автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Организационная культура малых предприятий: социологический аспект

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Быстрицкая, Юлия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Организационная культура малых предприятий: социологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Быстрицкая, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Малое предприятие: теоретикометодологические принципы социологического анализа организационной культуры.

1.1. Малые предприятия как объект социологического 16 анализа.

1.2. Организационная культура малого предприятия: 30 сущность и методологические подходы.

1.3. Профессионализм как структурообразующий 49 принцип формирования организационной культуры малого предприятия.

ГЛАВА II. Методические основы и технология изучения 70 организационной культуры малого предприятия.

2.1. Диагностика организационной культуры малого 70 предприятия: методы и технология.

2.2. Организационная культура как средство 91 самоорганизации и развития малого предприятия.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Быстрицкая, Юлия Викторовна

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в России протекает болезненно и сложно. В этих условиях преодоление ряда кризисных явлений в экономике связывается с динамичным развитием малого предпринимательства, которое способствует устойчивости крупных предприятий, созданию дополнительных рабочих мест, формирует дополнительный спрос на оборудование, сырье, материалы, потребительские товары и услуги, генерирует новые технологии, более эффективные подходы к решению производственных задач вследствие своей мобильности и гибкости.

Однако на современном этапе есть множество преград для продуктивной реализации предпринимательской инициативы в рамках малых предприятий: слабо развитое рыночное пространство, отсутствие доктрины малого предпринимательства, недостаточная разработка системы мер государственной и общественной поддержки. Существенной причиной снижения эффективности малых предприятий является недооценка роли организационной культуры в условиях становления качественно нового типа социальных отношений в малых структурах. Вследствие этого возникают проблемы, препятствующие оптимизации управленческого процесса, мобилизации социальных ресурсов, формированию трудовой этики, качественному наращиванию их собственного потенциала и повышению конкурентоспособности.

Включение организационной культуры малых предприятий, имеющей свою специфику, в ряд позитивных факторов развития сдерживается на сегодняшний день ее слабой научной изученностью. Доминирование макроэкономического подхода в анализе всего спектра проблем малого предпринимательства обусловил реальное противоречие между потребностью в научно-концептуальном осмыслении организационной культуры малого предприятия, ее роли в оптимизации социально-трудовой деятельности и крайне слабой теоретико-методологической и практической разработанностью феномена.

Перспективы в данном направлении связаны прежде всего с социологической наукой, которая наиболее глубоко ориентирует на комплексный подход к исследованию социальных отношений в трудовой сфере, всесторонний анализ эмпирически регистрируемых реалий в этой области и выработку адекватных мер и предложений. Социологическое рефлексирование организационной культуры малых предприятий, в частности решение фундаментальной проблемы разработки теоретико-методологических основ и прикладных аспектов ее исследования позволяет выйти на формирование модели феномена, способствующей накоплению позитивного потенциала малого бизнеса, снижению риска дестабилизирующих объективных воздействий на него, созданию основы для практической реализации стратегии социального развития предприятий.

Степень разработанности проблемы. Актуальность формирования организационной культуры на отечественных предприятиях впервые была отмечена еще в первой трети XX века. В своих трудах инженеры - психотехники А. Гастев и А. Гольцман писали, что организационная культура есть трудовая установка на повышение производительности труда, которую необходимо прививать рабочим. Дальнейшее развитие отечественной индустриальной социологии и психологии в середине XX века не было непосредственно связано с изучением организационной культуры. Однако следует отметить отдельные исследования по проблемам культуры труда и производства, культурно-технического уровня рабочего класса, мотивации труда, в рамках которых неявно затрагивались вопросы организационной культуры. В работах Б. Васильева, Ю. Волкова, Д. Гвишиани, А. Здравомыслова,

М. Иовчука, Л. Когана, Н. Лапина, Н. Наумовой, Г. Осипова,

A. Пригожина, Г. Соколовой, Ж. Тощенко, В. Колбановского,

B. Ядова изучены отдельные стороны социально-трудового процесса, имеющие социокультурную обусловленность. Основное значение в контексте диссертационного исследования имеют теоретические и практические выводы российских ученых о том, что организационная культура проявляется в содержании трудовой деятельности, отношении субъектов к труду, мотивации деятельности. Это обусловливает статус организационной культуры как важнейшей составляющей совместной деятельности трудового коллектива.

Особое значение для выявления сущности феномена организационной культуры малого предприятия имеют работы, в которых предлагаются концептуальные подходы и терминологическая конкретизация базового для диссертационного исследования понятия «организационная культура». В основном к ним относятся научные труды зарубежных ученых. Основные положения концепций Э. Шейна, Т. Дилла, А. Кеннеди, Р. Киллмана, У. Скотта, С. Хенди раскрывают суть организационной культуры как одного из основных факторов, определяющих процесс функционирования организации и поведения ее членов, и как следствие - как компоненты социальной подсистемы организации, способствующей адаптации предприятия к внешней среде и интеграции внутри него. В русле теоретических разработок С. Роббинса, Д. Мартин, М. Борманна, Д. Сильвермана, А. Петтигрю, Г. Гирца, Г. Симса, Д. Джойа, К. Мишона, П. Штерна, Л. Смирсича, А. Коэна, И. Филби, Д. Уиллмота культура представлена как система общепринятых в конкретной организации символических значений и образов, в соответствии с которыми структурируются организационные отношения и деятельность. Они акцентируют внимание на том, что организационная кулыура проявляется не столько в организационном поведении, сколько в смыслах, представлениях, ценностях и особенностях восприятия, имеющих латентный характер. Представление об организационной культуре как нормативно-аксиологической системе основано на работах как зарубежных ученых - Л. фон Розенштиля, К. Шольца, М. Аткинсона, П. Добсона, А. Уильямса, М. Уолтерса, так и отечественных - О. Виханского, Д. Козлова, А. Наумова, А. Радугина, В. Томилова. Они полагают, что разделяемые социально-трудовым сообществом ценности и императивные групповые нормы составляют основу организационной культуры и неразрывно связаны с ценностями и нормами социума. Поэтому она отражает особенности социокультурной организации конкретно-исторического общества, через призму которых и изучается.

Интерес для диссертационного исследования представляют работы ведущих российских (А. Агеева, М. Грачева, В. Гаськова, Л. Евенко, А. Наумова) и зарубежных (И. Ансоффа, Б. Вилперта, Н. Гаузнера, Ф. Друкера, Т. Питерса, Р. Уотермена, Б. Карлофа, А. Мариото) теоретиков менеджмента, в которых осуществляется анализ практического опыта по развитию ведущих корпораций мира. Один из источников успеха корпораций исследователи видят в том, что на стадии своего становления в качестве малых форм хозяйствования предприятия целенаправленно культивировали приоритетные для себя ценности, послужившие основой их организационной культуры. Поэтому организационную культуру необходимо рассматривать как важнейший объект управленческого процесса в малых структурах, рассчитывающих на долгосрочную перспективу.

В связи с переходом к рыночным отношениям активизировались исследования организационной культуры в России. В. Воронин, Л. Глызин, В. Козлов, С. Липатов, В. Макарова, А. Макарычев, М. Павлова, Ю. Пярнц, И. Прокопенко, А. Пригожин, С. Щербина, М. Хучек, У. Чукаева рассматривают ее как один из важнейших ресурсов успешной адаптации отечественных предприятий к новым социально-экономическим условиям. МП занимают особую нишу среди предприятий. Они представляют собой, как правило, малые трудовые коллективы, функционирующие на качественно новых принципах, нежели в дореформенный период. Поэтому остро встает вопрос о новом подходе в управлении такими коллективами. В трудах Э. Уткина, А. Кочетковой, В. Грибова, Н. Сирополиса, Д. Штайнкоффа, Д. Берджеса отмечается, что детерминантой эффективности малого предприятия нередко выступает его внутриорганизационная среда, складывающаяся под влиянием личностных характеристик руководителя. Данные работы свидетельствуют о повышении интереса исследователей к внутренним факторам развития МП, к которым относится их организационная культура.

В то же время исследования социально-трудовых, профессиональных характеристик предпринимателей - руководителей малых предприятий, предпринятых в трудах Т. Алавидзе, Г. Антонюк, Т. Афанасьевой, А. Вильдановой, Ж. Грищенко, Л. Дунаевского,

A. Журавлева, С. Климовой, И. Лапша, Г. Луценко, А. Мартиросяна, Л. Новиковой, В. Позднякова, В. Савкина, Э. Фетисова, В. Шапиро,

B. Чурвякова, В. Чередниченко, И. Яковлева показывают, что зачастую личностные характеристики руководителей малых предприятий не всегда соответствуют требованиям профессионализма и культуры предпринимательской деятельности. Это выдвигает в ряд актуальных проблем управления малым социально-трудовым сообществом процесс формирования эффективной организационной культуры.

Среди многочисленных эмпирических исследований малых предприятий лишь незначительная часть посвящена анализу субъективных аспектов их функционирования. Сюда можно отнести работы А. Авиловой, Т. Обыденновой, Т. Приписнова, А. Чепуренко.

В ним выявлена взаимосвязь между субъективными аспектами деятельности малых предприятий (которые мы рассматриваем как одно из проявлений организационной культуры малого предприятия) и их стратегическими возможностями, проведена дифференциация массива по этому признаку. Результаты этих исследований являются доказательством значимости организационной культуры в развитии малых предприятий.

Изучение библиографической и источниковой базы по малому предпринимательству свидетельствует, что практически неисследованным остается вопрос о сущности культуры на малых предприятиях, типе культуры, способствующей развитию этих организаций, способах и методах ее эмпирического познания.

Цель исследования - разработать теоретико-методологические и методические основы анализа организационной культуры малого предприятия и технологию ее социологической диагностики. Для достижения цели выдвигаются следующие задачи:

1. Обоснование социологического анализа малого предприятия как специфической целевой организации.

2. Раскрытие сущности организационной культуры малого предприятия.

3. Определение основы и факторов формирования эффективной организационной культуры малого предприятия.

4. Разработка методологических и методических основ эмпирического исследования организационной культуры малых предприятий.

5. Выявление эвристических возможностей апробированной методики для социокультурного анализа малых предприятий.

Объект исследования - малое предприятие как разновидность целевой социальной организации.

Предмет исследования - организационная культура малого предприятия как совокупность сложившихся образцов взаимодействия и взаимоотношений в сфере социально-трудовой регуляции его работников.

Эмпирической базой исследования являются результаты апробации методики диагностики организационной культуры на трех малых предприятиях г. Самары.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили концептуальные положения деятельностного и аксиологического подходов в исследовании культуры, раскрывающие феномен культуры с позиций содержания деятельности и ценностно-нормативной системы, обусловливающей качественные характеристики предмета.

Особое значение для исследования имели работы классиков социальной антропологии и социологии - А. Рэдклифф-Брауна, Б. Малиновского, Т. Парсонса, Р. Мертона, благодаря которым в социологии категория культуры рассматривается в системе социальной деятельности; М. Коула и С. Скрибнера, внесших крупный вклад в обоснование взаимосвязи мышления и культуры; Ф. Клакхона и Ф. Стродбека - разработчиков теории ценностей в культуре; А. Щюца, Г. Гарфинкеля, Дж. Мида, Г. Гирца и других основоположников качественной методологии анализа культурных феноменов. Их работы имеют методологическую направленность и являются общетеоретической базой для анализа организационной культуры в целом, и организационной культуры малого предприятия, в частности.

В качестве методологического обоснования сущности организационной культуры малого предприятия применена концепция организационной культуры, предложенная американским ученым Э. Шейном. В своих работах он описал процесс многоуровневой организации культурных элементов, в которой определяющую роль выполняет стержневой элемент - совокупность «базовых» групповых представлений, обладающая мотивирующей силой.

Методическую основу эмпирического исследования организационной культуры на конкретных предприятиях составили: типология и методика исследования «рыночных поведенческих ориентаций» субъектов труда; типология управленческих отношений и методика их изучения «Краб», разработанные Ю.Д. Красовским.

В диссертации использованы материалы эмпирических исследований, проводимых в 1997 - 2000 гг. научными коллективами Государственного комитета статистики РФ, Ресурсного центра малого предпринимательства РФ, Института стратегического анализа и развития предпринимательства РФ. Научная новизна диссертации.

Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование, связанное с организационной культурой МП в условиях становления качественно нового типа социальных отношений в малых структурах. В процессе исследования автором были получены результаты, содержащие элементы новизны: раскрыта специфика и сущность малого предприятия как целевой социальной организации; предложена интерпретация феномена организационной культуры малого предприятия и ее структура; выявлен основополагающий принцип формирования организационной культуры, способствующий динамичному развитию и повышению конкурентоспособности малого предприятия; конкретизированы факторы становления эффективной организационной культуры на малом предприятии;

- разработаны методолого-методические основы и технология исследования организационной культуры малого предприятия.

В соответствии с задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Малое предприятие как социологическая категория представляет собой специфическую социальную организацию. Ее сущность заключается в том, что (в отличие от более крупных производственных организаций) основу функционирования составляют слабо формализованные социальные отношения и взаимодействия, которые реализуются автономной, самоорганизующейся малой целевой группой. Ведущую роль в системе их социально-трудовой регуляции выполняет организационная культура - продукт совместной деятельности в рамках малого предприятия.

2. Организационная культура МП представляет собой особую подсистему социально-трудовой регуляции, которая обусловливает существование, воспроизводство и развитие определенных характеристик социально-трудовых отношений и взаимодействий, выработанных в ходе совместной деятельности работников малого предприятия, обеспечивает перевод формальной регуляции из сферы внешнего контроля во внутренний.

Организационная культура малого предприятия многоуровневое образование, структура которого представлена: во-первых, уровнем эмпирически проявляемых образцов социально-трудовых отношений и взаимодействий (нормы и стереотипы поведения по отношению к внешней среде, по «вертикали» и по «горизонтали»); во-вторых, уровнем групповых ценностей и установок на различные способы целедостижения; в-третьих, уровнем коллективного сознания как формой отражения, восприятия и интерпретации членами предприятия его внутриорганизационной среды.

3. Основополагающим принципом, лежащим в основе формирования эффективной организационной культуры МП, является профессионализм. Понятие профессионализма применительно к групповой социально-трудовой деятельности в производственных организациях как целостному явлению раскрывается как эффективная реализация ее общественной значимости. Одной из наиболее существенных сторон деятельности малых предприятий в данном аспекте является их «клиентоориентированность», т.е. приоритетная ориентация на максимальное удовлетворение потребностей своих клиентов (потребителей товаров и услуг, производимых предприятиями). Эффективная реализация этого принципа предполагает не только целенаправленное, систематичное совершенствование всех аспектов производственной, административной и управленческой деятельности, но и трансформацию групповых установок, ценностей, сознания членов организации в логике «клиентоориентированности».

4. Формирование эффективной организационной культуры МП приобретает позитивную для организации направленность при следующих условиях: а) при наличии образцов социально-трудового поведения на уровне «предприятие - потребитель», обусловленных «клиентоориентированными» установками сотрудников («рыночными поведенческими ориентациями») и их практической реализацией в повседневной деятельности; б) при наличии стереотипов отношений и взаимодействий по «вертикали», обусловленных реализацией в повседневной управленческой практике совокупности устойчивых характеристик руководителя малого предприятия. К ключевым характеристикам относятся (приоритетность профессионализма; инновационность; направленность на повышение качества кадрового состава; обеспечение открытости необходимой для работников информации (кроме коммерческих тайн); нацеленность на получение обратных связей по всем уровням иерархии); в) при наличии «командной» структуры социально-трудовых отношений и взаимодействий организационного ядра на«горизонтальном» уровне.

5. Методологические и методические основы исследования социокультурной среды МП представлены операционализацией понятий «управленческие отношения», «командные отношения», «рыночные поведенческие ориентации» (РПО), «имидж предприятия» и спецификацией соответствующих измерительных процедур. Процедурами измерения выступают методики: определения «рыночных поведенческих ориентаций»; оценки управленческих отношений; социометрический опрос организационного ядра предприятия; выявления мнений потребителей об уровне деятельности предприятия. Основным методом сбора информации является полуформализованное интервью с применением карточек респондента и свободное интервью.

Технология диагностики включает семь основных этапов и предполагает: выделение типов РПО, отражающих особенности социально-трудовой деятельности изучаемых организаций, и разработку индивидуального для каждого предприятия инструментария; получение индекса групповых РПО, характеризующего ориентацию коллектива на «клиентоориентированность»; выявление основных видов деятельности предприятия (с учетом отраслевой специфики), предоставляемых потребителям и составляющих базу его имиджа; разработка индивидуального инструментария для опроса клиентов; оценку эффективности практической «клиентоориентированности» по результатам опроса потребителей, выраженная числовым показателем; описание модели отношений между руководителем и работниками, выделение совокупности управленческих характеристик, лежащих в основе формирования эффективной организационной культуры; измерение структуры командных связей на «горизонтальном» уровне; определение «проблемных» зон предприятия в формировании организационной культуры на основе визуализации полученных индексов и данных интервью.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость работы определяется характером поставленных задач и заключается в разработке конкретных предложений автора по совершенствованию социокультурной среды современных малых предприятий. В частности, предложения по формированию эффективной организационной культуры МП включают: профессионализацию кадрового состава малых предприятий; реализацию в практике управления доступности нужной для работников информации; отлаженность деловых контактов не только «сверху вниз», но и «снизу вверх» на всех уровнях иерархии; готовность к систематичному обновлению и совершенствованию производственно-технического процесса; обеспечение приоритета деловых (профессиональных) качеств при отборе и ротации кадров; мониторинг потребностей и мнений своих потребителей; своевременную реакцию на выявленные недостатки в работе с потребителями; систематическую работу с персоналом в целях привития «клиентоориентированных» установок; контроль и систему санкций за нарушение этики по отношению к потребителям.

Результаты исследования, теоретическая модель организационной культуры малых предприятий, предложенная автором, а также методический инструментарий представляют определенный интерес для социокультурного анализа целевых организаций, существенно повышает прикладную значимость

14 теоретических положений анализа организационной культуры в целом. Выводы, полученные в результате апробации методики, могут быть интересны для руководителей малых предприятий в целях оптимизации управления ими.

Теоретическое содержание работы и методические разработки могут быть использованы в учебных курсах по прикладной социологии, социологии управления, менеджменту в социальной сфере, социологии трудового коллектива, социальной антропологии, социологии труда.

Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждались на заседаниях кафедр прикладной социологии и социальной антропологии, методологических семинарах аспирантов МГСУ (1997-1999 гг.), докладывались на VI - VIII Социологических чтениях Академии социологии и управления МГСУ (1998-2000 гг.).

Теоретические положения диссертации были использованы автором в качестве материала к лекционным курсам по социальной антропологии для студентов МГСУ, обучающихся по специальностям «социология» и «социальное управление».

Апробация прикладной части исследования проведена на семинарских занятиях отделения магистратуры экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, на малых предприятиях г. Москвы - производственном предприятии «Фреон», туристическом агентстве «Виста».

Основные вопросы диссертационного исследования нашли отражение в ряде авторских научных публикаций общим объемом 2,25 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организационная культура малых предприятий: социологический аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом данного диссертационного исследования стали теоретические выводы и методические положения, полученные в результате реализации задач, поставленных в работе.

В условиях современной социально-экономической политики России важное значение приобретает изучение организационной культуры малого предприятия. С ней связана эффективность управления, организации социальных ресурсов, формирования трудовой этики, повышения конкурентоспособности.

Социологический анализ малого предприятия показал, что в системе социально-трудовой регуляции такой разновидности организаций именно культура выполняет доминирующую роль. Это связано с тем, что основные качества МП как малой целевой группы -слабая формализация отношений, упрощенная иерархия, гибкость и мобильность структуры и стратегии, самоорганизация и автономность - реализуются на основе общности норм, ценностей и установок его сотрудников.

Неэффективная организационная культура способна тормозить развитие МП, что доказано результатами некоторых эмпирических исследований. Поэтому ее необходимо изучать в целях выработки адекватных мер по формированию, в связи с чем в диссертации обоснована сущность феномена и определены методические принципы исследования.

Организационная культура малого предприятия рассматривается как специфическая подсистема социально-трудовой регуляции, которая обусловливает существование, воспроизводство и развитие определенных характеристик социально-трудовых отношений и взаимодействий, выработанных в ходе совместной деятельности его членов МП, обеспечивает перевод формальной регуляции из сферы внешнего контроля во внутренний. Она является многоуровневым образованием.

Верхний» уровень (эмпирически проявляемый) составляет совокупность элементов социально-трудовой деятельности: миссия (идеология предприятия), стиль руководства, стандарты качества и эффективности, стереотипы деятельности и поведения.

Средний» уровень образуют ценности, нормы и социально-трудовые установки членов организации.

Нижний», базовый уровень представлен сферой коллективного сознания малой целевой группы. В диссертационном исследовании отмечается, что групповое сознание как культурный элемент выполняет главную роль в системе неформальной регуляции малого предприятия. Закономерности функционирования малой группы обусловлены наличием коллективного сознания, и как следствие -общностью оценок и социальных норм. Более того, именно на его базе возникают и другие культурные образцы и модели. Поэтому сфера коллективного (группового) сознания в диссертации отнесена к глубинному пласту организационной культуры. В связи с этим под коллективным (групповым) сознанием малого предприятия понимается результат отражения, восприятия и оценки той части организационной реальности, в которой реализуется социально-трудовая деятельность. Оно задает рамки самоорганизации малой группы, обусловливает «внутренние» механизмы контроля, является базисом и источником способов функционирования.

Имеющиеся в научной литературе публикации относительно практического опыта развития компаний свидетельствуют, что организационная культура может формироваться не только эволюционным путем, но и трансформироваться под воздействием системы основополагающих принципов. Поэтому в исследовании решен ключевой вопрос - определение содержания главного требования, в соответствии с которым развитие социокультурной среды приобретает позитивную направленность.

В контексте современных реалий особенно актуальным является принцип профессионализма - основы формирования эффективной организационной культуры. Его реализация базируется на целенаправленном, систематичном совершенствовании всех условий производственного процесса: от технико-технологического обеспечения до «человеческого» фактора, «идеологически» оформленного.

Существенным аспектом профессионализма применительно к коллективной деятельности является эффективная реализация группой общественной потребности, ради удовлетворения которой создается организация. Это находит отражение в формах, методах, стиле повседневной работы конкретной общности, может иметь различные модификации и проявляться в расстановке акцентов, приобретающих статус ключевых ценностей.

Одним из значимых характеристик профессионализма для российского малого предприятия выступает его «клиентоориентированность» (стремление к максимальному и всестороннему удовлетворению потребностей клиентов). Поэтому под профессионализмом как структурообразующем принципе формирования организационной культуры следует понимать эффективную реализацию общественной значимости малых предприятий, т.е. их «клиентоориентированности».

Особое значение для формирования «клиентоориентированной» организационной культуры приобретают внутренние черты МП: совокупность определенных управленческих характеристик руководителя малого предприятия на «вертикальном» уровне, наличие команды среди работников на «горизонтальном» уровне, соответствующее отношение к потребителям на уровне «организация -внешняя среда». Диагностирование социокультурной среды позволяет определить, на каком из уровней социально-трудовой деятельности существуют проблемы, препятствующие ее формированию.

В качестве исходных точек диагностики выступают такие категории анализа как рыночные поведенческие ориентации (РПО), управленческие отношения, командные связи, практическая реализация «клиентоорентированности».

Под РПО понимаются установки, обусловливающие предпочтительность различных типов (образцов) социально-трудового поведения по отношению к потребительской среде. По степени «клиентоориентированности» они могут быть «сбытовыми», «конъюнктурными» и «.маркетинговыми».

Под управленческими отношениями в диссертации понимаются сложившиеся в результате управленческого воздействия на персонал стереотипы деловых отношений по «вертикали». Структура управленческих отношений выявляется с помощью измерения шести типов управленческих ориентаций руководителя, представленных в виде континуума: автократические - демократические', инноваторские - бюрократические1, технократические - гуманизаторские.

Технология диагностики организационной культуры малого предприятия состоит из семи основных этапов.

Первый этап включает выделение эмпирических индикаторов различных типов РПО, соответствующих специфике исследуемого МП.

Второй этап предполагает выявление групповых РПО, построение матрицы целевых ориентаций персонала и получение соответствующего индекса - коэффициента рыночных поведенческих ориентаций Крпо, который отражает степень клиентоориентированности сотрудников МП.

Третий этап нацелен на составление на базе экспертных оценок перечня услуг, осуществляемых конкретным предприятием, и разработке бланка для опроса потребителей.

Четвертый этап основан на оценке эффективности практической деятельности предприятия по результатам опроса потребителей, и вычислении коэффициента практической клиентоориентированности Ккл.

Пятый этап базируется на описании модели управленческих отношений в организации и вычислении коэффициента Куо, отражающего степень практической реализации управленческих характеристик - факторов формирования организационной культуры.

Шестой этап предполагает измерение структуры командных связей Ккс в группе с помощью социометрического опроса.

Седьмой этап включает построение гомоморфной модели социокультурной среды конкретного МП и определение проблем предприятия в формировании эффективной организационной культуры.

Эвристические возможности разработанной диагностики были эффективно раскрыты на трех предприятиях, имеющих различную отраслевую специализацию деятельности. Результаты апробации подтвердили вывод, что организационная культура является одним из значимых для МП факторов повышения конкурентоспособности и развития независимо от отраслевой принадлежности. По итогам апробации практически обоснована роль организационной культуры в самоорганизации группы. Полученные выводы также подчеркивают адекватность разработанных теоретико-методологический и методических основ исследования организационной культуры МП.

В связи с этим проблематика организационной культуры имеет дальнейшие перспективы в части углубления ее анализа, выявления закономерностей и тенденций, исходя из современных реалий развития рыночных отношений.