автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Организация и деятельность дворянских сословных учреждений Воронежской губернии последней четверти XVIII - первой половины XIX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Литвинова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДВОРЯНСКОЙ СОСЛОВНОЙ КОРПОРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1775- 1801 ГГ.
§ 1. Законодательно-нормативная база деятельности дворянских сословных учреждений.
§ 2. Создание дворянской корпорации Воронежской губернии в конце XVIII в.
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДВОРЯНСКОЙ КОРПОРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В СОСЛОВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.
§ 1. Губернские дворянские собрания и организация выборов
§ 2. Деятельность дворянского депутатского собрания.
§ 3. Функционирование дворянских опек
§ 4. Бытовое обустройство дворянских сословных учреждений
ГЛАВА 3. ИНСТИТУТ ПРЕДВОДИТЕЛЕЙ ДВОРЯНСТВА В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.
§ 1. Регламентация деятельности глав губернской и уездной дворянских корпораций.
§ 2. Деятельность представителей дворянского самоуправления по раскладке земских повинностей, обеспечению народного продовольствия, проведению рекрутских наборов и сбору народных ополчений
§ 3. Участие предводителей дворянства в работе учреждений народного просвещения и здравоохранения.
§ 4. Контроль за дворянской нравственностью
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Литвинова, Татьяна Николаевна
Вопросы развития российской государственности, взаимоотношений общественных институтов и органов власти, формирования гражданского общества относятся к числу наиболее актуальных. Изучение организации дворянского сословия, получившего в последней четверти XVIII в. право создавать свои корпоративные учреждения, несомненно, является особенно важным для установления характера взаимоотношений российского общества и государства. Без этого невозможно определить этапы, выявить закономерности и особенности эволюции российской государственности конца XVIII — первой половины XIX вв. Вопрос о деятельности дворянских корпоративных учреждений представляется актуальным и в связи с возрождением подобных органов в наше время." В апреле 1990 г. было создано Российское дворянское собрание - общественная организация потомков представителей "благородного" сословия. В 1991 г. оно получило регистрацию в Министерстве юстиции и в настоящее время насчитывает более десяти филиалов в различных регионах России, включая и Воронежскую область1. В 2002 г. была учреждена Герольдия в составе канцелярии Главы Российского Императорского Дома, принимающая решения о записи просителей в Общероссийскую дворянскую книгу, возрождающая деятельность дворянских депутатских собраний2.
Нельзя не отметить также и тот факт, что в последнее десятилетие активизировался интерес к местной, региональной истории. В полной мере это относится и к изучению местного управления, и к функционированию местных выборных учреждений. Несмотря на то, что деятельность местных учреждений изучена недостаточно, именно она "наиболее приближена к жизни и может помочь в выяснении положительных и отрицательных сторон любой политической жизни"3.
Региональные исследования базируются, в первую очередь, на документах местных архивов, что позволяет ввести в научный оборот неизвестные ранее материалы. Такое значительное расширение источниковой базы имеет, несомненно, большое положительное значение.
В качестве объекта в данном диссертационном исследовании избраны дворянские корпоративные учреждения Воронежской губернии последней четверти XVIII - первой половины XIX вв., являвшиеся неотъемлемой частью системы местного управления и сословного самоуправления.
Предметом исследования стал процесс формирования выборных дворянских институтов: их распорядительной части - губернских и уездных собраний; ревизионных органов - депутатских собраний; исполнительных органов - институтов губернского и уездных дворянских предводителей.
Политическое и культурное развитие России в XVIII - XIX вв. было непосредственно связано с деятельностью представителей "привилегированного" или "благородного" сословия. Дворянство, обладавшее значительными средствами и возможностью лично распоряжаться имуществом и жизнью крепостных крестьян, занимало в правительстве подавляющее большинство высших постов. В местных учреждениях в дореформенный период выборные дворянские чиновники составляли значительное количество и имели возможность влиять на решения коронных чиновников. Вместе с тем, создание дворянских сословных институтов предполагало возможность укрепления корпоративного сознания "первого" сословия. Выяснение степени независимости дворянских обществ от правительственных структур представляется нам в этом отношении весьма важным.
Территориальные рамки исследования охватывают Воронежскую губернию в ее дореволюционных пределах. Этот выбор обусловлен тем, что, с одной стороны, в Воронежской губернии все преобразования в системе управления проводились одновременно с другими губерниями, то есть она была достаточно типичной для центра Российской империи. С другой стороны, Воронежская губерния, находившаяся на достаточном удалении от столиц, всегда считалась в определенной степени консервативной. Все это отразилось на деятельности дворянского общества, на уровне образования, общественных настроениях и активности местного дворянства. К тому же рамки одной губернии позволяют детально проследить деятельность дворянских учреждений, выявить основные этапы его истории и основных участников.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с реформ Екатерины II в области местного управления (1775 — 1785 гг.) до начала Великих реформ (60-е гг. XIX в.). Нижняя грань связана с появлением дворянских самоуправляющихся структур. Верхняя же грань определена изменением положения дворянства в результате реформ императора Александра II, когда на первый план в системе местного управления был выдвинут тезис о внесословности управления и земские учреждения по многим направлениям заменили дворянские выборные органы.
Историография. История дворянских сословных учреждений России пока не получила достаточного освещения в современной отечественной историографии. Существует немало исследований, где она затрагивается в каком-либо контексте, но единичные исследования посвящены ей непосредственно.
В истории изучения дворянских корпоративных институтов можно условно выделить три периода: дореволюционный (XVIII в. - 1917 г.), советский (1918-1991 гг.) и современный (1992 г. - по настоящее время).
Одним из первых историков дворянства можно считать Г.Ф. Миллера4. Его исследования, написанные в конце XVIII в., положили начало изучению данной темы. Это было вызвано расширением привилегий, усилением чувства сословной исключительности "благородного" сословия. Автор подробно остановился на службе представителей "первого" сословия, считая его тесно связанным с верховной властью. В этом же ключе написаны и работы М.Г. Спиридова5.
Известный литературный и общественный деятель А.Ф. фон Коцебу считал дворянство "особой благородной" частью граждан, без которой немыслимо процветание государства: "Дворянство есть первое звено большой цепи, которой кольцо держит рука монарха. Монархия без дворянства, как человек без рук. Голова и нога не могут соединиться, но руки достигают обеих. Где нет дворянства, там нет монарха, Турция имеет деспота"6.
В сочинениях историка, публициста и государственного деятеля князя М.М. Щербатова, резко критиковавшего реформы Екатерины II с позиций аристократической олигархии, впервые поднимался вопрос о степени независимости вновь учрежденных дворянских общественных институтов. М.М. Щербатов обращал внимание на то, что избираемые дворянством в соответствии с "Учреждением для управления губерниями Всероссийской империи" (1775 г.) должностные лица полностью подчиняются наместникам, перерождаются в коронных чиновников и служат больше "лицам", чем дворянскому "делу"7. Со свойственной ему прямотой и резкостью М.М. Щербатов отмечал: "Охуляю я подчинение губернских предводителей под власть наместников, яко разрушающее преграду власти наместников над дворянами"8. Недовольство М.М. Щербатова вызывал и тот факт, что с 1775 г. дворянский предводитель при вступлении в должность получал чин 7 класса "зауряд", если до выборов имел более низкий чин. Дворянский предводитель, представлявший весь "корпус дворянский", по мнению автора, вообще не нуждался в чине, а "брал место над всеми другими дворянами, уступая токмо главным правителям, которые представляют того, кто все общество представляет, то есть государя"9.
В 30-е гг. XIX в. появилось первое исследование о службе дворянских выборных чиновников. Его автор - П. Гуляев высоко оценивал результаты этой службы для представителей всех сословий российской провинции10.
Во второй половине XIX в. в фундаментальных исследованиях представителей государственной школы С.М. Соловьева, К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина главное внимание уделялось изучению статуса российского дворянства на основе, в первую очередь, законодательных источников11. Был сделан вывод о специфичности статуса российского дворянства по сравнению со статусом дворянства западноевропейских государств. Процесс изменения этого статуса во второй половине XVIII в. в истории характеризовался как освобождение от "тягла" военной и гражданской службы (т. н. "раскрепощение"). Они отмечали уклонение дворянства от службы после издания Манифеста "О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству" в 1762 г. С другой стороны, эти ученые придерживались взгляда на служилый характер русского дворянства, вследствие особого сознания, привычки к службе, привитой Петром I.
В работах П.Н. Милюкова вторая половина XVIII в. также рассматривалась как период "освобождения" дворянства и подчеркивалась связь этого
17 процесса с генезисом либеральных идей в дворянской среде .
Теорию "закрепощения" сословий признавал и В.О. Ключевский13. За отменой обязательной службы дворян, по его мнению, должна была последовать отмена крепостного права. Поскольку "раскрепощенные" дворяне по-прежнему владели крестьянами, то он характеризовал дворянство как паразитирующее сословие. В.О. Ключевский крайне низко оценивал уровень самостоятельности дворянских корпоративных учреждений дореформенной России, подчеркивая, что никаких самостоятельных решений губернские собрания не принимали14.
В конце XIX - начале XX вв. появился целый ряд исследований младших представителей государственной школы - А.Д. Градовского, В.И. Сергеевича, В.В. Ивановского, В.Н. Латкина по истории местного управления России. В этих работах отмечено как положительное явление инициатива правительства по привлечению дворянских выборных чиновников для работы в местных учреждениях в екатерининскую эпоху15. Но по мнению А.Д. Градовского, деятельность этих чиновников была отмечена "весьма слабой дозой самостоятельности"16. В исследовании В. Григорьева, относящемуся к началу XX в., подчеркивается, что преобразования, осуществленные Екатериной II в 1775 г., явились событием, "без которого позднейшая реформа органов мест
17 ного самоуправления была бы немыслима" .
Его современник Е.П. Карнович расценивал введение дворянских выборных после 1775 г. в целый ряд местных учреждений как желание властей ослабить с их помощью влияние чиновничества на общественные дела18. А.А. Кизеветтер и И.А. Блинов отмечали зависимость выборных органов от местных правительственных структур и определенную бюрократизацию дворянских сословных институтов19. Историк земства и местных учреждений Б.Б. Веселовский считал вмешательство правительственных чиновников главным
9П фактором несовершенства дворянского самоуправления .
Начиная со второй половины XIX в. стали публиковаться специальные исследования по истории "благородного" сословия. В 70-е гг. XIX в. вышли в свет три научных работы по истории дворянства - М.Т. Яблочкова, И.А. По-рай-Кошица и А.В. Романовича-Словатинского21. Для исследования М.Т. Яблочкова характерна некоторая идеализация дворянских корпораций в дореформенный период. Однако он впервые выдвинул тезис о важном положении дворянских учреждений в системе государственного управления22.
В исследовании А.В. Романовича-Словатинского сделан вывод о том, что ряд привилегий, закрепленных за "первым" сословием "Жалованной грамотой" 1785 г., представлял собой в определенной степени "царскую милость" за заслуги предков этого сословия, которая могла повышаться или понижаться в статусе сообразно потребностям государства, интересам прави
О 7 тельства . Это вызвало снижение энтузиазма дворянства, поначалу восторженно принявшего новый вид службы - выборную, а в итоге привело к уклонению от нее.
В начале XX в. увидело свет и единственное исследование, посвященное сословным организациям российского дворянства в дореформенный период. Его автор - представитель историко-юридической школы барон С.А. Корф - провел подробный анализ изменения законодательства по этому вопросу и сделал попытку осветить воплощение нормативных актов в жизнь24. С.А. Корф отмечал, что приступая к исследованию, был "поражен тем обилием научного и общественного материала, который и по сей день остается не только не обработанным, но и совершенно неизвестным нашему обществу" . Он определял задачу историков дворянства как "дальнейшую обработку того непочатого угла общественно-научного материала, в который по обстоятельствам политическим почти не заглядывал до настоящего времени глаз ученого"26. С.А. Корф пришел к выводу, что уже с 1775 г. были созданы препятствия для дворянского самоуправления, а выборная служба, представляемая как привилегия, реально не давала возможности продвижения по иерархической
27 лестнице, став скорее обязанностью . Другой историк, современник С.А. Корфа, Н. Чечулин, считал, что к концу XVIII в. дворянство через участие в административных делах провинции пришло в более близкое соприкосновение с чиновничеством, что приводило к понижению статуса данного сосло
28 вия .
В конце XIX - начале XX вв. появился ряд публицистических работ, связанных с падением роли дворянства и его корпоративных организаций по-еле проведения Великих реформ 60-х гг. XIX в. .
Группа авторов, объединенных под названием "сословники", яростно защищала утраченные привилегии дворянства. Характерно, что одним из самых красноречивых и влиятельных в этой группе был А.Д. Пазухин, уездный предводитель дворянства из Симбирской губернии, а его верным последователем - А.А. Плансон, крупный помещик, бывший главой уездной корпорации Уфимской губернии. По мнению этих авторов, дворянство служило опорой власти и бескорыстным защитником крестьян, носителем "высокой культуры и нравственности, которые облагораживающе действовало на грубые нравы русской деревни"30. Как считали "сословники", после отмены практически всех правовых привилегий и сословных различий в результате Великих реформ произошло вытеснение из государственной администрации и местных учреждений дворян-землевладельцев профессиональными чиновниками-бюрократами, а это было гибелью для России. Правительство должно было срочно восстановить доминирующее положение дворянства. В противном случае власть бюрократов, "чужаков" приведет к тому, что "вместо чести, верности и самоотречения воцарятся жалкое себялюбие и низкий материа
11 лизм" . Такая позиция, на наш взгляд, была вызвана резким противостоянием дворян-землевладельцев проводимым в России реформам во второй половине XIX в., но определенно не имела будущего.
В конце XIX в. появились первые работы, освещающие деятельность отдельных губернских дворянских сообществ. Определенным толчком для пробуждения интереса к истории дворянских учреждений послужило празднование 100-летнего юбилея "Жалованной грамоты" в 1885 г. Истории орловского дворянства посвящена работа Н. Ратынского, киевского — В. Науменко, харьковского - JI.B. Илляшевича, оренбургского - Н.А. Гурвича32. В начале XX в. появились очерки И.Ф. Павловского по истории дворянского общества Полтавской губернии, А.А. Чемодурова - Самарской губернии, А.А. Танкова - Курской губернии33. В некоторых изданиях, кроме кратких исторических обзоров деятельности дворянских собраний и участия местного дворянства в основных общероссийских событиях, приводятся списки выборных дворянских чиновников.
В конце XIX - начале XX вв. были подготовлены и справочные издания со списками губернских предводителей дворянства. Первым изданием такого рода стал справочник, подготовленный Н.Н. Туркистановым34. Позже подобные справочники составили С.В. Любимов и Г.А. Милорадович . Один из этих авторов - черниговский губернский предводитель дворянства граф Г.А. Милорадович называл свое издание "довольно полным" и благодарил губерн
3 6 ские дворянские общества за "любезно предоставленные сведения" . Несмотря на отдельные ошибки (например, в отношении воронежских губернских предводителей) эти издания остаются весьма ценными справочниками. В начале 1917 г. сбором сведений о губернских и уездных предводителях дворянства занимался тульский историк И.М. Картавцев, который собирался подготовить к изданию общероссийский справочник, но эта работа, насколько нам известно, осталась незавершенной37.
В советский период исследование истории "привилегированного" сословия, считавшегося "эксплуататорским" и "паразитическим", не являлось приоритетным. В особенности это касалось организации и деятельности дворянских корпоративных учреждений.
В довоенной историографии основное внимание уделялось положению дворянства в социальной структуре российского общества. М.С. Ольминский, М.Н. Покровский, Н.А. Рожков, несмотря на различные методологические подходы, характеризовали дворянство как эксплуататорское и единственное о о экономически и политически господствующее сословие . Высоко оценивались уровень общественной сплоченности дворянства и степень его влияния на абсолютизм, а внутреннее устройство России второй половины XVIII -первой половины XIX вв. характеризовалось как "дворянский режим"39, "старый порядок"40.
Из более поздних исследований необходимо отметить работу А.В. Предтеченского, считавшего дворянские сословные учреждения частью правительственного аппарата самодержавия в первой четверти XIX в.41.
В 60 - 70-е гг. XX в. вышли в свет несколько монографий П.А. Зайонч-ковского, посвященных политической истории Росси XIX в.42. Автор провел подробный анализ сословного и имущественного состава всех звеньев правительственного аппарата, показал отношение дворянства к службе и его роль в бюрократической системе Российской империи. В работах П.А. Зайончков-ского впервые отмечена слабость дворянских общественных организаций накануне отмены крепостного права, растерянность и разлад в рядах дворянства, большинство которого было настолько дезорганизовано, что не могло понять, что "реформа необходима для сохранения господства дворянства, хотя бы и в несколько измененном виде"43.
В 60 - 70 гг. XX в. появились исследования по истории дореволюционных управленческих структур. Этим проблемам были посвящены монографии и учебные пособия, подготовленные Н.П. Ерошкиным. Автор отмечает серьезное повышение роли дворянства в управлении и суде в результате екатерининских преобразований, но в традициях марксистской идеологии расценивает это как негативное явление44.
С.М. Троицкий, рассматривая отношения русского абсолютизма и дворянства, существенно поколебал тезис советских историков о "дворянской диктатуре" и "дворянской империи"45. Он показал всю сложность эволюции правящего класса в XVIII в., включавшую, по мнению автора, два параллельных и взаимодополняющих процесса: первый - обуржуазивание высшего слоя дворян, служивших на оплачиваемых (окладных) должностях и их вовлечение в разные виды торговой и производственной деятельности; и второй - "облагораживание" служащих низших рангов, приобретение ими личного
46 или наследственного дворянства .
Единственным обобщающим трудом по истории российского дворянства, написанным в советское время, стала монография А.П. Корелина, вышедшая в 1979 г.47. Значительное место в этом труде уделено деятельности дворянских сословных учреждений. Широкое привлечение как законодательных материалов, так и комплексов архивных документов позволило автору впервые полно и достаточно объективно охарактеризовать роль дворянских учреждений в системе местного управления России в середине XIX - начале XX вв. А.П. Корелин предложил рассматривать деятельность дворянских корпоративных учреждений по трем составляющим: распорядительной (губернские и уездные собрания), исполнительной (предводители дворянства и возглавляемые ими опеки) и ревизионной (дворянские депутатские собрания)48.
В конце 80-х гг. XX в. внимание ряда исследователей было обращено на историю дворянских обществ, особенностей ментальности и психологии "первого" сословия. Это, прежде всего - труды Ю.М. Лотмана и С.О. Шмидта, в которых дается обобщенная характеристика морально-этических принципов, которым следовали как отдельные дворяне, так и их общественные организации49.
Интерес к истории дворянского сословия в целом, и к его выборным учреждениям, резко вырос в вначале 90-х гг. XX в. Одной из первых работ стала обзорная статья В.И. Буганова, посвященная эволюции дворянского сословия на протяжении XII — начала XX вв.50. Он отмечал, что "дворянские сословные общества играли. большую роль на местах, действуя в унисон с правительственными органами"51. В то же время В.И. Буганов подчеркивал, что недостатком дворянской организации была ее раздробленность, разобщенность по уездам и губерниям, отсутствие общедворянского представительного органа52.
В середине 90-х гг. XX в. активно обсуждались реформы Екатерины II. Некоторые историки видели в них первые попытки построить гражданское общество в России.
А.Н. Медушевский детально рассматривал ход административных реформ в России в XVIII - XIX вв. и пришел к выводу, что эти преобразования имели целью формирование гражданского общества, а создание дворянских корпораций стало одним из первых примеров либерализации в России53.
В работах А.Б. Каменского обосновывается трактовка второй половины XVIII в. как периода оформления статуса различных социальных групп русского общества, в том числе дворянства, схожего в общих чертах со статусом аналогичных групп в Западной Европе. Этот процесс направлялся и контролировался абсолютизмом54. Автор подчеркивает, что проведение реформ в последней четверти XVIII в. "имело первостепенное значение для процесса консолидации дворянства как сословия, формирования его корпоративного и сословного самосознания"55.
В конце 90-х гг. XX в. Б.Н. Миронов подготовил первое в отечественной историографии исследование социальной истории России периода империи, в котором подробно прослеживается динамика городских и дворянских корпораций, менталитет сословий56. По его мнению, каждая реформа самоуправления, проводившаяся в имперский период, являлась компромиссом, заключенным обществом и государством на основе нового соотношения сил. В дореформенный период это соотношение было не в пользу дворянского самоуправления, так как самодержавие оставалось самостоятельной политической силой и в полной мере сохраняло статус лидера общества57.
В 2003 г. было издано исследование В .Я. Гросула, посвященное процессу зарождения, становления и развития гражданского общества в России в XVIII - XIX вв.58. Основным вопросом, на который ищет ответ автор, стал вопрос о том, "как складывались отношения общества с авторитарным режимом". Для истории дворянских корпоративных учреждений важен следующий вывод В.Я. Гросула: "Русское общество, зародившись как дворянское, поначалу не только не было оппозиционным, но и самой властью и создавалось. И только во второй половине XIX в. можно говорить о серьезной оппозиции власти"59.
Привлекали внимание исследователей и служебные функции представителей "благородного" сословия.
М.Ф. Румянцева на основе анализа социально-сословного и имущественного положения местного звена государственного аппарата пришла к излишне категоричному выводу о том, что уже в конце XVIII в. дворянские выборные чиновники фактически превратились в государственных служащих60. Этой же точки зрения придерживается и Л.Ф. Писарькова, занимающаяся изучением российского чиновничества в конце XVIII — первой половине XIX в.61. Служебной деятельности "первого" сословия в конце XVIII в. посвящены работы И.В. Фаизовой. Привлекая широкую базу новых источников, в первую очередь документов федеральных архивов, она приходит к выводу, что после издания Петром III Манифеста "О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству" в 1762 г. произошел массовый отток представителей привилегированного сословия с гражданской и, в особенности, с военной службы. И.В. Фаизова считает, что императрица Екатерина II желала отменить данный законодательный акт, но не решалась это сделать напрямую, опасаясь конфликта с дворянством62.
Л.Е. Шепелев в обширном исследовании, посвященном "чиновному миру" императорской России, специальную главу посвящает дворянским корпорациям63. Автор отмечает, что "царское правительство никогда не утрачивало внимательно-настороженного отношения к дворянской корпоративной организации; сознательно сохранялась разобщенность внутри нее., осуществление наиболее важных функций организации контролировалось и даже санкционировалось губернаторами и Министерством внутренних дел"64.
Е.Н. Марасинова избрала предметом изучения психологию элиты российского дворянства последней трети XVIII в.65. Она считает, что и после издания Манифеста 1762 г. служба продолжала быть сферой самореализации "первого" сословия. Автор усматривает в "примате" чина, разъединяющего государственные сословия, существенное препятствие для реализации социальной роли дворянства, формирования "горизонтальной социальной общности" этого сословия66. Нам представляется вполне обоснованной эта точка зрения.
И.Ф. Худушина изучала процесс развития самосознания русского дворянства, его приверженность к службе и преданность самодержцу67.
История развития российского дворянского законодательства, в том числе и регламентации деятельности корпоративных дворянских учреждений посвящены работы В.Ю. Рикмана и Е.С. Соколовой68.
В конце 90-х гг. XX в. появились работы М.Д. Долбилова, посвященные деятельности дворянских олигархов в период подготовки и проведения крестьянской реформы69.
История российского дворянства и его сословных учреждений привлекала внимание зарубежных историков.
Из переведенных трудов зарубежных авторов необходимо отметить фундаментальный труд английской исследовательницы испанского происхождения И. де Мадариаги70. Автор отмечает, что до сегодняшних дней не написано ни одной монографии, посвященной проведению в жизнь "Жалованных грамот дворянству и городам" (1785 г.). И. де Мадариага считает, что Екатерина II не желала никакого усиления дворянства как организованной корпорации в "противовес власти короны", императрица "просто осознавала русскую действительность - полную зависимость дворянства от короны и отсутствие всяких институтов, при помощи которых оно могло бы оказывать на монарха согласованное воздействие"71.
В исследовании американского историка Р. Пайпса проводится сравнительный анализ российского и западноевропейского дворянства72. Ориентация автора на европейские стереотипы обусловила ряд ошибочных положений в его концепции. Например, нельзя согласиться с Р. Пайпсом в том, что у российского дворянства не было корпоративных институтов и корпоративного суда73.
Работа немецкого ученого русского происхождения В.В. Леонтовича по истории либерализма в России также касается роли дворянских сословных корпораций в истории России XVIII - XIX вв.74. Автор приходит к выводу, что после издания "Жалованной грамоты дворянству" в 1785 г. в России появилось сословие, за которым признавалась гражданская свобода, хотя даже дворянин в условиях абсолютной монархии являлся "собственностью" государства75.
Американский историк А. Рибер занимался проблемой социальной
Hfk идентификации русского дворянства в дореформенную эпоху .
В вышедшем в 2004 г. переводе исследования американского историка С. Беккера также уделяется большое внимание корпоративным дворянским
77 организациям . Несмотря на то, что работа посвящена истории дворянства конца XIX - начала XX вв., ряд общих выводов можно отнести и к дореформенному периоду. Это относится, прежде всего, к оценке дворянских струк
78 тур как недостаточно развитых и подчиненных власти .
Со второй половины 90-х гг. XX в. усилился интерес к деятельности дворянских обществ отдельных регионов России. Возобновилась работа по составлению справочников библиографического характера о главах дворянских корпораций. В.Н. Фролов составил список предводителей дворянства Владимирской губернии; А.В. Тюстин подготовил исторический очерк и хронологический список предводителей Пензенской губернии; Б.В. Горбунов и JI.B. Димперан - биографические справки и списки дворянских предводите
79 лей Рязанской губернии . Авторы предваряют свои издания краткими очерками истории местных дворянских обществ, приводят даты проведения первых губернских собраний, что делает эти небольшие по объему издания весьма ценными. С.А. Сапожников составил краткий очерк истории дворянского собрания Московской губернии и биографические справки губернских пред
-80 водителем .
История дворянского сословия и особенности корпоративной организации "благородного" сословия отдельных губерний стали активно осваиваться в качестве предметов диссертационных исследований. При этом авторы широко охватывают материалы местных архивов, существенно расширяя известную источниковую базу исследований такого рода. Одной из первых работ этого направления стало исследование Г.Ф. Быкони о дворянстве Восточной Сибири. И.В. Савицкий изучал "первое" сословие Европейского Севера России, О.В. Сизова - дворянство Ярославской губернии, М.И. Лавицкая — Орловской губернии, В.В. Крючков - Рязанской губернии, Т.В. Платонова — Саратовской губернии, О.Е. Шевнина - губерний Среднего Поволжья, О.П. Пенькова - Тамбовской губернии, JI.A. Быкова и В.В. Чижова - Тверской губернии81.
Исследования дворянских корпоративных учреждений различных регионов позволяют определить как их общие черты, так и особенности. В.В. Крючков, например, отмечает, что правительственные установки на избрание в выборные чиновники от дворянства богатых и "испытанных службой" штаб-офицеров, реализовывались частично, "на всех выборных должностях, кроме предводительских, преобладали мелкие и малочиновные дворяне" , что отрицательно сказывалось на уровне выборной службы из-за многочисленных злоупотреблений. И.В. Савицкий считает, что дворянская сословная организация как система имела "довольно слабую внутреннюю структуру", а отсутствие в общероссийском масштабе дворянской сословной организации с четко выраженными соподчинением функций разного уровня "ослабляло влияние этого сословия на общественно-политическую жизнь страны" . Т.В. Платонова, сопоставив количество присутствовавших на губернских собраниях саратовских дворян в конце XVIII - начале XIX вв., вполне обоснованно делает вывод о том, что "местная дворянская служба превратилась для дворян в такое же "тягло", какое лежало на них до Манифеста 18 февраля 1762 года", так как дворяне в значительной степени уклонялись от нее - количество "нетчиков" составляло около половины84. М.И. Лавицкая отмечает, что "основную черновую работу в местной корпоративной организации выполняла многочисленная прослойка мелких дворян-помещиков". Она считает, что "в целом, деятельность сословно-корпоративной организации орловского дворянства, несмотря на свою разобщенность и раздробленность, имела немаловажное значение для решения проблем самого сословия и для культурного разви
85 тия губернии" .
Исследование Л.А. Быковой базируется на тщательном и всестороннем анализе деятельности дворянского депутатского собрания Тверской губернии. Автор рассматривает условия возникновения дворянских родословных книг по губерниям, причины и цели их создания, ставит вопросы о степени полноты и достоверности их данных86. Л.А. Быкова дает и общую характеристику дворянским сословным учреждениям, подчеркивая их двойственную природу. "Двойственным характером этого образования - государственного и сословного, объясняется существование двух противоположных тенденций в их развитии - стремление сословия к самостоятельности в вопросах самоуправления, с другой стороны - подчинение дворянских общественных учреждений контролю государственной власти"87.
В.В. Чижова, избравшая объектом своего диссертационного исследования выборные дворянские институты конца XVIII - первой половины XIX вв, считает, что созданные государством органы сословного самоуправления "первого" сословия целенаправленно инкорпорировались правительством в
О Q централизованную самодержавно-бюрократическую систему . Тем не менее, деятельность дворянских сословных структур способствовала консолидации "благородного" сословия, несмотря на очевидное уклонение значительной части дворян от выборной службы. В.В. Чижова высоко оценивает деятельность глав дворянской корпорации Тверской губернии как в сословном, так и в общесословном направлении, подчеркивает, что "уездный и губернский предводители становились достаточно влиятельными и авторитетными лицами на местах, несмотря на отсутствие реальных властных рычагов .
В краеведческих исследованиях история воронежского дворянства затрагивалась либо в контексте общих исследований по истории края, либо в генеалогических изысканиях. Так, Г.М. Веселовский опубликовал первое подробное описание открытия Воронежского наместничества 13 декабря 1779 г. с участием дворянских выборных чиновников, остановился на перестройке и ремонте дворянского дома в 1824 г., привел список губернских предводителей дворянства90.
JI.M. Савелов активно использовал документы дворянского депутатского собрания при подготовке брошюр "Воронежское дворянство" и "Корото-якское дворянство"91. Многие представители семейств, упомянутые в этих очерках, занимали видные должности в дворянских сословных учреждениях.
В 1912 г. по инициативе и на средства губернского предводителя А.И. Алехина было осуществлено издание юбилейного сборника, ставившего целью проследить участие воронежского дворянства в борьбе с Наполеоном 1 в 1805 - 1815 гг. Широкое привлечение архивных материалов, целый ряд которых не дошел до нашего времени, существенно увеличивает ценность этой работы. Наряду с биографическими очерками в книге имеются подробные описания деятельности дворянских корпоративных учреждений в критические моменты 1806 - 1807 гг., 1812 - 1813 гг.92. Работы С.Е. Зверева посвящены деятельности воронежского дворянского общества в связи с созданием земской милиции в 1806 г., сбором средств на строительство Воронежского Михайловского Кадетского корпуса93.
Очерки В.В. Литвинова и Н.И. Поликарпова об участии воронежцев в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813 - 1815 гг. раскрывают важные моменты в истории дворянства Воронежской губернии94.
В начале 1990-х гг. интерес общества к истории дворянского сословия заметно вырос. Появилось первое современное издание о воронежском дворянстве, подготовленное А.Н. Акиньшиным и О.Г. Ласунским95. Биографические очерки наиболее известных представителей "первого" сословия раскрывают их деятельность в структурах дворянских сословных корпораций. Это относится в первую очередь к губернским предводителям дворянства С.И. Тевяшову, Д.В. Черткову, В.В. Тулинову, Н.И. Тулинову. История отдельных дворянских родов Воронежской губернии рассматривалась в ряде статей и очерков, вышедших в свет в конце 1990-х - начале 2000-х гг. В.М. Абакумов писал о Перцовых, Г.П. Иванова - о Нащокиных, О.Н. Наумов - о Ржевских, Н.С. Сапелкин - о Лачиновых96. А.Н. Акиныиин продолжает изыскания по истории и генеалогии воронежцев "благородного" происхождения: Лобано-вых-Ростовских, Менглетов, Вицинских, Шидловских, Бартеневых и др.97. Историко-биографические очерки о воронежских губернаторах, подготовленные учеными-историками ВГУ, непосредственно касаются взаимоотношений глав правительственной администрации и дворянских корпораций Воронежской губернии98.
В конце 90-х гг. XX в. история дворянства Воронежской губернии XVIII — XIX вв. стала востребованной в качестве объекта для диссертационных исследований по истории Центрального Черноземья. С.В. Черников изучал дворянские имения Центрально-Черноземного региона России в первой половине XVIII в.99. B.C. Кулабухов исследовал эволюцию менталитета дворянства Черноземного региона в пореформенный период100. В.А. Шаповалов провел обобщающее исследование дворянства Центрально-Черноземного региона России в пореформенный период, отдельно рассмотрев роль и место дворянства в структурах как сословных, так и правительственных учреждений101. Автор отметил, что в пореформенный период возросла активность дворян на очередных губернских собраниях, чаще проводились внеочередные собрания. В.А. Шаповалов считает, что "несмотря на жесткую правовую регламентацию своей деятельности, дворянская корпорация являлась административным звеном, скрепляющим, регулирующим отношения между представителями различных страт дворянства"102.
Подводя итог краткого историографического обзора дворянских сословных учреждений, необходимо отметить недостаточную разработанность темы, как в дореволюционных, так и в современных исследованиях. Деятельность дворянских корпораций редко становилась объектом самостоятельного исследования, исключение составляют работы С.А. Корфа, А.П. Корелина, JI.B. Быковой и В.В. Чижовой. В последние годы усилился интерес к общественным учреждениям "первого" сословия отдельных регионов страны, что позволяет надеяться на появление обобщающих работ по истории корпоративных институтов "первого" сословия, проясняющих их подлинное место в системе мертных учреждений и степень влияния правительственных структур на эти первые общественные организации Российской империи.
Цель данной диссертационной работы состоит в изучении организации и деятельности дворянской сословной корпорации Воронежской губернии в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв.
Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:
- проанализировать законодательство Российской империи, регламентирующее деятельность дворянских выборных институтов в последней четверти XVIII - начале XIX в.;
- исследовать процесс организации дворянских сословных учреждений и инкорпорирования их в систему местного управления Воронежской губернии;
- изучить процедуру проведения губернских дворянских собраний и их значение как распорядительного органа дворянских корпоративных учреждений;
- рассмотреть деятельность дворянских сословных учреждений: депутатского собрания и дворянских опек;
- определить роль института предводителей дворянства во внесослов-ных структурах на примере участия в учреждениях просвещения, здравоохранения, проведения рекрутских наборов, раскладке земских повинностей, обеспечения жителей губернии продовольствием, защите крепостных от жестокого обращения помещиков.
Источниковую базу исследования составляют разнообразные опубликованные и неопубликованные материалы.
Комплекс опубликованных источников представляет собой: законодательные акты, справочно-статистические издания, дневники и мемуары современников.
Группа законодательных источников представлена манифестами, Жалованными грамотами, уставами, указами (именными, объявленными из Сената, сенатскими), положениями, правилами-наказами. Эти законодательные акты были извлечены из "Полного собрания законов Российской империи" (ПСЗ РИ, Собр. I и II) и "Свода законов Российской империи" (СЗРИ)103.
Особое место занимают основополагающие для дворянского законодательства акты - "Учреждение для управления губерний" (1775 г.), "Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства" (1785 г.), "Положение о порядке дворянских собраний, выборов и службы по оным" (1831 г.), которые позволяют выявить эволюцию отношений правительства к дворянским сословным учреждениям на протяжении изучаемого периода. Для установления многочисленных функций глав дворянской корпорации представляет значительный интерес ряд указов по внесословным и сословным обязанностям предводителей дворянства, изданных в первой половине XIX в.
Из справочных изданий привлекались в первую очередь дореволюционные и современные энциклопедии и словари104.
Памятные книжки по Воронежской губернии, издававшиеся губернским статистическим комитетом с 1856 г., являются весьма ценным источником, поскольку содержат данные о численности дворян по уездам, избрании должностных лиц на дворянских собраниях. Но в силу хронологических рамок исследования, были использованы лишь несколько памятных книжек105. По этой же причине было ограничено использование периодической печати. Газета "Воронежские губернские ведомости" стала выходить с 1 января 1838 г. и, как всякое местное издание, отражала все более или менее важные события, происходившие в губернии106. Газета использовалась для установления отдельных фактов жизни и деятельности представителей дворянской корпорации.
Источники личного происхождения представлены мемуарами и дневниками. Данные источники публиковались как в виде отдельных изданий, так
107 и на страницах периодической печати . Этот вид источников наиболее субъективен, так как несет личностные оценки событий и персоналий. Необходимо учитывать также, что воспоминания, написанные спустя несколько десятилетий, неизбежно включают в себя некоторые ошибки в датах и фактах.
Мемуары, использованные в диссертации, могут быть разделены на две группы. Во-первых, это напечатанные в "Русской старине" воспоминания дворян разных губерний России: JI. Весина, В. Дубровина, М. Гарновского, А.
1AQ
М. Тургенева, Н.А. Огаревой-Тучковой, И.Р. фон дер Ховена . Рассказы очевидцев о быте и нравах дворянских обществ, состоянии народного образования, отношении предводителей дворянства к произволу помещиков, борьбе с холерой и оспой позволяют лучше представить картину жизни дворянского общества различных губерний России в конце XVIII - начале XIX вв. Вторую группу представляют мемуары и дневники жителей Воронежской губернии -представителей дворянского и купеческого сословий. Дневники молодого купца А.П. Капканщикова и ссыльного польского общественного деятеля М. Ромера позволяют представить картину жизни "высшего" общества г. Воронежа в первой половине XIX в.: торжества по случаю приезда членов императорской семьи, назначения новых губернаторов и выборы губернских предводителей дворянства, проведение губернских съездов, обустройство дворян
109 ского дома .
Воспоминания известного общественного и литературного деятеля А.В. Никитенко, уроженца Бирюченского уезда Воронежской губернии, содержат немало интересных фактов об отношении местного дворянства к выборной службе, деятельности представителей губернской администрации110.
JI.M. Савелов - известный русский историк дворянства и генеалог, оставивший воспоминания о жизни в Коротоякском уезде Воронежской губернии в 1892 - 1903 гг., где он служил уездным предводителем дворянства, доносит до нашего времени яркую картину организации и функционирования дворянской сословной корпорации111. Субъективные характеристики отдельных руководителей губернского дворянского общества объясняются личным неприязненным отношением автора, но описания процедуры выборов и проведения уездных дворянских собраний представляются нам весьма ценными.
Наиболее полным источником по истории дворянских сословных учреждений Воронежской губернии первой половины XIX в. являются мемуары
А.А. Бартенева, местного дворянина, около четырех десятилетий отдавшего 112 выборной службе . Запоминающиеся характеристики губернаторов Д.Н. Бегичева, Н.И. Лодыгина, Х.Х. фон дер Ховена, вице-губернатора И.И. Руба-шевского, губернских и уездных предводителей дворянства, несмотря на вполне понятное субъективное отношение автора мемуаров, проясняют картину взаимоотношений правительственных чиновников и выборных должностных лиц дворянского самоуправления. Описание губернских собраний, процедуры выборов и порядка утверждения избранных чиновников, деятельность уездных предводителей, организация работы дворянских опек - все это становится объектом пристального внимания А.А. Бартенева, который по должности (вначале секретаря уездного предводителя, затем заседателя и уездного судьи) был участником всех этих событий.
Несмотря на то, что опубликованные источники весьма интересны и важны, их все же недостаточно для всестороннего освещения темы.
Основой документального комплекса при исследовании организации и деятельности дворянских корпораций Воронежской губернии являются неопубликованные источники.
Для данного исследования привлекаются комплекс документов, хранящихся в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО). Документы центральных архивов не привлекались по двум причинам. Во-первых, разнообразие и многочисленность (несколько тысяч единиц хранения) архивных документов учреждений дворянского самоуправления Воронежской губернии дают возможность достаточно полно и объективно воссоздать историю дворянского самоуправления начиная с конца XVIII в. до 1917 г. Во-вторых, по мнению известного российского историка дворянства А.П. Корелина, традиционно используемые для изучения местных дворянских корпораций фонды Российского государственного исторического архива (РГИА) "Канцелярия Министра внутренних дел" (ф.1282), "Канцелярия по делам дворянства" (ф. 1283) содержат материалы почти тождественные губернским дворянским архивам113. Во многих случаях, когда местные архивы не сохранились, документы РГИА становятся незаменимым источником. С архивными материалами ГАВО ситуация противоположная, уникальная сохранность фондов губернских дворянских учреждений позволяет рассматривать их как основу исследования.
Документы архивных фондов "Воронежский губернский предводитель дворянства" (И-30) и "Воронежское дворянское депутатское собрание" (И-29) поступили на хранение в Государственный архив Воронежской области в 1919 г. практически в полной сохранности, их количество составляло более 7 ООО дел.
В настоящее время в фонде губернского предводителя дворянства числится 2885 ед. хр. за 1775 - 1918 гг., в фонде депутатского собрания - 1739 дел общего делопроизводства и 2334 дела об установлении дворянского происхождения. Документы разнообразны по видам и содержанию. Особую ценность представляют материалы о проведении губернских съездов, дающие информацию о проведении баллотировки и лицах, избранных на целый ряд должностей, как по сословному, так и по внесословному управлению. Важным видом материалов являются подзаконные акты - рукописные копии или печатные экземпляры распоряжений и циркуляров Сената и МВД, направленные главам дворянского самоуправления. Документы общего делопроизводства: протоколы заседаний депутатского собрания; переписка с губернатором и уездными предводителями дворянства; документация по разбору жалоб, споров и прошений отдельных дворянских семейств; источники о взятии имений в опеку, содержащие комплекс сведений о состоянии имений, данные о финансовой деятельности глав дворянской корпорации и многочисленных благотворительных сборах денег - позволяют представить широкую панораму деятельности воронежского дворянского общества в конце XVIII — первой половине XIX вв. Кадровая документация (формулярные списки, прошения выборных чиновников об отпусках, награждениях, отставках, пенсиях) дает представление о составе чиновников выборных дворянских учреждений. Дела о дворянском происхождении, которые сформировались в процессе составления родословной книги и содержат представлявшиеся просителями доказательства "благородного" происхождения, а также протоколы и решения депутатского собрания, могут быть использованы не только как источники биографического характера, но и как свидетельства организации служебной деятельности депутатов дворянства.
Об организации дворянской корпорации и ее первых шагах в 1780 — 1796 гг. позволяют судить материалы, отложившиеся в фонде "Воронежское наместническое правление" (И-14).
Участие предводителей дворянства в размежевании земли, рекрутских наборах, разборах споров между помещиками нашло отражение в фонде "Канцелярия Воронежского губернатора" (И-6). Формулярные списки выборных чиновников хранятся в фонде "Воронежское губернское правление" (И-2); документы о благотворительных акциях дворянского общества и сборе пожертвований на строительство зданий уездных народных училищ и губернской гимназии отложились в фонде "Дирекция народных училищ Воронежской губернии" (И-64).
Фонд "Воронежская городская дума" (И-61) включает в себя небольшое количество документов о перестройке дворянского дома в 1788 - 1847 гг. В фонде "Воронежская палата гражданского суда" (И-167) имеются сведения об имущественных спорах представителей "благородного" сословия и описание их владений. В малочисленном фонде "Коллекция писем чиновников и частных лиц конца XVIII - второй половины XIX вв." (И-44) содержится переписка дворян Нащокиных, дающая представление о жизни и быте помещиков.
В фондах Воронежского областного краеведческого музея были обнаружены указы Екатерины II и переписка наместника Е.А. Щербинина с острогожским уездным предводителем дворянства С.И. Тевяшовым, позволившие восстановить картину выборов первого губернского предводителя дворянства в 1779 г. (ед. хр. 1633, 1837).
Таким образом, подвергнув анализу вышеперечисленные виды источников по истории организации и деятельности дворянских сословно-представительных учреждений, можно сказать, что источниковая база изучения этих учреждений достаточно широка и включает источники разных видов. При этом следует отметить, что наибольшим разнообразием и полнотой информации отличаются архивные материалы.
Методологическая основа исследования заключается в использовании комплексного подхода к изучению источниковой базы и литературы по проблеме. При подготовке диссертации в основу были положены принципы историзма, объективности, научности. Для обработки статистических материалов применялись математические методы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на основе привлечения широкого круга архивных материалов рассматриваются история организации и деятельности дворянских сословных учреждений Воронежской губернии, определяется степень влияния правительственных структур на общественные органы "первого" сословия. Приложения содержат статистические данные, касающиеся организации дворянской службы. Подавляющее большинство источников впервые вводится в научный оборот.
Практическое значение диссертации заключается в возможности дальнейшей разработки темы, как в региональном масштабе, так и в более широких территориальных рамках. Изучение опыта выборных институтов дворянства, выявление как положительных, так и отрицательных черт первых общественных институтов России может помочь не применять в современном управлении и самоуправлении тех методов, которые отрицательно себя зарекомендовали. Материалы настоящей работы могут быть использованы преподавателями и студентами вузов в рамках учебных курсов по отечественной истории, праву, а также краеведению, в подготовке обобщающих работ по истории края.
Апробация исследования. По теме диссертации опубликован ряд статей, сделаны сообщения на научной конференции, посвященной 200-летию воронежского краеведения (Археографическая комиссия РАН и Воронежское историко-краеведческое общество, октябрь 2000 г.) и научной конференции "Воронежская область как исторический центр России: прошлое, настоящее и будущее", посвященной 70-летию образования Центрально-Черноземной области (Главное управление образования администрации Воронежской области и Воронежский государственный университет, май 2004 г.).
Примечания
1 Арбузова Н.И. Глагол времен недавних. Хроника Российского Дворянского Собрания // Дворянское собрание. Историко-публицистический и литературно-художественный альманах. 1999. № 10. С. 287-303.
2 Думин С.В. Герольдия при канцелярии Главы Российского Императорского дома // Летопись Историко-Родословного общества в Москве. 2004. Вып. 8/9 (52/54). С. 154165.
3 Морякова О. В. Система местного управления России при Николае I. М., 1998. С. 5.
4 Миллер Г.Ф. Известие о дворянах российских. СПб., 1790.
5 Спиридов М.Г. Краткий опыт исторического известия о российском дворянстве. М., 1804; Он же. Сокращенное описание служб благородных российских дворян. М., 1810. 4.1-2.
6 Коцебу А.Ф., фон. О дворянстве. М., 1804 . С. 228.
7 Щербатов М.М. Сочинения. СПб., 1898. Т. 2. С. 256.
8 Там же.
9 Щербатов М.М. Неизданные сочинения. М., 1935. С. 98-99.
10 Гуляев П. О выборах дворянских и купеческих в должности по существующим законам и обрядам назначенных. СПб., 1831.
11 Соловьев С.М. История России с древнейших времен // Соч. в 18 кн. М., 1993; Кавелин К.Д. Краткий взгляд на русскую историю // Собр. соч. в 4 т. СПб., 1897. Т.1; Чичерин Б.Н. Опыты по истории русского права. М., 1858.
12 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры // Соч. в 3 т. М., 1995. Т. 3.
13 Ключевский В.О. Курс русской истории // Соч. 9 т. М., 1989. Т. 6; Он же. История сословий в России. М., 1914; Он же. Неопубликованные произведения. М., 1983.
14 Ключевский В.О. Неопубликованные произведения. С. 78-79.
15 Градовский А.Д. Собрание сочинений // Соч. в 9 т. СПб., 1904. Т. 9. Начала русского государственного права. Ч. 3. Органы местного самоуправления ; Сергеевич В.И. Лекции по истории русского права. СПб., 1890; Ивановский В.В. Русское государственное право. Казань, 1896; Латкин В.Н. Учебник истории русского права периода империи (XVIII и XIX ст.). СПб., 1909.
16 Градовский А.Д. Указ. соч. С. 127.
17 Григорьев В. Реформа местного самоуправления при Екатерине II. СПб., 1910. С.
4.
18 Карпович Е.П. Русские чиновники в былое и настоящее время. СПб., 1897. С. 7,
78.
19 Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России IX - XIX ст. Исторический очерк. М., 1910. С. 29; Блинов И.А. Губернаторы. СПб., 1905. С. 196. лл
Веселовский Б.Б. Какое местное самоуправление нам нужно? СПб., 1906. С. 7-8.
21 Яблочков М.Т. История дворянского сословия в России. СПб., 1876; Порай-Кошиц И.А. Очерк истории русского дворянства от половины IX - до конца XVIII века. (862 - 1796 годы). СПб., 1874.
22 Яблочков М.Т. Указ. соч. С. XXXII.
Романович-Словатинский А.В. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права. Киев, 1912. С. 417.
4 Корф С.А. Дворянство и его сословное управление за столетие. 1762 - 1855 годы. СПб., 1906.
25 Там же. С. 6.
26 Там же.
27 Там же. С. 353.
Чечулин Н. Русское провинциальное общество во второй половине XVIII века: Исторический очерк. СПб., 1889. С. 85.
29 Пазухин А.Д.Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886; Плансон А.А. О дворянстве в России. СПб., 1893; Евреинов Г.А. Прошлое и настоящее русского дворянства. СПб., 1898; Ярмонкин В. Задачи дворянства. СПб., 1895; Семенов Н.П. Наше дворянство. СПб., 1898; Хотяинцев Д.Д. К дворянству. М., 1909.
30 Семенов Н.П. Указ. соч. С. 13-14.
31 Пазухин А.Д. Указ. соч. С. 10-11.
32 Ратынский Н. Историческая справка по поводу празднования орловским дворянством 100-летия со дня пожалования дворянской грамоты // Русский архив. 1885. № 5. С. 166-176; Науменко В. К истории учреждения киевского дворянского собрания // Киевская старина. 1889. № 2. С. 42-54; Илляшевич Л.Р. Краткий очерк истории харьковского дворянства. Харьков, 1885; Гурвич Н.А. Столетний юбилей бывшего оренбургского, ныне уфимского дворянства. Юбилейное издание. Уфа, 1885.
33 Павловский И.Ф. К истории полтавского дворянства. 1802 - 1902 годы : Очерки по архивным данным с рисунками. Полтава, 1906; Чемодуров А.А. Краткая записка о деятельности самарского дворянства за пятидесятилетний период существования Самарской губернии. 1851 - 1901 гг. М., 1901; Танков А.А. Историческая летопись курского дворянства. М., 1913.
34 Туркистанов Н.Н. Губернский служебник. Список дворянских предводителей в 47 наместничествах. СПб., 1869.
Л С
Любимов С.В. Предводители дворянства всех наместничеств, губерний и областей Российской империи. 1777 - 1910 гг. СПб., 1911; Милорадович Г.А. Списки губернских предводителей Российской империи. 1785 - 1895. Чернигов, 1895. 36 Милорадович Г.А. Указ. соч. С.7.
Ч 7
Государственный архив Воронежской области (далее ГАВО). Ф. И-29. On. 1. Д. 5.
Л.1.
38 Ольминский М.С. Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России. М.
JI., 1925; Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен // Избранные произведения в 3 т. М., 1965. Т. 2; Рожков Н.А. Русская история в сравнительно-историческом освещении (Основы социальной динамики) // Соч. в 12 т. М.- JL, 1923. Т. 7.
39 Покровский М.Н. Указ. соч. С. 51.
40 Рожков Н.А. Указ. соч. С. 78.
41 Предтеченский А.В. Очерки общественно-политической истории России первой четверти XIX в. М.-Л., 1957. С. 12.
42 Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. М., 1960; Он же. Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880-х годов. М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970; Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978.
43 Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. С. 89.
44 Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина XIX в.) М., 1981; Он же. Местные государственные учреждения дореформенной России (1800 - 1860 гг.) М., 1985; Он же. История государственных учреждений дореволюционной России. 4-е изд. М., 1997.
45 Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. М., 1974; Он же. К проблемам консолидации дворянства России в XVIII в. // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сборник VIII. М., 1974. С. 128-151.
46 Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство. С. 201.
47 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861 - 1904. М., 1979.
48 Там же. С. 82.
49 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVII - XIX вв.) СПб., 1994; Шмидт С.О. Общественное самосознание российского благородного сословия. XVII - первая треть XIX века. М., 2002.
50 Буганов В.И. Российское дворянство // Вопросы истории. 1994. № 1. С. 29-41.
51 Там же. С. 39.
52 Там же.
53 Медушевский А.Н. Административные реформы в России в XVIII - XIX веках в сравнительно-исторической перспективе. М., 1986; Он же. Утверждение абсолютизма в России. М., 1994.
54 Каменский А.Б. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. М., 1999; Он же. От Петра I до Павла I: Реформы в России XVIII века. М., 2001.
55 Каменский А.Б. От Петра I до Павла I. С. 309.
56 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - нач. XX вв.) : Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. Т. 1,2.
57 Там же. Т. 1. С. 528. fa
Гросул В.Я. Русское общество XVIII - XIX веков: Традиции и новации. М., 2003.
59 Там же. С. 85.
60 Румянцева М.Ф. Местное чиновничество и центральная власть после губернской реформы 1775 г. // Проблемы взаимоотношений общефедеральных и местных органов власти в отечественной истории : Материалы межвузовской научной конференции 17 декабря 1994 г. М„ 1994. С. 8-13.
61 Писарькова Л.Ф. Российские чиновники на службе в конце XVIII — первой половине XIX века // Человек. 1995. № з. С. 4-21, № 4. С. 29-44.
62 Фаизова И.В. Служба дворянства после Манифеста 1762 года "О вольности дворянской": дис. .канд. ист. наук. М., 1997; Она же. "Манифест о вольности" и служба дворянства в XVIII столетии. М., 1999.
63 Шепелев Л.Я. Чиновный мир России. XVIII - начало XX в. СПб., 1999.
64 Там же. С. 362.
65 Марасинова Е.Н. Психология элиты российского дворянства последней трети
XVIII века. М., 1999.
66 Там же. С. 220.
67 Худушина И.Ф. Царь. Бог. Россия. Самосознание русского дворянства (конец
XVIII - первая треть XIX века). М., 1995. о
Рикман В.Ю. Дворянское законодательство Российской империи. М., 1992; Соколова Е.С. Сословное законодательство Российской империи: основные тенденции развития на примере привилегированных сословий (середина XVII - середина XIX вв.). : дисс. .канд. ист. наук. Екатеринбург, 1995.
69 Долбилов М.Д. Дворянский предводитель и крестьянская реформа: политическая неудача князя И.В. Гагарина // Общественная и культурная жизнь Центральной России в
XVII - начале XX века. Воронеж, 1999. С. 87-114; Он же. Аристократы-конституционалисты 1850-1860-х годов и проблемы дворянской "олигархии" в России // Исторические записки. Воронеж, 1999. Вып. 4. С. 52-73; Он же. Сословная программа дворянских "олигархов" в 1850 - 1860-х годах // Вопросы истории. 2000. № 6. С. 32-51.
70 Мадариага И., де. Россия в эпоху Екатерины Великой. М., 2002.
71 Там же. С. 238, 254.
72 Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993.
73 Там же. С. 251.
7d
Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762 - 1914. М., 1995.
75 Там же. С. 37.
76 Рибер А. Социальная идентификация и политическая воля: русское дворянство от Петра I до 1861 г. // П.А. Зайончковский (1904 - 1983) : Статьи, публикации и воспоминания о нем. М., 1998. С. 273-304.
77 Беккер С. Миф о русском дворянстве: Дворянство и привилегии последнего периода императорской России. М., 2004.
78 Там же. С. 21.
79 Фролов В.Н. Предводители дворянства Владимирской губернии. Владимир, 1997; Тюстин А.В. Пензенское дворянство: Исторический очерк. Пенза, 2001; Горбунов Б.В., Димперан J1.B. Рязанские губернские и уездные предводители дворянства : Справочное пособие для учителей истории. Рязань, 2001.
80 Сапожников С.А. Московское дворянское собрание // Дворянское собрание. Ис-торико-публицистический и литературно-художественный альманах. № 4. М., 1997. С. 1148.
81 Быконя Г.Ф. Русское неподатное население Восточной Сибири в XVIII - начале
XIX вв. (Формирование военно-бюрократического дворянства). Красноярск, 1985; Савицкий И.В. Дворянство Европейского Севера России в середине XIX - начале XX века (по материалам Олонецкой, Вологодской и Архангельской губерний : автореф. дис. .канд. ист. наук. Петрозаводск, 1998; Сизова О.В. Дворянство Ярославской губернии в конце
XVIII - первой половине XIX веков : автореф. дис. .канд. ист. наук. Ярославль, 1999; Jla-вицкая М.И. Орловское потомственное дворянство второй половины XIX - начала XX вв. (происхождение, внутрисословные группы и социально-культурный облик): автореф. дис. .канд. ист. наук. Орел, 1999; Крючков В.В. Рязанское дворянство во второй половине XVIII века : автореф. дис. .канд. ист. наук. Рязань, 2000; Платонова Т.В. Провинциальное дворянство в конце XVIII - первой половине XIX в. (по материалам Саратовской губернии) : автореф. дис. .канд. ист. наук. Саратов, 2002; Шевнина О.Е. Облик провинциального дворянства в конце 1850-х - 1870-х гг. (на материалах Среднего Поволжья) : автореф. дис. .канд. ист. наук. Пенза, 2003; Пенькова О.Д. Дворянство Тамбовской губернии в 1861 - 1906 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Самара, 2003; Быкова Л.А. Родословные книги Тверской губернии 1785 - 1917 гг. как источник по истории русского провинциального дворянства : Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1993; Чижова В.В. Выборные от дворянства в системе местного управления Российской империи в конце XVIII - первой половине XIX века (по материалам Тверской губернии) : автореф. дис. .канд. ист. наук.
Тверь, 2001.
82 Крючков В.В. Указ. соч. С. 24.
83 Савицкий И.В. Указ. соч. С. 27.
84 Платонова Т.В. Указ. соч. С. 21.
85 Лавицкая М.И. Указ. соч. С. 18.
86 Быкова Л.И. Указ. соч. С. 9.
87 Там же. С. 16.
88 Чижова В.В. Указ. соч. С. 24.
89 Там же. С. 25.
90 Веселовский Г.М. Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях. Воронеж, 1866. С. 94, 219; Он же. Исторический очерк города Воронежа. 1586 — 1886. Воронеж, 1886. С. 298.
91 Савелов Л.М. Родословная дворян Савеловых (потомство Андроса). М., 1892; Он же. Воронежское дворянство. Случайные заметки любителя-генеалога. М., 1895. Вып.1.; Он же. Коротоякское дворянство. Случайные заметки любителя-генеалога. М., 1895; Он же. Воронежское дворянство. Материалы для генеалогического словаря. Воронеж, 1898.
92 Воронежское дворянство в Отечественную войну. М., 1912.
93 Зверев С.Е. Воронежская милиция. 1806 - 1807 гг. // Воронежское дворянство в Отечественную войну. М., 1912; Он же. Николай Дмитриевич Чертков, соорудитель и попечитель корпуса // Юбилейный сборник Михайловского Кадетского корпуса. 1845 - 1895. Воронеж, 1898. С. 83-116;
94 Литвинов В.В. Участники Отечественной войны и заграничных походов 1813 — 1815 гг. из дворян и уроженцев Воронежской губернии. Воронеж, 1912; Поликарпов Н.И. Участие Воронежской губернии в событиях Отечественной войны // Воронежская старина. Воронеж, 1913. Вып. 12. С. 501-519.
95 Акиныиин А.Н., Ласунский О.Г. Воронежское дворянство в лицах и судьбах. Воронеж, 1994.
96 Абакумов В.М. Дворяне Перцовы // Русская провинция. Воронеж, 1995. Вып. 2. С. 419-422; Иванова Г.П. Нащокины в воронежском крае // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Межвузовский сборник научных трудов. Воронеж, 2000. Вып. XIX. С. 18-20; Наумов О.Н. Воронежская ветвь рода Ржевских // Из истории воронежского края. Воронеж, 2000. Вып. 8. С. 78-85;Сапелкин Н.С. Святая к родине любовь. Этюды дворянской генеалогии: Лачиповы // Подъем. 2002. № 2. С. 224-233.
97 Акиныиин А.Н. О происхождении князя А.Б. Лобанова-Ростовского по материнской линии // Известия Русского генеалогического общества. 1999. Вып. 10. С. 5-12; Он же. Вицииские из Воронежа // Генеалогический вестник. 2001. Вып. 3. С. 45-49; Он же. Дворянский род Менглетов // Генеалогический вестник. 2001. Вып. 6. С. 56-60; Он же. Воронежские Бартеневы // Бартеневские чтения : Материалы региональной конференции, посвященной 140-летию отмены крепостного права в России. Липецк, 2002. С. 5-10; Он же, Шумков А.А. Шидловские Воронежской губернии [Отдельный оттиск из 6-й тетради "Дворянского календаря"]. СПб., 2002. 52 с.
98 Воронежские губернаторы и вице-губернаторы. 1710 - 1917 : Историко-биографические очерки / Ред.-сост. А.Н. Акиныиин. Воронеж, 2000.
Черников С.В. Дворянские имения Центрально-Черноземного региона России в первой половине XVIII века : автореф. дис. .канд. ист. наук. Липецк, 1997.
100 Кулабухов B.C. Эволюция менталитета дворянства Черноземного региона в пореформенный период. 1861 - 1905 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1997.
101 Шаповалов В.А. Дворянство Центрально-Черноземного региона в пореформенный период.: автореф. дис. .докт. ист. наук. М., 2002.
102 Там же. С. 38.
103 Полное собрание законов Российской империи : (Собрание 1-е. С 1649 по 12 декабря 1825 г.)//В 45т. СПб., 1830. Т. 1 -45; (Собрание 2-е. С 1825 по 1881гг.). СПб., 1830
1884. T.l - 55; Свод законов Российской империи. СПб., 1857. Т. 3,4.
104 Большая энциклопедия // в 20 т. / Под ред. С.Н. Южакова и П.Н. Милюкова. СПб., 1902. Т. 9, 17; Энциклопедический словарь // в 41 т. / Под ред. Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона. СПб., 1892. Т. VII; 1900. Т. XXIX; Настольный энциклопедический словарь // в 57 т. / Под ред. А. и И. Гранат. СПб., 1907. Т. 6; Всеобщий географический и статистический словарь // в 4 ч. / Сост. кн. С.П. Гагарин. М., 1843. Ч. 1; Словарь достопамятных людей русской земли // в 5 ч. / Сост. Д. Бантыш-Каменский. СПб., 1847. Ч. 1; Советская историческая энциклопедия // в 17 т. М., 1964. Т. 5; Отечественная история. Энциклопедия // в 5 т. М., 1996. Т. 1; Государственность России (конец XI - февраль 1917 г.): Словарь-справочник // в 4 кн. М., 1996 - 1999. Кн. 1-4; Тамбовская энциклопедия. Тамбов, 1994.
105 Памятная книжка для жителей Воронежской губернии на 1856 год. Воронеж, 1856; Памятная книжка Воронежской губернии на 1904 год. Воронеж, 1904.
106 Воскресенский Н.В. Пятидесятилетие Воронежских губернских ведомостей. Воронеж, 1888. С. 3.
107 Воронежские губернские ведомости. 1839, 1841, 1846, 1848.
108 Тарновский М. Записки. 1786 - 1790 гг. // Русская старина. 1876. № 1. С. 9-191; Дубровин В. Русская жизнь в начале XIX в. // Там же. 1898. № 12. С. 481-554; Огарева-Тучкова Н.А. Воспоминания // Там же. 1889. Февраль. С. 320-329; Ховен И.Р., фон дер. Холера в Санкт-Петербурге в 1831 году. Рассказ современника и очевидца // Там же. 1884. Октябрь. С. 391-400; Весин Л. Из времен крепостного права // Там же. 1889. Февраль. С. 330-345.
109 Дневник купца А.П. Капканщикова / Предисл. и публ. П.А. Попова и Л.П. Сот-никовой ; коммент. А.Н. Акиньшина // Из истории воронежского края. Воронеж, 2000. Вып. 8. С. 190-205; Из дневника Михала Ромера / Предисл. и публ. О.Г. Ласунского ; коммент. А.Н. Акиньшина // Из истории воронежского края. Воронеж, 2002. Вып. 10. С. 247262.
110 Никитенко А.В. Повесть о самом себе // Русская старина. 1888. Октябрь. С. 7095.
111 Савелов Л.М. Из воспоминаний. 1892 - 1903 / Публ. О.Н. Наумова ; предисл. и коммент. А.Н. Акиньшина и О.Н. Наумова. Воронеж, 1996.
112 Бартенев А.А. Жизнь и воспоминания одного дворянина // Воронежские губернские ведомости. 1862. № 17, 19,21-23,25, 29,31,33,34, 36,38,39.
113 Корелин А.П. Указ. соч. С. 23.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация и деятельность дворянских сословных учреждений Воронежской губернии последней четверти XVIII - первой половины XIX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последней четверти XVIII в. произошло юридическое оформление статуса дворянских корпоративных обществ России. Отправной точкой для организации учреждений "первого сословия" явился Манифест Петра III "О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству" (18 февраля 1762 г.). Освободившиеся от обязательной государственной службы дворяне в массовом порядке возвращались в провинцию на постоянное место жительства, занимались хозяйством, приводя в порядок имения. Таким образом создавались предпосылки для активного внедрения представителей "благородного" сословия в систему местного управления. Появление Манифеста оказало серьезное воздействие на русское общество, способствовало консолидации дворянства как сословия, формированию его корпоративного самосознания. Вместе с тем, в Манифесте красной нитью проходила мысль о нравственной обязанности дворянина служить Отечеству и воспитывать своих детей в этом же духе.
Для дальнейшей организации дворянских обществ весьма важным фактором было появление должности уездного предводителя дворянства, первоначально возникшей при выборе в комиссию по составлению нового Уложения (декабрь 1766 г.) и просуществовавшей до 1917 г. Наказы дворян в Уложенную комиссию подтверждали необходимость иметь в уезде "дворянского начальника", который должен был вести учет и регистрацию дворянских родов, следить за нравственным обликом и поведением представителей "первого" сословия, представлять их интересы в судебных инстанциях. Необходимость должности уездного предводителя дворянства и возникшей чуть позже должности губернского предводителя привела к укреплению положения "дворянских начальников" на местах без особых указов и распоряжений правительства.
Учреждение для управления губерний Всероссийской империи" (1775 г.) Екатерины II кардинально изменило всю систему местного управления России. В результате проведения губернской реформы значительное место в системе местного управления было отведено представителям дворянского сословия, которые должны были поступать на службу путем выборов из числа членов местного "благородного" общества. Практически ни одно временное или постоянное коллегиальное учреждение в губерниях и уездах не обходилось без участия выборных от дворянского общества.
Создание подобных структур преследовало двойную цель. С одной стороны, возникновение общественных выборных учреждений, пусть даже незначительной части населения - привилегированного высшего сословия, можно рассматривать как первый шаг к формированию основ правового государства. С другой стороны, дворянская сословная организация интегрировалась в государственный аппарат, становилась его неотъемлемой частью. Это привело к тому, что независимость, самостоятельность местных органов управления была в значительной степени мнимой.
Кодификация и окончательное оформление системы дворянских со-словно-представительных учреждений были проведены согласно "Грамоте на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства" (1785 г.). Дворянство каждой губернии признавалось юридическим лицом, имело право созывать раз в три года общее губернское и уездные собрания, избирать своих предводителей, иметь свой дом, архив, печать и казну. Избирательное право предоставлялось дворянам, достигшим 25-летнего возраста, имеющим обер-офицерский чин и доход не менее 100 рублей. Законодательные акты Екатерины II провозглашали принцип добровольной службы в органах дворянского самоуправления. Однако уже в них четко фиксировалось право губернатора как созывать дворянские собрания, так и утверждать выборных чиновников в должности. Заявленные в "Жалованной грамоте" 1785 г. как самоуправляющиеся структуры, дворянские сословно-представительные учреждения со временем становились легитимными представителями центральной власти в уездах и губерниях.
Проводя свою сословную политику, Екатерина II надеялась вернуть обязательность службы для дворянства, но так как не могла напрямую высказать подобные взгляды, представила это в завуалированной форме как привилегию для дворянского сословия - в виде самоуправленческих структур. По нашему мнению, в интересы государства не входило формирование из дворянского общества влиятельной политической силы, имевшей возможность оказывать реальное воздействие на управление регионом и страной в целом. Именно поэтому Екатерина II не создала никакого дворянского органа (института) в общероссийском масштабе. Разобщенные дворянские общества не имели никакой возможности даже обсуждать свои проблемы, практически никакой связи между ними не существовало. Уездные дворянские предводители также напрямую не подчинялись губернскому; даже отпуска им предоставлял губернатор, а формулярные списки вело губернское правление.
Само же дворянское сословие, освободившись от обязательной службы в 1762 г. и первоначально с радостью встретившее появление "Жалованной грамоты", быстро разобралось в обязательном характере выборной службы и стало от нее уклоняться, тем более что работа на выборных должностях несла для дворян больше хлопот и трат, чем выгод материального или статусного уровня.
Дальнейшие законодательные акты о привлечении выборных дворянских чиновников к исполнению государственных поручений подтверждают, что правительство использовало сословные дворянские органы как проводников своей политики в уездах и губерниях. Этого направления придерживались и преемники Екатерины II на императорском троне. Однако если Екатерина II проводила "мягкую" интеграцию дворянских органов в бюрократическую систему, то ее сын Павел I начал осуществлять "жесткую" интеграцию, открыто ликвидируя все то, что в систему не вписывалось. Подобная позиция не могла не вызвать противодействия со стороны дворянства и не повлиять на отношение к выборной службе. Для того чтобы вернуть доверие и поддержку "первого" сословия, Александр I отменил те постановления своего отца, которые ущемляли права дворян. Его преемник Николай I пошел по пути увеличения контроля за органами управления и самоуправления. Именно при этом императоре служба по выборам стала обязанностью дворянства, а уклонение от нее каралось штрафами. В результате развития дальнейшей законодательной базы дворянских сословных учреждений по пути укрепления их независимости не произошло, что несомненно отразилось на последующей судьбе как самого "благородного" сословия, так и всей России. По нашему мнению, общественная самостоятельность дворянской корпорации просто не могла развиваться в стране, где все сословия, в том числе и "благородное", были подчинены жесткому контролю авторитарного государства. Отсюда и определенный абсентеизм дворянства, и его явное тяготение к привычной государственной службе, и попытки губернаторов подчинить себе дворянскую корпорацию. Отсюда же, в конечном итоге, уничтожение слабых ростков даже той малой свободы общественных институтов "привилегированного" сословия, которые были заложены Екатериной II в "Жалованной грамоте".
Дворянское общество Воронежской губернии изначально проявило себя как весьма зависимое от правительства. Избрание первым губернским предводителем губернатора И.А. Потапова свидетельствует о том, что представители "первого" сословия просто не отделяли себя от государственной власти, не имели отдельных сословных интересов, не совпадавших с интересами монарха. Интересно, что не они сами, а Екатерина II попыталась "сверху" им внушать разницу между общественными институтами и правительственными органами.
Создание дворянской корпорации Воронежской губернии после издания "Жалованной грамоты" проходило под прямым патронажем наместника В.А. Черткова. Именно его прямые распоряжения, а не желание дворянства объединиться, способствовали организации как первого губернского съезда в декабре 1785 г., так и началу работы дворянского депутатского собрания в октябре 1786 г. Уже в конце 80-х гг. XVIII в. отчетливо проявилась тенденция к уклонению дворянских выборных чиновников от службы. Даже порядок проведения дворянских съездов был по пунктам расписан наместником. Без вмешательства коронных чиновников организация воронежских дворянских корпоративных учреждений просто бы не состоялась. Сам процесс создания сословных учреждений "благородного" сословия инициировался правительством, что сразу же ставило эти общественные институты в зависимое положение. С другой стороны, провинциальное дворянство не отличалось особой активностью и заинтересованностью в создании органов, защищающих его права, поскольку веками привыкло доверять монарху и правительству.
Губернские собрания, проводившиеся каждое трехлетие, призваны были стать распорядительным органом дворянского общества. На деле, в течение первой половины XIX в. все они решали один вопрос — избрание чиновников в различные губернские и уездные учреждения. Другие серьезные проблемы на собрания не выносились. Жесткий контроль губернаторов строго определял ход собраний и не способствовал развитию самостоятельности сословия. Служба по выборам, приравненная по чинопроизводству к государственной, привлекала молодых и небогатых дворян возможностью сделать успешную карьеру, особенно часто это удавалось предводителям дворянства. В Воронежской губернии можно отметить определенную "клановость" при занятии выборных должностей, засилье родственников и свойственников практически во всех уездах, что приводило к коррупции и снижало статус этого рода службы. Нарушение правил баллотировки происходило достаточно часто, но все случаи такого рода были вызваны исключительно личными мотивами. Очевидно и уклонение дворян от участия в губернских съездах, так как лишь половина представителей дворянства, которые имели право на полное участие в выборах, регулярно приезжала на губернские собрания. Причем подавляющее большинство "нетчиков" не затрудняло себя даже предоставлением письменных отзывов о причинах их неприбытия на съезд. Принимавшие участие в делах собрания дворяне имели солидный возраст, в среднем около 40 лет. В большинстве своем это были помещики, имевшие от 10 до 50 крепостных крестьян и чины при отставке от VII до VIII.
Проведение губернских собраний со временем превратилось в традиционное развлечение "привилегированного" сословия, сопровождавшееся увеселительными мероприятиями. Осознание того, что дворянству необходимо объединиться и отстаивать свои интересы, пришло к российскому "благородному" сословию лишь в конце 50-х гг. XIX в. Потребовалось великое потрясение - подготовка и проведение крестьянской реформы, чтобы дворянство принялось отстаивать свои собственные интересы и противоречить правительству. Но время для консолидации сословия, на наш взгляд, было уже упущено. Да и сама позиция воронежского дворянства в этот момент свидетельствует о том, что оно руководствовалось не общегосударственными и даже не общесословными, а узкогрупповыми интересами.
Деятельность дворянских сословных органов — депутатского собрания и уездных опек была на протяжении всей первой половины XIX в. весьма продуктивной. Дворянское депутатское собрание занималось ведением родословных книг и было сравнительно независимо от губернских органов власти. Вместе с тем, контроль над его действиями со стороны Герольдии Правительствующего Сената, приводил к постепенной утрате самостоятельности этого ревизионного органа. С одной стороны, это свидетельствовало о недоверии правительства, с другой — помогло выявить явные нарушения в причислении к "благородным" родам не имевших на это право потомков купцов и однодворцев. Стремление к государственному протекторату закономерно приводило к постепенной утрате самостоятельности и этих сословных органов, ведь депутаты дворянства привлекались к выполнению различных поручений губернатора, что отвлекало их от исполнения непосредственных обязанностей.
Функционирование дворянских опек осуществлялось в интересах "благородного" сословия. Но и в этом случае проявлялось нежелание дворян становиться опекунами и явное уклонение от выполнения обязанностей если должность была принята. Отсутствие материальной заинтересованности со стороны опекунов и во многих случаях формальный контроль со стороны председателей опек (уездных предводителей) не могло предотвратить разорения и раздробления помещичьих имений.
Исполнительная власть дворянской корпорации сосредотачивалась в руках губернского и уездных предводителей. Они занимали достаточно высокое положение в местной иерархии власти. Губернский предводитель дворянства стал вторым лицом после губернатора, а уездные предводители фактически возглавляли местную власть. Вместе с тем, созданные для исполнения сословных обязанностей, должности предводителей максимально приблизились к коронной службе. Очевидно стремление правительства переложить на глав дворянской корпорации множество местных хозяйственных поручений, тем более, что жалование за службу они из казны не получали.
Участие представителей дворянского самоуправления в раскладке земских повинностей, обеспечению народного продовольствия, организации рекрутских наборов и народных ополчений, развитии народного образования и здравоохранения подтверждает тот факт, что выполнение конкретных поручений правительства выходило у дворянских чиновников тем лучше, чем понятней и ближе были поставленные задачи. Но уже в 20 — 30 гг. XIX в. отдельные главы дворянской корпорации Воронежской губернии отмечали, что на собственно их сословные обязанности сил и времени не остается.
Таким образом, основываясь на воронежских документальных материалах о деятельности дворянских сословных учреждений, можно сделать вывод о том, что функционирование сословных самоуправленческих структур в Российской империи в исследуемый период во многом оказалось неудачным прежде всего для самого дворянского общества. Созданные по инициативе правительства, изначально поставленные под жесткий контроль администрации, дворянские корпоративные учреждения не могли стать по-настоящему независимыми общественными структурами. Вероятно, в несвободной стране никто свободным быть не может, какими бы имущественными привилегиями он не обладал. И трагический финал императорской России служит этому подтверждением, также как и скорбная судьба российского дворянства. Но уже само существование альтернативы правительственным органам в виде каких-либо общественных организаций и привлечение, пусть незначительной части населения к управлению, сыграло бы, на наш взгляд, положительную роль. По крайней мере, до тех пор, пока не были созданы земские учреждения, их место занимали выборные дворянские институты, которые, пусть и не идеально, поддерживали порядок в деревнях и селах российской провинции. Сама традиция выборов, их порядок и процедурные особенности возникли и закрепились в практике россиян именно в связи с дворянскими корпоративными баллотировками, которые были впоследствии перенесены, со всеми своими положительными и отрицательными чертами, в практику земских выборов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация и деятельность дворянских сословных учреждений Воронежской губернии последней четверти XVIII - первой половины XIX вв."
На правах рукописи
Литвинова Татьяна Николаевна
ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДВОРЯНСКИХ СОСЛОВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВВ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Акиныпин Александр Николаевич
Официальные о ппо ненты:
доктор исторических наук, профессор Севастьянова Алла Александровна;
доктор исторических наук, профессор Фурсов Владимир Николаевич
Ведущая организация:
Липецкий государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится 30 мая 2005 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88. Корпус Воронежского государственного университета № 8, аудитория 211-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1.
Автореферат разослан « 'У » апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Вопросы развития российской государственности, взаимоотношений общественных институтов и органов власти, формирования гражданского общества относятся к числу наиболее актуальных. Изучение организации дворянского сословия, получившего в последней четверти XVIII в. право создавать корпоративные учреждения, является особенно важным для установления характера взаимоотношений российского общества и государства. Вопрос о деятельности дворянских корпоративных учреждений представляется актуальным и в связи с возрождением подобных органов в наше время. В апреле 1990 г. было создано Российское дворянское собрание — общественная организация потомков представителей «благородного» сословия. В марте 2002 г. была учреждена Герольдия в составе канцелярии Главы Российского Императорского Дома, принимающая решения о записи просителей в Общероссийскую дворянскую книгу, возрождающая деятельность дворянских депутатских собраний.
Нельзя не отметить и тот факт, что. в последнее десятилетие активизировался интерес к изучению местного управления и к функционированию местных выборных учреждений. Региональные исследования базируются, в первую очередь, на документах местных архивов, что позволяет ввести в научный оборот неизвестные ранее материалы.
Объектом диссертационного исследования избраны дворянские корпоративные учреждения Воронежской губернии последней четверти XXVIII - первой половины XIX вв., являвшиеся неотъемлемой частью системы местного управления и сословного самоуправления.
Предметом исследования стал процесс формирования выборных дворянских институтов: их распорядительной части - губернских и уездных собраний; ревизионных органов — депутатских собраний; исполнительных органов - губернского и уездных дворянских предводителей.
Политическое и культурное развитие России в XXVIII - XIX вв. было непосредственно связано с деятельностью представителей «благородного» сословия. В местных учреждениях в дореформенный период выборные дворянские чиновники составляли значительное количество и имели возможность влиять на решения коронных чиновников. Вместе с тем, создание дворянских сословных институтов предполагало возможность укрепления корпоративного сознания «первого» сословия. Выяснение степени независимости дворянских обществ от правительственных структур представляется нам весьма важным.
Территориальные рамки исследования охватывают Воронежскую губернию в ее дореволюционных пределах. Этот выбор обусловлен тем, что, с одной стороны, в Воронежской губернии все преобразования в системе управления проводились одновременно с другими губерниями, то есть она была достаточно типичной для центра Российской империи. С другой стороны, Воронежская губерния всегда считалась в определенной степени консервативной. Все это отразилось на деятельности дворянского общества, на уровне образования, общественных настроениях и активности местного дворянства.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают
период с реформ Екатерины II в области местного управления (1775-1785) до начала Великих реформ (1860-е гг.). Нижняя грань связана с появлением дворянских самоуправляющихся структур. Верхняя - определена изменением положения дворянства в результате реформ Александра II, когда на первый план в системе местного управления выдвинулся тезис о внесословности управления и земские учреждения во многом заменили дворянские выборные органы.
Историография. История дворянских сословных учреждений России пока не получила достаточного освещения в современной отечественной историографии. Существует немало исследований, где она затрагивается в каком-либо контексте, но единичные исследования посвящены ей непосредственно.
В истории изучения дворянских корпоративных институтов можно условно выделить три периода: дореволюционный (XVIII в - 1917 г.), советский (1918 - 1991 гг.) и современный (1992 - по настоящее время).
В дореволюционный период история «благородного» сословия изучалась достаточно активно. Одним из первых историков дворянства можно считать Г.Ф. Миллера1. Автор подробно остановился на службе представителей «первого» сословия, считая его тесно связанным с верховной властью. В этом же ключе написаны и работы М.Г. Спиридова2. Известный литературный и общественный деятель А.Ф. фон Коцебу считал дворянство «особой благородной» частью граждан, без которой немыслимо процветание государства3.
В сочинениях историка, публициста и государственного деятеля князя М.М. Щербатова, резко критиковавшего реформы Екатерины II с аристократических позиций,, впервые поднимался вопрос о степени независимости дворянских институтов. М.М. Щербатов обращал внимание на то, что избираемые дворянством в соответствии с «Учреждением для управления губерниями Всероссийской империи» должностные лица полностью подчиняются наместникам, перерождаются в коронных чиновников и служат больше «лицам», чем дворянскому «делу»4. В 1830-е гг. появилось первое исследование о службе дворянских выборных чиновников: П. Гуляев высоко оценивал результаты этой службы для представителей всех сословий российской провинции5.
Во второй половине XIX в. в фундаментальных исследованиях представителей государственной школы СМ. Соловьева, К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина главное внимание уделялось изучению статуса российского дворянства на основе, в первую очередь, законодательных источников6. Был сделан вывод о специфичности статуса российского дворянства по сравнению со статусом дворянства западноевропейских государств. Процесс изменения этого статуса во
1 Миллер Г.Ф. Известие о дворянах российских. СПб., 1790.
2 Спиридов М.Г. Краткий опыт исторического известия о российском дворянстве. М., 1804; Он же. Сокращенное описание служб благородных российских дворян. М., 1810.4.1-2.
3 Коцебу А.Ф., фон. О дворянстве. М., 1804.
4 Щербатов М.М. Сочинения. СПб., 1898. Т. 2. С. 256.
5 Гуляев П. О выборах дворянских и купеческих в должности по существующим законам и обрядам назначенных. СПб., 1831.
6 Соловьев СМ. История России с древнейших времен // Соч. в 18 кн. М., 1993; Кавелин К.Д. Краткий взгляд на русскую историю // Собр. соч. в 4 т. СПб., 1897. Т. 1; Чичерин Б.Н. Опыты по истории русского права. М., 1858..
второй половине XVIII в. характеризовался как освобождение от «тягла» военной и гражданской службы. Они отмечали уклонение дворянства от службы после издания «Манифеста о вольности дворянства» 1762 г. С другой стороны, эти ученые придерживались взгляда на служилый характер русского дворянства, вследствие особого сознания, привычки к службе, привитой Петром I.
Теорию «закрепощения» сословий признавал и В.О. Ключевский7. За отменой обязательной службы дворян, по его мнению, должна была последовать отмена крепостного права. Поскольку «раскрепощенные» дворяне по-прежнему владели крестьянами, то он характеризовал дворянство как паразитирующее сословие. В.О. Ключевский крайне низко оценивал уровень самостоятельности дворянских корпоративных учреждений дореформенной России, подчеркивая, что никаких самостоятельных решений губернские собрания не принимали.
В конце XIX - начале XX вв. появился целый ряд исследований младших представителей государственной школы - А.Д. Градовского, В.И, Сергеевича, В.В. Ивановского по истории местного самоуправления России. В этих работах отмечен положительный аспект инициативы правительства по привлечению дворянских выборных чиновников для работы в местных учреждениях в екатерининскую эпоху8. В исследовании В. Григорьева подчеркивается, что преобразования Екатерины II явились событием, «без которого позднейшая реформа органов местного самоуправления была бы немыслима»9.
Начиная со второй половины XIX в. стали публиковаться специальные исследования по истории «благородного» сословия. В 1870-е гг. вышли в свет три научные работы по истории дворянства - М.Т. Яблочкова, И.А. Порай-Кошица и А.В. Романовича-Славатинского. Для данных исследований характерна некоторая идеализация дворянских корпораций в дореформенный период, но рассматривается положение дворянских учреждений в системе государственного управления10.
В начале XX в. увидело свет и единственное исследование, посвященное сословным организациям российского дворянства в дореформенный период. Его автор - представитель историко-юридической школы барон С.А. Корф -провел подробный анализ законодательства по этому вопросу и сделал попытку осветить воплощение нормативных актов в жизнь11. С.А. Корф пришел к выводу, что уже с 1775 г. созданы препятствия для дворянского самоуправления, а выборная служба, представляемая как привилегия, реально не давала возмож-
7 Ключевский В.О. Курс русской истории // Соч. в 9 т. М., 1989. Т. 6; Он же. История сословий в России. М., 1914; Он же. Неопубликованные произведения. М., 1983.
* Градовский А.Д. Собрание сочинений // Соч. в 9 т. СПб., 1904. Т. 9. Начала русского государственного права. Ч. 3. Органы местного самоуправления; Сергеевич В.И. Лекции по истории русского права. СПб., 1890; Ивановский В.В. Русское государственное право. Казань, 1896.
9 Григорьев В. Реформа местного самоуправления при Екатерине II. СПб., 1910. С. 4.
110 Яблочков М.Т. История дворянского сословия в России. СПб., 1876; Порай-Кошиц И. А. Очерк истории русского дворянства от половины IX - до конца XVIII века. (862 -1796 годы). СПб., 1874; Романович-Славатинский А.В. Дворянство в России от начала XVIII до отмены крепостного права. СПб., 1870.
111 Корф С.А. Дворянство и его сословное управление за столетие. 1762 - 1855 годы. СПб., 1906.
ности продвижения по иерархической лестнице, став скорее обязанностью.
В конце XIX - начале XX вв. появился ряд публицистических работ, связанных с падением роли дворянства и его корпоративных организаций после проведения Великих реформ 60-х гг. XIX в. Группа авторов, объединенных под названием «сословники», яростно защищала утраченные привилегии дворянства. Характерно, что одним из самых влиятельных в этой группе был А.Д. Пазу-хин, уездный предводитель дворянства Симбирской губернии, а его верным последователем - А.А. Плансон, крупный помещик, бывший главой уездной корпорации Уфимской губернии. По мнению этих авторов, дворянство служило
опорой власти и бескорыстным защитником крестьян, носителем «высокой
12
культуры и нравственности» .
В конце XIX в. вышли первые работы, освещающие деятельность отдельных губернских дворянских сообществ. Истории орловского дворянства посвящена работа Н. Ратынского, киевского - В. Науменко, харьковского - Л.В. Илляшевича, оренбургского - Н.А. Гурвича, полтавского - И.Ф. Павловского13. Подготовлены и справочные издания со списками губернских предводителей
14
дворянства .
В советский период исследование истории «привилегированного» сословия не являлось приоритетным. В особенности это касалось организации и деятельности дворянских корпоративных учреждений. В довоенной историографии основное внимание уделялось положению дворянства в социальной структуре российского общества. М.С. Ольминский, М.Н. Покровский, Н.А. Рожков, несмотря на различные методологические подходы, характеризовали дворянство как эксплуататорское и единственное экономически и политически господствующее сословие15. Из более поздних исследований необходимо отметить работу А.В. Предтеченского, считавшего дворянские сословные учреждения частью правительственного аппарата самодержавия в первой четверти XIX в.16.
12 См.: Пазухин А.Д. Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886; Плансон А.А. О дворянстве в России. СПб., 1893; Семенов Н.П. Наше дворянство СПб., 1898, и др.
Ратынский Н. Историческая справка по поводу празднования орловским дворянством 100-летия со дня пожалования дворянской грамоты // Русский архив. 1885. № 5. С. 166176; Науменко В. К истории учреждения киевского дворянского собрания // Киевская старина. 1889. № 2. С. 42-54; Илляшевич Л.Р. Краткий очерк истории харьковского дворянства. Харьков, 1885; Гурвич Н.А. Столетний юбилей бывшего оренбургского, ныне уфимского дворянства. Юбилейное издание. Уфа, 1885; Павловский И.Ф. К истории полтавского дворянства. 1802 -1902 годы: Очерки по архивным данным с рисунками. Полтава, 1906, и др.
Туркистанов Н.Н. Губернский служебник. Список дворянских предводителей в 47 наместничествах. СПб., 1869; Любимов СВ. Предводители дворянства всех наместничеств, губерний и областей Российской империи. 1777 - 1910 гг. СПб., 1911; Милорадович Г.А. Списки губернских предводителей Российской империи. 1785 - 1895. Чернигов, 1895.
Ольминский М.С. Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России. М.-Л., 1925; Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен // Избранные произведения в 3 т. М., 1965. Т. 2; Рожков Н.А. Русская история в сравнительно-историческом освещении (Основы социальной динамики) // Соч. в 12 т. М.- Л., 1923. Т. 7.
16 Предтеченский А.В. Очерки общественно-политической истории России первой четверти XIX в. М.-Л., 1957.
С 1960-х гг. появились несколько монографий П.А. Зайончковского, посвященных политической истории России XIX в.17. Автор провел подробный анализ сословного и имущественного состава всех звеньев правительственного аппарата, показал отношение дворянства к службе и его роль в бюрократической системе империи.
Истории дореволюционных управленческих структур были посвящены монографии Н.П. Ерошкина. Автор отметил серьезное повышение роли дворянства в управлении и суде в результате екатерининских преобразований, но в традициях марксистской идеологии расценивал это как негативное явление18.
В начале 70-х гг. XX в. СМ. Троицкий, рассматривая отношения русского абсолютизма и дворянства, существенно поколебал тезис советских историков о «дворянской диктатуре» и «дворянской империи»19. Он показал сложность эволюции правящего класса в XVIII в., включавшую, по мнению автора, два параллельных и взаимодополняющих процесса: первый - обуржуазивание высшего слоя дворян, служивших на оплачиваемых (окладных) должностях и их вовлечение в разные виды торговой и производственной деятельности; и второй - «облагораживание» служащих низших рангов, приобретение ими личного или наследственного дворянства.
Единственным обобщающим трудом по истории российского дворянства, написанным в советское время, стала монография А.П. Корелина20. Значительное место в этом труде уделено деятельности дворянских сословных учреждений. Широкое привлечение законодательных материалов и комплексов архивных документов позволило автору впервые полно и достаточно объективно охарактеризовать роль дворянских учреждений в системе местного управления России в середине XIX - начале XX вв. А.П. Корелин предложил рассматривать деятельность дворянских корпоративных учреждений по трем составляющим: распорядительной (губернские и уездные собрания), исполнительной (предводители дворянства и возглавляемые ими опеки) и ревизионной (дворянские депутатские собрания).
Интерес к истории дворянского сословия в целом, и к его выборным учреждениям, резко вырос во второй половине 90-х гг. XX в. А.Н. Медушевский детально рассматривал ход административных реформ в XVIII - XIX вв. и пришел к выводу, что эти преобразования имели целью формирование гражданского общества, а создание дворянских корпораций стало одним из первых
17 Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. М., 1960; Он же. Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880-х годов. М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце ХГХ столетия. М., 1970; Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в ХГХВ.М., 1978.
18Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина ХГХ в.) М., 1981; Он же. История государственных учреждений дореволюционной России. 4-е изд. М., 1997.
19 Троицкий СМ. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. М., 1974; Он же. К проблемам консолидации дворянства России в XVIII в. // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сборник VIII. М., 1974. С. 128-151.
20 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861 - 1904. М., 1979.
примеров либерализации в России21. В работах А.Б. Каменского обосновывается трактовка второй половины XVIII в. как периода оформления статуса различных социальных групп русского общества, в том числе дворянства, схожего в общих чертах со статусом аналогичных групп в Западной Европе. Этот процесс направлялся и контролировался абсолютизмом22.
В конце 1990-х гг. Б.Н. Миронов подготовил первое в отечественной историографии исследование социальной истории России периода империи, в котором подробно прослеживается динамика городских и дворянских корпораций, менталитет сословий23. По его мнению, каждая реформа самоуправления, проводившаяся в имперский период, являлась компромиссом, заключенным обществом и государством на основе нового соотношения сил.
Привлекали внимание исследователей и служебные функции представителей «благородного сословия». М.Ф. Румянцева на основе анализа социально-сословного и имущественного положения местного звена государственного аппарата пришла к выводу, что уже в конце XVIII в. дворянские выборные чиновники фактически превратились в государственных служащих. Служебной деятельности «первого» сословия в конце XXVIII в. посвящены работы И.В. Фаизовой. Привлекая широкую базу новых источников, она приходит к выводу, что после издания Петром III «Манифеста о вольности дворянской» в 1762 г. произошел массовый отток представителей привилегированного сословия с гражданской и, в особенности, с военной службы24.
Л.Е. Шепелев в обширном историко-архивном исследовании специальную главу посвящает дворянским корпорациям25. Истории развития российского дворянского законодательства, в том числе и регламентации деятельности корпоративных дворянских учреждений посвящены работы В.Ю. Рикмана и Е.С. Соколовой26. В конце 90-х гг. XXX в. появились работы М.Д. Долбилова, посвященные деятельности дворянских олигархов в период подготовки и проведения крестьянской реформы .
21 Медушевский А.Н. Административные реформы в России в XVIII - XIX веках в сравнительно-исторической перспективе. М., 1986; Он же. Утверждение абсолютизма в России. М., 1994.
22 Каменский А.Б. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. М, 1999; Он же. От Петра I до Павла I: Реформы в России XVIII века. М., 2001.
23 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - нач. XX вв.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 1999. Т. 1,2.
24 Румянцева М.Ф. Местное, чиновничество и центральная власть после губернской реформы 1775 г. // Проблемы взаимоотношений общефедеральных и местных органов власти в отечественной истории. М., 1994. С. 8-13; Фаизова И.В. «Манифест о вольности» и служба дворянства в XVIII столетии. М., 1999.
25 Шепелев Л.Я. Чиновный мир России. XVIII - начало XX в. СПб., 1999.
26 Рикман В.Ю. Дворянское законодательство Российской империи. М., 1992; Соколова Е.С. Сословное законодательство Российской империи: основные тенденции развития на примере привилегированных сословий (середина XVII - середина XIX вв.): дисс. ...канд. ист. наук. Екатеринбург, 1995.
Долбилов М.Д. Дворянский предводитель и крестьянская реформа: политическая неудача князя И.В. Гагарина // Общественная и культурная жизнь Центральной России в XVII - начале XX века. Воронеж, 1999. С. 87-114; Он же. Аристократы-конституционалисты
История дворянского сословия и особенности корпоративной организации «благородного» сословия отдельных губерний стали активно изучаться в качестве предметов диссертационных исследований. При этом авторы широко исследуют материалы местных архивов, существенно расширяя известную ис-точниковую базу исследований такого рода28. Особенно подробно разработана история дворянских сословных учреждений конца XXVIII — первой половины XIX вв. в диссертационном исследовании тверского историка В.В. Чижовой29.
В краеведческих исследованиях история воронежского дворянства затрагивалась либо в контексте общего изучения истории края, либо в генеалогических изысканиях. Заметное место в них принадлежит работам Г.М. Веселовско-го, Л.М. Савелова и др.30. В 1980-е гг. изучались взаимоотношения крестьянства и помещиков в период подготовки реформы 1861 г.31. Позже появилось первое современное издание о воронежском дворянстве, подготовленное А.Н. Акинышиным и О.Г. Ласунским3. В настоящее время публикуется ряд статей и очерков по истории отдельных дворянских родов Воронежской губернии.
История российского дворянства и его сословных учреждений привлекала внимание зарубежных историков. Необходимо отметить фундаментальный труд английской исследовательницы И. де Мадариаги33. И. де Мадариага считает, что Екатерина II не желала никакого усиления дворянства как организованной корпорации в "противовес власти короны". В исследовании американского историка Р. Пайпса проводится сравнительный анализ российского и западноевропейского дворянства34. Ориентация автора на европейские стереотипы обусловила ряд ошибочных положений в его концепции: у российского дворянства не было корпоративных институтов и корпоративного суда. Работа немецкого ученого русского происхождения В.В. Леонтовича по истории либерализма в России также касается роли дворянских сословных корпораций в истории Рос-
1850-1860-х годов и проблемы дворянской «олигархии» в России // Ист. записки. Вып. 4. Воронеж, 1999. С. 52-73; Он же. Сословная программа дворянских «олигархов» в 1850 - 1860-х годах // Вопр. истории. 2000. № 6. С. 32-51.
28 См., например: Савицкий И.В. Дворянство Европейского Севера России в середине ХГХ - начале XX века (по материалам Олонецкой, Вологодской и Архангельской губерний: автореф. дис. ...канд. ист. наук. Петрозаводск, 1998; Сизова О.В. Дворянство Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине ХГХ веков: автореф. дис. ...канд. ист. наук. Ярославль, 1999; Лавицкая М.И. Орловское потомственное дворянство второй половины ХГХ -начала XX вв. (происхождение, внутрисословные группы и социально-культурный облик): автореф. дис. ...канд. ист. наук. Орел, 1999.
9 Чижова В.В. Выборные от дворянства в системе местного управления Российской империи в конце XVIII - первой половине ХГХ века (по материалам Тверской губернии): Дис_канд. ист. наук. Тверь, 2001
30 См., например: Веселовский Г.М. Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях. Воронеж, 1866; Савелов Л.М. Воронежское дворянство. Вып.1-й. М., 1895; Воронежское дворянство в Отечественную войну. М., 1912.
31 См., например: Фурсов В.Н. Крестьянское движение в Воронежской губернии в 6070 годы ХГХ века. Воронеж, 1984.
32 Акиныпин А.Н., Ласунский О.Г. Воронежское дворянство в лицах и судьбах. Воронеж, 1994.
33 Мадариага И., де. Россия в эпоху Екатерины Великой. М., 2002.
34 Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993.
сии XVIII - XIX вв.35. Автор приходит к выводу, что после издания «Жалованной грамоты дворянству» в России появилось сословие, за которым признавалась гражданская свобода, хотя даже дворянин в условиях абсолютной монархии являлся собственностью государства. Американский историк А. Рибер занимался проблемой социальной идентификации русского дворянства в дореформенную эпоху36. В исследовании английского историка С. Беккера также уделяется большое внимание корпоративным дворянским организациям37.
Подводя итог краткого историографического обзора дворянских сословных учреждений, необходимо отметить недостаточную разработанность темы как в дореволюционных, так и в современных исследованиях.
Цель данной диссертационной работы состоит в изучении организации и деятельности дворянской сословной корпорации Воронежской губернии в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв.
Поставленная цель реализуется путем решения следующих задач:
- проанализировать законодательство Российской империи, регламентирующее деятельность дворянских выборных институтов в последней четверти XVIII - начале XIX вв.;
- исследовать процесс организации дворянских сословных учреждений и инкорпорирования их в систему местного управления Воронежской губернии;
- изучить процедуру проведения губернских дворянских собраний и их значение как распорядительного органа дворянских корпораций;
- рассмотреть деятельность дворянских сословных учреждений: депутатского собрания и дворянских опек;
- определить роль предводителей дворянства как глав исполнительной власти общественной корпорации во внесословных структурах на примере участия в учреждениях просвещения, здравоохранения, проведения рекрутских наборов, раскладке земских повинностей, обеспечения жителей губернии продовольствием, защите крепостных от жестокого обращения помещиков.
Источниковую базу исследования составляют разнообразные опубликованные и неопубликованные материалы.
Комплекс опубликованных источников представляет собой: законодательные акты, справочно-статистические издания, дневники и мемуары современников. Группа законодательных источников представлена манифестами, Жалованными грамотами, уставами, указами, положениями, правилами-наказами. Эти законодательные акты были извлечены из «Полного собрания законов Российской империи» (ПСЗ РИ, Собр. I и II) и «Свода законов Российской империи» (СЗРИ)38.
35 Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762 - 1914. М, 1995.
36 Рибер А. Социальная идентификация и политическая воля: русское дворянство от Петра I до 1861 г. // П.А. Зайончковский (1904 - 1983): Статьи, публикации и воспоминания о нем. М., 1998. С. 273-304.
37 Беккер С. Миф о русском дворянстве: Дворянство и привилегии последнего периода императорской России. М., 2004.
3 Полное собрание законов Российской империи: (Собрание 1-е. С 1649 по 12декабря 1825 г.) // В 45 т. СПб, 1830. Т. 1-45; (Собрание 2-е. С 1825 по 1881 г.) СПб, 1830 - 1884. Т. 155; Свод законов Российской империи. СПб., 1857. Т. 3,4.
Особое место занимают основополагающие для дворянского законодательства акты - «Учреждение для управления губерний» (1775), «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» (1785), «Манифест о порядке дворянских собрании, выборов и службы по оным» (1831), которые позволяют выявить эволюцию отношений правительства к дворянским сословным учреждениям на протяжении изучаемого периода. Для установления функций глав дворянской корпорации представляют значительный интерес ряд указов по внесословным и сословным обязанностям предводителей дворянства, принятых в первой половине XIX в. Из справочных изданий привлекались в первую очередь дореволюционные энциклопедии и словари39.
Источники личного происхождения представлены мемуарами и дневниками. Данные источники публиковались как в виде отдельных изданий, так и на страницах периодической печати40. Этот вид источников наиболее субъективен, так как несет личностные оценки событий и персоналий.
Мемуары, использованные в диссертации, могут быть разделены на две группы. Во-первых, это напечатанные в «Русской старине» воспоминания дворян разных губерний России: Л. Весина, В. Дубровина, М. Гарновского, А.М. Тургенева, НА. Огаревой-Тучковой, И.Р. фон дер Ховена41. Рассказы очевидцев о быте и нравах дворянских обществ, состоянии народного образования, отношении предводителей дворянства к произволу помещиков, борьбе с холерой и оспой позволяют лучше представить картину жизни дворянского общества различных губерний России в конце XVIII - начале XIX вв. Вторую группу представляют мемуары и дневники жителей Воронежской губернии. Дневники молодого купца А.П. Капканщикова и ссыльного польского общественного деятеля М. Ромера позволяют представить картину жизни «высшего» общества г. Воронежа в первой половине XIX в.42. Наиболее полным источником по истории дворянских сословных учреждений Воронежской губернии первой половины XIX в. являются мемуары А.А. Бартенева, который описывает губернские собрания, процедуры выборов и порядок утверждения избранных чиновников, деятельность уездных предводителей, организацию работы дворянских опек43.
39 Большая энциклопедия // в 20 т. / Под ред. С.Н. Южакова и П.Н. Милюкова. СПб., 1902. Т. 9,17; Энциклопедический словарь // в 41 т. / Под ред. Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона. СПб., 1892. Т. VII; 1900. Т. XXDC; Отечественная история. Энциклопедия // в 5 т. М., 1996. Т. 1,и др.
40 Воронежские губернские ведомости. 1839,1841,1846,1848.
41 Гарновский М. Записки. 1786 - 1790 гг.// Русская старина. 1876. № 1. С. 9-191; Дубровин В. Русская жизнь в начале XIX в.// Там же. 1898. № 12. С. 481-554; Огарева-Тучкова Н.А. Воспоминания // Там же. 1889. Февраль. С. 320-329; фон дер Ховен И.П. Холера в Санкт-Петербурге в 1831 году. Рассказ современника и очевидца // Там же. 1884. Октябрь. С. 391-400; Весин Л. Из времен крепостного права // Там же. 1889. Февраль. С. 30-345.
Дневник купца А.П. Капканщикова // Из истории воронежского края. Воронеж, 2000. Вып. 8. С. 190-205; Из дневника Михала Ромера // Там же. Воронеж, 2002. Вып. 10. С. 247-262.
Бартенев А.А. Жизнь и воспоминания одного дворянина // Воронежские губернские ведомости. 1862. № 17,19,21-23,25,29,31,33,34,36,38,39.
Несмотря на то, что опубликованные источники весьма интересны и важны, их недостаточно для всестороннего освещения темы. Основой документального комплекса при исследовании организации и деятельности дворянских корпораций Воронежской губернии являются неопубликованные источники.
Для данного исследования привлекаются комплекс документов, хранящихся в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО). Разнообразие архивных документов учреждений дворянского самоуправления Воронежской губернии дает возможность достаточно полно и объективно воссоздать историю дворянского самоуправления.
Документы архивных фондов «Губернский предводитель дворянства» (И-30) и «Воронежское депутатское собрание» (И-29) поступили на хранение в Государственный архив Воронежской области в 1919 г. практически в полной сохранности, их количество составляло более 7 000 дел.
В настоящее время в фонде губернского предводителя дворянства числится 2885 ед. хр. за 1775 - 1918 гг., в фонде депутатского собрания - 1739 дел общего делопроизводства и 2334 дела об установлении дворянского происхождения. Документы разнообразны по видам и содержанию. Особую ценность представляют материалы о проведении общегубернских съездов, дающие информацию о проведении баллотировки и избранных лицах. Важным видом материалов являются подзаконные акты - рукописные копии или печатные экземпляры распоряжений и циркуляров Сената и МВД, направленные главам дворянского самоуправления. Документы общего делопроизводства: протоколы заседаний депутатского собрания; переписка с губернатором и уездными предводителями; документация по разбору жалоб, споров и прошений отдельных дворянских семейств; источники о взятии имений в опеку, содержащие комплекс сведений о состоянии имений, данные о финансовой деятельности глав дворянской корпорации и многочисленных благотворительных сборах денег -позволяют представить панораму деятельности воронежского дворянского общества в конце XVIII - первой половине XIX вв. Кадровая документация (формулярные списки, прошения выборных чиновников об отпусках, награждениях, отставках, пенсиях) дает представление о составе чиновников выборных дворянских учреждений. Дела о дворянском происхождении, которые сформировались в процессе составления родословной книги и содержат представляемые просителями доказательства «благородного» происхождения, а также протоколы и решения депутатского собрания, могут быть использованы не только как источники биографического характера, но и как свидетельства организации служебной деятельности депутатов дворянства.
Об организации дворянской корпорации и ее первых шагах в 1780 - 1796 гг. позволяют судить материалы, отложившиеся в фонде «Воронежское наместническое правление» (И-14).
Участие предводителей дворянства в размежевании земли, рекрутских наборах, разборках споров между помещиками отражено в фонде «Канцелярия Воронежского губернатора». Формулярные списки выборных чиновников хранятся в фонде «Воронежское губернское правление» (И-2); документы о благотворительных акциях дворянского общества и сборе пожертвований на строительство зданий уездных народных училищ и губернской гимназии отложились
в фонде «Дирекция народных училищ Воронежской губернии» (И-64).
Фонд «Воронежская городская дума» (И-61) включает в себя небольшое количество документов о перестройке дворянского дома в 1788 - 1847 гг. В фонде «Палата гражданского суда» (И-167) имеются сведения об имущественных спорах представителей «благородного» сословия и описание их владений. В малочисленном фонде «Коллекция писем чиновников и частных лиц конца XVIII - второй половины XIX вв.» (И-44) содержится переписка дворян Нащокиных, дающая представление о жизни и быте помещиков.
В фондах Воронежского областного краеведческого музея были обнаружены указы Екатерины II и переписка наместника Е.А. Щербинина с острогожским уездным предводителем дворянства С И. Тевяшовым, позволившие восстановить картину выборов первого губернского предводителя дворянства в 1779г.(ед.хр. 1633,1837).
Методологическая основа диссертационного исследования заключается в использовании комплексного подхода к изучению источниковой базы и литературы по проблеме. При подготовке диссертации в основу были положены принципы историзма, объективности, научности. Для обработки статистических материалов применялись математические методы.
Научная новизна диссертации заключается в возможности дальнейшей разработки темы, как в региональном масштабе, так и в более широких территориальных рамках. Изучение опыта выборных институтов дворянства, выявление как положительных, так и отрицательных черт первых общественных институтов России может помочь не применять в современном управлении и самоуправлении тех методов, которые отрицательно себя зарекомендовали. Материалы настоящей работы могут быть использованы преподавателями и студентами вузов в рамках учебных курсов по отечественной истории, праву, а также краеведению, в подготовке обобщающих работ по истории края.
Апробация исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре истории России исторического факультета ВГУ. По теме диссертации опубликован ряд статей, сделаны сообщения на научной конференции, посвященной 200-летию воронежского краеведения (Археографическая комиссия РАН и Воронежское историко-краеведческое общество, октябрь 2000 г.) и научной конференции «Воронежская область как исторический центр России: прошлое, настоящее и будущее» (Главное управление образования администрации Воронежской области и Воронежский госуниверситет, май 2004 г.).
Структура работы включает введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, список источников и литературы, приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, ее научная новизна и практическая значимость, определяются хронологические и географические рамки исследования, формулируются цели и задачи работы, дается историографический обзор, характеризуются источники.
Первая глава «Организация дворянской сословной корпорации Воронежской губернии в 1775-1801 гг.» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Законодательно-нормативная база дворян-
ских сословных учреждений» проводится анализ основных законодательных актов, на которых базировалась организация «благородного» сословия.
Издание Петром Ш Манифеста «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству» 18 февраля 1762 г. стало поворотной точкой в организационном оформлении дворянских обществ. Получившие возможность выбора, - служить или не служить, выходить в отставку по желанию, свободно ездить за границу, - дворяне массово выходили в отставку и, поселившись в своих поместьях, образовывали достаточно сплоченное общество. В соответствии с указом Екатерины II от 14 декабря 1766 г. о выборе депутатов от разных сословий в комиссию по составлению нового Уложения, это общество получало и руководителя — уездного предводителя, вначале избиравшегося на 2 года для составления дворянских списков и организации выборов. Последующие указы 1768, 1771 гг. зафиксировали должность уездного предводителя как постоянную, позже без особого указа появилась должность губернского предводителя. «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи» (1775) коренным образом изменило всю систему местного управления. Было проведено разукрупнение губерний, их число к концу правления императрицы достигало 50. Для каждой из столичных губерний, а также для отдельных регионов назначался наместник (генерал-губернатор) с чрезвычайными полномочиями, являвшийся главой местной администрации и полиции. Были созданы новые местные учреждения: административно-полицейские; финансово-хозяйственные и судебные. Эти учреждения необходимо было заполнить многочисленными чиновниками, большую часть из которых поручалось избирать местному дворянству: предводители дворянства, совестной судья, 10 заседателей верхнего земского суда, 2 заседателя совестного суда, 10 заседателей верхней расправы (около 1/3 губернских чиновников), земский исправник, заседатели уездного и нижнего земского судов, нередко и заседатели нижней расправы (около V уездных чиновников). С 1775 г. были определены сроки проведения губернских дворянских собраний раз в три года и их порядок, таким образом уже наметились «контуры корпоративных прав» дворянских обществ.
В 70-80 гг. XVIII в. принимались дополнительные указы, определявшие круг обязанностей дворянских предводителей. Окончательным юридическим оформлением дворянства как особой социальной группы стала «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» (21 апреля 1785 г.). В соответствии с Жалованной грамотой раз в три года должно было созываться дворянское собрание (уездное и губернское), на которое возлагалось основная обязанность - проведение выборов должностных лиц из местных дворян. Избирательное право предоставлялось лицам, достигшим 25-летнего возраста, имеющим обер-офицерский чин и имение с доходом не ниже 100 рублей. Для ведения учета всех представителей «благородного» сословия создавалось специальное учреждение - дворянское депутатское собрание. Дворянские собрания получили право исключать из своих рядов дворянина без решения судебных органов, а также в случае необходимости направлять депутатов, непосредственно к императрице; они имели возможность составлять свою денежную казну, содержать специальное помещение - дворянский дом и архив.
Временное лишение дворянства почти всех этих прав в короткий период
царствования Павла I на несколько лет парализовало работу дворянских сословных учреждений, но уже в 1801 г. прежний порядок был восстановлен.
Анализ законодательно-нормативной базы приводит к выводу, что создавались дворянские сословные учреждения прежде всего в интересах государства (как они понимались Екатериной П) и находились под строгим контролем правительственных чиновников. Наместник (позже губернатор) давал разрешение на открытие дворянского собрания, утверждал списки избранных чиновников. На наш взгляд, создание независимых дворянских сословных учреждений не входило в планы Екатерины II. Вместе с тем, в последней четверти XVIII в. была создана общая законодательная база для губернских дворянских корпораций, показывавшая возникновение зачатков гражданского общества. Само возникновение выборных органов было прогрессивным явлением для конца XVIII в. Но для развития их самостоятельности требовалось дальнейшее продвижение в нужном направлении. Последующее развитие законодательной базы о дворянских сословных управлениях пошло по другому пути, что крайне негативно отразилось на деятельности выборных учреждений «первого» сословия.
Во втором параграфе - «Создание дворянской корпорации Воронежской губернии в конце XVIII в.» рассматривается организация первых дворянских выборов в Воронежской губернии, начиная с декабря 1779 г. до 1801 г.
В декабре 1779 г. впервые был избран воронежский губернский предводитель дворянства. В полном противоречии со всеми принципами самостоятельности сословного управления им стал губернатор И.А. Потапов, что свидетельствует о недостаточном развитии самосознания «благородного» сословия. Этот выбор был отменен Екатериной II уже через две недели. Вскоре после принятия Жалованной грамоты в декабре 1785 г. было проведено первое губернское дворянское собрание, а 11 декабря 1786 г. открыто депутатское собрание. Уже в этот период проявилась пассивность большинства воронежцев в отношении участия в выборах, уклонение от невыгодной должности депутата дворянства потребовалось активное вмешательство наместника В.А. Черткова, чтобы функционирование дворянских сословных учреждений стало осуществляться в определенном законом порядке.
Процесс формирования дворянской сословной корпорации Воронежской губернии растянулся на целое десятилетие, его можно считать завершенным к середине 90-х гг. XVIII в. Процесс проходил под строгим контролем правительства, что сразу же поставило выборные органы в зависимое положение. С другой стороны, провинциальное дворянство не отличалось особой активностью и на протяжении всего этого периода без помощи наместника и губернатора губернскому предводителю было бы непросто приучить уездное дворянство, а в особенности депутатов к исполнению своих обязанностей.
Во второй главе диссертации - «Деятельность дворянской корпорации Воронежской губернии в сословных учреждениях в первой половине XIX в.» выделено четыре параграфа.
В первом параграфе — «Губернские дворянские собрания и организация выборов» исследуется процесс проведения общих дворянских собраний, их назначение и процедурные особенности, состав и численность участников. Для восстановления полной картины дворянских выборов проведен анализ всех
бывших в Воронежской губернии в 1801-1859 гг. двадцати одного очередного и двух внеочередных собраний с выявлением точных дат их проведения, количества участников, случаев нарушения баллотировки. Сложилась определенная практика подготовки губернских дворянских собраний (съездов). Ровно за три месяца до созыва губернского собрания проводились дворянские собрания в уездах. На этих собраниях проверялись баллотировочные списки и разбирались претензии помещиков, отстраненных от выборов, затем за месяц до губернского собрания эти списки уточнялись собранием предводителей и депутатов дворянства. Эти же собрания стали решать и другие спорные вопросы.
Основным предназначением губернских дворянских собраний по-прежнему оставались выборы. Все остальные вопросы были незначительными или носили частный характер: устанавливался размер обязательных денежных сборов для «дворянской» казны, определялись суммы на содержание канцелярий и выплату пенсий чиновникам, расходы на ремонт дворянского дома. Собрание обсуждало и некоторые предложения правительства, касавшиеся непосредственно «первого» сословия. Процедура выборов была несколько упрощена по сравнению с предшествующим периодом. Сроки проведения губернских собраний могли быть изменены по решению губернатора. Численность дворян, участвовавших в собраниях менялась от 402 до 110 человек.
С декабря 1831 г. выборы проводились в соответствии с новым «Положением о порядке дворянских собраний, выборов и службы по оным» (6 декабря 1831 г.), возрастной ценз был снижен до 21 года, имущественный повышен до 100 крепостных. Владельцы 5-99 душ получили право избирать уполномоченных. Впервые вводилось понятие «чрезвычайного» собрания. Выборная служба максимально приблизилась к государственной (классные чины были прописаны для всех выборных должностей) и фактически стала обязательной, за уклонение от нее полагались денежные штрафы. Принятие нового положения было в большой степени вызвано тем фактором, что дворянство от выборов уклонялось, в них принимало участие менее 50% дворян. Например, В 1824 г. численность потомственного дворянства Воронежской губернии составляла 3316 чел. Из 1669 дворян м.п, право на участие в выборах имели 528, из них на выборы прибыли 246 (46,2%), приблизительно такая же картина была и в другие годы. Причем большинство «нетчиков» не предоставляло никаких оправдательных документов. Такая же картина была характерна для всей первой половины XIX в, не срабатывала даже система наказаний, предусмотренная в Положении 1831 г. Последние исследования, посвященные дворянским собраниям отдельных губерний России, подтверждают, что уклонение от выборов было общероссийским явлением (например, в Саратовской губернии явка была еще ниже, чем в Воронежской (40% - по подсчетам Т.В. Платоновой).
В целом, всю первую половину XIX в. дворянство не имело интересов, расходящихся с политикой правительства, его благополучию ничего не угрожало. Все изменилось в конце 50-х гг. XIX в. Подготовка крестьянской реформы заставила российское привилегированное сословие спешно организоваться и попытаться заявить правительству о своих интересах. Это и вызвало бурные споры в 1859 г. на дворянских собраниях не только в Воронежской, но и в других губерниях России. Воронежское дворянство в это время возглавлял князь
И.В. Гагарин, известный своей консервативной позицией по поводу готовящейся крестьянской реформы и конфликтовавший с губернатором Н.П. Синельниковым. Несмотря на очевидную поддержку большинства воронежских дворян, в марте 1859 г. князь И.В. Гагарин должности губернского предводителя лишился. Время для консолидации дворянского сословия, на наш взгляд, было упущено. А властные структуры имели много возможностей «дирижировать» ходом дворянских собраний по своему усмотрению и отбирать на выборные должности более лояльных чиновников.
Во втором параграфе - «Деятельность дворянского депутатского собрания» рассматривается организация и основные итоги функционирования ревизионного органа дворянской корпорации. Выявлена точная дата начала его работы - 11 декабря 1786 г., прослежено изменение статуса депутатского собрания, отношение избранных депутатов к должности, организация работы канцелярии дворянского депутатского собрания. Особое внимание уделяется работе ревизионной комиссии, действовавшей в 1835-1841 гг. Приводятся факты незаконного причисления к «благородному» сословию отдельных воронежских родов, выявленные ревизионной комиссией или ставшие известными недавно.
В параграфе подводятся итоги деятельности дворянского депутатского собрания. Результатом работы Воронежского дворянского депутатского собрания стало составление родословной книги. Первая, вторая и шестая части этой книги сохранились практически полностью. Части третья, четвертая и пятая могут быть восстановлены по книге, составленной уже в середине XXIX в. на основании старой родословной книги. Определенную информацию о содержании книги могут дать списки дворянских родов, внесенных в родословную книгу, составленные в 80-е гг. XIX в. Всего в дворянском депутатском собрании с 1786 по 1860 гг. было заведено около 3000 дел о дворянском достоинстве жителей Воронежской губернии.
В 1825 г. стали регулярно проводится собрания предводителей и дворянских депутатов, они были приурочены к очередным губернским собраниям и выносили «постановления» или «положения» по следующим вопросам: о списках участников баллотировки; о жалобах дворян, отстраненных уездными предводителями от участия в выборах; о жалобах на действия уездных судов; о нарушениях процедуры баллотировки в уездных собраниях; об утверждении отчетов о расходовании сумм из дворянской казны; о рассмотрении отчетов о расходовании сумм земских повинностей.
В результате изучения деятельности дворянского депутатского собрания в 1786-1860 гг. отмечается, что именно этот орган дворянского самоуправления занимался чисто сословными делами. Выполняя свою главную задачу, - ведение родословных книг, дворянское депутатское собрание пользовалось сравнительно большой самостоятельность от губернских органов власти, подчиняясь непосредственно Сенату. Это объясняется тем, что ведение учетных дворянских документов мало затрагивало политику, и правительству незачем было устанавливать особое право контроля, но некоторое право надзора правительственные органы все же имели. В случае «медленности и упущения» в делах депутатских собраний, губернское правление могло ставить их на вид собранию и требовать надлежащих объяснений, если же и подобная мера не помогла, то
правление доносило об этом в Герольдию. Стремление к государственной опеке приводило к постепенной утрате самостоятельности дворянских сословных органов. С 1828 г. дворянские депутатские собрания лишились права самостоятельно решать вопросы о причислении к «благородному» сословию, определения по этому поводу выносила Герольдия. Вместе с тем, за весь период своего существования дворянское депутатское собрание вело достаточно напряженную работу: записывало дворян в родословную книгу, выдавало справки о дворянском происхождении, которые требовались при определении на службу, устройстве детей в учебные заведения, просьбе о займах и т.п. К середине XIX в. отчетливо проявилась и такая тенденция как привлечение дворянских депутатов к выполнению несвойственных им обязанностей как сословного характера (по расследованию злоупотреблений в уездных судах), так и внесословного (по раскладке и отчетам сумм общих земских повинностей).
В третьем параграфе — «Функционирование дворянских опек» изучается организация и деятельность одного из учреждений «благородного» сословия, призванного сохранять от разорения и продажи помещичьи имения.
Дворянские опеки были созданы на основании «Учреждения о губерниях» от 7 ноября 1775 г. в уездных городах, возглавлял их уездный предводитель, в присутствие входили: уездный судья, 2-4 заседателя земского или уездного суда и казначей. Каждая опека имела небольшую канцелярию, содержавшуюся за счет земских сборов с помещичьих имений. Дворянские опеки занимались попечением над имениями, владельцы которых по какой-либо причине не могли ими самостоятельно управлять.
Рассматриваются основные причины наложения опек:
- малолетний возраст сирот-наследников. В таких случаях чаще всего опекуном становился близкий родственник. Приводятся примеры установления опек и споры по этому поводу помещиков Ксандровых, Ахматовых, Субоче-вых, Семека и других;
- неуплата долгов банковским учреждениям и частным лицам. Для того, чтобы имение не было продано с торгов, выплатой долгов занимался опекун. Показательны в этом отношении случаи опеки над имениями Репьевых, Ру-башевских, Смирницких. И все же случаи продажи заложенных имений с аукциона были нередкими, только в июле 1853 г. 5 дворянских семейств лишились своего имущества. Полной статистики продажи имений с аукционов, к сожалению, по Воронежской губернии пока установить не удалось;
- значительное количество опек было наложено по причине жестокого обращения помещиков с крепостными. В таких случаях владелец имения полностью отстранялся от управления, не имел права проживать в имении и пользоваться услугами дворовых людей, по-прежнему получал весь доход с имения. По этой причине попали в опеку имения Сенявиных, Федоровых, Скобельцыных, Жихаревых;
- немало имений попало в опеку из-за «расточительства» бывших владельцев. Как правило, в этих случаях имели место пьянство и «развратное поведение» главы семьи, продававшего имение по частям. Жалобы родственников проверялись уездными предводителями, подтверждались свидетельствами соседей-помещиков. Но в этом случае трудное и долгое выяснение истины при-
водило к тому, что ко времени установления опеки большая часть имущества была продана.
В четвертом параграфе - «Бытовое обустройство дворянских сословных учреждений» рассматривается конкретная историческая ситуация строительства и ремонта дворянского дома в Воронежской губернии, правила ношения дворянского мундира.
В 1785-1801 гг. дворянские собрания проводились в доме, купленном у председателя Гражданской палаты А.Ф. Шагарова. С 1804 г. для размещения канцелярии дворянского депутатского собрания, проведения дворянских .съездов свой дом предоставил губернский предводитель Д.В. Чертков, в 1822 г. этот дом был куплен дворянским обществом и перестроен. До 1917 г. дворянский дом, расположенный в центре города на ул. Малой Дворянской, был местом проведения всех основных мероприятий, затрагивавших «первое» сословие.
Третья глава - «Институт предводителей дворянства в системе местного управления Воронежской губернии в первой половине XIX в.» исследует роль глав дворянских корпораций. Глава состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе - «Регламентация деятельности глав губернской и уездной дворянских корпораций» проводится анализ законодательной базы, регулировавшей сословную деятельность предводителей дворянства и участие их в правительственной администрации. Должность предводителя дворянства стала первой в системе дворянского самоуправления, хотя появилась «по случайному поводу» - при подготовке Уложенной комиссии в декабре 1766 г.
Избрание предводителей дворянства происходило на губернских собраниях. Вначале избирались уездные предводители, а затем губернский. В 17851831 гг. губернский предводитель утверждался в должности «начальником» губернии (наместником, губернатором), с 1831 г. по представлению министра внутренних дел право выбирать одного из двух кандидатов было предоставлено императору. Список уездных предводителей утверждал губернатор.
В первой половине XIX в. было принято множество законодательных актов, касавшихся предводителей дворянства. Их можно условно разделить на две группы: одна относилась к предводителям как главам сословного самоуправления, другая же возлагала на них участие в правительственной администрации. Для всей первой половины XIX в. характерно увеличение количества административно-хозяйственных обязанностей, вменяемых дворянскому предводителю. При этом специальными указами от 3 сентября 1801 г. и 30 мая 1804 г. подтверждалась безвозмездность предводительской службы.
Вместе с тем, отмечается, что статус дворянских предводителей был достаточно высоким. 19 июля 1818 г. для губернских предводителей был установлен V класс должности, 13 февраля 1822 г. дворянские депутаты получили IX класс. В 1831 г. было принято новое «Положение о порядке дворянских собраний, выборов и службы по оным», специальный табель выборных должностей определял классность чинов: губернский предводитель - IV класс; председатели палат Уголовного и Гражданского суда, совестные судьи, почетные попечители гимназий - V класс; заседатели губернских судов - VII класс; депутаты и секретарь дворянского собрания - IX класс; уездные предводитель -VI класс; уездный судья - VII класс; земский исправник - VIII класс; заседатель уездного суда - IX класс; заседатель земского суда - X класс.
суда - БС класс; заседатель земского суда - X класс.
Во втором параграфе - «Деятельность представителей дворянского самоуправления по раскладке земских повинностей, обеспечению народного продовольствия, проведению рекрутских наборов и сбору народных ополчений» представлены конкретные факты исполнения дворянскими предводителями задач местного хозяйственного управления.
В соответствии с «Положением о земских повинностях» (2 мая 1805 г.) дворянские депутаты и губернский предводитель участвовали в сборе и распределении этого местного налога, предназначенного на содержание почт, казарм, ремонт и содержание мостов, дорог и т.д. Губернские собрания избирали особых депутатов «для учинения раскладки повинностей», рассматривали и утверждали смету и предоставляли ее по окончании года вместе с докладом о производстве сбора министру внутренних дел.
В Воронежской губернии внедрение «Положения о земских повинностях» началось в феврале 1806 г., новая выборная должность была воспринята дворянством весьма прохладно, последовали многочисленные отказы от этих обязанностей. Общим недостатком в деле сбора и распределения земских повинностей являлись злоупотребления местных чиновников. В сентябре 1817 г. в Воронежской губернии был создан специальный комитет для «открытия злоупотреблений о земских повинностях». Безвозмездная должность депутата по раскладке земских повинностей, просуществовавшая вплоть до земской реформы 1864 г., продолжала оставаться крайне непопулярной.
Суммы земских повинностей были весьма значительными. Так, за 1849 г. они составляли 412202 руб., соответственно доле помещиков с крепостных крестьян было собрано 142971 руб. Из общих государственных расходов деньги выделялись: на содержание почтовых лошадей, ремонт мостов, обустройство канцелярий уездных судебных учреждений и тюремных «замков», аренду квартиры для губернатора и рекрутских присутствий , расходы по оспопрививанию и содержанию «холерных» комитетов и т.д. Суммы частных повинностей, собранные с помещичьих крестьян, расходовались по усмотрению дворянского общества. Так, в 1853-1854 гг. было потрачено: 1090 руб. - на содержание губернской комиссии народного продовольствия; 8643 руб. 48 Уг коп. - на жалование попечителям сельских запасных магазинов, 300 руб. - на изготовление бланков счетных книг, 10285 руб. — на содержание канцелярий губернского предводителя и депутатского собрания, 10277 руб. - на содержание канцелярий уездных предводителей дворянства.
Другой весьма важной задачей, для участия в которой привлекались органы дворянского самоуправления, было обеспечение населения продовольствием на случай голода и неурожая. Еще в 1723 г. Петр I принял решение об организации хлебных магазинов с составлением запаса зерна на случай неурожая; в указах 1761,1765,1767 гг. правительство подтверждало необходимость иметь резервы продовольствия в помещичьих имениях. 17 января 1800 г. правительственные чиновники, воронежский губернский предводитель и «почетнейшее дворянство» решили «устроить запасные хлебные магазины в пристройных селениях» в деревянных амбарах, на каждого человека было положено по трем четвертям ржи и пшеницы. Запасные хлебные магазины проверялись специаль-
но назначенными чиновникам и уездными предводителями по указу от 27 августа 1807 г. они могли внезапно проверить состояние любого магазина. Запасные хлебные магазины учреждались во всех казенных и помещичьих селениях. Зерно должно было храниться по специальным правилам, присланным из столицы, в магазине полагалось помещать годовую пропорцию на 500 душ. Запасы собирали по окончании жатвы и вели для учета приходо-расходные книги. Выдача хлеба производилась взаймы по разрешению предводителей дворянства. В 1816 г. в Воронежской губернии насчитывалось 1531 магазинов и 171 амбар с более чем 448515 четвертями ржи и 117599 четвертями яровой пшеницы/Несмотря на то, что состояние хлебных магазинов не всегда было идеальным, а выдача зерна затруднялась бумажной волокитой, своевременная раздача продовольствия помогала избежать массового голода в неурожайные годы. Когда в 1823 г. в Павловском уезде Воронежской губернии случился неурожай, 582 человека из слободы Потаповки, принадлежащей помещице Мечниковой, получили 245 четвертей ржи и овса, а княжна Щербатова раздала своим более чем 1500 крепостным из слобод Михайловка и Марфовка 719 четвертей зерна. Осенью 1839 г. помещики А.Д. Чертков (Острогожский уезд), B.C. Толбузин (Задонский уезд), В.В. Страхов (Новохоперский уезд) выдавали крестьянам даже не 'А всех хлебных запасов, как было оговорено в законе, а более Уг части, поскольку неурожай в Воронежской губернии был повсеместным.
Деятельность дворянской корпорации Воронежской губернии по организации ополчений и оказанию содействия воюющей армии наглядно показывает, как сильны были традиции «служилого» сословия, его стремление проявить себя именно на военном поприще, как активно исполнялись поручения правительства в этой сфере.
В третьем параграфе - «Участие предводителей дворянства в работе учреждений народного просвещения и здравоохранения» рассматриваются одни из основных обязанностей дворянского предводителя, которые отвечали интересам как государства, так и самого «благородного» сословия.
Низкий культурный уровень провинциального дворянства на рубеже XVIII-XIX вв., его «грубость и необразованность» подчеркивались многими мемуаристами. Перелом в отношении провинциального дворянства к образованию и культуре произошел после вступления на престол императора Александра I в 1801 г. и создания Министерства народного образования в 1802 г.
Воронежский губернский предводитель Д.В. Чертков еще в 1799 г. поддержал инициативу преподавателей Главного народного училища по объединению учеников домашних школ в специальный «отдельный» класс для изучения логики, риторики и иностранных языков. 17 января 1809 г. была торжественно открыта Воронежская гимназия, на обустройство которой дворянское общество «добровольными складками» несколько лет собирало деньги.
Особо острым вопросом для дворянского общества Воронежской губернии в первой половине XIX в. было учреждение местного кадетского корпуса. К 1 января 1837 г. на эти цели было собрано 260469 руб. решающую роль в деле открытия кадетского корпуса сыграл генерал-майор Н.Д. Чертков, пожертвовавший 1,5 млн. рублей и 1000 крепостных. Воронежский Михайловский кадетский корпус был торжественно открыт 8 ноября 1845 г. Выражая призна-
тельность Н.Д. Черткову, местное дворянство преподнесло ему благодарственный адрес и заказало его портрет известному художнику Н. Уткину.
По императорскому указу от 26 августа 1811 г. при уездных училищах была учреждена сверхштатная должность почетного смотрителя. На уездных собраниях на эту должность избирались местные помещики, «наиболее расположенные к наукам». Известные щедрыми пожертвованиями валуйский почетный смотритель Д.Б. Девиер, старобельский - И.Н. Черенков, задонский С.А. Викулин избирались дворянскими обществами на должность уездных и губернского предводителей. С 1807 г. губернский предводитель дворянства отбирал кандидаток для обучения в училище благородных девиц Ордена Св. Екатерины в Петербурге, с 30-х гт. XIX в. один из сыновей малообеспеченных дворян получил возможность обучаться в Санкт-Петербургском училище гражданских инженеров за счет дворянских сумм, в 50-е гг. XIX в. дворянство Воронежской губернии за свой счет обучало двух малолетних воспитанников в строительном училище Главного Управления Путей сообщения и публичных зданий.
Не менее ответственной задачей губернских предводителей было участие в обеспечении жителей губернии медицинской помощью. В особенности это проявилось в 1811 г. при учреждении губернского и уездных комитетов по оспопрививанию. Павловский уездный оспенный комитет был отмечен Императорским вольным экономическим обществом, его члены в январе 1826 г. получили две золотые и четыре серебряные медали. В 1828 г. по решению губернского собрания все дворяне, способствовавшие оспопрививанию, были награждены денежными премиями. В 1830-1831 гг. уездные дворянские общества под руководством предводителей активно участвовали в организации карантинной службы против холеры.
Деятельность дворянской корпорации по развитию народного образования и медицинского обеспечения всех слоев населения Воронежской губернии в первой половине XIX в., несомненно, сыграла положительную роль и позволила в дальнейшем использовать полученный опыт в земских учреждениях.
В четвертом параграфе - «Контроль за дворянской нравственностью» рассматриваются обязанности предводителей дворянства по пресечению семейных конфликтов представителей «благородного» сословия, защите крепостных крестьян от жестокого обращения помещиков.
Случаи жестокого обращения с крепостными предводитель изучал лично, в таких случаях результаты расследования определялись во многом его объективностью, смелостью и неподкупностью. В обострении отношений помещиков и крепостных крестьян из-за злоупотреблений и жестокого обращения не были заинтересованы ни правительство, ни дворянская корпорация. Уездный предводитель нес персональную ответственность в каждом случае, когда не было своевременного пресечения таких злоупотреблений. Нижнедевицкий уездный предводитель подполковник А.В. Пущин, землянский - подполковник А.П. Се-верцов, павловский — коллежский секретарь И.Г. Зацепин, бобровский - майор И.И. Клыков пытались объективно расследовать случаи жестокого обращения с крепостными, несмотря на то, что им грозили долгие служебные расследования по жалобам помещиков и их управляющих. Но в подавляющем большинстве случаев попытки лучших представителей дворянской корпорации справедливо
решить этот вопрос были ограничены малыми юридическими возможностями.
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, определяется роль дворянских корпоративных учреждений в системе местного управления. По-настоящему самоуправляющимися и независимыми они не стали, так как создавались и действовали под неусыпным контролем правительства. Дворянин, формально освобожденный от обязательной службы Манифестом 1762 г., получил взамен службу по выборам. С другой стороны, в первой половине XIX в. губернские корпорации не выдвигали никаких требований, идущих в разрез с политикой правительства. Следствием этого было низкое развитие корпоративного сознания, зависимость от губернских властей. Но уже само существование альтернативы правительственным органам в виде каких-либо общественных организаций играло положительную роль. Сама традиция выборов, их порядок и процедурные особенности возникли и закрепились в практике россиян именно в связи с дворянскими корпоративными баллотировками.
В диссертационное исследование включены приложения, иллюстрирующие деятельность дворянской корпорации: сведения о Воронежских губернских дворянских собраниях с 1801 по 1859 гг.; сведения о составе потомственных дворян, участвовавших в выборах в 1801, 1810, 1813, 1825, 1831 гг.; списки избранных в должности чиновников; сведения о количестве имений, поступивших в опеку; списки губернских и уездных предводителей Воронежской губернии за 1779-1917 гг.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Литвинова Т.Н. Создание дворянских сословных органов в Воронежской губернии. 1785-1801 гг. / Т.Н. Литвинова // Из истории воронежского края: сб. науч. ст. - Воронеж, 2000. - Вып. 8. - С. 57-77.
Литвинова Т.Н. Деятельность воронежского дворянства по организации земской милиции в 1806-1807 гг. / Т.Н. Литвинова // Из истории воронежского края: сб. науч. ст. - Воронеж, 2001. - Вып. 9. - С. 47-57.
Литвинова Т.Н. Дворянские сословные учреждения Воронежской губернии в 1801-1831 гг. / Т.Н. Литвинова // Из истории воронежского края: ст. науч. ст. - Воронеж, 2002. - Вып. 10. - С. 101-119.
Литвинова Т.Н. Деятельность предводителей дворянства по распространению просвещения и образования в Воронежской губернии в 1801-1811 гг. / Т.Н. Литвинова // Общественная жизнь Центрального Черноземья России в XVII - начале XX века: сб. науч. ст. - Воронеж, 2002. - С. 36-44.
Литвинова Т.Н. Губернское дворянское собрание и организация сословных выборов в Воронежской губернии. 1801-1831 гг. / Т.Н. Литвинова // Из истории воронежского края: сб. науч. ст. -Воронеж, 2003. -Вып. 11. - С. 98-110.
Литвинова Т.Н. Деятельность Воронежского дворянского депутатского собрания в конце XVIII - первой половине XIX вв. / Т.Н. Литвинова // Из истории воронежского края: сб. науч. ст. - Воронеж, 2004. - Вып.12. - С. 109-122.
Заказ №272 от 12.04 2005г. Тираж 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ
Il АЛ?2C05 2362