автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика и деятельность общественных организаций в становлении и развитии олимпийского движения в России 1952-2008 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Антипцев, Олег Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственная политика и деятельность общественных организаций в становлении и развитии олимпийского движения в России 1952-2008 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Антипцев, Олег Юрьевич

Введение.

Глава 1 Зарождение и предпосылки развития формирования олимпийского движения в СССР и на Кубани.

1.1 Роль и место массового физкультурного движения и спорта в социальной политике страны в первой половине XX столетия.

1.2 Деятельность местных органов власти и общественных организаций Кубани по реализации партийно-государственных установок в области физической культуры и спорта.

Глава 2 Развитие олимпийского движения в стране и Краснодарском крае во второй половине XX века.

2.1 Начальный период реализации государственной политики развития олимпийского движения в СССР и на Кубани.

2.2 Участие и достижения кубанцев в олимпийском движении в 1950-е - 1980-е гг.

Глава 3 Олимпийское движение на Кубани в условиях современной России.

3.1 Роль местных государственных и общественных организаций в обеспечении участия кубанцев в современном олимпийском движении.

3.2 Состояние и уровень развития олимпийского движения на Кубани и его социальное значение на современном этапе.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Антипцев, Олег Юрьевич

Актуальность исследования. На современном этапе развития исторической науки одной из востребованных исследовательских проблем является социальная история. Среди объектов этого исторического направления можно назвать не только историю различных социальных групп и классов и их взаимоотношения, но и различные явления социальной жизни, среди которых важную роль играют многообразные формы релаксации социума и, не в последнюю очередь, занятия людей физической культурой и спортом. В этом плане особое место занимает история возникновения и развития олимпийского движения. С другой стороны, олимпийское движение само по себе является одним из видов социального движения в обществе XX века и также представляет большой интерес для историка. История олимпийского движения обогащает наши представления о социальной истории России и знакомит с историческим опытом, накопленным в России при организации и развитии такого социального явления, как олимпийское движение, что делает эту тему весьма актуальной.

Сегодня не теряют своей актуальности и вопросы истории советского общества, в частности механизм разработки центральной властью политических решений и их практическая реализация на местах в различных исторических условиях. Это обстоятельство актуализирует изучение истории государственной политики по формированию олимпийского движения в России.

Обращение к олимпийскому движению в советский и современный периоды также своевременно в контексте современных методов истории, в частности современной компаративистики. Сравнение данных развития олимпийского движения в СССР и современной России позволяет выявить специфику явления в разные исторические эпохи и одновременно преемственность и традиции олимпийского движения. Кроме того, современная российская историческая наука активно обращается к вопросам местной истории. Во-первых, новые подходы к региональной истории помогают выявить разнообразие и специфику проявления общих тенденций исторического развития российского общества в локальных сообществах, помогая историкам воспринимать прошлое Отечества с позиций «понимающей истории». Во-вторых, многие аспекты региональной истории остались еще недостаточно изученными. В частности, история реализации государственной политики по организации олимпийского движения на местах. В условиях трансформирующегося российского общества особую значимость приобретает выработка эффективной государственной политики в социальной сфере. Поскольку физическая культура и спорт относятся к одной из отраслей социальной жизни с важными социокультурными функциями, современное российское руководство уделяет этим вопросам большое внимание.

В своем выступлении на заседании Совета при президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту (Москва, Кремль, 15 декабря 2002 года) Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что. «Развитие физической культуры и спорта связано с качеством жизни российских граждан, их социальным и психологическим благополучием, физическим здоровьем. Ключевые направления развития физической культуры и спорта - формирование здорового образа жизни, забота о подрастающем поколении, развитие всех элементов социальной инфраструктуры. Спортивные достижения всегда были одним из показателей уровня развития нации и страны. В современном мире это в значительной мере визитная карточка любого государства. Конечно, мы гордимся замечательными победами наших спортсменов на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы. И думаю, что одна из задач Совета будет заключаться в том, чтобы не обойти вниманием, конечно, и спорт высоких достижений»1. Таким образом, исследование истории олимпийского движения имеет и большую социально-политическую значимость. Данная тема способствует обобщению исторического опыта участия России в олимпийском движении в связи с подготовкой России к участию в XXI Олимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере (Канада) и Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне (Ве

1 Российская Федерация. Президент (2000-2008; В.В. Путин). Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту (Москва, Кремль, 15 декабря 2002 года) // Теория и практика физической культуры. - 2003. - № 1. - С. 2. ликобритания). Однако особую актуальность проблемы истории олимпийского движения приобретают в связи с предстоящими XXII Олимпийскими зимними играми 2014 года в Сочи, впервые организуемыми в России. Эта олимпиада аккумулирует все достижения и уроки формирования и развития олимпийского движения как в стране в целом, так и в отдельных ее регионах.

В Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года подчеркивается, что .« За последние годы значительно возросла конкуренция на международной спортивной арене, и особенно это проявляется на Олимпийских играх, где ведущие мировые державы стремятся использовать весь экономический и политический потенциал для успешного выступления спортсменов. Завоевание высших спортивных наград — одна из самых предпочтительных возможностей для всех стран заявить о себе на международном уровне. Высокие спортивные результаты — это отражение социально-экономического развития страны.

Для достижения поставленных целей в спорте требуется использование . всего потенциала государства, включая экономику, науку, человеческий и ресурсный капитал. Спортивные победы способствуют созданию положительного имиджа страны на международной арене. Глобальная конкуренция в спорте в перспективе будет усиливаться, что ставит задачи по разработке высокотехнологических подходов к развитию спорта высших достижений»2.

Необходимость изучения данных проблем не в меньшей степени обусловлена и тем, что в существующей в настоящее время историографии они освещены не в полной мере. Кроме того, важным обстоятельством, усиливающим актуальность работы, является потребность в обогащении региональной истории новым осмыслением, как достижений, так и неиспользованных возможностей в деятельности Краснодарской краевой физкультурно-спортивной организации.

2 Российская Федерация. Председатель правительства Российской Федерации (2008- ; В.В. Путин). Распоряжение от 7 августа 2009 г. № 1101-р : (Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года).- М.: Собрание законодательства Российской Федерации, 2009,- №33.- ст. 4110.

Объектом исследования избрано олимпийское движение в России как составляющая социальной политики власти во второй половине XX - начале XXI века.

Предметом данного диссертационного исследования является деятельность государственных и общественных структур в области становления и развития олимпийского движения на Кубани.

Хронологические рамки исследуемого периода — 1952 - 2008 гг. — определились рядом основополагающих моментов. Нижняя граница обусловлена, прежде всего, тем, что благодаря возросшему авторитету СССР после победы над фашизмом в Великой Отечественной войне в 1952 г. состоялся успешный олимпийский дебют спортсменов нашей страны на Играх XV Олимпиады в столице Финляндии Хельсинки. В этой советской олимпийской сборной были и представители Краснодарской краевой физкультурно-спортивной организации - пловец Анатолий Разночинцев и пятиборец Павел Ракитянский. Именно с начала 50-х годов XX века на Кубани под руководством партийных и советских органов и при активном участии профессиональных союзов и комсомола началось становление и поступательное развитие олимпийского движения.

Для выявления особенностей государственной политики по организации олимпийского движения и специфики реализации установок власти в регионе путем сравнительного анализа были фрагментарно затронуты общие принципы социальной политики в области развития физкультуры и спорта и ее конкретные проявления на Кубани в более ранний период. Поэтому в первой главе автор несколько вышел за пределы нижней временной границы исследования. Верхняя хронологическая граница диссертации обеспечивает сравнительно продолжительный период исследования (более полувека), что позволяет точнее соблюсти принцип исторической взаимосвязи и стадиальности развития при изучении накопленного за предыдущие десятилетия организационного, управленческого и соревновательного опыта организации олимпийского движении в Краснодарском крае и выявить исторические тенденции этого процесса.

Географические границы настоящего диссертационного исследования охватывают территорию Краснодарского края, включая Адыгейскую автономную область до момента ее преобразования в субъект Российской Федерации в 1991 году.

Цель исследования — изучение процесса становления и развития олимпийского движения в России как органического компонента социальной жизни страны на ее разных исторических этапах и региональные особенности этого явления на Кубани.

Основными ступенями достижения этой цели стало решение следующих задач: выявить роль спорта и массового физкультурного движения в социальной политике партийно-государственной власти в первый период функционирования советского общества как фактора формирования олимпийского движения в последующие годы; раскрыть практическую деятельность местных органов власти и местных общественных организаций по реализации партийной политики 1920-х- 1930-х годов как основу для формирования олимпийского движения в Краснодарском крае; показать процесс формирования принципов олимпийского движения в СССР и начало формирования движения на Кубани в 1950-е годы; осветить формы и содержание участия различных социальных слоев местного сообщества в олимпийском движении в советский период; проследить изменения в олимпийском движении в постсоветский период и новые направления деятельности местной власти и кубанской общественности по организации участия кубанцев в олимпийском движении; рассмотреть особенности современного олимпийского движения и определить его роль в социальной жизни кубанского общества.

Степень изученности проблемы. В целом история олимпийского движения с позиций социальной истории России находится в самом начале своего изучения. В то же время имеется целый пласт литературы, которая опосредованно затрагивает интересующие нас вопросы. Анализируя исследование вопросов социальной истории, касавшихся партийно-государственной политики в области физкультуры и спорта и истории олимпийского движения, наряду с историческими трудами в диссертации, следуя принципу междисциплинарности, проанализированы также работы сопредельных гуманитарных дисциплин, в которых так или иначе затронуты вопросы данного исследования. Речь идет о трудах философов, социологов, психологов, правоведов, педагогов, при сохранении приоритетов исторической науки.

Историографию исследуемого вопроса можно условно разделить на два больших периода: советский и постсоветский периоды. Советский период изучения истории олимпийского движения и государственной политики в отношении спорта и физкультуры, в свою очередь, можно также подразделить на два этапа.

Первый этап охватывает предвоенные и послевоенные годы, т.е. период до начала участия СССР в международном олимпийском движении и Олимпийских играх. Характерной особенностью этого этапа является немногочисленность публикаций по исследуемой теме. По идеологическим и политическими причинам долгие годы олимпийской проблематике в советской науке не уделялось должного внимания. Первые работы, посвященные непосредственному освещению участия советских спортсменов в Олимпийских играх3, содержали фактические сведения о результатах выступлений советских спортсменов на Олимпийских играх, но в них не было исторического анализа проблемы. Кроме того, на исследованиях того времени ощущается отчетливое влияние политических и идеологических реалий того периода. В частности, в диссертационных исследованиях Д.А. Крадмана и В.В. Столбова4 международ

3 Любомиров Н.И. XV Олимпийские игры,- М., 1955; Соболев П.А., Калинин Н.К. Олимпийские игры.- М., 1955.

4 Крадман Д.А. Физическая культура в СССР в годы развернутого наступления социализма по всему фронту (1930-1934) : дис. канд. пед. наук.- М., 1950; Столбов В.В. Развитие физической культуры и спорта в РСФСР в послевоенную Сталинскую пятилетку (1946-1950): дис. канд. пед. наук,- М., 1953. ные спортивные связи советских спортсменов освещались исключительно с позиций сотрудничества с международными рабочими спортивными организациями. Тем не менее, с учетом десятилетий отсутствия фундаментальных работ по истории Олимпийских игр и олимпийского движения, указанные труды представляют определенную историографическую ценность.

Таким образом, основная часть публикаций первого этапа в основном носила описательно-фактологический характер без широких обобщений и показа ситуации в целом. На региональном уровне большинство материалов представляли собой очерковые публикации по отдельным вопросам развития физической культуры и спорта на Кубани. Отдельно же проблемы олимпийского движения в регионе не освещались в связи с отсутствием такового. Вместе с тем, данные работы позволяют увидеть тенденции в развитии физической культуры и спорта в СССР в тот исторический период и понять существо предпосылок рождения в стране олимпийского движения.

Изменение политической ситуации в руководстве Советского Союза повлекло за собой новые черты в жизни страны. Одной из таких черт было ослабление международной изоляции СССР, «железный занавес» стал более прозрачным. Это, в свою очередь, привело к изменениям не только в политической и духовной области, но и в социальной действительности. С расширением международного сотрудничества советские спортсмены стали более активно участвовать в Олимпийских играх. Эти факторы способствовали наступлению второго этапа историографии олимпийского движения советского периода, включающий работы, увидевшие свет с середины 50-х и до середины 80-х годов XX столетия.

Появляются первые работы, посвященные различным аспектам истории олимпизма, олимпийского движения и Олимпийских игр. Вначале это были учебные пособия по истории физической культуры и спорта, в материал которых авторы стали вносить разделы, посвященные Олимпийским играм и олимпийскому движению, в которых излагалась история участия советских спортсменов в Играх Олимпиад. Такие книги вышли уже в 1950-е годы5.

В работах Н.П. Новоселова, С. Д. Синицына, Ф.И. Самоукова и др. освещались отдельные страницы истории советского спорта как база для расширения участия спортсменов страны в международных Олимпиадах. Такая традиция была характерна и для более позднего времени.6 Содержавшаяся в них информация носила скорее справочный характер, т.к. она была подчинена педагогическим целям, задачам обучения спортсменов. Поэтому серьезный исторический анализ в них отсутствует.

Тем не менее, в работах 1960-х - середины 1980-х годов, подготовленных представителями различных направлений гуманитарных наук, можно выделить общеисторические тенденции. Научные исследования этих десятилетий не только раскрывали содержание основных этапов развития физической культуры и спорта в СССР, но и касались роли государственных органов, партийных комитетов и общественных организаций в становлении и развитии как физ-культурно-спортивного движения в СССР в целом, так и в организации олимпийского движения в стране. В частности* диссертация В.А. Фомина была специально посвящена предпосылкам вступления Советского Союза в олимпийо ское движение . Среди прочих факторов он коснулся и исторических условий формирования советского олимпийского движения. Однако эта проблема была только обозначена, но не развита, т.к. у автора были другие научные задачи.

Рост популярности олимпизма и расширение олимпийского движения в

5 Новоселов Н.П. История физической культуры народов СССР. ч. 1.- М., 1953; История физической культуры / под ред. Ф. И. Самоукова.- М., 1956; Физическая культура и спорт в СССР / под ред. С.Л. Аксельрод, Л.А. Данилова, И.Т. Осипова. -М., 1957.

6 История физической культуры / сост. Г. Д. Харабуга.- М., 1966; Физическая культура и спорт в СССР / Ред,-сост. Ф. И. Самоуков, В. В. Столбов, Н. И. Торопов,- М., 1967; Макарцев Н.А. Страницы истории советского спорта. -М., 1967.

7 Бугров H.H. Международные связи советских спортивных организаций в годы завершения строительства социализма в СССР (1946-1958 гг.) : дне. канд. пед. наук,- М., 1964; Финогенова Л.А. Развитие Советской физической культуры и спорта в период построения фундамента социализма в СССР (1926-1932 гг.) : дис. канд. пед. наук. -М., 1966; Кулинкович К.А. Развитие физической культуры и спорта в Белорусской Советской Социалистической республике (1945-1970 гг.) : дне. д-ра пед. наук. - Минск, 1970; Новиков В.В. Сочетание государственных и общественных начал в управлении физкультурным движением (на примере Москвы) : автореф. дис. канд. пед. наук,- М., 1973; Скрыпник А.П. Государственное руководство физической культурой и спортом в СССР : дис. канд. юрид. наук. - Харьков, 1982.

8 Фомин В.А. Историко-теоретические предпосылки вступления советских спортивных организаций в олимпийское движение : автореф. дис. канд. пед. паук.- М., 1982. нашей стране вызвал усиление внимания историков спорта олимпийской тематике. К концу 1960-х годов в общей литературе по истории физкультуры и спорта вырос удельный вес работ по истории олимпийского движения9. Кроме того, появляются специальные работы по этому вопросу10. Историографическая ценность этих первых изданий не велика, т.к. они носили в основном научно-популярный характер и не содержали научных обобщений. Интерес к этим работам определяется тем, что они позволяют ознакомиться с состоянием общественного сознания в СССР в отношении Олимпиад, что также является предпосылкой развития олимпийского движения в советском обществе.

Широкое исследование вопросов истории Олимпийских игр и олимпийского движения началось в нашей стране в 1970-х годы. Значительный рост внимания к исследуемой проблеме объясняется подготовкой и проведением Игр XXII Олимпиады 1980 года в Москве. В условиях бойкота этих Игр рядом стран из-за ведения советских войск в Афганистан в 1979 году они стали рассматриваться как важнейшая идейно-политическая акция. Большинство из опубликованных в этот период работ в определенной степени отражают состояние и уровень организации олимпийского движения в СССР, показывают его место в регулируемой государством системе советской физкультуры и спорта11.

Впервые была предпринята попытка рассматривать данную тему как комплексное политическое, социальное и культурное явление в рамках физ-культурно-спортивного движения в СССР. Полностью сохранялась небезосновательная традиция рассматривать олимпийское движение в Советском Союзе как важную составную часть идеологической работы коммунистической партии.

9 Очерки по истории физической культуры / ред.-сост. Ф. И. Самоуков и В. В. Столбов. Москва, 1967; Физическая культура и спорт в РСФСР / краткий справочник. - М., 1966.

10 Любомиров Н.И. Советский спорт и олимпийское движение,- М., 1967.

11 Хавин Б.Н. Все об олимпийских играх.- М., 1974; Пономарев Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта,- М., 1974; Олимпийский календарь / авт.-сост. Б.Н. Хавин.- М., 1975; Физическая культура в СССР / Э. Ф. Аджалов, В. К. Бакунас, А. Б. Бекиев и др.; сост. Г. Д. Харабуга. - М., 1978; Физическая культура и спорт БССР : справочник / под ред. К. А. Кулинковича и Я. Р. Вилькина,- Минск, 1979; Матвеев Л.П. Советская система физического воспитания: (Состояние, перспективы развития). — М., 1980; Мильштейн О.А. Советский олимпиец: социальный портрет / О.А. Мильштейн, К.А. Кулиннкович.- М., 1979; Переверзин И.М. Физическая культура и спорт в СССР,- М.,1985.

Именно после Московской олимпиады появилась первая основательная историческая работа белорусского ученого B.C. Филлиповича, посвященная роли физической культуры и спорта в социальной политике советской власти, начиная с середины 1960-х гг. и вплоть до 1980 олимпийского года12.

В этой диссертации на соискание степени доктора исторических наук, несмотря на идеологическую риторику, впервые в советской литературе история спорта и физкультуры рассматривается в контексте социальной истории. История олимпийского движения в стране исследуется здесь как один из сюжетов, а не как основной предмет. Основное внимание в духе времени уделено Московской олимпиаде, а история олимпийского движения в региональном измерении вообще не затрагивается.

В 1960-е годы происходил существенный для отечественной историографии процесс — возрождение краеведения. В свет вышла целая серия обобщающих работ по истории регионов и, в духе времени, по истории региональных партийных организаций. В этих книгах содержатся некоторые сведения о деятельности партийных и государственных органов в развитии физической куль1 туры и спорта на Кубани .

В целом, собственно исторические исследования по истории олимпийского движения в советской историографии практически отсутствовали, за исключением упомянутого выше исследования В. С. Филлиповича. Эту нишу занимали в основном работы педагогического профиля в сфере физической культуры и спорта. Эти публикации, несмотря на идеологическую ангажированность и узость подходов, и в настоящее время представляют практический интерес и расширяют исторические представления о предпосылках и истоках олимпийского движения как в стране в целом, так и на Кубани в частности.

В конце 1980-х годов для исследователей-гуманитариев появились новые возможности, как в виде открывшихся архивов, так и в форме более свободного

12 Филиппович B.C. Развитие физической культуры и спорта в условиях зрелого социализма (1966-1980 гг.) (на материалах БССР): дис. д-ра. ист. наук.- Минск, 1982.

13 Кубань за пятьдесят советских лет: 1917 - 1967. - Краснодар, 1967.- С. 305; Очерки истории Краснодарской организации КПСС / издание 2-е, дополненное. - Краснодар, 1976. выбора исследовательских методов при сохранении общей идеологической тенденции. В это время выходит работа Б.Р. Балаяна по истории олимпийского движения в СССР14, однако в ней затронуты в основном педагогические аспекты этой проблемы. Вместе с тем автор касался и социальных сторон олимпийского движения. В целом в исследованиях конца 1980-х — 1990-х годов поднимались исключительно педагогические вопросы развития олимпизма и подготовки олимпийцев в стране, а вопросы истории движения как социального движения затрагивались эпизодически15. Предпосылок формирования советского олимпийского движения касался в своей диссертации А. Б. Суник16. Однако в целом и эта работа имела педагогическую направленность. Известный интерес представлял и материал учебной литературы, авторы которой опирались на исторический опыт формирования олимпийского движения в нашем обществе17. При этом следует отметить, что в этих работах появилась тенденция рассматривать спортивное, физкультурное и олимпийское движение в контексте социальных проблем российского общества в разные исторические периоды.

Важной вехой региональной историографии в эти годы стало появление

I Я исторических трудов М.Г. Рубана и Ю.Г. Бич , которые освещали участие партийных и общественных организаций Дона Кубани и Ставрополья в проведении физкультурной и спортивной работы у Рубана - в послевоенный период истории советского общества, а у Бич — в довоенный период. Рубан упоминал и участие местных спортсменов в Олимпийских Играх, но главная ценность этих

14 Балаян Б.Р. Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных организаций СССР по демократизации олимпийского движения : автореф. дис. канд. пед. наук,- Малаховка: МОГИФК, 1987.

15 Гутин A.T. Идеалы и ценности олимпизма в воспитании юных спортсменов : автореф. дис. канд. пед. наук.-Омск, 1988; Самусенков О.И. Спортивно-гуманистическое и олимпийское воспитание учащихся спортшкол : автореф. дис. канд. пед. наук,- Малаховка, 1989; Баринова И.В. Состояние и пути совершенствования олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи : автореф. дис. канд. пед. наук.- М., 1994; Черевач И.В. Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера: автореф. дис. канд. пед. наук,- М., 1998.

16 Суник А.Б. Становление и развитие в СССР истории физической культуры как науки (1917 - середина 80-х годов) : дис. д-ра пед. наук,- Львов, 1986.

17 Фомин Ю.А. Актуальные социальные проблемы большого спорта : уч. пособие,- Омск, 1989; Гуськов С.И. Спортивный маркетинг : учеб. пособие.- Киев, 1996; Горелов Ю.П. История физической культуры и спорта : учеб. пособие.- Кемерово, 1997; Кулинко Н.Ф. История физической культуры и спорта : учеб. пособие для студентов пед. вузов.- Оренбург, 1997.

18 Рубан М.Л. Партийное руководство развитием массовой физической культуры и спорта в 1945-70-х годах (на материалах Краснодарского и Ставропольского краев) : дис. канд. ист. наук,- Краснодар, 1985; Бич Ю.Г. Физкультурная и оборонно-массовая работа молодежных организаций в период с 1918 по июнь 1941 года (На материалах Кубани, Дона и Ставрополья) : дис. канд. ист. наук.- Краснодар, 1992. работ состоит в том, что в них представлена картина формирования почвы для массового олимпийского движения в регионе, а также использование при исследовании темы некоторых подходов социальной истории.

К началу XXI века постепенно менялся характер научных исследований, отмеченных не только идеологическим, но и методологическим плюрализмом, более широким международным контекстом. Новый, постсоветский период в историографии истории социальной политики власти и олимпийского движения характеризуется тенденцией к отказу от единых идеологических догм и теоретических стереотипов. В первую очередь, привлекают внимание труды по истории России, которые были подготовлены в последнее десятилетие, отразившие отдельные стороны предлагаемого исследования. Общим вопросам государственной политики в области физкультуры и спорта в постсоветской России посвятил свою работу В.В. Бобровский19. Таким образом, он затронул контекст развития и состояния олимпийского движения в это непростое время.

В связи с интеграцией Российской Федерации в мировое спортивное сообщество возникла необходимость исследования правовых вопросов Олимпийских Игр, чему посвящены работы Ю.Н. Юрьева, А.Н. Чеснокова, Н.А. Овчин- 20 никовои .

В это время вышли в свет обобщающие труды по истории российского спорта и олимпийского движения. Несмотря на сохранившуюся традицию изучения истории олимпизма в педагогическом контексте, фундаментальные рабо

О 1 ты Г.С. Деметера, А.Б Суника, B.C., Родиченко содержат обширные очерки зарождения и развития физкультуры и спорта в России как основы зарождения олимпийского движения в стране. Более того, в ряде исследований проблемы

19 Бобровский В.В. Государственная политика Российской Федерации в области физической культуры и спорта: 1991-2000 годы : дне. канд. ист. наук,- Астрахань, 2005.

20 Юрьев Ю.Н. Социально-педагогические аспекты создания и деятельности олимпийского комитета России: автореф. дис. канд. пед. наук.- Малаховка, 2002; Чесноков А.Н. Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность) : автореф. дис. канд. юрид. наук.- М., 2007; Овчинникова Н.А. Правовое регулирование профессионального спорта в Российской Федерации (общеправовой анализ) : автореф. дис. канд. юрид. наук.- Владимир: ВЮИ ФСИН, 2008.

21 Деметер Г.С. Очерки по истории отечественной физической культуры и олимпийского движения. Москва, 2005; Суник, А.Б. Российский спорт и олимпийское движение на рубеже X1X-XX веков.- M., 2004; Родиченко B.C. Олимпийская идея для России,- М., 1998. физкультурного, спортивного и олимпийского движения рассматриваются как важный аспект социальной истории.

В начале XXI века вопросы истории физкультуры и спорта стали активно изучаться региональными историками. В этих работах впервые в исторической ретроспективе рассматриваются предпосылки формирования, исторический опыт организации физкультурного движения в провинции, роль спорта и физкультуры в социальной истории советского общества. С точки зрения предлагаемой темы эти научные исследования позволяют понять основные факторы становления олимпийского движения в регионах в советское время. Этой проблеме особое внимание уделяется учеными Сибири и Башкирии .

На Кубани за постсоветский период вышло немало работ по истории региона23. В некоторых из них в разделах по социальной жизни и истории культуры затронуты вопросы развития физической культуры, спорта и олимпийского движения в регионе. В справочных и энциклопедических краеведческих трудах также содержатся краткие сведения о кубанских олимпийцах, приводятся отдельные результаты их выступлений на крупнейших международных соревнованиях. Однако ряд краеведческих изданий, как, например, в учебном пособии по истории Кубанской земли под редакцией профессора В.В. Касьянова24, особенности социального развития края во второй половине XX века, в частности

22 Кимейша Б.В. Физкультурно-спортивное движение в Западной Сибири: история, опыт, проблемы: (1981-2000 гг.) : дис. д-ра. ист. наук,- Омск, 2004; Аминев Ф.Г. История развития физкультуры и спорта в Башкирском Зауралье в 60-е годы XX - начале XXI в. : автореф. дис. канд. ист. наук.- Уфа, 2005; Лисаненко О.В. Государственная политика республики Башкортостан в сфере физической культуры и ее роль в формировании здорового образа жизни (1990-2005 гг.) : автореф. дис. канд. ист. наук,- Оренбург, 2006; Трофимова А.С. Развитие физ-культурно-спортивного движения в Кузбассе (середина 60-80-х гг. XX века) : автореф. дис. канд. ист. наук,-Кемерово, 2007.

23 Прошлое и настоящее Кубани в курсе Отечественной истории. 4.1, 2.- Краснодар, 1994.; Очерки истории Кубани.- Краснодар, 1996; История Кубани: Краснодарский край. Республика Адыгея / под ред. В.П. Кваша. -Краснодар, 1997; Ведута В.Н. История Кубани. Краткий очерк / учеб. пособие,- Краснодар, 1997; Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времён до октября 1917г. / под ред. Б.А. Трёхбратова.-Краснодар, 1997; Ратушняк В.Н. Кубань: 2000 лет исторического пути (хроника, события и факты).- Краснодар, 2000; История Кубани 20 век. Очерки.- Краснодар, 2000. С. 224; Жинкин А. Кубань: история, экономика, культура,- Краснодар, 2001; История Кубани с древнейших времен до наших дней / учеб. пособие,- Краснодар, 2004; История Кубани с древнейших времен до конца XX века / учеб. для вузов.-Краснодар, 2004; Большая Кубанская энциклопедия : в 6 томах / ред. совет : M.K. Ахсджак и др.- Т.1: Библиографический энциклопедический словарь,- Краснодар, 2005.

24 История Кубани,- Краснодар, 2005; проблемы развития регионального спорта и олимпийского движения вообще обходятся молчанием.

Олимпийское движение в последнее время стало важным аспектом российской общественной мысли, а также заняло прочное место в массовом сознании россиян, что отразилось в появлении большого массива справочных изданий. Поэтому при изучении историографии вопроса невозможно обойти вниманием эти общие справочные работы, вышедших в конце 1990-х годов — начале XXI века25.

В этот же период на свет появилось большое количество учебников и учебных пособий, предназначенных для разных ступеней образования. Среди них имеются книги как для средней школы и непрофильных вузов, так и для специальных учебных заведений26. Эта литература не только содержит обширный фактический материал по истории олимпийского движения и Олимпийских Игр, но и отражает значимость этой проблемы в российском общественном сознании и в российской социальной жизни. Для нашего исследования особое значение имеют учебные пособия, отражающие историю и состояние олимпийского движения как в целом в Северокавказском регионе, так и на Кубани27.

Определенный интерес представляют и издания, в которых рассматрива

25 Олимпийская команда России: Атланта - 96.- М., 1996; Физическая культура и спорт России: Кто есть кто / Информационный справочник,- М., 1997; Спортивная Россия: Организации и персоны / Энциклопедический справочник.- М., 2004; Энциклопедия олимпийского спорта : в 5-ти томах / под общ. ред. В.Н. Платонова. - Т.4: Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте.- Киев, 2004; Олимпийские чемпионы России и Советского Союза / энцикл. справ.- М., 2004; Аветисян А.К. Российский олимпийский пьедестал / справочник.- М., 2005; Большая олимпийская энциклопедия / авт.-сост. В.Л. Штейнбах,- Т.1.- М., 2006; Большая олимпийская энциклопедия / авт.-сост. В.Л. Штейнбах. -Т. 2,- М., 2006.

26 Столбов В.В. История физической культуры и спорта : учеб. для вузов ФК.- М., 2001; Богданова С.В. Правовые основы физической культуры и спорта : учеб. пособие для вузов.- Великие Луки, 2001; Голошапов Б.Р. История физической культуры и спорта : учеб. пособие для студентов вузов.- М., 2004; Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические прилож. : учеб. тренера.- Киев, 2004; Григоревич В.В. Всеобщая история физической культуры и спорта : учеб. пособие.- М., 2008; Понявин А.В. Олимпийский маркетинг : учеб. пособие для студентов вузов.- М., 2005; Чернецкий Ю.М. Ода спорту или 10 уроков олимпизма : кн. для учащихся.- Челябинск, 1993; Симаков Ю.П. Олимпиады и олимпийцы : учеб. пособие по олимп. образованию для учащихся,- Омск, 1995,

27 Твой олимпийский учебник : учеб. пособие для учреждений образования России / B.C. Родиченко и др.- М., 2004; Мансуров И.И. Олимпийцы Северного Кавказа : учеб. пособие,- Карачаево-Черкесск, 1995. ются социологические и экономические аспекты спорта и олимпийского дви

28 жения . В частности, работы Л.И. Лубышевой и В.И. Столярова позволяют понять специфику олимпийского движения в современных международных условиях.

В конце 90-х годов - начале XXI века расширилась и местная историография олимпийского движения. В это время вышли работы A.M. Банникова, в которых были проанализированы основные тенденции олимпийского движения на Юге России в условиях современных российских реформ29. Для данного исследования особенно важны материалы конференций, посвященных олимпийскому движению на Кубани. Среди их материалов имеются и исследования по истории регионального олимпийского движения. В частности, в сообщении А.Г. Барабанова и А.В. Банникова был обобщен материал об участии спортсменов Северного Кавказа в Олимпийских играх за 40 лет, начиная с 1952 года, т.е. со времени зарождения олимпийского движения в Краснодарском крае30.

Александров С.Г. посвятил свой материал связи олимпийских традиций с историей кубанского казачества31, а Д.А. Кружков - истории формирования информационных технологий в олимпийском движении новейшего времени32.

Для использования новых методологических подходов при подготовке

28 Лубышева Л.И. Десять лекций по социологии физической культуры и спорта.- М., 2000; Столяров В.И. Олимпийский спорт и процесс глобализации // Современный олимпийский спорт и спорт для всех : 7 Между-нар. науч. конгр.: Материалы коиф., 24-27 мая 2003 г. - М., 2004. - Т. 4. - С. 47-49.; Гуськов С.И. Профессиональный спорт и международное спортивное движение // Теория и практика физической культуры,- 1991.- № 8.- С. 56-59.; Кузин В.В. Спонсорство в спорте.- М., 1996; Исаев А.А. Спортивная политика России : науч. изд.-М., 2002; Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте,- М., 2005; Переверзин И.И. Искусство спортивного менеджмента,- М., 2004; Починкин А.В. Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России,- М., 2006.

29 Банников A.M. Организационные принципы деятельности Олимпийской академии Юга России // Физическое воспитание в высшей школе: Тез. докл. науч. - метод, коиф., посвящ. 75-летию КГУ,- Краснодар, 1995.- С.66-67; его же. Управление системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (На примере Краснодарского края) : дис. канд. пед. наук.- Майкоп, 2002.

30 Банников A.M., Барабанов А.Г. Участие спортсменов Северного Кавказа в Олимпийских Играх (1952-1992 гг.) // Актуальные проблемы олимпийского движения и физического воспитания молодежи. Сб. докл. науч. -практ. конф.- Краснодар, 1996.- С.3-9; Барабанов А.Г. 30 лет по пути развития высшего физкультурного образования // Теория и практика физической культуры.- 1999,- №3.- С.2-6.

31 Александров С.Г, Олимпийские традиции в физическом воспитании кубанского казачества (кон. XIX- нач. XX вв.) // Олимпийское движение: история, проблемы, перспективы: Материалы междунар. науч.- практ. конф., посвящ. 10-летию Олимпийской акад. Юга России (10-13 ноября 1999г., г. Краснодар, Россия).- Краснодар, 1999.- С.59-63.

32 Кружков Д.А. Информационные технологии в международном олимпийском движении (1896-2000 гг.) //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Тр. науч. - исслед. ин-та проблем физкультуры и спорта КубГАФК.- Краснодар,2001.-T.4.- С.52-57; диссертации были также изучены работы по проблемам теории и методологии исторической науки как отечественных, так и зарубежных авторов. В частности, были изучены некоторые тексты К.Гинзбурга, в которых раскрывается исследовательская практика микроанализа сюжетов социальной истории33, работы иностранных авторов по общим вопросам методологии истории34, по социальной истории и истории повседневности35. Важнейшим методологическим ориентиром для данной работы стали труды И.Д. Ковальченко и Ю.А. Полякол/ ва , в которых представлена российская историографическая традиция. В последние десятилетия появились работы российских историков, в которых нашли отражение новые методологические подходы37. В местной историографии также прослеживается рост интереса исследователей к вопросам теории и методологии истории38.

Особое место среди всего этого массива занимают работы по проблемам

33 Гинзбург К. Микроистория: две-три вещи, которые я о ней, знаю //Современные методы преподавания новейшей истории.- М.,1996,- С.207-236.;

34 Джон Тош Стремление к истине,- М., 2000; Мизес фон Л. Теория и история,- М., 2007; Рикёр П. История и истина,- Москва, 2002; Бродель Ф. Грамматика цивилизации,- Москва, 2008.

35 Людтке А. Что такое история повседневности? Её достижения и перспективы в Германии// Социальная история. Ежегодник. 1989/1999.- M., 1999. - С.77-100; Ле Гофф Ж. Другое Средневековье: Время, труд и культура Запада,- Екатеринбург, 2000.

36 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования.- М., 2003; Он же. Исследование истины само должно быть истинно. Заметки о поисках исторической правды // Страницы истории КПСС. Проблемы. Уроки. Кн.2,-М., 1989.- С.169-187; Поляков Ю.А. Исторический процесс многомерен // Страницы истории КПСС. Проблемы. Уроки. Кн.2,- М., 1989,- С.94-121.

37 Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории.- М., 1989; Его же. История на переломе: некоторые тенденции развития современной исторической мысли / Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: теория, историография и практика конкретных исследований,- М., 2004.- С. 5-22; Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история.- М., 1998; Ее же. Проблема методологического синтеза и новые версии социальной истории / Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: теория, историография и практика конкретных исследований,- М., 2004,- С. 23-31; Коломейцев В.Ф. Методология истории (От источника к исследованию).- М., 2001; Румянцева М.Ф. Теория истории: учебное пособие.- М., 2002; Ее же. О двух микроисториях / Ставропольский альманах Российского общества интеллектуальной истории. Вып. 5.-Ставрополь, 2004.- С. 6-22; История исторического знания: Пособие для вузов / Л.П. Репнина, В.В. Зверева, М.Ю. Парамонова - М., 2004; Журавлёв С.В. Микроистория: заметки о современном состоянии и перспективах изучения // Человек на исторических поворотах XX века.- Краснодар, 2006,- С.61-62; Смоленский Н.И. Теория и методология истории,- Москва, 2007; Савельева И.М., Полетаев А.В. Современное общество и историческая наука: вызовы и ответы / Мир Клио. Т. 1,- М., 2007. С.- 157-186; Медушевская О.М. Теория и методология когнитивной истории,- М., 2008.

38 Аникеев А.А, Проблемы методологии истории: курс лекций,- Ставрополь, 1995; Шеуджен Э.А. Местная история: теоретические проблемы // Вопросы теории и методологии истории. Выпуск 2,- Майкоп 1997; Шаповалов А.И. Основы философии и методологии истории.- Армавир, 2005; Его же. Методология неоклассической историографии,- Ставрополь, 2007. изучения местной истории с новых методологических позиций. В частности в последнее время успешно разрабатывается как столичными учеными39, так и исследователями научно-образовательного центра «Новая локальная история» из Ставропольского государственного университета40, концепция и исследовательские практики по новой локальной истории.

Вместе с тем, анализ современного состояния историографии олимпийского движения показывает, что, несмотря на наличие исторической и общегуманитарной литературы, в которой затрагиваются те или иные стороны олимпийского движения, самостоятельного исследования об истории олимпийского движения на Кубани как одного из направлений социальной истории региона еще не имеется.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности и системности, на основе которых был проведен анализ роли государственных структур и общественных организаций в становлении и развитии олимпийского движения в Краснодарском крае. В связи с многогранностью объекта исследования использовался также принцип меж-дисциплинарности.

Для решения поставленных исследовательских задач применялся комплекс методов исторического познания: историко-системный метод использовался для воссоздания целостной картины становления и развития олимпийского движения как социального явления в истории России.

Историко-сравнительный метод позволил рассмотреть эволюцию деятельности общественных организаций и государственных органов власти на разных исторических этапах в создании и развитии системы олимпийского

39 Гамаюнов С.Л. Местная история: проблемы методологии // Вопросы истории. 1996. № 9.- С.160-164; Репина Л.П. Новая локальная история / Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX -XX веках.-Челябинск, 2003,- С. 10-19; Румянцева М.Ф. Новая локальная история и современное гуманитарное знание / Новая локальная история. Вып. 3.- Ставрополь, 2006. С.- 271-275.

Маловичко С.И., Булыгина Т.А. Современная историческая наука и изучение локальной истории // Новая локальная история. Вып. 1.- Ставрополь, 2003.- С.18-19; Они же. Новая локальная история: новые исследовательские практики / Новая локальная история. Вып. 3,- Ставрополь, 2006. С. 7-18; Маловичко С.И. Глокальная перспектива новой локальной истории / Новая локальная история. Вып. 3.- Ставрополь, 2006. С.-171-189; Шу-строва И. Интегральная история на локальном уровне: методика, источники, результаты / Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX -XX веках.- Челябинск, 2003. С,- 34-47. движения на Кубани. Использование структурно-функционального метода позволило всесторонне изучить объект в течение всего исследуемого периода.

Кроме того, в работе использованы подходы, выработанные такими направлениями исторического знания, как социальная и культурная история, в частности, микроисторический анализ. Использованы также подходы исторической биографики при освещении жизни и деятельности отдельных олимпийцев. Наконец, при обработке полевого материала, собранного автором, были учтены и методы устной истории.

Источниковую базу исследования составил комплекс как архивных, так и опубликованных документов. Были изучены материалы фондов двух центральных архивов - Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Также исследованы фонды Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документов новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), текущий архив департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края и фонды Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

В фондах ГАРФ сосредоточена делопроизводственная документация Краснодарского краевого комитета по физической культуре и спорту при Краснодарском крайисполкоме и Союза спортивных обществ и организаций РСФСР за период 1959-1968 годы. В частности, можно выделить отчеты в вышестоящие инстанции, официальную переписку с Всероссийским и Всесоюзным комитетами по делам физической культуры и спорта. Этот материал позволяет прояснить эволюцию реализации партийно-государственной политики в области физкультуры и спорта на Кубани, а также выявить предпосылки зарождения и развития олимпийского движения в регионе. Фонды данного архива содержат также большой материал о работе местных спортивных обществ, профсоюзов и ведомств. Большой пласт этих фондов составляет статистический материал, который позволяет проанализировать изменения в олимпийском движении на разных исторических этапах. Содержание этого движения можно почерпнуть из протоколов всероссийских и всесоюзных соревнований, проводившихся в разное время в Краснодарском крае. Информация о деятельности краевых профсоюзов спортивных обществ помогает проследить становление и развитие материально-технической базы кубанского спорта и олимпийского движения.

В РГАНИ содержатся партийные документы центральных органов КПСС, на основании которых можно определить основные вехи партийно-государственной политики в отношении олимпийского движения в стране. Это, в первую очередь, материалы пленумов ЦК КПСС и материалы отдела пропаганды и агитации ЦК партии. В этом архиве сосредоточены такие важные для данной работы источники, как отчеты Олимпийского комитета по подготовке проведения Игр XXII Олимпиады 1980 года в Москве.

Богатый фактический материал, раскрывающий пути реализации политики Центра местными партийными органами в фонде краевого комитета партии Краснодарского края ЦДНИКК. Помимо решений по организации местного олимпийского движения здесь находится материал, раскрывающий взаимоотношения центральных органов КПСС и местной партийной организации по вопросам физкультуры, спорта и олимпийского движения.

В фондах комитета по физической культуре и спорту при Краснодарском краевом исполнительном комитете депутатов трудящихся, Краснодарского краевого совета профессиональных союзов в ГАКК содержится подробная информация, позволившая изучить региональный аспект государственной политики и деятельности общественных организаций в становлении и развитии олимпийского движения в советское время.

В работе также использованы данные текущего архива департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края, которые позволили выявить тенденции современного олимпийского движения в Краснодарском крае и методом сравнения с источниками советского периода понять сложность этого процесса и его социальный контекст.

В фонде КМ 8384 Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына содержатся материалы о школе бального танца и секции спортивной гимнастики екатеринодарской мужской гимназии, которыми руководил преподаватель Т.С. Лапа-Лапенко. Не менее ценные материалы представлены в экспозиции постоянно действующей выставки «Олимпийская слава Кубани», созданной старшим научным сотрудником музея М.Р. Струговой.

В основу выделения групп опубликованных источников легла видовая классификация. В группе законодательных источников выделяется Конституция Российской Федерации, которая определяет права гражданина страны, его социальные возможности и социальную ответственность, а также взаимоотношения государства и российского общества. Для понимания государственно-партийной политики в олимпийском движении Советского Союза большую роль играют такие документы, как директивные документы КПСС и советского государства, посвященные вопросам физкультурно-спортивного строительства.

Для уяснения особенностей современного этапа олимпийского движения большой интерес представляют Основы законодательства о физической культуре и спорте и Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Основные направления социальной политики Российской Федерации, в которую включено и олимпийское движение, прослеживаются в указах и распоряжениях Президента Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации. Подробно содержание этой политики в отношении спортивной работы и олимпийской подготовки освещается в программных материалах, принятых на заседаниях Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту. Значительная часть законодательных и правовых актов современной России была изучена на интернет-сайтах.

Практическая реализация олимпийского движения на Кубани в советские годы выясняется из таких опубликованных источников, как партийные документы краснодарского крайкома КПСС и делопроизводственные источники краевого совета депутатов трудящихся, спортивных обществ и краевых профсоюзов. Опубликованные региональные нормативные правовые акты конца 1990-х - начала XXI века Кубани раскрывают принципы и формы деятельности местных органов власти и общественных организаций по развитию олимпийского движения на Юге России. На основе статистических данных, имеющихся в документальных сборниках41, автору удалось составить таблицы, раскрывающие как особенности в деятельности ведущих спортивных организаций края, так и характер государственной финансовой поддержки спортивным обществам, клубам и другим физкультурно-спортивным организациям Кубани.

Другой группой печатных источников стала центральная и региональная периодическая печать исследуемого периода. Материалы периодики позволили выяснить основные тенденции в массовом сознании по поводу олимпийского движения в разные отрезки исторического времени, его социальные характеристики, повседневность олимпийского движения.

Не менее значимым в этом отношении источником, раскрывающим детали олимпийского движения, отношение к ним как общества, так и самих спортсменов, а также сведения о личностях олимпийского движения, являются использованные в работе мемуары42.

Важным для понимания проблемы с точки зрения исторической антропологии являются устные источники, полученные авторы в ходе личных бесед с представителями олимпийцев разных поколений и с региональными руководителями физкультуры, спорта и олимпийского движения. С интересными фактами, позволяющими больше узнать об участии представителей Краснодарского края в Олимпийских играх, диссертант ознакомился в 2000-2008 гг. в личных беседах с кубанскими олимпийцами JI. Брагиной, В. Гассием, JL Черновой, М.

41 Краснодарский край 1937-2002: стат. сб. / Госкомстат России, Краснодар, краев, ком. Гос. стат. // редкол.: В.В. Андреев и др.- Краснодар, 2002.- 133 с.

42 Панин-Коломенкин Н.А. Страницы из прошлого: Воспоминания спортсмена. Москва, 1951; Казаджиев, Г.К. Вечное движение: Записки тренера. Краснодар, 1981. - 80 е.; Есаян M.A. Родословная кубанской «королевы» [Из истории развития легкой атлетики] // Легкая атлетика,- J 993.- № 11.- С.2; Трупан В.В. Кубань шахматная в XX веке,- Краснодар, 2000.

Барибаном. Не менее ценные сведения о подготовке кубанских спортсменов к участию в крупнейших международных спортивных соревнованиях в составе сборной СССР записаны в беседах с известными кубанскими тренерами В.Ф. Дубко, A.M. Никитиным, А.В. Синицыным, С.В. Грипичем.

В интервью с руководителями Олимпийского Совета Краснодарского края В.В. Иващенко и A.M. Банниковым, проведенном в 2009 г. были получены исчерпывающие ответы на ряд вопросов, подготовленных автором. Дополнительная информация о перспективах дальнейшего развития олимпийского движения в Краснодарском крае, путях совершенствования действующей на Кубани системы подготовки спортсменов высокого класса, месте и роли государственных и общественных структур в процессе дальнейшего развития физической культуры и спорта в Краснодарском крае существенно расширила источ-никовую базу исследования. Полевой материал автора приблизил к пониманию личностных характеристик олимпийского движения, позволил глубже почувствовать олимпийскую повседневность Кубани.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые с привлечением широкого круга источников предпринята попытка комплексного освещения роли государственных органов в становлении и развитии олимпийского движения в Краснодарском крае на протяжении более чем 55 лет. Это позволило сформулировать основные характеристики процессу эволюции взаимоотношений власти и олимпийского движения на разных этапах истории Кубани.

В диссертации впервые рассматривается олимпийское движение как социальное явление, охватившее различные уровни местного общества. Выявлены факторы формирования олимпийского движения в южном регионе, среди которых особое внимание уделено спортивным общественным организациям и профсоюзам.

Впервые рассматривается роль и место Олимпийской академии Юга России и Олимпийского совета Краснодарского края в системе подготовки спортсменов высокого класса. В исследовании раскрыты формы, методы и эффективность работы спортивных организаций и обществ Краснодарского края по пропаганде идей олимпизма в процессе воспитания подрастающего поколения.

В ходе работы над темой изучены и впервые введены в научный оборот новые архивные источники о деятельности государственных органов и общественных организаций по созданию и развитию системы олимпийского движения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы органами государственной власти и общественными организациями при дальнейшем развитии и совершенствовании системы подготовки спортсменов высокого класса в Краснодарском крае как составляющей части олимпийского движения. Материалы диссертации также могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории олимпийского движения не только Краснодарского края, но и Юга России. Кроме того, материалы диссертации могут стать основой для подготовки спецкурсов по социальной истории, а также могут быть использованы в преподавании курсов региональной истории. Наконец, данные исследования могут широко применяться в организации патриотического и гражданского воспитания среди учащейся молодежи региона.

Апробация исследования. Работа обсуждена на кафедре истории и социальных коммуникаций Кубанского государственного технологического университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на трех всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Издано четыре научные работы автора, в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика и деятельность общественных организаций в становлении и развитии олимпийского движения в России 1952-2008 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие физической культуры и спорта представляет собой объективный, закономерный процесс в жизни человеческого общества. Он обусловлен действием объективных законов, вытекающих из материальных и духовных условий существования того или иного общественного строя. При этом изменения, происходящие в области физической культуры и спорта, обусловливаются определённым образом производства, политикой, культурой, идеологией, наукой, военным делом.

Формирование и развитие физкультурно - спортивного движения на Кубани, как и во всей стране, в основном проходило как государственно-организуемое. Это объясняется, прежде всего, особенностью исторического развития и существующими традициями. Советское государство, всемерно способствуя развитию физической культуры и спорта, преследовало две основные цели: функциональную — подготовка населения, особенно молодежи, к труду и обороне страны, и политико-идеологическую - использование физической культуры и спорта как средства формирования мировоззрения.

Результатом подобной государственной политики действительно привели к заметным положительным результатам. Физическая культура и спорт стали важным фактором общественной жизни.

Результаты проведенного исследования позволяют констатировать, что развитие спорта высших достижений и олимпийского движения в Краснодарском крае как важнейшей составной части физической культуры и спорта проходило в соответствии с объективными законами развития отрасли и при главенствующей роли местных партийно-государственных органов.

С одной стороны в первое послевоенное десятилетие в Краснодарском крае продолжалось масштабное развитие различных форм физической культуры и физического воспитания количество физкультурников и членов различных спортивных организаций выросло в несколько раз и достигло более 400 тыс. человек. И хотя практика показывает, что такое присущее командноадминистративной системе уродливое явление как приписки не миновало и область физической культуры и спорта, тем не менее достижения краевой физкультурно-спортивной организации в области спортивно-массовой работы не вызывают сомнений. С другой стороны нельзя не отметить, что процесс перехода от массового спорта к достиженческому не мог не произойти и на Кубани, вследствие тотального господства государства во всех сферах общественной жизни.

Особенно этот процесс усилился после вступления НОК СССР в 1951 году в Международный Олимпийский Комитет и последующей за этим политической установкой на достижение победы советскими спортсменами в международных соревнованиях любой ценой и соответствующая оценка работы спортивных организаций по результатам выступлений на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Однако этот процесс в 50-60-е гг. XX века еще только начинался, что позволяло уделять значительное внимание детско-юношескому, профсоюзному, армейскому спорту. Именно тогда на Кубани началось создание системы подготовки высококлассных спортсменов в различных видах спорта, подъем спортивной науки и как следствие подготовка высококвалифицированных тренерских и педагогических кадров.

Одновременно уже на новом качественном уровне продолжалось начатое еще в предвоенные годы капитальное строительство и реконструкция спортивных объектов и сооружений. Отличительной особенностью развития физической культуры и спорта того периода стало проведение в огромном количестве спортивных соревнований различного уровня.

Это стало одним из основных условий быстрого роста результатов. При этом практика зачастую опережала теоретическое обеспечение учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Характерной тенденцией развития физической культуры и спорта на Кубани в рассматриваемый период стало расширения географии развития «большого» спорта в Краснодарском крае. Наряду с признанными центрами развития физической культуры и спорта, какими являлись краевой центр, города Новороссийск, Сочи, Армавир, Майкоп и др. появляются спортивные центры по отдельным видам спорта известные далеко за пределами Краснодарского края. К таким, прежде всего, относятся представители ДСО «Урожай» из Усть-Лабинского и Красноармейского района успешно развивавшие конный спорт. С середины 60-х годов все больших успехов на всероссийской и всесоюзной арене добиваются борцы из Адыгейской автономной области.

В тоже время нельзя не отметить серьезные недостатки, сопутствовавшие развитию спорта высших достижений на Кубани. Прежде всего, это относится к распространению таких негативных явлений в спорте как необъективное судейство, участие в соревнованиях подставных лиц, необоснованные переходы спортсменов, договорные матчи, резкое омоложение команд в ущерб мастерству, полупрофессионализм и др.

В деятельности руководства краевых физкультурно-спортивных организаций, особенно нижнего звена в погоне за массовостью имелись случаи формализма, а зачастую и приписки в отчетности. И не случайно в течение десятилетий практически на каждом отчетном собрании физкультурно-спортивного актива наряду с важнейшими вопросами, связанными с развитием физической культуры и спорта на Кубани поднимались так называемые «околоспортивные» проблемы.

Вместе с тем следует отметить, что важнейшим фактором, способствовавшим развитию спорта высших достижений и олимпийского движения в Краснодарском крае, стало создание во второй половине XX века системы подготовки спортсменов высокого класса. Она включала в себя управленческую вертикаль, спортивные школы различного уровня, обеспечивающие подготовку спортивного резерва, спортивные общества и клубы и общественные организации, научно-методическую и педагогическую составляющую, представленную Кубанским государственным университетом физической культуры, спорта и туризма и Олимпийской академией Юга России.

Рост спортивного мастерства воспитанников кубанского спорта, успешные выступления представителей Краснодарского края на крупнейших международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские игры, доказало эффективность этой системы.

Однако кризис экономических духовных и социокультурных основ жизни российского общества 80-90-х годов XX века привел к резким изменениям системы физической культуры и спорта в стране в целом и на Кубани в частности. Переход от общественно-ориентированной целевой установки физической культуры (подготовка к высокопроизводительному труду и защите Родины) к личностно-ориентированной (реализация индивидуального потенциала физического развития и здоровья), вызванный переходом от административной системы к правовой, вызвал обострение внутрисистемных конфликтов в отрасли. В новых условиях отдельные части системы практически прекратили свое существование (система профсоюзных ДСО, физическая культура на производстве и др.), а другие (школьное физическое воспитание и детский спорт, система подготовки спортсменов высокого класса и др.) переживают трудный период реформирования.

Важнейшим фактором дальнейшего развития физкультурно-спортивной отрасли становится резкое возрастание значимости региональной и муниципальной систем управления физической культурой и спортом. С другой стороны, государство наряду с управленческой все в большей степени начинает осуществлять организующую, координирующую, информационную, аналитическую и др. функции. При этом сохраняется необходимость государственного регулирования сферы физической культуры и спорта, что закреплено Федеральным законом РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и региональными нормативно-правовыми актами.

На практике это находит отражение в переходе к программно-целевому принципу финансирования спорта высших достижений и олимпийского движения из регионального бюджета. При этом усиливается необходимость в совершенствовании системы подготовки кадров и научно-методического обеспечения системы физического воспитания и спортивной тренировки, системы подготовки специалистов для отрасли.

Изучение истории становления и развития спорта высших достижений и олимпийского движения в Краснодарском крае и современных тенденций в их развитии позволяет сделать ряд выводов:

1. Становление и развитие физической культуры и спорта на Кубани проходило при руководящей и определяющей роли партийно-государственных структур и носило объективный характер, а уровень развития отрасли в крае во многом определялся директивно из центра, что было характерно для всех сфер общественной жизни в период господства командно-бюрократической системы.

2. В начале 50-х годов XX века в силу объективных социально-экономических и политических причин в области физической культуры и спорта начался процесс дифференциации, результатом которого стало приоритетное развитие спорта высших достижений и олимпийского движения.

3. Успешные выступления кубанских спортсменов, на крупнейших международных соревнованиях включая Олимпийские игры, показывают, что в исследуемый период в Краснодарском крае сложилась и успешно действует система подготовки спортсменов высокого класса, являющаяся основой развития спорта высших достижений и тесно связанным с ним олимпийского движения.

4. В настоящее время в сфере физической культуры и спорта как в стране в целом, так и в Краснодарском крае продолжается закономерный процесс дифференциации, результатом которого, прежде всего, становится все более четкое разграничение на имеющих в одинаковой степени важное социальное значение «массовый спорт» и «спорт высших достижений».

5. В новых социально-экономических условиях современной России в области физической культуры и спорта продолжается процесс формирования нормативно-правовой базы отрасли на федеральном и региональном уровне. При этом сохраняется тенденция усиления роли государственных и общественных органов в деятельности региональных физкультурно-спортивных организаций и перехода к программно-целевому принципу финансирования спорта высших достижений и олимпийского движения.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в рассматриваемый период в Краснодарском крае сформировалась и успешно действует региональная система подготовки спортсменов высокого класса в различных видах спорта, которая является важнейшим фактором успешного развития спорта высших достижений и олимпийского движения на Кубани.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика и деятельность общественных организаций в становлении и развитии олимпийского движения в России 1952-2008 гг."

На правах рукописи /X ^

□□34а

Лнтипцев Олег Юрьевич

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ 1952-2008 гг. (на материалах Краснодарского края)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 4 ФЕЗ 2010

Краснодар-2010

003491522

Работа выполнена на кафедре истории и социальных коммуникаций ГОУ ВПО «Кубанский государа венный технологический университет»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Мельсигов Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Стецура Юрий Анатольевич

кандидат исторических наук, доцент Трапш Николай Алексеевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Пятигорский государственный

лингвистический университет»

Защита диссертации состоится 12 февраля 2010 г на заседании диссертационного совета ДМ 212 256 03 по историческим наукам в Ставропольском государственном университете по адресу

355009, г Ставрополь, ул Пушкина,1, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского юсударственного университета

Автореферат разослан «_ _£_>> 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

Краснова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития исторической науки одной из востребованных исследовагельских проблем является социальная история, в попе которой находятся многообразные формы релаксации социума, в том числе физическая культура и спорт В этом же контексте находится история возникновения и развития олимпийского движения Олимпийское движение как один из видов социального движения в обществе XX века представляет интерес для историка Не теряют актуальности и вопросы истории советского общества, в частности механизм разработки политических решений и их практическая реализация на местах, что актуализирует и:учение истории государственной политики по формированию олимпийского движения в России Кроме того, современная историческая наука активно обращается к вопросам местной истории Во-первых, новые подходы к региональной истории помогают выявить разнообразие и специфику проявления общих тенденций исторического развития российского общества в локальных сообществах Во-вторых, многие вопросы региональной истории еще недостаточно изучены, в частности история реализации государственной политики по организации олимпийского движения на местах

В условиях трансформирующегося российского общества особую значимость приобретает выработка эффективной социальной полигики Важное место в ней занимает физическая культура и спорт В своем выступлении на заседании Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту в 2002 г В В Путин подчеркнул, что «Развитие физической культуры и спорта связано с качеством жизни российских граждан, их социальным и психологическим благополучием, физическим здоровьем Ключевые направления развитие фчзическоп культуры и спорта - формирование здорового образа жизни, забота о подрастающем поколении, раз-

витие всех элементов социальной инфраструктуры»'. Таким образом, исследование истории олимпийского движения имеет большое практическое значение Данная тема обобщает исторический опыт участия России в олимпийском движении, который может быть полезен при подготовке к следующим очимпиадам, особенно в связи с предстоящими XXII Олимпийскими зимними играми 2014 г. и Сочи Эти игры аккумулируют все достижения и уроки развития олимпийского движения как в стране в целом, так и в отдельных ее регионах

Объектом исследования избрано олимпийское движение в России как составляющая социальной политики власти во второй половине XX -начале XXI века

Предметом данного диссертационного исследования является деятельность государственных и общественных структур в области становления и развития олимпийского движения на Кубани

Хронологические рамки. Нижняя граница обусловлена тем, что в 1952 г, благодаря возросшему авторитету СССР после победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, состоятся успешный олимпийский дебют спортсменов нашей страны на Играх XV Олимпиады, когда в советской олимпийской сборной были и представители Краснодарской краевой физкультурно-спортивной организации Именно с начала 50-х юдов XX века на Кубани под руководством партийных и советских органов и при активном участии профессиональных союзов и комсомола начались становление и поступательное развитие олимпийского движения В первой паве автор вышел за пределы нижней временной границы исследования для того, чтобы с помощью сравнительного анализа выявить особенности государственной политики по организации олимпийского движения и спе-

1 Выступление Президента Российской Федерации В В Путана на заседаыш Савега при Президенте Российской Федерации по физической ьучьтуре и спорту (Москва, Кремль 15 декабря 2002 года)'/ Теория и практика физической нультуры - 2003 ■ № I - С 2

цифики реализации установок власти в регионе Верхняя хронологическая граница диссертации (2008 год) потоляет благодаря большому историческому периоду в полвека рассмотреть основные этапы движения и выявить исторические тенденции этого процесса

Географические границы диссертационного исследования охватывают территорию Краснодарского ьрая, включая Адыгейскую автономную область до момента ее преобразования в субъект Российской Федерации в 1991 году

Цель исследования - изучить процесс становления и развития олимпийского движения в России как органического компонента социальной жизни страны на ее разных исторических этапах и региональные особенности этого явления на Кубани

Для достижения этой цели выделены следующие задачи: выявить роль спорта и массового физкультурного движения в социальной политике партийно-государственной власти в первый период функционирования советского общества как фактора формирования олимпийского движения в последующие годы,

раскрыть практическую деятельность местных органов власти и местных общественных организаций по реализации партийной политики 1920-1930-х годов как основу для формирования олимпийского движения в Краснодарском крае,

показать процесс формирования принципов олимпийского движения в СССР и начало формированич движения на Кубани в 1950-е годы;

осветить формы и содержание участия различных социальных слоев местного сообщества в олимпийском движении в советский период,

проследить изменения в олимпийском движении в постсоветский период и новые направления деятельности местной власти и кубанской общественности по организации участия кубанцев в олимпийском движении,

рассмотреть особенности современного олимпийского движения и определить его роль в социальной жизни кубанского общества

Степень изученности проблемы. В целом история олимпийского движения с позиций социальной истории России находится в самом начале своего изучения В то же время имеется целый пласт литературы, которая опосредованно затрагивает вопросы темы Наряду с историческими трудами, следуя принципу междисциплинарности, в диссертации проанализированы также работы философов, социологов, психологов и других гуманитариев, в которых так или иначе затронуты вопросы олимпийского движения при сохранении приоритетов исторической науки. В предвоенные и послевоенные годы публикаций по данной проблематике было немного и они не касались олимпийского движения По идеологическим и политическими причинам долгие годы олимпийской проблематике в советской науке не уделяюсь должного внимания Первые работы, посвященные непосредственному освещению участия советских спортсменов в Олимпийских играх2 содержали фактические сведения о результатах их выступлений, но в них не было исторического анализа проблемы. Кроме того, на исследованиях того времени ощущается отчетливое влияние политических и идеологических реалий того периода, когда международные спортивные связи советских спортсменов освещались исключительно с позиций сотрудничества с международными рабочими спортивными организациями3 С учетом фундаментальных работ по истории Олимпийских игр и олимпийского движения указанные труды, тем не менее, представляют определенную историографическую ценность На региональном уровне большинство работ представляли собой очерковые публикации по отдельным вопросам развития физической культуры и спорта на Кубани Данные работы позволяют

'Любомиров НИ XV Олимпийские кг^ы -М.1955 Соболев П А Калинин Н,К Олимпийские игры М , 1955

' См Крадман Д А Физн ¡сскач культура в СССР в годы развернутого наступления социализма по всему фронту (1910-1934) лис кзнд пед наук М , 1950, Сголбов В В Развитие физической культуры и спорта в РСФСР в послевоенную Сталинскую П1тилет<су11946-1950) д,1С канд пед ьа)к М , 1953

увидеть тенденции в развитии физической культуры и спорта в СССР в тот исторический период и понять существо предпосылок рождения в стране олимпийского движения С середины 50-х годов XX века вышли первые работы, посвященные различным аспектам истории олимгшзма, олимпийского движения и Олимпийских игр Этому способствовало и изменение политической ситуации в стране, и накопленный опыт спортивно-физкультурного движения Это были учебные пособия по истории физической кулыуры и спорта 1950-х гг в которых были разделы, посвященные Олимпийским играм и олимпийсюму движению" В них освещались отдельные страницы истории советского спорта как базы олимпийского движения Такая традиция сохранилась и в трудах более позднего времени5 Они носили справочный характер, и серьезный исторический анализ в них отсутствует Тем не менее, в работах 1960 - середи.'Ы 1980-х гг представителей различных направлений гуманитарных наук можно выделить общеисторические тенденции

Эти научные исследования не только раскрывали содержание основных этапов развития физической культуры и спорта в СССР, но и касались роли государственных органов, партийных комитетов и общественных организаций в становтении и разви гии как физкультурно-спортивного движения в СССР6 Расширение олимпийского движения в нашей стране вызвал рост внимания историков спорта к олимпийской тематике К концу 1960-х гг в общей литературе по истории физкультуры и спорта все боль-

' Новоселов НП История физической кулыуры народов СССР ч 1 М, 1953, История Физической купьтуры / поя ред Ф И Самоукова - М , 19<6, Физическтя культура и спорт в СССР / под ред СЛ Аксельрод ТА Данилова, ИТ Осипова М,1957

5 История физической культуры / сост Г Д Харабуга - М, 1966, Физическая кучьтура и спорт в СССР / Сост Ф И Самоуков, В В Столбов, Н И Чоропов - М, 1967 Макарцев Н А Страницы истории советского спорта - М , 1967

11 Бугров Н Н Международные связи советских спортивных организаций в годы завершения строительства социализма в СССР (1946-1958 гг) дис канд пед наук -М, 1964, Финогенова Л А Развитие Советской физической культуры и спорта в пери»и пос-роения фундамента социализма в СССР (1926-1932 гг) дис канд пед наук -М 1966, Кулинковнч К А Развитие физической культуры и спорта в Белоруской Советской Социалистической республике (1945-1970 г-) дис д-ра пед наук - Минск 1970 Сьоыпиик А П Государственное руководство физической к\льтурой и спортом в СССР дис канд юрид наук - Харьков 1982, Фомин В А Историко-1еоретическис предпосылки вступления советских спортивны» организаций в олимпийское движение ааторьф дис канд пед наук - М. 1982 и др

ше внимания стало уделяться истории олимпийского движения7 Были изданы также специальные работы по этому вопросу8 Историографическая ценность этих первых публикаций не велика, так как они носили в основном научно-популярный характер Интерес к этим работам определяется тем, что они позволяют ознакомиться с состоянием общественного сознания в СССР в отношении олимпиад кап предпосылкой развития олимпийского движения в советском обществе Широкое исследование вопросов истории Олимпийских игр и олимпийского движения началось в с гране в 1970-е гг Большинство из опубликованных в этот период работ в определенной степени отражают состояние и уровень организации олимпийского движения в СССР, показывают его место в регулируемой государством системе советской физкультуры и спорта9

Впервые была предпринята попытка рассматривать данную тему как комплексное политическое, социальное и культурное явление в рамках физкультурно-спортивного движения в СССР В связи с Московской Олимпиадой и политическими страстями вокруг нее олимпийское движение в Советском Союзе рассматривалось как важная составная часть идеологической работы КПСС, В начале 1980-х гг вышло первое историческое исследование, посвященное роли физической культуры и спорта^ социальной политике советской власти10 Ее автор впервые в советской литературе показал историю спорта и физкультуры в контексте социальной истории Однако история отимпийского движения в региональном измерении здесь не затрагивается В 1960-е гг происходил существенный для отече-

' Очерки по истории физической культуры ' Сост Ф И Самоуков и В В Столбов М, 1967, Физ! ческая культура и спорт в РСФСР / краткий справочник - М , ' 966

8 Любомиров Н И Советский спорт и олимгийское движение - М , 1967

' Хавин Б Н, Все об олимпийских играх - М, 1974, Пономарев Н И Социальные функции физической культуры и спорта - М, 1974, Олимпийский календарь / авт -сост Б Н Хавин - М , 1975, Физическая культура и спорт БССР справочник / под ред К А Куй инковича и Я Р Вилькина -Минск, 1979, Миль-штейн О А Советский олимпиец социальный портрет - М , 1979, Персверзин И М Физическая кулыу-ра и спорт в СССР -М , 1985

Филлипович В С Развитие физической культуры и спорта в условиях зрелого социализма (1966-1950 гг) (на материалах БССР) дис д-ра ист наук - Минск 1982

ственной историографии процесс возрождения краеведения В свет вышла целая серия обобщающих работ по истории регионов и региональных партийных организаций В этих книгс.х содержатся некоторые сведения о деятельности партийных и государственных органов в развитии физической культуры и спорта на Кубани'' В целом исторические исследования по истории олимпийского движения в советской историографии, за малым исключением, отсутствовали Эту нгшу занимали в основном работы педагогического профиля, которые, несмотря на идеологическую ангажированность и узость подходов, расширяют исторические предо авления о предпосылках и истоках олимпийского движения как в стране в целом, так и на Кубани в частности

Изменения конца 1980-х гг открыли для историков новые возможности, что отразилось и на историографии олимпийского движения В исследованиях конца 1980 - начала 1990-х гг поднимались педагогические вопросы развития олимпийского движения и подготовки олимпийцев в стране, а вопросы истории олимпизма как социального движения затрагивались эпизодически12 Известный интерес представляет и материал учебной литературы, авторы которой опирались на исторический опыт формирования олимпийского движения в нашем обществе13 В этих работах проявилась тенденция рассматривать спортивное, физкультурное и олимпийское движение в контексте социальных проблем российского общества в разные исторические периоды

" Кубань за пятьдесят советских лет 1917 - 1967 - Краснодао, 1967 С 305, Очерки истории Краснодарской организации КПСС - Краснодар, 1976

12 Балаян Б Р Социально-педагогические аспекгы деятельности спортивных организаций СССР по демократизации олимпийского движения автореф дис канд пед наук - Малаховка МОГИФК, 1987, Гутин А Т Идеалы и ценности очимпизма в воспитании юных спортсменов автсреф дис канд пед наук - Омск, 1988, Сачусенков О И Спортивнэ-гуманистнческое и олимпийское воспитание учащихся спортшкол автореф дпс канд пед наук - Малаховка, 1989 БариноваИВ Состояние и пути совершенствования опичпийского образования и воспитания учащейся молодежи автореф дис канд пед наук -М 1994 и др

" Фомин Ю А Актуальные социальные проблемы большого спорта - Омск, 1989, Гуськов С И Спортивный маркетинг - Киев, 1996, Горелов Ю П История физической культуры и спорта - Кемерово, 1997 КушнкоНФ История физической купьтуры и спорта -Оренбург, 1997

Важной вехой региональной историографии в эти годы стало появление исторических трудов М Г Рубана и Ю Г Бич14, которые освещали участие партийных и общественные организаций Дона Кубани и Ставрополья в проведении физкультурной и спортивной работы на разных исторических этапах Главная ценность этих трудов состоит в том, что в них представлена картина формирования почвы для массовою олимпийского движения в регионе, а также использование при исследовании темы некоторых подходов социальной истории

К началу XXI века изменился характер научных исследований, которым стал присущ идеологический и методологический плюрализм В постсоветский период историографии вышли работы, посвященные отдельным сторонам темы данного исследования Так, общие вопросы государственной политики в области физкультуры и спорта в постсоветской России освещены в диссертации В В Боброве кого15 В связи с интеграцией Российской Федерации в мировое спортивное сообщество возникла необходимость исследования правовых вопросов Олимпийских игр16

В это время вышли в свет обобщающие труды по истории российского спорта и олимпийского движения, которые содержат обширные очерки зарождения и развития физкультуры и спорта в России как основы олимпийского движения в стране17 Одновременно вопросы истории физкультуры и спорта стали активно изучаться региональными историками В их работах в исторической ретроспективе рассматриваются предпосылки формирования и исторический опыт организации физкультурного движе-

" Рубан МЛ Партийное руководство развитием массовой физической культуры и спорта в 1945-70-х годах (на материалах Краснодарского и Ставропольского краев) дне каид ист наук - Краснодар, 1985, Бич Ю Г Физкультурная и оборонно-массовая работа молодежных организаций в периоде 1918 по июнь 1941 года (На материалах Кубани, Дона и Ставрополья) дне каид ист паук - Краснодар, 1992 и Бобровск1Й В В Государственная политика Рос> ийской Федерации в области физической культуры и спорта 1991-2000 годы дис канд ист наук - Астрахань, 2005

" Ческоков А Н Российское законодательство о физЛеской культуре и спорте история и современность) автореф дис канд юрид наук - М РАГС, 2007

" Родиченко В С Олимпийская идея для России - М , 1998, Суник А Б Российский спорт и олимпийское движение на рубеже XIX-XX веков - М, 2004, Демегер ГС Очерки по истории отечественной физической культуры иолнмпийс»ого движения -М,2005

и

ния в провинции, его роль в социальной истории советского общества15 При изучении историографии вопроса значитеиный интерес представпя-ют справочные издания19 и учебники20, Еышедшие в конце 1990-х гг - начале XXI века В эгот же период появилось большое количество работ, предназначенных для разных ступеней образования Эта литература не только содержит обширный фактический материал по истории олимпийского движения и Олимпийских игр, но и отражает значимость этой проблемы в российском общественном сознании и в российской социальной жизни Издания, в к оторых рассматриваются социологические и экономические аспекты спорта и олимпийского движения21, позволяют понять специфику олимпийского движения а современных международных условиях В конце 90-х гг - начале XXI ве<а расширилась местная историография олимпийского движения В Краснодарском крае в постсоветских исследованиях по истории региона вопросы развитая физической культуры, спорта и олимпийского движения на Кубани затронуты историей социальной жизни и культуры22

" Кимейша Б В Физкультурно-спортивное движение ( Западной Сибири история, опыт, проблемы (1981-2Э00 гг) дис д-ра ист наук - Омск, 2004, Амиш в Ф Г История развития физкультуры и спорта в Башкирском Зауралье в 60-е годы XX - начале XXI в автореф дис канд ист наук - Уфа, 2005, Лиса-ченко О В Государственная политика республики Башкортостан в сфере физическои культуры и ее рочь в формировании здорового образа жизни (1990-2005 гг) автореф дис канд ист наук - Оренбург, 2006, Трофимова АС Развитие физкучьтурно-спортионого движении в Кузбассе (середина 60 80-х гг XX века) автореф дис кан а ист наук - Кемерово, 2007

" Олимпийская команда России Апанта-96 М ,'996, Энциклопедия олимпийского спорта в 5-ти томах Т4 Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте - Киев, 2004, Олимпийские чемпионы России и Советского Союза Энцикл справ Энциклопедический справочник - М , 2004, Авет|сян А К Российский очимпийский гьедестал/справочник М, 2005, Бочьшая олимпийская энциклопедия Т! 2

- М , 2006 и др

2°СголбовВВ История физической культуры и спорта М , 2001, Гочошапов БР Истерия физической культуры и спорта - М , 2004, Григоревич В В Всеобиыя история физической культуры и спорта - М , 2008, Понявии А В Олимгийский маркетинг - М, 20С5, Чернецкий Ю М Ода спорту ичи 10 уроков олт-пизма - Челябинск, 1993, Симаков Ю П Олимпиад ,! и олимпийцы - Омск, 1995 и др

21 Лубышева Л И Десять лекций по социологии физической культуры и спорта - М, 2000, Сточя-ров В И Олимпийский спорт и процесс глобализацииЛСовремечный олимпийский спорт и спорт для всех Материалы конф, 24-27 мая 2003 г - М , 2004 Т 4 С 47-49 , Гуськов С И Профессиональный спорт и международное спортивное движение/Яеория и практика физической кучьтуры 1991 № 8 С 56-59, Кузин В В Спонсорство в спорте - М, 1996, Исаев А А Спортивная полигика России

- М 2002 Перевсрзин И И Искусство спортивного менеджмента М, 2004, Починкин А В Становление и развитие профессионального коммерческого спорта а России - М 2006

" Прошлое и настоящее Кубани а курсе Отечественной истории 4 1,2- Краснодар, 1994 , Очерки истории К\ бани Краснодар, 1996 История Кубани Краснодарский ^ай Республика Адыгея, - Краснодар 1997 Энииклопедический словарь по истории Кубгни с древнейших времгн до октября 19171

Для данного исследования особое значение имеют учебные пособия, отражающие историю и состояние олимпийского движения как в целом в Северокавказском регионе, так и на Кубани23 В отдельных работах и материалах специальных конференций были проанализированы основные тенденции олимпийского движения на Юге России как в истории края, так и в условиях современных российских реформ24.

Для использования новых методологических подходов при подготовке диссертации были также изучены работы по проблемам теории и методологии исторической науки как отечественных, так и зарубежных авторов В частности, были изучены работы иностранных авторов по общим вопросам методологии истории25, социальной истории и истории повседневности26. Важнейшим методологическим ориентиром для данной работы стали труды И Д Ковальченко и Ю А Полякова27, в которых представлена российская историографическая традиция В последние десятилетия появились работы российских историков, в которых нашли отражение но-

Краснодар, 1997, Ратушняк В Н Кубань 2000 лет исторического пути (хроника, события и факты) Краснодар, 2000, С 224, Жинкин А Кубань история, экономика, культура - Краснодар, 2001, История Кубани с древнейших времен до наших дней Краснодар, 2004, Большая Кубанская энциклопедия в б томах Т 1 Библиографический энциклогедический словарь - Краснодар, 2005

23 Твой олимпийский учебник - М , 2004, Мансуров И И Олимпийцы Северного Кавказа - Черкесск, 1995

24 Банников А М Организационные прикципы деятельнссти Олимпийской академии Юга России // Физическое воспитание в высшей школе Тез докл науч - метод конф, посвящ 75-летию КГУ — Краснодар, 1995 - С 66-67, его же Управление системой физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (На примере Краснодарского края) дис канд пед наук - Майкоп, 2002, Александров С Г Олимпийские традиции в физическом воспитании кубанского казачества (кон XIX- нач XX вв) // Олимпийское движение история, проблемы, перспективы Материалы между нар науч - практ конф , посвяш 10-летию Олимпийской акад Юга России (10-13 ноябр 1999г, Краснодар, Россия) - Краснодар, 1999 - С 59-63, Кружков Д А Информационные технологии в международном олимпийском движении (1896-2000 гт) //Актуальные вопросы физической культуры и спорта Тр науч - исслед лн-та проблем оизчультуры и спорта КубГАФК - Краснодар, 2001 -Т 4 - С 52-57 и др

25 Гинзбург К Микроистория две-три вещи, которые я о ней, знаю //Современные методы преподавания

новейшей истории М ,1996 - С 207-236, Джон Тош Стремление к истине М , 2000, Мозес фок Л Теория и история М, 2001, Рикер П История и истина СПб, 2002, Бродель, Ф Грамматика цивилизации - М ,

2008

28 Людтке А Что такое история повседневности'' Ее достижения и перспективы в Германии// Социальная история Ежегодник 1989/1999 М. 1999 - С 77-100, Ле Гофф Ж Другое Средневековье Время, труд и культура Запада - Екатеринбург, 2000

2 Ковальченко И Д Методы исторического исследована - М , 1987 - С 437, Он же Исследование истины само должно быть истинно Заметки о поисках исторической правды // Страницы истории КПСС Проблемы Уроки Кн2 М , 1989 - С 169-187, Поляков Ю А Исторический процесс многомерен // Страницы истории КПСС Проблемы Уроки Кн2 - М, 1989-С 94-121

вые методологические подходы28 В местной историографии также прослеживается рост интереса исследователей к вопросам теории и методологии истории29 Особое место занижают работы по проблемам изучения местной истории с новых методологических позиций30. Анализ современного состояния историографии олимпийского движения показывает, что, несмотря на наличие исторической и гуманитарной литературы в целом, в которой затрагиваются те или иные стороны олимпийского движения, самостоятельного исспедования об истории олимпийского движения на Кубани как одного из направлений социальной истории региона еще не имеется.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности и системности и междисциплинарности, на основе которых был проведен анализ роли государственных структур и общественных организаций в становлении и развитии олимпийского движения в Краснодарском крае Для решения поставленных исследовательских задач применялся комплекс методов исторического познания, среди которых историко-системный метод, историко-сравнительный метод, структурно-функциональный метод В работе также использованы подходы и инструментарий социальной и культурной истории, исторической биографики и методы устной истории

Источннковую базу исследования составил комплекс как архивных, так и опубликованных документов Были изучены материалы фондов

28 Моголытцкий Б Г Введение в методологию истории - М, 1989, Репина Л П «Новая историческая наука» и социальная история - М , 1998, Румянцева М Ф Теория истории - М, 2002, Репнина Л П, Зверева В В, Парамонова М Ю История исторического знания - М , 2004, Медушевская О М Теория и методоюгия когнитивной истории - М, 2008 и ар

Аникеев А А Проблемы методозогии истории - Ставропочь,1995, Шеуджен Э А Местная история теоретические проблемы // Вопросы теории и методологии истории Выпуск 2 Майкоп 1997, Шаповалов А И Основы философии и методологии истории - Армавир, 2005 и др

30 Гамаюнов С А Местная история проблемы методологии // Вопросы истории 1996 №9-С 161, Реппнз Л П Новая локальная история ' Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX -XX веках - Чезябинск, 2003, Румянцева М Ф Новзя локальная история и современное гуманитарное знание / Новая локальная история Вып 3 - С -аврополь, 2006 С-271-275, Маловичю С И, Булыгина Т А Современная историческая наука и изучение локальной истории // Новая локальная история Вып I -Ставрополь, 2003 - С 18-19 и др

двух центральных архивов - Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и фонды Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Цен фа документов новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), текущего архива департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края, Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им Е Д Фелицына В фондах ГАРФ проанализирована делопроизводственная документация Краснодарского краевого комитета по физической культуре и спорту за 1959-1968 гг, которая позволяет прояснить механизм реализации партийно-I осу дарственной политики в области физкультуры и спорта на Кубани и выявить предпосылки зарождения и развития олимпийского движения в регионе Из этих фондов извлечен статистический материал, который содержит данные об изменениях в олимпийском движении на разных исторических этапах, а также информация о деятельности краевых профсоюзов спортивных обществ В РГАНИ содержатся партийные документы центральных органов КПСС, на основании которых можно определить основные вехи партийно-государственной политики в отношении олимпийского движения в стране Богатый фактический материал, раскрывающий пути реализации политики Центра местными партийными органами, имеется в фонде краевого комитета партии Краснодарского края ЦДНИКК Здесь находятся документы, которые также освещают взаимоотношения центральных органов КПСС и местной партийной ор1анизации по вопросам физ-кучьтуры, спорта и олимпийского движения В фондах краевого комитета по физической культуре и спорту и Краснодарского краевого совета профсоюзов хранящихся в ГАКК, имеется подробная информация о региональном аспекте государственной политики и деятельности общественных организаций в становлении и развитии олимпийского движения в советское время Представления о зарождении спорта на Кубани дают материалы

фонда КМ 8384 Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им, Е Д Фелицына Современное состояние олимпийского движения на Кубани изучалось на основе текущего архива департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края

Наряду с архивными источниками использовался большой круг опубликованных документов Это законодательные материалы и партийно-государственные документы центральной власти, значительная часть которых была изучена на интернет-сайтах Практическая реализация олимпийского движения на Кубани представлена в сборниках официальных документов Другой группой печатных источников стала центральная и региональная периодическая печать исследуемого периода Материалы периодики позволили выяснить основные тенденции в массовом сознании по поводу олимпийского движения в разные отрезки исторического времени, его социальные характеристики, повседневность олимпийского движения Не менее значимым в этом отношении источником являются использованные в работе мемуары Наконец, в работе были испочьзованы источники устной истории, беседы автора с представителями отимпийцев разных поколений

Научная новизна исследования заключается в гом, что впервые с привлечением широкого круга источников предпринята попытка комплексного освещения роли государственных органов в становлении и развитии олимпийского движения в Краснодарском крае на протяжении более чем 55 лет Это позволило сформулировать основные характеристики эволюции взаимоотношений власти и олимпийского движения на разных этапах истории Кубани

В диссертации впервые рассматривается олимпийское движение как социальное явление, охватившее различные уровни местного общества Выявлены факторы формирования олимпийского движения в южном ре-

гионе, среди которых особое внимание уделено спортивным общественным организациям и профсоюзам.

Расширены представления о формах и методах работы спортивных организаций и обществ Краснодарского края по пропаганде идей олим-пизма в процессе воспитания подрастающего поколения и впервые рассмотрены роль и место Олимпийской академии Юга России и Олимпийского совета Краснодарского края в системе подготовки спортсменов высокого класса В ходе ргаботы над темой изучены и впервые введены в научный оборот новые архивные источники о деятельности государственных органов и общественных организаций по созданию и развитию системы олимпийского движения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы органами государственной власти и общественными организациями при дальнейшем развитии и совершенствовании системы подготовки спортсменов высокого класса в Краснодарском крае как составляющей части олимпийского движения. Материалы диссертации также могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории олимпийского движения не только Краснодарского края, но и Юга России, а также для подготовки спецкурсов по социальной и региональной истории Данные работы могут применяться в организации патриотического и гражданского воспитания среди учащейся молодежи региона.

Апробация исследования. Работа обсуждена на кафедре истории и социальных коммуникаций Кубанского государственного технологического университета Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на трех всероссийских и региональных научно-практических конференциях Издано четыре работы автора, в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Базой организации олимпийскою движения в России и ее регионах стало рождение физической культуры и спорта как составляющих элементов социальной жизни российского общества в период модернизаций XX века. Формирование и развитие физкультурно-спортивного движения на Кубани вписьшалось в общероссийские процессы конца XIX - начала XX века Социокультурные перемены этого периода включали в себя и новые формы досуга массового российского жителя, и новые черты образа жизни средних слоев российского общества Тогда же начал складываться прообраз российского олимпийского движения.

2 Несмотря на военные и революционные катаклизмы, 1920-е гг стали временем возрождения физкультурно-спортивной жизни на территории Кубани, хотя и на иных, чем до революции, принципах. Физическая культура и спорт как средство создания нового человека идеального общества стали важной составляющей государственной социальной политики. В то же время формирование физкультурно-спортивного движения стало обязанностью общественных организаций Особое внимание уделялось спортивной подготовке молодежи как основному материалу для создания нового типа личности

3. Особенностью социальной политики советской власти в области физической культуры и спорта в 1930-е годы было создание системы массового спортивно-физкультурного движения и централизованного характера его управления Одновременно бюрократизация управления, репрессивная политика оказывали негативное воздействие на все стороны социального развития страны, включая физическую культуру и спорт. В целом же довоенный период для Краснодарского края стал временем успехов массового спортивно-физкультурного движения, что впоследствии обеспечило быстрое становление олимпийского движения в регионе

4. Восстановление массового спортивно-физкультурного движения

на Кубани после Великой Отечественной войны стало одновременно началом формирования в 1950-е гг регионального олимпийского движения К началу 1970-х 1Г олимпийское движение в Краснодарском крае достигло своей зрелости Серьезный анализ высту плений кубанских спортсменов на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх позволил разработать стройную и эффективную региональную систему подготовки спортсменов высших достижений, базой для которой стало массовое спортивное движение, включавшее многообразие элементов Действенность этой системы была подтверждена спортивными успехами представителей Кубани на крупнейших международных соревнованиях, включая олимпийские игры

5 К региональным особенностям олимпийского движения на всех исторических этапах можно отнести позицию местной власти, которая в разных социально-экономических и политических условиях обеспечивала развитие материально-технической базы спорта и массовой физической культуры Наличие на Кубани широкой сети спортивных соревнований различною уровня позволяло охватить массовой спортивной работой все районы края и разные по возрасту и социальному статусу слои местного населения Успеху олимпийского двихения на Кубани способствовало создание фундаментальной системы подготовки спортсменов высокого класса

6 В настоящее время в физкультурно-спортивном движении, как в стране в целом, так и в Краснодарском крае, произошел процесс дифференциации, связанный с разграничением движения на массовый спорт и спорт высших достижений Это нашло отражение в федеральных и региональных программных документах по развитию олимпийского движения Уроки прошлого свидетельст вуют, что оба направления имеют равное социальное значение и органично взаимосвязаны, чго следует учитывать в современных у словиях

Стру ктура работ ы. Диссертация состоит из введения, трех глав, за ключения, списка используемой литературы и источников и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность темы исследования, дается историографический обзор, сформулированы предмет, объект, хронологические рамки, цель и задачи работы, определены методологическая основа и источниковая база, новизна и практическая значимость исследования

Первая глава «Зарождение и предпосылки формирования олимпийского движения в СССР и на Кубани», состоящая из двух параграфов, посвящена началу спортивно-физкультурного движения в России и на Кубани, которое стало истоком олимпийского движения в середине XX века

На Кубани физическая кульгура и спорт как социальное движение зародились в 90-е годы XIX века В Кубанской области и Черноморской губернии, в городах Екатеринода^е, Новороссийске, Сочи, станице Тихорецкой, селении Армавир появилась первые кружки, клубы и добровольные объединения для занятий физической культурой и спортом, инициаторами которых была местная интеллигенция К началу 1920-х гг социальная база спортивно-физкультурного движения расширилась, а количество популярных видов спорта стало увеличиваться О сравнительно высоком уровне развития физкультуры и спорта в Кубанской области в начале XX века свидетельствует проведение в Новороссийске в 1915 г I Северокавказской олимпиады, близкой по структуре играм Стокгольмской олимпиады В соревнованиях приняли у^стие спортсмены разных национальностей, что еще раз подчеркнуло миротворческий характер олимпизма в разгар мировой войны

События 1920-х гг показали преемственность физкультуры и спорта на Кубани в дореволюционный и советский периоды Многие участники международной гимнастической организации «Сокол» стали первыми физкультурными советскими работниками, вводившими Всевобуч на Кубани Несмотря на испытания, вь павшие на долю кубанского населения в годы революции и гражданской войны, в 1920-е годы стали возрождаться

основы физкультурного движения, заложенные до революции Физическая культура рассматривалась советскими лидерами первой волны как составляющий элемент единого комплекса методов создания нового человека. Руководство физкультурным движением было включено в систему государственного управления народным просвещением и народным здравоохранением Кроме того, первостепенное значение в Советском государстве уже в конце 1920-х гг приобретает оборонная работа и в связи с этим физическая подготовка молодежи как основного резерва Красной Армии Всевобуч стал базой консолидации физкультурных сил Кубано-Черноморской области, объединив их в единую спортивную организацию В это время, несмотря на бедность местных бюджетов, на Кубани развивалась клубная работа, был открыт стадион Однако спортивная работа была сосредоточена в основном в центре края Шли также поиски форм территориальной системы физической культуры и спорта и организационных структур их управления Физкультурная работа велась, как и в дореволюционный период, по клубно-секционному принципу Усилия по созданию единой системы физкультурно-спортивного движения на Кубани привели к тому, что в некоторых видах спорта, таких, как футбол, гимнастика, плавание, кубанские спортсмены достигли уровня мастерства, который позволял им на равных соперничать с лучшими командами Юга России

В конце 1920 - начале 1930->с гг. начался качественно новый этап социальной политики, важное место в которой отводилось физической культуре и массовому спорту В это время в стране была создана советская система физического воспитания и заложены ее идеологические, организационно-управленческие, научно-методические основы. Клубный принцип строительства физкультурно-спор гавного движения сменился производственным принципом Произошло организационное укрепление коллективов, что способствовало массовост и физкультурного движения и создавало условия для повышения уровня спортивного мастерства В подъеме массо-

вости спорта большую роль сыграл созданный в 1931 г Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» - ГТО Благодаря ГТО спортивная жизнь охватила село, стали организовываться сельские спартакиады, начали функционировать школьные спортивные кружки Введение в 1935 г единых спортивных норм и требований способствовало улучшению учебно-спортивной работы в коллективах физкультуры, росту спортивных результатов, повышению роли спортивных соревнований Начавшийся еще в 1923 г процесс создания на базе профсоюзов системы добровольных спортивных обществ завершился в 1936 г, когда в стране было 66 ДСО профсоюзов

В это же время завершился процесс централизации руководства всеми сферами жизни советского общества, в том числе и физкультурно-спортивного движения Была создана централизованная в масштабах всего СССР вертикаль управления спортивно-физкультурным движением во главе со Всесоюзным комитетом по делам физкультуры и спорта при СНК, которому подчинялись региональные комитеты Однако именно в 1930-е годы на социальное развитие страны, куда входили физическая культура и спорт, стали ощутимо воздействовать пороки новой социально-политической системы Бюрократизация управления и репрессивная политика не обошли стороной и кубанское спортивно-физкультурное движение В регионе полностью отсутствовали специально подготовленные тренерские и научно-педагогические кадры Как правило, спортивными наставниками становились наиболее опытные спортсмены (А Агаеков, Т Репкин, С Бугаенко и др) Одним из путей решения этой проблемы было выполнение наиболее талантливыми спортсменами норматива «Мастер спорта СССР» Первые кубанские спортсмены, выполнившие норматив мастера спорта, появились на Кубани в 1940 году

С начатом Великой Отечественной войны физкультурное движение определялось острой необходимостью обучения молодежи военно-

прикладному делу. Во многик городах и районных центрах края появились кружки рукопашного бея, секции стрелкового спорта Мощный удар по региональной системе физической культуры и спорта Кубани нанесла немецко-фашистская оккупация края Сра_у после освобождения Краснодарского края от оккупантов зимой 1943 г среди задач восстановления Кубани была и задача возрождения физкультуры и спорта. Важную роль в этом сыграл местный комсомол Были восстановлены, хотя и в меньших масштабах, все формы спортивной работы с поправкой на специфику военного времени Уже в 1944 г в городе Краснодаре работало 16 спортивных добровольных обществ, объединявших (50 коллективов физкультуры Осс-авиахимовская организация в течение года подготовила 1713 автоматчиков, ворошиловских стрелков, пулеметчиков, радистов-операторов, санинструкторов и других специалистов Это и стало отправной точкой для послевоенного восстановления массового спортивно-физкультурного движения на Кубани, без чего было бы невозможным создать здесь широкое олимпийское движение

В двух параграфах второй главы «Развитие олимпийского движения в стране и Краснодарском крае во второй половине XX века» раскрыты особенности развития олимпийского движения в регионе на разных этапах послевоенной советской истории

Первое десятилетие после Великой Отечественной войны стало для Кубани не только временем восстановления утраченных позиций в спортивно-физкультурном движении, но и началом выхода спортсменов Краснодарского края на международный уровень Этому способствовали и совершенствование системы подготовки спортсменов и тренеров, и развитие материальной базы отрасли, и политические решения власти Так, уже в сентябре 1945 г вышло Постановление СНК «О ходе выполнения Комитетом по делам физической культуры и спорта директивных указаний партии и правительства о развитии массового фнзкупьтурного движения в стране

и повышения мастерства советских спортсменов» Важным шагом в развитии спортивно-физкультурного движения на Кубани стало открытие в 1948 г в Краснодарском педагогическом институте факультета физического воспитания Для края это время характеризовалось быстрым развитием новых для региона видов спорта, требующих значительных капиталовложений Это акробатика, баскетбол, волейбол, бокс В первые послевоенные годы мастера кубанской акробатики стали одними из первых представителей Краснодарского края, которые завоевали медали республиканского и союзного чемпионатов Выход советского спорта на международную арену отразился на развитии регионального спорта высших достижений Это, в свою очередь, стало основой для зарождения олимпийского движения в Краснодарском крае, два представителя которог о участвовали в Играх XV Олимпиады

В 1960 - 1980-е гг была окончательно оформлена и успешно функционировала система подготовки высококвалифицированных спортсменов на Кубани Она включала в себя н.лаженную вертикаль государственного управ тения, которая наряду с развитием высшего спортивного мастерства обеспечивала проведение в крае систематических занятий физической культурой и массовым спортом, куда были вовлечены все группы населения от дошкольников до пенсионеров Другой основой олимпийского движения в регионе была система детско-юношеского спорта, который был тесно связан со школьным физическим воспитанием Развитию олимпийского движения в регионе способствовало открытие в 1969 г в Краснодаре института физической культуры Он стал научной базой для изучения исторических, педагогических, методологических и биологических аспектов физического воспитания и методики тренировок, в том числе и для исследования научных проблем, связанных с подготовкой рекордсменов

В то же время >стаьовка на подготовку спортсменов высших достижений и погоня за количеством нагэад разного уровня тормозили развитие

массового физкультурного движения Негативные последствия имели и многочисленные реорганизации отрасли, что приводило к трудностям организационного характера в деятельности краевой физкультурно-спортивной организации Несмотря на это, к началу 1990-х гг Краснодарская краевая физкультурно-спортивная организация была одной из самых крупных в Российской Федерации В ней насчитывалось более 3000 коллективов физической культуры, в которых занималлсь около 500 тысяч человек

Два параграфа третьей главы «Олимпийское движение на Кубани в условиях современной России» посвящены глубоким качественным изменениям в олимпийском движении Краснодарского края в постсоветский период в контексте трансформаций современного российского общества

Распад Советского Союза привел не только к ухудшению социально-экономической ситуации в стране, но и замедлил темпы дальнейшего развития физической культуры и спорта, в том числе и в Краснодарском крае Социально-экономический и политический кризис, поразивший все российские регионы, не мог не сказаться и на такой сфере социальной жизни российского населения, как физкультурно-спортивное и олимпийское движение Несмотря на то, что последствия такого кризиса до конца не преодолены, совместные усилия органов государственной власти и общественных организаций Краснодарского края способствовали тому, что созданная и успешно функционировавшая во второй половине XX века система подготовки спортсменов высокого класса, в целом показала свою жизнеспособность Прослеживаются логическая связь и преемственность в развитии спорта высших достижений и олимпийского движения в новых социально-политических и экономических условиях современной России.

Конечно, реформы общественной жизни не могли не отразиться на организации, функционировании и развитии физической культуры и спорта Однако общий уровень развития спортивной индустрии на Кубани зна-

чительно снизился по сравнению с советским периодом развития Разрушена многоуровневая система физического воспитания населения, идет девальвация ценностей физической культуры Численность людей, занимающихся физической культурой и спортом, сократилась в восемь раз, что не могло не отразиться на здоровье населения Краснодарского края

В условиях экономической нестабильности, непрерывного изменения нормативно-правовой базы отрасли и как следствие резкого уменьшения количества занимающихся физической культурой и спортом, краевой физкультурно-спортивной организации не только удалось сохранить значительный потенциал отрасли, но и добиться значительных успехов Прежде всего, это нашло отражение в расширении представительства кубанских спортсменов в сборных командах страны по различным видам спорта на крупнейших международных соревнованиях и в достижении значительных успехов на Олимпийских играх Важнейшим фактором, способствовавшим этому успеху, стало сохранение peí иональной системы подготовки спортсменов высокого класса, включающей в себя управленческую вертикаль, спортивные школы различного уровня, обеспечивающие подготовку

i Í

спортивного резерва, спортивные общества и клубы, потенциал Куба кко-

[

го государственного университета физической культуры, спорта и туризма и Олимпийской академии Юга России Результатом этого стало успешное выступление представителей Краснодарского края на Играх XXVII Олимпиады в Сиднее

В условиях острого социально-экономического кризиса в целях сохранения уровня развития физической культуры и спорта на Кубани администрацией Краснодарского края была принята краевая цеаевая программа «Система духовного и физического оздоровления Кубани на 1996-2000 годы» Благодаря ее выполнению удалось стабилизировать ситуацию в этой области и не допустить окончательного развала существовавшей к тому времени системы физической культуры и спорта Опыт реализации основ-

ных мероприятий, предусмотренных в программе, был использован при подготовке и принятии аналогичной программы «Система духовного и физического оздоровления Кубани на 2001-2005 годы» (Постановление главы администрации Краснодарского края от 04 01 2001 г № 13)

В регионе осуществлен переход от централизованного финансирования отрасли к более демократичной программно-целевой системе Например, целевая программа «Развитие спорта высших достижений в Краснодарском крае на 2005 - 2008 годы» определяет стратегию подготовки кубанских спортсменов к предстоящим олимпийским играм Особое внимание уделено дальнейшему развитию традиционно сильных на Кубани видов спорта Главная задача программы состоит в осуществлении реконструкции и строительства материально-технической базы, обеспечении ее спортивным инвентарем и оборудованием, экипировке спортсменов

Результаты участия кубанских спортсменов на олимпийских играх и достижения кубанских спортсменов на всероссийской и международной арене доказывают, что даже при неблагоприятных условиях подготовки основы существующей системы спорта высших достижений з крае соответствуют самым передовым в мире Однако в силу ряда причин дальнейшее развитие кубанского спорта в настоящее время в основном происходит блаюдаря сохранению системы подготовки спортивного резерва и невосполнимых биологических и психологических усилий спортсменов и тренеров К началу XXI века на Кубани в основном удалось сохранить число спортивных школ, контингент занимающихся, тренерских кадров, высококвалифицированных спортсменов В настоящее время в 93 учреждениях дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленное™ системы департамента образования и науки Краснодарского края систематически занимаются физкультурой и спортом более 90 тысяч детей и подростков В системе органов управления физической культурой и спортом работают более 80 учреждений дополнительного образования

спортивной направленности, в которых регулярно тренируются более 40 тысяч человек Результатом успешной работы со спортивным резервом стала победа юных спортсменов Кубани на I Летней спартакиаде учащихся России в 2003 г и призовые места в последующие годы,

Значительная роль в укреплении базисных основ спорта высших достижений и, особенно в развитии олимпийского движения, в настоящее время, принадлежит олимпиискому образованию Определенную роль здесь призвано сыграть официатыю утвержденное общегосударственным органом образования учебное пособие «Твои олимпийский учебник», которое стало широко распространяться по школам различных регионов страны Благодаря содействию и активному участию Олимпийской академии Юга России и созданного в ноябре 2001 года Олимпийского совета Краснодарского края впервые при проведении итоговых выпускных экзаменах в 9-х и 11-х классах в общеобразовательных учреждениях края каждый второй экзаменационный вопрсс при сдаче теоретической части предмета «Физическая культура» был посвящен олимпийской тематике

Для приобщения молодежи к духовно-нравственным ценностям олимпизма в Краснодарском крае развиваются новые формы детско-юношеских соревнований В частности речь идет о популярной детско-юношеской олимпийской программе «Президентские состязания» Программа этих соревнований предусматривает несколько этапов, причем проведение районных, городских, региональных и окружных стартов делает их массовыми

Развитие спорта высших дости,кении и олимпийского движения является важной составной частью экономической и социальной политики администрации Краснодарского края Бгагодаря широкому участию местных средств массовой информации, развитию спортивной индустрии и другим факторам он стал отраслью, в которую, в большей или меньшей степени, вовлечено большое количество чюдей и значительные финансовые средства

Отношение местной власти к спортивно-физкультурному движению как к важному направлению социальной жизни края помогло администрации Краснодарского края выбрать к/рс на расширение сети детских спортивных школ, увеличение объемов их финансирования, материальной поддержки тренеров Именно такая политика ведет к повышению общего уровня спортивных результатов, выявлению талантливых спортсменов, а также подготовке спортсменов-профессионалов высокого класса, способных достойно представлять край на международной арене

Анализ фактов современной жизни позволяет утверждать, что в Краснодарском крае наметилась устойчивая тенденция системного развития олимпийского движения, те расширения физической культуры и спорта в жизни локального сообщества и совершенствования спорта высших достижений При этом основными ориентирами по-прежнему остаются доступность занятий, качество тренировочного процесса, индивидуальный подход к людям, занимающимся физической культурой и спортом, внедрение инноваций в тренировочный процесс и соревновательную деятельность

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы и предложены рекомендации

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Антипцев О Ю Особенности начального этапа становления и развития спорта высших достижений и олимпийского движения в Краснодарском крае // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Спецвыпуск «Актуальные проблемы исторических исследований» - Ростов-на-Дону. 2007 - С 89-92

2 Антипцев О Ю Роль олимпийских ценностей в воспитании детей и молодежи (регионально-историчес кий подход) // Образование - Наука -Творчество - Армавир, 2005 -№2-С 59-61

3 Антипцев О Ю Анализ состояния развития физической культуры и спорта в Краснодарском крае (историко-социологические аспекты) // Вестник МГОУ - Москва, 2006 -№2 - С. 63-67

4 Антипцев О Ю Социальная значимость спорта высших достижений и олимпийского движения в современных >сповия\ Краснодарского края // Сб материалов региональной научно-практической конференции «Социальная сфера Кубани экономические и социально-психологические аспекты развития» (31 мая 2006 г), № статут экономики и управления в медицине и социальной сфере - Краснодар ИЭиУМиСС, 2006 - С 67-71

5 Антипцев О Ю О некоторых тенденциях развития спорта высших достижений и олимпийского движения в современных социально-экономических условиях (на примере Краснодарского края) // Вестник Адыгейского государственного университета - Майкоп, 2006 - № 3 - С 191-193

6 Антипцев О Ю Участие спортсменов Кубани в Играх XV Отим-пиады // Сочи предолимпийский проблемы и перспективы развития Материалы Всероссийской научно-практической конференции XIII .Адлерские чтения - 2008 - Краснодар Традиция, 2008 -С 17-20

7 Антипцев О 10 Из истории формирования организационных основ спорта и системы подготовки спортсменов высокого класса в Краснодарском крае (середина 40-х - начало 50-х гг XX века) Н Развитие Кубанского региона экономические и социально-экономические аспекты сб материалов межрегиональной научно-практической конференции «Развитие Кубанского региона экономические и социально-экономические аспекты (29 мая 2009 г), Институт экономики и управления в медицине и социальной сфере - Краснодар ИЭиУ МиСС, 2009 - С 264-269

Подписано в печать 29 12 2009 г Объем 1,5 уел печ л Зак 1204 Тираж 100 Типография КубГГУ 350058 Краснодар, Старокубанская, 88/4