автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Организация договора о коллективной безопасности как институт межгосударственной военно-политической интеграции на постсоветском пространстве

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Чернов, Владимир Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Организация договора о коллективной безопасности как институт межгосударственной военно-политической интеграции на постсоветском пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чернов, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Основные парадигмы теории международных отношений: аспект безопасности.

1.2. Универсальная система международной безопасности: формирование, проблемы и перспективы.

1.3. Региональные международные системы безопасности в современных условиях.

ГЛАВА 2.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ИНСТИТУТ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

2Л. Организационное оформление военно-политического сотрудничества на постсоветском пространстве.

2.2. Военно-политическая институционализация ОДКБ.

2.3. Перспективы ОДКБ как элемента системы международной безопасности.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Чернов, Владимир Алексеевич

Актуальность исследования межгосударственной военно-политической интеграции на постсоветском пространстве обусловлена необходимостью формирования институтов и создания условий для обеспечения безопасности новых независимых государств, стабильного развития общества и соблюдения прав человека. Проблемы, возникшие с распадом СССР, на-ложились на процессы глобализации и связанные с ней угрозы и вызовы (гражданские войны, массовые нарушения прав человека и геноцид, терроризм, организованная транснациональная преступность), предупреждение которых и противостояние которым возможно только при условии сотрудничества в военно-политической сфере. Особое значение институционализация военно-политического сотрудничества имеет для государств Центральной Азии, военные и оборонные системы которых находятся в стадии становления.

Актуальность исследования региональных институтов обеспечения современной международной безопасности обусловлена непосредственно тем, что в настоящее время происходит реформирование универсальной системы безопасности (ООН), ставится вопрос об адаптации ООН к серьезному изменению международно-политического ландшафта, происшедшему за шесть с лишним десятилетий ее существования. Особенно актуальной эта проблема стала в связи с возникновением опасной тенденции использования военной силы против суверенных государств в обход ООН. Военные действия НАТО против Югославии, начатые в марте 1999 г. без санкции Совета Безопасности, явственно обозначили возможность эрозии роли ООН как центрального элемента современной международно-политической системы. Ответ на вопрос, какой она будет, зависит и от того, какими будут региональные системы безопасности.

На постсоветском пространстве уже накоплен опыт военно-политической интеграции, созданы две организации - «Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова» (ГУАМ) и «Организация договора о коллективной безопасности» (ОДКБ), которые апробируют различные модели обеспечения коллективной безопасности. Изучение и обобщение опыта их функционирования, несомненно, является актуальным, поскольку позволяет строить прогнозы и разрабатывать практические рекомендации по совершенствованию региональной системы безопасности.

Разработанность темы исследования. Изучение процессов интеграции на постсоветском пространстве в контексте проблем безопасности началось относительно недавно, поскольку сам предмет исследования появился только в начале 1990-х гг. Тем не менее, уже накоплен достаточный массив литературы, позволяющей выделять различные аспекты интеграции и безопасности новых независимых государств. Их исследованию посвящены работы И.А. Абдуразакова, И.В. Волкова, А.Д. Джекшенкулова, Н. Исингарина, У. Касенова, А.К. Керимбековой, Т.К. Койчуева, А.А. Князева, О. Молдалие-ва, Н.М. Омарова, Е.В. Павлова, С.И. Ревы, М.Н. Суюнбаева, А.Б. Элебаевой и многих других1.

В^частности, И.В. Волков в результате исследования.различных интеграционных институтов пришел к выводу, «что при всем разнообразии своей внешнеполитической деятельности интеграционные объединения в Цен

1 Абдуразаков И.А. Внешняя политика как фактор обеспечения безопасности // Проблемы национальной безопасности Кыргызстана. — Бишкек: Институт социально-политических технологий, 2006; Волков ИВ. Основные проблемы геополитического положения Центральной Азии в эпоху всемирной глобализации (на примере Кыргызстана). — Бишкек: КРСУ, 2006; Дэюекшепкулов А.Д. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе. - М.: Научная книга, 2000; Исгшгарин Н. Проблемы интеграции в СНГ. - М., 1998; Касенов У. Безопасность Центральной Азии: национальные, региональные и глобальные проблемы. - Алматы, 1998; Кергшбекова А.К. Введение в политологию безопасности. — Бишкек, 2000; Койчуев Т.К. Постсоветская Центральная Азия в мировой политике и экономике // Реформа 4 (32) октябрь-декабрь 2006; Князев А.А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии. — Душанбе: Дониш, 2004; Молдалиев О. Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии. - Бишкек, 2001; Омаров Н.М. Государства Центральной Азии в эпоху глобализации: поиски стратегии развития. — Бишкек, 2008; Павлов Е.В. Политическая система переходного общества в условиях глобализации: центральноазиатская специфика. - М.-Бишкек: КРСУ, 2008; Рева С.И. Антитеррористическое сотрудничество в условиях глобализации: На материалах государств Центральной Азии. — Бишкек: КРСУ, 2007; Суюнбаев М.Н. Геополитические основы развития и безопасности Кыргызстана (глобальный, региональный и национальный аспекты). - Бишкек: ИИМОП КНУ, 2005; Элебаева А.Б. Политическая трансформация: опыт Кыргызстана в мировом контексте. — Бишкек, 2002. тральной Азии заняли важное место в арсенале внешнеполитических инструментов, как в РФ, КНР, так и центральноазиатских государств. По-видимому, в силу определенных причин сложилась такая ситуация, в которой каждая из названных стран вынуждена придавать чрезвычайно большое значение региональной интеграции, поставив ее в число приоритетов своей внешней политики. Поэтому такие региональные объединения, как ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС, в разных конфигурациях компенсируют этот явный недостаток силы и имеют реальную возможность стать системообразующими элементами в области обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии»1. А.Д. Джекшенкулов, отмечая тенденцию формирования разнообразных региональных объединений, выделяет факторы включения различных государств и групп государств в мировой интеграционный процесс, без учета которых он будет носить декларативный характер2.

Работ, посвященных институтам военно-политической интеграции, а тем более такому новому как ОДКБ, значительно меньше, что облегчает задачу их обзора. Так, в основном внимание исследователей сосредоточено на объективной необходимости создания этого института и его ярко выраженном центральноазиатском характере. О своевременности создания новой военно-политической структуры говорит Н.М. Омаров, который полагает, что, столкнувшись с ударом международных бандформирований (Баткенские события 1999-2000 гг.), Киргизская Республика проявила активный интерес к участию в Договоре о коллективной безопасности. Автор отмечает, что стремлением внести свой активный вклад в укрепление коллективной безопасности в СНГ объясняется решение руководства Киргизии о предоставлении, начиная с 2002 г., своей территории для авиакомпонента Коллективных о сил быстрого развертывания (КСБР) ОДКБ в г. Кант .

В то же время И.А. Абдуразаков выделяет новый в международной практике опыт: существование в Киргизии одновременно базы ОДКБ в Канте

1 Волков КВ. Указ. соч. — С. 44. Джекшенкулов А.Д. Указ. соч. — С. 58-59.

3 Омаров Я Указ. соч. - С. 190. и американской базы «Манас». Он рассматривает этот факт как появление на мировой арене новых вызовов, требующих от всех, прежде всего от великих держав, принципиально иного подхода к обеспечению мира и безопасности. В этой связи могущественные государства, как он полагает, должны отказаться от претензий на мировое лидерство, что имеет для стран их военного присутствия особое значение1. По-другому к проблеме подходит А.А. Куртов, по мнению которого теория так называемой «многовекторной» дипломатии мешает формированию в Центральной Азии эффективной системы безопасности. Основа же такой системы продумана и даже частично создана: в этом качестве выступает ОДКБ".

А.А. Казанцев, рассматривая создание ОДКБ на базе Договора о коллективной безопасности СНГ как новой организационной структуры для военно-политической интеграции стран-участников, приходит к выводу, что ОДКБ приобрела ярко выраженный центральноазиатский характер, т.к. четыре её участника расположены в Центральной Азии. В то же время, в этом регионе деятельность ОДКБ носит действительно характер многосторонней организации. ОДКБ показала определённую положительную динамику развития и способность к расширению, которая подтверждается созданием ПВО ОДКБ в сотрудничестве с ПВО СНГ, формированием миротворческого механизма организации, программой совместных действий по формированию системы информационной безопасности и рядом других факторов. В то же время исследователь отмечает, что военно-политическая интеграция в рамках новой организации имеет определённые сложности, связанные с созданием военной группировки в Центральной Азии, формированием объединённых

1 Абдуразаков ИЛ. Указ. соч. - С. 297-298. Куртов А.А. Проблема обеспечения региональной безопасности и внешнеполитических приоритетов стран Центральной Азии в свете существования ОДКБ // Внешнеполитическая ориентация стран Центральной Азии в свете глобальной трансформации мировой системы международных отношений. — Бишкек: Общ. фонд А. Князева, 2009. — С. 82. военных систем, военно-техническим сотрудничеством, организацией системы миротворчества, финансированием программ1.

О сложностях рассуждает и Е.В. Павлов, отмечая, что Киргизия позиционирует себя как последовательный взвешенный внешнеполитический актор, стремящийся активно участвовать в работе таких структур, как СНГ, ШОС, ОДКБ и др., тем не менее, старается использовать своё членство в региональных структурах для извлечения максимальных политических и экономических дивидендов»2. В. Парамонов, А. Строков, О. Столповский считают, что сотрудничество в рамках Договора о коллективной безопасности в 1990-е гг. осуществлялось параллельно с аналогичными процессами в формате СНГ и в основном оставалось на уровне деклараций, не переходящих в практическую плоскость. Это, в свою очередь, привело к падению популярности ДКБ и сокращению числа его членов. Они напоминают, что в 1999 г. Договор не пролонгировали Узбекистан, Азербайджан и Грузия3. Тем временем, С.И. Рева называет ОДКБ в числе таких международных институтов обеспечения безопасности, как Контртеррористический комитет (КТК) ООН, ОБСЕ, ШОС4, что, безусловно, подчеркивает перспективность этой организации.

Приведенные мнения исследователей свидетельствуют, с одной стороны, о заинтересованном отношении ученых к формированию, функциям, проблемам ОДКБ, с другой - об отсутствии систематизированного и специализированного исследования этой новой организации.

Объектом научного исследования является система международной безопасности, включающая универсальный (ООН) и региональные институты. Предметом исследования выступает Организация Договора о коллективной безопасности как институт межгосударственной военно-политической интеграции на постсоветском пространстве.

1 Казанцев А.А. «Большая игра» с неизвестными правилами: мировая политика и Центральная Азия. — М.: Наследие Евразии, 2008. - С. 139-141.

2 Павлов Е.В. Указ. соч. - С. 107-108. о

Парамонов В., Строков А., Столповский О. Россия и Китай в Центральной Азии: политика, экономика, безопасность. — Бишкек, 2008. — С. 73.

4 Рева С.И. Указ. соч. - С.77.

Целью диссертационной работы является исследование основных институциональных характеристик ОДКБ, направлений его развития и перспектив интеграции в систему международной безопасности, что предполагает решение следующих исследовательских задач:

• рассмотреть основные парадигмы теории международных отношений, выделив аспект безопасности;

• представить характеристику универсальной системы международной безопасности, выявить ее проблемы и перспективы;

• проанализировать региональные международные системы безопасности в современных условиях;

• определить особенности формирования институтов военно-политического сотрудничества на постсоветском пространстве;

• изучить процесс политической институционализации ОДКБ;

• оценить перспективы ОДКБ как элемента системы международной безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, во-первых, в самом предмете исследования - Организации Договора о коллективной безопасности, во-вторых, в том, что впервые в систематизированном виде представлена его характеристика по таким параметрам, как причины создания, этапы формирования, организационное строение, политические ориентации, военные операции, внутренние проблемы и перспективы включения в систему международной безопасности; в-третьих, в обосновании статуса ОДКБ как института военно-политической интеграции на постсоветском пространстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка степени и способов обеспечения международной безопасности, а также рекомендации по ее построению зависят от теоретических подходов (парадигм) различных исследовательских школ к пониманию природы и характера международных отношений. В современных условиях неореализм оказался наиболее востребованной парадигмой, поскольку именно она позволяет обосновать необходимость сочетания политических и военных ресурсов при построении универсальной и региональной систем международной безопасности и объяснить место и роль современных военно-политических организаций.

2. Анализ универсальной системы международной безопасности (ООН) и аргументов необходимости ее реформирования позволяет доказать наличие новых ресурсов этой организации, в число которых может войти сотрудничество между ООН и ОДКБ, построенное на принципах партнерства, соучастия и дополняемости усилий.

3. Региональные соглашения и организации, обеспечивающие международную безопасность, играют важную роль в реализации идей и принципов, заложенных в Уставе ООН и лежащих в основе современного международного права. В условиях кризиса ООН именно региональные организации наиболее эффективно могут противостоять региональным вызовам и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера.

4. ОДКБ имеет уникальное значение для военной безопасности постсоветских стран, прежде всего, государств Центральной Азии как единственная существующая в этом регионе многосторонняя структура с «силовым» элементом. ОДКБ, в отличие от ГУАМ, к настоящему времени завершила период организационного построения и является полноценным институтом региональной военно-политической интеграции.

5. В принятых политических документах ОДКБ определены основные параметры политического взаимодействия участников ОДКБ, а также направления ее международного сотрудничества в военно-политической сфере с другими региональными организациями и ООН. В настоящее время необходимо поставить вопрос о принятии всеобъемлющей и долгосрочной' военно-политической доктрины ОДКБ, расширяющей базовые положения, сформулированные в её уставных и программных документах.

6. Перспективы дальнейшего развития ОДКБ связаны с повышением ее роли в международных отношениях. Предпосылкой реализации этих перспектив служат установки ООН на сотрудничество с региональными организациями, которые она рассматривает в качестве элементов новой системы коллективной безопасности в мире, способной противостоять новым вызовам и угрозам. Наиболее актуальными для ОДКБ задачами являются внутренняя консолидация организации, повышение её боевой дееспособности, дипломатические усилия по признанию её международным сообществом в качестве реального, а не декларативного военно-политического союза, несущего ответственность за значительную часть пространства Евразии.

Методологической основой исследования стал институциональный подход, рассматривающий внешнеполитические институты как формальную сферу межгосударственных отношений. Универсальный и региональные институты обеспечения международной безопасности рассмотрены как система учреждений и организаций, упорядочивающих межгосударственные отношения с помощью материальных и идеальных (символических средств) и на основе фиксированных международных правовых норм.

Функционирование институтов международной безопасности исследовано в рамках парадигмы неореализма. Специфика и сложность исследования заявленной проблемы потребовали использовать общенаучные методы политико-правового, компаративистского, исторического, системно-структурного и структурно-функционального анализа.

Эмпирическую базу исследования составили следующие материалы: документы Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН; нормативно-правовые и политические документы СНГ и ОДКБ; статьи и выступления политических и государственных деятелей; материалы региональных международных организаций; результаты политологических исследований; экспертные оценки и аналитические справки; материалы западной и постсоветской периодики.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы политологами, историками, государственными- и военными структурами, органами безопасности при выработке стратегии и выборе форм международного сотрудничества в области обеспечения коллективной безопасности. Теоретические обобщения и выводы диссертации применимы в научном и учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке специальных и факультативных курсов.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в монографии «ОДКБ как институт межгосударственной военно-политической интеграции на постсоветском пространстве» (Бишкек: КРСУ, 2009. 10,5 п.л.), а также в пяти научных статьях (общий объем - 2,6 п.л.); две из которых - в ведущем рецензируемом журнале, определенном ВАК РФ - «Вестнике КРСУ». Результаты исследования докладывались на ряде международных научно-практических форумов, Круглых столов, конференций, семинаров; апробированы автором в служебной деятельности.

Структура диссертации. Диссертационное исследование объемом 166 страниц, состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация договора о коллективной безопасности как институт межгосударственной военно-политической интеграции на постсоветском пространстве"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование институтов международной безопасности приводит к следующим выводам:

Оценка степени и способов обеспечения международной безопасности, а также рекомендации по ее построению зависят от теоретических подходов (парадигм) различных исследовательских школ к пониманию природы и характера международных отношений: Изменения в структуре и характере международных отношений в условиях глобализации приводят к тому, что теоретические подходы постоянно развиваются, оказывая при этом влияние друг на друга. В результате взаимной критики вырабатывается ряд общих положений, разделяемых представителями трех основных парадигм: реалистской (включающей в себя классический реализм и неореализм), либералистской (традиционный идеализм и неолиберализм) и неомарксистской. В то же время неореализм оказался наиболее востребованным как политиками, так и исследователями международной безопасности.

Международная безопасность представляет собой систему совместных действий государств всего мира или определенного географического региона, предпринимаемых для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира. Существуют глобальная (универсальная) и региональные системы поддержания международной безопасности. Универсальная система международной безопасности основана на нормах Устава ООН и предусматривает действия государств в соответствии с решениями этой организации. Анализ принципов ООН и дискуссии относительно путей ее реформирования позволяет доказать наличие новых ресурсов этой организации, в число которых может войти сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией Договора о коллективной безопасности, построенное на принципах партнерства, соучастия и дополняемости усилий.

Региональные соглашения и организации играют важную роль в реализации идей и принципов, заложенных в Уставе ООН и лежащих в основе современного международного права. Сам Устав ООН и Резолюции Генеральной Ассамблеи уделяют большое внимание сотрудничеству с региональными организациями во имя достижения определенных целей, в особенности тех, которые касаются обеспечения региональной безопасности и разрешения локальных конфликтов. Организация Договора о коллективной безопасности рассматривается в качестве главного межгосударственного инструмента, призванного противостоять региональным вызовам и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера на постсоветском пространстве.

ОДКБ представляется весьма перспективным проектом в сфере региональной безопасности и возможным элементом будущей более масштабной континентальной системы. Она имеет уникальное значение для военной безопасности постсоветских стран, прежде всего, государств Центральной Азии, как единственная существующая в этом регионе многосторонняя структура с «силовым» элементом. ОДКБ в отличие от ГУАМ к настоящему времени завершила период организационного построения и является полноценным институтом региональной военно-политической интеграции.

ОДКБ находится на завершающем этапе политической институциона-лизации. В принятых политических документах определены основные параметры политического взаимодействия участников ОДКБ, а также определены направления ее международного сотрудничества в военно-политической сфере с другими региональными организациями и ООН. В настоящее время необходимо поставить вопрос о принятии всеобъемлющей и долгосрочной военно-политической доктрины ОДКБ, расширяющей базовые положения, сформулированные в её уставных и программных документах.

Перспективы дальнейшего развития ОДКБ связаны с повышением ее роли в международных отношениях. Предпосылкой реализации этих перспектив служат установки ООН на сотрудничество с региональными организациями, которые она рассматривает в качестве элементов новой системы коллективной безопасности в мире, способной противостоять новым вызовам и угрозам. Сотрудничество с ООН будет способствовать установлению партнерских отношений с НАТО, что соответствует исходным установкам ОДКБ и объективным требованиям времени. В то же время существует возможность прагматичного использования международных организаций, включая ОДКБ, для достижения гегемонии одного государства — США. В этих условиях наиболее актуальными для ОДКБ задачами являются внутренняя консолидация организации, повышение её боевой дееспособности, дипломатические усилия по признанию её международным сообществом в качестве реального, а не декларативного военно-политического союза, несущего ответственность за значительную часть пространства Евразии.

Все вышеизложенное позволяет автору предложить следующие рекомендации по оптимизации военно-политической интеграции на постсоветском пространстве и повышению роли ОДКБ в этом процессе.

1. В настоящее время неореализм является наиболее востребованной как политиками, так и исследователями международной безопасности, теоретической парадигмой, в рамках которой возможно обосновать роль военно-силовых компонентов в деятельности международных политических объединений.

2. Международная безопасность представляет собой систему совместных действий государств всего мира или определенного географического региона, предпринимаемых для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира. Поэтому ООН как универсальная система обеспечения международной безопасности должна уделять больше внимания сотрудничеству с региональными организациями в целях обеспечения региональной безопасности и разрешения локальных конфликтов.

3. ООН в условиях своего реформирования должна опираться не только на Вооруженные Силы ООН, но и военно-силовые ресурсы созданных в последние годы региональных организаций обеспечения международной безопасности. С этой точки зрения, ОДКБ может рассматриваться ООН в качестве главного партнера, призванного противостоять региональным вызовам и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера на постсоветском пространстве.

4. ОДКБ имеет уникальное значение для военной безопасности постсоветских стран, прежде всего, государств Центральной Азии, как единственная существующая в этом регионе организация, обеспечивающая его военно-политическую интеграцию.

5. ОДКБ находится на завершающем этапе своей политической инсти-туционализации и в перспективе она должна стремиться стать элементом будущей более масштабной континентальной системы.

6. Для реализации позитивных тенденций развития ОДКБ наиболее актуальными задачами являются внутренняя консолидация организации, адекватная и своевременная реакция на новые вызовы и угрозы, строгое соблюдение международных принципов, что одновременно выступает необходимым условием её признания международным сообществом в качестве реального и эффективного института обеспечения коллективной безопасности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация договора о коллективной безопасности как институт межгосударственной военно-политической интеграции на постсоветском пространстве"

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кыргызско-Российский Славянский университет

004600034 На правах рукописи

Чернов Владимир Алексеевич

3

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ИНСТИТУТ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Бишкек 2010

004600034

Работа выполнена на кафедре истории и культурологии гуманитарного факультета Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный доктор политических наук, профессор

руководитель: Хопёрская Лариса Львовна

Официальные доктор политических наук, профессор оппоненты: Омаров Нур Мэлсович

кандидат политических наук, доцент Иванов Спартак Геннадьевич

Ведущая Бишкекский гуманитарный университет

организация: им. К. Карасаева,

кафедра политико-правовых дисциплин

Защита состоится «12» марта 2010 г. в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 730.001.07 по историческим и политическим наукам при Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720000, г. Бишкек, проспект Чуй, 44, ауд. 432.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

Автореферат разослан «11» февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования межгосударственной военно-политической интеграции на постсоветском пространстве обусловлена необходимостью формирования институтов и создания условий для обеспечения безопасности новых независимых государств, стабильного развития общества и соблюдения прав человека. Проблемы, возникшие с распадом СССР, наложились на процессы глобализации и связанные с ней угрозы и вызовы (гражданские войны, массовые нарушения прав человека и геноцид, терроризм, организованная транснациональная преступность), предупреждение которых и противостояние которым возможно только при условии сотрудничества в военно-политической сфере. Особое значение институ-ционализация военно-политического сотрудничества имеет для государств Центральной Азии, военные и оборонные системы которых находятся з стадии становления.

Актуальность исследования региональных институтов обеспечения современной международной безопасности обусловлена непосредственно тем, что в настоящее время происходит реформирование универсальной системы безопасности (ООН), ставится вопрос со адаптации ООН к серьезному изменению международно-политического ландшафта, происшедшему за шесть с лишним десятилетий ее существования. Особенно актуальной эта проблема стала в связи с возникновением опасной тенденции использования военной силы против суверенных государств в обход ООН. Военные действия НАТО против Югославии, начатые в марте 1999 г. без санкции Совета Безопасности, явственно обозначили возможность эрозии роли ООН как центрального элемента современной международно-политической системы. Ответ на вопрос, какой она будет, зависит и от того, какими будут региональные системы безопасности.

На постсоветском пространстве уже накоплен опыт военно-политической интеграции, созданы две организации - «Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова» (ГУАМ) и «Организация договора о коллективной безопасности» (ОДКБ), которые апробируют различные модели обеспечения коллективной безопасности. Изучение и обобщение опыта их функционирования, несомненно, является

актуальным, поскольку позволяет строить прогнозы и разрабатывать практические рекомендации по совершенствованию региональной системы безопасности.

Разработанность темы исследования. Изучение процессов интеграции на постсоветском пространстве в контексте проблем безопасности началось относительно недавно, поскольку сам предмет исследования появился только в начале 1990-х гг. Тем не менее, уже накоплен достаточный массив литературы, позволяющей выделять различные аспекты интеграции и безопасности новых независимых государств. Их исследованию посвящены работы И.А. Абдуразако-ва, И.В. Волкова, А.Д. Джекшенкулова, Н. Исингарина, У Касенсва, А.К. Керимбековой, Т.К. Койчуева, A.A. Князева, О. Молдалиева, Н.М. Омарова, Е.В. Павлова, С.И. Ревы, М.Н. Суюнбаева, А.Б. Эле-баевой и многих других1.

1 Лбдуразаков И.А. Внешняя политика как фактор обеспечения безопасности // Проблемы национальной безопасности Кыргызстана. - Бишкек: Институт социально-политических технологий, 2006; Волков И.В. Основные проблемы геополитического положения Центральной Азии в эпоху всемирной глобализации (на примере Кыргызстана). — Бишкек: КРСУ, 2006; Джекшенкулов А.Д. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе. - М.: Научная книга, 2000; Исингарип Н. Проблемы интеграции в СНГ. - М., 1998; Касенов У. Безопасность Центральной Азии: национальные, региональные и глобальные проблемы. - Алматы, 1998; Кгргшбекова А.К. Введение в политологию безопасности. - Бишкек, 2000; Койчугв Т.К. Постсоветская Центральная Азия в мировой политике и экономике // Реформа. — 2006. — 4 (32), октябрь-декабрь; Князев A.A. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии. - Душанбе: Дониш, 2004; Молдалиев О. Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии. - Бишкек, 2001; Омаров Н.М. Государства Центральной Азии в эпоху глобализации: поиски стратегии развития. - Бишкек, 2008; Павлов Е.В. Политическая система переходного общества в условиях гаобализации: цен-тральноазиатская специфика. - М.-Бишкек: КРСУ, 2008; Рева С.И. Антитеррористическое сотрудничество в условиях глобализации: На материалах государств Центральной Азии. - Бишкек: КРСУ, 2007; Суюнба-ев М.Н. Геополитические основы развития и безопасности Кыргызстана (глобальный, региональный и национальный аспекты). - Бишкек: ИИМОП КНУ, 2005; Элебаева А.Б. Политическая трансформация: опыт Кыргызстана в мировом контексте. - Бишкек, 2002.

В частности, И.В. Волков в результате исследования различных интеграционных институтов пришел к выводу, «что при всем разнообразии своей внешнеполитической деятельности интеграционные объединения в Центральной Азии заняли важное место в арсенале внешнеполитических инструментов, как в РФ, КНР, так и централыюазиатских государств. По-видимому, в силу определенных причин сложилась такая ситуация, в которой каждая из названных стран вынуждена придавать чрезвычайно большое значение региональной интеграции, поставив ее в число приоритетов своей внешней политики. Поэтому такие региональные объединения, как ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС, в разных конфигурациях компенсируют этот явный недостаток силы и имеют реальную возможность стать системообразующими элементами в области обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии»1. А.Д. Джекшенкулов, отмечая тенденцию формирования разнообразных региональных объединений, выделяет факторы включения различных государств и групп государств в мировой интеграционный процесс, без учета которых он будет носить декларативный характер2.

Работ, посвященных институтам военно-политической интеграции, а тем более такому новому как ОДКБ, значительно меньше, что облегчает задачу их обзора. Так, в основном внимание исследователей сосредоточено на объективной необходимости создания этого института и его ярко выраженном центральноазиатском характере. О своевременности создания новой военно-политической структуры творит Н.М. Омаров, который полагает, что, столкнувшись с ударом международных бандформирований (Баткенские события 1999-2000 гт.), Киргизская Республика проявила активный интерес к участию в Договоре о коллективной безопасности. Автор отмечает, что стремлением внести свой активный вклад в укрепление коллективной безопасности в СНГ объясняется решение руководства Киргизии о предоставлении, начиная с 2002 г., своей территории для авиакомпонента Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) ОДКБ в г. Кант3.

В то же время И.А. Абдуразаков выделяет новый в международной практике опыт: существование в Киргизии одновремен-

1 Волков И.В. Указ. соч. - С. 44.

1 Джекшенкулов А.Д. Указ. соч. — С. 58-59.

3 Омаров Н.М. Указ. соч. - С. 190.

но базы ОДКБ в Канте и американской базы «Манас». Он рассматривает этот факт как появление на мировой арене новых вызовов, требующих от всех, прежде всего от великих держав, принципиально иного подхода к обеспечению мира и безопасности. В этой связи могущественные государства, как он полагает, должны отказаться от претензий на мировое лидерство, что имеет для стран их военного присутствия особое значение'. По-другому к проблеме подходит A.A. Куртов, по мнению которого теория так называемой «многовекторной» дипломатии мешает формированию в Центральной Азии эффективной системы безопасности. Основа же такой системы продумана и даже частично создана: в этом качестве выступает ОДКБ2.

A.A. Казанцев, рассматривая создание ОДКБ на базе Договора о коллективной безопасности СНГ как новой организационной структуры для военно-политической интеграции стран-участников, приходит к выводу, что ОДКБ приобрела ярко выраженный цектраль-ноазиатский характер, т. к. четыре её участника расположены в Центральной Азии. В то же время, в этом регионе деятельность ОДКБ носит действительно характер многосторонней организации. ОДКБ показала определённую положительную динамику развития к способность к расширению, которая подтверждается созданием ПВО ОДКБ в сотрудничестве с ПВО СНГ, формированием миротворческого механизма организации, программой совместных действий по формированию системы информационной безопасности и рядом других факторов. В то же время исследователь отмечает; что военно-политическая интеграция в рамках новой организации имеет определённые сложности, связанные с созданием военной группировки в Центральной Азии, формированием объединённых военных систем, военно-техническим сотрудничеством, организацией системы миротворчества, финансированием программ3.

1 Абдуразаков H.A. Указ. соч. - С. 297-298.

2 Куртов A.A. Проблема обеспечения региональной безопасности и внешнеполитических приоритетов стран Центральной Азии в свете существования ОДКБ // Внешнеполитическая ориентация стран Центральной Азии в свете глобальной трансформации мировой системы международных отношений. - Бишкек: Общ. фонд А. Князева, 2009. - С. 82.

3 Казанцев A.A. «Большая игра» с неизвестными правилами: мировая полигика и Центральная Азия. - М.: Наследие Евразии, 2008. - С. 139-141.

О сложностях рассуждает и Е.В. Павлов, отмечая, что Киргизия позиционирует себя как последовательный взвешенный внешнеполитический актор, стремящийся активно участвовать в работе таких структу р, как СНГ, ШОС, ОДКБ и др., тем не менее, старается использовать своё членство в региональных структурах для извлечения максимальных политических и экономических дивидендов»1. В. Парамонов, А. Строков, О. Столповский считают, что сотрудничество в рамках Договора о коллективной безопасности в 90-е гг. осуществлялось параллельно с аналогичными процессами в формате СНГ и в основном оставалось на уровне деклараций, не переходящих в практическую плоскость. Это, в свою очередь, привело к падению популярности ДКБ и сокращению числа его членов. Они напоминают, что в 1999 г. Договор не пролонгировали Узбекистан, Азербайджан и Грузия2. Тем временем, С.И. Рева называет ОДКБ в числе таких международных институтов обеспечения безопасности, как Контртеррористический комитет (КТК) ООН, ОБСЕ, ШОС3, что, безусловно, подчеркивает перспективность этой организации.

Приведенные мнения исследователей свидетельствуют, с одной стороны, о заинтересованном отношении ученых к формированию, функциям, проблемам ОДКБ, с другой - об отсутствии систематизированного и специализированного исследования этой новой организации.

Объектом научного исследования является система международной безопасности, включающая универсальный (ООН) и региональные институты. Предметом исследования выступает Организация Договора о коллективной безопасности как институт межгосударственной военно-политической интеграции на постсоветском пространстве.

Целью диссертационной работы является исследование основных институциональных характеристик ОДКБ, направлений его развития и перспектив интеграции в систему международной безопасности, что предполагает решение следующих исследовательских задач:

1 Павлов Е.В. Указ. соч. - С. 107-108.

2 Парамонов В., Строков А., Столповский О. Россия и Китай в Центральной Азии: политика, экономика, безопасность. - Бишкек, 2008.-С. 73.

3 Рева С. И. Указ. соч. - С. 77.

» рассмотреть основные парадигмы теории международных отношений, выделив аспект безопасности;

• представить характеристику универсальной системы международной безопасности, выявить ее проблемы и перспективы;

• проанализировать региональные международные системы безопасности в современных условиях;

• определить особенности формирования институтов военно-политического сотрудничества на постсоветском пространстве;

• изучить процесс политической институционализации ОДКБ;

• оценить перспективы ОДКБ как элемента системы международной безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, во-первых, в самом предмете исследования - Организации Договора о коллективной безопасности, во-вторых, в том, что впервые в систематизированном виде представлена его характеристика по таким параметрам, как причины создания, этапы формирования, организационное строение, политические ориентации, военные операции, внутренние проблемы и перспективы включения в систему международной безопасности; в-третьих, в обосновании статуса ОДКБ как института военно-политической интеграции на постсоветском пространстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка степени и способов обеспечения международной безопасности, а также рекомендации по ее построению зависят от теоретических подходов (парадигм) различных исследовательских школ к пониманию природы и характера международных отношений. В современных условиях неореализм оказался наиболее востребованной парадигмой, поскольку именно она позволяет обосновать необходимость сочетания политических и военных ресурсов при построении универсальной и региональной систем международной безопасности и объяснить место и роль современных военно-политических организаций.

2. Анализ универсальной системы международной безопасности (ООН) и аргументов необходимости ее реформирования позволяет доказать наличие новых ресурсов этой организации, в число которых может войти сотрудничество между ООН и ОДКБ, построенное на принципах партнерства, соучастия и дополняемости усилий.

3. Региональные соглашения и организации, обеспечивающие международную безопасность, играют важную роль в реализации идей и принципов, заложенных в Уставе ООН и лежащих в основе современного международного права. В условиях кризиса ООН именно региональные организации наиболее эффективно могут противостоять региональным вызовам и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера.

4. ОДКБ имеет уникальное значение для военной безопасности постсоветских стран, прежде всего, государств Центральной Азии как единственная существующая в этом регионе многосторонняя структура с «силовым» элементом. ОДКБ, в отличие от ГУАМ, к настоящему времени завершила период организационного построения и является полноценным институтом региональной военно-политической интеграции.

5. В принятых политических документах ОДКБ определены основные параметры политического взаимодействия участников ОДКБ, а также направления ее международного сотрудничества в военно-политической сфере с другими региональными организациями и ООН. В настоящее время необходимо поставить вопрос о принятии всеобъемлющей и долгосрочной военно-политической доктрины ОДКБ, расширяющей базовые положения, сформулированные в её уставных и программных документах.

6. Перспективы дальнейшего развития ОДКБ связаны с повышением ее роли в международных отношениях. Предпосылкой реализации этих перспектив служат установки ООН на сотрудничество с региональными организациями, которые она рассматривает в качестве элементов новой системы коллективной безопасности в мире, способной противостоять новым вызовам и угрозам. Наиболее актуальными для ОДКБ задачами являются внутренняя консолидация организации, повышение её боевой дееспособности, дипломатические усилия по признанию её международным сообществом в качестве реального, а не декларативного военно-политического союза, несущего ответственность за значительную часть пространства Евразии.

Методологической основой исследования стал институциональный подход, рассматривающий внешнеполитические институты как формальную сферу межгосударственных отношений. Универсальный и региональные институты обеспечения международной безопасности рассмотрены как система учреждений и организаций,

упорядочивающих межгосударственные отношения с помощью материальных и идеальных (символических средств) и на основе фиксированных международных правовых норм.

Функционирование институтов международной безопасности исследовано в рамках парадигмы неореализма. Специфика и сложность исследования заявленной проблемы потребовали использовать общенаучные методы политико-правового, компаративистского, исторического, системно-структурного и структурно-функционального анализа.

Эмпирическую базу исследования составили следующие материалы: документы Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН; нормативно-правовые и политические документы СНГ и ОДКБ; статьи и выступления политических и государственных деятелей; материалы региональных международных организаций; результаты политологических исследований; экспертные оценки и аналитические справки; материалы западной и постсоветской периодики.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы политологами, историками, государственными и военными структурами, органами безопасности при выработке стратегии и выборе форм международного сотрудничества в области обеспечения коллективной безопасности. Теоретические обобщения и выводы диссертации применимы в научном и учебном процессе в высших учебных заведениях, при разработке специальных и факультативных курсов.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в монографии «ОДКБ как институт межгосударственной военно-политической интеграции на постсоветском пространстве» (Бишкек: КРСУ, 2009, 10,5 п.л.), а также в пята научных статьях (общий объем — 2,6 п.л.); две из которых - в ведущем рецензируемом журнале, определенном ВАК РФ, - «Вестнике КРСУ». Результаты исследования докладывались на ряде международных научно-практических форумов, «круглых столов», конференций, семинаров; апробированы автором в служебной деятельности.

Структура диссертации. Диссертационное исследование объемом 166 страниц состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрывается актуальность темы, описывается степень разработанности рассматриваемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи диссертационной работы, характеризуется ее теоретико-методологическая и эмпирическая база, формулируются научная новизна и основные положения диссертации, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, перечислены итоги апробации работы.

Первая глава «Теория и практика обеспечения международной безопасности» включает в себя три параграфа. В первом параграфе «Основные парадигмы теории.международных отношений: аспект безопасности» исходя из того, что оценка степени и способов обеспечения международной безопасности, а также рекомендации по ее построению зависят от теоретических подходов (парадигм) различных исследовательских школ к пониманию природы и характера международных отношений, автор рассматривает концептуальные возможности каждой из трех основных парадигм современной международно-политической науки: реалистскую (включающую классический реализм и неореализм), либералистскую (традиционный идеализм и неолиберализм) и неомарксистскую.

Результатом этого рассмотрения стал вывод автора о востребованности в современных условиях неореалистской парадигмы, сформировавшейся в конце XX в. под влиянием критики реализма со стороны либерального и неомарксистского подходов. Особо отмечается, что концепции и принципы классического реализма в середине XX в. перестали позволять давать удовлетворительные объяснения новым явлениям в международных отношениях, прежде всего таким, как развитие международного сотрудничества и интеграционных тенденций. В свою очередь, либерализм и неомарксизм оказались не способны теоретически обосновать события на Балканах и Кавказе, кризис ООН и других международных структур, призванных обеспечивать международную безопасность, готовность новых «демократических» государств к применению силы при разрешении межгосударственных противоречий.

С точки зрения автора, в концептуальном плане для адекватного объяснения явлений современной международной политики

валены следующие теоретические «новшества» неореализма. Первое - рассмотрение государств как исходных единиц научного анализа необходимо осуществлять с учетом образуемых ими международных институтов, которые могут находиться в конфликте или сотрудничестве. Второе — при сохранении основного тезиса реализма о роли силы как главного инструмента достижения целей, расширение понимания силы за счет включения в ее структуру наряду с военной, правовой, информационно-коммуникативной, научной, финансово-экономической и институционально-организационной составляющих.

В условиях разбалансировки прежних механизмов функционирования международных отношений, разрушения сложившегося в XX в. баланса сил, возникновения новых государств и новых межгосударственных объединений, многообразных и многочисленных конфликтов нового типа, продемонстрировавших пренебрежение принципом верховенства универсальных ценностей, именно эти положения политического неореализма позволяют удовлетворительно объяснять динамично меняющуюся внешнеполитическую ситуацию и прогнозировать тенденции трансформации глобальной (ООН) и региональных систем поддержания международной безопасности.

Во втором параграфе «Универсальная система международной безопасности: формирование, проблемы и перспективы» представлена институциональная характеристика ООН как универсальной (глобальной) системы обеспечения международной безопасности. Дается анализ формально заявленных целей (круг вопросов, составляющих сферу её деятельности); функций и ролей, вытекающих из этих целей; средств их достижения и обеспечения (политико-правовых, силовых, экономических и прочих); учреждений (носителей институциональных функций); санкций, применяемых к политическим акторам, являющихся объектом воздействия ООН. Подчеркивается, что универсальная система международной безопасности основана на нормах Устава ООН, занимающего высшую позицию в иерархии международно-правовых норм, регулирующих различные аспекты международной жизни, в том числе и международную безопасность. В Уставе ООН сформулирована цель - «поддерживать международный мир и без опасность» и «принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угро-

зы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира».

Для достижения зафиксированной в Уставе цели и решения других задач ООН функционирует структура, которая включает: Генеральную Ассамблею ООН, Совет Безопасности ООН, Экономический и Социальный Совет ООН, Совет по Опеке ООН, Международный Суд ООН, Секретариат ООН; а также специализированные учреждения, такие как Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Международное агентство по атомной энергии, Всемирная организация здравоохранения и пр., занимащие свое место в регулировании отдельных областей международных отношений.

В параграфе рассмотрены десять основополагающих принципов международного права, к хоторым относятся: принцип суверенного равенства государств; принцип добросовестного выполнения международно-правовых обязательств; принцип мирного разрешения международных споров; принцип неприменения силы; принцип уважения прав человека; принцип невмешательства, который не распространяется на ситуации, ставящие под открытую угрозу мир и безопасность; принцип территориальной целостности, который ограничивается правом колониально угнетенных народов на самоопределение; принцип нерушимости границ, предполагающий несиловое разрешение территориальных споров; принцип равноправия и самоопределения народов; принцип сотрудничества.

Автор отмечает, что широко обсуждаемый кризис ООН заключается в нарушении именно этих принципов. В параграфе содержится достаточно подробный анализ дискуссии относительно путей реформирования этого института обеспечения международной безопасности, что позволяет в последующих параграфах обосновать наличие нсвых ресурсов ООН, в число которых может войта сотрудничество между ООН и Организацией Договора о коллективной безопасности, построенное на принципах партнерства, соучастия и дополняемости усилий.

Третий параграф назван «Региональные международные системы безопасности в современных условиях». В настоящее время региональные системы коллективной безопасности представлены организациями на отдельных континентах и в регионах. Цели региональных систем совпадают с целями ООН, но существует ограничение - деятельность организации должна затрагивать ин-

тересы только государств региона и решать вопросы на территории своего региона. Отличительной чертой современного этапа является постоянное развитие институтов регионального сотрудничества, которые, охватывая весь спектр проблем безопасности, комбинируют инструменты, связанные с использованием военной и других видов силы, в стратегических и практических целях.

В результате сложились четыре модели регионального сотрудничества в области безопасности: альянсы (союзы), создаваемые для защиты от общих внешних и внутренних угроз и противников; коллективная безопасность, направленная на предотвращение и ограничение различных уч^роз миру; режимы безопасности, обеспечивающие неиспользование силы и уважение чужих границ, а также меры по контролю над вооружениями; сообщества безопасности, создаваемые для решения долгосрочных задач межгосударственной интеграции. Опыт показывает, что различные институциональные формы соответствуют различным аспектам безопасности в разных условиях.

Высшей стадией регионального интеграционного процесса выступает политический союз, в рамках которого государства проводят сближение своей внутренней, внешней, оборонной политики и политики национальной безопасности. В настоящее время успешная региональная интеграция состоялась только в Западной Европе, однако попытки создания тесного многостороннего сотрудничества между несколькими государствами предпринимаются и в других регионах мира.

Самостоятельным видом политического сотрудничества выступает региональное военное сотрудничество, которое осуществляется в формах соглашений по контролю над вооружениями и созданию мер по укреплению доверия и безопасности (МУДБ), организации гуманитарной помощи, миротворческих операций и принуждения к миру. Военно-политическое сотрудничество достигается, как правило, путем создания наднациональных региональных институтов, призванных обеспечить региональную безопасность и разрешение локальных конфликтов в соответствии с целями международной системы коллективной безопасности.

Эффективность их деятельности обусловлена соблюдением международных норм и характером взаимодействия с ООН. В этом контексте ОДКБ может рассматриваться в качестве глазного меж-

государственного инструмента, призванного противостоять региональным вызовам и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера на постсоветском пространстве.

Вторая глава «Организация договора о коллективной безопасности как институт военно-политической интеграции на постсоветском пространстве» также состоит из трех параграфов. В первом - «Организационное оформление военно-политического сотрудничества на постсоветском пространстве» — выделены основные этапы институционализации этого сотрудничества. Автор указывает, что к середине 90-х гг. наметились два варианта дальнейшего развития созданного в декабре 1991 г. Содружества Независимых Государств (СНГ). Первый - продолжение попыток сохранения интеграции в рамках всего Содружества. Второй - развитие практического субрегионального сотрудничества в экономической и/ или военно-политической сфере с участием групп государств, имеющих, с их точки зрения, общие интересы. Институтами военно-политического сотрудничества выступили региональные организации - ОДКБ, в состав которой вошли Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Российская Федерация, Таджикистан, Узбекистан, и ГУАМ, название которой сложилось из первых букв названий входящих в нее стран (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия).

Характерной чертой ГУАМ изначально стала ориентация на европейские и международные структуры. Политическая прозападная направленность ГУАМ стала ещё более заметной после того, как в 1999 г. Грузия, Азербайджан и Узбекистан вышли из Договора коллективной безопасности СНГ. Следует учитывать одну из главных особенностей ГУАМ, заключающуюся в том, что во всех странах-участницах, кроме Украины, произошли вооруженные внутренние конфликты, что предопределило основную для организации проблему - урегулирование региональных конфликтов. На саммите ГУАМ в 2007 г. было решено создать совместный миротворческий батальон ГУАМ, но это решение осталось формальностью. После Кавказского кризиса деятельность ГУАМ оказалась «замороженной», а перспективы неопределенными.

Целями и задачами другого регионального института -ОДКБ - является защита общекультурного, экономического и территориального пространства СНГ совместными военными методами

армий и вспомогательных подразделений министерств и ведомств стран-участниц СНГ от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба. До 2002 г. этот региональный институт именовался ДКБ (Договор о коллективной безопасности) и не имел четкой орг анизационной структуры. С 1992 г. он прошел следующие этапы становления:

1) формирование договорно-правовой базы, соответствующей Уставу ООН, декларирующей неконфронтационный характер военно-политической интеграции постсоветских стран и предусматривающей постоянно действующие механизмы контроля и координации политики в сфере безопасности государств-участников ДКБ;

2) обозначение основных направлений интересов ДКБ - западного, представленного союзом Белоруссии и России, кавказского и цеитральноазиатского;

3) кризис системы ДКБ, вызванный недостаточной эффективностью договора, в частности, неспособностью ДКБ содействовать разрешению конфликтов внутри зоны своей ответственное™ - в Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии, и выразившийся в выходе из Договора в 1999 г. Азербайджана, Грузии и Узбекистана;

4) преобразование ДКБ в ОДКБ, т.е. в международную региональную организацию с четкой структурой, полномочиями и функциями, и обладающую статусом наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН;

5) активное развитие перспективных направлений взаимодействия стран-участниц: проведение полномасштабных войсковых коллективных учений: создание коллективных сил - Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) в Центральной Азии, а позднее Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР): размещение Авиабазы коллективных сил в г. Кант; миротворчество и антитеррористическое сотрудничество.

Автор приходит к выводу, что процесс становления ОДКБ, в основном, завершился; этот институт региональной интеграции принял современную конфигурацию, а для Центральной Азии стал безальтернативным механизмом безопасности, объединив, за исключением Туркмении, все страны региона.

Во втором параграфе «Военно-политическая институциона-пизация ОДКБ» показано формирование политических параметров

организации, которые фиксируются в ее основных политических документах. В принятой в 1995 г. «Концепции коллективной безопасности государств-участников Договора о коллективной безопасности» определены следующие основные принципы: неделимость безопасности; агрессия против одного государства-участника рассматривается как агрессия против всех государств-участников; равная ответственность государств-участников за обеспечение безопасности; соблюдение территориальной целостности, уважение суверенитета, невмешательство во внутренние дела и учет интересов друг друга; коллективность обороны, создаваемой на региональной основе; принятие решений по принципиальным вопросам обеспечения коллективной безопасности на основе консенсуса; соответствие состава и готовности сил и средств масштабу военной угрозы.

Если Концепция была направлена на закрепление принципов и целей деятельности внутри военно-политического объединения, то второй документ - «Декларация государств-участников Договора о коллективной безопасности» (1995 г.) определял «внешние» амбиции и цели организации. В Декларации провозглашалось, что ДКБ рассматривается как важный вклад в укрепление общеевропейской безопасности, а также стабильности в Азиатском регионе, подтверждалась готовность государств-участников действовать в соответствии с Уставом ООН, документами ОБСЕ и другими международными обязательствами. В Декларации впервые была высказана идея, что ДКБ закладывает основу создания новой структуры безопасности на международной арене и намерена эффективно решать новые задачи в области безопасности и сотрудничества, предпринимая региональные меры укрепления стабильности.

В мае 2000 г. Минская сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) заявила о необходимости наращивания военно-политической интеграции, о приоритетном характере военно-политических отношений между государствами-участниками ДКБ по сравнению с военными связями и контактами с третьими странами. Тогда же были приняты Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества, Соглашение о статусе формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территории государств-участников Договора и другие документы, подтверждающие намерения сформировать единую систему коллективной безопасности. В 2001 г. принято решение о создании

военной составляющей Договора — межгосударственного органа военного управления системы коллективной безопасности государств-участников ДКБ и Коллективных сил быстрого развертывания Цен-тральноазиатского региона (КСБР). Таким образом, осуществился переход от декларативных заявлений к формированию структуры, обладающей реальными материальными и организационными ресурсами.

Завершение процесса военно-политической институционали-зации произошло 14 мая 2002 г., когда было решено преобразовать ДКБ в международную региональную организацию - «Организацию Договора о коллективной безопасности», а также принят Устав ОДКБ и Соглашение о правовом статусе ОДКБ, в которых сохранялся принцип приоритетности отношений между государствами-членами Организации в сфере военно-технического и военно-зкономического сотрудничества.

Важнейшим политическим шагом, продемонстрировавшим консолидированную позицию ОДКБ, стала Декларация (сентябрь 2008 г.), содержащая негативную оценку агрессии Грузии в Южной Осетии и поддержку позиции России в Кавказском кризисе. В настоящее время стоит вопрос о принятии всеобъемлющей и долгосрочной военно-политической доктрины ОДКБ, расширяющей базовые положения, сформулированные в её уставных и программных документах.

Третий параграф - «Перспективы ОДКБ как элемента системы международной безопасности». Поступательный процесс формирования ОДКБ как института регионального военно-политического сотрудничества на постсоветском пространстве актуализировал задачу повышения его роли в международных отношениях, с чем, по мнению автора, связаны перспективы дальнейшего развития организации. Предпосылкой реализации этих перспектив служат установки ООН на сотрудничество с региональными организациями, которые она рассматривает в качестве элементов новой системы коллективной безопасности в мире, способной противостоять современным вызовам и угрозам. В списке угроз находятся: война между государствами; насилие внутри государств, включая гражданские войны, массовые нарушения прав человека и геноцид; нищета, инфекционные болезни и экологическая деградация; ядерное, радиологическое, химическое и биологическое оружие; терроризм; транснациональная

организованная преступность. Эти же угрозы названы в качестве основных и в документах ОДКБ, более того, ОДКБ обладает позитивным опытом предотвращения региональных конфликтов и миротворчества, имеет определенные успехи в решении одной из задач организации - создания антинаркотического «пояса безопасности» в Центральной Азии, что создает основу для эффективного сотрудничества ОДКБ и ООН.

Исходя из того, что ОДКБ располагает необходимыми механизмами для активного участия в усилиях мирового сообщества по упрочению мира и международной безопасности, в июле 2009 г. ока обратилась к Генеральному секретарю ООН с просьбой о включении в повестку дня 64-й сессии Генассамблеи ООН пункта о сотрудничестве между ООН и ОДКБ на регулярной и упорядоченной основе, которое может осуществляться в таких ключевых сферах, как сотрудничество в области военно-политической безопасности, адекватного коллективного противодействия международному терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия, организованной транснациональной преступности.

Принципиально значимо, что сотрудничество ООН и ОДКБ может помочь налаживанию отношений с НАТО, которая до настоящего времени «как бы не замечала» ОДКБ. В случае подписания Соглашения между ООН и ОДКБ появится реальная возможность использовать заинтересованность НАТО в обеспечении миротворческой операции в Афганистане для организации взаимодействия НАТО и ОДКБ «на равных». Автор отмечает, что, обсуждая международные перспективы ОДКБ, следует учитывать мнение 3. Бжезин-ского о том, что договор НАТО - ОДКБ может способствовать созданию мировой системы безопасности под эгидой США.

Эта позиция основывается на реалистской теории гегемонист-ской стабильности, в соответствии с которой международные институты создаются доминирующими державами во время периодов их гегемонии, а стабильность международных институтов увязывается с распределением мощи. Но по совпадающему мнению руководства ООН и ОДКБ, подходы, «которые лишь отражают грубое распределение силы и никак не пытаются укрепить международные принципы», не способны противостоять вызовам безопасности в XXI в.

В Заключении сделаны выводы и предложены основанные на них рекомендации:

1. В настоящее время неореализм является наиболее востребованной как политиками, так и исследователями международной безопасности теоретической парадигмой, в рамках которой возможно обосновать роль военно-силовых компонентов в деятельности международных политических объединений.

2. Международная безопасность представляет собой систему совместных действий государств всего мира или определенного географического региона, предпринимаемых для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира. Поэтому ООН как универсальная система обеспечения международной безопасности должна уделять больше внимания сотрудничеству с региональными организациями в целях обеспечения региональной безопасности и разрешения локальных конфликтов.

3. ООН в условиях своего реформирования должна опираться не только на Вооруженные Силы ООН, но и военно-силовые ресурсы созданных в последние годы региональных организаций обеспечения международной безопасности. С этой точки зрения, ОДКБ может рассматриваться ООН в качестве главного партнера, призванного противостоять региональным вызовам и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера на постсоветском пространстве.

4. ОДКБ имеет уникальное значение для военной безопасности постсоветских стран, прежде всего, государств Центральной Азии, как единственная существующая в этом регионе организация, обеспечивающая его военно-политическую интеграцию.

5. ОДКБ находится на завершающем этапе своей политической институционализации и в перспективе ока должка стремиться стать элементом будущей более масштабной континентальной системы.

6. Для реализации позитивных тенденций развития ОДКБ наиболее актуальными задачами являются внутренняя консолидация организации, адекватная и своевременная реакция на новые вызовы и угрозы, строгое соблюдение международных принципов, что одновременно выступает необходимым условием её признания международным сообществом в качестве реального и эффективного института обеспечения коллективной безопасности.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:

Монография:

1. ОДКБ как институт межгосударственной военно-политической интеграции на постсоветском пространстве. - Бишкек: КРСУ, 2009. - 10,5 п.л.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

2. Формирование системы коллективной безопасности постсоветских государств // Власть. - М., 2009. - № 8. - 0,5 п.л.

3. Система коллективной безопасности на постсоветском пространстве //'Вестник КРСУ.-Бишкек, 2010.-Т. Ю.-№ 1.-0,6 п.л.

Статьи в научных сборниках и журналах:

4. Дилемма безопасности как межгосударственная и внутригосударственная проблема // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - Ростов н/Д., 2009. - № 3. -0,5 пл.

5. ОДКБ: формирование современной системы безопасности на постсоветском пространстве // Вопросы истории Кыргызстана. -Бишкек, 2009. - № 4. - 0,5 п.л.

6. «Новая волна» неореализма // Диалог цивилизаций. - Бишкек, 2009. - № 9. - 0,5 п.л.

Чернов Владимир Алексеевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ИНСТИТУТ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано к печати 09.02.2010 г. Печать офсетная. Формат бумаги 60x84 Ч 1ь Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 21

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, г. Бишкек, ул. Горького, 2