автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация частного здравоохранения в Западной Сибири в системе социальной политики государства в конце XX - начале XXI вв.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Согрин, Сергей Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Организация частного здравоохранения в Западной Сибири в системе социальной политики государства в конце XX - начале XXI вв.'

Текст диссертации на тему "Организация частного здравоохранения в Западной Сибири в системе социальной политики государства в конце XX - начале XXI вв."

61 12-7/592

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Напшеах рукописи

СОГРИН СЕРГЕИ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ ЧАСТНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Волох О.В.

0мск-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение....................................................................................3

Глава 1. Социальная политика государства и предпосылки создания частных медицинских учреждений во второй половине XX века...................................................................................31

1.1. Кризис советской системы здравоохранения и социальные предпосылки формирования частных медицинских учреждений в СССР....................................................................................31

1.2. Условия организации частных медицинских учреждений в Западно-Сибирском регионе 1990-е

гг........................................................................................53

Глава 2. Частные медицинские учреждения в Западной Сибири в 1990-е-начале 2000-х гг................................................................81

2.1. Государственное регулирование и создание системы частных медицинских учреждений в Западно-Сибирском регионе в 1990-е-начале 2000-х гг.....................................................................81

2.2. Частные медицинские учреждения Западной Сибири в условиях рыночной экономики в 1990-е-начале 2000-х гг.....................................................................................ИЗ

2.3. Формы и методы организации обслуживания населения частными медицинскими учреждениями в Западной Сибири в 1990-е-начале 2000-х гг....................................................................134

Заключение................................................................................154

Список использованных источников и литературы.................................163

Приложение................................................................................187

Введение

Актуальность темы исследования. Процесс развития отечественной системы здравоохранения на современном этапе связан с ее реформированием в условиях сохраняющейся недостаточной социально-экономической эффективности, ресурсной зависимости, бессистемности финансирования и низкой инвестиционной привлекательности. Реструктуризация системы здравоохранения направлена на решение значительного комплекса задач: создание законодательной базы, направленной на децентрализацию государственной системы медицинского обслуживания и управления здравоохранением; реализация системы обязательного медицинского страхования, структурная перестройка отрасли и т.д. Одной из наиболее приоритетных направлений развития отрасли становится формирование условий для складывания отношений в области государственно-частного партнерства, вовлечение государственного (муниципального) и частного сектора во взаимовыгодное сотрудничество, опосредованное выполнением договорных обязательств.

Обращение к региональному историческому контексту обусловлено потребностью выявления общегосударственных и региональных тенденций в процессе развития частной системы здравоохранения в новейший период истории. Западно-Сибирский регион представляет собой типичную для российских условий территорию, на которой нашли отражение как общие, так и региональные особенности, характеризующие предпосылки развития, а также содержание и перспективы частного сектора здравоохранения. В связи с этим представляется научно значимым и актуальным обращение к историческому опыту развития частной медицины в России в целом, и на отдельных ее территориях, в частности в Западной Сибири. Обращение к истории становления и развития здравоохранения на отдельной территории

дает реальную возможность не только оценить успешность социальной

3

политики государства на местах и степень её влияния на становление частного рынка медицинских услуг, но и расширить сложившиеся научные представления об особенностях ее развития на конкретной территории, использовать исторический опыт организации медицинского обслуживания, функционирования частных лечебно-профилактических учреждений и работы медицинского персонала. Исследовательская значимость темы определяется недостаточной степенью ее изученности, а также необходимостью разработки названной проблемы с позиций современных подходов исторической науки.

Степень изученности темы диссертационного исследования.

Для того чтобы раскрыть причины и предпосылки формирования системы частного здравоохранения в Западно-Сибирском регионе, мы решили не ограничиваться анализом исторической литературы новейшего времени, и обратились также к работам, освещающим проблемы развития советской медицины 1960 - 1990-х гг.

Поскольку система здравоохранение является предметной областью нескольких наук, то наш историографический анализ исходит из проблемно-хронологического принципа классификации исследований.

Мы выделяем два этапа в эволюции историографии проблемы: первый период охватывает 1960 - 1990-е гг., второй середину 1990-х - начало 2000-х гг.

Первый период связан с особенностями развития советской

историографии, и, в частности, региональным направлением ее

исследований. Историческая наука в условиях советской системы

развивалась противоречиво и разнонаправлено. С одной стороны, издаются

фундаментальные труды по истории здравоохранения, выявляющие

закономерности исторического процесса, как на территории всего

государства, так и отдельных регионов. В исторических исследованиях

второй половины XX века проявилось стремление к активному накоплению

конкретного исторического материала и его критическому осмыслению. С

4

другой стороны, исследования в области истории здравоохранения отразили общие идеологические установки советской науки, проявлением которых стала политизированность и доминирование формально-догматического подхода к структуре исследования.

В отношении исследований в сфере здравоохранения речь шла о тотальном доминировании идеологии о большой успешности советской медицины по сравнению с медициной капиталистической. С позиций гражданской истории изучались успехи и закономерности в развитии охраны здоровья населения, предопределенные советским типом государственности. Комплексный подход к оценке деятельности учреждений здравоохранения, использование широкого объема статистической информации, привлечение документационных источников и архивных материалов стало несомненным достоинством работ М.К. Кузьмина, М.П. Карпушина, H.A. Виноградова, П.Е. Заблудовского и др1.

Фундаментальному исследованию история здравоохранения в ЗападноСибирском регионе впервые в советской историографии подверглась в 1950-х - 1960-х гг. В этот период были изданы отдельные сборники статей и индивидуальные монографии, в частности представителей Томской научной школы Н.П. Федотова, В.П. Березина и Г.И. Мендриной3. Большинство из них написаны профессиональными медиками и организаторами здравоохранения. Как правило, в этих работах охватываются значительные исторические периоды, раскрываются достижения, основные закономерности и этапы становления лечебно-профилактических учреждений в советском

1 Богатырев И.Д. Нормативы лечебно-профилактической помощи населению, как основа планирования здравоохранения. М., 1969; Виноградов Н. А. Теоретические и организационные основы социалистического здравоохранения // 50 лет советского здравоохранения (1917-1967). М., 1967. С.9-39; Заблудовский П.Е. История отечественной медицины. М., 1960. 4.1: Период до 1917 г.; Карпушин М.П. Социалистические трудовые правоотношения. М., 1958; Кузьмин М.К. Советская медицина в годы Великой Отечественной войны: Очерки. М., 1979.

2 Развитие здравоохранения в Тюменской области за годы Советской власти. Тюмень, 1968; Материалы о заболеваемости и медицинском обслуживании населения Томской области. Сб. 1. Томск, 1963; Омская область за 50 лет: Материалы областной научно-теоретической конференции. Омск, 1968.

3 Федотов Н.П., Мендрина Г.И. Очерки по истории медицины и здравоохранения Сибири. Томск, 1975; Федотов Н.П., Бова П.А., Березин В.П. Очерки по истории здравоохранения Томской области (к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции). Томск, 1967.

государстве. Основополагающее значение для нашего исследования имели монографические работы представителей томской исторической школы, которым удалось систематизировать основные проблемы охраны здоровья населения в дореволюционной и советской Сибири. Ключевой акцент авторами делался на периодизации истории здравоохранения и выявлении особенностей каждого этапа.

В эти же годы было предпринято изучение теоретико-методологических принципов организации и функционирования системы советского здравоохранения. Изучению подверглось содержание и ключевые направления политики охраны здоровья, влияние советской

4

государственности на уровень и пути развития здравоохранения . Отличительным свойством исследований 1960 - 1970-х гг. явился их идеологизированный характер, социальная направленность и увлеченность формально-статистическими показателями деятельности.

С конца 1980-х гг. в рамках отечественной исторической науки происходит кардинальный переворот. На смену идеологическому однообразию приходят различные научные школы, концепции, основанные на авторских позициях и призванные отражать критический анализ источникового материала. Отсутствие возможности открытой оценки состояния и социально-экономических перспектив развития здравоохранения в советском государстве провоцировало обращение к историческому опыту, в том числе, периода реформирования 1960-х гг.

Наибольший исследовательский интерес вызывают работы С.С. Букина и Е. Дуплякиной5. Анализируя проблемы сибирского городского населения, С.С. Букин обращается к социальным аспектам развития советской Сибири, где на основе значительного источникового материала

4 Трофимов В.В. Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет. М., 1967; 50 лет советского здравоохранения (1917-1967). М., 1967; Здравоохранение и здоровье населения Российской Федерации. К 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции / Под ред. A.B. Сергеева. М., 1967.

5 Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940 - 1950-е гг.) Новосибирск, 1991; Дуплякина Е. Развитие здравоохранения в Кузбассе в 1946 - 1958 гг. // Из истории рабочего класса Кузбасса. Вып. 2. Кемерово, 1966. С. 169- 180.

6

пытается оценить основополагающие принципы развития системы здравоохранения. При этом необходимо отметить сохранение социального подхода к изложению истории советского здравоохранения, стремление «приукрасить» реальное положение дел в отрасли здравоохранения. Относительно материально-технического состояния лечебно-профилактических учреждений на территории Кузбасса Е. Дуплякина также придерживается идеологизированных позиций, исключающих саму возможность объективной оценки ситуации.

Одной из первых комплексных работ, посвященных тенденциям развития системы советского здравоохранения на территории Сибири и Дальнего Востока, стало исследование С.Я. Чикина, A.B. Сергеева и К.И. Акулова6. Подчеркнуто статистическая направленность работы, стремление ограничиться констатацией формальных фактов, минимальное количество оценок и лаконичность изложения материала стали отличительными чертами данного исследования.

Научное изучение вопросов развития частной системы здравоохранения на территории Западной Сибири в историографии советского периода не нашла отражения, что было обусловлено отсутствием предмета исследования. В СССР не существовало частной собственности, а платные медицинские услуги допускались только в стоматологии.

Новейший период отечественной истории (особенно его переходный этап - 1980-х - начала 2000-х гг.) характеризуется разнообразием содержания и механизмов историографического анализа, поскольку происходит усложнение содержания исследований, находящихся на пересечении предметной области нескольких научных направлений. Применительно к нашему исследованию, возможно, выделить следующие подходы в решении проблем.

6 Чикин С.Я., Сергеев A.B., Акулова К.И. Здравоохранение в Сибири и на Дальнем Востоке. М., 1979.

Во-первых, историографическая база проблем становления и развития частного сектора медицины сосредоточена как в исторической, так и естественнонаучной, медицинской литературе и представлена преимущественно в форме научных статей, аналитических записок и пособий. Во-вторых, оценка региональных аспектов изучение системы частного здравоохранения во второй половине XX века (до 1990-х гг.) осуществлялось на основе общероссийских исследований, за исключением отдельных примеров из практики Западно-Сибирского региона. В-третьих, хронологическая близость работы к современному периоду развития российской государственности обусловила ограниченность исторических исследований, посвященных рассматриваемой в диссертации проблеме.

История частной (платной) медицины в России дореволюционного периода не стала предметом научного интереса новейшей отечественной историографии. Как и в предшествующий период, вместо изучения проблем становления и развития частной врачебной практики в России основное внимание исследователей, было направлено на разработку общих вопросов истории медицинского дела в России, управления дореволюционной системой здравоохранения. Только в последние годы начали появляться работы по частным проблемам истории здравоохранения, например, по истории земской медицины. В частности, на эту тему были написаны исследования В.Ю. Кузьмина, В.П. Корсуна, A.B. Никитиной7.

Основные исследования, созданные в период 1990-х - начало 2000-х гг. посвящены проблемам истории осуществления деятельности советского государства в сфере здравоохранения, как одного из направлений социальной политики. Изменение официальной идеологии, появление возможности привлечь источники ограниченного доступа, стремление учесть недостатки и достоинства советской медицины спровоцировали значительный комплекс

7 Кузьмин В.Ю. История земской медицины России и влияние на нее государства и общественности: (1864 -февраль 1917гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Оренбург, 2005; Никитина А. В. Становление и развитие земской медицины в Уфимской губернии в последней четверти XIX-начале XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2009; Корсун В.П. Развитие земской медицины и ветеринарии в конце XIX - начале XX вв.: (на материалах Владимирской и Костромской губерний): автореф. дис.... канд. ист. наук. Иваново, 2007.

8

исследований, раскрывающий периодизацию и особенности реализации государственной политики в сфере здравоохранения. Одной из первых работ, посвященных социальным аспектам развития системы советского здравоохранения, стала работа Н.В. Куксановой8.

Дальнейшее развитие историографии вопроса отличалось узкорегиональной направленностью исследований, их

сконцентрированностью на выявлении особенностей здравоохранения отдельной территории. Специальное диссертационное исследование этапов развития здравоохранения в Новосибирской области было проведено Я.В. Хмельницкой в аспекте практической составляющей деятельности сотрудников и учреждений сферы здравоохранения9. Вопросы развития алтайской медицины оказались в центре внимания O.A. Гончаровой, которая предприняла попытку проследить параллельно процесс становления государственной и народной медицины10.

С определенной долей условности, возможно, разделить современную историографию на несколько групп, с точки зрения содержания рассматриваемых вопросов. Первая группа представлена комплексными исследованиями этапов становления и развития советской системы здравоохранения, в частности периода 1960-х - 2000-х гг. Данные вопросы получили отражение в работах Ю.П. Лисицина, Д.Ю. Богатова, С.М. Марчукова, О.Г. Печниковой и др.11. Отличительной особенностью данной

8 Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири (1956 - 1980-е гг.). Новосибирск, 1993.

9Хмельницкая Я.В. Основные этапы развития здравоохранения Западной Сибири (на примере Новосибирской области): автореф. дис.... канд. мед. наук. М., 2000.

10 Гончарова O.A. Горный Алтай: история народной медицины и здравоохранения. Томск, 2008.

11 Лисицын Ю.П. Страницы и уроки здравоохранения в России. М., 2003; Лисицын Ю.П., Акопян A.C. Панорама охраны здоровья. Реструктуризация медицинской помощи и нерешенные вопросы приватизации в здравоохранении. М., 1998; Богатов Д.Ю. Современная медицина. М., 2007; Марчукова С.М. Медицина в зеркале истории. СПб., 2003; Никульникова О.В. Государственное управление здравоохранением в России. Энгельс, 2001; Печникова О.Г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация частного здравоохранения в Западной Сибири в системе социальной политики государства в конце XX - начале XXI вв."

На правах рукописи

СОГРИН Сергей Вячеславович

ОРГАНИЗАЦИЯ ЧАСТНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Омск-2012

3 Щй 2012

005015902

005015902

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» на кафедре отечественной истории

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Волох Олег Владимирович

Официальные оппоненты: Никифоров Олег Александрович,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения», заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг»;

Степанов Владислав Евгеньевич, кандидат исторических наук, Филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского» в Омске, доцент кафедры общественных наук

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Югорский государст-

венный университет»

Защита состоится 21 мая 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.177.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644043, г. Омск, ул. Партизанская, 4а, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: 644099, г. Омск, Набережная Тухачевского, 14, библиографический отдел.

Автореферат разослан «. ДЗ-» оЧ _ 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Т. А. Сабурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс развития отечественной системы здравоохранения на современном этапе связан с ее реформированием в условиях недостаточной социально-экономической эффективности, ресурсной зависимости, бессистемности финансирования и низкой инвестиционной привлекательности. Одним из наиболее приоритетных направлений развития отрасли становится формирование условий для складывания отношений в области государственно-частного партнерства, вовлечение государственного (муниципального) и частного сектора во взаимовыгодное сотрудничество, опосредованное выполнением договорных обязательств.

Обращение к региональному историческому контексту обусловлено потребностью выявления общегосударственных и региональных тенденций в процессе развития частной системы здравоохранения в новейший период истории. Западно-Сибирский регион представляет собой типичную для российских условий территорию, на которой нашли отражение как общие, так и региональные особенности, характеризующие предпосылки развития, а также содержание и перспективы частного сектора здравоохранения. Обращение к истории становления и развития здравоохранения на отдельной территории дает реальную возможность не только оценить успешность социальной политики государства на местах и степень её влияния на становление частного рынка медицинских услуг, но и расширить сложившиеся научные представления об особенностях ее развития на конкретной территории, использовать исторический опыт организации медицинского обслуживания в частных лечебно-профилактических учреждений и работы медицинского персонала.

Степень научной разработанности темы.

Поскольку система здравоохранение является предметной областью нескольких наук, то наш историографический анализ исходит из проблемно-хронологического принципа классификации исследований.

Историографию проблемы можно разделить на два этапа: 1) 19601990-е гг.; 2) середина 1990-х - начало 2000-х гг.

Первый период связан с особенностями развития советской историографии и, в частности, региональным направлением ее исследований. Несмотря на то, что в работах, посвященных развитию здравоохранения, доминировала идеология успешности советской медицины по сравнению с медициной капиталистической, комплексный подход к оценке деятельности учреждений здравоохранения, использование большого объема статистической информации, привлечение документационных источников и архивных материалов стало несомненным достоинством работ М. К. Кузьмина, М. П. Кар-пушина, Н. А. Виноградова и др.1

1 Кузьмин М. К. Советская медицина в годы Великой Отечественной войны: очерки. М., 1979; Карпушин М. П. Социалистические трудовые правоотношения. М., 1958; Виноградов Н. А. Теоретические и организационные основы социалистического здравоохранения // 50 лет советского здравоохранения (1917-1967). М., 1967. С. 9-39;

Фундаментальному исследованию история здравоохранения в ЗападноСибирском регионе впервые в советской историографии подверглась в 19501960-х гг. В этот период были изданы отдельные сборники статей2 и монографии, в частности, представителей Томской научной школы Н. П. Федотова, В. П. Березина и Г. И. Мендриной3, которым удалось систематизировать основные проблемы охраны здоровья населения в дореволюционной и советской Сибири, Ключевой акцент, авторы делали на периодизации истории здравоохранения и выявлении особенностей каждого этапа. Отличительным свойством исследований 1960-1970-х гг. явился их идеологизированный характер, социальная направленность и увлеченность формально-статистическими показателями деятельности.

С конца 1980-х гг. на смену идеологическому однообразию приходят различные научные школы, концепции, основанные на изложении авторских позиций и призванные отражать критический анализ источникового материала. Наибольший исследовательский интерес вызывают в этой ситуации работы С. С. Букина и Е. Дуплякиной4, в которых дается оценка основополагающих принципов развития системы советского здравоохранения. При этом необходимо отметить сохранение социального подхода к изложению истории советского здравоохранения, стремление «приукрасить» реальное положение дел в отрасли здравоохранения.

Одной из первых комплексных работ, посвященных тенденциям развития системы советского здравоохранения на территории Сибири и на Дальнем Востоке, стало исследование С. Я. Чикина, А. В. Сергеева и К И. Акуловой5. Подчеркнуто статистическая направленность работы, стремление ограничиться констатацией формальных фактов, минимальное количество оценок и лаконичность изложения материала стали отличительными чертами данного исследования.

Научное изучение вопросов развития частной системы здравоохранения на территории Западной Сибири в историографии советского периода не нашло отражения, что было обусловлено отсутствием предмета исследования. В СССР не существовало частной собственности, а платные медицинские услуги допускались только в стоматологии.

2 Развитие здравоохранения в Тюменской области за годы Советской власти. Тюмень, 1968; Материалы о заболеваемости и медицинском обслуживании населения Томской области. Сб. 1. Томск, 1963; Омская область за 50 лет: материалы областной науч.-теорет. конф. Омск, 1968.

3 Федотов Н. П., Мендрина Г. И. Очерки по истории медицины и здравоохранения Сибири. Томск, 1975; Федотов Н. П., Бова П. А., Березин В. П. Очерки по истории здравоохранения Томской области (к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции). Томск, 1967.

4 Букин С. С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-1950-е гг.). Новосибирск, 1991; Дуплякина Е. Развитие здравоохранения в Кузбассе в 1946-1958 гг. // Из истории рабочего класса Кузбасса. Кемерово, 1966. Вып. 2. С. 169-180.

5 Чикин С. Я., Сергеев А. В., Акулова К. И. Здравоохранение в Сибири и на Дальнем Востоке. М.: Медицина, 1979.

В новейший период отечественной истории вместо изучения проблем становления и развития частной врачебной практики в дореволюционной и постсоветской России основное внимание исследователей сосредоточилось на разработке общих вопросов истории медицинского дела, управления системой здравоохранения. Помимо этого для работ данного периода была характерна узкорегиональная направленность, сконцентрированность на выявлении особенностей здравоохранения отдельной территории.' Так, специальное диссертационное исследование этапов развития здравоохранения в Новосибирской области было проведено Я. В. Хмельницкой в аспекте практической составляющей деятельности сотрудников и учреждений сферы здравоохранения6. Вопросы развития алтайской медицины оказались в центре внимания О. А. Гончаровой, которая предприняла попытку проследить параллельно и процесс становления государственной и народной медицины7.

Среди комплексных работ, посвященных сибирским городам, а также динамике советского населения на протяжении 1960-1980-х гг., следует отметить исследования М. П. Дудкиной, которое стало своеобразным итогом в изучении особенностей развития здравоохранения в городах Западной Сибири в 1940-1960-х гг.8

Среди специальных работ современного периода историографии в первую очередь необходимо отметить исследования, посвященные оценке состояния и перспектив развития рынка частных медицинских услуг9. Так, в работах С. В. Шишкина предпринимается попытка оценить финансово-экономический потенциал частного сектора здравоохранения в новейший исторический период, в том числе и посредством анализа советского этапа его развития. А. С. Бронштейн рассматривает частную медицину как комплексное понятие, включающее деятельность медицинских учреждений частной формы собственности и реализацию основополагающих принципов, составляющих основу российского здравоохранения 1990-2000-х гг. Однако наличие отдельных научных публикаций, затрагивающих вопросы становления частной медицины в России начала 2000-х гг.10, не решает проблемы отсутствия полноценных

6 Хмельницкая Я. В. Основные этапы развития здравоохранения Западной Сибири (на примере Новосибирской области): автореф. дис.... канд. мед. наук. М., 2000.

7 Гончарова О. А. Горный Алтай: история народной медицины и здравоохранения. Томск, 2008.

8 Дудкина М. П. Развитие здравоохранения в городах Западной Сибири (19461960 гг.): автореф. дис... канд. ист. наук. Новосибирск, 2008.

9 Шишкин С., Попович Л. Анализ перспектив развития частного финансирования здравоохранения. М., 2009; Шолпо, Л. Н. Стимулирование развития частного сектора здравоохранения в России: доклад. М., 2000.

10 Акопян А. С. Организационно-правовые формы медицинских организаций и платные медицинские услуги в государственных учреждениях здравоохранения // Экономика здравоохранения. 2004. №5-6. С. 10-18; Акопян А. С. Здравоохранение в рыночной России // Общественные науки и современность. 2004. № 6. С. 58-59; Ермолаев В. Н. Опыт исследования частного медицинского сектора // Социологические исследования. 2003. № 8. С. 130-136.

работ, посвященных историческим аспектам развития частной медицины. Несмотря на то что в последнее десятилетие были изданы обобщающие работы по истории здравоохранения, в них не рассматриваются проблемы развития частной медицины на территории Западной Сибири. Отсутствие научных работ по проблеме при наличии ряда исторических исследований общего характера стало основанием для проведения самостоятельного авторского исследования.

Объект исследования - развитие медицинского обслуживания населения в конце XX - начале XXI вв.

Предмет исследования - организация частного здравоохранения в Западной Сибири в системе социальной политики государства в конце XX -начале XXI вв.

Цель диссертации - раскрыть процесс становления и развития частных медицинских учреждений в Западной Сибири в конце XX - начале XXI вв.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

-определить факторы и предпосылки создания частных медицинских учреждений в Западной Сибири в условиях кризиса системы здравоохранения;

- выявить основные направления социальной политики;

- раскрыть формы и методы организации обслуживания населения частными медицинскими учреждениями в Западной Сибири;

- выявить этапы и характер государственного регулирования деятельности частных медицинских учреждениях Западной Сибири;

-определить источники формирования материально-технической базы, кадровый состав частных медицинских учреждений Западной Сибири;

- установить региональные и внутрирегиональные особенности развития частной медицины в Западной Сибири.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Западной Сибири в границах Новосибирской, Омской, Тюменской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края. Региональный подход позволил учесть специфические особенности становления и развития частных медицинских учреждений в Западной Сибири вследствие экономической и региональной политики центральной власти в отношении субъектов федерации в конце XX - начале XXI в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца

XX в. до начала XXI в.

Нижняя граница исследования обусловлена принятием Постановления Правительства РФ от 13 января 1996 г. № 27 «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» и возникновением рынка частных медицинских услуг на протяжении 1990-х гг. на территориях крупных городов Западной Сибири.

Верхняя граница определяется 2005 г., когда был разработан национальный проект «Здоровье». Реализация проекта в Западно-Сибирском регионе позволила частично устранить неравенство в обеспечении дорогостоящим и уникальным медицинским оборудованием между муниципальными и частными

лечебными учреждениям, что ослабило позиции частного здравоохранения в Западной Сибири.

В связи с тем что предпосылки становления частных медицинских учреждений начали складываться в регионе с 1960-х гг., мы были вынуждены в диссертации обратиться к эволюции состояния системы здравоохранения в конце 1960-х - начале 1990-х гт., чтобы на основании её анализа выявить те кризисные явления, которые и послужили причиной создания частных медицинских клиник.

Методологическая основа исследования. Работа выполнена в рамках социальной истории, предметная область которой включает в себя изучение социальных предпосылок экономических, политических, культурных явлений и занимается выявлением их связей с политическим, культурным и экономическим строем.

В качестве основополагающего подхода организации научного исследования выступил принцип историзма, который предполагает изучение любого общественного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии. Применительно к данной работе принцип историзма позволил определить тенденции и предпосылки становления системы частных медицинских учреждений Западной Сибири в 1990-2000-х гг., оценить региональные особенности данного процесса, выделить его ключевые этапы.

Нами были применены специальные исторические методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и историко-типологический.

Системный метод позволил выявить особенности управления сферой здравоохранения, проанализировать материально-техническую базу, составившую основу развития частных медицинских учреждений, формы и методы обслуживания населения в качестве системы, состоящей из взаимосвязанных элементов, находящихся в постоянном взаимодействии как с внешней, так и с внутренней средой. Сравнительно-исторический метод помог выделить особенности становления и развития частных медицинских учреждений в Западной Сибири в целом, а также на отдельных ее территориях. Историко-типологический метод позволил классифицировать формы и методы частного медицинского обслуживания на территории Западной Сибири в последнем 10-летии XX - начале XXI в. С помощью проблемно-хронологического метода удалось определить основные этапы развития, выявить общие и особенные тенденции в развитии сферы частного здравоохранения Западной Сибири в новейший период, а также выявить сходства и различия процесса становления частных медицинских учреждений в Западно-Сибирском регионе. Статистический метод позволил выявить динамику медицинских учреждений частной формы собственности в регионе, оценить их количественное соотношение в различных субъектах Российской Федерации.

Источниковая база исследования была классифицирована исходя из содержания и структуры основных источников. В качестве основных групп источников выступают: нормативно-правовые акты, документы делопроиз-

водственного характера, статистические и справочные издания, периодическая печать, интервью, результаты социологических опросов.

В группу нормативно-правовых источников вошли: Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик 1977 г., Основы гражданского законодательства Союза ССР и Союзных республик от 8 декабря 1961 г., Закон СССР «Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении» от 19 декабря 1969 г., Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.), утвержденная распоряжением Правительства РФ от 19 января 2006 г. № 38-ри. Данная группа источников содержит важную информацию о формировании правового поля российского здравоохранения, определившего в общих чертах тенденции развития частных медицинских учреждений.

Отдельную группу источников составляют нормативные акты высших центральных органов власти". Отличительным свойством данной группы источников стал прикладной характер основных положений, включающих как законодательные нормы, так и их толкование. Анализ ключевых положений данной группы источников позволяет сделать вывод о характере государственного регулирования рынка частных медицинских услуг.

В эту же группу включены и региональные нормативные акты, представленные преимущественно постановлениями и распоряжениями руководителей субъектов Западно-Сибирского региона, органов исполнительной власти в сфере здравоохранения и социального развития (управлений, комитетов, департаментов, министерств). Специфической особенностью нормативных источников периода 1990-2000-х гг. явилось их размещение в открытом доступе на официальных сайтах органов государственной власти. Анализ данной группы источников позволяет выявить механизм становления частной медицины на региональном уровне.

Делопроизводственные источники представлены перепиской, учетными и отчетными документами региональных и центральных органов здравоохранения. В ходе работы над диссертацией были использованы документы 9 фондов из 7 архивохранилищ федеральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Кемеровской области, Государственного архива Новосибирской области, Центра документации новейшей истории Омской области, Государственного архива Томской области, Центра документации новейшей истории Республики Алтай, Государственного архива Тюменской области.

"О состоянии медицинской помощи населению и улучшении здравоохранения в СССР [Электронный ресурс]: постановление Верховного Совета СССР от 26 июня 1968 г. URL: http://pravo.levonevsky.org/baza/soviet/sssr5294.htm (дата обращения: 19.02.2012); О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране [Электронный ресурс]: постановление Совета Министров СССР от 5 июля 1968 г. № 517. URL: http://russia.bestpravo.ru/ussr/data03/texl5289.htm (дата обращения: 18.02.2012) и др.

В докладных и аналитических записках, подготовленных профильными управлениями и департаментами здравоохранения Омской и Томской областей, представлены сведения о численности и материально-технической базе частных медицинских учреждений Западной Сибири. В сводных годовых статистических отчетах департамента здравоохранения администрации города Омска можно проследить увеличение численности лечебно-профилактических учреждений в начале 2000-х гг. В фондах Отдела здравоохранения исполнительного комитета Томского городского совета народных депутатов сохранились сводные статистические отчеты о форме собственности и материальной базе государственных, муниципальных и частных учреждений города.

Самостоятельную группу источников составляют справочные издания, содержащие сводные статистические сведения о численности лечебно-профилактических учреждений на территориях Западной Сибири12. Данные материалы позволяют произвести реконструкцию социально-экономического положения лечебно-профилактических учреждений Западно-Сибирского региона. Ста-тистико-справочные издания также включают основные решения профильных медицинских учреждений по совершенствованию системы здравоохранения.

Материалы периодической печати представляют самостоятельную группу источников, поскольку содержат значительный комплекс оценочного и аналитического материала, связанного с проблемами частной медицины на территории Западной Сибири в период новейшей истории. Материалы центральных газет («Правда», «Российская газета») содержат информацию об официальных политических решениях органов государственной власти, партийных органов относительно развития как системы здравоохранения в целом, так и частного сектора здравоохранения в частности.

Наиболее содержательными и информационно значимыми оказались публикации региональных газет и журналов («Тюменские известия», «Эксперт. Сибирь», «Тюменская область сегодня», «Кемерово», «Тюменский курьер», «Омская правда», «Алтайская неделя», «Вечерний Новосибирск» и т. д.), включающие аналитические записки, статистические данные, сведения об открытии и деятельности частных лечебно-профилактических и диагностических учреждений, а также рассуждения специалистов в области здравоохранения и мнения простых людей о частных медицинских учреждениях.

Особую группу источников образуют интервью руководителей частных учреждений здравоохранения и пациентов, пользующихся услугами частных клиник. Они содержат оценку социально-экономических процессов, происходящих в системе здравоохранения в современный период наряду с попытками проанализировать причины и условия развития рынка частных медицинских услуг в российском государстве. Спецификой интервью является субъективный характер оценок и суждений их авторов.

12 Основные показатели по сети, кадрам, деятельности учреждений здравоохранения Омской, Новосибирской и Томской областях за 1996-2000 гг.: стат. материалы. Новосибирск, 2001.

При выявлении предпосылок и последствий становления частной медицины в Российской Федерации в 1990-2000-х гг. были использованы опросы населения, сотрудников государственных и частных учреждений здравоохранения, пациентов и т. д. Данные опросы проводились преимущественно «Росгосстрахом»13 и Всероссийским центром изучения общественного мнения. Данный источник позволил подтвердить ключевые выводы о преимуществах и недостатках частной системы здравоохранения, проследить динамику процессов перераспределения кадрового и материально-технического потенциала между государственным и частным секторами российского здравоохранения.

Научная новизна исследования. Впервые определены общероссийские и региональные предпосылки формирования частных медицинских учреждений в рамках системы российского здравоохранения; выявлены факторы становления частной медицины в Российской Федерации; раскрыты направления социальной политики государства в сфере частного здравоохранения Западной Сибири в новейший период. Выделены этапы развития, региональные и внутрирегиональные особенности системы частных медицинских учреждений Западной Сибири в конце XX - начале XXI в.

Практическая значимость работы. Материал и результаты данного исследования могут быть использованы при разработки пособий, общих и специальных курсов по новейшей истории России и истории Сибири, создании обобщающих и специальных исследований по социальной истории ЗападноСибирского региона, а также при написании обобщающих работ по истории российского здравоохранения, становления и развития частных медицинских учреждений в Сибири и России в целом. Материалы диссертации могут быть включены в содержание специальных курсов: «История медицины», «История медицины Сибири»; использованы при разработке областных и муниципальных программ, направленных на совершенствование негосударственного сектора в здравоохранении, а также в практической деятельности медицинских учреждений частной формы собственности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы на трех международных научных конференциях (Омск, 2009, Ставрополь, 2010, Волгоград, 2011) и всероссийской конференции (Сургут, 2011). Содержание и результаты диссертации отражены в 5 публикациях, в том числе в 1 статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале.

Структура диссертации подчинена логике исследования, поставленным цели и задачам. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

13 Потребительская оценка качества медицинских услуг в крупных и средних городах России [Электронный ресурс]: результаты исследования Росгосстраха. Систем. требования: Adobe Acrobat Reader. URL: http://www.rgs.ru/media/Analitika/ medservicequality.pdf (дата обращения: 13.07.2011).

1. Во второй половине XX в. советской системе здравоохранения был присущ ряд существенных недостатков, главными из которых являлись: опора на жесткую иерархию и формально определенный перечень полномочий профильных министерств и ведомств, неэффективность бюрократизированной системы управления в сфере оказания качественных медицинских услуг, низкое финансирование государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, что, в свою очередь, вело к недостаточному материально-техническому обеспечению и дефициту квалифицированных кадров.

2. Становление негосударственного сектора здравоохранения стало одним из последствий системного кризиса, спровоцированного особенностями и приоритетами советской модели здравоохранения, к которым относились: бесплатность медицинской помощи и экстенсивный характер развития медицины и вследствие этого нерациональный, затратный характер медицинского обслуживания, падение престижа профессии.

3. В качестве ведущих предпосылок становления частного сектора здравоохранения в Западной Сибири выступили: децентрализация властных полномочий в сфере здравоохранения и их перераспределение между несколькими профильными министерствами и ведомствами; нерегулярность финансирования отрасли; введение платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях; изменение ценностно-мировоззренческих приоритетов населения, обращающегося за помощью в медицинские учреждения; сокращение кадрового и социально-экономического потенциала государственных лечебно-профилактических учреждений Западно-Сибирского региона; превращение частной медицины в капиталоемкий сектор экономики, приносящий стабильную прибыль; территориальная дифференциация, провоцировавшая развитие частного сектора здравоохранения в крупных городах и населенных пунктах Западной Сибири.

4. Уровень и интенсивность развития частных медицинских учреждений в Западно-Сибирском регионе определялись несколькими факторами: прямой зависимостью уровня развития сферы частных медицинских услуг от уровня социально-экономического и демографического развития территории; ограниченностью предложений на рынке медицинских услуг преимущественно многопрофильными центрами (клиниками) или частными профильными медицинскими кабинетами наряду с постепенным расширением спектра услуг, предлагаемых медицинскими учреждениями; социальной политикой, проводимой органами государственной власти и органами местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

5. Формы организации и деятельности частных медицинских учреждений Западной Сибири по оказанию медицинской помощи населению на протяжении 1990-2000-х гг. в значительной степени варьировались в зависимости от территориального и хронологического факторов. Первый период (1991— 1999 гг.) - становление первых частных медицинских учреждений в городах Западной Сибири преимущественно в форме частных медицинских кабинетов (стоматологических) и профильных (специализированных) медицинских центров (клиник). Второй период (2000-2005 гг.) - расширение спектра

медицинских услуг, оказываемых уже существующими частными учреждениями, увеличением количества частных медицинских учреждений как в городах, так и в сельских населенных пунктах, укрепление материально-технической базы учреждений, совершенствование кадрового потенциала частных учреждений здравоохранения.

6. Медицинские услуги населению подразделялись на амбулаторно-поликлинические и диагностические и предусматривали: оказание экстренной помощи средствами медицинского учреждения, оказание услуг по восстановительному и реабилитационному лечению, услуги стационара, санаторно-курортное обслуживание. Отличительные черты Западно-Сибирского региона заключались в использовании определенных форм и методов предоставления медицинских услуг (преимущественно диагностических и стоматологических, оказываемых непосредственно в самих клиниках), востребованных населением и соответствующих материально-техническим возможностям частных медицинских учреждений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень её изученности, объект, предмет, цель и задачи, обозначаются территориальные и хронологические границы работы, формулируются теоретико-методологические основы исследования, характеризуется источ-никовая база, отмечается научная новизна и практическая значимость работы, её апробация.

Первая глава «Социальная политика государства и предпосылки создания частных медицинских учреждений во второй половине XX века» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Кризис советской системы здравоохранения и социальные предпосылки формирования частных медицинских учреждений в СССР» раскрываются особенности системы управления здравоохранения и предпосылки формирования частных медицинских учреждений на территории России в 1960-1980-е гг.

Концепция советского здравоохранения изначально (с момента создания Народного комиссариата здравоохранения РСФСР в 1918 г.) предусматривала реализацию следующих базовых принципов: плановость, государственное финансирование здравоохранения, бесплатность и общедоступность. В 1960-1968 гг. утверждается обновленная стратегия развития здравоохранения в СССР, введение которой объяснялось как большими успехами, достигнутыми в деле охраны и улучшения здоровья советских людей, так и проблемами, возникшими в сфере здравоохранения, главные из которых заключались в неудовлетворительном обеспечении городского и сельского населения медицинской помощью, медикаментами и изделиями медицинского назначения. Решать эти проблемы предполагалось путем разработки

мероприятий, направленных на усиление охраны и укрепление здоровья населения, но с неукоснительным соблюдением базовых принципов советского здравоохранения.

В рамках указанных целей принимается целая серия нормативных актов, направленных на реформирование системы здравоохранения СССР, предусматривавших в числе прочего: улучшение планирования здравоохранения; повышение эффективности использования капитальных вложений при строительстве учреждений здравоохранения и предприятий медицинской промышленности, усиление контроля за ходом, качеством строительства и своевременностью ввода в действие указанных объектов; улучшение обеспечения лечебно-профилактических учреждений необходимым медицинским оборудованием, транспортом и средствами связи; совершенствование специализированной медицинской помощи, амбулаторно-поликлинической, скорой и неотложной помощи, повышение культуры в работе медицинских учреждений и т. д. Итогом их реализации стало принятие Закона СССР «Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении» от 19 декабря 1969 г., закрепившего перечень полномочий союзных и республиканских органов здравоохранения, местных Советов народных депутатов и их исполнительных комитетов.

Попытка решить проблемы здравоохранения через создание многоступенчатой системы разграничения полномочий в управлении не привела к желаемым результатам, так как номенклатурный принцип распределения полномочий между функционально-исполнительными (министерства здравоохранения) и партийными организациями (учреждениями) приводил к рассогласованности их действий на местах, провоцируя межведомственные конфликты. Мешало решению проблем и постепенное снижение выделяемых бюджетных средств, которое приобрело систематический характер с начала 1970-х гг. Кризис системы советского здравоохранения усугубился общим кризисом экономики страны. В середине 1980-х гг. были предприняты попытки разработать новый хозяйственный механизм в здравоохранении. Однако эксперимент не получил дальнейшего развития. Изменение системы здравоохранения пошло по пути укрепления компетенции Министерства здравоохранения СССР, окончательно приобретя централизованный характер с преобладанием планово-расчетных показателей. Эта бюрократизированная система управления и оказания медицинских услуг оказалась неспособна работать эффективно и динамично, когда в начале 1990-х гт. произошло изменение структуры заболеваемости населения (на первое место вышли хронические заболевания, а не инфекционные). К тому же, как сохранение системы советского здравоохранения в её прежнем экстенсивном методе развития, так и её перестройка требовали дополнительных ресурсов, которых не хватало в государственном бюджете. Неспособность традиционного бюджетного источника восполнить эту нехватку спровоцировало внедрение элементов рыночных отношений. Здравоохранение СССР, опиравшееся на жесткую иерархию и формально определенный перечень полномочий профильных министерств и ведомств ока-

залось не способно адаптироваться к новым условиям конкурентной среды и рыночным отношениям.

Процесс реализации основных направлений государственной социальной политики в 1960-1980-х гг. в Западной Сибири соответствовал общим тенденциям развития советской системы здравоохранения. Однако он усугублялся проблемой географической рассредоточенное™ населенных пунктов, удаленных друг от друга тысячами километров непроходимых территорий, невозможностью создания единых медицинских центров, объединяющих несколько городских медицинских учреждений. Это порождало различия в обеспеченности медицинской помощью населения различных областей и краев Западной Сибири на фоне типичного для страны недостаточного финансирования, материально-технического обеспечения, дефицита квалифицированных кадров.

Система управления здравоохранением, сложившаяся в Западно-Сибирском регионе в 1960-1980-х гг., была призвана обеспечить реализацию ключевых направлений государственной социальной политики, но на практике способствовала формированию модели советского здравоохранения, находящейся в двойном подчинении исполнительно-распорядительных и партийных органов государственной власти. Сохранение централизованного характера управления региональными и местными медицинскими учреждениями со стороны профильных министерств и ведомств провоцировало дополнительные условия для развития рынка частных медицинских услуг.

Второй параграф «Условия организации частных медицинских учреждений в Западно-Сибирском регионе 1990-е гг.» дает представление о том, как законодательная база и экономическая ситуация в стране повлияли на процесс формирования частных медицинских учреждений.

В 1991 г. был принят Федеральный закон Российской Федерации «О медицинском страховании граждан Российской Федерации» Его цель заключалась в гарантировании гражданам при возникновении страхового случая получения медицинской помощи за счет накопленных средств. Наряду с обязательным предусматривалось добровольное медицинское страхование, которое обеспечивало гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования и тем самым создавало необходимые условия для развития условий включения системы здравоохранения в канву рыночных отношений. По сути, закон направлял деятельность медицинских учреждений на получение прибыли от оказания медицинских услуг с целью получения дополнительных источников финансирования и улучшения качества медицинской помощи населению в рамках программы государственных гарантий.

Новацией федерального законодательства о здравоохранении стало введение понятий «частная система здравоохранения» и «право на занятие частной медицинской практикой», кардинальное изменение целевой установки системы российского здравоохранения с исключительно государственной формы на государственно-частную форму партнерских отношений в соци-

альной сфере. К частной системе здравоохранения были отнесены лечебно-профилактические и аптечные учреждения, имущество которых находится в частной собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью. Контроль за качеством оказания медицинской помощи осуществлялся федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входило осуществление государственного контроля и надзора в сфере здравоохранения.

Так как на федеральном уровне новая концепция развития здравоохранения и медицинской науки не была подготовлена, в регионах начали формироваться различные модели здравоохранения. После децентрализации региональные системы здравоохранения и специалисты начали создавать региональные и межрегиональные медицинские ассоциации в рамках общественных объединений, целью которых было «выживание» в новых экономических условиях. Для обеспечения восстановления вертикали управления здравоохранением внутри субъектов Федерации, а также чёткого разграничения полномочий Минздрава и органов управления здравоохранением в регионах, восстановления финансового порядка в управлении отраслью в декабре 1996 г. были подписаны первые пять соглашений Минздрава с межрегиональными медицинскими ассоциациями. Через некоторое время были разработаны типовые соглашения Минздрава с территориями. Соглашения определили ответственность федеральных и местных структур за решение конкретных проблем. В Минздраве возрождается координационный совет по работе с регионами. Однако из-за нестабильности в управлении и функционировании системы здравоохранения субъекты Российской Федерации, в том числе и ЗападноСибирский регион, продолжали создавать структуру здравоохранения и строить взаимодействие ведомств по своему усмотрению, что привело к окончательной дезорганизации и разрушению целостности государственной системы управления сферой здравоохранения и медицинского обслуживания населения в регионе. Таким образом, развитие рынка частных медицинских услуг на территории Западной Сибири явились следствием конфликта между принципами развития системы управления и возможностями их реализации. Действующие в регионе государственные медицинские учреждения были лишены основных источников бюджетного финансирования и оказались не в состоянии привлечь иные ресурсы.

Изменение ценностных и практических приоритетов населения, обращающегося за помощью в медицинские учреждения, привело к тому, что частный сектор здравоохранения оказался более привлекательным в силу наличия устойчивой тенденции >к внедрению в общественное сознание рыночных механизмов регулирования отношений в обществе - «если за деньги, то всегда гарантировано и качественно». Медицина становится капиталоемким сектором, приносящим устойчивую и стабильную прибыль.

В данных условиях органам государственной власти на местах, приходилось самостоятельно определять вектор своего развития и источники привлечения финансово-экономических ресурсов.

Особенностью регионального законодательства в области здравоохранения стало дублирование положений соответствующего федерального закона, отсутствие оригинальных норм, невысокое качество понятийного аппарата. Общие определения содержания и структуры системы здравоохранения в законах субъектов региона свидетельствуют об отсутствии готовности территорий к внедрению новой системы государственно-частного партнерства и о наличии значительного комплекса противоречий между положениями федерального и регионального законодательства.

По предмету и способам регулирования законы субъектов Российской Федерации о здравоохранении можно разделить на две основные группы: законы и подзаконные акты. Законы определяли основные полномочия органов государственной власти областей и краев Западной Сибири в сфере здравоохранения. Подзаконные акты дополняли общие законы о здравоохранении, и имели аналог в федеральном законодательстве. Самостоятельную группу составляют законы в сфере социальной защиты субъектов медицинских отношений, определяющие особенности экономической политики по отношению к медицинским учреждениям. Данные акты были приняты на территории нескольких субъектов Российской Федерации, расположенных в ЗападноСибирском регионе. Анализ данных документов свидетельствует об отсутствии специальных актов, регламентирующих деятельность частных медицинских учреждений Западной Сибири.

По времени принятия законов, регулирующих сферу здравоохранения, возможно разделить все субъекты на две группы: территории, на которых ключевые нормативные акты были приняты до появления соответствующего федерального закона, и субъекты, где акты были приняты после его вступления в силу. Акты второй группы более унифицированы и в большинстве случаев оригинальных норм почти не содержат (Омская область, Алтайский край).

На территории Западной Сибири в 1990-х гт. также отмечается тенденция к искусственному ограничению количества законов в сфере здравоохранения и восполнение их недостатка посредством подзаконных актов (Новосибирская, Томская, Омская области) при издании большого количества законов, касающихся бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования либо исполнения этих бюджетов (Новосибирская, Омская области, Алтайский край). Отсутствие актов политико-правового урегулирования проблемы создания и функционирования системы частных медицинских учреждений на региональном уровне осложняло процесс организации и деятельности данных учреждений, провоцируя социальные противоречия между неспособностью государственной системы здравоохранения обеспечить оказание населению качественной и своевременной медицинской помощи и отсутствием законодательных возможностей и социально-экономических условий для создания частных медицинских учреждений.

В конце XX в. в изучаемом регионе в связи с экономическим спадом стали закрываться или снижать объемы производства промышленные предприятия. Медсанчасти, больницы, поликлиники, находившиеся в хозяйствен-

ном ведении промышленных предприятий городов, были переданы в муниципальную собственность, что поставило муниципалитеты перед проблемой выделения дополнительных средств для финансирования их содержания. Введение обязательного медицинского страхования в 1993 г. не обеспечило дополнительного источника финансового обеспечения отрасли. Для частичного разрешения проблемы с недостаточным финансированием большинство муниципальных медицинских учреждений получило право оказывать платные услуги населению.

Тенденции развития системы здравоохранения 1990-х гг. в целом способствовали созданию благоприятных социально-экономических предпосылок для появления медицинских учреждений частной формы собственности, в первую очередь на территории крупнейших городов Западной Сибири (Омск, Новосибирск, Тюмень).

Вторая глава «Частные медицинские учреждения в Западной Сибири в 1990-е - начале 2000-х гг.» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Государственное регулирование и создание системы частных медицинских учреждений в Западно-Сибирском регионе в 1990-е - начале 2000-х гг.» посвящен реформированию структуры управления здравоохранения и её влиянию на становление системы частных медицинских учреждений.

Система управления лечебными учреждениями на территориях Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской и Тюменской областей, Алтайского края на рубеже 1990-2000-х гг. основывалась на общих принципах де-концентрации властных полномочий от федеральных к региональным и муниципальным органам исполнительной власти и учреждениям здравоохранения. Она свидетельствует о сохранении общероссийской тенденции на последовательную коммерциализацию медицинских учреждений с целью привлечения дополнительных источников финансирования при сохранении контроля со стороны органов исполнительной власти за деятельностью учреждений здравоохранения.

Объектами управления здравоохранением в начале 2000-х гт. являлись поликлиники, диспансеры, больницы, родильные дома, аптеки, консультации, центры санитарно-эпидемиологического надзора, специализированные санатории, станции скорой медицинской помощи, судебно-медицинские и другие учреждения здравоохранения. Они подразделялись на государственные (федеральные или субъектов Федерации), муниципальные и частные. В муниципальных образованиях Западной Сибири ответственными за организацию деятельности системы здравоохранения являлись органы местного самоуправления, действующие в соответствии с уставами муниципальных образований. К их ведению в области здравоохранения относились и создание условий для развития частной системы здравоохранения, и контроль за качеством оказываемой в ней медико-социальной помощи. Так, на территории Томской области полномочия по управлению системой здравоохранения с 2004 г. возлагались на Департамент здравоохранения, в Омской области с 2002 г. - на Глав-

ное управление здравоохранения. Аналогичная структура управления была создана и в других субъектах, входящих в состав Западной Сибири.

Главами администраций был определен перечень платных медицинских услуг, оказываемых государственными учреждениями здравоохранения региона (Томск в 2001 г., Омск в 2000 г.). Результатом официального закрепления перечня медицинских услуг, которые могут оказываться на платной основе государственными и муниципальными медицинскими учреждениями стало расширение перечня частных (коммерческих) учреждений в сфере регионального здравоохранения. На территории Томской области на начало 2000-х гг. действовало 982 медицинские организации, из которых 55 % были частной и иных форм собственности.

В отличие от муниципальных медицинских учреждений, частные целиком и полностью зависели от своих потенциальных пациентов, их отличительным свойством являлась специализация в определенной сфере оказания медицинских услуг, пользующихся наибольшим спросом у населения (косметология, офтальмология, психология и психотерапия, стоматология, хирургия, физиотерапия, рефлексотерапия, массаж). Например, в Омской области на 2005 г. было зарегистрировано порядка двухсот платных медицинских учреждений, около половины из которых - это стоматологические клиники и кабинеты. Спецификой частной медицины Омской области также можно назвать наличие развитой сети многопрофильных медицинских центров, которые могут предложить своим пациентам не только консультативные услуги, но также диагностические и лечебные. Некоторые направления деятельности частных медицинских учреждений оказались сильнее, чем государственных и муниципальных учреждений: стоматология, гинекология (лечение бесплодия и сексуальных проблем), пластическая хирургия, косметология. Данные направления не носили социального характера, поэтому государственные учреждения в силу ограниченных финансовых возможностей не могли уделять им должного внимания.

Мощным стимулом формирования субъектов частного, или негосударственного здравоохранения также стало низкое финансирование государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Однако без наличия социально-правовых форм защиты, способствующих развитию частного сектора медицины, государственные медицинские учреждения получили существенные преимущества по сравнению с частными, конкурируя с ними, при помощи административного ресурса и гарантированных бюджетных ассигнований через систему обязательного медицинского страхования.

Таким образом, процесс создания системы частных медицинских учреждений стал результатом противоречий между целями и задачами развития здравоохранения, закрепленными в нормативных актах и реальными возможностями государственных и муниципальных учреждений здравоохранения обеспечить их реализацию.

Во втором параграфе «Частные медицинские учреждения Западной Сибири в условиях рыночной экономики в 1990-е - начале 2000-х гг.» го-

ворится о региональных и внутрирегиональных особенностях сферы частного здравоохранения.

С социально-экономическими предпосылками для развития частного сектора здравоохранения на территории Омской, Томской, Новосибирской и Тюменской, Кемеровской областях и Алтайской крае на рубеже 19902000-х гг. выступали: недостаточное бюджетное финансирование, формирование условий для самореализации врачей, появление достаточного потока платежеспособных пациентов, желающих получить высококачественное медицинское обслуживание, изменение отношения населения к платной медицине, развитие предпринимательского образа мышления во врачебной среде. Основным фактором, влияющим на развитие частной системы здравоохранения региона, являлась проблема инфраструктуры, которая выражалась в непредсказуемости арендных отношений субъектов частного здравоохранения и собственников недвижимости, отсутствии продуманной инвестиционной политики и государственной поддержки лизинга дорогостоящего медицинского оборудования. Подавляющее большинство учреждений функционировало на базе арендованных государственных и муниципальных учреждений, реже в собственных помещениях на праве частной собственности. Это вело к вытеснению с рынка небольших, с точки зрения объема оказываемых медицинских услуг и финансово-экономической состоятельности, учреждений. Развитие частного здравоохранения на территориях Западной Сибири происходило бессистемно. Доля государственных и иностранных инвестиций в частное здравоохранение была ничтожна. Ключевой проблемой развития частной системы здравоохранения на территории Западной Сибири являлось отсутствие возможностей приобретения дорогостоящего медицинского оборудования по льготному лизингу, что приводило к отставанию в техническом оснащении. Для того чтобы поставить бизнес на принципиально иной уровень (стационарное лечение и полное ведение клиента с выездом на дом и неотложной помощью), индивидуальному предпринимателю необходимо вложить средства в развитие материально-технической базы. Подобные инвестиции имеют весьма длительный срок окупаемости (до 9-10 лет), что ведет к повышению стоимость всех услуг клиники: от забора анализов до консультации врача. Это обстоятельство заставляло частные медицинские центры отказываться от развития наиболее ресурсоемких направлений и регулярно индексировать цены на свои услуги.

Еще одной особенностью сферы частного здравоохранения региона является кадровая обеспеченность учреждений. 70-75 % врачей и специалистов частных медицинских заведений - «совместители», основное место их работы — государственные учреждения.

Частное здравоохранение в основном сосредоточено в крупных городах Западной Сибири, где выше спрос на него и, соответственно, выше привлекательность бизнеса с точки зрения получения прибыли. Определяющими факторами, обусловившими сравнительно активное развитие рынка частных медицинских услуг в Новосибирской области, по сравнению с иными терри-

ториями Западной Сибири, выступили: высокий уровень жизни городского населения, устойчивые темпы социально-экономического развития региона, наличие «среднего класса» предпринимателей, способных обеспечить инвестиции в сферу здравоохранения. И наоборот, низкий уровень жизни населения, отсутствие поддержки со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, незавершенность политико-правового статуса частных учреждений приводят к узости рынка частного здравоохранения (Алтайский край, Кемеровская область). То есть уровень развития сферы частных медицинских услуг напрямую зависит от уровня социально-экономического и демографического развития территории.

Определяющее значение для развития сферы частной медицины на территории Западной Сибири имела социальная политика, реализуемая органами государственной власти и местного самоуправления в конкретном субъекте Российской Федерации.

В третьем параграфе «Формы и методы организации обслуживания населения частными медицинскими учреждениями в Западной Сибири в 1990-е - начале 2000-х гг.» раскрываются факторы, повлиявшие на выбор форм и методов обслуживания населения частными медицинскими учреждениями региона.

Конкуренция между национальными рынками здоровья в соответствующем сегменте рынка медицинских услуг обусловила особенности подходов частных медицинских учреждений к организации обслуживания населения определенной территории, инвестиционную привлекательность системы частного здравоохранения, возможности объединения финансовых потоков. Однако освоив все возможные направлений оказания медицинских услуг, частные клиники отказались от идеи создания частных стационаров, родильных домов и перинатальных центров, экстренной неотложной помощи на дому, вследствие нестабильного спроса на рынке медицинских услуг из-за растущей конкуренции и усиления позиций бесплатной медицины. Частная медицина Западной Сибири оказалась поставлена в неравные условия по сравнению с государственной медициной и на протяжении 1990-х гг. оставалась на уровне консультационно-диагностических услуг, активно освоила лишь некоторые, наиболее прибыльные сегменты медицинского рынка. Ключевой причиной, сдерживающей развитие частных медицинских услуг в изучаемом регионе, явилось отсутствие развитой нормативно-правовой базы, низкий уровень жизни населения, ограниченность сфер применения данного направления социальной политики государства.

Формы организации и деятельности частных медицинских учреждений Западной Сибири по оказанию медицинской помощи населению на протяжении 1990-2000-х гг. варьировались в зависимости от субъекта Российской Федерации, а также социально-экономических особенностей отдельных предпринимательских структур.

Отличительные черты частного здравоохранения в регионе:

- большая гибкость управления частными учреждениям и персонифицированный характер управления;

- принятие управленческих решений диктовалось прежде всего экономическими параметрами, т. е. в частных организациях строго соблюдался принцип прямой взаимосвязи между доходами и расходами.

Это позволило частному сектору Западно-Сибирского региона удовлетворять индивидуальные запросы населения на более высоком технологическом уровне, обеспечивая высокое качество обслуживания. Именно в этом отношении частные медицинские учреждения составляли реальную конкуренцию государственному сектору.

Общие тенденции развития системы частного здравоохранения региона включали:

- предоставление амбулаторно-поликлинических услуг, которые стали ключевым методом работы частных медицинских учреждений различной формы. Данное направление деятельности позволило незначительным по охвату рынка платных медицинских услуг частным учреждениям Томской, Кемеровской областей и Алтайского края расширить сферу деятельности и приобрести постоянную клиентскую базу;

- предоставление различных диагностических услуг. Для крупных многопрофильных центров Омской, Тюменской и Новосибирской областей данное направление деятельности способствовало получению дополнительных конкурентных преимуществ;

- оказание экстренной помощи средствами медицинского учреждения, предоставление услуг по восстановительному и реабилитационному лечению, услуг стационара как дневного пребывания, так и круглосуточного, санаторно-курортное обслуживание не получили широкого распространения в Западно-Сибирском регионе. К нему прибегли только крупные многопрофильные центры Омской и Новосибирской области.

В заключении приведены основные выводы исследования.

Во второй половине XX в. в рамках социальной политики государства в области здравоохранения, которая привела к кризису в данной отрасли, сложились предпосылки для появления частных медицинских учреждений. Процесс становления сферы частных медицинских услуг в Западной Сибири характеризовался рядом региональных и внутрирегиональных особенностей, к которым молено отнести неравномерность социально-экономического и демографического развитии территорий региона и их периферийное положение в целом. При этом формирование рынка частных медицинских услуг на территории Западной Сибири длительный период происходило бессистемно в условиях отсутствия единой концепции развития здравоохранения, без поддержки со стороны органов местного самоуправления и без соответствующего нормативно-правового обеспечения на региональном уровне. Отсутствие льготных условий, патерналистская политика государства по отношению к бесплатной медицине стали факторами, сдерживающими развитие частной медицины. В процессе адаптации частных медицинских учреждений к существующим условиям сложилась новая модель здравоохранения, объединяющая черты частной и государственной медицины.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в научных рецензируемых изданиях и зкурналах:

1. Согрин C.B. Социально-экономические факторы создания и функционирования частных лечебных учреждений в Западной Сибири (конец XX -начала XXI вв.) // Казанская наука. - 2012. -№ 2. - С. 32-36.

Статьи в журналах и сборниках:

2. Согрин С. В. Становление российского здравоохранения и частной медицины в 90-е гг. XX в. // Политика, право, образование: история и современность: сб. науч. тр. кафедры правоведения, государственного и муниципального управления Омского государственного педагогического университета.—Омск: Полиграф, центр «Кан», 2010.-Вып. 2. -С. 114-118.

3. Согрин С. В. Особенности создания системы частных лечебных учреждений в Российской Федерации // Материалы I Международной науч.-практ. конф. «Современная наука: теория и практика». Общественные науки. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - Т. 2. - Ч. 1. - С. 216-219.

4. Согрин С. В. Роль государства по созданию инфраструктуры частной системы здравоохранения в Российской Федерации // Проблемы развития общественных наук: вопросы, решения, перспективы: сб. науч. статей по итогам междунар. конф., г. Волгоград, 15-16 декабря 2011 г. - Волгоград: Волгоградское науч. изд-во, 2011. - С. 202-208.

5. Согрин С. В. Формы и методы частного медицинского обслуживания в Западной Сибири на рубеже 1990-х - 2000-х гг. // Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых: сб. науч. ст. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2011. - Вып. 17. - С. 105-120.

Подписано в печать 16.04.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ П-763.

Издательство ОмГПУ. Отпечатано в типографии ОмГПУ, Омск, наб. Тухачевского, 14, тел./факс: (3812) 23-57-93