автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Организационная культура университетов в условиях трансформации российского общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационная культура университетов в условиях трансформации российского общества"
На правах рукописи
Петренко Антонина Сергеевна
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА УНИВЕРСИТЕТОВ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
~ 2 ЛЕК 2010
Ростов-на-Дону - 2010
Работа выполнена в Ростовском технологическом институте сервиса и туризма (филиал) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»
Научный руководитель:
доктор социологических наук, профессор Ильин Виктор Григорьевич
Официальные оппоненты:
кандидат социологических наук, доцент Немчина Вера Ивановна доктор социологических наук, профессор Щербакова Лидия Ильинична
Ведущая организация:
Новочеркасская государственная мелиоративная академия
Защита состоится «3» декабря 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34 ).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан <<(7Х» /^OSL^Jb^ 2010 г. Ученый секретарь
диссертационного совета ( A.B. Верещагина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России проводится реформа системы высшего образования, направленная на ее модернизацию, особую роль в которой занимают административные улучшения в функционировании университетов. Именно эффективное высшее образование позволяет осуществлять фундаментальную подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии с потребностями и задачами общества, бизнеса и государства. При этом развитие университетского образования в значительной степени зависит от специфики организационной культуры, которая конструирует единое символическое и ценностное внутриуниверситетское пространство.
Организационная культура является важным фактором, обусловливающим не только успешное проведение структурных или системных преобразований, но и само существование университетской инфраструктуры и системы управления научно-образовательным процессом и учебно-научно-инновационными комплексами.
Значимость организационной культуры достаточно велика, поскольку она формирует корпоративные стандарты, стиль, традиции и нормы внутриорганизационных отношений, от которых зависит не только эффективность и инновационный характер университетской системы как института подготовки академических, педагогических и профессиональных кадров, но и социальный имидж университетов как институтов меритократического продвижения и профессиональной мобильности.
Организационная культура напрямую влияет на ценности, нормы и стереотипы, связанные с господствующими в обществе представлениями о ценности высшего образования как такового и оптимальном функционировании вуза, а также на паттерны организации взаимоотношений между департаментами, кафедрами и факультетами. Признавая единые
внутриорганизационные нормы, сотрудники, преподаватели, администраторы, аспиранты и другие агенты внутриуниверситетской социальной системы могут устанавливать ориентиры профессионального поведения и будущих действий в рамках согласованных ценностей и этических стандартов, которые облегчают вторичную социализацию новых поколений сотрудников, студентов и преподавателей в соответствии с вузовской системой.
Теоретическая значимость данного исследования обусловлена тем, что в отечественной науке до настоящего времени не уделялось должного внимания организационному аспекту жизни вузов. Это было связано с тем, что в советский период отношения конкуренции и «корпоративного духа» в системе образования не признавались. Нивелировались проблемы, связанные с несовершенством внутренней организации и социальной жизнью вузов. Не допускались рассуждения, а тем более анализ «внутривузовских» интересов и ориентации в отношении окружающего социального пространства и развития системы высшего образования. Развитие высшей школы в целом и составляющих ее учреждений считалось исключительно результатом управления со стороны соответствующих государственных органов. Но современные изменения во внутренней и внешней структуре российских вузов дают возможность утверждать, что успешность инновационных проектов в системе высшего образования (в т.ч. и институциональных процессов формирования Южного федерального университета и Северокавказского федерального университета) зависит от множества социальных, политических и экономических факторов, роль которых необходимо исследовать в рамках социально-гуманитарных наук.
Несмотря на повышенное внимание к вопросам высшего образования, институтам, университетам и университетской деятельности, проблема организационной культуры как социального фактора, способствующего управленческим и образовательным инновациям, пока не вызывает особого интереса у социологов. Выступая как автономные социальные корпорации,
университеты в процессе своей функциональной деятельности формируют особую культуру, которая в социологическом отношении не может считаться сегодня адекватно исследованной.
Степень научной разработанности темы. Хотя социологическое понятие «организационная культура» вошло в общественный дискурс, посвященный вопросам повышения качества высшего образования, относительно недавно, вопросами изучения культурных процессов в организационной среде занимались еще такие философы и социологи, как Т. Гоббс, Дж. Локк, Д. Юм и др.
Для Э. Дюркгейма организационная культура основывалась на специализированном и профессиональном разделении труда в соответствии со сдвигом коммунальных социальных сетей к бюрократизированным организациям. Для М. Вебера организационная культура была связана с точным и формальным соблюдением легитимных процедур, укорененных в культурные традиции религиозной протестантской этики1. Социологическое начало изучению феномена организационной культуры было положено работами Р. Мертона и его учеников, в которых вопросы организационной культуры связывались с проблемами формирования организационной, индивидуальной и групповой идентичностей.
В рамках социологии управления и менеджмента за последние тридцать-сорок лет уже сформировались определенные теоретико-методологические подходы к исследованию данной проблемы, предполагающие ее системное, целостное и полипарадигмальное изучение. В рамках магистральной теории управления (Ю.Г. Волков, А.И. Пригожин, А.Н. Шершунов2 и др.) организационная культура обычно рассматривается как определенный свод правил, направленных на устранение управленческих и внутрикорпоративных
' Вебер М Избранные произведения. М., 1990.
2 Волков Ю.Г., Шершунов А.Н. Теория и практика управления в сфере современной российской экономики (социологический аспект). М., 1997; Пригожин Л.П. Организации: Системы и люди. М., 1983.
барьеров в пределах единой организации в целях рационального устройства и бесперебойного и бескризисного функционирования.
Большой вклад в изучение культурологического аспекта организационной культуры внесли такие зарубежные исследователи, как Р. Акофф, Т. Дил, Ч. Бернард, Д. Болинже, Р. Дафт, К. Девис, Р. Килманн, М. Коултер, В. Манн, Дж. Ньюстром, Р. Роттингер, М. Секстон, Р. Харрис, Г. Ховштеде и др., а также представители отечественной управленческой мысли - Ю.П. Аверин, И.А. Богачек, А.Н. Занковский, Э.А. Капитонова, Д.К. Лафт, С.А. Липатов, Б.З. Мильнер, Н.В. Мысин, М.Н. Павлова, А.И. Пригожин, Я.М. Прохоров, A.A. Родионов, Ж.Т. Тощенко, М.В. Удальцов, С.С. Фролов, Ф.Р. Шарков, C.B. Харченко, В.М. Шепель и др.
Разработкой типологии организационной культуры занимались такие ученые, как В.Н. Давыдов, М.А. Иванов, Э.А. Капитонов, В.А. Спивак и др.
В исследованиях российских политологов и экономистов (Г.В. Атаманчук, A.C. Агеев, Ю.Н. Воропаев, М.В. Грачев, A.A. Радугин, К.А. Радугин, Б. Шаванс, Ж. Шапир3 и др.) организационная культура осмысливается как совокупность знаний, норм и поведенческих моделей, определяющих управленческие особенности организации. Важную роль при этом выполняют ценности, разделяемые большинством членов организации, с помощью которых осуществляется «мягкий» внутриорганизационный контроль.
Что касается организационной культуры в российской образовательной среде, и особенно в университетах, которая часто выступает как ресурс
3 Атаманчук Г.В. Демократия и бюрократия в государственном управлении //
Государственное управление. М., 2000; Агеев A.C., Грачев М.В. Организационная культура
современной корпорации // Международная экономика и международные отношения. 2007. № 6. С.48 - 55; Воропаев Ю.Н. Система внутреннего контроля организации // Бухгалтерский учет. 2003. № 9. С. 56 - 60; Шаванс Б. Типы и уровни правил в организациях, институтах и системах // Вопросы экономики. 2003. № 6. С. 9; Шапир Ж. Экономическая культура, технологическая культура, организационная культура// Истоки. Вып. 3. М., 2001.
6
социально-экономического развития4, то ключевые аспекты этой темы практически не изучены. В некоторых социологических работах (А.П. Егоршин, A.B. Миронов, Т.Н. Шамова) рассматриваются управленческие5, маркетинговые и менеджериальные6 аспекты функционирования университетов. Отдельные вопросы функционирования университетов как корпоративных и автономных организаций рассматривают C.B. Иванов, Р. Москати, A.M. Осипов, В.А. Садовничий7 и др. Вопросы университетской философии и истории развития университетов в российском обществе исследуют А.И. Аврус, Ю.Г. Волков, И.В. Захаров, Е.С. Ляхович и др.
Российские социологи (Г.А. Балыхин, П.В. Романов, А.Ю. Слепухин, Ю.В. Чеботаревский8 и др.) изучают вопросы маркетизации университетской жизни и отношение населения к реформе высшего образования, которая приводит к изменению организационной культуры вуза, возникновению новых регламентирующих норм н ценностей, трансформации отношений между преподавателями и студентами.
В области социологии образования ученые, в частности ОАО. Андреева, A.C. Кимерлинг9, часто рассматривают проблемы восприятия университетов и социальных отношений в рамках системы «университет-студенты». Современная социология образования нацелена на изучение ценностей университетов, ориентиров родителей и детей, их реакций на внедрение новых
4 Образование как ресурс социально-экономического развития. М, 2003. С. 39.
5 Миронов A.B. Образование как сфера государственной политики России // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 6.
6 Менеджмент и маркетинг образования / Под редакцией А.П. Егоршина. Н. Новгород, 2001. С. 56.
7 Осипов A.M., Иванов C.B. Университет как региональная корпорация // Социс. 2004. №11; Садовничий В.А. Университетское образование: приглашение к размышлению. M., 1995; Москати Р. Автономия университетов: модели и перспективы?// Высшее образование в Европе. 1991. T. XVI. № 3. С. 102.
8 Балыхин Г.А., Романов П.В., Чеботаревский Ю.В. Отношение населения к реформе финансирования высшего образования: по итогам социологического исследования // Социология образования. Дайджест российской и зарубежной прессы. 2004. № 7.
9 Андреева 0.10., Кимерлинг Л. С. Отношение студентов технического университета к профессиональному образованию // Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России. Самара, 2002.
7
образовательных форм, поскольку обучение в университете оказывается для молодого человека одновременно и моментом выбора будущего жизненного пути, профессии и рода занятий. Вместе с тем российские университеты не анализируются в системном и целостном комплексе, не выявляется их культурная и организационная специфика, отсутствует дифференциация в оценке и анализе организационной культуры российских университетов.
Проблемы развития организационной культуры и ее роль в системе управления высшим учебным заведением исследуются в работах A.B. Бритова, И.Л. Васюкова, А.Н. Волкова, В.В. Волковой, Л.Н. Захаровой, Н.П. Макаркина, О.Б. Томилина, Д. Тейлора, K.M. Ушакова, О.В. Шефер10.
Однако в научной литературе до сих пор ощущается явный недостаток публикаций по .проблемам формирования и развития организационной культуры вуза и ее роли в управлении развитием современного образовательного пространства. Данная диссертационная работа способна восполнить этот недостаток.
Целью диссертационного исследования является определение роли организационной культуры российских университетов и ее влияние на эффективность управления вузами в процессе реформирования российской системы высшего образования. Исходя из поставленной цели, в работе необходимо решить следующие исследовательские задачи:
— изучить основные подходы к изучению организационной культуры вузов в зарубежных и отечественных исследованиях, на основании чего сформулировать понятие и определить структуру организационной культуры университета;
— проанализировать существующие в социологии подходы в изучении
10 Васюков ПЛ., Волков А.Н. Деловая репутация и имидж вуза как условие и результат качественного образования. Электронный ресурс /И.Л. Васюков, А.Н. Волков. 2008. Режим доступа: http://www.nroza.ru/texts/2004/l 2/22-194.html: Макаркин Н.П., Томилин О.Б., Братов A.B. Организационная культура вуза // Университетское управление: практика и анализ. 2004. 5 -6(33).; Шефер О.В. Отражение корпоративной культуры вуза в имиджевом дискурсе: Автореф. дис. к.филол.н. М., 2007.
организационной университетской культуры и определить базовые элементы современной организационной культуры российских университетов;
— выявить функциональную роль организационной культуры университета в системе управления российским вузом;
— показать социальные перспективы развития университетов в России на основе анализа постсоветского опыта формирования организационной культуры вузов;
— выделить основные направления изменений организационной культуры университетов, детерминированные реформированием системы высшего образования в России;
— определить характер влияния организационной культуры современных российских университетов на эффективность управления вузами на Юге России.
Объектом исследования выступает организационная культура современных российских университетов.
Предметом исследования является формирование и изменение содержания организационной культуры российских университетов, определяющие функциональную и социальную деятельность российских вузов в условиях реформирования системы высшего образования в России.
Гипотеза исследования. Современная оценка университета (как и любого другого вуза) как организации подразумевает признание его сложной социальной структурой, изучение активности этой организации в реальной социальной конкурентной среде, выявление специфических интересов и стратегий. Успех университета, как и любой современной компании иного профиля, во многом зависит и от уровня развития его организационной культуры. Поэтому повышение эффективности системы высшего образования в условиях трансформационных и масштабных социально-экономических, социально-политических и социокультурных преобразований, которые испытывает российское общество, невозможно без позитивных изменений в
существующей организационной культуре университетов.
Укрепление организационной культуры в российских университетах окажет позитивное влияние на развитие системы высшего образования как в России в целом, так и в рамках отдельных регионов.
Теоретико-методологическая база исследования. Основой работы являются научно-практические разработки отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам формирования организационной культуры, систем управления, теории и практики управления, менеджмента высшей школы, а также исследования по проблемам теории и практики функционирования вузов в современных условиях.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концепция организационной культуры как института организационной адаптации (Э. Шейн), а также труды российских исследователей Г.В. Атаманчука и В.И. Иванова о значении организационной культуры в бесконфликтном функционировании организаций и институтов11. Кроме того, в диссертации использовались институциональные идеи Д. Норта и Э. Остром о значении процессов социальной самоорганизации на организационном уровне12.
Большое влияние при написании диссертационного исследования имели труды российских социологов в области социальной и образовательной политики и ее роли в развитии гражданского общества (A.A. Аузан, Т.И. Заславская, Г.В. Осипов, В.В. Радаев, Ж.Т. Тощенко13 и др.).
11 Шейн Э. Организационная культура и лидерство. СПб., 2008; Атаманчук Г.В. Демократия и бюрократия в государственном управлении // Государственное управление. М, 2000.
12 Порт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997. С. 147-148; Остром Э. Управление обществом: эволюция институтов коллективных действий (Governing the Commons: The Evolution of Institutions for Collective Action, 1990).
" Аузан A.A. «Колея» Российской модернизации // Общественные науки и современность. 2007. № 6. С. 54 - 60; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М., Дело, 2004. С. 237; Осипов А. М, Иванов С. В. Университет как региональная корпорация // Социс. 2004. №11; Тощенко Ж. Т. Социальная
10
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики, а также результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных группой ученых Института социологии РАН под руководством члена-корреспондента РАН М.К. Горшкова в 2007 - 2009 гг.
Кроме того, в исследовании используются данные Госкомстата РФ, Ростовстата, Минэкономики и Минсоцразвития РФ, нормативные документы и акты Федерального агентства по образованию, Минобрнауки, Рособразованию и Роснауки, распоряжения и постановления Правительства РФ и Президента РФ, а также программы и концепции развития ФГОУ ВПО «ЮФУ», касающиеся вопросов соблюдения социально-трудовых прав сотрудников университета, оплаты труда, трудовой дисциплины и трудовой этики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в социологическом изучении содержания и трансформации организационной культуры российских университетов как организационно-управленческого механизма оптимизации процесса реформирования системы высшего образования. Конкретнее элементы научной новизны заключаются в следующем:
— систематизированы научные подходы к изучению организационной культуры высших учебных заведений и инструментализировано понятие организационной культуры университета как системы институциональных стандартов, ценностей и норм, которые регулируют внутриуниверситетские отношения с целью повышения адаптационного и функционального потенциала высшего образовательного учреждения в свете вызовов внешней социальной среды;
— социологический подход позволил рассмотреть организационную культуру университета как значимый компонент формирования и управления высшим учебным заведением, а также выделить базовые организационные
жизнь как концепция социальной реалии // Социс. 2000. № 2.
11
принципы и функциональные ценности в образовательной среде, которые влияют на аксиологическое состояние и направления реформирования системы высшего образования;
— выявлена функциональная роль составляющих организационной культуры университета, которая состоит в регулировании внутриуниверситетских отношений, сохранении интегральной целостности высшего образования и максимально полном использовании имеющегося в системе высшего образования научного и педагогического потенциала в соответствии с ожиданиями гражданского общества и государственных структур;
— показаны социальные перспективы развития университетов в России в контексте постсоветского опыта формирования организационной культуры в отечественных высших учебных заведениях как системообразующего фактора в сфере высшего образования;
— выделены основные направления изменений организационной культуры университетов, воздействующие на позиционирование себя как вуза, способного активно конкурировать на рынке образовательных услуг и обеспечивать свою деятельность с минимальной поддержкой государства;
— на основе анализа организационной культуры в университетах на Юге России как инновационного и антикризисного ресурса определен оптимизирующий характер ее влияния на эффективность управления системой российского высшего образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение организационной культуры в российских университетах требует системного и целостного применения всего накопленного в социально-гуманитарных и социологических науках методологического и междисциплинарного комплексного научного аппарата, основанного на комплексном подходе. Социальные трансформации в системе высшего образования (в частности, дифференциация университетов на федеральные и
региональные; выделение группы лидирующих университетов, которые получают целевую федеральную поддержку; появление новых студенческих субкультур и подгрупп, существенное увеличение контингента обучающихся и рост числа обладателей научных степеней и званий и пр.) приводят к необходимости систематизации и формализации организационной культуры университета. Организационная культура университета - это система институциональных стандартов, ценностей и норм, которые регулируют внутриуниверситетские отношения, сохраняют функциональную целостность высшего образования и позволяют максимально полно использовать имеющийся в системе высшего образования научный и педагогический потенциал для поступательного развития российского общества.
2. В существующих социологических работах организационная культура рассматривается как инструмент повышения функционального потенциала организаций, адаптирующий их к вызовам внешней социально-политической и социально-экономической среды, способствуя тем самым большей эффективности деятельности. Специфика организационной культуры вузов в целом и университетов в частности заключается в том, что в отличие от обычных организаций воздействие организационной культуры в вузе осуществляется не только на сотрудников, но и на студентов. Организационная культура университета - это опыт, результат особой среды общения и взаимодействия членов университетского сообщества в едином творческом и мотивационном поле: все работают самостоятельно и в то же время вместе. Организационная культура российских университетов зависит от сложившихся в обществе культурных и исторических традиций. Базовым организационным нормам, регулирующим внутриуниверситетские отношения в российском образовательном пространстве, присущи историчность, автономность, самодостаточность и конвенциональность. Происходящая в настоящее время трансформация символического и ценностного пространства в сторону большей академической транспарентности и демократизации
внутриуниверситетской жизни и образовательного пространства охватывает не только институциональные измерения высшего образования, но и содержание образовательных стандартов и организационных норм. В организационных нормах воплощаются концепции, программы и проекты развития университета, а также эффективные управленческие технологии, аккумулирующие знания, опыт, инициативу и творчество всех членов университетского сообщества.
3. Организационная культура выступает в качестве инструментария повышения управляемости вузом, как с точки зрения внутренней эффективности, так и оптимального взаимодействия с внешней средой. Организационные университетские принципы и ценности включают в себя требования к сотрудникам и преподавателям, основные характеристики системы взаимоотношений преподавателей и студентов, характер восприятия сотрудниками и преподавателями целей и задач университетов, своей причастности к принимаемым решениям, возможностей и способов получения необходимой информации. Способом донесения внутриуниверситетских ценностей до конечного потребителя служит трансляция организационной культуры вуза (декларация организационной культуры, корпоративный кодекс, миссия вуза и т.п.), содержание которой оказывает существенное влияние на конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг. Организационная университетская культура является системообразующим фактором в институтах высшего образования.
4. Университеты занимают важное место в системе высшего образования, поскольку, являясь классическими научно-образовательными комплексами, позволяют интегрировать задачи фундаментальной и прикладной подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов в соответствии с характером проводимых в стране социально-экономических реформ и социальными задачами инновационного развития общества и государства. Как и любая организация, университет является управляемой системой. Однако управленческая деятельность, осуществляемая в рамках высшей школы, имеет
свою специфику, что в первую очередь детерминировано ее характером, требующим высокого уровня профессионализма, интеллектуально насыщенного труда. Процесс формирования организационной культуры университетов в социальной практике представляется как закрепление уже сложившихся традиций и базовых ценностей высшего учебного заведения с целью создания целостной системы, которая своим существованием и содержанием будет способствовать достижению целей учреждения и поддержанию принципов российского образовательного пространства.
5. Развитие университетского образования сильно зависит от специфики организационной культуры, которая конструирует единое символическое н ценностное внутриуниверситетское пространство. Изменение организационной культуры этого пространства проходит в контексте общих парадигмальных трендов гуманитаризации высшего образования как ориентира аксиологического развития мировых образовательных систем. Гуманитаризация положена в основу подготовки инновационных программ формирования организационной культуры южнороссийских университетов в парадигме развивающего образования и становления единого образовательного пространства, способствующего преодолению существующей разницы между исторически сложившимися и ставшими традиционными профессиональными культурами разных региональных образовательных учреждений, обеспечивающих реализацию индивидуального личностного потенциала преподавательского состава и студентов, а также активное применение новых эффективных образовательных и управленческих технологий.
6. Региональные университеты - это неотъемлемая часть демократического и полицентричного гражданского общества. Региональным университетам удалось сохранить высокий адаптационный потенциал к негативным социальным изменениям, в том числе за счет схожих ценностей, принципов и норм организационной университетской культуры. Важным ресурсом повышения эффективности управляемости региональной
образовательной системы может стать децентрализация существующих структур принятия решений в сфере образования, привлечение институтов гражданского общества к вопросам оценки качества образовательных услуг и создание новых эффективных организационных форм (инновационные университеты, научно-образовательные центры и т.д.), обеспечение больших возможностей бизнесу и местным органам самоуправления участвовать в руководстве и управлении учебными заведениями. Современному университету необходимо разработать комплекс управленческих решений, направленных на оптимизацию внутренних и внешних связей и отношений между элементами организации посредством информационных инструментов. Сегодня все большее место в формировании, изменении и поддержании организационной культуры университета занимает информационное пространство. Поэтому повышение эффективности управления современным университетом тесным образом связано с формированием новой информационной культуры в вузах России.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в детализации и разработке проблемы социологического изучения организационной культуры в российских университетах, а также углублении существующих в социологическом знании теоретических представлений о формировании и функционировании российского университетского сообщества. Материалы, положения и выводы диссертационного исследования могут быть полезны в дальнейших анализах организационной культуры в российских университетах, а также применяться в учебном процессе преподавания курсов и спецкурсов «Менеджмент», «Социология культуры», «Социология образования», «Социология управления», «Организационная культура» и «Организационное поведение».
Некоторые выводы, полученные результаты и рекомендации могут быть использованы администрацией федеральных и региональных университетов и других высших учебных заведений для проведения сбалансированной и
взвешенной политики в области высшего образования и повышения социальной эффективности деятельности вузов.
Апробация работы. Концепция диссертации обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ростовского технологического института сервиса и туризма (филиал) ГОУ ВПО «ЮРГУЭС». Основные положения и результаты исследования докладывались на региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях в 2008-2010 гг. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 8 научных публикациях общим объемом 11,6 п. л., в том числе в одной монографии, учебном пособии, а также в двух статьях, опубликованных в ведущих журналах перечня ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности проблемы в научной социологической литературе, формулируются цель и задачи исследования, представляются элементы научной новизны и положения, выносимые на защиту, уточняются методология исследования, его теоретическая и практическая значимость, а также проведенная автором апробация работы.
Глава 1 «Теоретические основы изучения организационной культуры в системе российского высшего образования» посвящена основным социально-гуманитарным подходам и социологическим концепциям изучения организационной культуры и организационной культуры российских университетов.
В параграфе 1.1 «Организационная культура российских
университетов: научные подходы и проблемы концептуализации»
рассматриваются теоретико-методологические основы, а также ключевые социально-гуманитарные подходы, существующие в отечественной и западной науке к определению и анализу организационной университетской культуры.
Учитывая возрастающий приоритет образования во всех сферах общественной жизни, научная мысль во всем мире обращает все большее внимание на исследования проблематики образования, вопросы совершенствования, оптимизации функционирования и управления его структурными компонентами.
Современное содержание понятия «организационная культура» было заимствовано из антропологических концепций начала XX в. Большое влияние при этом оказали традиции структурного функционализма, в рамках которого происходило изучение процессов формирования организационной культуры с помощью этнографических и качественных методов. Однако в России, в отличие от западных стран, исследования «организационной культуры» начали осуществляться только с конца 1980-х - первой половины 1990-х годов, преимущественно в рамках теории управления и экономики.
Автор подробно рассматривает основные работы в рамках социальных, управленческих, культурологических, постмодернистских экономических и социально-психологических теорий организационной университетской культуры, подчеркивая, что, выступая как автономные социальные корпорации, университеты в процессе своей функциональной деятельности формируют особую целостную культуру, которая в теоретико-методологическом отношении не может пока считаться сегодня адекватно исследованной.
Социальное содержание организационной культуры выражается в потребности членов организации в конструктивном социальном взаимодействии и позитивной обратной связи. Поэтому организационную университетскую культуру в рамках теории управления, по мнению 10. Е. Булыгина, можно рассматривать как инструмент выстраивания
организационных отношений путем повышения степени удовлетворенности всех участников внутриуниверситетской жизни14.
Организационная культура российского университета понимается диссертантом как система институциональных стандартов и норм, которые регулируют внутриуниверситетские отношения. Она направлена на сохранение функциональной целостности высшего образования и позволяет максимально полно использовать имеющийся в системе высшего образования научный и педагогический потенциал для поступательного развития российского общества.
В параграфе 1.2 «Теоретические проблемы исследовании организационной культуры российских университетов в социологической литературе» исследуется специфика изучения организационной университетской культуры в рамках основных социологических школ и направлений.
В существующих социологических работах организационная культура рассматривается как инструмент повышения функционального потенциала организаций, адаптируя их к вызовам внешней социально-политической и социально-экономической среды, способствуя тем самым большей эффективности деятельности. Изучение организационной культуры в российских университетах требует системного и целостного применения всего накопленного в социально-гуманитарных и социологических науках методологического и междисциплинарного научного аппарата.
Организационная культура воплощает в себе значимые ценности системы высшего образования, удовлетворяющие основные функциональные потребности общества, и помогает университетам как организационным структурам адаптироваться к динамично меняющимся социальным условиям. Как совокупность ценностей и социальных принципов университетская
14 Булыгин Ю.Е. Организация социального управления (основные понятия и категории). Словарь-справочник / Под общ. редакцией И.Г. Безуглова. М., 1999.
19
культура представляет собой один из важнейших каналов социального сцепления и внутрипрофессиональной (академической) мобильности. В российских условиях - это еще и нормативный образец поддержания автономного характера и высокого социального статуса высшего образования.
Социальная роль организационной культуры в образовательной среде заключается в ее ценностном содержании, которое во многом носит латентный характер, поскольку специфику организационных принципов и ценностей члены университетского сообщества часто не осознают, пока не возникает необходимость в их трансформации и пока потребности в реформе высшего образования не приводят к изменению стихийно сложившихся в образовательных учреждениях организационных принципов и ценностей. Для этого необходимо иметь социологически обоснованное представление о том, какие социальные ценности и принципы присущи организационной культуре и какие из них требуют коренной трансформации.
В параграфе 1.3 «Роль организационной культуры в системе управления российским вузом» анализируется ценностный и нормативный потенциал системы высшего образования, который влияет на институциональные образовательные процессы, в том числе и на процессы формирования организационной культуры российских университетов.
Автор рассматривает аксиологические особенности организационной культуры, которые состоят в ее многогранной и сложной ценностной структуре, а также в том, что изменения организационных ценностей тесно связаны не только с трансформацией системы высшего образования, но и с общими тенденциями социально-экономического, политического и культурного развития общества. Организационная культура напрямую влияет на представления и стереотипы, связанные с господствующими в обществе взглядами о ценности высшего образования как такового, и оптимальном функционировании вуза, а также на паттерны организации взаимоотношений между департаментами, кафедрами и факультетами в единой системе
внутривузовских отношений.
Признавая единые внутриорганизационные нормы, сотрудники, преподаватели, администраторы, аспиранты и другие агенты внутриуниверситетской социальной системы могут устанавливать ориентиры профессионального поведения и будущих действий в рамках согласованных ценностей и этических стандартов, которые облегчают горизонтальное профессиональное взаимодействие и вторичную социализацию новых поколений сотрудников, студентов и преподавателей в рамках вузовской системы. В этом состоит социальная значимость организационной университетской культуры в современной России.
Организационная культура российских университетов основывается на социальных ценностях, господствующих в обществе, и испытывает сильное влияние со стороны политических идеологий в виде, к примеру, сформулированных государственными властями образовательных стандартов. На ценностные основы российской организационной культуры активно воздействуют западные нормы и институты, которые были заимствованы вместе с конвергенцией моделей рыночных транзиций. Автор отмечает, что организационная культура - это эффективное средство повышения мотивации у членов университетского сообщества. Высокая академическая и профессиональная мотивация позволяет формировать на всех уровнях высшего профессионального образования ключевые навыки, обеспечивающие востребованность и конкурентоспособность как студентов и выпускников, так и преподавателей и сотрудников на отечественном и международных рынках труда. Также необходимо учитывать, что преподаватели и сотрудники университетов высоко ценят социальные потребности в признании и самореализации. Именно по мотивации и нацеленности сотрудников на карьерный успех и позитивные действия можно судить о состоянии организационной культуры.
Для современного российского образования с введением в действие
национального проекта по модернизации системы образования организационная культура становится весьма значимым элементом конкурентоспособности вуза как экономического субъекта, действующего на рынке образовательных услуг.
В главе 2 «Организационная культура как фактор оптимизации управления вузами в современной системе высшего образования в России (на примере университетов Юга России)» анализируется потенциал организационной культуры южнороссийских университетов в повышении эффективности выполнения ими инновационной функции в условиях модернизации высшего образования в России.
В параграфе 2.1 «Формирование организационной культуры университетов в России: социальный опыт постсоветских преобразований и современные тенденции» исследуются общие социальные перспективы развития южнороссийских университетов в контексте социально-экономических реформ и постсоветских преобразований.
Организационная университетская культура играет роль модернизационного ядра, интегрирующего вузовский и научный потенциал и облегчающего формирование межрегиональных производственно-технологических кластеров. Повышение эффективности организационной университетской культуры приведет к качественному преобразованию регионального рынка образовательных услуг и его локализации на сегменты элитного и массового высшего образования в соответствии с реальным экономическим спросом на специалистов. При этом необходимо учитывать, что формирование этой культуры происходит в контексте особых социетальных региональных трансформаций, как правило, не характерных для других регионов России.
Автор подчеркивает, что существующие южнороссийские университеты уже не отвечают современным потребностям. Они подготавливают слишком мало специалистов, владеющих передовыми инновационными технологиями, с
помощью которых можно обеспечить устойчивое экономическое и культурное развитие российского общества. В условиях мирового финансового кризиса существующие в региональных университетах образовательные нормы и ценности пока не могут послужить основой инновационного развития. Большая часть организационных принципов и ценностей организационной культуры классических университетов сформировалась в советское время под влиянием авторитарного стиля административного управления и политизированного гуманитарного обучения. Происходящая в настоящее время трансформация символического и ценностного пространства в сторону большей академической транспарентности и демократизации внутриуниверситетской жизни и образовательного пространства охватывает не только институциональные измерения высшего образования, но и содержание образовательных стандартов и организационных норм. Закрытость информационного обмена (обычно существуют коммуникационные сложности между различными структурными подразделениями университетов), низкая культура мотивации и стимулирования эффективного труда, консерватизм профессорско-преподавательского состава, стереотипное восприятие у администрации, имитаторская культура трудового поведения, а также наличие субкультур девиантных образовательных практик (в виде практически не осуждаемых в образовательной среде коммерческих трансакций между преподавателями, аспирантами и студентами) усложняют процессы реформирования организационных норм.
В процессе реформирования системы региональных университетов и их включения в мировое культурно-образовательное пространство необходимо использовать весь положительный опыт управленческих и научно-педагогических традиций и технологий менеджмента высшего образования (технологии сводного и отраслевого бюджетирования, регулирование качественных университетских показателей, развитие системы институциональных стимулов и инструментов оценки, системы
внутриуниверситетских кредитов, реализации проектов по «государственным именным финансовым обязательствам» и «возрастным государственным субсидиям на получение высшего образования» и др.).
Многие региональные университеты в депрессивных районах не воспринимаются властями как инновационные инструменты для выхода из кризиса. Университетское образование при неразвитости существующей материально-технической базы и недостаточной укомплектованности преподавательского состава до сих пор рассматривается как сфера отвлечения ресурсов от производственных капитальных затрат, а не как сфера повышения качества человеческого капитала. Поэтому с начала 1990-х годов образовательный и научный потенциал России непрерывно снижается. Не в последнюю очередь негативные последствия связаны с многолетним недостаточным государственным финансированием науки и, соответственно, с низкой оплатой научного и педагогического труда.
Развитие университетского образования - это основа социально-экономической стратегии, с помощью которой можно восстановить научный потенциал и обеспечить качественные изменения во всех сегментах жизни на Юге России, а также формирование системы воспроизводства высококвалифицированных кадров, в том числе окружных и региональных элит, ориентированных на обеспечение единства страны и ее регионов, интересов всех граждан, межнациональную и межконфессиональную ценностную толерантность.
В параграфе 2.2 «Изменение организационной культуры университетов в процессе реформирования системы высшего образования в России» речь идет об изменениях организационной культуры университетов, происходящих в нашей стране.
Автор отмечает, что в настоящее время происходят значительные изменения в «продуктах», предлагаемых высшими учебными заведениями. Такая ситуация обусловлена вступлением российских вузов в Болонский
процесс. Изменения затрагивают стратегию и структуру высших образовательных учреждений, что и отражено в организационной культуре современного образовательного учреждения. Чтобы выполнить свою основную задачу обеспечения развития образования, высшие учебные заведения в России сегодня претерпевают изменения и в организационной культуре. Важными проявлениями хорошей организационной культуры являются высокое качество работы, эффективность, конкурентоспособность продукции, обслуживание потребителей, уровень инноваций.
Чтобы быть эффективными в условиях XXI в. региональные университеты на Юге России должны активно разрабатывать и внедрять качественно новые для российской системы высшего профессионального образования и актуальные на региональном, российском и международных рынках труда образовательные программы и технологии в соответствии с теми компетенциями, которыми должен обладать соответствующий специалист. Для этого, наряду с решением материально-финансовых задач (создание современной инфраструктуры образовательной среды, включающей новые информационные технологии, лабораторно-приборную базу, социальные компоненты и др.), университеты должны внедрять принципы, нормы и ценности новой инновационной культуры.
Параграф 2.3 «Влияние организационной культуры университета на эффективность управления вузами на Юге России: социальная практика и перспективы» посвящен анализу основных тенденций трансформации организационной культуры в южнороссийских университетах.
Автор предлагает возможные, приемлемые и эффективные стратегии институционализации и внедрения норм и ценностей университетской культуры в конкретную образовательную практику.
Следует отметить, что совершенствование организационной университетской культуры, норм и ценностей позволит установить новые приоритеты в сфере высшего образования и механизмы управления и контроля
за качеством образования, обеспечить академическую и профессиональную мобильность студентов, аспирантов и преподавателей, стимулировать учреждения высшего образования к более активному выходу на рынок образовательных услуг и расширению линейки предлагаемых образовательных продуктов.
Автор утверждает, что модернизация университетского образования должна происходить на основе долгосрочных прогнозов роста потребности в специалистах на Юге России, требуемого уровня их подготовки и предполагаемой сферы деятельности выпускников во всех региональных субъектах. Региональным университетам следует разрабатывать и внедрять новые для российской системы ценности, институты и нормы высшего профессионального образования и актуальные на региональном, российском и международных рынках труда образовательные программы и технологии. Сохраняя и воспроизводя лучшие традиции российского университетского образования, региональные университеты на Юге страны способны стать основой кадрового и технологического лидерства в регионе, а по отдельным актуальным научным направлениям - и России в целом.
По мнению диссертанта, для повышения эффективности организационной университетской культуры на Юге России необходимо институционализировать специальный этический кодекс поведения сотрудников и преподавателей университета. В такой документ необходимо поместить следующую информацию: история университета, описание устава университета, основных норм профессионального поведения и документов (к примеру, стандартов взаимодействия с абитуриентами и их родителями, представителями гражданских организаций, органов власти и бизнес-структур, административные стандарты выдачи справок и других документов и т.д.). Результатом подобной формализации должно стать интегрирование внутриуниверситетских норм и ценностей в систему высшего образования, что будет способствовать большей эффективности образовательной деятельности.
Для того чтобы организационная культура региональных университетов была эффективной в системе управления, необходимо, чтобы она формировала устойчивые связи и отношения между членами университетского сообщества (студентами, преподавателями, научными работниками и управленческим персоналом). И когда для участников организационных отношений будет иметь первостепенное значение работа именно в данной организации, членство в ней, интересы и цели организации будут для них важны лично и способствовать реализации собственной творческой программы индивидуальной деятельности, тогда возникнет кооперация, сотрудничество, желание работать в команде для достижения единой общей цели.
Современные концепции управления неразрывно связаны с повышением роли в обществе информационных инструментов связи. Растущая информатизация социальной жизни ведет к повышению значимости процесса формирования, развития, а также распространения организационной культуры информационных потоков. Если раньше в качестве информационных потоков выступал печатный носитель, то сегодня все большее место в процессе декларации, пропаганды и изменения элементов организационной культуры современного университета занимает электронное пространство. Поэтому процесс формирования и развития организационной культуры необходимо тесным образом связывать с образованием новой информационной культуры в вузах России.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, указываются проблемы, требующие дальнейшего углубленного социологического изучения.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:
Статьи в изданиях перечня ВАК Мипобрнауки РФ
1. Петренко A.C. Организационная культура в российских университетах в социологических исследованиях // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 12. 0,5 п. л.
2. Петренко A.C. Перспективы трансформации организационной культуры в российских университетах // Научная мысль Кавказа. 2010. № 3. 0,5 п. л.
Монография
3. Петренко A.C. Российские университеты: социологическое измерение трансформации организационной культуры // Российские университеты: социологическое измерение трансформации организационной культуры. Ростов н/Д: Издательство РАС ЮРГУЭС, 2009. 6,8 п. л.
Другие издания
4. Петренко A.C. Организационная университетская культура: вопросы теории // Организационная университетская культура: вопросы теории: Учеб. пособие. Ростов н/Д: Издательство СКНЦ ВШ ЮФУ, 2008. 2,9 п. л.
5. Петренко A.C. Понятие и особенности организационной университетской культуры//Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг: Сб. научных трудов. Вып. 8.4. 3. Ростов н/Д: Издательство РАС ЮРГУЭС, 2009. 0,3 п. л.
6. Петренко A.C. Организационная культура вузов Юга России // Материалы Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общин дом». Ростов н/Д: Издательство СКНЦ ВШ ЮФУ, 2009. 0,2 п. л.
7. Петренко A.C. Внутриуниверситетские организационные нормы //
Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг: Сб.научных трудов. Вып. 9.4. 1. - Ростов н/Д: Издательство РТИСТ ЮРГУЭС, 2010. 0,2 п. л.
8. Петренко A.C., Ильин В.Г. Университеты Юга России: институциональные изменения // Успехи современного естествознания. 2010. № 3. 0,2 п. л.
Сдано в набор 01.11.2010. Подписано в печать 01.11.2010. Формат 60x84 1/16. Ризография. Печ. л. 1,2. Бумага книжно-журнальная. Тираж 100 экз. Заказ 0111/01.
Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30
www.copy61.ru e-mail: irifo@copy61.ru