автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Организация местного самоуправления в районах компактного проживания малочисленных этносов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Менделев, Натан Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Организация местного самоуправления в районах компактного проживания малочисленных этносов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Менделев, Натан Григорьевич

Введение. 3

Глава 1. Концепция, основные этапы эволюции и опыт организации самоопределения и самоуправления коренных малочисленных этносов. 15

1.1. Теоретико-методологические основы самоопределения и самоуправления коренных малочисленных этносов. 15

1.2. Этапы эволюции самоопределения и самоуправления коренных народов России и циркумполярных государств. 26

1.3. Основные подходы к организации местного самоуправления на территориях компактного проживания коренных малочисленных народов Дальнего Востока (КМНС ДВ). 44

Глава 2. Организация и деятельность местного управления и самоуправления коренных малочисленных народов Севера Дальнего Востока России. 60

2.1. Проблемы социально-экономического и политического развития коренных малочисленных народов Севера Дальнего Востока в контексте формирования региональной национальной политики. 60

2.2 Формы организации и деятельности органов местного управления и самоуправления КМНС ДВ на территории Дальневосточного федерального округа. 95

2.3. Субсидиарная модель общинного самоуправления коренных малочисленных народов Дальнего Востока. 128

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Менделев, Натан Григорьевич

В настоящее время, когда происходят значительные и быстрые перемены в государственном устройстве России, достаточно велик интерес как к опыту прошлого в вопросах самоуправления, так и к анализу современных проблем регионального управления и местного самоуправления.

В отечественной истории накоплено немало ценного опыта. Путем проб и ошибок в России на протяжении десятилетий складывалась целая система взаимодействия различных внутренних структур огромного государства, важное место среди которых занимали территории компактного проживания коренного населения.

Кроме практических трудностей, возникающих при согласовании интересов различных сторон, вовлеченных в процессы становления и организации самоуправления коренного населения (администраций разных уровней,-некоренных групп, различных политических и общественных организаций, ведомств и т.д.) существует и ряд проблем теоретического характера.

Неразрешенность практических и теоретических проблем самоуправления коренных народов России обусловила выбор данной темы диссертационного исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к рыночным отношениям, сопровождавшийся резким ослаблением государственного регулирования, болезненно отразился на социальной ситуации в районах компактного проживания малочисленных этносов. Именно они в наибольшей степени оказались пострадавшими от рыночных реформ. Принятые Федеральная целевая1 и региональная программы экономического и социального развиЛ тия коренных малочисленных народов Севера (КМНС) декларативны и не имеют механизма реализации. В связи с этим представляется актуальным еще раз обратиться к проблеме организации местного самоуправления КМНС как

1 Федеральная целевая программа: «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов до 2011 года» // Права национальных меньшинств. Народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: сборник документов/ общ.ред. О.О. Миронова.- изд-во Экзамен, 2006, с. 274-304. одного из важнейших путей решения их экономических и социокультурных проблем.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью уяснения сути административной реформы, определяемой новым ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Для организации местного самоуправления в районах компактного проживания КМНС это имеет принципиальное значение, т.к. закон в наибольшей степени изменяет именно территориальные основы местного самоуправления ( МСУ). Особенностью является то, что каждый из видов муниципальных образований призван решать присущие только ему вопросы местного значения. Существенным изменениям подверглись организационные основы МСУ. Новый закон подробно закрепляет уже не общие принципы, а практически все вопросы организации МСУ, определяя широкий спектр форм МСУ, осуществляемых населением. Требуют дальнейшего развития вопросы, связанные с финансированием полномочий органов МСУ, который в настоящее время является крайне болезненным и вызывает постоянные споры между органами государственной власти и МСУ. К числу актуальных относятся вопросы, связанные с заметным увеличением возможности вмешательства государственных органов и должностных лиц в деятельность органов и должностных лиц МСУ и даже прямо подменять их. Существует мнение3, что многие положения нового закона существенно ограничивают самостоятельность МСУ, неоднозначно оцениваются вводимые законом механизмы выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Кроме практических трудностей, которые возникают при согласовании интересов различных субъектов, вовлеченных в процессы становления и организации самоуправления на территориях компактного проживания коренного населения существуют и проблемы чисто теоретического характера. В этой связи представляется важным уйти от неоднозначности и запутанности многих категорий и понятий, призванных обеспечить реальную национальную про

2 Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ- это народы, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие менее пятидесяти тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. (Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: ФЗ от 20 июля 2000 года // СЗРФ.- 2000.-№30.- Ст. 3122).

3 Мерсиянова, И.В. Муниципальная реформа в России: продолжение, стагнация или финал? // Власть. - 2005. - № 12. С. 19-29. блематику. Дискуссионными являются трактовки терминов «нация», «коренное население», «малочисленные народы», «коренные народы», «право наций на самоопределение», «территории компактного проживания КМНС», «территории традиционного природопользования» и др. В плане проблематики исследования, видимо, надо понимать, что право на национально-культурную автономию не является правом на национально-территориальное самоопределение, а национальные меньшинства и коренные малочисленные народы имеют различный политико-правовой статус. До сих пор Россия не ратифицировала Конвенцию МОТ № 169 «О коренных народах, ведущих племенной образ жизни», не принят ФЗ о статусе КМНС. Как отмечают ученые и специалисты-практики новая редакция уже существующих нормативно-правовых актов о коренных народах только усугубила их положение.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем обстоятельством, что в отечественной социологической й политологической науках неоднозначно освящается вопросы формирования МСУ в районах компактного проживания КМНС с учетом интересов всех групп населения, проживающих на данной территории.

Как отмечает известный социолог В.А. Тишков, во-первых, - это проблема оптимизации территорий местного самоуправления, во-вторых, - это необходимость учета национального фактора при формировании этнических органов местного самоуправления. При этом необходимо выяснить принципиальную необходимость существования таких органов МСУ; их место в общей системе МСУ; формы осуществления такого самоуправления.

Возможность исследовательским путем уяснить основные принципы организации систем управления на местном уровне, выделить основные элементы, необходимые для организации этих систем и подсистем, позволит избежать серьезных ошибок на пути будущего реформирования и становления органов местной власти в местах компактного проживания КМНС ДВ. Таким образом, вопросы организации местного самоуправления на территориях компактного проживания КМНС имеет несомненную научную значимость и актуальность.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемам самоопределения и самоуправления коренных народов посвящено множество работ. Значителен и объем специальных публикаций, освещающих российский опыт решения этих проблем, как исторический так и современный4.

В них преимущественно предлагаются и рассматриваются две основные формы осуществления местного самоуправления: национальное районирование и общинное самоуправление5.

Исследование процессов развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока представлены в трудах ученых региональных научных центров, работы которых отражают специфику местных условий по решению политико-правовых проблем народов Севера. Заметное место среди них занимают труды ученых Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН (г.Якутск)6.

Различные аспекты социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера раскрыты в работах Ю.Д. Петрова7. В его работах

4 Соколовский, C.B. Проблемы самоопределения и самоуправления коренных народов / C.B. Соколовский // Этнографическое обозрение. - 2001. - № 2. - С. 17-30.; Сампаев, М.С. Типология самоопределения народов как инструмент его научного исследования / М.С. Сампаев // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 1. - С. 282-294.; Сампаев И.М. Самоопределение народов: анализ идейно-политических подходов /И.М. Сампаев // Этнографическое обозрение. - 2001. - № 3. - С. 61-73. ; Абрамян, А. Национальные общины страны должны укреплять российскую государственность / А. Абрамян // Фил. науки. - 2000. - № 3. - С. 510.; Завалишин А. Мировой опыт решения проблем коренных народов Севера и его проекция на Российскую действительность./ А. Завалишин // Вестник ХГАЭ и П. - 2001. - № 2. -С. 109-119.; Иванов, Г.А. Самоуправление коренных малочисленных этносов Севера (соц,-философ. аспекты) / Г.А. Иванов. - Якутск: Изд-во СО РАН, Якутский филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г.Хабаровске., 2002. - 160 е.; Марфусалова, А.Д. Место самоуправления малочисленных народов Севера в государственной структуре власти / А.Д.'Марфусалова // Актуальные проблемы Российского федерализма: реалии и перспективы: тезисы науч.-практ. конф. -Якутск, 1999.; Мархинин, В.В. Местное самоуправление в межэтнических сообществах: РАН. Сиб. отд Ин-т философии и права (Новосибирск). - Новосибирск, 2000. - 261 с. и др.

5 Попков, Ю.В. Политико-правовой статус коренных народов Севера: на пути в мировую цивилизацию / Ю.В. Попков, В.А. Бойко. - Новосибирск, 1997; Данилова, Л.М. Общинное самоуправление народов крайнего Севера: сущность, проблемы возрождения: автореф. дис. канд. полит, наук / Рос. акад. упр. центр, гос. кадровой политики и соц. упр. - М., 1994. - 25 с. и др.

6 Донской, Ф.С. Интеграция коренных малочисленных народов Сибирского Севера и Дальнего Востока в общероссийскую культуру / Ф.С. Донской, В.А. Роббек, Ю.И. Шейнин. -Якутск: ЯФ Изд-во СО РАН, 2003;

Кривошапкин, A.B. Политико-правовые пути решения проблемы выживания и саморазвития народов Севера. - Якутск, 2000; Донской, Ф.С. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и ДВ РФ в первой четверти ХХ1ека: проблемы и перспективы / Ф.С. Донской и др.-Якутск, 2001.

7Петров, Ю.Д. Малочисленные народы Севера: государственная политика и региональная практика. - М.: Academia, 1988. -192 е.; Он же. К вопросу о национальном самоуправлении малочисленных народов Республики Саха // Человек и Север: исторический опыт, совревпервые была исследована теория и практика государственной национальной политики в отношении малочисленных народов Севера, дана сравнительная характеристика социально-политического положения коренных народов зарубежного Севера, определены основные пути возрождения и сохранения коренных народов Арктики.

Проблемы развития коренных малочисленных народов Севера раскрыты в трудах ученых Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока В.А. Тураева и А.Ф. Старцева8. Именно у В.А. Тураева мы находим идеи о том, что применительно к территориям традиционного природопользования (ТТЛ) устойчивое развитие означает организацию рационального использования всех видов природных ресурсов, сочетающую в себе три основных подхода: социально-экономический, экологический и этнокультурный. На этой основе реально представляются три формы общинного самоуправления: на основе общих занятий; на основе совместного поселения; на основе совместного использования территорий ТТЛ. Исследованию возможностей и путей построения субсидиарного государства в решении проблем жизнеобеспечения и защиты прав малочисленных народов Севера и Дальнего Востока посвящена работа Г. Смоляка9.

Большой фактический материал, позволяющий всесторонне оценить состояние КМНС и увидеть проблемы их развития содержится в книге «Коренные малочисленные народы России на пороге XXI века: проблемы, перспективы, приоритеты»10. Появление новых подходов к анализу проблем развития коренных народов Севера связано с началом демократических преобразований в стране, анализа кризисных ситуаций и их причин, выработки новых концептуальных основ национальной политики.

Значительный интерес представляет коллективная монография российских и зарубежных ученых «От патернализма к партнерству (строительство менное состояние, перспективы развития. - Якутск, 1992. - Ч. 2.; Он же. Народы Севера: власть и политика. - Якутск, 1977.

8 Тураев, В.А. Аборигены Приамурья: социально-демографический портрет и этнокультурные процессы // Вестник ДВО РАН. - 1994. - № 2.; Старцев, А.Ф. Этнические и правовые аспекты социально-политического развития малочисленных народов Дальневосточного Севера // Законодательные (представительные) органы власти в Приморском крае: история, современность, тенденция развития. - Ч. 3. - Владивосток, 2000. - С. 84-86.

9 Смоляк, Г. Концепция «стройного государства» и самоуправление коренных малочисленных народов Российской Федерации / NPM (New Public Management) Новая модель управления обществом на Российском Дальнем Востоке. - Хабаровск, 2002. - 66 с.

12 См.: Материалы Всероссийского конгресса. - СПб: Просвещение, 2000. новых отношений народов Севера и государства)»11. На примерах американского, канадского и российского опыта в книге охарактеризованы конкретные пути формирования равноправных отношений народов Севера и государства.

Особого внимания заслуживают материалы серии «Народы и культу

12 ры» , подготовленные коллективом сотрудников отдела этнографии народов Крайнего Севера и Сибири Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая Российской Академии наук. В этой коллективной монографии освещаются актуальные проблемы народов Севера России, в том числе и вопросы суверенизации территорий, борьба за автономию, дается история создания и деятельности общественных движений.

Проблемы КМНС ДВ нашли отражение в трудах дальневосточных исследователей, среди которых Байков Н.М., Бабай А.Н., Нарутто C.B., Лихоба-бин В.А., Фокин A.M., Бляхер JI.E., Смирнов Б.В., Саначев И.Д., Гонтмахер П.Я., Завалишин А.Ю., Самандина JI.B., Киселев Е.А., Шкуркин A.M., Колта-шов А.И., Ярулин И.Ф., Ким A.C., Лях П.П. и др.

Анализ опубликованных работ показал, что в большинстве из них исследуются проблемы национальной политики государства, различные аспекты социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера, вопросы сохранения культуры и самобытности, лишь только отдельные труды посвящены практике организации местного самоуправления в циркумполярных государствах. Значительное количество исследований было посвящено конституционно-правовому аспекту и гарантиям местного самоуправления, проблемам определения статуса коренных малочисленных народов России13.

11 От патернализма к партнерству (строительство новых отношений народов Севера и государства) / Отв. ред. А.Н. Пилясов. - Магадан: СВК НИИ ДВО РАН, 1998. - 198 с.

12 См.: Национальная политика в России (Кн. 2). Законодательные акты 1917-1922 гг. - М., 1992; Народы Севера России (1960-1980 гг.). Ч. 1 и 2. Вып. XVIII. - М., 1992.

13 Кряжков, В.А. Правовые проблемы статуса коренных малочисленных народов России // Государство и право. - 1994. - № б. - С. 12; Абашидзе, А.Х. Правовой статус меньшинств и коренных народов / А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе. - М., 1997. - С. 185-186; Тураев, В.А Этнополитология / Тихоокеанский институт политики и права. - М.: Ладомир, 2001; Марченко, Г.И.Этнос как объект и субъект политики: социальные основы национально политики // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. - 1997. - № 5. - С. 32-33.

Выдрин, И.В. Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике (конституционно-правовой аспект). - Екатеринбург, 1998; Мокрый, B.C. Местное самоуправление в РФ как институт публичной власти и гражданского общества. Автореф. дис. докт. юр. наук. - М., 2003 и др.

Несмотря на столь представительный список исследователей проблемы организации местного самоуправления в районах компактного проживания малочисленных этносов относятся к числу недостаточно изученных14.

В дополнительном анализе нуждаются вопросы формирования и деятельности органов публичной власти коренных народов, их организация и самоорганизация в форме национальной (родовой) общины, вопросы взаимодействия органов государственной власти и самоуправления, деятельность общественных организаций КМНС ДВ, а также их представительство в органах власти, особенности организации территориального самоуправления по ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.03, предполагающего субсидиарную модель местной власти.

Все это в совокупности и определяет необходимость дальнейшего исследования темы.

Цель и задачи исследования заключаются в обосновании теоретических подходов, позволяющих выявить условия для формирования системы организации местного самоуправления в районах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера Дальнего Востока.

Реализация сформулированной: цели требует решения следующих задач:

- исследовать основные этапы эволюции самоопределения и самоуправления коренных народов России;

- обобщить опыт организации самоуправления у различных коренных народов циркумполярных государств;

- на основе политико-правового и социологического анализа современного фактического материала, рассмотреть возможности использования территориального подхода для организации местной власти в районах компактного проживания КМНС ДВ;

- рассмотреть национальную общину как социальный институт самоуправления КМНС, которая по современному российскому законодательству может быть зарегистрирована и как орган самоуправления и как хозяйствующий субъект и как общественная организация;

- разработать механизм реализации принципа субсидиарное™, предполагающего передачу части властных полномочий органов МСУ муниципаль

14 Тишков, В.А. Современное положение и перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: независимый экспертный доклад. - Новосибирск: Изд-во ИАЭ СО РАН, 2004. - С. 184. ных образований национальным общинам, а также отношения взаимной ответственности и партнерства государства и КМНС.

В соответствии с целями и задачами объектом исследования является институт местного самоуправления КМНС ДВ.

Предмет исследования - процесс организации местного самоуправления коренных малочисленных народов Дальнего Востока в условиях реформирования российского общества.

Положения выносимые на защиту:

1. Проблемы в развитии местного самоуправления КМНС ДВ во многом вызваны слабостью центральной власти, которая начиная с 90-х годов не может определиться с направлением реформирования местной власти. За это время в стране не удалось создать действительно эффективное местное самоуправление

2. Вследствие специфики социально-территориальной организации коренного населения Российского Дальнего Востока, особенностей его поселенческой структуры, системы производственно-хозяйственных, социальных отношений наиболее приемлемым является территориальный подход к организации местного самоуправления. Учитывая различные условия, в которых живут сегодня коренные малочисленные народы на Российском Дальнем Востоке, различную степень сохранности их традиционных институтов и степень интеграции в современные политические структуры, необходим дифференцированный подход к организации самоуправления малочисленных народов. Реальными представляются три формы общинного самоуправления: на основе совместного поселения; на основе общих занятий; на основе совместного использования территорий традиционного природопользования.

3. Накопленный опыт развития структур местного самоуправления коренных малочисленных этносов циркумполярных государств, в число которых входит и Россия, содержит значительные позитивные результаты, которые необходимо использовать для создания эффективно действующих моделей местного самоуправления.

4. Для эффективного управления социально-экономическими процессами в местных сообществах, разграничение предметов ведения и полномочий между всеми уровнями власти в стране должно строиться на основе принципа субсидиарности. Качественный анализ полномочий органов местного самоуправления, определенных с позиции субсидиарности показывает, что для каждого предмета ведения оставленного на данном уровне власти, закрепленные полномочия составляют полный управленческий цикл от целеполагания и определения стратегии до измерения конечных результатов.

5. По данным социологических опросов значительная часть населения не рассматривает местные органы власти как структуры способные решать вопросы местного значения. У населения отсутствует потребность в осуществлении местного самоуправления как самостоятельной и под свою ответственность деятельности по решению вопросов местного значения. Поэтому вопросы самоорганизации и национального самоуправления для КМНС ДВ представляются достаточно сложными как для самих народов, так и для органов власти всех уровней. Уяснение основных принципов организации систем управления на местном уровне, выделение основных элементов, необходимых для организации этих систем и подсистем, позволит избежать серьезных ошибок на пути дальнейшего реформирования и становления органов местной власти в местах компактного проживания малочисленных этносов Дальнего Востока. Методологические основы исследования определяются содержанием его целей и задач, конкретным подходом и научной позицией автора. Из методологических подходов наиболее приемлемым является цивилизационный подход, предполагающий признание многовариантности общественного развития, толерантность, уважение к иному образу жизни и общечеловеческим ценностям. Такой подход позволяет совершенно по иному отнестись к проблемам народов Севера, отказаться от односторонности в решении" сложнейших проблем КМНС. Формационный подход позволил выяснить особенности развития малочисленных этносов российского Севера в различные исторические эпохи, выявить факторы, обусловливающие особенности их культурно-исторического развития в советский период.

Проблематика институционального характера самоуправления требует междисциплинарного подхода, системообразующая роль в котором принадлежит политико-правовому и социологическому определению и анализу ведущих социокультурных факторов: количественно-качественной определенности социальных институтов и населения, его ценностных ориентации, моделей поведения, интересов и потребностей.

Исследование, имея своей базой социологическую и политико-правовую основу, выполнено на стыке ряда научных дисциплин, в т.ч. конституционного права, муниципального менеджмента, государствоведения, политических наук, что привело к использованию некоторых специфических методов этих дисциплин. Однако, именно современные политико-правовые и социологические концепции и методы составили основу научного инструментария данного исследования, что позволило наиболее полно и всесторонне исследовать процессы, связанные с организацией местного самоуправления КМНС ДВ.

Эмпирическая база исследования. Основными элементами, составившими эмпирическую базу работы стали отчеты и документы субъектов, входящих в ДФО; официальные, в т.ч. нормативные документы, опубликованные в Российской газете и Собрании законодательства РФ; публикации в периодической печати; аналитические материалы и официальные правительственные материалы, содержащиеся в электронной системе Internet; монографии, научные статьи и иные исследования, изданные в данной области.

Существенную эмпирическую информацию дали также материалы международных, общероссийских центров и региональных научных и научно-практических конференций, «круглых столов», научных дискуссий; статистические документы и аналитические отчеты по итогам деятельности местной власти; Конституция РФ, основные законы циркумполярных государств, Конституции республик в составе РФ, Уставы субъектов РФ; законодательные акты РФ и субъектов РФ, нормативные акты органов местного самоуправления.

Кроме того, в эмпирическую базу входят результаты социологических исследований проведенных: Дальневосточным независимым социологическим центром под руководством и личном участии автора «Малочисленные этносы Приамурья» (02.08.12-17.08.92,опрошено 500 респондентов, отчет, коллективная монография); Дальневосточным центром политического консалтинга при поддержке фонда Евразия (2000-2006 гг.), директор - д.п.н., профессор Полич-ка Н.И., центром издано 18 пособий по вопросам организации местного самоуправления; Институтом экономических исследований ДВО РАН (директор д.э.н., академик РАН П.А.Минакир) по проблемам «Муниципальная реформа» (2003-2004гг.), опрошено 2746 респондентов15; Материалы официальной статистики, результаты исследований, информационные материалы, результаты социологического опроса и интервью, проведенные при участии Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

15 См.: Экономическая политика: региональное измерение / РАН. Дальневост. отд. Ин-т эконом. исслед.; Под ред. П.А. Минакира. - Владивосток, 2004.

АКМНС РФ), ее региональных и этнических подразделений, родовых общин и национальных поселков (2003 г.)16.

Автором исследованы документы, представленные Хабаровской краевой законодательной думой, Правительством Хабаровского края, Министерством экономического развития и торговли РФ (Минэкономразвития России по Дальневосточному району), Консультативным Советом по делам коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока РФ при полномочном представителе Президента РФ в ДВФО17, материалы обучающего семинара: «Местное самоуправление на российском Дальнем Востоке» Дальневосточного филиала государственного научного учреждения «Российский научный центр государственного и муниципального управления и некоммерческого партнерства «Дальневосточные правовые ресурсы» при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО и Фонда «Евразия».

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- определена система принципов, условий, факторов, которые позволяют рассматривать социологический и политико-правовой аспект организации местного самоуправления КМНС ДВ как центральное звено самосохранения этноса;

- выявлены проблемы, тормозящие процесс развития местного самоуправления КМНС ДВ;

- уточнены подходы к организации самоуправления КМНС ДВ;

- выявлены особенности этнической, территориальной, хозяйственно-экономической организации местного самоуправления в местах компактного проживания КМНС ДВ;

- сформулированы предложения по совершенствованию общинного самоуправления КМНС ДВ, которые обобщены в авторской субсидиарной модели предполагающей разграничение круга полномочий и сфер деятельности муниципальных и государственных структур управления;

- включены в научный оборот ряд документов и новых источников, раскрывающих социокультурную и статистическую характеристику содержания, форм и методов самоорганизации КМНС ДВ как социального института.

16 См.: Суляидзига, Р.В. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Обзор современного положения / Р.В. Суляндзига, П.В. Кудряшова, П.В. Суляидзига. - М.: Россия, 2003. - 142 с.

17 См.: Положение №29. Распоряжение от 29.02.2003.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты могут быть использованы в практике организации местного самоуправления КМНС ДВ, в конкретной законотворческой деятельности органов государственной власти, социальной практике муниципалитетов и органов местной власти; а также при обосновании и выработке политики органов власти дальневосточных субъектов в отношении КМНС, в текущей работе их структурных подразделений, осуществляющих практические меры по обеспечению жизнедеятельности и развития аборигенных народов Дальнего Востока. Основные положения и выводы могут быть полезными для подготовки учебных курсов, учебников и учебных пособий для высших учебных заведений по специальностям: «Муниципальное право», «Государственное и муниципальное управление», «Политология», «Социология», «Социальное управление» и др. Знакомство представителей аборигенного населения Севера с опытом социального и политико-правового развития КМНС может способствовать повышению уровня правовой культуры, а также их общественной активности.

Апробация результатов исследования. Основное содержание работы прошло апробацию в двух монографических исследованиях «Малочисленные этносы Приамурья» (1993 г.) и «Местное самоуправление малочисленных этносов в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа» (2006 г.), в статье опубликованной в журнале «Вестник Московского областного университета. Серия: философские науки» (2006 г.) общим объемом более 20 печатных листов. По проблемам диссертации автором сделаны доклады и сообщения на международных всероссийских, межрегиональных научных и научно-практических конференциях: «Социально-политические отношения в районах проживания коренных народов Приамурья», Хабаровск, 1999 г., «Социально-политическая характеристика избирателей Хабаровского края и их отношения к региональным проблемам», Хабаровск, 1999 г., «Некоторые проблемы местного самоуправления на Дальнем Востоке», Хабаровск, 2000 г., «Образ жизни народов Приамурья», Хабаровск, 2002 г., «Проблемы региональной политики (на примере Хабаровского края)», Комсомольск-на-Амуре, 2003 г., «О некоторых конституционных правах малочисленных народов Дальнего Востока», Хабаровск, 2004 г., «Проблемы территориальной целостности государства: региональный аспект», Хабаровск 2006 г. и др.

Основные теоретические и научно-практические результаты диссертационного исследования получили поддержку научной общественности, Хабаt ровской краевой законодательной Думы, аппарата Полномочного представит теля Президента РФ в ДФО, АКМНС Хабаровского края.

Выводы и рекомендации диссертации учитывались при принятии нормативно-правовых актов по вопросам организации МСУ в районах компактного проживания КМНС ДВ, а также в работе семинара с руководителями национальных общин Хабаровского края.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Организация местного самоуправления в районах компактного проживания малочисленных этносов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование политико-правового и социологического аспектов проблемы организации местного самоуправления в районах компактного проживания малочисленных этносов позволяет сделать следующие выводы:

1. В Российской Федерации проживает 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (сокращенно - коренные малочисленные народы Севера, коренные народы Севера, народы Севера). В соответствии с законодательством РФ, к коренным малочисленным народам относятся народы, проживающие на территориях традиционного проживания своих предков, сохраняющие самобытный уклад жизни, насчитывающие в России менее 50 тыс. человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. Наряду с отличительными социальными характеристиками и специфическим культурным обликом, главная особенность народов Севера -сохранение традиционных систем жизнеобеспечения и, прежде всего, форм хозяйственной деятельности (оленеводство, охота, рыболовство и собирательство). Народы Севера не создали классовых обществ, что отложило отпечаток на все формы их социальной и культурной жизни: наличие родоплеменной структуры, древних форм религии, особенности организации самоуправления.

Главное для них в современных условиях - поиск новых критериев самоидентификации. Этим народам еще предстоит найти оптимальную модель своего будущего.

2. В особую группу народы Севера были выделены в середине 1920-х годов. В законодательно закрепленный список тогда вошло 26 народов, которые вначале именовались в официальных документах как «туземцы, племена, населяющие северные окраины», «народности и племена северных окраин» и т.п. Позднее за ними на долгие годы закрепилось название «малые народности Се-

вера». На иерархической лестнице в национальной структуре «малые народности Севера» стояли за «просто» народностями, после них шли национальные группы и этнические меньшинства. Столь высокое статусное положение этой весьма немногочисленной группы народов объяснялось особенностями их этногенеза. В отличие от национальных групп и этнических меньшинств, все они формировались как этнические общности на местной аборигенной основе, были исконными, коренными жителями на своей территории.

24 марта 2000 г. Постановлением Правительства РФ (№ 255) был утвержден единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации, который в настоящее время включает в себя 45 малочисленных народов России.

Общая численность коренных малочисленных народов Севера - чуть более 200 тыс. человек, что составляет всего 2% населения территорий, на которых они проживают. Подавляющее большинство народов Севера (около 75%) -сельские жители. В отдельных субъектах РФ их доля не превышает в среднем 12% от всего населения. В сельской местности этот показатель выше - около 19%.

Данные переписи населения Российской Федерации 2002 года показали оптимистические цифры, свидетельствующие о росте населения народов Севера на 17% по сравнению с 1989 годом. Например, численность ненцев составила более 40 тысяч человек, однако численность пяти народов (ульчей, удэгейцев, алеутов, чуванцев, нганасанов) сократилась за эти годы, приблизив их к опасному порогу этнического исчезновения.

3. До середины XX века Россия проводила в отношении северных «инородцев» политику косвенного управления. В обыденную жизнь северных народов власти, как правило, не вмешивались. Их внутреннее управление осуществлялось на основе обычного права. Формой самоуправления являлась родовая община.

4. Истоки современных проблем коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока уходят в середину 20-х годов XX века, когда

начала формироваться политика советского государства по отношению к этим народам. С самого начала она базировалась на глубоко ошибочной концепции, которая рассматривала эти народы как отставшие в своем социально-экономическом и культурном развитии. В соответствии с такой посылкой государством ставилась задача «преодоления вековой культурно-экономической отсталости народов Севера». На решение этой проблемы и были направлены практические мероприятия государства.

На рубеже 1920-1930-х гг. их можно оценить в целом как сравнительно положительные.

В основу политики советского государства по отношению к народам Севера была положена концепция некапиталистического развития, которая была призвана продемонстрировать преимущества социализма перед капитализмом в решении проблем коренного населения. Начало грандиозного социального эксперимента было достаточно удачным. В системе государственного управления был создан специальный орган (Комитет Севера), который должен был координировать всю работу среди малочисленных народов.

Важные результаты были достигнуты в сфере ликвидации политической отсталости народов Севера. В 1929-1930 гг. были образованы: Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Таймырский, Эвенкийский, Чукотский, Корякский национальные округа, несколько десятков национальных районов, более 200 национальных советов, в функции которых входила защита национально-культурных интересов местного населения. Национальные районы, в отличие от национальных округов, не были административными единицами. Созданные на основе этнического признака, они, в отличие от административных районов, объединяли не территорию с ее населением, а этнически однородное население с традиционно сложившейся территорией расселения. Компетенция их исполнительных органов (тузРИКов) распространялась только на коренное население, они не распоряжались природными ресурсами территории, им не были подотчетны организации и предприятия, действовавшие на территории, у них не было собственного бюджета. Несмотря на эти сущест-

венные ограничения, их создание сыграло определенную роль в подъеме этнического самосознания народов Севера, способствовало этнической консолидации.

К середине 1930-х гг. интерес государства к народам Севера явно пошел на убыль. Приоритетными становились совсем другие задачи. Наступило время жесткого директивного индустриального освоения Севера. С этого времени народы Севера надолго практически исчезают из поля зрения советского государства, о них упоминалось в государственных постановлениях лишь косвенным образом в контексте индустриального строительства в северных регионах. Насколько богат архивными документами, относящимися к народам Севера, период 20-х и начала 30-х годов XX века, настолько бедны и безлики архивы в последующие 25 лет. Государство как бы забыло о существовании аборигенов Севера.

Вместе с тем именно этот период был, пожалуй, наиболее благоприятным для этнического развития коренных малочисленных народов Севера. Государство практически не вмешивалось в их внутреннюю жизнь. Созданные повсеместно национальные колхозы, совхозы и госпромхозы были общесоветской формой организаций традиционного хозяйства этих народов, служили их интересам, были важным фактором этнической консолидации. И хотя жизненный уровень коренных народов в это время оставался низким, привычный традиционный образ жизни компенсировал все издержки бытовой неустроенности, создавал атмосферу, о которой с ностальгией вспоминают сегодня в национальных селах.

В результате такой политики пострадали все народы бывшего СССР, но особенно пагубно сказалась она на народах Севера, Сибири и Дальнего Востока. В силу своей малой численности, они не могли противостоять тотальному огосударствлению национальной жизни.

5. В условиях демократизации общественной жизни, острого кризиса тоталитарной власти во второй половине 80-х годов XX века нерешенность многих проблем этнического развития привела к возникновению в стране массо-

вых национальных движений, в том числе и среди малочисленных этносов. Повсеместно стали создаваться общественные организации, ставящие своей задачей национальное возрождение своих народов.

Важным этапным рубежом в новейшей истории народов Севера стал 1990 г., когда состоялся I съезд малочисленных народов, образовавший Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, позднее переименованную в Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. На местах повсеместно возникли территориальные и этнические подразделения, которые стали ее основой. С первых дней своего существования общественные организации народов Севера активно включилась в общественно-политическую жизнь Российской Федерации. Под их влиянием были внесены изменения в законы СССР «О земле», «О свободном национальном развитии граждан СССР, проживающих за пределами своих национальных государственных образований или не имеющих таких на территории СССР», «О языках народов СССР» и т.д. Работа по разработке законодательной базы, помогающей преодолеть излишний патернализм и гарантирующей права коренным народам, продолжалась в РФ и после развала СССР, правда, в очень тяжелых экономических условиях.

Главный принцип национального возрождения - единство традиций и прогресса. В XX веке повсеместно сложилось убеждение, что прогресс - это переход от традиционного - к индустриальному обществу. Но именно XX век показал, что модернизация, отрицающая традицию, обречена на провал. Ярким примером тому служит нынешнее состояние малочисленных народов России. Насильственно навязанный им переход к урбанизированному обществу, радикально изменивший традиционный образ жизни, разрушивший национальную обособленность и этническое своеобразие, стал, в конечном счете, главной причиной их современных проблем.

6. Этническое возрождение применительно к малочисленным народам имеет свои особенности. Наибольшую актуальность в современных условиях имеет для них эколого-экономический аспект.

В 1992-1993 гг. во многих субъектах РФ были разработаны и приняты «Временные положения» о статусе территорий традиционного природопользования (ТТЛ), началось создание новой хозяйственной структуры - родовых и семейных общин, фермерских хозяйств, национальных предприятий, закрепление за ними промысловых угодий. На региональных уровнях был принят ряд законодательных и нормативно-правовых актов, гарантирующих малочисленным народам право на самостоятельное хозяйственное и культурное развитие.

В 1999-2001 годах после долгих обсуждений были приняты три федеральных закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ», «Об основных принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» и «О территориях традиционного природопользования». Все это позволяет надеяться на улучшение жизни северных этносов в России. Вместе с тем тревожит тот факт, что ликвидированы последовательно федеральные структуры (Госкомсевер, Миннац), которые хоть в какой-то мере отвечали за развитие Севера и его народов. Необходимо также признать, что и эти три прямых закона носят декларативный характер без разработанного механизма реализации. Министерство экономического развития и торговли РФ, в чьем ведении находятся вопросы развития Севера и коренных народов, не желает и не способен создать надежный механизм реализации законов с соответствующими крепленными ресурсами.

7. В связи с всеобщим социально-экономическим кризисом в стране, условия проживания и традиционной хозяйственной деятельности народов Севера, охрана их здоровья, развитие образования, культуры катастрофически ухудшились. Положение этих народов усугубляется объективной неприспособленностью их образа жизни и этнических ценностей к рынку в его практически нерегулируемых формах.

Разрушаются отрасли хозяйства, являющиеся основой жизнеобеспечения коренного населения. Кризис традиционного хозяйства обострил проблему занятости. Уровень безработицы среди аборигенного населения увеличился в среднем в 8 раз (в целом по России - в 3,5 раза). Ухудшение положения абори-

генов на региональных рынках труда обусловлено не только развалом производственной и социальной структуры национальных сел, но и низким уровнем общего и профессионально - технического образования коренных народов. Состояние окружающей природной среды в районах расселения народов Севера характеризуется как напряженное, а на многих территориях - как кризисное. Развитие нефтяной, газовой, горнорудной, лесозаготовительной промышленности ведет к сокращению традиционной хозяйственной деятельности коренных народов. В последние годы отмечается устойчивая тенденция к ухудшению состояния природы Севера.

В особо тяжелом положении оказался традиционный хозяйственный комплекс. Борьба с кочеванием, отрыв детей от семьи нарушили вековую преемственность, привели к резкой нехватке кадров в традиционных отраслях с одной стороны и неспособностью большинства молодых людей приспособиться к современным условиям жизни, с другой. Целые поколения оказались на обочине и вне активной жизни. Интенсивное промышленное освоение без учета пониженной устойчивости и продуктивности северных биосистем стало серьезным фактором ухудшения и сокращения жизненного пространства для народов Севера.

8. Новая Россия, признав неверную ориентацию советской национальной политики на Севере, к сожалению, не сумела предложить в этом отношении ничего нового. Более того, если советская политика была по-своему логичной и последовательно проводилась в жизнь, то в настоящее время зачастую все ограничивается декларациями о возрождении и развитии коренных малочисленных народов Севера.

Анализ мирового опыта показывает, что наиболее успешным самоуправление оказывалось там, где лидеры общин сумели освоить современные политические технологии и тем самым оказались включенными в доминирующую политическую культуру.

Различные варианты самоуправления коренных народов зарубежного Севера можно объединить в три базовых модели:

• территориальное самоуправление (приняло 2 формы):

• создание общественных структур управления регионом;

• формирование аборигенных структур.

• локальное самоуправление в рамках земельных соглашений - Правительства стремились ограничить права национальных общностей шахматкой земель вблизи их поселений;

• национально-культурная автономия (этнополитическое самоуправление).

Эти варианты можно использовать в российской практике, исходя из

особенностей населения, проживающего на территории.

В настоящее время во многих странах мира предпринимаются попытки не только признать факт наличия различных национальных, этнических и языковых меньшинств, но и осуществляются активные действия, направленные на обеспечение недискриминации и защиты этих групп, сохранения их самобытности и индивидуальных отличий.

Цели деятельности международных организаций, среди которых: ООН, СБСЕ, ОБСЕ, Международный Красный Крест, Всемирная конференция по правам человека, Совет Европы и др., членом которых является РФ, следующие:

• обеспечение институциональных условий проживания национальных меньшинств в каждой стране;

• совершенствование демократических институтов государства и общества;

• плюралистическое развитие государства под влиянием процессов расширения и углубления прав человека.

Проблемы международного сотрудничества по защите прав национальных меньшинств остаются злободневными и сохраняются в поле зрения международных организаций и мировой общественности.

9. Территориальный подход к национальному возрождению КМНС ДВ состоит в создании благоприятной среды для жизнедеятельности коренных малочисленных народов на принципах самодеятельности и самообеспечения, в создании условий для саморазвития национально-социальных образований народов Севера, возникших в последние годы - родовых общин, национальных

предприятий и т.п. На практике это означает проведение такой политики, которая при сохранении государственных гарантий, существующих компенсаций и приоритетов малочисленных народов была бы в состоянии заложить на новых рыночных основах базу будущего прочного саморазвития северных территорий.

Основными пользователями ТТЛ признаются общины - совокупность семей малочисленных народов, проживающих в границах одного или нескольких населенных пунктов и объеденных традиционным хозяйственно - бытовым укладом. Общины создаются на добровольных началах, регистрируются районными администрациями и являются юридическими лицами.

Применительно к территориям традиционного природопользования устойчивое развитие означает организацию рационального, в самом широком его смысле, пользования всеми видами природных ресурсов ТТП, а также их полифункциональность, сочетающую в себе три основных подхода: социально»

экономический, экологический и этнокультурный.

Все эти подходы необходимо учитывать при организации системы управления, прежде всего, местного самоуправления КМНС ДВ. И в основе такой политики должно стать признание сельской (территориальной) общины институтом хозяйственной автономии и природопользования. Именно она должна стать единственным субъектом пользования (владения) ТТП.

Самоуправляющейся сельской (территориальной) общине коренных малочисленных народов должны принадлежать хозяйственно-распорядительные функции по отношению к природным ресурсам, она должна определять формы их эксплуатации.

Представляется, что создаваться органы местного самоуправления должны не на этнической основе. Для этого сегодня уже нет условий. За очень редким исключением народы Дальнего Востока живут вместе с русскими, украинцами, представительными других народов. Жители в таких селах независимо от их национальности тесно связаны одним образом жизни, общими хозяйственными интересами, родственными узами и фактически представляют собой единую субкультурную общность. Именно она и должна быть само-

управляющейся административно-территориальной единицей, специфической формой не национального, а территориального самоуправления (самоопределения).

Реальными представляются три формы общинного самоуправления:

1. Самоуправление на основе совместного поселения целесообразно в национальных селах, численность коренных малочисленных народов в которых превышает 50% от общего числа жителей. Жители в таких селах независимо от национальности тесно связаны одним образом жизни, общими хозяйственными интересами, родственными узами и фактически представляют собой единую субкультурную общность. Именно она и должна быть самоуправляющейся административно-территориальной единицей, специфической формой территориального самоопределения всех жителей.

2. Самоуправление на основе общих занятий лучше подходит для крупных многонациональных поселений, в которых численность коренных малочисленных народов составляет менее 50% от общего числа жителей, а основу экономики таких поселений составляет промышленное или сельскохозяйственное производство, не связанное с традиционными отраслями или использованием природных ресурсов ТТЛ. Членами таких общин могут быть семьи и отдельные граждане из числа коренных малочисленных народов, а также других национальностей, если основу их экономики составляют традиционные отрасли хозяйства.

3. Самоуправление на основе совместного использования территорий традиционного природопользования предусматривает создание органов местного самоуправления (территориальных общин) в районах дисперсного расселения малочисленных народов, когда выделение ТТЛ и создание органа местного самоуправления на базе поселения не предоставляется возможным из-за малой численности жителей коренной национальности, или в силу каких-либо других причин.

10. Сферой деятельности органов самоуправления (общин всех уровней) коренных малочисленных народов может быть:

• установление законов и правил, действующих на территории проживания и хозяйственной деятельности членов общины;

• разработка и исполнение программ культурного, экономического и социального развития членов общины, включая программы помощи малоимущим, здравоохранение, образование и т.п.;

• назначение представителей в разнообразные комитеты, советы и комиссии местного, районного, окружного, областного (краевого) уровней;

• принятие решений по использованию земель ТТП и ее природных ресурсов;

• заключение контрактов и соглашений с отдельными лицами и организациями, районными (сельскими) администрациями, правительствами округов, областей и краев;

• создание различных хозяйственных организаций (компаний, кооперативов, национальных предприятий, акционерных обществ, фермерских хозяйств и т.п.);

• получение кредитов, займов;

• введение местных налогов на использование земель ТТП и установление их размера.

Сохранение традиционных основ в образе жизни коренного населения на базе этнического природопользования и в условиях реального административно-территориального самоуправления - единственно возможный в современных условиях путь к подлинному национальному возрождению малочисленных народов.

11. Отмечая двойственную общественно-государственную природу местного самоуправления, необходимо признать, что приоритетом развития этого социального института должны быть сегодня не профессиональные функции управления развитием территории, а механизмы становления и укрепления на этой территории институтов гражданского общества. Ибо залогом и экономического развития территории, и социального развития местного социума является, прежде всего, раскрытие потенциала людей, проживающих на данной территории, на основе обеспечения их прав, свобод, гарантий проявления личной инициативы во всех сферах жизнедеятельности муниципального образования.

Само население, привыкшее к традиционному российскому патернализму со стороны государства, нуждается в помощи в преодолении стереотипов, овладении инструментами цивилизованного саморазвития и самореализации. Местное самоуправление, которое дает не только свободу, но и приучает людей к ответственности, лучше, чем другие институты власти помогает преодолению этих стереотипов, способствует формированию гражданской политической культуры и нового типа личности, не уповающей исключительно на государство.

В отношении аборигенов законодательство о местном самоуправлении применимо лишь отчасти, так как оно распространяется на все население определенной территории. Если рассматривать самоуправление коренных народов как специфическую форму местного самоуправления, то его значение также проявляется в том, насколько аборигены могут решать вопросы своего развития, и в какой степени они могут осуществлять это развитие. Аборигенное самоуправление может существовать только для локальных групп, составляющих часть населения. В законодательстве субъектов федерации и в жизни аборигенов, причем не только России, но и других стран, самоуправление часто связывается с деятельностью общин.

Именно в рамках самоуправления могут решаться многие жизненно важные вопросы, связанные с самобытностью образа жизни коренных народов, и именно на опыте общин может быть начата работа по фиксации принципов обычного права.

12. В настоящее время в мире достаточно интенсивно развивается новая модель управления обществом, основанная на принципе субсидиарности.

С недавних пор идея построения субсидиарного государства появилась и в стратегических документах Правительства РФ. Эти идеи в какой-то мере отражены в послании Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации 10 мая 2006 года. Вместо патерналистского государства или приватизации социальных функций предлагается переход к модели субсидиарного го-

сударства, которое обеспечивает социальные гарантии в той мере, в которой общество не может этого сделать самостоятельно.

В основе концепции субсидиарного государства лежат два системообразующих положения. А именно:

• государство берет на себя те, и только те задачи (функции), которые не могут быть выполнены обществом самостоятельно;

• закрепление задач (функций) за определенным уровнем власти происходит по принципу субсидиарности.

Последнее означает, что при решении задачи о разграничении предметов ведения и полномочий между разными уровнями власти передача властных полномочий осуществляется снизу вверх, то есть от местных сообществ на уровень регионов, а затем - на федеральный уровень. При этом на уровень региона передаются только те задачи (функции), которые не могут быть выполнены на местном (муниципальном) уровне, а на уровень Федерации передаются только те задачи (функции), которые не могут быть выполнены в регионах. В этом случае большинство властных полномочий остаётся на местном уровне, и количество их при движении вверх по уровням власти все время уменьшается.

Таким образом, общины, становясь органами общинного самоуправления, принимая на себя решение вопросов местного значения, используют как финансовые ресурсы, переданные вместе с полномочиями от органов местного самоуправления, так и привлеченные внебюджетные средства, поступающие как от ресурсопользователей, так и от некоммерческих организаций. В Уставе общины специальным пунктом должна прописываться возможность исполнения полномочий, переданных органом местного самоуправления.

Учитывая механизм взаимодействия органа местного самоуправления с общинами, в новой схеме разграничения полномочий местное самоуправление будет представлять собой двухуровневую систему, при этом низшим уровнем управления является община коренных народов, которая при нормальном управлении возьмет на себя функции сохранения и развития традиционного

образа жизни, хозяйствования и промыслов, используя при этом ресурсы как

государства, так и привлеченные внебюджетные средства. При этом принцип

«решение вопросов местного значения под свою ответственность», безусловно, сохраняется.

Качественный анализ полномочий органов местного самоуправления, определенных с позиции принципа субсидиарности, показывает, что для каждого предмета ведения, оставленного на данном уровне власти, закрепленные полномочия составляют полный управленческий цикл от целеполагания и определения стратегии до измерения конечных результатов. Это позволяет, во-первых, добиться максимального приближения деятельности органов власти к

потребностям населения местного сообщества. Во-вторых, наличие в руках ор-

ганов местного самоуправления властных полномочий по основным сферам жизнедеятельности местного сообщества позволяет им реально управлять социально-экономическими процессами, протекающими в муниципалитете, а, следовательно, и нести ответственность за качество жизни населения и развитие муниципального образования.

Таким образом, для эффективного управления социально-экономическими процессами в местных сообществах разграничение предметов ведения и полномочий между всеми уровнями власти в стране должно строиться на принципе субсидиарности.

Для построения субсидиарного государства, организации деятельности органов власти, связанной с решением проблем жизнеобеспечения и защиты прав малочисленных народов Севера и Дальнего Востока России, необходимо:

1) провести качественный и количественный анализ задач государства (публичной власти) в сфере жизнеобеспечения и защиты прав малочисленных народов Севера и Дальнего Востока России;

2) исследовать вопрос о размещении по уровням и разграничении властных полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями в решении задач жизнеобеспечения и защиты прав малочисленных народов;

3) установить соответствие полученных результатов основным положениям концепции субсидиарного государства;

4) предложить пути перехода к концепции субсидиарного государства в деятельности по решению проблем жизнеобеспечения и защиты прав малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Для эффективного решения в Российской Федерации проблемы прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, направленных на контроль за собственным развитием, на активное участие в политической жизни общества, нужна стройная система, охватывающая федеральный, региональный и местный уровни.'Составными элементами такой системы, как показывает международный и отечественный опыт, могут быть:

• непосредственное представительство коренных малочисленных народов в системе законодательной и исполнительной власти всех уровней;

• институт собственного парламентаризма коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;

• обязательное привлечение представителей коренных народов к обсуждению и принятию решений, затрагивающих их интересы, через легитимизированные консультативные органы;

• институт соуправления, в котором органы государственной власти, коренные малочисленные народы, хозяйствующие субъекты, все другие заинтересованные органы разделяют между собой права и обязанности по управлению конкретными территориями и их природными ресурсами.

Для создания основ такой системы необходимо приступить к разработке и принятию Федерального закона «О федеральном представительном органе (парламенте) коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». Целесообразность такого органа признана и Министерством юстиции РФ.

В регионах РФ, где проживают коренные малочисленных народы, необходимо широко распространить опыт Законодательной Думы и администрации Хабаровского края, некоторых других регионов по созданию института упол-

номоченного представителя коренных малочисленных народов Севера. Во избежание вполне возможных противоречий по этому вопросу между федеральным законодательством и местным законотворчеством представляется целесообразным принять соответствующий Федеральный закон «Об институте уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в регионах РФ», существенно расширив компетенцию таких уполномоченных и наделив их законодательной инициативой.

13. Основными проблемами организации и осуществления местного самоуправления в местах компактного проживания КМНС Дальневосточного региона являются следующие:

• нечеткость критериев для придания национального статуса административно-территориальным единицам мест компактного проживания КМНС;

• незавершенность процесса создания нормативной базы по этому вопросу на федеральном уровне;

• неразработанность правовых механизмов осуществления местного самоуправления с учетом национальных особенностей в дальневосточных субъектах РФ;

• невозможность установления четкой связи между правом на владение, распоряжение и пользование землей;

• трудность принятия положительного решения в пользу КМНС на сходах и собраниях граждан в силу малочисленности аборигенных народов;

• сложность финансово-экономического обеспечения полномочий национально-административных единиц;

• отсутствие механизма представительства в органах власти;

• пассивная позиция большей части аборигенных народов ДВ;

• отсутствие общественно-политических формирований КМНС ДВ.

14. Исходя из особенностей этнических систем коренных малочисленных народов, первостепенными представляются следующие меры:

1) Безусловный отказ от политики тотального государственного патернализма. Народам Севера необходимо самим решать какова должна быть степень государственного, экономического и культурного вмешательства в их

жизнь.

2) Отказ от государственной опеки совсем не означает устранения государства от решения проблем малочисленных народов Севера. Наоборот, государство обязано взять на себя обеспечение нормального функционирования экономической, социальной, транспортной инфраструктуры в районах проживания народов Севера, выступить гарантом при согласовании интересов коренного населения и компаний, ведущих эксплуатацию природных ресурсов на землях аборигенов, обеспечивать мониторинг и охрану окружающей среды в зонах промышленного освоения.

3) Необходимо создать условия, при которых традиционная деятельность даст реальную возможность достойного существования. Особенно важно восстановить исторически сложившуюся систему расселения рыбаков и охотников в небольших, но социально обустроенных поселках, создать в них малокомплектные школы. Все это позволит обеспечить нормальное воспроизводство населения, выживание традиционной культуры.

4) Скорейшее завершение работы по выделению территорий традиционного природопользования. Главной проблемой при определении жизненного пространства для народов Севера является безусловное обеспечение статуса этих территорий от многочисленных внешних посягательств. Все, что сделано в этом отношении к настоящему времени, фактически не работает, ТТП значатся лишь на картах и схемах, большинство из них выделены по остаточному принципу, что не способствует достижению целей, ради которых они создавались.

5) Традиционные отрасли хозяйства народов Севера необходимо выделить в особый сектор экономики со своими органами управления и правом на государственные субсидии по аналогии с сельским хозяйством. Нужен государственный заказ на продукцию промыслово-оленеводческого хозяйства, соответствующие механизмы кредитования, льготного налогообложения, ценовой политики, стимулирующих развитие традиционных отраслей.

6) Неотложных мер требует социально-демографическая политика, направленная на повышение рождаемости и стимулирование многодетности в семьях коренных народов, охрану здоровья, искоренение пьянства и алкоголизма, ставших сегодня важнейшим фактором демографического кризиса.

7) Особую важность приобретает социально- политический аспект развития народов Севера - создание органов местного самоуправления, достойное представительство малочисленных народов в органах законодательной и исполнительной власти на всех уровнях. Федеральная власть должна гарантировать права аборигенов Севера и создать единое национальное правовое поле, не исключая региональное законодательство.

Государство обязано разработать программу срочных мер, направленную на выравнивание уровня жизненных показателей КМНС с общероссийскими, и программу долгосрочного действия с передачей самим народам функций самоуправления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация местного самоуправления в районах компактного проживания малочисленных этносов"

На правах рукописи

'X,

Менделев Натан Григорьевич

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РАЙОНАХ КОМПАКТНОГО ПРОЖИВАНИЯ МАЛОЧИСЛЕННЫХ ЭТНОСОВ

Специальность 22 00 04 — Социальная структура, социальные институты

и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Хабаровск - 2007

003068832

Диссертация выполнена в ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель

доктор политических наук, профессор Ярулин Илдус Файзрахманович

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, доцент Саначев Игорь Дмитриевич

кандидат социологических наук Фокин Александр Михайлович

Ведущая организация

Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН

Защита состоится 15 мая 2007 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 294 04 при ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу 680035, Хабаровск, ул Тихоокеанская, 136, ауд 315-л

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тихоокеанский I осударственный университет«

Автореферат разослан « Ч » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

П П Лях

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования Переход к рыночным отношениям, сопровождавшийся резким ослаблением государственного регулирования, болезненно отразился на социальной ситуации в районах компактного проживания малочисленных этносов Именно они в наибольшей степени оказались пострадавшими от рыночных реформ Принятые Федеральная целевая1 и региональная программы экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера (КМНС)2 декларативны и не имеют механизма реализации В связи с этим представляется актуальным еще раз обратиться к проблеме организации местного самоуправления КМНС как одного из важнейших путей решения их экономических и социокультурных проблем

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью уяснения сути административной реформы, определяемой новым ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» Для организации местного самоуправления в районах компактного проживания КМНС это имеет принципиальное значение, т к закон в наибольшей степени изменяет именно территориальные основы местного самоуправления (МСУ) Особенностью является то, что каждый из видов муниципальных образований призван решать присущие только ему вопросы местного значения Существенным изменениям подверглись организационные основы МСУ Новый закон подробно закрепляет уже не общие принципы, а практически все вопросы организации МСУ, определяя широкий спектр форм МСУ, осуществляемых населением Требуют дальнейшего развития вопросы, связанные с финансированием полномочий органов МСУ, которые в настоящее время являются крайне болезненными и вызывают постоянные споры между органами государственной власти и МСУ К числу актуальных относятся вопросы, связанные с заметным увеличением возможности вмешательства государственных органов и должностных лиц в деятельность органов и должностных лиц МСУ и даже прямо подменять их Существует мнение3, что многие положения нового закона существенно ограничивают самостоятельность МСУ, неоднозначно оцениваются вводимые законом механизмы выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований Кроме практических трудностей, которые возникают при согласовании интересов различных субъектов, вовлеченных в процессы становления и органи-

1 Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов до 2011 года» // Права национальных меньшинств Народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ сборник документов / Под общ ред О О Миронова -М.2006 -С 274-304

2Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ — это народы, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие менее пятидесяти тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями (Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и

Дальнего Востока РФ ФЗ от 20 июля 2000 года//СЗРФ -2000 -№30 -Ст 3122) гМерсшнова И В Муниципальная реформа в России продолжение, стагнация или финал9 //Власть -2005 -№ 12 - С 19-29

зации самоуправления на территориях компактного проживания коренного населения существуют и проблемы чисто теоретического характера В этой связи представляется важным уйти от неоднозначности и запутанности ряда категорий и понятий, призванных обеспечить реальную национальную проблематику Дискуссионными являются трактовки терминов «коренное население», «малочисленные народы», «коренные народы», «право наций на самоопределение», «территории компактного проживания КМНС», «территории традиционного природопользования» и др В плане проблематики исследования, видимо, надо понимать, что право на национально-культурную автономию не является правом на национально-территориальное самоопределение, а национальные меньшинства и коренные малочисленные народы имеют различный политико-правовой статус До сих пор Россия не ратифицировала Конвенцию МОТ № 169 «О коренных народах, ведущих племенной образ жизни», не принят ФЗ о статусе КМНС Как отмечают ученые и специалисты-практики, новая редакция уже существующих нормативно-правовых актов о коренных народах только усугубила их положение

Актуальность темы исследования обусловлена и тем обстоятельством, что в отечественной социологической и политологической науках неоднозначно освещаются вопросы формирования МСУ в районах компактного проживания КМНС с учетом интересов всех групп населения, проживающих на данной территории

Как отмечает В А Тишков4, во-первых, это проблема оптимизации территорий местного самоуправления, во-вторых, это необходимость учета национального фактора при формировании этнических органов местного самоуправления При этом необходимо выяснить принципиальную необходимость существования таких органов МСУ, их место в общей системе МСУ, формы осуществления такого самоуправления

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также потребностью изучения местного самоуправления КМНС ДВ как социального института применительно к рыночной и демократической модели общественного развития, особым статусом и ролью социального института местного самоуправления КМНС ДВ в становлении гражданского общества, необходимостью дальнейшего уточнения социальной природы местного самоуправления КМНС ДВ, методологии его исследования как социального института Таким образом, вопросы организации местного самоуправления на территории компактного проживания коренных малочисленных народов Севера Дальнего Востока имеют несомненную научную значимость и актуальность

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам сущности местного самоуправления КМНС ДВ, его социального содержания, механизмам взаимодействия с органами государственного управления посвящены многие

4 Ттиков В А Современное положение и перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока независимый экспертный доклад - Новосибирск, 2004 -С 184

исследования отечественных и зарубежных социологов, экономистов, историков, юристов, философов5

В них преимущественно предлагаются и рассматриваются две основные формы осуществления местного самоуправления национальное районирование и общинное самоуправление6

Исследование процессов развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока представлены в трудах ученых региональных научных центров, работы которых отражают специфику местных условий по решению политико-правовых проблем народов Севера Заметное место среди них занимают труды ученых Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН (г Якутск)7

Различные аспекты социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера раскрыты в работах Ю Д Петрова8 Он впервые исследовал теорию и практику государственной национальной политики в отношении малочисленных народов Севера, дана сравнительная характеристика социально-политического положения коренных народов зарубежного Севера, определены основные пути возрождения и сохранения коренных народов Арктики

Проблемы развития коренных малочисленных народов Севера раскрыты в трудах ученых Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока В А Тураева и А Ф Старцева9 Именно у В А Тураева мы находим

' Соколовский С В Проблемы самоопределения и самоуправления коренных народов // Этнографическое обозрение — 2001 — №2 — С 17—30, Сампаев M С Типология самоопределения народов как

инструмент его научного исследования // Социально-гуманитарные знания - 2000 - № 1 - С 282294, Сампаев И M Самоопределение народов анализ идейно-политических подходов // Этнографическое обозрение -2001 -№3 -С 61—73, Абрамян А Национальные общины страны должны укре-

плять российскую государственность // Фил науки —2000 — №3 —С 5-10, Завалишин А Мировой опыт решения проблем коренных народов Севера и его проекция на Российскую действительность //Вестник ХГАЭ и П -2001 -№2 - С 109-119, Иванов Г А Самоуправление коренных малочисленных этносов Севера (соц -философ аспекты) - Якутск, 2002, Марфусалова А Д Место само-

управления малочисленных народов Севера в государственной структуре власти // Актуальные про-

блемы Российского федерализма реалии и перспективы тезисы науч-практ конф - Якутск, 1999, Мархинин В В Местное самоуправление в межэтнических сообществах РАН Сиб отд Ин-т философии и права (Новосибирск) - Новосибирск, 2000

6 Попков Ю В, Бойко В А Политико-правовой статус коренных народов Севера на пути в мировую цивилизацию — Новосибирск, 1997, Данилова Л M Общинное самоуправление народов крайнего Севера сущность, проблемы возрождения Автореф дис канд полит наук / Рос акад упр центр гос кадровой политики и соц упр - М, 1994

7 Донской Ф С Роббек В А , Шейкин Ю И Интеграция коренных малочисленных народов Сибирского Севера и Дальнего Востока в общероссийскую культуру — Якутск, 2003, Кривошапкин А В Политико-правовые пути решения проблемы выживания и саморазвития народов Севера - Якутск, 2000, Донской Ф С и dp Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и ДВ РФ в первой четверти XXI века проблемы и перспективы -Якутск,2001

1 Петров Ю Д Малочисленные народы Севера государственная политика и региональная практика - M , 1988, Он же К вопросу о национальном самоуправлении малочисленных народов Республики Саха // Человек и Север исторический опыт, современное состояние, перспективы развития -Якутск, 1992 - Ч 2, Он же Народы Севера власть и политика - Якутск, 1977

9 Тураев В А Аборигены Приамурья социально-демографический портрет и этнокультурные процессы//Вестник ДВО РАН — 1994 - №2, Старцев А Ф Этнические и правовые аспекты социально-политического развития малочисленных народов Дальневосточного Севера // Законодательные

идеи о том, что применительно к территориям традиционного природопользования (ТТП) устойчивое развитие означает организацию рационального использования всех видов природных ресурсов, сочетающую в себе три основных подхода социально-экономический, экологический и этнокультурный На этой основе реально представляются три формы общинного самоуправления на основе общих занятий, на основе совместного поселения, на основе совместного использования территорий ТТП Исследованию возможностей и путей построения субсидиарного государства в решении проблем жизнеобеспечения и защиты прав малочисленных народов Севера и Дальнего Востока посвящена работа Г Смоляка10

Большой фактический материал, позволяющий всесторонне оценить состояние КМНС и увидеть проблемы их развития содержится в книге «Коренные малочисленные народы России на пороге XXI века проблемы, перспективы, приоритеты»" Появление новых подходов к анализу проблем развития коренных народов Севера связано с началом демократических преобразований в стране, анализа кризисных ситуаций и их причин, выработки новых концептуальных основ национальной политики

Значительный интерес представляет коллективная монография российских и зарубежных ученых «От патернализма к партнерству (строительство новых отношений народов Севера и государства)»12 На примерах американского, канадского и российского опыта в книге охарактеризованы конкретные пути формирования равноправных отношений народов Севера и государства

Особого внимания заслуживают материалы серии «Народы и культуры»13, подготовленные коллективом сотрудников отдела этнографии народов Крайнего Севера и Сибири Института этнологии и антропологии им Н Н Миклухо-Маклая Российской Академии наук В этой коллективной монографии освещаются актуальные проблемы народов Севера России, в том числе и вопросы суверенизации территорий, борьба за автономию, дается история создания и деятельности общественных движений

Проблемы КМНС ДВ нашли отражение в трудах дальневосточных исследователей, среди которых Н М Байков, А Н Бабай, С В Нарутто, В А Лихоба-бин, А М Фокин, Л Е Бляхер, Б В Смирнов, И Д Саначев, П Я Гонтмахер, А Ю Завалишин, Л В Самандина, Е А Киселев, А М Шкуркин, А И Кол-ташов, И Ф Ярулин , А С Ким, П П Лях и др

(представительные) органы власти в Приморском крае история, современность, тенденция развития 4 3- Владивосток, 2000 - С 84-86

10 Смоляк Г Концепция «стройного государства» и самоуправление коренных малочисленных народов Российской Федерации / NPM (New Public Management) Новая модель управления обществом на Российском Дальнем Востоке — Хабаровск, 2002

" См Материалы Всероссийского конгресса - СПб ,2000

12 От патернализма к партнерству (строительство новых отношений народов Севера и государства) /Отв ред А Н Пилясов —Магадан, 1998

13 См Национальная политика в России (Кн 2) Законодательные акты 1917—1922 гг — М , 1992, Народы Севера России (1960-1980 гг ) Ч 1 и 2 Вып XVIII -М, 1992

Анализ опубликованных работ показал, что в большинстве из них исследуются проблемы национальной политики государства, различные аспекты социально-политического развития коренных малочисленных народов Севера, вопросы сохранения культуры и самобытности, отдельные труды посвящены практике организации местного самоуправления в циркумполярных государствах В ряде публикаций отражены конституционно-правовой аспект и гарантии местного самоуправления, проблемы определения статуса коренных малочисленных народов России14

Несмотря на столь представительный список исследователей, проблемы организации местного самоуправления в районах компактного проживания малочисленных этносов относятся к числу недостаточно изученных в связи с новыми тенденциями российской и зарубежной практики

В дополнительном анализе нуждаются вопросы формирования и деятельности органов публичной власти коренных народов, их организация и самоорганизация в форме национальной (родовой) общины, вопросы взаимодействия органов государственной власти и самоуправления, деятельность общественных организаций КМНС ДВ, а также их представительство в органах власти, особенности организации территориального самоуправления в соответствии с ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от Об 10 03

Все это в совокупности и определяет необходимость дальнейшего исследования темы

Цель исследования заключается в обосновании теоретических подходов, позволяющих выявить условия для формирования системы организации местного самоуправления в районах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера Дальнего Востока

Реализация сформулированной цели требует решения следующих научных задач

- определить основные этапы развития самоуправления и обобщить опыт его организации у различных коренных народов России и циркумполярных государств,

- на основе политико-правового и социологического анализа современного фактического материала, рассмотреть возможности использования территориального подхода для организации местной власти в районах компактного проживания КМНС ДВ,

14 Кряжков В А Правовые проблемы статуса коренных малочисленных народов России // Государство и право - 1994 - № 6 - С 12, Абашидзе А X, Ананидзе Ф Р Правовой статус меньшинств и коренных народов - М , 1997 - С 185-186, Тураев В А Этнополитология I Тихоокеанский институт политики и права - М, 2001, Марченко Г И Этнос как объект и субъект политики социальные основы национально политики // Вестник Московского университета Сер 12 Политические науки -1997 -№5 - С 32-33, Выдрин И В Местное самоуправление в Российской Федерации от идеи к практике (конституционно-правовой аспект) — Екатеринбург, 1998, Мокрый В С Местное самоуправление в РФ как институт публичной власти и гражданского общества Автореф дис д-ра юрид наук - М , 2003 и др

- исследовать национальную общину как социальный институт самоуправления КМНС, которая по современному российскому законодательству может быть зарегистрирована и как орган самоуправления и как хозяйствующий субъект и как общественная организация,

- уточнить механизм реализации принципа субсидиарности, предполагающего передачу части властных полномочий органов МСУ муниципальных образований национальным общинам, а также отношения взаимной ответственности и партнерства государства и КМНС

В соответствии с целями и задачами объектом исследования является институт местного самоуправления КМНС ДВ

Предметом исследования выступает процесс социальной институциализа-ции местного самоуправления коренных малочисленных народов Дальнего Востока в условиях реформирования российского общества

Положения, выносимые на защиту:

1 Обоснование специфики социально-территориальной организации коренного населения Российского Дальнего Востока, особенностей его поселенческой структуры, системы производственно-хозяйственных, социальных отношений, проявляющейся в наличии различных вариантов социальной инсти-туциализации местного самоуправления КМНС ДВ

2 В развитии самоуправления КМНС ДВ как социального института имеются свои закономерности, которые должны учитываться при его формировании Обострение противоречий переходного периода и усиление кризисного состояния районов компактного проживания коренного населения как социальных общностей, не отменяет данных закономерностей, а лишь вносит в них свою специфику и особенности

3 Выявление базовых основ функционирования местного самоуправления КМНС ДВ осуществляется на основе системы факторов, отражающих его традиционные ценности, нормы и функции Учитывая различные условия, в которых живут сегодня коренные малочисленные народы на Российском Дальнем Востоке, различную степень сохранности их традиционных институтов и степень интеграции в современные политические структуры оптимальным является территориальный подход к организации местного самоуправления Реальными представляются три формы общинного самоуправления на основе совместного поселения, на основе общих занятий, на основе совместного использования ТТП

4 Определение структуры органов местного самоуправления, территориально- общественного самоуправления в форме национальной (территориальной) общины как компонентов социального института местного самоуправления КМНС ДВ Для эффективного управления социально-экономическими процессами в местных сообществах, разграничение предметов ведения и полномочий между всеми уровнями власти в стране должно строиться на основе принципа субсидиарности Качественный анализ полномочий органов местного самоуправления, определенных с позиции субсидиарности показывает, что для каждого предмета ведения оставленного на данном уровне власти, закреплен-

ные полномочия составляют полный управленческий цикл от целеполагания и определения стратегии до измерения конечных результатов

5 Уяснение основных принципов организации систем управления на местном уровне, выделение основных элементов, необходимых для организации этих систем и подсистем, что позволит избежать серьезных ошибок на пути дальнейшего реформирования и становления органов местной власти в местах компактного проживания малочисленных этносов Дальнего Востока

Методологические основы исследования определяются содержанием его целей и задач, конкретным подходом и научной позицией автора Из методологических подходов наиболее приемлемым является цивилизационный подход, предполагающий признание многовариантности общественного развития, уважение к иному образу жизни и общечеловеческим ценностям Такой подход позволяет совершенно по иному отнестись к проблемам народов Севера, отказаться от односторонности в решении сложнейших проблем КМНС Формаци-онный подход позволил выяснить особенности развития малочисленных этносов российского Севера в различные исторические эпохи, выявить факторы, обусловливающие особенности их культурно-исторического развития в советский период

Проблематика институционального характера самоуправления требует междисциплинарного подхода, системообразующая роль в котором принадлежит политико-правовому и социологическому определению и анализу ведущих социокультурных факторов количественно-качественной определенности социальных институтов и населения, его ценностных ориентации, моделей поведения, интересов и потребностей

Исследование, имея своей базой социологическую и политико-правовую основу, выполнено на стыке ряда научных дисциплин, в т ч конституционного права, муниципального менеджмента, государствоведения, политических наук, что привело к использованию некоторых специфических методов этих дисциплин Однако, именно современные политико-правовые и социологические концепции и методы составили основу научного инструментария данного исследования, что позволило наиболее полно и всесторонне исследовать процессы, связанные с организацией местного самоуправления КМНС ДВ

Эмпирическая база исследования Основными элементами, составившими эмпирическую базу работы стали отчеты и документы субъектов, входящих в ДФО, официальные, в т ч нормативные документы, опубликованные в Российской газете и Собрании законодательства РФ, публикации в периодической печати, аналитические материалы и официальные правительственные материалы, содержащиеся в электронной системе Internet, монографии, научные статьи и иные исследования, изданные в данной области

Существенную эмпирическую информацию дали также материалы международных, общероссийских центров и региональных научных и научно-практических конференций, «круглых столов», научных дискуссий, статистические документы и аналитические отчеты по итогам деятельности местной власти, Конституция РФ, основные законы циркумполярных государств, Кон-

ституции республик в составе РФ, Уставы субъектов РФ, законодательные акты РФ и субъектов РФ, нормативные акты органов местного самоуправления

Кроме того, в эмпирическую базу входят результаты социологических исследований проведенных Дальневосточным независимым социологическим центром под руководством и личном участии автора «Малочисленные этносы Приамурья» (02 08 12-17 08 92,опрошено 500 респондентов, отчет, коллективная монография), Дальневосточным центром политического консалтинга при поддержке фонда «Евразия» (2000-2006 гг ), директор - д-р пед наук, проф Н И Поличка, центром издано 18 пособий по вопросам организации местного самоуправления, Институтом экономических исследований ДВО РАН (директор д-р экон наук, акад РАН П А Минакир) по проблемам «Муниципальная реформа» (2003-2004 гг ), опрошено 2 746 респондентов15, Материалы официальной статистики, результаты исследований, информационные материалы, результаты социологического опроса и интервью, проведенные при участии Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, ее региональных и этнических подразделений, родовых общин и национальных поселков (2003 г )16

Автором исследованы документы, представленные Хабаровской краевой законодательной думой, Правительством Хабаровского края, Министерством экономического развития и торговли РФ (Минэкономразвития России по Дальневосточному району), Консультативным Советом по делам коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока РФ при полномочном представителе Президента РФ в ДФО17, материалы обучающего семинара «Местное самоуправление на российском Дальнем Востоке» Дальневосточного филиала государственного научного учреждения «Российский научный центр государственного и муниципального управления и некоммерческого партнерства «Дальневосточные правовые ресурсы» при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО и Фонда «Евразия»

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем

- определена система принципов, условий, факторов, которые позволяют рассматривать социологический аспект организации местного самоуправления КМНС ДВ как центральное звено самосохранения этноса,

- обоснованы проблемы, тормозящие процесс развития местного самоуправления КМНС ДВ и уточнены подходы к его организации,

- выявлены особенности влияния этнического, территориального, хозяйственно-экономического факторов на организацию местного самоуправления в местах компактного проживания КМНС ДВ,

- сформулированы предложения по совершенствованию общинного самоуправления КМНС ДВ, которые обобщены в авторской субсидиарной модели

15 См Экономическая политика региональное измерение / РАН Дальневост отд Ин-т экон исслед , Под ред П А Минакира - Владивосток, 2004

16 См Суляндзига Р Б, Кудряшова П Б, Суляндзига П В Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Обзор современного положения — М, 2003 - 142 с

"См Положение №29 Распоряжение от 29 02 2003

предполагающей разграничение круга полномочий и сфер деятельности муниципальных и государственных структур управления

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты могут быть использованы в практике организации местного самоуправления КМНС ДВ, в конкретной законотворческой деятельности органов государственной власти, социальной практике муниципалитетов и органов местной власти, а также при обосновании и выработке политики органов власти дальневосточных субъектов в отношении КМНС, в текущей работе их структурных подразделений, осуществляющих практические меры по обеспечению жизнедеятельности и развития аборигенных народов Дальнего Востока Основные положения и выводы могут быть полезными для подготовки учебных курсов, учебников и учебных пособий для высших учебных заведений по специальностям «Муниципальное право», «Государственное и муниципальное управление», «Политология», «Социология», «Социальное управление» и др Знакомство представителей аборигенного населения Севера с опытом социального и политико-правового развития КМНС может способствовать повышению уровня правовой культуры, а также их общественной активности

Апробация результатов исследования. Основное содержание работы прошло апробацию в двух монографических исследованиях «Малочисленные этносы Приамурья» (1993 г) и «Местное самоуправление малочисленных этносов в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа» (2006 г), в статье опубликованной в журнале «Вестник Московского областного университета Серия философские науки» (2006 г) общим объемом более 20 печ л По проблемам диссертации автором сделаны доклады и сообщения на международных, всероссийских, межрегиональных научных и научно-практических конференциях «Социально-политические отношения в районах проживания коренных народов Приамурья», Хабаровск, 1999 г, «Социально-политическая характеристика избирателей Хабаровского края и их отношения к региональным проблемам», Хабаровск, 1999 г, «Некоторые проблемы местного самоуправления на Дальнем Востоке», Хабаровск, 2000 г, «Образ жизни народов Приамурья», Хабаровск, 2002 г, «Проблемы региональной политики (на примере Хабаровского края)», Комсомольск-на-Амуре, 2003 г, «О некоторых конституционных правах малочисленных народов Дальнего Востока», Хабаровск, 2004 г, «Проблемы территориальной целостности государства региональный аспект», Хабаровск 2006 г и др

Основные теоретические и научно-практические результаты диссертационного исследования получили поддержку научной общественности, Хабаровской краевой законодательной Думы, аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ДФО, АКМНС Хабаровского края

Выводы и рекомендации диссертации учитывались при принятии нормативно-правовых актов по вопросам организации МСУ в районах компактного проживания КМНС ДВ, а также в работе семинара с руководителями национальных общин Хабаровского края Диссертация обсуждена и рекомендована к

защите на заседании кафедры социологии, политологии и социальной работы Тихоокеанского государственного университета

Структура работы. Структура диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, дана характеристика источниковой базы, сформулированы методологические принципы, предмет, объект и цели исследования Показана научная новизна и практическая значимость, а также апробация основных результатов исследованной проблемы

В первой главе «Концепция, основные этапы эволюции и опыт организации самоопределения и самоуправления коренных малочисленных этносов» дана характеристика теоретико-методологических основ самоопределения и местного самоуправления коренных малочисленных этносов Определены основные этапы развития самоуправления коренных народов России и циркумполярных государств На основе анализа российского и зарубежного опыта обоснованы подходы к организации местного самоуправления на территориях компактного проживания КМНС ДВ

В авторской интерпретации категории «право на самоопределение» и «национальное самоуправление» тесно взаимосвязаны

Самоопределение понимается как право всех народов свободно устанавливать свой политический статус, свободно обеспечивать свое экономическое, социальное и культурное развитие Эти положения определены нормами международного права1 и целями деятельности международных организаций (ООН, СБСЕ, Международный Красный Крест, Всемирная конфедерация по правам человека, Совет Европы и др ), участницей которых является и Россия

Вместе с тем право народов на самоопределение не должно истолковываться как разрешение или поощрение любых действий, нарушающих и подрывающих, полностью или частично, территориальную целостность или политическое единство суверенных и независимых государств Иначе говоря, самоуправление является не целью, а средством решения задач, которые встают перед народами на этапе самостоятельного развития

Применительно к КМНС ДВ право на самоопределение предполагает национальное самоуправление как внутренний аспект его реализации19

Национальное самоуправление - это, прежде всего, контроль решений, затрагивающих повседневную жизнь отдельного аборигена или этнической группы (в т ч важнейшие вопросы определения приоритетов и разработки страте-

" См Международные пакты о правах человека Сб документов - М , 2002

19 Агранат Г А Возможности и реальности освоения Севера Глобальные уроки // Итоги науки и техники Сер Теоретические и общие подходы географии -М, 1992

гий локального земле- и природопользования) на основе норм обычного права (традиционных ценностей, образа жизни и родного языка)20

Как правило, оно инициируется самими местными жителями, которые определяют объем властных полномочий, структуру, состав и процедуру избрания органов местной власти Выражая общественную потребность своего функционирования, специфическую совокупность традиционных ценностей и норм обычного права местное самоуправление КМНС ДВ представляет собой своеобразный социальный институт (рис 1)

Институт местного самоуправления КМНС

х ■ ■ 4.

Общественная потребность в местном самоуправлении Ценностно-нормативное содержание функций самоуправления Легитимные формы организации Субъекты институ самоуправления

+ +

Необходимость выражения интересов КМНС и отдельных социальных групп как основы гражданского общества Включение активности, творчества, самостоятельности коренного населения и его отдельных социальных групп в решении задач развития ТТП и других вопросов местного значения Нормативные правовые акты по вопросам местного самоуправления Решения КМНС, выработанные в формах непосредственной демократии Органы местного с моуправления Национальные (тер ториальные) общи! Родовые племенш советы и советы с: рейшин Органы ТОС

Рис 1 Структура местного самоуправления как социального института

Формы реализации прав местного самоуправления определены новым федеральным законом21 В диссертации отмечается, что сегодня на российском Дальнем Востоке вместо унифицированных и огосударствленных советских органов местного самоуправления возникает целая палитра различных по форме и объему национальных органов МСУ, каждое из которых в максимальной степени соответствует особенностям традиций, социальных и экономических условий конкретного сельского органа территориальные общины, национальные села, районы, улусы, предприятия, национально-культурные автономии Выделены различные уровни национального самоуправления:

20 От патернализма к партнерству (строительство новых отношений народов Севера и государства) /Отв ред А Н Пилясов - Магадан, 1998 - С 8

21 См Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06 10 2003 года №131-ФЗ И СЗ РФ -2003 -№40

1) локальный уровень - осуществляется как деятельность общинных органов самоуправления

В этом состоит признание села, родовой общины центром культурного развития народов Дальнего Востока22

2) районный уровень — аборигенное самоуправление реализуется косвенно через обеспечение широкого представительства в администрациях, думах (этнические группы имеют право законодательной инициативы), судах,

3) непосредственно — через деятельность ассоциаций народов Дальнего Востока, союза родовых общин, а в предельном случае - через формирование своего национального района

Автор концептуально уточняет обгцие подходы к решению проблем организации местного самоуправления КМНС ДВ

1) Специфика уклада жизни КМНС ДВ сохранится на протяжении длительного периода, как сохранятся и их традиционные ценности, пусть и в осовремененном виде Степень развитости общества, его гуманности определяет и меру готовности государства к компромиссу в удовлетворении требований народов Севера на особый политический статус, земельную собственность, гарантии доступа к ресурсам жизнеобеспечения, традиционное общинное самоуправление

2) Особенности федеральной политики в отношении народов Дальнего Востока от полюсов ассимиляции к партнерству и признанию прав на саморазвитие и самоуправление не есть чисто российская специфика. Во всех странах зарубежного Севера центр сделал те же самые ошибки в этом сложнейшем вопросе Но с 1970-1980-х гг повсеместно наступает перелом в подходах циркумполярных государств - поиск решения проблем народов Севера на путях уважительного партнерства и бережного сохранения традиционных ценностей

3) Обращается внимание на то, что различие этнических ценностей коренных малочисленных народов Дальнего Востока и переселенцев может стать источником новых конфликтов между аборигенами и другими народами, проживающими совместно Более конструктивен другой подход - переход к решению проблем малочисленных народов на уровне локальных поселений, родовых общин, к решению технических и организационных проблем обеспечения их доступа к традиционным ресурсам и соучастия в распределении природной ренты, представительства в органах региональной и местной власти И это тем более важно, что в сложившейся российской действительности практически не осталось моноэтнических национальных сел Принадлежность к КМНС все в большей степени становится уже не вопросом крови, а результатом самоидентификации и сохранения особенного уклада жизни

22 Формирование родовых, кочевых, национальных территориально-соседских общин уже началось снизу По состоянию на 01 01 2003 на российском Севере имелось более 2000 родовых (семейных) общин По современному российскому законодательству община может быть зарегистрирована и как орган самоуправления (имеет главу, членов, свою территорию, традиционные обычаи, равноправные отношения с другими органами местной и региональной власти), и как хозяйствующий субъект (имеет свою собственность, финансовые средства, традиционные отрасли хозяйствования), и как общественная организация

4) В решении социальных, политических и экономических проблем КМНС ДВ следует признать их двойной статус

— с одной стороны, как граждан России, которые имеют одинаковые права с другими россиянами,

- с другой - их особую значимость как гарантов сохранения традиционного уникального уклада и образа жизни

Именно такой подход должен быть приоритетным

5) В диссертационном исследовании анализируются две модели социальной организации аборигенных народов

В первой модели провозглашается цель привести КМНС ДВ в рыночную экономику с ее фундаментальными ценностями частной собственности, свободной конкуренции и демократии (равенство прав)

В этом случае принятие экономических и политических решений в интересах общины происходит без ее участия Институты законодательной, исполнительной и судебной властей разведены

Хозяйственные и муниципальные структуры в местах проживания малочисленных этносов имеют стандартный характер, без различий в сельской и городской местностях

Во второй модели отстаиваются ценности (на уровне национальных и иных поселений) национального суверенитета и традиционной общинной жизни с ее опорой на национальные промыслы, уважение старших, групповое принятие решений, взаимопомощь как важнейший фактор сохранения самобытности малочисленных народов Решения по основным вопросам жизни и хозяйственной деятельности принимаются самими местными жителями, все властные институты интегрированы в одной структуре - в совете родовой общины, в небольшой группе, состоящей из молодых лидеров и старейшин Обращается внимание на то, что с одной стороны, рыночный сектор всегда незрел в сельской экономике, но, с другой стороны, и полная консервация старого уклада хозяйствования невозможна Необходимо найти компромисс А это означает одновременно признание общины органом национального самоуправления с консолидированными полномочиями и интеграцию представителей аборигенных народов в районные и региональные институты власти

В диссертации делается вывод, что организация местного самоуправления коренных народов должна осуществляться на уровне национальной (родовой) общины, с передачей ей органами местного самоуправления части властных полномочий для самостоятельного решения местных дел

Формой такой самоорганизации может быть территориальное общественное самоуправление, что вполне вписывается в территориальную модель, определяемую новым ФЗ № 131 от 06 10 2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

В основу такой системы распределения полномочий на уровне местного самоуправления для коренных народов Севера может быть предложена реализация принципа субсидиарности, что позволит перейти от патернализма к сотрудничеству

В параграфе 1 2 рассмотрены основные этапы развития самоуправления коренных народов России23 и циркумполярных государств

Анализ российского и мирового опыта показывает, что наиболее успешным самоуправление оказывалось там, где лидеры общин сумели освоить современные политические технологии и, тем самым, оказались включенными в доминирующую политическую культуру Речь идет о предоставлении коренному населению прав на землю и ресурсы, а также выплате денежных компенсаций за право использования земель, исстари принадлежащим аборигенам, под промышленное и транспортное строительство 24 Так, например, на каждого индейца и алеута Аляски выплаты составили 800-1 ООО долл в год По соглашению 1991 г 17,7 тыс эскимосам выплачивался 1 млрд долл в течение 14 лет, из расчета на душу населения в год 4 тыс долл Практика создания родовых общин и передача земель коренному населению с 1992 г начала распространяться и в России (Якутия, Магаданская обл , Хабаровский край и т д )

Таким образом, различные варианты самоуправления коренных народов Севера можно объединить в три базовых модели

- территориальное самоуправление,

- локальное самоуправление в рамках земельных соглашений,

- национально-культурная автономия (этнополитическое самоуправление)25

В работе проведено сравнение этих моделей с целью оценки их эффективности в решении социально-экономических и культурных проблем, которые испытывают народы Севера Дальнего Востока в настоящее время

В параграфе 1 3 исследования отмечаются особенности национального возрождения применительно к КМНС ДВ, автор определяет территориальный подход как бснову в создании благоприятной среды для жизнедеятельности коренных малочисленных народов на принципах самодеятельности и самообеспечения

Учитывая различные условия, в которых живут сегодня коренные малочисленные народы на российском Дальнем Востоке, различную степень сохранности их традиционных институтов и степень интеграции в современные политические структуры необходим дифференцированный подход к организации са-

23 См Симченко Ю Б Народы Севера России проблемы, прогноз, рекомендации // Исследования по прикладной и неотложной этнологии - 1998 -№112 - С 12-29, Балищий В Г От патриархально-общинного строя к социализму - М, 1969, Богораз В Г Предложения к вопросу «об изучении и охране окраинных народов» // Жизнь национальностей - 1923 - № 3—4, Постановление СНК ДВР от 31 10 1922 «Временное положение об управлении туземных племен, проживающих на территории Дальневосточной республики» - 1922 -№5,6 - С 70-73, Соколовский С В Мифология единого мира и регионализм территории, культуры, народы//Этика Севера Т 2 -Томск, 1992 -С 78-98 и др

Стельмах В Г, Тишкин В А , Чишко С В Тропою слез и надежд Книга о современных индейцах США и Канады - М, 1990 - С 78

25 Попков Ю В, Бойко В А Политико-правовой статус коренных народов Севера На пути в мировую цивилизацию - Новосибирск, 1997 - 52 с .People to people, nation to nation Highlights from the report of the Royal Commissions on Aboriginal Peoples — Canada, 1996 — 150 p

моуправления малочисленных народов Реальными представляются три формы общинного самоуправления26

1. Самоуправление на основе совместного поселения целесообразно в национальных селах, численность коренных малочисленных народов в которых превышает 50 % от общего числа жителей

2. Самоуправление на основе общих занятий лучше подходит для крупных многонациональных поселений, в которых численность коренных малочисленных народов составляет менее 50 % от общего числа жителей

3. Самоуправление на основе совместного использования территорий традиционного природопользования предусматривает создание органов местного самоуправления (территориальных общин) в районах дисперсного расселения малочисленных народов,

Предложенная классификация форм самоуправления КМНС ДВ, которая на взгляд автора является наиболее приемлемой, требует развития территориального подхода, что отражено во второй главе исследования «Организация и деятельность органов местного управления и самоуправления коренных малочисленных народов Севера Дальнего Востока России»

Здесь на основе анализа социологических исследований, федерального законодательства и нормативно-правовой базы субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а также материалов, представленных Хабаровской краевой законодательной Думой и Правительством Хабаровского края и др документов, раскрываются проблемы социально-экономического и политического развития КМНС ДВ и их учет при формировании региональной национальной политики

Определяется качественная характеристика форм организации и деятельности органов местного самоуправления КМНС ДВ, компактно проживающих на территории ДФО Получила дальнейшее развитие субсидиарная модель общинного самоуправления для КМНС ДВ, как наиболее приемлемая в современных условиях

В параграфе 2 1 отмечается, что в число узловых проблем входят борьба за территорию и ресурсы традиционного жизнеобеспечения, укрепление сельской экономики, самоуправление и политическое самоопределение, повышение социально-политического и правового статуса, возрождение традиционной культуры, вопросы образования, здравоохранения

Указанные выше проблемы, в большей или меньшей степени, являются вопросами местного значения Конкретные предложения по их разрешению нашли достаточно подробное отражение в диссертационном исследовании Анализ представленных материалов позволил автору выявить тенденции формирования статуса КМНС ДВ на современном этапе

1 Стремление к образованию новых национально-территориальных образований, выход автономных округов из состава областей и краев, объединение

26 См Тураев Б А Территориальный подход к решению этнических проблем на российском Дальнем

Востоке Доклад на заседании Совета Федерации Федерального Собрания РФ в 2003 году

с другими территориями Тенденция укрупнения субъектов РФ за счет территорий компактного проживания КМНС становится преобладающей (Камчатский край, Забайкальский край краснодарский край, Тюменский край) На территории России возникают новые виды автономий - автономные округа не являющиеся субъектами РФ (напр Коми-Пермяцкий)27 Вместе с тем, ФЗ от 6 10 03 г № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» не предусматривает подобных муниципальных образований

2 Достижение гарантированного представительства КМНС в органах власти всех уровней Начавшийся процесс объединения Автономных округов и одновременно исключение положения о квотировании представительства КМНС в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ28 фактически лишают эти народы права иметь гарантированное представительство в этих органах

3 Совершенствование законодательства, регулируюгцего вопросы социально-экономического и политического развития КМНС ДВ Здесь следует констатировать нестабильный характер федерального законодательства в области защиты прав КМНС29

В параграфе 2 2 на основе анализа социологического исследования, в котором принимали участие Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (АКМНССДВ РФ), ее региональные этнические подразделения, родовые общины и национальные поселки,30 автором составлена качественная классификация форм организации местного самоуправления КМНС ДВ на территории ДФО

Делается вывод, что сформированные органы местного самоуправления в районах компактного проживания КМНС ДВ на территории ДФО малоэффективны и не имеют достаточной правовой, финансовой и материальной основы для решения вопросов местного значения в интересах коренного населения

В связи с реализацией нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы самоорганизации КМНС ДВ представляются достаточно сложными как для самих народов, так и для органов власти всех уровней В нем отсутствует механизм осуществления этнического самоуправления КМНС, что может существенно ухудшить их положение Закон идет по пути построения иерархичной и четкой системы органов местной власти Однако, унифицируя систему органов местного самоуправления, федеральный центр фактически исключает формирование и функционирование локальной власти31 с учетом исторически сложив-

21 См Кутафин О Е Российская автономия - М , 2006 - С 450-451 2! См СЗРФ -2005 -№42 -Ст 4212

29 См Хараючи С Н Развитие законодательства о защите прав коренных малочисленных народов в Российской Федерации // Журнал Российского права - 2006 — № 7 — С 22

30 См Суляндзига Р В, Кудряшова П В, Суляндзига П В Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Обзор современного положения - М , 2003 - С 18-24

31 Под локальными сообществами в данной работе понимается население, проживающее на территории муниципальных образований, созданных в значительной степени искусственно, актами вышестоящих органов, часто по «трафарету» бывших районов, существовавших в период советской власти Термин «местные сообщества» применяется к населению естественно сложившихся поселений,

шихся традиций КМНС и мест их компактного проживания В настоящее время в мире достаточно интенсивно развивается новая модель управления обществом, основанная на принципе субсидиарности, которая может стать основой в системе взаимоотношений коренные народы - государство

В исследовании отмечается, что идея построения субсидиарного32 государства появилась и в стратегических документах российского Правительства и в какой-то мере отражена в Послании Президента Федеральному собранию Российской Федерации 10 05 2006, а также в его выступлении перед представителями СМИ в феврале 2007 г33 Вместо патерналистского государства предлагается модель субсидиарного государства А именно государство берет на себя те, и только те задачи (функции), которые не могут быть выполнены обществом самостоятельно и закрепление задач (функций) за определенным уровнем власти происходит по принципу субсидиарности Последнее означает, что при разграничении предметов ведения и полномочий между разными уровнями власти передача властных полномочий осуществляется снизу вверх, то есть, от местных сообществ на уровень регионов, а затем на федеральный уровень В этом случае большинство полномочий остается на местах и количество их при движении вверх все время уменьшается Таким образом, общины, становясь органами общинного самоуправления, принимая на себя решение вопросов местного значения, используют финансовые ресурсы, как переданные вместе с полномочиями (возможность их исполнения должна прописываться в уставе общины) от органов местного самоуправления, так и привлеченные внебюджетные средства, поступающие и от ресурсопользователей, и от некоммерческих организаций В новой схеме местное самоуправление будет представлять собой двухуровневую систему (рис 2)

При этом низшей станет община коренных народов, которая при нормальном управлении возьмет на себя функции сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов, используя как государственные ресурсы, так и привлеченные внебюджетные средства При этом принцип «решения вопросов местного значения под свою ответственность»34, безусловно, сохраняется

Реализация идеи субсидиарности предполагает четкое разграничение функций Центра и регионов и, главное, финансовое обеспечение этих функций

Схема выравнивания межбюджетной зависимости на различных уровнях управления является одним из слабых мест в новом ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» Не случайно последняя поправка к этому закону (октябрь 2005 г) отодвигает вступление его в полную силу

обладающих осознанием общности как результата самоорганизации в рамках опредетенной территории, имеющей культурно-исторические границы, в т ч территории компактного проживания малочисленных этносов

32 Субсидиарный [от лат зиЬзкЬагигс] - резервный, вспомогательный (Словарь иностранных слов -11-е изд, стер -М, 1984 - С 478)

33 Российская газета — 2006 — 11 мая, Российская газета — 2007 — 2 февр

34 Закон РФ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» от 30 04 1999 № 82-ФЗ // СЗ РФ - 1999 -№ 5 -Ст 1231

до 01 01 2009 г Община как единственный представитель локальной общности людей сама должна формировать бюджетную политику в поселении, определять нормы изъятия ресурсов традиционного обеспечения, размеры денежной и натуральной помощи нуждающимся домохозяйствам А также определять, какие функции должны быть делегированы на районный и региональный уровни

Рис 2 Система местного самоуправления КМНС ДВ

Такой уникальный опыт накоплен циркумполярными государствами35, и хорошо, если бы он был хотя бы частично учтен при организации местного самоуправления КМНС ДВ

В параграфе 2 3 отмечается, что центральным политическим и экономическим событием в новейшей истории развития коренных народов циркумполярного Севера стало заключение договоров между ними и государством в лице федеральной или региональной власти В работе раскрываются два основных вида соглашений между государством и коренными народами Первый - те, которые призваны включить народы Севера в господствующие политические и экономические структуры общества внедрить новые экономические и политические институты в общины, одновременно предоставить аборигенам гарантированное представительство в советах по распределению ограниченных возобновляемых ресурсов и приоритетный к ним доступ Второй - признающие ста-

35 Циркумполярные государства - это новое международное сообщество приполярных государств В него входят страны, чьи земли располагаются в Арктике Канада, Росси, Дания, Гренландия, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и США, которые сталкиваются со схожими трудностями Впервые представители этих государств встретились в 1989 г, а в 1991 г они разработали стратегию по защите окружающий среды Арктики, в 1996 г сформировали Арктический совет, в котором сегодня представительствуют и коренные народы

туе коренных народов, правомочность их прав на природные ресурсы, особый образ жизни, национальные органы местного самоуправления Конечный результат соглашений видится как своеобразная торговая сделка — претензии на аборигенные права на землю обмениваются на деньги и исключительные права на традиционное жизнеобеспечение

На российском Дальнем Востоке с коренными народами пока заключаются лишь локальные соглашения по конкретным объектам и ареалам Пока не ясно, станет ли этот процесс повторением американского или канадского опыта, но такая вероятность есть Отмечается, что нужно обобщать уже имеющийся отечественный и зарубежный опыт в этой области, чтобы «вдруг» возникшие претензии народов Севера на землю и недра не застали Центр врасплох

Практика заключения договоров в субъектах РФ, в которых проживают коренные малочисленные народы Севера (всего 27 регионов), имеют место только в 8 из них К сожалению, дальневосточники в этом направлении аутсайдеры Сведения о действующих договорах (реализация которых часто носит конфликтный характер) имеются только в Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях, Магаданской и Сахалинской областях Например, в Хабаровском крае практика заключения договоров не сложилась В Нанайском и Ульчском районах заключаются локальные договоры, которые имеют в основном хозяйственное назначение - заготовка дров, оказание бытовых и коммунальных услуг и т д В Приморском крае в 1997 г заключено соглашение между Думой Приморского края и Ассоциацией коренных малочисленных народов Приморского края о сотрудничестве в области законодательной деятельности по вопросам прав и интересов малочисленных народов Севера, их развития На Сахалине администрация области заключила договор по реализации ФЦП «Экономическое и социальное развитие КМНС до 2000 г » и т д

Перспективность заключения подобных соглашений заключается в том, что договорной процесс (как механизм, альтернативный бюджетному финансированию) позволит постепенно перевести хозяйство коренных народов на самообеспечение и саморазвитие Это и означает переход от патерналистской политики к политике партнерства, то есть реализуется принцип субсидиарности

Таким образом, на наш взгляд, наиболее приемлемой формой самоорганизации КМНС ДВ является модель местного самоуправления на основе повышения статуса национальной (родовой) территориальной общины, которой органы местного самоуправления передадут часть властных полномочий по решению вопросов местного значения Формой такой организации самоуправления может стать TOC (территориальное общественное самоуправление)

В заключении сформулированы предложения и рекомендации по формированию местного самоуправления КМНС ДВ как социального института

В приложениях содержатся статистические сведения, характеризующие состояние КМНС, итоги переписи 2002 г, характеристика организаций КМНС ДВ, определены районы компактного проживания КМНС ДВ на территории ДФО, определен инструментарий социологических исследований

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Менделей Н. Г. Развитие общинного самоуправления коренных малочисленных народов Дальнего Востока: субсидиарная модель / H Г. Менделеев // Вестник Московского государственного областного университета. Серия- Философские науки — 2006. — № 4. — С. 69-84.

2 Менделев H Г Малочисленные этносы Приамурья /АС Ким, А В Кныш, П П Лях, M П Прасолова, Б В Смирнов - Хабаровск, 1993 -71 с

3 Менделев H Г Местное самоуправление коренных малочисленных этносов в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа / H Г Менделев - Хабаровск, 2006 - 323 с

4 Менделев H Г Социально-политические отношения в районах проживания коренных народов Приамурья / H Г Менделев // Власть и общество опыт, проблемы и перспективы взаимодействия материалы межрегиональной научно-практической конференции - Хабаровск, 1999 - С 54-60

5 Менделев H Г Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации / H Г Менделев // Запад-Восток на пороге XXI века сборник материалов международной научной конференции - Хабаровск, 2000 - С 49-54

6 Менделев H Г Образ жизни народов Приамурья / H Г Менделев // Россия и социализм накануне XXI века материалы докладов и выступлений краевой научно-практической конференции История, политология, философия, экономика, юридические науки — Хабаровск, 2001 -С 12-19

7 Менделев H Г О некоторых конституционных правах малочисленных народов Приамурья / H Г Менделев // Третьи гродековские чтения материалы научно-практической конференции «Дальний Восток России исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории» - Хабаровск ДВГНБ, 2001 -С 41-48

8 Менделев H Г Проблемы региональной политики (на примере Хабаровского края) / H Г Менделев // Социализм проблемы теории и практики на современном этапе сборник статей - Комсомольск н/Амуре Изд-во гос пед ун-та, 2003 -С 89-96

9 Менделев H Г Социально-политическая характеристика избирателей Хабаровского края и их отношение к региональным проблемам / H Г Менделев // Избирательный процесс теория и практика материалы региональной научно-практической конференции -Хабаровск, 1999 — С 23-30

10 Менделев H Г Проблемы выживания малочисленных этносов российского Дальнего Востока (по материалам экспедиционного исследования) / H Г Менделев // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века международная научная конференция - Хабаровск, 2002 -С 118-125

Подписано в печать 28 03 07 Формат 60 * 84 Бумага писчая Гарнитура «Тайме» Печать цифровая Уел печ л 1,3 Уч -изд л 1,1 Тираж 100 экз Заказ 87

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета 680035, Хабаровск, ул Тихоокеанская, 136