автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Организационные изменения в технических университетах: институционализация управления качеством образования

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Павлюткин, Иван Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Организационные изменения в технических университетах: институционализация управления качеством образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Павлюткин, Иван Владимирович

Введение.

Глава 1. Качество как организационная переменная университета: обзор экономических и социологических подходов.

1.1. Экономика некоммерческих организаций и целевая функция университета.

1.2. Новый институционализм в организационном анализе: управление качеством и легитимность университета.

1.3. Организационные изменения университетов и институциональная теория.

1.3.1. Организационная структура университетов.

1.3.2. Организационная идентичность университетов.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Павлюткин, Иван Владимирович

Актуальность темы. За последнее десятилетие в России сложилась индустрия, продуктами которой становятся разнообразные модели, руководства и метрики качества высшего образования. Заинтересованность в совершенствовании качества сегодня демонстрируют различные агенты системы образования: представители государства, ассоциации работодателей, международные сертифицирующие организации и агентства по аккредитации, специализированные журналы, рейтинговые агентства, а также высшие учебные заведения.

Российские технические университеты принимают активное участие в экспериментах по совершенствованию качества высшего образования, что обусловлено двумя обстоятельствами.

Первое обстоятельство - включение России в мировое образовательное пространство. Образовательная система, в советское время пребывавшая в относительно замкнутом пространстве, сегодня всё больше начинает рассматриваться сквозь призму единой системы координат, т.е. активно сравнивается с образовательными системами других стран. Этому процессу способствуют реализация сравнительных проектов в области образования международными исследовательскими и общественными организациями (Всемирный банк, ОЭСР, ЮНЕСКО), создание систем международных рейтингов университетов (например, Шанхайский рейтинг и рейтинг газеты «Тайме»), вхождение России в межгосударственные и международные соглашения (например, подписание Болонской декларации в 2003). Обязательства, которые взяла на себя российская сторона как участник международного образовательного пространства, предполагают обеспечение сопоставимости моделей организации образования (например, введение системы «бакалавриат-магистратура»), параметров оценки и организационных форм управления качеством в высшем образовании.

Второе обстоятельство — необходимость решения проблем постсоветского развития высшего образования: преодоление последствий недофинансирования вузов, вымывания и старения преподавательских кадров, разрушения связей технических учебных заведений с предприятиями, невостребованности экономикой выпускников инженерных вузов.

Несмотря на значительное увеличение финансирования технических университетов за последние несколько лет, сегодня довольно остро встаёт вопрос об их востребованности как со стороны абитуриентов, так и со стороны профильных работодателей. Согласно опросам общественного мнения, профессия «инженер» является одной из наименее предпочтительных для современного молодого человека, что отражается как на конкурсе при поступлении, так и на «качестве» самих абитуриентов1. Типичным для технических университетов становится феномен «работающих студентов». «Инженеры» являются одной из наиболее масштабных групп выпускников вузов, не работающих по специальности. В то же время исследования российских предприятий говорят о дефиците инженерных кадров, и можно предположить, что недостатки профессиональной подготовки являются одной из причин2.

Принципиальной для технических высших учебных заведений становится задача поиска и внедрения релевантных инструментов оценки и совершенствования качества. Для активизации данной работы проводятся эксперименты по внедрению организационных инноваций в университетах. Одним из примеров стало внедрение в начале 2000-х годов специальных моделей менеджмента качества (СМК). Использование университетами руководств по качеству рассматривается как один из релевантных способов рационализации управления, для достижения более эффективных результатов их деятельности. В то же время внедрение СМК рассматривается как пример негосударственного механизма управления качеством высшего образования .

Исследования российских университетов, реализованные в последние годы, показывают, что использование подобных способов совершенствования качества образования носит противоречивый характер. С одной стороны в специализированных журналах по качеству появляется все больше публикаций управленцев вузов об успешном проведении экспериментов по внедрению организационных инноваций в различных университетах. С другой стороны, как показывают исследования университетов, наблюдается отрицательное отношение, как преподавателей, так и некоторых администраторов вузов, не понимающих смысла внедряемых инноваций и заявляющих о посягательстве на университетскую автономию со стороны государства4. Средний балл абитуриентов, поступивших в московские вузы по результатам ЕГЭ: август 2009 г. [Текст]: докл. Гос. ун-та — Высшей школы экономики / отв. ред., рук. исследования М. С. Добрякова. — М.: Гос. ун-т — Высшая школа экономики, 2009. С. 13.

2 Красипьникова М.Д. Работодатели о современном состоянии рабочей силы и профессиональном образовании // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2005. № 3(77). С. 68.

3 Пузанков Д.В., Степанов С.А. Совершенствование деятельности образовательных учреждений с позиций менеджмента качества // Вопросы образования. 2004. № 4. С. 44.

4 Форрат Н. В. Проблема качества высшего образования: мировые вызовы и их российские трансформации // Вопросы образования. 2009. №2. С. 121-139.

Насущная для российских технических университетов проблема повышения качества образования сегодня приобретает неоднозначную оценку с неясными последствиями. Актуальными, и до конца не проясненными для заинтересованных участников становятся вопросы о том, почему внедрение новых способов совершенствования качества в технических университетах начинает давать сбои и каким образом снять противоречие между установками и приоритетами администраций технических университетов и задачами повышения качества высшего образования.

Разработанность проблемы. В диссертационной работе нас будет интересовать вопрос о том, каким образом администраторы технических университетов самоопределяются по отношению к изменениям, диктуемым разворачивающейся сегодня индустрией качества. Как показывают исследования крупных университетов западных стран, наблюдается типичная реакция на организационные инновации, внедряемые «сверху». Она заключается в низком темпе реализуемых изменений, а также в отклонении от их изначальной траектории, что может приводить к номинальным результатам и противоречивым последствиям5.

Исследовательская традиция предлагает нам несколько возможных объяснений организационных изменений университетов, как на макро, так и на микро уровне. Проведённое исследование опиралось на новый институциональный подход в экономической социологии и организационном анализе.

Первыми работами в рамках выбранного подхода были исследования, в фокусе которых находились крупные организации общественного сектора и в частности образовательные организации6. Например, классическая статья Дж. Мейера и Б. Роуэна, в которой обосновывается тезис о том, что формальные структуры являются не результатом деятельности сотрудников организации, а скорее отражают мифы, сформированные в институциональной среде, также опиралась на примеры образовательных организаций .

Исследованиями организационного поведения в рамках институционального подхода занимались такие авторы как Ф. Доббин, JI. Зукер, П. ДиМаджио, Дж. Мейер,

5 Gomitzka A. Government policies and organizational change in higher education // Higher Education. 1999. Vol. 38. P. 5-31; Krilcken G. Learning the Hew, New Thing': On the Role of Path Dependency in University Structures // Higher Education. 2003. Vol. 46. No. 3. P. 315-339.

6 Meyer H.D., Rowan B. Institutional analysis and the study of education / The New Institutionalism in Education ed. by Heinz-Dieter Meyer, Brian Rowan. State University of New York Press. 2006. P. 1-13.

7 Meyer J.W., Rowan B. Institutionalized Organizations: Formal Structure as Myth and Ceremony // American Journal of Sociology. 1977. V. 83. № 2. P. 340-63.

У. Окезио, У. Пауэлл, Дж. Пфеффер, Б. Роуан, Р. Скотт, Ф. Селзник, П. Торнтон, Н. Флигстин8.

Одним из ключевых тезисов в рамках исследований университетов становится утверждение о том, что динамика институциональной среды ставит университеты в ситуацию самоопределения, которое может иметь различные последствия, начиная от успешного развития, как это показано, например, в исследовании «предпринимательских университетов»9, и заканчивая кризисом легитимности и даже закрытием учебных заведений10.

Реакция университетов на динамику институциональной среды приводит к практике организационных изменений, которые могут рассматриваться в нескольких плоскостях". С одной стороны, исследователи рассматривают изменения, связанные с организационной структурой университета, например, с созданием новых и реорганизацией старых административных и академических подразделений, изменением их функций и правил взаимодействия12. С другой стороны, возникает отдельный пласт работ, посвященный исследованию изменений на уровне организационной идентичности университетов, т.е. пониманию того, какой организацией сегодня университет является и каким образом он позиционируется 13 вовне .

Исследовательская традиция институционального анализа поведения университетов представлена работами С. Альберта, К. Вэйка, Р. Вольфа, Е. Горнитской, П. Маассена, Дж. Мейера, Дж. Олсена, Бр. Роуана, С. Толберт, Б. Спорн, и в частности в связи с моделями совершенствования качества образования в исследованиях Д. Биллинга, К. Геннель, Б. Кларка, Д. Каменса, Ф. Лутц, Б. Стенсейкера, Б. Чарнявски, В. Чиабуру.

В России изучением организационных стратегий и организационных изменений вузов особенно плотно в последнее десятилетие занимались Е.В. Балацкий, С.А.

8 Zucker L.G. Institutional theories of organization // Annual Review of sociology. 1987. Vol. 13. P. 443464.

9 Clark B.R. Creating Entrepreneurial Uni versities: Organizational Pathways of Transformation. New York: International Association of Universities Press/ Pergamon — Elsevier Science. 1998.

10 Czarniawska В., Wolff R. Constructing New Identities in Established Organizational Fields: Young Universities in Old Europe 11 International Studies of Management and Organization. 1998. Vol. 28. No 3. p. 3256.

11 Labianca G., Fairbank J.F., Thomas J.B., Gioia D.A., Umphress E.E. Emulation in Academia: Balancing Structure and Identity H Organization Science. 2001. Vol. 12. No. 3. P. 312-330.

12 Billing D. Quality management and organizational structure in higher education // Journal of Higher Education Policy and Management. 1998. Vol. 20. № 2. P. 139-159.

13 Stensaker B. The Transformation of Organisational Identities. Interpretations of Policies Concerning the Quality of Teaching and Learning in Norwegian Higher Education. Enschede: Center for Higher Education and Policy Studies (CHEPS), 2004.

Беляков, А.О. Грудзинский, А.К. Клюев, Т.Л. Клячко, Е.А. Князев, Я.И. Кузьминов, H.JI. Титова, А.Е. Чирикова, О.Р. Шувалова, А.А. Яковлев.

Исследованиями качества российского образования с точки зрения организационного поведения высших учебных заведений занимались Г.В. Андрущак, В.А. Болотов, B.C. Вахштайн, С.А. Степанов, H.JI. Титова, Н.В. Форрат, И.Д. Фрумин, В.Д. Шадриков, М.М. Юдкевич.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс реализации организационных изменений в технических университетах в связи с внедрением систем менеджмент качества.

Объектом исследования являются российские государственные технические университеты, изученные на примерах университетов Москвы, Санкт-Петербурга и Томска.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении условий и последствий распространения в технических университетах новых методов совершенствования качества высшего образования.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

1. Анализ существующих экономических и социологических подходов к исследованию университетов, реализующих организационные изменения в связи с необходимостью совершенствовать качество образования.

2. Выявление организационных эффектов, которые выделяются российскими и западными исследователями при анализе организационных изменений в университетах.

3. Выявление и оценка существующих в мировой практике организационных форм управления качеством высшего образования для обоснования российской специфики при организации такой работы.

4. Разработка методологии и методики исследования процесса организационных изменений на основании глубинных интервью с администраторами технических университетов, а также оценки распространённости в среде российских вузов моделей совершенствования качества, на основании вторичного анализа социологической информации.

5. Анализ собранного массива текстов глубинных интервью для выделения ключевых категорий, в которых происходит осмысление работы с качеством образования и описание типичных характеристик, обуславливающих различия в используемых категориях между администраторами университетов.

6. Определение интересов и позиций администрации технических университетов для описания процесса и последствий изменений на уровне организационной структуры и идентичности технических университетов в связи с различиями в используемых категориях.

7. Интерпретация полученных результатов в логике нового институционального подхода и сопоставление полученных выводов с предшествующими исследованиями организационных изменений университетов.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Данное исследование базируется на методологии «обоснованной теории» (grounded theory, GR)14, с использованием различных техник кодирования и последующей категоризации текстовой информации15. По определению К.Чармаз: « методы обоснованной теории представляют собой набор гибких руководств, которые позволяют исследователю сфокусировать полученные данные и построить индуктивные теории среднего уровня через концептуальное развитие»16. Ключевым в процессе создания теории является индукция, которая сопровождается подтверждением появляющихся гипотез и генерализаций.

Здесь необходимо сделать несколько пояснений, касающихся самой методологии, её разворачивания применительно к исследованиям организаций и в, частности, университетов. Релевантным в данном случае будет понимание организации как конструируемой в процессе социального взаимодействия. «Организация - это система коллективного действия, призванная оказывать влияние на мир (ту его часть, которая релевантна для данной организации). Содержание действия - это смыслы (meanings) и вещи (артефакты). Одна система коллективного действия отличается от другой системой смыслов и продуктов, которые данной организации социально

17 атрибутируются» .

14 Страус А., Корбин Дж. Основы качественного исследования: обоснованная теория, процедуры и техники. - М.: Эдиториал УРСС, 2001; Glaser BG. Theoretical Sensitivity: Advances in the methodology of Grounded Theory. Sociology Press, 1978; Charmaz K. Grounded theory in the 21st century: applications for advancing social justice studies. In N. K. Denzin & Y. S. Lincoln (Eds.), The Sage handbook of qualitative research 3rd edition. 2005, California: Sage Publications. P. 507-535.

15 Кодирование и анализ полученной текстовой информации проводился с помощью бесплатной компьютерной программы «Weft QDA» (доступ: http://w\vw.prcssure.to/qd^

16 Charmaz К. Grounded theory in the 21st century: applications for advancing social justice studies. In N. K. Denzin & Y. S. Lincoln (Eds.), The Sage handbook of qualitative research 3rd edition. 2005, California: Sage Publications. P. 507.

17 Czarniawska B. A narrative approach to organization studies. L., 1989. P. 159. Цит. По Богатырь H.B. Раздвигая границы жанра: Барбара Чарнявска, гибридные дисциплины и антропология // Этнографическое обозрение. 2010. №1. С 3-6.

В данном случае, мы разделяем методологическую позицию тех, кто полагает, что «организации не имеют ни природы, ни сущности; они есть то, что люди представляют о них (как люди их представляют)»18. Организации конструируются в процессе социального взаимодействия, т.е. организовываются (organizing).

В основе работы методологии обоснованной теории лежит метод постоянного сравнения (constant comparative method), а результат сравнения фиксируется в категориях (category). Категории отражают принципиальные сходства наблюдаемых единиц, каждая из единиц может быть помещена в максимальное количество категорий, если она соответствует их (категорий) характеристикам19. В дальнейшем задача исследователя состоит в нахождении отношения между категориями и на этом этапе их можно укрупнять, объединять и пр.

В данном случае воспользовались логикой четырех исследовательских шагов,

20 которые предлагает Дж. МакКрэкен :

Таблица 1

Четыре исследовательских шага исследования в рамках обоснованной теории

Исследовательская стратегия Действия

Шаг 1. Обзор аналитических категорий Формирование дизайна исследования. Обзор существующих исследований по теме. Формулирование гипотез и контргипотез. Разработка структуры гай да и планирование теоретической выборки

Шаг 2. Обзор культурных категорий Формирование гайда и дизайна интервью. Подготовка первичных инструкций по проведению интервью. Формулирование вопросов на интервью.

Шаг 3. Открытие культурных категорий Проведение интервью и анализ массива текстов интервью. Осевое кодирование. Сравнение категорий. Перекрестное кодирование.

Шаг 4. Открытие новых аналитических категорий Сопоставление результатов с другими исследованиями. Формулирование объяснительной схемы.

18 Czamiawska-Joerges В. The Three-Dimensional Organization: a Constructionist View. Lund, Studentlitteratur: Chartwell Bratt, 1993. P. 9.

19 Glaser В., Strauss A. The Discovery of Grounded Theory: Strategies for Qualitative Research. N.Y.: Aldine de Gruyter, 1967. P. 105-106.

20 McCracken G. The Long Interview. Sage University Paper Series on Qualitative Research Methods, Vol. 13. Beverly Hills, CA: Sage. 1988. P. 29-48.

Источники информации

Массив используемых текстов получен с применением методов полуформализованных биографических лейтмотивных интервью. Эмпирическая база исследования основана на нескольких источниках информации:

1. Массив из 36 глубинных интервью, взятых в 2008-2009 году у администраторов высших учебных заведений в Москве (2 университета), Санкт-Петербурге (3 университета) и Томске (один университет).

2. Три экспертных интервью с нынешними и бывшими государственными служащими, занимавшими руководящие посты в Министерстве образования и науки РФ.

3. Вторичная информация о распространённости феномена управления качеством и показателях взаимодействия между вузами по поводу внедрения СМК на основании отчётов региональных центров сопровождения типовой модели менеджмента качества и официальных документов вузов.

Таблица 2

Распределение числа интервью с управленцами технических вузов по городам

Город Число вузов Число интервью

Москва 2 12

Санкт-Петербург 3 19

Томск 1 5

Всего 6 36

По итогам полевого этапа в одном вузе было взято от 5 до 7 интервью. Интервью были проведены с административными сотрудниками в рамках следующих позиций:

Проректор по учебной работе (в случае отсутствия был заменён на ректора, проректора по дополнительному образованию)

Проректор на научной работе (в случае отсутствия был заменён на проректора по международным связям, проректора по инновационному развитию)

2-3 декана инженерных факультетов

Директор центра менеджмента качества (в некоторых вузах обязанности выполняет проректор по учебной работе)

Поиск информантов и доступ к информантам

Поиск информантов осуществлялся через официальный сайт вузов. Составлялся список необходимых для интервью представителей вуза с контактами. После этого реализовывались 3 возможных способа доступа к информантам:

1. Проводился обзвон информантов с целью договориться о встрече, с представлением себя, описанием целей проекта. Этот способ оказался наименее удачным.

Например, в 3 вуза попасть не удалось. Респонденты объясняли нежелание разговаривать отсутствием времени, представлением о собственной некомпетентности в данных вопросах. В результате чего они были заменены.

2. Через знакомых, работающих в организациях, связанных с вузом. Через знакомых устанавливался контакт с одним из информантов - работником вуза. После интервью информант мог договориться с другими представителями администрации. Получение доступа к другим информантам вуза зависело от личной заинтересованности собеседника в разговоре. Такая стратегия использовалась при доступе к информантам в двух университетах.

3. Через собственный университет. От имени руководителя университета составлялось письмо с описанием целей и задач проекта, а также списка сотрудников для проведения интервью. Письмо отправлялось по факсу. После этого сотрудники университета обзванивались на предмет возможности проведения интервью. Обычно, если руководитель университета (ректор, проректор) давал согласие на проведение интервью, им назначался сотрудник, ответственный за организацию доступа к информантам.

Организация интервью

Для проведения интервью был составлен единый гайд (путеводитель) для всех интересующих категорий сотрудников университета. В нём присутствует «ядро вопросов» - стабильная часть вопросов для всех информантов и переменные вопросы, которые задаются информантам в зависимости от специфики работы и зоны ответственности. В ходе проведения полевого этапа такое решение оказалось оправданным, так как по некоторым темам гайда информанты отсылали к своим коллегам, ссылаясь на некомпетентность или неосведомлённость по данному вопросу.

Гайд интервью включал следующие тематические блоки: биографическая часть; вопросы о рабочих обязанностях информанта; оценка роли государства по отношению к вузу; практики работы с качеством образования, привлечение и отбор абитуриентов, конкурентные преимущества вуза, возможности вуза в трудоустройстве выпускников, оценка состояния ППС и научно-исследовательской деятельности вуза. В ходе проведения интервью формулировка многих вопросов и их последовательность оставались свободными. Как показала практика пилотных интервью, постепенное раскрытие информантами из одного вуза заданной интервьюером темы происходило по-разному, что не позволяло жёстко структурировать план интервью. (Гайд представлен в приложении)

Интервью проводились в кабинете информанта и записывались на диктофон. До начала интервью информанту рассказывалась краткая информация о целях исследования, анонимности (не раскрытия персональных данных). В ходе 7 интервью возникали технические паузы, когда у информанта звонил телефон или заходил секретарь. В среднем одна пауза длилась не более 4 минут. По окончании паузы информанту давалось устное напоминание о теме разговора.

Интервью проводились в форме биографического повествования. Такой формат интервью позволяет зафиксировать изменение отношения и мнений информанта к интересующей теме в зависимости от изменений описываемого социального

Л | контекста . «Данные сами по себе не обеспечивают окно в реальность. Скорее, «открывающаяся» реальность возникает из интерактивного процесса и его временных, культурных и структурных контекстов. Исследователь и другие субъекты задают рамки этому взаимодействию и обсуждают значения этого. Таким образом, наблюдатель становится частью того, что он наблюдает, нежели является чем-то отдельным. То, что наблюдатель видит, формирует то, что он или она будут определять, измерять и анализировать »22.

Структура биографического интервью состоит из двух частей: 1. Биографические вопросы необходимо, чтобы начерпать категории респондентов, которые будут анализироваться. Респондент должен рассказать свою историю в своих категориях; 2. Гранд-тур вопросы — это структура гайда. Внутри каждой темы есть подсказки и высказывания. Очищенные понятия позволяют нам задавать вопросы. Описание областей, которые охватываются интервью, и специфицировать категории, которые могут организовать данные.

21 Фукс-Хайнритц В. Биографический метод // Биографический метод в социологии: история, методология, практика / Ред. Колл.: В.В. Семенова, Е.Ю. Мещеркина. М., 1993. С.18.

22 Charmaz К. Grounded theory in the 21st century: applications for advancing social justice studies. In N. K. Denzin & Y. S. Lincoln (Eds.), The Sage handbook of qualitative research 3rd edition. 2005, California: Sage Publications. P. 507.

Сначала осуществлялось формирование контекста обсуждения, через биографические вопросы о выборе и получении образования в учебном заведении, дальнейшей профессиональной траектории информанта. В ходе дальнейшей беседы это давало возможность выйти на соотнесение информантом собственного опыта образования, профессиональной траектории с современной ему ситуацией.

Средняя продолжительность одного интервью составила 85 минут. Минимальная продолжительность одного интервью - 55 минут. Максимальная продолжительность -120 минут. Такая разница наблюдается в незначительном количестве интервью и объясняется преимущественно занятостью административного работника вуза.

Анализ интервью позволил дополнить информацию, необходимую для реконструкции индивидуальной организационной истории университета, а также позволил получить нарративные описания практик работы с качеством и раскрыть их значения в интерпретации информантов.

Надежность и достоверность информации обеспечивалась посредством сопоставления высказываний с реальными фактами и документальными свидетельствами, касающимися биографической ситуации информанта и самого университета23. Фокус работы был также направлен на выявление противоречий в высказываниях одного и того же информанта по теме, разных информантов внутри одного вуза или разных источников информации, сравнение полученных данных с данными количественных исследований и другими источниками информации. Для этого помимо интервью для анализа привлекались официальные и публичные документы вуза: миссия университета, стратегия развития университета (при наличии на сайте), заявка на конкурс в рамках национального проекта «Образование», историческая справка об университете, нормативные документы (напр., политика в области качества).

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования отражена в следующих положениях:

1. На базе неоинституционального подхода в экономической социологии и организационном анализе определена специфика университета, отличающая его от исследуемой в экономической науке «фирмы» и рассматриваемой в теории функционализма «формальной бюрократии». Данная специфика заключается в большей чувствительности университетов к институциональному, нежели

23 Для каждого университета составлялся отдельный полевой дневник, в котором описывалась ситуация проведения интервью, оценивались возможные факторы, влияющие на надежность и достоверность информации. техническому контролю над осуществляемой деятельностью. Это означает, что их поведение направляется не принципом достижения технической эффективности, но скорее паттернами, возникающими в институциональной среде, следование которым способствует повышению легитимности университетов.

2. Установлено, что крупные университеты представляют собой сложные организации, в которых формальные административные иерархии переплетены с неформальными формами взаимодействия и кооперации. Для крупных университетов характерен феномен «слабого сцепления» между административными и академическими подразделениями. Показано, что такая организация приводит к замедлению процесса реализуемых «сверху» изменений и отклоняющимся результатам, через неформальное исполнение, формальных организационных правил.

3. Показано, что проникновение принципов управления качеством в российскую систему высшего образования является ситуацией заимствования институтов у стран, признанных более успешными в данной области и реализующих негосударственную модель управления. Такая ситуация- породила практики копирования российскими университетами отдельных процедур, измерительных устройств и организационных структур, сложившихся в западных университетах в связи с работой по совершенствованию качества. Тем не менее, в отличие от западных стран, в России сложилась государственная монополия на мониторинг и оценку качества образования, что привело к восприятию распространения данных принципов администрацией университетов как очередного государственного бюрократического проекта.

4. На материале глубинных интервью с руководителями технических университетов с использованием официальных документов показан процесс реализации организационных изменений через внедрение формальных организационных правил, должностных инструкций, посреднических комиссий и процедур рассмотрения жалоб студентов. Несмотря на изначальную активизацию данной работы на уровне формальной организационной структуры, она начала давать сбои в процессе адаптации правил на неформальном уровне. Необходимость реализации эффективных изменений повышает значимость как горизонтальных форм кооперации на уровне образовательных подразделений технических университетов, так и общего понимания организационной идентичности на уровне административных и академических подразделений.

5. В результате кодирования текстов интервью были выделены категории, в которых происходит осмысление администраторами университетов работы с качеством образования. Ключевыми из них стали «востребованность» и «соответствие». Их описание позволило обосновать различия в восприятии администраторами реализуемых организационных изменений. Показано, что внутри администрации российских университетов, между администраторами факультетов (деканы) и администраторами по качеству, не существует единого понимания принципов совершенствования качества. В результате деятельность по совершенствованию качества, инициированная менеджерами по качеству оценивается как второстепенная деканами факультетов. Отсутствие единого понимания работы по совершенствованию качества замедляет процесс реализации организационных изменений в обследованных технических университетах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В среде российских университетов последовательно формируется организационный порядок, в котором получают признание практики управления на основании специально разработанных моделей менеджмента (СМК). Данный порядок формируется и поддерживается в среде вузов за счёт трёх институциональных направлений: 1) копирования одними вузами успешных моделей вузов-пионеров в области совершенствования качества; 2) профессионализации менеджеров по качеству; 3) нормативного давления со стороны государства в виде предписания к использованию «типовой модели» менеджмента качества. Усиление взаимодействия и информационной нагрузки между вузами, выделение доминирующих университетов в деле совершенствования качества и закрепление паттернов «эффективного управления качеством» приводит к гомогенизации формальных организационных структур и правил в организационном поле высшего образования.

2. В обследованных крупных российских технических университетах, как и в университетах других стран, наблюдается типичная реакция на организационные изменения, реализуемые «сверху» в случае, если имеются противоречия в установках субъектов, включенных в процесс изменений и возможность неформальной кооперации внутри формальной организационной структуры. Она состоит в церемониальном характере изменений, когда исполнение внедряемых на вертикальном уровне формальных организационных правил начинает имитироваться и истолковываться как второстепенное и отнимающее от основной работы время. В результате идея внедрения модели менеджмента в университетах, через исполнение организационных правил всеми сотрудниками в формальной организационной структуре подвержена риску стать «локальным проектом» по созданию внешней отчётности для проверяющих органов. Реализация организационных инноваций в технических университетах, превращается в способ легитимного существования в институциональной среде вузов совершенствующих качество.

3. В среде технических университетов выделяются две базовых категории, в которых происходит осмысление темы качества высшего образования администраторами - «востребованность» и «соответствие». Первая является отражением логики постсоветского развития технических вузов и связана с пониманием проблем невостребованности инженерного образования со стороны абитуриентов, инженерных кадров со стороны рынка труда и, как следствие, самих образовательных программ. Вторая - маркирует необходимость активного взаимодействия с проверяющими организациями, осуществляющими внешний контроль качества образования, а также мониторинг реализации принципов менеджмента качества. Различия в логиках работы с качеством внутри администрации крупного университета приводит к тому, что внедряемые с определёнными намерениями инновационные практики, могут наполняться другим смыслом, работниками призванными их исполнять. Данное обстоятельство, при условии возможности неформальной кооперации субъектов изменений приводит, к отклонению изменений от их изначальной траектории.

4. Понимание администрацией невостребованности технического университета не даёт сегодня оснований для проведения радикальных организационных изменений, так как существует легитимный способ существования в среде российского высшего образования - соответствовать требованиям, которые зафиксированы в стандартах и нормативах государственных органов и сертифицирующих организаций. Это приводит к тому, что увеличение бюджетного финансирования технических университетов, может быть интерпретировано как необходимость совершенствования качества через усиление контроля над показателями, обеспечивающими соответствие осуществляемой вузом деятельности государственным стандартам. Это в свою очередь не означает для администрации университета необходимости совершенствования качества через повышение востребованности инженерного образования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организационные изменения в технических университетах: институционализация управления качеством образования"

Заключение

В заключении обобщены основные результаты исследования организационных изменений в российских университетах в связи с совершенствованием качества

221 инженерного образовании, через распространение моделей менеджмента . Полученные результаты, на наш взгляд, являются хорошей иллюстрацией того разрыва, который существует сегодня между организационной структурой, идентичностью и «производственной деятельностью» высшего учебного заведения. Наличие такого разрыва помещает «постсоветский» университет в своеобразную ловушку, не позволяя проводить эффективные организационные изменения. Для объяснения полученных результатов мы воспользуемся логикой, так называемого нового институционального подхода в социологии и организационном анализе (new institutionalism). Данный подход становится продуктивным при обосновании гипотезы о влиянии институциональной среды на организационное поведение университетов.

Хорошим кейсом для неоинституциональной теории становится зарождающаяся сегодня в России «индустрия» качества образования. С одной стороны она становится примером проникновения организационной инновации для университета, так как приходится сталкиваться с чем-то, чего не существовало в организационной истории и опыте, а с другой стороны примером заимствования институтов у стран, считающихся более успешными с точки зрения устройства образовательных систем. Тема качества образования становится центральной для российской образовательной политики и самих университетов. Сегодня уже нет оснований, чтобы этим качеством не заниматься. В «качестве» заинтересованы все, что порождает массу проблем, начиная от невозможности чётко сформулировать, что же это такое, заканчивая последствиями, которые несут в себе разные понимания работы с качеством для организационной жизни университетов.

В российской сфере высшего образования сложилась уникальная ситуация, в которой проблема качества выдвигается на первый план. Её уникальность заключается в наложении двух векторов развития высшей школы: движение в сторону интеграции и конкурентоспособности на международном рынке знаний и преодоление проблем постсоветского развития.

221 Здесь мы будем использовать термины вуз, университет, высшая школа и образовательная организация как синонимы, хотя понимаем, что не любой вуз является университетом. В современной России различие между университетом, академией и институтом становится чисто формальным, связанным с нормативными требованиями.

С одной стороны, Россия, как и многие страны, вошли в стадию массового высшего образования, а также роста числа высших учебных заведений и особенно частной формы, интернационализации и международных измерений образования, как на уровне Болонского процесса, так и на уровне международных ассоциаций университетов. Это потребовало и ещё потребует разделения с другими участниками существующих способов обеспечения качества высшего образования, сопоставимых с международными аналогами: форм аккредитации и лицензирования, рейтингов высших учебных заведений, а также адаптации европейского руководства по качеству и моделей менеджмента на базе разработок Европейской ассоциации менеджмента и Международной ассоциации по качеству и стандартизации (ISO).

С другой стороны, мы до сих ощущаем последствия, постсоветского развития высшего образования, связанные с его недофинансированием, вымыванием и старением преподавательских кадров, разрушением связей технических учебных заведений с предприятиями и беспрецедентным ростом коммерческого приёма, особенно на «непрофильные» для вузов программы. Данные вопросы, напрямую относятся к вопросам качества, тем не менее, способы ответа на них сегодня привлекаются из существующего пула международных решений, как перспективных и универсальных.

Мы показали, что на сегодняшний момент в мире существует несколько организационных форм обеспечения качества высшего образования (quality assurance): лицензирование, аккредитация, ранжирование и сертификация.

Первые две формы сложились в рамках государственной логики управления образованием и применялись различными национальными государствами в США, странах Западной Европы, а впоследствии, начиная с конца 1980-х годов, в странах Восточной Европы, России и странах Азии. При этом различия между государствами, применяющими данные способы контроля качества, заключаются в: степени связи с государственным финансированием (его наличием или отсутствием) и ориентированности самих вузов на данный вид финансирования; статусом организаций, проводящих аудит качества (государственных или независимых), а также включённостью университетов в различные неправительственные и профессиональные ассоциации. В странах, где развиты негосударственные институты управления образованием и с активным участием вузов, будут развиваться новые организационные формы контроля качества образования.

Вторые две формы обеспечения качества, такие как ранжирование и сертификация развиваются в рамках рыночной логики управления качеством. При этом особенностью данных форм, является их наднациональный характер, в том смысле, что организации их разрабатывающие и внедряющие, имеют негосударственный и международный статус: различные СМИ, ассоциации университетов, европейские и международные организации по оценке качества, стандартизации и сертификации. Данные формы также предполагают стратегическое видение университета и внедрение специально разработанных моделей менеджмента, заимствованных их коммерческого сектора.

Российское решение проблемы качества образования как в национальном, так в международном измерении не является изобретением, а скорее является примером практики заимствования институтов у стран, признанных в качестве успешных в деле работы с качеством. Нельзя сказать, что до этого момента никто не занимался вопросами качества. Такая работа велась как на уровне университетов, академических сообществ, так и на национальном уровне. Однако она не получала такого распространения во всем мире и не порождала множество новых способов управления, контроля и мониторинга за качеством образования. Вера в «качество образования», перешедшая к нам из производственной сферы, с определёнными технологиями и контролем процесса производства за десятилетие превратилась в целую индустрию, которая не имеет ни национальных, ни организационных границ.

Сегодня в системе высшего образования складывается новый организационный порядок, в котором получают признание способы управления университетом, основанные на различных моделях менеджмента. Решение проблемы качества не является индивидуальным организационным решением высшего учебного заведения, несмотря на то, что всё больше вузовских лидеров, заявляют о своём стремлении управлять качеством образования. Если изначально, вузы-пионеры, внедряющие СМК, были ориентированы на повышение эффективности работы, в том числе и как ответ на сигналы заинтересованных акторов (в первую очередь работодателей), то с внедрение данных моделей в других вузах, представляет собой мимикрию рационализации управления.

Несмотря на такую популярность в среде университетских администраторов системы менеджмента качества, на деле оказывается, что причины её внедрения, а также «приживание» на теле университета говорит о слабой связи с риторикой эффективности вузовского управления и повышения качества образовательных услуг.

Как мы показали ранее, новый организационный порядок формируется и поддерживается за счёт трёх институциональных сил: копирования успешных моделей у вузов-пионеров по качеству, профессионализации, выражающейся в создании специальных образовательных программ и переподготовке специалистов, а также нормативного давления со стороны государства, в виде предписания к использованию «типовой модели менеджмента качества».

В рассмотренных университетах наблюдается типичный способ реакции на организационные инновации. Как показывает проведённое исследование, внедрение модели менеджмента качества начинает давать «сбои», что приводит к отторжению, заложенных принципов среди ключевых участников университетской жизни. Администраторы, ответственные за качество говорят о формальной работе данной модели и конфликтам с преподавателями университета. Деканами инженерных факультетов, так называемыми «менеджерами среднего звена»222, внедрение новых способов управления интерпретируется как очередной государственный проект, связанный с посягательством на автономию, а также новыми бюрократическими проволочками, хотя разработчики данной моделей описывают её именно как способ негосударственного решения проблемы качества. Как показывает опыт предыдущих исследований, посвященных теме заимствования институтов, данный процесс не может быть простым, а всегда связан с преломлением логики, заложенной в модели переносимого института на другой почве. Такая ситуация приводит к возникновению неформальных отношений, ритуальному исполнению формальных правил, развитию параллельных институциональных режимов.

Обновление университетов, организационная идентичность и зависимость от предшествующего развития.

Одним из результатов проведённого исследования становится понимание того, что невостребованность «постсоветского» университета не даёт сегодня оснований для проведения радикальных организационных изменений, так как существует легитимный способ существования в поле российского высшего образования — соответствовать требованиям, которые зафиксированы в государственных нормативах223. Это касается вопросов качества образования, определения стоимости образовательной услуги, а вскоре и исследовательской деятельности. Идея усиления государственной координации и контроля над качеством образования сегодня основана на вере в то, что университеты не способны, воспользоваться предоставленной свободой, хотя они пользовались ею все 1990-е годы.

222 Термин, используемый проректорами нескольких университетов.

223 Пример так называемых «радикальных» организационных изменений был зафиксирован в практике нескольких обследованных университетов: закрытие факультета, создание центрального факультета, слияние кафедр, реорганизация исследовательских институтов.

Институционализация качества образования в виде построения особых систем менеджмента не решает проблему, которая становится актуальной для деканов и преподавателей университета, непосредственно взаимодействующих со студентами и выпускниками. Проблема «востребованности» по отношению к университету никуда не ушла. Она стала ещё более острой в связи с изменением форм взаимодействия между вузами, студентами и работодателями (заказчиками исследований и продукции).

В данном случае возникла подмена понятий: понимание качества как востребованного образования начинает подменяться необходимостью соответствия стандартам, принципам, идеологии.

Ограничения неоинституциональной теории в исследовании университетов

Современная действительность «постсоветского» университета предъявляет условия к использованию аналитических средств. Возникает непреодолимое желание понять, есть ли спрос на изменения и если да, то кто его сегодня формирует и реализует?

Неоинституционалисты на протяжении долгого времени доказывали, что динамика институциональной среды приводит в действие внутренние организационные изменения, так за пределами университета возникает всё больше заинтересованных в. нём акторов, так называемых стейкхолдеров224. Более того, этот подход стал продуктивным в ответе на вопрос о том, почему организации, в том числе университеты, так похожи друг на друга, помещая в центр своего анализа эмпирическое доказательство различных практик изоморфизма, т.е. копирования организационных форм225. Тем не менее, предлагаемая новой институциональной теорией логика оставляет за рамками сам процесс организационных изменений. Нам приходится принять на веру, что статистически наблюдаемая интенсивность взаимодействия между университетами приводит к формированию коллективной рациональности, которая как-то реализуется внутри университета226. С другой стороны остаётся подвешенным вопрос об организационной способности к изменениям университетов, которая зачастую начинается с проблематизации идеи легитимности сложившегося организационного порядка.

224

Olsen J.P. The Institutional Dynamics of European University // University Dynamics and European Integration / P. Maassen, J.P. Olsen (eds.). Dordrecht: Springer, 2007. P. 25-54.

225 Brint S., Karabel J. Institutional origins and transformations: The case of American community colleges / The new institutionalism in organizational analysis / Ed. by W.W. Powell, P.J. DiMaggio. Chicago: University of Chicago Press. 1991. P. 337 - 360.

DiMaggio P.J., Powell W.W. The iron cage revisited: Institutional isomorphism and collective rationality in organizational fields // American Sociological Review. 1983. Vol. 48. P. 147-160.

С точки зрения аналитических средств одним из выходов становится шаг в сторону прагматизма через исследование успешных практик и понимания того кто становится инициатором организации разнообразия форм. Здесь мы возвращаемся в исходную точку, но уже для того чтобы задаться вопросом о том есть ли спрос на «эффективные» организационные изменения и в чём заключается организационная способность университета к таким изменениям?

Для ответа на данные вопросы, необходимо расширить границы институциональной теории насытив её новым концептуальными средствами.

Во-первых, речь идёт о применении понятия «организационной памяти» (organizational memory) к исследованиям университетов . Представление последних как организаций реализующих изменения в «историческом вакууме» становится контрпродуктивным способом понимания процесса преобразований. Прояснение темы организационной памяти может помочь ответить на вопрос о том, почему разная институциональная история университетов, понимаемая как коллективная память её участников, порождает разные последствия при внедрении одинаковых институтов, призванных рационализировать процесс управления и совершенствовать качество высшего образования.

Если существует спрос на решение проблемы невостребованности, то он начинается с процесса внутреннего самоопределения. Самоопределение является болезненной процедурой для государственных технических вузов, исторически возникших для решения конкретных задач . Это требует построения новой организационной идентичности как изнутри, так и вовне университета. Для создания новой организационной истории должен наступить конец старой. Понятие «организационной истории» или «организационной саги», становится ключевым для понимания причин университетского обновления229.

Во-вторых, необходимо вернуться к анализу внутреннего устройства университета к логике «старого институционализма» (old institutionalism) и интегрировать его гипотезы о протекании внутренних организационных изменений (например, идее цикличности вместе с переходом от формальных структур к неформальным

227

Walsh J.P., Ungson G.R. Organizational memory // The Academy of Management Review. 1991. Vol. 16. No. l.P. 57-91.

228Например, надо принять решение о закрытии корабельного факультета, так как уже нет отрасли, под которую он готовит кадры.

229 Clark B.R. The Organizational Saga in Higher Education // Administrative Science Quarterly. 1972. Vol. 17. No. 2. P. 178. взаимосвязям внутри организации) . Сформулированные нами выводы интересным образом соотносятся с рассуждениями представителя «старого институционализма» Р.Кларка в его знаменитом исследовании создания «предпринимательских университетов» в Европе. Автор выделяет усиление управленческого ядра европейских университетов, как один из необходимых элементов её развития. При этом он показывает, что внутри вуза с необходимостью могут совмещаться как бюрократическая, так и коллегиальная модель, в необходимой конфигурации в организационную форму - коллегиальное предпринимательство. Этим они отличаются от коммерческих фирм, где реже в добавлении к персональным формам управления, используются и коллегиальные. Тем не менее, как только происходит усиление управленческих центров, тут же возникают две ключевые проблемы. Во-первых, менеджерские ценности, полезные для управления крайне сложной организацией, нужно примирить с традиционными академическими ожиданиями, необходимыми для обеспечения факультетской работы и поддержания её привычной идентичности. Во-вторых, неразрешимой проблемой становится попытка сбалансировать властные полномочия и ответственность на разных уровнях и между многочисленными частями университета, чтобы увеличить число проявляемых инициатив со стороны его подразделений и сотрудников, но в то же время и сохранить согласованность университета в целом231.

В третьих представление организации как системы «договорного порядка» может стать продуктивной в ответе на вопрос о том, какую роль играют согласования различных институциональных логик внутри и за пределами университета для реализации эффективных изменений232. Это потребует других методологических средств, например, анализа коммуникативных актов в процессе организационного

233 строительства и анализа нарративов .

И наконец, «производственная» метафора в исследовании университета становится принципиально важной, так как она заземляет интерпретацию его организационной жизни. Организационная структура и идентичность, представленные

230 О возможности интеграции двух подходов см: Kraatz M.S., Zajac E.J. Exploring the Limits of the New Tnstitutionalism: The Causes and Consequences of Illegitimate Organizational Change // American Sociological Review. 1996. Vol. 61. No. 5. 1996. P. 812-836; Greenwood R., Hinings C.R. Understanding Radical Organizational Change: Bringing together the Old and the New Institutionalism // The Academy of Management Review. 1996. Vol. 21, No. 4. P. 1022-1054; Selznick P. Institutionalism "Old" and "New"// Administrative Science Quarterly. 1996. Vol. 41. No. 2. P. 270-277.

231 Clark B.R. Sustaining Change in Universities. Open University Press. 2002.

232 Чириков И.С. Метафора «договорного порядка» как исследовательская перспектива в социологии организаций: Препринт WP4/2009/02. — М.: ГУ ВШЭ, 2009. С. 1-44.

233 Czamiawska В. Narrating the organization: Dramas of institutional identity. 1997. Chicago: University of Chicago Press. институционалистами в виде нестабильных и неоформленных элементов современного университета, не вызывали бы такого интереса, если бы не влияли на его корневую деятельность. Понимание организационных изменений как номинальных или эффективных формируется исходя из того влияния, которое они оказывают на сам «производственный процесс»: вопросы, связанные с организацией учебного процесса: логики выстраивания учебных планов, последовательности и интенсивности курсов, организации самостоятельной работы и наполнения учебных программ. Каким образом используемая сегодня риторика «качества» связана с организацией «производства» знания?

Идея «стратегирования» в исследованиях российских вузов. Сегодня в российских научных публикациях существует распространённая позиция, согласно которой организационные изменения в университете представляют собой «стратегический процесс». Руководство университета формирует стратегическое видение и выстраивает формальную организационную структуру для реализации стратегии, а сотрудники реализуют данную стратегию. Данные исследования исходят из того, что выработка стратегии является несомненным плюсом для развития, хотя согласно теория менеджмента её реализация превращает университет в вертикально интегрированную организацию, в которой выделяются разные уровни менеджеров. Например, деканы факультетов, становятся «менеджерами среднего звена», которые реализуют стратегию, сформулированную топ-менеджментом на конкретных факультетах.

Результаты предшествующих эмпирических исследований российских вузов говорят о декларативном характере используемых вузами стратегий, существовании разрыва между заявляемыми стратегиями и практиками их реализации. Тем не менее, неясным до конца остаётся ответ на вопрос, почему так происходит? Распространённым является указание на высокую степень централизации управления, которая негативно сказывается на организационном развитии вузов, хотя как показывают отдельные эмпирические кейсы, именно усиление роли руководителей, позволило последним адаптироваться к нестабильной финансовой ситуации 1990-х годов.

Мы хотели бы поставить под сомнение абсолютизацию идеи «стратегирования» в качестве рамки для исследования российских университетов234. Несмотря на кажущуюся очевидность и релевантность этой идеи для вузов и их управленцев, в

234 Стратегии адаптации высших учебных заведений: экономический и социологический аспекты / Под ред. Т.Д. Клячко. М.: ГУ-ВШЭ, 2002; Павлюткин И.В. Ресурсная зависимость и институты: детерминанты вузовских стратегии в трех организационных популяциях // Вопросы образования. 2007. №3. С. 220-240; Титова Н. Л. Стратегическое развитие вузов в условиях экономического роста страны // Университетское управление. 2008. № 1. С. 23-32. исследовательской практике она выступает скорее в качестве трафарета, накладывая который на сами университеты мы начинаем фиксировать отклонения их поведения от предзаданных моделей, сформулированных в менеджменте. Понятие «стратегии», выступающее в качестве метафоры становится слишком грубым инструментом для понимания смысла вузовских преобразований. Некритическое использование данного термина порождает понятийную инфляцию, когда «стратегирование» становится неотъемлемой характеристикой российского университета, а различие между ними заключается лишь в степени, с которой те или иные вузы или их управленцы следуют той или иной модели стратегии. Остаётся неясным вопрос о том, где пролегает граница между стратегическим поведением и его отсутствием и как она может эмпирически наблюдаться. Более того, очевидно, что существует разница между формальными структурами (вместе с централизацией/децентрализацией власти) и неформальными практиками университетской жизни, которые в данном случае остаются вне поля зрения, так как внутреннее устройство университета представляет скорее «чёрный ящик», который носит с собой менеджер университета. Мы ни в коем случае не хотим отбросить «стратегию», как ненужный элемент в исследовании университетов — она, безусловно, важна. Однако, на наш взгляд, понимание стратегирования, как социального процесса организационного строительства распространяется далеко не на все университеты и предполагает наличие конкретных организационных условий, связанных с характеристиками лидера и организационной структуры и идентичности, понимание которых требует специальных методологических средств.

Реальное, а не декларируемое «стратегирование» становится результатом самоопределения, то есть понимания того, «кто мы есть как организация», куда мы двигались и куда мы хотим двигаться. Если самоопределения не происходит, движение представляет собой процесс, зависимый от предшествующего развития, на протяжении которого университеты «перемалывают» заимствованные модели организационных инноваций, которыми становятся модели менеджмента. Изменение в этой ситуации представляет собой обновление «фасада университета», имиджа, который основан на предыдущей репутации, а не процесса стратегического поведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационные изменения в технических университетах: институционализация управления качеством образования"

004607555

На правах рукописи

Павлюткин Иван Владимирович

Организационные изменения в технических университетах: инстнтуционализация управления качеством образования

Специальность- 22 00 03 -Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2010

004607555

Работа выполнена в государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет -Высшая школа экономики»

Научный руководитель Доктор экономических наук

Клячко Татьяна Львовна

Официальные оппоненты Доктор социологических наук

Константиновский Давид Львович

Кандидат экономических наук Александрова Ольга Аркадьевна

Ведущая организация ФГУ «Федеральный институт

развития образования»

Защита состоится «25» июня 2010 г в «1100» часов на заседании диссертационного совета Д 212 048 01 в Государственном университете -Высшей школе экономики по адресу 101000, Москва, ул Мясницкая, 20, ауд 309

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета - Высшей школы экономики

Автореферат разослан «^-М » мая 2010 г

Ученый секретарь

диссертационного совета чпОМл

кэ н \Л/ V ЯМ Рощина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последнее десятилетие в Росс™ сложилась индустрия, продуктами которой становятся разнообразные модели, руководства и метрики качества высшего образования Заинтересованность в совершенствовании качества сегодня демонстрируют различные агенты системы образования представитечи государства, ассоциации работодателей, международные сертифицирующие организации и агентства по аккредитации, специализированные журналы, рейтинговые агентства, а также высшие учебные заведения

Российские технические университеты принимают активное участие в экспериментах по совершенствованию качества высшего образования, что обусловлено двумя обстоятельствами

Первое обстоятельство — включение России в мировое образовательное пространство Образоватечьная система, в советское время пребывавшая в относительно замкнутом пространстве, сегодня всё больше начинает рассматриваться сквозь призму единой системы координат, т е активно сравнивается с образовательными системами других стран Этому процессу способствуют реализация сравнительных проектов в области образования международными исследовательскими и общественными организациями (Всемирный банк, ОЭСР, ЮНЕСКО), создание систем международных рейтингов университетов (например, Шанхайский рейтинг и рейтинг газеты «Тайме»), вхождение России в межгосударственные и международные соглашения (например, подписание Болонской декларации в 2003) Обязательства, которые взяла на себя российская сторона как участник международного образовательного пространства, предполагают обеспечение сопоставимости моделей организации образования (например, введение системы «бакалавриат-магистратура»), параметров оценки и организационных форм управления качеством в высшем образовании

Второе обстоятельство - необходимость решения проблем постсоветского развития высшего образования преодоление последствий недофинансирования вузов, вымывания и старения преподавательских кадров, разрушения связей технических учебных заведений с предприятиями, невостребованности экономикой выпускников инженерных вузов

Несмотря на значительное увеличение финансирования технических университетов за последние несколько лет, сегодня довольно остро встает вопрос об их востребованности как со стороны абитуриентов, так и со стороны профильных работодателей Согласно опросам общественного мнения, профессия «инженер» является одной из наименее предпочтительных для современного молодого человека что отражается как на конкурсе при поступлении, так и на «качестве» самих абитуриентов1 Типичным для технических университетов становится феномен «работающих студентов» «Инженеры» являются одной из наиболее масштабных групп выпускников вузов, не работающих по специальности В то же время исследования российских предприятий говорят о дефиците инженерных кадров, и можно предположить, что недостатки профессиональной подготовки являются одной из причин2

Принципиальной для технических высших учебных заведений становится задача поиска и внедрения релевантных инструментов оценки и совершенствования качества. Для активизации данной работы проводятся эксперименты по внедрению организационных инноваций в университетах Одним из примеров стало внедрение в начале 2000-х годов специальных моделей менеджмента качества (СМК) Использование университетами руководств по качеству рассматривается как один из релевантных способов рационализации управления, для достижения более эффективных результатов их деятельности В то же время внедрение СМК рассматривается как пример негосударственного механизма управления качеством высшего образования3

Исследования российских университетов, реализованные в последние годы, показывают, что использование подобных способов совершенствования качества образования носит противоречивый характер С одной стороны в специализированных журналах по качеству появляется все больше публикаций управленцев вузов об успешном проведении экспериментов по внедрению

1 Средний балл абитуриентов, поступивших в московские вузы по результатам ЕГЭ август 2009 г [Текст] докл Гос ун-та •— Высшей школы экономики / отв ред, рук исследования М С Добрякова. — М Гос ун-т — Высшая школа экономики, 2009 С 13

2 Красильникова М Д Работодатели о современном состоянии рабочей силы и профессиональном образовании // Вестник общественного мнения Данные Анализ Дискуссии 2005 №3(77) С 68

3 Пузанков Д В, Степанов С А Совершенствование деятельности образовательных учреждений с позиций менеджмента качества // Вопросы образования 2004 № 4 С 44

4

организационных инноваций в различных университетах С другой стороны, как показывают исследования университетов, набпюдается отрицательное отношение, как преподавателей, так и некоторых администраторов вузов, не понимающих смысла внедряемых инноваций и заятягощих о посягательстве на университетскую автономию со стороны государства4

Насущная для российских технических университетов проблема повышения качества образования сегодня приобретает неоднозначную оценку с неясными последствиями Актуальными, и до конца не проясненными для заинтересованных участников становятся вопросы о том, почему внедрение новых способов совершенствования качества в технических университетах начинает давать сбои и каким образом снять противоречие между установками и приоритетами администраций технических университетов и задачами повышения качества высшего образования

Разработанность пробчемы. В диссертационной работе нас будет интересовать вопрос о том, каким образом администраторы технических университетов самоопределяются по отношению к изменениям, диктуемым разворачивающейся сегодня индустрией качества. Как показывают исследования крупных университетов западных стран, наблюдается типичная реакция на организационные инновации, внедряемые «сверху» Она заключается в низком темпе реализуемых изменений, а также в отклонении от их изначальной траектории, что может приводить к номинальным результатам и противоречивым последствиям5

Исследовательская традиция предлагает нам несколько возможных объяснений организационных изменении университетов, как на макро, так и на микро уровне Проведенное исследование опиралось на новый институциональный подход в экономической социологии и организационном анализе

Первыми работами в рамках выбранного подхода были исследования, в фокусе которых находились крупные организации общественного сектора и в частности

4 Форрат Н В Пробтема качества высшего образования мировые вызовы и их российские трансформации//Вопросы образования 2009 №2 С 121-139

5 Goraitzka A Government policies and organizational change m higher education // Higher Education 1999 Vol 38 P 5-31, Krücken G Learning the "New, New Thing' On the Role of Path Dependency in University Structures//Higher Education 2003 Vol 46 No 3 P 315-339

образовательные организации6 Например, классическая статья Дж Мейера и Б Роуэна, в которой обосновывается тезис о том, что формальные структуры являются не результатом деятельности сотрудников организации, а скорее отражают мифы, сформированные в институциональной среде, также опиралась на примеры образовательных организаций7

Исследованиями организационного поведения в рамках институционального подхода занимались такие авторы как Ф Доббин, Л Зукер, П ДиМаджио, Дж Мейер, У Окезио, У Пауэлл, Дж Пфеффер, Б Ро>ан, Р Скотт, Ф Селзник, П Торнтон, Н Флигстин8

Одним из ключевых тезисов в рамках исследований университетов становится утверждение о том, что динамика институциональной среды ставит университеты в ситуацию самоопределения, которое может иметь различные последствия, начиная от успешного развития, как это показано, например, в исследовании «предпринимательских университетов»9, и заканчивая кризисом легитимности и даже закрытием учебных заведений10

Реакция университетов на динамику институциональной среды приводит к практике организационных изменений, которые могут рассматриваться в нескольких плоскостях С одной стороны, исследователи рассматривают изменения, связанные с организационной структурой университета, например, с созданием новых и реорганизацией старых административных и академических подразделений, изменением их функций и правил взаимодействия" С другой стороны, возникает отдельный пласт работ, посвященный исследованию изменений на уровне организационной идентичности университетов, т е пониманию того, какой

6 Meyer H D, Rowan B Institutional analysis and the study of education / The New Institutionalism in Education ed by Heinz-Dieter Meyer, Brian Rowan State University of New York Press 2006 P 1-13

7 Meyer J W, Rowan B Institutionalized Organizations Formal Structure as Myth and Ceremony // American Journal of Sociology 1977 V 83 №2 P 340-63

8 Zucker L G Institutional theones of organization//Annual Review of sociology 1987 Vol 13 P 443-464

' Clark B R Creating Entrepreneunal Universities Organizational Pathways of Transformation New York International Association of Universities Press/ Pergamon — Elsevier Science 1998

10 Czarniawska B, Wolff R. Constructing New Identities in Established Organizational Fields Young Universities m Old Europe//International Studies of Management and Organization 1998 Vol 28 No3 p 32-56

" Billing D Quality management and organizational structure in higher education // Journal of Higher Education Policy and Management 1998 Vol 20 №2 P 139-159

организацией сегодня университет является и каким образом он позиционируется вовне12

Исследовательская традиция институционального анализа поведения университетов представтена работами С Альберта, К ВзГгеа, Р Вольфа, Е Горнитской, П Маассена, Дж Мейера, Дж Олсена, Бр Роуана, С Толберт, Б Спорн, и в частности в связи с моделями совершенствования качества образования в исследованиях Д Биллинга, К Геннель, Б Кларка, Д Каменса, Ф Лутц, Б Стенсейкера, Б Чарнявски, D Чиабуру

В России изучением организационных стратегий и организационных изменений вузов особенно плотно в последнее десятилетие занимались Е В Балацкий, С Л Беляков, А О Грудзинский, А К Клюев, Т Л Клячко, Е А Князев, Я И Кузьминов, Н JI Титова, А Е Чирикова, О Р Шувалова, А А Яковлев

Исследованиями качества российского образования с точки зрения организационного поведения высших учебных заведений занимались Г В Андрущак, В А Болотов, В С Вахштайн, С А Степанов, Н Л Титова, Н В Форрат, И Д Фрумин, В Д Шадриков, М М Юдкевич

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс реализации организационных изменений в технических университетах в связи с внедрением систем менеджмент качества

Объектом исследования являются российские государственные технические университеты, изученные на примерах университетов Москвы, Санкт-Петербурга и Томска

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении условий и последствий распространения в технических университетах новых методов совершенствования качества высшего образования

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи 1 Анализ существующих экономических и социологических подходов к исследованию университетов, реализующих организационные изменения в связи с необходимостью совершенствовать качество образования

12 Stensaker В The Transformation of Organisational Identities Interpretations of Policies Concerning the Quality of Teaching and Learning in Norwegian Higher Education. Enschede Center for Higher Education and Policy Studies (CHEPS), 2004

2 Выявление организационных эффектов, которые выделяются российскими и западными исследователями при анализе организационных изменений в университетах

3 Выявление и оценка существующих в мировой практике организационных форм управления качеством высшего образования для обоснования российской специфики при организации такой работы

4 Разработка методологии и методики исследования процесса организационных изменений на основании глубинных интервью с администраторами технических университетов, а также оценки распространенности в среде российских вузов моделей совершенствования качества, на основании вторичного анализа социологической информации

5 Анализ собранного массива текстов глубинных интервью для выделения ключевых категорий, в которых происходит осмысление работы с качеством образования и описание типичных характеристик, обуславливающих различия в используемых категориях между администраторами университетов

6 Определение интересов и позиций администрации технических университетов для описания процесса и последствий изменений на уровне организационной структуры и идентичности технических университетов в связи с различиями в используемых категориях

7 Интерпретация полученных результатов в логике нового институционального подхода и сопоставление полученных выводов с предшествующими исследованиями организационных изменений университетов

Методологическая и эмпирическая база исследования Данное исследование базируется на методологии «обоснованной теории» (grounded theory, GR)13, с использованием различных техник кодирования и последующей категоризации текстовой информации14 Массив используемых текстов получен с применением

" Страус А, Корбин Дж Основы качественного исследования обоснованная теория, процедуры и техники - М Эдиториал УРСС, 2001, Glaser BG Theoretical Sensitivity Advances in the methodology of Grounded Theory Sociology Press, 1978, Charmaz К Grounded theory in the 21st century applications for advancing social justice studies InN К Denzin&Y S Lincoln (Eds), The Sage handbook of qualitative research 3rd edition 2005, California. Sage Publications P 507-535

14 Кодирование и анализ полученной текстовой информации проводился с помощью бесплатной компьютерной программы «Weft QDA» (доступ http //www pressure to/qda/)

методов полуформализованных биографических лейтмотивных интервью15 Эмпирическая база исследования основана на нескольких источниках информации

• Массив из 36 глубинных интервью, взятых в 2008-2009 году у администраторов высших учебных заведений в Москве (2 университета), Санкт-Петербурге (3 универешета) и Томске (один университет) В качестве респондентов выступили деканы факультетов, директора по качеству, проректора и ректора соответствующих университетов По итогам полевого этапа в каждом вузе было взято от 5 до 7 интервью

• Три экспертных интервью с нынешними и бывшими государствешгыми служащими, занимавшими руководящие посты в Министерстве образования и науки РФ

• Вторичная информация о распространенности феномена управления качеством и показателях взаимодействия между вузами по поводу внедрения СМК на основании отчётов региональных центров сопровождения типовой модели менеджмента качества и официальных документов вузов

Надежность и достоверность информации обеспечивалась посредством сопоставления высказываний с реальными фактами и документальными свидетельствами, касающимися биографической ситуации информанта и самого университета16 Фокус работы был также направлен на выявление противоречий в высказываниях одного и того же информанта по теме, разных информантов внутри одного вуза или разных источников информации, сравнение полученных данных с данными количественных исследований и другими источниками информации Для этого помимо интервью дчя анализа привлекались официальные и публичпые документы вуза миссия университета, стратегия развития университета (при наличии на сайте), заявка на конкурс в рамках национального проекта «Образование», историческая справка об университете, нормативные документы (напр, политика в области качества)

15 McCracken G The Long Interview Sage University Paper Series on Qualitative Research Methods, Vol 13 Beverly Hills, CA Sage 1988 P 29-48

16 Для каждого университета составлялся отдельный полевой дневник, в котором описывалась ситуация проведения интервью, оценивались возможные факторы, влияющие на надежность и достоверность информации.

Научная новизна исследования Научная новизна исследования отражена в следующих положениях

1 На базе неоинституционального подхода в экономической социочогии и организационном анализе определена специфика университета, отличающая его от исследуемой в экономической науке «фирмы» и рассматриваемой в теории функционализма «формальной бюрократии» Данная специфика заключается в большей чувствительности университетов к институциональному, нежели техническому контролю над осуществляемой деятельностью Это означает, что их поведение направляется не принципом достижения технической эффективности, но скорее паттернами, возникающими в институциональной среде, счедование которым способствует повышению легитимности университетов

2 Установлено, что крупные университеты представляют собой сложные организации, в которых формальные административные иерархии переплетены с неформальными формами взаимодействия и кооперации Для крупных университетов характерен феномен «слабого сцепления» между административными и академическими подразделениями Показано, что такая организация приводит к замедлению процесса реализуемых «сверху» изменений и отклоняющимся результатам, через неформальное исполнение, формальных организационных правил

3 Показано, что проникновение принципов управления качеством в российскую систему высшего образования является ситуацией заимствования институтов у стран, признанных более успешными в данной области и реализующих негосударственную модель управления Такая ситуация породила практики копирования российскими университетами отдельных процедур, измерительных устройств и организационных структур, сложившихся в западных университетах в связи с работой по совершенствованию качества Тем не менее, в отличие от западных стран, в России сложилась государственная монополия на мониторинг и оценку качества образования, что привело к восприятию распространения данных принципов администрацией университетов как очередного государственного бюрократического проекта

4 На материале глубинных интервью с руководителями технических университетов с использованием официальных документов показан процесс

реализации организационных изменений через внедрение формальных организационных правил, должностных инструкций, посреднических комиссий и процедур рассмотрения жалоб студентов Несмотря на изначальную активизацию данной работы на уровне формальной организационной структуры, она начала давать сбои в процессе адаптации правил на неформальном уровне Необходимость реализации эффективных изменений повышает значимость как горизонтальных форм кооперации на уровне образовательных подразделений технических университетов, так и общего понимания организационной идентичности на уровне административных и академических подразделений

5 В результате кодирования текстов интервью были выделены категории, в которых происходит осмысление администраторами университетов работы с качеством образования Ключевыми из них стали «востребованность» и «соответствие» Их описание позволило обосновать различия в восприятии администраторами реализуемых организационных изменений Показано, что внутри администрации российских университетов, между администраторами факультетов (деканы) и администраторами по качеству, не существует единого понимания принципов совершенствования качества В результате деятельность по совершенствованию качества, инициированная менеджерами по качеству оценивается как второстепенная деканами факультетов Отсутствие единого понимания работы по совершенствованию качества замедляет процесс реализации организационных изменений в обследованных технических университетах

Основные положения, выносимые на защиту

1 В среде российских университетов последовательно формируется организационный порядок, в котором получают признание практики управления на основании специально разработанных моделей менеджмента (СМК) Данный порядок формируется и поддерживается в среде вузов за счет трех институциональных направлений 1) копирования одними вузами успешных моделей вузов-пионеров в области совершенствования качества, 2) профессионализации менеджеров по качеству, 3) нормативного давления со стороны государства в виде предписания к использованию «типовой модели» менеджмента качества Усиление взаимодействия и информационной нагрузки между вузами, выделение доминирующих университетов в деле

совершенствования качества и закрепление паттернов «эффективного управления качеством» приводит к гомогенизации формальных организационных структур и правил в организационном поле высшего образования

2 В обследованных крупных российских технических университетах, как и в университетах других стран, наблюдается типичная реакция на организационные изменения, реализуемые «сверху» в случае, если имеются противоречия в установках субъектов, включенных в процесс изменений и возможность неформальной кооперации внутри формальной организационной структуры Она состоит в церемониальном характере изменений, когда исполнение внедряемых на вертикальном уровне формальных организационных правил начинает имитироваться и истолковываться как второстепенное и отнимающее от основной работы время В результате идея внедрения модели менеджмента в университетах, через исполнение организационных правил всеми сотрудниками в формальной организационной структуре подвержена риску стать «локальным проектом» по созданию внешней отчетности для проверяющих органов Реализация организационных инноваций в технических университетах, превращается в способ легитимного существования в институциональной среде вузов совершенствующих качество

3 В среде технических университетов выделяются две базовых категории, в которых происходит осмысление темы качества высшего образования администраторами - «востребованность» и «соответствие» Первая является отражением логики постсоветского развития технических вузов и связана с пониманием проблем невостребованности инженерного образования со стороны абитуриентов, инженерных кадров со стороны рынка труда и, как следствие, самих образовательных программ Вторая - маркирует необходимость активного взаимодействия с проверяющими организациями, осуществляющими внешний контроль качества образования, а также мониторинг реализации принципов менеджмента качества Различия в логиках работы с качеством внутри администрации крупного университета приводит к тому, что внедряемые с определенными намерениями инновационные практики, могут наполняться другим смыслом, работниками призванными их исполнять Данное

обстоятельство, при условии возможности неформальной кооперации субъектов изменении приводит, к отклонению изменений от их изначальной траектории

4 Понимание администрацией невостребовшшости технического университета не дает сегодня оснований дня проведения радикальных организационных изменений, так как существует легитимный способ существования в среде российского высшего образования - соответствовать требованиям, которые зафиксированы в стандартах и нормативах государственных органов и сертифицирующих организаций Это приводит к тому, что увеличение бюджетного финансирования технических университетов, может быть интерпретировано как необходимость совершенствования качества через усиление контроля над показателями, обеспечивающими соответствие осуществляемой вузом деятельности государственным стандартам Это в свою очередь не означает для администрации университета необходимости совершенствования качества через повышение востребованности инженерного образования Апробация результатов. Основные положения и результаты работы обсуждались на кафедре экономической социологии ГУ-ВШЭ, в лаборатории «Институциональный анализ экономических реформ» ГУ-ВШЭ и лаборатории Экономико-социологических исследований ГУ-ВШЭ, на «Российской летней школе институционального анализа» (ГУ-ВШЭ, июль, 2008), «Международной конференции по проблемам развития экономию! и общества» (Москва, ГУ-ВШЭ, апрель 2008, 2009, 2010), конференции Европейской социологической ассоциации «Европейское общество или Европейские общества?» (Лиссабон, сентябрь, 2009), конференции исследователей высшего образования «Оценивая роль рынков в высшем образовании» (Порто, сентябрь, 2009), организованной Центром исследования образовательной политики (CIPES)

Практическая значимость работы Практическая значимость работы выражается в использовании отдельных результатов исследования при подготовке и проведении семинаров по курсу «Экономическая социология» в 2008-2009 годах, консультировании студентов по вопросам организации исследовательского проекта с использованием методики глубинного интервью на факультете социологии

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений Объем работы составляет 139 страниц, включая 11 таблиц и 3 рисунка Приложения дополнительно занимают 27 страниц Структура работы приведена ниже ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПЕРЕМЕННАЯ УНИВЕРСИТЕТА. ОБЗОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

1 1 Экономика некоммерческих организаций и целевая функция университетов

1 2 Новый институционализм в организационном анализе управление качеством и легитимность университета

1 3 Организационные изменения и институциональная теория

1 3 1 Организационная структура университетов

13 2 Организационная идентичность университетов

1 4 Основные выводы

ГЛАВА 2. ИДЕЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАШ1Я И ЗАИМСТВОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ

2 1 Усиление рыночной логики и рост менеджериальной культуры в высшем образовании

2 2 Феномен управления качеством и институциональная организация систем высшего образования

2 3 Формы управления качеством в российской системе высшего образования

2 4 Распространение идеи менеджмента качества формирование нового организационного порядка в российском высшем образовании

2 5 Основные выводы

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТСОВЕТСКИХ ТЕХНИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТАХ: ИНСТИТУЦИ011АЛЫ1ЫЙ АНАЛИЗ

3 1 Рационализация управления качеством и изменение организационной структуры

3 2 Организационная идентичность «постсоветского» университета и смысл организационных изменений

3 3 Полидоменность «постсоветского» технического университета и объяснение организационных изменений

3 4 Основные выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Основное содержание работы

Во введении к диссертации обосновывается актуальность темы, показана научная новизна исследования, определяются цель и задачи, излагаются теоретические и методологические основы диссертационной работы, формулируются выносимые на защиту положения

В первой главе представлено рассмотрение «качества» как организационной переменной в высшем образовании, которая анализируется в рамках логики двух теоретических подходов теории рационального выбора и нового институционального подхода в исследованиях университетов Данные подходы по-разному отвечают на вопрос, почему университеты занимаются совершенствованием качества образования В экономических исследованиях «качество» рассматривается как параметр максимизации университетом целевой функции, обеспечивающей эффективность экономического обмена на рынке доверительных благ, в том чис."е рынке образовательных услуг17 При этом существуют ограничения при объяснении эффективности, связанные с выбором релевантного эмпирического референта качества (например, рейтинга или показателей тестирования), а также с логикой объяснения максимизации, которая сводится к моделированию производственной функции18, представляя устройство университета в виде «черного ящика» с входными и выходными параметрами Данная проблема наиболее актуальна при рассмотрении крупных университетов с «множественными» целями, распределенным характером управления и сложной организационной структурой

В отличие от теории рационального выбора институциональный подход в социологии и организационном анализе предполагает, что поведение организаций определяется в большей степени не рациональными представлениями отдельных акторов, активно максимизирующих предзаданные параметры, но паттернами, возникающими в институциональной среде Образовательные учреждения черпают свою легитимность не столько из результатов собственного производства, сколько из риторики, используемои для рационализации своих процессов и результатов

17 Diamond A M Economic explanations of the behavior of universities and scholars // Journal of Economic Studies 1993 vol 20 P 107-133 , Winston G C Why can't college be more like firm'' // Williams College 1997

18 Epple D, Romano R, S'eg H Peer effects, financial aid and selection of students into colleges and universities empirical analysis // Journal of Applied Econometrics 2003 Vol 18 P 501-525

Совершенствование качества образования в данном случае объясняется приспособлением университетов к различным управленческим идеям, выступающим в качестве средств легитимации организационной жизни За счет приспособления к ним университеты легитимируют свое почожение во внешней среде Работа с качеством в данном случае представляется исследователями как проявление «менеджерской причуды», мигрировавшей из сферы производства в высшее образование, а распространение данного феномена - как «мода» менеджеров на качество"

Во второй части главы раскрывается логика институционального подхода к анализу организационных изменений в университетах и выдвигается несколько предположений относительно последствий этих изменений на уровне организационной структуры и организационной идентичности университетов

Принципиальное отличие социологической версии институционализма в организационном анализе заключается в последовательной критике позиции, согласно которой интенсивность и результативность изменений являются функциями от действий руководителя (менеджера), который осуществляет координацию и контроль над действиями сотрудников, вводя новые стимулы и формальные правила, повышая тем самым эффективность организационной деятельности20

Исследования, реализованные в рамках нового институционального подхода, рассматривают реакцию университетов на динамику институциональной среды в нескольких плоскостях Во-первых, это анализ изменений в организационной структуре университета, в связи с созданием новых и реорганизацией старых административных и академических подразделении, внедрением новых организационных правил и их исполнением, неформальной кооперации сотрудников в связи с изменениями21 Во-вторых, это анализ изменений организационной идентичности университетов22

" Stensaker В Quality as Fashion Exploring the Translation of a Management Idea into Higher Education II Quality Assurance m Higher Education Trends in Regulation, Translation and Transformation / DF Westerheijden, В Stensaker and M J Rosa(eds) Dordrecht Springer 2007 P 99-119

20 DiMaggio P J, Powell W W Introduction / The New Institutionalism in Organizational Analysis / ed by WW Powell, P J DiMaggio 1991 Chicago University of Chicago Press P 1-38

21 Dreeben R, Gamoran A. Coupling and Control in Educational Organizations II Administrative Science Quarterly 1986 Vol 31 No 4 P 612-632

22 Stensaker В The Transformation of Organisational Identities Interpretations of Policies Concerning the Quality of Teaching and Learning m Norwegian Higher Education. Enschede Center for Higher Education and Policy Studies (CHEPS), 2004

Образовательная организация признается специфическим артефактом, особенности которой связаны с неопределенностью технологии производства знания и, соответственно, с трудностями адекватного измерения результатов образовательного процесса Неопреде тенносгь подобного производства ставит под вопрос возможности его оптимизации административными средствами таким образом, чтобы это непосредственно отражалось на итоговом результате Другая особенность образовательной организации состоит в том, что в ней отсутствуют признаки «рациональной бюрократии» в управлении, предполагающей стандартизацию и специализацию процессов производства, формализацию отношений и особенно централизованного контроля деятельности её сотрудников

В этой ситуации «рационализация» процесса производства с неопределенными параметрами его оптимизации, а также принуждение к вертикальной реализации организационных изменений в виде усиления координации и контретя приводит к имитации и церемониальной адаптации к нововведениям23

Имитация означает развитие в организации слабо связанных (loose-coupling) или вообще расцепленных (decoupling) организационных структур Организационная структура становится оторванной от процесса «производства», а «производство» - от его результатов Слабая связь, как аналитический концепт формируется на пересечении двух характеристик взаимности, то есть способности одного элемента системы реагировать на действие другого, и обособпенности, способности к собственной идентификации внутри системы

Вторая группа работ в рамках исследования организационных изменений посвящена тому, каким образом реализация различных идей, сигналов и правил на институциональном уровне приводит к изменениям в организационной идентичности университетов

Основной акцент в исследованиях организационной идентичности состоит в анализе конструирования организаций как смысловых сущностей, то есть не в том, как люди действуют, а в том какой смысл они вкладывают в свои действия, через

23 Чарнявска Б, Генелль К. В поход за покупками'' Университеты на пути к рынку / Экономика университета институты и организации [Текст] сб пер ст с коммент / пер с англ под науч ред М В Семеновой - М Изд. Дом ГУ-ВШЭ, 2007 С 128-158, Fusarelli L D Tightly coupled policy in loosely coupled systems Institutional capacity and organizational change // Journal of Educational Administration. 2002 Vol 40 No 6 P 561-576

использование символов, языка и эмоций24 Можно выделить два понимания организационной идентичности25

С позиций теоретиков организационной культуры, организационная идентичность - феномен, который возникает изнутри организации Его базовое определение может быть сформулировано как коллективное понимание членами организации ее специфических черт, которые становятся центральными, относительно неизменными в пространстве и времени, и отличают эту организацию от других С позиций неоинституционалистов, организационная идентичность является социальным конструктом, который формируется вне организации и к которому она вынуждена приспосабливаться Для того чтобы добиться лсгитимно1 о положения в институциональной среде, университеты «придумывают» себя в этой среде Апелляция к качеству в институциональной среде приводит к необходимости «организационного строительства» таким образом, чтобы внутренние ненаблюдаемые процессы университетской жизни преломлялись и выходили на свет в том виде, в котором его способны и желают рассмотреть заинтересованные игроки

В конце первой главы сделано несколько предположении об объяснении организационных изменений в крупных университетах в рамках используемого подхода

Если на ранних этапах университеты, внедряющие организационные инновации одержимы стремлением к совершенствованию качества и повышению эффективности, то по мере их распространения на остальные учебные заведения достигается порог, за которым их внедрение скорее направлено на обеспечение легитимности, нежели на повышение эффективности в деле управления качеством

Низкий темп реализуемых изменений может объясняться зависимостью траектории изменений от логики предшествующего развития университета Институциональная история, в шгтерпретации участников университета предопределяет направление изменений Университеты адаптируют такие стратегии и практики, которые отражают социальные конвенции и культурные нормы, сформированные в предшествующей модели его организации

"AlbertS andWhetten, D Organizational Identity // Research in Organizational Behavior 1985 Vol 7 P 263-295

25 Dobbin F, Pedersen J S In search for identity and legitimation bridging organizational culture and neoinstitutionalism // Amencan Behavioral Scientist 2006 Vol 49 No 7 P 897-907

18

Сложность организационной структуры университета, отличающейся от вертикально-выстроенной иерархии наличием горизонтальных форм кооперации между его сотрудниками, приводит к замедлению темпов реализуемых «сверху» организационных изменений, а также отклоняющимся результатам через формирование неформальных коопераций, по поводу внедрения формальных организационных правил

Университеты являются слабо сцепленными организациями, что означает наличие с одной стороны функциональной взаимности между административными и образовательными подразделениями, а с другой стороны - их обособленности в терминах культуры деятельности и идентичностей В университетах сосуществуют противоречивые культуры, поэтому внедряемые с определенными намерениями инновационные практики, могут наполняться другим смыслом, работниками призванными их исполнять

Во второй главе диссертационной работы представлен обзор ключевых организационных форм управления качеством, представленных в США и странах Евросоюза, которые выступили в качестве как «страны-доноры» институтов качества Наибольшее распространение в различных странах прибрели четыре ключевых формы лицензирование, аккредитация, ранжирование и сертификация

Распространение фечомена управления качеством сегодня связывают с так называемым взрывом «культуры аудита», который произошел в США и Великобритании в конце 1980-х годах в связи с усилением рыночной логики в высшем образовании

Рынки, изначально выступая в качестве эффективного способа распределения благ и ресурсов, начинают давать сбои, как только речь заходит о таких услугах, как образование Это связано как с наличием асимметрии информации между продавцом и покупателем услуг, неопределенностью понятия качества и в итоге ведет к нечестной конкуренции и «провалам рынков» Неопределенность качества образовательной услуги порождает требования к прозрачности, подотчетности и эффективности со стороны учебных заведений, выступающих в качестве продавцов

Во второй и третьей частях главы описаны характеристики организационных форм управления качеством, а также их динамика в связи с интернационализацией

высшего образования, усилением рыночной логики и роста менеджериальной культуры в университетском управлении

Первые две формы (лицензирование и аккредитация) сложились в рамках государственной логики управления образованием и применялись различными национальными государствами в США, странах Западной Европы, а впоследствии, начиная с конца 1980-х годов, в странах Восточной Европы, России и странах Азии Различия между государствами, применяющими данные способы контроля качества, заключаются в наличии связи с государственным финансированием и ориентированности самих вузов на данный вид финансирования, статусом организаций, проводящих аудит качества (государственных или независимых), а также включенностью университетов в различные неправительственные и профессиональные ассоциации

Вторые две формы обеспечения качества, такие как ранжирование и сертификация развиваются в рамках рыночной логики управления качеством Организации, их разрабатывающие и внедряющие, имеют негосударственный и международный статус К таким организациям относятся различные СМИ, ассоциации университетов, европейские и международные организации но оценке качества, стандартизации и сертификации

Распространение различных форм управления качеством в высшем образовании потребовало внедрения адекватных инструментов внутреннего управления университетами Внедрение моделей менеджмента качества стало одним из примеров рационализации управления, через профессионализацию менеджеров университетов Данные модели были заимствованы из коммерческого сектора и направлены на обеспечение эффективности управления «производственным» процессом в образовании Совершенствование качества в университете в данном случае это не только качество результата, но и качество процесса достижения этого результата, которым также необходимо управлять

В четвёртой и пятой частях главы выделена специфика российской системы управления качеством

Сегодня в системе российского высшего образования складывается организационный порядок, в котором получают признание способы управления университетом, основанные на специально-разработанных моделях менеджмента

Если изначально «вузы-пионеры», внедряющие модели менеджмента, были ориентированы на повышение эффективности внутренней организации, то распространение данных моде чей в других российских вузах представляется как копирование имеющихся успешных практик, обеспечивающих гомогенность организационных форм управления качеством Этому процессу способствует профессионализация менеджеров и аудиторов по качеству через обучение по типовым образовательным программам, а также нормативное давление со стороны государства, в виде предписаний к использованию «типовой модели менеджмента качества»

В третьей главе работы представлен институциональный анализ процесса организационных изменений в обследованных технических университетах, в связи с внедрением системы менеджмента качества

В первой части, на основании результатов российских исследований зафиксированы отличитечьные характеристики модели организации технических университетов, предшествующей изменениям С одной стороны в исследованиях отмечается «иерархичность» постсоветского университета, вместе с централизованной ролью ректора («патернализм») в управлении и слабым участием деканского корпуса в принятии решений, а с другой стороны указывается на существенную роль неформальных коммуникаций в его организации (клиентелизм) В данном случае использование университетами принципов менеджмента должно было повлиять на преобразование сложившейся модели вузовской организации

Далее были представлены основные параметры, за счет которых реализуются организационные изменения Внедрение СМК в обследованных университетах на организационном уровне предполагало разработку формальных организационных правил, создание специальной системы подчинения внутри сложившейся организационной структуры, внедрение «типовых» должностных инструкций, создание посреднических комитетов и процедур рассмотрения жалоб, а также новых форм оценки и контроля качества Было показано, каким образом реализуется идея рационализации управления за счет формализации отношений, внедрения способов оценивания и контроля качества образовательной деятельности С одной стороны, изменения в связи с необходимостью управлять и оценивать качество отражаются на организации рабочего времени преподавателей и образовательных подразделений,

которое должно быть синхронизировано с циклом работы центров менеджмента качества С другой стороны, возникают сложности при внедрении способов оценки и контроля качества, согласно которым неэффективными оказываются преподаватели, находящиеся на высоких статусных позициях в академической иерархии обследованных университетов

Во второй части главы представлен вариант объяснения «сбоев», которые происходят в организационной структуре при изменении организационной модели университета Вопрос, который становится актуальным в данной части результатов какой статус в структуре университета занимают созданные центры менеджмента качества'' Было выделено два таких статуса «локальных» организационных единиц, те отвечающих за узкую область задач наряду с другими административными подразделениями, и «пронизывающих» единиц, т е отвечающих за совершенствование качества всех подразделений университета и внедряющих единые для всех правила работы с качеством В случае локальных организационных единиц, обращение к ним происходит только при необходимости предоставлять отчетную информацию для контролирующих органов, а также решения вопросов, за которые не взяли на себя ответственность друтие подразделения Организационные изменения в этом случае носят номинальный характер, не влияя на логику организациошюй жизни университета, связанную с «модельным» повышением качества образования Во втором случае «пронизывающие» единицы начинают конфликтовать с академическими подразделениями при внедрении организационных инноваций

В результате анализа массива интервью с администраторами обследованных технических университетов были выделены категории, в которых происходит осмысление темы качества образования Ключевыми категориями стали «востребованность» и «соответствие» При этом можно наблюдать, что их употребление различается в зависимости от следующих характеристик респондентов типа «карьерной траектории» в университете, полученного образования (экономического или инженерного), должностной позиции (директор по качеству, декан), зоны ответственности (управление образовательной и научной работой и административное управление качеством)

Выявленные различия определяют разные понимания идентичности технического университета, что может усиливать конфликт при реализации организационных

22

изменений В данном случае проблема идентичности университета формулируется как проблема самоопределения по отношению к возникающей системе отношений, с которой сталкивается технический университет на стадии постсоветского развития Категория качества как «востребованности» становится отражением проблем, которые обозначают респонденты-администраторы факучьтетов Понимание идентичности выражается в отождествлении себя с инженерным вузом (Из интервью «Мы, прежде всего, инженерный университет, а не экономический», «История нашего университета - это история российского инженерного образования», «Мы - инженерный университет, а какого инженера можно подготовить за 4 года9 Эмбрио-инженера, головастика9») Категория качества как «соответствия» является отражением, необходимости реагировать на требования, предъявляемые внешними надзорными органами, а также управлять университетом на базе нового порядка, заложенного в модепи менеджмента качества

В заключении излагаются результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, приводятся основные выводы и обозначается круг проблем для дальнейших исследований

На институциональном уровне задача совершенствования качества высшего образования разрешается через усиление государственной монополии на его мониторинг и контроль, хотя изначально инициатива исходила от самих университетов Такая ситуация способствует изоморфизму формальных организационных структур вузов при реализации институциональных изменений В данном случае увеличение бюджетного финансирования вузов, в ожидании повышения качества высшего образования, может привести к усилению контроля над показателями, обеспечивающими соответствие осуществляемой деятельности государственным стандартам Это абсолютно не означает необходимости совершенствования качества в логике повышения его востребованности

Новые идеи в университетах достаточно медленно распространяются на уровне практик Необходимо принять во внимание идею «двух скоростей» изменений -изменения в политическом дискурсе по поводу качества высшего образования слабо или очень медленно отражаются на изменениях университетских практик

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных лсурналах и журналах, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки России

1 Пашноткин И В Организационные изменения в российских вузах институционализация качества образования // Социология образования 2010 №3 С 48-58 (объемом 0,7 п л )

2 Павлюткин И В Университеты, рейтинги и рынок институциональные эффекты ранжирований в поле высшего образования // Вопросы образования 2010 № 1 с25-51 (объемом 1,1 пл)

Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации

3 Павлюткин И В Управление университетом в условиях новой рыночной ситуации (к концепции "нового менеджериализма") // Вопросы образования 2004 № 3 С 57-65 (объемом 0,6 п л )

4 Павлюткин И В Образовательные организации как открытые системы детерминанты вузовских стратегий в трех организационных популяциях Препринг ШР10/2006/04 -М ГУ ВШЭ, 2006 -44 с (объемом 1,5 п л )

5 Павлюткин И В Ресурсная зависимость и институты детерминанты вузовских стратегий в трех организационных популяциях // Вопросы образования 2007 №3 С 220-240 (объемом 0,8 п л)

6 Павлюткин ИВ «Дилемма университетов» на пути к рынку Чго может сказать «новый институционализм» о поведении образовательной организации7 / Экономика университета институты и организации сб пер ст с коммент / пер с англ под науч ред М В Семеновой М Изд дом ГУ ВШЭ, 2007 (объемом 1 п л)

7 Павлюткин И В Управленческий потенциал вузов Рособразования / Прогноз развития высшего образования в России 2009-2011 гг / Под ред Т Л Клячко [Текст] -М МАКС Пресс 2009 С 25-99 (объемом 2 п л )

Лицензия ЛР№ 020832 от 15 октября 1993 г Подписано в печать 14 мая 2010 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1

100 экз Заказ № ¿^/Типография издательства ГУ - ВШЭ, 125319, г Москва, Кочновский пр-д, д 3

4 25