военные условия, ухудшение питания населения, обострение жилищных и коммунально-бытовых проблем крайне негативно отразились на здоровье граждан и ослабили организацию медицинской помощи в Нижнем Поволжье. Вместе с тем, реализация в регионе государственной политики в области организации медицинского
30 Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. / Под ред.: М.И. Барсукова, Д.Д. Кувшинского. М.: Медицина, 1977. 576 с. С. 379 - 381.
31 НАРК. Ф. П-1. Оп. 3. Д. 864. Л. 101-104.
обслуживания населения в военный период обеспечила прекращение роста эпидемических заболеваний, что ослабило демографическую ситуацию и позволило сохранить санитарное благополучие.
Параграф 2 «Решение кадровых проблем в здравоохранении». В нем рассмотрены особенности решения проблем кадрового обеспечения медицинских учреждений Нижнего Поволжья в 1941-1945 гг. Война обусловила резкое сокращение численности медицинских работников в учреждениях гражданской медицины.
В условиях кадрового дефицита работа местных властных органов, отделов здравоохранения региональных советов была направлена на поиск специалистов-медиков. Для обеспечения учреждений здравоохранения региона квалифицированными кадрами был расширен набор в вузы и техникумы медицинского профиля, внедрялась система переподготовки имеющихся специалистов.
На решение проблемы кадрового дефицита медицинских учреждений было направлено постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О повышении заработной платы медицинским работникам» от 13 декабря 1942 г. В военных условиях заработная плата медицинским работникам зачастую выплачивалась несвоевременно. Длительные задержки в ее выплате имелись в сельских районах. Местными партийно-государственными органами отмечались факты неудовлетворительного снабжения работников медицинских учреждений продовольственными товарами и предметами первой необходимости, трудности в обеспечении жильем.
В исследовании указывается, что организация врачебной помощи населению Нижнего Поволжья, как одно из направлений реализуемой социальной политики, осложнялась рядом вышеуказанных кадровых проблем, от решения которых зависело качество медицинского обслуживания в регионе. Разработанные центральными и региональными партийно-государственными органами мероприятия позволили несколько сгладить проблему кадрового дефицита, обеспечив медицинские учреждения подготовленными специалистами.
Параграф 3 «Охрана материнства и детства». Ввиду усугубления демографического кризиса, вызванного военными условиями, центральными и региональными партийно-государственными органами большое внимание уделялось решению проблем охраны материнства и детства. Особенно актуальными оставались государственные меры, направленные на оказание помощи беременным женщинам, одиноким и многодетным матерям, детям.
Архивные материалы позволили вскрыть факты многочисленных нарушений решений высших и местных властных органов, направленных
32 ГАРФ. Ф. Р-5446. Оп. 1. Д. 208. Л. 340.
на охрану материнства и детства. Так, на Судоверфи им. Кирова в Астрахани отсутствовал учет многодетных и одиноких матерей, не было организовано обеспечение их дополнительным питанием за счет продбаз и ОРСов 33. Подобные факты отмечались и на других предприятиях Нижнего Поволжья.
Занятость женщин на производстве в военный период обусловила необходимость расширения сети детских садов и яслей, решение проблем, связанных с обеспечением их продовольствием, выделением помещений, обеспечением кадрами. Рост сети детских учреждений региона происходил также за счет увеличения числа детских яслей и садов профсоюзных организаций и колхозов.
Большое внимание в военный период уделялось проблеме оздоровления детского контингента. На средства профсоюзных организаций образовывались детские площадки и пионерские лагеря для детей рабочих и служащих, фронтовиков и инвалидов войны.
Среди распространенных недостатков большинства дошкольных детских учреждений Нижнего Поволжья фигурировали переуплотнение в группах, необеспеченность продовольствием, топливом, инвентарем, посудой, медицинскими и противоэпидемическими препаратами, что приводило к росту среди детей эпидемических заболеваний.
Таким образом, архивные источники позволяют сделать вывод о том, что местными органами власти в военный период проводилась комплексная программа мероприятий, направленных на решение проблем материнства и детства. Проводимые меры, несмотря на возникающие трудности, позволили в условиях военного времени организовать социальную помощь и поддержку детям, многодетным и одиноким матерям.
В главе V «Решение жилищных и коммунально-бытовых проблем населения» рассмотрены особенности решения жилищных и коммунально-бытовых проблем населения Нижнего Поволжья в период войны.
Параграф 1 «Решение жилищной проблемы». Военные условия осложнили жилищные и коммунально-бытовые проблемы, привели к значительному сокращению жилого фонда. Этому способствовали обстрелы Сталинграда вражеской авиацией, оккупация ряда районов Калмыкии.
В начале войны в регионе производилось уплотнение жилплощади посредством вселения в дома и квартиры эвакуированных граждан. С 1943 г. большое внимание стало уделяться организации ремонта и благоустройства жилья. После окончания Сталинградской битвы в области
" ГААО. Ф. Р-6. Оп. 2. Д. 291. Л. 24.
возникло Черкасовское движение, внесшее существенный вклад в восстановление жилищно-коммунального хозяйства.
Имеющийся жилой фонд распределялся дифференцированно, первоочередным правом на получение жилья пользовались партийно-государственные служащие, инвалиды войны, члены семей фронтовиков. Практически лишалось поддержки государства при строительстве жилья население сельских районов, которое в военный период в численном отношении преобладало над городским.
Одновременно с осуществлением ремонтно-восстановительных работ в Нижнем Поволжье велось строительство индивидуального жилья для рабочих и служащих, которым предоставлялись кредиты для строительства. Необходимо отметить постепенный рост финансовых ассигнований, выделяемых государством для реализации планов индивидуального строительства. Освоить выделяемые на строительство финансовые средства было крайне сложно вследствие недостатка рабочих рук и стройматериалов. Поэтому, несмотря на реализуемые в регионе мероприятия, направленные на решение жилищных проблем, у государства не хватало средств, материалов и кадров, что не позволяло полностью осваивать выделяемые финансовые ресурсы.
Параграф 2 «Коммунально-бытовое обслуживание населения». В военный период в городах Нижнего Поволжья отмечались трудности с водоснабжением населения, работой канализационных и отопительных систем, возникли перебои в банно-прачечном обслуживании населения.
Значительное количество жилья в годы войны было лишено даже минимальных условий благоустройства. Жилищно-бытовыми комиссиями местных Советов инициировались месячники и декадники по благоустройству жилищ и подготовке их к зиме.
Региональными органами власти принимались решения в области обеспечения населения топливом, осуществлялись мероприятия по его заготовке и подвозу. В решениях местных Советов, комитетов обороны и партийных организаций решались проблемы электроснабжения населения.
Сложной оставалась ситуация и с водоснабжением населенных пунктов региона, которое осуществлялось с перебоями и требовало проведения ремонтных работ. Устанавливался строгий режим потребления воды предприятиями и населением, запрещалась поливка улиц, садов, огородов, обмывка автомобилей из водоразборных колонок и других установок водопроводной сети. Бесперебойной подачей воды обеспечивались предприятия пищевой промышленности, санитарно-медицинские и детские учреждения.
В Нижнем Поволжье в военные годы возникли трудности с банным и прачечным обслуживанием населения. Перебои в работе бань и прачечных были связаны с отсутствием воды и топлива, использованием в их работе устаревшего оборудования, часто выходившего из строя. С нехваткой
помещений, одеколона, мыла, квалифицированных мастеров были связаны трудности, возникавшие при оказании парикмахерских услуг. Поэтому, несмотря на количественный рост, банно-прачечное хозяйство не обеспечивало потребности населения.
Серьезную проблему в условиях перенаселенных и неблагоустроенных городских и районных центров региона представляло поддержание санитарной чистоты. Местными органами власти организовались ремонтные работы питьевых колодцев, производилась очистка дворов и площадей от нечистот и мусора, строились примитивные бани. Для очистки городов и населенных пунктов устраивались воскресники и декадники.
Таким образом, неудовлетворительная работа предприятий коммунально-бытовой инфраструктуры заставляла партийно-государственные органы Нижнего Поволжья постоянно заниматься вопросами развития жилищно-коммунальной сферы. При этом необходимо отметить, что организуемых мер зачастую было недостаточно для того, чтобы обеспечить работу жилищно-коммунального хозяйства.
В параграфе 3 «Организация обеспечения населения потребительскими товарами» отмечается, что сокращение объемов производства продукции предприятий легкой промышленности Нижнего Поволжья привело к уменьшению выпуска товаров широкого потребления и, соответственно, росту цен на них, что существенно ограничивало возможности населения в их приобретении.
Главным источником снабжения населения потребительскими товарами в военный период стали централизованные государственные фонды. Их ограниченность обусловила введение с января 1942 г. карточной системы распределения товаров повседневного спроса34.
Система распределения промтоваров в основном ориентировалась на удовлетворение нужд льготных категорий населения, к которым были отнесены руководящие работники партийно-государственных органов, рабочие ведущих отраслей промышленности региона, инвалиды и семьи фронтовиков, инвалиды и семьи фронтовиков, дети.
Дефицит промышленных предметов повседневного спроса, поступаемых в Нижнее Поволжье из централизованных фондов, вызвал необходимость развития производства товаров бытового предназначения региональными предприятиями из местного сырья. Значительное внимание уделялось восстановлению производства ширпотреба в Сталинграде.
Вследствие недостатка потребительских товаров в регионе получили развитие пошивочные, починочные, ремонтные мастерские, которые позволили снизить остроту проблемы дефицита промтоваров. Необходимо
54 ГАВО. Ф. Р-2115. Оп. 3. Д. 18. Л. 344-346.
отметить, что производственное оборудование мастерских по пошиву и ремонту одежды и обуви не справлялось с резко возросшим объемом работ.
Проблемы в обеспечении населения промышленными товарами были обусловлены и спекуляциями ими со стороны работников торговли, массовыми злоупотреблениями руководящих служащих партийно-государственных органов. Отмечались случаи хищений промышленных товаров повседневного спроса, которые предназначались для торговли.
Большие трудности со снабжением товарами первой необходимости испытывали жители сельских районов региона. Обеспечение их промтоварами организовывалось посредством потребкооперации за счет продукции централизованных фондов. Кроме того, часто промышленные товары приобретались сельскими жителями на колхозных рынках или путем натурального обмена с горожанами.
Значительным недостатком в работе местных промышленных предприятий Нижнего Поволжья стал крайне ограниченный ассортимент производимых товаров потребительского спроса и невысокое их качество. Отмечалась нехватка производственного оборудования, транспортных средств, сырья и материалов. Однако, несмотря на вышеуказанные недостатки, организация местного производства потребительских товаров на промышленных предприятиях региона позволила ослабить проблему недостаточности централизованных промтоварных фондов предметов ширпотреба.
В главе VI «Социальная политика в сфере образования и культуры» показаны особенности решения проблем образовательных учреждений, организации борьбы с беспризорностью и безнадзорностью, рассмотрена работа культурно-просветительских учреждений в Нижнем Поволжье в период войны.
Параграф 1 «Государственная поддержка учреждений народного образования». Война нанесла большой урон учреждениям образования и культуры Нижнего Поволжья. От эффективной работы образовательных учреждений региона зависело решение проблем кадровой обеспеченности народного хозяйства, результативность научно-исследовательской деятельности ВУЗов. Кроме того, реализация программы всеобщего обучения способствовала ликвидации беспризорности и безнадзорности.
К началу войны значительное количество школьных помещений в Нижнем Поволжье нуждалось в проведении капитального ремонта. Часть школ работала в помещениях, едва приспособленных для занятий. Нехватка топлива приводила к срыву занятий в школах. Серьезные трудности в организации процесса обучения возникли после Сталинградской битвы и в период немецкой оккупации большинства улусов Калмыкии.
Помимо учета, ремонта зданий, заготовки дров, обеспечения школ письменными принадлежностями и учебниками местные власти
занимались обеспечением школьников одеждой и обувью. В школах организовывалась помощь нуждающимся детям, особенно из семей фронтовиков и инвалидов войны.
В соответствии с требованиями военного времени осуществлялась и перестройка в работе коллективов вузов и техникумов. Особое значение имела научная деятельность высших учебных заведений региона. Например, Астраханским научно-исследовательским институтом рыбной промышленности велась разработка технологий приготовления новых видов рыбной продукции 3 .
Таким образом, материальная база учреждений народного образования в Нижнем Поволжье в военный период оказалась подорванной, произошло снижение численности профессорско-преподавательских коллективов вузов. В подобных условиях работа местных органов власти способствовала решению проблем обеспеченности региона квалифицированными кадрами, была направлена на поддержку учреждений народного образования и науки.
В параграфе 2 «Решение проблем детской беспризорности и безнадзорности» отмечено, что тяжелые военные условия, ухудшение продовольственного снабжения, перебои в работе детских учреждений, трудности с культурным обслуживанием детей, эвакуация привели к обострению в Нижнем Поволжье проблемы детской беспризорности и безнадзорности.
Оказание социальной помощи детям на местном уровне предусматривало разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на определение беспризорных детей в детские учреждения, обеспечение их продовольствием и промтоварами, организацию медицинского обслуживания и отдыха в летних санаториях. С целью выявления беспризорников местные Советы совместно с органами образования и милицией организовывали обходы улиц, площадей, рынков, вокзалов. В регионе работали детские приемники-распределители, обеспечивающие временное пребывание беспризорников.
Местные органы власти Нижнего Поволжья, общественные организации и профсоюзы организовывали работу детских домов и обеспечивали материально-бытовые условия жизни их воспитанников. Ими проводилась работа по устройству детей в семьи через патронат, опеку и усыновление. Дети-сироты региона устраивались на обучение в ремесленные училища и школы ФЗО.
Архивные источники указывают на недостатки, имеющие место в указанной деятельности. Детским домам недоставало продовольствия, медикаментов, мебели, мягкого инвентаря, одежды и обуви. Значительное
35 Сталинградская правда. 1941. 30 октября
число детских домов региона находилось в неприспособленных помещениях.
В целом же статистические показатели работы местных Советов и партийных органов Нижнего Поволжья по определению детей в семьи, исследованные автором, позволяют сделать вывод о результативности реализуемых ими мер, направленных на решение проблем детской беспризорности и безнадзорности. Мероприятия по поиску и устройству безнадзорных детей, обеспечению их продовольствием, одеждой, медицинским обслуживанием, помогли в военный период не допустить ее распространение в регионе.
Параграф 3 «Перестройка работы культурно-просветительских учреждений». Начавшаяся война обусловила перестройку в работе кулмурно-просветительских учреждений Нижнего Поволжья, привела к сокращению их количества.
Имеющиеся культпросветучреждения региона испытывали недостаток оборудования, топлива, квалифицированных специалистов. Подобные проблемы затрудняли работу учреждений культуры, особенно в сельских районах. Так, в Астраханской области в 1944 г. бездействовали 6 домов культуры, 15 изб-читален, 3 библиотеки 36. Значительный урон был нанесен учреждениям культуры Сталинграда37.
В целях подготовки кадров для культурно-просветительских учреждений в регионе организовывались семинары и курсы. При учреждениях культуры систематически проводились лекции, доклады, консультации по вопросам войны и текущей политики. Перестройка деятельности учреждений культуры, произошедшая в военный период, предусматривала использование ими передвижных методов работы, с помощью которых осуществлялись разнообразные мероприятия по обслуживанию населения. Распространенной формой работы учреждений культуры, в первую очередь клубов, явилась организация художественной самодеятельности путем создания различных кружков и творческих студий.
Таким образом, перестройка форм и методов работы культурно-просветительных учреждений Нижнего Поволжья заключалась в существенной корректировке содержания культмассовой деятельности и методов ее проведения. Архивные материалы позволили сделать вывод о том, что, несмотря на недостаточное материально-техническое обеспечение учреждений культуры, они смогли организовать эффективное культурное обслуживание населения региона.
В заключении представлены выводы, полученные при анализе реализуемой в Нижнем Поволжье в 1941-1945 гг. социальной политики. В военных условиях возможности государства в обеспечении социальных
36 ГАСД АО. Ф. 9. Оп. 1. Д. 184. Л. 107, об.
37 ГААО. Ф. Р-2150. Оп. 1. Д. 162. Л. 30.
потребностей населения резко сократились. Утвердился остаточный принцип к их удовлетворению. Указанные обстоятельства явились одной из причин, приведших к резкому снижению уровня жизни населения, затруднениям в снабжении его продовольствием и предметами первой необходимости, ухудшению жилищных условий, медицинского и коммунально-бытового обслуживания.
Исследование показало, что в регионе в военный период в короткий срок была выполнена перестройка работы государственного аппарата, функционировавшего в социальной сфере. Для осуществления социальной политики создавались новые органы государственного управления, изменялись функции уже существующих органов власти.
В диссертационном исследовании установлено, что для Нижнего Поволжья была характерна особая практика работы местных властных органов. Так, городские комитеты обороны Астрахани, Саратова работали до 1943 г., когда передали свои полномочия конституционным органам власти. Сталинградский же комитет обороны функционировал вплоть до 1945 г., решая многие проблемы социальной сферы.
Положение областей региона относительно фронта оказывало влияние и на вопрос о разграничении властных полномочий местных комитетов обороны и Советов. Так, во время Сталинградской битвы большинство социальных проблем населения решалось Сталинградским городским комитетом обороны. В то же время в тех городах и населенных пунктах Нижнего Поволжья, которые занимали тыловое положение, решение многих социальных вопросов выносилось на рассмотрение партийными комитетами и исполкомами местных Советов.
Перестройка работы партийно-государственных органов, осуществляющих социальную политику, была направлена на централизацию распределения товаров и услуг. В военных условиях данная мера явилась необходимой, поскольку при значительном сокращении материальных ресурсов, выделяемых государством в социальную сферу, система нормирования стала гарантией получения минимума материальных благ большинством населения.
Большое значение в военный период имело создание местной производственной базы для решения социальных проблем населения. Особенно это было актуально в Сталинграде, когда в период боевых действий на территории области разрушениям подверглись практически все важнейшие объекты социальной сферы. При этом исследование показало, что непосредственной заслугой властных структур стало достаточно быстрое восстановление системы снабжения населения посредством организации работы предприятий местной промышленности.
В диссертации сделан вывод о том, что система органов власти, функционирующая в период войны в социальной сфере, показала себя достаточно эффективным механизмом реализации социальных
мероприятий в стране и в регионе. Несомненной заслугой органов власти Нижнего Поволжья стало достаточно быстрое восстановление жилищного хозяйства, разрушенного в ходе боевых действий на территории Сталинградской области и оккупации ряда районов Калмыцкой АССР. Реализуемые в регионе противоэпидемические мероприятия позволили предотвратить распространение острых заразных эпидемических заболеваний.
Вместе с тем, исследование позволило вскрыть и существенные недостатки, имевшие место в работе культурно-просветительских учреждений региона в военный период.
Анализируя содержание и результаты социальной политики, реализуемой в Нижнем Поволжье в 1941-1945 гг., автор приходит к следующим выводам.
1. Исследуемая в диссертации проблема не получила комплексного отражения в историографии. При всей своей актуальности, длительное время в исторической науке вопросам социальной сферы уделялось мало внимания. Неисследованными остаются социальные мероприятия, реализуемые в Нижнем Поволжье в 1941-1945 гг., в числе которых — проблемы охраны материнства и детства, борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью, социальные проблемы детских дошкольных учреждений и детских домов, их роль в организации опеки, попечительства и усыновления детей. Требует исследования проблема организации бытовых условий эвакуированного в регион населения, оказания им социальной помощи.
2. В военный период произошла перестройка системы региональных партийно-государственных органов, осуществляющих мероприятия в области решения социальных проблем населения. Новое содержание получили многие традиционные функции местных партийных и советских органов власти, в их структуре в военные годы возникли новые подразделения, занимавшиеся решением социальных задач.
3. В условиях значительного сокращения материальных средств, выделяемых государством для организации централизованного снабжения населения, результативность осуществляемых в Нижнем Поволжье социальных мероприятий зависела от эффективности использования местных ресурсов. Это в первую очередь касалось организации производства продовольствия и предметов первой необходимости на предприятиях местной промышленности, использования населением дополнительных источников продовольственного снабжения.
4. В военный период сложилась система организации социальной помощи малообеспеченным категориям населения региона, в числе которых — дети, инвалиды, семьи военнослужащих, многодетные семьи.
5. Реализация социальной политики Советского государства в Нижнем Поволжье была сопряжена с трудностями, обусловленными
военным временем. Среди них — кадровые проблемы, недостаток финансовых ресурсов, ограниченность фондов продовольствия и товаров первой необходимости, нехватка инвентаря. Автором были выявлены случаи многочисленных нарушений, имевшихся в работе региональных партийно-государственных структур при осуществлении ими социальной политики.
6. Эффективность решения многих социальных проблем в военный период обеспечивалась совместными усилиями партийно-государственных органов, профсоюзных организаций и самого населения региона. Осуществляемые социальные мероприятия ослабили продовольственные и жилищно-коммунальные трудности, позволили организовать работу учреждений здравоохранения в области оказания медицинской помощи гражданскому населению. В то же время военные условия и ограниченность материальных ресурсов не позволили местным органам власти обеспечить полное решение социальных проблем в 1941-1945 гг.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
I. Работы, опубликованные в научных изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Красноженова Е. Е. Городские комитеты обороны Нижнего Поволжья в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. // Вопросы истории —2007. — № 7. — С. 130-134.
2. Красноженова Е. Е. Особенности культурного развития Нижнего Поволжья в условиях Великой Отечественной войны (1941-1945) // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Социально-экономические науки и искусство». 2010. — № 8(52). — С. 73-76.
3. Красноженова Е. Е. Культурное развитие Сталинградской области в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) //Каспийский регион: политика, экономика, культура. — 2011. — № 1 (26). — С. 200-204.
4. Красноженова Е.Е. Социальная политика Советского государства в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Нижнего Поволжья) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». — 2012. — № 1. — С. 91-96.
5. Красноженова Е. Е. Организация государственного снабжения населения в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Нижнего Поволжья) //Каспийский регион: политика, экономика, культура. — 2012. — № 1(30). — С. 36-41.
6. Красноженова Е. Е. Особенности решения жилищно-коммунальных проблем в период Великой Отечественной войны (на материалах Нижнего Поволжья) // Исторические, философские,
политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов: Грамота. — 2012. — № 2 (16). — Ч. II.-С. 101-103.
7. Красноженова Е. Е. Социальная помощь семьям военнослужащих в Нижнем Поволжье. 1941-1945 гг. // Вопросы истории. — 2012. — № 3. — С. 141-147.
8. Красноженова Е. Е. Государственная политика по охране материнства и детства в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Нижнего Поволжья) // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. — Серия «Социально-экономические науки и искусство». — 2012. — № 3 (67). — С. 36-39.
9. Красноженова Е.Е. Негосударственная форма торговли в период Великой Отечественной войны (на материалах Нижнего Поволжья) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». — 2012. — № 4. — С. 23-27.
10. Красноженова Е.Е. Здравоохранение Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Известия Алтайского государственного университета. Серия «История. Политология», — 2012. — № 4/1 (76).— С. 140-144.
11. Красноженова Е. Е. Организация повседневной жизни населения в период Великой Отечественной войны (на материалах Нижнего Поволжья) //Каспийский регион: политика, экономика, культура. — 2012. -№4(33).-С. 41-48.
12. Красноженова Е. Е. Решение проблем общеобразовательной школы в период Великой Отечественной войны (на примере Нижнего Поволжья) // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Социально-экономические науки и искусство». — 2012. — № 9 (73). - С. 26-29.
13. Красноженова Е. Е. Продовольственная политика Советского государства в период Великой Отечественной войны (на материалах Нижнего Поволжья) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов: Грамота. — 2012. — № 10(24). — Ч. II. — С. 93-96.
14. Красноженова Е. Е. Деятельность профсоюзов Нижнего Поволжья в социальной сфере в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на архивных материалах) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. —2013. — № 160.-С. 23-30.
15. Красноженова Е. Е. Борьба с детской беспризорностью в Нижнем Поволжье в период Великой Отечественной войны // Вестник Удмуртского университета. Серия 5: «История и филология». — 2013. — Вып. 1. — С 8993.
16. Красноженова Е. Е. Организация общественного питания в период Великой Отечественной войны (на материалах Нижнего Поволжья) // Каспийский регион: политика, экономика, культура. — 2013. — № 1(34). - С. 40-46.
17. Красноженова Е. Е. Социальная проблема беспризорности и безнадзорности и ее решение в период Великой Отечественной войны (на материалах Нижнего Поволжья) // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. — 2012. — № 4. — С. 19-23.
18. Красноженова Е. Е. Деятельность советов депутатов трудящихся по решению социальных проблем в период Великой Отечественной войны (на примере Нижнего Поволжья) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов: Грамота. — 2013. — № 10 (36). — Ч. 1.-С. 107-110.
II. Монографии:
19. Красноженова Е.Е. Социальная политика Советского государства в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Нижнего Поволжья). — Астрахань: изд. дом «Астраханский университет», 2013.-231 с.
20. Красноженова Е.Е. Государственная политика по снабжению населения товарами народного потребления в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Нижнего Поволжья). — Астрахань: Альфа Принт, 2014. — 200 с.
III. Статьи и тезисы, опубликованные в других научных изданиях:
21. Красноженова Е. Е. Перестройка деятельности государственных органов на решение задач военного времени в 1941-1945 гг. (на материалах Сталинградской, Саратовской, Астраханской областей) // Военно-юридический журнал. — 2008.—№ 11. — С. 26-29.
22. Красноженова Е. Е. Культурно-просветительская деятельность в Нижнем Поволжье в период Великой Отечественной войны // Вестник развития науки и образования. — 2012. — № 2. — С. 32-37.
23. Красноженова Е. Е. Организация медицинской помощи в период Великой Отечественной войны (на материалах Нижнего Поволжья) // Проблемы современной науки и образования. — 2012. — № 2 (12). — С. 5153.
24. Красноженова Е. Е. Жилищное строительство в Нижнем Поволжье в период Великой Отечественной войны // Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований. — 2012. — № 2. — С. 61-66.
25. Красноженова Е. Е. Подготовка трудовых резервов в школах ФЗО и ремесленных училищах в период Великой Отечественной войны (на материалах Нижнего Поволжья) // Проблемы современной науки и образования. -2012. - № 3(13). - С. 31-33.
26. Красноженова Е. Е. Высшее образование в Нижнем Поволжье в период Великой Отечественной войны // Социально-гуманитарный вестник Юга России. — 2012. — № 4 (24). — С. 13-17.
27. Красноженова Е. Е. Организация снабжения населения промышленными товарами в период Великой Отечественной войны (на материалах Нижнего Поволжья) // Московское научное обозрение. — 2012. -№4.-С. 31-33.
28. Красноженова Е.Е. Решение социально-бытовых проблем населения в период Великой Отечественной войны (На материалах Нижнего Поволжья) // Проблемы современной науки и образования. — 2012.-№4(14). -С. 31-34.
29. Красноженова Е. Е. Роль профсоюзов Нижнего Поволжья в решении продовольственной проблемы в годы Великой Отечественной войны // Вестник гуманитарного научного образования. — 2012. — № 4 (18).-С. 7-9.
30. Красноженова Е.Е. Материальная помощь семьям военнослужащих в Нижнем Поволжье в период Великой Отечественной войны // Приволжский научный вестник. — 2012. — № 5 (9). — С. 48-51.
31. Красноженова Е. Е. Социальное обеспечение инвалидов в период Великой Отечественной войны (на материалах Нижнего Поволжья) // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2012. — № 5 (40).-С. 81-83.
32. Красноженова Е. Е. Организация госпитального хозяйства в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Нижнего Поволжья) // Вестник гуманитарного научного образования. — 2012.-№6(20).-С. 4-6.
33. Красноженова Е. Е. Учреждения культуры в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Нижнего Поволжья) // Социально-гуманитарный вестник Юга России. — 2012. — № 7-8 (27-28) — С. 8-12.
34. Красноженова Е. Е. К вопросу о социальной адаптации семей военнослужащих, эвакуированных в Нижнее Поволжье в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2012. — № 8 (43). — С. 61-63.
35. Красноженова Е. Е. Культурно-просветительская деятельность библиотек и изб-читален в период Великой Отечественной войны (на материалах Нижнего Поволжья) // Альманах современной науки и образования. — 2012. — № 9 (64). — С. 127-128.
36. Красноженова Е. Е. Роль детских домов Нижнего Поволжья в решении проблем детской беспризорности в период Великой Отечественной войны // Вестник гуманитарного научного образования. — 2012.-№9(23).-С. 7-9.
37. Красноженова Е.Е. Решение проблемы обеспечения медицинскими кадрами лечебных учреждений Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Современная научная мысль. — 2013. — № 2. — С. 65-73.
38. Красноженова Е. Е. Социальная помощь детям в период Великой Отечественной войны (на материалах Нижнего Поволжья) // Вестник гуманитарного научного образования. — 2013. — № 5(31). — С. 5-7.
39. Красноженова Е. Е. Рыночная торговля в период Великой Отечественной войны (на примере Нижнего Поволжья) // Альманах современной науки и образования. — Тамбов: Грамота. — 2013. — № 10 (77).-С. 101-103.
40. Красноженова Е.Е. Торговля и общественное питание в Нижнем Поволжье в период Великой Отечественной войны // Гуманитарные научные исследования. — 2012. — Апрель. [Электронный ресурс]. URL: http ://human. snauka.ru/2012/04/1011
41. Красноженова Е.Е. Бытовое обслуживание населения Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Гуманитарные научные исследования. — 2012. — Май. [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2012/05/1200
42. Красноженова Е.Е. Партийно-государственный механизм реализации социальной политики в Нижнем Поволжье в период Великой Отечественной войны. // Гуманитарные научные исследования. — 2012. — Май. [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2012/05/1225
43. Красноженова Е.Е. Материально-бытовые условия эвакуированного населения в Нижнем Поволжье в период Великой Отечественной войны. // Современные научные исследования и инновации. — 2012. — Май. [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2012/05/11859
44. Красноженова Е.Е. Санитарно-противоэпидемическая деятельность в Нижнем Поволжье в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Гуманитарные научные исследования. — 2012. — Июнь. [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2012/06/1376
45. Красноженова Е.Е. Дополнительные источники продовольственного обеспечения в период Великой Отечественной войны (на материалах Нижнего Поволжья) // Историческая наука. — 2012. — Выпуск 1. Том 3. Июнь. — С. 10-13.
46. Красноженова Е.Е. Роль индивидуального и коллективного огородничества в решении продовольственной проблемы в период Великой Отечественной войны (на материалах Нижнего Поволжья) // Гуманитарные научные исследования. — 2012. — Декабрь. [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2012/12/2070.
47. Красноженова Е. Е. Деятельность местных органов власти в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах
Астраханской области) // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона: Материалы III Международной научной конференции (21-22 апреля 2005 г.) Т. IV. — Астрахань: изд. дом «Астраханский университет», 2005. — С. 43-46.
48. Красноженова Е. Е. Деятельность местных органов власти по оказанию помощи Красной Армии в 1941-1945 гг. (На материалах Астраханской области) // Вклад народов Северного Кавказа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (27-28 апреля 2005 г.)-Элиста: КГУ, 2005.-С. 108-110.
49. Красноженова Е. Е. Организация снабжения малообеспеченных групп населения в период Великой Отечественной войны на материалах Нижнего Поволжья // Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории: Материалы I Международной заочной научно-практической конференции (7 мая 2012 г.) — М.: Международный центр науки и образования, 2012. — С. 11-15.
50. Красноженова Е. Е. Организация кинообслуживания населения Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Актуальные вопросы науки: Материалы VI Международной научно-практической конференции (10 июля 2012 г.) — М.: Изд-во «Спутник+», 2012.-С. 197-200.
51. Красноженова Е. Е. Социальное развитие Нижнего Поволжья в период Великой Отечественной войны // Народы Юга России в Отечественных войнах: Материалы Международной научной конференции (6-7 сентября 2012 г.) — Ростов-на-Дону: ЮНЦ РАН, 2012. — С. 295-301.
52. Красноженова Е. Е. Местные органы власти как субъект социальной политики в период Великой Отечественной войны (на материалах Нижнего Поволжья) // Великая Отечественная война: взгляд из XXI века: Материалы Международной научной конференции (19-20 сентября 2013 г.) — Краснодар, 2013. — С. 72-77.
53. Красноженова Е. Е. Организация досуга населения провинциального города в период Великой Отечественной войны (на примере городов Нижнего Поволжья) // Повседневность российской провинции. XIX-XX вв.: Материалы Всероссийской научной конференции (5 - 6 ноября 2013 г.) В 2 ч. Ч. 1. — Пермь: ПГГПУ, 2013. — С. 288-295.
54. Красноженова Е. Е. Повседневно-бытовая культура советского города в период Великой Отечественной войны (на примере городов Сталинградской области) // Сталинградская битва: историческая память и художественное наследие. К 70-летию победы в Сталинградской битве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (13-14 ноября 2013 г.) - Москва, 2013. - С. 442-446.
Подписано в печать 04.07.2014 г. Уч.-изд. л. 2,3. Усл. печ. л. 2,0. Заказ № 3006. Тираж 100 экз.
Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45, тел. 48-53-44, тел./факс (8512) 48-53-46 E-mail: asupress@yandex.ru