автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое участие коренных малочисленных народов Севера как фактор осуществления демократических реформ в Республике Саха (Якутия)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Саввина, Ариадна Гаврильевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое участие коренных малочисленных народов Севера как фактор осуществления демократических реформ в Республике Саха (Якутия)'

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Саввина, Ариадна Гаврильевна

Международное Десятилетие коренных народов мира, объявленное ООН с 1995 по 2005 годы нацелено на активизацию действий мирового сообщества по спасению исчезающих малочисленных народов, в том числе и малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Изменения, происходящие в экономической и политической жизни России наиболее болезненно сказались на народностях проживающих на северных территорияхны. Реалии последних лет и опыт северныхн и регионов мира показывает, что без политического участия со стороны самих представителей этих народов невозможно наладить жизнь на Севере, сохранить и развить малочисленные народы Севера. Социально-политическое реформирование российского общества, демократизация политических процессов, выход политики в сферу публичной деятельности, изменение характера политического участия и развитие института свободных выборов предопределило выдвижение темы политической активности населения в число наиболее актуальных. Исследования политической активности, политического участия, политического поведения являются актуальными, как в теоретическом, так и в политическом отношении. Актуальность темы исследования.

Социально-политическое реформирование российского общества, демократизация политических процессов, изменение характера политического участия и развитие института свободных выборов предопределило выдвижение темы политического участия в число наиболее актуальных.

Предметом пристального изучения политологов становится также выявление сущностных проблем развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в условиях реформирования современного российского общества. Подобный интерес обусловлен вполне объективными причинами.

Полит1ико-правовые аспекты государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока отражены в Конституции Российской Федерации, Концепции государственной национальной политики, в программных документах Международного Десятилетия коренных народов мира, объявленного ООН в 1995 году, а также в региональных и республиканских программах и документах. Укрепление российской государственности на основе демократизации общества и политического участия граждан является одной из злободневных проблем. Укрепление и сила государства в данный момент в доверии народа. А доверие народа - в сознательном участии в политической жизни общества, в поддержке его политику. Построение федерального государства без учета интересов народов, в том числе и малочисленных, представляется проблемным.

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими факторами: кризисным состоянием коренных малочисленных народов Севера; неэффективностью осуществляемых политически^, законодательных и экономических мер, направленных на преодоление кризиса; отсутствием единой государственной концепции сохранения этих народов, учитывающей общегосударственные конституционные интересы и специфические потребности этих народов, обусловленные особым историко-культурным развитием; созданием полноценной системы местного самоуправления и представительства интересов северных народов в органах власти; недопущением развития национализма и сепаратизма в регионах проживания народов Севера; введением терминологического единообразия в системе нормотворчества в их отношении; созданием законодательства, соответствующего Конституции Российской Федерации, международным правовым актам и гарантирующего соблюдение прав и свобод этих народов.

Актуальной задачей является анализ системы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления по решению вопросов социально-экономического развития муниципальных, образований в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера с учетом специфики их образа жизни и интересов. Становление эффективной системы местного самоуправления с учетом этих особенностей становится в настоящее время важнейшей системообразующей регионального управления.

В складывающейся системе политико-властных отношений значительное место занимают органы местного самоуправления. Именно на местном уровне реализуется основная часть жизненных интересов населения, а политика местных органов власти приближена к людям, их делам и потребностям. Важным началом муниципального управления являются связи с общественностью, привлечение населения к управлению. Особый интерес для нас представляет анализ содержания и форм политического участия малочисленных народов Севера. Своевременным и весьма значимым представляется вопрос о путях и способах политического участия.

Актуальным также является комплексное научное исследование проблем коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, создание научных программ их развития. Особо важно и то, что в период социально-политического реформирования российского общества активизировалась не только культурно-просветительная работа, борьба за экологию, возрождение языков, традиций и обычаев малочисленных народов, но и впервые появилась возможность говорить о политическом участии и политической активности со стороны самих коренных малочисленных народов. Кроме того, освоение природных богатств, вовлечение в эту деятельность коренного населения приобретают принципиальное^ политическое значение. Степень разработанности проблемы^

Проблемы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока являются предметом пристального внимания отечественных исследователей.

Всю имеющуюся литературу можно разделить на три части. В первую группу можно включить литературу, вышедшую ещё в XVII -XVIII вв., в которой содержится большой фактический материал. Хотя первые сведения о народах, проживающих в Сибири, мы можем встретить в письмах и путевых заметках западноевропейских путешественников и писателей более раннего периода. В работах того периода исследователи отмечали многие специфические особенности этих народов в хозяйственно-экономической и социально-культурной сферах, а некоторые исследователи описывали также мировоззренческие и биолого-психологические особенности. Это работы В.Иехольсона, труды профессора П.А.Зайончковского. Особый интерес представляют работы М.М.Сперанского, в дальнейшем автора «Устава об управлении инородцев».

Вторая группа исследований относится к советскому периоду. Это известные работы Е.А.Алексеенко, В.Г.Богораза, Г.Д.Вербова, К.М.Василевич, Б.О.Долгих, В.В.Иванова, В.Г.Ларькина, Г.А.Меновщикова, А.А.Попова, С.Стебницкого, Л.А.Файнберг, Л.В.Халич и др.

В первые годы советского строительства научные исследования были посвящены перспективам развития народов Севера, стратегии и тактике их интеграции в сообщество других народов, определению места в иерархии «социалистических наций», организации органов самоуправления. Многие исследования этого периода учитывали своеобразие народов Севера. Коллективизация, начавшаяся в стране в 30-е годы, выдвинула в центр дискуссий вопрос о возможности использования в колхозном строительстве элементов первобытности, допустимости сохранения кочевого образа жизни и другие вопросы.1 В дальнейшем всё большая часть исследований посвящалась вопросам экономики, индустриализации, административного устройства, строительства социалистического образа жизни и в меньшей степени учитывались специфические особенности народов Севера, напротив -многие исследования были направлены на радикальное преодоление архаичных элементов и этнического своеобразия 2

Большой вклад в изучение данной проблемы и объекпшное её отображение внесли учёные Института этнографии им. Н.Н.Миклухо-Маклая. Необходимо отметить также исследования, проведенные-учёными из числа народов Севера, например, В.Н.Увачан, Ч.М.Таксами, Е.А.Гаер. В целом, во второй половине советского периода преобладают работы обобщающего характера по проблемам советского строительства, и обоснованию дальнейших социалистических преобразований; научные

1 См.: Широкогоров С.М. Место этнографии среди наук и классификация этносов. Владивосток, 1922.Виленский-Сибиряков В. Задача изучения Северной Азии//Северная Азия. Кн. 3. - 1925 Мельников В.И.К вопросу о помощи бродячим и кочевым народностям//Там же. - Кн.5.Богораз В.Г .Доклад, прочитанный в Большой коллегии Наркомнада 27 марта 1923 года.

2 См.: Никулыпин Н.П. Первобытные производственные объединения и социалистическое строительство у эвенков. - Ленинград., 1939.; Кантор Е.Д. Проблема оседания малых народов-Севера // Советский Север. - 1934. - № 5.;Славин B.C. Размещение производственных сил на Севере во второй пятилетке. - Проблемы Севера. Труды Первой Всесоюзной конференции по размещение производительных сил СССР.Госплан СССР. М. - 1933

3 См.: Долгих Б.О. Родовой и племеной состав народов Сибири в XVII. Труды института этнографии им. Миклухо-Маклая. Новая серия, т. XL АН СССР. М. 1960; Гурвич И. С. Этническая история Северо-Востока Сибири. М. 1977. работы, в которых предпринимаются попытки выявления и анализа негативных факторов в состоянии народов Севера, единичны (например,

A.Г. Вольфсон).

Третья группа работ появляется с началом демократических преобразований и политической либерализации. Это труды Л.М.Дробижевой, А.И.Пики, Н.Б.Вахтина, М.Н. Губогло, В.А.Кряжкова,

B.А.Роббека, Ф.С.Донского и других учёных. В работах этих авторов под разным углом зрения, в разрезе различных дисциплин исследуются причины кризиса народов Севера и анализируются пути выхода из него, В плане исследования этнополитических процессов, затрагивающих проблемы развития народов Севера, большое концептуальное значение имеют работы Р.Г.Абдулатипова, К.В.Калининой, Р.Г.Болтешсовой, А.Х.Абашидзе, В.А.Михайлова и другие. В диссертационных исследованиях А.Н. Богдановой "Развитие местных органов власти" и Л.И.Абрютиной "Коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока в государственной национальной политике России: проблемы решения", выполненных в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, находят своё отражение проблемы малочисленных народов Севера. В данных исследованиях анализируются в основном общие проблемы развития этих народов. Кроме того, авторы обращаются к проблеме становления местного самоуправления. Однако, рассматривают местное самоуправление как политико-властный институт и практически не исследуют местное самоуправление как институт гражданского общества.

Пристальное внимание ученых привлекает проблема политического участия. Исследования, посвященные данной проблеме, можно условно разделить на три группы. Во-первых, это работы по теории гражданского, в том числе политического участия. Во-вторых, работы, посвященные политическому участию отдельных групп населения и конкретным формам этого участия. В-третьих, исследования более общего характера^ посвященные становлению гражданского общества в России, политическим настроениям, политическому сознанию, политическому поведению и ценностной ориентации россиян.1

Вне поля зрения исследователей остается пока проблема политического участия малочисленных северных народов. Актуальность темы, ее научная и практическая, значимость^ недостаточная изученность, явились основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является политическая деятельность-коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия) в условиях реформирования общества.

Предметом исследования являются приоритеты, тенденции и особенности политического участия малочисленных народов- Севера в осуществлении демократических реформ в Республике Саха (Якутия).

Целью исследования является изучение и анализ политического участия малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) как фактора осуществления демократических реформ в Республике Саха (Якутия). Данная цель реализуется через решение следующих задач исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы политического участия российского населения, уточнить категориальный аппарат, исследовать политико-правовой статус малочисленных народов Севера. См.: Ануфриев Е.А. Политическая социализация личности как проблема современной политологии. // Вестник Московского университета, сер. 18, Социология и политология. 1997, №3,с.37; Гончаров Д.В. Гражданское участие: ответственность, сообщество, власть. М., 1997; Гончаров Д.В. Теория политического участия. М., !997; Ковлер И. А., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике. // Критические очерки истории и теории. М., 1986; Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблема выбора и участия. М., 1996; Тепляков Е.Я. Политическое участие в современной России (состояние, особенности, тенденции). // Канд. дисс., М., 1994,с. 16; Уварова Н.Д. Проблема политического участия в отечественной литературе. // Проблемы политологии и политической истории. Вьш.6, Саратов, 1996.

2. Дать анализ политической активности, форм и типов политического участия малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия),

3. Исследовать основные этапы взаимодействия "центра" и малочисленных северных народов Севера, выявить влияние данного взаимодействия на их политическую активность.

4. Изучить становление местного самоуправления как фактор активизации политического участия, раскрыть основные формы самоорганизации коренного населения Севера.

5. Предложить конкретные рекомендации по проблемам дальнейшего развития форм и активизации участия малочисленных народов Севера в политическом процессе современной России.

Общая рабочая гипотеза:

Современное состояние политического участия малочисленных народов Севера характеризуется разнообразием тенденций и различием способов и форм его осуществления на элитарном и массовом уровне, что обуславливает необходимость выявления противоречивого характера исследуемого процесса. На элитарном уровне политического участия обнаруживается сегментация политических интересов, целей и ценностей, политического действия, на массовом - порой не всегда адекватное осмысление политических реалий. Это открывает широкие возможности манипулирования сознанием и действиями малочисленных северных народов в осуществлении демократических реформ, проведении выборов и других политических кампаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. В исследовании речь идет о традиционном типе политического участия малочисленных народов Севера, который для них пока не вычленен от других форм жизнедеятельности. Недостаточно высокая политическая культура, неспособность четко формулировать свои политические цели, политическая анемия коренных народов Севера - все это приводит к низкой вовлеченности в деятельность политических институтов и пассивному отношению граждан к другим формам политического участия. В связи с чем очевидна необходимость политической активизации малочисленных народов Севера.

2. Анализ форм политического участия показывает возрастающее значение электоральной активности. Однако, за последние пять лет отмечается снижение электоральной активности коренных северных народов по сравнению с предыдущими годами (1990 - 1995 гг.). В данном случае на активность влияет местный политический климат, существенным фактором которого является разочарование государственной властью, размывание социально - экономической структуры, общее снижение качества жизни северного коренного населения.

3. Местное самоуправление северных малочисленных народов носит специфический характер и обусловлено особым историко-культурным развитием. Основной формой их самоорганизации являются кочевые родовые общины в сочетании с другими формами непосредственной демократии.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна: в работе выявлены особенности и апробированы методологические подходы к исследованию политического участия малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия); раскрыты тенденции политического участия этих народов в условиях осуществления демократического реформирования в Республике Саха (Якутия); обосновывается, что доминирующей тенденций является необходимость повышения их политической активности, более четкой структуризации и форм политического участия; на массовом уровне становится более заметной тенденция размывания механизмов рационального и адекватного восприятия политической реальности и усиление использования манипулятивных механизмов в политическом участии северных малочисленных народов; раскрыта одна из важнейших особенностей политического участия малочисленных народов Севера, которая проявляется, прежде всего, в его противоречивости, в несовпадении интенсивного политического участия и высокой активности политических лидеров при фактически полном отчуждении от политики самого коренного населения; доказано, что становление местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) проходит сложно и противоречиво, выявлена также специфика уровней местного самоуправления, актуализируется опыт организации местного самоуправления как фактора политической активизации малочисленных народов Севера; анализ электоральной активности малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) показывает, что она напрямую связана с эффективностью деятельности государственных органов власти, с решением политических и социально-экономических проблем этих народов, с их участием в становлении новых форм местного самоуправления, как одного из важных факторов повышения политического участия; проанализированы недавно возникшие новые формы общественного самоуправления, политической, социальной и экономической активности народов Севера в лице региональных ассоциаций и общественных организаций северных малочисленных народов в Республике Саха (Якутия).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды ученых, соответствующие положениям научной методологии^ исторической науки и политической теории, основывающиеся на единстве исторического и логического подходов, а также на принципах сравнительно - политического и сравнительно - исторического анализа. Автор опирается на известные научные парадигмы политического участия. Основными методами исследования были следующие: экспертная оценка^ теоретический анализ политологической^ этнополитологической, исторической, философской, психологической литературы, архивных^ законодательных актов, публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, сбор политико-социологических данных в полевых условиях, анкетирование и индивидуальные беседы Сбор политико-социологического материала проводился в период с 1996 по 1999 годы на территории Республики Саха (Якутия) в местах компактного проживания коренных малочисленных народов.

В процессе исследования систематизируются и анализируются во взаимосвязи следующие важнейшие вопросы: проблемы политической активности и политического участия, а также проблемы самоуправления, как фактора политического участия малочисленных народов Севера.

Анализ публикаций позволяет сделать вывод, что ретроспективное исследование современных политико-социальных проблем малочисленных народов Севера является одним из важнейших методологических подходов, но на данный момент нет специальных работ, объективно оценивающих политическую активность этих народов.

Источниковая база исследования:

Использованные при написании диссертации источники можно подразделить на три основные группы:

Первую группу источников образуют конституционные, нормативно-правовые документы и другие основные законодательные акты различных стран мира, России и Республики Саха (Якутия), посвященные как определению их политического устройства, так и регламентации самоуправленческих начал в этих странах. Источники этой группы опубликованы как отдельными изданиями, так и в самых различных сборниках. Кроме того, справочные материалы, произведения-классиков политической мысли, государственных и общественных деятелей.

Ко второй группе относятся источники, дающие представление, о становлении нынешних взглядов на демократию, её основы, политическую активность, политическое участие, самоуправленческие начала в жизни общества. А также, различные публикации выступлений видных государственных, общественных, политических деятелей, материалы общественно-политических организаций, сборники документов, касающиеся международного и российского опыта становления системы местного самоуправления, политического участия и политической активности.

Третью группу представляют материалы периодической печати, публикующие не только сообщения журналистов, касающиеся политической активности и политического участия, но и рассказы, интервью людей, непосредственно связанных с темой исследования, тексты и проекты законов, других нормативных актов субъектов

Российской Федерации, уставов муниципальных образований и т.п. Учитывая обилие местных изданий, необходимость соблюдать соответствующую пропорцию в подаче фактического и обобщающего материала, мы в своей работе использовали только те материалы,. где отражены наиболее типичные для нашей тематики вопросы и проблемы политической активизации и политического участия малочисленных народов Севера, становления системы местного самоуправления.

Мы опирались на фактический материал и теоретические выводы как отечественных, так и зарубежных авторов, работы которых были посвящены проблемам демократии, политического- участия, политической активности и различных форм местного самоуправления.

Научно-практическая значимость диссертации.

Предложенные в диссертации результаты исследования политического участия малочисленных народов Севера могут быть использованы в процессе принятия управленческих решений высшими органами государственной власти, направленных на решение социально-экономических и политических проблем малочисленных народов, улучшение управляемости и повышение политической активности граждан. Данные исследования могут быть использованы при обосновании, выработке и практическом осуществлении мер в области деятельности федеральных и местных органов власти, законодательства, органов самоуправления на территориях традиционного природопользования, при разработке различных федеральных программ, касающихся коренных малочисленных народов Севера.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась и получила одобрение на проблемно-исследовательской группе и заседании кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

15

Основные положения диссертационного исследования автор изложил в ряде публикаций и в выступлении на конференции "Актуальные проблемы реформ местного самоуправления в современной России".

Структура работы обусловлена основной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое участие коренных малочисленных народов Севера как фактор осуществления демократических реформ в Республике Саха (Якутия)"

выводы:

-в данный период у малочисленных народов Севера пока отсутствует целостная система политической социализации, развитые институты участия. Налицо слабое взаимодействие политических лидеров и органов государственной власти по активизации участия коренных северных народов;

- наблюдается тенденция к отчуждению все большего числа малочисленных народов Севера от политической деятельности, обусловленная, в частности, их неверием в эффективность законного воздействия на власть;

-прослеживается тесная связь между ухудшением условий жизни и существенным снижением активности населения;

- и государственные, и политические, и общественные структуры действуют универсально. Однако этот универсальный подход не может быть всеохватывающим на многочисленных территориях, имеющих различия по уровню экономики и образу жизни, особенно на северных территориях;

- устанавливая в районах власть администрации, государственные органы в Республике Саха (Якутия) добиваются полного поглощения самоуправления, прежде всего на уровне райцентров, так как муниципальные органы власти городов районного значения и сел оказываются без самостоятельных бюджетов, и, следовательно, без реального права на принятие решений. Административное управление подавляет одно из важнейших прав и свобод граждан - право на самоорганизацию и управление делами местного значения;

- автор пришел к выводу о необходимости включения новых механизмов социализации, среди которых самое значительное место можно отвести "демократии участия", когда человек может активно влиять на результаты общественной жизни, когда он включен в процесс защиты собственных прав и собственных интересов.

Практические рекомендации:

- для обеспечения правовых норм малочисленных народов Севера необходимо их участие в работе высших государственных органов, в виде представительств при парламентах (при органах законодательной власти). В политической же сфере необходимо создание юридических предпосылок для участия коренных народов в осуществлении государственной власти и местного самоуправления (преимущественно на уровне субъектов федерации путем установления квотированного представительства в органах власти, формирования избирательных округов с меньшей численностью населения, образования национальных поселений, представления права законодательной инициативы этническим объединениям и т.д.).

- было бы целесообразно придать общественным объединениям коренных малочисленных народов особый правовой статус, поскольку на данный момент для этого имеются правовые возможности, и сам федеральный закон об общественных объединениях предполагает или, во всяком случае, санкционирует такую возможность, как принятие специального закона о том или ином общественном объединении или группе объединений. Придание особого статуса общественным объединениям малочисленных народов Севера будет способствовать повышению их

158 политической активности, развитию законодательной инициативы путем выдвижения кандидатов в депутаты, наделением правом на решающий голос при принятии тех или иных решений и т.п. при становлении местного самоуправления коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия) необходимо учитывать своеобразие их исторического развития и особенности различных этносов, проживающих на данной территории. Самоуправление малочисленных народов, как разновидность местного самоуправления, имеет существенные отличия, прежде всего национально - этнические. К ним можно отнести однородный этнический состав населения, образование и формирование национальных представительных органов по собственным процедурам, восстановление общинного управления, особой роли старейшин, собраний и других форм прямой демократии, где в качестве регулятора чаще выступают обычаи, традиции и нравы народов.