автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Местное управление в губерниях Среднего Поволжья в 1880-х - 1890-х гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кошелев, Антон Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Местное управление в губерниях Среднего Поволжья в 1880-х - 1890-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кошелев, Антон Александрович

Введение

Содержание

ГЛАВА I. Структура, состав, функции и условия деятельности органов местного управления губерний Среднего Поволжья в 1880-х - 1890-х гг.

1.1 Социально-экономические характеристики губерний Среднего Поволжья в пореформенный период.

1.2 Законодательная основа деятельности органов местного управления в 1880-х-1890-х гг.

1.3 Состав и функции органов местного управления.

ГЛАВА II. Деятельность губернских органов управления Среднего Поволжья в 1880-х- 1890-х гг.

2.1 Особенности и направления работы губернских властей Среднего Поволжья в 1880-х - 1890 гг.

2.2 Губернская администрация и городские органы самоуправления в губерниях Среднего Поволжья в 1880-х - 1890-х гг.

2.3 Институт общей полиции в системе местного управления.

ГЛАВА III. Институты управления в губерниях Среднего Поволжья на уездном уровне.

3.1 Земские начальники: порядок назначения и направления деятельности.

3.2 Администрация и органы местного самоуправления: характер взаимодействия.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Кошелев, Антон Александрович

Актуальность темы исследования. В 1880-х - 1890-х гг. в России, наряду с экономическим ростом, внешнеполитической стабильностью, произошли изменения во внутриполитическом курсе правительства. В этой связи особый интерес представляет проблема переходного периода в контексте реалий меняющейся России, что позволяет оценить не только содержательную сторону реформирования, но и последствия перемен во всей их сложности и противоречивости. Очередной этап коренных преобразований в нашей стране требует более пристального изучения именно тех периодов, для которых свойственен выбор государством пути дальнейшего развития. На современном этапе исследование новаций 1880-х - 1890-х гг. имеет определенную практическую ценность.

Большой интерес вызывают механизмы взаимодействия центральных и местных учреждений, городского общественного управления и коронной администрации, крестьянского мира и чиновников. Многие аспекты этой фундаментальной проблемы до сих пор недостаточно изучены. Наибольшее количество пробелов остается в анализе сюжетов истории провинциальной России. При этом формулирование серьезных научных обобщений и теоретических выводов в области исследования местного управления требует учета конкретных исторических материалов российских регионов.

Изучение проблемы взаимодействия власти и общества, условий и направлений деятельности местной администрации в период кардинальной смены правительственного курса является актуальным направлением российской историографии. Реализация реформ системы местного управления в России конца XX - начала XXI вв. предполагает вдумчивый анализ опыта государственной политики 80-х - 90-х гг. XIX в. Необходимым этапом на пути создания гражданского общества является организация деятельности местного управления. Примеры адаптации государственных институтов разного уровня к функционированию в условиях социально-политической трансформации, экономического расслоения общества актуальны и в наши дни. Перед современной Россией стоят задачи, характерные для этапа переходного развития страны: стабилизация внутриполитической обстановки, модернизация экономики, универсализация административной пирамиды. Накопленный опыт может оказаться полезным в решении проблем развития страны, ее отдельных регионов, в частности, Поволжья.

Объектом исследования является система местного управления и самоуправления губерний Среднего Поволжья в 1880-х - 1890-х гг. К «органам местного управления» в данном случае относится система государственных учреждений, осуществлявших административные функции и проводивших государственную политику на местах. На губернском уровне она включает в себя институты губернаторства, вице-губернаторства, губернского правления, губернского присутствия, губернской канцелярии, чиновников особых поручений при губернаторах, городского управления и институт общей полиции. На уездном уровне выделяются институты земских начальников, предводителей дворянства, уездных исправников и низших полицейских чинов.

Предметом исследования является структура, состав и функции органов местного управления в губерниях Среднего Поволжья, законодательная основа их деятельности, взаимоотношения коронной и провинциальной администрацией в 1880-х - 1890-х гг., порядок взаимодействия губернских властей с местным самоуправлением, уездными учреждениями, направления деятельности губернских и уездных органов власти.

Хронологические рамки исследования включают 1880-е -1890-е гг., для которых характерно начало изменений внутренней политике после гибели Александра II и воцарения его преемника. Самодержавие пошло по пути укрепления государственной власти посредством расширения компетенции местных административных институтов, прежде всего губернаторов, и усиления опеки над учреждениями общественного самоуправления.

В 1890-х гг. были внесены изменения в городское и земское законодательство, введен институт уездных земских начальников. В результате появилась единая система местных органов власти, ведущая роль в которой принадлежала губернатору.

Территориальные рамки исследования включают три губернии Среднего Поволжья - Самарскую, Пензенскую и Симбирскую. Местное управление в них базировалось на общих для большинства губерний Российской империи основаниях. К специфическим особенностям региона следует отнести аграрный характер производства, крестьянское малоземелье, невысокий уровень развития капитализма, а также полиэтнический и многоконфессиональный состав населения и удаленность от политических центров страны. В то же время, данные территориальные рамки позволяют выявить особенности взаимодействия центральных, губернских, городских и уездных органов власти на региональном уровне.

Степень изученности проблемы. Вопросы взаимодействия органов власти на местном уровне неоднократно изучались в отечественной и зарубежной историографии. Темы, связанные с местными органами власти традиционно привлекали внимание историков. Можно выделить три основных этапа историографии: дореволюционный, советский и современный. Исследователи разных эпох подробно (или обзорно) рассматривали элементы местного административного аппарата конца XIX в.: институт начальников губерний, вице-губернаторов, различные губернские правления и органы общественного управления. Тем не менее, комплексный анализ направлений и условий работы органов местного управления в Среднем Поволжье в 1880-х - 1890-х гг. отсутствует. Наиболее крупный массив исследований образуют труды профессиональных историков, юристов и краеведов.

Работы большинства дореволюционных авторов носят обобщающий характер: в них излагался европейский (или российский) опыт создания и организации деятельности местных органов власти, городского самоуправления. Другим популярным направлением теоретического исследования вопросов местного управления было выведение некоего эталона самоуправления и последующее его сравнение с реально существовавшими учреждениями. Большое внимание уделялось юридическим аспектам деятельности администрации. Направления работы, напротив, освещались явно недостаточно, а региональная специфика и вовсе не учитывалась.

Излагать ход и анализировать последствия консервативных правительственных мер периода правления Александр III историки начали вскоре после их реализации. Б.Б. Веселовский одним из первых в стране попытался целостно исследовать хозяйственную деятельность земских органов по всей России1. Им тщательно изучены различные аспекты работы структур местного самоуправления. Автором использован большой массив фактического и статистического материала.

В целом, дореволюционные историки и юристы не концентрировались на практической деятельности администрации, тем более провинциальной. Общей чертой исследователей того времени было сосредоточение внимания на правовой стороне деятельности местного управления. При этом анализ действий местной администрации, связанных с решением стоящих перед ней задач, почти отсутствовал. Акцент на теоретических аспектах проблемы не позволял составить полной картины работы органов местного управления. Кроме того, дореволюционные

1 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб., 1910. исследователи не учитывали региональную специфику местного управления.

Как правило, проблемы функционирования местных органов управления в конце XIX в. находили свое отражение в правоведческой литературе. Одной из наиболее подробных дореволюционных работ по теме местного управления является историко-юридический очерк «Губернаторы» И.А. Блинова1. В ней сформулированы принципы функционирования всей системы местных органов власти, структура их взаимодействия. По мнению автора, администрация зачастую оказывалась неспособной оперативно и эффективно решать поставленные перед ней задачи по причине чрезмерной централизации и разобщенности в действиях отдельных учреждений. Искоренить проблемы могла лишь радикальная реформа всей системы местного управления.

В. Анучин еще в 1870-х гг. изучил историю развития управленческой пирамиды. Он пришел к выводу, что губернаторы располагали широкими надзорными полномочиями в отношении местных учреждений. При этом эффективной контролирующей системы над начальниками губерний не было2.

Полемика вокруг роли и места общественного самоуправления в административной системе страны, характере взаимоотношений государственной и местной власти не утихала длительное время. Ряд авторов, например, А.Д. Градовский и Н.М. Коркунов настаивали на том, что не существует особой самостоятельности и независимости местных городских общественных учреждений. Государство лишь делегирует часть своих полномочий органам местного самоуправления, строго контролируя и, при необходимости, направляя их.

Так, А.Д. Градовский поставил вопрос о самоуправлении как о правильном распределении полномочий в самой правительственной среде и

1 Блинов И.А. Губернаторы: историко-юридический очерк. СПб., 1905.

2 Анучин В. Исторический образ развития административно-полицейских учреждений в России. СПб., 1872. земства как государственного института1. Н.М. Коркунов доказывал, что государство должно осуществлять все местные функции2.

Проблема деятельности органов местного управления о рассматривалась и в трудах В.М. Гессена . Он подробно разбирал структуру местного административного аппарата, а также отдельные направления его деятельности. Рост административного произвола, вызванный усилением бюрократии, по мнению В.М. Гессена, мог быть приостановлен лишь развитием местного самоуправления и созданием механизмов общественного контроля деятельности администрации.

Кроме того, автор, одним из немногих, акцентировал внимание и на генезисе института земских начальников. Он обстоятельно рассмотрел предысторию законопроекта о введении новых должностных лиц, в том числе и споры относительно наделения их административными и судебными полномочиями в одном лице.

В обширной историографии городского самоуправления в конце XIX в. видную роль играли исследователи консервативного направления. Они настаивали на аполитичности и сословно-корпоративной сущности самоуправления. Период правления Александра III интересен тем, что к этому времени был накоплен богатый опыт работы земских и городских органов управления. Эти учреждения имели своих сторонников и противников, как в центральной, так и местной администрации. На первых порах, сразу после реализации Земской и Городской реформ, отношение к вновь образованным органам было, в основном, положительное. Особенно оптимистично была настроена либеральная общественность. Однако в 1870-е гг. отношение к земству и городскому самоуправления у многих изменилось. Эти учреждения оказались в затруднительном положении, поскольку статус

1 Градовский А.Д. История местного управления в России // Градовский А.Д. Собрание сочинений. Т. 2. СПб., 1869. 2

Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 2. СПб., 1909.

3 Гессен В.М. Губернатор как орган надзора. СПб., 1912.; Он же. Вопросы местного управления. СПб., 1904. их был определен недостаточно четко, восприятие их правящей элитой было неоднозначным, бюрократизация административной системы затрудняла их работу и снижала эффективность действий. В результате даже либеральные мыслители предлагали иные подходы к органам общественного самоуправления, определяя их как государственные институты1. Однако единства мнений не было. Известный российский юрист Б.Н. Чичерин в монографиях «Курс государственной науки» и «О народном представительстве» дал теоретическое обоснование «общественной» теории самоуправления. Согласно ей, в деятельности правительственных учреждений коренится государственное начало, а в работе местного самоуправления - общественное. Они соединяются в организации государственного управления.

Консерваторы, как и либералы, предлагали реформировать систему местного управления. Сочинения таких охранительных авторов, как A.B. Арапов и М.И. Мыш в обязательном порядке использовались чиновниками того времени в повседневной практике3. Их работы являлись своего рода справочными изданиями с комментариями и разъяснениями статей Городовых положений.

В рассматриваемый период власти не просто воплощали в жизнь консервативные законопроекты, но порой и активно пропагандировали их, проводя разъяснительную работу. Причем это делалось не только посредством газетных и журнальных публикаций, но и книг4. В них подробно излагались причины и предполагаемые результаты реформ, а деятельность министра внутренних дел Д.А. Толстого даже

1 Безобразов В.П. Государство и общество: управление, самоуправление и судебная власть. СПб., 1882.

2 Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М. 1866; Он же. Курс государственной науки. В 3-х т.т. М., 1898. Т. 2.

3 Пазухин А.Д. Современное состояние России и сословный вопрос. М„ 1886; Мыш М.И. Городовое положение 11 июля 1892 г. с относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. СПб., 1897; Арапов A.B. Сборник статей по вопросам внутренней политики и общественного самоуправления. Симбирск, 1914.

4 Реформа местного управления. СПб., 1889. мифологизировалась.

Представители либеральной историографии указывали на усиление влияния администрации на городские учреждения и говорили о необходимости возрождения самоуправления в городской среде1. М.И Свешников провел сопоставление городского устройства в России и европейских странах, сделав вывод об узости полномочий российского городского самоуправления . Изучением особенностей самоуправления в разных странах занимался и А.И. Васильчиков3. Правовед A.B. Лохвицкий большое внимание уделял законодательным основаниям функционирования местного самоуправления4. Он, в частности, указывал на то, что сторонники идеи создания всесословных органов в практической деятельности обнаружили отсутствие модели организации местных учреждений самоуправления на основе данных принципов.

Введение института земских участковых начальников является одним из наиболее ярких преобразований периода правления Александра III. Между тем, работ, посвященных анализу работы этих сельских управленцев очень мало. Большинство авторов лишь косвенно затрагивали проблему, освещая юридическую сторону реформы и причины ее проведения. Направления же и результаты деятельности земских начальников, по сути, не исследовались.

Нельзя не отметить и работ И.Т. Тарасова, исследовавшего деятельность дореволюционной полиции5. По его мнению, полицейские органы становятся все более заметной государственной силой. На местах они возглавлялись губернатором, в задачу которого входил контроль всех провинциальных учреждений. Сложная внутриполитическая обстановка

1 Шрейдер Г.И. Наше государственное общественное управление. Этюды, очерки. В 2-х т.т. СПб., 1902. Т. 1.

2 Свешников М.И. Основы и пределы городского самоуправления в законодательстве европейских государств. Опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления. СПб., 1876.

3 Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. В 3-х т.т. СПб., 1869 - 1871.

4 Лохвицкий A.B. Губерния: ее земские и правительственные учреждения. СПб., 1864. Т. 1.

5 Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. СПб., 1886. способствовала не только расширению полномочий начальников губерний и полицейских структур, но смещению акцентов в их работе.

В целом, дореволюционные авторы, занимавшиеся изучением данной темы, отличались тем, что достаточно широко рассматривали проблему. Однако они не учитывали региональных особенностей и специфики, концентрируя свое внимание на теоретической части исследования.

В советский период проблема функционирования местных органов власти в конце XIX в. долгое время не вызывала интереса историков. Время правления Александра III воспринималось как безоговорочная победа консерваторов. Их преобразования трактовались с позиций поступательного отказа от вектора Великих реформ. Актуальность данного вопроса стала очевидна лишь в 1960-х гг., когда его начали рассматривать в контексте роста революционной активности населения и борьбы с самодержавным режимом. Поэтому некоторые работы тенденциозны: основное внимание в них уделяется несовершенствам местного управления 1880-х - 1890-х гг.

В дальнейшем разными исследователями весьма подробно были изучены многие преобразования 1880-х - 1890-х гг. Однако всестороннего анализа нововведений данного периода по-прежнему не было. Кроме того, некоторые административные институты, например, земских начальников, оставались практически неизученными. Не принималась во внимание и провинциальная специфика, в частности, особенности Среднего Поволжья.

В обобщающей монографии Н.П. Ерошкина дан расширенный анализ российской административной структуре, в том числе и местных органов власти1. Наиболее важные стадий развития местного управления рассмотрены сквозь призму нормативных актов, регулировавших их деятельность. Автор провел глубокий анализ наиболее значимых законов.

1 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968.

В работе раскрыты основные положения, методы организации и направления работ государственных и местных учреждений дореволюционной России.

П. А. Зайончковский, исследовав особенности функционирования высших и центральных государственных учреждений конца XIX в., обратил внимание на доминирующую роль полицейских органов в системе власти России того периода1. Кроме того, он указал на проявление давления бюрократии на общественное самоуправление. Особенно ценно, что в данных работах содержится обширный фактический материал по истории разработки и принятия закона о земских начальниках, дана общая оценка этого института, приведены конкретные примеры их деятельности.

Земская контрреформа тщательно проанализирована Л.Г. Захаровой . Она исследовала этапы становления земских органов, порядок и особенности их функционирования, а также причины и последствия изменения земского законодательства.

В 1970-х - 1980-х гг. интерес историков проявился в изучении облика дворянства. Появились монографии по истории о благородного сословия России, его корпоративных органов . Продолжалось и исследование органов местного управления и самоуправления.

Дореволюционное городское хозяйство и городовое законодательство последней трети XIX в. подробно изучила В.А. Нардова4. В своих монографиях она обобщила материалы по подготовке и проведению правительством городских реформ 1870 и 1892 гг. Автором проанализированы условия и основные направления деятельности дум после

1 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX в. М., 1970.; Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978.

2 Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М., 1968.

3 Корелин А.П. Институт предводителей дворянства о социальном и политическом положении дворян // История СССР. 1978. № 3; Он же. Дворянство в пореформенной России. 1861 - 1914 гг. М. 1979.

4 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг. XIX века. Правительственная политика. Л., 1984; Она же. Самодержавие и городские думы России в конце XIX - начале XX века. СПб., 1994. проведения городской «контрреформы» 1892 г.

Одну из первых попыток всестороннего изучения облика земских начальников предпринял A.A. Либерман1. Он проанализировал состав, сословную принадлежность, имущественное положение, образовательный ценз, вероисповедание земских начальников 40 губерний России.

Реформы затронули не только органы управления, но полицию, жандармские учреждения. Расширение компетенции начальников губерний, появление в их ведении новых задач повлияло и на работу правоохранительной системы. Полицейские структуры дореволюционной России изучали, в частности, К.Г. Федоров и А.Н. Ярмыш .

В наши дни отмечено усиление интереса к изучению местного управления конца XIX в., нормотворческой деятельности правительства, регулировавшей их работу, а также результатам охранительных преобразований периода правления Александра III. Так, в ряде монографий рассмотрена управленческая пирамида того времени и отдельные ее элементы, включая местные учреждения. Этой же проблематике посвящено несколько диссертаций. Важно, что в них серьезно внимание уделено региональным особенностям управления, выделены направления деятельности провинциальных властей. В свет вышли работы, предлагающие разные точки зрения на проблему местного управления 1880-х - 1890-х гг., предпосылки реформ того времени, их ход и результаты, поскольку модернизационные процессы разных эпох требуют не только описания и сопоставления, но и глубокого анализа.

Одним из наиболее полных исследований последних лет является работа Б.Н. Миронова . В ней рассмотрены вопросы социальной

1 Либерман A.A. Состав института земских начальников // Вопросы истории. 1976. № 8.

2 Федоров К.Г., Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России. М., 1979.

3 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи XVIII - начала XX века. В 2-х т.т. СПб., 2000. Т. 2. истории и государственности, проблемы участия социальных групп в политических процессах конца XIX в. Монография содержит глубокий анализ изменений во внутренней политике царского правительства, основными проводниками которой являлись местные органы власти. Исследователь пришел к выводу, что, несмотря на проводившиеся реформы, административные структуры всех уровней так и не смогли в должной мере адаптироваться к новым условиям деятельности, вызванным процессом модернизации.

А.Н. Боханов, напротив, говорит о том, что политика Александра III была направлена на постепенное и плавное преодоление отсталости при полном отсутствии «анабиоза» социально-экономической жизни1. Усиление же государственных институтов на местах было необходимо, поскольку ослабление контроля вело не к «демократии», а к ослаблению устоев.

П.Н. Зырянов подробно изучил крестьянскую среду начала XX в . Его исследования позволяют лучше понять тенденции и закономерности развития крестьянского хозяйства в 1880-х - 1890-х гг. О.Г. Вронский и М.Д. Карпачёв исследовали структуру управления и правосознание в крестьянской среде в конце XIX - начале XX вв3.

К проблемам взаимодействия правительства и местных властей, функционирования местных административных и судебных органов обращалась Н.Г. Карнишина. Немаловажную роль в деятельности провинциальной бюрократии играли источники информации. В монографии «Центр и регион: исторические модели взаимодействия» рассмотрены

1 Боханов А.Н. Император Александр III. М., 2001.

2 Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России 1907 - 1914 гг. М., 1992.

3 Вронский О.Г. Крестьянская община на рубеже XIX - XX вв.: структура управления, поземельные отношения, правопорядок. М., 1999; Карпачёв М.Д. О правосознании воронежской деревни на рубеже XIX -XX веков // Российская империя: стратегии стабилизации и опыты обновления / Под ред. М.Д. Карпачёва. -Воронеж, 2004. - С. 255 - 264. особенности информационной среды, специфика столичной и провинциальной печати1.

В контексте нашего исследования необходимо отметить и работы поволжских краеведов. Историографические проблемы земских органов Самарской губернии, деятельность самарских органов самоуправления рассматривались в работах A.A. Корелина, Р.П. Поддубной . В коллективных трудах «Очерки истории Саратовского Поволжья» и «История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XIX - начало XX века»3 приведены показатели социально-экономического развития губерний в анализируемый период, представлены основные тенденции в политической области, характер функционирования органов власти в Среднем Поволжье. В работах пензенского краеведа A.B. Тюстина подробно изучены административные институты Пензенской губернии конца XIX в., даны характеристики и биографические справки губернаторов, предводителей дворянства и других руководителей провинциального управленческого аппарата4.

Анализ внутриполитического курса Александра III указывает на отход России от курса «Великих реформ» свидетельствует о несостоятельности попыток приспособить их к политической доктрине «народного самодержавия». Структура, функции и порядок работы различных административных органов представлены в коллективной монографии петербургских историков «Власть и реформы. От

1 Карнишина Н.Г. Центр и регион: исторические модели взаимодействия. Пенза, 2003; Она же. Опыт проведения судебной реформы в России (на примере введения судебных уставов 1864 г.) //Известия высших учебных заведений Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2005. № 1 (16). 22 Корелин A.A. К вопросу о деятельности земских организаций в области улучшения сельского хозяйства губернии в конце XIX - начале XX вв. // Самарский край в истории России. Материалы юбилейной научной конференции. Самара, 2001. С. 79 - 82; Поддубная Р.П. Председатель губернской земской управы. // Краеведческие записки. Самара, 2000. Вып. IX. С. 57 - 72.

3 Очерки истории Саратовского Поволжья. Саратов, 1995. Т.2.4.1.; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XIX - начало XX века. М„ 2000.

4 Тюстин A.B. Пензенское дворянство. Пенза, 2001; Он же. Пензенские губернские предводители дворянства. Пенза, 2001; Он же. Пензенские губернаторы. Пенза, 2001. самодержавной к советской России»1. Коронная администрация не имела четко обозначенного курса. Проводить реформы она не хотела, но законсервировать ситуацию не было возможности. Столь противоречивая ситуация вела к усугублению кризиса в различных сферах жизни общества. Проблеме формирования и деятельности местных органов власти в 1880-х -1890-х гг. посвящен ряд публикаций в журналах «Вопросы истории», «Отечественная история», «Родина».

Организация и функционирование местного управления на общероссийском уровне освещены в работах О.В. Моряковой, С.И. Посохова, Ю.П. Злобина. Появилась серия диссертаций, посвященных структуре местных органов власти, характеру и направлениям их деятельности, правовым основам функционирования. В исследованиях последних лет большое внимание уделяется провинциальной администрации и самоуправлению на региональном уровне3. В них на материалах различных губерний и районов исследована деятельность губернской администрации, уездных органов власти, общественного самоуправления в отдельные исторические периоды. Подробное исследование городских учреждений, системы их выборов, структуры, формы организации приводит В.А. Тюрин в работе Губернская администрация и городское общественное управление в провинциальной России конца XIX - начала XX в4. Правовое регулирование, направления деятельности и особенности взаимоотношений городских учреждений Пензенской губернии с губернской администрацией в 1870

1 Власть и реформы. От самодержавной к советской России / Под ред. Б.В. Ананьича. СПб., 1996.

2 Морякова О.В. Система местного управления в России при Николае I. М., 1998; Посохов С.И. Губернатор и генерал-губернаторы. 1765 - 1917. - Харьков, 1996; Злобин Ю.П. Временные генерал-губернаторы и генерал-губернаторства в административной практике императорской России // Самарский земский сборник. 2006. № 1 - 2. С. 118 - 129; Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (ХУП1 - начало XX века). - М„ 2001.

3 Гарбуз Г.В. Местное управление в губерниях Поволжья в 1905 - 1914 гг. Дисс. канд. истор. наук. Пенза, 2002; Сметанникова Н.К. Деятельности и взаимодействие органов местного управления и самоуправления (во второй половине XIX - начале XX вв.). Дисс. канд. истор. наук. М., 2002; Зигангирова Г.Р. Система органов местного самоуправления Казанской губернии в середине XIX - начале XX века. Дисс. канд. истор. наук, Казань, 2003.

4 Тюрин В.А. Губернская администрация и городское общественное управление в провинциальной России конца XIX - начала XX века. Дисс. канд. истор. наук. Самара, 2004;

1905 гг. изучил A.B. Борисов1. Проблема организации и функционирования института земских начальников обстоятельно рассмотрена H.A. Бузановой2.

Преобразования середины - конца XIX в. и вызванные ими изменения привлекли внимание зарубежных исследователей. В ряде работ рассмотрены особенности деятельности губернаторов, вице-губернаторов, губернских органов власти, а также эволюция их полномочий и профессиональных приоритетов, обусловленная сменой о внутриполитического курса, аспекты правовой политики . В монографии С. Беккера дана характеристика благородного сословия России после отмены крепостного права и в конце века, проанализированы причины утраты дворянами своих экономических и социально-политических позиций4.

Анализ историографии проблемы местного управления позволяет сделать вывод об отсутствии монографических работ, посвященных комплексному анализу особенностей местного управления Среднего Поволжья в 1880-х - 1890-х г.

Цель работы состоит в комплексном изучении взаимоотношений местных органов власти губерний Среднего Поволжья с коронной администрацией и учреждениями общественного самоуправления в 1880-х - 1890-х гг., определении их места и роли в управленческой системе Российской империи, исследовании структуры, принципов и направлений деятельности провинциальной администрации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 Борисов A.B. Городское управление провинциальной России в 1870 - 1905 гг. (на материалах Пензенской губернии). Дисс. канд. истор. наук. Пенза, 2006.

2 БузановаН.А. Земские начальники Тамбовской губернии (1889 - 1917 гг.). Дисс. канд. истор. наук. Тамбов, 2005.

3 Роббинс Р. Наместник и слуга // Отечественная история. 1993. № 1.; Он же. Сатрапы? Вице-короли? Губернаторы // Родина. 1995. № 6; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993; Бербанк Дж. Правовая культура, гражданство и крестьянская юриспруденция начала XX в. // Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Императорский период. Антология. - Самара, 2000. - С. 269 - 298; Robbins R.G.Jr. The Tsar's Viceroys: Russian Provincial Governors in the Last Years of the Empire. - Ithaca, NY, 1987; Aliens Th. The Zemstvo and the Bureaucracy, 1890 - 1904 // The Zemstvo in Russia: An Experiment in Local Self-government. - Cambridge, 1982.

4 Беккер С. Миф о русском дворянстве. М., 2004.

- охарактеризовать структуру, состав, функции и условия деятельности органов местного управления губерний Среднего Поволжья в 1880-х- 1890-х гг.

- исследовать законодательную основу функционирования провинциальных административных учреждений;

- указать особенности и направления работы властей Среднего Поволжья на губернском и уездном уровнях;

- выявить общие закономерности и региональные особенности в функциях, составе и направлениях практической деятельности местных органов власти в губерниях Среднего Поволжья;

- изучить инициативы представителей общественного самоуправления и государственной власти на местах, их возможности и способность реагировать на вызовы и эффективно решать поставленные перед ними задачи;

- проанализировать механизмы и методы губернаторского контроля над административными элементами губернии.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые сделана попытка комплексного исследования местного управления в губерниях Среднего Поволжья в 1880-х - 1890-х гг. Явления рассмотрены в развитии и взаимосвязи, что позволяет проследить изменения в структуре, характере и направлениях деятельности административной машины провинции. Изучены особенности работы органов власти губернского и уездного уровней.

В диссертационном исследовании органы местного управления в Среднем Поволжье анализируются как система учреждений: рассматриваются такие институты местного административного аппарата как губернатор, вице-губернатор, губернаторская канцелярия, губернское правление, губернские присутствия, городское общественное управление, земство, земские начальники, полиция. Всесторонне проанализирована их структура, функции, полномочия, порядок взаимодействия и отчетности.

Проведен анализ провинциальной бюрократии посредством составления социальных и профессиональных описаний местных чиновников разных уровней.

В работе большое внимание уделено смещению акцентов деятельности губернской администрации в связи с ростом политической активности в Среднем Поволжье, распространением книг и газет. Исследована роль института общей полиции в административном аппарате губернии, и такие направления работы полицейских чинов, как забота о благочинии и правопорядке на вверенной им территории, сбор сведений о политически активных гражданах и политический надзор, расследование уголовных и политических преступлений.

Важным разделом работы является изучение законодательной основы и практической деятельности земских уездных начальников, введенных в структуру местных органов власти законом от 12 июля 1889 г. Определено их положение в иерархии местного управления, полномочия, функции, характер взаимодействия с губернским начальством, а также моральные и деловые качества отдельных представителей данного института. Кроме того, определены направления деятельности земских начальников Среднего Поволжья и степень их эффективности в кризисных ситуациях.

Источниковая база исследования достаточно разнообразна. Она включает в себя опубликованные и неопубликованные источники. В работе использованы законодательные и нормативные акты, делопроизводственные материалы центральных и местных учреждений, периодическая печать, справочная и статистическая информация.

Областные архивные фонды не одинаковы по степени информативности. В Государственном архиве Пензенской области хорошо представлены материалы по деятельности канцелярии губернатора, городской думы и управы. В Государственном архиве Ульяновской области сохранилось множество документов о характере и направлениях работы земских участковых начальников, Главного жандармского управления. В Государственном архиве Самарской области большой массив сведений о деятельности полицейских органов, борьбе с революционными проявлениями. В общей сложности были исследованы материалы 38 фондов центральных и местных архивов.

Важными архивными источниками являются официальные документы высших и центральных органов управления: высочайшие указы императоры, циркуляры МВД, Хозяйственного департамента, Судебные уставы. Опираясь на материалы РГИА (фонд Департамента общих дел Министерства внутренних дел (Ф. 1284), фонд Хозяйственного департамента МВД (Ф. 1287), фонд Канцелярии Министерства внутренних дел (Ф. 1282)), можно охарактеризовать направления деятельности органов местного управления, порядок их отчетности, составить представление о личном составе губернских и городских властей.

Документальную основу работы составили архивные сведения, опубликованные и неопубликованные делопроизводственные материалы центральных и местных учреждений. Среди них циркуляры, распоряжения, постановления, разъяснения и рекомендации высших и центральных органов государственной власти, отражающие их отношение к деятельности местного управления в целом и в Среднем Поволжье, в частности. Всеподданнейшие отчеты и циркуляры губернаторов, журнальные постановления и служебная переписка различных местных учреждений освещают направления деятельности местного управления. Проанализированы также формулярные списки и другие документы, содержащие сведения о биографиях, положении и служебной деятельности провинциальных чиновников.

Данные фондов местных архивов позволяют определить виды и формы деятельности местных органов власти, определен объем и степень практической пользы от их деятельности для населения:

- фонды канцелярий губернаторов (ГАЛО. Ф. 5; ГАУО. Ф. 76; ГАСО. Ф. 3), в которых собраны циркуляры и предписания министерств, сведения о структуре, составе и направлениях работы губернаторских канцелярий, деятельности начальников губерний;

- фонды губернских правлений (ГАПО. Ф. 6; ГАУО. Ф. 88; ГАСО. Ф. 1) содержат статистические данные по различным сферам провинциальной жизни, информацию о кадровом составе полиции;

- фонды городских дум (ГАПО. Ф. 108; ГАСО. Ф. 170), состоящие, главным образом, из журналов заседаний городских дум. Эти документы позволяют составить представление о повседневной работе органов городского самоуправления, в частности, приоритетах хозяйственных решений, взаимоотношениях с губернскими учреждениями, предметах споров и борьбы мнений гласных;

- фонды городских управ (ГАПО. Ф. 109; ГАУО. Ф. 137; ГАСО.Ф. 153) содержат сведения о непосредственной деятельности городских властей: переписку с губернским правлением, отчеты городских управ, журналы их заседаний, циркуляры и распоряжения правительственных органов;

- фонды по городским делам присутсвий (ГАПО. Ф. 361; ГАУО. Ф. 640; ГАСО. Ф. 175) и по земским и городским делам присутствий (ГАПО.Ф. 11; ГАУО. Ф. 20) содержат обширные сведения о взаимодействии губернской администрации с общественным самоуправлением. Присутствия были созданы для разрешения спорных ситуаций между городскими и губернскими властями. Эти же органы рассматривали «противозаконные» и «нецелесообразные» решения городских дум;

- фонд старшего чиновника по особым поручениям (ГАПО. Ф.7), материалы которого свидетельствуют о том, что основное внимание данного чиновника было сосредоточено на вопросах цензуры и контроля местных библиотек, читален и типографий. За 1880 - 1891 гг. нет ни одного дела о расследовании злоупотреблений или нарушений закона чиновникам;

- фонды губернских жандармских управлений (ГАУО. Ф. 855; ГАСО. Ф. 466) содержат свидетельства противостояния чиновников губернского аппарата; в них также собраны комментарии и впечатления о деятельности земских начальников;

- фонды земских начальников (ГАУО. Ф. 411 - Земский начальник 6 участка Симбирского уезда; 413 - Земский начальник 5 участка Симбирского уезда; 414 - Земский начальник 1-го участка Симбирского уезда; 478 - Земский начальник 1-го участка Сингелеевского уезда) содержат информацию о характере и направлениях деятельности участковых начальников на местах.

Важной и информативной группой опубликованных источников являются законодательные акты Российской империи, отдельные статьи законов, определяющие функционирование губернской администрации, земских и городских учреждений. В Своде Законов Российской империи (СЗРИ) приведена юридическая регламентация губернской и уездной администрации1. Городовые положения 1870 и 1892 гг., выпущенные отдельными изданиями с комментариями и разъяснениями министерства внутренних дел2 подробно описывают порядок работы городских учреждений. Новшества в судопроизводстве отражены в четырех основных судебных уставах, введенных указом правительствующему Сенату 20 ноября 1864 г.: Учреждении судебных установлений (УСУ), Уставе

1 Свод Законов Российской империи (СЗРИ). СПб., 1897. Т. И. Ч. 1.

2 Городовое положение с объяснениями и дополнениями. СПб., 1873; Городовое положение 1892 г. со всеми относящимися к нему узаконениями судебными и правительственными разъяснениями. СПб., 1910. гражданского судопроизводства (УГС), Уставе уголовного судопроизводства (УУС) и Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями1

Нормативные документы позволяют проследить государственную политику по отношению к губернской администрации, органам городского и земского самоуправления, системе местного управления в целом. Они служат индикаторами изменения правового статуса тех или иных учреждений в разные периоды.

Сведения о кадровом составе местных органов управления содержится в адрес-календарях и памятных книжках2. В них же освещены некоторые аспекты политики, проводившейся местными властями, приведены обзоры наиболее значительных губернских событий. Благодаря воспоминаниям А.И. Новикова и В. Поливанова, служивших земскими начальниками, особенности и характер повседневных задач крестьянских управленцев становятся понятнее . Они хорошо знали достоинства и недостатки данного института, отношение к нему различных слоев провинциальной общественности.

Периодическая печать того времени предоставляет большой массив сведений о ходе реализации нововведений, борьбе мнений вокруг реформ и административных инициативах. Эта группа источников, имеющая общественное назначение и социально-культурную функцию, позволяет выявить весь спектр взглядов на проблему местного управления в анализируемый период. Ее можно разделить на два вида: печать местных органов управления и издания, публиковавшие информацию о деятельности административных учреждений. К первой категории относятся, в частности, «Губернские ведомости», выпускавшиеся в каждой губернии и содержавшие в официальной части распоряжения центральной и местной администрации,

1ПСЗ 2. №41475-41478.

2 Адрес-календарь Самарской губернии на 1905 г. Самара. 1904.

3 Новиков А.И. Записки земского начальника. СПб., 1889; Поливанов В. Записки земского начальника // Русская мысль. М., Петроград, 1917. № 3 - 4, 5 - 6,7 - 8, 9 - 10. списки избирателей, обращения начальников губерний, «Вестник Симбирского земства», «Пензенский городской вестник». Вторая группа в поволжской провинции была немногочисленна. Ее составляли «Волжский вестник», «Самарская газет», издававшиеся в Симбирске и Самаре соответственно. В столичных журналах «Русское богатство», «Вестник Европы», «Русская мысль», «Вестник права», «Правительственный вестник» - официальное издание Министерства внутренних дел - публиковались законы, высочайшие указы и их разъяснения, статьи юристов, комментарии обозревателей.

Основные методологические принципы работы. Методология диссертационного исследования базируется на общенаучных принципах историзма, системного подходи и объективности. Принцип историзма требует изучения любого явления в его развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. Необходимо раскрытие мотивации действий деятелей исследуемого периода посредством анализа их воззрений, характеров, этно-социальных особенностей. Системный подход основывается на учете многообразия управленческих институтов, широте их полномочий, местных особенностей и индивидуальных характеристик местных администраторов. Принцип объективности предполагает научное сопоставление разных источников, их сравнительный анализ, всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности.

В ходе исследования применялись вспомогательные методы. Структурно-функциональный анализ позволил лучше понять степень участия отдельных звеньев местного административного аппарата в управленческой деятельности, создать единую картину функционирования местных органов управления. Сравнительно-сопоставительный метод позволил выявить закономерности и отличия в изучаемых явлениях. Использовались также методы интерпретации и обобщения информации, распространенные в социологии и истории права.

Практическая значимость исследования определяется новизной представленного в нем материала. Результаты изучения местного управления в губерниях Среднего Поволжья в 1880-х - 1890-х гг. расширяют имеющиеся представления о деятельности провинциальных административных учреждений в данный период. Выявленные закономерности функционирования органов местного управления в Среднем Поволжье в конце XIX в. позволяют провести аналогии с современным этапом развития России. Следовательно, материалы диссертации важны для понимания исторического развития местного управления в нашей стране, применимы в практической деятельности местных органов власти.

Положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования истории местных государственных учреждений, общественного самоуправления, подготовки обобщающих работ, хронологически и тематически связанных с рассматриваемым периодом, в разработке и преподавании учебных курсов Отечественной истории, краеведения.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории Пензенского государственного университета, прошли апробацию на межрегиональных, межвузовских конференциях (Москва, Саранск, Пенза). Основные положения диссертации опубликованы в 8 статьях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Местное управление в губерниях Среднего Поволжья в 1880-х - 1890-х гг."

Заключение

В 1880-х - 1890-х гг. центральной фигурой местного управления являлся губернатор. Одним из ведущих критериев при отборе кандидатов на этот пост было хорошее знание местных условий и нужд края. На местах требовалось не просто воплощать в жизнь указания вышестоящего начальства, но и оперативно управлять ситуацией, решать сложные социально-экономические проблемы, выстраивать взаимоотношения с различными категориями провинциального общества.

Неопределенность юридического статуса губернаторов сохранилась и в конце XIX в. они по-прежнему находились в двойном подчинении: императора и Министра внутренних дел. Контакты с монархом были очень ограничены и непродолжительны. С МВД, напротив, начальники губерний работали очень плотно. Их отношения с чиновниками Министерства складывались своеобразно. МВД стремилось держать губернаторов под контролем, но и не могло окончательно сковывать их инициативу. Допускался произвол губернаторов, и даже на вопиющие случаи порой не было должной реакции. Рычагов влияния на начальников губерний было немного: материально они, как правило, были хорошо обеспечены, порицание губернаторов снижало их престиж, что было недопустимо.

В то же время, двойное подчинение губернаторов создавало предпосылки для коллизий. Так, вице-губернаторы, официально подчиненные начальнику губернии и обязанные выполнять все его указания, были практически независимы в служебном отношении. Они назначались Министром внутренних дел, причем не было принято запрашивать даже формального согласия губернатора; поощрения и взыскания накладывались лишь министром.

Земские начальники также не подчинялись губернаторам. Начальники губерний были вынуждены мириться с утвержденными кандидатурами и стремиться наладить с ними контакт. Впрочем, зачастую они работали на опережение, продвигая на должность своего человека. Особняком в административной системе губерний стояли дворянские сословные органы управления. Власть губернаторов не распространялась и на предводителей дворянства, игравших заметную роль в местном управлении. Так что и с ними губернаторам требовалось иметь хорошие отношения.

Под управлением начальника губернии проходила работа более чем в дюжине различных совещательных учреждений: присутствий, комитетов, комиссий, составленных из чиновников губернии иногда с привлечением председателей земского и городского самоуправления. В ряде присутствий соответствующими министерствами назначались непременные члены. Эти присутствия, комитеты и прочие учреждения при губернаторе дополняли деятельность губернского правления. С их помощь губернатор осуществлял надзор за подведомственными учреждениями.

Губернаторам поступали решения Сената, указания и руководства к действию по реализации реформ и правительственных инициатив на местах. Помимо этого на них обрушивалась масса менее важных бумаг, рассмотрение и распоряжения по которым, однако, отнимали очень много времени. Некоторые циркуляры касались щепетильных вопросов относительно взаимоотношений между правительством и земством, цензуры, изъятия книг из библиотек и книжных магазинов.

Разнообразие и усложнение деятельности начальников губерний вело к тому, что непосредственно они вели лишь дела срочные и секретные, а также порученные лично губернатору вышестоящим начальством. Решение и производства этого рода дел предназначалась губернаторская канцелярия и чиновники по особым поручениям.

Большая часть официальной переписки между губернатором и правительством, а также существенная часть распоряжений начальника губернии проходила через канцелярию губернатора. В ведение губернаторской канцелярии входило не только обслуживания деловой переписки, но и множество других важных дел. В результате компетенция канцелярии губернатора в вопросах местного управления расширялась до крайности, и ограничивалась лишь волей губернатора. Стремление губернаторов лично охватить максимально широкий круг вопросов вело к тому, что губернаторские канцелярии часто подменяли собой другие административные органы.

Обострение социально-политической ситуации в стране вело к необходимости следить за благонадежностью чиновников и обывателей. На местах основная нагрузка по профилактике распространения крамолы легла на старшего чиновника по особым поручениям при губернаторе. В 1880-х -1890-х гг. в губерниях Среднего Поволжья увеличивалось количество типографий, библиотек и фотоателье - объектов, требовавших внимания чиновников по особым поручениям и всего губернского начальства.

Губернские власти настойчиво и методично стремились поставить городские и земские учреждения под свой контроль. В частности, их заставляли согласовывать с губернаторами кадровые назначения и передвижения городских служащих по карьерной лестнице. Борьба с общественным движением и реакционный курс правительства предполагали полную лояльность общественного самоуправления. С появлением губернского по городским делам присутствия губернатор получил мощный рычаг давления на городское самоуправление в случае трений и разногласий между городскими и губернскими учреждениями.

Ключевой фигурой в общественном городском самоуправлении являлся городской голова. Он руководил работой распорядительного и исполнительного органов, взаимодействовал с губернской администрацией и земством. Деятельность городского общественного управления была ограничена хозяйственными делами, главная их задача состояла в благоустройстве населенных пунктов, улучшения условий быта и жизнедеятельности местного населения. Одним из наиболее востребованных как обществом, так и властью направлением работ земских городских учреждений было развитие здравоохранения и повышение доступности медицинских услуг для населения.

После Городской реформы 1892 г. власть начальника губернии по отношению к городскому самоуправлению была значительно усилена. Избранные думой лица могли быть отклонены губернатором или министром внутренних дел без объяснения причин. Губернатор и губернское по земским и городским делам присутствие получили возможность управлять городским общественным самоуправлением посредством оценки целесообразности принимаемых им решений. Думы также утратили возможность постановки «неугодных» администрации вопросов. При этом хозяйственная компетенция городских учреждений не претерпела изменений.

Особенности социально-политического развития России в 1880-х -1890-х гг. привели к смене акцентов в работе всех уровней власти. Сложная социально-политическая обстановка вывела на первый план в работе начальников губерний карательные и полицейские функции. Полицеймейстеры ежедневно докладывали начальникам губерний о текущей ситуации, предоставляя сводку происшествий, также постоянно фиксировали прибывающих лиц, проверяли благонадежность горожан. В ведение губернатора попали главные жандармские управления. Расширение полномочий начальников губерний, вызванное реакцией на революционную угрозу, не только усиливало позиции губернаторов, но и добавляло хлопот. Опытных и компетентных помощников по-прежнему не хватало, а объем работ лишь увеличивался. Кроме того, руководители некоторых ранее обособленных структур, например жандармских управлений, часто проводили самостоятельную политику и не согласовывали свою деятельность с губернаторами.

Преобразования 1880-х - 1890-х гг. не были в подлинном смысле контреформами, поскольку в их основе лежало не уничтожение системы общественного самоуправления, а ее изменение. Социально-экономические условия делали ее отмену невозможной. Власти, прежде всего, добивались управляемости городских и земских учреждений, крестьянского мира. Так, введение земских начальников не было реставрацией помещичьего начала в деревне. Земские начальники, несмотря на сословную принадлежность, в первую очередь, являлись представителями государства и проводниками указаний Министра внутренних дел. Им были даны широкие полномочия в отношении населения вверенных участков, но единолично поколебать основы крестьянского самоуправления ни один земский начальник не мог. Даже отменив безапелляционность приговоров сельских сходов, правительство доверило пересмотр их решений коллегиальному органу, а не земским начальникам по отдельности.

Та же логика действий прослеживается в отношении коронной администрации к городским и земским учреждениям. Увеличение избирательного ценза, увеличение административной опеки, создание губернского по городским и земским делам присутствия не изменили полномочий, хозяйственной компетенции и направлений деятельности органов общественного самоуправления. Большее участие губернатора в городских и земских делах зачастую лишь способствовало скорейшему решению насущных проблем. Наличие губернского по городским и земским делам присутствия также нередко было выгодно земствам, городским думам и управам, поскольку конфликты и споры решались быстрее.

Расширение полномочий губернаторов и губернских по городским и земским делам присутствий стало закономерным шагом правительства. Усиливались те элементы местного административного аппарата, которые были сориентированы на контроль над общественными процессами в провинции.

Смена политического курса привела к переоценке роли и места общественного самоуправления в местном административном аппарате. Земская контрреформа 1890 г. имела целью сужение независимости земств, установление над ними правительственной опеки. Городовое положение 1892 г. также усилило административный контроль над деятельностью городских органов власти. Изменение избирательного ценза предполагало формирование более лояльного состава гласных, а наделение губернаторов правом оценивать не только законность, но и целесообразность принимаемых ими решений должно было способствовать повышению управляемости общественного самоуправления. Городской голова и управы были включены в структуру губернской администрации.

Система местного управления в Среднем Поволжье в 1880-х - 1890-х гг. была чрезвычайно централизованной: работу практически всех учреждений курировал и направлял лично губернатор, даже общественное самоуправление было под его опекой. В результате эффективность и слаженность деятельности провинциального административного аппарата напрямую зависела от личности, деловых качеств и стиля управления губернатора. Губернский бюрократический штат был обезличен. Лишь в среде городского самоуправления встречались неординарные личности, способные успешно противостоять вызовам времени и выстраивать комплекс антикризисных мер. Личным примером они привлекали людей к участию в делах города и губернии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Местное управление в губерниях Среднего Поволжья в 1880-х - 1890-х гг."

На правах

КОШЕЛЕВ Антон Александрович

МЕСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ГУБЕРНИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В 1880-х- 1890-х гг.

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ПЕНЗА -2006

Работа выполнена на кафедре истории Пензенского государственного университета.

Научный руководитель —доктор исторических наук, профессор

Карнишина Наталья Геннадьевна.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Зверев Василий Васильевич

кандидат исторических наук, доцент Сухова Ольга Александровна

Ведущая организация — Самарский государственный

университет

Защита диссертации состоится 16 ноября 2006 г., в 14 часов, на заседании диссертационного совета (шифр К.212.185.01) по историческим наукам при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу:

440026, г. Пенза, ул. К. Маркса, 4, корпус N 6, ауд. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. И. Первушкин

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В 1880-х — 1890-х гг. в России происходили серьезные изменения внутриполитического курса правительства. В этой связи особый интерес представляет проблема переходного периода в контексте реалий меняющейся России, что позволяет оценить не только содержательную сторону реформирования, но и последствия перемен во всей их сложности и противоречивости. Очередной этап коренных преобразований в нашей стране требует более пристального изучения именно тех периодов, для которых свойственен выбор государством пути дальнейшего развития. На современном этапе исследование новаций 1880-х—1890-х гг. имеет практическую ценность. -

Большой интерес вызывают механизмы взаимодействия центральных и местных учреждений, городского общественного управления и коронной администрации, крестьянского мира и чиновников. Многие аспекты этой фундаментальной проблемы до сих пор недостаточно изучены. Наибольшее количество пробелов остается в анализе сюжетов истории провинциальной России. При этом формулирование серьезных научных обобщений и теоретических выводов в области исследования местного управления требует учета конкретных исторических материалов российских регионов.

Реализация реформ системы местного управления в России конца XX —начала XXI вв. предполагает вдумчивый анализ опыта государственной политики 80-х — 90-х гг. XIX в. Необходимым этапом на пути создания гражданского общества является организация деятельности местного управления. Примеры адаптации государственных институтов разного уровня к функционированию в условиях социально-политической трансформации, экономического расслоения общества актуальны и в наши дни. Перед современной Россией стоят задачи, характерные для этапа переходного развития страны: стабилизация внутриполитической обстановки, модернизация экономики, универсализация административной пирамиды. Накопленный опыт может оказаться полезным в решении проблем развития страны, ее отдельных регионов, в частности, Поволжья.

Объектом исследования является система местного управления и самоуправления губерний Среднего Поволжья в 1880-х — 1890-х гг. К «органам местного управления» в данном случае относится система государственных учреждений, осуществлявших административные функции и проводивших государственную политику на местах. На губернском уровне она включает в себя институты губернаторства, вице-губернаторства, губернского правления, губернского присутствия, губернской канцелярии, чиновников особых поручений при губернаторах, городского управления и институт общей полиции. На уездном уровне выделяются институты земских начальников, предводителей дворянства, уездных исправников и низших полицейских чинов.

Предметом исследования является структура, состав и функции органов местного управления в губерниях Среднего Поволжья, законодательная основа их деятельности, взаимоотношения коронной и провинциальной администрацией в 1880-х — 1890-х гг., порядок взаимодействия губернских властей с местным самоуправлением, уездными учреждениями, направления деятельности губернских и уездных органов власти.

Хронологические рамки исследования включают 1880-е — 1890-е гг., для которых характерно начало изменений внутренней политике после гибели Александра II и воцарения его преемника. Самодержавие пошло по пути укрепления государственной власти посредством расширения компетенции местных административных институтов, прежде всего губернаторов, и усиления опеки над учреждениями общественного самоуправления.

Территориальные рамки исследования включают три губернии Среднего Поволжья — Самарскую, Пензенскую и Симбирскую. Местное управление в них базировалось на общих для большинства губерний Российской империи основаниях, К специфическим особенностям региона следует отнести аграрный характер производства, крестьянское малоземелье, невысокий уровень развития капитализма и удаленность от политических центров страны. В то же время, данные территориальные рамки позволяют выявить особенности взаимодействия центральных, губернских, городских и уездных властей на региональном уровне.

Степень изученности проблемы. Темы, связанные с местньсми органами власти традиционно привлекали внимание историков. Можно выделить три основных этапа историографии: дореволюционный, советский и современный. Тем не менее, комплексный анализ направлений и условий работы органов местного управления в Среднем Поволжье в 1880-х — 1890-х гг. отсутствует.

Работы большинства дореволюционных авторов носят обобщающий характер: в них излагался европейский (или российский) опыт создания и организации деятельности местных органов власти, городского самоуправления. Другим популярным направлением теоретического исследования вопросов местного управления было выведение некоего эталона самоуправления и последующее его сравнение с реально существовавшими учреждениями. Большое внимание уделялось юридическим аспектам деятельности администрации. Направления работы, напротив, освещались явно недостаточно, а региональная специфика и вовсе не учитывалась.

Б.Б. Веселовский одним из первых в стране попытался целостно исследовать хозяйственную деятельность земских органов по всей России1. Им тщательно изучены различные аспекты работы структур местного самоуправления. Автором использован большой массив фактического и статистического материала.

Как правило, проблемы функционирования местных органов управления в конце XIX в. находили свое отражение в правоведческой литературе. Одной из

1 Оесехтояскнй История земства за сорок лет. СПб., 1910.

4

наиболее подробных дореволюционных работ по теме местного управления является историко-юридический очерк «Губернаторы» И.А. Блинова'. В ней сформулированы принципы функционирования всей системы местных органов власти, структура их взаимодействия. По мнению автора, администрация зачастую оказывалась неспособной оперативно и эффективно решать поставленные перед ней задачи по причине чрезмерной централизации и разобщенности в действиях отдельных учреждений. Искоренить проблемы могла лишь радикальная реформа всей системы местного управления.

В. Анучин еще в 1870-х гг. изучил историю развития управленческой пирамиды. Он пришел к выводу, что губернаторы располагали широкими надзорными полномочиями в отношении местных учреждений. При этом эффективной контролирующей системы над начальниками губерний не было3.

Полемика вокруг роли и места общественного самоуправления в административной системе страны, характере взаимоотношений государственной и местной власти не утихала длительное время. Ряд авторов, например, А.Д. Градовский и Н.М. Коркунов настаивали на том, что не существует особой самостоятельности и независимости местных городских общественных учреждений. Государство лишь делегирует часть своих полномочий органам местного самоуправления, контролируя и, при необходимости, направляя их.

Так, А ,Д. Градовский поставил вопрос о самоуправлении как о правильном распределении полномочий в самой правительственной среде и земства как государственного института3. Н.М. Коркунов доказывал, что государство должно осуществлять все местные функции*.

Проблема деятельности органов местного управления рассматривалась и в трудах В.М. Гессена5. Он подробно разбирал структуру местного административного аппарата, а также отдельные направления его деятельности. Кроме того, автор, одним из немногих, акцентировал внимание и на генезисе института земских начальников. Рост административного произвола, вызванный усилением бюрократии, по мнению В.М. Гессена, мог бьггь приостановлен лишь развитием местного самоуправления и созданием механизмов общественного контроля деятельности администрации.

Известный российский юрист Б.Н. Чичерин дал теоретическое обоснование «общественной» теории самоуправления8. Согласно ей, в деятельности правительственных учреждений коренится государственное начало, а в работе

1 Блинов H.A. Губернаторы; историко-юридический очерк. СПб., 1905.

2 Анучин В. Исторический образ развития административно-полицейских учреждений в России. СПб., 1872.

3 Градовский А,Д. История местного управления в России // Градовский А,Д. Собрание сочинений. Т. 2. СПС., 1869.

4 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 2. СПб., 1909.

5 Гвссен В.М. Губернатор как орган надзора. СПб., 1312.: Он же. Вопросы местного управлении. СПб., 1904.

в Чичерин Б.Н, О народном представительстве. М. 1S66; Он же. Курс государственной науки. Т. 2. М.. 1898.

местного самоуправления — общественно©. Они соединяются в организации государственного управления. Однако единства мнений не было. Даже либеральные мыслители предлагали иные подходы к органам общественного самоуправления, определяя их как государственные институты'.

Консерваторы, как и либералы, предлагали реформировать систему местного управления. Сочинения таких охранительных авторов, как А.В. Арапоз и М.И. Мыш в обязательном порядке использовались чиновниками того времени в повседневной практике2. Их работы являлись своего рода справочными изданиями с комментариями и разъяснениями статей Городовых положений.

В рассматриваемый период власти не просто воплощали в жизнь консервативные законопроекты, но порой и активно пропагандировали их, проводя разъяснительную работу. Причем это делалось не только посредством газетных и журнальных публикаций, но и книг3. В них подробно излагались причины и предполагаемые результаты реформ, а деятельность министра внутренних дел ДА. Толстого даже мифологизировалась.

Представители либеральной историографии указывали на усиление влияния администрации на городские учреждения и говорили о необходимости возрождения самоуправления в городской среде'1. М.И Свешников провел сопоставление городского устройства в России и европейских странах, сделав вывод об узости полномочий российского городского самоуправления®. Изучением особенностей самоуправления в разных странах занимался и А.И. Васильчиков*. Правовед А.В. Лохвицкий большое внимание уделял законодательным основаниям функционирования местного самоуправления7. Он, в частности, указывал на то, что сторонники идеи создания всесословных органов в практической деятельности обнаружили отсутствие модели организации местных учреждений самоуправления на основе данных принципов.

Введение института земских участковых начальников является одним из наиболее ярких преобразований периода правления Александра fIL Между тем, работ, посвященных анализу работы этих сельских управленцев очень мало.

t Ьеэобразо» В.Г1. Государство и общество: управление, самоуправление и судебная »пасть. СПб., 1062.

2 Пагухин А.Д, Современное состояния России н сословный вопрос. М.. 1866; Мыш М.И. Городовоа положение 11 июля 1892 г. с относящимися к нему узаконениях*, судебными и правительственными разъяснениями. СПб., 1897; Арапов A.B. Сборник статей DO вопросам внутренней политики и общественного самоуправления. Симбирск, 1914.

3 Реформа местного управлении. СПб., 188Э.

4 Шрейдер Г.И. Наше государственное общественное управление. Этюды, очерки. Т. 1. СПб., 1902.

5 Свешников М.И. Основы н пределы городского самоуправления а законодательстве европейских государств. Опыт критического раэбора основных вопросов местного самоуправления. СПб., 1676.

6 вэсильчнков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. В 3-х т.т. СПб., 1869 - 1871.

7 Лохвиикий A.B. Губерния: ее эемские и правительственные учреждении. СПб., 1864. Т. 1,

6

Большинство авторов лишь косвенно затрагивали проблему, освещая юридическую сторону реформы и причины ее проведения. Направления же и результаты деятельности земских начальников, по сути, не исследовались.

Нельзя не отметить и работ И Л*. Тарасова, исследовавшего деятельность дореволюционной полиции'. По его мнению, полицейские органы стали заметной государственной силой. На местах они возглавлялись губернатором, в задачу которого входил контроль всех провинциальных учреждений. Сложная внутриполитическая обстановка способствовала не только расширению полномочий начальников губерний и полицейских структур, но смещению акцентов в их работе.

В целом, дореволюционные авторы, занимавшиеся изучением данной темы, отличались тем, что достаточно широко рассматривали проблему. Однако они не учитывали региональных особенностей и специфики, концентрируя свое внимание на теоретической части исследования.

В советский период проблема функционирования местных органов власти в конце XIX в. долгое время не вызывала интереса историков. Актуальность данного вопроса стала очевидна лишь в 1960-х гг., когда его начали рассматривать в контексте роста революционной активности населения и борьбы с самодержавным режимом. Поэтому некоторые работы тенденциозны: основное внимание в них уделяется несовершенствам местного управления 1880-х — 1890-х гг.

В дальнейшем разными исследователями весьма подробно были изучены многие преобразования 1880-х — 1890-х гг. Однако всестороннего анализа нововведений данного периода по-прежнему не было. Кроме того, некоторые административные институты, например, земских начальников, оставались практически неизученными. Не принималась во внимание и провинциальная специфика, в частности, особенности Среднего Поволжья.

В обобщающей монографии Н.П. Ерошкина дан расширенный анализ российской административной структуре, в том числе и местных органов власти2. Наиболее важные стадии развития местного управления рассмотрены сквозь призму нормативных актов, регулировавших их деятельность. Автор провел глубокий анализ наиболее значимых законов. В работе раскрыты основные положения, методы организации и направления работ государственных и местных учреждений дореволюционной России.

П.А. Зайончковский, исследовав особенности функционирования высших и центральных государственных учреждений конца XIX в., обратил внимание на доминирующую роль полицейских органов в системе власти России того периода?. Кроме того, он указал на проявление давления бюрократии на общественное

1 Тарасов И.Т. Полиция а эпоху реформ. СПО.. 1886.

£ Ерошкин Н П История государстаекньге учреждений дореволюционной России. М , 1368

3 Зайончковский П.А. Российское самодержавие • копив XIX в. М., 1970.; Он же. Правительственный аппарат самодержавной Россия в XIX а. М„ 1978.

самоуправление. Особенно ценно, что в данных работах содержится обширный фактический материал по истории принятия закона о земских начальниках, дана общая оценка этого института, приведены конкретные примеры их деятельности.

Земская контрреформа тщательно проанализирована Л.Г, Захаровой1. Она исследовала этапы становления земских органов, порядок и особенности их функционирования, а также причины и последствия изменения земского законодательства,

В 1970-х — 1980-х гг. интерес историков проявился в изучении облика дворянства. Появились монографии по истории благородного сословия России, его корпоративных органов2. Продолжалось и исследование органов местного управления и самоуправления.

Дореволюционное городское хозяйство и городовое законодательство последней трети XIX в. подробно изучила В.А. Нардова3. В своих монографиях она обобщила материалы по подготовке и проведению правительством городских реформ 1870 и 1892 гг. Автором проанализированы условия и основные направления деятельности дум после проведения городской реформы .1892 г.

Одну из первых попыток всестороннего изучения облика земских начальников предпринял A.A. Либерман4. Он проанализировал состав, сословную принадлежность, имущественное положение, образовательный ценз, вероисповедание земских начальников 40 губерний России.

Реформы затронули не только органы управления, но и полицию, жандармские учреждения. Расширение компетенции начальников губерний, появление в их ведении новых задач повлияло и на работу правоохранительной системы. Полицейские структуры дореволюционной России изучали, в частности, К.Г. Федоров и А.Н. Ярмыш5.

В наши дни отмечено усиление интереса к изучению местного управления конца XIX в., нормотворческой деятельности правительства, регулировавшей их работу, а также результатам охранительных преобразований периода правления Александра III. Так, в ряде монографий рассмотрена управленческая пирамида того времени и отдельные ее элементы, включая местные учреждения. Этой же проблематике посвящено несколько диссертаций. Важно, что в них серьезно внимание уделено региональным особенностям управления, выделены, направления деятельности провинциальных властей.

1 Захарова Л.Г. Земская контрре+орма <890 г. М.. 1968.

2 Корелии А П Институт предводителей дворянства о социальном и политическом положении дворян it История СССР. 1978, □ Э; Он же. Дворянство в пореформенной России. 1861 - 1914 гг. М- 1979.

3 Нардова В.А, Городское самоуправление в России в 60-* - начале 90-х гг, XIX века. Правительственная политика. Л„ 1984: Она же. Самодержавие и городские думы России в конце XIX - начале XX века. СПб.. 1994.

4 Либерман A.A. Состав института зопеки* начальников // Вопросы истории. 1976. 0 В.

5 Федоров К.Г., Яриыш А.Н. История полиции дореволюционной России. М„ 1979.

8

Одним из наиболее полных исследований последних лет является работа Б.Н. Миронова1. В ней рассмотрены вопросы социальной истории и государственности, проблемы участия социальных групп в политических процессах конца XIX в. Монография содержит глубокий анализ изменений во внутренней политике царского правительства, основными проводниками которой являлись местные органы власти. Исследователь пришел к выводу, что, несмотря на проводившиеся реформы, административные структуры всех уровней так и не смогли в должной мере адаптироваться к новым условиям деятельности.

А.Н. Боханов, напротив, говорит о том, что политика Александра III была направлена на постепенное и плавное преодоление отсталости при полном отсутствии «анабиоза» социально-экономической жизни2. Усиление же государственных институтов на местах было необходимо, поскольку ослабление контроля вело не к «демократии», а к ослаблению устоев.

П.Н. Зырянов подробно изучил крестьянскую среду начала XX в3. Его исследования позволяют лучше понять тенденции и закономерности развития крестьянского хозяйства в 1880-х — 1890-х гг. О.Г. Вронский и М.Д, КарпачПв исследовали структуру управления и правосознание в крестьянской среде в конце XIX — начале XX вв4.

К проблемам взаимодействия правительства и местных властей, функционирования местных административных и судебных органов обращалась Н.Г. Карнишина. Немаловажную роль в деятельности провинциальной бюрократии играли источники информации. В монографии «Центр и регион: исторические модели взаимодействия» рассмотрены особенности информационной среды, специфика столичной и провинциальной печати5.

В коллективных трудах поволжских краеведов приведены показатели социально-экономического развития губерний в анализируемый период, представлены основные тенденции в политической области, характер функционирования органов власти в Среднем Поволжье6. Деятельность самарских органов самоуправления рассматривались в работах АА. Корелина,

23 Миронов ЬЛ. Социальная истории России периода империи XVIII - начала XX века. T, 2. СПб., 2000. £4 Боканов А.Н. Император Александр til. М., 2001.

25 Зырянов П.Н. Крестьянская обидна Европейской России 1907 -1914 гг. М., 1992.

26 Вронский О.Г. Крестьянская община на рубеже XIX —XX вв.: структура управления, поземельные отношения, правопорядок. М„ 1999; КарпачОа М.Д. О правосознании воронежской деревни на рубеже XIX —XX веков // Российская империи: стратегии стабилизации и опыты обновлений / Под ред. М.Д. Карпач^ва. — Воронеж, 2004. - С. 255 -264.

27 Карнишина Н.Г. Центр и регион; исторические модели взаимодействия. Пенза, 2003: Она же. Опыт проведения судебной реформы в России (на примере введения судебных уставов 1864 г.) U Известия высших учевных заведений Поволжский регион. Гуманитарные науки. £005. С t (16).

28 Очерки истории Саратовского Поволжья. Саратов, 1995. ТЯ. 41.; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. Вторая половина XIX - нанагю XX века. М., 2000.

Р.П. Поддубной1. В работах пензенского краеведа A.B. Тюстина подробно изучены административные институты Пензенской губернии конца XIX в., даны характеристики и биографические справки губернаторов, предводителей дворянства и других руководителей провинциального управленческого аппарата2.

Анализ внутриполитического курса Александра Ш указывает на отход России от курса «Великих реформ», свидетельствует о несостоятельности попыток приспособить их к политической доктрине «народного самодержавия». Структура, функции и порядок работы различных административных органов представлены в коллективной монографии петербургских историков «Власть и реформы. От самодержавной к советской России»3, Проблеме формирования и деятельности местных органов власти в 1860-х — 1890-х гг. посвящен ряд публикаций в журналах «Вопросы истории», «Отечественная история», «Родина».

Организация и функционирование местного управления на общероссийском уровне освещены а работах О.В. Моряковой, С.И. Посохова, Ю.П. Злобина4. Появилась серия диссертаций, посвященных структуре местных органов власти, характеру и направлениям их деятельности, правовым основам функционирования. В исследованиях последних лет большое внимание уделяется провинциальной администрации и самоуправлению на региональном уровне*. В них на материалах различных губерний и районов исследована деятельность губернской администрации, уездных органов власти, общественного самоуправления в отдельные исторические периоды. Подробное исследование городских учреждений, системы их выборов, структуры, формы организации приводит В.А. Тюрин в работе Губернская администрация и городское общественное управление в провинциальной России конца XIX — начала XX ве.

1 Корелин А.А. К »опрос/ о деятельности земских организаций * области улучшении сельского хозяйства губернии ■ конце XIX — начале XX // Самарский край ■ истории России, Материалы юбилейной научной конференции. Самара, 2001. С. 79 — 82; Поддубная Р.П. Председатель губернской эемской управы. Я Краеведческие записки. Самара, 2000. Вып. IX. С, 57 — 72.

2 Tkjctwm A3. Пензенское дворянство. Пенза, 2001; Он же. Пейзанские губернские предводители дворянства. Пенза, 200); Он же. Пензенские губернаторы. Пенза, 2001.

3 Власть к реформы. От самодержавной к сомтской России / Под ред. &.В. Ананьина. СПб., 1996.

4 Морпкоеа О.S Система местного управления в России при Николае 1. М., 1998, Посахоа С.И. Губернатор и генерал-губернаторы. 1765 — 1917. - Харьков, 1996; Злобмн Ю.П. Временные гене рал-губернаторы и генерал-губернаторства в административной Практике императорской России U Самарский земский сборник. 2006. _ 1 — 2. С. 118 — 129: Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XV11I - начало XX века). — М., 2001.

5 Гарбуз Г.В. Местное управление а губерниях Поволжья в 1905 — 1Э14 гг. Дисср канд. истор. наук. Пенза, 2002: Сметанннкова Н.К Деятельности и взаимодействие органов местного управления и самоуправления (ео второй половина XIX — начале XX •в.). Днсс... канд. истор. наук. М.т 2002; Зигангирова Г.Р. Система органов местного самоуправления Казанской губернии ■ середине XIX - начале XX века. Днсс... канд. истор. наук, Казань, 2003.

6 Тюрин В Л. Губернская администрация и городское общественное управление в провинциальной России конца XIX — начала XX века, Днсс... канд. истор. наук. Самара, 2004,

Правовое регулирование, направлений деятельности и особенности взаимоотношений городских учреждений Пензенской губернии с губернской администрацией в 1370 — 1905 гг. изучил А.В. Борисов1. Проблема организации и функционирования института земских начальников обстоятельно рассмотрена НЛ. Бузановой2.

Преобразования середины — конца XIX в, и вызванные ими изменения привлекли внимание зарубежных исследователей. В ряде работ рассмотрены особенности деятельности губернаторов, вице-губернаторов, губернских органов власти, а также эволюция их полномочий и профессиональных приоритетов, обусловленная сменой внутриполитического курса, аспекты правовой политики3. В монографии С. Ьеккера дана характеристика благородного сословия России после отмены крепостного права и в конце века, проанализированы причины утраты дворянами своих экономических и социально-политических позиций*.

Анализ историографии проблемы местного управления позволяет сделать вывод об отсутствии монографических работ, посвященных комплексному анализу особенностей местного управления Среднего Поволжья в 1880-х - 1890-х г.

Цель работы состоит в комплексном изучении взаимоотношений местных органов власти губерний Среднего Поволжья с коронной администрацией и учреждениями общественного самоуправления в 1880-х - 1890-х гг., определении их места и роли в упразленческой системе Российской империи, исследовании структуры, принципов и направлений деятельности провинциальной администрации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: охарактеризовать структуру, состав, функции и условия деятельности органов местного управления губерний Среднего Поволжья в 1880-х — 1890-х гг.

исследовать законодательную основу функционирования провинциальных административных учреждений;

указать особенности и направления работы властей Среднего Поволжья на губернском и уездном уровнях;

выявить общие закономерности и региональные особенности в функциях,

1 Борисов A.B. Городское управление провинциальной России* 187Q —1905гт, {на материалах Пензенской губернии). Дисс.,. канд. истор. наук, Пенза, 2006.

2 Бузаиова H.A. Земские начальники Тамбовской губернии (1689 — 1917 гг.), Дисс.,, канд. истор. наук. Тамбов, 2OOS. ЗРоббинсР. Наместник и слуге//Отечественная история. 1993. □ 1.;Ок же. Сатрапы? Bnuo-короли? Губернаторы // Родина. 1995. _ 6; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М„ 1993; Бербанк Дж. Правовая культура, гражданство и крестьянская

юриспруденция начала XX в. // Американская русистика: Вехи историографии последних пет. Императорский период. Антология, - Самара, 2000. - С. 269 — 29S; (bobbins R.G.Jr. The Tsars Viceroy»: Russian Provincial Governors in the Lasl Years of the Empire. - Ithaca. NY. 1987; Aliens Th. The Zemstvo and the Bureaucracy, 1S90 -1904 //The Zemstvo in Russia: An Experiment in Local Self-government. »Cambridge, 1932.

4 Беккер С. Миф о русском дворянстве. М., 2004.

составе и направлениях практической деятельности местных органов власти в губерниях Среднего Поволжья;

изучить инициативы представителей общественного самоуправления и государственной власти на местах, их возможности и способность реагировать на вызовы и эффективно решать поставленные перед ними задачи;

проанализировать механизмы и методы губернаторского контроля над административными элементами губернии.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые сделана попытка комплексного исследования местного управления в губерниях Среднего Поволжья в 1880-х — 1890-х гг. Явления рассмотрены в развитии и взаимосвязи, что позволяет проследить изменения в структуре, характере и направлениях деятельности административной машины провинции. Изучены особенности работы органов власти губернского и уездного уровней.

В диссертационном исследовании органы местного управления в Среднем Поволжье анализируются как система учреждений. Всесторонне проанализирована структура, функции, полномочия, порядок взаимодействия и отчетности административных институтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Активизация социально-политических отношений в провинции в 1880-х — 1890-х гг. Потребовала от местных администраций адаптации к новым формам взаимодействия с населением, органами самоуправления и сословными учреждениями.

2. Смена курса внутренней политики правительства Александра Ш привела к серьезным изменениям в характере и направлениях деятельности местных органов управления: расширению компетенции губернаторов, потере управленческой самостоятельности ряда губернских учреждений, установлению опеки над органами общественного самоуправления, усилению полицейской составляющей в деятельности администрации.

3. В результате реформ конца 1880-х — начала 1890-х гг. самостоятельность органов самоуправления была существенно урезана, но хозяйственная компетенция сохранилась в полном объеме; избирательными правами смогла пользоваться ничтожная часть общества, но социальный состав городских дум и земств Среднего Поволжья почти не изменился.

4. В начале 1880-х гг. в кризисных ситуациях общественные учреждения действовали независимо от губернатора. Правительственные органы не только усиливали опеку над самоуправлением, но и перенимали положительный опыт городских дум. В конце 1880-х — начале 1890-х гг. полномочия и инициатива по локализации и разрешению чрезвычайных ситуаций полностью перешла в руки начальника губернии.

5. Необходимость установления в деревне сильной государственной власти

привела к отмене института мировых судей и введению участковых земских начальников. Их широкая компетенция в отношении местного населения и должностных лиц должна была способствовать установлению порядка и контроля над крестьянским миром.

6. Губернские и уездные административны© учреждения испытывали недостаток квалифицированных кадров, что существенно снижало эффективность работы системы местного управления и затрудняло реализацию правительственных нововведений. Скудное жалование чиновников и полицейских не позволяло набрать и удержать деятельных и ответственных сотрудников. Отсутствие интереса в дворянской среде к институту земских начальников требовало снижения требований к кандидатам.

7. Основным направлением деятельности органов местного управления в губерниях Среднего Поволжья являлось профилактика и борьба с вольнодумием, крамолой, политической агитацией.

Источниковая база исследования достаточно разнообразна. Она включает в себя опубликованные и неопубликованные источники. В работе использованы законодательные и нормативные акты, делопроизводственные материалы центральных и местных учреждений, периодическая печать, справочная и статистическая информация.

Областные архивные фонды не одинаковы по степени информативности. В Государственном архиве Пензенской области хорошо представлены материалы по деятельности канцелярии губернатора, городской думы и управы. В Государственном архиве Ульяновской области сохранилось множество документов о характере и направлениях работы земских участковых начальников, Главного жандармского управления. В Государственном архиве Самарской области большой массив сведений о деятельности полицейских органов, борьбе с революционными проявлениями. В общей сложности были исследованы материалы 38 фондов центральных и местных архивов.

Важными архивными источниками являются официальные документы высших и центральных органов управления: высочайшие указы императоры, циркуляры МВД, Хозяйственного департамента. Судебные уставы. Опираясь на материалы РГИА (фонд Департамента общих дел Министерства внутренних дел (Ф. 1284), фонд Хозяйственного департамента МВД (Ф. 1287), фонд Канцелярии Министерства внутренних дел (Ф. 1282)), можно охарактеризовать направления деятельности органов местного управления, порядок их отчетности, составить представление о личном составе губернских и городских властей.

Документальную основу работы составили архивные сведения, опубликованные и неопубликованные делопроизводственные материалы центральных и местных учреждений. Среди них циркуляры, распоряжения, постановления, разъяснения и рекомендации высших и центральных органов

государственной власти, отражающие их отношение к деятельности местного управления в целом и в Среднем Поволжье, в частности. Всеподданнейшие отчеты и циркуляры губернаторов, журнальные постановления и служебная переписка различных местных учреждений освещают направления деятельности местного управления. Проанализированы также формулярные списки и другие документы, содержащие сведения о биографиях, положении и служебной деятельности провинциальных чиновников.

Данные фондов местных архивов позволяют определить виды и формы деятельности местных органов власти, определен объем и степень практической пользы от их деятельности для населения:

фонды канцелярий губернаторов (ГАПО. Ф. 5; ГАУО. Ф. 76; ГАСО. Ф. 3), в которых собраны циркуляры и предписания министерств, сведения о структуре, составе и направлениях работы губернаторских канцелярий, деятельности начальников губерний;

фонды губернских правлений (ГАПО. Ф. 6; ГАУО. Ф. 88; ГАСО. Ф. 1) содержат статистические данные по различным сферам провинциальной жизни, информацию о кадровом составе полиции;

фонды городских дум (ГАПО. Ф. 108; ГАСО. Ф. 170), состоящие, главным образом, из журналов заседаний городских дум. Эти документы позволяют составить представление о повседневной работе органов городского самоуправления, в частности, приоритетах хозяйственных решений, взаимоотношениях с губернскими учреждениями, предметах споров и борьбы мнений гласных;

фонды городских управ (ГАПО. Ф. 109; ГАУО. Ф. 137; ГАСО.Ф. 153) содержат сведения о непосредственной деятельности городских властей: переписку с губернским правлением, отчеты городских управ, журналы их заседаний, циркуляры и распоряжения правительственных органов;

фонды по городским делам присутсвий (ГАПО. Ф. 361; ГАУО. Ф. 640; ГАСО. Ф. 175) и по земским и городским делам присутствий (ГАПО.Ф. 11; ГАУО. Ф. 20) содержат обширные сведения о взаимодействии губернской администрации с общественным самоуправлением. Присутствия были созданы для разрешения спорных ситуаций между городскими и губернскими властями. Эти же органы рассматривали «противозаконные» и «нецелесообразные» решения городских дум;

фонд старшего чиновника по особым поручениям (ГАПО. Ф.7), материалы которого свидетельствуют о том, что основное внимание данного чиновника было сосредоточено на вопросах цензуры и контроля местных библиотек, читален и типографий. За 1880 — 1891 гг. нет ни одного дела о расследовании злоупотреблений или нарушений закона чиновникам;

фонды губернских жандармских управлений (ГАУО. Ф. 855; ГАСО. Ф. 466)

содержат свидетельства противостояния чиновников губернского аппарата; в них также собраны комментарии и впечатления о деятельности земских начальников;

фонды земских начальников (ГАУО. Ф. 411 — Земский начальник 6 участка Симбирского уезда; 413 —Земский начальник 5 участка Симбирского уезда; 414 —Земский начальник 1-го участка Симбирского уезда; 478 — Земский начальник 1-го участка Сингелеевского уезда) содержат информацию о характере и направлениях деятельности участковых начальников на местах.

Важной и информативной группой опубликованных источников являются законодательные акты Российской империи, отдельные статьи законов, определяющие функционирование губернской администрации, земских и городских учреждений. В Своде Законов Российской империи (СЗРИ) приведена юридическая регламентация губернской и уездной администрации1. Городовые положения 1870 и 1892 гг., выпущенные отдельными изданиями с комментариями и разъяснениями министерства внутренних дел2 подробно описывают порядок работы городских учреждений. Новшества в судопроизводстве отражены в четырех основных судебных уставах, введенных указом правительствующему Сенату 20 ноября 1864 г.: Учреждении судебных установлений (УСУ), Уставе гражданского судопроизводства (УГС), Уставе уголовного судопроизводства (УУС) и Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями3.

Нормативные документы позволяют проследить государственную политику по отношению к губернской администрации, органам городского и земского самоуправления, системе местного управления а целом. Они служат индикаторами изменения правового статуса тех или иных учреждений в разные периоды.

Сведения о кадровом составе местных органов управления содержится в адрес-календарях и памятных книжках*. В них же освещены некоторые аспекты политики, проводившейся местными властями, приведены обзоры наиболее значительных губернских событий. Благодаря воспоминаниям А.И. Новикова и В. Поливанова, служивших земскими начальниками, особенности и характер повседневных задач крестьянских управленцев становятся понятнее5. Они хорошо знали достоинства и недостатки данного института, отношение к нему различных слоев провинциальной общественности.

1 Свод Законов Российской империи (СЗРИ). СПб., 1897. Т, I). Ч. 1.

2 Городовой положение с объяснениями и дополнениями. СПб., 1873; Городовое положение 1832 г. со всеми относящимися к нему узаконениями судебными н правительственными раэьяснениями. СПб.. 1910.

3ПСЗ 2. □41475-41478.

4 Адрес-календарь Самарской губернии на 1905 г. Самара. 1904.

5 Новиков А.И. Записки э омского начальника. СПб., 1889: Полива мое В. Записки земского начальника // Русская мысль. М.. Петроград. 1917. П 3-4, 5-6. 7 -в, 9 - 10.

Периодическая печать того времени предоставляет большой массив сведений о ходе реализации нововведений, борьбе мнений вокруг реформ и административных инициативах. Эта группа источников, имеющая общественное назначение и социально-культурную функцию, позволяет выявить весь спектр взглядов на проблему местного управления в анализируемый период. Ее можно разделить на два вида: печать местных органов управления и издания, публиковавшие информацию о деятельности административных учреждений. К первой категории относятся, в частности, «Губернские ведомости», выпускавшиеся в каждой губернии и содержавшие в официальной части распоряжения центральной и местной администрации, списки избирателей, обращения начальников губерний, «Вестник Симбирского земства», «Пензенский городской вестник». Вторая группа в поволжской провинции была немногочисленна. Ее составляли «Волжский вестник», «Самарская газет», издававшиеся в Симбирске и Самаре соответственно. В столичных журналах «Русское богатство», «Вестник Европы», «Русская мысль», «Вестник права», «Правительственный вестник» —официальное издание Министерства внутренних дел — публиковались законы, высочайшие указы и их разъяснения, статьи юристов, комментарии обозревателей.

Основные методологические принципы работы. Методология диссертационного исследования базируется на общенаучных принципах историзма, системного подходи и объективности. Принцип историзма требует изучения любого явления в его развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. Необходимо раскрытие мотивации действий деятелей исследуемого периода посредством анализа их воззрений, характеров, этно-социальных особенностей. Системный подход основывается на учете многообразия управленческих институтов, широте их полномочий, местных особенностей и индивидуальных характеристик местных администраторов. Принцип объективности предполагает научное сопоставление разных источников, их сравнительный анализ, всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности.

В ходе исследования применялись вспомогательные методы. Структурно-функциональный анализ позволил лучше понять степень участия отдельных звеньев местного административного аппарата в управленческой деятельности, создать единую картину функционирования местных органов управления. Сравнительно-сопоставительный метод дал возможность выявить закономерности и отличия в изучаемых явлениях. Использовались также методы интерпретации и обобщения информации, распространенные в социологии и истории права.

Практическая значимость исследования определяется новизной представленного в нем материала. Результаты изучения местного управления в

губерниях Среднего Поволжья в 1880-х — 1890-х гг. расширяют имеющиеся представления о деятельности провинциальных административных учреждений в данный период. Выявленные закономерности функционирования органов местного управления в Среднем Поволжье в конце XIX в. позволяют провести аналогии с современным этапом развития России. Следовательно, материалы диссертации важны для понимания исторического развития местного управления в нашей стране, применимы в практической деятельности местных органов власти.

Положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования истории местных государственных учреждений, общественного самоуправления, подготовки обобщающих работ, хронологически и тематически связанных с рассматриваемым периодом, в разработке и преподавании учебных курсов Отечественной истории, краеведения.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории Пензенского государственного университета, прошли апробацию на межрегиональных, межвузовских конференциях (Москва, Саранск, Пенза).

н. Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень ее изученности, определены предмет и объект, цели и задачи работы, хронологические и территориальные рамки, дана характеристика источниковой базы, обоснована теоретическая и практическая ценность исследования.

Гпава первая — «Структура, состав, функции и условия деятельности органов местного управления Среднего Поволжья в 1880-х — 1890-х гг.» —посвящена анализу системы органов местного управления в Среднем Поволжье, условиям и направлениям деятельности провинциальной администрации.

В первом параграфе — «Социально-экономические характеристики губерний Среднего Поволжья в пореформенный период» - рассмотрена экономическая, социальная и политическая обстановка в поволжских губерниях, их влияние на деятельность местных органов власти.

Экономические проблемы, а также подчиненный сословный статус крестьян создавали сильное социальное напряжение. Требовались мероприятия для постепенного вовлечения крестьян в сферу общественных правовых отношений, согласования правосознания сельских жителей с общегражданскими нормами. Уровень развития народного права не соответствовал происходившим в стране социально-экономическим переменам. Крестьяне стали более мобильны, много времени проводили в городах, впитывали всевозможные идеи и призывы. Правительственный курс предопределял усиление опеки над крестьянством и

расширение полномочий местных администраторов. Усилия правительства были направлены на создание в деревне близкой и понятной народу власти, посредника между «миром» и администрацией.

Череда неурожайных лет в конце XIX в. накалила обстановку на селе. В Среднем Поволжье местные власти как государственные, так и общественные, прилагали максимум усилий для ликвидации последствий неурожаев и облегчения положения малоимущих слоев населения. В решении проблем они прибегали не только к благотворительным акциям вроде бесплатной раздачи пищи, но и использовали административные механизмы — запреты на вывоз хлеба за пределы губерний, регулирование цен на основные продукты питания, создание конкуренции частным торговцам. Успешные методы работы местных органов власти в 1890-х гг. стали использоваться правительственными структурами.

Во втором параграфе — «Законодательная основа деятельности органов местного управления в 1880-х — 1890-х гг.» — исследованы нормативные акты, регламентировавшие функционирование провинциальных органов власти.

Внутриполитический курс требовал усиления правительственной власти, и все реформы были подчинены этой идее. Переустройство полиции, предоставление губернаторам права издавать обязательные постановления, надзирать за политической благонадежностью, всестороннее укрепление надзорных функций начальников губерний — лишь некоторые из действий властей в данном направлении. При этом юридическое положение губернаторов было определено нечетко — они являлись и представителями вьюшей власти, и чиновниками МВД.

После преобразований начала 1890-х гг. полномочия губернаторов в отношении дум, управ, сельских должностных лиц и земств расширились еще больше. Городовое положение 1892 г. позволяло начальникам губерний отклонить практически любое решение городских дум, сославшись на его нецелесообразность. В нарушение принципа самоуправления утверждалось право администрации в отдельных случаях назначать должностных лиц и гласных думы. Всем должностным лицам городского общественного управления присваивались классы государственной службы. Увеличение имущественного ценза резко сократило число избирателей.

Поражение большого количества граждан в правах было связано с тем, что одной из главных задач Городской реформы 1892 г. являлось изменение социального состава органов общественного управления. Придать городским учреждениям большую лояльность без отмены прямых выборов представлялось возможным лишь посредством увеличения в них гласных от дворян.

В населенных пунктах, где полное применение Городового положения признавалось невозможным из-за недостаточности городских средств, рода занятий населения и степени развития торговли и промыслов, вводилось «упрощенное управление». Полномочия местной администрации значительно

расширялись в отношении городов с упрощенным управлением -приговоры сходов подлежали предварительному административному утверждению. Разногласия по приговорам не выносились на министерский уровень, а разрешались губернским по земским и городским делам присутствием.

Земские органы были признаны государственными установлениями и подчинены по судебным делам правилам, установленным для казенных управлений, была установлена дисциплинарная ответственность председателей и членов земских управ в административном порядке. Закон предоставил губернатору право приостанавливать любое постановление земского собрания, если оно «нарушало интересы местного населения» или «не соответствовало общим государственным пользам и нуждам».

В третьем параграфе — «Состав и функции органов местного управления» — анализируется структура административного аппарата губерний Среднего Поволжья.

Губернатор возглавлял до полутора десятков различных совещательных учреждений губернии. Самостоятельно охватить весь круг вопросов о не мог, концентрируя внимание на наиболее сложных проблемах, он передавал значительную часть дел канцелярии, что усиливало ее позиции. Хорошее жалование служащих губернаторских канцелярий позволяло привлекать в них наиболее компетентных чиновников.

Губернское правление, напротив, утратило самостоятельность и превратилось в исполнительный орган губернатора. К 1880-м гг. контроль над деятельностью других учреждений стал прерогативой начальника губернии.

В губернии административно-полицейские учреждения были представлены губернатором, губернским правлением и приказом общественного призрения, а в уезде ~ земским исправником, назначенным губернатором из местных дворян. В полном подчинении полиции находились сотские и десятские, избираемые сельскими сходами. Деление на станы сохранялось, и в связи с ростом революционного движения указом от 9 июня 1878 г. в станах была введена должность помощника становго пристава — полицейского урядника.

В завершении главы сформулированы следующие выводы:

- губернский аппарат всецело был подчинен начальнику губернии. Ряд своих обязанностей губернаторы делегировали губернским учреждениям, концентрируясь на выполнении особо важных поручений;

—для усиления контроля над крестьянством в 1889 г. были введены земские участковые начальники, призванные установить твердую власть в деревне. Их дворянское происхождение было одним из условия вступления в должность, но действовали они не в интересах сословной корпорации, а по указанию правительства;

— учреждения общественного самоуправления, сохранив хозяйственную

компетенцию, попали под усиленную опеку администрации и были включены в систему государственных органов;

— в 1880-х — 1890-х гг. правительство ставило задачу укрепления государственной власти и социальной опоры самодержавия. Для этого требовалось выстроить административную вертикаль и создать благоприятные условия для консервативного дворянства. Важной тенденцией стало последовательное усиление роли и влияния дворянства в экономической и политической областях.

Вторая глава — «Деятельность губернских органов управления Среднего Поволжья в 1880-х—1890-х гг.» —посвящена исследованию условий и направлений работы губернаторов, учреждений городского самоуправления и общей полиции. Выделены сферы и характер взаимодействия, приоритеты в деятельности различных административных единиц.

В первом параграфе —«Особенности и направления работы губернских властей Среднего Поволжья в 1880-х—1890-х гг.» —рассмотрена деятельность губернских администраций в период централизации управленческой системы.

Исполнение губернаторских обязанностей приобрело в конце XIX в. профессиональный характер, к кандидатам на должность начальника губернии стали предъявляться конкретные требования. Наиболее востребованными качествами являлись управленческий опьгг, знание местной специфики и хорошее образование. Костяк губернаторского корпуса составляли видные дворяне с высоким достатком.

Усиление губернаторской власти проявилось и в доминирующей роли при решении продовольственных проблем начала 1890-х гг. Десятилетием раньше городские учреждения в аналогичной ситуации действовали более самостоятельно и решительно. Сосредоточение в руках губернатора почти всех административных функций в пределах губернии требовало знания тонкостей самых различных дел, контроля исполнения ранее сделанных распоряжений. В критических ситуациях была необходима синхронизация всего административного аппарата губернии. При этом уездные власти нередко проявляли медлительность в делах, что препятствовало быстрому их разрешению. Невозможность отдавать прямых распоряжений земским начальникам также существенно осложняла деятельность губернаторов и снижала ее оперативность.

Основная нагрузка по профилактике распространения крамолы в провинции легла на чиновников по особым поручениям при губернаторе. В 1880-х — 1890-х гг. из поля их зрения практически исчезли первоначальные функции: расследование жалоб, произведение ревизий в учреждениях уездных городов, сбор сведений о числе недоимок, податей и разных сборов. Основной задачей стал контроль типографий и библиотек, установление благонадежности их работников. Власти боролись с появлением тенденциозных подборов в

библиотеках и оборотом запрещенной литературы.

Сложная социально-политическая обстановка вывела на первый план в работе начальников губерний карательные и полицейские функции, в связи с чем под контроль губернатора попали губернские жандармские управления.

Во втором параграфе — «Губернская администрация и городские органы самоуправления в губерниях Среднего Поволжья в 1880-х — 1890-х гг.» — исследованы формы и области взаимодействия губернского начальства и городских учреждений.

Органы городского управления находились под контролем губернатора. Все постановления дум предоставлялись начальнику губернии, который имел право в двухнедельный срок остановить их исполнение, если обнаруживал их незаконными или, после 1892 г. и нецелесообразными. Вопрос о незаконности думских постановлений разрешался Губернским присутствием и Сенатом. В экстренных случаях губернские власти могли напрямую вмешаться в городские дела и силами губернского правления исправить упущение. При этом городские думы были обязаны компенсировать финансовые затраты губернских властей

Жесткий контроль правительственных органов, тем не менее, не лишал городские учреждения права отстаивать свои интересы. По закону губернатор должен был в течение месяца доставить вышестоящему начальству ходатайство думы, по вопросам местных нужд и польз. В случае неправомерных действий губернатора или иных правительственных учреждений дума могла направить жалобу в Сенат.

С центральными правительственными учреждениями городское общественное управление в 1880-х — 1890-х гг. взаимодействовало вполне самостоятельно. Главным адресатом ходатайств и просьб было МВД — координатор системы местного управления. Однако и другие ключевые а это время министерства были в центре внимания городских дум Среднего Поволжья. В случаях, когда просьбы выходили за рамки компетенции городских учреждений, губернатор оперативно докладывал своему непосредственному начальству о самостоятельной позиции думы и предпринимал все меры для противодействия ей.

Городские власти пристально следили за продовольственной обстановкой в городах и пытались влиять на ценовую политику местных предпринимателей. В задачу думцев входило своевременное определение причин повышения цен: являлось подорожание товаров искусственным, следствием спекулятивных операций, или же на рост цен влияли естественные рыночные процессы. В случае выявления торгового сговора думы не стеснялись поменять административно-принудительные способы установления приемлемых для горожан цен.

В третьем параграфе — «Институт общей полиции в системе местного управления» — приведены основные принципы функционирования института общей полиции в губерниях Среднего Поволжья, их место в административной

системе провинции.

Борьба с революционными проявлениями оказала существенное влияние на ход и порядок работы всего губернского административного аппарата. В 1880-х -1890-х гг. акцент в работе начальников губерний сместился с административно-хозяйственных дел на полицейские. Почти все государственные органы в той или иной степени имели отношение к расследованию государственных преступлений и предотвращению распространения революционных идей.

Восполнить недостаток низших исполнительных чинов, действующих постоянно на местах и находящихся в постоянном соприкосновении с населением, должны были полицейские урядники, в подчинение которых перешли сотские и десятские. Фактически урядники превратились в дополнительный государственный надзорный орган за сельскими полицейскими.

Крайне скудное финансирование, низкие требования при наборе полицейских чинов предопределили кадровый кризис в местных полицейских органах. Чтобы улучшить качество работы урядников, круг их обязанностей был сужен и очерчен более четко. Выводы, сделанные в ходе сенаторских ревизий и замечания губернских властей были учтены и отражены в новых правилах. Не полагаясь на урядников, законодатель прописал все стороны их деятельности в инструкции и приложениях к ней.

Полицейские и чиновники оказывали огромное влияние не только на нарушителей, но и законопослушных обывателей. Бюрократизация всего государственного аппарата вела к тому, что предварительно не получив разрешения от полиции, нельзя было заниматься многими видами деятельности.

В завершении главы сформулированы общие выводы:

— деятельность органов местного управления на губернском уровне была сложна и многообразна. Ключевой фигурой провинциальной административной машины являлся губернатор;

— в конце XIX в. одним из ведущих критериев при отборе кандидатов на должность губернатора МВД выделило хорошее знание местных условий и нужд края. На местах требовалось не просто воплощать в жизнь указания вышестоящего начальства, но и оперативно управлять ситуацией, решать сложные социально-экономические проблемы. В результате качество губернского руководства улучшилось, министерский контроль был ослаблен;

— власть начальника губернии в отношении городских органов управления в 1880-х — 1890-х гг. усиливалась. Представители коронной администрации перенимали у общественного самоуправления эффективные модели поведения в кризисных ситуациях и использовали их. В начале 1890-х гг., когда административная вертикаль была укреплена, ведущую роль в преодолении продовольственного кризиса в губерниях Среднего Поволжья играли именно губернские власти.

—опека над городским самоуправлением усилилась: обсуждать «неудобные» вопросы стало невозможно, кадровые назначения и передвижения городских служащих по карьерной лестнице было необходимо согласовывать с губернаторами. С появлением губернского по городским делам присутствия губернатор получил мощный рычаг давления на городское самоуправление.

— полицейские органы оказывали большое воздействие на деятельность всех административных структур. В 1880-х —1890-х гг. на первое место в деятельности начальников губерний выходят контрольно-полицейкие функции. На расследование политических преступлений, контроль благонадежности бюрократического аппарата и населения, противодействие революционной пропаганде были брошены все силы губернской администрации.

Третья глава - «Институты управления на уездном уровне» — посвящена исследованию уездных административных органов, направлениям их деятельности и способам взаимодействия с губернскими и коронными властями.

В первом параграфе — «Земские начальники: порядок назначения и направления деятельности» рассмотрены предпосылки и ход введения института земских участковых начальников, направления их деятельности и проблемы функционирования.

В административном плане земские начальники должны были стать наиболее близкой и доступной крестьянам управленческой единицей, способной контролировать и направлять все стороны их жизни. Важной задачей земских начальников являлась реорганизация и координация работы волостных судов в каждом участке. Однако трудности с подбором квалифицированных кадров и разнообразие функций земских начальников вызвали массу затруднений и юридических коллизий при введении Положения от 12 июля 1889 г. в действие.

Аппарат управления, которым располагал земский начальник, состоял из волостного писаря, волостного старшины, письмоводителя, а при необходимости нанимались помощники. Они обеспечивали не только канцелярскую работу, но и помогали земскому начальнику разобраться в сложной ситуации, поскольку были наиболее полно осведомлены о жизни участка, где прибывали в непосредственном соприкосновении с местными жителями.

Контрольно-административные полномочия уездных начальников в отношении подчиненных им должностных лиц были весьма обширны. Они не только следили за соблюдением законов, но и организовывали профилактику преступлений сельских администраторов. По их представлениям уездный съезд выносил окончательное решение о придании провинившегося суду.

Делопроизводство, возложенное на участковых начальников, было громоздко и затруднительно. Невнимание к тонкостям и закону в целом, поверхностное знание предмета своего ведения, чувство безнаказанности вели к тому, что

земские начальники часто игнорировали или не исполняли многие процессуальные нормы.

В ходе реализации реформы уровень статусных требований к кандидатам на должность земского начальника снижался и вообще был невысок. Практически каждый поместный дворянин, даже оскудев и сохранив после своих родителей одну лишь усадьбу, любо удачно женившись, мог претендовать на этот пост, К тому же в законе было множество различных «или», оставлявших массу лазеек при отборе кандидатов на данную должность. Тем самым нивелировался сам принцип, положенный законодателями в основу закона. В результате довольно часто широкими властными полномочиями над крестьянским миром наделялись люди не вполне этого достойные и способные к исполнению возложенных обязанностей.

Во втором параграфе — «Администрация и органы местного самоуправления: порядок взаимодействия» — анализируется характер и области взаимодействия уездных учреждений с губернскими и коронными властями.

Соперничество губернской администрации и общественного управления проистекало из противоречия между статусом и предназначением последнего. Земские органы, по большей части, решали государственные задачи, а законодательство рассматривало их как элемент гражданского права. При этом земства не могли в полной мере реализовать свои полномочия в нормотворчестве, поскольку не имели принудительной власти.

Основными административными единицами в уездах, находившимися в непосредственном подчинении губернатора являлись исправники. Они имели постоянный контакт с начальником губернии, регулярно направлял ему рапорты, отчеты и донесения, исполняли поручения губернской администрации. Исправник являлся главой уездной полиции и осуществлял контроль над деятельностью подведомственного ему полицейского аппарата. Он докладывал губернатору обо всех беспорядках на территории уезда, давал распоряжения об обнародовании законов и указов, контролировал точность и оперативность исполнения предписаний полиции сельскими должностными лицами. Кроме того, в обязанности уездного исправника входил сбор статистической информации, сведений о запасах хлебных магазинов.

В конце главы сформулированы следующие выводы:

— одной из главных проблем функционирования института земских начальников был кадровый вопрос. Отсутствие необходимого количества кандидатов, отвечавших требованиям, заставляло власти снижать уровень ценза. К власти приходили часто случайные люди, не имевшие необходимых навыков для руководства крестьянами. Между тем, обширные полномочия, данные земским начальникам, позволяли активной и идейно мотивированной их части вести очень полезную для крестьянского мира работу;

—введение нового Положения о земствах в 1890 г. прошло в Среднем Поволжье незаметно. В Пензенской и Симбирской губерниях введение Положения 1890 г. существенных перемен в работу местных земств не внесло.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы.

И). По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Кошелев, A.A. Деятельность Пензенской городской думы в банковской сфере // Актуальные проблемы науки в России: материалы межвуз. науч.-практ. конф, / Отв. ред. И.Н. Камардин. - Кузнецк: КИИУТ, 2003. Вып. 2. -С. 252 -254.

Кошелев, A.A. Законодательная деятельность местных органов власти Пензенской губернии по преодолению продовольственного кризиса 1880 —1881 гг. // Правовая политика государства: теория, история, практика: Сб. науч. статей. / Отв. ред. Н.Г. Карнишина. - Пенза: Инф.-изд. центр ПГУ, 2004. Вып. 1. — С. 104 -116.

Кошелев, A.A. Старший чиновник по особым поручениям при губернаторе и политический сыск в провинции в последней четверти XIX в. // Правовая политика государства: теория, история, практика: Сб. науч. статей. / Отв. ред. Н.Г. Карнишина. -Пенза: Инф.-изд. центр ПГУ, 2005. Вып. 2. -С. 77 —84.

Кошелев, A.A. Особенности работы старшего чиновника по особым поручениям при пензенском губернаторе в пореформенный период //Современные проблемы государства и права: материалы науч.-практ. конф. / Отв. ред. А.Г. Шариков. — Пенза: ГУМНИЦ, 2005. - Вып. 1. С. 35 - 38.

Кошелев, A.A. Низшие полицейские чины провинциальной полиции в пореформенный период // Государство и общество: проблемы взаимодействия: межрегион, науч.-практ. конф. /Отв. ред. В.Ю. Карнишин, Н.Г. Карнишина, -Пенза: Инф.-изд. центр ПГУ, 2005. -С. 44 - 52.

Кошелев, A.A. Электоральные традиции Российской империи на примере выборов в городскую думу в губерниях Среднего Поволжья // Государственная дума Российской империи: традиции прошлого и настоящее: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / Отв. ред. В.Ю. Карнишин, Н.Г. Карнишина. - Пенза: Инф.-изд. центр ПГУ, 2006. - С. 162 -166.

Кошелев, A.A. Институт земских начальников Среднего Поволжья в 1890-е гг. // Наука и образование 21 века: тенденции развития Центрального региона России как части исследовательского и образовательного пространства: Сб. материалов науч.-практ. конф. — Пенза: Инф.-изд. центр ПГУ, 2006. — С. 62 —66.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

Кошелев A.A. Институт земских начальников в России в 1890-х гг. // Известия высших учебных заведений: Поволжский регион: Гуманитарные науки. — Пенза: Инф.-изд. центр ПГУ, 2006. N 3. - С. 27 - 35.

Подписано в печать 12.10.2006 Тираж 100 экз. Заказ №415

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини типографии ООО КФ «Партнер-ДелКон» г.Пенза, ул. Богданова 2 а, тел.: 52-58-60, 52-58-61 Е-таП: p-audit@p-audtt.ru. www.p-audit.ru