автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Опыт совместной работы партийных, государственных и комсомольских организаций Белоруссии по формированию культуры быта сельской молодежи в 80-е годы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Соколовский, Иван Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Опыт совместной работы партийных, государственных и комсомольских организаций Белоруссии по формированию культуры быта сельской молодежи в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт совместной работы партийных, государственных и комсомольских организаций Белоруссии по формированию культуры быта сельской молодежи в 80-е годы"

ИНСТИТУТ МОЛОДКИ ЦК ВЛКСМ И ГОСКОМТРУДА СССР Специализированный совет К - 150.01.01.

На правах рукописи

СОКОЛОВСКИЙ Иван Васильевич

ОПЫТ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ПАРТИЙНЫХ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЛОРУССИИ ПО ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ БЫТА СЕЛЬСКОЙ МОЛОДОМ В 80-е ГОДЫ

07.00.01. - история Коммунистической партии Советского Союза

А ОРЕФЕРАТ

диссерташгана соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре истории и теории политических партий и движений Института молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Шилобод Ы.И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Чунаков A.B.

кандидат исторических наук Алексеев A.A.

Ведущая организация: Белорусский ордена Трудового Красного

Знамени государственный университет имени В.И.Ленина, кафедра политической истории (естественные факультеты)

Защита состоится 22 октября I990 г. в 14.30 часов на заседании специализированного совета K-I50.0I.0I по присуждению ученой степени.кандидата исторических наук в Институте иолодеси ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР по адресу: III449, г.Москва, ул.Юности, дои 5/1, Ш учебный корпус.

С диссертацией молно ознакомиться в библиотеке Института молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР.

Автореферат разослан -Л- сентября 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент

Подписано в печать 19.09.1990 г. Формат 60 х 84 I/I6. Заказ 781. Тираи 100.

Институт молодеки ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР

Jk,

Л.Н.Кононенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теки исследования. Повышение культуры быта советского села является важнейшей общественной и государственной задачей. В Программной заявлении ХХУШ съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму" намечена цель "дать возможность каждому сельскому жителю, или тем, кто хотел бы жить и работать на селе, обзавестись своим домом и подворьем;' улучшить социальное обустройство села, сделать труд на земле социально

привлекательным и экономически эффективным".*

Успеху научных и практических разработок в этом направлении

на 90-э годы может способствовать обобщение и использование положительного опыта и уроков, накопленных общественно-политическими организациями Белоруссии. Определяя этот регион для исследования, автор исходил, во-первых, из ленинского положения о необходимости изучения местного опыта,* его популяризации и использования для дальнейшей практической работы, во-вторых, из учёта тсй роли региона, которую он играет в жизни общества, вклада в народное хозяйство страны. В республике на протяжении 80-х годов в основном осуществлены намеченные по аграрно-промывленному комплексу планы, в том числе, по подъёму культуры была сельской молодёжи.

Советская Белоруссия относится к числу регионов с достаточно большим количеством сельского населения. В 1989 году в сельской местности здесь проживало 3,5 миллиона человек (359!), в том числе, 16Х молодых тружеников в возрасте 16-29 лет. С возрастанием профессиональной агрокультуры и культуры быта етой

1. Правда. - 1990. - 15 июля.

части современного крестьянства связано формирование сельскохозяйственной сферы навего общества. В этой связи прогноз Ф.Энгельса, гласящий, что "наше будущее зависит больше, чем когда , бы то ни было, от подрастающего поколения, ибо ему придётся разрешать все возрастающие противоречия"* сегодня особенно актуален.

Актуальность теиы, наконец, состоит в потребности осмысления и обобщения накопленного партийными организациями республики опыта политического руководства молодёяью села и её общественно-политическим союзом в формировании материальных и духовных предпосылок развития культуры деревенского быта; в выявлении причин и условий возникновения негативных явлений, чтобы избежать повторения просчётов и ошибок в социальном обустройстве села, допущенных партийными .кадрами.

Хронологические рамки исследования охватывают 80-е годы, так как рассматриваемый период интересен своим переломным характером .в судьбе нашего государства. Первая половина десятилетия отмечена принятием в мае 1982 года Продовольственной программы СССР, воплотившей главные направления развития материальных и духовных основ культуры сельского быта. На первом этапе их' реализации (май 1982 - февраль 1986 гг.) партийные организации Белоруссии накопили значительный опыт политического руководства экономическими и социально-политическими процеосами на селе. Его изучение, извлечение уроков из негативной практики имело особую значимость на втором этапе, иежду ХХУи и ХХУш съездами КПСС. Углубление продовольственного кризиса, застоя в социальной сфере

1. Маркс К., Энгельс ». О молодёжи. - М., 1972. - С.160.

деревни обусловили поиск партией и советским правительством нового качества аграрной политики. В 1989 году мартовский Пленум ЦК КПСС к Первый Съезд народный депутатов СССР одобрили комплекс новых радикальных мер По преобразованию материально-технической база аграрного сектора и социальному переустройству села. В связи е этик становится вавным изучением и регионального опыта политического руководства данкши процессами партийными рошстетани Белоруссии.

Состояние научной разработки проблем«. Исследование опыта совместной деятельности партии. Советов народных депутатов и коисоиола па формирование и развитию культуры быта молодёжи белорусского села только начинается. В советской историографии по избранной теме обобщающих работ пока нет.

В первой половине 80-х годов отдельные аспекты культуры быта рассматривались в исследованиях философского характера, особенно в работах М.й.Борисова, Е.М.Зуйковой, А.И.Кавалврова.1 Названные ученые-обществоведы предприняли первые подходы к определению понятия "культура социалистического быта", выявляли его духовные и социально-экономические основы.

Среди кстсрйков впервые поднял проблему научного осмысления

.опыта деятельности КПСС по формирование культура быта молодежи 2

села В.И.Касьяненко.

1. Борисов М.й- Общее и особенное в формировании и развитии культуры социалистического быта. - Красноярск, 1984; Кавалеров А.И. Быт развитого социализма: сущность и основные черты. - Львов, 1985; Зуйкова S.U. Быт и бытовые отновения при социализме. - М., 1986.

2. Касьяненко В.И. Советский образ жизни. Проблемы исследования Ы., 1982; Его же. Советский образ жизни. История и современность. - М., 1985.

Более предметно вопросы развития культуры быта белорусской

деревни отражены в публикациях В.П.Киселя и К.В.Петровича.*

В.П.Кисель в своих работах сосредоточился на показе роли

рабочего класса городов в развитии материальной базы сельского быта, главный образом строительстве новых жилых поселков и реконструкции старых сёл. Вопросы партийно-комсоиольской деятельности по обустройству социально-духовной сферы белорусских сбд в названных выше трудах не нашли должного освещения. Ушёл автор и от вскрытия большого количества негативных явлений в быту белорусский деревни, сосредоточившись на выявлении только положительного опыта.

В публикациях других иоследобанителей на оонове анализа

процессов развития аграрной сферы Белоруссии рассмотрены

2 3

отдельные стороны сельского быта: материальные, духовные .

1. Партийные организации села. Направления, фориы, методы работы. - Минск, 1981; Кисель В.П. Рабочий класс и переустройство быта современного села. - Минск, 1982; Его не. Социальное переустройство села. - Минск, 1985; Петрович U.B. Сельская семья: быт, техника. - Минск, 1985.

2. Алешкевич В.Ы. Деревня меняет облик. - Минск, 1981; Тарасович В.Ф., Лешкевич В.в. Социально-экономическое планирование в колхозе, совхозе, районе. - Минск, 1982; Изменение образа жизни колхозного-крестьянства в условиях развитого социализма (научный редактор В.И.Бовш). - Минск, 1983.

3. Русецкий A.B. Художественная культура и патриотическое воспитание. - Минск, £081: Его же. место жительства - место воспитания. - иинск, 1983; Украинец П.П. Социально-культурный комплекс: Опыт, проблемы. - М., 1983; Гонцова С.К. Культурно-просветительные учреждения БССР. Воспитание нового человека. - Минск, 1985; Бондарь П.И. Нравственное воспитание трудящихся. На опыте Компартии Белоруссии. - Минск, 1986.

В первые годы рассматриваемого периода по теме быт, как составная часть советского образа жизни, подготовлены кандидатские диссертации философского плана.1

С принятием Продовольственной программы СССР внимание к опыту деятельности партийных организаций . республики по социальному переустройству села усилилось, хотя крупные обобщающие работы в етом направлении появились лиаь во второй половине 80-х годов.

2

В 1988 году вышла работа М.И.Шилобода и А.С.Петрухина , в которой затронуты отдельные стороны избранной нами темы. Монография подготовлена на основе методологического и историографического отражения в документах КПСС и. комсомола проблей совершенствования образа визни молодёжи. В контексте анализа социалистического образа визни авторами освещаются отдельные аспекты современного состояния культуры быта работающей молодёжи.

Совсем недавно историография и методология опыта деятельности КПСС по формированию культуры быта молодбаи советского села в 60-е - 80-е годы пополнилась миографией двух авторов.3 В первой главе Васильев Ю.А. и Шилобод М.И. анализируют труды К.Маркса и {(.Энгельса, в которых с научных позиций прогнозируются коренные черты и пути становления социалистического быта. В этом плане

1. Тырин A.A. Социалистический быт в системе социалистического образа аизни: Дисс.,.канд.филоо.наук. -Минск, 1980; Гриценко Г.Б. Влияние духовной культуры на развитие социалистического образа низни: Дисс...канд.филос.наук. - Минск, 1982; Кузьмин C.B. Культура свободного времени как фактор социализации личности (На материалах Белорусской ССР): Дисс...канд. филос.наук. - Минск, 1985.

2. Шилобод М.и., Петрухин A.C. Разработка в документах КПСС и ВЛКСМ проблем совершенствования, образа жизни молодёжи; историография проблемы (Вторая половииа 60-х-80-е годы). - M., 1988.

3 Васильев Ю.А., Шилобод М.И. Культура быта молодежи села: вчера и сегодня. - М.: Молодая гвардия, 1990.

достаточно обстоятельно показана конкретизация и развитие В.И.Лениным коренных основ деятельности компартии по рееенип широкого круга вопросов, определявших строительство нового быта на селе.

Для диссертанта особое значение имеет третья гЛава

монографии, где предметои исследования является опыт и

перспективы создания на селе материальных и духовных условий

подъема культуры быта молодежи. Здесь внимание авторов

сосредоточено на конкретных практических мероприятиях КПСС и

ВЛКСМ, осуществленных в социальной сфере в российской деревне и

направленных на улучшение условий быта молодых тружеников села, $

етой связи рассматриваются: состояние и особенности развития в 60

- 60-е годы бытового обслуживания, торговли, решение жилищной

проблемы, повышение уровня жизни молодежи, материальной базы

культуры; вскрываются причины оскудения деревни, отсутствия

желаемых результатов к перемен в быту сельской иолоде««..

Анализируеиая'работа находится у истоков избранной нами темы.

Вызванный перестройкой поворот к человеку обусловил

появление отдельных публикаций, в которых раскрываются те или

иные аспекты деятельности партии и государства по

совершенствованию социальной политики1, роди и места партийных

2

комитетов в данном процессе . Выявилась, однако, тенденция в

1. Социальная инфраструктура региона.. - Иинск, 1986; Социально-культурные преобразования на селе. - Минск, 198?; Социальная политика КПСС на селе: из опыта работы партийных организация Украины, Белоруссии и Молдавии в 80-е годы. • Киев, 1989.

Аргументированно, наступательно, аффективно: Из опыта идеологической работы в Белоруссии. - М., 1988; Первичная партийная организация в условиях перестройки: Сборник статей. /На материалах Белоруссии/. - Минск, 1989; Партийный комитет: обновление, поиск. - иинск, 1989.

преимущественном освещении мер партийных и советских органов в

строительстве жилья, дорог, в то же время явно недостаточно

показывалась деятельность по развитию культурного обслуживания.

Этому вопросу посвящена лишь одна брошюра.*

Различные аспекты опыта участия комсомола в подъеме культуры

быта в сельской местности нашли освещение в двух выпусках

"Диалога с молодёжью^, подготовленного ЦК ЛКСМ Белоруссии с

участием автора диссертации.

з

В 1989 году вышла монография С.Е.Павлова "У всех на виду , в которой автор раскрыл широкий круг вопросов культурно-бытовой проблематики. К сожалению, роль комсомола в организации свободного времени, здорового досуга молодежи в этом исследовании показана в общих чертах.

Практически не отразили роль комсомола Белоруссии в организации здорового образа жизни*, формировании художественной

с

культуры последние по времени публикации и диссертационные

с

исследования .

1. Социально-культурное обслуживание населения БССР. - Минск, 1988.

2. Диалог с молодежь». Сто вопросов - сто ответов. - Минск, 1986. Диалог с молодежью. Вопросы и ответы. - Вып.2. - Минск, 1988.

3. Павлов O.S. У всех на виду. - M., 1989.

4. Плаксий С.И. Отклонение от норм социалистического образа жизни в молодежной среде: сущность и пути преодоления. - M., 1986. Протько Т.е. В борьбе за трезвость: Страницы истории. - Минск, 1988.

5. Русецкий A.B. Художественная культура: возрастание роли и проблемы развития . - Минск, 1989.

6. Шутько Р.В. Культура быта сельского населения и пути ее повышения/ На материалах конкретно-социологических исследований в Белоруссии/: Дисс... канд. фклос. наук. - Минск, 1987.

Историография теш свидетельствует, таким образок, о недостаточной изученности целого ряда вопросов, касавшихся совокупного опыта и уроков деятельности партийных организаций республики в создании предпосылок развития культуры быта сельской молодежи в 80-е годы, в той числе анализа объективных воэмокностей и причин, не позволивших реализовать многие социальные программы партии по коренному обновлению образа иизни белорусского крестьянства.

Цодьп наеуояцэго исследования является обобщенна опыта и уроков деятельности партийных и комсомольских организаций Белоруссии по созданию материальных и духовных предпосылок развития культуры быта сельской молодежи в период 1980-1990 гг. В соответствии с актуальностью, степенью изученности к теоретической разработки данной проблемы поставлены следующие задачи: раскрыть прогнозтичезкие марксистско-ленинские положения о коренных чертах и путях формирования культуры быта крестьянства б документах КПСС и советского государства в С0-е годы; осветить объективную обусловленность и значение мер по создания материальных и духовных препосылок подъема культуры сельского быта, проанализировать роль местных Советов й комсомольских организаций республики в обустройстве села, вовлечении молодежи в сельскохозяйственное производство; показать участие комсомола в организации здорового досуга молодежи; критически и объективно оценивая уровень партийного влияния на развитие бита, высказать необходимые рекомендации с цель» практического приложения исследования; сделать на основании полученных выводов и обобщений попытку прогноза в развитии молодежных крестьянских организаций в будущем, их места а совершенствовании культуры быта работающей молодёжи села.

Теоретическую я иетодологнческуо основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы ХХУП-ХХУШ съездов КПСС, съездов Компартии Белоруссии, съездов народных депутатов СССР, в которых нашли разработку основополагающие полоаения по коренным вопросам обновления образа виэни всех групп сельского населения, современного обустройства белорусского села.

Источниковую базу исследования составили опубликованные сборники документов КПСС и ВЛКСМ, статистических материалов, справочники, периодическая печать, документы архивов, текущее делопроизводство партийных и комсомольских комитетов.

В большом объеме автором использованы материалы центральных, республиканских журналов и газет, а также областных и районных периодических изданий, в которых содержится ценная информация об от те работы обкома, горкомов, раПяоиов партии и комсомола по осуществлению Продовольственной программы СССР, обустройству белорусской деревни и повышению культуры быта ее жителей.

При подготовке исследования использованы материалы более сорока /40/ центральных, республиканских и местных периодических изданий*.

Значительную часть источниковой базы диссертации составляют материалы партийного архива Института истории партии при ЦК КП Белоруссии - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Наиболее полная информация была взята в фонде 4, где находятся материалы пленумов, заседаний бюро, отделов Центрального Комитета КПБ, а также в фонде 63, содержацем документы аналогичных органов ЛКСМ Белоруссии.

1. Перечень газет и журналов приводится в диссертации в списке использованных источников и литературы.

В работе широко использованы материалы партийных архивов Брестского, Витебского, Минского и других областных комитетов Компартии Белоруссии. Больная часть архивных документов партийных комитетов впервые вводится в научный оборот.

Для объективного отражения происходящих процессов формирования культуры быта села, анализа усилий советских и хозяйственных организаций по создании предпосылок ее развития, большое значение имеют материалы Центрального Государственного архива.Октябрьской революции и социалистического строительства Белорусской ССР. Фонды названного архива /Ф, 979, 1265/ содержат информацию о работе организаций и учреждений министерств культуры и бытового обслуживания населения по совершенствованию различных форм быта молодежи в 80-е годы.-

Некоторые данные были взяты автором г фондах Центрального

\

архива ВЛКСМ, что сделало возможный провести сравнительный анализ деятельности комсомола республики по переустройству села, организации здорового досуга. В этих целях использовались документы отделов ЦК ВЛКСМ, подготовительные материалы съездов комсомола'.

Большой фактический материал, в связи с особенностью хронологических рамок исследования, быт взят в архивах текудего хранения ЦК ЛКСМБ, Министерства культуры республики, в- областных и районных комитетах партии и комсомола. Исследователем изучены стенографические отчеты и протоколы пленумов, собраний актива, заседаний бюро Обкомов, райкомов комсомола.Это позволило получить сведения о формах и методах работы партийных и комсомольских комитетов по создание материальных и духовных предпосылок формирования культуры быта молоди* селян,

Объективному анализу состоянии сельского молодежного быта Белоруссии в 80-9 годы способствовали данные статистических сборников. Особую ценность имеет информация из сборника "Молодежь СССР", выпущенного в 1990 году для делегатов XXI съезда ВЛКСМ.

Использованы также результаты социологических исследований, проводившихся ЦХ ДКСМ Белоруссии в 1985-1989 годах.

Научная новазяа и практическая значимость исследования. К элементам новизны, обладающих научно-теоретической значимостью иоино отнести: работа являотся самостоятельным историческим исследованием; в диссертации в проблемно-тематическом плане раскрывается преемственность марксистско-ленинских представлений в положений о развитии культуры деревенского быта в «идеалистическом обществе; дана объективно-критическая оценка практики извращения ленинской аграрной политики, в результате аоаорых современная деревня оказалась в состоянии кризиса, оадбеяш уклад крестьянского быта; делается вывод, что ©»рождение деревни, создание предпосылок развития культуры быта С9 як-геле Я возможны только на основании изменения форм хозяйствования на земле, привития юношам и девушкам чувства дазяина.

Исследованы основные направления деятельности партийных организаций республики по созданию материальных условий развития культуры быта молодых селян; обобщен накопленный опыт совместной работы партии, Советов народных депутатов, комсомола в обустройстве деревни, создании современной инфраструктуры; подчеркнута первичность материальных условий для условного решения всего комплекса культурно-бытовых проблей.

. - 12 -

Критически анализируются мероприятия партийных и комсомольских организаций по улучшению культпросветработы в сельской местности, полезному наполнению свободного времени юношей и девушек села. Отмечается, что политика остаточного принципа в отношении социальной сферы делала бесплодными усилия, особенно в первичном звене, по совершенствованию организации здорового досуга, приобщению комсомольцев и молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Вскрываются негативные субъективные факторы осуществления партийной и государственной политики преодоления и искоренения антиподов здорового образа жизни, особенно пьянства.

Практическая значимость исследования состоит в его оперативности, возможности использования материалов и выводов в прикладной плане при определении перспектив деятельности партийных и комсомольских организаций. Изложенный в работе материал будет применим для переработки программ по курсам политической истории Белоруссии современного периода, в пропагандистской и лекторской деятельности. На основании полученных результатов диссертантом представлены аналитические материалы для ЦК ЛКСМ республики.

Апробация диссертации. Основные положения диссертаций апробированы в выступлении автора на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВЛКСМ в АОН при ЦК КПСС /Москва, 1987 г./, а также в опубликованных тезисах выступлений на .республиканской научно-практической конференций "Актуальные проблемы воспитания молодеии в условиях перестройки* /Минск, 1968/, на научно-практическом семинаре молодых ученых й аспирантов ВКШ при ЦК ВЛКСМ /Москва, 1989 г./.

- 13 -

П. СТРУКТУРА Н КРАТКОЙ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав /включающих пять параграфов/, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы. Во "Введении" обосновывается актуальность избранной темы, состояние ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, дается краткая характеристика методологической основы и источниковой базы, раскрывается научная новизна работы, указывается ее практическая значимость,

Первая глава диссертации "Организаторская работа Компартии Белоруссии по созданию условий повышения культуры быта села: достижения и проблемы" состоит из трех параграфов.

В первом из них "Методологические положения преобразования

*

деревенского быта, их постановка в документах и материалах КПСС современного периода" показано, что в основе деятельности партии по преобразованию деревенского быта в социалистическом обществе лежат представления классиков марксизма-ленинизма.

Марксов и Энгельсом лишь в общем были очерчены пути .формирования нового быта в процесса строительства социализма, обеспечения сельских жителей жильём, различными услугами, призваными поднять, сделать цивилизованным весь домашний быт. Нормирование культуры сельского быта основоположники марксисма в основном рассматривали через проблему сближения города и деревни. Важное методологическое значение имеет положение о приоритете материальных условий в формировании быта. Они не только фактор развития личности, но и решающая предпосылка создания духовной сферы быта, уровня его культуры.

В новых исторических условиях идеи основоположников марксизма были развиты 8.К.Лениным. В основу рассмотрения вопроса о материальных и духовных предпосылках нового быта В.И.Ленин положил программную формулу о планомерной организации "общественно производственного процесса для обеспечения благосостояния и всестороннего развития всех членоа общества".*

Взгляды Ленина на создание косого общества, развитие культуры быта претерпевали изменения в соответствии со складывавшейся исторической обстановкой. В условиях "военного коммунизма" предполагался прямой, непосредственный переход к новому обществу ыэтодои "революционного втур^а". Но уке в качала мирного строительства, на основе глубокого анализа псрахсдкого периода Ленин раскрыл его социально-экономическое содержание, классовую структуру общества, поставив во главу угла задачу укрепления союза рабочего класса и крестьянства и создание новой экономической базы в отношениях города и деревни. Обосновывая большое политичоское и социальное значение коренного переустройства жизненного уклада крестьянского населения страны, требуя ликвидации и бытовой, и культурной отсталости села, Ленин подчеркивал, что перестройка крестьянского быта "процесс длительный", что "здесь нужна работа длительного воспитания".^ В СБоем политическом завещании Б.И.Ленин очертил пути перестройки культуры крестьянского быта на основании своего кооперативного плана.

На всем протяжении советской истории культура быта сельского населения проходила как необходимая часть теоретической и практической деятельности партии. Соединяя в себе совокупность качественных показателей развития социальной, духовной, политической

1. Ленин В.И. Проект программы РКП(б). //Поли.собр.соч. -Т.88. -С.86.

2. Ленин В.И. Доклад о работе в деревне. 23 марта. //Поли.собр. соч. - Т.ЗЗ. - С.200-203.

сфер общества, »улмура йота селян отразила всю противоречивость социалистического строительства в нашей стране.

На ее состоянии безусловна сказались те негативные процессы, происведзие ао зреюеяа сталинщины й наиболее остро проявившиеся в практике »асйльетвеяной коллективизации деревни, что явилось основным фактсрен "раскрестьянивания", то есть разрушения специфического хигненкоро уклада селян.

Преьегглакая е^ряые лозунги, партия не добилась претворения з гекайсййх положений о культуре крестьянского быта. Сйохнозаяел комаздно-адшмс?р&?ивная система довела культуру Сига сэла, как а зса социальной сферу, до состояния запущенности, даке частичной дэградацаи, что стада одним из факторов застоя, поразивмго общества а 70-85-6 году. • В ётой связи актуален йыдаййутый мартовским (1989 р.). пленумом ЦХ КПСС курс на аоэрсядениэ Дф$знм. Как отмечалось а Политическая отчете Х.ХУШ еъоэду КПСС,. происходит возвращение ий базисному, ленинскому годпыанив аграрного вопроса",* обновление подходов к социальному ■ развитию деревни путем эквивалентного обмена с городам, коренного преобразования откоагний собственности на йенлю.

" В днееотрздт показывается последовательность и преемственность в разработке проблем преобразования крестьянского быта в -документ КПСС, КП Бзлоруосиа. Отмечается различие в подходах к роаениа данной проблемы в перзой и второй половиках исследуемого периода. Как следует йэ материала параграфа( теоретически верные • яолоеския и установка не нами полного воплощения э практике.

I. Правда - 1990. - 3 июля.

Во втором параграфе "Совершенство^дае^атериальных условий культуры быта белорусской деревни" раскрываются основные направления деятельности партийных организаций Белоруссии по строительству жилья, объектов соцкультбыта, развитию торговли и общественного питания, бытового обслуживания населения. Привлечь «олодежь в сельскую.местность можно только при условии нового подхода к вопросам сферы услуг и быта. Старый принцип остаточного финансирования и лимитирования материальных фондов для строительства объектов соцкультбыта и жилья на селе сковывал выполнение планов. За годы 10-й пятилетки не были введены в эксплуатации жи-ые дома площадью 1,2 миллиона квадратных метров, на 26 тысяч мест клубов, на 8,8 тысяч мест детски." дошкольных учреждений, не соответствовала возросшим потребностям тружеников села сфера быта и услуг на селе.* Между тем центральные союзные органы вестко контролировали расходование средств на социально-бытовые цели. Некоторое оживление на данной участке было вызвано решениями майского (1982 г.) пленума ЦК КПСС, разработкой и реализацией Продовольственной программы. Однако, несмотря на, в це^ом успешное, выполнение заданий Продовольственной программы в республике, к середине 80-х годов объем и размеры жилищного строительства на селе были недостаточными. Партийным органам приходилось вмешиваться в хозяйственно-распорядительную деятельность, подменять в этом вопросе Советы народных депутатов. ' Широко практиковались совместные решения. Проводилась линия на ужесточение спроса с коммунистов, отвечавших за строительство жилья, работавших в сфере обслуживания. Однако, предпринимавшиеся меры по созданию

1. ПА ПИП при ЦК КЛБ.

- £.4, -Сп.144.

- Д.32. - Л.28.

материальных условий ие отвечали быстро растущим потребностям ;; запросам молодых сельских жителей. Происшедший за десятилетие значительный рост объемов товарооборота, оказания битовых услуг (данные в абсолютных показателях помещены в сводных таблицам приложения диссертации), не удовлетворяли значительно возросший платежеспособный спрос.

Местные партийные организации прилагали большие усилия, чтобы поддержать материальную базу сферы обслуживания ■ села в максимально дееспособном состоянии, использовали все имевшиеся возможности по укрепления кадрового состава обслужизающкх отраслей. Однако дестабилизирующие процессы в обшестве негативно сказались опять таки на социальной сфере. После определенного подъема, начиная с 1987 года происходит падение объемов жилищного строительства, в результате разбалансированности потребительского рынка в сельских территориях республики было введено нормирование отпуска многих, в том числе продовольственных товаров.

Вместе с тем,по мнению диссертанта, нельзя отрицать значения накопленного в республике положительного опыта по созданию материальных предпосылок развития культуры быта. В первую очередь это йОЗДаниё обстановки повышенного внимания к указанным проблемам в публиканской партийной организации, большая шефская помощь города деревне в ее переустройстве, оправдавшая себя в конкретной обстановке тактика на кооперирование сил и возможностей для развития сельской культурно-бытовой сферы, активное участие комсомольских организаций в названной работе.

Работа партийных организаций, местных Советов народных депутатов по развитию материальных предпосылок подъема культуры быта проходит в республике в чрезвычайных условиях. Зто вызвано значительным отвлечением всех имеющихся ресурсов на ликвидацию

последствий аварки на Чернобыльской АЭС, массовым переселенка» и® пораженных районов.

В третьем параграфе "Деятельность партийных» советских й комсомольских организаций Белоруссии по обустройству села к вовлечению молодежи в сельскохозяйственное производство" автор показывает тесную взаимосвязь и взаимозависимость названных процессов для развития и подъема культуры быта юношей и девушеэ современной деревни.

В 80-е годы в республике шла напряженная работа партийных,, общественно-политических организаций по обустройству сел а деревень, вовлечению молодежи в сельскохозяйственное производства Но результаты всех этих усилий не били однозначными. По темпа» сельского строительства БССР устойчиво занимала первое место, в стране, причем более 80% составляло новое строительство. Это позволило значительно изменить, "осовременить" облик многих сельских населенных пунктов, повысить комфортабельность крестьянского) жилища, увеличить общее количество полезной площади в расчете' м& одного сельского жителя. Отличительными чертами обустройства едало интенсивное'развитие дорожной сети, особенно внутрихозяйственного назначения, значительный прогресс произошел в коммунально» обслуживании населенных пунктов.

Вместе с тем,в течение 80-х годов не удалось остановить миграционный отток молодежи из сельской местности в города, решить проблему обеспечения кадрами сельского хозяйства респеублики.Ежегодно в города уходило 76 тысяч юношей и девушек,Количество сельских жителей Белоруссии сократилось за I98I-I989 годы на 18Ж.*

Различной по результативности была работа партийных и комсомольских комитетов, местных Советов народных депутатов по обуст-

I. Чкр::снгя змэка. - ИЗО. - 12 сакавХка.

ройству, ее-уровень определялся степенью компетентности и действенности партийного влияния.

В диссертации отмечается бесперспективность мер по вовлечения молодежи в сельскохозяйственное производство в отрыве с? обустройства. В Белоруссии к данны;/. вопросам подходили комплексно, бил накоплен большой положительный опыт. Еще в начале рассматриваемого периода съезд республиканской парторганизации обозначил задачу обустройства села, как обеспечения возможности ■''постоянного пользования различными видами услуг коммунального, бытового и культурного характера".* В этих целях было развернуто ккрокоо

эхсперементальное строительство. С начала 80-х годов з республика

о

действовало около 400 сельских хоммунхозоз.

Комсомольские комитеты определили основные формы участия в

обустройстве деревни: развитие инициативы сельских комсомольских организаций в строительстве жилья, благоустройстве населенных пунктов; организация комплексной шефской помощи силами комсомольцев городов и районных центров, студенческих отрядов в создании условий для вовлечения молодежи в сельскохозяйственное производство. Широкое распространение получил в республике от,":' создания комсомольско-молодежных строительных отрядов в Могилев-ской области, переселение молодежи, в первую очередь молодых семей, на постоянное место жительства в деревни в Зитебской и Минской областях; шефства, по примеру комсомольцев Брестской облайти над крупными животноводческими комплексами, которые'

1. Материалы XXIX съезда Коммунистической партии Белоруссии. -Минск, 1981.

2. ПравдЙ. - 1832. - 2 ыая.

строилиСо во всех сельских районах республики. В Гродненской

области определенное развитие получило двияение создания гилих

молодекных сельских кооперативов, которое началось в комсо-

услоской организации совхоза "Волковысский" Волковысского района.

Згорая полоЕина 30-х годов характерна ростом влияния местных

Советов на вопросы обустройства села. Если в первой половине

усилия Сссе?св были направлены, в основном, на подъем инициативы

местного населения в благоустройстве мест проживания, то после

реаенкй ХХУП съезда КПСС Советы начали осуществление всего

комплекса мер по руководству обустройством деревни. Так, в

фсэрале 1988 года проблемы обустройства села детально

проанализировала сессия Верховного Совета БССР, сессии советов

г.ссх уровней. Ьи.-.у. разработаны и обсуждены с населением программы

развития населенных пунктов на период до 2000 года.* Вошли в

практику конкурсы на лучший дом, улицу, населенный пункт. Активно

волссь дорожное строительство. Если в 11-й пятилетке в среднем по

республике строилось за год 1,2 тысячи километров автодорог, то

на 1390 год планируется ввести -7,7 тысяч километров.. Только в

1938 году в ■ ходе реализации республиканской программы по

2

обустройству заасфальтированы улицы 2490 небольших деревень.

Безусловно не все намеченные меры были реализованы, но общая

тенденция, как следует из материалов параграфа, была определенно

положительной.

Вторая глава "Участие комсомола Белоруссии в реализации

решений партии и государства по совершенствованию культуры досуга молодежи деревни: опыт и уроки" состоит из двух параграфов. В

1. Есвгггская Белоруссия. - 1938. - 3 февраля.

2. Тр.« ю. - 1939. 4 февраля.

первом из них "Культурно-просветительная работа среди сельспсЛ молодеви - необходимое условие роста культура со Си та" ззтср характеризует состояние культуры, показывает нарастание зъс?о/.:п:х явлений в этой области. Они выразились 8 нелэследова- тельной политике партии, в запретительстве и адкинистратирсззнни по отношении к культработникам, формированию культурных, особенно музыкальных запросов юношей и девуаек.

В методах и содержании деятельности партийны.1' к ксмосуоль-екгх организаций в 1981-1985 гг. и 1985-1990 гг. были не только общие черты, но и принципиальные различия. Во второй половине десятилетия стали правдивее информации л отчеты о состоянии культпросветработы, происходила концетрация усилий на местах в поддержании и строительстве материальной базы. Однако в радикальных изменений в осуществлении культурной политики партии и государства не произошло, по-прежнему господствовал остаточный принцип. В этих условиях была низка эффективность предпринимавшихся мер по формированию кадров культпросветработников.

В рамках существовавшей культурной политики основной задачей кэсомола было оказание помощи учреждениям культуры в подъеме духовной сфера быта. С ' позиций перестройки нельзя не заметить ийлипнай политизации, культпросветработы, погони за громкой цифрой, рапортом. Между тем, заслуживает внимание опыт проведения в республике ¡сомсомольско-молодекной трехлетки "Культуре села, -Комсомольску» заботу" в 1984-1987 годах. В 12-й пятилетке возросло количество культработников, получавших доплаты за свой труд от хозяйств. В условиях острой нехватки ресурсов на развитие культуры села, ведомственной разобщенности, качественно новзй Формой соединения производства, быта и культуры выступили социально-культурные комплексы. Отмечая значение их создан::.».

автор стыечает некоторый формализм, присущий процессу их образован/л. Качественные показатели культпросветработы при этом практически не улучшились, что подтверждали материалы социологических исследований.

Выше была эффективность деятельности комсомола. Начиная о IS87 года практически во всех сельских районах, крупных комсомольских организациях появились хозрасчетные молодежные культурные центры, которые активно занималилсь организацией молодежного досуга. Только по линии ЦК ЛКСМБ на развитие самодеятельности юношей и девушек в 1987-1989 гг. было выделено более 3 »уилионов рублей. Комсомол активно поддержал появление молодежных объединений культурно-краеведческой направленности..

Выход на качественно новые показатели в развитии культпросветработы возможен только при коренном изменении отношения к культуре в обществе.

Ео втором параграфе "Деятельность комсомола республики по организации здорового досуга сельской молодежи в восьмидесятые годы", автор указывает на объективные и субъективные причины, вызвавшие необходимость усиления внимания к названным проблемам. Глазными явились научно-техническая революция, повышение роли человеческого фактора, а также сложившийся в годы застоя ' известный перекос в сторону технократических подходов, который ослабил внимание к социальной стороне производства, быту, что-привело к росту среди молодежи апатии, пьянства и других отклонений от советского образа жизни. Крайне негативную роль сыграла политика фактического запрещения сооружения спортивных и клубных объектов, сокращение ассигнований на развитие здорового

досуга. Белорусское село отставало от города по обеспеченности

спортзалами в три раза, бассейнами - более чем в пять раз.*

Работа комсомола по приобщению работающей молодежи к

регулярным занятиям физкультурой и спортом была пронизана формализмом, приписками, завышением данных. Несмотря на стопроцентную отчетность, на деле около 405! призывников, ушедших з армию из республики не справлялись о нормативами военно-спортивного комплекса. Социологические исследования показывали, что лишь пять процентов сельской молодежи в свободное ' время регулярно занимались физкультурой.

В неблагополучном положении находились большинство сельских учреждений здравоохранения.

Поэтому очень своевременными были меры партии и правительства по упрочению здорового досуга молодежи в мае-июне 1985 года.

Вместе с тем, как показала практика, решения ЦК КПСС и правительства не получили должного материально-финансозого и организационного обеспечения. Как и ранее, упор делался на раэви? тие инициативы на местах, выявление и использование резервов. Однако не всегда был обеспечен надлежащий контроль за исполнением, нередки кампанейщина, штурмовщина. Вместе с тем нельзя не заметить примеры активной работы многих партийных, комсомольских организаций в данном направлении. Во' второй половине 80-х 'годов многие комсомольские организации комплексно подходили к проблемам здорового досуга. В Минской области получили распространение комплексные программы * Молодежный досуг", активное участвовал комсомол Гродненской области в развитии материальной базы сельского спорта. Посла ХХУП съезда главными критериями а оценках

I. Звязда. - 198?. - 28 кастрычн!ка.

эффективности внедрения здорового образа жизни в быт населения

устанавливались; снижение заболеваемости, физическая готовность

юношей к службе в Советской армии, расширение сети физкультурных

и оздоровительных заведений, улучшение их использования. В

диссертации раскрывается опыт создания и реализации в республике

программ "Здоровье" на всех уровнях. Несмотря на определенные

успехи, высокие по сравнению со среднесоюзным, показателями

сельское здравоохранение республики не отвечает современным

требованиям. Ежедневно з 1986-1989 гг. более 32 тысяч человек

(около двух процентов работавших в • сельском хозяйстве) не

выходили на работу по причине болезней.*

В исследовании дан подробный критический анализ работы

комсомольских организаций по преодолению пьянства, алкоголизма»

других негативных проявлений. Комсомол зачастую шел по пути

копирования форм и методов работы партийных и советских органов,

■пытаясь, как правило, административным путем внедрять здоровый

досуг в быт молодежи. Ори комитетах комсомола создавались

специальные формирования по борьбе с пьянством - оперативные

группы, много внимания уделялось организации деятельности

оперативных комсомольских отрядов дружинников. Однако энергичные

действия комсомольских органов не подкреплялись соответствующими

усилиями и поддержкой в первичном эвене. Так в 1987 году из 170

тысяч свадеб и проводов в армию только 1400 были безалкогольными.

Делается.вывод, что преодолеть антиподы здорового образа жизни

наскоком, без единства экономических, административно-правовых и

воспитательных мер невозможно.

Г. Сельская газета - 1989. - 19 января.

Главные уроки практики комсомола Белоруссии по организации досуга молодежи в 80-е годы: дальнейшие качественные перемены в этом направлении невозможны в рамках существовавшей политики партии и государства в области культуры; новый статус культуры должен представить действенную юридическую гарантию, материальное и организационное обеспечение культурных потребностей каждого советского человека. Другой урок состоит в насуцноЛ необходимости • поворота комсомола к защите прав, запросов и интересов молодежи в дозугово-бытовой сфере, эти положения должны войти в программные документы обновленного молодежного союза, что станет важным условием роста его авторитета в будущем. у . ■ у .

В "Заключении" диссертации подводятся итоги исследования, высказываются предложения, которые в главном сводятсяопыт" совместной работы партии, Советов народных депутатов и комсомола Белоруссии по формированию культуры быта сельского населения в 80-е годы является не только достоянием истории, но и имеет практическое значение в дальнейшем обеспечении равенства "социальных

стартовых возможностей молодежи, уверенных перспектив ее

. I

профессионального, политического и культурного роста".

Нельзя добиться высокой культуры молодых тружеников села

безрадикального у/учшения условий их быта, осуществления сложного комплекса социальных задач. В свете прогрессирующих экономических и культурных факторов взаимоотношений города и деревни возникает необходимость в корректировке многих установок социально-а"грарной теории партии. Исследование выявило; наряду с положительным опытом, серьезные отрицательные проявления в формах й методах деятельности партийных и других общественно-политических организа-

I. К гуманному, демократическому социализму. Программное заявление ХХУШ съезда КПСС // Правда.-1990. - 15 июля.

ций по формировании культуры быта сельской молодежи в 80-е годы.

Основные положения.диссертации изложены в публикациях:

1. Диалог с молодежью: Вопросы и ответы. - Вып. 2. - Минск: Беларусь, 1988. - 0,6 п.л.

2. Социальное переустройство села - коренной вопрос аграрной политики партии. // Актуальные проблемы'воспитания молодежи & условиях перестройки: Тезисы докл. респ. науч. -практ.конф., 30 ноября - 2 декабря 1988 г. - Минск. - 0,2 п.л. .

3. Социальное переустройство села - насущный вопрос аграрное политики партии (На примеро Белоруссии^. // Молодежь на рубеже 90-х годов: Тезисы выст. к н&уч.-практ. семинару молодых ученых я аспирантов ВКШ при ЦК ВЛКСМ. - Ы.: ВКЛ при ЦК ВЛКСМ, 1989». - 0.2 п.л.