автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Сковородина, Ирина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сковородина, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава I. Количественный рост, профиль и материальная база низших и средних специальных учебных заведений Западной

Сибири в конце XIX - начале XX вв.

1. Расширение сети профессиональных учебных заведений, их профиль.

2. Материальная база профессиональной школы.

Глава II. Подготовка специалистов низшими и средними профессиональными учебными заведениями Западной

Сибири в конце XIX - начале XX вв.

1. Характеристика преподавательского корпуса учебных заведений

2. Численность, состав и положение учащихся

3. Содержание учебного процесса и его результативность

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Сковородина, Ирина Сергеевна

Значительные изменения в социально-экономическом развитии России в конце XIX - начале XX вв. привели к возрастающей потребности в подготовке квалифицированных кадров для промышленности, торговли, сферы образования, здравоохранения и культуры, что обусловило расширение сети низших и средних профессиональных учебных заведений. Профессиональная школа, помимо общеобразовательных, давала своим воспитанникам специальные знания, умения и навыки, необходимые в соответствующей отрасли народного хозяйства или сфере услуг. Поэтому по мере развития капитализма роль профессиональных учебных заведений в образовательной сфере возрастала.

Те же тенденции имели место и в Западной Сибири. Развитие капиталистических отношений, ускоренное здесь строительством Сибирской железной дороги, определило значительные количественные и качественные сдвиги в состоянии низшего и среднего специального образования. Если в 90-х гг. XIX в. в Западной Сибири низшее и среднее профессиональное образование было представлено единичными учебными заведениями, то в начале XX в. в крае уже функционировали учительские институты и семинарии, коммерческие, сельскохозяйственные, железнодорожные училища, акушерско-фельдшерские и ветеринарно-фельдшерские школы, дававшие среднее и неполное среднее образование, а также низшие профессиональные учебные заведения: ремесленные и технические училища, сельскохозяйственные, торговые и женские профессиональные школы. Поэтому вполне понятно, что без изучения развития профессиональной школы в одном из крупнейших регионов России, каким являлась Западная Сибирь, трудно представить полную и всестороннюю картину истории народного образования в крае в конце XIX - начале XX вв.

Вместе с тем изучение этой темы имеет сегодня не только научный интерес, но и практическую значимость. Система начального и среднего специального образования более всего пострадала в современной образовательной сфере от политики последних лет. Развал материальной базы для профессионального образования имеет более тяжелые последствия, чем для школ и большинства вузов. К тому же экономический подъем просто невозможен без высококвалифицированных кадров. Сложившаяся экономическая ситуация в стране требует пересмотра и разработки новых положений при определении политики государства в этой области. В данной связи становление и развитие профессионального образования как государственного, так и являвшегося инициативой частных лиц и общественных организаций, факторы, определявшие основы профессиональной подготовки в дореволюционный период, - все это представляет практический интерес для разработки современных концепций профессионального обучения. В силу этого детальное изучение опыта, накопленного предшественниками в сфере профессиональной школы, является, несомненно, вполне актуальным.

Переходя к историографии проблемы, отметим, что отдельные вопросы, связанные с историей низшего и среднего профессионального образования в России, начали изучаться еще в дореволюционный период. Работы тех лет касались преимущественно проблем подготовки специалистов для той или иной отрасти, но вместе с тем отсутствовали публикации, обобщавшие опыт, накопленный средним и низшим профессиональным образованием. Схематические обзоры материалов по истории низшего и среднего технического образования в России были даны, в частности, в труде И. А. Анопова и в издании, вышедшем под редакцией А.Г. Небольсина1. Однако в них приведены сведения, относящиеся к пореформенному периоду, в то время как большинство технических учебных заведений возникло в России в конце XIX - начале XX вв. Вопросы реорганизации сельскохозяйственной школы рассматривались в публикациях И. А. Стебута, И.Н. Миклашевского, А. Фортунатова и И.И. Мещерского . Состояние коммерческого образования, специальные и общеобразовательные дисциплины в учебных программах профессиональной школы этого типа были рассмотрены в трудах М.В. Кечеджи-Шаповалова. Кроме того, автор привел некоторые статистические данные по средним и низшим коммерческим учебным заведениям в России за 1908-1909 учебный год3. Значительное внимание вопросам, связанным с подготовкой учителей, уделил в своем обобщающем труде по истории народного образования в России Н.В. Чехов4. Наряду с оценкой состояния народного образования в целом, он охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в связи с введением всеобщего начального обучения в России и привел в сравнительной таблице данные Министерства народного просвещения о необходимом числе учителей для введения всеобщего обучения и их реальное количество на 1911 г. по учебным округам, в том числе и по ЗападноСибирскому округу. Достаточно часто при обсуждении вопроса о введении всеобщего начального образования в стране этой темы касались так

1 Анопов И. А. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России. СПб., 1889; Историко-статистический очерк общего и специального образования в России/Под ред. А.Г. Небольсина. СПб., 1884.

2 Стебут И.А. План сельскохозяйственной школы. СПб., 1872; он же. Сельскохозяйственное знание и сельскохозяйственное образование. М., 1889; Миклашевский И.Н. Очерки из истории сельскохозяйственного образования в России. Оттиск из журнала

Техническое образование». СПб., 1893; Фортунатов А. К вопросу о целях сельскохозяйственного образования в России. Оттиск из журнала «Вестник воспитания». М., 1901; Мещерский И.И. Народная школа и сельское хозяйство: Сборник статей И. Мещерского. 3-е изд., перераб. и доп. СПб., 1912.

Кечеджи-Шаповалов М.В. Коммерческое образование, его значение, методы и организация (в России и за границей). Статьи. Доклады. Речи. 1902-1911. СПб., 1911. Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. М., 1912. же публицисты на страницах журналов «Народное образование» и «Журнал Министерства народного просвещения»5.

Дореволюционные исследователи сибирского региона, по сути дела, не оставили специальных работ, посвященных истории низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Попытки обобщения статистических сведений о числе учебных заведений этого типа, их распределении по губерниям Западной Сибири, количестве учащихся и размере средств, выделяемых на содержание профессиональной школы, были представлены в рамках общего обзора народного образования, пожалуй, лишь в книге «Азиатская Россия» и небольшой статье о состоянии образования в Западно-Сибирском учебном округе (по данным на 1913 г.), опубликованной в журнале Министерства народного просвещения6. Некоторые сведения о профессиональных учебных заведениях, функционировавших в Томске, приводились также при характеристике состояния народного образования в этом городе в книге п

Город Томск», вышедшей в 1912 г. .

В советской историографии 1920-1930-х гг., когда изучение опыта профессиональной школы было обусловлено повседневными потребностями становления новой системы образования, эта тема привлекла к се

5 К вопросу о педагогической подготовке учителей для средних учебных заведений и

06 улучшении материального их положения // Журнал Министерства народного образования (далее ЖМНП). СПб., 1899. Окт.; 1899. Нояб.; 1899. Дек.; Краткий обзор деятельности Министерства народного просвещения за время управления покойного министра Н.П. Боголепова (12 февр. 1898 г.-14февр. 1901 г.)//ЖМНП. СПб., 1901. Июль; Луппов П. О всеобщем обучении в России // Народное образование (далее НО). 1907. Янв. Кн. 1; Тичер Н. Принцип, положенный в основу образования начальных учителей в Англии, по сравнению в Германией и Россией // НО. 1908. Кн. 2. Февр.; Руднев Я. Об организации и постановке учебного дела в учительских семинариях //

ЖМНП. 1913. Май. Ч. ХЬУ. и др. ^ 1

Азиатская Россия. Т. 1. Люди и порядки за Уралом. СПб., 1914; Образование в Западно-Сибирском учебном округе в 1913 г. //ЖМНП. 1914. Алр. Ч. Ь. С. 312-315.

7 Город Томск. Томск, 1912. бе внимание ряда исследователей8. Но их работы носили во многом публицистический характер, причем профессиональная школа дореволюционной России для этих авторов выступала своего рода фоном, на котором подчеркивались достижения советской системы профессионального обучения.

На материале Сибирского региона изучение этой проблемы в той или иной степени получило отражение в обобщающей работе Н.С. Юр-цовского по истории просвещения в Сибири и очерке «Народное образование» в третьем томе Сибирской советской энциклопедии9. Н.С. Юрцов-ский охарактеризовал учебные заведения коммерческого, технического, педагогического и сельскохозяйственного профиля, привел сведения о размещении и количестве профессиональных учебных заведений, попытался определить численность учащихся профессиональной школы, в том числе в Западной Сибири, на 1916 г. Вместе с тем автор относил к учебным заведениям «с курсом ниже среднего» не только акушерско-фельдшерские, ветеринарно-фельдшерские школы, учительские семинарии, железнодорожные училища, но и ремесленные, технические училища, сельскохозяйственные и торговые школы10, то есть не дал детального определения, какие учебные заведения отнести к неполному среднему, а какие - к низшему разрядам. Кроме того, коммерческие училища хотя и упоминались в его работе, но с оговоркой, что они относятся, скорее, к

Аникст О. Профессиональное образование в России: (ст. и докл.). М., 1920. Ч. 1. Материалы по профессионально-техническому образованию. Вып. 4; Долинин А. Ученичество в дореволюционной России //За промышленные кадры. 1932. № 19-20. С. 75-76; Жив М. Ученичество и образование в царской России // Коммунистическая молодежь. 1933. № 17. С. 22-27; 40 лет назад // За промышленные кадры. 1935. № 19-20 (93-94). С. 122-126; Старцев Е. Транспортные школы в прошлом//Просвещение на Урале. 1927. №2. С. 133-135.

Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Новониколаевск, 1923;

Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1932. Т. 3.

Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. С. 226-229. разряду общеобразовательных учебных заведений11. В Сибирской советской энциклопедии содержались сведения о времени и месте открытия в Западной Сибири коммерческих училищ, торговых школ, технических училищ, среднего землемерного училища, некоторых образовательных

1 *) учреждений педагогического профиля . Однако вне поля зрения авторов остались ремесленные училища, учебные заведения медицинского профиля, низшие и средние сельскохозяйственные учебные заведения, целый ряд учебных заведений, готовивших учителей.

Существенные сдвиги в исследовании дореволюционной профессиональной школы произошли в 1950-1980-е гг. Следует отметить, что к этому времени история профессионального образования выделилась в самостоятельную отрасль историко-педагогических знаний, и как следствие активизировались научные разработки многих сюжетов проблемы, в том числе и относящихся к дореволюционному периоду. В ряду других публикаций значительный интерес представляют исследования, посвященные профессионально-техническому образованию в дореволюционной России, автором которых является А.Н. Веселов13. В его работах впервые приведены обобщающие сведения о состоянии среднего и низшего профессионально-технического образования в России, рассмотрена политика правительства по отношению к средней и низшей технической школе.

11 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. С. 105.

12 Сибирская советская энциклопедия. Т. 3. С. 648.

13 Веселов А.Н. Из истории низшего профессионально-технического образования в России // Ученые записки Курского государственного педагогического института. Вып. 2. Курск, 1949. С. 135-166; он же. Низшее профессионально-техническое образование в России в конце XIX - начале XX вв. // Советская педагогика. 1953. № 1. С 61-84; он же. Из истории прошлого технических школ: К 50-летию первой русской революции // Профессионально-техническое образование. 1955. № 12. С. 3-5; он же. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР: (Очерки по истории профтехобразования). М., 1955; он же. Профессионально-техническое образование в СССР: Очерки по истории среднего и низшего профтехобразования. М., 1961.

Заметный вклад в изучение проблемы внес также H.H. Кузьмин14. Заслуживают внимания его попытки впервые комплексно подойти к рассмотрению становления системы профессионального образования в дореволюционной России. В своих работах автор осветил политику царского правительства в области среднего и низшего профессионального образования, определил основные этапы его развития в дореволюционный период, дал достаточно полную профильную характеристику профессиональной школы. Следует отметить, что впервые в работах H.H. Кузьмина столь широко используется сибирский материал. Ряд статей он специально посвятил исследованию состояния среднего и низшего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.15, в которых на основе сведений по Омскому техническому училищу, частному ремесленному училищу братьев Королевых в Томске и некоторым другим учебным заведениям предпринял попытку охарактеризовать состояние низшего и среднего профессионального образования в крае на 1910 г.

В рамках изучения народного образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. вопросы подготовки учительских кадров для

14 Кузьмин H.H. Среднее и низшее профессиональное образование в дореволюционной России // Ученые записки Курганского государственного педагогического института. Курган, 1963. Вып. 5. С. 146-185; он же. Железнодорожные училища в дореволюционной России: К 100-летию первого железнодорожного училища // Среднее специальное образование. 1969. № 9. С. 49-51; он же. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. Челябинск, 1971; он же. Коммерческое образование в России конца XIX - начала XX вв. // Актуальные проблемы профессионально-технического образования в СССР. Вопросы методологии исследования. Горький, 1974. С. 218-141.

Кузьмин H.H. Некоторые вопросы профессионально-технического образования в Западной Сибири (конец XIX - начало XX вв.) // Ученые записки Курганского государственного педагогического института. Курган, 1964. Вып. 6. С. 187-217; он же. Низшее и среднее специальное образование в Сибири до Великой Октябрьской социалистической революции // Школа и педагогическая мысль Сибири. Новосибирск, 1974. С. 131-154. региона рассматривались в работах Ф.Ф. Шамахова и П.Л. Трофимова16. В них дана характеристика учебных заведений, осуществлявших подготовку педагогов для общеобразовательных школ края, включая учительские семинарии и институты, педагогические классы женских гимназий, курсы по подготовке и повышению квалификации учителей для начальной школы.

За исключением работ указанных выше авторов другие сибирские исследователи касались этой тематики, привлекая тот или иной фактический материал лишь в связи с изучением истории родного края и культур

I 7 ной жизни региона . Даже в таком фундаментальном издании, каким является многотомная «История Сибири», о проблемах низшего и среднего специального образования содержались лишь фрагментарные сведения18.

В последние годы в связи с актуализацией вопроса о реформах в сфере образования опыт профессиональной школы дореволюционной России стал более широко анализироваться в научных исследованиях. В этом плане заслуживают внимания работы A.B. Третьякова по истории низшего сельскохозяйственного образования дореволюционной России и книга С.Я. Цимринга и Ю.С. Кузнецова по истории профессионально-технического образования19. Проблема соотношения преподавания об

16 Шамахов Ф.Ф. Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Томск, 1957; он же. Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917 гг.). Томск, 1966; Шамахов Ф.Ф., Трофимов П.Л. Из истории сибирской школы (1917-1931). Новосибирск, 1976.

17 Родной край. Очерки природы, истории, хозяйства и культуры Томской области. Томск, 1974; Большаков В.Н., Плотников А.Е. О грамотности, общем и профессиональном образовании рабочих в дореволюционной Сибири // Классы и партии Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1977. С. 13-31; Горюшкин Л.М., Бочанова Г.А., Цепляев JI.H. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало XX вв.). Новосибирск, 1978. С. 162-164; Алтай в эпоху капитализма: Учебное пособие. Барнаул, 1986; Очерки истории Алтайского края. Барнаул, 1987.

18 История Сибири. Л., 1968. Т. 3.

Третьяков A.B. Актуальные вопросы истории низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX - начале XX вв. Курск, 1994; он же. Низшая сельскощих и специальных предметов в профессионально-технических учебных заведениях России в конце XIX - начале XX вв. освещена в диссертации Т.А. Абдулмуталиновой20. Значительный интерес к истории профтехобразования нашел отражение в работе всероссийской научной конференции «Профтехобразование России: Итоги XX века и прогнозы». В ее материалах содержатся также интересные сведения о состоянии профессионально-технического образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.21. Наконец, основные работы, опубликованные в советский период и отражающие вопросы развития профессионального образования в России в конце XIX - начале XX вв., систематизированы в изданном в 1991 г. библиографическом указателе22. Однако литература по истории профессионального образования в Западной Сибири представлена в нем очень слабо, что свидетельствует о недостаточном внимании исследователей к указанной проблеме.

Действительно, даже в последние 10-15 лет данная тематика в публикациях историков сибирского региона продолжала, как и раньше, разрабатываться в основном в рамках изучения состояния народного образования, культурной жизни и истории родного края. В той или иной мере эти сюжеты присутствуют в работах Г.А. Бочановой, В.Н. Меныцикова, Н.М. Пугачевой, А.П. Толочко, Т.В. Саврасовой, A.B. Любимова, A.C. хозяйственная школа пореформенной России: факторы развития. Курск, 1997; Цим-ринг С .Я., Кузнецов Ю.С. Страницы истории профессионального и технического образования. СПб., 1996.

20

Абдулмуталинова Т.А. Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX вв.: Авто-|>еф. дис. . канд. пед. наук. М., 1998.

Смирнов И.П. Профессионально-техническое образование: ретроспектива и перспектива // Профтехобразование России: Итоги XX века и прогнозы. М., 1999. С. 1132; Шапкин В В. Профессиональное образование в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Там же. С. 34-52; Грибанов В.И. Развитие профессионально-технического образования в Западной Сибири // Там же. С. 80-90.

22

История общеобразовательной и профессиональной школы России. Библиографический указатель литературы, изданной в советский период. Л., 1991. С. 40-45.

Иваненко, A.C. Донченко, Т.Н. Осташко, Т.Н. Самолововой и ряда других исследователей23. Однако специального обобщающего исследования, посвященного развитию низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., вплоть до настоящего времени нет, освещены лишь его отдельные аспекты. Наиболее изученными в ряду учебных заведений профессиональной школы являются профессионально-технические училища. В то же время, несмотря на значительное количество работ по народному образованию, учительские семинарии и институты остаются за рамками подробного изучения. Примерно такая же картина наблюдается и в отношении сельскохозяйственных учебных заведений. В литературе встречаются лишь упоминания об учебных заведениях, готовивших кадры для сферы торговли и здравоохранения. К тому же почти не исследованными являются сюжеты, связанные с характеристикой преподавательского корпуса, состава учащихся

23 БочановаГ.А. Вопросы трудового воспитания в начальных школах Сибири конца XIX - начала XX вв. // Социально-экономические отношения и классовая борьба в Сибири дооктябрьского периода. Новосибирск, 1987. С. 168-186; Пугачева Н.М. Омская учительская семинария // Вибе П.П., Михеев А.П., Пугачева Н.М. Омский исто-рико-краеведческий словарь. М., 1994. С. 175-176; она же. Учебные заведения Омска // Там же. С. 272-274; Саврасова Т.В. Средние учебные заведения в Томске // Образование в Сибири. 1995. № 1. С. 119-125; Меньшиков В.Н. Учреждения образования и культуры Тобольской губернии накануне и в период Первой мировой войны // Образование и культура Тюменского края в XVIII-XX вв. Материалы VII Тюменской областной научно-практической конференции, поев, памяти П.П. Чукомина. Тобольск, 1998. С. 42-48; Толочко А.П. Среднее специальное образование в Омске в конце XIX

- начале XX вв. // Музей и общество на пороге XXI века. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 120-летию Омского государственного историко-краеведческого музея. Омск, 1998. С. 102-104; Любимов A.B. Омское железнодорожное техническое училище в конце XIX - начале XX вв. // Проблемы истории в работах студентов и аспирантов истфака ОмГПУ. Материалы научной конференции. Омск, 1998. С. 85-100; Томск. История города от основания до наших дней. Томск, 1999; Иваненко A.C. Прогулки по Тюмени. Тюмень, 2000; Донченко A.C., Осташко Т.Н., Самоловова Т.Н. К вопросу о подготовке и деятельности ветеринарных кадров в Западной Сибири (XIX - начало XX вв.) // Опыт природопользования в Сибири в XIX-XX вв. Новосибирск, 2001. С.81-101; Ноздрин Г.А. Ветеринария в Сибири в XIX

- начале XX вв. // Там же. С. 52-80 и др. профессиональной школы и содержания учебного процесса. Поэтому вполне очевидна необходимость дальнейшей разработки указанной темы.

Объектом диссертационного исследования является низшее и среднее профессиональное образование в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., а предметом изучения является процесс функционирования системы профессиональной школы, включающей ее профильную структуру, состояние материальной базы, преподавательский корпус и состав учащихся, содержание учебных занятий, качество подготовки специалистов.

Говоря об объекте диссертационного сочинения, следует отметить, что среди исследователей нет единой позиции по поводу отнесения некоторых специальных учебных заведений к среднему или низшему разряду. Одни относят акушерско-фельдшерские школы и учительские семинарии к учебным заведениям «курсом ниже среднего». Другие историки эти специальные учебные заведения включают в разряд средних. Мы полагаем, что поскольку, согласно Положению, в фельдшерско-акушерские школы принимались лица, окончившие курс прогимназии или проучившиеся 4 года в среднем общеобразовательном учреждении24 (имевшие, таким образом, неполное среднее образование), данный тип профессиональных учебных заведений следует относить к неполным средним. Сюда же необходимо включать и другие специальные заведения медицинского профиля: ветеринарные и зубоврачебные школы. Учительские семинарии, по нашему мнению, также относятся к разряду неполных средних специальных заведений. По Положению об учительских семинариях 1870 г. общеобразовательный курс в них почти не отличался от курса городских училищ по Положению 1872 г. Но с 1902 г. семинарии постепенно переходили на четырехгодичный срок обучения. В проекте Положения об

24 „

О правовом положении и образовании фельдшеров и фельдшериц в России. Сборник материалов для членов Государственной думы. М., Б.г. С. 42-44. учительских семинариях (1911 г.) предполагалось расширить программу по объему общеобразовательных предметов до уровня среднеобразова-тельных учебных заведений25. Однако только после принятия закона от 14 июня 1917 г. учительские семинарии были преобразованы в средние учебные заведения, а учительские институты приближены к типу высших учебных заведений.

Обращаясь к характеристике развития профессионального образования, по нашему мнению, следует обратить внимания на разные степени подготовки обучавшихся: от приобретения профессиональных навыков (профориентация) до выпуска специалиста. Квалифицированных специалистов готовили средние специальные учебные заведения, а из разряда низших профессиональных учебных заведений - низшие училища. Профессиональной подготовкой занимались и в профессиональных школах и отделениях (классах) при общеобразовательных учебных заведениях (в частности, в ремесленных школах и школах ремесленных учеников), но они давали скорее профессиональные начальные навыки, поскольку общеобразовательная подготовка в них практически отсутствовала. Поэтому ремесленные школы, школы ремесленных учеников и ремесленные классы не включены нами в разряд низших специальных учебных заведений. За пределами внимания автора остались также образовательные учреждения духовного и военного ведомств, которые ввиду специфики их функционирования должны являться объектом самостоятельного изучения.

Целью диссертационного сочинения является исследование системы средней и низшей профессиональной школы Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. как составной части образовательной сферы региона. В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи:

2 ^

См.: Руднев ЯМ. Указ. соч. С. 16, 168. определить количество и профиль профессиональных учебных заведений в Западной Сибири; рассмотреть состояние материальной базы среднего и низшего профессионального образования; охарактеризовать преподавательский корпус и состав учащихся; осветить содержание учебного процесса, выявить его результативность и качество подготовки специалистов.

Цель и задачи диссертационного исследования в значительной степени определили его научную новизну. Диссертация является первым специальным исследованием, в котором прослеживается становление и развитие среднего и низшего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. В работе в динамике уточнены и дополнены сведения о количестве профессиональных учебных заведений, дана их профильная характеристика, показано размещение учебных заведений по населенным пунктам края. На основе широкого круга источников выявлены особенности подготовки специалистов для ЗападноСибирского региона, рассмотрены основные тенденции в развитии материальной базы учебных заведений профессионального образования. Значительное внимание в диссертации уделено характеристике преподавательского корпуса и учащихся профессиональных учебных заведений, а также изучению содержания учебного процесса и его результативности, вопросов, ранее почти не освещавшихся исследователями. Кроме того, диссертационное сочинение базируется на значительном количестве неопубликованных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Практическая значимость диссертации заключается в использовании ее материалов, положений и выводов в учебных курсах по истории Сибири, в краеведческой работе, при разработке специальных курсов, в написании обобщающих исследований по истории образования в Западной Сибири в дореволюционный период.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь: по дореволюционному административному делению Томскую и Тобольскую губернии, а также г. Омск Акмолинской области.

Хронологические рамки работы включают период с середины 90-х гг. XIX в. до Февральской революции 1917 г. Именно на этом этапе произошло формирование системы низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири.

Методологической основой диссертации являются принципы диалектического подхода и историзма, предполагающие анализ всех явлений и событий с позиций всестороннего анализа условий, в которых они происходили. Принцип историзма позволяет понять мотивы и оценить события, происходящие в данную эпоху. Из принципов историзма вытекают частные методы исследования: историко-сравнительный, проблемно-хронологический, статистический. Проблемно-хронологический метод обусловил соответствующее построение диссертации, дал возможность, с одной стороны, рассмотреть низшее и среднее профессиональное образование в процессе развития, с другой - выделить его основные составляющие и охарактеризовать их. Важное место в работе занимает историко-сравнительный метод, нацеливающий на выявление общих черт и особенностей развития профессиональной школы в Западной Сибири и Европейской России. Статистический метод исследования позволяет избежать описательности и предполагает аналитический подход при рассмотрении процессов, которые происходили в развитии системы профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использован широкий круг источников. Типологически источники можно распределить следующим образом: законодательные акты и нормативные документы; делопроизводственная документация; материалы всероссийских и региональных съездов и совещаний деятелей профессионального образования; статистические и справочные издания. Важное значение для формирования источниковой базы диссертационного исследования имеет комплекс законодательных актов и нормативных документов, регламентировавших основные сферы деятельности учебных заведений. В этом отношении использование в качестве источника «Полного собрания законов Российской империи», содержащего законы, принятые царскими властями в сфере профессионального образо-26 вания , позволяет проследить правительственную политику в данном вопросе. Воссоздать представление о правовой основе существования профессиональной школы помогает такой вид источников, как распоряжения, постановления, инструкции и т.д. Постановления и распоряжения по линии Министерства народного просвещения и учебной администрации на местах отражены в официальном отделе «Журнала Министерства народного просвещения» и «Циркулярах по Западно-Сибирскому учебному округу» за 1886-1916 гг. . К этой группе источников можно отнести и рассматривавшиеся в Государственной думе проекты врачебно

26 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. Т. XXIV. СПб., 1907.

27

Об отпуске из земских средств Томской губернии кредита на расходы по содержанию стипендиатов названной губернии в Омской учительской семинарии // ЖМНП, 1899. Сент.; Об открытии в с. Павловском, Томской губернии, учительской семинарии // ЖМНП, СПб., 1904. Март; По поводу учреждения училищных советов в Западной Сибири (в Тобольской и Томской губерниях) // ЖМНП, СПб., 1905. Март и др.; Правила для приемных испытаний в Омской учительской семинарии // Циркуляры по Западно-Сибирскому учебному округу. 1903. № 4; Об устройстве учебной части в учительских семинариях, открываемых в составе четырех классов (трех основных и приготовительного) // Там же. 1903. № 11-12; О взыскании денег за содержание в учительских институтах по прежнему закону, действовавшему во время поступления воспитанников в институт до изменения годовой платы // Там же. 1906. № 4.; О переводе Павловской учительской семинарии из села Павловского в город Новониколаевск, с переименованием ее в Но во николаевскую // Там же. 1911. № 9-10 и др. санитарного законодательства, которые в известной мере затрагивали положение фельдшерских училищ28.

Вторая группа источников представлена материалами делопроизводства Министерства народного просвещения, Управления ЗападноСибирского учебного округа и самой профессиональной школы, отражающими повседневную жизнь низших и средних специальных учебных заведений. Данная группа источников включает большой массив фактического материала. Материалы делопроизводства Министерства народного просвещения интересны тем, что проливают свет на основные направления деятельности указанного ведомства, связанные с развитием профессиональной школы, в том числе и в Западной Сибири. Эти сведения выявлены нами в фонде 733 (Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения) и фонде 741 (Отдел промышленных училищ Министерства народного просвещения) Российского государственного исторического архива (РГИА).

Делопроизводственная документация Управления ЗападноСибирского учебного округа сосредоточена в фонде 126 Государственного архива Томской области (ГАТО). Она дает информацию о том, как выполнялись распоряжения Министерства народного просвещения на местах, какую роль учебное начальство играло в повседневной жизни профессиональной школы. Особый интерес представляет сводная отчетность Управления Западно-Сибирского учебного округа, направлявшаяся в Министерство народного просвещения, в которой содержатся сведения о развитии материальной базы, укомплектованности профессиональной школы преподавательскими кадрами и составе учащихся учительских ин

28 ,

Проекты Высочайше утвержденной междуведомственной комиссии по пересмотру врачебно-санитарного законодательства // О правовом положении и образовании фельдшеров и фельдшериц в России: Сборник материалов для членов Государственной думы. М., Б.г. статутов и семинарий, ремесленных и технических училищ, других низших и средних специальных учебных заведений.

Значительный фактический материал по теме исследования представлен в делопроизводственных материалах самих профессиональных учебных заведений Западной Сибири, которые хранятся в местных архивах. Эти материалы выявлены автором в фонде 133 (Томская ветеринар-но-фельдшерская школа), фонде 189 (Томская фельдшерско-акушерская школа), фонде 195 (Томская профессионально-женская школа), фонде 439 (Томская зубопротезная школа) ГАТО; фонде 42 (Омское коммерческое училище), фонде 43 (Омское техническое училище), фонде 64 (Омское среднее землемерное училище), фонде 65 (Омское среднее сельскохозяйственное училище), фонде 94 (Омский учительский институт), фонде 113 (Омская центральная фельдшерско-акушерская школа), фонде 115 (Омская учительская семинария) Государственного архива Омской области (ГАОО); фонде 92 (Тюменское частное коммерческое училище Коло-кольниковых) и И-92 (Тюменская городская дума) Государственного архива Тюменской области (ГАТюмО). В указанных фондах, помимо сведений о численном и сословном составе учащихся, штате преподавателей, состоянии материальной базы, представлена также информация о содержании учебного процесса, работе приемных комиссий, имеются первичные документы, отражающие взаимоотношения администрации учебных заведений с местными властями и вышестоящим учебным начальством.

К третьей группе источников относятся материалы всероссийских и региональных съездов и совещаний деятелей профессионального образо

2Q вания, проходивших в конце XIX - начале XX вв. . Сведения, содержащиеся в этой группе источников, дают представление о том, какие насущ

29

Съезд русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России. 1889-1890. Труды I отделения. СПб., 1890; Съезд русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России. 1889-1890. Труды II отделения. ные вопросы профессионального образования являлись предметом обсуждения съездов и совещаний. Так, материалы съездов по техническому и профессиональному образованию позволяют получить информацию по вопросам, связанным с методикой преподавания различных предметов в профессиональной школе, развитием материальной базы, подготовкой преподавательских кадров для учебных заведений технического, педагогического и торгово-промышленного профиля. Представление о вопросах, поднимаемых при обсуждении состояния и перспектив развития сельскохозяйственной школы, дают сведения, представленные в трудах съездов деятелей по сельскохозяйственному образованию.

К четвертой группе источников относятся справочные издания, выпускавшиеся Министерством народного просвещения, Управлением Западно-Сибирского учебного округа и губернскими административными учреждениями . Подробная информация о штатном расписании, времени

Технические и ремесленные учебные заведения. СПб., 1890; Труды совещания по низшему сельскохозяйственному образованию, бывшего при Департаменте земледелия в январе 1895 г. СПб., 1896; Труды съезда деятелей по низшему сельскохозяйственному образованию при Харьковском земледельческом училище в январе 1897 г. СПб., 1897; Труды съезда деятелей по среднему и низшему сельскохозяйственному образованию при Московском сельскохозяйственном институте в январе 1899 г. СПб., 1900; Труды совещания по вопросу учебных заведениях. Пг., 1914. 30 См., например: Список учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения по городам и селениям. СПб., 1914; Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа. Томск, 1897; Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа. Томск, 1900; Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа. Томск, 1909; Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа. Томск, 1916; Обзор Акмолинской области за 1896 г. Омск, 1898, приложение 7; Обзор Акмолинской области за 1899 год. Омск, 1901, приложение 9; Обзор Акмолинской области за 1900 год. Омск, 1901, приложение 3; Обзор Акмолинской области за 1905 год. Омск, 1907; Обзор Акмолинской области за 1910 год. Омск, 1911, приложение № 9а, б; Обзор Амолинской области за 1915 год. Омск, 1917, приложение; Обзор Томской губернии за 1897 год. Б.м., б.г., приложение; Обзор Томской губернии за 1905 год. Томск, 1906; Обзор Тобольской губернии за 1914 г. Тобольск, 1916, приложение; Памятная книжка Тобольской губернии на 1913 г. Тобольск, 1913; Памятная книжка Тобольской губернии на 1914 год. Тобольск, 1914; Памятная книжка Тобольской губернии на 1915 год. Тобольск, 1915; Памятная книжка Томской губернии на 1910 год. Томск, 1910; Адрес-календарь Тобольской губернии на 1904 г. Тобольск, 1904; Весь Омск. Справочник-указатель на 1913 год. Омск, 1913. открытия, источниках финансирования учреждений профессионального образования содержится в «Списке учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения по городам и селениям» и в «Памятных книжках Западно-Сибирского учебного округа», однако в них имеются сведения только об учебных заведениях, находившихся под управлением Министерства народного просвещения. Сведения по губерниям, областям и городам Западной Сибири, касающиеся учебных заведений профессионального образования, подведомственных различным министерствам и ведомствам, и отражающие количество учебных заведений профессионального образования в крае в разные годы, численность и сословный состав учащихся, размер платы за обучение, количество целевых мест, условия поступления, а также некоторая другая информация представлены в отчетах и справочниках губернских городов и «Памятных книжках» Томской и Тобольской губерний.

В целом, имеющаяся литература и все группы источников, взятые в совокупности, позволяют представить достаточно полную картину становления и развития среднего и низшего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. и тем самым решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие низшего и среднего профессионального образования в России в конце XIX - начале XX вв. было обусловлено заметными социально-экономическими изменениями, которые произошли в стране в этот период. Потребность в подготовке квалифицированных кадров для промышленности и торговли, аграрного сектора экономики, народного просвещения и здравоохранения привела к значительному росту учебных заведений профессиональной школы.

Эти тенденции были характерны и для Западной Сибири, где в конце XIX - начале XX вв. также наблюдалось расширение сети средних и низших специальных учебных заведений. В основном формирование профессиональной школы здесь осуществлялось за счет новых учебных заведений, но в некоторых случаях - путем реорганизации их из низшего звена в среднее. Решающее влияние на развитие профессионального образования оказало развитие капитализма в Сибири, ускоренное проведением Транссибирской железнодорожной магистрали и широким переселенческим движением в Западную Сибирь и Степной край. Так, из 36 функционирующих к 1916 г. профессиональных учебных заведений в Западной Сибири большая часть (22 учебных заведения) открылась в период с 1900 по 1914 гг.

Характерной чертой месторасположения специальных учебных заведений являлось их сосредоточение в губернских центрах - Томске, Тобольске, а особенно в Омске, который в это время приобретал все большее торгово-промышленное и культурное значение. По количеству функционировавших учебных заведений выделялись педагогические, сельскохозяйственные и медицинские, однако наряду с ними в крае вели подготовку специалистов учебные заведения технического, транспортного и торгово-промышленного профилей. Однако, несмотря на некоторое расширение сети профессиональных учебных заведений и их профиля, в количественном отношении профессиональная школа в крае еще заметно уступала губерниям Центральной России.

Постановка учебного процесса, особенно в профессиональной школе, во многом зависела от состояния ее материальной базы. В условиях недостаточного финансирования со стороны государства, администрация профессиональных учебных заведений, стремясь решить возникшие в этой сфере проблемы, обращалась за помощью к органам городского самоуправления, другим общественным организациям, частным лицам. Однако все эти усилия могли лишь несколько улучшить ситуацию, но не снять с повестки дня возникавшие проблемы. Как следствие, создание материальной базы профессиональных учебных заведений затягивалось на долгие годы. Некоторые из них (Омский учительский институт, Ялуторовская женская учительская семинария, Томская акушерско-фельдшерская школа, Томская ветеринарно-фельдшерская школа и ряд др.) так и не смогли обзавестись собственными зданиями. Ввиду недостатка денежных средств учащиеся профессиональной школы зачастую не были в должной мере обеспечены учебными пособиями, оснащенность учебных кабинетов и производственных мастерских оставляла желать лучшего. Для решения всех этих вопросов требовалось прежде всего отойти от практики финансирования расходов на развитие материальной базы по остаточному принципу, что в условиях дефицита денежных средств, выделяемых государственным казначейством профессиональной школе, так и не было сделано. В результате, несмотря на определенные сдвиги, развитие материальной базы профессиональной школы в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. осуществлялось сравнительно медленными темпами. Даже в лучших учебных заведениях существовали серьезные проблемы в этой сфере.

Педагогический корпус профессиональной школы также оказывал влияние на эффективность учебного процесса. Формирование штата преподавателей происходило не только из выпускников высших и средних учебных заведений Западной Сибири. Заметное количество составляли преподаватели, имевшие дипломы вузов Москвы, Санкт-Петербурга, а также получившие образование в других городах Европейской России. Качественный состав преподавательского корпуса позволял справляться с задачами подготовки специалистов в профессиональной школе.

Однако средние и низшие специальные учебные заведения испытывали определенные трудности с комплектованием штата преподавателей, вызванные, в основном, текучестью кадров. Причины этого обстоятельства, с одной стороны, были вызваны недостаточным материальным обеспечением преподавателей профессиональной школы, с другой - довольно широким кругом их должностных обязанностей в профессиональной школе. Наибольшие трудности в этом плане испытывали некоторые профессиональные учебные заведения Томска, так как в этом городе функционировало, пожалуй, самое большое количество учебных заведений в Западной Сибири и спрос на преподавательские услуги был шире, чем в других городах края.

Тем не менее преподавательский корпус профессиональной школы Западной Сибири хотя и имел известные проблемы с комплектованием штатов, все же был способен осуществлять на должном уровне учебный процесс и готовить квалифицированные кадры для нужд региона, спрос на которые в конце XIX - начале XX вв. постоянно возрастал.

В связи с расширением сети профессиональных учебных заведений, наблюдался рост численности учащихся профессиональной школы. В своем большинстве учащиеся профессиональной школы являлись выходцами из семей крестьян и мещан. Эти категории относились преимущественно к малообеспеченным слоям населения, поэтому получение профессионального образования в данной ситуации было возможным благодаря существовавшей системе государственного обеспечения, а также созданию в учебных заведениях целевых мест, содержащихся из средств городских самоуправлений, губернских и областных правлений, за счет других источников. И все же комплектование контингента учащихся профессиональной школы испытывало значительные затруднения в основном из-за того, что общеобразовательная подготовка поступавших в низшие и средние специальные учебные заведения не всегда соответствовала требованиям профессиональной школы. Кроме того, существовали различные ограничения при поступлении. Материальное положение большинства учащихся профессиональных учебных заведений, зачастую из-за нехватки средств, отпускаемых на содержание учеников, нельзя было считать удовлетворительным.

Хотя учебные планы большинства профессиональных учебных заведений соответствовали содержанию учебных программ, разработанных профильными ведомствами, и позволяли готовить квалифицированных специалистов, в некоторых учебных заведениях постановка учебного процесса была неудовлетворительной в силу слабой материальной базы и отсутствия возможности привлечь квалифицированных преподавателей. Все это сказывалось на результативности учебного процесса. Недочеты в организации учебного процесса в этих учебных заведениях отражались и на качестве подготовки выпускников.

В целом, роль учебных заведений профессиональной школы в образовательной сфере Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. заметно возросла. Несмотря на серьезные проблемы, профессиональные учебные заведения внесли свой вклад в подготовку квалифицированных специалистов не только для Западно-Сибирского края, но и близлежащих регионов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

СКОВОРОДИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

РАЗВИТИЕ НИЗШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Омск- 2003

Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории Омского государственного университета.

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор исторических наук, профессор А.П. Толочко

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Э.Ш. Хазиахметов,

кандидат исторических наук, доцент ДА Алисов

Ведущая организация: Кемеровский государственный университет

Зашита состоится 22 сентября 2003 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.177.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Омском государственном педагогическом университете (644099, г. Омск, ул. Партизанская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, Омск, ул. Тухачевского, 14, библиографический отдел).

Автореферат разослан « о » августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

Г.А. Порхунов

мы-? г

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значительные изменения в социально-экономическом развитии России в конце XIX - начале XX вв. привели к возрастающей потребности в подготовке квалифицированных кадров для промышленности, торговли, сферы образования, здравоохранения и культуры, что обусловило расширение сети низших и средних профессиональных учебных заведений. Профессиональная школа, помимо общеобразовательных, давала своим воспитанникам специальные знания, умения и навыки, необходимые в соответствующей отрасли народного хозяйства или сфере услуг. Поэтому по мере развития капитализма роль профессиональных учебных заведений в образовательной сфере возрастала.

Те же тенденции имели место и в Западной Сибири. Развитие капиталистических отношений, ускоренное здесь строительством Сибирской железной дороги, определило значительные количественные и качественные сдвиги в состоянии низшего и среднего специального образования. Если в 90-х годах XIX в. в Западной Сибири низшее и среднее профессиональное образование было представлено единичными учебными заведениями, то в начале XX вв. в крае уже функционировали учительские институты и семинарии, коммерческие, сельскохозяйственные, железнодорожные училища, акушерско-фельдшерские и ветеринарно-фельдшерские школы, дававшие среднее и неполное среднее образование, а также низшие профессиональные учебные заведения: ремесленные и технические училища, сельскохозяйственные, торговые и женские профессиональные школы. Поэтому вполне понятно, что без изучения развития профессиональной школы в одном из крупнейших регионов России, каким являлась Западная Сибирь, трудно представить полную и всестороннюю картину истории народного образования в крае в конце XIX - начале XX вв.

Вместе с тем изучение этой темы имеет сегодня не только научный интерес, но и практическую значимость. Система начального и среднего специального образования более всего пострадала в современной образовательной сфере от политики последних лет. Развал материальной базы для профессионального образования имеет более тяжелые последствия, чем для школ и большинства вузов. К тому же экономический подъем просто невозможен без высококвалифицированных кадров. Сложившаяся экономическая ситуация в стране требует пересмотра и разработки новых положений при определении политики государства в этой области. В данной связи становление и развитие профессионального образования, как государственного, так и являвшегося инициативой частных лиц и общественных организаций, факторы, определявшие основы профессиональной подготовки в дореволюционный период, -все это представляет практический интерес для разработки современных концепций профессионального обучения. В силу этого детальное изучение опыта, накопленного предшественниками в сфере профессиональной школы, является, несомненно, вполне актуальным.

Степень изученности темы. Вопросы, связанные с историей низшего и среднего профессионального образования в России, начали изучаться еще в дореволюционный период. Работы тех лет касались преимущественно проблем подготовки специалистов для той или иной отрасти, но вместе с тем отсутствовали публикации, обобщавшие опыт, накопленный средним и низшим профессиональным образованием. Схематические Ма^ЩЩШй^пи^мсмории низшего и среднего технического

БИБЛИОТЕКА

С. Петербург •~>э 200 ¿"акт

образования в России бьиш даны, в частности, в труде И.А. Анопова и в издании, вышедшем под редакцией А.Г. Небольсина1 Однако в них приведены сведения, относящиеся к пореформенному периоду, в то время как большинство технических учебных заведений возникло в России в конце XIX - начале XX вв. Вопросы реорганизации сельскохозяйственной школы рассматривались в публикациях И.А. Стебута, И Н. Миклашевского, А. Фортунатова и И И. Мещерского2. Состояние коммерческого образования, специальные и общеобразовательные дисциплины в учебных программах профессиональной школы этого типа были рассмотрены в трудах М В. Ке-чеджи-Шаповалова. Кроме того, автор привел некоторые статистические данные по средним и низшим коммерческим учебным заведениям в России за 1908-1909 учебный год3. Значительное внимание вопросам, связанным с подготовкой учителей, уделил в своем обобщающем труде по истории народного образования в России Н.В. Чехов4. Наряду с оценкой состояния народного образования в целом, он охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в связи с введением всеобщего начального обучения в России, и привел в сравнительной таблице данные Министерства народного просвещения о необходимом числе учителей для введения всеобщего обучения и их реальное количество на 1911 г. по учебным округам, в том числе и по ЗападноСибирскому округу. Достаточно часто при обсуждении вопроса о введении всеобщего начального образования в стране этой темы касались также публицисты на страницах журналов «Народное образование» и «Журнал Министерства народного просвещения».

Дореволюционные исследователи сибирского региона, по сута дела, не оставили специальных работ, посвященных истории низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Попытки обобщения статистических сведений о числе учебных заведений этого типа, их распределении по губерниям Западной Сибири, количестве учащихся и размере средств, выделяемых на содержание профессиональной школы, были представлены в рамках общего обзора народного образования, пожалуй, лишь в книге «Азиатская Россия» и небольшой статье о состоянии образования в Западно-Сибирском учебном округе (по данным на 1913 г.), опубликованной в «Журнале Министерства народного просвещения»5. Некоторые сведения о профессиональных учебных заведениях, функ-

' Анопов И А. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России. СПб, 1889, Историко-статисгический очерк общего и специального образования в России. Под ред. АГ Небольсина. СПб., 1884.

2 Стебут И А. План сельскохозяйственной школы СПб., 1872, он же. Сельскохозяйственное знание и сельскохозяйственное образование. М., 1889; Миклашевский И.Н Очерки из истории сельскохозяйственного образования в России. Оттиск из журнала «Техническое образование». СПб, 1893; Фортунатов А. К вопросу о целях сельскохозяйственного образования в России Оттиск из журнала «Вестник воспитания». М., 1901; Мещерский И И. Народная школа и сельское хозяйство: сборник статей И Мещерского 3-е изд., перераб. и доп СПб., 1912.

3 Кечеджи-Шаповалов М.В Коммерческое образование, его значение, методы и организация (в России и за границей) Статьи Доклады Речи. 1902-1911 СПб., 1911

4 Чехов Н В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в М., 1912

5 Азиатская Россия Т. 1. Люди и порядки за Уралом. СПб., 1914; Образование в ЗападноСибирском учебном округе в 1913 г. // Журнал Министерства народного просвещения. 1914 Апр. Ч Ь С. 312-315.

ционировавших в Томске, приводились также при характеристике состояния народного образования в этом городе в книге «Город Томск», вышедшей в 1912 г.

В советской историографии 1920 - 1930-х гг., когда изучение опыта профессиональной школы было обусловлено повседневными потребностями становления новой системы образования, эта тема привлекла к себе внимание ряда исследователей7. Но их работы носили во многом публицистический характер, причем профессиональная школа дореволюционной России для этих авторов выступала своего рода фоном, на котором подчеркивались достижения советской системы профессионального обучения.

На материале сибирского региона изучение этой проблемы в той или иной степени получило отражение в обобщающей работе Н.С. Юрцовского по истории просвещения в Сибири и очерке «Народное образование» в третьем томе Сибирской советской энециклопедии8. Н.С. Юрцовский охарактеризовал учебные заведения коммерческого, технического, педагогического и сельскохозяйственного профиля, привел сведения о размещении и количестве профессиональных учебных заведений, пытался определить численность учащихся профессиональной школы, в том числе и в Западной Сибири, на 1916 г. Вместе с тем автор относил к учебным заведениям «с курсом ниже среднего» не только акушерско-фельдшерские, ветериьарно-фельдшерские школы, учительские семинарии, железнодорожные училища, но и ремесленные, технические училища, сельскохозяйственные и торговые школы9, то есть не дал детального определения, какие учебные заведения отнести к неполному среднему, а какие - к низшему разрядам. Кроме того, коммерческие училища, хотя и упоминались в его работе, но с оговоркой, что они относятся скорее к разряду общеобразовательных учебных заведений10. В Сибирской советской энциклопедии содержались сведения о времени и месте открытия в Западной Сибири коммерческих училищ, торговых школ, технических училищ, среднего землемерного училища, некоторых образовательных учреждений педагогического профиля '. Однако вне поля зрения авторов остались ремесленные училища, учебные заведения медицинского профиля, низшие и средние сельскохозяйственные учебные заведения, целый ряд учебных заведений, готовивших учителей.

Существенные сдвиги в исследовании дореволюционной профессиональной школы произошли в 1950 - 1980-е гг. Следует отметить, что к этому времени история профессионального образования выделилась в самостоятельную отрасль истори-ко-педагогических знаний, и, как следствие, активизировались научные разработки многих сюжетов проблемы, в том числе и относящихся к дореволюционному перио-

'Город Томск. Томск, 1912.

7АникстО Профессиональное образование в России: (ст и докл.). М, 1920 Ч. 1 Материалы по профессионально-техническому образованию Вып 4; Долинин А Ученичество в дореволюционной России // За промышленные кадры 1932 №19-20 С 75-76, Жив М Ученичество и образование в царской России //Коммунистическая молодежь 1933 № 17 С 22-27; 40 лет назад//За промышленные кадры 1935 >6 19-20 (93-94). С 122-126; Старцев Е. Транспортные школы в прошлом //Просвещение на Урале 1927 №2. С 133-135

' Юрцовский tiC Очерки по истории просвещения в Сибири. Новониколаевск, 1923, Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1932 Т 3

9 Юрцовский Н С Указ соч. С 226-229

10 Там же. С. 105.

" Сибирская советская энциклопедия. Т 3. С 648

5

ду. В ряду других публикаций значительный интерес представляют исследования, посвященные профессионально-техническому образованию в дореволюционной России, автором которых является А Н. Веселое12. В его работах впервые приведены обобщающие сведения о состоянии среднего и низшего профессионально-технического образования в России, рассмотрена политика правительства по отношению к средней и низшей технической школе.

Заметный вклад в изучение проблемы внес также Н.Н Кузьмин13. Заслуживают внимания его попытки впервые комплексно подойти к рассмотрению становления системы профессионального образования в дореволюционной России. В своих работах автор осветил политику царского правительства в области среднего и низшего профессионального образования, определил основные этапы его развития в дореволюционный период, дал достаточно полную профильную характеристику профессиональной школы. Следует отметить, что впервые в работах H.H. Кузьмина столь широко используется сибирский материал. Ряд статей он специально посвятил исследованию состояния среднего и низшего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.14, в которых на основе сведений по Омскому техническому училищу, частному ремесленному училищу братьев Королевых в Томске и некоторым другим учебным заведениям предпринял попытку охарактеризовать состояние низшего и среднего профессионального образования в крае на 1910 г.

В рамках изучения народного образования в Западной Сибири в конце XIX -начале XX вв. вопросы подготовки учительских кадров для региона рассматривались в работах Ф.Ф. Шамахова и П.Л. Трофимова1 . В них дана характеристика учебных заведений, осуществлявших подготовку педагогов для общеобразователь-

12 Веселое А Н Из истории низшего профессионально-технического образования в России // Ученые записки Курского государственного педагогического института. Вып. 2 Курск, 1949 С 135166, он же Низшее профессионально-техническое образование в России в конце XIX - начале XX вв //Советская педагогика 1953 № I С 61-84, он же Из истории прошлого технических школ К 50-летаю первой русской революции//Профессионально-техническое образование 1955 № 12 С 3-5; он же. Низшее профессионально-техническое образование в РСФСР' (Очерки по истории профтехобразования). М., 1955; он же Профессионально-техническое образование в СССР Очерки по истории среднего и низшего профтехобразования. М., 1961.

13 Кузьмин Н К Среднее и низшее профессиональное образование в дореволюционной России

// Ученые записки Курганского государственного педагогического института Курган, 1963 Вып 6 С 146-185, он же Железнодорожные училища в дореволюционной России' К 100-летию первого железнодорожного училища И Среднее специальное образование 1969 №9 С 49-51, он же Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России Челябинск, 1971, он же Коммерческое образование в России конца XIX - начала XX вв //Актуальные проблемы профессионально-технического образования в СССР Вопросы методологии исследования. Горький, 1974 С 118-141.

" Кузьмин Н К Некоторые вопросы профессионально-технического образования в Западной Сибири (конец XIX - начало XX вв) // Ученые записки Курганского государственного педагогического института. Курган, 1964 Вып 6 С. 187-217; он же Низшее и среднее специальное образование в Сибири до Великой Октябрьской социалистической революции // Школа и педагогическая мысль Сибири Новосибирск, 1974 С 131-154.

15 Шамахов Ф Ф Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Томск, 1957, он же Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917 гт ) Томск,

1966, Шамахов Ф Ф, Трофимов П Л Из истории сибирской школы (1917-1931). Новосибирск, 1976

б

ных школ края, включая учительские семинарии и институты, педагогические классы женских гимназий, курсы по подготовке и повышению квалификации учителей для начальной школы.

За исключением работ указанных выше авторов другие сибирские исследователи касались этой тематики, привлекая тот или иной фактический материал лишь в связи с изучением истории родного края и культурной жизни региона' . Даже в таком фундаментальном издании, каким является многотомная «История Сибири», о проблемах низшего и среднего специального образования содержались лишь фрагментарные сведения17.

В последние годы в связи с актуализацией вопроса о реформах в сфере образования опыт профессиональной школы дореволюционной России стал более широко анализироваться в научных исследованиях. В этом плане заслуживают внимания работы А.В Третьякова по истории низшего сельскохозяйственного образования дореволюционной России и книга С.Я. Цимринга и Ю.С. Кузнецова по истории профессионально-технического образования18. Проблема соотношения преподавания общих и специальных предметов в профессионально-технических учебных заведениях России в конце XIX - начале XX вв. освещена в диссертации Т.А. Абдулмуталино-вой19. Значительный интерес к истории профтехобразования нашел отражение в работе всероссийской научной конференции «Профтехобразование России: Итоги XX века и прогнозы» В ее материалах содержатся также интересные сведения о состоянии профессионально-технического образования в Западной Сибири в конце XIX -начале XX вв.20. Наконец, основные работы, опубликованные в советский период и отражающие вопросы развития профессионального образования в России в XIX-начале XX вв., систематизированы в изданном в 1991 г. библиографическом указателе21. Однако литература по истории профессионального образования в Западной Сибири представлена в нем очень слабо, что свидетельствует о недостаточном внимании исследователей к указанной проблеме

" Родной край Очерки природы, истории, хозяйства и культуры Томской области Томск, 1974, Большаков В Н., Плотников А.Е О грамотности, общем и профессиональном образовании рабочих в дореволюционной Сибири // Классы и партии Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции Томск, 1977 С 13-31;ГорюшкинЛМ,БочановаГА., Цепляев Л Н Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало XX вв ) Новосибирск, 1978; Алтай в эпоху капитализма" учебное пособие Барнаул, 1986, Очерки истории Алтайского края Барнаул, 1987. "История Сибири Л., 1968. Т 3.

" Третьяков А.В Актуальные вопросы истории низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX- начале XX вв Курск, 1994, он же Низшая сельскохозяйственная школа пореформенной России- факторы развития Курск, 1997; Цимринг С Я, Кузнецов Ю С Страницы истории профессионального и технического образования СПб, 1996

19 Абдулмуталинова Т А Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX вв Автореф дис .. канд пед наук М, 1998

20 Смирнов И П Профессионально-техническое образование ретроспектива и перспектива // Профтехобразование России: Итоги XX в и прогнозы М, 1999. С 11-32, ШапкинВ В Профессиональное образование в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Там же С 34-52; Грибанов В И Развитие профессионально-технического образования в Западной Сибири // Там же С 80-90

21 История общеобразовательной и профессиональной школы России Библиографический указатель литературы, изданной в советский период Л, 1991.

Действительно, даже в последние 10-15 лет данная тематика в публикациях историков сибирского региона продолжала, как и прежде, разрабатываться в основном в рамках изучения состояния народного образования, культурной жизни и истории родного края. В той или иной мере эти сюжеты присутствуют в работах ГЛ. Бо-чановой, В.Н. Меньшикова, Н.М. Пугачевой, А.П. Толочко, Т.В. Саврасовой, A.B. Любимова, A.C. Иваненко, A.C. Донченко, Т.Н. Осташко, Т.Н. Самолововой и ряда других исследователей22. Однако специального обобщающего исследования, посвященного развитию низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., вплоть до настоящего времени нет, освещены лишь его отдельные аспекты. Наиболее изученными в ряду учебных заведений профессиональной школы являются профессионально-технические училища. В то же время, несмотря на значительное количество работ по народному образованию, учительские семинарии и институты остаются за рамками подробного изучения. Примерно такая же картина наблюдается и в отношении сельскохозяйственных учебных заведений. В литературе встречаются лишь упоминания об учебных заведениях, готовивших кадры для сферы торговли и здравоохранения. К тому же почти не исследованными являются сюжеты, связанные с характеристикой преподавательского корпуса, состава учащихся профессиональной школы и содержания учебного процесса. Поэтому вполне очевидна необходимость дальнейшей разработки указанной темы.

Объектом исследования в диссертации является низшее и среднее профессиональное образование в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Предметом изучения является процесс функционирования системы профессиональной школы, включающей ее профильную структуру, состояние материальной базы, преподавательский корпус и состав учащихся, содержание учебных занятий, качество подготовки специалистов.

В предлагаемой работе своей целью автор ставит исследование системы низшей и средней профессиональной школы Западной Сибири в конце XIX - начале XX

22 Бочанова Г А Вопросы трудового воспитания в начальных школах Сибири конца XIX - начала XX вв // Социально-экономические отношения и классовая борьба в Сибири дооктябрьского периода Новосибирск, 1987. С 168-186, Пугачева Н.М. Омская учительская семинария // Вибе П П., Михеев А.П, Пугачева RM Омский историко-краеведческий словарь. М, 1994 С 175-176, она же Учебные заведения Омска // Там же С 272-274, Саврасова Т В Средние учебные заведения в Томске//Образование в Сибири 199S №1 С 119-125; Меньшиков В Н Учреждений образования и культуры Тобольской губернии накануне и в период первой мировой войны // Образование и культура Тюменского края в ХУШ-ХХ вв. Материалы VII Тюменской областной научно-практической конференции, поев, памяти ПП Чукомина. Тобольск, 1998 С. 42-48, Толочко АП Среднее специальное образование в Омске в конце XIX - начале XX вв // Музей и общество на пороге XXI века Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 120-летию Омского государственного исгорико-краеведческого музея Омск, 1998 С 102-104, Любимов А В Омское железнодорожное техническое училище в конце XIX-начале XX вв // Проблемы истории в работах студентов и аспирантов истфака ОмГПУ Материалы научной конференции Омск, 1998 С 85-100, Томск История города от основания до наших дней. Томск, 1999; Иваненко АС. Прогулки по Тюмени Тюмень, 2000; Донченко АС., Осташко Т Н., Самоловова Т.Н К вопросу о подготовке и деятельности ветеринарных кадров в Западной Сибири (XIX - начало XX вв) // Опыт природопользования в Сибири в XIX-XX вв Новосибирск, 2001. С 81-101; Ноздрин Г А Ветеринария в Сибири в XIX - начале XX вв // Там же С 52-80 и др

вв. как составной части образовательной сферы региона. В соответствии с поставленной целью автором сформулированы следующие задачи.

определить количество и профиль профессиональных учебных заведений в Западной Сибири;

- рассмотреть состояние материальной базы среднего и низшего профессионального образования;

- охарактеризовать преподавательский корпус и состав учащихся;

- осветить содержание учебного процесса, выявить его результативность и качество подготовки специалистов.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь: по дореволюционному административному делению Томскую и Тобольскую губернии, а также г. Омск Акмолинской области.

Хронологические рамки работы включают период с середины 90-х годов XIX в. до Февральской революции 1917 г. Именно на этом этапе произошло формирование системы низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири.

Методологической основой диссертации являются принципы диалектического подхода и историзма, предполагающие анализ всех явлений и событий с позиций всестороннего анализа условий, в которых они происходили. Принцип историзма позволяет понять мотивы и оценить события, происходящие в данную эпоху. Из принципов историзма вытекают частные методы исследования, историко-сравнительный, проблемно-хронологический, статистический. Проблемно-хронологический метод обусловил соответствующее построение диссертации, дал возможность, с одной стороны, рассмотреть низшее и среднее профессиональное образование в процессе развития, с другой - выделить его основные составляющие и охарактеризовать их. Важное место в работе занимает историко-сравнительный метод, нацеливающий на выявление общих черт и особенностей развития профессиональной школы в Западной Сибири и Европейской России. Статистический метод исследования позволяет избежать описательности и предполагает аналитический подход при рассмотрении процессов, которые происходили в развитии системы профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Источниковая база исследования. Для решения задач, поставленных в диссертации, использован широкий круг источников. Типологически источники можно распределить следующим образом:

- законодательные акты и нормативные документы;

- делопроизводственная документация;

- материалы всероссийских и региональных съездов и совещаний деятелей профессионального образования;

- статистические и справочные издания.

Важное значение для формирования источниковой базы диссертационного исследования имеет комплекс законодательных актов и нормативных документов, регламентировавших основные сферы деятельности учебных заведений В этом отношении использование в качестве источника «Полного собрания законов Российской империи», содержащего законы, принятые царскими властями в сфере профессио-

напыгого образования23, позволяет проследить правительственную политику в данном вопросе. Воссоздать представление о правовой основе существования профессиональной школы помогает такой вид источников, как распоряжения, постановления, инструкции и т.д. Постановления и распоряжения, идущие по линии Министерства народного просвещения и учебной администрации на местах, отражены в официальном отделе «Журнала Министерства народного просвещения» и «Циркулярах по Западно-Сибирскому учебному округу» за 1886-1916 гг.24.

Вторая группа источников представлена материалами делопроизводства Министерства народного просвещения, управления Западно-Сибирского учебного округа и самой профессиональной школы, отражающими повседневную жизнь низших и средних специальных учебных заведений. Данная группа источников включает большой массив фактического материала. Материалы делопроизводства Министерства народного просвещения интересны тем, что проливают свет на основные направления деятельности указанного ведомства, связанные с развитием профессиональной школы, в том числе и в Западной Сибири. Эти сведения выявлены нами в фонде 733 (Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения) и фонде 741 (Отдел промышленных училищ Министерства народного просвещения) Российского государственного исторического архива (РГИА),

Делопроизводственная документация Управления Западно-Сибирского учебного округа сосредоточена в фонде 126 Государственного архива Томской области (ГATO). Она дает информацию о том, как выполнялись распоряжения Министерства народного просвещения на местах, какую роль учебное начальство играло в повседневной жизни профессиональной школы. Особый интерес представляет сводная отчетность Управления Западно-Сибирского учебного округа, направлявшаяся в Министерство народного просвещения, в которой содержатся сведения о развитии материальной базы, укомплектованности профессиональной школы преподавательскими кадрами и составе учащихся учительских институтов и семинарий, ремесленных и технических училищ, других низших и средних специальных учебных заведений.

Значительный фактический материал по теме исследования представлен в делопроизводственных материалах самих профессиональных учебных заведений Западной Сибири, которые хранятся в местных архивах. Эти материалы выявлены автором в фонде 133 (Томская ветеринарно-фельдшерская школа), фонде 189 (Томская фельдшерско-акушерская школа), фонде 195 (Томская профессионально-женская школа), фонде 439 (Томская зубопротезная школа) Г ATO; фонде 42 (Омское коммерческое училище), фонде 43 (Омское техническое училище), фонде 64 (Омское среднее землемерное училище), фонде 65 (Омское среднее сельскохозяйственное училище), фонде 94 (Омский учительский институт), фонде 113 (Омская центральная фельдшерско-акушерская школа), фонде 115 (Омская учительская семинария) Государственного архива Омской области (ГАОО); фонде 92 (Тюменское частное коммерческое училище Колокольниковых) и И-92 (Тюменская городская дума) Го-

21 Полное собрание законов Российской империи Собрание 3-е Т. XXTV. СПб., 1907

24 См., например Об отпуске из земских средств Томской губернии кредита на расходы по содержанию стипендиатов названной губернии в Омской учительской семинарии // Журнал Министерства народного просвещения, 1899 Сент; Правила для приемных испытаний в Омской учительской семинарии II Циркуляры по Западно-Сибирскому учебному округу 1903 № 4, Об устройстве учебной части в учительских семинариях, открываемых в составе четырех классов (трех основных и приготовительного) // Там же 1903 № 11-12 и др

10

сударственного архива Тюменской области (ГАТюмО). В указанных фондах помимо сведений о численном и сословном составе учащихся, штате преподавателей, состоянии материальной базы, представлена также информация о содержании учебного процесса, работе приемных комиссий, имеются первичные документы, отражающие взаимоотношения администрации учебных заведений с местными властями и вышестоящим учебным начальством.

К третьей группе источников относятся материалы всероссийских и региональных съездов и совещаний деятелей профессионального образования, проходивших в конце XIX - начале XX вв.25. Сведения, содержащиеся в этой группе источников, дают представление о том, какие насущные вопросы профессионального образования являлись предметом обсуждения съездов и совещаний. Так, материалы съездов позволяют получить информацию по вопросам, связанным с методикой преподавания различных предметов в профессиональной школе, развитием ее материальной базы, подготовкой преподавательских кадров для учебных заведений технического, педагогического и торгово-промышленного профиля. Представление о вопросах, поднимаемых при обсуждении состояния и перспектив развития сельскохозяйственной школы, дают сведения, представленные в трудах съездов деятелей по сельскохозяйственному образованию.

К четвертой группе источников относятся справочные издания, издававшиеся Министерством народного просвещения, Управлением Западно-Сибирского учебного округа и губернскими административными учреждениями26. Подробная информация о штатном расписании, времени открытия, источниках финансирования учреждений профессионального образования содержится в «Списке учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения по городам и селениям» и в «Памятных книжках Западно-Сибирского учебного округа», однако в них имеются сведения только об учебных заведениях, находившихся под управлением Министерства народного просвещения. Сведения по губерниям, областям и городам Западной Си-

25 Съезд русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России. 18891890 Труды 1-го отделения. СПб, 1890, Съезд русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России 1889-1890 Труды 0-го отделения Технические и ремесленные учебные заведения СПб, 1890, Труды совещания по низшему сельскохозяйственному образованию, бывшего при Департаменте земледелия в январе 1895 г СПб, 1896, Труды съезда деятелей по низшему сельскохозяйственному образованию при Харьковском земледельческом училище в январе 1897 г. СПб, 1897, Труды съезда деятелей по среднему и низшему сельскохозяйственному образованию при Московском сельскохозяйственном институте в январе 1899 г СПб, 1900, Труды совещания по вопросу об учебных заведениях. Пг, 1914

26См, например Список учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения по городам и селениям СПб, 1914, Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа Томск, 1900; Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа Томск, 1909, Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа Томск, 1916, Обзор Акмолинской области за 1896 г Омск, 1898, приложение 7; Обзор Томской губернии за 1897 год Б м, б г., приложение, Обзор Акмолинской области за 1900 год Омск, 1901. С 52-55, приложение Ш; Обзор Томской губернии за 1905 год. Томск, 1906, Обзор Акмолинской области за 1905 год. Омск, 1907; Обзор Акмолинской области за 1910 год. Омск, 1911, приложение №9а, б; Обзор Тобольской губернии за 1914 г Тобольск, 1916 С 39, приложение, Обзор Амолинской области за 1915 год Омск, 1917, приложение. Памятная книжка Томской губернии на 1910 год Томск, 1910, Памятная книжка Тобольской губернии на 1915 год. Тобольск, 1915, Адрес-календарь Тобольской губернии на 1904 г Тобольск, 1904, Весь Омск Справочник-указатель на 1913 год. Омск, 1913.

бири, касающиеся учебных заведений профессионального образования, подведомственных различным министерствам и ведомствам, и отражающие количество учебных заведений профессионального образования в крае в разные годы, численность и сословный состав учащихся, размер платы за обучение, количество целевых мест, условия поступления, а также некоторая другая информация представлены в отчетах и справочниках губернских городов и «Памятных книжках» Томской и Тобольской губерний. ,

Научная новизна. Диссертация является первым специальным исследованием, в котором прослеживается развитие среднего и низшего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. В работе уточнены и дополнены сведения о количестве профессиональных учебных заведений, дана их профильная характеристика, показано размещение учебных заведений по населенным пунктам края. На основе широкого круга источников выявлены особенности подготовки специалистов для западносибирского региона, рассмотрены основные тенденции в развитии материальной базы учебных заведений профессионального образования. Значительное внимание в диссертации уделено характеристике преподавательского корпуса и состава учащихся профессиональных учебных заведений, а также изучению содержания учебного процесса и его результативности, вопросов, ранее почти не освещавшихся исследователями. Кроме того, диссертационное сочинение базируется на значительном количестве неопубликованных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Апробация и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Историческая наука на пороге Ш тысячелетия» (Тюмень,

2000), П международной научной конференции «Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (ХУШ- XX вв.)» (Кокшетау, Республика Казахстан,

2001), Всероссийской научной конференции «Судьба России: образование, наука, культура» (Екатеринбург, 2000), региональных научных конференциях в Омске (1999, 2000). Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов, положений и выводов в учебных курсах по истории Сибири, в краеведческой работе, при разработке специальных курсов, в написании обобщающих исследований по истории образования в Западной Сибири в дореволюционный период.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость темы диссертации, показана степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы методологическая основа и источниковая база.

Глава I «Количественный рост, профиль и материальная база низших и средних специальных учебных заведений Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.» состоит из двух разделов. В первом из них рассматривается формирование сети

профессиональных учебных заведений в крае в конце XIX - начале XX вв , характеризуется их профиль.

В разделе отмечено, что главным фактором, оказавшим влияние на количественный рост профессиональных учебных заведений, явилось проведение Транссибирской железнодорожной магистрали Если до середины 90-х гг. XIX в в Западной Сибири было только 5 профессиональных учебных заведений, тов1910г их становится 27, ^в 1916 г. функционировало уже 36 учебных заведений27

Территориально профессиональные учебные заведения в Западной Сибири были размещены неравномерно. По имеющимся сведениям, в 1916 г в Томской губернии насчитывалось 17, в Тобольской губернии - 9, а в г. Омске - 10 средних и низших профессиональных учебных заведений. Профессиональное образование получило развитие, в основном, в губернских и областных центрах: в Томске насчитывалось 11 "(7 средних и 4 низших), в Омске - 10 (8 средних и 2 низших), в Тобольске - 5 (4 средних и 1 низшее) учебных заведений. Самое большое количество заведений профессиональной школы приходилось на города Омск и Томск, что связано с заметным ростом торгово-промышленного и культурного значения этих городов в жизни западносибирского региона.

В количественном отношении выделялись учебные заведения педагогического (8), сельскохозяйственного (8) и медицинского (8) профиля. Это было обусловлено возросшими потребностями региона в квалифицированных кадрах в области народного образования, сельского хозяйства и здравоохранения Меньше было открыто торгово-промышленных (5), технических (5) и учебных заведений, готовящих специалистов для железнодорожного транспорта (2), что объяснялось сохранявшимся отставанием уровня социально-экономического развития края по сравнению с центральными губерниями России.

Учебные заведения педагогического профиля были представлены в Западной Сибири учительскими институтами в Омске, Томске и Тобольске, учительскими семинариями в Омске, Тобольске, Барнауле, Новониколаевске и Ялуторовске Педагогическую подготовку, ввиду недостаточного числа учителей, выпускаемых учительскими семинариями и институтами, вели и некоторые средние общеобразовательные учебные заведения, в которых вводились дополнительно педагогические классы Но это были полумеры, направленные на удешевление подготовки учителей для народной школы Поскольку специальную педагогическую подготовку давали только учительские семинарии и институты, то правительство вынуждено было расширять сеть педагогических учебных заведений в связи с переходом на всеобщее начальное образование Если с 1886 по 1895 гг в России были открыты только 4 учительских се-

2'Подсчет произведен по ГАОО. Ф 64 On 1 Д 2. Л. 1-25; Д 13. Л 31, 32, 37, 52-57, Ф 65 On 1 Д 23. Л 1-5, Ф 113 On. 1. Д. 5. Л 1, Обзор Акмолинской области за 1896 г Омск, 1898, приложение 7, Обзор Акмолинской области за 1899 год Омск, 1901, приложение 9, Обзор Акмолинской области за 1900 год Омск, 1901, приложение П1, Обзор Акмолинской области за 1905 год Омск, 1907, Обзор Акмолинской области за 1910 год Омск, 1911 С 60, приложение №9 а,б, Обзор Амо-линской области за 1915 год Омск, 1917, приложение, Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа Томск, 1895; Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа Томск, 1900, Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа Томск, 1909; Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа Томск, 1916, Сборник сведений по сельскохозяйственному образованию Вып XVI СПб, 1911; Весь Омск Справочник-указательна 1913 год Омск, 1913

минарии, то в 1896-1905 гг - 9, а в 1906-1911 гг. - 2528. В Западной Сибири в конце XIX в. учителей готовила только Омская учительская семинария. В начале XX века в крае были открыты: в 1902 г. учительский институт в Томске, в 1906 г. - Павловская учительская семинария (в 1911 г. переведена в Новониколаевск), в 1912-1916 гг. - два новых учительских института и три учительских семинарии. Но и этого количества учебных заведений для подготовки учителей для школ Западной Сибири было недостаточно. Так, по предположениям Министерства народного просвещения, учительский штат в Западно-Сибирской учебном округе для введения всеобщего начального обучения должен насчитывать 9691 человека, но на 1911 г. он был заполнен лишь на 45%29.

Значительное расширение сети учебных заведений сельскохозяйственного профиля произошло в Западной Сибири после 1900 г. Если в 1893-1899 гт здесь функционировали 2 учебных заведения, то с 1900 по 1910 гг. - открыты еще 5, а после 1911 г. были учреждены 2 новых училища (и одно закрыто) в Омске и землемерное отделение в Томском политехникуме. Такой быстрый рост количества учебных заведений связан, с одной стороны, с сельскохозяйственным освоением региона, с другой - обусловлен политикой правительства, считавшего необходимым развитие сельскохозяйственного образования в различных местностях Российской империи, что было закреплено 26 мая 1904 г. в «Положении о сельскохозяйственном образовании». В результате практически во всех регионах России в начале XX в. наблюдался количественный рост сельскохозяйственных учебных заведений. К 1913 г. в стране функционировало уже 25 средних учебных заведений сельскохозяйственного профиля и 176 низших сельскохозяйственных школ30.

В разделе указано, что заметного расширения сети образовательных заведений здравоохранения, по сравнению с педагогическими и сельскохозяйственными, в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв не наблюдалось. В основном происходило преобразование низших учебных заведений в средние и изменение их территориального размещения. Сосредоточие учебных заведений этого профиля в Томске было обусловлено наличием в городе медицинского факультета в местном университете.

Специалистов в области финансов, торговли и статистики готовили коммерческие училища в Томске, Омске и Тюмени, которые давали как общее, так и специальное образование. Наряду со средними коммерческими учебными заведениями в Западной Сибири постепенно начинает развиваться и начальное коммерческое образование. После 1910 г. в Западной Сибири стали открываться низшие коммерческие учебные заведения (торговые школы). Они функционировали в Омске и Барнауле, давали узкую профессиональную подготовку в промышленно-торговой сфере. Однако, несмотря на увеличение количества коммерческих учебных заведений в Западной Сибири, они составляли лишь малую долю от функционировавших в 1913 г в России 135 общественных и 93 частных коммерческих училищ, 117 торговых школ и классов31.

28 Чехов Н В Указ. соч. С 216.

29 Там же С. 219.

30 Просвещение Образование Наука Печать//Россия 1913 год: Статистико-документальный справочник СПб, 1995 С 339

31 Там же. С 337.

Среднее и низшее профессионально-техническое образование в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. было представлено средним механико-техническим училищем в Барнауле с четырехлетним сроком обучения и ремесленной школой при нем, низшим механико-техническим училищем в Омске и 2 ремесленными училищами в Томске, одно из которых было частным. Профессиональные учреждения по подготовке среднего и младшего технического персонала для железных дорог функционировали в Омске и Томске. Особый тип представляла женская профессиональная школа, открытая в 1905 г. в Томске вместо существовавших здесь ранее двух женских рукодельных школ. Школа готовила мастериц по кройке и шитью, но наряду с этим выпускницам, сдавшим успешно экзамены по общеобразовательным и специальным предметам, присваивалась квалификация учительниц рукоделия в начальных школах.

На недостаток профессиональных учебных заведений в Сибири вообще и особенно технических неоднократно указывали в Министерстве народного просвещения Так, в протоколе заседания ученого комитета по техническому и профессиональному образованию от 3 мая 1899 г. было записано, что «... такое число профессиональных учебных заведений далеко не соответствует насущным промышленным нуждам Сибири»32. Причину этого учебное начальство видело в несогласованности системы общего образования с потребностями промышленности и в несовершенстве законодательной базы, так как положение о промышленных училищах, принятое в 1888 г., стесняло привлечение средств частных лиц и обществ33. Но далее указания на данное обстоятельство Министерство народного просвещения не шло. Как правило, открытие учебных заведений затягивалось на долгие годы.

Второй раздел первой главы посвящен характеристике состояния материальной базы профессиональной школы В нем указывается, что многие средние и низшие специальные учебные заведения, особенно в начальный период своего существования, испытывали в этом плане определенные затруднения: ощущалась нехватка аудиторий, отсутствовали оборудованные кабинеты и лаборатории для практических занятий, не хватало учебной литературы. Даже в учебных заведениях, пользовавшихся хорошей репутацией в крае, состояние материальной базы оставляло желать лучшего. Вопрос об укреплении материальной базы являлся поэтому одним из наиболее злободневных как для администрации учебных заведений, так и начальствующих лиц Западно-Сибирского учебного округа. В его решении они полагались прежде всего на финансовые субсидии Министерства народного просвещения и других правительственных учреждений.

Следует отметить, что государство вкладывало более или менее значительные средства (так называемые единовременные затраты) в создание материальной базы профессиональных учебных заведений, как правило, лишь в первые годы после их открытия. Однако выделялись эти средства зачастую с запозданием и далеко не в полном объеме. В частности, из предусмотренных в 1902-1903 гг. ассигнований на строительство зданий для томского учительского института в размере 216 тыс руб. фактически государственным казначейством было отпущено 98 тыс руб. В 1904 г. из запланированных 118 тыс. руб. на эти цели было выделено всего лишь 40 тыс

32 Кузьмин Н Н Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России С 24 "РГИА Ф 482 Оп. 7- 1916 г Д 482 Л 125 об-127.

15

руб.54 После первого выпуска специалистов единовременные затраты государственным казначейством производилось крайне редко, и развитие материальной базы учебных заведений должно было осуществляться за счет средств, выделяемых на их содержание В некоторых профессиональных учебных заведениях ввиду их крайней стесненности в денежных средствах расходы на укрепление материальной базы исчислялись вообще весьма незначительными суммами. В наиболее сложном положении находились частные профессиональные учебные заведения, которые не получали ежегодных государственных субсидий и поэтому были весьма ограничены в своих расходах. Так, неудовлетворительное состояние частного ремесленного училища бр. Королевых в плане обеспечения учебными пособиями было отмечено Министерством народного просвещения при рассмотрении отчета училища за 1899 г.

Сталкиваясь с нехваткой денежных средств, не только частные, но и государственные профессиональные учебные заведения, стремясь улучшить состояние материальной базы, вынуждены были обращаться за помощью к губернским и областным властям, органам городского самоуправления, юридическим и физическим лицам. В тех случаях, когда заинтересованность с их стороны в стабильном функционировании того или иного учебного заведения была налицо, такая помощь была достаточно заметной. Новониколаевская городская дума, в частности, будучи крайне заинтересована в переводе в этот город Павловской учительской семинарии, изъявила готовность арендовать двухэтажный каменный дом для размещения в нем данного учебного заведения и рассмотреть вопрос об отнесении платы за помещения для семинарии в дальнейшем полностью на средства города.

Достаточно распространенным явлением были также субсидии, которые выделялись на развитие профессиональных учебных заведений губернскими и областными правлениями из средств ежегодных земских сборов. Такие ассигнования получали, в частности, омская, новониколаевская и ялуторовская учительские семинарии, омское низшее механико-техническое училище, омское среднее сельскохозяйственное училище и некоторые другие профессиональные учебные заведения. Не столь значительной была поддержка, которую оказывали профессиональной школе частные жертвователи и юридические лица, к тому же она имела во многом случайный характер В 1912 г, из числа трех существовавших в Западной Сибири учительских семинарий пожертвования от частных лиц имела только омская учительская семинария, причем жертвователи дали на развитие семинарии всего лишь 75 руб35 Некоторую роль в улучшении состояния материальной базы оказывало привлечение собственных ресурсов, которыми располагала профессиональная школа.

Материальная поддержка, оказываемая профессиональной школе в Западной Сибири губернскими и областными правлениями, органами городского самоуправления, юридическими и физическими лицами, безусловно, способствовала развитию материальной базы низших и средних специальных учебных заведений, однако не могла в полной мере компенсировать недостаточное финансирование их со стороны государственного казначейства. Поэтому создание материальной базы профессиональных учебных заведений, более или менее отвечающей потребностям успешной подготовки специалистов, растягивалось на долгие годы Так, Томский учительский

3" ГАТО Ф 126 Оп 2 Д 1428 Л 136. " ГАТО Ф 126 Оп 2 Д 2869 Л 300

институт, открытый в 1902 г., лишь к 1912 г. обзавелся материальной базой, удовлетворявшей запросам учебного процесса. Около 10 лет потребовалось также томскому 4-х классному ремесленному училищу для создания материальной базы, хотя бы минимально соответствующей требованиям подготовки кадров для промышленности. Определенные успехи имелись в формировании материальной базы коммерческих училищ. Привлечение средств купечества позволило сравнительно быстро построить собственные здания для коммерческих училищ в Томске и Тюмени Достаточно быстрыми темпами шло развитие материальной базы Омского среднего сельскохозяйственного училища. Хорошо оборудованной считалась Тобольская ветери-нарно-фельдшерская школа, основанная в 1878 г. В начале XX в. школа обзавелась ветеринарной клиникой с аптекой и специальным помещением для лечения животных, при ней имелись патологоанатомический зал, препараторская, кузница, показательный скотный двор, музей с наглядными учебными пособиями, фундаментальная и ученическая библиотеки36.

В то же время материальная база целого ряда профессиональных учебных заведений в Западной Сибири оставалась в неудовлетворительном состоянии. Некоторые из них (Омский учительский институт, Ялуторовская женская учительская семинария, Томская акушерско-фельдшерская школа, Томская ветеринарно-фельдшерская школа и некоторые др.) так и не смогли обзавестись собственными зданиями; ввиду недостатка денежных средств учащиеся профессиональной школы нередко не были в должной мере обеспечены учебными пособиями, оснащенность учебных кабинетов и производственных мастерских оставляла желать лучшего. Для решения этих вопросов требовалось прежде всего отойти от практики финансирования расходов на развитие материальной базы по остаточному принципу, что в условиях дефицита денежных средств, выделяемых государственным казначейством профессиональной школе, так и не было сделано.

Глава П «Подготовка специалистов низшими и средними профессиональными учебными заведениями Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.» состоит из трех разделов. Первый раздел посвящен характеристике преподавательского корпуса учебных заведений. Отмечено, что вопрос о комплектовании штата средних и низших специальных учебных заведений квалифицированными преподавателями являлся предметом постоянной заботы учебной администрации. По данным Министерства народного просвещения, в чье ведение входили учительские институты и семинарии, технические и ремесленные училища, на рубеже конца 1890-х - начала 1900-х гг. в Западной Сибири из 144 ставок преподавателей не были замещены 25 мест (17%) и замещены слабо подготовленными лицами 8 вакансий (5%)37.

В наиболее затруднительном положении с подбором преподавательских кадров оказались частные учебные заведения, так как они не обладали теми привилегиями, которые предоставлялись государственным учебным заведениям, что нередко служило одной из причин, вызывавшей текучесть кадров. Пожалуй, лишь некоторые профессиональные учебные заведения в Западной Сибири смогли относительно успешно решить вопрос по комплектованию своих штатов. Так, судя по отчетам попечителя Западно-Сибирского учебного округа в Министерство народного просвеще-

34 Донченко А.С., Осгашко Т Н, Самоловова Т.Н. Указ соч. С 82-83. 57 Журнал Министерства народного просвещения 1904 Алр С 20.

17

ния, в 1905 г. не имели вакансий на преподавательские должности Омская учительская семинария, в 1912 г. - омская, новониколаевская и ялуторовская учительские семинарии. В Омском низшем механико-техническом училище к 1910 г. штат преподавателей был также полностью укомплектован38.

Главной из причин, вызывавших текучесть кадров, была неудовлетворительная материальная обеспеченность преподавательского состава. Например, жалование преподавателя Томского учительского института в размере 1200 руб. в год (без предоставления бесплатной квартиры) являлось малопривлекательным предложением для опытного, со стажем работы педагога, а размер поурочной оплаты был низким по сравнению со средними общеобразовательными учебными заведениями39. Штаты учительских семинарий и институтов по уровню оплаты труда не были рассчитаны на то, чтобы привлечь и удержать хороших педагогов, на что обращали внимание и современники. Служба в гимназиях и реальных училищах лучше оплачивалась и считалась более привлекательной в глазах педагогов. Оплата труда примерно половины преподавателей, работавших в учебных заведениях подведомственных Министерству народного просвещения, признавалась в 1904 г. самим министерством явно недостаточной

В разделе отмечено, что профессиональные учебные заведения испытывали трудности, связанные не только с подбором педагогических кадров, но и с небольшим количеством выделяемых им ставок штатных преподавателей. Указано также на несоответствие установленных штатов преподавателей все расширявшемуся кругу должностных обязанностей. Так, в циркуляре Департамента земледелия, направленном в 1915 г. в Омское среднее сельскохозяйственное училище, говорилось о желательности возложения функций воспитателей на преподавателей общеобразовательных дисциплин. Педагогический коллектив училища был решительно настроен против такого подхода и считал необходимым создать институт классных наставников и внести соответствующие изменения в штаты сельскохозяйственных училищ40.

Для ведения полноценного учебного процесса низшие и средние профессиональные учебные заведения были заинтересованы в привлечении дипломированных специалистов к преподаванию общеобразовательных и специальных предметов, а также для руководства практическими занятиями. Несмотря на имевшиеся трудности, эта задача со временем все же решалась В некоторых учебных заведениях Западной Сибири образовательный ценз преподавателей постепенно начал соответствовать предъявляемым требованиям. Например, в штате Томского учительского института в 1909 г. из 9 работающих там преподавателей 7 имели высшее образование, причем 5 из них закончили санкт-петербургские и московские вузы41. В Западной Сибири преподавательский состав учебных заведений низшего сельскохозяйственного профиля по удельному весу лиц с высшим образованием (28%) был выше общероссийских показателей. Так, по данным Министерства земледелия на 1909 г., среди учебного персонала низших сельскохозяйственных школ различного типа Европейской России удельный вес лиц с высшим образованием составил всего 12%.

мГАТО Ф 126 Оп. 2. Д. 2066 Я 49, Д 2869 JI 293, ГАОО Ф 43. Оп. 1. Д. 201 Л. 2

TATO. Ф. 126 Оп 2. Д. 1428 Л. 139

40 ГАОО. Ф 65 Оп 1. Д. 56 Л 43

41 Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа Томск, 1909 С 171-173.

18

Остальной преподавательский состав комплектовался из числа лиц со средним образованием, в некоторых случаях - даже с низшим, но специальным42.

В разделе показано, что, несмотря на отсутствие известных имен, свою лепту в становление и развитие передовых идей профессиональной школы внесли педагогические коллективы учебных заведений в Западной Сибири. Отмечен, в частности, творческий подход к работе педагогического коллектива коммерческого училища Колокольниковых. Охарактеризован существенный вклад в становление сельскохозяйственного образования в крае, который внесли директор Омского среднего сельскохозяйственного училища П.И. Плодовский и инспектор культурно-технического отделения этого училища В.М. Лыщинский. При их непосредственном участии была разработана программа преподавания на культурно-техническом отделении училища, которая была новаторской для своего времени. Названы имена преподавателей ряда других профессиональных учебных заведений, творчески заявивших о себе в учебном процессе. Сделан вывод, что преподавательский корпус средних и низших профессиональных учебных заведений Западной Сибири, хотя и имел известные проблемы с комплектованием штатов, все же был способен осуществлять на должном уровне учебный процесс.

Во втором разделе главы освещены численность, сословный состав и положение учащихся средних и низших профессиональных учебных заведений. Расширение сети низших и средних профессиональных учебных заведений в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. определило заметное увеличение контингента обучавшихся в них лиц. Если в 1897 г. в 8 профессиональных учебных заведениях края числилось 482 ученика (0,7% от общего числа учащихся образовательных учебных заведений всех типов), то накануне первой мировой войны в 32 профессиональных учебных заведениях, по неполным данным, обучалось свыше 2000 учеников (1,2%)43. Отмечено, что большинство профессиональных учебных заведений в крае были сравнительно небольшими по численности. В ряду учебных заведений сельскохозяй-ственноого профиля наиболее крупным считалось Омское среднее сельскохозяйственное училище. На двух отделениях в нем в 1913 г. обучалось 179 учащихся, а в 1916 г - уже 349. По количеству учащихся выделялись также учебные заведения, дававшие среднее коммерческое образование. В частности, в 3 коммерческих училищах Западной Сибири в 1911 г. обучалось 644 учащихся, причем половина учеников числилась в томском коммерческом училище.

Качество подготовки специалистов, способных успешно освоить учебный план того или иного профессионального учебного заведения, требовало от желающих поступить туда определенных базовых знаний, которые давали общеобразовательные учебные заведения. Однако заметное отставание Западной Сибири по уровню школьного образования по сравнению с центральными районами страны было главной причиной того, что подготовка поступавших далеко не всегда соответствовала предъявляемым требованиям. Так, в 1902 г. на запрос ветеринарного управления МВД, «можно ли признать образовательный ценз, требуемый при поступлении, дос-

42 Сборник сведений по сельскохозяйственному образованию СПб, 1911 С ХХШ "Подсчитано нами по. Обзор Акмолинской области за 1910 г, Омск, 1911, приложение, Памятная книжка Томской губернии на 1910 г. Томск, 1910 С 312-313, Обзор Тобольской губернии за 1914 г Тобольск, 1916, приложение, Список учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения по городам и селениям СПб., 1914. С. 76, 81,117, 133.

19

таточным для усвоения специальной подготовки», директор Томской ветеринарно-фельдшерской школы дал ответ, что, учитывая знания поступавших на уровне сельской начальной школы, объем учебной программы для большинства учащихся «являлся непреодолимым трудом».

В разделе проанализирован сословный состав учащихся профессиональных учебных заведений, что дало возможность выяснить, из каких слоев населения комплектовался контингент учащихся средних и низших специальных учебных заведений в Западной Сибири. В педагогических, сельскохозяйственных и медицинских учебных заведениях в общей массе учащихся наиболее значительную часть составляли дети крестьян, а в технических и коммерческих училищах - дети мещан Удельный вес выходцев из обеспеченных слоев населения (дворян, купцов, лиц духовного звания) составлял в общей массе учащихся педагогических учебных заведениях всего лишь 10%, а технических училищ -19%. Несколько выше он был в учебных заведениях коммерческого, медицинского и сельскохозяйственного профиля (24-26%). Поскольку контингент учащихся формировался в основном из малообеспеченных слоев населения, то получение профессионального образования для многих учащихся было возможно за счет бесплатных плановых мест, а также целевых мест, которые выделялись губернскими, областными и городскими властями, либо финансировались различными организациями и частными лицами.

В основном профессиональные учебные заведения были рассчитаны, чтобы дать образование жителям своего региона. Это было обусловлено правилами приема в некоторые профессиональные учебные заведения. Так, например, при поступлении в Омское коммерческое училище преимуществами пользовались жители Омска, Акмолинской и Семипалатинской областей, в Омскую ветеринарно-фельдшерскую школу - сельские жители Акмолинской и Семипалатинской областей, а также выходцы из войсковых сословий Сибирского и Семиреченского казачьих войск44. Тем не менее, в Западной Сибири функционировал ряд профессиональных учебных заведений, контингент учащихся которых формировался не только из числа жителей данной местности и округи. Наиболее широко, в частности, была представлена география учащихся Омского среднего сельскохозяйственного училища. В 1915 г. в нем обучалось 155 человек из Акмолинской области, 22 - из Семипалатинской области, 29 - из Тобольской губернии, 58 - из Томской губернии, 4 - из Енисейской губернии, 2 - из Приамурской области, 5 - из Семиреченской области, 1 - из Иркутской губерии, 3 - из Забайкальской области, 8 - из Оренбургской губернии, 32 - из Европейской России45.

Учащиеся профессиональной школы в Западной Сибири по своему вероисповеданию были в основном православными, так как существовали ограничения в приеме в учебные заведения лиц другого вероисповедания, особенно строго это регламентировалось в учительских семинариях и институтах. Исключение составляла Омская учительская семинария, куда в соответствии с правилами приема допускались без ограничений лица магометанского вероисповедания, а с 1909 г. для них были учреждены 10 стипендий. Наиболее высокий удельный вес учащихся неправо-

44 Весь Омск Омск, 1913 С 29,39

"ГАОО.Ф 65 On 1 Д. 81. Л. 8.

славного вероисповедания по сравнению с другими учебными заведениями профессиональной школы наблюдался в коммерческих училищах - от 16 до 25%.

В разделе подчеркнуто, что поскольку в составе учащихся профессиональной школы преобладали выходцы из малообеспеченных категорий населения, то далеко не все семьи могли оказывать необходимую финансовую поддержку своим детям и многие ученики находились в крайне стесненных условиях существования. Поэтому нередко в учебных заведениях создавались общества, которые были призваны помочь нуждающимся ученикам.

В третьем разделе второй главы рассматривается содержание учебного процесса и его результативность. Одним из важнейших факторов, влиявших на подготовку квалифицированных специалистов, являлось включение в учебные планы профессиональных учебных заведений, наряду с общеобразовательными, специальных дисциплин. Их удельный вес зависел от курса обучения, предварительной подготовки учащихся, а также от специфики получаемой профессии. Так, в сельскохозяйственных учебных заведениях Западной Сибири преподавание специальных предметов учитывало особенности региона. В частности, на культурно-техническом отделении Омского сельскохозяйственного училища учитывались особенности мелиоративных работ, которые должны были проводиться выпускниками училища, прежде всего, в Азиатской России. Предполагалось, что выпускникам, попавшим в таежные районы, необходимо бороться с зарослями леса, болотами и бездорожьем; оказавшимся в безводных казахских степях (в Тургайской, Акмолинской и Семипалатинской областях), придется думать о хранении и собирании атмосферной влаги, ее бережном расходовании; специалисты, которые будут работать на Алтае и Забайкалье, обязательно должны быть знакомы с вопросами эксплуатации энергии горных рек. Таким образом, училищу надлежало готовить универсальных культурных техников. Эту задачу руководство Омского сельскохозяйственного училища решало путем включения в курс обучения не только культурно-технических, но и агрономических предметов.

В других профессиональных учебных заведениях особенности региона существенно не влияли на содержание учебных программ, как в сельскохозяйственных учебных заведениях, и в основном соответствовали утвержденным ведомственным стандартам. Так, в медицинских образовательных заведениях особое место отводилось, прежде всего, преподаванию специальных предметов, являвшихся основой профессиональной подготовки. В учебных заведениях коммерческого и педагогического профиля, напротив, основную часть учебного времени занимало изучение общеобразовательных предметов. В учебных программах низших технических учебных заведений больше внимания уделялось практической подготовке, а теоретическая - ограничивалась, в основном, повторением курса начальной школы и только в незначительной части расширяла этот курс. Согласно учебной программе ремесленного училища в Томске, считавшегося образцовым, на общеобразовательные предметы отводилось 18,8% учебного времени, на специальные дисциплины - 5%, на графические - 15,5%, практические занятия занимали 60,5% учебного времени. Еще более заметный крен в сторону практических занятий был в частном ремесленном училище Королевых. По сравнению с Томским ремесленным училищем, здесь на практические занятия в мастерских отводилось почти в 1,5 раза больше учебного времени, а на преподавание общеобразовательных и специальных предметов было

выделено в 2 раза меньше часов46 Подобная картина была присуща и другим низшим учебным заведениям

Важную роль в учебном процессе профессиональной школы играла производственная практика, которую учащиеся в Западной Сибири, в основном, проходили на профильных предприятиях, но нередко для этой цели использовались производственные мастерские или фермы и опытные поля самих учебных заведений. В частности, в 1910 г Тобольская сельскохозяйственная школа 1 разряда имела для практических занятий учащихся 186 дес. земли, на которых располагались ферма, учебно-опытное поле, огород, питомник, пасека.

В разделе названы учебные заведения профессиональной школы, в которых содержание учебного процесса и качество подготовки специалистов находились на сравнительно высоком уровне. Так, хорошо зарекомендовала себя качественной постановкой учебного процесса Томская фельдшерско-акушерская школа, которая получала прекрасные отзывы врачей о деятельности фельдшериц, получивших образование в этом учебном заведении Спрос на ее выпускников был высок. В Омское среднее сельскохозяйственное училище, материальная база которого развивалась довольно быстрыми темпами, а педагогическим коллективом апробировались новаторские учебные программы, уже на первых выпускников культурно-технического отделения поступали многочисленные заявки со стороны сельскохозяйственных учреждений и департамента земледелия. Тем не менее, отсев учащихся все же был значительным, если учесть, что из 44 поступивших в 1912 г на культурно-техническое отделение в 1916 г. его окончили 27 человек47. Относительно неплохо было поставлено образование в коммерческих училищах. Этим учебным заведениям довольно быстро удавалось сформировать материальную базу и укомплектовать штат преподавателей. В результате из первого выпуска Томского коммерческого училища в 1909 г., который составил 23 человека, 19 выпускников поступили в Томский технологический институт.

Однако среди профессиональных учебных заведений были и такие, качество подготовки специалистов в которых вызывало серьезные нарекания. В этом плане учебное начальство беспокоило, например, частное ремесленное училище Королевых в Томске, Томская женская профессиональная школа, Ялуторовская учительская семинария. Трудно было ожидать положительных результатов от Томской ветери-нарно-фельдшерской школы, которая постоянно испытывала проблемы с формированием материально-технической базы и комплектованием преподавательского состава.

На результатах качества подготовки специалистов сказывалась и сложившаяся система профессионального образования Причем отсутствовала преемственность получения образования не только в системе низших учебных заведений, но порой выпускники некоторых средних учебных заведений не пользовались правом поступления в высшую школу. Даже Министерство народного просвещения в 1916 г. признавало, что выпускники низших технических училищ по своей общеобразовательной подготовке не были способны освоить курс средней технической школы48.

"ГАТО Ф 126 Оп 2.Д 1635 Л. 34 (подсчеты автора)

"ГАОО Ф 65 Оп 1 Д. 61 Л. 28

*РГИА.Ф 741 Оп. 7-1916 г Д. 42. Л. 121об.

В целом учебные планы большинства профессиональных учебных заведений Западной Сибири соответствовали требованиям, утвержденным профильными ведомствами, и позволяли готовить квалифицированных специалистов для различных отраслей экономики, а также учреждений просвещения и здравоохранения, но с известным недостатком знаний по общеобразовательным предметам, что особенно было характерно для низшей профессиональной школы. Она не была ориентирована на продолжение образования выпускников в средних учебных заведениях. Поэтому качество обучения не во всех учебных заведениях отвечало тем запросам, которые диктовались современными для того времени реалиями. Материальная база и преподавательский корпус профессиональной школы в свою очередь также влияли на эффективность учебного процесса.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.

Изучение проблемы показывает, что в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. наблюдалось расширение сети средних и низших специальных учебных заведений. Решающее влияние на этот процесс оказало развитие капитализма в Сибири, ускоренное проведением Транссибирской железнодорожной магистрали и широким переселенческим движением в Западную Сибирь и Степной край. Так, из 36 функционировавших в 1916 г. профессиональных учебных заведений в Западной Сибири большая часть (22 учебных заведения) открылась в период с 1900 по 1914 гт. Характерной чертой месторасположения специальных учебных заведений являлось их сосредоточение в губернских центрах - Томске, Тобольске, а особенно в Омске. По количеству функционировавших учебных заведений выделялись педагогические, сельскохозяйственные и медицинские, однако наряду с ними подготовку специалистов вели учебные заведения технического, транспортного и торгово-промышленного профиля. Тем не менее, в количественном отношении профессиональная школа в крае еще заметно уступала губерниям Европейской России.

Постановка учебного процесса, особенно в профессиональной школе, во многом зависела от состояния ее материальной базы. В условиях недостаточного финансирования со стороны государства администрация профессиональных учебных заведений обращалась за помощью к органам городского самоуправления, другим общественным организациям, частным лицам. Однако все эти усилия могли лишь несколько улучшить ситуацию, но не снять с повестки дня возникавшие проблемы Как следствие, создание материальной базы профессиональных учебных заведений затягивалось на долгие годы. Некоторые из них так и не смогли обзавестись собственными зданиями. Ввиду недостатка денежных средств оснащенность учебных кабинетов и производственных мастерских оставляла желать лучшего. В результате, несмотря на определенные сдвиги, развитие материальной базы профессиональной школы в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. осуществлялось сравнительно медленными темпами. Даже в лучших учебных заведениях существовали серьезные проблемы в этой сфере.

Качественный состав преподавательского корпуса в целом позволял профессиональной школе справляться с поставленными задачами. Заметное количество в штате составляли преподаватели, имевшие дипломы вузов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов Европейской России. Тем не менее, профессиональные учебные заведения испытывали определенные трудности с комплектованием штата

преподавателей Причины этого, с одной стороны, были обусловлены недостаточным материальным обеспечением преподавателей профессиональной школы, с другой - довольно широким кругом их должностных обязанностей.

В связи с расширением сети профессиональных учебных заведений наблюдался рост численности учащихся профессиональной школы. В своем большинстве учащиеся профессиональной школы являлись выходцами из семей крестьян и мещан Эти категории относились преимущественно к малообеспеченным слоям населения, поэтому получение профессионального образования в данной ситуации было возможным благодаря существовавшей системе государственного обеспечения, а также созданию в учебных заведениях целевых мест, содержавшихся из средств городских самоуправлений, губернских и областных правлений, за счет других источников. И все же комплектование контингента учащихся профессиональной школы испытывало значительные затруднения, в основном из-за того, что общеобразовательная подготовка поступавших в низшие и средние специальные учебные заведения не всегда соответствовала требованиям профессиональной школы. Кроме того, существовали различные ограничения при поступлении. Материальное положение большинства учащихся профессиональных учебных заведений, зачастую из-за нехватки средств, отпускаемых на содержание учеников, нельзя было считать удовлетворительным.

Хотя учебные планы большинства профессиональных учебных заведений соответствовали содержанию учебных программ, разработанных профильными ведомствами и позволяли готовить квалифицированных специалистов, в некоторых учебных заведениях постановка учебного процесса была неудовлетворительной в силу слабой материальной базы и отсутствия возможности привлечь квалифицированных преподавателей. Все это сказывалось на результативности учебного процесса. Недочеты в организации учебного процесса в этих учебных заведениях отражались и на качестве подготовки выпускников.

В целом роль учебных заведений профессиональной школы в образовательной сфере Западной Сибири в конце XIX - начала XX вв. заметно возросла. Несмотря на серьезные проблемы, профессиональные учебные заведения внесли свой вклад в подготовку квалифицированных специалистов не только для западносибирского края, но и близлежащих регионов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Сковородина И.С. К истории Омского низшего механико-технического училища (1882-1917) // Современное общество: научно-практическая конференция, посвященная 25-летию ОмГУ. Омск: ОмГУ, 1999.4.1. С 103-105.

2. Сковородина И С. Количественный рост, территориальное размещение и профиль специальных учебных заведений в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Сибирь в составе России. Томск: ТГУ, 2000. С. 43-48.

3. Сковородина И.С. Коммерческие училища Западной Сибири в начале XX в. // Историческая наука на пороге Ш тысячелетия. Материалы международной научной конференции. Тюмень- ТюмГУ, 2000. С. 52-54.

4. Сковородина И.С. К характеристике промышленных училищ в системе низшего и среднего специального образования в России в конце XIX - начале XX вв. (к по-

становке проблемы) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории: Тезисы докладов и сообщений IV региональной научно-методической конференции. Омск. ОмГУ, 2000. С. 60-64.

5. Сковородина И.С Начальное (низшее) профессиональное образование: опыт прошлого и современность // Судьба России: образование, наука, культура: тезисы 4-й Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летаю УрГУ. Екатеринбург: УрГУ, 2000. С. 331-333.

6 Сковородина И.С. К истории Омского среднего сельскохозяйственного училища (1911-1917 гг.) // Омск. XX век (вехи истории): Краеведческий сборник. Омск: ОмГУ, 2001. С. 28-34.

7. Сковородина И.С. Низшие и средние профессиональные учебные заведения в Степном крае в конце XIX - начале XX вв. // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (ХУШ-ХХ вв.): П Международная научная конференция: Тезисы докладов и сообщений. Омск: ОмГУ, 2001. С. 142-144.

8 Сковородина И.С. Развитие материальной базы низших и средних специальных учебных заведений в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Сибирь: XX век. Вып. 4. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. С. 33-41 (в соавторстве).

Сковородима Ирина Сергеевна

РАЗВИТИЕ НИЗШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 5.08.03. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 521.

Издатглъско-полиграфтеский отдел ОмГУ 644077, г. Омск, пр. Мира, 55А, госуниверситет

РНБ Русский фонд

2005-4 5097

г г ш M